Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза

Автореферат по психологии на тему «Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Людмила Борисовна, 2005 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза

1.1. Психологические особенности профессионального становления личности на этапе обучения в вузе

1.1.1. Современное состояние проблемы профессионального становления специалиста на этапе вузовской подготовки

1.1.2. Психологические особенности студента как субъекта развития

1.2. Внутриличностные противоречия как движущая сила профессионального становления личности студента

1.2.1. Проблема внутриличностных противоречий в отечественной психологии

1.2.2. Проблема внутриличностных противоречий в зарубежной психологии

1.2.3. Классификация внутриличностных противоречий и конфликтов

1.2.4. Внутриличностные противоречия как системное явление

1.2.5. Особенности внутриличностных противоречий в студенческом возрасте

Глава И. Экспериментальное исследование внутриличностных противоречий студентов вуза

2.1. Методическое обеспечение исследования

2.1.1. Подход к исследованию внутриличностных противоречий в 69 студенческом возрасте

2.1.2. Описание методик изучения внутриличностных противоречий студентов

2.1.3. Организация исследования: состав испытуемых, процедура исследования, статистические методы обработки данных

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования

2.2.1. Особенности проявления внутриличностных противоречий на когнитивном уровне

2.2.1.1 Особенности проявления противоречий между значимостью и достижимостью ценностей

2.2.1.2 Особенности проявления рассогласованности в системе ценностей

2.2.2. Эмоциональный аспект проявления внутриличностных противоречий студентов

2.2.3. Особенности проявления внутриличностных противоречий на поведенческом уровне

2.2.4. Рекомендации по оптимизации процесса личностного и профессионального становления студентов вуза

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза"

В настоящее время генеральным направлением развития высшего образования провозглашается его гуманизация, ориентированность на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В этой связи одной из актуальных задач в теории и практике совершенствования образовательного процесса современных высших учебных заведений является изучение условий оптимизации развития студента как личности и специалиста высшей квалификации.

В современной отечественной психологии выполнено большое количество исследований посвященных различным аспектам личностного развития, профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе. Эти вопросы рассматриваются в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, JI.H. Грановская, В.Г. Лисовский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов и др.); выявления сущности этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфсрова, Е.Ф. Зсср, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.А. Подымов, В.А. Сонин, В.Д. Шадриков и др.); изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Козиев, П.В. Лебедчук, Т.Д. Миронова, Л.М. Митина, Д.В. Оборина, Т.К. Поддубная,

A.И. Шутенко и др.); определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов,

B.Д. Шадриков и др.).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем остаются малоизученными. Среди них - проблема внутриличностных противоречий студентов как движущей силы их профессионального становления. Как показывает анализ литературы

А.А. Вербицкий, М.В. Гамезо, Е.Ф. Зеер, Н.А. Коваль, А.В. Петровский и др.) по проблеме внутриличностных противоречий в студенческом возрасте (вопросам их содержания, динамики на протяжении всего периода обучения, условий конструктивного разрешения личностью), она остается недостаточно разработанной. Многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач.

Следует отметить, что подход к исследованию профессионализации с позиции движущих сил данного процесса многими авторами признается весьма перспективным (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.С. Костюк, О.В. Кузьменкова, JI.M. Митина и др.)

Актуальность изучения особенностей внутриличностных противоречий студентов обусловлена рядом факторов. Во-первых, внутриличностные противоречия являются движущей силой профессионального становления личности. В связи с этим изучение особенностей их проявления раскрывает перспективы использования их в качестве «средства» личностного и профессионального развития. Во-вторых, внутриличностные противоречия выполняют индикаторную функцию, отражая направление развития личности студента, содержание процесса профессионализации, поэтому их особенности могут выступать параметрами уровня развития профессионала. В-третьих, противоречия могут выступать факторами дезадаптации личности, в случае их неконструктивного разрешения. Этот факт определяет значимость выявления особенностей внутриличностных противоречий, определения условий их конструктивного преодоления студентом.

Поиск эффективных путей оптимизации вузовского образования, важной задачей которого является создание условий для саморазвития личности, с одной стороны и недостаточность информации об особенностях проявления внутриличностных противоречий студентов, детерминирующих этот процесс, с другой, определили выбор темы исследования, цель которого состоит в изучении особенностей внутриличностных противоречий, возникающих в ходе профессионального становления личности на этапе обучения в вузе.

Объект исследования: развитие личности студента на этапе обучения в вузе.

Предметом исследования являются внутриличностные противоречия, возникающие у студента в процессе профессионального становления на этапе обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

1) внутриличностные противоречия, отражая особенности, условия индивидуального развития студентов определяются: этапом обучения (курсом), содержанием учебного процесса (специализацией), характером взаимосвязи процессов личностного и профессионального развития;

2) выявление особенностей внутриличностных противоречий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях позволяет определить характер противоречий, их роль в развитии личности.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

1) осуществить анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме внутриличностных противоречий как движущей силы личностного и профессионального становления студентов;

2) разработать и обосновать модель экспериментального исследования, позволяющую изучать особенности внутриличностных противоречий студентов;

3) выявить специфику проявления внутриличностных противоречий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях;

4) исследовать особенности проявления внутриличностных противоречий студентов связанных с процессом жизненного обустройства, и противоречий, возникающих в ходе профессионального становления студентов;

5) выявить особенности внутриличностных противоречий, обусловленные: а) этапом обучения (курсом),

6) приобретаемой специальностью (естественно-научной, гуманитарной); б) определить оптимальный уровень рассогласования в структуре противоречия, при котором инициируется активность личности, направленная на его преодоление;

7) разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса личностного и профессионального становления студентов с учетом динамики развития и разрешения внутриличностных противоречий.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили:

• системный подход к исследованию психики (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.В. Петровский, Н.В. Поддубный и др.);

• теоретические положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн);

• принцип развития через разрешение противоречий (К. А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.В. Зейгарник, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Л.Ф. Обухов и др.);

• представления о механизмах развития ценностно-смысловой сферы личности в контексте деятельностного подхода (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Столин и др.).

Методы исследования: теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение; эмпирические: эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных (подсчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена, вычисление У-критерия Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA). Конкретными методиками исследования являются: «Инструментальная матрица ценностей» (Р. Эммонс), «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова) «Свободный выбор ценностей» (Е.Б. Фанталова), «Тест цветовых отношений» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд), «Метод фактического и желательного использования времени» (С.Я. Рубинштейн).

Экспериментальная база исследования: Белгородский государственный университет. В исследовании приняли участие студенты 1—5 курсов педагогического факультета, специальность: «Педагогика и методика начального образования» (ПМНО) и физико-математического факультета, специальность: «Математика» (классическая). Общее число испытуемых составило 328 человек, из них 172 - студенты педагогического факультета, 156 - студенты физико-математического факультета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутриличностные противоречия студентов представляют собой системное явление, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности.

2. Величина рассогласования между значимостью и достижимостью в структуре ценности является одним из факторов, определяющих конструктивную роль противоречия в развитии личности студента. Оптимальный уровень рассогласования, при котором создаётся динамическая основа активности личности, направленная на преодоление противоречия, соответствует состоянию умеренного внутреннего конфликта.

3. Особенности внутриличностных противоречий студентов обусловлены ведущими линиями развития личности на данном возрастном этапе - «Профессиональное становление» и «Жизненное обустройство», их согласованностью и интегрированностью. Недостаточная гармонизация личностного и профессионального развития студентов проявляется в избыточной реализуемости учебно-профессиональной деятельности и недостаточной реализуемости видов деятельности, обеспечивающих личностную самореализацию.

4. Динамика внутриличностных противоречий студентов отражает особенности, условия, этап профессионального становления специалиста и проявляется в изменении их содержания, степени выраженности, объёма конфликтных зон, характера взаимосвязи противоречий личностного и профессионального развития. Периоды наибольшего обострения противоречий в студенческом возрасте, как в личностной, так и в профессиональной сфере, соответствуют 2 и 4 курсам обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• изучена динамика внутриличностных противоречий студентов в процессе всего периода обучения;

• раскрыты особенности проявления внутриличностных противоречий студентов на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях;

• выявлены особенности внутриличностных противоречий, детерминирующих как процесс профессионального становления студента, так и развитие студента как личности, его социальное обустройство; проанализированы взаимосвязь и взаимное влияние этих двух типов противоречий;

• выявлен оптимальный уровень рассогласования в структуре ценностей, определяющий конструктивную роль внутриличностных противоречий в развитии личности студента;

• проанализированы особенности внутриличностных противоречий студентов, обусловленные спецификой приобретаемой специальности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы проявления внутриличностных противоречий студентов на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Выделены основные параметры внутриличностных противоречий. Уточнены факторы, определяющие конструктивную роль внутриличностных противоречий в развитии личности студента. Выявлены наиболее конфликтные зоны в системе внутриличностных противоречий. Определены психологические условия конструктивного разрешения внутриличностных противоречий студентов. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения механизмов внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• полученные результаты могут быть использованы: а) для оптимизации процесса подготовки специалистов посредством создания условий для конструктивного разрешения внутриличностных противоречий, являющихся фактором личностного и профессионального становления студентов; б) для своевременной профилактики возможных деформаций личности;

• предложенная модель исследования внутриличностных противоречий студентов вуза, позволяющая определять их содержательные и структурные особенности, может быть использована в диагностической, консультативной и развивающе-коррекционной работе со студентами;

• материалы исследования могут способствовать повышению эффективности функционирования психологических служб вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии БелГУ, на методических семинарах для аспирантов.

По теме исследования опубликовано 10 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации.

Сделаны доклады на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблема профессиональной подготовки будущего педагога», Белгород (2002 г.); региональной научно-практической конференции «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства», Белгород (2003 г.); Международной конференции «Психология общения 2003: социокультурный анализ», Ростов (2003 г.); Российской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности», Ярославль (2003 г.); Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема», Тамбов (2003 г.).

Разработан спецкурс «Механизмы развития личности», который проводится с 2002 учебного года на педагогическом, геолого-географическом и физико-математическом факультетах БелГУ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. В основном тексте диссертации содержится 14 таблиц, 8 диаграмм, 10 графиков. Библиография включает 174 работы отечественных и зарубежных авторов. В приложении содержатся тексты методик, используемых в исследовании, 2 таблицы, 8 диаграмм, а также программа спецкурса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

Обобщая полученные результаты изучения особенностей проявления внутриличностных противоречий на когнитивном уровне, можно сделать следующие выводы:

1. Внутриличностное противоречие студента представляет собой системное психологическое явление, обусловленное возрастными особенностями, содержанием ведущей деятельности, спецификой процесса обучения и проявляющееся в согласованности и интегрированное™ личностного и профессионального развития, их значимости и достижимости.

2. Анализ особенностей внутриличностных противоречий студентов 1 -5 курсов позволяет судить о существовании определенной динамики их развития. Так, пик переживания студентами противоречий как в сфере общечеловеческих, так и профессиональных ценностей приходится на 2 и 4 курсы обучения. Этот факт позволяет говорить о переломном характере данных

Ill этапов обучения, как в плане профессионального становления, так и в плане жизненного обустройства.

3. Существуют некоторые отличительные особенности внутриличностных противоречий студентов, обусловленные спецификой приобретаемой специальности. Так, и по общечеловеческим, и по профессиональным ценностям более высокая внутриличностная дезинтеграция обнаружена на педагогическом факультете. Внутриличностные противоречия студентов гуманитарной специальности, в целом характеризуются большей глубиной и частотой встречаемости. Причем в большей степени данная тенденция выражена в сфере профессиональных ценностей. На наш взгляд это может быть обусловлено тем, что профессиональный рост в рамках гуманитарной специальности в большей степени предполагает и затрагивает изменения в структуре профессионального самосознания.

4. Наиболее конфликтными жизненными сферами для студентов независимо от специальности и этапа обучения являются: «Счастливая семейная жизнь», «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Любовь». Таким образом, жизненное обустройство является важной линией становления студента, наряду с профессиональным развитием.

5. В профессиональной сфере наиболее выражены внутриличностные противоречия в ценностях «Достижение высокого уровня профессионального мастерства» и «Творческий сплоченный коллектив». Первое из них более глобальное, направленное на реализацию дальней временной перспективы, в широком смысле его можно рассматривать как расхождение между «Я -реальным» и «Я - идеальным». И в целом, оно отражает стремление студента к профессиональному росту. Второе соотносится с ближней временной перспективой, его можно рассматривать как противоречие в средствах обеспечения профессионального роста. В связи с чем его разрешение в меньшей степени зависит от самого студента.

6. В качестве объективной предпосылки рассогласования значимости и достижимости ценности может выступать противоречие между ценностями. Так низкий ранг ценности и по уровню инструментальности и по уровню благоприятности условий её реализации является одной из причин снижения её достижимости. К числу потенциально конфликтных по результатам проведённого исследования можно отнести ценности «Красота природы и искусства», «Любовь», «Счастливая семейная жизнь».

7. Противоречия личностного развития и профессионального становления взаимообусловлены: рост дезинтеграции в личностной сфере сопровождается увеличением рассогласованности в профессиональной сфере. В связи с этим одним из путей повышения мотивации учебно-профессиональной деятельности является помощь студентам в решении их личных проблем.

2.2.2. Эмоциональный аспект проявления внутриличностных противоречий студентов

Следующей задачей нашего исследования было изучение особенностей проявления внутриличностных противоречий на эмоциональном уровне. Исследование данного аспекта внутриличностных противоречий мы считаем необходимым звеном в создании целостной картины их комплексного проявления. Это обусловлено:

1. Единством эмоционального и когнитивного в структуре сознания;

2. Недоступностью в полной мере данного вида субъективной реальности сознательному контролю.

С целью исследования эмоционального компонента внутриличностных противоречий мы использовали «Тест цветовых отношений». Основная идея метода состоит в том, что существенные компоненты значимых объектов отражаются в цветовых ассоциациях. Исследование проводилось в 2 этапа: на первом этапе студенты подбирали по ассоциации к каждой из 17 ценностей, используемых в предыдущем исследовании, подходящий цвет (из 8 цветов, близких к карточкам Люшера); на втором - цвета ранжировались в порядке предпочтения (Приложение 5).

При обработке результатов мы учитывали не только эмоциональное значение цвета, но и его личностный смысл [14;132].

Мы определили следующие основные задачи анализа особенностей эмоциональных проявлений различных типов внутриличностных противоречий:

1. Определения оптимального уровня рассогласования, при котором создаётся динамическая основа активности личности направленной на преодоление противоречия.

2. Определение уровня рассогласования, при котором противоречие становится препятствующим развитию фактором, вызывая генерацию негативного состояния, сужение сознания на проблеме.

С этой целью все испытуемые были разделены на группы, в зависимости от типа рассогласования выявленного на когнитивном уровне:

- «Выраженный внутренний конфликт» (рассогласование между значимостью и достижимостью больше или равно 7);

Умеренный внутренний конфликт» (рассогласование между значимостью и достижимостью находится в диапазоне от 3 до 7)\

- «Нейтральная зона» (рассогласование между значимостью и достижимостью меньше или равно 3).

На рисунках 1-8 (Приложение 8) представлены доли цветовых выборов по различным ценностям в зависимости от степени выраженности внутриличностного конфликта. Анализ результатов показывает, что представленность цветов в цветовых профилях ценностей определяется:

1) содержанием самой ценности,

2) степенью выраженности внутриличностного конфликта.

Можно заметить, что в цветовых профилях различных ценностей один или несколько цветов являются доминирующими, приписываемыми данной ценности большинством испытуемых независимо от типа рассогласования (табл. 9).

Так, в описании «Любви», «Активной деятельной жизни» преобладает красный цвет, в описании ценностей «Здоровье», «Красота природы и искусства» - зеленый цвет, ценности «Профессиональное развитие», «Интересная профессиональная учеба», «Материально обеспеченная жизнь»,

Счастливая семейная жизнь» и др. представлены основными цветами (1 - 4) и фиолетовым цветом, что отражает, на наш взгляд, реализацию основных потребностей и процесс адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе нами была предпринята попытка изучения проблемы внутриличностных противоречий студентов вуза, а именно выявление особенностей их проявления в ходе становления специалиста на различных этапах профессионального обучения. Изучение особенностей внутриличностных противоречий в студенческом возрасте является актуальной задачей академической и практической психологии. Это обусловлено тем, что внутриличностные противоречия, с одной стороны выступают движущей силой профессионального становления личности, а с другой - являются отражением условий, особенностей процесса обучения, его результата, проявлением уровня развития профессионала.

Обзор психологической литературы по проблеме внутриличностных противоречий показывает, что ряд аспектов данного вопроса являются недостаточно изученными. Так, не существует универсального определения внутриличностного противоречия, нет единообразия в понимании его содержания, различные авторы выделяют различные типы противоречий. Все это свидетельствует о сложности и многоплановости данного явления.

Кроме того, недостаточно изучены особенности внутриличностных противоречий студентов, их динамики, условий их конструктивного разрешения. Многие авторы подходят к данному вопросу косвенно, в процессе решения других исследовательских задач.

Среди различных подходов к пониманию содержания внутриличностных противоречий наиболее продуктивным и адекватным целям нашего исследования является ценностный, согласно которому, внутриличностные противоречия всегда имеют ценностную природу, независимо от конкретного содержания и сферы проявления.

В соответствии с данным подходом мы рассматриваем внутриличностные противоречия как системное психологическое явление, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности.

Данный взгляд на природу внутриличностного противоречия определил программу эмпирического исследования, основной задачей которого было изучение их проявления в каждой из вышеназванных сфер.

Обобщение итогов экспериментального исследования и анализ полученных результатов позволили нам сделать следующие выводы:

1. Особенности проявления внутриличностных противоречий в студенческом возрасте определяются:

• уровнями проявления противоречий - когнитивный, эмоциональный, поведенческий;

• ведущими линиями развития личности на данном возрастном этапе

Профессиональное становление» и «Жизненное обустройство»;

• объективными закономерностями процесса профессионального обучения - этапом обучения, спецификой приобретаемой специальности.

2. На когнитивном уровне наиболее выражены противоречия в структуре таких личностных ценностей, как: «Счастливая семейная жизнь», «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Любовь» и в структуре таких профессиональных ценностей, как: «Достижение профессионального мастерства» и «Творческий сплоченный коллектив».

3. На эмоциональном уровне внутриличностные противоречия представлены в зависимости от степени выраженности рассогласования между значимостью и достижимостью ценности. Наиболее благоприятным эмоциональным фоном характеризуются состояния умеренного и слабовыраженного внутреннего конфликта. Отрицательный эмоциональный фон в большей мере представлен в состоянии выраженного внутреннего конфликта.

4. На поведенческом уровне наиболее выражены внутриличностные противоречия, обусловленные недостаточной реализуемостью таких видов деятельности, как «Сохранение здоровья, физическое развитие», «Трудовая деятельность», «Постижение красоты природы и искусства», а также избыточной реализуемостью учебно-профессиональной деятельности.

5. Оптимальным уровнем рассогласования в структуре ценностей, при котором создаётся динамическая основа активности личности, направленная на преодоление противоречия, является состояние умеренного внутреннего конфликта.

6. Существует взаимосвязь между внутриличностными противоречиями процесса профессионального становления и противоречиями жизненного обустройства студентов: рост дезинтеграции в личностной сфере сопровождается увеличением рассогласования в профессиональной сфере.

7. Динамика развития и разрешения внутриличностных противоречий проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности. Пик переживания студентами противоречий, как в личностной, так и профессиональной сфере приходится на 2 и 4 курсы обучения.

8. Выявлены особенности внутриличностных противоречий студентов, связанные со спецификой факультета. Внутриличностные противоречия студентов педагогического факультета, в целом, характеризуются большей глубиной и частотой встречаемости.

9. Проявление противоречий на поведенческом, когнитивном и эмоциональном уровнях выявляет тенденции: а) согласованности в проявлении противоречий на всех трёх уровнях (в сферах «Здоровье», «Материально-обеспеченная жизнь», «Любовь»); б) рассогласованности в проявлении противоречий на когнитивном и поведенческом уровнях (в профессиональных ценностях и ценностях

Постижение красоты природы и искусства», «Творчество).

Таким образом, выполнены все намеченные задачи диссертационного исследования, подтверждена гипотеза. Завершая обобщение результатов проведённого диссертационного исследования, необходимо отметить, что дальнейшее продолжение работы возможно как в теоретическом, так и в практическом направлениях. Представляется перспективным системный, структурно-уровневый подход к проблеме внутриличностных противоречий, который позволяет определить их роль в развитии профессионала на этапе обучения в вузе. Важным для дальнейшего исследования является вопрос создания условий конструктивного разрешения внутриличностных противоречий с помощью специально разработанных обучающих методик и программ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Курск 2005

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: кандидат психологических

наук, доцент

Поддубная Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сонин Валерий Абрамович

кандидат психологических наук, доцент Лебедчук Пётр Васильевич

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится «20» мая 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан «/5» апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время генеральным направлением развития высшего образования провозглашается его гуманизация, ориентированность на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В этой связи одной из актуальных задач в теории и практике совершенствования образовательного процесса современных высших учебных заведений является изучение условий оптимизации развития студента как личности и специалиста высшей квалификации.

В современной отечественной психологии выполнено большое количество исследований, посвященных различным аспектам личностного развития, профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе. Эти вопросы рассматриваются в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, Л.Н. Грановская, В.Г. Лисовский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов и др.); выявления сущности этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.А. Подымов, В.А. Сонин, В.Д. Шадриков и др.); изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Козиев, П.В. Лебедчук, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Д.В. Оборина, Т.К. Поддубная,

A.И. Шутенко и др.); определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов,

B.Д. Шадриков, В.В. Чебышев и др.).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем остаются малоизученными. Среди них - проблема внутриличностных противоречий студентов как движущей силы их профессионального становления. Как показывает анализ литературы (А.А. Вербицкий, М.В. Гамезо, Е.Ф. Зеер, Н.А. Коваль, А.В. Петровский и др.) по проблеме внут-риличностных противоречий в студенческом возрасте (вопросам их содержания, динамики на протяжении всего периода обучения, условий конструктивного разрешения личностью), она остается недостаточно разработанной. Многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач.

Следует отметить, что подход к исследованию профессионализации с позиции движущих сил данного процесса признается весьма перспективным (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.С. Костюк, Л.М. Митина, О.В. Кузьменкова и др.)

Актуальность изучения особенностей внутриличностных противоречий студентов обусловлена рядом факторов. Во-первых, внутриличностные противоречия являются движущей силой профессионального становления личности.

В связи с этим изучение особенностей их проявления раскрывает перспективы использования их в качестве «средства» личностного и профессионального развития. Во-вторых, внутриличностные противоречия выполняют индикаторную функцию, отражая направление развития личности студента, содержание процесса профессионализации, поэтому их особенности могут выступать параметрами уровня развития профессионала. В-третьих, противоречия могут выступать факторами дезадаптации личности в случае их неконструктивного разрешения. Этот факт определяет значимость выявления особенностей внутрилич-ностных противоречий, определения условий их конструктивного преодоления студентами.

Поиск эффективных путей оптимизации вузовского образования, важной задачей которого является создание условий для саморазвития личности, с одной стороны, и недостаточность информации об особенностях проявления внутриличностных противоречий студентов, детерминирующих этот процесс, с другой, определили выбор темы исследования, цель которого состоит в изучении особенностей внутриличностных противоречий, возникающих в ходе профессионального становления личности на этапе обучения в вузе.

Объект исследования: развитие личности студента на этапе обучения в

вузе.

Предметом исследования являются внутриличностные противоречия, возникающие у студентов в процессе профессионального становления на этапе обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

1) внутриличностные противоречия, отражая особенности, условия индивидуального развития студентов, определяются: этапом обучения (курсом), содержанием учебного процесса (специализацией), характером взаимосвязи процессов личностного и профессионального развития;

2) выявление особенностей внутриличностных противоречий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях позволяет определить характер противоречий, их роль в развитии личности.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих теоретических и практических задач:

1) осуществить анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме внутриличностных противоречий как движущей силы личностного и профессионального становления студентов;

2) разработать и обосновать модель экспериментального исследования, позволяющую изучать особенности внутриличностных противоречий студентов;

3) выявить специфику проявления внутриличностных противоречий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях;

4) исследовать особенности проявления внутриличностных противоречий студентов, связанных с процессом жизненного обустройства, и противоречий, возникающих в ходе профессионального становления студентов;

5) выявить особенности внутриличностных противоречий, обусловленные:

а) этапом обучения (курсом),

б) приобретаемой специальностью (естественнонаучной, гуманитарной);

6) определить оптимальный уровень рассогласования в структуре противоречия, при котором инициируется активность личности, направленная на его преодоление;

7) разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса личностного и профессионального становления студентов с учетом динамики развития и разрешения внутриличностных противоречий.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили:

• системный подход к исследованию психики (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.В. Петровский, Н.В. Поддубный и др.);

• теоретические положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн);

• принцип развития через разрешение противоречий (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Л.Ф. Обухов и др.);

• представления о механизмах развития ценностно-смысловой сферы личности в контексте деятельностного подхода (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Столин и др.).

Методы исследования: теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение; эмпирические: эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных (подсчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена, вычисление У-критерия Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA). Конкретными методиками исследования являются: «Инструментальная матрица ценностей» (Р. Эм-монс), «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова) «Свободный выбор ценностей» (Е.Б. Фанта-лова), «Тест цветовых отношений» (Е.Ф. Бажин, А.М. Эткинд), «Метод фактического и желательного использования времени» (С.Я. Рубинштейн).

Экспериментальная база исследования: Белгородский государственный университет. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов педагогического факультета, специальность «Педагогика и методика начального образования» (ПМНО) и физико-математического факультета, специальность «Математика классическая». Общее число испытуемых составило 328 человек, из них 172 - студенты педагогического факультета, 156 - студенты физико-математического факультета.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• изучена динамика внутриличностных противоречий студентов в процессе всего периода обучения;

• раскрыты особенности проявления внутриличностных противоречий студентов на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях;

• выявлены особенности внутриличностных противоречий, детерминирующих как процесс профессионального становления студента, так и развитие

студента как личности, его социальное обустройство; проанализированы взаимосвязь и взаимное влияние этих двух типов противоречий;

• выявлен оптимальный уровень рассогласования в структуре ценностей, определяющий конструктивную роль внутриличностных противоречий в развитии личности студента;

• проанализированы особенности внутриличностных противоречий студентов, обусловленные спецификой приобретаемой специальности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы проявления внутриличностных противоречий студентов на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Выделены основные параметры внутриличностных противоречий. Уточнены факторы, определяющие конструктивную роль внутриличностных противоречий в развитии личности студента. Выявлены наиболее конфликтные зоны в системе внутриличностных противоречий. Определены психологические условия конструктивного разрешения внутриличностных противоречий студентов. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения механизмов внутриличност-ных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• полученные результаты могут быть использованы: а) для оптимизации процесса подготовки специалистов посредством создания условий для конструктивного разрешения внутриличностных противоречий, являющихся детерминирующим фактором личностного и профессионального становления студентов; б) для своевременной профилактики возможных деформаций личности;

• предложенная модель исследования внутриличностных противоречий студентов вуза, позволяющая определять их содержательные и структурные особенности, может быть использована в диагностической, консультативной и развивающе-коррекционной работе со студентами;

• материалы исследования могут способствовать повышению эффективности функционирования психологических служб вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация научных результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии БелГУ, на методических семинарах для аспирантов.

По теме исследования опубликовано 10 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации.

Сделаны доклады на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблема профессиональной подготовки будущего педагога», Белгород (2002 г.); региональной научно-практической конференции «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства», Белгород (2003 г.); Международной конференции «Психология общения 2003: социокультурный анализ», Ростов (2003 г.); Российской научно-

практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности», Ярославль (2003 г.); Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема», Тамбов (2003 г.).

Разработан спецкурс «Механизмы развития личности», который проводится с 2002 учебного года на педагогическом, геолого-географическом и физико-математическом факультетах БелГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутриличностные противоречия студентов представляют собой системное явление, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности.

2. Величина рассогласования между значимостью и достижимостью в структуре ценности является одним из факторов, определяющих конструктивную роль противоречия в развитии личности студента. Оптимальный уровень рассогласования, при котором создаётся динамическая основа активности личности, направленная на преодоление противоречия, соответствует состоянию умеренного внутреннего конфликта.

3. Особенности внутриличностных противоречий студентов обусловлены ведущими линиями развития личности на данном возрастном этапе - «Профессиональное становление» и «Жизненное обустройство», их согласованностью и интегрированностью. Недостаточная гармонизация личностного и профессионального развития студентов проявляется в избыточной реализуемости учебно-профессиональной деятельности и недостаточной реализуемости видов деятельности, обеспечивающих личностную самореализацию.

4. Динамика внутриличностных противоречий студентов отражает особенности, условия, этап профессионального становления специалиста и проявляется в изменении их содержания, степени выраженности, объёма конфликтных зон, характера взаимосвязи противоречий личностного и профессионального развития. Периоды наибольшего обострения противоречий в студенческом возрасте, как в личностной, так и в профессиональной сфере, соответствуют 2 и 4 курсам обучения.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (174 наименования), приложения. В диссертации 26 рисунков, 16 таблиц. Общий объем работы составляет 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, определяются гипотеза, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проявления внутриличностных противоречий в ходе профессионального становления студентов вуза» содержится теоретический анализ основных подходов к рассмот-

рению процесса профессионального становления специалиста, определяется сущность этапа профессиональной подготовки, раскрываются особенности внутриличностных противоречий, детерминирующих становление студента как личности и профессионала.

Различные аспекты проблемы профессионального становления личности разрабатываются в рамках психологии труда (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова, Ю.П. Поварёнков и др.), возрастной и педагогической психологии (Е.М. Борисова, Е.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, А.К. Маркова, Н.А. Подымов, Н.С. Пряжников и др.), психологии личности (А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.).

Аспектами рассмотрения профессионального становления специалиста являются:

• профессиональное самоопределение личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Борисова, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, О.Н. Никитина, В.В. Чебышева, И.И. Юматова, Н.С. Пряжников);

• ценностные ориентации личности как основной регулятор процесса профессионального самоопределения (Л.Г. Бикчинтаева, Е.С. Волков, Н.Н. Ивков, П.В. Лебедчук, О.Н. Никитина и др.);

• соотношение личностного и профессионального компонентов в ходе обучения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Т.А. Казанцева, Е.А. Лямина, А.К. Маркова, Л.Е. Миловидова, Т.К. Поддубная, И.И. Юматова, и др.);

• этапы профессионализации (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, ЕА. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др.);

• особенности становления личности специалиста в рамках различных типов профессиональной деятельности (Т.А. Казанцева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д.В. Оборина, ВА Сонин, Л.Б. Шнейдер и др.);

• специфика социально-экономической ситуации, отражающейся на особенностях подготовки специалиста (А.А. Зотов, Н.В. Соловьева, А.В. Юпитов и др.);

• механизмы и движущие силы, обеспечивающие личностный и профессиональный рост (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анциферова, О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина, Ю.П. Поварёнков, В.Д. Шадриков и др.).

Наиболее продуктивным, на наш взгляд, является подход к анализу профессионального становления студента с позиции движущих сил этого процесса. Положение о противоречиях как движущей силе развития личности является основополагающим тезисом большинства отечественных исследований.

Среди отечественных исследований выделяются работы, которые дают представление о проблеме внутриличностного противоречия, намечают отдельные подходы к разработке единой методологии исследования внутриличностных противоречий (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферо-ва, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, Ф.Е. Василюк, Е.С. Калмыкова, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, В.В. Столин и др.); разрабатывается проблема влияния внутриличностных противоречий на личностное и профессиональное развитие (К.А. Абульханова-

g

Славская, А.И. Анциферова, В.В. Грешнее, В.О. Жданов, О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, Ю.Н. Юрлов и др.).

На основании анализа состояния исследования проблемы внугриличностных противоречий в отечественной психологии можно сделать ряд выводов. Во-первых, внутриличностное противоречие представляет собой сложное системное психологическое явление, в основе которого лежит рассогласование между различными тенденциями в самосознании личности. Важными характеристиками внутриличностного противоречия являются: его субъективное переживание личностью, а также процессуальный аспект. Во-вторых, возникновение внутриличностных противоречий и их обострение до уровня конфликта рассматривается в отечественной психологии чаще как закономерное явление в развитии личности. В-третьих, существуют различные подходы к анализу и интерпретации внутриличностных противоречий и конфликтов. Противоречия изучаются на уровне отдельных сфер личности (мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной, поведенческой); на уровне целостной личности; на уровне ролевых конфликтов (социально-психологический подход).

Мы придерживаемся точки зрения, что любое противоречие находит свое отражение в системе личностных ценностей, которая определяет содержание и направленность активности человека, являясь важным структурным компонентом смысловой сферы личности.

В зарубежной психологии проблема внугриличностных противоречий рассматривается прежде всего исходя из концепции личности, существующей в той или иной психологической школе. В зависимости от типа противоречия, преимущественно рассматриваемого в конкретной психологической школе, можно выделить следующие направления исследования внутриличностных противоречий и конфликтов:

1. Внутриличностные конфликты как противоречия между бессознательными импульсами и сознательными намерениями человека, в русле психодинамических концепций (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фром, Э. Эриксон, К. Юнг).

2. Мотивационные конфликты, возникающие в результате одновременной актуализации противоречащих друг другу или несовместимых мотивов (К. Левин, Н. Миллер, Г. Мюррей и др.)

3. Когнитивные конфликты, в основе которых лежит столкновение несовместимых представлений (Д. Майерс, Л. Фестингер, Ф. Хайдер).

4. Внутренние конфликты как конфликты, обусловленные духовными факторами (Р. Ассаджиоли, В. Франкл и др.).

5. Внутриличностные противоречия как необходимый атрибут, конечная цель процесса самоактуализации личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс).

По нашему мнению, в рамках концепций различных психологических школ содержится ряд продуктивных положений, которые можно использовать при создании теоретической модели внутриличностных противоречий студентов вуза. Среди них: а) положение о возможности существования противоречий на бессознательном, чувственном уровне (психоанализ); б) идеи о проявлении внутриличностных противоречий на уровне отдельных сфер личности: мотива-ционной (гештальтпсихология), когнитивной (когнитивная психология), ценно-

стно-смысловой (В. Франкл); в) положение о внутриличностных противоречиях как источнике потребности личности в постоянном развитии и совершенствовании (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл); г) представление о возможности как конструктивного, так и деструктивного «сценария» развития внутри-личностного противоречия (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, К. Хорни, Э. Эриксон); д) идея об осознании собственных противоречий как необходимом условии их успешного разрешения (психоанализ, гуманистическая психология).

Многообразие подходов к определению содержания внутриличностных противоречий закономерно приводит к обоснованию совершенно различных классификаций противоречий. В зависимости от аспекта анализа, от теоретической позиции исследователями выделяется множество оснований для классификации, и, соответственно, типы противоречий, предлагаемые различными авторами, могут быть несопоставимыми. В то же время в позициях различных авторов можно выделить некоторые общие моменты. Так, ряд исследователей выделяют в различных интерпретациях такие типы противоречий, как:

• противоречия между различными мотивационными образованиями (мотивами, потребностями, стремлениями) (А.Я. Анцупов, К. Левин, К. Хорни, А.И. Шипилов и др.);

• противоречия между потребностями и возможностями (объективными или субъективными) (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, Д.В. Грешнёв, К.Ф. Феденко, А.И. Шипилов);

• противоречия, по-разному проявляющиеся в зависимости от характера представленности на эмоциональном уровне (Е.А. Донченко, Е.С. Калмыкова, О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина, Т.М. Титаренко);

• противоречия в структуре ценностей личности (Д.В. Грешнёв, Е.Б. Фанталова, К. Хорни).

Мы придерживаемся взгляда на внутриличностное противоречие как на системное явление, коренящееся в ценностно-смысловой сфере личности и проявляющее себя определенным образом на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности. В связи с этим наиболее продуктивной нам видится классификация внутриличностных противоречий в зависимости от того, как соотносится их проявление в различных сферах личности.

Анализ внутриличностного противоречия как системного явления предполагает рассмотрение его функций, динамики развития, предпосылок и способов разрешения. Различные авторы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфе-рова, Е.Ф. Василюк, Н.В. Гришина, Г.С. Костюк, Н.В. Котов, О.В. Кузьменкова, К. Левин, Л.М. Митина, Р. Мэй, Л. Фестингер и др.) выделяют следующие основные функции внутриличностных противоречий: сигнальная (индикаторная), стимулирующая и сдерживающая. Таким образом, сам по себе факт наличия противоречия в сознании личности еще не определяет прогрессивный путь ее развития. Под влиянием различных факторов противоречия могут как стимулировать развитие личности, так и препятствовать актуализации потенциальных возможностей человека. Можно выделить следующие необходимые условия

конструктивного преодоления внутриличностных противоречий: 1) осознание противоречия, анализ причин его возникновения, смысловая переработка (Б.С. Братусь, ББ. Зейгарник, Е.С. Калмыкова, О.В. Кузьменкова, А. Маслоу, Л.М. Митина, К. Роджерс, К. Хорни, А.И. Шутенко и др.); 2) активность личности, направленная на разрешение противоречия (О.Г. Власова, Е.С. Калмыкова, О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина и др.); 3) особенности самого противоречия (Е.А. Донченко, Т.М. Титаренко и др.); 4) наличие специфической мотивации разрешения противоречия, выражающейся в стремлении личности к непротиворечивости (Е.С. Калмыкова).

Проблема внутриличностных противоречий студентов как движущей силы их профессионального становления не принадлежит к числу в достаточной мере разработанных в отечественной психологии. Многие авторы подходят к ней косвенно, в процессе решения других исследовательских задач. Рассмотрению тех или иных аспектов проблемы внутриличностных противоречий, возникающих у студентов в ходе профессиональной подготовки, посвящены работы Л.И. Анцыферовой, А.А. Вербицкого, М.В. Гамезо, Е.Ф. Зеера, Н.А. Коваль, П.В Лебедчука, П.Н. Осипова, В.А. Петровского, Т.К. Поддубной, В.В. Ряши-ной, Ю.П. Юрлова и др. Как показывает анализ психологической литературы, при обсуждении специфики противоречий студентов основное внимание, как правило, уделяется противоречиям, детерминирующим процесс профессионального становления. При этом наиболее представлены в различных исследованиях противоречия адаптационного характера, большая часть которых соответствует начальному периоду профессионального обучения. Проблема кризисов профессионального становления, возникающих внутри этапа профессионального обучения, относится к числу недостаточно разработанных. В ряде работ (Л.Г. Бикчинтаева, Б.В. Блинов, М.В. Гамезо, А.Б. Каганов, Е.Н. Опевалова, Т.К. Поддубная, В.Д. Федоров) можно обнаружить лишь отдельные признаки, косвенно указывающие на критический характер отдельных этапов обучения. Кроме того, недостаточно изучены противоречия, возникающие в процессе становления студента как субъекта собственной жизнедеятельности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование внутриличностных противоречий студентов вуза» обосновывается модель эмпирического изучения внутриличностных противоречий в студенческом возрасте, анализируются результаты исследования, раскрываются особенности проявления внутриличност-ных противоречий студентов на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, обусловленные этапом обучения и спецификой факультета; обосновываются рекомендации по оптимизации процесса личностного и профессионального становления студентов вуза.

При разработке программы исследования мы основывались на том, что процесс развития личности есть единство личностной и профессиональной линий развития. В связи с этим используемые нами методы направлены на выявление особенностей внутриличностных противоречий, лежащих как в основе профессионального становления личности студента, так и в основе развития личности в целом. В разработке программы исследования мы исходили также из того, что независимо от конкретного содержания и особенностей внутрилично-стного противоречия взрослого человека оно всегда имеет ценностную обу-

11

словленность. При этом рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности. В связи с этим мы исходили из необходимости анализа особенностей проявления внутриличностных противоречий на каждом из выделенных уровней.

Когнитивный уровень проявления внутриличностных противоречий исследовался нами в следующих основных направлениях:

- изучение внутриличностных противоречий в структуре отдельной ценности, на основе соотнесения её значимости и достижимости;

- изучение внутриличностных противоречий, возникающих между различными ценностями вследствие невозможности их одновременной реализации.

Для изучения внутриличностных противоречий в структуре отдельных ценностей нами использовались методики: «Уровень соотношения между «ценностью» и «доступностью» в различных жизненных сферах» и «Свободный выбор ценностей». Анализировались 17 понятий-ценностей, из которых 12 - общечеловеческие ценности, 5 - профессиональные ценности. В зависимости от характера соотношения между значимостью и достижимостью ценности выявлялись три типа внутренних состояний: «Внутренний конфликт» (значимость превышает достижимость), «Внутренний вакуум» (достижимость превышает значимость), «Нейтральная зона» (рассогласование между значимостью и достижимостью не выражено). Первые два состояния характеризуются выраженной внутриличностной дезинтеграцией, последнее - отсутствием внутреннего противоречия.

По результатам изучения особенностей проявления внутриличностных противоречий в структуре отдельных ценностей следует отметить, что переживанием внутреннего конфликта у большинства испытуемых окрашены такие жизненные ценности, как «Здоровье», «Счастливая семейная жизнь», «Материально обеспеченная жизнь», «Любовь» (рис. 1). Таким образом, данные ценности являются для студентов значимыми, но малодостижимыми. Состояние внутреннего вакуума, характеризующееся снижением мотивации, ощущением избыточности присутствия, в большей мере представлено в таких сферах, как «Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Познание», «Творчество». Наименее выражено рассогласование в структуре ценностей «Наличие хороших и верных друзей», «Интересная работа», «Уверенность в себе», «Свобода как независимость в поступках и действиях».

В профессиональной сфере наиболее выражены внутриличностные противоречия в ценностях «Достижение высокого уровня профессионального мастерства» и «Творческий сплоченный коллектив». Первое из них более глобальное, направленное на реализацию дальней временной перспективы, в широком смысле его можно рассматривать как расхождение между «Я - реальным» и «Я - идеальным». В целом, оно отражает стремление студента к профессиональному росту. Второе соотносится с ближней временной перспективой, его можно рассматривать как противоречие в средствах обеспечения профессионального роста. В связи с этим его разрешение в меньшей степени зависит от самого студента.

Рис.1. Рассогласование значимости и достижимости в структуре общечеловеческих и профессиональных ценностей студентов педагогического и физико-математического факультетов.

В целом, анализ основных сфер рассогласования значимости и достижимости ценностей студентов показывает, что наиболее актуальные противоречия группируются вокруг двух основных линий развития личности: а) становление студента как профессионала; б) становление студента как субъекта собственной жизнедеятельности.

При анализе динамики внутриличностных противоречий студентов обнаружены различия в их содержании, обусловленные этапом обучения. Так, пик переживания студентами противоречий как в сфере общечеловеческих, так и профессиональных ценностей приходится на 2 и 4 курсы обучения. Обострение противоречий в указанные периоды приводит к значительному росту дезинтеграции в ценностно-смысловой сфере, высокие показатели которой свидетельствуют о неудовлетворённости текущей жизненной ситуацией, блокаде основных потребностей, внутреннем дискомфорте, внутренней конфликтности. Этот факт позволяет, по нашему мнению, говорить о том, что данным этапам обучения соответствуют критические периоды развития личности студента, как в плане профессионального становления, так и в плане жизненного обустройства.

Существуют некоторые отличительные особенности внутриличностных противоречий студентов, обусловленные спецификой приобретаемой специальности. Так, и по общечеловеческим, и по профессиональным ценностям более высокая внутриличностная дезинтеграция обнаружена на педагогическом факультете. Внутриличностные противоречия студентов педагогической специальности в целом характеризуются большей глубиной и частотой встречаемости. Причем в большей степени данная тенденция выражена в сфере профес-

сиональных ценностей. В частности, у студентов педагогического факультета значительно более представлены противоречия в структуре таких профессиональных ценностей, как «Профессиональное общение», «Достижение профессионального мастерства», «Творческий сплоченный коллектив». На наш взгляд, это может быть обусловлено тем, что профессиональный рост в рамках гуманитарной специальности в большей степени предполагает и затрагивает изменения в структуре профессионального самосознания. Анализируя содержание ценностей, по которым были выявлены различия у студентов педагогического и физико-математического факультетов, можно предположить, что студенты, представляющие естественнонаучную специальность, более ориентированы на предметно-деятельностную сферу, в то время как студенты-гуманитарии - на сферу отношений.

В результате анализа взаимосвязи между величиной рассогласования в структуре различных ценностей было выявлено, что противоречия личностного развития и профессионального становления взаимообусловлены: рост дезинтеграции в личностной сфере сопровождается увеличением рассогласованности в профессиональной сфере (табл. 1).

Таблица 1

Корреляционные связи между величиной рассогласования в структуре личностных и профессиональных ценностей студентов

Общечеловеческие ценности Профессионал ьныЬч. ценности \ Л ч V < и! Щ X 1 е. 5 X 1 £ 5 Кркспа природы и искусства. 1 ч ||| £.Е § ¡Г и 1 X « 1 8 г ! с 1 и а N 5 1 1 ! 1 1 у о Творчество

Достижение профессионала иого мастгрстн АО! -0,01 0.09 ■0,10 VI" •0,03 ИЗ»" 0Д5* •0,05 0,02 0,24е -0,09

Инк рос кал профессиональная учбба 419 0,00 0,0« ОД -0,15 0,01 0,09 -0,27" •0Д4- 0,02 0^0" -0,01

Профессиональное общение -0,37- -0,12 ■0,33" 0,29' ■ЧМ' 0,02 0.03 ОЛ -0.06 -0,20 0,41" •0,11

Профессиональное развитие -0.06 0,49" 0,11 -0,04 0,29' 0,31" 0,02 0.11 -0.12 •0,02 •0,23

Творческий, сплочённый коллектив 0,16 0,11 •0,10 -0,16 ■0,0! м* 0,37" -0,11 -0.lt 0,07 0,06

Примечание: Р (уровень статистической значимости) р'^Об, р**<0,01

В частности, величина рассогласования в структуре профессиональных ценностей коррелирует с величиной рассогласования в структуре таких общечеловеческих ценностей, как «Здоровье», «Счастливая семейная жизнь» (р<0,01), «Красота природы и искусства», «Любовь», «Наличие хороших и верных друзей», «Уверенность в себе» (р<0,05).

Для изучения рассогласования между различными ценностями мы использовали методику «Инструментальная матрица ценностей». Исследование данного типа внутриличностных противоречий позволяет выявлять причины недостижимости отдельных ценностей, основные зоны рассогласованности системы ценностей в целом.

Анализ отношений между каждой парой ценностей обнаружил основные зоны рассогласованности в системах ценностей студентов. Так, наиболее препятствующими реализации друг друга являются ценности профессионального развития и жизненного обустройства. Кроме того, было выявлено, что противоречия в структуре личностных ценностей и противоречия в профессиональной сфере связаны между собой в своей динамике. Так, при увеличении внутреннего конфликта в личностной сфере увеличивается рассогласование в структуре профессиональных ценностей.

Сравнительный анализ особенностей противоречий в структуре отдельных ценностей и противоречий между различными ценностями выявил взаимообусловленность в характере их проявления. Так ценности, в структуре которых было выявлено значительное рассогласование между значимостью и достижимостью, обнаруживают низкую совместимость с другими ценностями. В связи с этим, в качестве объективной предпосылки рассогласования значимости и достижимости ценности может выступать противоречие между ценностями. К числу потенциально конфликтных по результатам проведённого исследования можно отнести ценности «Красота природы и искусства», «Любовь», «Счастливая семейная жизнь».

Эмоциональный аспект проявления внутриличностных противоречий студентов исследовался нами посредством цветовых ассоциаций на понятия-ценности, в структуре которых было обнаружено рассогласование. Анализируя особенности эмоциональных проявлений различных типов внутриличностных противоречий, мы стремились: а) определить оптимальный уровень рассогласования, при котором создаётся динамическая основа активности личности, направленной на преодоление противоречия; б) определить уровень рассогласования, при котором противоречие становится фактором дезадаптации, вызывая генерацию негативного эмоционального состояния, «сужение сознания» на проблеме. С этой целью все студенты в зависимости от степени выраженности рассогласования в системе ценностей, выявленного на когнитивном уровне («Выраженный внутренний конфликт», «Умеренный внутренний конфликт», «Нейтральная зона»), были условно разделены на три группы. Анализ цветовых профилей противоречий различной степени выраженности осуществлялся по группам с учётом следующих параметров:

а) доля цветов «рабочей группы», включающая зелёный, красный и желтый цвета, которые в совокупности отражают стенический тип реагирования, предполагающий целенаправленную активность, устойчивую саморегуляцию и высокую работоспособность;

б) доля цветов «группы стресса», в которую входят коричневый, серый и чёрный цвета, отражающие неприятие индивидом сложившихся обстоятельств, характеризующие генерацию отрицательных эмоций, активизацию защитных механизмов, направленных на противодействие тревоге, внешнему воздействию;

в) доля фиолетового цвета, который является показателем дезинтеграции личности, а также отражает состояние дезадаптации.

Сравнительный анализ результатов по выделенным параметрам позволил дифференцировать состояния умеренного и выраженного внутреннего конфликтов и выделить следующие их признаки:

1) цвета «рабочей группы» значительно больше представлены в цветовых профилях умеренного внутреннего конфликта;

2) частота встречаемости цветов «группы стресса» значительно выше в цветовых профилях выраженного внутреннего конфликта;

3) фиолетовый цвет значительно чаще встречается в цветовых ассоциациях испытуемых с выраженным внутренним конфликтом.

Слабовыраженный внутренний конфликт («Нейтральная зона») проявляется:

1) в меньшей, по сравнению с состоянием умеренного внутреннего конфликта, представленности цветов «рабочей группы»;

2) в меньшей, по сравнению с состоянием выраженного внутреннего конфликта, представленности цветов «группы стресса».

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что состояние умеренного внутреннего конфликта является более продуктивным, инициирующим активность личности, направленную на конструктивное преодоление соответствующего противоречия.

Поведенческий аспект проявления внутриличностных противоречий исследовался нами на основе анализа сфер деятельности студентов. Сопоставляя фактическое и желаемое распределение времени на различные виды деятельности, мы выделили 3 группы дел в зависимости от значения коэффициента рассогласования фактических и желательных временных затрат.

• избыточно реализуемые - дела, на которые, по мнению студентов, тратится чрезмерно много времени (коэффициент расхождения к> 1,3);

• недостаточно реализуемые - значимые дела, на реализацию которых не хватает времени (к < 0,8);

• реализуемые в достаточной мере - дела, по которым нет существенного рассогласования между желательным и фактически затрачиваемым временем (0,8< к < 1,3).

По результатам исследования особенностей проявления противоречий на поведенческом уровне можно сделать вывод, что независимо от этапа и профиля обучения, в целом наблюдается сходство наиболее и наименее выраженных противоречий, вызванных рассогласованием фактических и желательных временных затрат на различные виды деятельности (рис. 2).

Так, в группу недостаточно реализуемых попадают такие виды деятельности, как «Сохранение здоровья, физическое развитие», «Трудовая деятельность», «Постижение красоты природы и искусства»; в группу достаточно реализуемых - «Саморазвитие», «Самообслуживание», «Общение», «Общественная работа», «Творчество», и избыточно реализуемой является учебно-профессиональная деятельность.

Оценка учебно-профессиональной деятельности как избыточно-реализуемой (рис. 2) в сравнении с оценкой профессиональных ценностей как значимых, но малодостижимых (рис. 1) является проявлением возможного рас-

согласования когнитивного и поведенческого уровней противоречий. В сознании студентов учебно-профессиональная деятельность не соотносится однозначно с реализацией профессиональных ценностей, что и порождает это рассогласование.

! 7

Рис 2. Рассогласование фактических и желательных временных затрат на различные виды деятельности студентов физико-математического и педагогического факультетов

Анализируя средние значения расхождения реальных и фактических временных затрат на различные виды деятельности в целом по факультетам, следует отметить, что внутриличностные противоречия более выражены у студентов, представляющих педагогическую специальность. В частности, значимые различия выявлены по таким видам деятельности, как «Сохранение здоровья, физическое развитие», «Постижение красоты природы и искусства», «Общественная работа» (р<0,05).

В динамике рассмотренных противоречий выявлены некоторые особенности, обусловленные этапом (курсом обучения) и специализацией студентов. Так, периоды наибольшего обострения различных типов противоречий не совпадают у студентов различных специальностей и соответствуют 4 курсу на педагогическом факультете и 2 курсу - на физико-математическом факультете. Этот факт позволяет выдвинуть предположение о том, что на данных этапах обучения в профессиональном становлении специалистов соответствующих профилей обучения имеют место особенности процесса обучения. Противоречия, возникающие в процессе становления студента как субъекта будущей профессиональной деятельности, и противоречия, сопровождающие становление студента как субъекта собственной жизни, связаны между собой в своей динамике. Так, независимо от приобретаемой специальности рост избыточной реа-

лизуемости занятий, входящих в группу «Учебно-профессиональная деятельность», сопровождается увеличением недостаточной реализуемости таких видов деятельности, как «Сохранение здоровья, физическое развитие», «Постижение красоты природы и искусства», «Творчество», «Общение». В обобщенном виде можно говорить о недостаточной гармонизации личностного и профессионального развития студентов, проявляющейся в некоторой избыточности видов деятельности, отнесенных нами к профессиональному развитию, и в недостаточной реализуемости видов деятельности, обеспечивающих личностную самореализацию. Перспективу гармонизации данных линий развития студентов мы видим не только в том, чтобы рационально распределять время, но также и в том, чтобы оптимально соотносить одни виды деятельности с другими. Иными словами, одной из актуальных задач, в рамках повышения значимости учебно-профессиональной деятельности, является наполнение её элементами творчества, красоты, здорового образа жизни.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Особенности проявления внутриличностных противоречий в студенческом возрасте определяются:

• уровнями проявления противоречий (когнитивный, эмоциональный, поведенческий);

• ведущими линиями развития личности на данном возрастном этапе -«Профессиональное становление» и «Жизненное обустройство»;

• объективными закономерностями процесса профессионального обучения - этапом обучения, спецификой приобретаемой специальности.

2. На когнитивном уровне наиболее выражены противоречия в структуре таких личностных ценностей, как «Счастливая семейная жизнь», «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Любовь», и в структуре таких профессиональных ценностей, как: «Достижение профессионального мастерства» и «Творческий сплоченный коллектив».

3. На эмоциональном уровне внутриличностные противоречия представлены в зависимости от степени выраженности рассогласования между значимостью и достижимостью ценности. Наиболее благоприятным эмоциональным фоном характеризуются состояния умеренного и слабовыраженного внутреннего конфликта. Отрицательный эмоциональный фон в большей мере представлен в состоянии выраженного внутреннего конфликта.

4. На поведенческом уровне наиболее выражены внутриличностные противоречия, обусловленные недостаточной реализуемостью таких видов деятельности, как «Сохранение здоровья, физическое развитие», «Трудовая деятельность», «Постижение красоты природы и искусства», а также избыточной реализуемостью учебно-профессиональной деятельности.

5. Оптимальным уровнем рассогласования в структуре ценностей, при котором создаётся динамическая основа активности личности, направленная на

преодоление противоречия, является состояние умеренного внутреннего конфликта.

6. Существует взаимосвязь между внутриличностными противоречиями процесса профессионального становления и противоречиями жизненного обустройства студентов: рост дезинтеграции в личностной сфере сопровождается увеличением рассогласования в профессиональной сфере.

7. Динамика развития и разрешения внутриличностных противоречий проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности. Пик переживания студентами противоречий, как в личностной, так и профессиональной сфере приходится на 2 и 4 курсы обучения.

8. Выявлены особенности внутриличностных противоречий студентов, связанные со спецификой факультета. Внутриличностные противоречия студентов педагогического факультета, в целом, характеризуются большей глубиной и частотой встречаемости.

9. Проявление противоречий на поведенческом, когнитивном и эмоциональном уровнях выявляет тенденции:

а) согласованности в проявлении противоречий на всех трёх уровнях (в сферах «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Любовь»);

б) рассогласованности в проявлении противоречий на когнитивном и поведенческом уровнях (в профессиональных ценностях и ценностях «Постижение красоты природы и искусства», «Творчество).

В результате проведённого исследования выполнены все намеченные задачи; достигнута его основная цель; подтверждена гипотеза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кузнецова Л.Б. Профессиональное становление студента: движущие силы и условия// Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога: Материалы научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002.-С.202-206 (0,3 п.л.).

2. Кузнецова Л.Б. Резервы личностного и профессионального роста в студенческом возрасте // Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства: Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - С. 253 - 258 (0,36 п.л.).

3. Кузнецова Л.Б. Особенности внутриличностных противоречий в студенческом возрасте // Личность преподавателя и его роль в морально-нравственном и профессиональном становлении специалиста: Сборник научных статей / Под ред. Э.Н. Клепикова - Белгород: Логия, 2003. - С. 82-86 (0,23 п.л.).

4. Кузнецова Л.Б. Динамика внутриличностных противоречий в студенческом возрасте // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч. 2. - М.; Челябинск: Образование, 2003. - С. 210-212 (0,14 п.л.).

5. Кузнецова Л.Б. Исследование внутриличностных противоречий в студенческом возрасте // Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы

II Всероссийской Шегле^конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Державина, 2003.-С. 253-257 (0,24 п.л.).

6. Кузнецова Л.Б. Взаимосвязь процессов личностного развития и профессионального становления студентов вуза // Модернизация профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: 2-я Всероссийская заочная научно-практическая конференция. - М.; Челябинск: Образование,

2003.-С. 242-244 (0,14 п.л.).

7. Кузнецова Л.Б. Содержание внутриличностных противоречий в студенческом возрасте // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Российская научно-практическая конференция. -Ярославль, 2003. - С. 213-216 (0,16 п.л.).

8. Кузнецова Л.Б. Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе формирования коммуникативной компетентности студента // Психология общения 2003: социокультурный анализ: Материалы международной конференции. - Ростов, 2003. - С. 198-199 (0,15 п.л.).

9. Кузнецова Л.Б. Исследование особенностей дифференциации конфликтных зон в самосознании студентов // Модернизация профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: 3-я Всероссийская заочная научно-практическая конференция. - М.; Челябинск: Образование,

2004.-С. 130-133 (0,22 п.л.).

10. Кузнецова Л.Б. Особенности проявления внутриличностных противоречий студентов на поведенческом уровне // Материалы Юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества. Ежегодник Российского психологического общества. - М.: Эслан, 2005. - Т. 2 -С. 23-25 (0,2 п.л.).

Кузнецова Людмила Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 08.04.05 г.

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,16. Заказ №1352

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

^ jv t

* I s ^ \ ^ 2 *

2 2 АПР 2005'" Ô k

(

2629