автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам
- Автор научной работы
- Бурнатова, Наталья Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурнатова, Наталья Павловна, 2004 год
Введение
Глава 1. Проблема формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам
1.1. Современные аспекты профессионального самоопределения школьников
1.2. Состояние проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам
1.3 Модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации)
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формирова-t'' нию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации)
2.1 Диагностика готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам
2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации)
2.3 Анализ результатов исследования
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам"
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики наблюдаются повышение требований постиндустриального общества к качеству трудовых ресурсов, к профессиональному самоопределению школьников, с одной стороны, и ослабление роли учреждений общего образования в решении данной проблемы, с другой. Одним из основных направлений модернизации современного образования является развитие компетентности учащихся в умении сделать адекватный своим способностям и потребностям рынка труда выбор профессии. В связи с «потерей» школой профориентационной функции, направленности ее деятельности на подготовку учащихся к жизни и труду резко снизились роль и значение образовательных учреждений, учителей в профессиональном самоопределении учащихся. Это привело к ситуации неготовности современных учителей к оказанию квалифицированной помощи школьникам на этапе их профессионального самоопределения.
Переход к личностно ориентированной парадигме образования и растущая необходимость обеспечения качества профессионального самоопределения учащихся вызвали потребность в подготовке педагогов к профори-ентационному содействию школьникам. Именно от компетентного содействия учителей во многом зависит успешность выбора профессии учащимися. Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам направлено на совершенствование профориентационной компетентности учителей, состоящей не только в понимании значимости знаний и целесообразности своевременной помощи учащимся, но и в развитии на этой основе профориентационных умений: информационных, аналитических, прогностических, проективных, мобилизационных, развивающих, ориентационных, перцептивных, коммуникативных, рефлексивных. В новых условиях деятельности учреждений образования необходим «перенос» подготовки педагогов к профориентационному содействию школьникам из учреждений общего образования в систему повышения квалификации.
Необходимость создания более благоприятных условий для развития готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации вызвана изменениями в социально-экономических ориентирах развития общества, возрастанием личной моральной и материальной ответственности школьников за сделанный выбор профессии, платным характером получения профессионального образования, отсутствием в составе государственной службы трудоустройства подсистемы, работающей со школьниками, несформированностью системы подготовки учителей к профориентационной деятельности.
Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации разработаны в трудах П.А. Атутова, H.H. Захарова, В.Л.Савиных, А.Д. Сазонова, С.Н. Чистяковой и др. Структура и содержание профессионального самоопределения школьников исследовались в работах С.С.Гриншпун, Е.М. Павлютенкова, Н.С.Пряжникова и др. Теоретические и практические основы профессиональной компетентности учителя раскрывают А.К. Маркова, J1.M. Митина, Н.В. Кузьмина, В.А. Оластенин и др. Рассмотрению закономерностей и условий развития профессиональной компетентности педагогов в системе повышения квалификации посвятили свои труды A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Э.М. Никитин, В.Г. Онуш-кин, Е.П. Тонконогая и др. Роль педагогических технологий в повышении квалификации учителей изучали А.К. Маркова, Л.М.Митина, В.П. Симонов, О.А.Шиян и др.
Психолого-педагогические аспекты формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам на основе теоретических знаний и практических умений получили свое освещение в трудах
A.A. Быстрова, Е.И. Капраловой, Е.А. Климова, В.Д. Симоненко,
B.А.Сластенина, Н.А.Томина, Б.М. Утегеновой, Б.С. Ханжаровой и др. Сущность, детерминация профессионального выбора и достижений рассматривалась и в зарубежных теориях профессионального развития личности: теории профессионального развития Д. Сьюпера; типологической теории Дж. Холланда; тренинговой работы (Д. Аллен, Р. Ньюман и др.); влиянии обновления среды на профессионализм учителя (М. Майлз, Ф. Функел и др.); теории «эффективного учителя» (Р. Берне); эффективной модели повышения квалификации (Г. Хейвяок).
Мы признаем значительные достижения ученых в решении исследуемой проблемы формирования готовности педагогов к профориентацион-ному содействию школьникам в системе повышения квалификации, но отмечаем, что в теории и педагогической практике существуют противоречия между:
- наличием социально-экономических условий, требующих адекватного построения профессиональной карьеры, и отсутствием действенного механизма помощи школьникам в профессиональном самоопределении;
- наличием необходимости повышения роли школы в профориента-ционном содействии учащимся и ее ориентацией на теоретическую подготовку школьников;
- существующей потребностью учащихся в получении квалифицированной профориентационной помощи со стороны педагогов и неготовностью учителей ее оказать;
- наличием потенциальных образовательных возможностей системы повышения квалификации в формировании готовности учителей к проф-ориентационному содействию школьникам и недостаточным научно-методическим обоснованием их использования в решении данной проблемы.
Данные противоречия носят системнопорождающий, системообразующий и системнообусловливающий характер (В.Н.Сагатовский) и позволяют в качестве проблемы исследования определить обоснование направления и содержания формирования готовности педагогов в системе повышения квалификации для оказания квалифицированного профориентационного содействия школьникам.
Таким образом, актуальность работы по формированию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам, выделенные противоречия и проблема детерминировали выбор следующей темы исследования: «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации)».
Цель исследования - обосновать и дать экспериментальную оценку педагогических условий формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
Объект исследования - система повышения квалификации педагогов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования — формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации будет успешным, если:
1) уточнено содержание понятий: «профориентационное содействие», «профориентационная компетентность», «формирование готовности к профориентационному содействию»;
2) обоснованы содержание и возможности формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации работников образования, позволяющие осуществлять методическое сопровождение;
3) разработана и экспериментально проверена модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, построенная на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности, интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности;
4) выделены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели: наличие программно-методического обеспечения формирования готовности педагогов к проф-ориентационному содействию школьникам; системы мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм, методов и технологий в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности; очно-заочный характер образовательной деятельности, обеспечивающий взаимосвязь личной и коллективной систем повышения квалификации.
Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
1) обосновать возможности системы повышения квалификации для формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;
2) разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;
3) выделить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализуемой модели;
4) подготовить и внедрить методические рекомендации по проблеме формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.
Методологической основой исследования являются:
- теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.) и системный подход в образовании (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теория повышения квалификации педагогических кадров (А.А.Вербицкий, С.Г. Вершловский, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.П.Тонконогая и др.);
- личностно ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и в системе повышения квалификации работников образования (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зе-ер, И.О. Котлярова, М.П. Сибирская и др.).
В исследовании мы опирались на теорию профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова); теорию профессиональной компетентности учителя (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.); психологию профессионального развития учителя (Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, JI.M. Митина и др.); теорию проблемно-деятельностного обучения (A.B. Барабанщиков); теорию профессионального самообразования педагогов (С.Б. Елканов, Г.Н. Сериков, E.H. Шиянов и др.).
Данная методология и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментальной работы. Исследование осуществлялось в течение 1998 - 2004 годов в несколько этапов, на каждом из которых применялись методы исследования, соответствующие задачам.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам в теории и на практике; формулировались противоречия и исходные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы; разрабатывался понятийный аппарат исследования, уточнялась сущность понятий: «профориен-тационное содействие», «профориентационная компетентность», «формирование готовности к профориентационному содействию»; разрабатывались модель и программа формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации; определялись этапы эксперимента; проводились констатирующий эксперимент и анализ его результатов. Использовались следующие методы исследования: индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, наблюдение, анализ, тестирование, методы сравнения и обобщения, изучение передового опыта.
На втором, экспериментальном, этапе (1999-2002 гг.) уточнялась модель, комплекс педагогических условий формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; определялись этапы и изменения в содержании, формах, методах и технологиях формирования готовности педагогов к профориентационному содействию; проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию структуры модели; проверялась эффективность программы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию; отслеживались изменения уровня профориентационной компетентности педагогов в соответствии с разработанной методикой. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях. Основные методы исследования: формирующий эксперимент, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, метод проектов, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
На третьем, обобщающем, этапе (2002-2004 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; обрабатывались результаты эксперимента методами математической статистики; формулировались выводы; оформлялись диссертационные материалы; разрабатывались и внедрялись методические рекомендации. Основные методы исследования: сравнительный, количественный и качественный анализ результатов; статистическая и математическая обработка результатов исследования; анализ и обобщение теоретических выводов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме; на методологию системного и личностно ориентированного, деятельностного подходов в образовании; организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных данных исследования; методами моделирования.
Базой исследования служили Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, школы №№ 10, 29, 53 г. Кургана и Катайская средняя школа № 1. Всего в эксперименте приняли участие 181 учитель.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены содержание и образовательные возможности системы дополнительного образования в формировании готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам: в формировании положительного отношения и профессионального интереса к проблеме, в информировании о содержании, формах и методах профориентационного содействия школьникам, в методическом сопровождении практической деятельности педагогов по оказанию квалифицированной помощи школьникам в их профессиональном самоопределении, в формировании индивидуально-профессиональной системы повышения квалификации в решении педагогической задачи оказания содействия школьникам в профессиональном самоопределении;
- достигнуты эффективные результаты в формировании готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам при осуществлении разработанной модели, построенной на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности и интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам: наличие программно-методического обеспечения формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; системы мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм и методов, технологий в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности; очно-заочный характер образовательной деятельности, обеспечивающий взаимосвязь личной и коллективной систем повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована концепция формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации;
- уточнено содержание понятий: «профориентационное содействие», «профориентационная компетентность», «формирование готовности к профориентационному содействию»;
- разработана модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- программно-методическое обеспечение и рекомендации по организации процесса формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, включающее авторскую образовательную программу «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам»;
- критерии и методика изучения профориентационной компетентности учителя;
- методические рекомендации для педагогов, используемые в деятельности ИПКиПРО и образовательных учреждений Курганской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В новых условиях образовательной деятельности необходим «перенос» формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам из учреждений общего образования в систему повышения квалификации, для чего требуется разработка содержания формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
2. Эффективность формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам повысится, если подготовка учителей осуществляется на основе разработанной модели в системе повышения квалификации, построенной на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности и интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки учителей, уровневости и динамичности.
3. Комплекс педагогических условий: наличие программно-методического обеспечения; система мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм, методов, средств в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности в системе повышения квалификации; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности педагогов; очно-заочный характер подготовки педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации - обеспечивает эффективность реализации модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: «Региональный опыт развития психологической службы в образовании» (Курган, 1999); «Региональный подход в воспитании: проблемы и решения» (Курган, 1999); «Индивидуализация и технологизация образовательного процесса» (Курган, 2001); «Личностно-развивающий подход в образовании: проблемы и решения»
Курган, 2001); «Компетентностный подход в образовании: вопросы теории и практики» (Курган, 2002); «Андрагогические технологии в системе дополнительного профессионального образования» (Курган, 2003); «Самоопределение личности: новые подходы и технологии» (Курган, 2004); на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики КГУ и ИПКиПРО. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность МОО, ОУ Курганской области в виде публикаций, разработанных программ, семинаров, обмена опытом работы по проблеме в школах области. Автором разработаны методические рекомендации, образовательная программа, «Методика изучения уровня готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам», которые внедрены в работу образовательных учреждений Курганской области. Всего автором опубликовано 13 работ по проблеме исследования.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 241 источник, 10 таблиц, 3 схем, 3 рисунков, 1 гистограммы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Данные теоретического исследования и констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам и потребовали поиска педагогических условий организации формирования готовности учителей к профори-ентационной деятельности. На основании этого можно говорить о необходимости повышения профориентационной компетентности педагогов. Нами высказана и обоснована мысль о возможности более эффективного использования системы повышения квалификации в формировании готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.
Таким механизмом, по нашему мнению, является разработанная нами и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, которая включает целевой, организационно-деятельностный, содержательный и оценочный компоненты и построена на принципах непрерывности, системности, целостности, комплексности, интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности. Эффективность модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации стала возможна при реализации выделенных нами педагогических условий:
- наличие программно-методического обеспечения подготовки педагогов к профориентационному содействию школьникам;
- система мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов;
- использование современных организационных форм и методов в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности;
- учет индивидуального опыта профориентационной деятельности учителей;
- очно-заочный характер образовательной деятельности, обеспечивающий взаимосвязь личной и коллективной систем повышения квалификации.
Разработанная программа курсов повышения квалификации «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам» позволила расширить, углубить и систематизировать проф-ориентационные знания и умения учителей, развить мотивационную, образовательную и деятельностную готовность педагогов к профориентационному содействию школьникам. Это обеспечило целостность процесса обучения учителей на всех этапах. В ходе формирующего эксперимента в структурных компонентах готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам произошли существенные изменения, свидетельствующие о профориентационном развитии учителей:
- в мотивационной готовности педагогов улучшилось понимание необходимости и целесообразности профориентационного содействия учащимся, повысилось стремление к самосовершенствованию;
- в образовательной готовности учителей стали более полными проф-ориентационные знания, выросла глубина информированности, повысилась прочность умений анализировать, прогнозировать, проектировать;
- в деятельностной готовности педагогов улучшилось качество проф-ориентационных умений, увеличилась самостоятельность в применении умений (мобилизовывать, ориентировать, развивать, наблюдать, общаться), повысилась эффективность решения проблем, задач профориентационного содержания.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам сделать следующие выводы:
1) в процессе экспериментальной работы подтверждено фактами влияние модели на формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;
2) результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность выявленных педагогических условий на повышение готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации;
3) при сравнении результатов констатирующего и формирующего эксперимента подтверждена позитивная и устойчивая динамика в уровне готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;
4) позитивные оценки опытно-экспериментальной работы по образовательным, мотивационным и деятельностным критериям дают основание считать, что задачи, поставленные в исследовании, реализованы, гипотеза доказана.
Данная модель может быть внедрена в школах города Кургана и области.
155
Заключение
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить степень разработанности и актуальность проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. Проблема формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации носит многоаспектный характер. В нашем диссертационном исследовании рассмотрен процесс формирования готовности учителей к профориентационному содействию учащимся в системе повышения квалификации как аспект решения проблемы с использованием системного подхода. Подтвердилась необходимость и возможность формирования готовности педагогов к профориентационному содействию учащимся в системе повышения квалификации.
Анализ психолого-педагогической литературы установил, что готовность педагогов к профориентационному содействию носит интегратив-ный характер и служит показателем уровня квалификации специалиста. Готовность педагогов к профориентационному содействию школьникам рассматривается как результат и уровень сформированности компетентности педагогов в системе повышения квалификации, позволяющий обеспечить положительное решение задач профориентационного содействия школьникам. Профориентационное содействие школьникам понимается как деятельность педагога, основанная на профориентационных знаниях и умениях, направленная на оказание квалифицированной помощи школьникам в профессиональном самоопределении. Профориентационная компетентность педагогов рассматривается в нашем исследовании как система (морфологический, структурный, функциональный и генетический аспекты) и понимается как состояние сформированности мотивационных, образовательных, деятельностных знаний и умений педагогов, направленных на оказание квалифицированного содействия школьникам в профессиональном самоопределении.
Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации представляет собой комплекс системы подготовки учителей, включающий управленческий, теоретический и практический этапы, реализация которых обеспечивает эффективность образовательного процесса.
Управленческий этап предусматривал реализацию комплекса программно-методического, организационного и дидактического обеспечения готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. В методический комплекс входили диагностические материалы для выявления начального и конечного уровня профориентационной компетентности слушателей, перечень образовательных продуктов (рефератов, проектов, авторских образовательных программ и результатов опытно-экспериментальной работы, сборник задач или упражнений, дидактический материал. Теоретическая подготовка учителей направлялась на изучение профориентационных понятий, теорий и концепций, фактов, принципов, закономерностей профориентационного содействия школьникам; парадигм современного образования; цели, содержания, форм и методов, технологий личностно ориентированного обучения; информирования, анализа и самоанализа; прогнозирования, планирования и проектирования процесса профориентационного содействия школьникам. Практическая часть способствовала развитию профориентационных умений: мобилизационных, ориентационных, развивающих, коммуникативных, рефлексивных.
Обоснованы и экспериментально проверены содержание и образовательные возможности системы дополнительного образования в формировании готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в процессе профессионального самоопределения:
- формирование положительного отношения и профессионального интереса к проблеме;
- знание содержания, форм и методов, технологий профориентацион-ного содействия школьникам;
- методическое сопровождение практической деятельности педагогов по оказанию квалифицированной помощи школьникам в профессиональном самоопределении;
- формирование индивидуально-профессиональной системы повышения квалификации в решении педагогической задачи оказания содействия школьникам в профессиональном самоопределении.
Данные теоретического исследования и констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам. Результатом анализа стала разработанная в ходе исследования модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, которая включает целевой, содержательный, организацион-но-деятельностный, оценочный и результативный компоненты, построенная на принципах системности, преемственности, целостности, комплексности, интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности. Сформированность готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам оценивалась с помощью мотивационного, образовательного и деятельностного критериев.
Современная система повышения квалификации предоставляет возможности для непрерывного развития профориентационной компетентности педагогов. Исследование показало, что формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам осуществляется более эффективно, если при реализации модели соблюдаются выявленные педагогические условия:
- наличие программно-методического обеспечения;
- система мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов;
- использование современных организационных форм, методов, технологий в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности в системе повышения квалификации;
- учет индивидуального опыта профориентационной деятельности педагогов;
- очно-заочный характер формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
Применение выделенных педагогических условий при апробации модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации привело к существенным положительным изменениям показателей уровней сформированности мотивационной, образовательной и деятельностной готовности педагогов экспериментальной группы к профориентационному содействию учащихся. Это позволило сделать выводы об эффективности системы повышения квалификации и педагогических условий в решение проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.
Экспериментальная работа проводилась на основании Проекта повышения квалификации учителей школ «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам», в котором приняли участие 181 педагог.
В качестве критериев диагностики уровней сформированности готовности к профориентационному содействию школьникам были определены: 1) критерии мотивационной готовности - это понимание целесообразности, положительное отношение к профориентационному содействию, готовность к самосовершенствованию; 2) критериями образовательной готовности стали профориентационные знания педагогов, глубина информированности, прочность умений анализировать, прогнозировать, проектировать; 3) критерии деятельностной готовности — качество профориентационных умений, самостоятельность в применении умений, эффективность решения проблем, задач профориентационного содержания.
На основании критериев и показателей внутри каждого этапа определены уровни готовности педагогов к профориентационному содействию учащимся: высокий (творческий, владеет отлично), средний (интерпретирующий, владеет хорошо) и низкий (воспроизводящий, недостаточно владеет).
Эффективность системы формирования готовности педагогов подтвердилась при математической обработке показателей по формуле X-квадрат критерия. Она позволяет определить значимость изменений уровней сформированности готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. Результаты эксперимента показывают, что коэффициент сформированности готовности педагогов к профориентационному содействию возрастает в экспериментальной группе до 0,05 уровня значимости и является следствием специально организованной деятельности по реализации педагогических условий формирования готовности. Приводимые данные показывают, что готовность педагогов к профориентационному содействию школьникам экспериментальной группы прочней и устойчивей, чем в контрольной группе. Совершенствование профориентацион-ной компетентности педагогов на курсах повышения квалификации по предложенной модели дало положительные результаты по всем показателям образовательной, мотивационной и деятельностной готовности учителей экспериментальной группы. В ходе формирующего эксперимента в структурных компонентах готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам произошли существенные изменения, свидетельствующие о профориентационном развитии учителей:
- в мотивационной готовности педагогов улучшилось понимание необходимости и целесообразности профориентационного содействия учащимся, повысилось стремление к самосовершенствованию;
- в образовательной готовности учителей стали более полными профориентационные знания, выросла глубина информированности, повысилась прочность умений информировать, анализировать, прогнозировать, проектировать;
- в деятельностной готовности педагогов улучшилось качество профориентационных умений, увеличилась самостоятельность в применении умений (мобилизовывать, ориентировать, развивать, наблюдать, общаться, рефлексировать), повысилась эффективность составления и решения ситуаций, задач и заданий профориентационного содержания.
Анализ сравнения результатов исследования выявил позитивную и устойчивую динамику сформированности уровня готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. Позитивные оценки опытно-экспериментальной работы по образовательным, мотивационным и деятельностным критериям дают основание считать, что задачи, поставленные в исследовании, реализованы, гипотеза доказана.
В процессе исследования были разработаны методические рекомендации к курсам повышения квалификации «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам».
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. В дальнейшем могут быть изучены такие аспекты рассматриваемой проблемы: формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в разных типах школ; формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам предпрофильных и профильных классов; готовность педагогического коллектива содействовать профессиональному самоопределению школьникам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам"
На правах рукописи
Бурнатова Наталья Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОМУ СОДЕЙСТВИЮ ШКОЛЬНИКАМ (В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ)
13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский го-
сударственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Дружинин Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сиротин Олег Александрович;
кандидат педагогических наук, доцент Екимова Татьяна Игнатьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение «Челябинский институт дополнительного профессионально-педагогического образования».
Защита состоится 15 октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 296. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, д. 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, д. 129).
Автореферат разослан 14 сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики наблюдается повышение требований постиндустриального общества к качеству трудовых ресурсов, к профессиональному самоопределению школьников, с одной стороны, и ослабление роли учреждений общего образования в решении данной проблемы, с другой. Одним из основных направлений модернизации современного образования является развитие компетентности учащихся в умении сделать адекватный своим способностям и потребностям рынка труда выбор профессии. В связи с «потерей» школой профориентационной функции, направленности ее деятельности на подготовку учащихся к жизни и труду резко снизились роль и значение образовательных учреждений, учителей в профессиональном самоопределении учащихся. Это привело к ситуации неготовности современных учителей к оказанию квалифицированной помощи школьникам на этапе их профессионального самоопределения.
Переход к личностно ориентированной парадигме образования и растущая необходимость обеспечения качества профессионального самоопределения учащихся вызвали потребность в подготовке педагогов к профориентационно-му содействию школьникам. Именно от компетентного содействия педагогов во многом зависит успешность выбора профессии учащимися. Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам направлено на совершенствование профориентационной компетентности учителей, состоящей не только в понимании значимости знаний и целесообразности своевременной помощи школьникам, но и в развитии на их основе профориен-тационных умений: информационных, аналитических, прогностических, проективных, мобилизационных, развивающих, ориентационных, перцептивных, коммуникативных, рефлексивных. В новых условиях деятельности учреждений образования необходим «перенос» подготовки педагогов к профориентацион-ному содействию школьникам из учреждений общего образования в систему повышения квалификации.
Необходимость создания более благоприятных условий для развития готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации вызвана изменениями в социально- экономических ориентирах развития общества, возрастанием личной моральной и материальной ответственности школьников за сделанный выбор профессии, платным характером получения профессионального образования, отсутствием в составе государственной службы трудоустройства подсистемы, работающей со школьниками, отсутствием системы подготовки учителей к профориентацион-ной деятельности.
Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации разработаны в трудах П.Л. Атутова, Н.Н. Захарова, B.Л. Савиных, А.Д. Сазонова, С.Н. Чистяковой и др. Структура и содержание профессионального самоопределения школьников исследовались в работах С.С. Гриншпун, Е.М. Пав-лютенкова, Н.С. Пряжникова и др. Теоретические и практические основы профессиональной компетентности учителя раскрывают
РОС. !1АЦ1!01Н.иХ-.„ )
! СЛ..
тина, Н.В. Кузьмина, В.А Сластенин и др. Рассмотрению закономерностей и условий развития профессиональной компетентности педагогов в системе повышения квалификации посвятили свои труды А.А. Вербицкий, СТ. Вершлов-ский, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др. Роль педагогических технологий в повышении квалификации учителей изучали А. К. Маркова, Л.М.Митина, В.П. Симонов, ОАШиян и др.
Психолого-педагогические аспекты формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам на основе теоретических знаний и практических умений получили свое освещение в трудах А.А. Быст-рова, Е.И. Капраловой, Е.А. Климова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, Н.А.Томина, Б.М. Утегеновой, Б.С. Хаижаровой и др. Сущность, детерминация профессионального выбора и достижений рассматривалась и в зарубежных теориях профессионального развития личности: теории профессионального развития Д. Сьюпера; типологической теории Дж. Холланда; теории «эффективного учителя» (Р. Берне); тренинговой работы (Д. Аллен, Р. Ньюман и др.); влиянии обновления среды на профессионализм учителя (М. Майлз, Ф. Функел и др.); эффективной модели повышения квалификации (Г. Хейвяок).
Мы признаем значительные достижения ученых в решении исследуемой проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, но отмечаем, что в теории и педагогической практике существуют противоречия между:
- наличием социально-экономических условий, требующих адекватного построения профессиональной карьеры, и отсутствием действенного механизма помощи школьникам в профессиональном самоопределении;
- наличием необходимости повышения роли школы в профориентацион-ном содействии учащимся и ее ориентацией на теоретическую подготовку школьников;
- существующей потребностью учащихся в получении квалифицированной профориентационной помощи со стороны педагогов и неготовностью учителей ее оказать;
- наличием потенциальных образовательных возможностей системы повышения квалификации в формировании готовности учителей к профориента-ционному содействию школьникам и недостаточным научно-методическим обоснованием их использования в решении данной проблемы.
Данные противоречия носят системнопорождающий, системообразующий и системнообусловливающий характер (В.Н.Сагатовский) и позволяют в качестве проблемы исследования определить обоснование направления и содержания формирования готовности педагогов в системе повышения квалификации для оказания квалифицированного профориентационного содействия школьникам.
Таким образом, актуальность работы по формированию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам, выделенные противоречия и проблема детерминировали выбор следующей темы исследования: «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации)».
Цель исследования - обосновать и дать экспериментальную оценку педагогических условий формирования готовности педагогов к профориентаци-онному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
Объект исследования - система повышения квалификации педагогов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования — формирование готовности педагогов к проф-ориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации будет успешным, если:
1) уточнено содержание понятий: «профориентационное содействие», «профориентационная компетентность», «формирование готовности к проф-ориентационному содействию»;
2) обоснованы содержание и возможности формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации работников образования, позволяющие осуществлять методическое сопровождение;
3) разработана и экспериментально проверена модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, построенная на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности, интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности;
4) выделены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели: наличие программно-методического обеспечения формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; система мониторинга оценки уровня профориентацион-ной компетентности педагогов; использование современных организационных форм, методов и технологий в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности; учет индивидуального опыта профориентацион-ной деятельности; очно-заочный характер образовательной деятельности, обеспечивающий взаимосвязь личной и коллективной систем повышения квалификации.
Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
1) обосновать возможности системы повышения квалификации для формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;
2) разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;
3) выделить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализуемой модели;
4) подготовить и внедрить методические рекомендации по проблеме формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.
Методологической основой исследования являются:
- теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.) и системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Ю.А. Конаржевский и др.);
- теория повышения квалификации педагогических кадров (А.А. Вербицкий, СП Вершловский, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.);
- личностно ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.А Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и при обучении в системе повышения квалификации работников образования (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, М.П. Сибирская и др.).
В исследовании мы опирались на теорию профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А Климов, А.К. Маркова); теорию профессиональной компетентности учителя (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); психологию профессионального развития учителя (Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М. Митина и др.); теорию проблемно-деятельностного обучения (А.В. Барабанщиков); теорию профессионального самообразования педагогов (С.Б. Елканов, ПН. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).
Данная методология и поставленные, задачи определили ход опытно-экспериментальной работы. Исследование осуществлялось в течение 1998 -2004 годов в несколько этапов, на каждом из которых применялись методы исследования, соответствующие задачам.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гт.) изучалось состояние проблемы формирования готовности педагогов к профориентацион-иому содействию школьникам в теории и на практике; формулировались противоречия и исходные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы; разрабатывался понятийный аппарат исследования, уточнялась сущность понятий: «профориентационное содействие», «проф-ориентационная компетентность», «формирование готовности к профориента-ционному содействию»; разрабатывались модель и программа формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации; определялись этапы эксперимента; проводился констатирующий эксперимент и анализ его результатов. Использовались следующие методы исследования: индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, наблюдение, анализ, тестирование, методы сравнения и обобщения, изучение передового опыта.
На втором, экспериментальном, этапе (1999-2002 гг.) уточнялась модель, комплекс педагогических условий формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; определялись этапы и изменения в содержании, формах, методах и технологиях формирования готовности педагогов к профориентационному содействию; проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию структуры модели; проверялась эффективность программы формирования готовности педагогов к профориен-тационному содействию; отслеживался уровень профориентационной компетентности педагогов в соответствии с разработанной методикой. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях. Основные
методы исследования: формирующий эксперимент, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, метод проектов, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
На третьем, обобщающем, этапе (2002-2004 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; обрабатывались результаты эксперимента методами математической статистики; формулировались выводы; оформлялись диссертационные материалы; разрабатывались и внедрялись методические рекомендации. Основные методы исследования: сравнительный, количественный и качественный анализ результатов; статистическая и математическая обработка результатов исследования; анализ и обобщение теоретических выводов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме; на методологию системного и личностно ориентированного, деятельностного подходов в образовании; организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и. репрезентативностью полученных экспериментальных данных; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных данных исследования; методами моделирования.
Базой исследования служил Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, школы № № 10, 29, 53 г. Кургана и Катайская средняя школа № 1. Всего приняли участие в эксперименте 181 учитель.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - определены содержание и образовательные возможности системы дополнительного образования в формировании готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам: формирование положительного отношения и профессионального интереса к проблеме, знание содержания, форм и методов профориентационного содействия школьникам, методическое сопровождение практической деятельности педагогов по оказанию квалифицированной помощи школьникам в их профессиональном самоопределении, формирование индивидуально-профессиональной системы повышения квалификации в решении педагогической задачи оказания содействия школьникам в профессиональном самоопределении;
- достигнута эффективность в формировании готовности педагогов к проф-ориентационному содействию школьникам, если осуществляется на основе разработанной модели, построенной на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности и интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам: наличие программно-методического обеспечения формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; система мониторинга оценки
уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм и методов, технологий в соответствии с андра-гогическим характером образовательной деятельности; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности; очно-заочный характер образовательной деятельности, обеспечивающий взаимосвязь личной и коллективной систем повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована концепция формирования готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации;
- уточнено содержание понятий: «профориентационное содействие», «профориентационная компетентность», «формирование готовности к проф-ориентационному содействию»;
- разработана модель формирования готовности педагогов к профориен-тационному содействию школьникам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- программно-методическое обеспечение и организация процесса формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, включающие авторскую образовательную программу «Формирование готовности педагогов к профориентацион-ному содействию школьникам»;
- критерии и методика изучения профориентационной компетентности учителя;
- методические рекомендации для педагогов, используемые в деятельности ИПКиПРО и образовательных учреждений Курганской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В новых условиях образовательной деятельности необходим «перенос» формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам из учреждений общего образования в систему повышения квалификации, для чего требуется разработка содержания формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
2. Эффективность формирования готовности педагогов к профориентаци-онному содействию школьникам повысится, если подготовка учителей осуществляется на основе разработанной модели в системе повышения квалификации, построенной на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности и интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки учителей, уровневости и динамичности.
3. Комплекс педагогических условий: наличие программно-методического обеспечения; система мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм, методов, средств в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности в системе повышения квалификации; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности педагогов; очно-заочный характер подготовки педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе
повышения квалификации - обеспечивает эффективность реализации модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: «Региональный опыт развития психологической службы в образовании» (Курган, 1999); «Региональный подход в воспитании: проблемы и решения» (Курган, 1999); «Индивидуализация и тех-нологизация образовательного процесса» (Курган, 2001); «Личностно-развивающий подход в образовании: проблемы и решения» (Курган, 2001); «Компетентностный подход в образовании: вопросы теории и практики» (Курган, 2002); «Андрагогические технологии в системе дополнительного профессионального образования» (Курган, 2003); «Самоопределение личности: Новые подходы и технологии» (Курган, 2004); на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики КГУ и ИПКиПРО. Результаты опытно -экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность МОО, ОУ Курганской области в виде публикаций, разработанных программ, семинаров, обмена опытом работы по проблеме в школах области. Автором разработаны методические рекомендации, образовательная программа, «Методика изучения уровня готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам», которые внедрены в работу образовательных учреждений Курганской области. Всего автором опубликовано 13 работ по проблеме исследования.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 241 источник, 10 таблиц, 3 схем, 3 рисунков, 1 гистограммы, приложений.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет; формулируются гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; характеризуются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об этапах работы, апробации теоретических разработок.
В первой главе «Проблема формирования готовности педагогов к проф-ориентационному содействию школьникам» анализируется состояние проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в отечественной и зарубежной литературе; рассматриваются современные аспекты профессионального самоопределения школьников; уточняется содержание понятий «профориентационное содействие», «профориента-ционная компетентность», «готовность к профориентационному содействию», «формирование готовности к профориентационному содействию»; разрабатывается и теоретически обосновывается модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации; выявляются педагогические условия ее успешного функционирования.
Теоретический анализ литературы показал, что проблема профессионального самоопределения школьников носит многоаспектный, интегративный ха-
рактер и рассматривается на стыке разных наук: педагогики, психологии, социологии, экономики и других- С переходом к личностно ориентированной парадигме образования ученые обращают внимание на приоритетную роль учащегося при выборе профессии, то есть на профессиональное самоопределение, с учетом чего и актуализируется эта проблема. Существуют различные подходы к понятию «профессиональное самоопределение» (Н.Н. Захаров, Е.Л. Климов, И.С. Кон, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.) как к процессу принятия жизненно важного решения о выборе сферы деятельности; процессу развития личности как субъекта деятельности и др. Мы рассматриваем профессиональное самоопределение как содержательный процесс, направленный на формирование знаний и умений щкольников принимать жизненно важное решение, связанное с выбором будущей профессии.
Профессиональное самоопределение школьников раскрывается учеными и как деятельность (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, П.А. Шавир и др.), и как процесс развития субъекта труда, готового к выбору профессии (Н.Н. Захаров, В.А Поляков, С.Н. Чистякова и др.). Анализ понятия «готовность» в работах М.И. Дьяченко, А.К. Марковой, Е.М. Павлютенкова и др. позволил выявить, что готовность - внутреннее свойство личности и результат целенаправленной подготовки. Считаем, что готовность школьников к профессиональному самоопределению есть результат и уровень сформированности профессиональных намерений, знаний и умений сделать самостоятельный выбор профессии, с учетом своих индивидуальных возможностей. Важнейшим фактором успешного профессионального самоопределения школьников, с нашей точки зрения, является готовность педагогов к профориентационному содействию учащимся, формируемая в системе повышения квалификации.
Анализ проблемы формирования готовности педагогов к профориентаци-онному содействию школьникам показал, что в работах ученых обосновывается, в основном, теоретическая подготовка студентов и учителей к профориен-тационной деятельности, в том числе и в системе повышения квалификации. Теоретическое исследование понятия «готовности» к профессионально-педагогической деятельности учителя (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, А.К. Маркова, Е.М. Павлютенков и др.) показало, что оно рассмагривается как внутреннее свойство личности; процесс формирования профессиональных качеств (Ф.Н. Гоноболин, В .А Сластетнин и др.); результат профессиональной подготовки; условие успешного выполнения деятельности при наличии общих и специальных знаний, умений; стремление и овладение педагогической деятельностью (Е.А. Климов, Л.М. Кустов, В.А. Сластенин, Б.М. Утегенова и др.). Обращается внимание исследователей на содержание, формы и методы формирования готовности (А.И. Щербаков и др.).
Готовность педагогов к профориентационному содействию школьникам понимается нами как результат и уровень сформированности компетентности педагогов в системе повышения квалификации, позволяющий обеспечить положительное решение задач профориентационного содействия школьникам. В научных исследованиях М.И. Губановой, Т.А Строковой, Н.С. Пряжникова,
С.Н. Чистяковой и др. профориентационное содействие школьникам рассматривается в виде взаимодействия, поддержки, создания благоприятных условий, среды, помощи педагогов школьникам в реализации их внутренних сил при самостоятельном выборе профессии.
Профориентационное содействие школьникам раскрывается как целенаправленная деятельность педагогов, основанная на профориентационных знаниях, умениях и направленная на оказание квалифицированной помощи школьникам в профессиональном самоопределении. В работе обосновываются цели, содержание и этапы профориентационного содействия школьникам. Содержательный компонент профориентационного содействия учащимся включает в процесс обучения учителей профориентационные знания и развитие моти-вационных, образовательных, деятельностных умений. Цели и содержание профориентационного содействия школьникам реализуются через формы и методы организации помощи учащимся при выборе профессии в классной, внеклассной, общественно-полезной, творческой деятельности.
В основу нашего исследования положена концепция профессиональной компетентности учителя (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Э.Н. Никитин, В.А. Сластепин и др.), в которой профессиональная компетентность представляет собой единство теоретических знаний, практических умений и положительного отношения к деятельности. Профориентационную компетентность учителя мы рассматриваем как состояние сформированности мотивационных, образовательных, деятельностных знаний и умений педагогов, направленных на оказание квалифицированного содействия школьникам в профессиональном самоопределении. Применив системно-деятелыюстный подход к профориен-тационной компетентности педагогов, мы проанализировали морфологический, структурный, функциональный и генетический аспекты системы. Для выделения компонентов системы были взяты формы проявления мотивационной, образовательной и деятельностной готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.
В структуре профориентационной компетентности педагогов нами выделяются элементы системы: профориентационные цели и задачи, принципы, функции, этапы, содержание, формы и методы, технологии, анализ и оценка результата. В соответствии с деятельностным подходом, состав профориента-ционной компетентности учителя рассматривается как совокупность последовательно развертывающихся действий (умений) педагога, основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач профессионального самоопределения учащихся.
Целью профориентационной компетентности педагогов является способность и готовность учителей выполнять профориентационные функции. В структуру профориентационной компетентности педагогов входит мотиваци-онная, образовательная и деятельностная готовность учителей к профориента-ционному содействию школьникам.
Содержание мотивационной готовности педагогов состоит в знании и умении самосовершенствования, понимании целесообразности, необходимости и положительного отношения к этому виду деятельности, развития мотиваци-
онных, интеллектуальных, эмоционально-волевых умений в профориентацион-ном содействии учащимся.
Образовательная готовность учителей представляет собой образовательную деятельность, проявляющуюся в умении получать и перерабатывать знания о целях, принципах, содержании, формах, методах и технологиях профориента-ционного содействия школьникам; умение педагогически мыслить: информировать, анализировать, прогнозировать, проектировать профориентационную деятельность.
Содержание деятельностной готовности педагогов выражается во внешних действиях (умениях) учителей применять приобретенные профориентаци-онные знания, которые можно наблюдать на практике: мобилизационных, развивающих, ориентационных, перцептивных, коммуникативных и рефлексивных умениях.
Все компоненты системы взаимосвязаны. Способы связи и взаимодействия компонентов системы определяют функции. Осуществление мотивацион-ных, образовательных и деятелыюстных знаний и умений в профориентацион-ном содействии учащимся формирует у учителя функциональные роли. Мы определили следующие функции профориентационной компетентности педагогов, опираясь на исследования И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др.: 1)учитель~гуманист, 2) учитель-исследователь, 3) учитель-диагност, 4) учитель-психолог, 5) учитель-предметник, 6) учитель-консультант, 7) учитель-педагог, 8) учитель-организатор, 9) учитель-методист, 10) учитель-мастер, 11) учитель-воспитатель, 12) учитель-новатор.
В психолого-педагогической литературе понятие «формирование» рассматривается как мотивационное, интеллектуальное, эмоциональное и другое преобразование; становление личности под воздействием внешних и внутренних факторов; процесс внутренних количественных, качественных изменений личности и результата внешних воздействий на нее. В основу исследования положена концепция профессионального становления личности (А. П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.), где профессиональная компетентность рассматривается как подструктура личности специалиста. На процесс формирования готовности педагогов к профориентационному содействию учащимся оказывает влияние двухаспектное целеполагание, которое включает общую готовность учителей к педагогическому труду и определенную специфику готовности педагогов к профориентационному содействию: знание (сущности, содержания, форм, методов, технологий) и умение осуществлять профориентационное содействие школьникам (А.А. Быстрое, Е.И. Капралова, Е.А. Климов, Н.С.Пряжников, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, Б.М. Утегенова, С.Н. Чистякова, Б.С. Ханжарова и др.). Такая подготовка позволяет обеспечить эффективность выполнения социального заказа общества по повышению квалификации кадров и реализовывать принцип непрерывности в образовании.
В соответствии с модернизацией образования современная система повышения квалификации создает условия для непрерывного развития готовности
педагогов к профориентационному содействию школьникам. Профориентаци-онное развитие педагогов понимается нами как рост, становление, интеграция и реализация в педагогическом труде профориентационных знаний и умений; как процесс повышения уровня и совершенствования структуры профориентациои-ной компетентности педагогов, профессионально значимых качеств и способностей; совершенствование уровня готовности к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации. Сочетание компетентности и квалификации учителя определяет динамику профориентационного развития.
Для формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам определены содержание и образовательные возможности системы дополнительного образования: формирование положительного отношения и профессионального интереса к проблеме, знание содержания, форм и методов профориентационного содействия школьникам, методическое сопровождение практической деятельности педагогов по оказанию квалифицированной помощи школьникам в профессиональном самоопределении, формирование индивидуально-профессиональной системы повышения квалификации в решении педагогической задачи профориентационного содействия школьникам.
В системе повышения квалификации при подготовке педагогов к проф-ориентационному содействию школьникам выделены три взаимосвязанных подсистемы: 1) профессионально-отраслевая; 2) профессионально-групповая; 3) личная система повышения квалификации. В исследованиях зарубежных ученых, проанализировавших пути подготовки учителей в системе повышения квалификации, предлагается несколько вариантов эффективных моделей повышения квалификации: 1) проводить курсы на базе школ, связывая теорию с практической деятельностью учителей; 2) организовывать психолого-педагогическое наблюдение за деятельностью учителей в течение всего цикла обучения консультантами-наставниками, создавая условия для личностного и профессионального роста; 3) изменить школьную среду, повысив профессиональную компетентность учителей, которые становятся проводниками инновационных идей. При разработке модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации мы опирались на личностно ориентированный, деятельностный, системно-структурный подходы.
Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации рассматривается нами как комплекс системы подготовки учителей, включающий управленческий, теоретический и практический этапы, реализация которых обеспечивает эффективность образовательного процесса. Управленческий этап формирования готовности педагогов предусматривал программно-методическое, организационное и дидактическое обеспечение готовности учителей к профориентационному содействию школьникам. Теоретический этап формирования готовности педагогов к профориентационному содействию учащимся представлен знаниями о теориях, концепциях и современных аспектах профессионального самоопределения школьников; формах, методах и технологиях содействия учащимся; об
анализе, прогнозировании и проектировании содействия. Практический этап включал «Практикум профориентационных умений учителя», направленный на развитие мотивационных, образовательных, деятельностных умений педагогов оказывать квалифицированную помощь в решении проблем профессионального самоопределения школьников; умений педагогически действовать (решать профориентационные ситуации, проблемы, задачи; диагностировать и корректировать процесс); умений применять современные организационные формы, методы и технологии профориентационного содействия школьникам.
На пути овладения профориентационными знаниями и умениями учителя проходят ряд стадий: адаптации, самоактуализации, свободного владения предметом деятельности на уровне мастерства, свободного владения на творческом уровне.
Состав построенной модели формирования готовности педагогов к проф-ориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации обусловлен целью исследования и позволяет проследить динамику и различные стороны изучаемого объекта. Основными компонентами модели являются целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочный и результативный. Взаимосвязь и взаимозависимость, иерархия компонентов отражена в схеме модели формирования готовности слушателей повышения квалификации ИПКиПРО к профориентационному содействию школьникам (Схема 1). Целевой компонент определяет направленность изучаемого процесса, цели и ожидаемые результаты.
Цель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам - это осознание целесообразности, положительного отношения к профориентационной деятельности, значимости знаний и развитие умений по оказанию квалифицированной помощи школьникам в профессиональном самоопределении. Содержательный компонент раскрывает возможности реализации цели и направления формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам: развитие мотивационной, образовательной и деятельностной готовности учителей в ходе управленческого, теоретического и практического этапов подготовки. Цели и содержание формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам осуществляются путем применения комплекса современных организационных форм, методов и технологий обучения учителей в системе повышения квалификации в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности; реализации педагогических условий, факторов и создания развивающей среды, что входит в организационно-деятельностный компонент модели. Выявление условий и факторов позволяет управлять процессами профори-ентационного развития учителей, проектировать то, что возможно и целесообразно осуществлять для такого развития, обеспечивает эффективность реализации модели. Активизация обучения в системе повышения квалификации осуществляется посредством организации взаимодействия, соуправления, совместной деятельности слушателей и преподавателей на основе технологий личностно
Схема 1. Модель формирования готовности слушателей курсов повышения квалификации ИПКиПРО к профориентационному содействию учащимся
ориентированного обучения. Измерение уровня готовности педагогов к проф-ориентационному содействию школьникам осуществлялось с помощью критериев, являющихся составной частью оценочного компонента: критерии мотива-ционной готовности - целесообразность и осознанность, положительное отношение к профориентационному содействию школьникам, самосовершенствования; критерии образовательной готовности - степень информированности, усвоения знаний, их полнота, глубина, устойчивость; критерии деятелыюстной готовности педагогов - качество, самостоятельность, эффективность умений. По каждому критерию были сформулированы показатели готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. На основании критериев и показателей определены уровни готовности учителей к профориентационному содействию учащимся: высокий, средний и низкий. Результативный компонент (готовность) позволил соотнести полученные результаты с заданной целью и сделать выводы о степени эффективности апробированной модели.
Основой разработанной модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации являются следующие положения: 1) личностно ориентированный и системно-деятельностный подходы; 2) реализуются принципы непрерывности, системности, комплексности, целостности; 3) готовность педагогов к профори-ентационному содействию понимается как результат и уровень сформирован-ности компетентности учителей, позволяющий обеспечить положительное решение задач профориентационного содействия школьникам; 4) формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации рассматривается как комплекс системы управленческой, теоретической и практической подготовки педагогов к профориен-тационному содействию школьникам на основе взаимодействия слушателей и преподавателей, реализация которых обеспечивает эффективность образовательного процесса; 5) мониторинг применяется для сбора и оценки информации о ходе и динамике процесса формирования готовности педагогов, его коррекции; 6) успешность функционирования модели обеспечивается реализацией педагогических условий.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации)» определяются цели и задачи экспериментальной работы, критерии оценки уровней сформированности готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам, проверяется эффективность модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы.
Экспериментальная работа проводилась в два этапа на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, школ № № 29, 53, 10 г. Кургана, Катайской средней школы № 1, в которой приняли участие 181 учитель. На первом этапе исследования изучался
опыт формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в теории и на практике; выявлялись возможности системы повышения квалификации для формирования готовности педагогов; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучался исходный уровень сфор-мированности профориентационной компетентности учителей; разрабатывалась программа курсов повышения квалификации «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам».
В ходе констатирующего эксперимента вводились понятия: «профориен-тационное содействие»; «профориентационная компетентность»; «формирование готовности к профориентационному содействию». Результаты констатирующего эксперимента показали, что 25,5 % учителей находятся на высоком уровне компетентности; 49,8 % - на среднем уровне; 27,8 % - на низком уровне профориентационной компетентности. Анализ данных констатирующего эксперимента позволил выявить необходимость организации системы повышения квалификации по формированию готовности педагогов к профориентационно-му содействию школьникам. На основании полученных данных определялись цели, содержание, организационные формы и методы, технологии развития профориентационной компетентности педагогов в системе повышения квалификации.
Целью второго этапа экспериментальной работы становится реализация разработанной модели формирования готовности педагогов к профориентаци-онному содействию школьникам в системе повышения квалификации и педагогических условий. Для проведения формирующего эксперимента были сформированы две группы: контрольная группа (КГ) в составе 86 человек и экспериментальная группа (ЭГ) в составе 95 человек. В экспериментальной группе (ЭГ) в процессе обучения проверялся комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам: программно-методическое обеспечение, система мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм, методов и технологий; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности. В контрольной группе (КГ) обучение слушателей проходило по обычной программе.
Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам осуществлялось в форме реализации проекта «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам», целью которого было повышение уровня готовности учителей к профориентационно-му содействию, к выполнению профориентационных функций. В содержании образования педагогов были выделены три этапа подготовки: управленческий, теоретический и практический. Управленческий этап предусматривал комплекс программно-методического, организационного и дидактического обеспечения готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. В про-
цессе апробации модели мы осуществляли полный цикл управления Проектом: проектирование, организацию, реализацию, мониторинг, контроль, коррекцию. На теоретическом этапе обращалось внимание на знание понятийного аппарата; теорий, концепций и современных аспектов профессионального самоопределения учащихся; требований к профориентационной компетентности учителей; цели, принципов, содержания, этапов, форм, методов и технологий проф-ориентационного содействия школьникам. В ходе практического этапа на основе полученных знаний формировались профориентационные умения педагогов. В процессе обучения учителей использовались мотивационные, развивающие, проблемные, игровые, проективные технологии обучения; методы моделирования и исследования; вовлечение учителей в разные виды деятельности путем выполнения профориентационных практических задач, ситуаций.
Для проверки эффективности реализуемой модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам использовались критерии уровня сформированности мотивационной, образовательной и деятельностной готовности. Результаты формирующего и констатирующего эксперимента показывают положительную динамику по каждому уровню готовности педагогов к профориентационному содействию учащимся, формируемую в системе повышения квалификации (Таблица 1).
Таблица 1
Динамика изменений уровней сформированности готовности слушателей курсов повышения квалификации ИПКиПРО к профориентационному содействию школьникам на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (в %)
№ Уровни Экспериментальн. Абсолют. Контрольная Абсолют.
п/ группа показатель группа показатель
п (95 ч.) прироста (86 ч.) прироста
конста- формиру констати формиру
тирую- ющий рующий ющий
щий
Чел % Чел. % Чел. % Чел. %
1 Высокий 23 25,5 67 72,3 + 46,8 23 28,3 25 31,2 +2,9
2 Средний 46 49,8 23 24,3 + 25,5 41 49,9 44 51,4 + 1,5
з Низкий 26 27,8 5 5,8 -22,0 22 26,7 17 19,6 -7,1
Эффективность системы формирования готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам подтвердилась при математической обработке показателей по формуле Х-квадрат критерия, которая позволяет определить значимость изменений уровней сформированности готовности педагогов в конце эксперимента по отношению к исходному уровню. Результаты эксперимента показывают, что уровень сформированности готовности педагогов к профориентационному содействию учащимся возрастает в экспериментальной
группе, что является следствием специально организованной деятельности по реализации педагогических условий формирования готовности. Сравнительные данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что процесс формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в экспериментальной группе шел успешнее, чем у учителей контрольной группы. Приводимые данные показывают, что готовность педагогов к профориентационному содействию школьникам экспериментальной группы прочней и устойчивей, чем в контрольной группе. Совершенствование профориентационной компетентности педагогов на курсах повышения квалификации по предложенной модели дало положительные результаты по всем показателям образовательной, мотивационной и деятельностной готовности учителей экспериментальной группы.
Позитивная динамика изменений уровней сформированности компонентов готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам представлена в гистограмме 1.
В экспериментальной группе увеличилось количество педагогов с высоким уровнем готовности к профориентационному содействию школьникам с 25,5 % до 72,3 %; уменьшилось число педагогов со средним уровнем готовности с 49,8 % до 24,3 % и низким уровнем готовности с 27,8 % до 5,8 %.
В ходе формирующего эксперимента произошли следующие позитивные изменения в уровне готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам: 1) по критериям мотивационной готовности: улучшилось понимание целесообразности профориентационного содействия на 69,3 %; изменилось положительное отношение к профориентационному содействию школьникам на 58,1 %; повысилась готовность к самосовершенствованию на 48,6 %; 2) по критериям образовательной готовности: стали более полными профориентаци-онные знания педагогов на 51,3 %; глубина информированности выросла на 76,4 %; прочность умений анализировать, прогнозировать, проектировать повысилась на 57,4 %; 3) по критериям деятельностной готовности: улучшилось качество профориентационных умений педагогов на 59,2 %; увеличилась самостоятельность педагогов в применении профориентационных умений на 55,4%; повысилась эффективность решения проблем, задач, ситуаций профориентационного содержания на 59,3 %.
Больший прирост готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам, по данным формирующего эксперимента, произошел в уровне образовательной и мотивационной готовности учителей, чем в деятельност-ной готовности. Сравнительные данные подтверждают успешность разработанной экспериментальной структуры модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в выделенных нами педагогических условиях.
Методическое сопровождение послекурсовой подготовки педагогов к профориентационному содействию школьникам осуществлялось в форме консультационной помощи по запросу.
В заключении диссертации подводятся результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сделаны следующие выводы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить степень разработанности и актуальность проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. Подтвердилась необходимость и возможность формирования готовности педагогов к профориентационному содействию учащимся в системе повышения квалификации.
2. Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации представляет собой комплекс системы подготовки учителей, включающий управленческий, теоретический и практический этапы, реализация которых обеспечивает эффективность образовательного процесса. Обоснованы и экспериментально проверены содержание и образовательные возможности системы дополнительного образования в формировании готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в процессе профессионального самоопределения: формирование положительного отношения и профессионального интереса к проблеме; знание содержания, форм и методов, технологий профориентационного содействия школьникам; методическое сопровождение практической деятельности педагогов по оказанию квалифицированной помощи школьникам в профессиональном самоопределении; формирование индивидуально-профессиональной системы повышения квалификации в решении педагогической задачи оказания содействия школьникам в профессиональном самоопределении.
3. Результатом анализа стала разработанная в ходе исследования модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, которая включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочный и результативный компоненты, построенная на принципах системности, преемственности, целостности, комплексности, интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности. Сформированность готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам оценивалась с помощью мотивационного, образовательного и деятельностного критериев.
4. Исследование показало, что формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам осуществляется более эффективно, если при реализации модели соблюдаются выявленные педагогические условия: наличие программно-методического обеспечения; система мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм, методов, технологий в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности в системе повыше-
ния квалификации; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности педагогов; очно-заочный характер формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.
5. Применение выделенных педагогических условий при апробации модели формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации привело к существенным положительным изменениям показателей уровней сформированности мотиваци-онной, образовательной и деятельностной готовности учителей экспериментальной группы к профориентационному содействию учащимся. Это позволило сделать выводы об эффективности системы повышения квалификации и педагогических условий в решении проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам. Опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу нашего исследования.
6. В соответствии с задачами исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Формирование готовности педагогов к профориен-тационному содействию школьникам».
В результате исследования поставленные задачи были выполнены. В дальнейшем могут быть изучены такие аспекты рассматриваемой проблемы: формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в разных типах школ; формирование готовности педагогов к проф-ориентациониому содействию учащимся профильных классов; готовность педагогического коллектива содействовать профессиональному самоопределению школьникам.
Материалы исследования освещены в следующих публикациях автора:
1. Бурнатова Н.П. Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам: Методические рекомендации. - Курган: ИП-КиПРО,2004.- 64 с. -
2. Бурнатова Н.П. Развитие профориенгационной компетентности педагогов в условиях модернизации образования // Педагогическое Зауралье. -2003.-№3.-С. 94-97.
3. Бурнатова Н.П. Профессиональное самоопределение учащихся как показатель эффективности воспитательной системы школы //Педагогическое Зауралье. -2003. - №4. -С. 50-54.
4. Бурнатова Н.П. Развитие профессионального самосознания старшеклассников в современных условиях // Педагогическое Зауралье. - 2002. - № 3.
- С. 65-67.
5. Бурнатова Н.П. Педагогическое содействие профессиональному самоопределению старшеклассников // Компетентный подход в образовании: Материалы докладов научно-практической конференции. - Курган: ИПКиПРО, 2002.
- С. 53-54.
6. Бурнатова Н.П. Направленность личности и ее формирование в школьные годы // Психологическая служба образования: итоги десятилетия: Тезисы
докладов научно-практической конференции. - Курган: ИПКиПРО, 2002. - С. 47-49.
7. Бурнатова Н.П. Личностно ориентированный подход к профориентации учащихся //Педагогическое Зауралье. -2002.-№. 1. -С. 31-33.
8. Бурнатова Н.П. Технология педагогического содействия профессиональному самоопределению старшеклассников // Индивидуализация и техноло-газация образовательного процесса: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Курган:ИПКиПРО,ч2,2001. -С. 13-14.
9. Бурнатова Н.П. Готовность педагога к реализации личностно ориентированных технологий в целях содействия профессиональному самоопределению школьников //Педагогическое Зауралье. -2001. -№3. -С. 63-64.
10. Бурнатова Н.П. Типичные затруднения учителей в решении проблем профессионального самоопределения школьников // Педагогическое Зауралье.
- 2000. - № 4. - С. 40-44.
11. Бурнатова Н.П. Воспитание профессионально важных качеств личности (на примере профессии юриста) // Региональный подход в воспитании: проблемы и решения: Тезисы докладов областной научно-практической конференции.
- Курган: ИПКиПРО, 1999. - С. 57-58.
12. Бурнатова Н.П. Роль профориентационной компетентности педагога в самоопределении старшеклассников // Региональный опыт развития психологической службы в образовании: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. -Курган:ИПКиПРО, 1999. -С.44-45.
13. Бурнатова Н.П. Комплексная диагностика - основное условие формирования готовности школьников к выбору профессии // Развитие науки в Курганском ИПКиПРО в 1992-1997 годах: проблемы и достижения: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Курган: ИПКиПРО, 1997. - С. 46-48.
Подписано к печати 10.09.2004 г. Лицензия серия ЛР № 040316 от 14.04.1998 г. Бум. кн.-журн. Формат 60x90 1/16 Усл.пл. I Тираж 100 экз Заказ 335 Отпечатано на дупликаторе ИПКиПРО Курганской области 640000, Курган, Пичугина, 38
* 169 30