Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Телкова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз"

На правах рукописи

РГБ ОД

'' "у? ' '■* о

ТЕЛКОВ А Светлана Анатольевна ' ' Пп?' 1 — ^

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ НА ОСНОВЕ ПРЕЕМСТВЕННОЙ СВЯЗИ ШКОЛА - ВУЗ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре "Связи с общественностью и педагогика" Воронежского государственного технического университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Колосова Л.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Денисова А.Л.

кандидат педагогических наук Фактор А.М.

Ведущая организация -

Воронежский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 19 декабря 2000 г. в 14— часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 063.81.11 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разосланноября 2000 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Комарова Э.П.

г п £ • б (¿)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выбор профессии, подготовка новых поколений к трудовой деятельности являются актуальными проблемами на всех этапах развития общества. В современной науке имеется ряд положений, способствующих разрешению поставленных проблем. Среди них выделяются: развитие способностей и дарований, профессиональная ориентация, концепция профессионального самоопределения и другие. Динамика экономических и социальных процессов нашей жизни выдвигает новые требования к профессионачьному становлению учащейся молодежи, специалисту-профессионалу. В связи с этим активизируется профориентология как наука, в контексте которой человек в профессиональном ориентировании рассматривается как субъект собственной деятельности в выборе профессии, профессионализации, формировании карьеры.

В настоящее время особое значение во всех сферах профессиональной деятельности человека приобретает математика. Поэтому актуализируется проблема профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз.

Важнейшей задачей профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики является создание условий для развития профессиональных намерений учащихся и студентов; формирование у них личных качеств, способствующих эффективному профессиональному самоопределению, конкурентоспособности; ознакомление с перспективными направлениями в науке, технике, на производстве, базирующимися на достижениях математики; расширение профессионального кругозора о различных отраслях народного хозяйства, основных видах труда и массовых профессиях, связанных с применением математических знаний.

Большой вклад в развитие профессионального ориентирования, совершенствование образовательно-воспитательного процесса, подготовки иовых поколений к трудовой деятельности внесли такие ученые, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлев, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, JI.A. Колосова, Э.П. Комарова, П.П. Платонов, Ю.А. Поляков, М.С. Савина, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова. Указанные проблемы в общедидактическом аспекте рассматривали Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Фролов, Г.И. Щукина; в рационализации отдельных элементов процесса обучения: оптимизации структуры и содержания учебного плана — И.Я. Лернер, Я.Е. Львович, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин; в способах изложения учебного материала и технологии обучения — В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, H.H. Ржецкий, Г.К. Селевко, С.Ф. Сердюк, С.Д. Смирнов. С.Т. Шацкий; в методике преподавания отдельных дисциплин - С.М. Годник, Б.В. Гне-денко, А.Л. Денисова, И.А. Зимняя, Л.М. Фридман, Н.И. Шевар-

дин; в психологическом обосновании методов обучения - JI.С. Выготский, П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д Б. Эльконин; в управлении процессом усвоения знаний - С.А. Антипов, И.И. Леонович, Г.В. Макаров, Ю Л. Полевой, H.A. Селезнева, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина; в методике преподавания математики - Б.В. Гнеденко, Е.М. Лещенко, В.М. Монахов, А.Д. Се-мушин, В.В. Фирсов, J1.M. Фридман.

Изучение и анализ научной литературы, исследований с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между:

- возрастающими требованиями к специалистам и уровнем их подготовки к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях;

- существующей системой учебно-воспитательного процесса и необходимостью усиления профессионального ориентирования в процессе преподавания различных дисциплин;

- имеющейся системой профессионального ориентирования учащейся молодежи и необходимостью ее моделирования в современных условиях;

- необходимостью формирования творческого подхода учащейся молодежи к процессу профессионального становления и уровнем математико-профессиональных знаний.

Учитывая актуальность проблемы, степень ее практической значимости, недостаточную научную разработанность, темой исследования избрано: "Психолого-педагогичсские особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз".

Диссертационная работа выполнена в соответствии с реализацией приказов МО РФ и в рамках научного направления ВГТУ "Проблемы качества подготовки специалистов" и научно-исследовательской темы "Проблемы управления качеством высшего образования, социально-педагогического проектирования, диагностики и квалиметрии в высшей школе". Номер государственной регистрации 01910037379.

Цель исследования, выявить психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз.

Объект исследования: многоуровневая преемственная связь довузовской и вузовской системы развития профессионального ориентирования в процессе преподавания математики.

Предмет исследования: процесс профессионального ориентирования учащейся молодежи в рамках преподавания математики.

*

Гипотеза исследования: психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз обеспечиваются, если:

- дидактические условия преподавания математики создают психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи;

- формируется дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз;

- разрабатываются и применяются методические рекомендации инновационных технологий преподавания математики как условия развития профессионального ориентирования учащейся молодежи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические особенности профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики в контексте преемственной связи школа-вуз.

2. Сформировать и экспериментально проверить дидактическую модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа - вуз как важного психолого-педагогического условия профессиональной подготовки учащихся.

3. Разработать и проверить на практике технологию развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в учебном процессе и внеурочной деятельности по математике.

Методологическую основу исследования составили общедидактические, воспитательные и профориентационные принципы; философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические, математические исследования, посвященные проблемам развития профессионального ориентирования учащейся молодежи; методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике развития профессионального ориентирования в процессе преподавания математики; философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания; научные положения, раскрывающие профессиональное ориентирование в контексте преподавания математики как социально-педагогическое явление, его сущность, идеи подготовки к выбору профессии, в рамках которых образование и воспитание выступают как процесс, создающий область развития профессионального ориентирования учащейся молодежи;

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; эмпирические методы: анкетирование, фронтальная, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, ретроспективный анализ педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна

В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной и составляющие психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи:

- инновационная дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа - вуз, способствующая активизации профессионального самоопределения, структура которой включает цель, задачи, содержание, принципиальные положения, организационные формы, выраженные четырьмя блоками; психолого-педагогические сферы (учебную, внеурочную, профориентадионную) и уровни профессионального ориентирования (школы, средние специальные учебные учреждения, вузы);

- сущностная характеристика дидактических и воспитательных методических рекомендаций преподавания математики, обеспечивающая совершенствование профессионального ориентирования учащейся молодежи;

- профориентационные технологии (оптимизации учебного занятия по математике с направленностью профессионального ориентирования, личност-но-ориентированные, свободного профессионального ориентирования на учебных занятиях и во внеурочной деятельности по математике), повышающие эффективность проведения учебных занятий по математике и позволяющие осуществлять развитие профессионального ориентирования в контексте современных требований.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой структуры, содержания, форм, методов, средств и технологий развития профессионального ориентирования учащейся молодежи, выявлением критериев его сформированности, определением совокупности принципов развития профессионального ориентирования учащихся и студентов в процессе преподавания математики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактической модели развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики; создании методических рекомендаций, способствующие совершенствованию данного процесса; внедрении проф-

ориентационных технологий развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики в школах и вузах; апробировании диагностических тест-опросников, позволяющих определить уровень готовности учащейся молодежи к профессиональной деятельности.

Материалы и выводы исследования нашли широкое применение в школах, а также используются в курсе лекций по педагогике, психологии и на практических занятиях по математике высшей школы.

Базой исследования: являлись одиннадцать учебных учреждений г. Во-'ронежа и Воронежской области (г. Борисоглебск, п. Масловка, п. Сомово) и три вуза (ВГТУ, ВГУ, ВГАУ). В эксперименте приняло участие 1765 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - проводилось изучение и анализ научной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; изучались психолого-педагогические особенности профессионального ориентирования в процессе преподавания математики; анализировались содержание курса математики, традиционный и инновационный педагогический опыт преемственных связей школы, специальных учебных учреждений и вуза по подготовке учащейся молодежи к профессиональной деятельности в системе рыночных отношений. Были сформулированы цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основное направление исследования; на основе обобщения результатов состояния проблемы в теории и практике разрабатывались модель и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - формировалась и проверялась на практике дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз; разрабатывались методические требования к организации и проведению учебных занятий по математике с направленностью профессионального ориентирования; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) — осуществлялось подведение итогов опытно - экспериментальной работы: анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; оформлялись теоретические и практические результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции в 2000 г.- г. Киров, на Всероссийском конгрессе в 2000 г. - г. Санкт - Петербург, на двух педагогических семинарах работников просвещения (1998 - 1999 гг.) г. Воронеж; на педагогических советах экспериментальных учебных учреждений и были внедрены (в школах № 15, 28, 33, 54, 65, гимназии № 9 и других г. Воронежа). Общая информация исследова-

ния отражена в разработках и методических рекомендациях по профессиональному ориентированию.

На защиту выносятся:

1. Инновационная дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз, создающая сферу эффективности психолого-педагогических особенностей.

2. Комплекс методических рекомендаций развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики.

3. Профориентационные технологии, направленные на совершенствование процесса развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в рамках преподавания математики в общеобразовательных, специальных учебных учреждениях и вузах.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 150 страниц, включая 4 схемы, 16 таблиц, 4 диаграммы, 2 приложения и список литературы из 136 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы; раскрыты новизна и практическая значимость исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Теоретико-методологические аспекты развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики" рассмотрены современные тенденции развития профессионального ориентирования в научной литературе, выявлена психолого-педагогическая сущность профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики.

В результате анализа теоретических положений профессионального ориентирования в научной литературе выявлено, что профессиональное ориентирование является важным социально-педагогическим явлением и оказывает непосредственное воздействие на профессиональное самоопределение учащейся молодежи.

Профессиональное ориентирование рассматривается в контексте "Профориентологии" как нового подхода, способствующего повышению эффективности выбора профессии учащейся молодежи. В рамках профориентологии человек рассматривается как субъект профессионального ориентирования в

процессе профессионального становления (выбор профессии, профессионализация, формирование карьеры).

Профориентология опирается на такие положения как раскрытие и развитие способностей, профессиональная ориентация, концепция профессионального самоопределения и другие, разработанные учеными П.Р. Атутовым, С.Я. Ба-тышевым, Ю.К. Васильевым, В.И. Журавлевым, В.П. Зинченко, Е.А. Климовым, М.И. Махмутовым, A.B. Петровским, К.К. Платоновым, В.А. Поляковым, В.А. Сахаровым, В.Д. Симоненко, В.А. Сластениным, H.H. Чистяковым, С.Н. Чистяковой и др.

Доказано, что сущность профессионального ориентирования определяется совокупностью социально - экономических, психолого - педагогических, производственных условий, повышающих эффективность профессионального самоопределения учащейся молодежи.

Установлено, что в профессиональном ориентировании человек выступает как субъект собственной деятельности, его профессиональное самоопределение и становление осуществляется на основе таких принципиальных положений как раскрытие индивидуального потенциала, способностей и дарований, интеллектуальное развитие, а также под влиянием прогресса цивилизации.

Профессиональное ориентирование человека - это сложный и многоплановый процесс, охватывающий значительный период жизни: выражается согласованностью биологических и психологических особенностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформи-рованностью способности адаптироваться к изменяющимся социально - экономическим условиям.

В настоящее время особое внимание привлекает развитие профессионального ориентирования в контексте математических наук. В современных условиях проникновение математики во все сферы профессиональной деятельности человека, внедрение новых информационных технологий в практику, математизация наук - все это требует от учащейся молодежи познания возможностей применения математики и ее роли в современном профессиональном мире.

Как показали исследования, профессиональное ориентирование учащейся молодежи в учебно-воспитательном процессе органично сочетается с содержанием преподавания математических дисциплин. Наличие указанной возможности обусловлено диалектическим единством профессионального ориентирования со всеми сторонами учебно-воспитательного процесса.

Установлено, что на учебных занятиях и во внеурочной деятельности по математике профессиональное ориентирование реализуется как важное условие обучения, развития и профессионального самоопределения учащейся молодежи.

Психолого-педагогическая сущность профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз выражена посредством комплекса взаимосвязанных положений:

1. Создание психолого-педагогических условий в преемственной связи школа-вуз для расширения познавательного кругозора учащейся молодежи о мире профессий, современных видах производства, содержании и перспективах развития рынка профессий и как особенностей профессионального ориентирования и пр. в рамках изучения математики (в контексте профориентации: профессиональное информирование, профессиональная консультация, профессиональная диагностика, профессиональное прогнозирование, профподбор, проф-воспитание, социально-профессиональная адаптация).

2. Интеллектуальное развитие и совершенствование индивида в процессе изучения математических дисциплин с целью развития профессиональных интересов и намерений.

3. Раскрытие индивидуального потенциала личности в условиях преподавания математики для наиболее полной его реализации в будущей профессиональной деятельности.

4. Формирование у учащейся молодежи осознанного стремления к приобретению, накоплению и анализу математических знаний, умений и навыков, как в школе, так и в вузе, необходимых в жизни, трудовой деятельности.

5. Создание предпосылок и выявление профессиональных интересов и намерений в процессе преподавания математики с целью профессионального самоопределения в условиях школы.

6. Формирование и развитие творческого подхода к процессу профессионального становления в вузе.

7. Воспитание высоконравственных качеств личности как субъекта профессионального ориентирования, приобщение к культурному наследию, общественным ценностям на учебных занятиях и внеурочных мероприятиях по математике в условиях преемственной связи школа-вуз.

Данные положения способствуют выявлению психолого-педагогических особенностей, создающих условия для профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе изучения математических дисциплин в преемственной связи школа-вуз, адекватному восприятию субъектом жизнедеятельности своего места в профессиональном будущем. Они составляют основу социально - педагогической модели формирования намерений выбора профессии в процессе преподавания математики (схема 1) и наглядно представлены плоскостями (1-7). Следует подчеркнуть, что связующим положением является профессиональное ориентирование учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз (контур 8).

Социально —педагогическая модель формирования намерений выбора профессии в процессе преподавания математики

Используемые на схеме обозначения охарактеризованы выше

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Пути, формы и технологии преподавания математики в преемственной связи школа-вуз как важное условие развития профессионального ориентирования" характеризуется дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа — вуз; сформулированы методические рекомендации к организации и проведению учебных занятий по математике с направленностью профессионального ориентирования; рассматриваются профориентационные технологии преподавания математики как психолого-педагогического условия развития профессионального ориентирования учащейся молодежи.

Изучение научной литературы, обобщение передового опыта и собственная практическая деятельность позволили создать дидактическую модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа - вуз, которая опирается на научные идеи и положения, разработанные учеными: П.Р. Атуто-вым, С.Я. Батышевым, И.А. Зимней, И.С. Коном, В.А. Сластениным, С.Н. Чистяковой, Л.А. Колосовой и др.

Дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи (схема 2) — это объективно сформировавшийся внешний образ психолого-педагогических особенностей преподавания математики на основе развития профессионального ориентирования в преемственной связи довузовской и вузовской системы обучения. Преемственность в преподавании математики невозможна без преемственной связи интересов общества, учебного учреждения и личности и строится в соответствии с системой качеств специалиста, требуемого обществу. Дидактическая модель опирается на положения социально-педагогической модели формирования намерений выбора профессии в процессе преподавания математики и создает оптимальные психолого-педагогические условия выбора профессии учащейся молодежью.

Содержательная структура дидактической модели включает цель, четыре блока, которые представляют подсистемы общей системы преемственной связи школа-вуз в процессе преподавания математики, психолого-педагогические сферы и уровни профессионального ориентирования.

Основной целью функционирования модели является воспитание диалектически мыслящего, высоконравственного, математически грамотного человека с четкими профессиональными ориентирами.

Основные направления деятельности по профессиональному ориентированию отражены в блоках:

Блок I (учащиеся 9-х классов) - интеллектуальное развитие, профессиональное ориентирование и частичное профессиональное самоопределение учащихся.

Дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа — вуз

Ж. Исль:

' а(>сш»шш1е диалектически мысляшеп)г"у. ( ЯисМ1ф<|МХр|МСШ1СО, мягемагичеем |р«мот-\ ного (ебеоеефе чвт&А профежнмииьниый I

' >' : > 4ПАМИ 1 А

На схеме обозначены: А - учебная сфера В - внеурочная сфера С - профориентационная сфера Б - область профессионального самоопределения и развития

а - средние специальные учебные учреждения в - вузы, техникумы с - трудоустройство

Блок II (учащиеся 10-х классов, колледжей, училищ)- углубление процесса профессионального ориентирования учащихся.

Блок III (учащиеся 11-х классов, колледжей, училищ)- профессиональное самоопределение учащихся.

Блок IV (студенты)- профессионализация учащейся молодежи.

Развитие профессионального ориентирования учащейся молодежи на каждом блоке дидактической модели осуществляется на основе разработки рабочей программы учебного курса и программы внеурочной деятельности учащейся молодежи по математике с профориентационной направленностью.

В данные программы включены темы с инновационным, профориентиро-ванным подходом, позволяющие не только овладеть математическими знаниями, умениями и навыками, но и расширить кругозор о мире профессий, глубже раскрыть сущность и содержание той или иной профессиональной деятельности.

Дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз предполагает функционирование психолого-педагогических сфер: учебной (А), внеурочной (В), профориентационной (С), находящихся в области (D) - профессионального самоопределения и развития. Все сферы дидактической модели взаимосвязаны и взаимообусловлены и каждая из них имеет конкретную программу деятельности.

Учебная сфера. Сущностной основой является раскрытие способностей и дарований учащихся и студентов с целью подготовки их к выбору профессии и профессиональному становлению. Учебная сфера осуществляется в процессе преподавания математики.

Внеурочная сфера. Сущностной основой внеурочной сферы является развитие личности с целью подготовки ее к трудовой деятельности. Внеурочная сфера объединяет кружки, секции, досуговую деятельность, как в школе, так и вне ее с математической направленностью.

ПроФориентаиионная сфера. Сущностной основой данной сферы является субъектная деятельность человека в профессиональном ориентировании, в выборе профессии, в формировании карьеры. Она объединяет учебные занятия по математике и внеурочную деятельность.

В дидактической модели выделяются уровни профессионализации: средние специальные учебные учреждения (а), высшие учебные учреждения (в), трудоустройство (с).

К основным принципам, обеспечивающим эффективность развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики в дидактической модели, нами отнесены:

• принцип научной идейности и нравственности, предусматривающий использование научных теорий и открытий в области математики в профессиональной деятельности человека, где человек выступает как субъект высокой нравственности;

• принцип преемственности и перспективности в процессе преподавания математики, включающий в себя преемственность в обучении математике; формировании математических знаний, умений и навыков учащейся молодежи с использованием новых информационных технологий, необходимых как в современной, так и в будущей профессиональной деятельности на основе взаимосвязи школы и вуза; реализации межпредметных связей, обеспечивающих систематизацию математических знаний учащихся и студентов;

• принцип учета способностей и дарований каждого человека в процессе профессионального ориентирования, характеризующий развитие человека в профессиональном становлении;

• принцип оптимизации профессионального ориентирования в процессе преподавания математики, заключающийся в выделении главного, в выборе оптимальных методов, форм и средств развития профессионального ориентирования в процессе преподавания математики;

• принцип связи теории с практикой, предполагающий применение математических знаний в профессиональной деятельности;

• принцип системной последовательности, подразумевающий определенный порядок в системном, последовательном приобретении математических знаний, умений и навыков;

• принцип компьютеризации, предполагающий использование компьютерных технологий на учебных занятиях по математике;

• принцип учета географических особенностей в выборе профессии, связанный с условиями проживания, что требует соответствующей профессиональной подготовки.

Дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи способствует развитию способностей; активизации познавательной деятельности; углублению математических знаний, совершенствованию математических умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности; интеллектуальному совершенствованию; развитию профессиональных интересов и намерений; формированию высоконравственных, профессионально важных качеств: целеустремленности, настойчивости, самостоятельности, аргументированно отстаивать свои взгляды и убеждения; внедрению инновационных технологий преподавания математики.

Результатом функционирования дидактической модели стало разделение учащихся на три группы по уровням сформированное™ профессионального

ориентирования, где уровни профессионального ориентирования условно обозначены тремя степенями.

Первая степень (9 класс) - учащиеся с низким уровнем сформированно-сти профессионального ориентирования.

Учащиеся данной группы недостаточно осведомлены о мире профессий; не имеют четкого представления о своем профессиональном будущем; решение проблемы выбора профессии перекладывается на родителей, друзей; наблюдается неуверенность в проявлении способностей, их реализации, они посещают несколько кружков различной направленности.

Вторая степень (10-11 класс') - учащиеся, имеющие средний уровень сформированное™ профессионального ориентирования.

Учащиеся этой группы обладают достаточно широким кругозором о мире профессий; хорошо представляют свое профессиональное будущее и мнение родителей для них существенно; достаточно выражены способности; они дополнительно изучают определенные дисциплины, длительное время занимаются в одних и тех же кружках.

Третья степень (студенты) - учащаяся молодежь с высоким уровнем сформированности профессионального ориентирования.

Они уверенно связывают свое будущее с получаемой специальностью; существует устойчивая потребность в профессиональных знаниях; у них выявлены способности к избранной профессии; сформирована волевая готовность в преодолении трудностей, возникающих на пути ее овладения; проходят производственную и педагогическую практику; в своем профессиональном ориентировании они поступают как субъекты профессиональной деятельности.

Модель имеет инвариантную основу, поэтому она может найти применение в процессе преподавания различных дисциплин, и создает важные психолого-педагогические условия для эффективного профессионального ориентирования учащейся молодежи.

ПроФориентациониые технологии развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики характеризуются как комплекс приемов, форм и методов, транслирующих содержание в определенной последовательности и способствующих достижению поставленной цели.

Развитие профессионального ориентирования в системе общеобразовательных учебных учреждений реализуется через учебно-воспитательный процесс. Определено, что профессиональное ориентирование в той или иной мере может осуществляться при любой форме проведения учебных занятий как вообще, так и по математике, сочетая все оптимальные теоретические и практические методы, при этом сохраняя содержание и последовательность учебного материала.

Выявлено, что учебные занятия по математике, направленные на развитие профессионального ориентирования обладают значительным потенциалом для подготовки учащейся молодежи к будущей профессиональной деятельности. Здесь решаются не только задачи развития профессионального ориентирования на учебных занятиях по математике, но и учитывается роль теоретических знаний, непрерывного образования, а также расширение профессионального кругозора учащейся молодежи.

Доказано, что система учебных занятий по математике с направленностью профессионального ориентирования, совершенствует и активизирует учебно-воспитательный процесс, осуществляет взаимосвязь его дидактических, психолого-педагогических и профориентационных компонентов (схема 3). В каждом компоненте выделяют четко выраженные направления, которые имеют свою специфику и основываются на преемственной связи. Такой подход способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса и развитию профессионального ориентирования учащейся молодежи на учебных занятиях по математике.

Создание дидактической модели нацелило на разработку технологии преподавания математики как важного психолого-педагогического условия характеризующие особенности профессионального ориентирования учащейся молодежи.

С целью повышения эффективности профессионального ориентирования в процессе преподавания математики предлагаются инновационные технологии: оптимизации, личностно-ориентированные, свободного профессионального ориентирования.

Технология оптимизации учебного занятия по математике с направленностью профессионального ориентирования определяет каждый его этап с высокой эффективностью.

Основные черты технологии оптимизации учебного занятия по математике с направленностью профессионального ориентирования:

- создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса к математике и возможности ее применения в будущей профессиональной деятельности; самостоятельной умственной активности учащихся;

- экономное и целесообразное расходование времени учебного занятия;

- применение разнообразных современных средств и методов обучения математике, направленных на развитие профессионального ориентирования учащейся молодежи;

- высокий уровень межличностных отношений преподавателя и студента (учителя и учащихся);

Компоненты учебно-воспитательного процесса по математике в рамках профессионального ориентирования

Психолого -педагогические

Дидактические

Профориентацнонные

Формирование и развитие творческой инициативы учащихся на учебных занятиях по математике Совершенствование процесса обучения по математике

Реализация профориентационной направленности обучения математике Совершенствование структуры учебных занятий по математике

Планирование учебно- математической деятельности учащихся в системе учебных занятий профориентац. направленности Повышение эффективности обучения математике путем внедрения новых информационных технологий на учебных занятиях

Обеспечение осмысленного овладения математических понятий Совершенствование учебной математической деятельности учащихся

Рациональное обеспечение профориентацион-ного содержания, наглядности учебных занятий по математике с использованием технических средств (ЭВМ, аудио, кино) Приведение методов в соответствие с профориентац. направленностью обучения

Совершенствание организационных форм проведения факультативных занятий

П.

Формирование мировоззрения и профессиональное воспитание учащихся

Усиление связи . обучения с жизнью

Формирование математических знаний, умений и навыков учащейся молодежи

соответственно требованиям жизни и профессиональной деятельности

Формирование и развитие устойчивых профессиональных интересов и намерений учащейся молодежи

Д.

Формирование у учащейся молодежи четкой жизненной и профориентационной позиции

- за счет привлечения материала, способствующего развитию профессионального ориентирования, на учебных занятиях по математике увеличивается объем и прочность знаний, умений и навыков учащихся и студентов;

- интеллектуальное развитие и совершенствование каждого учащегося (студента).

Личностно-ориентированнме технологии ставят в центр всего процесса преподавания математики личность учащегося (студента), являющуюся субъектом в педагогическом процессе; обеспечение условий ее разностороннего, свободного и творческого развития в профессиональном ориентировании, раскрытия и реализации заложенного потенциала.

Технологии свободного профессионального ориентирования на учебных занятиях и внеурочной деятельности по математике делают акцент на предоставление учащейся молодежи свободы выбора и самостоятельности в определении их будущей профессиональной деятельности. При этом наилучшим образом реализуются принципы объектно-субъектного, субъектно-субъектного взаимоотношений, раскрывая как внутренний потенциал, так и внешнее воздействие. Здесь учитывается собственная инициатива при ориентации на индивидуальные качества.

Инновационные технологии преподавания математики как психолого-педагогического условия развития профессионального ориентирования учащейся молодежи опирались на следующие методы обучения:

• методы визуального наблюдения на учебных занятиях по математике, раскрывающие профессиональные способности учащихся (наглядность, демонстрация, информационно-рецептивный и др.);

• методы стимулирования деятельности учащихся, содействующие развитию способностей и дарований каждого из них (индуктивные, дедуктивные и ДР-)

• творческие, формирующие профессиональные знания, умения и навыки (проблемного изложения, исследовательский, игровые и др.);

• эвристический, способствующий профессиональному ориентированию каждого человека как субъекта познавательной деятельности.

В дидактической модели развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа - вуз наряду с традиционными учебными занятиями выделились инновационные технологии нетрадиционных занятий.

Нетрадиционные занятия, осуществляемые на основе инновационных технологий

Дидактические профориен-тационные игры Имитация профессиональной деятельности Применение новых информационных технологий

1. с состязательной игровой основой: деловая игра, математический турнир, викторина и др. 1. учреждений и организаций: заседание математического суда, ученый совет, конструкторское бюро и др. 1. основанные на нетрадиционной организации учебного материала: занятия "эврика", "математик профессионал начинает действовать" и др.

2. опирающиеся на воображение: проект профессий будущего, сюрприз, математическая сказка и др. 2. при проведении общественно - профессиональных мероприятий: математическое путешествие в мир профессий, заочная экскурсия и др. 2. с элементами профессионального творчества: учебные занятия - изобретательства, исследования, творческого отчета и др.

3. использующие формы внеурочной деятельности: "Брейн-ринг", "Следствие ведут знатоки", "Что? Где? Когда?" и др. 3. с элементами профессионального просвещения: обзор мира профессий, защита профессий, портрет специалиста и др. 3. экспресс-опрос, семинар -практикум, учебное занятие - блок с компьютерной поддержкой и др.

4. напоминающие различные формы общения: пресс-конференция, аукцион математических знаний, общественный смотр знаний и др. 4. с элементами профдиагностики: тренинги и др. 4. с элементами социально-профессиональной адаптации: ролевые игры и др.

Установлено, что нестандартные учебные занятия в процессе преподавания математики характеризуются инновационными технологиями - творческим подходом, своеобразием замысла, организации, проведения и содействуют: -приобретению математических знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности; повышению интереса учащихся к изучению математики; овладению учащимися процессом абстракции, постепенно переходя от реальных предметов, объектов и явлений к математическим понятиям и знаниям; содержанием той профессиональной деятельности, которая заложена в каждом задании; более глубокому и детальному раскрытию сущности основных свойств профессиональной деятельности; созданию условий для раскрытия способностей и дарований; активизации познавательной деятельности учащихся; повышению воспитательной стороны обучения математике.

В процессе функционирования дидактической модели развития профессионального ориентирования учащейся молодежи большое внимание уделялось внеурочной деятельности по математике. Широкое применение нашли: экскурсии на предприятия, факультативные занятия с направленностью профессионального ориентирования, математические кружки, конкурсы

"Профессия ... - самая важная в мире", "Профессии, которые мы выбираем", "Математика - вчера, сегодня, завтра", "Математика в моей будущей профессии", организация творческих мастерских "Удивительное рядом (математика в мире профессий)", "Поле чудес в профессиональной математике, химии, физике", "Умники и умницы" и др.

Следовательно, "нестандартные" учебные занятия и внеурочные мероприятия по математике предоставляют возможность для развития профессионального ориентирования учащейся молодежи.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Выявление эффективности применения дидактической модели развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики в общеобразовательных учебных учреждениях и вузах" характеризуются критериальные положения функционирования дидактической модели; выявляется эффективность применения дидактической модели развития профессионального ориентирования учащейся молодежи на основе преемственной связи школа - вуз.

В ходе исследования систематически осуществлялось выявление эффективности применения дидактической модели в экспериментальных и контрольных классах школ и группах вузов. В технологии исследования использован метод априорного ранжирования. Вычислены коэффициенты конкордации и оценены по критерию Хи — квадрат. Установлено согласно этому, что во мнениях экспертов отмечается закономерность.

Анализ исследований показал, что применение дидактической модели повышает уровень интеллектуального развития, сформированности социальных и профессиональных качеств, установок и потребностей учащихся экспериментальных классов, групп студентов вузов, а также формирует профориентацион-нукэ направленность в приобретении, накоплении и анализе математических знаний и умений.

Экспериментом были охвачены общеобразовательные учебные учреждения №15, 28,65.

Таблица

Формирования профессионального ориентирования учащейся молодежи (в 2000 г.)

(данные в %)

Общеобр. уч. учреждения Кол-во участников Формирование профессионального ориентирования

Классы 100 % 100 % Поступили в 10 класс Поступили » ВУЗЫ Поступили в спец. учеби. учреждении Трудоустроились

на факуль тете мате мат. капра влен. качальн. лрофес. образов. среднего профсс. образов.

Эют> рнм. Кон-трол. Экс пер. Кон тр. Экс пер. Кок •ф Экс пер. Кон тр. Экс пер. Кон тр- Экс пер. Кон Экс пер. Кон

Школа №]5

9 класс 65 64 86 78 2 6 9 (4 I г

И класс 67 63 92 78 42 18 3 8 15 4

Школа №28

9 класс 58 60 85 75 1 7 8 16 2

11 класс 61 57 90 75 45 16 6 10 14 5

Школа №65

9 класс 62 59 68 62 6 23 35 20 3

11 класс 60 58 52 45 12 10 3 9 41 39 4 7

Показатели, отраженные в таблице, указывают на эффективность применения дидактической модели. Так, в данных учебных учреждениях из экспериментальных классов большее число учащихся продолжили обучение в 10 и 11-ых классах, вузах, проявив четкие субъектные профессиональные ориентиры. Наблюдается значительный процент поступивших в классы с углубленным изучением математики, а также в различные средние специальные учебные учреждения и вузы на факультеты с математической направленностью. Эффективность применения дидактической модели за экспериментальный период 1998-2000 года отражена на диаграмме формирования профессионального ориентирования учащейся молодежи.

Результаты эффективности применения компонентов модели наблюдаются и в экспериментальных вузах: ВГТУ, ВГУ, ВГАУ. За основу взяты следующие критерии: степень профессионального ориентирования и направленность к формированию профессиональной карьеры.

Следует отметить возрастание степени профессионального ориентирования в процессе профессионального становления студентов ВГТУ на учебных занятиях по математике на 21% и составляет в экспериментальных группах 95%, в контрольных группах - 74%. Направленность к формированию профессиональной карьеры учащейся молодежи возрастает на 16% и составляет в экспериментальных группах 97%, контрольных - 81%.

В экспериментальных группах ВГУ физического и математического факультетов отмечается высокая степень профессионального ориентирования в

мшшк .....•• " тшшш.

¡»Шюштищ

1998 год контрольный 3 1999 год контрольный ■ 2000 год контрольный

1998 год экспериментальный ■ 1999 год экспериментальный В 2000 год экспериментальный

процессе профессионального становления - 97%, процентный показатель которого возрастает на 22% по сравнению с контрольными группами - 75%; направленность к формированию профессиональной карьеры в экспериментальной группе - 98%, а в контрольной - 79%, разница выражается 19%.

Степень профессионального ориентирования в процессе профессионального становления в ВГАУ составляет 89% у студентов экспериментальных групп и 72% контрольных групп и разница выражается 17%. Стремление к карьере в экспериментальных группах 84%, в контрольных 70%, разница 14%.

Следовательно, проведенный эксперимент по применению дидактической модели подтверждает высокую степень сформированное™ профессионального ориентирования учащихся и стабильность в профессиональном ориентировании студентов, а также направленность к формированию профессиональной карьеры. При этом подчеркнем, что значительный процент студентов свои профессиональные ориентиры связывает с факультетами математического профиля.

Выявленные психолого-педагогические особенности, выраженные дидактической моделью развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз, принципами, положениями, дидактическими формами и методами, профориентационными технологиями, позволяют решить поставленные цели, выдвинутую гипотезу и задачи исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

• Анализ научной литературы показал, что процесс развития профессионального ориентирования является важным социально-педагогическим явлением, оказывающим воздействие на профессиональное самоопределение учащейся молодежи.

• Сформирована и экспериментально проверена дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз, способствующая активизации профессионального самоопределения, структура которой включает цель, задачи, содержание, принципиальные положения, организационные формы, выраженные четырьмя блоками; психолого-педагогические сферы (учебную, внеурочную, профориентационную) и уровни профессионализации (школы, средние специальные учебные учреждения, вузы и трудоустройство).

• Определены структура, содержание, формы, методы профессионального ориентирования учащейся молодежи; выявлены принципы развития профессионального ориентирования учащихся и студентов в процессе преподавания математики в преемственной связи школа-вуз.

• Сформулированы принципиальные положения развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики, характерные для различных уровней в преемственной связи школа-вуз.

• Разработаны и проверены на практике профориентационные технологии (оптимизации учебного занятия по математике с направленностью профессионального ориентирования, личностно-ориентированные, свободного профессионального ориентирования на учебных занятиях и во внеурочной деятельности по математике) развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в учебном процессе и внеурочной деятельности по математике в преемственной связи школа-вуз с использованием современных технических средств (ЭВМ, аудио, кино).

• Сформулированы дидактические и воспитательные методические рекомендации преподавания математики, обеспечивающие совершенствование профессионального ориентирования учащейся молодежи.

Проведенное исследование представляет один из вариантов на пути к повышению эффективности преподавания математики с целью развитая профессионального ориентирования учащейся молодежи в системе преемственности школа-вуз.

В перспективе можно наметить проблему усовершенствования предложенных профориентационных технологий, дальнейшей разработки содержания, методов и форм развития профессионального ориентирования в процессе преподавания математики.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Попова С.А. Особенности профессиографии // Профориентология: теория и практика / Под ред. JI.А. Колосовой. - Воронеж, 1997, - с. 71-74.

2. Колосова Л.А., Телкова С.А. Современные тенденции подготовки учащейся молодежи к трудовой деятельности. - Воронеж: ВГУ, 1998. - 35 с.

3. Телкова С.А. Развитие профессионального ориентирования учащихся на уроках математики в современных условиях: Метод, рекомендации. -Воронеж: ВГУ, 1999. - 26 с.

4. Телкова С.А. Профессиональное самоопределение школьников // Современные проблемы науки / Под ред. Л.А. Колосовой: (сборник статей ученых и практиков).- Воронеж: ВГУ, 2000. - с. 24-27.

5. Телкова С.А. Современные тенденции профессионального ориентирования учащейся молодежи // Генезис педагогических идей во II тысячелетии нашей эры: Тез. докл. Международной конф., - Киров, 2000. - с. 60-61.

6. Колосова Л.А., Телкова С.А. Сравнительный анализ выявления эффективности применения дидактической модели развития профессионального ори-