Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психология гендерных отношений

Автореферат по психологии на тему «Психология гендерных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Клецина, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психология гендерных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Клецина, Ирина Сергеевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки возникновения психологии тендерных отношений

1.1. Социология пола и ее значение для формирования гендерно-ориентированного направления в социальной психологии

1.2. Психология пола и ее роль в развитии тендерных исследований в психологии

1.3. Феминистская теория как предпосылка возникновения тендерных исследований в психологии

1.4. Современные тенденции развития тендерных исследований в психологии

Глава 2. Основы теории психологии тендерных отношений

2.1. Отношения как предмет социальной психологии

2.2. Тендерные отношения в системе социально-психологического знания

2.3. Группы мужчин и женщин как субъекты тендерных отношений

2.4. Методы и методики исследования тендерных отношений

Глава 3. Тендерные отношения в контексте социокультурной органи- 169 зации общества

3.1. Тендерные отношения в системе «группа-общество»

3.2. Соотношение типов тендерных представлений и моделей тендерных отношений в системе «группа-общество»

Глава 4. Тендерные отношения в системе межгруппового взаимодействия

4.1. Тендерные отношения в межгрупповом взаимодействии

4.2. Соотношение типов тендерных стереотипов и моделей взаимодействия тендерных групп

Глава 5. Тендерные отношения в системе межличностного взаимодействия

5.1. Тендерные отношения в межличностном взаимодействии между мужчинами и женщинами

5.2. Соотношение типов тендерных установок и основных моделей отношений между мужчинами и женщинами

Глава 6. Внутриличностный уровень анализа тендерных отношений

6.1. Самоотношение в структуре Я-концепции: тендерный аспект

6.2. Тендерная идентичность личности и самоотношение 354 Выводы и заключение 387 Список литературы 400 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология гендерных отношений"

Актуальность

Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все сферы общественной жизни: общественно-политическую, социально-экономическую, научно-образовательную. Интенсификация научных контактов с зарубежными учеными способствовала распространению и развитию в нашей стране нового научного направления - тендерные исследования1, в рамках которого изучаются практически все вопросы взаимодействия мужчин и женщин и на уровне общества, и в семье, и в личной жизни. До недавнего времени тендерные исследования развивались в отечественной науке как междисциплинарная сфера знания. В последние годы тендерная проблематика начинает концентрироваться и развиваться в отдельных научных дисциплинах: социологии, истории, культурологи, лингвистике и психологии.

Современные общественные трансформации затрагивают не только разные сферы социальных отношений, но и существенно влияют на психологию субъектов этих отношений. Трансформация традиционных ролей мужчин и женщин влечет за собой перестройку нормативных эталонов «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», что побуждает к корректировке индивидуально-психологических характеристик современных мужчин и женщин. Новые или «обновленные» мужчины и женщины демонстрируют новые типы и модели отношений не только друг с другом, но и с обществом, и с собой. Указанные изменения требуют научного анализа и углубленного исследования. А психологическая составляющая приобретает в тендерных исследованиях особую значимость и актуальность, как в сфере теоретических изысканий, так и в сфере практик повседневной жизни.

1 Термин «гендер» нельзя отождествлять с понятием «пол». Пол относится к биологическим характеристикам, в соответствии с которыми люди делятся на категории «мужчины» и «женщины», а гендер соответствует социальным и социально-психологическим атрибутам, подразделяющим людей на эти же категории («мужчины» и «женщины»). Термин «гендер» был включен в научный контекст, прежде всего, для того, чтобы подчеркнуть не природную, а социокультурную причину межполовых различий. Гендер понимается, как социально сконструированные роли и социально освоенные модели поведения и ожиданий, которые связываются с представлениями о женщинах и мужчинах. «Гендер» — это не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально организованные, социально формируемые, воспроизводящиеся и изменяющиеся особенности женщин и мужчин.

Степень научной разработанности

В различных областях научного знания созданы научные предпосылки для психологического исследования тендерных отношений. Наибольший вклад в развитие направления «психология тендерных отношений» внесли работы, выполненные в рамках психологии пола, социологии пола, в области гендерных исследований, как междисциплинарной сферы научного знания.

В рамках психологии пола изучались психологические различия между людьми разного пола, социальная полоролевая дифференциация и стратификация, культурные стереотипы маскулинности и фемининности, особенности социализации мальчиков и девочек, мужчин и женщин, психологическая идентификация личности как представителя определенного пола.

В социологии пола исследовательские работы были направлены на изучение проблем женщин и, в меньшей степени, проблем мужчин в зависимости от социально-экономических условий развития страны в определенный исторический период, от типа политического устройства общества, от уровня развития демократии, от господствующих у политической элиты представлений о роли и статусе мужчин и женщин в обществе.

Предметом гендерных исследований являются тендерные отношения, различия и сходство полов. Первые работы в области гендерных исследований проводились в русле полоролевого подхода. Основной теорией, на которой базируются современные тендерные исследования, является теория социального конструирования тендера.

В системе социально-психологического знания были созданы наиболее весомые (по сравнению с другими психологическими дисциплинами) научные предпосылки изучения психологической составляющей гендерных отношений. Это объясняется следующим:

Во-первых, в социальной психологии в предметное поле науки давно включена и активно разрабатывается категория «отношения», которая является базовой в системе тендерного знания.

Во-вторых, в таких традиционных разделах социальной психологии, как «психология больших групп», «психология межгрупповых отношений, «психология общения и межличностных отношений» накоплен определенный объем эмпирических знаний и концептуализаций, который продуктивно может быть использован для анализа проблем тендерных отношений.

В-третьих, в социальной психологии реализуется целостный интегрированный подход к изучению трех основных элементов социально-психологической реальности - внутреннего мира индивида, межличностного взаимодействия в конкретной ситуации, социальной структуры общества, которые являются ключевыми для тендерных исследований и тендерных отношений.

Таким образом, предметное поле социальной психологии оказывается той базой, на основе которой тендерная проблематика может развиваться более интенсивно по сравнению с другими психологическими отраслями знаний. Социальная психология - это та удобная «дверь», через которую тендерная тематика достаточно легко может войти в систему психологической науки.

Цель работы состояла в обосновании возможности и целесообразности выделения нового научного направления «психология тендерных отношений», имеющего свой предмет изучения, собственные границы и области исследования, специфические понятия, методологические основы и методические приемы. Указанное направление должно не только опираться на систему социально-психологического знания, но и быть «встроено», в предметную область современной отечественной социальной психологии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить разрозненную литературу по психологическим аспектам тендерных отношений и определить границы распространения тендерной проблематики в психологии.

2. Конкретизировать и систематизировать научные предпосылки возникновения области знания «психология тендерных отношений».

3. Разработать теоретические основания выделения психологии тендерных отношений, как нового направления в системе социально-психологического знания.

4. Предложить концептуальную модель исследования тендерных отношений.

5. Выделить основные параметры анализа тендерных отношений.

6. Обосновать и апробировать технологию конкретных социально-психологических исследований тендерных отношений

7. Выявить специфику тендерных отношений (типов тендерных характеристик и моделей взаимодействия), проявляющихся на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.

8. Конкретизировать и описать основные феномены проявления тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.

Объект исследования: мужчины и женщины как субъекты тендерных отношений.

Предмет исследования: соотношение тендерных характеристик личности и групп (тендерных представлений, тендерных стереотипов, тендерных установок, тендерной идентичности) и моделей тендерных отношений, реализуемых на различных уровнях социальной реальности субъектами тендерных отношений.

Теоретико-методологическая основа работы: о теоретические разработки о межполовых взаимоотношениях, представленные в трудах классиков психологической науки: А. Адлера, К. Хорни, 3. Фрейда, К. Юнга; о психология отношений В.Н. Мясищева, работы по теории социальнопсихологических отношений В.Н. Панферова, В.Н. Куницыной; о принципы и идеи социального конструкционизма, представленные в работах К. Гергена и адаптированные к отечественной социальной психологии в работах Г.М. Андреевой; о социально-психологические концепции: теория социальных представлений С.Московиси, теория социальной идентичности А. Теджфела, теория самокатегоризации Дж. Тернера, о подходы к исследованию идентичности личности и социальных отношений, разрабатываемые в рамках тендерного подхода (К. Уэст, Д. Зиммерман; Я.иг^ег); о теоретические модели маскулинности и фемининности, как психологического и социо-культурного феномена (Б.Веш, И.С.Кон, Р.Коннел, 1Н.Р1еск).

Психология тендерных отношений опирается:

• на теоретические разработки социальных психологов по проблемам психологии больших групп, межгруппового взаимодействия и межличностного общения: B.C. Агеева, Г.М.Андреевой, Г.Г.Дилигенского.

• на исследования в области психологии половых различий: C.Gilligan, J.Hyde, M.Horner, E.Maccoby, C.Jacklin, В.В.Абраменковой, И.С.Кона, В.Е.Кагана, Т.А.Репиной, И.И.Лунина, Г.В.Турецкой, Т.И. Юферевой;

• на работы в области тендерной психологии: S.Bem, K.Deaux, B.Lott, R.Unger, Ш.Берн;

• на работы психологов феминистской ориентации (N.Chodorow , R.J.Hare-Mustin, J.Marecek, R.Unger);

Методы и методики исследования

В исследовании были использованы как количественные, так и качественные методы исследования. Методиками исследования были выбраны: полу структурированное интервью «Гендерные отношения в России», авторские анкеты «Гендерные характеристики» и «Качества мужчин и женщин», анкета «Распределение семейных обязанностей», неоконченные предложения «Гендерное поведение в конфликте» и «Мужчины и женщины», опросник Т.Лири, опросник Томаса, опросник «Кто Я?», Калифорнийский личностный опросник.

Из приведенного перечня использованных методик группу качественных методов составили методики неоконченных предложений и полуструктурированное интервью, а группу количественных методов - стандартизированные психологические опросники и анкеты.

Всего в исследовании приняли участие 1560 человек. В основном социально-психологическом исследовании в 2002-2003 году участвовали 587 человек.

Основная гипотеза

Выделенные основные параметры тендерных отношений (дифференциро-ванность ролей и иерархичность статусов субъектов тендерных отношений) позволяют предположить, что базовой моделью тендерных отношений, типичной для разных уровней социальной реальности, будет доминантно-зависимая модель отношений. Данную модель тендерных отношений будут реализовывать субъекты с традиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками. Субъектам с нетрадиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками будет свойственно реализовывать партнерскую модель тендерных отношений.

Научная новизна

1. Сформулирована концептуальная модель исследования тендерных отношений, включающая:

• уровни проявления тендерных отношений и параметры их изучения;

• схему анализа тендерных отношений на каждом из уровней (характеристики субъектов отношений и феномены тендерного содержания);

• типичные модели тендерных отношений в привязке к уровням их проявления и тендерным характеристикам субъектов отношений.

2. Раскрыто содержания таких новых для системы социально-психологического знания понятий, как: тендерные группы, тендерные представления, тендерные стереотипы, тендерные установки, тендерная идентичность.

3. Показана специфика проявления тендерных отношений на разных уровнях анализа благодаря описанию феноменов тендерного содержания: «тендерный контракт», «профессиональная тендерная сегрегация», «полоролевая дифференциация», «кризис тендерной идентичности», «тендерный конфликт».

4. Разработан комплекс методических средств для изучения тендерных отношений.

5. Получены новые эмпирические факты, раскрывающие специфику тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.

6. Представлены новые эмпирические факты, раскрывающие типологию тендерных представлений, стереотипов, установок.

Теоретическая значимость 1. Представлено теоретическое и эмпирическое обоснование нового научного направления в социальной психологии - психология тендерных отношений, имеющего свой предмет изучения, структуру и систему понятий, собственные границы и области исследования, методологические основы и методические средства исследования.

2. Проблема межполовых отношений рассмотрена и проанализирована с позиций социально-конструктивистской ориентации, идей тендерного подхода и с привлечением релевантного междисциплинарного знания.

3. Обоснованно расширен спектр исследования межполовых отношений от традиционного микроуровня до макро-, мезо- и внутриличностного уровня.

Практическая значимость

1. Теоретический и эмпирический материал работы может составить основу содержания учебных курсов по тендерной тематике для студентов психологических и социологических факультетов.

2. Анализ тендерных отношений, как социально-психологического феномена, позволяет выявить в психологической практике новые аспекты функционирования личности как субъекта межполовых отношений.

3. Разработанные и апробированные методики исследования тендерных отношений могут быть включены в арсенал методов практической психологии.

4. Теоретический и эмпирический материал работы может быть использован в практике психологического консультирования по проблемам межполовых отношений, а также личностных проблем тендерного содержания (например, «кризис маскулинности», «ролевой конфликт работающей женщины», «кризис двойной идентичности» и др.).

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретическими и методологическими позициями, эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и использованием валидного и надежного социально-психологического инструментария, применением современных методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносится теоретическое и эмпирическое обоснование нового научного направления в социальной психологии - психология тендерных отношений.

1. Психология гендерных отношений — новое направление в социальной психологии, имеющее свой предмет изучения, структуру и систему понятий, собственные границы и области исследования, методологические основы и методические средства исследования.

2. Концептуальная модель исследования гендерных отношений раскрывается в следующих основных положениях:

• Тендерные отношения - это различные формы взаимосвязи людей, как представителей определенного пола, возникающие в процессе их совместной жизнедеятельности. Тендерные отношения встроены в широкий класс общественных, межгрупповых, межличностных отношений; они также включены и в самоотношение личности.

• В каждом из выделенных видов отношений присутствуют два слоя отношений или два аспекта: объективный и субъективный.

• На макросоциалъном уровне, где тендерные отношения анализируются в системе "группа мужчин или женщин - общество (государство)", социально-психологическими дериватами2 и детерминантами гендерных отношений являются гендерные представления как разновидность социальных представлений.

• На уровне межгрупповового взаимодействия, где анализ гендерных отношений осуществляется в системе "группа мужчин - группа женщин", детерминирующими социально-психологическими факторами межполовых отношений выступают гендерные стереотипы как разновидность социальных стереотипов.

• На уровне отношений между мужчинами и женщинами (межличностные отношения) объектом анализа являются системы "личность - личность", где взаимодействующие личности имеют противоположный пол. Гендерные отношения этого уровня обусловлены гендерными установками как одним из видов социальных установок.

• На внутриличностном уровне объектом анализа становится самоотношение личности как субъекта определенного пола, а гендерная идентичность, которая

2 Дериват [лат. сЬпуаШэ] - производное, происшедшее от чего-либо ранее существовавшего. [Современный словарь иностранных слов/Изд-во «Рус.яз.» М.: Рус.яз., 1993.С.190]. и является составляющей социальной идентичности, выступает как детерминанта этого самоотношения личности.

• Тендерные отношения анализируются как реальные практики и модели межполового взаимодействия, соотносимые с тендерными представлениями, стереотипами, установками и отраженными в сознании субъектов. Через эти корреляты изучаемые отношения описываются и анализируются, что и позволяет раскрыть их специфику. Основными параметрами исследования тендерных отношений являются дифференциация и иерархичность ролей и статусов мужчин и женщин, как субъектов тендерных отношений.

3. Специфика тендерных отношений проявляется в социально-психологических феноменах тендерного содержания, которые возникают в результате взаимодействия субъектов тендерных отношений. На макросоциальном уровне анализа тендерных отношений - это феномен «тендерного контракта», на мезоуровне - феномен тендерного неравенства в профессиональной сфере («горизонтальная и вертикальная профессиональная сегрегация»), на микроуровне - феномен «полоролевой дифференциации», на внутриличностном - феномены «кризис тендерной идентичности» и «гендерный конфликт».

4. Доминантно-зависимая модель отношений является базовой моделью тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности, однако практики межличностных тендерных отношений отличаются более разнообразными моделям, чем практики межгрупповых тендерных отношений и отношений макроуровня. Тендерные представления и стереотипы в большей мере изменяются в направлении маскулинизации женщин, чем в направлении феминизации мужчин.

Апробация работы. Автором были разработаны и внедрены в программу подготовки психологов в РГПУ им. А.И.Герцена курс «Психология тендерных отношений», в программу подготовки магистрантов в РГПУ им. А.И.Герцена курс «Социально-психологическое исследование тендерных отношений».

Материалы диссертации были представлены и апробированы на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международном научно-практическом симпозиуме «Права человека и проблемы идентичности в современном мире» (Санкт-Петербург, 2004); на Международной конференции «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность российских женщин» (Москва, 2004); на Международной конференции «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); на Научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003» (Санкт-Петербург, 2003); на Международной научно-практической конференции «Гендерное образование в системе высшей школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003); на Научно-практической конференции «Пол и тендер в науках о человеке и обществе» (Тверь, 2003); на Международной конференции «Исследование и преподавание тендера в Центральной Азии: проблемы высшего образования» (Ташкент, 2002); на Международной научной конференции «Гендерные исследования и гендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции» (Мурманск, 2001); на Научно-практической конференции «Образование и психология». Ананьевские чтения-2001, (Санкт-Петербург, 2001); на Международной конференции «Социально-психологические проекты для женщин в тендерной перспективе» (Санкт-Петербург, 2001); на Международной междисциплинарной научно-практической конференции "Женщина. Образование. Демократия" (Минск, 2000); на Российской научно-практической конференции "Интеграция тендерного подхода в преподавание социальных и гуманитарных наук" (Тверь, 2000); на Международной конференции «Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становлении в России гражданского общества» (Санкт-Петербург, 1999); на Международном научно-практическом семинаре "Гуманистическая психология и женские проблемы" (Самара, 1998) и др.

Материалы диссертации отражены в 61 публикациях по теме исследования общим объемом 62,7 п.л./61,25 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 460 страниц. Основной текст диссертации, включающий 49 таблиц и 15 рисунков, занимает 399 страниц. Список литературы состоит из 386 наименований, в том числе из 34 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Разработана концептуальная модель исследования тендерных отношений, в соответствии с которой рассмотрены тендерные отношения на четырех уровнях: макросоциальном, межгрупповых отношений, межличностных отношений и внут-риличностном.

• Тендерные отношения были исследованы как реальные практики и модели межполового взаимодействия, соотносимые с тендерными представлениями, стереотипами, установками, отраженными в сознании субъектов.

• Разработан и апробирован комплекс социально-психологических методик, позволяющий изучать тендерные отношения и их корреляты на макро-, мезо-, микро- и внутриличностном уровнях.

• Выделенные теоретически модели тендерных отношений и типология тендерных представлений, тендерных стереотипов, тендерных установок получили эмпирическое подтверждение.

• Доминантно-зависимая модель отношений является базовой моделью тендерных отношений на разных уровнях социально реальности.

• С помощью разработанного инструментария эмпирически исследованы тендерные представления, тендерные стереотипы, тендерные установки, тендерная идентичность личности. Установлена взаимосвязь определенных типов тендерных характеристик с соответствующими моделями тендерных отношений.

• В образе типичного мужчины высокой степенью половой дифференциации обладают такие качества, как: решительность, смелость, сила, доминантность, напористость, стремление руководить и склонность к лидерству, честолюбие и склонность к риску. В образе типичной женщины весьма значимы такие качества, как забота о других, сопереживание и сочувствие, нежность, эмоциональность, уступчивость. Перечень данных качеств сохраняет приоритет в ряду признаков, достоверно дифференцирующих мужчин и женщин по личностным особенностям.

• Традиционные стереотипные образы мужчин и женщин изменились в направлении уменьшении дифференциации характеристик. Эти образы теперь не так полярны, как раньше. Мужской образ включает фемининные характеристики, а женский - маскулинные. Различие заключается в том, что вес или вклад противоположных характеристик в мужском и женском образах различен: в женском образе он существенно более значим, чем в мужском. Другими словами, в образе идеальной женщины значимость маскулинных характеристик выше, чем фемининных характеристик в образе идеального мужчины.

• Образ типичной женщины по-прежнему включает в себя набор традиционно фемининных черт, но, наряду с этим, данный образ наполняется чертами личности, традиционно присущими мужчинам: независимость, решительность, склонность к лидерству, уверенность в себе, самодостаточность. Это качества, которые, по мнению респондентов мужского и женского пола, примерно в одинаковой степени присущи и мужчинам, и женщинам.

• Практики межличностных тендерных отношений отличаются более разнообразными моделям, чем практики межгрупповых тендерных отношений и отношений макроуровня. Тендерные представления и стереотипы в большей мере изменяются в направлении маскулинизации женщин, чем в направлении феминизации мужчин.

• Результаты эмпирических исследований реальных и желаемых тендерных характеристик показали, что мужчины, и женщины хотели бы существенно чаще проявлять практически все маскулинные качества, включенные в традиционный мужской образ, и существенно реже, чем на самом деле, проявлять большую часть фемининных качеств из традиционного женского образа. Позиция мужчин соотносится с общепринятой системой традиционных взглядов относительно личностных характеристик мужчин, в соответствии с которой мужчины должны стремиться быть более маскулинными и менее фемининными, а позиция женщин не укладывается в традиционные представления, т.к. женщины по большинству качеств не стремятся быть более фемининными и менее маскулинными.

Основная цель данной работы заключалась в разработке теоретических оснований нового научного направления «психология тендерных отношений», которое должно не только опираться на систему социально-психологического знания, но и быть «встроено», в предметную область современной отечественной социальной психологии. Любая область научного знания, как известно, не может состояться, если не будет:

• конкретизировано место этой области знания в рамках уже сложившихся научных дисциплин;

• определен ее предмет и структура;

• раскрыто содержание основных понятий;

• определена базовая методология новой области знания;

• сформирован инструментальный аппарат, т.е. методы теоретических и эмпирических исследований;

• сформулирована система основных задач и направлений, развиваемой области научного знания.

Что из перечисленного было сделано для того, чтобы психология тендерных отношений состоялась как новое направление в социальной психологии?

Для определения места психологии тендерных отношений в системе близких по содержанию уже сложивших дисциплин было описано и проанализировано предметное поле таких областей знания, как: социология пола, психология пола, женские исследования и гендерные исследования. Эти области знания определили границы распространения тендерной проблематики в психологии, кроме того, в них был накоплен определенный теоретический и эмпирический потенциал, позволивший рассматривать эти сферы научного знания в качестве предпосылок возникновения и развития тендерного направления в психологии.

Было предложено обоснование того, что именно социальная психология представляет собой наиболее подготовленную сферу научного знания, на базе которой психологическая составляющая тендерной тематики может развиваться наиболее интенсивно и продуктивно. Вместе с тем социальная психология, исследуя гендерные отношения, реализует и свои собственные перспективные тенденции развития, как научной дисциплины, связанной с комплексным изучением всех основных элементов социо-психологической реальности: внутреннего мира индивида, межличностного взаимодействия в конкретной ситуации и социальной структуры общества.

Систематизация научных предпосылок, осуществленная в работе, позволила очертить границы предметного поля психологии тендерных отношений. Предметная область психологии тендерных отношений - закономерности проявлений дифференциации ролей и иерархичности статусов субъектов отношений в сфере межполового взаимодействия.

В работе дано определение и раскрыто содержание таких понятий, как: «гендерные отношения», «гендерные представления», «гендерные стереотипы», «гендерные установки», «гендерная идентичность». Показана специфика этих социально-психологических характеристик по сравнению с такими личностными и групповыми образованиями, как социальные представления, социальные стереотипы, социальные установки, социальная идентичность. Выделена и описана типология тендерных представлений, тендерных стереотипов и тендерных установок, а также моделей тендерных отношений. В эмпирических исследованиях выявлена связь тендерных характеристик с соответствующими моделями тендерных отношений.

В тексте диссертации последовательно и обстоятельно раскрывается сущность базовой методологии, используемой для исследования тендерных отношений - социально-конструктивистского направления. С учетом основных идей этого теоретического направления развиваются и современные социально-психологические теории (теория социальных представлений С.Московичи, теория социальной идентичности А.Тэджфела, теория самокатегоризации Дж.Тернера), и гендерные концепции (теория тендерной схемы С.Бэм, концепция тендерной идентичности Дж.Спенс и др.)

Структура новой области знания - психологии тендерных отношений - задается предметной областью социальной психологии. Гендерные отношения — это многоуровневые отношения, они «встроены» в широкий класс общественных, межгрупповых, межличностных отношений; они также включены и в самоотношение личности. Структура психологии тендерных отношений представлена четырьмя уровнями проявления тендерных отношений: макро-, мезо-, микро и внут-риличностный уровни.

Гендерные отношения каждого из выделенных уровней представлены двумя сторонами отношений: объективной и субъективной.

Объективная сторона - это реальные отношения, в которые мужчины и женщины вступают в процессе своей жизнедеятельности, это система взаимодействия, контактов, связей, это реальные поступки и поведенческие паттерны; субъективная сторона - это отражение этих отношений в виде совокупности представлений, мыслей и чувств, это оценка субъектом или субъектами самих этих взаимодействий и контактов. Объективная сторона отношений тендерных отношений представлена реальными моделями (паттернами) тендерных отношений, а субъективная сторона обнаруживает себя в тендерных характеристиках личности или группы, которые, являясь производными от реальных межличностных, межгрупповых или общественных отношений, в то же время выступают и как детерминанты этих отношений. Для каждого из видов тендерных отношений (общественные, межгрупповые, межличностные, самоотношение) выделены их субъективные детерминанты, в роли которых выступают сущностные характеристики отношений (т.е. тендерные представления, тендерные стереотипы, тендерные установки, тендерная идентичность).

Определены основные параметры анализа и исследования тендерных отношений. Основаниями конструирования тендерных отношений, характерными для всех уровней, являются: поляризация, дифференциация позиций мужчин и женщин как двух тендерных групп, явления неравенства, доминирования, власти, подчинения. Поскольку на этих явлениях сделан акцент в социально-конструктивистской парадигме, дифференцированность ролей и статусов мужчин и женщин, как тендерных групп, и иерархичность, соподчиненность их позиций рассматривались как основные параметры анализа тендерных отношений.

Тендерные отношения как социально-психологический феномен анализировались в следующей последовательности:

• характеристика субъектов гендерных отношений;

• анализ специфики проявлений гендерных отношений со стороны каждого из участников отношений;

• описание форм проявления гендерных отношений.

На макросоциальном уровне тендерные отношения проанализированы в системе "общество (государство) - группа мужчин и женщин". Субъектами гендерных отношений, функционирующих на этом уровне, являются, с одной стороны, группы мужчин и женщин, как большие социальные группы (тендерные группы), а с другой стороны, государство, как социальный институт, регламентирующий тендерные отношения на законодательном и исполнительном уровнях.

Специфика проявления гендерных отношений со стороны государства находит отражение в социальной политике по отношению к тендерным группам, которая разрабатывается государственными структурами и задается доминирующей в обществе гендерной идеологией. На основе этой политики и выстраиваются отношения между государством и каждой из гендерных групп. Специфика проявления гендерных отношений с позиций гендерных групп находит выражение в социальных ролях мужчин и женщин как членов общества, эти роли определяются как гендерные.

Основная активность в отношениях на макроуровне исходит именно со стороны государства, гендерные группы и их отдельные представители чаще занимают позиции не субъектов этих отношений, а объектов. Содержание гендерных отношений разворачивается на фоне политического и социально-экономического контекста, характерного для определенного периода развития общества, и представлено существующими практиками взаимодействия между государством и группами мужчин и женщин, как объектами государственной политики и участниками отношений макросоциального уровня.

Тендерный контракт — это основная форма проявления гендерных отношений, в которой отражены практики взаимодействия между государством и группами мужчин и женщин. Доминирующим контрактом для женщин в советском обществе был контракт работающей матери, который предопределял три основные социальные роли женщин как членов общества: «труженицы», «матери», «хозяйки». Тендерный контракт советского государства с мужской частью страны представлен контрактом: «труженик - воин-защитник», который предопределял две основные социальные роли мужчин: «труженика» и «солдата».

Теоретический и эмпирический анализ содержания гендерных контрактов позволил прийти к заключению, что в системе отношений «государство-гендерные группы» государство демонстрировало автократически-патерналистскую роль и позицию, а группы мужчин и женщин - подчиненную, при этом по отношению к женской группе населения государство проявляло больше «отеческой» заботы, чем по отношению к мужчинам. Был сделан вывод о том, что типичная модель тендерных отношений, существовавшая в советской России, соответствует теоретической модели «доминантно-зависимых» отношений. В системе тендерных отношений в советский период государство занимало доминирующую позицию и играло ведущую роль, тендерные группы - подчиненную. В постперестроечный период в связи с отсутствием четко сформированной политики государства в отношении групп мужчин и женщин сложно выделить типичную модель тендерных отношений, однако в связи с тенденцией эгалитариза-ции тендерной идеологии на фоне демократизации общественной жизни можно говорить о тенденции развития тендерных отношений в направлении от «доминантно-зависимой» модели к «партнерской».

Гендерные представления были рассмотрены как производные (дериваты) и детерминанты тендерных отношений, проявляющихся в системе отношений «гендерные группы - государство». Главной особенностью тендерных представлений является их включенность в реальную жизнедеятельность групп мужчин и женщин, в решение повседневных задач их обыденной жизни. Гендерные представления являются продуктом тендерной идеологии, являющейся господствующей в конкретном обществе в определенный исторический период. Исходя их доминирующих в обществе двух типов тендерной идеологии (патриархатная и эгалитарная) выделены патриархатные (традиционные) и эгалитарные гендерные представления.

В эмпирическом исследовании с использованием полуструктурированного интервью при изучении тендерных представлений о типичных мужчинах и женщинах в доперестроечный, перестроечный и постперестроечный периоды была подтверждена теоретическая типология тендерных представлений. Также в эмпирическом исследовании было получено подтверждение предположения о том, что эгалитарные гендерные представления являются доминирующим фактором, способствующим профессиональной самореализации женщин, следовательно, подтверждено предположение о тендерных представлениях как детерминантах тендерных отношений, функционирующих на макроуровне.

На уровне межгрупповового взаимодействия анализ тендерных отношений осуществлялся в системе групп однородных по половому признаку, т.е. субъектами гендерных отношений являются группа мужчин и группа женщин. Особенность подхода к тендерным отношениям этого уровня заключается в том, что взаимодействующие мужчины и женщины рассматриваются не как индивидуальности, а как представители социальных (гендерных) групп. При таком анализе взаимодействия индивидуальные различия нивелируются, а поведение унифицируется в пределах конкретной тендерной группы. Наиболее распространенная классификация ситуаций, где индивидуальные различия взаимодействующих субъектов наименее значимы, включает два вида: кратковременное социально-ситуационное общение (социально-ролевое) и деловое взаимодействие.

Специфика проявлений гендерных отношений со стороны каждого из участников отношений задана общими социально-психологическими закономерностями взаимодействия между группами. В социальной психологии при изучении межгрупповых отношений акцент сделан не на самих межгрупповых процессах и явлениях, а на внутреннем отражении этих процессов, т.е. когнитивной сфере, связанной с различными аспектами межгруппового взаимодействия. Другими словами изучение отношений между тендерными группами заключалось в рассмотрении обобщенных образов мужчин и женщин, существующих в сознании субъектов гендерных отношений, и их влиянии на реальные практики взаимодействия между группами.

Анализ результатов исследования восприятия групп мужчин и женщин показал, что характеристики мужчин и женщин, как субъектов гендерных отношений, не только дифференцированы, но и иерархично организованы, т.е. мужские характеристики описываются и воспринимаются как более позитивные, социально приемлемые и поощряемые. Этот вывод нашел отражение в специфическом сочетании феноменов внутри- и внешнегруппового фаворитизма. Согласно представлению о внутригрупповом фаворитизме в ситуации межгруппового (группа мужчин - группа женщин) женщины должны были бы оценивать свою группу более позитивно, чем группу мужчин, аналогично и мужчины — приписывать больше положительных характеристик представителям своей группы, а не женщинам. Однако полученные эмпирические результаты не вписываются в данную закономерность: и мужчины, и женщины в процессе межгруппового восприятия приписывают представителям мужской группы больше положительных характеристик, чем представителям женской группы. Причиной этого служит различие в социальном статусе тендерных групп. Более низкий социальный статус женщин побуждает их к проявлению феномена не внутригруппового фаворитизма, а внешнегруппового фаворитизма.

Особенности межгруппового восприятия задают ориентиры для тех или иных способов взаимодействия и формируют устойчивые паттерны, практики отношений. В ситуации межполовых контактов конкретные практики взаимодействия формируются, в первую очередь, под влиянием зафиксированных в сознании субъектов обобщенных образов мужчин и женщин. Вслед за идентификацией партнера по общению, как субъекта определенного пола, индивид начинает демонстрировать не только соответствующие для этой ситуации определенные поведенческие паттерны, но и проявляет полоспецифичные формы поведения (ведет себя так, как принято вести себя мужчине с женщиной и наоборот). Феномен ген-дерного неравенства в профессиональной сфере — основная форма проявления гендерных отношений, в сфере делового межгруппового взаимодействия.

Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы гендерных отношений на уровне межгруппового взаимодействия, позволяет говорить о том, что на данном уровне взаимодействия основной моделью гендерных отношений является доминантно-зависимая модель отношений, причем доминирующую роль занимает группа мужчин.

Социально-психологическими детерминантами межполовых отношений выступают тендерные стереотипы, понимаемые как существующие в сознании людей нормативные модели относительно поведения и психологических характеристик мужчин и женщин. Эти модели - упрощенные и схематичные - помогают человеку систематизировать информацию о мужчинах и женщинах не как об индивидуальностях, а как о представителях больших социальных групп.

Результаты эмпирического исследования гендерных стереотипов с использованием анкетного опроса и методики неоконченных предложений свидетельствуют о тенденции изменения тендерного стереотипа маскулинности-феминин-ности по направлению сокращения межполовой дифференциации за счет появления в образе типичной женщины, качеств, традиционно приписываемых мужчинам. Это качества, которые относятся к волевой сфере и связаны с личностной самоорганизацией.

Результаты эмпирического исследования влияния гендерных стереотипов на поведение мужчин и женщин в ситуациях конфликтного взаимодействия подтвердили предположение о гендерных стереотипах как детерминантах взаимодействия между группами мужчин и женщин.

На уровне отношений между мужчинами и женщинами (межличностные отношения) объектом анализа являются системы "личность - личность", где взаимодействующие личности имеют противоположный пол. Гендерные отношения в межличностном взаимодействии анализировались на примере супружеских отношений, естественно, что субъектами этих отношений являлись супруги, а специфика проявлений гендерных отношений представлена характером распределения ролей между мужем и женой. Результаты эмпирических исследований наглядно свидетельствуют о том, что в системе распределения домашних обязанностей между супругами в основном сохраняются различия ролей, которые находят отражение в феномене полоролевой дифференциации в семье, как основной форме проявления гендерных отношений

Полоролевая дифференциация в семье проявляется в том, что все семейные дела супругами делятся на женские и мужские, домашними делами в основном занимаются женщины, они же, как правило, принимают большинство решений, касающихся повседневных хозяйственных дел. Такие поведенческие практики супружеских отношений находят отражение в доминантно-зависимой модели гендерных отношений. При этом жены чаще мужей занимают доминирующую позицию в системе супружеских отношений. Также результаты эмпирических исследований показывают наличие партнерской модели гендерных отношений в семье. При этом все виды семейных забот не делятся строго на мужскую и женскую работу, мужья примерно в такой же степени, как и жены, включены в выполнение домашних дел.

Гендерные отношения межличностного уровня взаимодействия в социально-психологическом смысле детерминированы тендерными установками как одним из видов социальных установок. Тендерную установку можно в самом общем виде определить как личностную диспозицию, в соответствии с которой мысли, чувства и возможные действия человека организованы с учетом интериоризиро-ванных им норм и правил поведения как субъекта тендерной роли.

Анализ литературы и эмпирическое исследование, направленное на изучение тендерных установок, позволил выделить два типа тендерных установок: традиционные и эгалитарные. В результате эмпирического исследования было получено подтверждение статистически значимой взаимосвязи типа тендерных установок и особенностей тендерных отношений в семье. Супруги, разделяющие традиционные гендерные установки реализуют в повседневной жизни семьи дифференцированный по полу вариант распределения домашних обязанностей, а также вариант принятия решений в семье, при котором вопросы, связанные с организацией повседневной жизни семьи, как правило, решаются женами. Супруги, разделяющие эгалитарные гендерные установки, в своей семейной жизни при выполнении домашних дел не придерживаются принципа дифференциации дел в зависимости от пола, а используют гибкий вариант распределения семейных обязанностей и принятия решений. Таким образом, можно сделать вывод, что гендерные установки выступают в роли детерминант семейных межличностных отношений.

На внутриличностном уровне объектом анализа становится самоотношение личности как носителя определенного пола, а тендерная идентичность, которая является составляющей социальной идентичности, выступает как детерминанта самоотношения личности. Внутриличностный уровень анализа тендерных отношений отличается от других уровней тендерных отношений тем, что в субъективном личностном пространстве, ограниченном Я-концепцией личности, «участниками» (субъектами) отношений выступают две ее подструктуры или две ее составляющих: индивидуальная и социальная. Собственно тендерный контекст отношений и специфика их проявления раскрывается при соотнесении характеристик следующих личностных подструктур: «Я как индивидуальность - Я как представитель тендерной группы».

Гендерные конфликты и кризисы гендерной идентичности рассмотрены как формы проявления гендерных отношений на внутриличностном уровне. В работе описаны такие гендерные конфликты, как: ролевой конфликт работающей женщины, конфликт боязни успеха, экзистенциально-гендерный конфликт. Также раскрывается содержание кризиса маскулинности у мужчин и кризиса двойной идентичности у женщин.

Результаты эмпирических исследований реальных и желаемых гендерных характеристик показали, что мужчины, и женщины хотели бы существенно чаще проявлять практически все маскулинные качества, включенные в традиционный мужской образ, и существенно реже, чем на самом деле, проявлять большую часть фемининных качеств из традиционного женского образа. Позиция мужчин соотносится с общепринятой системой традиционных взглядов относительно личностных характеристик мужчин, в соответствии с которой мужчины должны стремиться быть более маскулинными и менее фемининными, а позиция женщин не укладывается в традиционные представления, т.к. женщины по большинству качеств не стремятся быть более фемининными и менее маскулинными.

Итак, тендерный ракурс анализа был «наложен», на систему социально-психологического знания о закономерностях отношений, функционирующих на разных уровнях социальной реальности (макро-, мезо-, микро-, внутриличностном уровнях).

Представленное в работе описание содержания структурных составляющих и феноменов гендерных отношений позволяет говорить о том, что сформулированная теоретическая концепция психологии гендерных отношений получила эмпирическое подтверждение.

Таким образом, реализована сформулированная во введении цель исследования - обоснована возможность и целесообразность выделения нового научного направления - «психология гендерных отношений».

Решены задачи исследования: разработаны теоретические основания выделения психологии гендерных отношений, как нового направления в системе социально-психологического знания, предложена концептуальную модель исследования гендерных отношений, обоснована и апробирована технология конкретных социально-психологических исследований гендерных отношений, выявлена специфика гендерных отношений (типов гендерных характеристик и моделей взаимодействия), проявляющихся на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.

Конкретные эмпирические факты, касающиеся типологии гендерных представлений, стереотипов, установок и особенностей моделей гендерных отношений, подтвердили гипотезу исследования о том, что доминантно-зависимая модель отношений является базовой моделью гендерных отношений на разных уровнях социальной реальности. Данную модель гендерных отношений реализуют субъекты с традиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками. Для субъектов с нетрадиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками характерна партнерская модель гендерных отношений.

Для дальнейшего развития направления «психология гендерных отношений» необходимы масштабные социально-психологические исследования, охватывающие различные аспекты гендерных отношений как многоуровневого феномена. В качестве основных задач развития психологии гендерных отношений видятся следующие: 1) дальнейшая разработка методов и методик для социально-психологической диагностики гендерных отношений и гендерных характеристик личности; 2) продолжение изучения социально-психологических проявлений описанных гендерных феноменов; 3) исследование специфики гендерных отношений в разных сферах жизнедеятельности людей и в различных группах; 4) изучение особенностей гендерных отношений на разных этапах жизненного пути личности и др. Разработанные основания психологии гендерных отношений как социально-психологического направления позволят ему более обоснованно закрепиться и развиваться в системе современного научного знания. Тем не менее, сейчас ясно, что пока сделаны лишь самые первые шаги на пути оформления новой сферы научного знания. Сложная проблема взаимосвязи гендерных характеристик личности и особенностей ее отношений находится лишь в самом начале перспективного, но длительного пути исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психология гендерных отношений"

На правах рукописи УДК 316.37

Клецина Ирина Сергеевна

ПСИХОЛОГИЯ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

19.00.05 — социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии человека Российского государственного педагогического университета имени

А.И.Герцена

°фициа.1ьные °ппоненты: доктор психологических наук, профессор

ГОРЬКОВАЯ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

доктор психологических наук, профессор ЗАВЬЯЛОВА ЕЛЕНА КИРИЛЛОВНА

доктор психологических наук, профессор СИТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 10 февраля 2005 г. в 15 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.199.25 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена, по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Семенова З.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все сферы общественной жизни: общественно-политическую, социально-экономическую, научно-образовательную. Интенсификация научных контактов с зарубежными учеными способствует распространению и развитию в нашей стране нового научного направления - тендерные исследования1, в рамках которого изучаются вопросы не только взаимодействия мужчин и женщин на уровне общества, но и в семье, и в личной жизни. До недавнего времени тендерные исследования развивались в отечественной науке как междисциплинарная сфера знания. В последние годы тендерная проблематика начинает концентрироваться и развиваться в отдельных научных дисциплинах: социологии, истории, культурологи, лингвистике и психологии.

Современные общественные трансформации затрагивают не только разные сферы социальных отношений, но и существенно влияют на психологию субъектов этих отношений. Трансформация традиционных ролей мужчин и женщин влечет за собой перестройку нормативных эталонов «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», что побуждает к корректировке индивидуально-психологических характеристик современных мужчин и женщин. Новые или «обновленные» мужчины и женщины демонстрируют новые типы и модели отношений не только друг с другом, но и с обществом, и с собой. Указанные изменения требуют научного анализа и углубленного исследования. А психологическая составляющая приобретает в тендерных исследованиях особую значимость и актуальность, как в сфере теоретических изысканий, так и в сфере практик повседневной жизни.

Степень научной разработанности

В различных областях научного знания созданы научные предпосылки для психологического исследования тендерных отношений. Наибольший вклад в развитие направления «психология тендерных отношений» внесли работы, выполненные в рамках психологии пола, социологии пола, в области гендерных исследований, как междисциплинарной сферы научного знания.

1 Термин «гендер» нельзя отождествлять с понятием «пол». Пол относится к биологическим характеристикам, в соответствии с которыми люди делятся на категории «мужчины» и «женщины», а гендер соответствует социальным и социально-психологическим атрибутам, подразделяющим людей на эти же категории («мужчины» и «женщины»). Термин «гендер» был включен в научный контекст, прежде всего, для того, чтобы подчеркнуть не природную, а социокультурную причину межполовых различий. Гендер понимается, как социально сконструированные роли и социально освоенные модели поведениям и ожиданий, которые связываются с представлениями о женщинах и мужчинах. «Гендер»- это не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально организованные, социально формируемые, воспроизводящиеся и изменяющиеся особенности женщин и мужчин.

В рамках психологии пола изучались психологические различия между людьми разного пола, социальная полоролевая дифференциация и стратификация, культурные стереотипы маскулинности и фемининности, особенности социализации мальчиков и девочек, мужчин и женщин, психологическая идентификация личности как представителя определенного пола.

В социологии пола исследовательские работы были направлены на изучение проблем женщин и, в меньшей степени, проблем мужчин в зависимости от социально-экономических условий развития страны в определенный исторический период, от типа политического устройства общества, от уровня развития демократии, от господствующих у политической элиты представлений о роли и статусе мужчин и женщин в обществе.

Предметом гендерных исследований являются тендерные отношения, различия и сходство полов. Первые работы в области гендерных исследований проводились в русле полоролевого подхода. Основной теорией, на которой базируются современные тендерные исследования, является теория социального конструирования гендера.

В системе социально-психологического знания были созданы наиболее весомые (по сравнению с другими психологическими дисциплинами) научные предпосылки изучения психологической составляющей гендерных отношений. Это объясняется следующим:

Во-первых, в социальной психологии в предметное поле науки давно включена и активно разрабатывается категория «отношения», которая является базовой в системе гендерного знания.

Во-вторых, в таких традиционных разделах социальной психологии, как «психология больших групп», «психология межгрупповых отношений, «психология общения и межличностных отношений» накоплен определенный объем эмпирических и концептуальных знаний и концептуализаций, который продуктивно может быть использован для анализа проблем гендерных отношений.

В-третьих, в социальной психологии реализуется целостный интегрированный подход к изучению трех основных элементов социально-психологической реальности - внутреннего мира индивида, межличностного взаимодействия в конкретной ситуации и социальной структуры общества, которые являются ключевыми для гендерных исследований и гендерных отношений.

Таким образом, предметное поле социальной психологии оказывается той базой, на основе которой тендерная проблематика может развиваться более интенсивно по сравнению с другими психологическими отраслями знаний. Социальная психология - это та удобная «дверь», через которую ген-дерная тематика достаточно легко может войти в систему психологической науки.

Цель работы состояла в обосновании возможности и целесообразности выделения нового научного направления «психология тендерных отношений», имеющего свой предмет изучения, собственные границы и области исследования, специфические понятия, методологические основы и методические приемы. Указанное направление должно не только опираться на систему социально-психологического знания, но и быть «встроено», в предметную область современной отечественной социальной психологии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить разрозненную литературу по психологическим аспектам тендерных отношений и определить границы распространения тендерной проблематики в психологии.

2. Конкретизировать и систематизировать научные предпосылки возникновения области знания «психология тендерных отношений».

3. Разработать теоретические основания выделения психологии тендерных отношений, как нового направления в системе социально-психологического знания.

4. Предложить концептуальную модель исследования тендерных отношений.

5. Выделить основные параметры анализа тендерных отношений.

6. Обосновать и апробировать технологию конкретных социально-психологических исследований тендерных отношений

7. Выявить специфику тендерных отношений (типов тендерных характеристик и моделей взаимодействия), проявляющихся на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.

8. Конкретизировать и описать основные феномены проявления тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.

Объект исследования: мужчины и женщины как субъекты тендерных отношений.

Предмет исследования: соотношение тендерных характеристик личности и групп (гендерных представлений, тендерных стереотипов, тендерных установок, тендерной идентичности) и моделей гендерных отношений, реализуемых на различных уровнях социальной реальности субъектами гендер-ных отношений.

Теоретико-методологическая основаработы:

• теоретические разработки о межполовых взаимоотношениях, представленные в трудах классиков психологической науки: А.Адлера, К.Хорни, З.Фрейда, К.Юнга;

• психология отношений В.Н.Мясищева, работы по теории социально-психологических отношений В.Н.Панферова, В.Н.Куницыной;

• принципы и идеи социального конструкционизма, представленные в работах К.Гергена и адаптированные к отечественной социальной психологии в работах Г.М.Андреевой;

• социально-психологические концепции: теория социальных представлений СМосковиси, теория социальной идентичности А.Тэджфела, теория самокатегоризации Дж.Тернера;

• подходы к исследованию идентичности личности и социальных отношений, разрабатываемые в рамках тендерного подхода (К.Уэст, Д.Зиммерман; R.Unger);

• теоретические модели маскулинности и фемининности, как психологического и социокультурного феномена (S.Bem, И.С.Кон, Р.Коннел, J.H.Pleck).

Психология тендерных отношений опирается на:

• теоретические разработки социальных психологов по проблемам психологии больших групп, межгруппового взаимодействия и межличностного общения: B.C. Агеева, Г.М.Андреевой, Г.Г.Дилигенского;

• исследования в области психологии половых различий: C.Gilligan, J.Hyde, M. Horner, E.Maccoby, CJacklin, В.В.Абраменковой, И.С.Кона, В.Е.Кагана, Т.А.Репиной, И.И.Лунина, Г.В.Турецкой, Т.И.Юферевой;

• работы в области тендерной психологии: S.Bem, K.Deaux, B.Lott, R.Unger, Ш.Берн;

• работы психологов феминистской ориентации (N.Chodorow , R.J.Hare-Mustin, Marecek, R.Unger).

Методы и методики исследования

В исследовании были использованы как количественные, так и качественные методы исследования. Методиками исследования были выбраны: полуструктурированное интервью «Тендерные отношения в России»; авторские анкеты «Гендерные характеристики» и «Качества мужчин и женщин»; авторский вариант методики неоконченных предложений «Гендерное поведение в конфликте» и «Мужчины и женщины»; анкета «Распределение семейных обязанностей», опросник Т.Лири, опросник Томаса, опросник «Кто Я?», Калифорнийский личностный опросник.

Из приведенного перечня использованных методик группу качественных методов составили методики неоконченных предложений и полуструктурированное интервью, а группу количественных методов - стандартизированные психологические опросники и анкеты.

Всего в исследовании приняли участие 1560 человек (647 мужчин и 913 женщин). В основном социально-психологическом исследовании в 2001-2003 году участвовали 587 человек (283 мужчины и 524 женщины).

Основная гипотеза

Выделенные основные параметры анализа тендерных отношений (дифференцированность ролей и иерархичность статусов субъектов тендерных отношений) позволяют предположить, что базовой моделью тендерных отношений, типичной для разных уровней социальной реальности, будет доминантно-зависимая модель отношений. Данную модель тендерных отношений будут реализовывать субъекты с традиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками. Субъекты с нетрадиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками склонны демонстрировать партнерскую модель тендерных отношений.

Научная новизна

1. Сформулирована концептуальная модель исследования тендерных отношений, включающая:

• уровни проявления тендерных отношений и параметры их изучения;

• схему анализа тендерных отношений на каждом из уровней (характеристики субъектов отношений и феномены тендерного содержания);

• типичные модели тендерных отношений в привязке к уровням их проявления и тендерным характеристикам субъектов отношений.

2. Раскрыто содержание таких новых для системы социально-психологического знания понятий, как: тендерные группы, тендерные представления, тендерные стереотипы, тендерные установки, тендерная идентичность.

3. Показана специфика проявления тендерных отношений на разных уровнях анализа благодаря описанию феноменов тендерного содержания, а именно: «гендерный контракт», «профессиональная тендерная сегрегация», «полоролевая дифференциация», «кризис тендерной идентичности», «гендерный конфликт».

4. Разработан комплекс методических средств для изучения тендерных отношений.

5. Получены новые эмпирические факты, раскрывающие специфику тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.

6. Представлены новые эмпирические факты, раскрывающие типологию тендерных представлений, тендерных стереотипов, тендерных установок.

Теоретическая значимость

1. Представлено теоретическое и эмпирическое обоснование нового научного направления в социальной психологии - психология тендерных отношений, имеющего свой предмет изучения, структуру и систему понятий, собственные границы и области исследования, методологические основы и методические средства исследования.

2. Проблема межполовых отношений рассмотрена и проанализирована с позиций социально-конструктивистской ориентации, идей тендерного подхода и с привлечением релевантного междисциплинарного знания.

3. Обоснованно расширен спектр исследования межполовых отношений от традиционного микроуровня до макро-, мезо- и внутриличностного уровня.

Практическаязначимость

1. Теоретический и эмпирический материал работы может составить основу содержания учебных курсов по тендерной тематике для студентов психологических, социологических и других факультетов разных вузов.

2. Анализ тендерных отношений, как социально-психологического феномена, позволяет выявить в психологической практике новые аспекты функционирования личности как субъекта межполовых отношений.

3. Разработанные и апробированные методики исследования тендерных отношений могут быть включены в арсенал методов практической психологии.

4. Теоретический и эмпирический материал работы может быть использован в практике психологического консультирования по проблемам межполовых отношений, а также личностных проблем тендерного содержания (например, «кризис маскулинности», «ролевой конфликт работающей женщины», «кризис двойной идентичности» и др.).

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретическими и методологическими позициями, эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и использованием валидного и надежного социально-психологического инструментария, применением современных методов математической статистики

Положения, выносимыеназащиту

На защиту выносится теоретическое и эмпирическое обоснование нового научного направления в социальной психологии - психология тендерных отношений.

1. Психология гендерных отношений — новое направление в социальной психологии, имеющее свой предмет изучения, структуру и систему понятий, собственные границы и области исследования, методологические основы и методические средства исследования.

2. Концептуальная модель исследования гендерных отношений раскрывается в следующих основных положениях:

• Тендерные отношения - это различные формы взаимосвязи людей, как представителей определенного пола, возникающие в процессе их совместной жизнедеятельности. Тендерные отношения встроены в широкий класс общественных, межгрупповых, межличностных отношений; они также включены и в самоотношение личности.

• В каждом из выделенных видов отношений присутствуют два слоя отношений или два аспекта: объективный и субъективный.

• На макросоциалъном уровне, где тендерные отношения анализируются в системе: "группа мужчин или женщин - общество (государство)", социально-психологическими дериватами и детерминантами тендерных отношений являются гендерные представления как разновидность социальных представлений.

• На уровне межгрупповового взаимодействия, где анализ тендерных отношений осуществляется в системе "группа мужчин - группа женщин", детерминирующими социально-психологическими факторами межполовых отношений выступают гендерные стереотипы как разновидность социальных стереотипов.

• На уровне отношений между мужчинами и женщинами (межличностные отношения) объектом анализа являются системы "личность - личность", где взаимодействующие личности имеют противоположный пол. Гендерные отношения этого уровня обусловлены гендерными установками как одним из видов социальных установок.

• На внутриличностном уровне объектом анализа становится самоотношение личности как субъекта определенного пола, а гендерная идентичность, которая является составляющей социальной идентичности, выступает как детерминанта этого самоотношения личности.

• Гендерные отношения анализируются как реальные практики и модели межполового взаимодействия, соотносимые с гендерными представлениями, стереотипами, установками и отраженными в сознании субъектов. Через эти корреляты изучаемые отношения описываются и анализируются, что и позволяет раскрыть их специфику. Основными параметрами исследования тендерных отношений являются дифференциация и иерархичность ролей и статусов мужчин и женщин, как субъектов тендерных отношений.

3. Специфика тендерных отношений проявляется в социально-психологических феноменах тендерного содержания, которые возникают в процессе взаимодействия субъектов тендерных отношений. На макросоци-альном уровне анализа тендерных отношений - это феномен «тендерного контракта», на мезоуровне - феномен тендерного неравенства в профессиональной сфере («профессиональная сегрегация»), на микроуровне — феномен «полоролевой дифференциации», на внутриличностном - феномены «кризис тендерной идентичности» и «тендерный конфликт».

4. Доминантно-зависимая модель отношений является базовой моделью тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности, однако практики межличностных тендерных отношений отличаются более разнообразными моделями, чем практики межгрупповых тендерных отношений и отношений макроуровня. Гендерные представления и стереотипы в большей мере изменяются в направлении маскулинизации женщин, чем в направлении феминизации мужчин.

Апробация работы. Автором были разработаны и внедрены в программу подготовки психологов в РГПУ им. А.И.Герцена курс «Психология тендерных отношений», в программу подготовки магистрантов в РГПУ им. А.И.Герцена курс «Социально-психологическое исследование тендерных отношений».

Материалы диссертации были представлены и апробированы в виде докладов на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международном научно-практическом симпозиуме «Права человека и проблемы идентичности в современном мире» (Санкт-Петербург, 2004); на Международной конференции «Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность российских женщин» (Москва, 2004); на Международной конференции «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); на Научно-практической конференции «Ананьевские чте-ния-2003» (Санкт-Петербург, 2003); на Международной научно-практической конференции «Гендерное образование в системе высшей школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003); на Научно-практической конференции «Пол и тендер в науках о человеке и обществе» (Тверь, 2003); на Международной конференции «Исследование и преподавание тендера в Центральной Азии: проблемы высшего образования» (Ташкент, 2002); на Международной научной конференции «Гендерные исследования и гендер-ное образование в высшей школе» (Иваново, 2002); на Международной научной конференции «Российские женщины и европейская культура» (Санкт-Петербург, 2001); на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции» (Мурманск, 2001); на Научно-практической конференции «Образование и психология». Ананьевские чтения-2001, (Санкт-Петербург, 2001); на Международной конференции «Социально-психологические проекты для женщин в тендерной перспективе» (Санкт-Петербург, 2001); на Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Женщина. Образование. Демократия» (Минск, 2000); на Российской научно-практической конференции «Интеграция тендерного подхода в преподавание социальных и гуманитарных наук» (Тверь, 2000); на Международной конференции «Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становлении в России гражданского общества» (Санкт-Петербург, 1999); на Международном научно-практическом семинаре «Гуманистическая психология и женские проблемы» (Самара, 1998) и др.

Материалы диссертации отражены в 61 публикации по теме исследования общим объемом 62,7 п.л./61,25 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, включающий 49 таблиц и 15 рисунков, составляет 399 страниц. Общий объем - 460 страниц. Список литературы состоит из 386 наименований, в том числе 34 источника на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяется объект и предмет диссертационного исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также определяются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Теоретические предпосылки возникновения психологии тендерных отношений» содержит обобщение и анализ основных научных предпосылок возникновения в социальной психологии нового направления -психологии тендерных отношений.

В параграфе 1.1. «Социология пола и ее значение для формирования гендерно-ориентированного направления в социальной психологии» анализируются основные работы, в которых отражены наработки в таких предметных областях социологии пола, как дифференциация мужских и женских ролей в обществе и семье, соотношение профессиональных и семейных ролей мужчин и женщин, сексуальные отношения, социальные стереотипы «мужественности» и «женственности» и их влияние на различные аспекты социального поведения мужчин и женщин. Объединяющей проблематикой всех данных тем, значимой для анализа тендерных отношений, является тема: «Женский вопрос и пути его решения». В дискуссии по поводу женского вопроса выступали ученые различных специальностей (историки, этнографы, демографы, правоведы, публицисты) и общественные деятели. Мнения были разнообразными, однако, они, как правило, были инициированы осознанием ситуации социального неравенства, в которой находились женщины. В каждом историческом периоде развития российского общества женский вопрос «звучал» по-особому, это было связано с политическими, экономическими и социальными трансформациями, происходящими в стране.

В период с конца XIX до середины XX столетия {первый этап развития социологии пола) к проблемам женского вопроса обращались такие ученые, как философ В.М.Хвостов, правоведы В.И.Сергеевич, В.А.Рязановский, этнографы А.А.Савельев, Н.Лазовский, П.С.Ефименко, А.Я.Ефименко; лидер коммунистического женского движения А.М.Коллонтай; нарком просвещения А.В.Луначарский. В начале XX века стали появляться первые социологические работы, посвященные социальным аспектам пола и непосредственно женскому вопросу, но они в основном носили научно-публицистический характер. Проводились массовые социологические опросы, раскрывающие отношения между полами (И.Гельман; СЯ. Голос овкер; М.А.Бараш; ЗАГуревич и др.). Анализируя результаты, полученные в этих опросах, социолог С.И.Голод [1989] приходит к заключению о появлении в 20-х годах XX века тенденции преодоления традиционных принципов половой морали -одной для мужчин и другой для женщин. В период с 30-х до 60-х годов никаких исследований, посвященных межполовым отношениям и положению

женщин в обществе и семье, не проводилось, поскольку официально было объявлено, что «женский вопрос» в советской России юридически решен.

Во второй половине XX столетия {второй этап развития социологии пола) в рамках решения женского вопроса было продолжено обсуждение и исследование проблемы дифференциации ролей и статусов мужчин и женщин в общественной, профессиональной и семейной сферах, анализировались господствующие в обществе представления об эталонах маскулинности и фемининности, влияние этих представлений на реальные практики социального поведения мужчин и женщин. В процессе социологических исследований, проведенных в рамках социологии труда (Е.Б.Груздева, Э.С.Чертихина, Н.М.Шишкан, З.М.Юк, В.А.Ядов и др.) при сравнении ситуации профессиональной деятельности женщин и мужчин было установлено: для женщин характерен более низкий социально-профессиональный статус; существует значительное расхождение между уровнем образования женщин и их квалификацией; выражена диспропорция в занятости женщин-работниц ручными видами труда по сравнению с мужчинами; для женщин характерно отставание от мужчин в уровне квалификации; женщины практически отстранены от сферы управления на производстве.

Исследования, проводимые специалистами, работающими в рамках социологии семьи (М.Ю.Арутюнян, С.И.Голод, Л.А.Гордон, Т.А.Гурко, Э.В.Клопов, А.Г.Харчев, Л.В.Ясная) показали, что суть женского вопроса концентрируется в контексте проблемы совмещения семейных и профессиональных ролей женщин, а именно: жены несут двойную нагрузку в условиях неразвитой сферы бытового обслуживания и самоустранения большинства мужей от обязанностей по ведению домашнего хозяйства и воспитания детей.

В конце 80-х в 90-е годы определились две тенденции, характерные для развития социологических исследований в области проблем пола и гендер-ных отношений: первая тенденция связана с продолжением научных дискуссий в области анализа и решения проблем «женского вопроса» в контексте новых социально-экономических и политических условий; вторая тенденция задана разработкой методологических оснований нового научного направления «гендерные исследования в социологии», которое развивается с опорой на теоретический и эмпирический багаж знаний, накопленный социологией пола.

Новая экономическая политика страны существенно повлияла на изменение повседневной жизни всех слоев населения. Спектр женских проблем, концентрированных в идее «женского вопроса», существенно расширился, и исследования специалистов-социологов были посвящены не только вопросу выбора женщинами семейных или профессиональных ролей, но и изучению широкого спектра проблем в сфере женской занятости (Е.Б.Груздева, О.Г.Исупова, И.Ф.Рековская, Л.С.Ржаницына, З.А.Хоткина), анализу условий и факторов женской миграции (М.М.Малышева, Е.В.Тюрюканова, Н.В.Ходырева, М.Г.Цветкова), сложных процессов в сфере семейных отношений (М.Ю.Арутюнян, Т.А.Гурко, О.М.Здравомыслова).

В 90-е годы в работах по социологии пола переосмысливается советский опыт «решения женского вопроса», акцентируется внимание на новых вариантах интерпретации социополового неравенства, предлагаются научно-обоснованные рекомендации в области социальной политики. Н.К.Захарова,

A.И.Посадская и Н.М.Римашевская формулируют принцип эгалитарности (или равенства возможностей) в противовес патриархатной концепции, распространившейся, по мнению авторов, в эпоху гласности среди представителей социальных наук. Интенсивно стало развиваться новое направление в социологии - тендерные исследования (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, Л.Н.Попкова, И.Н.Тартаковская, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.).

В параграфе 1.2. «Психология пола и ее роль в развитии тендерных исследований в психологии», рассматриваются работы, заложившие основы психологии тендерных отношений, рассматривается путь, который прошла отечественная психология от изучения проблем пола к тендерным исследованиям в психологии.

В первой половине XX столетия психологическая наука в России проходила этап институционализации, который сопровождался логико-научными и научно-организационными преобразованиями. В этот период отечественных публикаций по психологии пола было крайне мало, и внимание ученых привлекали работы зарубежных исследователей О.Вейнингера, З.Фрейда, К. Юнга. Проблемы психологии пола обсуждались в работах таких отечественных философов, как В.Соловьев, С.Булгаков, Н.Бердяев,

B.Розанов. Общим для всех работ этих ученых является противопоставление психологических качеств мужчин и женщин. В позициях психологов нашли отражение идеи таких теоретических направлений, как педология и психоанализ. В качестве примера, рассматриваются представления А.Б.Залкинда по вопросам о половом воспитании, а также анализируется труд П.П.Блонского о детской сексуальности. В 20-е годы на волне дискуссий о воспитании человека нового типа, реализующего новые модели поведения вообще и межполового поведения в частности, попытки решения «женского и полового вопроса» не привели к желаемому результату. В последующие годы этого периода в силу сложившей политической ситуации в нашей стране не могла развиваться не только психология пола, но и другие психологические и непсихологические личностно-ориентированные научные области знания.

Во второй половине XX столетия (60-е - 80-е годы) благодаря основополагающим и обобщающим работам Б.Г.Ананьева и И.С.Кона были определены приоритетные направления исследований в области психологии пола: 1) исследования дифференциально-психологических характеристик между представителями полов в возрастной динамике; 2) изучение функциональных закономерностей дифференциации половых ролей в отдельно взятой сфере деятельности на социальном, межличностном и интраиндивидуальном уровне; 3) исследования полоролевых стереотипов в исторической перспективе и в связи с изменениями форм социализации; 4) анализ взаимозависимости ин-тернализованных половых ролей и соответствующего поведения личности и

ее дифференциально-психологических и социальных характеристик. Намеченные направления исследований психологии пола реализовывались в работах В.В.Абраменковой, В.С.Агеева, Ю.Е.Алешиной и А.С.Волович, М.Ю.Арутюнян, В.Е.Кагана, Я.Л.Коломинского и М.Х.Мелтсас, И.И.Лунина, Т.А. Репиной, Т. И. Юферевой.

Развитие психологии пола в 90-е годы XXстолетия характеризуется, прежде всего, расширением спектра исследований психологических различий между полами; изучались: особенности личности и характеристики поведения мужчин и женщин (В.В.Знаков, С.И.Кудинов, Б.И.Хасан и Ю.А.Тюменева), содержание и динамика стереотипов маскулинности-феминности (Т.А.Араканцева и Е.М.Дубовская), психологические различия присущие представителям двух полов в разные возрастные периоды (Н.А.Смирнова).

Все исследовательские работы по психологии пола, проведенные в последнее десятилетие прошлого столетия можно объединить в два теоретических направления: психология половыхразличий и женская психология, фик-сирущие панораму смены научных парадигм, в рамках которой эссенциали-стский и сексистский подходы сменились социально-конструктивистским, тендерным подходом. В рамках первого направления те немногочисленные психологические различия между людьми разного пола, наличие которых научно доказано, с позиций тендерного подхода рассматриваются как детерминированные социокультурными, а не естественно-биологическими факторами (К.Беаих, A.Eagly, М.Ю.Арутюнян, Т.В.Бендас, И.С.Клецина). Второе направление развития тендерных исследований в психологии - исследования женской психологии сформировалось под влиянием западной феминистской идеологии и отечественной феминологии. Представители этого направления, как правило, разделяют взгляды психологов-феминисток о том, что женский психологический склад, женская психология, отличаясь от мужской психологии, является более совершенной, чем у мужчин. Эти идеи сформировались как реакция на распространенную и существовавшую длительное время среди психологов точку зрения об отличительных психологических особенностях женщин, как об отклонении от психологических норм и стандартов, полученных на мужской выборке. Эта мысль была четко сформулирована в работах психолога С.ОШщап.. В отечественной психологии к этому направлению можно отнести работы М.В.Бураковой, Л.В.Поповой, Г.В.Турецкой, а также обобщающие работы Н.В.Ходыревой и Е.Ф.Ивановой.

Основная задача параграфа 1.3. «Феминистская теория как предпосылка возникновения тендерных исследований в психологии» заключалась в том, чтобы, не концентрируясь на вопросах женского движения, проследить влияние теоретического феминизма на развитие женских и гендер-ных исследований, которые в свою очередь стимулировали развитие тендерного направления в психологической науке. Были рассмотрены либеральная и радикальная концепции теоретического феминизма. В рамках либеральной концепции феминизма было дано обоснование возможности выполнения мужчинами и женщинами одинаковых, а не различных социальных ролей.

Исследования психологов E.E.Maccoby, C.N.Jacklin, H. L.Bee, S.K.Mitchel и др. также способствовали утверждению данного положения. Тем самым половая дифференциация как универсальный принцип организации тендерных отношений был подвергнут пересмотру. Ключевые идеи радикальной феминистской теории способствовали возникновению в психологии в 70-е годы XX столетия нового направления, связанного с изучением женских проблем и женской психологии. Речь идет о сфере знания, названной «психология женщин». Женские психологические проблемы стали объектом исследования психологов Х.Дойч, К.Хорни, М.Кляйн, К.Гилиган, Н.Ходоров, Д.Миллер. Достижением психологов данного направления является представление более позитивного образа фемининности, как отражения женской психологии; образа, который не просто является противоположностью мужского, а несет черты нового качества - "другого".

Развитие феминистской теории способствовало возникновению научного и образовательного направления - гендерные исследования. Тендерные исследования (Gender Studies) - междисциплинарная исследовательская и образовательная практика. В тендерных исследованиях изучаются практически все вопросы взаимодействия мужчин и женщин, как на уровне макрообщества, так и в семье, в личной жизни. Новые акценты в тендерных исследованиях были связаны не столько с констатацией мужского доминирования и постулированием необходимости изучения женского опыта, сколько с анализом того, как тендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных структурах, и как это отражается на личностном развитии мужчин и женщин. Одним из ключевых вопросов в тендерных исследованиях является разграничение понятий «пол» и «гендер». Этому вопросу были посвящены работы феминистских теоретиков Г.Рубин (G.Rubin), Р.Ангер (R. Unger), А.Рич (A.Rich) и др. Гендер — это не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности. Основной смысл понятия «гендер» заключен в идее социального моделирования (или конструирования) пола посредством социальной практики. В обществе возникает система норм поведения, предписывающая выполнение определенных половых ролей и соответственно возникает довольно жесткий ряд представлений о том, что есть «мужское» и «женское» в этом обществе. Таким образом, гендер — это совокупность социальных конструкций и репрезентаций, а не данность, обусловленная и закрепленная природой.

Параграф 1.4. «Современные тенденции развития тендерных исследований в психологии» посвящен отличиям современных тенденций развития тендерных исследований в психологии от традиционных вариантов изучения психологических проблем пола и межполовых отношений. Тендерная проблематика в психологии и психология пола различаются теоретиче-ско-методологическими основаниями. Во-первых, - это иные научные парадигмы изучения проблем пола и межполовых отношений, во-вторых, - различные модели психологического пола. Теоретико-методологическим основанием психологии пола является биодетерминистская парадигма, а гендер-

ные исследования в психологии базируются на социально-конструктивистской парадигме. Ярким примером биодетерминисткой концепции является эволюционная теория В.А.Геодакяна (следует отметить, что сам В.А.Геодакян оставался всегда в рамках эволюционной биологии, а распространение его идей в социальных науках - дело рук толкователей).

Современные исследователи тендерных проблем в своих научных изысканиях опираются на теорию социального конструирования тендера. Теория социального конструкционизма К.Гергена (К.ве^еп) — одна из современных социально-психологических концепций, получивших достойное признание в системе психологического знания. В своих последних публикациях к этой теории обращаются такие известные отечественные психологи, как Г.М.Андреева [2001, 2002] и В.Ф.Петренко [2002]. Центральная идея этой теории заключается в том, что социальная психология не только в ее бихе-виористической парадигме, но также и в традиционном когнитивизме недооценивает значение социальной ситуации, в рамках которой осуществляется процесс познания человеком окружающего мира, т.е. утрачивается такой важный компонент познавательного процесса, как конструирование социаль-ногомира [Андреева Г.М. и др., 2001].

Социально-конструктивистская парадигма в гендерно-ориентированной тематике представлена теорией социального конструирования гендера. В рамках этой теории гендер понимается как организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, конструируемая не только основными институтами общества, но и самими индивидами. Основное положение теории социального конструирования гендера о том, что отношения между полами социально сконструированы, основано на отрицании биологического детерминизма. Сторонники этой теории критикуют аисторизм и эссенциализм сложившихся отношений между полами и тендерными группами (Дж.Лорбер, С.Фаррелл, К.Уэст, Д.Зиммерман).

Принципиальное отличие тендерной проблематики в психологии от традиционного подхода к изучению психологии пола определяется также использованием иной модели психологического пола, применяемой для описания характеристик социального поведения мужчин и женщин: в традиционных исследованиях психологический пол индивида - это биполярный конструкт; в гендерно-ориентированных исследованиях психологический пол — это мулътиполярный конструкт.

Содержание термина «психологический пол» в общих чертах раскрывается в работах И.С.Кона; М.В.Бороденко, М.В.Колясниковой, В.А.Петровского; О.Г.Лопуховой. Психологический пол понимается как совокупность наиболее значимых психологических и социально-психологических характеристик личности, используемых в качестве отличительных черт при различении личностью своего пола, как мужского или женского. Биполярность психологического пола заключается в том, что все по-лоспецифичные характеристики, присущие индивиду определенного пола и проявляющиеся в его поведении, расположены на одной шкале с двумя полюсами. При этом большая выраженность маскулинности автоматически оз-

начает меньшую фемининность и наоборот. В зарубежной научной литературе смысловое содержание понятия «психологический пол» находит отражение в категории «гендерная идентичность».

Тендерный подход к исследованию психологических проблем пола опирается на понимание тендерной идентичности как мулыпиполярного конструкта. Данный теоретический подход, используемый для исследования проблем тендерной идентичности, можно встретить в работах Дж.Спенс [Spence J.T., 1993], Р.Костнера и Дж.Лубе [Koestner R., Aube J., 1995]. В отечественной литературе об этом пишет И.С.Кон [2002] в своей работе, посвященной мужским исследованиям и изучению маскулинности. Анализ современных работ, посвященных изучению проблем психологического пола и тендерной идентичности (М.В.Буракова; Г.Е.Введенский; С.Н.Ениколопов, Н.В.Дворянчиков; И.С.Кон), позволил выделить перечень параметров для сравнения биполярной и мультиполярной моделей психологического пола, а именно: количество типов психологического пола, содержательные составляющие психологического пола личности, основные детерминирующие факторы, устойчивость во времени, степень нормативности конструктов маску-линности-фемининности, отношение к нетрадиционным формам сексуальной ориентации и др.

Глава 2. «Основы теории психологии тендерных отношений». В

этой главе рассмотрена категория «отношения» как многоуровневый конструкт. Конкретизировано содержание понятия «гендерные отношения», раскрыта специфика изучения тендерных отношений в психологии. Также в данной главе подробно описаны все психологические особенности групп мужчин и женщин, как больших социальных групп. С позиций современного понимания предмета социальной психологии определена структура социально-психологической дисциплины «психология тендерных отношений», включающая анализ тендерных отношений на четырех уровнях: макро-, ме-зо-, микроуровнях социальной реальности и на уровне отдельной личности.

В параграфе 2.1. «Отношения как предмет социальной психологии» конкретизировано содержание категории «отношения» в системе общепсихологического и социально-психологического знания ((В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, А. В. Петровский, М.Г.Ярошевский; А.М.Андреева, Л.Я.Гозман, Я.Л.Коломинский, В.Н.Куницына, Н.Н.Обозов, И.Р.Сушков). В отечественной психологии принято деление отношений на психические, психологические и социально-психологические. Проведенный анализ работ отечественных социальных психологов позволяет обоснованно включить в перечень социально-психологических отношений общественные отношения, межгрупповые, межличностные и самоотношение. В каждом из рассмотренных видов отношений присутствуют два слоя отношений или два аспекта: объективный и субъективный (Л.Я.Гозман [1987]; Я.Л.Коломинский [2000]; И.Р.Сушков [1999]).

Для каждого из видов отношений (общественные, межгрупповые, межличностные, самоотношение) выделены их корреляты, в роли которых вы-

ступают сущностные характеристики отношений, это: социальные представления, социальные стереотипы, социальныеустановки, социальная идентичность. Через эти корреляты изучаемые отношения описываются и анализируются, что и позволяет раскрыть их специфику.

В параграфе 2.2. «Гендерные отношения в системе социально-психо-логического знания» раскрывается содержание понятия «гендерные отношения», выделяются гендерные характеристики, соотносимые с разноуровневыми типами тендерных отношений, описываются основные модели тендерных отношений и параметры из изучения. В современной литературе, посвященной тендерным проблемам, гендерные отношения рассматриваются как одна из разновидностей социальных отношений, подобно классовым, расовым, межнациональным отношениям. В гендерно-ориентированной литературе о тендерных отношениях говорится, как об отношениях между конкретными личностями мужского и женского пола или социальными группами, состоящими из мужчин или женщин (Здравомыслова Е., Темкина А., [2003]). Поскольку гендерные отношения довольно новая категория, включенная в научный дискурс, предложено лишь общее описание этого понятия. Гендерные отношения — это различные формы взаимосвязи субъектов, как представителей определенного пола, возникающие в процессе их совместной жизнедеятельности (в таблице 1 представлен перечень разных видов тендерных отношений и соответствующих им тендерных характеристик).

Соотношение видов тендерных отношений и тендерных характеристик

Таблица 1

№ п/ п Уровни анализа тендерных отношений Вид тендерных отношений Субъективные детерминанты гендер-ных отношений

1. Макроуровень: отношения типа «группы мужчин и женщин - государство» Общественные Гендерные представления

2. Мезоуровень: отношения типа «группа - группа» (отношения между группами мужчин и женщин) Межгрупповые Гендерные стереотипы

3. Микроуровень: отношения типа «личность-личность» (межличностные отношения между представителями разного пола) Межличностные Гендерные установки

4. Внутриличностный уровень: отношения типа «Я как индивидуальность — Я как представитель ген-дерной группы» Самоотношение Тендерная идентичность

Тендерные отношения встроены в широкий социальный контекст и проявляются на разных уровнях социума, это: 1) социально организованные отношения на уровне общества, между представителями государства и тендерными группами; 2) отношения между различными тендерными группами; 3) отношения между субъектами разного пола; 4) отношение личности к самой себе как представителю определенного пола.

Использование основных идей социально-конструкционистского направления в исследовании тендера, позволяет, во-первых, высказать предположение о более активной роли социально-психологических характеристик человека или группы как субъектов многоуровневых отношений. Тендерные представления, стереотипы, установки и идентичность личности или группы выступают не только, как производные и детерминанты тендерных отношений, но они могут играть роль строителей отношений, конструируя и созидая их определенные поведенческие модели и паттерны. Во-вторых, позволяет выделить специфические основания конструирования тендерных отношений. Такими основаниями, характерными для всех уровней тендерных отношений, являются: поляризация, дифференциация позиций мужчин и женщин как представителей двух тендерных групп, явления неравенства, доминирования, власти, подчинения. Так как на этих явлениях сделан акцент в социально-конструктивистской парадигме, можно дифференцированность ролей и статусов мужчин и женщин и иерархичность, соподчиненностъ их позиций рассматривать как основные параметры анализа тендерных отношений.

Все многообразие содержательных характеристик межполовых отношений может быть сведено к двум альтернативным моделям: партнерской и доминантно-зависимой моделям отношений. Первая модель — партнерские отношения — характеризуется направленностью участников взаимодействия на согласование целей, интересов и позиций друг друга. Противоположная модель — доминантно-зависимая модель отношений — не предполагает равноправия позиций: одна сторона занимает доминантную позицию, другая -подчиненную, зависимую.

В параграфе 2.3. «Группы мужчин и женщин как субъекты тендерных отношений» описаны психологические особенности тендерных групп, как больших социальных групп. На основе анализа работ отечественных социальных психологов — специалистов в области изучения больших социальных групп (Андреева Г.М., 1996; Богомолова Н.Н. и др., 2002; Дилигенский Г.Г., 1975) был выделен перечень параметров, в соответствии с которым раскрывались особенности тендерных групп, а именно: 1) общие характеристики гендерных групп; 2) психологическая структура гендерной группы; 3) соотношение психики отдельных индивидов, входящих в гендерную группу, с элементами групповой психологии; 4)характеристика положения и статуса гендерной группы в обществе.

Итогом анализа общих характеристик гендерных групп явилось описательное определение этого социально-психологического явления. Гендерные группы можно определить как устойчивые социально-психологические общ-

ности людей, члены которых, осознавая себя как мужчины и женщины, разделяют и репрезентируют нормы полоспецифичного поведения.

Анализ литературы, раскрывающей психологическую структуру ген-дерной группы, как большой социальной группы, а также рассмотрение вопроса о соотношении психики отдельных членов гендерной группы с общегрупповыми социально-психологическими особенностями позволил заключить, что группы мужчин и женщин по психологическому складу хотя и не идентичны друг другу, но и не полярно противоположны. Их психологические профили более похожи, чем различны. Тендерные различия не столь велики, как принято считать (Либин А.В., 1999; Maccoby E.E. & Jacklin C.N., 1974; Deaux К., 1985; Бэрон Р., Ричардсон Д., 1997; Берн Ш., 2001; Крайг Г., 2000; Хайд Дж., 1984; Lott В., 1990; Montuori A.A., 1989; Bee H. L. & Mitchel S.K., 1984). Различия между полами выявлены в отдельных вербальных и пространственных способностях, а исследования тендерных различий в эмоциях, эмпатии, агрессии, альтруизме и способности влиять на других показали, что различия не устойчивы, так как во многом они зависят от тендерных норм, предписаний и социальных ожиданий. Исходя из этих данных, вряд ли можно утверждать о существовании особой мужской и женской психологии, более корректно с научной точки зрения можно говорить о совокупности качеств личности (маскулинности и фемининности), присущих группам мужчин и женщин, причем, необходимо акцентировать факт формирования данных характеристик в процессе гендерной социализации индивидов.

Для характеристики положения и статуса групп мужчин и женщин в обществе используются критерии: позиция в иерархии доходов и как следствие способы и формы потребления доступных материальных и социальных благ (образ и стиль жизни) и власть (иерархия отношений политического и экономического влияния групп друг на друга). Использование статистических данных, приводимых в работах Силласте Г.Г., 2000; Моор СМ., 1999; Айвазовой СТ., 2002; Ржаницыной Л., 1998; Калабихиной И.Е., 1995; Кочки-ной Е.В.,1999 и др., наглядно свидетельствует о том, что женщины как социальная группа не обладают равными с мужчинами возможностями в реализации своих потребностей и интересов в ряде областей социальной жизни; как субъекты и объекты тендерных отношений они чаще, чем мужчины, сталкиваются с явлениями дискриминации, насилия. Представленные сравнительные данные социального статуса двух социальных общностей - мужчин и женщин наглядно демонстрируют факт более низкого статуса женской группы. В соответствии с теорией социального конструирования тендера признание конструирования тендера как отношений властного взаимодействия, ставит вопрос об изменении данного типа отношений.

В параграфе 2.4. «Методы и методики исследования тендерных отношений» приводится описание методов и методик, используемых при исследовании психологической составляющей тендерных отношений. Выбор методик был обусловлен следующими условиями: во-первых, исследовательские методики должны быть адекватны каждому из четырех выделенных уровней отношений: макро -, мезо -, микро, и уровню самоотношения лич-

ности. Во-вторых, методики каждого из уровней исследования должны быть дифференцированы на методики двух групп: 1) при помощи которых можно исследовать объективную сторону отношений, т.е. диагностировать существующие практики и модели отношений на каждом из уровней; 2) методики, при помощи которых можно исследовать субъективную сторону гендерных отношений, представленную в детерминантах гендерных отношений, т.е. диагностировать тендерные представления, тендерные стереотипы, тендерные установки и тендерную идентичность субъектов гендерных отношений.

Для исследования объективной стороны гендерных отношений были использованы: полуструктурированное интервью «Гендерные отношения в России», анкета «Качества мужчин и женщин», неоконченные предложения «Гендерное поведение в конфликте», опросник Томаса «Тип поведения в конфликте», опросник Т.Лири, Калифорнийский личностный опросник. Субъективная составляющая гендерных отношений изучалась при помощи: неоконченных предложений «Мужчины и женщины», анкеты «Гендерные характеристики», анкеты «Распределение семейных обязанностей», опросника «Кто Я?», анкеты «Жизненный путь и работа». Интервью и методики незаконченных предложений представляли группу качественных методов исследования, анкеты и опросники - группу количественных методов исследования.

Структура материала, представленного с 3 по 6 главы задана концепцией исследования гендерных отношений, в соответствии с которой на каждом из четырех выделенных уровней анализа рассматриваются как объективная, так и субъективная стороны проявления гендерных отношений (таблицы 2 и

3).

Глава 3. «Гендерные отношения в контексте социокультурной организации общества» посвящена исследованию гендерных отношений между социальными группами мужчин и женщин и обществом (государством).

Параграф 3.1. «Гендерные отношения в системе «группа-общество». Субъектами гендерных отношений, функционирующих на макроуровне, являются, с одной стороны, группы мужчин и женщин, как большие социальные группы (гендерные группы), а с другой стороны, государство, как социальный институт, регламентирующий гендерные отношения на законодательном и исполнительном уровнях. Проявление гендерных отношений со стороны государства находит отражение в социальной политике по отношению к тендерным группам, которая разрабатывается государственными структурами и задается доминирующей в обществе тендерной идеологией.

На основе этой политики и выстраиваются отношения между государством и каждой из гендерных групп. Специфика проявления гендерных отношений находит выражение в социальных ролях мужчин и женщин как членов общества, эти роли определяются как гендерные.

Объективная сторона тендерных отношений

Таблица 2

Субъекты гендерных отношений Специфика проявлений гендерных отношений со стороны каждого из участников отношений Формы проявления (феномены) гендерныхотношений Модели гендерных отношений

Макроуровень Государство Социальная политика по отношению к тендерным группам, которая задается доминирующей в обществе тендерной идеологией Тендерный контракт. В советский период для женщин доминирующим контрактом был «контракт работающей матери», для мужчин - «труженик — воин-защитник». В настоящее время спектр гендер-ных контрактов расширен Доминантно-зависимая модель гендерных отношений (доминирующую позицию занимает государство, а группы мужчин и женщин -подчиненную)

Группы мужчин и женщин Социальные роли мужчин и женщин как членов общества

Мезоуро-вень Группа женщин Конкретные практики взаимодействия формируются под влиянием зафиксированных в сознании субъектов обобщенных образов мужчин и женщин Феномен тендерного неравенства в профессиональной сфере («горизонтальная и вертикальная профессиональная сегрегация») Доминантно-зависимая модель отношений (доминирующую позицию занимает группа мужчин, а группа женщин - подчиненную)

Группа мужчин

Микроуровень Мужчина Характер распределения ролей и власти в межличностных отношениях Феномен полоролевой дифференциации. Наиболее явно этот феномен проявляется в супружеских отношениях - Доминантно-зависимая модель (доминирующую позицию чаще занимает женщина, а мужчина - подчиненную). - Партнерская модель (никто из партнеров не занимает доминирующую и подчиненную позицию)

Женщина

Внутриличност-ный уровень Подструктуры идентичности: «Я как индивидуальность» Тендерный контекст самоотношения раскрывается через анализ соотнесения внешней, социальной оценки, получаемой личностью в процессе взаимодействия с другими людьми, и собственной оценки себя как носителя гендерных характеристик и субъекта полоспецифичных ролей Внутриличностные тендерные конфликты: ролевой конфликт работающей женщины, конфликт боязни успеха, экзистенциально-тендерный конфликт. - Кризис тендерной идентичности: кризис маскулинности у мужчин, кризис двойной идентичности у женщин Модель самоотношения: бесконфликтное (позитивное) и конфликтное (негативное) отношение к себе как представителю определенного пола и субъекту гендерных отношений

«Я как представитель тендерной группы»

Субъективная сторона тендерных отношений

_Таблица 3

Уровни анализа Тендерные характеристики

Основное содержание гендерных характеристик Отличительный признак Типология

Макроуровень Тендерные представления рассматриваются как продукт тендерной идеологии, господствующей в конкретном обществе в определенный исторический период Тендерные представления всегда связаны с историческим и политическим контекстом Патриархатные (традиционные) и эгалитарные тендерные представления

Мезо-уровень Тендерные стереотипы -психологические и поведенческие характеристики, традиционно приписываемые мужчинам либо женщинам Тендерные стереотипы являются нормативными эталонами для оценки гендерных характеристик Традиционные и модернизированные тендерные стереотипы

Микроуровень Тендерные установки — субъективная готовность вести себя определенным образом в той или иной роли в соответствии со своим полом. Тендерные установки проявляют себя в характере исполнения субъектом мужской или женской роли Традиционные и эгалитарные тендерные установки

Внутри-личностный уровень Тендерная идентичность - осознание себя связанным с культурными определениями мужественности и женственности. Это многоуровневая, сложно-организованная структура, включающая основной (базовый) и периферические комплексы характеристик. Маскулинность и фемининность, как атрибуты гендер-ной идентичности, -не природные качества, а социокультурные конструкты Кризисная и некризисная тендерная идентичность

Основная активность в отношениях на макроуровне исходит именно со стороны государства, тендерные группы и их отдельные представители чаще занимают позиции не субъектов этих отношений, а объектов. Содержание гендерных отношений разворачивается на фоне политического и социально-экономического контекста, характерного для определенного периода развития общества, и представлено существующими практиками взаимодействия между государством и группами мужчин и женщин, как объектами государственной политики и участниками отношений макросоциального уровня.

Рассмотрены два основных типа государственной тендерной политики: пат-риархатный и эгалитарный (Айвазова С.Г., 2002; Ашвин С, 2000; Хасбулатова О.А., 2001).

В данном параграфе описана специфика советского тендерного порядка и противоречивые тенденции тендерной политики в советское время, то есть проявление элементов эгалитарной и патриархатной идеологии одновременно. Детально проанализирован феномен тендерного контракта, как основной формы проявления гендерных отношений (Здравомыслова Е, Темкина А., 1996; Тартаковская И.Н.,1997; Темкина А.А., Роткирх А., 2002; Малышева М., 1996; Мещеркина Е., 1996; Синельников А., 1999). Доминирующим контрактом для женщин в советском обществе был контракт работающей матери, который предопределял три основные социальные роли женщин как членов общества: «труженицы», «матери», «хозяйки». Тендерный контракт советского государства с мужской частью страны представлен контрактом: «труженик — воин-защитник», который предопределял две основные социальные роли мужчин: «труженика» и «солдата».

Результаты интервью «Гендерные отношения в России» показали, что типичная модель гендерных отношений, существовавшая в советской России, соответствует теоретической модели «доминантно-зависимых» отношений. В системе гендерных отношений в советский период государство занимало доминирующую позицию и играло ведущую роль, а гендерные группы - подчиненную. В постперестроечный период в связи с отсутствием четко сформированной политики государства в отношении групп мужчин и женщин сложно выделить типичную модель гендерных отношений, однако в связи с тенденцией эгалитаризации тендерной идеологии на фоне демократизации общественной жизни можно говорить о тенденции развития гендерных отношений в направлении от «доминантно-зависимой» модели к «партнерской».

В параграфе 3.2. «Соотношение типов гевдерных представлений и моделей гендерных отношений в системе «группа-общество» речь идет о гендерных представлениях как разновидности социальных представлений. Для раскрытия сущности гендерных представлений была использована теория социальных представлений, разработанная С.Московиси при участии таких исследователей, как Ж.Абрик, Ж.Кодол, В.Дуаз, Д.Жоделе.

Гендерные представления - сеть понятий, взглядов, утверждений и объяснений о социальном статусе и положении в обществе мужчин и женщин, обусловленные социальным контекстом. Гендерные представления, являясь одним из способов осмысления гендерных отношений, выступают в роли детерминант этих отношений на макроуровне, они призваны ориентировать поведение мужчин и женщин в системе социальных отношений «группа мужчин или женщин - общество (государство)». Гендерные представления содержат общие для социальных представлений характеристики, а именно: наличие образов, сочетающих в себе чувственный и рациональный компоненты («настоящая женщина» и «настоящий мужчина»); связь с культурной символикой (половой символизм); способность конструировать пове-

дение мужчин и женщин через нормативные образцы; наличие тесной связи с социальным контекстом, с языком и культурой. Кроме того, тендерные представления обладают и специфическими особенностями: в них отражена поляризация, дифференциация и субординированность "мужского" и " женского" (Шихирев П., 1999; Современный философский словарь, 1998; Воронина О. А., 1998).

Тендерные представления рассматриваются как продукт тендерной идеологии, господствующей в конкретном обществе в определенный исторический период. Исходя из доминирующих в обществе двух типов тендерной идеологии (патриархатная и эгалитарная) выделены патриархатные (традиционные) и эгалитарные гендерные представления (Н.М.Римашевская, Н.К.Захарова, АИ.Посадская). Выделенная типология тендерных представлений получила подтверждение в эмпирическом исследовании с использованием полуструктурированного интервью «Гендерные отношения в России». Один из вопросов интервью был направлен на выяснение мнений респондентов о типичных мужчинах и женщинах трех периодов: доперестроечного, периода перестройки и постперестроечного. Полученные ответы респондентов распределились на две группы: традиционные и эгалитарные представления. В патриархатных представлениях отражена суть традиционной тендерной идеологии о том, что именно женщины, независимо от социальной ситуации в стране, должны нести груз хозяйственных семейных забот и отвечать за благополучие детей, т.е. выполнять роли матери и хозяйки. Сохранялась, естественно, и роль работницы. Для мужчины главными социальными ролями являются внесемейные роли, хотя по отношению к семье мужчина должен исполнять роль добытчика.

Весьма распространенным был также еще один тип тендерных представлений, который относился к характеристике типичного мужчины периода перестройки и не вписывался в разряд ни традиционных, ни эгалитарных представлений. Это гендерные представления о «несостоявшейся маскулинности» российских мужчин (Тартаковская И., 2003). В системе традиционной тендерной идеологии от мужчины ожидалось, прежде всего, исполнения роли защитника Отечества и работника (труженика), при этом личные амбиции, стремление к лидерству, проявлению самостоятельности и творчества в решении проблем не поощрялись, а даже гасились коллективистской идеологией (стремлением не выделяться, быть как все). Необходимые для новых социальных условий качества личности и социальные установки у многих мужчин отсутствовали, поэтому в период перестройки многие мужчины оказались не в состоянии исполнять традиционную роль добытчика. Мужчины с трудом приспосабливались к новой социальной ситуации, требующей нового содержания социальной роли работника.

Полученные эмпирические результаты о соотношения типов тендерных представлений и моделей тендерных отношений показали, что патриархат-ные (традиционные) гендерные представления являются детерминантами доминантно-зависимой модели тендерных отношений.

В главе 4. «Гендерные отношения в системе межгруппового взаимодействия» с позиций тендерного подхода рассматриваются закономерности формирования и проявления отношений между группами мужчин и женщин.

В параграфе 4.1. «Гендерные отношения в межгрупповом взаимодействии» рассмотрено содержание таких подходов к изучению межгруппового взаимодействия, как: мотивационный (З.Фрейд, А.Адорно), ситуационный (М.Шериф), когнитивный (Г.Тэдж-фел), деятельностный (В.С.Агеев). Акцентирована специфика социально-психо-логического анализа межгрупповых отношений, которая заключается в концентрации внимания на проблеме отношений, возникающих в ходе взаимодействия между группами, как внутренней, психологической категории; другими словами в центре внимания стоят не столько межгрупповые процессы и явления сами по себе, сколько внутреннее отражение этих процессов, т.е. когнитивная сфера, связанная с различными аспектами межгруппового взаимодействия (Г.М.Андреева, В.С.Агеев).

На уровне межгруппового взаимодействия анализ тендерных отношений осуществлялся в системе отношений групп однородных по половому признаку, т.е. субъектами гендерных отношений являются группа мужчин и группа женщин. Специфика проявлений гендерных отношений со стороны каждого из участников отношений задана общими социально-психологическими закономерностями межгруппового взаимодействия и заключается в рассмотрении обобщенных образов мужчин и женщин, существующих в сознании субъектов гендерных отношений, а также в определении влияния этих образов на реальные практики взаимодействия между тендерными группами.

Анализ результатов исследования восприятия групп мужчин и женщин (В.С.Агеев, Х.Голдберг, АВ.Либин, И.С.Клецина, Н.Л.Смирнова, Дж.Уильямс и Д.Бест) показал, что характеристики мужчин и женщин, как субъектов гендерных отношений, не только дифференцированы, но и иерар-хично организованы, т.е. характеристики, составляющие мужской образ, более позитивны, социально приемлемы и поощряемы. Исходя из феномена внутригруппового фаворитизма, женщины должны оценивать свою группу более позитивно, чем группу мужчин. Однако полученные эмпирические результаты не вписываются в данную закономерность: и женщины, и мужчины в процессе межгруппового восприятия приписывают представителям мужской группы больше положительных характеристик, чем представителям женской группы. Причиной этого служит различие в социальном статусе гендерных групп. В системе социально-психологического знания более низкий социальный статус женщин побуждает их к проявлению феномена не внутригруппового, а внешнегруппового фаворитизма (Донцов А.И., Стефа-ненко Т.Г., 2002). В системе гендерно-ориентированного знания этот факт объясняется влиянием закономерностей, действующих не на уровне меж-

группового взаимодействия, а на уровне функционирования макроструктуры. Речь идет о влиянии особого типа культурных традиций - андроцентризма2 (О.Л.Воронина, Т.Л.Клименкова, К.Гиллиган, Д.Мацумото, Н.Рис). Под воздействием обобщенных образов мужчин и женщин, отличающихся такими характеристиками, как целостность, унифицированность, устойчивость, консервативность, и формируются модели межполовых отношений.

Формы проявления гендерных отношений в межгрупповом взаимодействии. Особенностью анализа тендерных отношений этого уровня заключается в том, что взаимодействующие мужчины и женщины рассматриваются не как отдельные личности и индивидуальности, а как представители социальных (гендерных) групп. При таком типе взаимодействия индивидуальные различия нивелируются, а поведение унифицируется в пределах конкретной тендерной группы. Наиболее распространенная классификация ситуаций, где индивидуальные различия взаимодействующих субъектов менее значимы, чем в межличностных отношениях, включает два вида ситуаций: кратковременное социально-ситуационное общение (социально-ролевое) и деловое взаимодействие (Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М., 2001). Ярким примером проявления гендерных отношений в деловой сфере является феномен «горизонтальной и вертикальной профессиональной сегрегации». О содержании этого феномена речь шла в параграфе 2.3., когда рассматривались характеристики положения и статуса групп мужчин и женщин в обществе.

Теоретическое и эмпирическое исследование проблемы гендерных отношений на уровне межгруппового взаимодействия позволяет говорить о том, что в данной системе гендерных отношений основной моделью является доминантно-зависимая модель отношений, причем доминирующую роль занимает группа мужчин. Наиболее явно доминирующая позиция мужчин проявляется в ситуации конфликтного не персонифицированного межполового взаимодействия (результаты получены в исследовании автора с использованием методики неоконченных предложений «Гендерное поведение в конфликте» и опросника Томаса «Тип поведения в конфликте»).

Параграф 4.2. «Соотношение типов гендерных стереотипов и моделей взаимодействия гендерных групп» посвящен исследованию гендерных стереотипов, являющихся социально-психологическими детерминантами межполовых отношений в межгрупповом взаимодействии. Гендерные стереотипы рассматривались как существующие в сознании людей нормативные модели относительно поведения и психологических характеристик муж-

2 Апдроцентризм - глубинная культурная традиция, сводящая общечеловеческую субъективность к единой мужской норме, репрезентируемой в качестве универсальной объективности, в то время как иные субъективности, и, прежде всего женская, репрезентируются как отклонение от пормы. Таким образом, андроцентризм - это не просто взгляд на мир с мужской точки зрения, а выдача мужских нормативных представлений и жизненных моделей за единые универсальные социальные нормы и жизненные модели [Словарь гендерных терминов, 2002. с. 9].

чин и женщин. Эти упрощенные и схематичные модели помогают человеку систематизировать информацию о мужчинах и женщинах не как об индивидуальностях, а как о представителях больших социальных групп. Рассмотрена типология, характеристики, функции, условия возникновения и возможности изменения тендерных стереотипов. Характеристики тендерных стереотипов (согласованность, схематичность и упрощенность, эмоционально-оценочная нагруженность, устойчивость и ригидность, неточность) раскрывались при использовании работ В.С.Агеева, Г.М.Андреевой, АИ.Донцова, Т.Г.Стефаненко, И.С.Кона, АВ.Либина, Д.Мацумото, И.Р.Сушкова, Дж.Тернера, А.Тэджфела, K.Deaux, J. Hyde, E.E.Maccoby, C.NJacklin и др.

Для изучения характеристик тендерных стереотипов было проведено исследование, в процессе которого были использованы: анкета «Гендсрные характеристики» и методика неоконченных предложений «Мужчины и женщины». Полученные результаты позволяют утверждать, что традиционные стереотипные образы мужчин и женщин изменились в направлении уменьшении дифференциации характеристик. Эти образы теперь не так полярны, как раньше. Мужской образ включает фемининные характеристики, а женский - маскулинные. Различие заключается в том, что вес или вклад противоположных характеристик в мужском и женском образах различен: в женском образе он существенно более значим, чем в мужском. Другими словами, в образе идеальной женщины значимость маскулинных характеристик выше, чем фемининных характеристик в образе идеального мужчины. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о тенденции изменения ген-дерного стереотипа маскулинности-фемининности по направлению сокращения межполовой дифференциации за счет появления в образе типичной женщины, качеств, традиционно приписываемых мужчинам. Это качества, которые относятся к волевой сфере и связаны с личностной самоорганизацией.

Результаты корреляционного анализа подтвердили предположение о влиянии тендерных стереотипов на типы поведения в конфликтном межполовом взаимодействии. Получена значимая отрицательная корреляционная связь (р<_0,05) в группе мужчин между показателями «стереотип маскулинности у мужчин» (анкета «Гендерные характеристики») и «избегание» (опросник Томаса), а также сильная прямая корреляционная связь (р <_ 0,01) между показателями «Стереотип фемининности у женщин» (анкета «Гендерные характеристики») и «избегание» (опросник Томаса). Это означает, что чем ярче у мужчин выражены стереотипные взгляды (маскулинность у мужчин и фе-мининность у женщин, как доминирующие характеристики личности), тем реже они будут прибегать к пассивным тактикам конфликтного поведения. Кроме того, если мужчина расценивает женский паттерн поведения исключительно в фемининных чертах, а мужской - в маскулинных, то он не будет ожидать от мужчин и, напротив, будет ожидать от женщин поведения, нацеленного на использование пассивных стратегий в конфликте, т.е. избегания. Ожидание определенного типа поведения от своего партнера может способствовать тому, что партнер действительно начнет демонстрировать ожидаемое поведение. Этот психологический феномен носит название «самореали-

зующиеся пророчества», он проясняет механизм влияния тендерных стереотипов на поведение мужчин и женщин в ситуации взаимодействия. Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают взаимосвязь традиционного стереотипа маскулинности-фемининности с доминантно-зависимой моделью тендерных межгрупповых отношений.

Глава 5. «Гендерные отношении в системе межличностного взаимодействия».

В параграфе 5.1.»Гевдерные отношения в межличностном взаимодействии между мужчинами и женщинами» рассматриваются отношения между супругами как субъектами гендерныхотношений. Семейные отношения между мужем и женой были выбраны в качестве объекта для рассмотрения моделей гендерных отношений в связи с тем, что в супружеских отношениях наиболее ярко представлены все признаки, присущие межличностным отношениям (взаимная направленность субъектов отношений друг на друга, наличие реальных непосредственных контактов, существование в отношениях выраженной эмоциональной основы, интенсивное общение). Были проанализированы работы отечественных исследователей (Барсукова С.Ю., Ра-даев В.В., 2000; Гурко Т., Босс Т., 1995; Здравомыслова О.М., 2003; Клецин А.А., 2003; Сафарова Г.Л., Клецин А.А., Чистякова Н.Е., 2002), в которых супружеские отношения изучались с использованием тендерного подхода.

Специфика проявлений гендерных отношений со стороны супругов представлена в характере распределения ролей и власти в межличностных отношениях, определяемых различными социокультурными предписаниями к содержанию и исполнению мужчинами и женщинами семейных ролей. Поскольку семья представляет собой сферу непосредственного взаимодействия обоих полов, она неотделима от гендерных конструкций.

Феномен полоролевой дифференциации в семье — одна из ярких форм проявления межличностных гендерных отношений. Эмпирические исследования, посвященные анализу практик распределения семейных обязанностей между мужем и женой, предлагают убедительные данные о том, что во многих семьях обязанности распределяются по традиционному типу: муж выполняет «мужскую» работу, а жена - «женскую»; основные вопросы, связанные с организацией повседневной жизни семьи, как правило, решаются женами, а проблемы нерутинные, возникающие периодически в определенных условиях, как правило, решаются супругами совместно. Рассмотрены социологические и социально-психологические концептуализации, объясняющие указанный характер разделения домашнего труда и власти между супругами: теория половых ролей, теория социализации, ролевые теории, теории легитимизации поведенческих образцов, концепция компенсаторного поведения, концепция социальных ожиданий, концепция идентификации. Значимость тендерного анализа асимметрии распределения хозяйственных обязанностей в семье заключается в том, что тендерный подход предполагает отказ от концепции «природных половых различий» и «половых ролей», делая акцент на институциональном контексте и контексте взаимодействия субъектов ген-

дсрных отношений (Гурко Т.А, 2001; Здравомыслова О.М., 2002.; Ферри М. (Ferree M.M.), 1999;Hochschild A., 1989; Miller J.B., 1976; Oakley A., 1974).

В системе межличностного взаимодействия супругов тендерные отношения находят отражение в следующих двух основных моделях: партнерской и доминантно-зависимой. При доминантно-зависимом типе тендерных отношений возможны два варианта: в одном случае доминирующую роль в семейных отношениях играет муж, а другом - жена. По результатам исследований женщины в супружеских отношениях существенно чаще, чем мужчины, занимают доминирующую позицию. При доминантно-зависимом типе отношений все семейные дела супругами делятся на женские и мужские, домашними делами в основном занимаются женщины, они же, как правило, принимают большинство решений, касающихся повседневных хозяйственных дел. При партнерской модели тендерных отношений в семье все виды семейных забот не делятся строго на мужскую и женскую работу, мужья примерно в такой же степени, как и жены, включены в выполнение домашних дел, решения в семье принимаются согласованно.

В параграфе 5.2. «Соотношение типов тендерных установок и основных моделей отношений между мужчинами и женщинами» анализируются результаты эмпирических исследований, свидетельствующих о взаимосвязи тендерных установок и практик распределения домашних обязанностей и властных полномочий в семье. Анализ литературы, посвященной по-лоролевым установкам и тендерным ролям (Алешина Ю.Е., Борисов И.Ю., 1989; Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М., 1987; Арутюнян М.Ю., 1987; Здравомыслова О.М., 2003; Каган В.Е., 1987; Липовецкий Ж., 2003 и др.), позволил выделить два типа тендерных установок: традиционные и эгалитарные.

В результате эмпирического исследования было получено подтверждение статистически значимой взаимосвязи типа тендерных установок и особенностей тендерных отношений в семье. Супруги, разделяющие традиционные тендерные установки реализуют в повседневной жизни семьи дифференцированный по полу вариант распределения домашних обязанностей, а также вариант принятия решений в семье, при котором вопросы, связанные с организацией повседневной жизни семьи, как правило, решаются женами. Эти тендерные установки предопределяют доминантно-зависимую модель тендерных отношений, при которой доминирующую роль в семье играют жены. Супруги, разделяющие эгалитарные тендерные установки, в своей семейной жизни используют гибкий вариант распределения семейных обязанностей и принятия решений. Такие тендерные установки задают партнерскую модель семейных отношений. Таким образом, был сделан вывод о том, что тендерные установки выступают в роли детерминант семейных межличностных отношений.

Глава 6. «Внутриличностный уровень анализа тендерных отношений».

В параграфе 6.1. «Самоотношение в структуре Я-концепции: тендерный аспект» выделяется специфика внутриличностного уровня анализа

тендерных отношений, рассматривается феномен самоотношения в тендерном контексте, раскрывается сущность тендерных конфликтов личности.

Внутриличностный уровень анализа тендерных отношений отличается от других уровней тендерных отношений тем, что в субъективном личностном пространстве, ограниченном Я-концепцией личности, «участниками» (субъектами) отношений выступают две ее подструктуры или две ее составляющих: индивидуальная и социальная (Tajfel H., 1982; Turner J., 1985; Антонова Н.В., 1996; Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А., 2001; Павленко В.Н., 2000). Собственно тендерный контекст самоотношения и специфика его проявления раскрывается при соотнесении подструктур: «Я как индивидуальность - Я как представитель тендерной группы», т.е. через анализ соотнесения внешней, социальной оценки, получаемой личностью в процессе взаимодействия с другими людьми, и собственной оценки себя как носителя ген-дерных характеристик и субъекта полоспецифичных ролей. Широко представленные в общественном сознании нормативные эталоны «Настоящий мужчина» и «Настоящая женщина», «Мужчина должен быть...» и «Женщина должна быть...» побуждают мужчин и женщин оценивать себя с точки зрения соответствия этим эталонам. Мнения, суждения и оценки окружающих людей относительно выраженности у субъекта полоспецифичных характеристик, особенностей его поведения, как соответствующего или не соответствующего эталонам «мужское» и «женское» стимулируют рефлексию лично -сти в направлении сравнения себя с эталонными моделями «настоящей» маскулинности и фемининности. Результат сравнения себя как индивидуальности и себя как носителя типичных качеств, характерных для представителей тендерной группы может либо удовлетворять, либо не удовлетворять личность, что, несомненно, будет отражаться на отношении личности самой к себе (самоотношении).

Тендерные конфликты и кризисы тендерной идентичности рассмотрены как формы проявления гендерныхотношений на внутриличностном уровне (Алешина Ю.Е., Лекторская Е.В., 1989; Гаврилица О. Л. , 1998; Кон И.С., 2002; Здравомыслова Е., Темкина А. 2002; Луковицкая Е.Г. , 2002; Турецкая Г.В., 1998). В параграфе описаны такие тендерные конфликты, как: ролевой конфликт работающей женщины, конфликт боязни успеха, экзистенциально-гендерный конфликт.

Тендерный конфликт вызван противоречием между нормативными представлениями о чертах личности и особенностях поведения мужчин и женщин и невозможностью или нежеланием личности соответствовать этим представлениям-требованиям. Любой гендерный конфликт базируется на явлениях полоролевой дифференциации и иерархичности статусов мужчин и женщин, существующих в современных обществах. Таким образом, ориентируясь на степень выраженности у мужчин и женщин переживаний относительно полоспецифичности своих личностных характеристик и особенностей поведения, можно выделить два типа самоотношения: бесконфликтное (позитивное) и конфликтное (негативное) самоотношение.

Результаты эмпирических исследований, проведенных автором, при изучении реальных и желаемых тендерных характеристик показали, что мужчины, и женщины хотели бы существенно чаще проявлять практически все маскулинные качества, включенные в традиционный мужской образ, и существенно реже, чем на самом деле, проявлять большую часть фемининных качеств из традиционного женского образа. Позиция мужчин соотносится с общепринятой системой традиционных взглядов относительно личностных характеристик мужчин, в соответствии с которой мужчины должны стремиться быть более маскулинными и менее фемининными, а позиция женщин не укладывается в традиционные представления, т.к. женщины по большинству качеств не стремятся быть более фемининными и менее маскулинными.

Сравнение групп мужчин и женщин по соотнесенности реальных маскулинных и фемининных характеристик с нормативными эталонами показывает, что мужчины по сравнению с женщинами более зависимы от нормативных эталонов маскулинности-фемининности. Они ощущают на себе более выраженное давление норм полоспецифичного поведения, поэтому они в большей мере, чем женщины, стремятся им соответствовать. Поведение женщин более индивидуализировано, менее зависимо от норм полоспеци-фичного поведения. Можно прийти заключению, что поскольку мужчины более подвержены давлению со стороны социального окружения в отношении тендерных характеристик, проявляемых в поведении, они острее переживают внутриличностные конфликты тендерного содержания.

В параграфе 6.2. «Тендерная идентичность личности и самоотношение» рассматриваются современные трактовки содержания понятия «ген-дерная идентичность», анализируются специфические особенности гендер-ной идентичности современных мужчин и женщин. Проанализированы подходы к анализу идентичности, разработанные представителями психоаналитической, интеракционистской, когнитивистской ориентации.

Выделена специфика тендерной идентичности как составляющей социальной идентичности личности. Во-первых, тендерная идентичность — это особый вид социальной идентичности, сосуществующий в самосознании человека наряду с профессиональной, семейной, этнической и другими самоидентификациями. Тендерная идентичность относится к числу наиболее стабильных, как правило, не подлежащих выбору идентификаций человека. Во-вторых, в системе тендерных концептуализации тендерная идентичность понимается как социальный конструкт. Она активно конструируется субъектом на протяжении собственной жизни, в ходе социального взаимодействия с другими людьми и сравнения себя с ними. В-третьих, личность, конструируя тендерную идентичность, строит не только свой собственный образ, но и образ группы, к которой она принадлежит или не принадлежит. Конструктивистский потенциал тендерной идентичности заключается в том, что осознание человеком своей принадлежности к тендерной группе и эмоциональная значимость для него этой группы обусловливают построение «образа Я» и «образа групп» в конкретных социальных условиях. В-четвертых, тендерная

идентичность - это многоуровневая, сложноорганизованная структура, включающая основной (базовый) и периферические комплексы характеристик (Кон И.С., 2002; Жеребкина И., 2001; Иванова Е., 2001; Spence J.T., 1993; Koestner R., Aube J., 1995).

Особое внимание в тексте параграфа уделено феномену «кризис ген-дерной идентичности». Выделены константы мужского самоутверждения: ориентация на профессиональную самореализацию, потребность отличаться от женщин, установка на эмоционально сдержанное поведение, установка на то, что мужчина должен быть добытчиком. Описан феномен кризиса маскулинности и социальные причины его возникновения. Рассмотрены также константы женского самоутверждения: установка на материнство, стремление быть хорошей хозяйкой, ориентация на сферу межличностных отношений, привлекательная внешность. Анализируется кризис женской роли или кризис двойной идентичности на основе данных эмпирического исследования кризиса тендерной идентичности женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся основные итоги исследования, резюмируется, что в работе были созданы основы нового научного направления «психология тендерных отношений», которое «встроено», в предметную область современной отечественной социальной психологии. Это заключение делается на основании ряда выводов.

Во-первых, было конкретизировано место психологии гендерных отношений в рамках уже сложившихся научных дисциплин. Для этого было описано и проанализировано предметное поле таких областей знания, как: социология пола, психология пола, гендерные исследования. Эти области знания определили границы распространения тендерной проблематики в психологии, кроме того, накопленный в них определенный теоретический и эмпирический потенциал позволил рассматривать эти сферы научного знания в качестве предпосылок возникновения и развития тендерного направления в психологии.

Во-вторых, определен предмет и структура психологии гендерных отношений. Предметная область психологии гендерных отношений - это закономерности проявлений дифференциации ролей и иерархичности статусов субъектов отношений в сфере межполового взаимодействия. Структура новой области знания - психологии гендерных отношений - задается предметной областью социальной психологии. Гендерные отношения - это многоуровневые отношения, они «встроены» в широкий класс общественных, межгрупповых, межличностных отношений; они также включены и в самоотношение личности. Структура психологии гендерных отношений представлена четырьмя уровнями проявления гендерных отношений: макро-, ме-зо-, микро и внутриличностный уровни.

В-третьих, дано определение и раскрыто содержание таких понятий, как: «гендерные отношения», «гендерные прсдшпппстш». .......1у ГЦ''Г стереотипы», «гендерныеустановки», «гендерказана

БИБЛИОТЕКА

Я,

специфика этих социально-психологических характеристик по сравнению с такими личностными и групповыми образованиями, как социальные представления, социальные стереотипы, социальные установки, социальная идентичность. Выделена и описана типология тендерных представлений, тендерных стереотипов, тендерных установок и тендерной идентичности, а также моделей тендерных отношений. В эмпирических исследованиях выявлена статистически значимая связь тендерных характеристик с соответствующими моделями тендерных отношений.

В-четвертых, в диссертации последовательно и обстоятельно раскрывается сущность базовой методологии, используемой для исследования тендерных отношений - социально-конструктивистского направления. С учетом основных идей этого теоретического направления развиваются и современные социально-психологические теории (теория социальных представлений С.Московичи, теория социальной идентичности А.Тэджфела, теория самокатегоризации Дж. Тернера), и тендерные концепции (теория тендерной схемы С.Бэм, концепция тендерной идентичности Дж.Спенс и др.). Тендерные отношения анализируются на основе концепции социального конструирования тендера.

В-пятых, определена схема анализа тендерных отношений, включающая: характеристику субъектов тендерных отношений, анализ специфики проявлений тендерных отношений со стороны каждого из участников отношений; описание форм проявления тендерных отношений в виде социально-психологических феноменов тендерного содержания.

Основные итоги диссертации заключаются в следующем:

• Разработана концептуальная модель исследования тендерных отношений, в соответствии с которой исследованы тендерные отношения на: макросоциальном уровне, на уровне межгрупповых отношений, в сфере межличностных отношений и на внутриличностном уровне.

• Тендерные отношения были исследованы как реальные практики и модели межполового взаимодействия, соотносимые с тендерными представлениями, стереотипами, установками, отраженными в сознании субъектов.

• Разработан и апробирован комплекс социально-психологических методик, позволяющий изучать тендерные отношения и их корреляты на макро-, мезо-, микро- и внутриличностном уровнях.

• Выделенные теоретически модели тендерных отношений и типология тендерных представлений, тендерных стереотипов, тендерных установок получили эмпирическое подтверждение.

• Получила эмпирическое подтверждение гипотеза исследования о том, что доминантно-зависимая модель отношений является базовой моделью тендерных отношений на разных уровнях социальной реальности. Данную модель тендерных отношений реализуют субъекты с традиционными тендерными представлениями, стереотипами и установками.

• С помощью разработанного инструментария эмпирически исследованы тендерные представления, тендерные стереотипы, тендерные установки, тендерная идентичность личности. Установлена взаимосвязь определенных типов тендерных характеристик с соответствующими моделями тендерных отношений.

• Обоснован вывод о том, что практики межличностных тендерных отношений отличаются более разнообразными моделям, чем практики межгрупповых тендерных отношений и отношений макроуровня. Тендерные представления и стереотипы в большей мере изменяются в направлении маскулинизации женщин, чем в направлении феминизации мужчин.

• Результаты эмпирических исследований реальных и желаемых тендерных характеристик показали, что мужчины, и женщины хотели бы существенно чаще проявлять практически все маскулинные качества, включенные в традиционный мужской образ, и существенно реже, чем на самом деле, проявлять большую часть фемининных качеств из традиционного женского образа. Позиция мужчин соотносится с общепринятой системой традиционных взглядов относительно личностных характеристик мужчин, в соответствии с которой мужчины должны стремиться быть более маскулинными и менее фемининными, а позиция женщин не укладывается в традиционные представления, т.к. женщины по большинству качеств не стремятся быть более фемининными и менее маскулинными.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Монография и статьи;

1. Клецина И.С. Психология тендерных отношений: теория практика. Монография. СПб., Алетейя. 2004. (25 п.л.).

2. Klyotsina I. Gender Characteristics in The Personality Structure of Modern Women//Leadership in Gender Perspective. Conference Report, Saint-Petersburg, Russia, 27-28 October, 2003. Saint-Petersburg, 2004. p. 197199. (0,3 п.л.).

3. Клецина И.С. Теоретические основания психологии тендерных отно-шений//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 3 (6). Психолого-педагогические науки (педагогика, психология, теория и методика обучения). Научный журнал. СПб., Изд-во РГПУ им. АИ.Герцена. 2003. с. 154-166. (1,0 п.л.)

4. Клецина И.С. Отношения как многоуровневый конструкт: социально-психологический анализ// Интегративный подход в психологии: Сб. научных статей. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. 2003. с. 48-70. (1,4п.л.).

5. Клецина И.С. Качество преподавания тендерных дисциплин: критерии самооценки//Гендерное образование в системе высшей школы: состояние и перспективы. Материалы международной научно-практической

конференции. Иваново 24-25 июня 2003 г. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003. с. 3-9. (0,3 п.л.)

6. Клецина И.С. О корректности тендерного знания в системе тендерного образования//Образование взрослых - глобальный диалог. Материалы международной научно-практической конференции, Санкт- Петербург 23-27 мая 2003г., СПб., 2003. с.120-122. (0,3 п.л.).

7. Клецина И.С. Вместо послесловия: тендерная психология и направления ее развития// Практикум по тендерной психологии/ Под ред. И.С.Клециной. СПб.: Питер. 2003. с. 444-470. (1,4 п.л.).

8. Клецина И.С. От психологии пола — к тендерным исследованиям в психологии/Вопросы психологии, № 1, 2003. с. 61-78. (1,6 п.л.).

9. Клеципа И.С. Психология тендерных отношений как направление в системе социально-психологического знания//Ежегодник Российского психологического общества. Материалы Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003. СПб., 2003. Т. 4. с. 242-245. (0,3 п.л.).

10.Клецина И.С. Тендерные отношения в системе социально-психологического знания//Гендерные отношения в современном российском обществе: Материалы второй межвузовской студенческой конференции/Отв. ред. ТАМелешко, М.В.Рабжаева. СПб.: Политехника, 2002. с.13-35. (1,1 п.л.).

11.Клецина И.С, Юркова Е.В. Межличностные отношения и тендерные стереотипы: партнерство или манипуляция//Гендерные отношения в современном российском обществе: Материалы второй межвузовской студенческой конференции/Отв. ред. ТАМелешко, М.В.Рабжаева. СПб.: Политехника, 2002. С.253-258. (0,3/0,15 п.л.).

12.Клецина И.С. Проблема качества преподавания тендерных дисциплин в системе высшего образования//Женщина в российском обществе. Российский научный журнал. № 2/3 (26-27). 2002. с. 8-18. (0,9 п.л.).

13.Клецина И.С. Стратегии интеграции тендерной проблематики в систему высшего образования// Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. В 3 т. Мурманск: МГПИ, 2002. Т.1. с.76-80. (0,4 п.л.).

14.Клецина И.С. Образовательная программа по тендерным исследованиям как компонент системы психолого-педагогической подготовки студентов// Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. В 3 т. Мурманск: МГПИ, 2002. Т. 1. с. 103-106. (0,3 п.л.).

15.Клецина И.С. Тендерная психология/Словарь тендерных терминов/Под ред. А.А.Денисовой. М.: Информация -XXI век, 2002. с. 43-44. (0,2 П.Л.).

16.Клецина И.С. Психология половых различий/Словарь тендерных терминов/Под ред. А.А.Денисовой. М.: Информация -XXI век, 2002. с. 187-189. (0,2 п.л.).

17.Клецина И.С. Психология тендерных отношений/Словарь тендерных терминов/Под ред. ААДенисовой. М.: Информация -XXI век, 2002. с. 185-187.(0,2 п.л.).

18.Клецина И.С. Развитие тендерных исследований в психологии/Общественные науки и современность. 2002, №3. с. 181-191. (1,0 П.Л.).

19.Клецина И.С. Качество преподавания как одна из проблем тендерного образования//Гендерные исследования и тендерное образование в высшей школе. Материалы международной научной конференции, Иваново, 25-26 июня 2002 г.: В 2 ч. Часть I. Образование, политика. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2002. с. 3-8. (0,3 п.л.).

20.Клецина И.С. Изучение половых различий как направление тендерных исследований в психологии //Общество в тендерной перспективе: Сборник статей / Сост. Е.Г. Луковицкая. Великий Новгород; НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. с. 32-37. (0,3 п.л.).

21.Клецина И.С. Развитие тендерных исследований в психологии в России// Иной взгляд. Междисциплинарный альманах тендерных исследо-ваний/Гл. ред. И.Р.Чикалова. Минск, БГПУ, 2002. с.44-50. (1,5 п.л.).

22.Клецина И.С. Теоретические проблемы тендерной психологии//Мир психологии. Научно-методический журнал. № 4.(28). 2001. с.162-179. (1,5 п.л.).

23 Клецина И.С. Тендерные исследования в отечественной психологии: история развития и теоретические подходы // Женщина. Образование. Демократия. Материалы 3-ей международной междисциплинарной научно-практической конференции (8-9 декабря 2000 года). Минск: ООО «Энвила - М», 2001. с. 168-177. (0,9 п.л.).

24.Клецина И.С. Развитие тендерных исследований в психологии на Западе // Международный альманах тендерных исследований "Иной взгляд". Март. 2001. с. 18-22. (0,5 п.л.).

25.Клецина И.С. О содержательных и динамических характеристиках тендерных стереотипов// Тендерный конфликт и его репрезентация в культуре: мужчина глазами женщины. Материалы конференции «Толерантность в условиях многоукладности российской культуры» 29-30 мая 2001 г. Екатеринбург, 2001. с. 69-78. (0,5 п.л.).

26.Клецина И.С. Тендерный подход и равноправие в межличностных отношениях // Российские женщины и европейская культура. Материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движе-ния/Сост. И отв. ред. Г.А.Тишкин. СПб.: Издательство С-Петербургского философского общества, 2001. с. 249-257 (0,3 п.л.).

27.Клецина И.С. Методические проблемы включения тендерной проблематики в преподавание социальных и гуманитарных дисциплин// Пути и перспективы интеграции тендерных методов в преподавание социально-гуманитарных дисциплин. Материалы научной конференции. Тверь: Изд-во «Фолиум». 2000. с. 24-27. (0,3 п.л.).

28.Клецина И.С. Проблемы половой дифференциации и психологии тендерных отношений // Психология человека: интегративный подход. Сб. науч. тр. СПб., Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. 2000. с. 49-60. (0,5 п.л.).

29.Клецина И.С. Тендерные барьеры на пути личностной самореализации // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. Л.А. Головей, Л.А. Коростылевой. Вып.З. СПб., 1999. с. 154-168. (1,0 п.л.).

30.Клецина И.С, Иоффе Е.В. Тендерные характеристики психологических особенностей самоопределения в юношеском возрасте //Женщина. Образование. Демократия. Материалы 1-ой междунар. междисциплинар. научно-практической конференции. Минск: ЖНИ «Энвила», 1999. с. 153-156. (0,3/0,15 п.л.).

31.Клецина И.С. Тендерный подход в системе психологического образования // Тендерные исследования: феминистская методология в социальных науках. Материалы 2-й Международной Летней Школы по Тендерным Исследованиям (Форос-1998). Харьков 1998. с. 193-214. (1,25 п.л.).

32.Клецина И.С. Самореализация личности и тендерные стереотипы // Психологические проблемы само реализации личности. Вып.2/ Под ред. А.А.Реана, Л.А.Коростылевой. СПб.: Издательство С-Петербургского университета, 1998. с.188-202. (1,0 п.л.).

33.Клецина И.С. Тендерная социализация и возможности личностной самореализации школьников // Психологическая служба в школе: опыт, проблемы, перспективы развития. Смоленск, 1998. с. 31-56. (1,0 п.л.).

Учебно-методические работы;

34.Практикум по тендерной психологии/Под ред. И.С.Клециной. СПб.: Питер, 2003. (в соавт.) (30 п.л./4,95 п.л.).

35.Клсцина И.С. Предисловие//Практикум по тендерной психологии/ Под ред. И.С.Клециной. СПб.: Питер. 2003. с. 14-21. (0,4 п.л.)

36.Клецина И.С. Раздельное по полу обучение: «за» или «против» // Практикум по тендерной психологии/ Под ред. И.С.Клециной. СПб.: Питер. 2003. с. 119-130.

(0,6 п.л.).

37.Клецина И.С. Тендерная автобиография как метод изучения механизмов тендерной социализации// Практикум по тендерной психологии/ Под ред. И.СКлециной. СПб.: Питер. 2003. с. 131-142. (0,5 п.л.).

38.Клецина И.С, Юркова Е.В. Социально-психологический анализ ген-дерных ролей// Практикум по тендерной психологии/ Под ред. И.СКлециной. СПб.: Питер. 2003. с. 207-228. (1,1/0,55).

39.Клецина И.С Изучение тендерных характеристик личности методом психологической самодиагностики//Практикум по тендерной психологии/ Под ред. И.С.Клециной. СПб.: Питер. 2003. с. 259-299. (1,5 п.л.).

40.Клецина И.С. Социально-психологическое исследование тендерных отношений (программа спецкурса)//Социальная психология. Сборник программ учебных дисциплин/Под ред. В.Н.Панферова, И.С.Клециной. СПб., Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. 2003. с. 91-94. (0,2 п.л.).

41.Клецина И.С. Психология тендерных отношений (программа кур-са)//Учебно-методические материалы. Авторские разработки программ по тендерному образованию/ Составители О.А.Воронина, Н.Г.Григорьева, Л.Г.Лунякова. М.: МЦГИ МВШСЭН, 2000. с.109-121. (0,75 п.л.).

42.Клецина И. С. Тендерные исследования (программа спецкур-са)//Программы учебных дисциплин для подготовки практических психологов высшей квалификации. СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1998. с.153-169. (1,0 п.л.).

43.Клецина И.С. Введение в тендерные исследования (программа спецкурса) //Тендерные исследования: феминистская методология в социальных науках. Материалы 2-й Международной Летней Школы по Тендерным Исследованиям (Форос-1998). Харьков, 1998. с. 257-273. (0,75 п.л.).

44.Клецина И.С. Тендерная социализации. Учебное пособие. СПб., Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. 1998. (5,75 п.л.).

Отпечатано в ООО «Каданс» Санкт-Петербург, ул. Гороховая 50, тел 310-46-48 Подписано в печать 04.11.2004 Тираж 100 экз.

»22773

119