Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы самоопределения школьников на профессию учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амагаева, Лилия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы самоопределения школьников на профессию учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амагаева, Лилия Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

1. Теория о самоопределении школьников на профессию учителя.

1.1. Методологические основы к исследованию самоопределения личности в жизни и профессии.14

1.2. Выбор профессии и специальности индивидами с учетом этнических и социокультурных факторов.36

1.3. Педагогические условия по обеспечению самоопределения учащихся на профессию учителя.67

Выводы по первой главе.80

2. Создание условий для профессионально-педагогического самоопределения школьников в образовательной деятельности

2.1. Состояние процесса профессионального самоопределения в общеобразовательной школе.82

2.2. Этапы и процесс профессионально-педагогического самоопределения школьников.113

Выводы по второй главе.144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы самоопределения школьников на профессию учителя"

Гуманизация образования, изменение ориентиров педагогической деятельности, личностно-ориентированный подход в обучении, внедрение инновационных процессов в практику учебных заведений выдвигают в ряд наиболее важных проблему профессионального отбора будущих педагогов, их самоопределения на профессию учителя.

Профессиональная ориентация, выбор профессии, выбор конкретного вида деятельности - проблема вечная, она существует столько же, сколько существует разделение труда в обществе: ни одно поколение никогда не уходило от вопроса «кем быть?» и решало свое профессиональное самоопределение на разных уровнях, руководствуясь различными мотивами.

Процесс профессионального самоопределения как результат сознательного, целеустремленного воздействия школы и общества на учащегося с целью формирования личности молодого труженика рассматривали М.С. Валитов, Е.И Головаха, А.Е. Голомшток, Ю.И. Зайденберг, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, К.К. Платонов и многие др. Проблему выбора профессии, психологические закономерности личностного и профессионального самоопределения изучали Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.Г. Дугаров, Н.К. Елаев, И.С. Кон, Е.А. Климов, П.А. Шавир и др. Основной целью традиционной системы профориентации являлось «производство» (в советской интерпретации - формирование) социально-адаптированной личности, конформной, законопослушной, способной занять соответствующую социальную нишу и продуктивно исполнять возложенные на нее обязанности. Сознательный выбор профессии характеризовался тем, что позиция самой личности должна была быть согласована с целями и задачами общества. Свобода выбора трактовалась как осознанная необходимость и ограничивалась абсолютной и дополнительной потребностью в кадрах, рабочей силе. В то же время, сложившаяся профориентационная система, реализуя такие фундаментальные r\ педагогические принципы воспитания и образования, как целенаправленность, систематичность, последовательность, достаточно эффективна, действенна и успешно справлялась и справляется с возложенными на нее задачами.

Иной подход к профессиональному самоопределению осуществлялся представителями гуманистической педагогики и психологии, предлагавшими теорию свободного выбора профессии. О свободе развития личности, создании благоприятных условий для познания окружающей действительности, самопознания, самовыражения утверждали X. Барри, Э. Гинзберг, Э. Джоун, А. Маслоу, 3. Фрейд, К. Юнг и др. К основным психологическим факторам профессионального самоопределения относили: элемент случайности (X. Барри), подсознательные эмоциональные силы-влечения, дающие импульс к принятию соответствующего решения (Э. Джоун), внутренние потребности, (3. Фрейд), врожденные задатки (Э. Гинзберг, К. Лоренц, К. Юнг), а также социальные факторы: идеологию, ценности социального класса и этнической группы, семью и школу, (А Лоуренс, М.И. Томас и др.).

Изменение социально-экономических условий, демократизация общества, переход к рынку труда внесли коррективы и существенно изменили взгляды к разработке теории и практики профессионального самоопределения молодежи в нашей стране. Новые подходы, заключающиеся в обучении учащихся продуктивной практической деятельности, направленной на формирование рефлексивных способностей, познание собственной деятельности, умение видеть в ней успехи, ошибки, исправлять их в подготовке к профессиональному самоопределению разработали А.Н. Громцева, Г.П. Ников, Ю.М. Орлов, А.И. Кочетов, А.И. Липкина, С.Ф. Сафин, B.C. Собкин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др. Самоопределение они рассматривают как самостоятельный этап социализации, внутри которой индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности и становится способным принимать самостоятельно решения относительно жизненно важных целей, имеющих смысл и значение для него, для общества.

Психологические условия профессионального самоопределения школьников, рассматриваемого как действия человека в процессе саморазвития разработали Н.А. Аминов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина и др. Сущность педагогической деятельности и особенности профессии учителя исследовали М.Н. Ермоленко, В.А. Мижериков, Л.И. Рувинский и др. Психолого-педагогические основы профориентации молодежи на учительскую профессию исследовали Б.С. Елканов, Л.П. Лапицкая, А.В. Мудрик. А.С. Косогова и др.

Теоретико-методологические основы формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования исследовали С.И. Архангельская, Е.П. Белозерцев, С.В. Калмыков. Г.Ц. Молонов, B.C. Самсонов, Н.А. Шайденко, Н.В. Языкова и др. Проблему подготовки педагогических кадров средствами этнопедагогики в поликультурной среде рассматривают В.К. Бацын, В. Вундт, В.Х. Нерадовский, О.Д. Мукаева, М.Н. Очиров, Э.Р. Хакимов и др. Формирование профессиональной направленности сельских школьников - Г.И. Васильева. А.К. Осин, Ф.Д. Товарищева и др.

Итак, под профессиональным самоопределением мы понимаем процесс принятия личностью осознанного решения о выборе будущей трудовой деятельности в результате созидания индивидом себя как личности. Самоопределение школьника на профессию учителя, выработка на этой основе социально-профессиональной позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности составляет основные задачи подготовки будущего учителя. Важность этих задач очевидна, так как реализация гуманистических ценностей и идеалов немыслима без активного участия учителя как человека, оказывающего непосредственное влияние на подрастающее поколение, а значит и на духовное обновление общества

Несмотря на разносторонние и обширные исследования, в педагогической теории уделено недостаточное внимание проблеме профессионально-педагогического самоопределения школьников с учетом сельских, этно и социокультурных условий. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, обусловили существенные изменения в деятельности сельской школы, состояние и уровень работы которой сегодня определяется тем, что она является главным фактором жизнеспособности, сохранения и развития поселка, села, деревни. В нашей работе по самоопределению сельского школьника на профессию учителя, выработке на этой основе социально-профессиональной позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности, мы учитывали демографические, социальные, ментальные и этнические особенности поселений. Несмотря на ряд факторов, затрудняющих организацию учебно-воспитательной работы, село располагает своими преимуществами: более характерным проявлением лучших традиций народной педагогики; четким представлением учителей о детях, условиях их жизни и быта, отношениях в семье, среди сверстников, близостью к традициям своего народа; авторитетом педагогов; ранним приобщением детей к труду, их самостоятельностью. Сельские школьники более спокойны, доброжелательны, восприимчивы к новшествам, рассудительны, их отличает самостоятельность, деловитость, уравновешенность. В ходе нашего исследования мы выясняли влияние национальной принадлежности детей, проживающих на территории округа, на выбор профессии, в частности, на выбор профессии учителя.

Сейчас, когда происходит переосмысление сложившейся системы воспитания, пересмотр стереотипов в обучении и воспитании, поиск новых подходов и концепций, попытка возрождения и развития самобытной культуры воспитания является ценным начинанием, она позволяет взять на вооружение все полезное из народного опыта. В этом смысле усиление роли родителей, традиций, семьи, смысла и значения отчего дома, домашнего очага, возрождение к памяти предков, будут способствовать социально-профессиональному самоопределению личности школьника. При этом важно не превращая культуру в догмат, критически осмыслив, сообразно современным потребностям, использовать ценные идеи народной мудрости в изменившихся социально-политических условиях нашей действительности [101]. Этнопедагогика монголоязычных народов сложилась на основе духовно-нравственных традиций, на базе буддийской религии, основной сутью является экологическое воспитание, культ предков, культ детей, три основные ценности знание, учитель, книга.

Реализация гуманистических ценностей и идеалов немыслима без активного участия учителя как человека, оказывающего непосредственное влияние на подрастающее поколение, а значит и на духовное обновление общества. Изменение мотивационно-ценностного отношения к смыслу жизни, переоценка нравственных качеств подвергла серьезному искажению систему представлений о престижности профессий, профессионального образования, снизилась культура труда, в результате чего современная молодежь оказалась недостаточно подготовленной к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации. Проведенные нами опросы показывают, что 60% старшеклассников имеют устойчивые интересы к профессиональной деятельности; при этом около 70% не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей, соответствия их избираемой профессии.

Студенческий контингент педагогических учебных заведений комплектуется за счет выпускников школ, только что окончивших школу (80%) и неустойчивых в своих профессиональных намерениях [7]. Отсутствие у студентов младших курсов глубокой мотивации выбора профессии, интересов к педагогическому труду намного снижает качество их профессиональной подготовки и требует от преподавателей вузов и училищ дополнительных усилий и больших затрат времени. Наличие в учебном заведении студентов с недостаточной педагогической направленностью (30%), несколько запоздалое определение своего отношения к профессии учителя приводит к негативным социально-экономическим явлениям: повышению текучести кадров, увеличению миграционных процессов, психологической неудовлетворенности молодых людей, их разочарованию, вызванному крушением жизненных планов, а также к наполнению школ слабыми специалистами, не отвечающих требованиям современной школы.

Таким образом, важность и актуальность исследования обусловлена противоречиями между необходимостью раннего приобщения школьников -будущих абитуриентов педагогических учебных заведений к предстоящей деятельности и отсутствием теоретических исследований и методических разработок для осуществления работы по профессиональному самоопределению в общеобразовательной школе, а также наличием у учащихся личностных качеств, природных способностей и склонностей к педагогической деятельности и отсутствием внутренней мотивации.

Из этих противоречий, вытекает проблема: каковы содержание, методы, формы организации, пути и возможности создания условий, способствующих профессионально-педагогическому самоопределению учащихся. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические основы самоопределения школьников на профессию учителя (на примере школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)».

Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие профессионально-педагогическому самоопределению школьников; разработать эффективные пути реализации этих условий в учебно-воспитательном процессе школы.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования - условия профессионально-педагогического самоопределения школьников.

Гипотеза исследования. Профессионально-педагогическое самоопределение школьника происходит более целенаправленно и динамично, если:

- своевременно выявить у школьников задатки и склонности к педагогической профессии;

- обеспечить условия для непрерывного целостного процессов самопознания, саморазвития и самоутверждения;

- процесс вхождения в педагогическую профессию будет организован с учетом этнических и социокультурных условий поселений;

- в качестве основного содержания профессионально-ориентированного образования является учебно-педагогическая деятельность, компонент «опыт быть педагогом».

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены и решены следующие задачи: изучить методологический и психолого-педагогический аспекты профессионального самоопределения школьников;

- определить психолого-педагогические условия профессионального самоопределения школьников в сельском этнокультурном социуме;

- разработать с учетом этнических и социокультурных особенностей дидактическую систему, направленную на профессионально-педагогическое самоопределение школьников;

- апробировать и внедрить в практику школ региона. Методологической основой исследования послужили:

- философские учения, рассматривающие личность как целостное образование, формирующееся под воздействием производственных отношений, среды, деятельности и общения (Н.А. Бердяев, С.Г. Батищев, Л.П. Буева, В.А. Василенко, Б.С. Ильин, М.С. Кветной);

- психологические теории, рассматривающие личность как воедино связанную совокупность внутренних условий, через которую преломляются все внешние (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К. Лоренц, А. Маслоу, Р. Робертсон, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, К. Юнг);

- психолого-педагогические проблемы профориентации школьников (А.Е. Голомшток, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, В.Ю. Шегурова);

- проблемы формирования национально-региональной проблемы профориентации школьников (Н.К. Елаев, С.Г. Дугаров, В.В. Карлов, Л.П. Лашук, Г.Е. Марков, С.Д. Намсараев, В.В. Пименов, A.M. Решетов и др.).

Методы исследования: а) теоретические (изучение специально-научной литературы в целях анализа состояния исследуемой проблемы); б) эмпирические (метод наблюдения, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент). Этапы исследования

На первом этапе (1994 - 1995 г.г.) изучалась научная психолого-педагогическая литература по проблеме самоопределения школьников, определялись теоретические и психолого-педагогические основы исследования, объект и предмет исследования, разрабатывались программы исследований, были сформулированы тема, цель, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995 - 2000 г.г.) был проведен формирующий эксперимент. Он осуществлялся в соответствии с моделью педагогической оптации на профессию учителя.

На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) была осуществлена оценка результатов исследования и эффективности разработанной нами педагогической системы, основные результаты были опубликованы в печати и была оформлена диссертация.

База исследования. Исследования происходили в базовой начальной школе Боханского педагогического училища, в Боханском педагогическом училище, в школах Боханского и Осинского районов, в Боханском филиале Бурятского государственного университета. Исследованием было охвачено около 30 учителей, более 200 учащихся школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Боханского педагогического училища и Боханского филиала Бурятского государственного университета, из них в формирующем эксперименте приняло участие 150 учащихся. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- представлена система самоопределения сельских школьников на педагогическую профессию с учетом этнических традиций;

- определены и апробированы конкретные пути ее реализации в учебно-воспитательном процессе школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: развито и уточнено понятие «профессионально-педагогическое самоопределение школьников»;

- конкретизированы сущность, структура, содержание и механизмы обеспечения данного качества; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие более успешному самоопределению школьников на профессию учителя;

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная система может служить научно-методическим руководством для работы по обеспечению самоопределения школьников на педагогическую профессию и способствовать профессиональному и личностному самоопределению школьника.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются аксиологическим подходом к решению поставленной проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности; использованием комплекса методов, адекватных объекту, поставленным целям и задачам исследования, продолжительностью и репрезентативностью наблюдений и многолетним педагогическим опытом исследователя.

На защиту выносятся положения:

1. Профессионально-педагогическое самоопределение школьников представляет поэтапный процесс, включающий самопознание, самовоспитание и самооценку личности

2. Профессионально-педагогическое самоопределение школьников может быть осуществлено при соблюдении следующих условий:

• ориентации на педагогическую деятельность;

• обеспечении субъектной позиции развития школьника, его самопознания и самоактуализации в учебно-воспитательном процессе школы;

• включении школьников в активную учебно-педагогическую деятельность, способствующую усвоению, апробированию и личностному принятию особенностей педагогической профессии.

3. Логика, содержание, комплекс форм и методов активного обучения, соответствующие принципам личностно-ориентированного подхода обеспечивают профессионально-педагогическое самоопределение школьников в учебно-воспитательном процессе

4. Структура и содержание обучения должны быть адекватны сущности будущей профессиональной деятельности и строиться на основе непрерывности, целостности, динамичности процесса педагогического образования.

5. Осуществление рефлексивного типа управления, специфика которого состоит в том, что целью совместной деятельности учителя и учащихся является развитие способности к самоопределению в педагогической профессии, самоуправлению и, в итоге к саморазвитию, что предполагает учет мотивации выбора профессии школьником, ее динамики и создание условий для самореализации личности в учебной и воспитательной деятельности.

Внедрение и апробация работы. Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического и методического советов Боханского педагогического училища. Основные положения диссертации излагались в докладах на научно-практических конференциях в Бурятском государственном университете, в Иркутском государственном педагогическом университете, на Международных конференциях в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (2001 г) и в городе Улан-Батор (2001 г.), а также в публикациях.

Теория о самоопределении школьников на профессию учителя

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

Анализ состояния избранной нами проблемы и авторская интерпретация материалов исследования позволяют сделать следующие выводы.

Жизненное самоопределение является существенной стороной общего процесса развития личности и представляет собой сложное интегративное качество. состоящее из личностно-смыслового, индивидуально-психологического, психофизиологического компонентов. Движущими силами процесса самоопределения являются возникновение и разрешение внутренних противоречий личности. На процесс личностного развития, на весь индивидуальный облик человека, его образ мышления и поведения огромное влияние оказывает духовность, являющаяся неотъемлемой частью психики человека. Основными в нашем исследовании являются идеи о самоценности человеческой личности, ее потребностей в актуализации, реализации своих природных потенций, поиски собственных целей и путей развития. Предметом потребности в профессиональном самоопределении является конкретная область объективной действительности (профессия). В подрос лозом Бозресто существенно изменяются внутренние условия, опосредующие пнеин^е воздействия на личность. Потребность в самоопределении становится стержневой в личности. Возникает внутренняя тенденция к иктеграь и имеющихся свойств и отношений, поскольку формулирование жигзен юго плана, оснований (мотивов) выбора профессии треб у е . согласован но стт л цельности. i грофессиональ но- самоопределение есть взаимодействие двух систем. С одной стороны, у--о личность с ее противоречиями, с другой - система общгсг.енного ориентирования учащихся в решении вопроса о сознательном выборе профессии, "е? »льта.том их взаимодействия является социализация лично.),:. Индиви ] приобретает готовность к самостоятельной сознательно i деятельности на основе осознания и соотнесения воздействия и требований к личности со стороны общества, коллектива, других людей с комплексом внутренних условий - желаниями, стремлениями, ценностными ориентация ми, притязаниями, целями и планами, потенциальными возможностями и :по.-обностями, природными задатками и другими личными качествами профессиональное самоопределение учащегося мы исследовали в контексте тех деятельностей, в основе которых лежат субъектно-объектные отношения: преобразовательной, познавательной, ценностно-ориен" анионной и преобразовательной. Через эти виды деятельности происходят самопознание, самосознание, самооценка и самоутверждение личности.

Важнейшими педагогическими условиями самоопределения шкс.ты пчов ш. п ->офесс:1ю учителя являются:

• литюстко-ориент :рованный подход в обучении и воспитании, создающий благоприятные условия для развития и саморазвития выяв.:егл.я в нем личностного смысла. Личностноу гтсг;клающи\ не пюстей:

• ссс'/капие учебгоо рофеесиональной деятельности, основой которого являсгсл «опыт бь ть педагогом»;

• деч-со.гг*- о-;мчнос поза взаимодействие учителя и учащихся, которое о:>- ;.:с тляетст с ; тыиеГ? (по сравнению с субъективным уровнем) 3>.Ч" 1 Oi.ulLiOn ГА. .-ЧСНРОСТоК). При этом личностные смыслы и ucг i ^тные к"и я об: даюг исключительной силой мотивации;

• исс.\, ьзованче мета лов, средств и форм организации воспитания и оо> --л-чии традиги-' ной и нетрадиционной педагогики; народных

I Г i J.H:; >1 об: i-iv b .СЛЬСКИХ УСЛОВИЙ.

2. Создание условий для профессионально-педагогического самоопределения школьников в учебно-воспитательной деятельности

2.1. Состояние процесса профессионального самоопределения в общеобразовательной школе

Одной из задач нашего исследования было изучение состояния проблемы профессионального самоопределения в школе, регионе. Мы выделили следующие подзадачи:

1. определить уровень допрофессиональной педагогической подготовки в учебном заведении;

2. выявить формы профессионального самоопределения, используемые в школе;

3. установить перспективы развития профессионально-педагогического самоопределения в школах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Поэтому важным звеном нашей работы является констатирующий эксперимент, воссоздающий картину педагогической действительности вокруг предмета исследования. Содержание первой и второй подзадач данного параграфа направлено на это. 'Здесь мы попытались определить состояние субъектов образовательной деятельности в контексте профессионального самоопределения.

Несмотря на социально-экономические трудности (низкая зарплата молоды ч специалистов проблемь: с трудоустройством выпускников, жилищные проблемы и т.д.)., система педагогического образования востребована. В ней происчо mr серьезные изменения в плане подготовки будущего педагога, to. ьшое внимание уделяется не только технологической (профессиональной) подготовке специалиста, но и выработке компонентов так называемой базисной квалификации (умение действовать самостоятельно, находить подход к каждому ребенку, умение сотрудничать в коллективе, общаться с детьми, их родителями, коллегами).

Качество подготовки специалистов во многом определяется отбором абитуриентов в педагогическое образовательное заведение. Наличие прочных знаний по профилирующим предметам важно для подготовки хорошего специалиста, но крайне недостаточно «Если поступающий не любит детей и не любит людей, то ему не должно быть места в педагогическом образовательном учреждении, даже если он экзамены сдал на одни пятерки» [126, с. 9|.

Хороший учитель - это прежде всего человек, наделенный рядом достоинств. Школе нужен педагог-творец. Основа творческого развития личности должна быть заложена с детства. В высшем или среднем специальном учебных заведениях начинать формирование ее с нуля невозможно. Можно лишь развивать то, что уже заложено с детства. Сформировать профессионализм хорошего педагога, умеющего эффективно влиять на детей, способного увлечь их, можно лишь у того человека, который сам является неординарной, интересной личностью.

Пс >тому важное значение и меет допрофессиональная подготовка старшекласснике в, имеющих способности и склонности к педагогической деятельности. Необходимо еше в школе ввести учащихся в педагогическую культуру через развитие интереса к профессии, формирование положительной установки на деятельность учителя, ориентацию на человека как на оснонну о еенпость. Для реализации этих целей используются различные формл. так например, достаточно эффективно функционируют: зарубежные школы грлдуктивного обучения, очные и заочные школы юных педагогам ЯМ1 'ПИ, Наманганский пединститут, Брест, Саратов, Пенза), школь юных 8( спи а елей (Новосибирск, Пермь, Тобольск), факультеты будущего учите тя (йлтебск. Казань, Челябинск), педагогические классы

Кемерово, Томск, в различных училищах страны), педагогические лицеи или педагоги леские классы лицеистов (УВК «Маросейка» в Москве, в вузах и училищах г. Иркутска, зратска и др.), спецкурсы, факультативы, летние лагеря -.'Юный педагога и др.

Грсдиционг.о сложившаяся система воспитательных мероприятий (беседыт классные чесы, экскурсии, конференции и др.) развивается за счет разра-чоки и внедрения новых, таких как упражнения в поступках, детские интеллектуально-тренинговые игры, деловые игры, драматизация, моделирование ситуаций, шкода человечности и др. Степень эффективности соверпенствования форм и методов определяется активностью субъекта: преодоление пассивности учащихся преодолевается при помощи косвенных и опосредованных влияний леоез рациональное сочетание индивидуальной, групповой, коллективной форм сотрудничества; использовании различных метел »•-.•: расе к*, i, дечдтия, беседа, организация учебно-педагогической деятельности, наблюдение и др. Основными средствами являются учение, труд, игра, деч ельдость, микросоциум, различные учебно-наглядные и технические сое детва, а также научно-методическая литература, радио, телевидение, печгть i др.

Школьники и\еют возможность получать исчерпывающие прО(|>е.:своналъдие клкс) льтации. осознать свои возможности, сравнить их с требованиями, предъявляемыми к избираемой профессии. Они выполняют разли*- нле зиды дрсирессионадьно-ориентированной деятельности, которые расшдояктт их л-;ашя, томогдют им приобрести элементарные умения и наз.лги. Вся спс ем;?, профессионального самоопределения создает базу для кач^с ладного ол юр;; о>.]> щих учителей, целенаправленной и перспективной под|! с дки poi т она1- <дюих педагогических кадров, повышения уровня поди оыш сл си ал1 г за счег вывода за рамки периода профобучения этапа определен! д пг о ториенiированности и устранения различий в уровне знак-nil <битугдтов. /т бота по профессиональной ориентации учащихся проводится, причем в больших масштабах и на разных уровнях. Сужая, в рамках нашего исследования, географию, мы остановимся на изучении состояния процесса самоопределения школьников на профессию учителя в образовательном пространстве Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Занимаясь подготовкой учителей начальных классов, Боханское педагогическое училище (БЛУ) проводит целенаправленную работу по привлечению, наиболее способных к педагогической деятельности, учащихся. Основной формой организации являются педагогические классы. Все преподаватели и студенты педагогического училища вовлечены в эту деятельность, выезжая в школы округа, они знакомят учащихся с историей училища, перспективами его развития, правилами приема и условиями обучения. Непосредственное знакомство на местах со старшеклассниками, их учителями, классными руководителями позволяет выявить потенциальных абитуриентов и проводить с ними конкретную работу по формированию устойчивой мотивации.

Во многих школах округа проводится учителями профориентационная работа: классные часы, индивидуальные беседы, экскурсии на предприятия, создаются различные клубы, группы, основной целью которых являются знакомство с миром профессий, оказание помощи в осознанном выборе жизненных и профессиональных путей. Совместная деятельность учителей и школьных объединений дает положительные результаты в том случае, если она носит комплексный характер. Школа, как центр подготовки учащихся к сознательному выбору педагогических профессий, должна опираться на орган ияационно-"летодилескую помощь педагогических вузов, органов образования, институтов повышения квалификации учителей. Только объединенные усилия могут поднять уровень педагогической ориентации, обеспечить отбор в педагогические учебные заведения молодежи, проявляющей склонность л обладающей способностями к профессиональному педагогическому груду.

Вместе с тем следует отметить, что школа не в полной мере выполняет программу довузовской профессионально-педагогической подготовки.

В 1994. 1995 г.г. нами были проведены мониторинга гражданского и профессионального самочувствия молодых учителей - выпускников Боханского педагогического училища. Что они показывают? Испытывают затруднения в реализации базисного учебного плана - 25% учителей, у 17% возникают затруднения в общении с учениками; у 19% - с родителями; у 12% - с коллегами по работе: у 8% - с администрациями школ. Около 17% учителей затрудняются в определении объема домашних заданий; 32% - в организации занятий с одаренными и талантливыми детьми, хотят менять профессию - 35%.

В педагогические учебные заведения поступают выпускники школ, только что окончившие школу и неустойчивые в своих профессиональных намерениях (около 80% по нашим данным). Профессиональное самоопределение мы не рассматриваем как феномен самой личности без связи с условиями жизни индивида. Наряду с внутренними мотивами и интересами личности, основными определяющими в решении выбора профессии, язляются внешние воздействия на личность, хотя для нее самой это может быть и не очевидно. Зачастую человек не оценивает воздействия на него окружающей среды. Он у тверждает, что сам выбрал профессию.

Для выяснение уровня влияния внешних воздействий на выбор профессии учителя, нами систематически проводились анкетирования первокурсников Боханского педаго! и чес кого училища, поступавших из разных районов округа. В таблице 2 приведены данные за 1994-1995 г. з таблицы ви тис. что под влиянием школы выбирают профессию не более 10% учащихся Воздействие средств массовой информации и специальной литератур- на выбор профессии тоже невелико, не более 2%.

Доминирующим фактором выбора профессии является влияние родителей, родственников. Достаточно многие уверены в том, что профессия выбрана ими самостоятельно.