Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андрейченко, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрейченко, Владимир Васильевич, 2004 год

Введение.з

Глава 1. Теоретическое обоснование организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

1.1 Состояние проблемы ориентации сельских школьников на педагогические профессии в теории и практике образования.

1.2 Организационно-педагогический аспект ориентации сельских школьников на выбор профессии учителя.

1.3 Модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

2.1 Методика проведения опытно - экспериментальной работы.

2.2 Характеристика преобразующей деятельности по повышению эффективности организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя"

В комплексе сложных проблем и многообразных задач по реформированию системы образования на селе особую актуальность приобретает решение вопросов обеспечения сельских школ педагогическими кадрами. Именно учителя способны стать главной силой реализации концепции модернизации образования в стране. Необходимо отметить, что рыночные реформы внесли кардинальные изменения в условия образовательной деятельности на селе. Не стала действовать система распределения молодых специалистов-педагогов, государство не обеспечило экономическую мотивацию образовательной деятельности, наблюдается низкая конъюнктура педагогической профессии на рынке труда. Эти и другие факторы привели к тому, что проявились такие тенденции, как старение педагогических кадров, хроническая нехватка учителей, увеличение числа неспециалистов, работающих в школах сельского социума.

Наше исследование показало, что одним из основных путей обеспечения сельских школ кадрами педагогов, способных работать в новых условиях, является ранняя педагогическая ориентация сельских школьников, отбор выпускников, обладающих педагогическими способностями, для обучения в профессиональных педагогических учебных заведениях и их возвращение для работы в сельских школах.

Проблеме ориентации учащихся на профессию учителя посвящено значительное количество диссертационных исследований. Организация и содержание профессиональной ориентации учащихся на профессию учителя рассмотрены в работах A.C. Адамчика, А.Н. Бритвихина, Т.А. Воробьевой, Ю.Н. Вьюнковой, С.А. Гольдиной, Н.В. Кустовой, B.C. Морозовой, C.B. Рыгзынова, З.Г.Сазоновой, И.А. Сазонова, В.Г. Сычева и др. В исследованиях Г.З. Алибе-ковой, И.Г. Ассадулиной, В.Н. Великого, Н.В. Волк, Е.П. Белозерцева, П.А.Жильцова, В.А. Сластенина нашли отражение вопросы теории и практики подготовки учителя в системе "Школа-вуз".

Методика диагностики профессиональной пригодности к педагогической деятельности рассмотрена в исследованиях H.A. Аминова, Н.Е. Мажар, В.А.Сластенина и др. Проблемой педагогической ориентации на конкретные специальности занимались B.C. Бавыкин, Я.Ф. Райц, А.Я. Свинин, A.A. Шад-}( рин. Среди исследований, посвященных проблеме организации работы педагогических классов, следует отметить исследования С.А. Ворониной, Т.А. Горловой, Е.М. Рендаковой, Г.Н. Сартан, Е.П. Шастиной и др. Различным формам допрофессиональной подготовки посвящены работы А.Г. Каспржак, Н.К. Коти-ленкова, JI. Мясниковой, Э.Н. Павлович, В.М. Петруленкова. В этих работах рассмотрены особенности подготовки к выбору профессии учителя в педагогической гимназии, лицее, на факультете будущего учителя. Н.П. Волкова, Т.А.Горлова, Г.Н.Попова, П.Б. Торопов посвятили исследования проблеме формирования отдельных профессионально значимых качеств будущего учителя. В последнее время появились работы, в которых рассматриваются вопросы V профессиональной ориентации и профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников, исследуются педагогические основы подготовки сельской молодежи к труду в новых социально-экономических условиях (А.Ф. Аменд, А.Р. Вышкина, М.П. Гурьянова, В.И. Даванов, Т.В. Воронцова, Р.Н. Ид-рисова, В.Т. Лисовский, Т.В. Нестер, В.А. Поляков, Г.А. Романова, Т.А. Степанова, Э.И. Трофимова и др.). Несмотря на очевидный интерес ученых к этой проблеме, следует отметить, что преобладающее большинство работ было выполнено в советский период. На наш взгляд, недостаточно исследована проблема организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, не рассматриваются в комплексе факторы, положительно и отрицательно влияющие на сельских школьников в выборе педагоги-у ческой профессии в новых социально-экономических условиях развития общества, не определено системное содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении.

Оценка состояния решения проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить противоречия между:

- декларированным статусом сельского учителя и его существующими условиями жизни и профессиональной деятельности;

- потребностью сельской школы в кадрах педагогов и направленностью профессиональных интересов и намерений сельских школьников;

- существующей потребностью в системной организации ориентации сельских школьников на выбор профессии учителя в учреждениях общего образования и недостаточным научно-методическим обоснованием и разработанностью проблемы содействия этому выбору в современных условиях.

В рамках проводимого исследования невозможно разрешить все выделенные противоречия, и мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования организационно-педагогического содействия сельским школьникам, способствующего их разрешению. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя». .

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения сельских школьников на педагогические профессии.

Предмет исследования - организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении.

Гипотеза исследования - организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в их профессиональном самоопределении приведет к обоснованному выбору профессии учителя в том случае, если:

- определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие выбор профессии учителя, и обоснован механизм взаимовлияния выделенных факторов на принятие решения о выборе профессии учителя;

- определено содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе ими профессии учителя и системный уровень его осуществления;

- разработанная модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя будет включать следующие компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериально-оценочный, результативный, условия и факторы.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя в теории и практике образования.

2. Выделить и обосновать объективные и субъективные факторы и механизм их взаимовлияния на профессионально-педагогическое самоопределение сельских школьников.

3. Определить содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе ими профессии учителя и системный уровень его осуществления.

4. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

5. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: психологическая теория деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); работы по теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.); исследования о структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); о связи теории и практики в реализации системного подхода в образовании (Ю.А.Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); методология и теория профориентации (К.Ш. Ахияров, H.H. Захаров, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.); теории управления в образовании (А.Ф. Аменд, Б.А. Куган, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.).

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили содержание этапов и методов исследовательской работы.

На первом этапе (1998-2000гг.) изучались философские, социальные, педагогические основы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения учащихся сельских школ, анализировался передовой опыт управления ориентацией сельских школьников на педагогические профессии. Сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, проведен анализ состояния проблемы организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе педагогической профессии в теории и практике образования, выявлены и определены факторы, влияющие на выбор сельскими школьниками педагогической профессии. Проведен констатирующий эксперимент. В ходе исследования применялись следующие методы: анализ теоретических источников, изучение школьной документации, органов управления образованием сельских районов, тестирование, анкетирование, беседы, наблюдения, изучение и анализ статистической документации.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разработана модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя. Начат формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки и оценки эффективности разработанной модели и положений гипотезы. Наряду с основным методом — педагогическим экспериментом - были использованы следующие: тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки, моделирование.

На третьем этапе (2001-2003гг.) проведен формирующий эксперимент, завершена опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы. Осуществлялась работа по внедрению результатов исследования в практику работы органов управления образованием, образовательных учреждений, осуществлялось диссертационное оформление работы. Разработаны и внедрены методические рекомендации. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка с применением компьютерной техники, сравнение, сопоставление полученных данных с положениями гипотезы и другие методы.

Базой экспериментальной работы послужили следующие образовательные учреждения Курганской области: Альменевская, Танрыкуловская, Кара-чельская, Куртамышская №1, Мишкинская средние школы, Мишкинское педагогическое училище. Задействовано в эксперименте 159 учащихся, 45 педагогов, специалистов и работников управления образованием различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В определении понятия «организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя», под которым мы понимаем системно организованную деятельность по оказанию квалифицированной помощи школьникам, направленную на повышение роли учащихся в своем профессионально-педагогическом самоопределении и создание условий, способствующих этому.

2. В выделении и обосновании объективных и субъективных факторов и механизма их взаимовлияния на процесс профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников. Сутью этого механизма является взаимодействие между конъюнктурной, внешней по отношению к процессу самоопределения стороной воздействия объективных факторов (конъюнктура педагогической профессии на рынке труда и особенности её проявления в условиях села, потребность сельской школы в кадрах различной педагогической направленности, социальный статус и гражданская роль учителя в сельском социуме и в глазах сельских школьников, социально-экономические условия жизни и профессиональной деятельности сельского учителя, удалённость от учреждений профессионально-педагогического образования и т.д.) и мотивационно-по-требностной, внутренней по отношению к процессу самоопределения стороной воздействия субъективных факторов (осознание учащимися необходимости своего профессионального самоопределения, наличие способностей и интереса к профессионально-педагогической деятельности, возможность овладения профессией педагога, потребность в профессионально-педагогическом самоопределении, наличие мотива в реализации этой потребности).

3. В определении содержания организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, включающего: формирование у учащихся осознания необходимости в своем профессиональном самоопределении; содействие в выявлении способностей школьников к педагогу гической деятельности; актуализацию и реализацию потребности в профессионально-педагогическом самоопределении; создание условий, способствующих профессионально-педагогическому самоопределению сельских школьников, системный характер которого определяется: наличием и сопоставимостью целей; разграничением полномочий участников процесса и координацией их деятельности; направленностью на системный уровень организации; интегратив-ной целостностью ресурсного обеспечения; осуществлением содействия по всем направлениям профессионального самоопределения школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

4. В разработке модели организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, включающей следующие компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериальнооценочный, результативный, условия и факторы.

Научная новизна во многом определяет теоретическую значимость нашего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации положений профессиональной ориентации и содействия сельской молодежи в выборе профессии учителя в современных социально-экономических условиях; в выделении факторов влияния на позитивный ход процесса профессионально. V) педагогического самоопределения сельских школьников. Обоснование системного содержания организационно-педагогического содействия в рамках разработанной модели может стать теоретической основой для разработки новых теоретических гипотез, моделей, подходов в решении различных проблем, связанных с развитием системы образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании исследования разработаны практические рекомендации для руководителей и педагогов образовательных учреждений общего и профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике муниципальных органов управления образованием, сельских общеоб-V/ разовательных школ, учреждений среднего педагогического образования в целях повышения эффективности подготовки учащихся сельских школ к выбору профессии педагога, их готовности к обучению в профессиональном педагогическом учебном заведении, что в конечном итоге будет способствовать закреплению их на селе. Материалы исследования могут также применяться в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс выбора профессии учителя сельскими школьниками детерминирован взаимодействием объективных и субъективных факторов, отражающих внешнюю (конъюнктурную) и внутреннюю (мотивационно-потребностную) стороны профессионального самоопределения. ц 2. Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя направлено на повышение роли учащихся в своем профессионально-педагогическом самоопределении и создание условий, способствующих этому, его системный характер определяется наличием и сопоставимостью целей, разграничением полномочий участников процесса и координацией их деятельности, направленностью на системный уровень организации, интегративной целостностью ресурсного обеспечения, осуществлением содействия по всем направлениям профессионального самоопределения школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

3. Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя в рамках разработанной модели, включающей следующие компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериально-оценочный, результативный, условия и факторы - будет способствовать их профессионально-педагогическому самоопределению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Региональные аспекты управления образованием: системный подход» (Курган, 2000г.), на научно-практической конференции «Сельская школа сегодня: пути развития» (Курган, 2001г.), на научно-практическом семинаре Уральского отделения РАО «Организация взаимодействия регионального и муниципального уровней управления образованием» (Курган, 2001г.), на научно-практической конференции «Проблемы создания и реализации интегрированных программ в системе среднего профессионального образования» (Курган, 2002г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога» (Шадринск, 2002г.); на научно-практической конференции «Проблемы развития регионального образования» (Курган, 2003г.); на заседаниях кафедры педагогики Курганского ского Государственного Университета и кафедры управленческих и образовательных технологий Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области; на итоговых областных конференциях работников учреждений среднего педагогического образования (20022003г.); на совещаниях руководителей школ Альменевского, Мишкинского районов и в педагогическом коллективе Мишкинского педагогического училища, в ходе курсовых мероприятий в ИПКиПРО. Разработанные методические рекомендации реализуются в практике работы сельских общеобразовательных школ и муниципальных органов управления образованием. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя"

На правах росписи

АНДРЕЙЧЕНКО Владимир Васильевич

Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курган-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Курганского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Савиных Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

кандидат педагогических наук, доцент Бахарева Анна Семеновна

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Защита состоится 16 апреля 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ТСР 212,103.44 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Курганском государственном университете по адресу: 640000, Курган, ул. Советская, 63.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Курганского государственного университета.

Автореферат разослан 15 марта 2004 года

А

Ученый секретарь диссертационного совета. /

кандидат педагогических наук, профессо^/у^^^^^^/пМ. Федосимов

&о oi-k

АМЗ

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В комплексе сложных проблем и многообразных задач по реформированию системы образования на селе особую актуальность приобретает решение вопросов обеспечения сельских школ педагогическими кадрами. Именно учителя способны стать главной силой реализации концепции модернизации образования в стране. Необходимо отметить, что рыночные реформы внесли кардинальные изменения в условия образовательной деятельности на селе. Не стала действовать система распределения молодых специалистов-педагогов, государство не обеспечило экономическую мотивацию образовательной деятельности, наблюдается низкая конъюнктура педагогической профессии на рынке труда. Эти и другие факторы привели к тому, что проявились такие тенденции, как: старение педагогических кадров, хроническая нехватка учителей, увеличение числа неспециалистов, работающих в школах сельского социума.

Наше исследование показало что, одним из основных путей обеспечения сельских школ кадрами педагогов, способных работать в новых условиях, является ранняя педагогическая ориентация сельских школьников, отбор выпускников, обладающих педагогическими способностями, для обучения в профессиональных педагогических учебных заведениях и их возвращение для работы в сельских школах.

Проблеме ориентации учащихся на профессию учителя посвящено значительное количество диссертационных исследований. Организация и содержание профессиональной ориентации учащихся на профессию учителя рассмотрены в работах A.C. Адамчика, А.Н. Бритвихина, Т.А. Воробьевой, Ю.Н. Вью-ковой, С.А. Гольдиной, Н.В. Кустовой, B.C. Морозовой, C.B. Рыгзынова, З.Г.Сазоновой, И.А. Сазонова, В.Г. Сычева и др. В исследованиях Г.З. Алибе-ковой, И.Г. Ассадулиной, В.Н. Великого, Н.В. Волк, Е.П. Белозерцева, П.А.Жильцова, В.А. Сластенина нашли отражение вопросы теории и практики подготовки учителя в системе "Школа-вуз".

Методика диагностики профессиональной пригодности к педагогической деятельности рассмотрена в исследованиях H.A. Аминова, Н.Е. Мажар, В.А.Сластенина и др. Проблемой педагогической ориентации на конкретные специальности занимались B.C. Бавыкин, Я.Ф. Райц, А.Я. Свинин, A.A. Шадрин. Среди исследований, посвященных проблеме организации работы педагогических классов, следует отметить исследования С.А. Ворониной, Т.А. Горловой, Е.М. Рендаковой, Г.Н. Сарган, Е.П. Шастиной и др. Различным формам допрофессиональной подготовки посвящены работы А.Г. Каспржак, Н.К. Коти-ленкова, JI. Мясниковой, Э.Н. Павлович, В.М. Петруленкова. В этих работах рассмотрены особенности подготовки к выбору профессии учителя в педагоги-

ческой гимназии, лицее, на факультете будущего учителя. Н.П. Волкова, Т.А.Горлова, П.Б. Торопов, Г.Н.Попова посвятили исследования проблеме формирования отдельных профессионально значимых качеств будущего учителя. В последнее время появились работы, в которых рассматриваются вопросы профессиональной ориентации и профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников, исследуются педагогические основы подготовки сельской молодежи к труду в новых социально-экономических условиях (А.Ф. Аменд А.Р.Вышкина, М.П. Гурьянова, В.И. Даванов, Т.В. Воронцова, Р.Н. Ид-рисова, В.Т. Лисовский, Т.В. Нестер, М.Ю. Никаноров, Г.В. Пичугина, В.А. Поляков, П. М. Решетняк, Г.А. Романова, Т.А. Степанова, Э.И. Трофимова и др.). Несмотря на очевидный интерес ученых к этой проблеме, следует отметить, что преобладающее большинство работ было выполнено в советский период. На наш взгляд, недостаточно исследована проблема организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, не рассматриваются в комплексе факторы, положительно и отрицательно влияющие на сельских школьников в выборе педагогической профессии в новых социально-экономических условиях развития общества, не определено системное содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении.

Оценка состояния решения проблемы в педагогической теории и практике позволяют выделить противоречия между:

- декларированным статусом сельского учителя и его существующими условиями жизни и профессиональной деятельности;

- потребностью сельской школы в кадрах педагогов и направленностью профессиональных интересов и намерений сельских школьников;

- существующей потребностью в системной организации ориентации сельских школьников на выбор профессии учителя в учреждениях общего образования и недостаточным научно-методическим обоснованием и разработанностью проблемы содействия этому выбору в современных условиях.

В рамках проводимого исследования невозможно разрешить все выделенные противоречия, и мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования организационно-педагогического содействия сельским школьникам, способствующего их разрешению. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения сельских школьников на педагогические профессии.

Предмет исследования - организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении.

Гипотеза исследования - организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в их профессиональном самоопределении приведет к обоснованному выбору профессии учителя в том случае, если:

- определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие выбор профессии учителя, и обоснован механизм взаимовлияния выделенных факторов на принятие решения о выборе профессии учителя;

- определено содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе ими профессии учителя и системный уровень его осуществления;

- разработанная модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя будет включать следующие компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериально-оценочный, результативный, условия и факторы.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя в теории и практике образования.

2. Выделить и обосновать объективные и субъективные факторы и механизм их взаимовлияния на профессионально-педагогическое самоопределение сельских школьников.

3. Определить содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе ими профессии учителя и системный уровень его осуществления.

4. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

5. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: психологическая теория деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); работы по теории и методологии педагогических исследований (10.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В.

б

Кузьмина, А .Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.); исследования о структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); о связи теории и практики в реализации системного подхода в образовании (Ю.А.Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); методология и теория профориентации (К.Ш. Ахияров, H.H. Захаров, Е.А. Климов, К.К. Платонов, B.JI. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.); теории управления в образовании (А.Ф Аменд, Б.А. Куган, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.).

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили содержание этапов и методов исследовательской работы.

На первом этапе (1998-2000гг.) изучались философские, социальные, педагогические основы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения учащихся сельских школ, анализировался передовой опыт управления ориентацией сельских школьников на педагогические профессии. Сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, проведен анализ состояния проблемы организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе педагогической профессии в теории и практике образования, выявлены и определены факторы, влияющие на выбор педагогической профессии сельскими школьниками. Проведен констатирующий эксперимент. В ходе исследования применялись следующие методы: анализ теоретических источников, изучение школьной документации, органов управления образованием сельских районов, тестирование, анкетирование, беседы, наблюдения, изучение и анализ статистической документации.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разработана модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя. Начат формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки и оценки эффективности разработанной модели и положений гипотезы. Наряду с основным методом - педагогическим экспериментом - были использованы следующие: тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки, моделирование.

На третьем этапе (2001-2003гг.) проведен формирующий эксперимент, завершена опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы. Осуществлялась работа по внедрению результатов исследования в практику работы органов управления образованием, образовательных учреждений, осуществлялось диссертационное оформление работы. Разработаны и внедрены методические рекомендации. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка с применением компьютерной техники, сравнение, сопоставление полученных данных с положениями гипотезы и другие методы.

Базой экспериментальной работы послужили следующие образовательные учреждения Курганской области: Альменевская, Танрыкуловская, Кара-чельская, Куртамышская №1, Мишкинская средние школы, Мишкинское педагогическое училище. Задействовано в эксперименте 159 учащихся, 45 педагогов, специалистов и работников управления образованием различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В определении понятия «организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя», под которым мы понимаем системно организованную деятельность по оказанию квалифицированной помощи школьникам, направленную на повышение роли учащихся в своем профессионально-педагогическом самоопределении и создание условий, способствующих этому.

2. В выделении и обосновании объективных и субъективных факторов и механизма их взаимовлияния на процесс профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников. Сутью этого механизма является взаимодействие между конъюнктурной, внешней по отношению к процессу самоопределения стороной воздействия объективных факторов (конъюнктура педагогической профессии на рынке труда и особенности её проявления в условиях села, потребность сельской школы в кадрах различной педагогической направленности, социальный статус и гражданская роль учителя в сельском социуме и в глазах сельских школьников, социально-экономические условия жизни и профессиональной деятельности сельского учителя, удалённость от учреждений профессионально-педагогического образования и т.д.) и мотивационно-по-требностной, внутренней по отношению к процессу самоопределения стороной воздействия субъективных факторов (осознание учащимися необходимости своего профессионального самоопределения, наличие способностей и интереса к профессионально-педагогической деятельности, возможность овладения профессией педагога, потребность в профессионально-педагогическом самоопределении, наличие мотива в реализации этой потребности).

3. В определении содержания организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, включающего: формирование у учащихся осознания необходимости в своем профессиональном самоопределении; содействие в выявлении способностей школьников к педагогической деятельности; актуализацию и реализацию потребности в профессионально-педагогическом самоопределении; создание условий, способствующих профессионально-педагогическому самоопределению сельских школьников, системный характер которого определяется: наличием и сопоставимостью целей; разграничением полномочий участников процесса и координацией их деятельности; направленностью на системный уровень организации; интегратив-

ной целостностью ресурсного обеспечения; осуществлением содействия по всем направлениям профессионального самоопределения школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

4. В разработке модели организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, включающей следующие компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериально-оценочный, результативный, условия и факторы.

Научная новизна во многом определяет теоретическую значимость нашего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации положений профессиональной ориентации и содействия сельской молодежи в выборе профессии учителя в современных социально-экономических условиях; в выделении факторов влияния на позитивный ход процесса профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников. Обоснование системного содержания организационно-педагогического содействия в рамках разработанной модели может стать теоретической основой для разработки новых теоретических гипотез, моделей, подходов в решении различных проблем, связанных с развитием системы образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании исследования разработаны практические рекомендации для руководителей и педагогов образовательных учреждений общего и профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике муниципальных органов управления образованием, сельских общеобразовательных школ, учреждений среднего педагогического образования в целях повышения эффективности подготовки учащихся сельских школ к выбору профессии педагога, их готовности к обучению в профессиональном педагогическом учебном заведении, что в конечном итоге будет способствовать закреплению их на селе. Материалы исследования могут также применяться в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Процесс выбора профессии учителя сельскими школьниками детерминирован взаимодействием объективных и субъективных факторов, отражаю- [ щих внешнюю (конъюнктурную) и внутреннюю (мотивационно-потребностную) стороны профессионального самоопределения,

2. Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя направлено на повышение роли учащихся в своем профессионально-педагогическом самоопределении и создание условий, способствующих этому, его системный характер определяется наличием и сопоставимостью целей, разграничением полномочий участников процесса и коор-

динацией их деятельности, направленностью на системный уровень организации, интегративной целостностью ресурсного обеспечения, осуществлением содействия по всем направлениям профессионального самоопределения школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

3. Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя в рамках разработанной модели, включающей следующие компоненты: цалеполагание, системно-содержательный, критериально-оценочный, результативный, условия и факторы - будет способствовать их профессионально-педагогическому самоопределению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Региональные аспекты управления образованием: системный подход» (Курган, 2000г.), на научно-практической конференции «Сельская школа сегодня: пути развития» (Курган, 2001г.), на научно-практическом семинаре Уральского отделения РАО «Организация взаимодействия регионального и муниципального уровней управления образованием» (Курган, 2001г.), на научно-практической конференции «Проблемы создания и реализации интегрированных программ в системе среднего профессионального образования» (Курган, 2002г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога» (Шадринск, 2002г.); на научно-практической конференции «Проблемы развития регионального образования» (Курган, 2003г.); на заседаниях кафедры педагогики Курганского Государственного Университета и кафедры управленческих и образова-I тельных технологий Института повышения квалификации и переподготовки

работников образования Курганской области; на итоговых областных конференциях работников учреждений среднего педагогического образования (20022003г.); на совещаниях руководителей школ Альменевского, Мишкинского районов и в педагогическом коллективе Мишкинского педагогического училища, в ходе курсовых мероприятий в ИПКиПРО. Разработанные методические рекомендации реализуются в практике работы сельских общеобразовательных

школ и муниципальных органов управления образованием. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность в современных социально-экономических условиях; характеризуется научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя» рассматривается современное состояние решения проблемы ориентации сельских школьников на педагогические профессии в теории и практике образования; даётся обоснование и раскрывается содержание понятия «организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении»; с позиции системного подхода даётся аргументация системного уровня организации деятельности участников процесса в рамках разработанной модели организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

Изменение социально-экономических условий сельской жизни, переход к рыночной экономике порождает множество проблем в деятельности сельских школ, прежде всего, это сокращение численности общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности; недостаточный уровень финансовой обеспеченности, ухудшение материально-технической базы; слабое кадровое обеспечение и недостаточный уровень квалификации учителей, что приводит к снижению качества образования.

По нашему мнению, средством разрешения проблемы обеспечения сельских школ квалифицированными кадрами является обоснование современного содержания деятельности по содействию сельским школьникам в выборе профессии учителя и выявление внешних и внутренних факторов, способствующих этому. Нами высказана идея о двухкомпонентном содержании профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников. В качестве первого компонента мы выделяем конъюнктурный аспект профессионального самоопределения, содержанием которого является конъюнктура профессии на рынке труда, обусловленная внешними факторами: ситуацией на рынке труда, экономическими условиями труда сельского учителя, социальным статусом профессии педагога и ее носителя - учителя сельской школы. В качестве второго компонента нами выделен мотивационно-потребностный аспект, содержанием которого является осознание учащимися необходимости своего профессиональ-

ного самоопределения, потребность в своем профессионально-педагогическом самоопределении, наличие мотива в реализации этой потребности, наличие способностей и интереса к педагогической деятельности. Таким образом, с одной стороны, на выбор педагогической профессии оказывает влияние социально-экономический статус учителя и образовательной деятельности, условия и особенность этой работы в сельском социуме, с другой стороны - потребность учащихся сельской школы в своем профессионально-педагогическом самоопределении, наличие способностей и интереса к педагогической деятельности.

В соответствии с этим профессионально-педагогическое самоопределение осуществляется во взаимодействии двух процессов: а) собственно процесса самостоятельного выбора педагогической профессии школьниками; и б) процесса специально организованной деятельности по оказанию содействия школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении.

Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении включает следующее содержание: формирование у школьников осознания необходимости в своем профессиональном самоопределении; содействие в выявлении способностей школьников к педагогической деятельности; актуализацию и реализацию потребности в профессионально-педагогическом самоопределении; создание условий, способствующих профессионально-педагогическому самоопределению сельских школьников. Системный характер осуществления организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя определяется наличием и сопоставимостью целей, разграничением полномочий участников процесса и координацией их деятельности, направленностью на системный уровень организации, интегративной целостностью ресурсного обеспечения, осуществлением содействия по всем направлениям профессионального самоопределения школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

В целях достижения системного уровня организации деятельности участников процесса профессионально-педагогического самоопределения, нами построена модель такого рода деятельности учащихся, педагогов, администрации школ, органов управления образованием (схема 1). Реализация разработанной модели в практике деятельности образовательных учреждений позволяет повысить эффективность организационно-педагогической деятельности по оказанию содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, придать ей системно-организованный характер. Системно-содержательный компонент модели включает в свой состав следующие направления деятельности: 1.Введение специального информационно-образовательного курса профориентационного

Схема 1. Модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

содержания «Твоя профессиональная карьера», включающего изучение по специально разработанной программе теоретических разделов «Введение в профессию педагога», «Сам себе психолог», «Психолого-педагогическая практика». 2. Выделение профориентационного содержания преподаваемых предметов, отдельных тем уроков и использование его в целях профессионально-педагогической ориентации сельских школьников, в том числе проведение специальных профориентационных уроков. 3. Привлечение учащихся к проведению профессиональных педагогических проб на уроках и на внеклассных занятиях, в объединениях по интересам, в профессионально-педагогических объединениях школьников, в том числе в деятельности таких добровольных детско-юношеских общественных организаций, как педагогические дружины юных (ПДЮ). 4. Разработку и реализацию программы воспитания будущего педагога, включающую: формирование профессионально-педагогической направленности, формирование профессионально-педагогических намерений, типологию жизненно-профессиональных ситуаций, формирование представлений о гражданской роли учителя (ГРУ), самовоспитание, самообразование, самооценку и групповую оценку личности (ГОЛ), профессиографический маршрут (ПМ). 5. Организацию взаимодействия с социально-образовательной средой: с профессиональными педагогическими учебными заведениями, с сельским социумом в рамках культурно-образовательных центров (КОЦ), с сельскими школами в рамках территориальных школьных объединений (ТШО).

В качестве компонента модели мы также выделяем две группы факторов профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников.

1) объективные факторы: конъюнктура педагогической профессии на рынке труда и особенности её проявления на селе; потребность школы в кадрах педагогов; статус и гражданская роль учителя в сельском социуме; условия жизни и профессиональной деятельности сельского учителя; наличие комплекса условий содействия профессионально-педагогическому самоопределению сельских школьников; наличие системного содержания и организации содействия профессионально-педагогическому самоопределению сельских школьников; удалённость от учреждений профессионально-педагогического образования;

2) субъективные факторы: осознание необходимости своего профессионального самоопределения; наличие способностей к педагогической деятельности; возможность овладения педагогической профессией; профессионально-педагогический интерес; мотив выбора педагогической профессии; потребность в своем профессионально-педагогическом самоопределении.

Компонент условий включает: нормативно-правовое, научно-методическое, информационное, организационное, кадровое, мотивационное,

материально-техническое, финансовое обеспечение организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя» даётся характеристика и раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы, констатирующего и формирующего экспериментов, оценка эффективности организационно-педагогической деятельности по оказанию содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, её системно-организованного характера, состояния готовности педагогов к этому, содействию, приводятся результаты и выводы исследования.

■ В рамках исследования нами проанализированы многолетние проф-диагностические обследования школьников сельских районов Курганской области по изучению профессиональной направленности и профессиональных намерений школьников в динамике 1985-2000 годов. Как фоновые показатели, совпавшие с проходящими в стране перестроечными процессами, эти данные фактически- отражают, констатируют влияние крупномасштабного социально-политического и социально-экономического «эксперимента» на профессиональную направленность и профессиональные намерения сельских школьников. С научно-педагогической точки зрения приводимые данные являются констатирующей частью исследования (гистограммы 1 и 2).

Есть полные основания для вывода о том, что в профессиональной направленности и юношей, и девушек за пятнадцатилетний период происходили существенные изменения. Их суть сводилась к усилению внимания к взаимодействию с людьми, т.е. характерной особенностью выступает профессиональная направленность человековедческого профиля. В целом отметим, что за пятнадцатилетний период принципиальным образом менялась структура профессиональных намерений учащихся выпускных классов. Суть изменения оказалась адекватной социально-политической ситуации в стране, строящей правовое государство с рыночной экономикой. В общей картине динамики профессиональных намерений у юношей профессии педагогические, медицинские, финансово-экономические, юридические, инженерные имели тенденцию к увеличению, а военные, водительские, сельскохозяйственные - к уменьшению.

Первое же ранговое место принадлежит профессии юридической, которая, вместе с профессией милицейской, имеет значение 17,2%, на втором месте профессии финансово-экономические - 14,6%, на третьем - педагогические-11,3%. Профессиональные намерения выпускниц сельских школ характеризуются следующими тенденциями: выбор профессий педагогических уменьшился с 28,7% до 19,9%, выбор профессий торговли и бытового обслуживания с 23,7

до 14,1%, медицинских с 18,6% до 10,5%. Выбор профессий финансово-экономических увеличился с 6,1% до 27,6% и занял первое ранговое место, на втором месте педагогические профессии -19,9%, на третьем профессии торговли и бытового обслуживания -14,1%, на четвертом юридические и медицинские профессии - 10,9%, 10,5% соответственно. Динамика профессиональных намерений выпускников, как юношей, так и девушек, косвенно свидетельствует о начале становления правового государства с рыночной экономикой.

Формирующий эксперимент проводился нами с целью апробации и экспериментальной оценки разработанной модели и включал специально организованную деятельность по реализации организационно-педагогического содействия сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении. Формой ее организации стала созданная нами программа воспитания будущего педагога, в которой были определены семь основных направлений деятельности (модули): формирование профессиональной направленности, формирование профессиональных намерений, типология жизненно-профессиональных ситуаций, формирование представлений о гражданской роли учителя (ГРУ), формирование педагогических способностей на основе групповой оценки личности (ГОЛ), профессиографический маршрут (ПМ), результат.

50,4

50

42,6

40

30

26,2

20,3

1985

□ -человек-природа 0-человек-человек

1990

1995

□ -человек-техника

2000

□ -человек-художественный образ Щ -отсутствиевыбора

□ -человек-знаковая система

□ -двойной выбор

Гистограмма 1. Динамика профессиональной направленности выпускников сельских школ (юноши) по типу предмета труда (1985 - 2000 гг.)

1985 1990 1995 2000

□ -человек-природа ■ -человек-техника

□ -человек-человек □ -человек-знаковая система В -человек-художественнй образ □ -двойной выбор

□ -отсутствие выбора

Гистограмма 2. Динамика профессиональной направленности выпускников сельских школьников (девушки) по типу предмета труда (1985-2000гг).

Предложенные в работе модули были не самоцелью, а средством осуществления деятельности, которая, по нашему пониманию, имела достаточную диагностическую и преобразующую силу, обеспечивающую эффективную персонифицированную педагогическую профессионализацию сельских школьников. Эти виды деятельности обеспечивают выход на интегральный коэффициент профессионализации (ИКП), который отражает эффективность организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя в рамках разработанной нами модели.

В ходе преобразующей деятельности получила свое рождение новая форма коллективной профессионализации - педагогические дружины юных (ПДЮ), сориентированные на взаимодействие с профессиональным педагогическим сообществом, с профессиональными учебными заведениями, что способствовало расширению кругозора, укреплению уверенности в правильности выбора педагогической профессии. Характеристика, результатов, полученных при осуществлении организационно-педагогического содействия в соответствии с целями и задачами опытно-экспериментальной работы, представлена в гистограммах 3, 4 и таблице 1.

2001 2003

О -человек-природа □ -человек-техника Ш -человек-человек □ -человек-знак Ш человек-образ □ -двойной выбор И -отсутствие выбора

Гистограмма 3. Динамика профессиональной направленности у сельских школьников (юноши) в ходе проведения формирующего эксперимента (2001 -2003 гг.).

2001 2003

□ -человек-природа В -человек-техника □ -человек-человек Н -человек-знак О -человек-образ В -двойной выбор □ -отсутствие выбора

Гистограмма 4. Динамика изменений профессиональной направленности у сельских школьников (девушки) в ходе формирующего эксперимент (20012003 гг.)

Таблица 1

Результаты опытно-экспериментальной работы по организационно-педагогическому содействию сельским школьникам в выборе профессии учителя (интегральный и частные коэффициенты профессионализации по семибалльной шкале)

Юноши Девушки

2001 2003 1 Р 2001 2003 1 Р

1 Формирование профессиональной направленности 4,1+0,36 4,6+0,41 0,75 0,00 5,3+0,73 5,9+0,69 0,59 0,00

2 Формирование профессиональных намерений 4,0+0,27 4,5+0,68 0,69 0,00 5,1+0,57 6,1+0,79 1,03 0,00

3 Использование педагогических возможностей типологии жизненно-профессиональных ситуаций 2,9+0,19 3,9+0,39 2,43 <0,05 3,7+0,48 5,6+0,53 2,67 <0.05

4 Формирование представлений о гражданской роли учителя 3,2+0,27 4,4+0,37 2,5 <0,05 3,2+0,27 5,8+0,81 3,05 <0,05

5 Воспитание себя и других в условиях сельского социума 2,3+0,25 3,3+0,38 2,27 <0,05 3,7+0,39 5,3+0,61 2,21 <0,05

6 Образование себя и других в аспекте новых управленческих реалий 3,1+0,23 4,6+0,43 3,12 <0,05 4,0+0,38 5,5+0,43 2,63 <0,05

7 Организация взаимодействия с профессиональными учебными заведениями ■ 0 4.7+0,83 0,00 ( 0,001 1,4+0,19 4,5+0,76 3,97 <0,001

8 Интегральный ко- 19,6+1,41 30,0+1,67 4,81 <0,001 26,4+2,91 38,7+3,93 2,51 <0,05

эффициент про-

фессионализации

Итогом преобразующей деятельности стало укрепление намерений школьников в выборе педагогической профессии. Существенные сдвиги в ана-

лизируемых показателях произошли и у учителей в связи с осуществлением инноваций в профориентационной сфере. Их причиной стало повышение профессиональной активности учителей, инициируемой органами управления образованием, деятельностью группы поддержки проводимого эксперимента.

Данные таблицы 1 показывают, что у юношей в пяти направлениях деятельности получено достоверное увеличение показателей, свидетельствующее о высокой педагогической отдаче проводимой ОЭР. Наиболее значительные изменения наблюдаются в шестом и седьмом видах деятельности, в которых энергия, инициатива и проявленный интерес к новому нашли у юношей наиболее полное выражение. Общий итог работы в виде интегрального коэффициента профессионализации достаточно высок: возрастание ИКП с 19,6 до 30,0 показывает его переход от оценки «неудовлетворительный» до оценки «хороший», минуя оценку «удовлетворительный». У девушек наблюдаются достоверные различия в тех же видах деятельности. Первый и второй виды деятельности имели достаточно высокий уровень проявления и в фоновом исследовании и потому в итоговом замере также имели достаточно высокие данные. Среди других пяти видов деятельности следует отметить значительный рост в области формирования представлений о гражданской роли учителя - важнейшей составляющей деятельности сельского учителя. Интегральный показатель - коэффициент профессионализации - у девушек получил достоверное увеличение и перешел из ранга «удовлетворительный» в ранг «хороший». Итоговые замеры готовности учителей к работе по ориентации учащихся на педагогическую профессию показали существенное повышение балльной оценки по каждому из четырех блоков: 1) опыт и знание; 2) отношение к работе; 3) активность в работе; 4) умения и навыки. Повышение готовности учителей к работе по профориентации привело и к возвышению уровня системного управления процессом профессионального самоопределения сельских школьников. Такой вывод сделан на основе данных о том, что до 70% экспертов оценили этот уровень как системный и 30% - как частично системный (фоновые данные составляли соответственно 20 и 40 процентов). В целом статистические данные свидетельствуют о том, что нулевая гипотеза может быть отброшена, и предпринятые усилия по разработке темы являются успешными.

Общие выводы по результатам проведенного исследования заключаются в следующем.

1. Подтверждена актуальность проведенного исследования, обусловленная объективной необходимостью обновления научного обоснования проблемы содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя в новых социально-экономических условиях функционирования сельской школы.

2. Выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников и осуществлена их классификация по объект-субъектному основанию.

3.Обоснован механизм влияния факторов на самоопределение сельских школьников, сутью которого является характер взаимодействия между конъюнктурной, внешней по отношеншо к процессу самоопределения стороной воздействия объективных: факторов, и мотивационно-потребностной, внутренней стороной взаимодействия. При этом мы выделили следующие типы взаимодействия: а) выбор под влиянием конъюнктуры; б) выбор педагогической профессии, как осознанная потребность реализации профессионально-педагогических интересов; в) выбор в соответствии с интересом и учетом конъюнктурных соображений.

4. Определено содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя включающее: формирование у учащихся осознания необходимости в своем профессиональном самоопределении; содействие в выявлении способностей школьников к педагогической деятельности; актуализацию и реализацию потребности в профессионально-педагогическом самоопределении; создание условий, способствующих профессионально-педагогическому самоопределению сельских школьников, системный характер которого определяется: наличием и сопоставимостью целей; разграничением полномочий участников процесса и координацией их деятельности; направленностью на системный уровень организации; интегративной целостностью ресурсного обеспечения; осуществлением содействия по всем направлениям профессионального самоопределения школьников в процессе учебной, и внеучебной деятельности.

5. Разработана модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, включающая следующие компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериально-оценочный, результативный, условия и факторы

6. Осуществлен пролонгированный (в течение 15 лет) констатирующий эксперимент. Уникальность заключается в том, что исследование началось в советский период развития общества, закончилось в период смены социально-экономических отношений и перехода к рыночной экономике. Лонгитюдное исследование позволило сделать два вывода: а) наблюдается явная смена профессиональных ценностей; б) в основе профессионального выбора приоритетными становятся конъюнктурные соображения. В соответствии с этим в осуществлении организационно-педагогического содействия необходимо опираться на повышение социального статуса и гражданской роли учителя, его значи-

мости для сельского социума и на развитие потребностно-мотивационной сферы сельского школьника как приоритетной основы выбора профессии педагога.

7. Апробация теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила их гипотетическую состоятельность и эффективность разработанной модели в решении проблемы, что подтвердили результаты эксперимента. Возрос интегральный коэффициент педагогической профессионализации сельских школьников. Увеличился уровень готовности педагогов к осуществлению квалификационного содействия школьникам в их профессиональном и профессионально-педагогическом самоопределении, повысился уровень системной организации организационно-педагогического содействия.

Исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления поиска могут быть связаны с изучением влияния социально-экономических факторов на процесс выбора профессии педагога, разработкой проблемы формирования готовности сельских школьников к выбору педагогической профессии с учетом пола и возраста. Не меньший интерес представляют исследования организации деятельности профессионально-педагогических объединений школьников, в том числе такой интересной формы, как педагогические дружины юных.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Андрейченко В.В. Модель инновационной структуры: образовательный округ учреждений среднего педагогического образования // Региональные аспекты Управления образованием: системный подход: Тезисы докл. -Курган: ГлавУО, 2000. - С.55-62.

2. Андрейченко В.В., Савиных В.Л. Региональный механизм управленческого содействия внедрению инновационных проектов в массовую педагогическую практику //Региональные аспекты Управления образованием: системный подход: Тезисы докл. - Курган: ГлавУО, 2000. - С.бб-71.

3. Андрейченко В.В. Проблемы подготовки учителей для сельской школы //Организация взаимодействия регионального и муниципального уровней управления образованием: Тезисы докл. - Курган: Курганский государственный научно-образовательный центр Уральского отделения РАО, 2001.

- С.48-54.

4. Андрейченко В.В. Проблемы выбора профессии педагога и интеграция // Проблемы создания и реализации интегрированных программ в учреждениях профессионального образования: Материалы науч.-практич. конф. -Курган: КТК, 2002.-С.7-10.

5. Андрейченко В.В. Содержание понятия «педагогическая направленность»

- как профессионально значимого качества будущего педагога // Теорети-

ческие и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога: Материалы конф. - Шадринск: ШГПИ, 2002. - С.45-47.

6. Андрейченко В.В. Универсал по диплому. Селу нужен учитель-многостаночник // Мой Профсоюз. - 2003. - № 3. - С.2.

7. Андрейченко В.В. Управленческий аспект ориентации сельских школьников на педагогические профессии // Проблемы развития регионального образования: Материалы науч.-практ. конф,- Курган: ИПКиПРО, 2003. -С.42-47.

8. Андрейченко В.В. «Инструкция по выращиванию Макаренко», модель управленческого содействия сельским школьникам в выборе профессии // Мой Профсоюз. - 2003.- М.:, - № 19. - С.7.

9. Андрейченко В.В. Управленческое содействие сельским школьникам в выборе педагогической профессии // Методические рекомендации для руководителей органов управления образованием, образовательных учреждений, учительских сельских школ. - Курган: ИПКиПРО, 2003. - 68с.

10. Андрейченко В.В. Управленческое содействие сельским школьникам в выборе педагогической профессии И Наука и образование Зауралья. -2003. - №1. -С. 134-137.

11. Андрейченко В.В. Сельская школа и сельский учитель на современном этапе // Алтайские диалоги. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2003. - С.107-

12. Андрейченко В.В. Профессиональное самоопределение сельских школьников: результаты лонгитюдных исследований //Актуальные аспекты управления образованием в сельском социуме: Сб. науч. ст. №1. - М,-Курган: Изд-во ГлавУО, 2003. - С.87-94.

13. Андрейченко В.В. Формирование идеала сельского школьника в процессе его профессионально-педагогического самоопределения //Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. науч. тр. КГУ №2 (12). -Курган: Изд-во КТК, 2003. - С.5-7.

14. Андрейченко В.В. Концепция управленческого содействия сельским школьникам в выборе педагогической профессии //Педагогическое Зауралье №3 (29). - Курган: Изд-во ИПКиПРО, 2003. - С. 10-16.

15. Андрейченко В.В. Профессиональное самоопределение сельских школьников: результаты лонгитюдных исследований // Педагогическое Зауралье,- 2003. - № 3 (29). - С.56-62.

16. Андрейченко В.В. Некоторые результаты педагогической профессионализации сельских школьников // Педагогическое Зауралье -2003. - №4 (30). -

110.

С.60-67.

АНДРЕЙЧЕНКО Владимир Васильевич

Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 11.03.2004 г. Лидатич серия ЛР № 040316 от 14.04.1098 г. Бум. кн.-журн. Формат 60.-.90 1/16 Усл.пл. 1 Тираж 100 экз Заказ ¡28 Отпечатано на душшкаторе ИПКиПРО Курганской области 640000, Курган. Пичугина, 38

РНБ Русский фонд

2007-4 18189