Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дубинина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубинина, Наталья Николаевна, 2005 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 .Теоретические предпосылки исследования проблемы патриотического воспитания современных подростков

1.1. Генезис идей патриотического воспитания в истории отечественного образования и педагогической мысли XX века.

1.2. Патриотизм и патриотическое воспитание в аспекте междисциплинарного анализа.

1.3. Современные концепции патриотического воспитания.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию в Молодежных образовательных центрах.

2.1. Ценностные основания патриотического воспитания современных подростков.

2.1.1. Патриотизм в структуре нравственных ценностей подростков.

2.1.2. Патриотическое воспитание как ценностно-ориентационный процесс.

2.2. Воспитательный потенциал Молодежных образовательных центров и педагогические условия их реализации.

2.3. Анализ эффективности патриотического воспитания в Молодежных образовательных центрах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров"

Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые произошли в конце прошлого столетия в России, привели к серьезным изменениям в общественных институтах воспитания. Это повлекло за собой изменение духовно-нравственных ориентиров, идеалов, содержания образования и воспитания. Агрессивное вторжение в менталитет российской молодежи ценностей западной культуры повлекло за собой возникновение депатриотизации подрастающих поколений.

По мнению ученых (Г.Н. Волков, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, М.А. Горбова, В.В. Дранишников, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Ю.В. Квятковский, Н.М. Конжиев, Б.Т. Лихачев, А.Д.Лопуха, В.И. Лутовинов, Н.Д. Никандров Т.И. Петракова, Ю.В. Троицкий, Г.Н. Филонов и др.), в молодежной среде происходили атрофия чувства патриотизма, потеря национального достоинства, размывание традиционных ценностей, недостаточное освоение ресурса патриотизма, отстраненность подростков от включенности в общественно-полезную деятельность, отчужденность от семьи, Родины, неадекватное отношение к традициям- своего народа, отсутствие координации и тесного взаимодействия всех социальных институтов, имеющих отношение к воспитанию детей и молодежи. В 90-х годах XX века категория патриотического воспитания оказалась вытесненной на периферию общественного, педагогического сознания.

В начале нового столетия прогрессивные силы российского общества пришли к пониманию того, что базой обновления общественных отношений в России, ее социально-экономического развития должны стать духовно-нравственные ориентиры человека. Особенно это касается молодежи.

Как обеспечить ее гражданское развитие, сформировать у нее потребность и готовность приносить пользу не только себе, но и другим людям, обществу в целом - вопросы, которые напрямую связаны с формированием у детей положительного отношения к людям, Родине.

Идея Родины, Отечества, служения ему как фундаментальная стала возвращаться в деятельность образовательных учреждений, в том числе и в школу.

Важным документом в преодолении негативных явлений в области патриотического воспитания стала Национальная доктрина образования (2000 г.), в которой как одной из основных целей обозначено - воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, высоконравственных и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Гражданственность и патриотизм на государственном уровне провозглашаются духовно-нравственной и социально значимой ценностью.

Стратегическим документом, который ориентирует все образовательные учреждения России на системное обеспечение патриотического воспитания молодежи, стала принятая Правительством РФ (2001 г.) государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.».

Вместе с тем изучение программных документов, психологопедагогической литературы, анализ исследований и массовой педагогической практики позволили выявить целый ряд существенных противоречий, имеющих отношение к этой области. Эти противоречия имеют двоякий характер. С одной стороны, это социально-педагогические противоречия. К ним следует отнести такие, как:

- огромный исторический опыт россиян в патриотическом воспитании, нашедший воплощение в развитии науки, культуры, экономики и защите Отечества, и индифферентное отношение к нему со стороны определенной части работников культуры, образования, в том числе и педагогов;

- наличие объективных предпосылок для патриотического воспитания молодежи в современных российских условиях и издержки в развитии общества в переходный период, которые затрудняют развертывание работы по патриотическому воспитанию;

- стремление граждан к возрождению национальной самобытности, чувства национального достоинства и низкий уровень культуры межнациональных отношений.

С другой стороны, это противоречия личностно-психологического свойства:

- романтическое отношение подростков к Родине и их разочарование современным состоянием общества, проявляющееся в неадекватных негативных суждениях некоторых молодых людей о России;

- стремление подростков к действенному отношению к Отечеству и недостаточными практическими возможностями его реализации, их отрицательным отношением, как писал В.А.Сухомлинский, к «оголенности», прямолинейности идей и тенденций в воспитании личности;

- спецификой патриотического воспитания, в основе которого лежит обращение к внутреннему миру подростка, который видит свою Родину глазами гражданина, переживает за ее развитие, славу и могущество, и переносом в область патриотического и интернационального воспитания нормативной педагогики должного, присущей (и в определенной степени оправданной) другим направлениям воспитания;

- значительными потенциальными возможностями разнообразных социально-значимых видов внеурочной и внешкольной деятельности, которой школьники готовы заниматься на основе принципа свободного выбора, и ограниченными возможностями школ в их организации.

Разрешение этих и других противоречий многие исследователи и практические работники видят не только в модернизации патриотического воспитания в школьной практике, но и в более целенаправленной социально-педагогической деятельности по воспитанию у молодежи любви к Родине в процессе организации работы разнообразных учреждений дополнительного образования (В.А.Горский, Р.А.Кемза, О.А.Ломова и др.).

Среди них за последнее десятилетие значительное распространение получили Молодежные образовательные центры (МОЦ), которые компенсируют отсутствие в основном образовании тех или иных интересующих подростков видов деятельности; содействуют выбору индивидуального пути (маршрута, траектории) образования и развития подростка; обеспечивают подростку «ситуацию успеха» и развивающего общения. Однако до сих пор их работа не являлась предметом специального научного исследования.

Таким образом, проблема, ее актуальность заключается в том, при каких условиях патриотическое воспитание может стать эффективным в деятельности Молодежных образовательных центров, насколько эта деятельность способна разрешить перечисленные выше противоречия. В соответствии с вышеизложенным была определена тема исследования:

Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров».

Объект исследования: образовательный процесс в Молодежных образовательных центрах, предмет исследования - патриотическое воспитание подростков в их деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия успешной организации деятельности Молодежных образовательных центров по патриотическому воспитанию подростков.

Гипотеза исследования заключается в том, что МОЦ как специфическая форма социализации личности, направленная на всестороннее воспитание подростков, способна успешно формировать у них патриотизм как системное качество личности, если:

- МОЦ организуется и функционирует как специфическая воспитательная система гуманистической направленности, способствующая самоопределению, самоориентации, самореализации подростка в аспекте органического единства патриотического и планетарного, национального и интернационального сознания и поведения;

- педагоги Центра сориентированы на воспитание у подростков патриотизма как одной из высших нравственных ценностей, а сам процесс патриотического воспитания реализуется как процесс интериоризации этой ценности;

- моделирование и систематическое обогащение (инновирование) образовательного процесса в МОЦ осуществляется в ходе интеграции основного и дополнительного образования;

- оптимальная реализация материально-технических, организационно-структурных, психологических и собственно педагогических предпосылок обеспечивает ценностно-мотивационную включенность подростков в патриотическую деятельность компенсирующего и замещающего характера;

- разнообразные формы и методы воспитания в МОЦ соответствуют не только объективным целям и задачам патриотического воспитания, но и отражают личностные позитивные стремления подростков улучшать окружающую среду, постичь смысл жизни в русле общечеловеческих культурных традиций.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой ставились следующие основные задачи исследования:

1. Обосновать исходные теоретические предпосылки исследования.

2. Уточнить акцентно-содержательную сущность таких понятий, как патриотизм, патриотическая социализация на основе междисциплинарного подхода.

3. Определить ценностно-ориентационные основы патриотического воспитания современных подростков.

4. Изучить опыт патриотического воспитания в образовательных учреждениях Карелии.

5. Выявить воспитательный потенциал МОЦ и педагогические условия его реализации и на этой основе разработать и экспериментально апробировать комплексную практико-ориентированную программу по патриотическому воспитанию подростков в деятельности МОЦ.

6. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

7. Разработать методические рекомендации по организации и совершенствованию патриотического воспитания в деятельности МОЦ.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- основные идеи российских философов и педагогов о содержании патриотизма как качества личности (H.A. Бердяев, А.Н. Вырщиков, З.Б. Гасанов, И.А. Ильин, Н.М. Конжиев, M.JI. Лезгина, В.И. Лутовинов, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, В.А. Сухомлинский и др.);

- теории ценностей, концепции педагогической аксиологии (Т.К. Ахаян, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, A.B. Кирьякова, Л.М. Лузина);

- концепция духовно-нравственного воспитания человека, последовательного освоения историко-культурных и социально-укладных отечественных традиций (Е.В. Бондаревская, Т.В. Лоткина, Т.Н. Петракова, А.Д. Червяков и др-);

- концепция педагогической сущности процесса социализации подростков и учащейся молодежи (О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, И.М. Ильинский, А.Г. Козлова, И.С. Кон, Т.В. Лодкина, М. Мид, A.B. Мудрик, B.C. Собкин и др.);

- теории психического развития в подростковом и юношеском возрасте как этапа человеческой жизни (М. Мид, Д.И. Фельдштейн и др.);

- фундаментальные основы психологической теории развития и саморазвития личности, заложенные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.В. Горшковой, В.В.Давыдова, В.П. Зинченко, В.А. Караковского, Л.Н. Куликовой, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.;

- концепция саморазвития подростков и старшеклассников в детском сообществе (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, К.Д. Радина, В.И. Слободчиков, Е.В. Титова, Г.А. Цукерман и др.);

- концепция типов культур и межпоколенных трансмиссий (В.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, М.Мид);

- концепция становления этнического самосознания личности (Г.Н. Волков, J1.H. Гумилев, В.Ф. Канев, С.М. Лойтер, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и ДР-)

Методы исследования носили комплексный характер и включали: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, оценивание, самооценка, лонгитюдный метод, анализ продуктов деятельности, обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, в том числе моделирование процесса формирования гражданина, патриота в деятельности Молодежных образовательных центров; методы математической обработки эмпирических данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра гражданских инициатив и патриотического воспитания при Карельском республиканском детском морском центре «Норд-Вест», образовательных учреждениях - школ № 43 г. Петрозаводска, № 2 г. Костомукши, № 1 г. Медвежьегорска, № 1 г.Лахденпохья, школы п.Ладва Прионежского района, школы с.Коткозеро Олонецкого района.

Всего в исследовании приняли участие 180 преподавателей с различным стажем педагогической деятельности, около 500 учащихся 6-11 классов.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1995-2000 гг.) - Поисково-теоретический. Этот этап был посвящен изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, определению целей и задач исследования. Одновременно изучался практический опыт различных типов общеобразовательных учреждений (центров образования взрослых, центров образования молодежи, центров православной культуры, центров непрерывного образования, учреждений дополнительного образования и т.д.) по патриотическому воспитанию. Полученные материалы и их анализ послужили основой для определения исходных теоретических позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методов исследования.

2 этап исследования (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный, содержанием которого явилось осуществление констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых была апробирована практико-ориентированная модель Молодежного образовательного центра, выявлены социально-педагогические условия эффективности его деятельности и внедрены инновационные педагогические технологии.

3 этап исследования (2003-2004 гг.) - обобщающий. Он был посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов. Полученные результаты внедрялись в практическую деятельность Карельского республиканского детского морского центра «Норд-Вест», образовательных учреждений основного и дополнительного образования Республики Карелия, центров работы с молодежью, прошли апробацию в ходе научных конференций, семинаров. Разрабатывались методические рекомендации для практических работников.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые деятельность Молодежных образовательных центров стала объектом специального научного изучения. В нем поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с разработкой теоретических и практических аспектов совершенствования патриотического воспитания в деятельности МОЦ. Выявлен воспитательный потенциал Молодежных образовательных центров и педагогические условия его реализации. Определен круг проблемных, актуальных вопросов, которые требуют научно-педагогического объяснения и решения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена акцентно-содержательная сущность таких понятий, как патриотизм, культура межнационального общения, гражданственность, толерантность, патриотическая социализация на основе междисциплинарного подхода; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена теоретическая модель организации многоуровневой образовательной системы в МОЦ, в которой патриотическое воспитание разворачивается как ценностно-ориентационный процесс личностного развития подростков в аспекте практико-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования методические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности МОЦ по патриотическому воспитанию подростков. Представленные в приложениях диагностические методики позволяют организаторам МОЦ реально отслеживать эффективность патриотического воспитания. Информационный потенциал диссертации может быть использован на занятиях как в педагогических учебных заведениях, так и в школах.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается единством теоретико-методологических позиций автора, логикой концептуальных положений; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных данных; длительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Патриотизм - это социокультурное явление и системное функционально-личностное качество, в основе которого лежит устойчивое, укоренившееся в поведении членов общества достаточно позитивное отношение к Отечеству как культурной, экономической, политической и природной среде.

2. Такое понимание патриотизма позволяет рассматривать его как качественное проявление школьниками самоориентации, самоорганизации, саморегуляции в патриотическом проблемном пространстве, синтезом когнитивных, эмоциональных и волевых психических процессов, а патриотическое воспитание как ценностно-ориентационный процесс, направленный на поиск эффективных организационных форм и технологий возбуждения (пробуждения) патриотических чувств подростков и их закрепление и развитие в разнообразных видах деятельности на пользу общества и себя.

3. Патриотическое воспитание является одновременно и социальным процессом. Процесс патриотической социализации - это не пассивное усвоение и воспроизводство социального опыта, а процесс активного вхождения в жизнь, переход от сознания «я» в обществе к сознанию «Родина во мне», обеспечивающий включенность подростков в систему воспитательных отношений гуманистической и патриотической направленности, являющейся доминирующим фактором становления гражданина и патриота своего Отечества.

4. Современная школа хотя и является ведущим фактором воспитания школьников вообще, в том числе и патриотического воспитания, но, тем не менее, как показало наше исследование, имеет существенные пробелы в решении этой проблемы, как объективного, так и субъективного характера. В связи с этим, общество заинтересовано в создании таких образовательных структур, которые бы с достаточной степенью эффективности могли компенсировать недостатки в области школьного патриотического воспитания на основе свободного выбора деятельностей и сублимации (заменяющей деятельности).

5. Одной из таких воспитательных структур является Молодежный образовательный центр, в деятельности которого подростками усваивается патриотический опыт старших поколений служения Отечеству. При этом любовь к Родине рассматривается как высшая ценность в структуре всесторонне развитой личности, а процесс ее усвоения организуется как процесс ее интериоризации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 2000-2004), 2-й Международной научной конференции «Православие в Карелии: уроки истории и современность» (Петрозаводск, ноябрь 2002), Всероссийском фестивале молодежных инициатив (Москва, июнь 2001), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, ноябрь 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Патриотизм российских народов - традиции и современность» (Москва, июнь 2002), Всероссийской встрече ветеранов и молодежи «Во славу Великой Победы» (Москва, декабрь 2002), на заседании Бюро Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО (Москва, май 2003), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм, гражданственность, дружба народов - приоритетные ценности воспитания» (Москва, ноябрь 2003); на республиканских научно-практических конференциях: «Традиции образования в Карелии», посвященной 165-летию Олонецкой духовной семинарии (Петрозаводск, 1995), «Воспитание как ценность образования» (Петрозаводск, ноябрь 2000), «Гражданственность и патриотизм - приоритетные ценности воспитания» (Петрозаводск, март 2001), «Духовно-нравственное воспитание молодежи» (Петрозаводск, декабрь 2001), «Через толерантность к гражданскому согласию» (Петрозаводск, февраль 2002), «Музей - традиции и инновации» (Петрозаводск, май 2002), Республиканском научно-практическом семинаре:

Формирование культуры межнационального общения - приоритетная ценность молодежи» (Петрозаводск, май 2004), на научно-практической конференции КГПУ (Петрозаводск, апрель 2004). В 2002 году работа была включена в Международный проект по гражданскому образованию при поддержке Агентства США по Международному развитию (ШАГО).

Материалы исследования использовались при проведении республиканских массовых мероприятий гражданско-патриотической направленности. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Исследование выполнено по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле теоретических разработок профессора Н.М.Конжиева по проблеме патриотического воспитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях: 1. Духовно-нравственные традиции и творческий подход к методологии исторического познания. / Сб. материалов Всероссийской конференции «Традиции образования Карелии» - Петрозаводск: 1994. - С.97-99. 2.0 некоторых аспектах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Республики Карелия. / Сб.материалов научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи». -Петрозаводск: 2002. - С.7-10.

3. О некоторых аспектах патриотического воспитания детей и молодежи Республики Карелия. / Сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 18 апреля 2002 г.) - СПб.: Изд-во «Verba Magistri», 2002. - С.226-232.

4. Из опыта работы республиканского профильного лагеря «Молодость древней Олонии. / Православие в Карелии. Материалы 2-й международной научной конференции, посвященной 775-летию крещения карелов. - Петрозаводск: 2003. - С.286-392.

5. Патриотическое воспитание в образовательных учреждениях Республики Карелия: опыт инновационной деятельности. /Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4-5 июня 2002 г. «Патриотизм народов России: традиции и современность». - М.: "Триада-фарм",2003. - С.172-174.

6. Православная культура как источник патриотического воспитания./ Сб. научных статей аспирантов - Развитие научного педагогического знания: проблемы, подходы, результаты (диссертационные исследования аспирантов.) Выпуск I./ Под ред. Тряпицыной А.П., Козловой А.Г., Писаревой С.А., Головинской Е.В.- СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003. - С.14-17.

7. Ценностно-целевые ориентации в воспитании патриотизма в молодежных образовательных центрах. / Ненасилие как образ жизни. Сб. науч.статей межд.науч.-практ.конференции по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXV Всероссийской научно-практической конференции (СПб 15 апреля 2004 г.) / Под ред. Буториной Т.С. Гавриловой М.С.- СПб.: «Verba Magistri», 2004. - С.139-142.

8. Патриотизм как духовная ценность культуры./ Материалы Региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов 15-16 апреля 2004г./ Под ред. А.Г. Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпицыной. В 2-х т.т. - Т.1. -Санкт-Петербург: 2004.- С. 169-175.

9. Патриотизм как базовая категория исследования в аспекте междисциплинарного анализа./ Новое в педагогических исследованиях -Выпуск 1. - Сборник научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена /Под ред. Козловой А.Г., Тряпицыной А.П. - СПб.: Нестор, 2004. - С.75-80.

146

Заключение

Патриотизм является одной из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сторонам жизни общества и государства, важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. В связи с этим воспитание у подрастающего поколения любви к Отечеству становится одной из ведущих приоритетных задач любого образовательного учреждения.

В условиях вариативной образовательной системы растет спрос на такие программы дополнительного образования, которые компенсировали бы известную односторонность профильного обучения в современной школе, способствовали бы «гармонизации» общего образования. В этой связи особый интерес представляет деятельность молодежных образовательных центров как инновационных учреждений дополнительного образования.

Проведенное нами исследование показало, что патриотическое воспитание в МОЦ правомерно рассматривать и как специфическую воспитательную систему и как воспитательный процесс, направленные на формирование и развитие патриотизма у подростков как сложного интегративного качества, выражающего отношение личности к Отечеству как объективной (социально-значимой) и субъективной (личностно-значимой) ценности. Как личностное образование, оно представляет собою высоко обобщенную систему многих психических процессов, формирование которых зависит от судьбы той деятельности и воспитывающих отношений, в которые включены эти процессы. Такое понимание позволяет рассматривать патриотизм школьников как качественное проявление саморегуляции их деятельности, являющееся результатом синтеза когнитивных, эмоциональных, волевых психических процессов, который обеспечивается при реализации определенных долгосрочных воспитательных программ. «Любая успешная программа морального воспитания юношества в современном мире, - пишет У.Хэтчер, - должна помочь ему облегчить обретение внутренней мотивации, позволяющей сделать такой моральный выбор, который вывел бы их из низины моральной убогости к вершинам духовного благополучия. При разработке такой программы основополагающей задачей является понимание основных движущих сил ценностного выбора - механизма, посредством которого индивидуум приходит к восприятию чего-либо как ценного, и основывает свои действия на этом восприятии» (279). В условиях молодежных образовательных центров таким механизмом ценностной ориентации является свободный выбор деятельностей, которые являются для подростка общественно и личностно значимыми одновременно. Анализ деятельности МОЦ показал, что разнообразные виды и формы деятельности учащихся позволяют, с одной стороны, компенсировать отсутствие в воспитательных системах школ тех или иных направлений патриотического воспитания, а с другой, школы в организации патриотического воспитания опираются на учащихся, которые занимаются в центрах дополнительного образования. Во взаимосвязи школы и учреждений дополнительного образования обогащается процесс патриотического воспитания. За счет гармонического единства содержания, средств, форм и методов школьного и внешкольного образования обеспечивается реализация таких принципов воспитания, как гуманистическая его направленность, целостность и системность, непрерывность и преемственность, принцип свободного выбора деятельности, взаимосвязь учебного и внеучебного, жизненного и познавательного опыта школьников, локальная обусловленность, активность школьников в сочетании с педагогическим руководством.

Таким образом, систему патриотического воспитания можно рассматривать как общность всех структурных и динамических, педагогических и социальных компонентов, функционирующих на основе взаимосвязи, взаимодополнения и взаимокомпенсации по внутренне присущим ей законам и принципам существования.

Эффективность патриотического воспитания в МОЦ обеспечивается в том случае, если акценты ставятся на формировании у подростков активной жизненной позиции, созидательно-преобразующего подхода ко всем явлениям социальной и природной среды, уважительного отношения к культурно-историческому наследию России, защитникам Отечества.

Педагогическое значение деятельности МОЦ в области патриотического воспитания в том и заключается, что подростки включаются в активный процесс решения не только личностно-значимых, но и социально значимых проблем; они становятся субъектами расширения образовательного пространства за счет освоения внешкольных источников информации, расширения познавательной базы путем освоения предметных, межпредметных, нравственно-оценочных знаний.

Расширение круга личностно-значимых проблем и познавательной базы, обеспечивающих объективную оценку подростками российских национальных ценностей, является важной предпосылкой формирования их патриотического сознания и активной патриотической позиции.

Непременным условием формирования у подростков патриотических чувств, общественно-ценной жизненной позиции является наличие в МОЦ таких разнообразных видов деятельности компенсирующего и замещающего характера, в которые включаются воспитанники на основе их свободного выбора. Для того, чтобы включать подростков в компенсирующие и замещающие виды деятельности на основе свободного выбора, требуется системное, целостное изучение их личности, психологических характеристик, интересов, семейного статуса.

В диссертации и приложениях к ней представлен большой фактический материал и результаты системной диагностики, свидетельствующие о том, что в период проведения исследования в республиканском образовательном центре патриотического воспитания и гражданских инициатив создавалось насыщенное, вариативное системное образовательное пространство, обогащающее патриотическое воспитание подростков не только в самом образовательном центре, но и в школах, с которыми он был связан.

Особенностью нашего исследования являлось то, что оно строилось с учетом изучения массового опыта, а его результаты возвращались в практику через различные каналы информации и работы с педагогическими кадрами.

Изложенные в диссертации выводы, положения, рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение поставленной в ней проблемы. Перспективными, с нашей точки зрения, являются такие вопросы, как методика патриотического воспитания в МОЦ; патриотическое воспитание подростков МОЦ средствами художественно-эстетической деятельности; патриотическое воспитание подростков во взаимосвязи МОЦ и семьи; особенности краеведческой деятельности подростков в МОЦ и ее воспитательное значение; взаимосвязь патриотического и физического воспитания в деятельности МОЦ, патриотические аспекты православного воспитания и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров"

На правах рукописи

Дубинина Наталья Николаевна

Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

>

Петрозаводск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИ 1Ы1Ь

доктор педагогических наук, профессор КОНЖИЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор педагогических наук, профессор КОЗЛОВА АНТУАНЕТТА ГЕОРГИЕВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

кандидат педагогических наук, доцент ТЕРЕНТЪЕВА НАДЕЖДА ПАВЛОВНА

ГОУ ВПО "Мурманский государственный педагогический университет"

Защита состоится 19 мая 2005 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 087 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет" (185035, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17, аудПЗ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «17» апреля 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, * ,

доцент / Л А Корожнева

in cm

5 6 33.

з

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Социально экономические и общественно политические процессы, которые произошли в конце прошлого столетия в России, привели к серьезным изменениям в общественных институтах воспитания Это повлекло за собой изменение духовно нравственных ориентиров, идеалов, содержания образования и воспитания Агрессивное вторжение в менталитет российской молодежи ценностей западной культуры в определенной степени повлекло за собой возникновение депатриотизации подрастающих поколений По мнению ученых (Г Н Волков, А Н Вырщиков, 3 Т Гасанов, М А Горбова, В В Дранишников, И М Ильинский, В А Караковский, Ю В Квятковский, Н М Конжиев, Б Т Лихачев, А Д Лопуха, В И Лутоеинов, Н Д Никандров, Т И Петракова, Ю В Троицкий, Г Н Филонов и др ), в молодежной среде происходили атрофия чувства патриотизма, потеря национального достоинства, размывание традиционных ценностей, недостаточное освоение ресурса патриотизма, отстраненность подростков от включенности в общественно-полезную деятельность, отчужденность от семьи, Родины, неадекватное отношение к традициям своего народа, отсутствие координации и тесного взаимодействия всех социальных институтов, имеющих отношение к воспитанию детей и молодежи

В начале нового столетия прогрессивные силы российского общества пришли к пониманию того, что базой обновления общественных отношений в России, ее социально-экономического развития должны стать духовно нравственные ориентиры человека Особенно это касается молодежи Как обеспечить ее гражданское развитие, сформировать у нее потребность и готовность приносить пользу не только себе, но и другим людям, обществу в целом - вопросы, которые напрямую связаны с формированием у детей положительного отношения к людям, Родине Идея Родины, Отечества, служения ему, как фундаментальная, стала возвращаться в деятельность образовательных учреждений, в том числе и в школу

Важным документом в преодолении негативных явлений в области патриотического воспитания стала Национальная доктрина образования (2000 г), в которой одной из основных целей обозначено - воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, высоконравственных и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и кульгуре других народов Гражданственность и патриотизм на государственном уровне провозглашаются духовно нравственной и социально значимой ■■»""^■■-"'ч гурт-г-....»^™., дп^уцтпи который

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ , I БИБЛИОТЕКА J

!

ориентирует все образовательные учреждения России на системное обеспечение патриотического воспитания молодежи, стала принятая Правительством РФ (2001 г) государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001—200*5 гг »

Вместе с тем изучение программных документов, психолого педагогической литературы, анализ исследований и массовой педагогической практики позволили выявить целый ряд существенных противоречий, имеющих отношение к этой области Эти противоречия имеют двоякий характер С одной стороны, это социально-педагогические противоречия К ним следует отнести такие, как

огромный исторический опыт россиян в патриотическом воспитании, нашедший воптощение в развитии науки, культуры, экономики и защите Отечества, и индифферентное отношение к нему со стороны определенной части работников культуры, образования, в том числе и педагогов,

- наличие объективных предпосылок для патриотического воспитания молодежи в современных российских условиях и издержки в развитии общества в переходный период, которые затрудняют развертывание работы по патриотическому воспитанию,

стремление граждан к возрождению национальной самобытности, чувство национального достоинства и низкий уровень культуры межнациональных отношений

С другой стороны, это противоречия личностно-психологического свойства романтическое отношение подростков к Родине и их разочарование современным состоянием общества, проявляющееся в неадекватных негативных суждениях некоторых молодых людей о России,

- стремление подростков к действенному отношению к Отечеству и недостаточными практическими возможностями его реализации, их отрицательным отношением, как писал В А Сухомлинский, к «оголенности», прямолинейности идей и тенденций в воспитании личности,

- спецификой патриотического воспитания, в основе которого лежит обращение к < внутреннему миру подростка, который видит свою Родину глазами гражданина, переживает

за ее развитие, славу и могущество, и переносом в область патриотического и интернационального воспитания нормативной педагогики должного, присущей (и в определенной степени оправданной) другим направлениям воспитания,

значительными потенциальными возможностями разнообразных социально-значимых видов внеурочной и внешкольной деятетьности, которой школьники готовы заниматься на основе принципа свободного выбора, и ограниченными возможностями школ в их организации

Разрешение этих и других противоречий многие исследователи и практические работники видят не только в модернизации патриотического воспитания в школьной практике, но и в более целенаправленной социально-педагогической деятельности по воспитанию у молодежи любви к Родине в процессе организации работы разнообразных учреждений дополнительного образования (В А Горский, Р А Кемза, О А Ломова, В В Новицкий, А А Перевозчиков, В Ф Подгоэный, Г И Фролова и др) Среди них за последнее десятилетие значительное распространение получили Молодежные образовательные центры (МОЦ) Однако до сих пор их работа не являлась предметом специального научного исследования

Таким образом, проблема, заключается в том, при каких условиях патриотическое воспитание может стать эффективным в деятельности Молодежных образовательных центров, насколько эта деятельность способна разрешить перечисленные выше противоречия

В соответствии с вышеизложенным была определена тема исследования «Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров»

Объект исследования образовательный процесс в Молодежных образовательных центрах, предмет исследования - патриотическое воспитание подростков в их деятельности

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия успешной организации деятельности Молодежных образовательных центров по патриотическому воспитанию подростков

Гипотеза исследования заключается в том, что МОЦ как специфическая форма социализации личности, направленная на всестороннее воспитание подростков, способна успешно формировать у них патриотизм как системное качество личности, если - МОЦ организуется и функционирует как специфическая воспитательная система гуманистической направленности, способствующая самоопределению, самоориентации, самореализации подростков в аспекте органического единства патриотического и планетарного, национального и интернационального сознания и поведения, -педагоги Центра сориентированы на воспитание у подростков патриотизма как одной из высших нравственных ценностей, а сам процесс патриотического воспитания реализуется как процесс интериоризации этой ценности, -моделирование и систематическое обогащение (инновирование) образовательного процесса в МОЦ осуществляется в ходе интеграции основного и дополнительного образования,

оптимальная реализация материально технических, организационно структурных, психологических и собственно педагогических предпосылок обеспечивает ценностно мотивационную включенность подростков в патриотическую деятельность компенсирующего и замещающего характера,

-разнообразные формы и методы воспитания в МОЦ соответствуют не только объективным целям и задачам патриотического воспитания, но и отражают личностные позитивные стремления подростков улучшать окружающую среду

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой ставились

следующие основные задачи исследования

1 Обосновать исходные теоретические предпосылки исследования

2 Уточнить акцентно содержательную сущность таких понятий как патриотизм, патриотическая социализация на основе междисциплинарного подхода

3 Определить ценностно-ориентационные основы патриотического воспитания современных подростков

4 Изучить опыт патриотического воспитания в образовательных учреждениях Республики Карелии

5 Выявить воспитательный потенциал МОЦ, педагогические условия его реализации и на этой основе разработать и экспериментально апробировать комплексную практико-ориентированную программу по патриотическому воспитанию подростков в деятельности МОЦ

6 Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы

7 Разработать методические рекомендации по организации и совершенствованию патриотического воспитания в деятельности МОЦ

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- основные идеи российских философов и педагогов о содержании патриотизма как качества личности (Н А Бердяев, А Н Вырщиков, Ч Б Гасанов, И А Ильин, Н М Конжиев, М Л Лезгина, В И Лутовинов, Д С Лихачев, В В Розанов, В С Соловьев, В А Сухомлинский и др ),

- теории ценностей, концепции педагогической аксиологии (Т К Ахаян, Т С Буторина, 1 И Васильева, А В Кирьякова, Л М Лузина),

концепция духовно-нравственного воспитания человека, последовательного освоения историко-культурных и социально-укладных отечественных традиций (Е В Бондаревская, Т В Лодкина, Т Н Петракова, А Д Червяков и др)

-концепция педагогической сущности процесса социализации подростков и учащейся молодежи (О С Газман, Н Ф Голованова, И М Ильинский, А Г Козлова, И С Кон, Т В Лодкина, М Мид, А В Мудрик, В С Собкин и др)

теории психического развития в подростковом и юношеском возрасте как этапа человеческой жизни (М Мид, Д И Фельдштейн и др),

фундаментальные основы психологической теории развития и саморазвития личности, заложенные в трудах К А Абульхановой-Славской, Л С Выготского, В В Горшковой, В В Давыдова, В П Зинченко, В А Караковского, Л Н Куликовой, А В Петровского, Д И Фельдштейна и др ,

- концепция саморазвития подростков и старшеклассников в детском сообществе (ГМ Андреева, А А Болалев, К Д Радина, В И Слободчиков, Е В Титова, Г А Цукермая и др),

- концепция типов культур и чежноколенных трансмиссий (В Г Крысько, Н М Лебедева, М Мид),

концепция становления этнического самосознания личности (Л Н Гумилев, ГН Волков, В Ф Канев, С М Лойтер, Т Г Стефаненко, В Ю Хотинец и др)

Методы исстедования носили комплексный характер и включали изучение и теоретически анализ философской, психотого педагогической, методической литературы по теме исследования, контент анализ, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, оценивание, самооценка, лонгитюдный метод, анализ продуктов деятельности, обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, в том числе моделирование процесса формирования гражданина, патриота в деятельности Молодежных образовательных центров, методы математической обработки эмпирических данных

База исследования Опытно экспериментальная работа проводилась на базе Центра гражданских инициатив и патриотического воспитэлия при Карельском республиканском детском морском центре «Норд-Вест>>, в обраловательных учреждениях - школах К» 43 г Петрозаводска, N° 2 г Костомукщи, № 1 г Медвежьегорска, № 1 г Лахденпохья, школы п Ладва Прионежского района, школы с Коткозеро Олонецкого района

Всего в исследовании приняли участие 180 преподавателей с различным стажем педагогической деятельности, около 500 учащихся 6-11 классов

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа 1 этап (1995-2000 гг.) Поисково-теоретический Он был посвящен изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, определению целей и задач исследования Одновременно изучался практический опыт различных типов общеобразовательных учреждений (центров

образования взрослых, центров образования молодежи, центров православной культуры, центров непрерывного образования, учреждений дополнительного образования итд) по патриотическому воспитанию Полученные материалы и их анализ послужили основой для определения исходных теоретических позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методов исследования

2 этап исследования (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный, содержанием которого явилось осуществление констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых была апробирована практико-ориентированная модель Молодежного образовательного центра, выявлены педагогические условия эффективности его деятельности и внедрены инновационные педагогические технологии

3 этап исследования (2003-2004 гт) - обобщающий Он был посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов Полученные результаты внедрялись в практическую деятельность Карельского республиканского детского морского центра «Норд Вест», образовательных учреждений основного и дополнительного образования Республики Карелия, центров работы с молодежью, прошли апробацию в ходе научных конференций, семинаров Разрабатывались методические рекомендации для практических работников

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые деятельность Молодежных образовательных центров стала объектом специального научного изучения В нем поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с разработкой теоретических и практических аспектов совершенствования патриотического воспитания в деятельности МОЦ Выявлен воспитательный потенциал Молодежных образовательных центров с ориентацией на дополнительные и заменяющие по отношению к школе виды деятельности и педагогические условия его реализации Определен круг проблемных, актуальных вопросов, которые требуют научно-педагогического объяснения и решения

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена акцентно-содержательная сущность таких понятий, как патриотизм, культура межнационального общения, гражданственность, толерантность, патриотическая социализация на основе междисциплинарного подхода, разработана и опытно экспериментальным путем проверена теоретическая модель организации многоуровневой образовательной системы в МОЦ, в которой патриотическое воспитание разворачивается как ценностно-ориентационный процесс личностного развития подростков в аспекте практико-ориентированного подхода

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования методические рекомендации могут быть широко использованы в

деятельности МОЦ по патриотическому воспитанию подростков Представленные в приложениях диагностические методики позволяют организаторам МОЦ реально отслеживать эффективность патриотического воспитания Информационный потенциал диссертации может быть использован на занятиях как в педагогических учебных заведениях, так и в школах

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологической позицией автора, ее непротиворечивостью, логикой концептуальных положений, использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом полученных данных, длительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Патриотизм - это социокультурное явление и системное функционально-личностное качество, в основе которого лежит устойчивое, укоренившееся в поведении членов общества достаточно позитивное отношение к Отечеству как культурной, экономической, политической и природной среде

2 Такое понимание патриотизма позволяет рассматривать его как качественное проявление школьниками самоориентации, самоорганизации, саморегуляции в патриотическом проблемном пространстве, а патриотическое воспитание как ценностно-ориентационный процесс, направленный на поиск эффективных организационных форм и технологий возбуждения (пробуждения) патриотических чувств подростка и их закрепление и развитие в разнообразных видах деятельности на пользу обществу и самому себе

3 Патриотическое воспитание является одновременно и социальным процессом Процесс патриотической социализации - это не пассивное усвоение и воспроизводство социального опыта, а процесс активного вхождения в жизнь, переход от сознания «я» в обществе к сознанию «Родина во мне», обеспечивающий включенность подростков в систему воспитательных отношений гуманистической и патриотической направленности, являющейся доминирующим фактором становления гражданина и патриота своего Отечества

4 Современная школа хотя и является ведущим фактором воспитания школьников вообще, в том числе и патриотического, но, тем не менее, как показало наше исследование, имеет существенные пробелы в решении этой проблемы, как объективного, так и субъективного характера В связи с этим, общество заинтересовано в создании таких образовательных структур, которые бы с достаточной степенью эффективности могли

компенсировать недостатки в области Ш1 ольного патриотического воспитания на основе свободного выбора дополнительных и замещающих (сублимации) видов деятельности 5 Одной из таких воспитательных структур является Молодежный образовательный центр, в деятечьности которого подростками усваивается патриотический опыт старших поколений служения Отечеству При этом любовь к Родине рассматривается как высшая ценность в структуре всесторонне развитой личности, а процесс ее усвоения организуется как процесс ее интериоризации

Апробаиия результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под Э1идой ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 2000-2004), 2-й Международной научной конференции «Православие в Карелии уроки истории и современность» (Петрозаводск, ноябрь 2002), Второй и Третьей Всероссийских научно-практических конференциях «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, ноябрь 2001, ноябрь 2003), Межрегиональной научно практической конференции «Патриотизм российских народов - традиции и современность» (Москва, июнь 2002), Всероссийской встрече ветеранов и молодежи «Во славу Великой Победы» (Москва, декабрь 2002), на заседании Бюро Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО (Москва, май 2003), на республиканских научно-практических конференциях (Петрозаводск, 1995, ноябрь 2000, март 2001, декабрь 2001, февраль 2002, май 2002), Республиканском научно-практическом семинаре (Петрозаводск, май 2004), на научно-практической конференции КГПУ (Петрозаводск, апрель 2004) В 2002 году работа была включена в Международный проект по гражданскому образованию при поддержке Агентства CUJA по Международному развитию (USAID)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Исследование выполнено по плану кафедры педагогики Каречьского педуниверситета в русле теоретических разработок профессора Н М Конжиева по проблеме патриотического воспитания

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту, представляются этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы патриотического воспитания современных подростков» исследован генезис идей

патриотического воспитания в истории отечественного образования и педагогической чысти XX века (1,1), патриотизм и патриотическое воспитание проанализированы в междисциплинарном аспекте (1,7), рассмотрены современные концепции патриотическою воспитания (1,3)

При освещении генезиса идей патриотического воспитания в XX веке мы исходили из того, что это позволит не только прояснить историко-педагогический аспект проблемы, но и выявить определенный способ конструирования жизни за счет связи ее с предыдущими и последующими состояниями (В Розин) У славян всегда было развито чувство патриотизма, которое крепло в борьбе с суровой природой, в тяжелом упорном труде при защите родной земли

Воспитание гражданина, верного сына Отечества являлось стержнем мировоззрения большинства великих мыслителей России (М В Ломоносов, А Н Радищев, Н М Карамзин, П Я Чаадаев, В Д Ключевский, В Г Белинский, Н А Добролюбов и др ) Все они отмечали непроходящее значение любви к Отечеству для социального, экономического, политического и культурного развития России В годы тяжких испытаний патриотизм народа становился решающей силой спасения России Будучи категорией не только нравственной, но и культурно-исторической, содержание патриотизма, а следовательно, и патриотического воспитания на разных этапах приобретало эту или иную тенденцию, специфику

В начале столетия в основе патриотического воспитания лежала «русская идея», сторонниками которой являлись Н А Бердяев, И А Ильин, П П Федотов и др Сущность идеи касалась интерпретации таких вопросов, как русское самосознание, русская культура, национальная и мировая судьба России, ее христианское наследие триединство государства, общества и церкви Пробуждение национального самосознания ориентируется на обеспокоенность за судьбу нации и ее культуры, на формирование патриотических интеллектуальных сит («культурной элиты»), воспитанных на высоких духовных ценностях и традициях отечественной и мировой культуры (С Н Булгаков, И А Ильин, Б А Кистяковский и др)

Особенностью патриотического воспитания в этот период являлась его связь с религией Оно носило религиозно православный характер, основанный на взаимодействии светской и духовной властей реализуемого в призыве «За веру, Царя и Отечество»

После революции 1917 года вопросы патриотического воспитания приобрели особую актуальность и новую содержательную насыщенность

В 20-ьте годы принцип социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма был положен в основу системы воспитания советской молодежи (Н А Константинов, Ь Н Медынский, М Ф Шабаева)

В 30-40 ые годы воспитание гражданина, патриота было связано с процессами государственного строительства, культурного и экономического развития, укрепления обороноспособности страны В связи с этим большое внимание уделялось подготовке молодежи к защите Отечества, ориентации на военные профессии

В годы Великой Отечественной войны воспитание школьников носило ярко выраженную героико патриотическую направленность, что нашло отражение в работах Н И Болдырева, И А Каирова, Н А Менчинской, А О Пинта, Л Е Раскина и др педагогов

В 50 60-ые годы многие педагогические коллективы стремились к системной организации патриотического воспитания В частности, эту проблему специально осветил В А Оухомлинский, рассматривая ее как сердцевину воспитания Развивая идею К Д Ушинского о народности в воспитании, особое внимание он уделял воспитанию любви к родному языку В этот же период практические работники ведут активный поиск совершенствования военно-патриотического воспитания, нашедший отражение в научных исследованиях и публикациях (Н М Конжиев, Е М Лыбин, И С Марьенко, И И Моносзон, В А Сластенин, А Д Солдатенков и др ) При этом военно-патриотическое воспитание рассматривается в двух аспектах с одной стороны, как специфическое направление, главной целью которого является подготовка школьников к защите Отечества, а, с другой, как воспитание, основным источником которого являются боевые традиции русского и советского народа и его Вооруженных Сил

Тенденция развития и обогащения системы патриотического воспитания продолжалась и в 70-80 ые годы Особенно это касалось общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ Патриотическое, военно-патриотическое воспитание было направлено на формирование национальной гордости у советских людей, наследование молодыми трудовых, боевых традиций старших поколений в сочетании с интернациональным воспитанием, осознание принадлежности гражданина к новой социальной общности - единый советский народ Этот опыт был всесторонне проанализирован в научных исследованиях, которые заложили теоретические основы системы патриотического воспитания (А А Аронов, А Н Вырщиков, Н М Конжиев, В Ф Фарворовский, Т М Шашло и др)

В связи с изменениями в экономической, политической и культурной сферах в России в 90-ые годы развитие системы патриотического воспитания претерпело серьезные негативные трансформации В значительной степени она оказалась вытесненной на обочину общественного, в том числе и педагогического, сознания, и лишь на рубеже XX и XXI веков в обществе возрождается идея о первостепенном значении воспитания у каждого россиянина

любви к своему Отечеству, что нашло отражение в Российской национальной доктрине образования и других правовых документах

В современных условиях более актуальным становится взгляд на патриотизм как нравственный принцип, гуманистические аспекты которого обращены к единению россиян, их культурному, интеллектуальному взаимообогащению, национальному духовному возрождению

В связи с этим важно было раскрыть сущностные аспекты патриотизма на междисциплинарном уровне Междисциплинарный анализ патриотизма позволяет рассматривать его как системное качество личности, акцентно содержательная сущность которого заключена в таких составляющих, как жизненные ценности и смыслы, выражающие позитивное отношение подростков к Родине, как социально-психологическое чувство, как компонент национального самосознания, как активную практико поведенческую позицию, проявляющуюся в самореализации на благо Отечества

Результаты изучения и анализа различных воспитательных концепций позволили выделить в качестве наиболее перспективного решения задач патриотического воспитания единство аксиологического, системного, культурологического, практико ориентированного и интерактивного подходов, реализация которого была положена в основу нашего исследования

Что касается сущностного аспекта интеграции перечисленных подходов, то для нашего исследования особо актуальными явились идеи обращения к ценностям и культуре как к содержательной основе патриотического воспитания, развития самости личности подростка как его способности понимать нужды Отечества, созидать и жертвовать личным благом для общественной пользы, оценивание результатов патриотического воспитания в динамике патриотических ориентации и гражданской позиции

Объект нашего исследования был выбран не случайно одной из важнейших задач, провозглашенных в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» была поставлена задача разработки моделей деятельности центров и учреждений дополнительного образования патриотической направленности В связи с этим требуется всестороннее изучение, теоретическое осмысление и проектирование образовательной среды этих учреждений как совокупности условий, в которых разворачивается педагогический процесс

В научно-педагогической концепции организации образовательного процесса кафедры педагогики Карельского педагогического государственного университета педагогические условия рассматриваются как содержательно и технологически специально сконструированные (смоделированные) педагогические процедуры, представляющие собой

определенный порядок в делах и действиях субъектов педагогического процесса, а также взаимосвязь объективных и субъективных факторов и обстоятельств, позволяющих успешно решать определенный класс задач обучения и воспитания

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию подростков в молодежных образовательных центрах» в соответствии с общим замыслом диссергационного исследования, его теоретико-методологическими основами раскрывается логика и содержание опытно-экспериментальной работы, выявлено место патриотизма в структуре ценностей подростков (2 1 1), рассмотрено патриотическое воспитание как ценностно ориентационный процесс и аксиологическая воспитательная система (2 1 2), раскрыт воспитательный потенциал МОЦ и педагогические условия его реализации (2 2), проанализирована эффективность патриотического воспитания в МОЦ (2 3)

К настоящему времени отечественными и зарубежными психологами получен большой фактический материал о психологических особенностях подростков Проведены исследования, раскрывающие специфику их идеалов, интересов, особенностей воли, нравственных представлений и понятий, мотивов деятельности и др Эти особенности создают ту внутреннюю среду подростка, которая обеспечивает ему возможность стать самостоятельным и самому в большей ити меньшей степени управлять своим развитием (Л И Божович), вырабатывать свою культуру смыслов и свою личную позицию (А Н Леонтьев) Все эти особенности подростков дают основание считать их возраст наиболее сензитивным для формирования патриотических чувств и патриотического сознания

Для того, чтобы организовать продуктивный образовательный процесс в МОЦ в аспекте ценностно-ориенгацнонного подхода, изначально необходимо было выявить отношение подростков к патриотической проблематике, определить место патриотизма в системе ценностных ориентации подростков В решении этой задачи мы опирались на генетический подход Его суть в том, что исследуются как источники формирования изучаемого качества, так и становление и развитие самого качества в определенных условиях Результаты такого изучения позволяют разработать достаточно адекватную систему влияния как на развитие качества, так и условия его формирования

В нашем исследовании была использована как системная, так и компонентная диагностика На начальном этапе мы обращались к системной диагностике, общая модель которой представлена в таблице 1 Она включала показатели и уровни по трем критериям когнитивно-оценочному, эмоционально-отношенческому и деятельностно-поведенческочу

Таблица 1

Общая модель системной диагностики сформированное™ патриотизма у подростков

Критерии

Показатели

Уровни сформированное™

ш =г о

О О) р

ТО о

- знания об истории и культуре своей страны, города, жизни своей семьи,

- знания о днях воинской славы и национальных героях своего Отечества,

- знание гражданских прав и конституционных обязанностей, символики государства

- представления и понятия «Родина», «Отечество», «государство», «патриотизм», «гражданский долг», «служение Отечеству»,

- знание обычаев и традиций своего народа,

- собственные оценочные суждения нг основе знаний об общечеловеческих ценностях по отношению к Родине, миру, себе,

- осознание назначения человека, гражданина, патриота и смысла его жизни,

- способность дать оценку различным социальным явлениям и ситуациям на основе анализа действительности и собственного социального опыта,

- понимание равноценности представителей разных рас и народов (биологической, психологической, социальной),

- осознание своей национальной идентичности__

- любовь к Родине, гордость за свое Отечество, национальное достоинство,

- устойчивость, глубина и сила эмоцисналъных переживаний, наличие сформированных общечеловеческих качеств альтруистической направленности,

- эмоциональное отношение к нравственным, духовным, общечеловеческим и национальным ценностям,

- проявление религиозно-национальной терпимости

- высокии

- достаточный

- низкий

- положительный

- индифферентный

- отрицательный

к сс <и о ст <=

готовность защищать Родину, материальные и духовные ценности, созданные народом,

- развитие морально-волевых качеств, готовность к предстоящим трудностям, самообладание в экстремальных условиях,

- участие в различных видах социальной практики,

- природоохранительная деятельность,

- внесение личного вклада в развитие материального производства, науки, культуры, образования,

сознательное участие в деятельности на пользу общества,

- гармонизация межнационального и межконфессионального общения

-активный (эвристический)

- репродуктивный

- пассивный

Во-первых, мы сочли возможным и необходимым с учетом представленной модели изучить имеющиеся материалы в публикациях, касающихся оценки состояния патриотический воспитанности молодежи в разных регионах Российской Федерации, для того, чтобы выявить общий фон и тенденции, характеризующие феномен патриотизма школьников в современных условиях И во-вторых, выявить состояние патриотического воспитания учащихся в Карелии

Результаты исследований в Российской Федерации (Москва, С Петербург) свидетельствуют о том, что хотя количество космополитичес ки настроенных молодых людей среди участников опросов было сравнительно невелико, но вместе с тем, у пягой их части присутствовали антипатриотические настроения Каждый третий из опрошенных призывников выразил явное нежелание проходить военную службу Сравнение данных в исследовании А Н Никифоровой (1965/66 учг) и в исследовании И Ф Поляковой свидетельствует о том, что уровень знаний младших школьников о Родине в 1996/97 уч г был ниже, чем 30 лет назад Результаты исследования Н П Овчинниковой (2001-2002 уч г) показали низкий уровень в освоении понятия «Отечество» большинством старшеклассников

Более полную картину развития у школьников ценностно-ориентационного компонента патриотического сознания мы получили по итогам социологического исследования, проведенного среди учащихся различных образовательных учреждений Карелии В исследовании приняли участие 497 респондентов В соответствии с содержательными аспектами патриотизма нам было важно прояснить вопрос о взглядах школьников на понимание сущности патриотизма 57,4% карельских подростков видят проявление патриотизма в готовности защищать Родину, 47,8% - бережно относиться к природным богатствам России, 36,4% - вносить скромный личный вклад в развитие материального производства, культуры, образования, 35,7% - гордиться историческим прошлым России, 9 3% - затруднились ответить на этот вопрос Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии у школьников целостного взгляда на проявление патриотизма Это относилось и к тем из них, кто считал патриотическую ориентацию характерной для себя

Современная ситуация в России требует четкого разведения понятий патриотизма и национализма, и в то же время осмысления сущности патриотического и национального воспитания, которые в педагогических системах соотносятся как общее и особенное Национальное воспитание не противоречит патриотическому, наоборот, оно обогащает его

На вопрос «Какую роль в Вашей жизни играет национальная принадлежность9» были получены следующие, наиболее типичные ответы «Я горжусь принадлежностью к своей нации, люблю язык, традиции и культуру своего народа» - 9,9%, «я постоянно слежу за

изменениями, которые происходят в экономическом, политическом и духовном развитии своего народа» - 3%, «принадлежность к нации оказывает влияние на негативное отношение ко мне сверстников другой национальности» - 3%, «считаю, что принадлежность к нации осложнит мой профессиональный рост» - 7% Таким образом, несмотря на общее признание каждого второго школьника о важности для него национальной принадлежности, четкой позиции по поводу ее проявления у подростков нет Эти данные наводят на размышления по поводу воспитательной результативности регионально национального компонента в содержании образовательного процесса в республике

Близким вопросом к затронутой проблематике по поводу национальной принадлежности является вопрос о формировании у школьников отношения к земле предков Почти 52% карельских ребят считают, что независимо от того, где живет человек, он должен уважительно относиться к Родине предков, какой бы она ни была Для более, чем половины подростков не безразлична судьба как малой, так и большой Родины Учащихся волнуют вопросы развития своего города, поселка, в котором они живут (78%), развития Республики Карелия (67%), развития России в целом (77,7%), бережного отношения к природным ресурсам (61,8%), развития национальных культур в России (36,8%) В то же время многих ребят проблемы общества вообще не волнуют

В диссертации содержатся данные и об уровнях ценностных ориентации подростков в области интернациональных, планетарных явлений, деятельностно-поведенческого компонента В совокупности они адекватно отражают современное состояние патриотического воспитания, которое в массовой практике, как показал наш анализ и другие исследования, не соответствует принципам системности, непрерывности, преемственности

Одним из гипотетических положений нашего диссертационного исследования был тезис о том, что патриотическое воспитание будет более успешным, если объективные ценности, имеющие отношение к патриотической проблематике, удастся перевести во внутренний план личности подростка В этом контексте патриотическое воспитание по своей сути является ценностно-ориенгационным процессом

Общенаучные основы ценностных ориертаций разрабатывались многими учеными (К Б Абульхаяова-Славская, Л И Анцыферова, Е В Бондаревская, 3 И Васильева, В В Горшкова, М Т Казакина, А В Кирьякова, Л М Лузина и др)

Ценностно-гуманистические основы образовательного процесса в школе и вузе успешно исследовались карельскими педагогами (Н А Богданова, Р Е Ермоленко, Н Н Ильина, В А Киселев, Н М Конжиев, Г В Поснова, Е Н Федорова, Н Н Шевченко и др)

Особенность патриотического воспитания заключается в том, что школьников нельзя заставить любить Родину В патриотическом воспитании требование никогда не было

исходным методом воспитания, тем более наказания и приказания Воспитание патриотизма как деятельную любовь к своей Родине возможно лишь обусловить путем включения подростков в такие виды деятельности, которые сами по себе имеют достаточно выраженную ценностно-патриотическую направленность

В нашем исследовании в аспекте содержательного наполнения деятельности МОЦ были выдезены и реализовывались социальные, познавательные, природно-экологические, профессиональные, планетарные, кучьтурэлогические ценности, лежащие в основе когнитивно-оценочного, эмоционально-отношенческого и деятельностно-поведенческого компонентов патриотического воспитания

Каждый из компонентов ценностной ориентации на Отечество обладает определенной функциональной заданностью Когнитивно оценочный реализует информационно фиксирующую и смыслообразуюшую функции Включение подростков в деятельность на основе принципа свободного ее выбора является предпосылкой и условием усвоения ими оценочных знаний, а поскольк> эти знания придают деятельности осмысленно-нравственную направленность, то они сказываются и на отношении учащихся к тем явлениям окружающего мира, которые в этиу знаниях отражены, в том числе и к Отечеству Эмоционально-отношенческий компонент стимулирует коммуникативную функцию, связанную с созданием условий для развития контактов на межличностном, межнациональном, межрегиональном, международном уровнях Дружеские связи, возникающие в рамках этих контактов, способствуют развитию чувства Родины готовности к диалогу культур, осознанию общих и социальных ценностей Прогностическая и продуктивная функции МОЦ связаны с деятельностно-поведенческим компонентом, который располагает достаточным потенциалом развития духовности подростков, влияния на обогащение структуры свободного времени школьников, включения их в деятельность по улучшению окружающей среды, приобретения практических умений и навыков социальной ориентации

Обобщение и анализ опыта девяти учреждений дополнительного образования Карелии показали, что реализация перечисленных функций в деятельности МОЦ осуществляется ими в основном в рамках целостного образовательного процесса Мы в своей опытно-экспериментальной работе исходили из того, что образовательные центры располагают достаточным потенциалом как для успешного осуществления задач патриотического воспитания в общем образовательном процессе, так и организации патриотического воспитания как относительно самостоятельного воспитательного направления системного характера, имеющего специфические задачи, содержание методы и формы

С учетом этой позиции нами был разрабэтан тан опытно-экспериментальной работы в Центре гражданских инициатив и патриотического воспитания, созданного на базе учреждения дополнительного образования Карельский респубчиканский детский морской центр «Норд Вест», Основными его подразделениями стали отделы гражданского и патриотического воспитания, лаборатория по изучению и обобщению опыта патриотическою и гражданского воспитанич, клуб «Традиции и ценности», «Школа адаптации к службе в армии», музей образования, клуб «Стягь», духовой оркестр

Основой опытно-экспериментальной работы явилась реализация разработанной Центром республиканской акции «Жить для России» (с 2001 по 2005 г г), одной из программ которой была комплексная практико-ориентированная образовательная программа «Патриоты России» Задачи программы заключались в целостном развитии чичности подростков, формировании гражданских качеств, уважительного отношения к историческому и культурному отечественному наследию, стремления к защите Родины Основные направления деятельности центра гражданское воспитание, историческое образование, краеведческая работа, экологичгское воспитание, формирование здорового образа жизни, профессионально деятельностное воспитание, обогащение патриотической направленности школьного воспитательного пространства

Программа была рассчитана на три года в объеме 576 часов Ее содержание формировалось по блочному принципу Прецусматривались такие блоки, как «Великая Россия», «Истории с :авные даты», «Я и общество», «Мы и армия», «Азбука туризма», «Карельская земля», «В здоровом теле - здоровый дух», «Семья - хранительница культурно-исторических традиций народа», «Ровесники наши поры огневой»

Учитывая, что реализация акции и исполнение программы в значительной иепени зависело от кадрового обеспечения, для педагогов центра был организован постоянно действующий семинар, на котором изучались общетеоретические вопросы патриотического воспитания, его формы и методы Осуществлялась переориентация педагогического мышления воспитателей с утилитарно-практической подготовки учащихся технократической направленности на ценностные основания образовательного процесса, главной целью которого является формирование духовного мира подростков, системы их ценностей, в которой патриотизм выступает как доминантная составтяющая Такая переориентация педагогов на формирование образовательного пространства не преуменьшала значения практических, профессиональных знаний, умений и навыков подростков Более того, воспитанники убеждались, что достаточно высокий уровень их практической подготовки поможет им в будущем не только успешно решать профессиональные задачи, но и рассматривать успешное их разрешение как и( полнение нравственного гражданского долга

В связи с этим ставились и соответствующие задачи по формированию у педагогов готовности к осуществлению задач патриотического воспитания

- формировать у детей целостное представление об окружающем мире, общечеловеческих, национальных ценностях,

создавать предметно-пространственную среду, обеспечивающую условия для разностороннего формирования общей культуры подростка,

организовывать творческую, игровую, трудовую, краеведческую, профессиональную деятельность подростков, направленную на формирование качеств патриота, гражданина и профессионала,

создавать и поддерживать благоприятный микроклимат в детских коллективах, способствующий восприятию и культивированию таких доминирующих ценностей, как ответственность, дружба, целеустремленность, гражданский долг, патриотизм и толерантность,

- создавать условия, обеспечивающие охрану здоровья детей,

- обеспечивать педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы, исходя из индивидуальных и возрастных особенностей детей, задач патриотического воспитания и профессионального образования

Важным направлением в деятельности Центра явилось его влияние на внешнюю образовательную среду, обогащение пространства патриотического воспитания за счет организации массовых мероприятий, республиканских акций, обеспечивающих активное в них участие подростков, и методической работы с педагогами общеобразовательных школ

Развитие воспитательного пространства в значительной степени обуславливалось системой форм взаимодействия воспитателей и воспитанников, представленной в диссертации Проектируемые формы воспитания подростков в условиях Центра отличались не только разнообразием, но и высокой степенью технологичности При этом мы исходили из идеи о необходимости вооружить педагогов не столько конкретными формами воспитательной работы, сколько приемами их конструирования, направленными на усвоение ценностного содержания патриотического воспитания

Центр сотрудничал со многими школами республики Включившись в реализацию Республиканской акции «Жить для России»», коллективу школы № 2 гКостомукши удалось в значительной степени обогатить и систематизировать патриотическое воспитание не только своих школ, но и учеников других школ республики на основе создания «Союза пушкински* школ», в состав которого вошли лицей № 1 г Кондопоги и средняя школа № 10 г Петрозаводска Содержательная патриотическая работа, проанализированная в исследовании, проводится в Медвежьегорской средней школе

№ 1, являющейся опытно-экспериментальной площадкой Центра, в школа* № 18, 43 г Петрозаводска

Таким образом, Молодежные образовательные центры, аккумулируя в себе кадровые, материально технические, организационно структурные и собственно педагогические предпосылки, выступают как некие факторы развития патриотического воспитательного пространства, фокусирующего позитивное влияние на подростков, обеспечивая более высокий уровень реализации принципов целенаправленности, согласованности, непрерывности и преемственности

Заключительным этапом нашего исследования явился анализ эффективности деятельности МОЦ путем а) сравнения воспитанности подростков только как школьников и как школьников-воспитанников МОЦ, б) оценки эффективности патриотического воспитания подростков в экспериментальной группе на различных этапах исследования, в) локального изучения результативности воспитательного процесса в отдельных образовательных учреждениях, работающих в естественном для них режиме, г) выявления индивидуального личностного отношения подростков к тем или иным акциям патриотического характера

По всем этим направлениям системной диагностики в диссертации представлен достаточно полный материал, позволяющий объективно судить о воспитательном потенциале МОЦ и педагогических условиях его реализации Это прежде всего, относится к социологическому аспекту исследования, результаты которого дали возможность оценить показатели и уровни эффективности патриотического воспитания по критериям, разработанным профессором Н М Конжиевым когнитивно-оценочному, эмоционально-отношенческому и деятельносто-поведенческому Полученный массив данных, выраженных в баллах, изложенных в диссертации, представлен в сравнительной итоговой таблице 2

Таблица 2

Сравнительные данные эффективности патриотического воспитания подростков в школах и МОЦ

Когнитивно оценочный критерий Эмоционально-отношенческий критерий I Деятеяьностно- 1 поведенческий критерий '

Школы Центры Школы ! Центры Школы 1 Центры !

I,7 (ниже среднего) 2,2 (средний) 2,5 | 2,7 (выше | (высокий) среднего) [ 1,6 (ниже среднего) 2,3 | (выше | среднего) |

Данные таблицы показывают весьма сложную (многоуровневую) структурную композицию проявления отношения подростков к патриотической проблематике, обусловленного различными образовательно воспитательными моделями Современные

школы не системно реализуют информационно-эмоциональные компоненты патриотическою воспитания, в своей массе не представляют для своих воспитанников широкого спектра различных видов деятельности социально и личностно значимых, свободно выбираемых подростками Тогда, как в МОЦ они выбирают те или иные направления деятельности дополнительно-замещающего характера на добровольной основе, занимаются ими с увлечением В результате по всем трем критериям показатели и уровни патриотических ориентации воспитанников центра выше, чем воспитанников школ

Следующий аспект выявления эффективности патриотического воспитания был связан с экспериментальной группой образовательного Центра гражданских инициатив и патриотического воспитания, сформированнсй на основе свободной выборки

В качестве интегративного показателя динамики воспитанности подростков нами была взята позиция личности По определению позиция личности - есть отношение индавида к той социальной действительности, г которой он в той или иной степени взаимодействует Согласно этому определению, все ценности, включенные в позицию личности, приобретают социальное измерение, вне зависимости от их источника и характера (Б Битинас)

Основной вопрос педагогического диагноза заключался в том, какие подгруппы воспитанности целесообразно выделить Мы сочли возможным выделить четыре подгруппы подростков по характеру патриотической ориентации, устойчивости и активности их позиций К подгруппе с активной позицией относились те подростки, которые характеризовались переходом социального содержания патриотизма в индивидуальное, не только усвоением (присвоением) патриотических идей, но и становление этих идей доминантными, регуляторами поведения подростка, участия в разнообразных видах деятельности патриотической направленности

К подгруппе, характеризующей пассивную позицию, отнесены подростки, которые разделяли патриотические идеи, но не проявляли активности в их реализации

Ситуативная позиция проявлялась у тех подростков, поведение которых характеризовалось неустойчивым, в зависимости от ситуаций (иногда положительным, а в ряде случаев - индифферентным) эмоционально-мотивационным отношением как к патриотическим идеям, так и делам

Негативной позицией характеризовались те подростки, которые не разделяли социально одобряемых норм поведения, проявляя при этом достаточно выраженное отрицательное эмоционально-ценностное отношение как к понятиям и идеям патриотического свойства, так и к общественно значимым делам

Такое отнесение подростков к той или иной группе в определенной степени носило субъективный характер, но эта субъективность неизбежна, тем более, что она имеет место и при оценке учебных достижений учащихся Основными методами исследования явились включенное наблюдение, беседы с подростками, характеристики педагогов Сущностные характеристики по выше выделенным критериям переводились в количественные показатели

по формуле К = —, где К - коэффициент интегративного результата на том или ином этапе п

изучения, а - количество подростков, отнесенных к той или иной группе, п - общее количество изучаемых подростков на определенном этапе (октябрь 2002, февраль 2003, октябрь 2003) В результате была выявлена динамика в формировании и проявлении ценностно-значимой позиции подростков (см табл 3)

Таблица 3

Позиции подростков как интегрированные показатели их патриотической ориентации (абсолютные и процентные)

№ Характер позиции Этапы оценки

п/п Начальный Промежуточный Заключительный

п = 36 п = 32 п = 31

1 Активная 8(22) 10(31) 18(58)

2 Пассивная 15(41) 12 (37) 8(26)

3 Неустойчивая 7(19) 6(18) 3(10)

4 Негативная 6(16) 4(12) 2(6)

Данные таблицы позволяют в целом положительно оценить динамику патриотической ориентации подростков на заключительном этапе исследования в значительной степени снизились показатели проявления как пассивной, так и негативной и неустойчивой позиции воспитанников, на протяжении всего периода наблюдения положительно менялась их активная позиция и на заключительном этапе оценки по сравнению с начальным она возросла более, чем в 1 раза (с 22% до 58%)

В диссертации приводятся и другие оценочные материалы локального характера, позволяющие судить об условиях развития позитивных тенденций в воспитании у подростков любви к Родине в деятельности разнообразных учреждений дополнительного образования, когда они становятся субъектами расширения познавательной базы, развивающей информации о подлинных и ложных ценностях, практико-ориентнрованной деятельности

Таким образом, исследование показало, что Молодежные образовательные центры позволяют при определенных условиях успешно формировать у подростков ценностное отношение к Отечеству как устойчивую позитивную избирательную их связь с большой и малой Родиной, что свидетельствует о жизненности и эвристичности выдвинутой гипотезы

В заключении диссертации представлены общие выводы, адекватно отражающие как в целом сущность исследования, так и положения, выносимые на защиту

Выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной в нем проблемы Перспективными для изучения, с нашей точки зрения, являются такие вопросы, как методика патриотического воспитания в МОЦ, патриотическое воспитание в МОЦ средствами художественно-эстетической деятельности, патриотическое воспитание подростков во взаимосвязи МОЦ и семьи, особенности краеведческой деятельности в МОЦ и ее воспитательное значение, взаимосвязь патриотического и физического воспитания в МОЦ, патриотические аспекты православного воспитания и до

В приложениях к диссертации представлены методические материалы по организации патриотического воспитания с подростками, в том числе одна из комплексных практико-ориентированных программ патриотического воспитания в МОЦ, диагностические методики

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1 Дубинина Н Н Духовно-нравственные традиции и творческий подход к методологии исторического познания // Традиции образования Карелии Сб материалов республиканской конференции - Петрозаводск, 1994 С 97-99

2 Дубинина Н Н О некоторых аспектах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Республики Карелия // Духовно нравственное воспитание детей и молодежи Сб материалов научно-практической конференции - Петрозаводск, 2002 -С7-10

3 Дубинина Н Н О некоторых аспектах патриотического воспитания детей и молодежи Республики Карелия // Сб науч ст по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 18 апреля 2002 г) - СПб Изд-во «Verba Magistn», 2002 - С 226-232

4 Дубинина Н Н Из опыта работы республиканского профильного лагеря «Молодость > древней Олонии // Православие в Карелии Материалы 2-й международной научной конференции, посвященной 775-летию крещения карелов - Петрозаводск, 2003 -

С 286-392

5 Дубинина Н Н Патриотическое воспитание в образовательных учреждениях Республики Карелия опыт инновационной деятельности И Патриотизм народов России традиции и современность Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4 5 июня 2002 г -М "Триада фарм", 2003 -С 172-174

6 Дубинина Н Н Православная культура как источник патриотического воспитания // Развитие научного педагогического знания проблемы, подходы, результаты

(диссертационные исследования аспирантов) Сб научных статей аспирантов Выпуск I / Под ред Трялицыной А П , Козловой А Г , Писаревой С А , Головинской ЕВ -СПб НИИХСПбГУ, 2003 -С 14-17

7 Дубинина Н Н Ценностно-целевые ориентации в воспитании патриотизма в молодежных образовательных центрах// Ненасилие как образ жизни Сб науч статей межд науч -практ конференции по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXV Всероссийской научно-практической конференции (СПб 15 апреля 2004 г) / Под ред БуторинойТС Гавриловен М С - СПб «VerbaMagistn», 5004 -С 139-142

8 Дубинина Н Н Патриотизм как духовная ценность купьтурьЛ1 Материалы Региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов 15-16 апреля 2004 г / Под ред А Г Козловой, ТС Буториной, АП Тряпицыной В2-хтт Т 1 Санкт-Петербург 2004 - С 169-175

9 Патриотизм как базовая категория исследования в аспекте междисциплинарною анализа / Новое в педагогических исследованиях Сборник научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им А И Герцена Выпуск I / Под ред Козловой А Г , Тряпицыной А П - СПб Нестор, 2004 - С 75-80

Подписано в печать 15 04 05 Печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 73 ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия 185000, г Петрозаводск, уп Пушкинская, 17

s

Ii - 7 6 3 4

РНБ Русский фонд

2006-4 5633