Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жданов, Владислав Олегович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жданов, Владислав Олегович, 2000 год

Введение

Глава I. Исследование проблемы внутриличностного конфликта глужащего

§ 1. Источники, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта госслужащего,

§ 2. История исследования внутриличностного конфликта глужащего

§ 3. Возможные подходы к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом глужащего

Выводы по 1-ой главе. .v

Глава II. Внутриличностный конфликт: разрешение и профилактика негативных певий

§ 1. Методология и стратегия акмеологического исследования внутриличностного конфликта глужащего

§ 2. Коатирующий эеримент

§ 3. Формирующий эеримент

Выводы по П-ой главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению"

Глава I. Исследование проблемы внутриличностного конфликта госслужащего.

§ 1. Источники, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта госслужащего.

§ 2. История исследования внутриличностного конфликта госслужащего.

§ 3. Возможные подходы к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом госслужащего.

Выводы по 1-ой главе.

Глава П. Внутриличностный конфликт: разрешение и профилактика негативных последствий.

§ 1. Методология и стратегия акмеологического исследования внутриличностного конфликта госслужащего.

§ 2. Констатирующий эксперимент. § 3. Формирующий эксперимент. Выводы по П-ой главе.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение № 1. Приложение № 2. Приложение № 3. Приложение №4. Приложение № 5. Приложение № 6. Приложение №7.

Введение.

Актуальность темы исследования. Внутриличностный конфликт является неотъемлемым элементом профессиональной деятельности госслужащего. Его источник потенциально заложен в самой государственной службе как социальном институте и актуально проявляется в служебной деятельности. Это выражается в том, что с одной стороны госслужащий должен обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, а с другой - обязан обеспечивать реализацию федеральных законов и законов субъектов РФ, исполнять приказы, распоряжения, указания вышестоящих руководителей, соблюдать должностные инструкции и установленный порядок работы, которые направлены на интересы не только отдельных граждан, но и государства, что составляют суть его профессиональной деятельности.

Специфика государственной службы в современных российских условиях характеризуются высокими требованиями к профессионально-личностным стандартам: ответственности, надежности, организованности, целеустремленности, высокой мотивированности, а также сложными условиями ее осуществления: социально-экономической и политической неопределенностью, высокой вероятностью возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций, в которых часто приходится принимать решения, идущие вразрез с собственными ценностными установками и, одновременно, вызывающие негативную реакцию большинства населения.

Перечисленные факторы в своей совокупности создают условия, в которых государственный служащий вынужден решать проблемы, характеризующиеся нравственной и деловой неоднозначностью на фоне высокого уровня ответственности и морального напряжения за последствия принятия того или иного решения. Разрешение таких ситуаций не только требует больших психических затрат, но и затрагивает глубинные личностные смыслы и ценностные установки государственного служащего, постоянно заставляя его осуществлять моральный выбор. Психологическое содержание переживания проблемной ситуации определяется внутриличностным противоречием, а в острой форме -внутриличностным конфликтом.

Условия постоянного превышения уровня ответственности относительно реальных возможностей ее обеспечения, а также, необходимость поисков компромиссов между совестью и профессиональным долгом - поддерживают высокий уровень внутриличностной напряженности.

Постоянное психическое напряжение внутри личности выступает в качестве реального риска психического истощения, приводящего к обострению полимодальных акцентуаций, невротизации, развитию комплексов неполноценности, навязчивых состояний, агрессии или депрессий. В целом это приводит к скрытой ненадежности и высокой уязвимости личности госслужащего, негативно влияя на качество исполнения его профессиональных обязанностей.

Помимо психического истощения, и как следствия - невозможности качественного исполнения профессиональных обязанностей, негативные факторы служебной деятельности подрывают физическое здоровье государственных служащих. Подтверждением этому служат результаты обследования абитуриентов РАГС 1998г., которые свидетельствуют о значительной распространенности среди госслужащих признаков хронической усталости. Из числа обследованных в этом состоянии находился каждый пятый абитуриент (20%). 17% поступавших в РАГС в 1998г. имели одно или несколько хронических заболеваний. В результате, только 1/3 абитуриентов не предъявило каких-либо жалоб на состояние здоровья [122, с.31].

Ситуацию усугубляет отсутствие психологической поддержки госслужащих в плане организации условий труда и отдыха, а также их неосведомленность в адекватных методах снятия психического напряжения, преодоления стрессов и разрешения внутриличностных конфликтов. Об этом прежде всего свидетельствует тот факт, что более 50% из обследованных абитуриентов не обеспечивают себе возможность полноценного отдыха, 42% используют нерабочее время для выполнения профессиональных обязанностей, 13% относятся к разряду т.н. «трудоголиков» [122, там же].

Сложившаяся ситуация на государственной службе, характеризующаяся потенциальной противоречивостью служебной деятельности, усугубленная внешними и внутренними факторами, отягчающими переживание внутриличностного конфликта, психологическая некомпетентность госслужащего, способствующая деструктивной форме развития внутриличностного конфликта, с большой степенью вероятности приводит госслужащего к психическому истощению, потере профессионального здоровья и в итоге, к преждевременному завершению карьеры.

Внутриличностный конфликт, как крайняя форма проявления внутриличностного противоречия, при конструктивном с ним обращении может стать источником профессионального роста и совершенствования госслужащего. Возможность использования заложенного в нем позитивного потенциала открывает акмеологический подход к данной проблеме.

Актуальность темы исследования связана и с недостаточностью разработанности проблемы внутриличностного конфликта.

Состояние разработанности проблемы исследования. Благодаря проведенным к настоящему времени значительным акмеологическим исследованиям специфики и особенностей профессиональной деятельности госслужащего (Абульханова-Славская К.А., Анисимов С.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кричевский Р.Я., Маркова А.К., Матюшкин A.M., Михайловский В.Г., Панасюк А.Ю., Ситников А.П., и др.) сегодня достаточно хорошо известны комплексные условия и движущие силы достижения госслужащим вершин своего профессионального мастерства. К одному из источников таких сил, с точки зрения акмеологии, следует отнести внутриличностный конфликт.

Понятие внутриличностного конфликта подробно рассматривалось как в отечественной (Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Божович Л.И., Василюк Ф.Е., Костюк Г.С., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Рубинштейн С.Л., Столин В.В., Чеснокова И.И.), так и зарубежной психологии (3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм, Г.С. Салливан, Дж. Доллард и Н. Миллер, К. Роджерс, Fergus R., Shulman В., Heider F., Festinger L., Fine R, Lewin К.). Это позволило сформулировать понятие внутриличностного конфликта, исследовать его источники (Анцыферова Л.И., Асеев В.Г., Гримак Л.П., Суханова Т.Г., Шафранская К.Д., Шипилов А.И., К. Левин, Р. Файн, Л. Фестингер, Sjoback Н., Farrell В.А.) и подходы к его разрешению (Александровский Ю.А., Васшпок Ф.Е., Донченко Е.А., Захаров А.И., Калмыкова Е.С., Мясшцев В.Н., Столин В.В., Титаренко Т.М., Фанталова Е.Б. Франки В., Юрлов Ю.Н.). Однако работ, посвященных исследованию специфики внутриличностного конфликта государственного служащего, его акмеологического значения как фактора профессионального роста недостаточно для всестороннего разрешения связанного с ним круга проблем.

Назрела необходимость проведения психолого-акмеологического исследования данного аспекта профессиональной деятельности государственных служащих, выявления формы конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом, способов его разрешения. Внутриличностный конфликт, как крайняя степень выражения внутриличностного противоречия, может и должен служить источником личностного и профессионального развития госслужащего, а контролируемый процесс его разрешения - инструментом достижения профессионального акме, а не быть причиной личностного саморазрушения и профессиональной дисквалификации, как это происходит при попустительском отношении к внутриличностному конфликту.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности в акмеологическом аспекте - «выявлении закономерностей, условий, факторов и стимулов самореализации творческого потенциала человека на протяжении жизненного пути, развития творческой готовности к предстоящей деятельности, достижения вершин жизни и профессионализма деятельности» [96, с.7], теоретической и практической значимости, - была определена тема настоящего диссертационного исследования: «Внутриличностный конфликт госслужащего и акмеологический подход к его разрешению», сформулированы его цели, задачи, обоснованы предмет и объект, выдвинуты гипотезы.

Цель исследования: изучить источники, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта госслужащего и предложить в рамках акмеологического подхода адекватные способы его разрешения и профилактики негативных последствий.

Объект исследования: личность госслужащего в ситуации переживания внутриличностного конфликта.

Предмет исследования: процесс разрешения госслужащим внутриличностного конфликта, условия и факторы его оптимизации.

Гипотеза исследования: внутриличностный конфликт госслужащего, в зависимости от подхода к его разрешению, может стать источником развития и совершенствования личности госслужащего, способствовать достижению его профессионального акме или же деструктурировать личность госслужащего, послужить причиной его психического истощения, ослабления здоровья и профессиональной дисквалификации.

Успешность разрешения внутриличностного конфликта определяется психологической готовностью госслужащего к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом и владением соответствующими знаниями, умениями и навыками.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы на материале обзора публикаций в современной психологической литературе;

2. Выявить источники, условия возникновения и формы развития внутриличностного конфликта госслужащего;

3. Изучить факторы, влияющие на возникновение, развитие и разрешение внутриличностного конфликта госслужащего;

4. Разработать алгоритм конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом в интересах развития личности госслужащего, достижения им своего профессионального акме;

5. Сформулировать практические рекомендации в целях предупреждения негативных последствий переживания внутриличностного конфликта.

Методологической основой исследования стали общеметодологические принципы акмеологического исследования: комплексный и системный подходы (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Леонтьев А.Н., Логинова Н.А.,

Ломов Б.Ф., Семенов И.Н.), принцип социальной детерминации личности

Абульханова-Славская К.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Деркач

А. А., Рубинштейн С. Л.), субъектный подход (Брушлинский А.В,,

Выготский Л.С., Давыдов В.В., Татенко В.А.), принцип развития через разрешение противоречий (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А.,

Выготский Л.С., Деркач А.А., Рубинштейн С.Л.), принцип гуманизма и ценности человеческого бытия (Анцыферова Л.И., Зинченко В.П.,

Пономаренко В.А., Старовойтенко Е.Б., Шадриков В.Д.); и специальные конкретно-методологические принципы акмеологического исследования: личностный принцип (Анцыферова Л.И., Асеев В.Г., Леонтьев А.Н, Рубинштейн С.Л.), субъектно-деятельностный принцип (Абульханова

Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В. Деркач А.А., Климов Е.А.,

Шадриков В.Д.), принцип жизнедеятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А.), принцип интенциальности как соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и актуального (Абульханова-Славская

К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Рубинштейн С.Л., Семенов И.Н.), принцип моделирования (Анисимов О.С., Вартофский М.), принцип оптимизации (Деркач А.А., Журавлев А.Л., Климов Е.А., Ломов Б.Ф.,

Шадриков В.Д.), операциоанально-технологический принцип (Анисимов

О.С., Гусева А.С., Завалова Н.Д., Зазыкин В.Г., Лаптев Л.Г., Маркова А.К.), психосоциальный подход (О. Кабанес, Лапин Н.И., С. Московиси, Л.

Насс), принцип обратной связи (Анохин П.К., Бернштейн Н.А.).

Содержательно перечисленные принципы будут раскрыты применительно к тем методам исследования, в которых они имеют главенствующее значение.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ литературных источников, анализ профессиограммы государственного служащего, системно-структурный анализ; эмпирические - психолого-акмеологический анализ ситуаций профессиональной деятельности, способствующих возникновению внутриличностных конфликтов у госслужащих, анкетирование, беседа, а также диагностические методики: методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№=105); психобиографический опросник; методика оценки самочувствия, активности, настроения (САН).

Основные этапы исследования.

1. Теоретический анализ состояния изученности проблемы;

2. Определение области поиска средств конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом;

3. Выявление в ходе констатирующего эксперимента действенных средств конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом и формулирование алгоритма;

4. Экспериментальная апробация выработанного алгоритма в виде формирующего эксперимента и формулирование мер профилактики негативных последствий.

Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-акмеологического обследования госслужащих всех уровней управления федеральных и региональных органов исполнительной власти, результаты профессиографических исследований и описаний, результаты анкетирования и собеседования, данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента с использованием пакета диагностических методик. Всего было проведено 630 обследований с участием 98-ми госслужащих - мужчин и женщин в возрасте от 22 до 55 лет.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, реализованном в акмеологическом подходе; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; экспериментальной и практической проверкой полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. Раскрыты условия возникновения и развития внутриличностного конфликта у госслужащего, влияющие на ход его переживания, стратегию поведения и виды принятия решений в процессе служебной деятельности.

Объективные условия (источники) возникновения внутриличностного конфликта представлены самим феноменом государственной службы как сог^иалъного института (сама идея государства как аппарата насилия), и как типа деятельности (ее психологический континуум). Первый источник отражается в противоречивости обязанности госслужащего обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, одновременно реализуя федеральные законы и законы субъектов РФ, которые направлены скорее на интересы самого государства, нежели на интересы отдельных граждан. Второй источник заключается в отсутствии соответствия между взаимными требованиями личности госслужащего и профессии. Данное несоответствие проявляется в необеспеченности госслужащего необходимыми условиями и достаточными средствами для выполнения профессиональных обязанностей в служебной деятельности. Субъективное (личностное) условие возникновения внутриличностного конфликта у госслужащего - развитая ценностно-смысловая сфера личности: богатый внутренний мир, широкое мировоззрение, сложная иерархия потребностей и мотивов, высокий уровень развития чувств и ценностей, способность к саморефлексии. Неразвитость эмоционально-нравственной и ценностно-смысловой сфер личности делает неактуальными противоречия в служебной деятельности, а следовательно, маловероятным возникновение внутриличностного конфликта как стимула к личностному и профессиональному росту.

2. Установлены факторы, влияющие на возникновение, развитие и разрешение внутриличностного конфликта госслужащего: внешние (условия жизнедеятельности госслужащего) и внутренние (личностные свойства госслужащего). Первые формируют латентную готовность к возникновению внутриличностного конфликта у госслужащего в случае, если в конфликте будет участвовать тот или иной фрустрирующий момент. Вторые способствуют или препятствуют конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом. Однако ни внешние, ни внутренние факторы в отдельности не являются определяющими в этом процессе; главное условие - психологическая неготовность госслужащего к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом, выражающаяся в неразвитой психологической и рефлексивной культуре, неосведомленности о последствиях попустительского отношения к внутриличностному конфликту и отсутствии необходимых теоретических знаний и практических умений конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом.

3. Установлены типологические формы поведения и переживания, регулирующие психическую устойчивость в ходе разрешения внутриличностного конфликта: деструктивная - вызвана попустительским отношением госслужащего к внутриличностному конфликту, приводит к психическому истощению, ослаблению здоровья, снижению профессиональной эффективности; конструктивная - представляет собой контролируемое и управляемое взаимодействие госслужащего с внутриличностным конфликтом, увеличивает личностный ресурс госслужащего, повышает его профессиональную надежность, эффективность деятельности, обеспечивает карьерный рост и профессиональное долголетие.

4. Разработан алгоритм конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом, базирующийся на принципах осознания личностью своих противоречий и конфликтов, осознания составляющих их сторон и конфронтации этих сторон; активной позиции личности, ведущей к переструктурированию иерархии ценностей и формированию внутреннего мира личности, а также направленности этой активности на конструктивное взаимодействие с внутриличностным конфликтом. Алгоритм представляет собой последовательность следующих внутрипсихических действий: отвлечение внимания от конфликта => настрой на работу с конфликтом => возврат к конфликту и его разрешение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выработана технология разрешения внутриличностного конфликта, разработан учебно-тренировочный курс, сформулированы меры профилактики негативных последствий переживания госслужащим внутриличностного конфликта и предложены практические рекомендации формированию психологической готовности к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки госслужащих и акмеологической поддержки служебной деятельности, а также в системе реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность госслужащего закономерно сопровождается внутриличностным конфликтом в связи с заданной противоречивостью нормативных требований государственной службы и личностных ценностей самого госслужащего;

2. Внутриличностный конфликт как динамический процесс может развиваться в конструктивной или деструктивной форме и соответственно становиться источником развития и совершенствования личности госслужащего, способствовать достижению его профессионального акме, или же деструктировать личность госслужащего, служить причиной его психического истощения, ослабления здоровья и профессиональной дисквалификации;

3. Существуют факторы, которые облегчают или осложняют процесс разрешения внутриличностного конфликта госслужащим - это благоприятные или неблагоприятные условия жизни и труда госслужащего (внешние факторы), и его личностные свойства (внутренние факторы): адекватность самооценки, уверенность в себе или тревожность, эмоциональная устойчивость или неустойчивость, общительность или замкнутость, раскрепощенность или напряженность, и др.;

4. Психологическая готовность госслужащего к конструктивному взаимодействию с внутриличностным конфликтом, включающая в себя развитую психологическую и рефлексивную культуру, знание алгоритма конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом и определяет успешность его разрешения;

5. Алгоритм конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом, разработанный и апробированный в ходе диссертационного исследования, представленный как строгая последовательность внутрипсихических действий: отвлечение внимания от конфликта => настрой на работу с конфликтом => возврат к конфликту и его разрешение - является эффективным средством его успешного разрешения и предупреждения негативных последствий переживания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, методологических семинарах и научных сессиях Международной академии акмеологических наук, симпозиумах и конференциях Психологического института Российской академии образования.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсу «Внутриличностный конфликт: технология разрешения» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, в Учебно-методическом образовательном Центре при ГК образования г. Королева Московской области, а также при планировании направлений работы в рамках Центра психолого-педагогической поддержки и реабилитации УМОЦ на 1999-2000 г.г.

Объем и структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включая 5 таблиц и 9 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по диссертационному исследованию.

1. Аналитическое исследование и экспериментальное изучение психологической проблемы внутриличностного конфликта госслужащего в новых экономических условиях позволили концептуально расширить и уточнить общепринятые парадигмальные воззрения на взаимосвязь жизненного контекста личности со служебной деятельностью. К новым научным фактам следует отнести следующие положения:

- внутриличностный конфликт как процесс динамической переструктуризации аффективной, волевой, интеллектуальной, духовной сфер личности есть специфический вид активности, порожденный природосообразной целью преодоления, что являет собой высшую форму креативной адаптации;

- формы, виды, содержание, многополярность векторов поведения, разрешения конфликтов определяются искажением под влиянием нормативной заданности субъективных ценностей госслужащего, ограничивающих свободу и волю в реализации видения собственной ролевой функции в охране государственного контроля. Долженствование как гражданский мотив, имманентно не связанный с целеобразующей потребностью, формирует состояние внутриличностного подавления созидательного потенциала;

- потенциальный источник внутриличностного конфликта госслужащего заложен в смысловом содержании госслужбы как социальном институте, и как типе жизнедеятельности;

- совпадение ценностно-смысловых и командно-бюрократических форм управления по приоритету государства над человеком и обществом обесценивает мотив внутреннего конфликта, снимая тем самым психологическое условие развития личности в ее нравственно-духовной ипостаси.

2. Ведущими факторами риска, негативно влияющими на возникновение, развитие и разрешение внутриличностного конфликта госслужащего, являются:

- деструктивная форма развития внутриличностного конфликта как результат ригидного рефлексивного сознания, инфантильности созидательного «Я», сниженного креативного потенциала в ситуациях нравственного выбора;

- психологическая неготовность к осмыслению конфликта как продуктивного процесса формирования новых форм осознания смысловых конструктов построения стратегий преодоления социальных коллизий;

- несоответствие формальных ценностей долга общественному сознанию и нравственным ценностям исполнителей;

- доминантная социологизация правового сознания и особого смыслового предназначения ролевого «Я» госслужащего как источник нравственных неосознанных переживаний нереализованной самодостаточности.

3. Факторами, способствующими разрешению внутриличностного конфликта, преобразующими его в источник личностного развития и профессионального совершенствования госслужащего, являются:

- конструктивная форма развития внутриличностного конфликта как результат развитой психологической культуры, личностной зрелости и высокого креативного потенциала в ситуации нравственного выбора;

- внутренняя готовность к «встрече» с внутриличностным конфликтом, выражающаяся в активной деятельной позиции, целевой направленности на позитивное разрешение конфликтной ситуации, социальной смелости в реализации принятого решения;

- владение технологией разрешения внутриличностного конфликта.

4. Разработанный алгоритм конструктивного взаимодействия с внутриличностным конфликтом, положенный в основу технологии его разрешения, представляет собой следующую последовательность внутрипсихических действий: отвлечение внимания от конфликта => настрой на работу с конфликтом => возврат к конфликту и его разрешение.

На основе результатов исследования сформулированы следующие практические рекомендации:

1. Ввести в систему профессиональной подготовки госслужащих и акмеологической поддержки профессиональной деятельности учебно-тренировочный курс «Внутриличностный конфликт: технология разрешения».

2. Рекомендовать реабилитационным центрам использовать игровые тренинги, моделирующие ситуации внутриличностного конфликта в служебной деятельности с целью отработки технологии его разрешения, формирования стереотипов преодолевающего поведения, создания установки на позитивное отношение к конфликтной ситуации.

Дальнейшими перспективами исследования феномена внутличностного конфликта могут быть:

1. Разработка методологического подхода, способного объективировать изучаемый феномен в качестве самостоятельного объекта исследования.

2. Углубление и расширение изучения природы внутриличностного конфликта госслужащего для конкретизации его предметного отражения.

3. Дифференциация исследования проблемы согласно видам профессиональной деятельности и типам личностей, ее осуществляющих.

4. Разработка систем обучающих тренингов, направленных на формирование характера госслужащего, базирующегося на активной жизненной позиции и высокой личностной креативности.

5. Разработка систем профилактических и реабилитационных мер нивелирования негативных последствия переживания внутриличностного конфликта.