автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности внутриличностных противоречий у детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении
- Автор научной работы
- Фролова, Любовь Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Череповец
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фролова, Любовь Петровна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Трудности в обучении младших школьников как фактор дестабилизации личности и возникновения внутриличностных противоречий
1.1. Общая характеристика трудностей в обучении младших школьников.
1.2. Внутриличностное противоречие как отражение в сознании младшего школьника трудностей в обучении.
1.3. Проблема преодоления внутриличностных противоречий младшими школьниками с трудностями в обучении.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование внутриличностных противоречий у младших школьников, испытывающих трудности в обучении
2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования.
2.2. Психологический анализ факторов, связанных с внутриличностными противоречиями младших школьников с трудностями в обучении.
2.3. Индивидуально-типические особенности проявления внутриличностных противоречий.
2.4. Опыт разработки, внедрения и оценки эффективности коррекционной работы по преодолению внутриличностных противоречий у детей младшего школьного возраста, испытывающих трудности в обучении.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности внутриличностных противоречий у детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении"
Актуальность исследования. Освоение любой деятельности сопряжено с определенными трудностями, их преодоление - естественный процесс достижения целей, решение поставленных задач. В то же время известно, если трудности накапливаются, начинают восприниматься личностью как непреодолимые; они вызывают напряженность, негативные переживания, порождающие внутриличностные противоречия, дестабилизируют деятельность вплоть до ее прекращения. В силу этого проблема влияния деятельности на личность, на ее внутренний мир и, наоборот, влияние личностных особенностей на деятельность является одной из актуальных проблем современной психологии.
Учебная деятельность, в силу своей специфики, обладает объективной сложностью, т.к. учащийся постоянно осваивает то, чего он раньше не знал, чем не владел, сталкиваясь при этом, естественно, с многочисленными трудностями.
Одни школьники преодолевают эти трудности относительно легко, другие - только путем мобилизации всех своих ресурсов, третьи - вообще без посторонней помощи не способны самостоятельно разрешить возникшие проблемы. Комплекс трудностей в учебной деятельности, приобретая устойчивость, дестабилизирует личность и ее внутренний мир, порождает внутриличностные противоречия между желаниями и возможностями, требованиями социума и собственными устремлениями. На этот факт указывают многие зарубежные и отечественные психологи (3. Фрейд, К. Хорни, Л. Фестингер, К. Роджерс, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, М.С. Неймарк, Л.С. Славина, А.И. Захаров). Внутриличностные противоречия могут перерастать во внутриличностные конфликты, которые, в свою очередь, усугубляют положение, усиливают негативные переживания внешних трудностей.
Особую остроту данная проблема приобретает в младшем школьном возрасте. Это связано с тем, что младший школьник только лишь окунается в атмосферу школьной жизни, учебная деятельность предъявляет к нему такие требования, которые не предъявлялись на предшествующих этапах его развития. Поэтому, сталкиваясь с трудностями, не все младшие школьники в силу своих личностных и интеллектуальных особенностей могут их преодолеть, что и порождает разноплановые внутриличностные противоречия, которые, как правило, детьми не осознаются.
Понятие трудность неоднократно рассматривалась при изучении преодоления различных преград, возникающих на пути удовлетворения потребностей человека, мешающих достижению его целей (Р.Х. Шакуров, H.A. Подымов, Е.А. Домырева); «трудных ситуаций» (М. Тышкова, Е.Е. Данилова, В.В. Ковалев, Д.Н. Исаев); типичных трудностей в обучении (А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина; Ю.З. Гильбух; Н.П. Локалова).
Категория внутриличностных противоречий в той или иной мере изучалась в различных психологических школах и направлениях, отражалась как внутриличностный конфликт. В психоанализе внутриличностные противоречия рассматриваются с позиций конфликта между сознательными и бессознательными тенденциями индивида (3. Фрейд). К. Хорни обозначает внутриличностный конфликт как проявление базальной тревожности, которая возникает вследствие базальной агрессивности. В когнитивистской психологии JI. Фестингера в качестве причин внутриличностного конфликта рассматривается несогласованность сознательных структур. В гуманистической психологии К. Роджерса внутренний конфликт локализуется в сфере ценностных ориентаций личности.
В отечественной психологии проблема противоречий получила разработку в трудах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, Г.С. Костюка, К.А. Абульхановой - Славской, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Л.С. Славиной, B.C. Мерлина, И.И. Чесноковой, В.В. Столина, Ф.В. Василюка, В.Н Мясищева, А.И. Захарова, в которых установлено, что противоречия являются движущими силами развития.
Изучение проблемы внутриличностных противоречий на различных этапах онтогенеза позволяет сделать вывод, что весь жизненный путь человека формируется и развивается в процессе непрерывного разрешения разнообразных по значению противоречий. В состоянии внутриличностного противоречия человек испытывает психическую напряженность. Относительное социально - психологическое равновесие в какой-то момент нарушается, что усиливает трудности, осложнения в освоении деятельности: игры, учения, труда, общения.
Исследователями делаются попытки изучения влияния внутриличностных противоречий на профессиональное развитие учителя (Л.М. Митина и О.В. Кузьменкова), на межличностное взаимодействие (Е.С. Калмыкова). Однако, анализ возникновения, характера проявления и условий разрешения внутриличностных противоречий авторами проводился на взрослой популяции.
Если попытаться связать проблему школьных трудностей с внутриличностными противоречиями, то следует констатировать, что она только обозначена, специальных исследований, проясняющих характер существующих взаимосвязей между трудностями и внутриличностными противоречиями, особенно в младшем школьном возрасте, явно недостаточно. Ее решение в рамках педагогической психологии позволит, по нашему мнению, во-первых, ответить на вопрос, действительно ли трудности в учебной деятельности способствуют возникновению внутриличностных противоречий, а если это так, в чем специфика такой взаимосвязи. Во-вторых, позволит решить проблему преодоления трудностей не только традиционным путем, посредством повышения интеллектуального потенциала, обучения способам овладения учебной деятельностью, но и посредством организации специальной работы с детьми по снижению эмоциональной напряженности, преодолению внутриличностных противоречий.
Отсюда целью исследования явилось изучение психологических особенностей внутриличностных противоречий у детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении.
Объектом исследования выступили внутриличностные противоречия младших школьников с трудностями в обучении.
Предметом исследования явились психологические особенности внутриличностных противоречий и условия их преодоления у младших школьников с трудностями в обучении.
Цель исследования обусловила следующие основные задачи:
1) рассмотреть теоретические основы внутриличностных противоречий младших школьников с трудностями в обучении;
2) выявить факторы, связанные с проявлением внутриличностных противоречий младших школьников;
3) описать и охарактеризовать индивидуально - типические особенности проявления внутриличностных противоречий у младших школьников с трудностями в обучении;
4) разработать и апробировать коррекционно - развивающую программу с элементами социально - психологического тренинга по преодолению внутриличностных противоречий у младших школьников с трудностями в обучении и оценить эффективность проведенной работы.
В качестве гипотез выступили следующие предположения:
- трудности в обучении младших школьников обусловливают возникновение внутриличностных противоречий; последние, не находя конструктивного разрешения, усугубляют трудности;
- переживания внутриличностных противоречий у детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении находят выражение в эмоциональной напряженности разной модальности и полярности и обусловливают разные типы младших школьников: с позитивной внутриличностной напряженностью, с негативной внутриличностной напряженностью, конфронтацией, с отсутствием ярко выраженной внутриличностной напряженности;
- в качестве психологических условий преодоления внутриличностных противоречий в младшем школьном возрасте могут выступать следующие:
• снижение эмоциональной напряженности;
• создание предпосылок для осуществления выбора из ряда альтернатив;
• переопределение мотивов.
Эти условия могут быть созданы в рамках специального обучения, направленного на решение задач преодоления внутриличностных противоречий.
Теоретико - методологическую основу исследования составили: общие положения об общественно - исторической обусловленности психического развития ребенка (Л.С. Выготский), общеметодологический принцип единства психики и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) в контексте психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев); основные концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, и др.); современная концепция самосознания личности (В.В. Столин); положения теории невротической личности (К. Хорни), «клиент-центрированной» терапии (К. Роджерс), психосинтеза (Р. Ассаджиоли), переоценочного консультирования (X. Джекинс), позитивной психотерапии (X. Пезешкиан), нейролингвистического программирования (Д. Гриндер и Р. Бендлер).
В качестве основных методов исследования выступили: наблюдения, опрос, тестирование детей, беседы с родителями, педагогами, констатирующий и формирующий эксперименты, математико -статистические методы обработки материалов исследования. Использовались следующие методики исследования: авторская ориентировочная методика выявления внутриличностных противоречий младших школьников; анкета школьной мотивации учащихся
Н.Г. Лускановой; метод незаконченных предложений, модифицированный М.В. Гамезо; методики Г.И. Вергелес, Л.А. Матвеевой, А.И. Раевой: методика изучения особенностей дифференциации практической и учебной задачи, методика определения цели выполненного задания, методика изучения особенностей выделения общего в решении задач, методика изучения соотношения овладения общим способом решения задачи и способами решения конкретных задач, методики изучения особенностей планирования и контроля в учебной деятельности; тест Бурдона; методика А.Л. Венгера «Узор»; методика изучения объема кратковременной памяти; методика изучения словесно - логического мышления, разработанная Э.Ф. Замбицявичене; психодиагностический опросник Р. Кеттела, адаптированный и апробированный Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой; методика диагностики школьной тревожности Филлипса, проективная методика символических заданий на выявление «социального Я», разработанная Б. Лонгом, Р. Циллером, Р. Хендерсоном; методика Дембо - Рубинштейн" (модификация В.Г. Щур); вариант методики «Уровень притязаний личности» Ф. Хоппе.
Для статистической обработки данных применялся критерий - хи-квадрат (%2), дихотомический коэффициент корреляции (ср).
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 204 человека, из них: младших школьников - 145; 53 родителя, 6 педагогов.
Надежность и достоверность результатов исследования достигались посредством использования комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствием их поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки полученных данных.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов: 1) теоретический анализ проблемы, выявление психологических особенностей внутриличностных противоречий, изучение различных подходов по преодолению внутриличностных противоречий, разработка ориентировочной методики для выявления внутриличностных противоречий у младших школьников, исследование связанных с ними трудностей в обучении (1998-2000); 2) анализ взаимосвязей внутриличностных противоречий с различными факторами: трудностями в учебной деятельности, интеллектуальными возможностями, индивидуально - характерологическими особенностями младших школьников, изучение и составление психологических характеристик типов младших школьников с трудностями в обучении (2000 -2001); 3) разработка и проведение коррекционно - развивающей программы с элементами социально-психологического тренинга, проверка эффективности работы по преодолению внутриличностных противоречий у младших школьников с трудностями в обучении, обобщение полученных результатов (2001 -2002).
Исследование проводилось на базе средней школы № 31 города Череповца Вологодской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации
1) выделены типы младших школьников, различающиеся характером внутриличностных противоречий: с позитивной внутриличностной напряженностью, с негативной внутриличностной напряженностью, конфронтацией (наличие позитивной и негативной напряженности внутри типа), с отсутствием ярко выраженной внутриличностной напряженности;
2) показана взаимосвязь внутриличностных противоречий с конкретными трудностями в учебной деятельности, интеллектуальными возможностями, различными личностными характеристиками; 3) раскрыты условия преодоления внутриличностных противоречий в младшем школьном возрасте.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит существенный вклад в характеристику младшего школьника как субъекта учебной деятельности: 1) определена диалектическая взаимосвязь трудностей в обучении младших школьников с внутриличностными противоречиями; 2) доказывается, что специально организованная помощь ребенку в конструктивном преодолении внутриличностных противоречий способствует повышению его эмоционального благополучия, более качественному усвоению учебной деятельности.
Практическое значение исследования состоит в следующем:
1) результаты исследования могут использоваться в деятельности психологической службы образовательного учреждения, а также при чтении курса по «Психокоррекции» для студентов будущих психологов;
2) разработанная и апробированная коррекционно - развивающая программа с элементами социально - психологического тренинга, направленная на преодоление внутриличностных противоречий в младшем школьном возрасте, может быть использована в деятельности практических психологов системы образования.
Положения, выносимые на защиту:
- трудности в обучении младших школьников обусловливают возникновение внутриличностных противоречий, которые взаимосвязаны с различными факторами: трудностями в учебной деятельности, интеллектуальными возможностями, индивидуально -характерологическими особенностями;
- образование внутриличностных противоречий у детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении сопровождается эмоциональной напряженностью разной модальности и полярности и обусловливают типы младших школьников: с позитивной внутриличностной напряженностью, с негативной внутриличностной напряженностью, конфронтацией, с отсутствием ярко выраженной внутриличностной напряженности; психологическими условиями преодоления внутриличностных противоречий в младшем школьном возрасте выступает снижение эмоциональной напряженности через обучение приемам регулирования субъективных состояний, обучение выбору из ряда альтернатив через формирование образа достижения и передачу ответственности за результат, переопределение мотивов через актуализацию мотивов успешности; эффективным средством преодоления внутриличностных противоречий у младших школьников является коррекционно - развивающая программа с элементами социально-психологического тренинга, в рамках которой реализуются выше перечисленные условия.
Материалы апробировались на заседаниях Череповецкой городской общественной организации психотерапевтов, в процессе экспериментальной работы автора в качестве практического психолога в средней школе № 31 г. Череповца, в условиях частной практики, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на научно - практических конференциях (Череповец, 1995, 1998; Архангельск, 2000).
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
- автор работал практическим психологом в средней школе № 31 г. Череповца, все материалы, которые были получены в рамках деятельности, непосредственно внедрялись в практику; результаты исследования использовались при оказании психологической помощи детям, обратившимся за помощью в условиях частной практики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 6 приложений. В тексте диссертации содержится 28 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Итак, нами было проведено исследование психологических особенностей внутриличностных противоречий и условия их преодоления у младших школьников с трудностями в обучении. Был сделан теоретический анализ подходов к пониманию внутриличностных противоречий в различных психологических школах и направлениях. Рассмотрены проявления внутриличностных противоречий в онтогенезе, обоснована необходимость проведения исследования в младшем школьном возрасте. Выявлены связанные с внутриличностными противоречиями факторы и условия их преодоления, выделены и описаны типы младших школьников с различными внутриличностными противоречиями. Разработана коррекционно -развивающая программа с элементами социально - психологического тренинга для младших школьников по преодолению внутриличностных противоречий, дана оценка эффективности ее проведения.
Анализ проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. В процессе учебной деятельности младшие школьники встречают различные по своей природе и содержанию трудности, вызванные как педагогическими условиями, особенностями учебно-воспитательного процесса, внешними условиями и факторами, отношениями между людьми, так и внутренними причинами, присущими субъекту учебной деятельности.
Рассматривая проявления субъективных трудностей как препятствия, которые приводят к столкновению противоречивых тенденций в сознании личности при удовлетворении ведущих потребностей младших школьников, основными структурами внутреннего мира личности, между которыми возможно возникновение противоречий, выступают мотивы («я хочу»), ценности («я должен»), самооценка («я могу»).
2. Анализ проблемы показал, что у младших школьников с трудностями в обучении появление внутриличностных противоречий обусловлено рядом факторов: учебной деятельностью, интеллектуальными возможностями, индивидуально - характерологическими особенностями личности.
3. В ходе исследования выявлены индивидуально - типические особенности младших школьников с трудностями в обучении в зависимости от эмоциональной внутриличностной напряженности и проведен анализ выраженности показателей трудностей учебной деятельности, интеллектуальных возможностей, индивидуально - характерологических особенностей у младших школьников выделенных групп: с позитивной внутриличностной напряженностью, негативной внутриличностной напряженностью, конфронтацией.
Для группы младших школьников с позитивной напряженностью характерно позитивное восприятие желаний, возможностей, долженствований. Внутриличностные противоречия между уверенностью в собственных силах, желаниями и необходимостью выполнения предъявляемых требований вызваны формальным восприятием учебной деятельности, с одной стороны, хорошими внутренними ресурсами, подкрепляемыми высокой самооценкой, высоким уровнем притязаний, с другой. Неразрешенные внутриличностные противоречия формируют в детях мечтательность, неумение контролировать свое поведение, во многом объясняют появляющуюся позитивную внутреннюю напряженность, сопровождающуюся страхом в ситуациях самораскрытия, при общении с учителем. У младших школьников с позитивной напряженностью внутриличностные противоречия находятся в латентном состоянии. Актуализация внутриличностных противоречий может произойти при условии дальнейшего сохранения трудностей, а пока, объективное содержании учебной деятельности не находит разрыва с личностным смыслом, который вкладывают для себя младшие школьники в процесс учения.
Для группы младших школьников с негативной внутриличностной напряженностью свойственны внутриличностные противоречия между желанием и долженствованием, желанием и возможностью, долженствованием и возможностями реализации потребностей, вызванные непониманием учебных задач, несформированностью приемов выполнения учебных действий, низким уровнем сформированности интеллектуальных функций, маленьким объемом знаний. Появляющиеся внутренние убеждения, постоянно находящиеся в противоречии с требованиями действительности, образуют негативную внутриличностную напряженность, что находит отражение в уверенности, спокойствии, решительности младших школьников.
В группе конфронтации разнообразное сочетание вариантов внутриличностных противоречий вызвано тем, что для них не характерна общая готовность к учению, они не вооружены еще способами работы. У младших школьников группы конфронтации хорошо развиты компоненты словесно - логического мышления, они достаточно хорошо умеют действовать по правилу, адекватно реагируют на тревожащие факторы среды, успешно вступают в контакты одноклассниками, но боятся не соответствовать ожиданиям окружающих. Доминирующими чертами личности у них выступают замкнутость, обособленность, равнодушие к окружающим.
4. Выявленные в ходе теоретического анализа составляющие переживания, связанные с внутриличностными противоречиями и стихийность, неуправляемость при становлении у детей способов, приемов, стратегий овладения трудными ситуациями, позволили выделить психологические условия их преодоления у младших школьников: обучение 1) снижению эмоциональной напряженности; 2) принятию выбора из ряда альтернатив; 3) переопределению мотивов.
Эффективным средством преодоления внутриличностных противоречий у младших школьников с трудностями в обучении является коррекционно - развивающая программа с элементами социально -психологического тренинга. Первый этап - организационный. Второй этап -основной, который состоит из трех циклов занятий: первый цикл направлен на снижение эмоциональной напряженности, второй - на обучение принятию выбора из ряда альтернатив; третий - на обучение переопределению мотивов. Каждое из направлений прорабатывается на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Третий этап -завершающий. Нами рассмотрены задачи, методы, приемы, механизмы на каждом этапе тренинга.
Оценка эффективности проведенной коррекционно - развивающей работы по преодолению внутриличностных противоречий у младших школьников с трудностями в обучении позволила сделать выводы о снижении выраженности внутриличностных противоречий в экспериментальной группе младших школьников. В контрольной группе изменения внутриличностных противоречий незначительны.
В качестве перспективы дальнейшей работы можно выделить изучение взаимосвязей внутриличностных противоречий с личностными характеристиками младших школьников, а также изучение влияния социального окружения на образование внутриличностных противоречий младших школьников.