автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов
- Автор научной работы
- Макаров, Олег Германович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макаров, Олег Германович, 2006 год
Введение. 2-
Глава 1. Теоретический анализ проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности. 11-40 1.1.Основные направления изучения внутриличностных конфликтов в психологических исследованиях. 11
1.2.Проблема детерминации внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью. 27
1.3. Конструктивные и деструктивные функции внутриличностных конфликтов. 36-
Глава 2. Предпосылки возникновения и проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога. 41
2.1. Психологическая сущность профессиональной деятельности практического психолога. 41
2.2. Объективные и субъективные детерминанты внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога. 57
2.2.1. Внутренняя противоречивость как специфическая особенность профессии и профессиональной деятельности психолога. 57
2.2.2. Оценка успешности профессиональной деятельности как фактор внутриличностной конфликтности практического психолога. 63
2.3. Основные факторы внутриличностных конфликтов и критерии их проявления в профессиональной деятельности практического психолога. 68-
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи внутриличностных конфликтов с особенностями профессиональной деятельности и личностно-профессиональными качествами успешных психологов. 77
3.1. Организация и этапы эмпирического исследования. 77
3.2. Изучение психологических условий возникновения внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности испытуемых. 80-93 3.2.1.Соотношение внешних и внутренних детерминант внутриличностной конфликтности в профессиональном пространстве успешных и неуспешных психологов. 93
3.3. Содержание внутриличностных конфликтов в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности. 102
3.3.1. Мотивационно-смысловой тип внутриличностных конфликтов и особенности его проявления в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности. 103
3.3.2. Когнитивный и поведенческий типы внутриличностных конфликтов и особенности их проявления в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности. 108
3.4. Анализ взаимосвязи внутриличностного конфликта с направленностью профессиональной деятельности практического психолога. 111
3.5. Анализ взаимосвязи внутриличностного конфликта с профессионально-важными качествами практического психолога. 118
3.6. Взаимосвязь внутриличностной конфликтности с направленностью реакций и стратегиями поведения в конфликтной ситуации. 134
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов"
Актуальность исследования. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что изучение внутриличностных конфликтов как состояний личности получило достаточно широкое распространение, как в психологии личности, так и в психологии труда, что обусловлено высокой значимостью этого феномена в развитии человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности. Концептуальные аспекты внутриличностных конфликтов, обусловленных взаимодействием личности и профессии, раскрываются в исследованиях зарубежных психологов в контексте теорий профессионального развития [Э. Роу, Д. Сьюпер, Дж. Холланд и др.], в русле анализа внутриличностных противоречий [А. Адлер, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни и др.]. Исследование внутриличностных противоречий, обусловленных взаимодействием личности и профессии, уже более двадцати лет является предметом психологических исследований отечественных психологов [Л.И. Анцыферова, 1981; В.Е. Василюк, 1984; Е.С. Калмыкова, 1986; О.В. Кузменкова, 1998; Л.М.Митина, 1994, 1998; Э.Э. Сыманюк, 1999; Е.Б. Фанталова, 1992, 2001; А.И. Шипилов, 2000 и др.].
Материалы научных психологических исследований показывают, что внутриличностные конфликты связаны с разрешением внутренних противоречий между актуальной и потенциальной формами существования; между потребностями личности и внешними условиями жизнедеятельности; между возросшими духовными запросами личности и старыми формами деятельности; между новыми требованиями профессиональной деятельности и неадекватными ей умениями и навыками личности.
Особое значение внутриличностные конфликты имеют в профессиях социономического типа. Субъектный характер предмета и объекта профессиональной деятельности, внутренний характер средств и результатов труда в этого типа профессиях определяют внутреннюю противоречивость самой профессии и являются одним из важных источников возникновения и проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности. Внутренняя противоречивость профессии практического психолога, специфические особенности личности психолога-профессионала обуславливают высокую степень проявления внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью практического психолога. Между тем данные об особенностях проявления и преодоления внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью практического психолога, о факторах, детерминирующих их развитие, о стратегиях и способах их конструктивного преодоления носят фрагментарный характер, что препятствует разработке психотехнологий их разрешения, позволяющих трансформировать ситуативное поведение личности в инициативное, определяющее личностное и профессиональное развитие.
В этой связи изучение особенностей возникновения, проявления и возможностей конструктивного преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональном пространстве практического психолога имеет не только научное, но и практическое значение.
Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего диссертационного исследования: «Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов».
Целью исследования является эмпирическое изучение особенностей возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных практических психологов. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
-провести психологический анализ концепций и направлений по исследованию внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности;
-определить основные особенности профессиональной деятельности и личностно-профессиональные качества практических психологов, взаимосвязанных с внутриличностными конфликтами; - выявить наличие/отсутствие особенностей возникновения и проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов;
-определить основные стратегии преодоления внутриличностных * конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов. Объект исследования - личность и профессиональная деятельность практических психологов.
Предмет исследования - особенности возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности. Гипотезы:
-характер возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов детерминируется особенностями профессиональной % деятельности и личности профессионала;
-характер возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов взаимосвязан с уровнем профессиональной успешности субъекта труда;
-наличие внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер, что обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно-профессиональных качеств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
•к основные положения теории деятельности [А.Н. Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн]; идеи системного подхода к анализу трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности [С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов]; методологические и теоретические положения изучения профессиональной деятельности [Л.Г.Дикая, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.К.Стрелков и др.]; концепция человека как субъекта деятельности [В.А.Бодров, Е.М. Борисова, Э.Ф.Зеер А.К.Маркова, А.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, А.Р. Фонарев и др.]; результаты психологических исследований, посвященных изучению внутриличностных конфликтов [Л.Я.Анцупов, А.И. Еремеева, Д.В.Грешнев Е.С.Калмыкова, О.В.Кузменкова, В.Н.Мясищев, В.В.Столин, З.Фрейд, Э.Фромм, Е.Б.Фанталова, К.Хорни, А.И.Шипилов и др.].
Методы исследования включали совокупность теоретических и практических подходов:
-теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы по изучаемой проблеме;
- тестирование (психобиографическая анкета, разработанная В.Г.Норакидзе и адаптированная применительно к задачам настоящего исследования; тест «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой; тест Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности»; методика самооценки А. Будасси; опросник 16-ФЛО Т.Кеттелла; методика оценки уровня субъективного контроля личности, модифицированная Е.Ф.Бажиным, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткиндом; опросник «Профессиональная позиция»; метод моделирования профессиональной ситуации; тест С.Розенцвейга, опросник PSI);
- качественный анализ и содержательная интерпретация результатов; -математические методы статистической обработки полученных данных (оценка статистической значимости различий по критерию Фишера, корреляционный и факторный анализ).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; многоаспектным анализом проблемы; использованием валидных, надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативной выборкой.
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании на основе комплексного анализа доказано, что наличие внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер и обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно-профессиональными особенностями специалиста-психолога. Установлено, что уровень проявления внутриличностных конфликтов не зависит от успешности/неуспешности профессиональной деятельности практических психологов.
В ходе сравнительного анализа выявлено общее и специфическое в характере проявления, содержании и стратегиях преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональном пространстве практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности. Общим является доминирование мотивационно-смыслового типа конфликта, в структуре которого ведущее место занимает конфликт профессиональной карьеры, связанный с организационно-правовыми препятствиями, блокирующими реализацию практическими психологами потребности в социальных достижениях и профессионального роста. Наибольшую выраженность в профессиональном пространстве успешного психолога имеет конфликт жизненных и профессиональных смыслов, свидетельствующий о высоком уровне профессиональной рефлексии, активном поиске новых смыслов профессиональной деятельности и стремлении их гармонизации с основными жизненными смыслами. Выявлено, что конструктивный или деструктивный характер преодоления внутриличностных конфликтов обусловлен, прежде всего, профессиональной позицией практического психолога: исполнительской, управленческой, прогностической.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки практических психологов, при проведении супервизий, балинтовских групп. Материалы диссертации использованы при разработке курсов «Основы психологического консультирования», «Психология труда».
База исследования: Факультет повышения квалификации Дальневосточного института психологии и психоанализа, кафедра психологии ДВГУПС. Исследование осуществлялось на протяжении четырех лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов: Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материалы. Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента. Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением, описанием и систематизацией полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:
1.Наличие внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер и обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно-профессиональными особенностями специалиста-психолога.
2.Уровень проявления внутриличностных конфликтов не зависит от успешности/неуспешности профессиональной деятельности практических психологов.
3. Наиболее значимую связь внутриличностные конфликты обнаруживают с направленностью деятельности практического психолога. Доминирующие в профессиональной направленности успешного психолога прогностическая и управленческая позиции сопровождаются соответственно средним и высоким уровнями внутриличностной конфликтности и взаимосвязаны с конструктивными стратегиями их преодоления.
4. Внутриличностные конфликты наиболее тесно взаимосвязаны со следующими профессионально-личностными качествами успешных психологов:
-эмоционально-волевыми (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям); -когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий и осознании внутренних конфликтов); -мотивационными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «креативность», «духовное удовлетворение», «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).
Сведения об апробации работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВИПиП (2005 - 2006 гг.), на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2004, 2005,2006гг.), Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 5 работ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. Работа содержит 17 таблиц. Библиографический указатель включает 142 отечественных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
выводы:
- психологи с высоким уровнем профессиональной успешности в большей степени испытывают трудности, связанные с внутренними детерминантами. Им свойственно связывать препятствия в своей профессиональной деятельности и искать причины профессиональных неудач в своей недостаточной практической и теоретической подготовке, что можно расценить как высокий уровень профессиональной требовательности к своей деятельности, как проявление профессиональной ответственности. При этом + психологи этой группы не удовлетворены своим низким статусом в
Заключение.
Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению внутриличностных конфликтов и их проявлений в профессиональной деятельности позволяет сделать следующие выводы сделать:
ЬВнутриличностный конфликт представляет собой внутриличностное противоречие, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу сознания, направленную на его преодоление. Внутриличностный конфликт имеет свои внешние проявления на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и может выполнять как конструктивную, так и деструктивную функции.
2.Выделяются три основных подхода зарубежных исследователей к пониманию внутриличностного конфликта, которые раскрываются в рамках существующих психологических концепций (психодинамической, когнитивной, гуманистической).
3.В отечественной психологической науке внутренний конфликт рассматривается в качестве одного из ключевых элементов внутриличностной динамики, обусловливающий как движение личности к саморазвитию, так и, при выраженной личностной значимости и низкой степени осознания конфликтующих сторон, дезорганизацию деятельности.
4.Внутриличностные конфликты, проявляющиеся в профессиональной деятельности, детерминируются объективными и субъективными факторами и обусловлены внутренними противоречиями, связанными как со спецификой профессиональной деятельности, так и с особенностями самого субъекта труда; на определенной стадии профессионального развития субъективные факторы начинают играть доминирующую роль.
5.Внутренняя противоречивость профессии и профессиональной деятельности практического психолога, детерминируемая субъектным характером предмета, объекта профессиональной деятельности, внутренним характером средств и результатов труда определяет нормативный характер внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью практического психолога. В этой связи профессиональный рост и достижение личностной зрелости как основополагающего профессионального качества практического психолога, предполагают не борьбу за устранение и разрешение внутриличностных конфликтов, а поиск конструктивных способов их преодоления, позитивно влияющих на структуру, динамику и результативность внутриличностных процессов и служащих источником профессионального и личностного самосовершенствования и самоутверждения.
4. В качестве объективных детерминант внутриличностной конфликтности в профессиональной деятельности практического психолога выступают: специфика психологических знаний (высокая степень дифференцированности, гетерогенность, непарадигмальность, направленность на личность человека); полифункциональность профессионального труда; недостаточная регламентированность социально-правовой, функциональной, и организационно-методической базы профессиональной деятельности; высокая вариативность условий выполнения профессиональных обязанностей; конгруэнтность выдвигаемых профессиональных целей индивидуальным возможностям, потребностям и действиям практического психолога; высокий уровень творчества в целеполагании, выборе и анализе предмета, объекта, средств и методов профессиональной деятельности; отсутствие четких критериев оценки эффективности деятельности практического психолога; нереалистичность социальных ожиданий в отношении возможностей практического психолога (мифологизированность представлений о профессии психолога в обыденном сознании); неудовлетворенность уровнем заработной платы, материально-техническим и методическим обеспечением профессиональной деятельности.
К основным противоречиям, детерминирующим внутриличностные конфликты в профессиональной деятельности практических психологов, следует отнести: противоречие между реальным уровнем знаний, навыков, умений, психологических качеств и нормативными требованиями профессии; отсутствие четкого представления о специфике и возможностях профессиональной деятельности практического психолога; противоречие между самооценкой целей, критериев эффективности и результатов профессиональной деятельности и оценкой их со стороны должностных лиц; противоречие между стремлением психолога к специализации в определенной области психологической практики и необходимостью сочетать разнообразные методы, обеспечивая решение широкого круга профессиональных задач и направлений деятельности; неудовлетворенность практического психолога возможностями карьерного роста в рамках избранной специальности и несовершенством организационно-штатной структуры; противоречие между высокой интенсивностью социальных контактов, необходимостью постоянного эмоционального выкладывания и ограниченной способностью психологов сохранять свой эмоционально-психологический потенциал; рассогласование в темпах развития мотивационного и операционального компонентов личности; 5. В качестве субъективных детерминант внутриличностной конфликтности в профессиональной деятельности практического психолога выступают: высокая личностная включенность в профессиональную деятельность как базовая ценность; высокий уровень профессиональной идентификации (двойная идентификация - идентификация себя в рамках профессии, и самоопределение своей профессии в рамках культуры); высокая и стабильная самооценка и готовность к рефлексии своего труда как личностные особенности и как инструменты профессиональной деятельности.
Наиболее важным профессионально-личностным качеством практического психолога, связанным с возникновением и проявлением внутриличностных конфликтов, является профессиональное самосознание, которое выступает одновременно и реальным инструментом в решении профессиональных задач, и основным критерием профессионального развития, отражающемся в профессиональной позиции (исполнительской, управленческой, прогностической).
Выявленные в ходе констатирующего эксперимента, особенности возникновения, проявления и стратегий преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности позволяют сделать следующие выводы:
1. Внутриличностная конфликтность (ВЛК) в группах испытуемых с разной профессиональной успешностью находится на верхней границе среднего уровня ВЛК, что свидетельствует о нормативности внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности психологов. Это подтверждает выводы многих исследователей о том, что в связи со спецификой предмета, субъекта, средств и методов труда, профессия и профессиональная деятельность практического психолога обладает внутренней конфликтностью и детерминирует возникновение и проявление внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности психолога.
2. При средней степени выраженности внутриличностных конфликтов в профессиональном пространстве психологи с высокой и низкой профессиональной успешностью имеют более высокую степень выраженности ВЛК по сравнению с практическим психологами со средним уровнем профессиональной успешности.
3. При равной степени проявления внутриличностных конфликтов успешные психологи характеризуются большей степенью рассогласованности представлений о себе как профессионале и идеальном психологе, в то время как неуспешные демонстрирует более высокий уровень диссоциации жизненных и профессиональных ценностей и неудовлетворенности профессиональной деятельностью.
4. Ярко выраженная личностная включенность в профессиональную деятельность, постоянная рефлексия своей профессиональной деятельности, двойная идентификация себя как профессионала и профессии в рамках культуры, поиск основных жизненных и профессиональных смыслов в процессе становления профессионального самосознания, профессиональной идентичности, и в целом, личностной зрелости как основы личности психолога-профессионала приводят к доминированию мотивационно-смыслового типа конфликта в структуре внутриличностной конфликтности практических психологов не зависимо от уровня их профессиональной успешности.
5. Актуальным для успешных и неуспешных психологов является конфликт профессиональной карьеры, который занимает одно из ведущих мест в структуре мотивационно-смыслового типа конфликтов и связан с организационно-правовыми препятствиями, блокирующими реализацию практическими психологами потребности в социальных достижениях.
6. Наибольшую степень выраженности в профессиональном пространстве успешного психолога имеет конфликт жизненных и профессиональных смыслов, который является одним из основных видов мотивационно-смыслового типа ВЛК и свидетельствует о высоком уровне профессиональной рефлексии успешных психологов, связанной с активным поиском новых смыслов профессиональной деятельности и стремлением их гармонизации с основными жизненными смыслами.
В число высоко значимых для группы успешных психологов входит также конфликт профессионального роста, обусловленный противоречием между уровнем знаний профессионала и новыми проблемными задачами, которые выдвигаются не только потребностями практики, но и самим человеком. С другой стороны, высокую выраженность конфликта профессионального роста можно интерпретировать как высокий уровень требовательности к себе и осознание психологом степени своей социальной ответственности, что приводит к диссоциации представлений о себе как профессионале и идеальном психологе.
7. Для неуспешных психологов характерна высокая степень проявления поведенческого типа конфликтов и его основных видов - статусно-ролевого и социально-ролевого. Эти виды ВЛК связаны: с трудностями вхождения психолога в ролевую структуру предприятия (учреждения); неадекватностью социальных ожиданий со стороны работников предприятий и администрации; не способностью психолога в силу слабой практической и теоретической подготовки найти свое место, адекватно определить цели и задачи своей профессиональной деятельности соответственно социально-производственной ситуации, дифференцировать главное и второстепенное в своих профессиональных обязанностях.
8. Наиболее значимую связь внутриличностные конфликты обнаруживают с направленностью деятельности, которая проявляется в профессиональной позиции практического психолога: прогностической, управленческой, исполнительской. Прогностическая позиция, доминирующая в профессиональной деятельности успешного психолога, связана со средним уровнем внутриличностной конфликтности и конструктивными способами их преодоления (интропунитивными реакциями с фиксацией на решение проблемы, стратегиями сотрудничества и уверенности в решении проблем). Управленческая позиция связана с высоким уровнем внутриличностной конфликтности. При этом успешные психологи используют конструктивные способы их преодоления. Исполнительская позиция, доминирующая в профессиональной деятельности неуспешного психолога, связана с высоким уровнем внутриличностной конфликтности и деструктивными способами их преодоления (экстрапунитивными реакциями, фиксацией на препятствиях, стратегии конкуренции или уклонения от решения проблем).
9. Наибольшая связь параметров внутриличностной конфликтности успешных психологов выявлена со следующими профессионально-личностными качествами:
-эмоционально-волевыми (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям; -когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий и осознании внутренних конфликтов); -мотивационными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «креативность», «духовное удовлетворение», «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов"
МАКАРОВ ОЛЕГ ГЕРМАНОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ВНУТРШШЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УСПЕШНОГО ПСИХОЛОГА
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск 2006
Работа выполнена на кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения
Научный руководитель: Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Воробьева Клариса Ивановна доктор психологических наук профессор Дикая Лариса Григорьевна кандидат психологических наук доцент Горчакова Елена Борисовна
Ведущая организация: Дальневосточный государственный университет
Зашита диссертации состоится « 8 » декабря 2006 г, в 14.00 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан 07 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета М.В.Сокольская
Актуальность исследования. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что изучение внутриличностных конфликтов как состояний личности получило достаточно широкое распространение, как в психологии личности, так и в психологии труда, что обусловлено высокой значимостью этого феномена в развитии человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности. Концептуальные аспекты внутриличностных конфликтов, обусловленных взаимодействием личности и профессии, раскрываются в исследованиях зарубежных психологов в контексте теорий профессионального развития [Э. Роу, Д. Сью пер, Дж. Холланд и др.], в русле анализа внутриличностных противоречий [А. Адлер, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни и др.]. Исследование внутриличностных противоречий, обусловленных взаимодействием личности и профессии, уже более двадцати лет является предметом психологических исследований отечественных психологов [Л.И. Анцыферова, 1981; В.Е. Василкж, 1984; Е.С. Калмыкова, 1986; О.В. Кузменкова, 1998; Л.М.Митина, 1994, 199S; Э.Э. Сыманюк, 1999; Е.Б, Фанталова, 1992, 2001; А.И. Шипилов, 2000 и др.].
Материалы научных психологических исследований показывают, что внутр нлич ностные конфликты связаны с разрешением внутренних противоречий между актуальной и потенциальной формами существования; между потребностями личности и внешними условиями жизнедеятельности; между возросшими духовными запросами личности и старыми формами деятельности; между новыми требованиями профессиональной деятельности и неадекватными ей умениями и навыками личности.
Особое значение внутриличносткые конфликты имеют в профессиях социономического типа. Субъектный характер предмета и объекта профессиональной деятельности, внутренний характер средств и результатов труда в этого типа профессиях определяют внутреннюю противоречивость самой профессии и являются одним из важных источников возникновения и проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности. Внутренняя противоречивость профессии практического психолога, специфические особенности личности психолога-профессионала обуславливают высокую степень проявления внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью практического психолога. Между тем данные об особенностях проявления и преодоления внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью практического психолога, о факторах, детерминирующих их развитие, о стратегиях и способах их конструктивного преодоления носят фрагментарный характер, что препятствует разработке психотехнологий их разрешения, позволяющих трансформировать ситуативное поведение личности в инициативное, определяющее личностное и профессиональное развитие.
В этой связи изучение особенностей возникновения, проявления и возможностей конструктивного преодоления внутриличностных конфликтов
в профессиональном пространстве практического психолога имеет не только научное, но и практическое значение.
Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего диссертационного исследования: «Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов».
Целью исследования является эмпирическое изучение особенностей возникновения, проявления и преодоления внутрнлнчностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных практических психологов.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
провести психологический анализ концепций и
направлений по исследованию внутрнлнчностных конфликтов в профессиональной деятельности;
определить основные особенности профессиональной деятельности и личностно-профессиональные качества практических психологов, взаимосвязанных с внутриличностиыми конфликтами;
- выявить наличие/отсутствие особенностей возникновения и проявления внутрнличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов;
- определить основные стратегии преодоления внутрнличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов.
Объект исследования — личность и профессиональная деятельность практических психологов.
Предмет исследования — особенности возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности.
Гипотезы:
характер возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов детерминируется особенностями профессиональной деятельности и личности профессионала;
характер возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов взаимосвязан с уровнем профессиональной успешности субъекта труда;
- наличие внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер, что обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно-профессиональных качеств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности [А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн]; идеи системного подхода к анализу трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности [С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф Ломов]; методологические н теоретические положения изучения профессиональной деятельности [Л. Г Дикая, Е.М.Иванова, Е.А.Климов,
А.К.Маркова, Ю.К.Стрелков и др.]; концепция человека как субъекта деятельности [В.А.Бодров, Е.М. Борисова, Э.Ф.Зеер А.К.Маркова,
A.К.Осннцкий, Н.С. Пряжки ков, А.Р. Фонаре в и др.]; результаты психологических исследований, посвященных изучению внутрнличностных конфликтов [Л.Я.Анцупов, А.И. Еремеева, Д.В.Грешнев Е.С.Калмыкова, О.В.Кузменкова, В.Н.Мясищев, В.В.Столин, З.Фрейд, Э.Фромм, Е.Б.Фанталова, К.Хорни, А.И.Шипнлов и др.].
Методы исследования включали совокупность теоретических и практических подходов:
-теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы по изучаемой проблеме;
тестирование (психобиографическая анкета, разработанная
B.Г.Норакидзе и адаптированная применительно к задачам настоящего исследования; тест «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой; тест Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности»; методика самооценки А. Будасси; опросник 16-ФЛО Т.Кетгелла; методика оценки уровня субъективного контроля личности, модифицированная Е.Ф.Бажиным, Е. А .Голый кино й, А.М.Эткиндом; опросник «Профессиональная позиция»; метод моделирования профессиональной ситуации; тест С.Розенцвейга, опросник PSI);
- качественный анализ и содержательная интерпретация результатов;
- математические методы статистической обработки полученных данных (оценка статистической значимости различий по критерию Фишера, корреляционный и факторный анализ).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями;
многоаспектным анализом проблемы; использованием валидных, надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативной выборкой.
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании на основе комплексного анализа доказано, что наличие внутрнличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер и обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно-профессиональными особенностями специалиста-психолога. Установлено, что уровень проявления внутрнличностных конфликтов не зависит от успешности/неуспешности профессиональной деятельности
практических психологов.
В ходе сравнительного анализа выявлено общее и специфическое в характере проявления, содержании и стратегиях преодоления внутрнличностных конфликтов в профессиональном пространстве практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности. Общим является доминирование мотивационно-смыслового типа конфликта, в структуре которого ведущее место
занимает конфликт профессиональной карьеры, связанный с организационно-правовыми препятствиями, блокирующими реализацию практическими психологами потребности в социальных достижениях и профессионального роста. Наибольшую выраженность в профессиональном пространстве успешного психолога имеет конфликт жизненных и профессиональных смыслов, свидетельствующий о высоком уровне профессиональной рефлексии, активном поиске новых смыслов профессиональной деятельности и стремлении их гармонизации с основными жизненными смыслами. Выявлено, что конструктивный или деструктивный характер преодоления внутрнличностных конфликтов обусловлен, прежде всего, профессиональной позицией практического психолога: исполнительской, управленческой, прогностической.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки практических психологов, при проведении супервизий, балинтовских групп. Материалы диссертации использованы при разработке курсов «Основы психологического консультирования», «Психология труда».
База исследования: Факультет повышения квалификации Дальневосточного института психологии и психоанализа, кафедра психологии ДВГУПС. Исследование осуществлялось на протяжении четырех лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов:
Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материалы.
Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента.
Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением, описанием и систематизацией полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Наличие внутрнличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер и обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно-профессиональными особенностями специалиста-психолога,
2.Уровень проявления внутрнличностных конфликтов не зависит от успешности/неуспешности профессиональной деятельности практических психологов.
3. Наиболее значимую связь внутриличностные конфликты обнаруживают с направленностью деятельности практического психолога. Доминирующие в профессиональной направленности успешного психолога прогностическая и управленческая позиции сопровождаются соответственно средним и высоким уровнями внутриличностной конфликтности и взаимосвязаны с конструктивными стратегиями их преодоления.
4. Внутр«личностные конфликты наиболее тесно взаимосвязаны со следующими профессионально-личностными качествами успешных психологов:
эмоционально-волевыми (способность к эмпати Иному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям);
• когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий и осознании внутренних конфликтов);
- мотивационными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «креативность», «духовное удовлетворение», «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).
Сведения об апробации работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались н обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВИПиП (2005 - 2006 гг.), на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2004, 2005,2006гг.),
Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. Работа содержит 17 таблиц.
Библиографический указатель включает 142 отечественных
источников.
Основное содержание работы
Введение включает обоснование актуальности темы, анализ состояния ее научной разработки, формулировку целей и задач, объекта и предмета исследования, его методической и эмпирической базы, научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.
В главе 1 «Теоретический анализ проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности» дается анализ основных направлении изучения внутриличностных конфликтов как в зарубежных психологических исследованиях (психоаналитического, когнитивного и гуманистического направления), так и в отечественных.
В рамках названных направлений сущность в ну трил ич н остно го конфликта связывается с постоянным напряжением и преодоление» противоречия: между биологическими влечениями и желаниями человека и социально-культурными нормами, между бессознательным и сознанием (З.Фрейд); между знаниями и поведением или несовпадением двух знаний (JI. Фестингер); между стремлением к успеху и стремлением к избеганию неудачи (Дж. Аткинсон); между стремлением к самоактуализации и
реальным результатом (А. Маслоу): между «Я-реальным» и «Я-идеальным» (К.Роджерс);
В отечественной психологической науке проблема внутренних конфликтов часто рассматривалась как проблема в ну тр или ч ностных противоречий, детерминирующих развитие личности. Наиболее полно такой подход освещен в работах К.А. Абульхановой-Олавской, Л.И. Анциферовой, И.Н. Мнхеевой. С позиций патогенетического подхода проблема внутриличностного конфликта получила свое развитие в работах А.Ф.Лазурского, В.Н. Мясищева и его сотрудников, где внутриличностный конфликт представляется в виде столкновения между противоречивыми, основанными на опыте, психологическими связями (отношениями) человека к различным сторонам жизни. Согласно теории деятельности А.Н. Леонтьева, содержание и сущность внутриличностного конфликта обусловлены противоречивым взаимодействием смыслообразующих мотивов личности. А.И. Еремеева представляла внутренний конфликт как исход назревших противоречий, «перерыв постепенности» в саморегуляции личности, представляющий возможность перестройки сложившейся ранее структуры деятельности. Внутренний конфликт, с точки зрения О.В. Кузменковой, представляет собой один из этапов развития внутриличностного противоречия как субъективного переживания рассогласования тех или иных тенденций в самосознании личности (оценок, притязаний, установок, интересов), которые взаимодействуют и изменяют друг друга в процессе своего развития. По мнению Е.Б. Фанталовой внутренний конфликт является состоянием дезинтеграции, рассогласования между различными ценностно-смысловыми образованиями мотивационной сферы личности, одни из которых отражают потребность в достижении значимых для личности объектов, другие - реальную возможность такого достижения.
Происхождение и сущность внутриличностного конфликта связывается с нарушением смыслового соотношения сознания и бытия личности (Д.А. Леонтьев); с нарушением идентификации личности со значимым окружением (Е.С. Калмыковой); с невозможностью достижения определенного психологического состояния, связанного с реализацией в области высокозначнмого (И.А. Алюшина и Ю.А. Репецкий),
Большое внимание исследователями обращается на изучение влияния условий деятельности на возникновение и проявление внутриличностного конфликта. Ряд ученых утверждают, что спровоцированные сложными условиями эмоционально-стрессовые состояния могут выступать первым пусковым звеном возникновения внутриличностного конфликта (М.Ш. Магомед-Эминов, Ц.П. Короленко, А.К. Маркова, В.В. Авдеев).
Другие авторы предполагают, что внутренний конфликт является не следствием, а источником экстремальных для личности условий. Так,
Э.И. Киршбаум рассматривает внутренний смысловой конфликт как источник эксвизитных, критических ситуаций, а А.О. Прохоров считает, что противоречивые тенденции в потреби ости о-мотивацион ной сфере (между ведущими мотивами, целеполаганиями) провоцируют проявление неравновесных, экстремальных состояний.
Исходя из теоретического анализа происхождения н сущности внутр ил нчностно го конфликта, можно выделить следующие его характеристи ки:
- внутриличностный конфликт появляется в результате взаимодействия элементов внутренней структуры личности;
- сторонами внутриличностного конфликта выступают одновременно существующие в структуре личности разноплановые и противоречивые интересы, цели, мотивы и желания;
- любой внутренний конфликт сопровождается негативными эмоциями.
Таким образом, внутриличностный конфликт представляет собой
внутриличностное противоречие, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу сознания, направленную на его преодоление.
Многообразие жизненных и профессиональных сценариев обуславливает и многообразие внутр или чностных конфликтов: конфликт потребностей, конфликт между потребностью и социальной нормой, конфликт социальных норм (М. и А. Робер, Ф.Тильман); мотивационный и нравственный конфликты, конфликт нереализованного желания, или комплекса неполноценности, ролевой конфликт, адаптационный конфликт, конфликт неадекватной самооценки, невротический конфликт (А, Я. Анцупов и А. И. Шипилов).
Внутриличностный конфликт имеет свои внешние проявления на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях: снижение самооценки, осознание своего состояния как психологического тупика, задержка принятия решения, глубокие сомнения в истинности принципов, которыми человек раньше ■ руководствовался; психоэмоциональное напряжение, частые и значительные отрицательные переживания; снижение качества и интенсивности деятельности, снижение удовлетворенности деятельностью, негативный эмоциональный фон общения.
Изучая источники внутриличностной конфликтности в профессиональной деятельности исследователи выделяют: противоречие между стойкими личностными качествами человека, с одной стороны, и объективными нормативными требованиями деятельности, общества - с другой (Е.А.Климов); значимость отрицательной оценки труда человека администрацией и мнением коллектива; столкновение долга, личностных мотивов, требований, предъявляемых человеком к себе и его реальных возможностей (В.С.Мерлин); несоответствие между профессиональными требованиями и возможностями субъекта труда (Л .Г. Дикая и С.А.Шапкин); расхождение между реальными и идеальными
представлениями в профессиональной Я-концепиии (А.А.Реан и Я. Л .Коло минский); неготовность субъекта труда к принятию сложных и противоречивых условий деятельности, создаваемых командно-административной системой (Ю.К. Стрелков); рассогласование между высоким уровнем притязаний и осознанием невозможности соответствующих профессиональных достижений (Е.М.Борисова) и т.д.
К объективным факторам, инициирующим внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности, относят; новые социально-экономические требования; переход на новое место работы; новая должность; новые профессиональные требования; инновации и нововведения; изменение организационной культуры; недостаток/избыток профессиональной информации; возрастные психофизиологические изменения (Е.В.Есликова и Е.А.Захарчук)
Субъективными факторами, вызывающими внутриличностный конфликт в условиях профессиональной деятельности являются: социально-профессиональная активность; изменение индивидуального стиля профессиональной деятельности; изменение профессиональных установок; изменение уровня притязаний и самооценки; неудовлетворенность профессиональным статусом; неудовлетворенность уровнем зарплаты; потребность в самоуважении и самореализации; рассогласование образа «Я-профессионала» и тд.
Анализ исследований позволяет выделить основные показатели, характеризующие проявление в нутрилич костных конфликтов в профессиональной деятельности: снижение эффективности профессиональной деятельности; снижение удовлетворенности
деятельностью и условиями ее осуществления, снижение интереса к профессиональной деятельности, появление чувства бесполезности и ненужности профессии; неадекватность профессиональных оценок и самооценок, повышенная чувствительность к внешним воздействиям и оценкам своей профессиональной деятельности; конфликтность во взаимоотношениях с руководством и персоналом предприятия (учреждения);
снижение интереса к профессиональной деятельности (снижение активности и целеустремленности к овладению нормами профессии, желание сменить профессию, место работы); ломка собственной концепции профессионального становления, пессимизм в отношении профессионального будущего, невыраженность и неустойчивость профессиональных планов и стремлений; повышенная чувствительность и психическая напряженность (тревожность, нестабильность физического состояния, повышенная впечатлительность, переживание трудностей и неудач, снижение работоспособности); снижение темпов
профессионального роста, повышенная уязвимость, внутренняя ра стеря н ность.
Интегральными показателями проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности выступают:
рассогласование между «Я-п роф есси онал» и «Идеальный профессионал»;
неудовлетворенность профессией и профессиональной деятельностью;
- профессиональная дезадаптация.
Перечисленные показатели могут быть эмпирическими референтами внутрилич костных конфликтов в профессиональной деятельности и выступать как индикаторы их измерения.
Внутрилич костный конфликт может быть не только деструктивным, но и конструктивным, т.е. позитивно влияющим на структуру, динамику и результативность внутриличносткых процессов и служащим источником самосовершенствования и самоутверждения личности. Поэтому многие исследователи внутриличностного конфликта совершенно обоснованно рассматривают продуктивный внутриличностный конфликт как важный способ развития личности. Именно через конфликт, разрешение и преодоление внутр«личностных противоречий происходит становление характера, воли и всей психической жизни личности.
В главе 2 «Предпосылки возникновения - и проявления внутрнличносткых конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога» анализируются особенности профессиональной деятельности и личностно- профессиональные качества практического психолога, обуславливающие возникновение и проявление внутр ил и ч ностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога.
На наш взгляд одним из важных источников внутрилич ностных конфликтов в профессиональном пространстве практического психолога является внутренняя противоречивость профессии и профессиональной деятельности. Соответственно критериям анализа профессий, которые использует Е.А. Климов, профессия психолога относится к типу «человек-человек» и отличается спецификой предмета, субъекта и средств профессиональной деятельности, особенностями целей и результатов труда.
Предметом деятельности психолога является не просто человек, а личность, представляющая из себя, говоря словами Е.А.Климова, «конфликтующую реальность». Субъект труда обращен, прежде всего, к личности в человеке, и действует преимущественно от своего личностного начала. В этой связи средства деятельности психолога имеют преимущественно внутренний, функциональный характер, т.е. средством является сам человек, его психические или личностные свойства и способности. Следовательно, как справедливо замечает И, Ю.Кузнецов, первостепенная задача психолога по овладению средствами деятельности направлена на самого себя. Другая особенность средств в профессии психолога состоит в том, что операциональная сторона деятельности представлена и профессионалу и окружающим очень абстрактно. При этом средства, как и предмет, профессии практического психолога часто «возникают в результате творческого поиска» конкретного профессионала.
Специфика условий профессиональной деятельности психолога связана с повышенной моральной ответственностью субъекта профессиональной деятельности, включающей в себя этические и моральные требования к личностным особенностям профессионала. Цели труда психолога отличаются неопределенностью (задаются в виде общих представлений), а продукт профессиональной деятельности носит абстрактный характер (не материален). При этом продукт труда не отчуждаем от личности автора, что «приводит к существенному влиянию личности на продукт деятельности не только в процессе его производства, но и дальнейшего существования». В этой связи результат труда психолога практически невозможно оценить объективно, «более того, он может быть оценен прямо противоположным образом разными «потребителями», в разное время» (И.Ю.Кузнецов).
Отсутствие жестких требований в профессии и соответственно размытость критериев оценки деятельности психолога предполагают максимальное участие внутреннего контроля за профессиональной деятельностью и адекватного представления профессионала о ее предмете, средствах, высокой степени саморегуляции профессиональной деятельности и т.д. Все это позволяет утверждать, что личностный фактор имеет решающее значение в профессии психолога. Личностная включенность в профессиональную деятельность как характерная особенность профессии психолога и как условие его профессиональной успешности не редко приводит к профессиональным деформациям, выгоранию, повышенной внутриличностной конфликтности.
Таким образом, специфика профессии и профессиональной деятельности определяет нормативный характер внутри личностных конфликтов в профессиональном пространстве практического психолога. В этой связи профессиональный рост и достижение личностной зрелости как основополагающего профессионального качества практического психолога, предполагают не борьбу за устранение внутршшчностных конфликтов, а поиск конструктивных способов их преодоления, позитивно влияющих на структуру, динамику и результативность внутршшчностных процессов и служащих источником профессионального и личностного самосовершенствования.
В качестве объективных детерминант внутриличностной конфликтности в профессиональной деятельности практического психолога выступают: специфика психологических знаний (высокая степень дифференцированное™, гетерогенность, не парадигм ал ьность,
направленность на личность; И.Ю.Кузнецов); полифункциональность профессионального труда; недостаточная регламентированность социально-правовой, функциональной, и организационно-методической базы профессиональной деятельности; высокая вариативность условий выполнения профессиональных обязанностей; конгруэнтность выдвигаемых профессиональных целей индивидуальным возможностям, потребностям и действиям практического психолога; высокий уровень творчества в целеполагании, выборе и анализе предмета, объекта, средств и методов
профессиональной деятельности; отсутствие четких критериев оценки эффективности деятельности практического психолога; нереалистичность социальных ожиданий в отношении возможностей практического психолога (мифологизированкость представлений о профессии психолога в обыденном сознании); неудовлетворенность уровнем заработной платы, материально-техническим и методическим обеспечением профессиональной деятельности.
Субъективными детерминантами внутри личностной конфликтности в профессиональной деятельности практического психолога выступают: высокая личностная включенность в профессиональную деятельность как базовая ценность; высокий уровень профессиональной идентификации (двойная идентификация - идентификация себя в рамках профессии, и самоопределение своей профессии в рамках культуры; И.Ю.Кузнецов); высокая и стабильная самооценка и готовность к рефлексии своего труда как личностные особенности и как инструменты профессиональной деятельности.
Наиболее важным профессионально-личностным качеством практического психолога, связанным с возникновением и проявлением внутриличностных конфликтов, является профессиональное самосознание, которое выступает одновременно и реальным инструментом в решении профессиональных задач, и основным критерием профессионального развития, отражающемся в профессиональной позиции (исполнительской, управленческой, прогностической).
Проведенный теоретический анализ позволяет выдвинуть эмпирические гипотезы:
- о нормативности внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога;
о существовании определенной взаимосвязи особенностей профессиональной деятельности и личностно-профессиокальных качеств практического психолога с характером возникновения, проявления и преодоления внутриличностной конфликтности.
С целью проверки выдвинутых в ходе теоретического анализа гипотез нами был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого приведены в главе 3 настоящей диссертационной работы.
Субъектами экспериментального исследования выступили практические психологи сферы образования (59 человек), медицины (24 человека), социальной сферы (46 человек), производственной сферы (53 человека). Всего 182 человека. Стаж профессиональной деятельности: 5-6 лет (этап вторичной адаптации). Возраст - 35-40 лет (возраст профессиональных достижений). Обследование испытуемых проводилось как групповым, так и индивидуальным способом. Учитывая специфичность испытуемых, для снижения уровня сопротивления при про велении констатирующего эксперимента и получения более достоверных сведений, в качестве цели исследования заявлялось научное исследование особенностей профессиональной деятельности и личности практического психолога.
Задачей первого этапа эмпирического исследования являлось распределение совокупной выборки на группы соответственно уровню профессиональной успешности.
На основании теоретического анализа особенностей оценки профессиональной успешности практического психолога выделены следующие критерии ее проявления: уровень профессиональной компетентности; уровень профессиональной самооценки и профессиональной идентификации; удовлетворенность профессиональной деятельностью
Для решения поставленной зааачи использовались следующие диагностические методы и методики: экспертная оценка с целью определения уровня профессиональной компетентности, проводимая в форме ролевой игры «Психолог-клиент»; методика самооценки С. А. Будасси для определения уровня профессиональной идентификации; тест «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой для определения эмоционального аспекта профессиональной успешности.
Полученные в ходе математической обработки психодиагностические материалы позволили разделить совокупную выборку (182 человека) на три группы: группа А — с высоким уровнем профессиональной успешности (59 человек), группа В - со средним уровнем (73 человека) и группа С (50) - с низким уровнем.
Задачей второго этапа эмпирического исследования являлось выявление наличия/отсутствия у испытуемых внутриличностных конфликтов, а также выявление особенностей проявления типов и видов внутриличностных конфликтов в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности.
В качестве индикаторов измерения внутриличностного конфликта выделены: рассогласование между «Я-профессионал» и «Идеальный профессионал»; диссоциация профессиональнх ценностей;
неудовлетворенность профессией и профессиональной деятельностью; профессиональная дезадаптация.
Для решения поставленной задачи использовались следующие диагностические методы и методики: методика самооценки С. А. Будасси для определения уровня профессиональной идентификации; тест «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой для определения удовлетворенности/неудовлетворенности работой; тест Е.Б.Фанталовой для изучения согласованности/несогласованности профессиональных ценностей; тест О.Н.Родиной для определения уровня профессиональной дезадаптации; психобиографическая анкета В.Г.Норакидзе для определения типов и видов внутриличностных конфликтов и их внешних и внутренних детерминант.
Общий индекс внутриличностной конфликтности в совокупной выборке составил 60,02 баллов, что позволяет говорить о наличии среднего уровня внутриличностной конфликтности, связанной с профессиональной деятельностью практических психологов (норма = 40-60), Этот факт позволяет говорить о нормативности внутриличностных конфликтов в
профессиональной деятельности психологов и подтверждает выводы многих исследователей о том, что профессия и профессиональная деятельность практического психолога в связи со спецификой предмета, субъекта труда, средств и методов профессиональной деятельности детерминирует возникновение и проявление внутриличностных конфликтов. Таким образом, выдвинутая нами на основе теоретического анализа гипотеза о нормативности внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога нашла свое эмпирическое подтверждение.
При средней степени выраженности внутриличностных конфликтов (ВЛК) в профессиональном пространстве практического психолога выявлен более высокий уровень ВЛК в группах испытуемых с высоким и низким уровнями профессиональной успешности, по сравнению с испытуемыми со средним уровнем ( р < 0,01).
Для анализа особенностей возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов были взяты: группа с высоким уровнем профессиональной успешности, экспериментальная (группа 1) и группа с низким уровнем успешности, контрольная (группа 2).
Сравнительный анализ полученных в ходе диагностики материалов позволил выявить общее и специфическое в возникновении, проявлении и выборе стратегий преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности.
Общим для обеих групп испытуемых является доминирование мотивационно-смыслового типа конфликта в структуре внутриличностной конфликтности. Ярко выраженная личностная включенность в профессиональную деятельность, постоянная рефлексия своей профессиональной деятельности, двойная идентификация себя как профессионала и профессии в рамках культуры, поиск основных жизненных и профессиональных смыслов в процессе становления профессионального самосознания, профессиональной идентичности, и в целом, личностной зрелости как основы личности психолога-профессионала приводят к доминированию мотивационно-смы слово го типа конфликта в структуре внутриличностной конфликтности практических психологов .
Актуальным как для успешных, так и для неуспешных психологов является конфликт профессиональной карьеры, который занимает одно из ведущих мест в структуре мотивационно-смыслового типа конфликтов и связан с организационно-правовыми препятствиями, блокирующими реализацию практическими психологами потребности в социальных достижениях и профессиональном росте.
У успешных психологов наблюдается наибольшая выраженность конфликта жизненных и профессиональных смыслов, который является одним из основных видов мотивационно-смыслового типа ВЛК и свидетельствует о высоком уровне профессиональной рефлексии, связанной
с активным поиском новых смыслов профессиональной деятельности и стремлением их гармонизации с основными жизненными смыслами.
В число высоко значимых для группы успешных психологов входит также конфликт профессионального роста, обусловленный противоречием между уровнем знаний профессионала и новыми проблемными задачами, которые выдвигаются не только потребностями практики, но и самим человеком. С другой стороны, выраженность конфликта профессионального роста можно интерпретировать как высокий уровень требовательности к себе и осознание психологом степени своей социальной ответственности, что приводит к диссоциации представлений о себе как профессионале и идеальном психологе.
Для неуспешных психологов характерно проявление статусно-ролевого и социально-ролевого видов конфликтов, входящих в структуру поведенческого типа В Л К. Названные конфликты обусловлены: трудностями вхождения психолога в ролевую структуру предприятия (учреждения); неадекватностью социальных ожиданий со стороны работников предприятий и администрации; не способностью психолога в силу недостаточной практической и теоретической подготовки найти свое место, адекватно определить цели и задачи своей профессиональной деятельности соответственно социально-производственной ситуации, дифференцировать главное и второстепенное в своих профессиональных обязанностях.
Задачей третьего этапа эмпирического исследования явилось выявление наличия/отсутствия взаимосвязи внутриличностных конфликтов с направленностью профессиональной деятельности, личностно-
профессиональными качествами практических психологов и способами реагирования в конфликтной ситуации. Для решения поставленной задачи использовались: модифицированный опросник «Профессиональная позиция психолога» с целью выявления типов профессиональной позиции; опросник Р.Кетгелла и тест УСК (Е. Ф Бажнн, А. М. Эткинд и Е. А.Голы н кина)для изучения личностных особенностей испытуемых; психобиографическая анкета В.Г.Норакидзе для определения уровня рефлексии. Направленность реакций и способы реагирования в конфликтной ситуации измерялись с помощью тестов С.Розенцвейга и PSI.
Материалы, полученные в ходе диагностического обследования испытуемых, позволили обнаружить наибольшее число значимых связей параметров внутриличностных конфликтов с направленностью деятельности, которая проявляется в профессиональной позиции практического психолога: прогностической, управленческой, исп о л нительской.
Доминирующая в профессиональной деятельности успешного психолога прогностическая позиция обнаружила отрицательную корреляцию со шкалой «неудовлетворенность работой» (р<0,023). При этом исполнительская позиция имеет значимые положительные связи со всеми параметрами ВЛК, что свидетельствует о ее конфлнктогенности для этой
группы психологов. Исполнительская позиция порождает неудовлетворенность работой и профессиональную дезадаптацию (р<0,012; р<0,019). Потребность в творческой деятельности противоречит исполнительской позиции и вызывает внутреннюю напряженность, блокирует актуализацию потребности в профессиональном самосовершенствовании. Наиболее сильная положительная корреляция в группе успешных психологов обнаружена между управленческой позицией и диссоциацией представлений «Я-гтсихолог» и «Идеальный психолог» (р<0,001). Можно предположить, что деятельность, связанная с управляющим воздействием на человека, вызывает повышенную рефлексию, которая сопровождается, как правило, тревожностью, беспокойством за процесс и результат профессионального действия и вызывает сомнения в их адекватности целям, задачам и профессиональным нормам. Однако, при этом управленческая позиция успешного практического психолога входит в число предпочитаемых; чем более успешный психолог направляет свою деятельность на оказание управляющего воздействия, тем в большей степени он испытывает удовлетворение от своей деятельности (р< 0,054).
Исполнительская позиция в профессиональной направленности неуспешного психолога имеет статистически значимую связь со всеми параметрами ВЛК, кроме «профессиональной дезадаптации». С одной стороны, психолог освобожден от ответственности за выбор целей и определение приоритетных задач в своей профессиональной деятельности. С другой, психолог попадает в ловушку расширения границ профессиональной деятельности и профессиональной компетенции в связи с неадекватностью приписываемых ему со стороны руководства функций. Противоречие между нормативностью профессиональной деятельности и поставленными «сверху» задачами вызывает внутриличностный конфликт, который проявляется в неудовлетворенности работой (р<0,044). Управленческая позиция неуспешного психолога связана корреляционной взаимозависимостью с такими показателями ВЛК как «диссоциация профессиональных ценностей» (р<0,047) и «профессиональная дезадаптация» (р<0,026), что свидетельствует о конфликте ценностей в осуществлении регулирующего воздействия в процессе психолотческого консультирования, что может приводить к снижению мотивации к деятельности, снижению общей активности, ощущению усталости и «пресыщенности» деятельностью.
Корреляционный анализ параметров ВЛК с личностно-професснон&льнымн качествами показал наличие отрицательной значимой связи профессиональной компетентности успешного психолога с «неудовлетворенностью работой» и «профессиональной дезадаптацией» (р<0,043, р<0,031). Т.е. чем выше уровень профессиональной компетенции, тем более успешный психолог испытывает удовлетворенность своей профессиональной деятельностью, тем выше степень его профессиональной адаптации, проявляющейся в высокой мотивации к труду, общей трудовой активности, хорошем самочувствии.
В группе 2 были обнаружены сильные корреляционные связи между степенью согласованности/рассогласованности представлений «Я-психолог» и «Идеальный психолог» и профессиональной компетентностью (р < 0,01). Низкому уровню профессиональной компетенции соответствуют низкие показатели по степени согласованности представлений «Я-психолог» и «Идеальный психолог». Полученные результаты позволяют утверждать, что низкая профессиональная компетентность выступает одним из основных источников внутриличностных конфликтов в группе неуспешных психологов. Чем ниже уровень профессиональной компетентности, тем более неопределенны содержание и характер профессионального самоопределения, тем более абстрактны планы на будущее, диффузны целевые приоритеты в деятельности и критерии её эффективности,
В группе успешных психологов наибольшую отрицательную связь с общим индексом внутриличностной конфликтности обнаружили личностные свойства : интеллектуальность, эмоциональная устойчивость, эмпатия, самоконтроль; факторы В, С, I, <33 по тесту Кеттелла. Отмечена значимая отрицательная связь факторов Си В со шкалой «диссоциация представлений «Я-психолог» и «Идеальный психолог» (р < 0,01; р < 0,041); фактора I с «диссоциацией профессиональных ценностей» (р < 0,026); и «неудовлетворенностью работой» (р < 0,029); фактора РЗ - с «неудовлетворенностью работой» (р < 0,034).
В группе неуспешных психологов выявлена сильная отрицательная связь фактора А (общительность) с «диссоциацией представлений «Я-психолог» и «Идеальный психолог» (р < 0,037); факторов Е (подичиненность-доминантность) и Б (экспрессивность) с
«неудовлетворенностью работой» и «профессиональной дезадаптацией» (р < 0,014; р< 0,042).
Показатели рефлексии у успешных психологов обнаружили корреляционную зависимость с общим индексом внутриличностной конфликтности (р < 0,05), т.е. чем выше способность личности к самоанализу, чем выше степень ее рефлексии, тем в большей степени личность подвержена внутреннему конфликту. В группе неуспешных корреляций между показателями ВЛК и рефлексией не обнаружилось.
Анализ взаимосвязи параметров л о куса контроля с компонентами внутриличностной конфликтности показал, что в группе испытуемых с высоким уровнем профессиональной успешности шкала общей интернальности имеет статистически значимую связь с общим индексом ВЛК (р<0,032). При этом шкалы «Интернальность в области
производственных отношений» и «интернальности в области достижений» имеют сильную положительную связь с параметром «неудовлетворенность работой» (р<0,01 и р<0,05 соответственно). Т.е. интернальный локус контроля в области производственных отношений и в области достижений приводит к высокой внутриличностной конфликтности, связанной с проявлением повышенной тревожности, фиксации на проблеме. Значимая связь между «диссоциацией «Я-психолог» и «Идеальный психолог» и
интернальностью в области неудач свидетельствует о принятии ответственности за ошибки на себя, повышенной рефлексии, самокопании, сомнениях в своей профессиональной состоятельности в случае профессиональной неудачи.
Результаты эксперимента свидетельствуют о наличии значимых корреляционных связей между степенью выраженности терминальных ценностей и параметрами, характеризующими ВЛК. Наиболее тесную положительную связь с общим критерием ВЛК имеет сфера профессиональной жизни и сфера обучения. Среди терминальных ценностей значимую отрицательную связь с уровнем внутриличностной конфликтности имеют «креативность» (р<0,05) и «духовное удовлетворение» (р<0,024) и значимую положительную корреляцию «сохранение собственной индивидуальности» » (р<0,031), «развитие себя» (р<0,051) Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что ценностные ориентации, характеризующие в основном внеситуативную (стратегическую) ориентировку человека в основополагающих для его жизнедеятельности ценностях и их иерархизацию, выступают в качестве одного из факторов, влияющих на проявление внутриличностной конфликтности, что становится источником внутреннего развития личности.
Таким образом, наибольшая связь параметров внутриличностной конфликтности успешных психологов выявлена со следующими професснональн о-л ичностными качествами:
• эмоционально-волевым и (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям);
- когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий и осознании внутренних конфликтов);
- мотивационными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «креативность», «духовное удовлетворение», «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).
Такие качества как эмпатия, высокая рефлексия, интеллектуальность, терминальные ценности «сохранение собственной индивидуальности» и «развитие себя» связаны с высоким уровнем внутриличностной конфликтности. При этом в сочетании с толерантностью к фрустрациям, зрелостью эмоциональной сферы и развитым самоконтролем они способствуют мобилизации ресурсов личности для преодоления существующих препятствий ее развития; помогают самопознанию личности и выработке адекватной самооценки; обеспечивают саморазвитие и самоактуализацию личности.
Анализ взаимосвязи видов н типов реакций с параметрами внутриличностной конфликтности позволил выявить сильные корреляции: положительной направленности между интропунитивными реакциями и
диссоциацией представлений «Я_психолог» и «Идеальный психолог» (р<0,027), и между неудовлетворенностью работой и экстрапунитивными реакциями успешных психологов (р<0,043). Реакции с фиксацией на разрешении ситуации имеют отрицательную статистически значимую связь с неудовлетворенностью работой (р<0,032), а реакции с фиксацией на препятствии обнаруживают сильную корреляцию с таким параметром внутриличностной конфликтности как диссоциация представлений «Я_психолог» и «Идеальный психолог» (р<0,016), У неуспешных психологов выявлены сильные корреляции положительной направленности шкалы «неудовлетворенность работой» с экстрапунитивными реакциями (р<0,028).
Анализ взаимосвязи параметров BJ1K со шкалами PSI в группе испытуемых с высоким уровнем профессиональной успешности позволил выявить следующие статистически значимые связи: шкала «Уверенность в решении проблем» имеет сильную отрицательную связь с параметрами BJIK «диссоциация представлений «Я-психолог» и «Идеальный психолог» (р<0,04б) и «профессиональная дезадаптация» (р<0,014). В группе испытуемых с низким уровнем профессиональной успешности обнаружены значимые корреляции между шкалой «Уклонение от проблем» и параметром «неудовлетворенность работой» (р<0,037).
Таким образом, обнаруженные взаимосвязи внутриличностной конфликтности с типами, видами реакций и стратегиями поведения в конфликте свидетельствуют о готовности успешных психологов действовать в неблагоприятных условиях и способности находить оптимальные стратегии решения проблемных ситуаций, что обусловлено позитивным отношением практического психолога к самоизменениям и проявляется в уверенности решения проблемных ситуаций и конструктивного преодоления препятствий.
Заключение.
Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению внутриличностных конфликтов и их проявлений в профессиональной деятельности позволяет сделать следующие выводы:
1. Внутри личностный конфликт представляет собой внутриличностное противоречие, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу сознания, направленную на его преодоление.
2.Внутриличностный конфликт имеет свои внешние проявления на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и может выполнять как конструктивную, так и деструктивную функции.
3.Внутриличностные конфликты, проявляющиеся в профессиональной деятельности, детерминируются объективными и субъективными факторами и обусловлены внутренними противоречиями, связанными как со спецификой профессиональной деятельности, так и с особенностями самого
субъекта труда; на определенной стадии профессионального развития субъективные факторы начинают играть доминирующую роль.
Выявленные в ходе ко нет атиру н> ще г о эксперимента, особенности возникновения, проявления и стратегий преодоления внутрилнчностных конфликтов в профессиональной деятельности практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности позволяют сделать следующие выводы:
1. Внутриличностные конфликты в профессиональной деятельности практического психолога носят нормативный характер, что обусловлено спецификой предмета, субъекта, средств и методов труда, внутренней конфликтностью профессии.
2. Ярко выраженная личностная включенность в профессиональную деятельность, постоянная рефлексия своей профессиональной деятельности, двойная идентификация себя как профессионала и профессии в рамках культуры, поиск основных жизненных и профессиональных смыслов в процессе становления профессионального самосознания, профессиональной идентичности, и в целом, личностной зрелости как основы личности психолога-профессионала приводят к доминированию мотивационно* смыслового типа конфликта в структуре внутриличностной конфликтности практических психологов не зависимо от уровня их профессиональной успешности.
3. Актуальным для успешных и неуспешных психологов является конфликт профессиональной карьеры, который занимает одно из ведущих мест в структуре мотивационно-смыслового типа конфликтов и связан с организационно-правовыми препятствиями, блокирующими реализацию практическими психологами потребности в социальных достижениях и профессиональном росте.
4. Наибольшую степень выраженности в профессиональном пространстве успешного психолога имеет конфликт жизненных и профессиональных смыслов, который является одним из основных видов мотивационно-смыслового типа ВЛК и свидетельствует о высоком уровне профессиональной рефлексии, связанной с активным поиском новых смыслов профессиональной деятельности и стремлением их гармонизации с основными жизненными смыслами.
5. В число высоко значимых для группы успешных психологов входит также конфликт профессионального роста, обусловленный противоречием между уровнем знаний профессионала и новыми проблемными задачами, которые выдвигаются не только потребностями практики, но и самим человеком. С другой стороны, высокую выраженность конфликта профессионального роста можно интерпретировать как высокий уровень требовательности к себе и осознание психологом степени своей социальной ответственности, что приводит к диссоциации представлений о себе как профессионале и идеальном психологе.
6. Наиболее значимую связь внутриличностные конфликты обнаруживают с направленностью деятельности, которая проявляется в
профессиональной позиции практического психолога: прогностической, управленческой, исполнительской. Исполнительская направленность профессиональной деятельности успешного психолога противоречит потребности в творческой деятельности, вызывает внутреннюю напряженность, блокирует актуализацию потребности в профессиональном самосовершенствовании. Доминирующая прогностическая позиция успешного психолога вызывает удовлетворение работой, способствует проявлению относительной внутренней устойчивости и является условием профессиональной самореализации.
7. Наибольшая связь параметров внутри личностной конфликтности успешных психологов выявлена со следующими профессионально-личностными качествами:
эмоционально-волевыми (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям);
- когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий и осознании внутренних конфликтов);
- мотивацнонными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «креативность», «духовное удовлетворение», «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).
8. Обнаруженные взаимосвязи внутриличностной конфликтности с типами, видами реакций и стратегиями поведения в конфликте свидетельствуют о готовности успешных психологов действовать в неблагоприятных условиях и способности находить оптимальные стратегии решения проблемных ситуаций, что обусловлено позитивным отношением практического психолога к самоизмененням и проявляется в уверенности решения проблемных ситуаций и конструктивного преодоления препятствий.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Макаров О .Г. Внутриличностные конфликты в профессиональном пространстве практического психолога//Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке, М>9,2006. - С. Хабаровск; Изд-во ДВГУПС.
2. Макаров О.Г. Типы и виды внутриличностных конфликтов и их проявление в профессиональной деятельности психолога// Материалы Региональной научно-методической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки специалистов». Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006,- С.80-85.
3. Макаров О.Г. Внутриличностные конфликты в профессиональной деятельности практического психолога. Конспект лекций. -Хабаровск.: ДВИПиП, 2005.-153с.
4. Макаров О.Г. Анализ профессиональной деятельности практического психолога в контексте внутриличностной конфликтности// Материалы V научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» (29-31 октября 2004года). - Хабаровск.:ДВИПиП, 2004. С.72-79.
5. Макаров О.Г. Особенности поведенческих реакций психолога в конфликтных ситуациях// Материалы IV научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» (21-24 октября 2003года). -Хабаровск.тДВИПиП, 2003. С.36-39.
Макаров Олег Германович
Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешного психолога
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 03-11.2006г. Формалг 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 13; уч.-издл. 1,2 Тираж 100. Заказ 300.
Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного института искусств и культуры 680045, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 112