автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков
- Автор научной работы
- Демина, Диана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков"
На правах рукописи
Демина Диана Сергеевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ГРУППОВЫХ ВИДОВ СПОРТА)
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
14 АПР 2014
Нижний Новгород - 2014 005547444
005547444
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» им. Козьмы Минина
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Гапонова София Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная
академия физической культуры», г. Волгоград
Защита состоится «26» мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете» по адресу: 603022, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки РФ Высшей аттестационной комиссии: //var2.ed.gov.ru/
Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сорокоумова Елена Александровна (ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», профессор кафедры социальной и педагогической психологии)
кандидат психологических наук, доцент
Гутко Александр Владимирович (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)
канд. пед. наук, доцент
Комарова Н.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реалии современной жизни предъявляют высокие требования к работе педагогов и психологов, работающих в сфере подготовки спортсменов-профессионалов. В условиях модернизации и гуманизации образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и юношей занятий физической культурой и спортом. В настоящее время спорт это не просто специфический вид человеческой деятельности, это социальное явление, способствующее поднятию престижа не только отдельных личностей, но и целых общностей, в том числе класса, школы, команды и государства, в целом.
Успешность спортивной деятельности обеспечивается на макросоциальном уровне: отношение государственных органов, система управления, система финансирования. Уровень успешности спортивной деятельности обеспечивается отношениями в системе «спортсмен-тренер», «спортсмен-команда», «спортсмен-спортсмен» при ведущей организующей роли «спортсмен-тренер». Психолого-педагогический потенциал этой системы определяет эффективность как на уровне спортивных достижений спортсмена и команды, так и на уровне отношения к спорту в пространстве социальных отношений.
Повышенный интерес, который проявляется в последнее время к проблеме управления образовательными системами в области спорта, связан с тем, что обострение спортивной конкуренции в мире, повышение требований к уровню выступлений спортсменов обуславливает необходимость научно-обоснованного обеспечения подготовки к спортивной деятельности. При этом приоритетным направлением современного спорта в решении практических задач является использование психолого-педагогического знания в подготовке подрастающего поколения.
В современных исследованиях представлен широкий спектр данных о влиянии психологических факторов на деятельность спортсменов как в отечественной (O.A. Черникова, A.B. Родионов, С.Ю. Манухина, Т.О, Гордеева Т.Т. Джамгаров А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, O.A. Сиротин, Ю.А. Ханин, H.A. Худадов, Е.П. Ильин) так и зарубежной науке (Г. Ридер, П. Рокушфалви, Ж. Риу, Р. Сингер, Г. Шиллинг, М. Эпуран, М. Яффи).
Сама же спортивная деятельность приобрела статус междисциплинарной проблемы, интегрируя в своем содержании научные достижения общей (А.Ц. Пуни A.B. Родионов, Я.В. Голуб, Л.В. Лотоненко), социальной (И.Ю. Воронин, С.И. Петров, Ю.В. Сысоев) и педагогической (Т.В. Гомельская, Ю.А. Коломейцев) психологии.
Современный этап развития спортивной психологии характеризуется углублением теоретических основ научных исследований, которые основываются на категориях деятельности, личности спортсмена, личности тренера. В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов особую роль приобретает психолого-педагогическое направление, ставящее проблемы психолого-педагогического сопровождения спортсменов подростков, особенностей взаимодействий в спортивной деятельности, успешности, достижений на первое место (Н. Худатова, С.Н. Морозова, И.М, Булга, Г.А. Цукерман, Д.И.Фельдштейн).
В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры в России на 2006-2015 годы» подчеркивается, что в подготовке спортсменов должны участвовать специалисты-профессионалы - педагоги и психологи, квалифицированно использующие современные научные и методические подходы. Однако, в настоящее время в России традиционная система подготовки квалифицированных спортсменов к соревнованиям во многом исчерпывает свои возможности. Состояние Российского спорта находится на этапе становления системы психологического обеспечения спортсменов и нуждается во внедрении результатов психолого-педагогических исследований в их практическую подготовку. Проведенный теоретический анализ существующих концепций спортивной деятельности указывает на отсутствие системного анализа факторов и условий, определяющих стабильную успешность спортивной соревновательной деятельности.
В связи с этим, исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта представляет несомненную актуальность.
Несмотря на то, что содержание работы соприкасается с интересами спортивной психологии, общий подход к рассматриваемой в диссертации проблеме касается исследования влияния психолого-педагогических условий обучения на базе спортивных школ на личностное развитие подростков, что подпадает под «формулу специальности»: 19.00.07 - педагогическая психология. Областью исследования являются психологические особенности «обучающихся» подростков-спортсменов, что также относится к специальности «педагогическая психология». Методология исследования, структура, и условия проведения эксперимента (констатирующий и формирующий) полностью соответствуют заявленной специальности.
Цель исследования изучить психолого-педагогические условия и факторы успешности спортивной деятельности в подростковом возрасте и разработать программу психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков в индивидуальных и групповых видах спорта.
Объект исследования - процесс личностного развития подростков в индивидуальных и групповых видах спорта в условиях психолого-педагогического сопровождения.
Предмет - совокупность условий и факторов, определяющих успешность спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта, в рамках психолого-педагогического сопровождения.
Гипотеза исследования: Предполагается, что для развития индивидуально-личностных качеств спортсменов-подростков, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности, как в индивидуальных, так и групповых видах спорта, необходимо создание специальных условий психолого-педагогического сопровождения в процессе их обучения на базе спортивных школ.
Частные гипотезы:
- на успешность спортивной деятельности в индивидуальных и групповых видах спорта влияют такие индивидуально-личностные особенности подростков-спортсменов как целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень программирования,' планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции.
- в качестве основного психолого-педагогического условия успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере енниса) выступает взаимодействие в системе «спортсмен-тренер», реализуемое через планирование, организацию и регуляцию спортивной деятельности (как соревновательной, так и тренировочной). В групповых видах спорта (на примере футбола) таким условием являются ролевые установки в системе «спортсмен-тренер», реализуемые через авторитарный стиль взаимодействия и общий положительный эмоциональный фон взаимодействия.
программа психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста будет успешной, если её содержание ориентировано на их индивидуально-личностное развитие, в индивидуальных видах спорта направлено на оптимизацию характера взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», а в групповых видах спорта на оптимизацию ролевых установок в системе «спортсмен-команда».
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблемы психолого-педагогических факторов успешности спортивной деятельности в подростковом возрасте и определить систему необходимых психологических требований к индивидуально-личностным особенностям спортсмена-подростка, обеспечивающим эту успешность.
2. Исследовать психолого-педагогические условия успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых (на примере футбола) видах спорта.
3. Проанализировать и оценить роль отношений в системах «спортсмен-спортсмен», «спортсмен-команда» и «спортсмен-тренер» как обеспечивающих успешность спортивной деятельности подростков.
4. Разработать программы психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта, направленные на развитие индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивной деятельности (целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень программирования, планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции).
5. Оценить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта и разработать методические рекомендации для психологов и тренеров, работающих со спортсменами подросткового возраста.
Теоретико-методологическим основанием исследования выступают: системный подход в изучении деятельности и личности (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев);
деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.)
теория мотивации спортивной деятельности (Е.П. Ильин, П. А. Рудик); теории психических состояний и их психической регуляции (Л.Г.Дикая, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, В.И. Моросанова, Е.П. Ильин);
теории психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности (Г, Горбунов, Ю.А. Коломейцев);
- исследования особенностей развития личности подростка (Б. Г. Ананьев, J1. Божович, JI.C. Выготский, С.А.Гапонова, И.С. Кон, JI.A. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г. Цукерман).
Методы исследования. В исследовании использовались следующие методы:
- теоретико-методологический анализ исследований по данной проблематике;
- организационные методы: метод поперечных срезов, в рамках которого бы исследованы респонденты одного возрастного периода - подросткового;
- эмпирические методы: структурированное интервью; анализ продукт деятельности; аппаратная методика исследования лидерства и организованности гру подростков и старшеклассников «Арка» (A.C. Чернышева); психодиагностическ методики: опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой; опросник нервн психического напряжения (НПН) Т.А. Немчиновой; методика диагностики личности мотивацию к успеху и избеганию неудач Элерса; измерение степени выраженное сниженного настроения — субдепрессии (ШСНС) В. Зунга; опроси тревожности Тейлора; психический анализ развития волевых качеств Б.Н. Смирно проективные методы: тест цветовых отношений A.M. Эткинда (ЦТО);
- методы общей, сравнительной и многомерной статистики: анализ средн тенденций, анализ мер изменчивости, критерий различий для численно измереннь данных (U Манна-Уитни и t Стьюдента) и критерий для анализа качествен представленных данных (х2 Пирсона), факторный анализ. Все расчеты проводились использованием статистического пакета фирмы StatSoft STATISTICA 6.0. для Window
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивает проработанностью теоретических и методологических основ диссертационной работ применением апробированного методического инструментария, адекватного целя задачам, предмету исследования, достаточным объемом выборки репрезентативностью, использованием методов статистической обработки данных. Научная новизна исследования:
- проведенный теоретический анализ по проблеме исследования позвол выделить и обозначить индивидуально-личностные особенности подростко спортсменов, обеспечивающие успешность деятельности в индивидуальных групповых видах спорта (целеустремленность, настойчивость, упорств решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий урове программирования, планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции), обосновать подходы и методы их развития в условиях психолого-педагогическог сопровождения;
- сформулированы теоретически и экспериментально апробированы основнь направления деятельности психолога, работающего со спортсменами подростковог возраста в индивидуальных и групповых видах спорта, с целью развития и индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивно деятельности;
- выявлены особенности системы отношений «спортсмен-тренер» (взаимодействи планирование, организация и регуляция спортивной деятельности
б
авторитарный стиль педагогической деятельности и общий положительный эмоциональный фон взаимодействия), как системообразующей и обеспечивающей в своих качественных характеристиках успешность спортивной деятельности подростков.
Теоретическая значимость:
- полученные результаты исследования вносят вклад в развитие педагогической и спортивной психологии, раскрывая специфические особенности психолого-психологических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта;
- анализ психолого-психологических и индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности с позиции системного подхода расширяет представления о результативности тренировочной и соревновательной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта;
- показано, что психолого-педагогическое сопровождение подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта является важным условием для развития индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- экспериментально апробированные развивающие программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста в индивидуальных и групповых видах спорта показали высокую эффективность и возможность их применения в условиях тренировочной подготовки и соревновательной деятельности;
- результаты исследования имеют прямой выход в практику подготовки подростков-спортсменов с целью повышения эффективности их дальнейшей спортивной деятельности;
- разработанные в исследовании методические подходы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов, дополняя и обогащая разделы педагогической и спортивной психологии.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось на базе спортивных школ тенниса г. Курска, г. Адлера, г. Сочи и футбольных команд г. Курска в период 2008-2010гг. Общий объем выборки составил 178 человек в возрасте от 11 до 15 лет (95 спортсменов-теннисистов и 83 спортсмена-футболиста).
Критерием успешности спортсменов в соответствующем виде спорта служили: количество побед в междугородних и международных соревнованиях и фиксация достижений спортсменов в Ежегоднике соответствующей Федерации России, где представлены результаты, показанные российскими спортсменами на важнейших российских и международных турнирах. На основе этого критерия выборка была разделена на группы успешных (N=52 человека) и неуспешных теннисистов (N=43 человека), успешных (N=41 человек) и неуспешных (N=42 человека) футболистов.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2008-2011 годов.
На поисково-теоретическом этапе (2008-2009 г.г.) проводился анализ научно-теоретической литературы по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочие гипотезы, логика и организация исследования.
На экспериментальном этапе (2009-2011 г.г.) при использовант экспериментально-диагностических методик было проведено исследование психолог педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков на ба спортивных школ тенниса г. Курска, г. Адлера, г. Сочи и футбольных команд г. Курск Разрабатывались и апробировались программы психолого-педагогическо сопровождения спортсменов в индивидуальных и групповых видах спор ориентированные на оптимизацию характера взаимодействия «спортсмен-тренер ролевых установок в системе «спортсмен-команда».
На заключительно-обобщающем этапе (2011-2012 г.г.) анализировались обобщались итоги проведенного исследования, проводилось литературное оформлен диссертации. На этом этапе происходило теоретическое осмысление результат экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материал исследования докладывались, на заседаниях кафедры социальной психолог: Нижегородского государственного педагогического университета, на заседани кафедры психологии здоровья и коррекционной психологии Курского государственно медицинского университета, проблемной комиссии Курского государственно медицинского университета. Результаты диссертационного исследования бы представлены в 74-ой итоговой научной конференции Курского государственно медицинского университета (г. Курск, 2009 г.); во Всероссийской научно практической конференции, посвященной 75-летию образования Курско государственного медицинского университета «Исторические и современнь инновационные процессы в физической культуре и спорте» (г. Курск, 2009 г.); в 75-Юбилейной итоговой всероссийской научной конференции студентов и молодь ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курс 2009 г.); в международной науно-практической конференции «Психология XXI век теория, практика, перспектива» (г. Пенза, 2011 г.); в XIV международной наун практической конференции молодых ученых «Психология XXI века: современн российская психология в мировой науке» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); в XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Ломоносов (г. Москва, 2011); в VI международной науно-практической конференции молоды ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург,2010); во Всероссийской научн практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни (г. Москва, 2011); во Всероссийская научная конференция с международным участие «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (г. Курск, 2011); в Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблем теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославл 2011), в Форуме «Молодежь. Наука. Инновации» (г. Курск, 2011), во Всероссийско научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровь и болезни: клинико-психологический подход» (г. Курск, 2011).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в спортивных школ. ВУЗАх г. Курска. Теоретические и эмпирические данные используются в материал -лекций, семинарских и практических занятий Курского государственного медицинског университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-личностными факторами успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) выступают: целеустремленность, настойчивость, упорство, самостоятельность, инициативность, уравновешенность, оценивание результатов, субдепрессия, в групповых видах спорта (на примере футбола) - целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень нервно-психического напряжения и уравновешенности, высокий уровень гибкости и самостоятельности,
2. Психолого-педагогическими условиями успешности спортивной еятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) вляются взаимодействие в системе «спортсмен-тренер», реализуемое через танирование, организацию и регуляцию спортивной деятельности (как оревновательной, так и тренировочной). В групповых видах спорта (на примере утбола) такими условиями выступают ролевые установки в системе «спортсмен->енер», реализуемые через авторитарный стиль взаимодействия и общий оложительный эмоциональный фон взаимодействия.
3. Программа психолого-педагогического сопровождения спортсменов одросткового возраста, ориентированная на индивидуально-личностное развитие одростков-спортсменов, в индивидуальных видах спорта направлена на оптимизацию арактера взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», а в групповых видах спорта -а оптимизацию ролевых установок в системе «спортсмен-команда».
4. Реализация программ психолого-педагогического сопровождения одростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта способствует овышению эффективности процесса их индивидуально-личностного развития и спешности спортивной деятельности.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, ех глав, заключения, списка литературы (191 источников, из них 11 на иностранном зыке) и приложения. Объем диссертации 153 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, пределяются основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; обосновывается достоверность полученных результатов и приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования
в практику.
Первая глава «Теоретико-методологический анализ психолого-едагогических условий успешности спортивной деятельности подростков»
освящена рассмотрению основных психолого-педагогических подходов к изучению словий успешности спортивной деятельности подростков, проведен психологический нализ феномена успешности спортивной деятельности, а также рассмотрены сихолого-педагогические условия успешности в спортивной деятельности подростков.
Представления о спортивной деятельности исторически складывалис, совместно со становлением спортивной психологии. При этом отечественной HayKoi внесен огромный вклад в развитие спортивной психологии как науки и изучени. спортивной деятельности в частности.
Проблема изучения спортивной деятельности представлена в работа отечественных (Ю.М.Блудов, И.П.Волков, В.А.Дёмин, Т.Т.Джамгаров Е.П. Ильин Ю.А.Коломейцев, В.П. Озеров, В.А.Плахтиенко, В.И.Румянцева, Ф. Генов, Л.Д. Гиссен М.А. Иткис, М.Я. Жилина, П.А. Рудик, O.A. Черникова, Р.З. Шайхтдинов) : зарубежных авторов (М. Ванека, Э. Василевски, Ф. Генов, В. Гошак, П. Кунат, Б.Д Кретг, Р. Мартене, И. Мацак, 3. Мюллер, Б. Навроцкаяй, J1. Надори, Р. Найдиффер, Б Първанов, Г. Ридер, П. Рокушфалви, Ж. Риу, Р. Сингер, Г. Шиллинг, М. Эпуран, М Яффи).
Взаимодействие личности спортсмена и условий его деятельност осуществляется как функциональная психолого-педагогическая система деятельности, процессе формирования которой, индивидуальные качества спортсмен приспосабливаются, изменяются, переструкгурируются в соответствии с основным целями деятельности. В связи с этим, основными компонентами психологическо системы спортивной деятельности являются следующие функциональные блоки мотивы деятельности; цели деятельности; программы деятельности; принятие решений подсистемы деятельностно-важных качеств.
Сущностью психолого-педагогического анализа спортивной деятельност является изучение не только психолого-педагогических условий, которые побуждают программируют и регулируют активность спортсмена, а также свойств личности, чере которые эта активность реализуется.
В ряде работ (Т.Т.Джамгаров Е.П. Ильин, ЮЛ.Коломейцев, Г. Шиллинг, М. Эпуран) исследуются различные психологические особенности спортсмено (личностная значимость соревнований; наличие сильных конкурентов; услови соревнований; поведение окружающих спортсмена людей, особенно тренера; индивидуальные психологические особенности спортсмена, свойства нервной системы и темперамента; психологический климат в коллективе и др.), которые, однако н имеют системного и критериального обоснования. Это указывает на актуальность поставленной нами проблемы.
Важнейшим психолого-педагогическим условием успешности спортивной деятельности является взаимодействие в системе «тренер-спортсмен». Однако, несмотря на наличие целого ряда исследований (АЛ.Журавлев, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, и др.), посвященных проблеме стилей педагогической деятельности, в том числе деятельности педагога-тренера (Е.П.Ильин, Н.А.Коваль, В.Г.Норакидзе, В.А.Пономаренко, П.А.Рудик и др.), остается немало дискуссионных вопросов, касающихся эффективности каждого из существующих стилей, и целесообразности и допустимости их применения в том или ином случае при подготовке спортсменов.
Повышение успешности спортивной деятельности и конкретных действий также возможно через оптимизацию компонентов саморегуляции действий, оптимизацию психологической структуры спортивной техники и тактики, через формирование социально адекватных мотивов и социально-значимых для спортивной деятельности черт личности (Б.Ф. Ломова, O.A. Конопкина, Б.Б. Коссова).
Таким образом, основываясь на параметрах психологической структуры спортивной деятельности и определив содержание критерия её успешности, в соответствии с концептуальной логикой исследования, нами были определены два блока факторов успешности:
- блок индивидуально-личностных факторов, к которому относятся: мотивационный блок, регуляционный блок; эмоциональный блок;
- блок психолого-педагогических факторов: особенности психолого-педагогического взаимодействия в системе «спортсмен-тренер» (эмоциональный фон взаимоотношений, характер взаимодействий, стиль педагогической деятельности тренера); особенности психолого-педагогического взаимодействия в системе «спортсмен-спортсмен».
Цель приводимой систематики факторов, влияющих на спортивную деятельность, состоит в том, чтобы на основе установления общности и специфики их обусловленности деятельности спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта, представить их в упорядоченной системе для прогнозирования эффективности и результативности деятельности.
Специфические особенности индивидуальных и групповых видов спорта представлены на основании изучения тенниса и футбола. Теннис, как вид спортивной деятельности характеризуется как «бифронтальный», игровой и контактный. Физический контакт проявляется в играх через сетку и не носит жесткого характера, так как реализуется через мяч. Поэтому в этом виде спорта контакт определяется просто как физический. Используя в модифицированном виде понятийный аппарат педагогической психологии, относящийся к различным формам организации совместной деятельности людей (в частности, концепцию Л. И. Уманского), важным является изучение совместных взаимосвязанных действий партнеров в парных играх в теннисе.
В групповых видах спорта, например в футболе, есть потребности, на которые оказывают влияние специфика взаимодействий внутри спортивной команды. Потребность в уважении и признании по А. Маслоу, и потребность в общении и установлении эмоциональных связей по А.Д. Мюррейю, также сильно завязаны на уровень межличностных отношений в команде. Только в команде с крепкими и дружественными межличностными взаимоотношениями спортсмен может получить в нужный момент психологическую поддержку и ресурс в качестве признания и качественного общения, что приведет к успешности спортивной деятельности.
Таким образом, благоприятная психологическая обстановка внутри спортивной команды, особенно подростковой, учитывая ее большую тягу к прочным взаимодействиям, способствует удовлетворению практически всех психологических и социальных потребностей.
Для подрастающего поколения занятия спортом имеют большое общественное значение как одно из важных средств всестороннего развития, как условие формирования развитой личности. Спортивная деятельность подростков способствует не только их физическому развитию, но и включается в формирование важнейших личностных качеств, таких как выносливость, воля, смелость, решительность, настойчивость, ответственность, коллективизм, целеустремленность. Поэтому спортивная деятельность для подростков имеет особое значение, требуя для реализации целенаправленного, системного построения.
Специфические психические функции и качества личности, связаннь непосредственно с выполнением спортивных действий, а также психологически механизмы, участвующие в осуществлении и регуляции спортивной деятельност (мотивация, воля, эмоция, процессы саморегуляции) составляют групп индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельное! подростков. Психолого-педагогические условия в индивидуальных и групповых вида спорта на социально-педагогическом и психологическом уровнях реализаци определяют успешность спортивной деятельности подростков.
Для развития индивидуально-личностных качеств спортсменов-подростко: обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности, как индивидуальных, так и групповых видах спорта, необходимо создание специальны условий психолого-педагогического сопровождения в процессе их обучения на баз спортивных школ.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-педагогически условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных групповых видах спорта» раскрыты содержание и способы организации исследована представлены результаты исследования психолого-педагогических условий успешност спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых видах спорта (на примере футбола); представлены данные исследовани индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельност подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и в групповых видах спорта (н примере футбола); выявлены особенности системы взаимодействия «спортсмен тренер», рассматриваемые как системообразующие и обеспечивающие в свои качественных характеристиках успешность спортивной деятельности подростков.
Для решения задач, поставленных в исследовании, были использовань следующие группы методов: организационные (метод поперечных срезов) эмпирические методы (структурированное интервью, анализ продуктов деятельности аппаратная методика «Арка» (А.С.Чернышева), психодиагностические методы проективные методы); методы обработки данных (количественный, качественны" анализ, методы общей, сравнительной и многомерной статистики). Все расчеть проводились с использованием статистического пакета фирмы StatSoft STATISTIC 6.0. для Windows.
Эмпирическое исследование проводилось на базах спортивных школ тенниса г. Курска, г. Адлера, г. Сочи и футбольных команд г. Курска в период 2008-2010 гг. Общий объем выборки составил 178 человек в возрасте от 11 до 15 лет (95 спортсменов-теннисистов и 83 спортсмена-футболиста). В результате анализа продуктов деятельности были определены следующие параметры деления спортсменов по критерию успешности на группы успешных и неуспешных: 1) количество побед спортсменов в междугородних и международных соревнованиях; 2) фиксация достижений спортсменов в Ежегоднике соответствующей Федерации России, где зафиксированы результаты, показанные российскими спортсменами на важнейших российских и международных турнирах.
В результате моделирования ситуации совместной деятельности спортсменов (индивидуальный вид спорта) с помощью методики «Арка» (A.C. Чернышева), получены значимые различия по всем типам взаимодействия (соперничество,
сотрудничество и конфликт) на высоком уровне статистической значимости. В группе успешных спортсменов наиболее выражен сотрудничающий характер взаимодействия, а в группе неуспешных - преобладает соперничающий характер взаимодействия. При этом получены статистически значимые различия по таким стилям взаимодействия, как демократический и либеральный (р<0,005).
При анализе установки на тренировку с помощью теста цветовых отношений, было выявлено, что в группе успешных спортсменов преобладают основные цвета, что говорит о позитивной установке на тренировку (р<0,05). При исследовании установки на победу не было выявлено статистически значимых различий.
В качестве показателя эффективности совместной деятельности (в индивидуальных видах спорта), рассматривается показатель скорости сборки модели «Арка». Выявлено, что скорость сбора арки значимо выше в группе успешных спортсменов (р<0,005).
Таким образом, в индивидуальных видах спорта на примере тенниса в качестве психолого-педагогических условий успешности выступают сотрудничающий характер и демократический стиль руководства, высокая эффективность взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», положительное эмоциональное состояние, спортсмен выступает в роли лидера-исполнителя, позитивное отношение по отношению к тренеру, тренировке и победе, а негативное отношение по отношению к поражению.
В качестве индивидуально-личностных характеристик успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта мы рассматриваем параметры мотивационной и эмоционально-волевой сферы. В мотивационной сфере - это мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудач; в эмоциональной сфере - состояния нервно-психического напряжения, тревожности и субдепрессии, а также уравновешенность; в волевой сфере - это качества целеустремленности, выдержки, самообладания, настойчивости, решительности, инициативности, а также уровень саморегуляции поведения.
В индивидуальных видах спорта успешные спортсмены-теннисисты характеризуются высоким уровнем выраженности таких волевых качеств, как целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, самостоятельность и инициативность (все отличия достоверны, при р<0,05).
В эмоциональной сфере в структуре индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности у теннисистов выявлены значимые различия по субдепрессии (р<0,05), свидетельствующие о преобладании астенических эмоциональных проявлений у неуспешных спорстменов в процессе реализации спортивной деятельности, а также по уровню неуравновешенности (р<0,05). При этом выраженность этих параметров в группе успешных спортсменов значимо ниже по сравнению с неуспешными спортсменами.
В мотивационной сфере обе группы спортсменов-теннисистов характеризуются умеренно высоким уровнем мотивации достижения успеха и низким уровнем мотивации избегания неудач. Это говорит о высокой потребности спортсменов добиваться успеха, особенно в ситуациях соревнования.
При исследовании регуляторной сферы подростков в структуре индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) выявлены значимые различия
(р < 0,05) по шкалам (ПР) программирования, (ПЛ) планирования, (М) моделирования, (С) самостоятельности.
Высокий уровень развития этих процессов в группе успешных спортсменов-теннисистов свидетельствует о сформированное™ потребности в осознанном планировании и программировании деятельности; планы в этом случае реалистичны, детализированы, программы разрабатываются самостоятельно. Данные особенности являются предпосылкой успешной деятельности в индивидуальном виде спорта, так как на протяжении всей игры спортсменам приходится самостоятельно выстраивать программу и план деятельности, корректировать действия по ходу игры, не прибегая к посторонней помощи. Общий уровень саморегуляции в группе успешных теннисистов выше по сравнению с группой неуспешных спортсменов.
Анализ данных исследования индивидуально-личностных особенностей спортсменов в групповых видах спорта (на примере футбола) выявил высокий уровень выраженности волевых качеств: целеустремленности, настойчивости и упорства, решительности и смелости, самостоятельности и инициативности у успешных спортсменов (все отличия достоверны, при р<0,05).
Успешные спортсмены-футболисты характеризуются высоким уровнем нервно-психического напряжения и уравновешенности (р<0,05). Состояние нервно-психического напряжения в спортивной деятельности подростков характеризует предстартовую мобилизационную готовность. В мотивационной сфере спортсмены-футболисты, так же, как и спортсмены-теннисисты, характеризуются умеренно высоким уровнем мотивации достижения успеха и низким уровнем мотивации избегания неудач, что указывает на наличие потребности добиваться успехов в различных видах деятельности, в том числе и соревновательной.
При исследовании регуляторной сферы подростков в структуре индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности в групповых видах спорта (на примере футбола) выявлены значимые различия (р<0,05) по шкале (Г) гибкости, (П) планирование, (С) самостоятельность. Успешные спортсмены характеризуются высокими значениями по шкале гибкости и самостоятельности. Однако, в отличие от спортсменов-теннисистов, уровень выраженности параметров планирования в группе неуспешных спортсменов-футболистов значимо выше, по сравнению с успешными спортсменами. Данная особенность, являясь предпосылкой успешной деятельности подростков в индивидуальном виде спорта, в групповых видах спорта выступает в качестве фактора, снижающего успешность деятельности, поскольку в данном случае необходима жесткая организация, регламентация и контроль деятельности спортсменов со стороны тренера. Общий уровень саморегуляции в группе неуспешных спортсменов-футболистов выше по сравнению с успешными футболистами.
На основании результатов исследования индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта можно сделать следующие выводы. В индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) в качестве факторов успешности спортивной деятельности подростков выступают целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, самостоятельности и инициативности; низкий уровень субдепрессии; высокие показатели уравновешенности и нервно - психического напряжения,
а также процессов планирования, программирования, моделирования деятельности самостоятельности и общий уровень саморегуляции. В групповых видах спорта (на примере футбола) в качестве факторов успешности подростков выступают целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, самостоятельность и инициативность; высокий уровень нервно-психического напряжения и уравновешенности. В системе саморегуляции поведения подростков в качестве фактора успешности спортивной деятельности в групповых видах спорта в отличие от индивидуальных видов спорта выступают высокий уровень гибкости и самостоятельности.
В результате сравнения групп успешных спортсменов, занимающихся индивидуальными (на примере тенниса) и групповыми (на примере футбола) видами спорта, по индивидуально-личностным факторам успешности спортивной деятельности, по параметрам мотивационной сферы (мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач), а также по уровню выраженности волевых качеств (целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, выдержка и самообладание, самостоятельность и инициативность) значимых различий обнаружено не было. Значимые различия выявлены только по уровню выраженности параметров системы саморегуляции и эмоциональных состояний.
По параметрам оценки результатов, самостоятельности, гибкости в группе успешных футболистов и в группе успешных теннисистов статистически значимых различий обнаружено не было. Показатели по данным шкалам, как в группе футболистов, так и в группе теннисистов находятся в диапазоне средних значений. Это свидетельствует о достаточном уровне развития процессов гибкости, характеризующем способности изменять свое поведение в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды; самостоятельности и оценки результатов деятельности, характеризующей адекватность оценки спортсменами себя и результатов своей деятельности и поведения. В результате статистической обработки данных было обнаружено, что у успешных спортсменов-теннисистов показатели по параметрам программирование, планирование, моделирование, общий уровень саморегуляции выше, чем у группы успешных футболистов.
В результате исследования особенностей взаимодействия в системе «спортсмен-тренер» между спортсменами успешной команды «Авангард» и неуспешной команды «Школа №35 »получены следующие результаты.
Взаимодействия игроков внутри команды является специфическим условием уппового вида спорта, поэтому связь данного фактора и успешности спортивной еятельности подростков представляется наиболее значимым.
В результате исследования восприятия индивидом группы наблюдаются атистически значимые отличия (р<0,05) по параметру «особенности взаимодействия» спортсменов в успешной и неуспешной командах. В неуспешной команде (школа °35) наиболее выражен индивидуалистический тип восприятия группы.
В успешной команде «Авангард» более выраженным является прагматический ип восприятия группы. Это свидетельствует о том, что спортсмены этой команды клонны воспринимать группу как средство, способствующее достижению тех или шых индивидуальных целей. При этом команда воспринимается и оценивается с точки рения её «полезности» для ивдивида. Отдаётся предпочтение более компетентным
членам группы, способным оказать помощь, взять на себя решение сложной проблем или послужить источником необходимой информации.
В этом случае наличие эмоциональной напряженности, связанной как несоответствием ролевых позиций в группе с личностными особенностя спортсменов, так и с особенностями взаимоотношений с тренером, осознает субъектом-прагматиком (каковыми преимущественно являются футболисты кома! «Авангард») как неизбежное следствие оптимальной организации совместных усилий необходимого условия выигрыша, к которому он всеми силами стреми-Напряженность, возникшая в группе - не разрешима в ней самой, в противном случ это придет в противоречие с направленностью субъекта, нанеся ущерб его собственнь интересам. Поэтому, поиски выигрыша вынуждают терпеть эмоциональные ущемлен в особенности, когда деятельность команды эффективна.
При исследовании психологической взаимности подростков («сплоченно группы») в успешной и неуспешной командах были обнаружены статистичес
значимые различия (р<0,05).
В успешной команде «Авангард» показатель сплоченности команды находит в пределах средних значений. Данный факт свидетельствует о том, что футболи успешной команды заботятся о сохранении хороших отношений с товарищами, и достижении высоких спортивных показателей в равной степени. Наличие повышенно эмоционального напряжения в успешной команде «Авангард», связанного различными аспектами психолого-педагогического взаимодействия, сочетается возникновением внутренних неформальных структур (сплоченных систем), котор компенсируют накопившуюся в процессе предметного взаимодействия напряженност
Преобладание негативного эмоционального состояния и психическ напряженности в команде «Авангард» выявляется и при сравнении психологическ портрета обеих команд. При этом в группе неуспешных спортсменов преоблад недостаточная активность позиции тренера в организации этапов реализац спортивной деятельности подростков. Нейтральная установка на тренера, негатив установка на тренировку, а также позитивная установка на победу при низк эффективности взаимодействия проявляются в неадекватной оценке этапов реализац спортивной деятельности подростков и низком уровне принятия ответственности, значительно снижает эффективность тренировочного процесса, и, как следств успешность спортивной деятельности.
Таким образом, в результате исследования психолого-педагогических услов успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и группов видах спорта нами выявлены следующие особенности. В индивидуальных видах спо на примере тенниса в качестве психолого-педагогических условий успешно подростков выступают сотрудничающий характер и демократический ст педагогической деятельности, высокая эффективность взаимодействия в сист «спортсмен-тренер», положительное эмоциональное состояние, спортсмен выступа роли лидера-исполнителя, позитивное отношение по отношению к тренеру, трениро и победе, а негативное отношение по отношению к поражению.
В групповых видах спорта на примере футбола в качестве психоло педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков выступа высокая эффективность взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», позитивный
эмоциональный фон взаимоотношений, прагматический тип восприятия группы, сплоченность команды, эффективность взаимодействия в команде. Лидером и исполнителем в данных отношениях выступает тренер.
Для обеспечения и реализации системности исследования психолого-педагогических и индивидуально-личностных факторов успешности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта мы провели факторный анализ.
В индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) первый фактор представлен уравновешенностью и гибкостью в группе индивидуально-личностных факторов успешности подростков (0,921 и 0,621 соответственно), а также сотрудничающим характером взаимодействия (0,974), общим положительным эмоциональным фоном деятельности (0,762) и позитивной установкой на положительный результат деятельности (на победу) (0,831), характеризующими группу социально-психологических факторов успешности спортивной деятельности. Второй по значимости фактор содержательно определяется такими индивидуально-личностными факторами как тревожность (-0,832) и волевыми качествами самостоятельности и инициативности (0,863), а также социально-психологическими факторами -демократическим стилем взаимодействия (0,879), негативной социально-психологической установкой на положительный результат деятельности (на победу) (0,847) и позитивной социально-психологической установкой на тренировку (0,891). Третий по значимости фактор также характеризуется преобладанием социально-психологических факторов успешности спортивной деятельности подростков. Максимальная нагрузка данного фактора выявлена по параметру ролевых установок, характеризующих взаимодействие в системе «спортсмен-тренер» (0,926).
В групповых видах спорта (на примере футбола) основная факторная нагрузка приходится на такие индивидуально-личностные факторы успешности спортивной деятельности подростков, как целеустремленность (0,691), и программирование, характеризующее систему саморегуляции поведения (-0,709), а также психолого-педагогические условия, представленные авторитарным стилем взаимодействия (0,831), ролевыми установками «тренер-лидер» (0,826) и «тренер-исполнитель» (0,638). Второй по значимости фактор характеризуется такими индивидуально-личностными факторами как нервно-психическое напряжение (-0,726) и общий уровень саморегуляции (0,834), а также ролевой установкой в системе «спортсмен-лидер» и позитивной установкой на тренера (0,732), характеризующими психолого-педагогические условия успешности спортивной деятельности подростков. Третий по значимости фактор также характеризуется преобладанием психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности. Максимальная нагрузка по данному фактору содержательно определяется ролевыми установками, характеризующих взаимодействие подростков в системе «спортсмен-тренер».
Таким образом, результаты факторного анализа показывают, что в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) в качестве преобладающих выступают психолого-педагогические условия успешности спортивной деятельности подростов, а именно стиль и характер взаимодействия, ролевые и психолого-педагогические установки, а также общий положительный эмоциональный фон взаимодействия.
В групповых видах спорта (на примере футбола) наиболее существенное
влияние на успешность спортивной деятельности подростков оказывают психолого-педагогические условия, представленные ролевыми установками в системе «спортсмен-тренер», авторитарным стилем взаимодействия и общим положительным эмоциональным фоном взаимодействия.
В третьей главе «Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видах спорта)» дано теоретико-методологическое обоснование программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта, проведена апробация и дана оценка эффективности применения программы.
Предлагаемая программа психолого-педагогического сопровождения спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта разработана на основе результатов эмпирического исследования психолого-педагогических и индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности.
Целью предлагаемой программы является реализация личностно-ориентированного содержания психолого-педагогического сопровождения систем взаимодействий спортсменов подросткового возраста «спортсмен-тренер», «спортсмен-спортсмен», «спортсмен-соперник» через оптимизацию регуляторных параметров на уровне эмоционального, волевого и мотивационного блоков.
Основными задачами психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста в индивидуальных и групповых видах спорта являются:
- разработка структуры и содержания основных блоков программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста в индивидуальных и групповых видах спорта;
- подбор методического материала, в соответствии с целью, способствующего реализации личностно-ориентированного содержания психолого-педагогического сопровождения систем взаимодействий спортсменов подросткового возраста «спортсмен-тренер», «спортсмен-спортсмен», «спортсмен-соперник»;
- оценка эффективности программы и лежащих в её основе научных положений и гипотез исследования.
Основными блоками программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста в индивидуальных и групповых видах спорта являются:
1) Базовая психодиагностика. На этом этапе (обычно в начале соревновательного цикла) проводится изучение потенциальных возможностей спортсмена, доминирующих психических состояний и устойчивых предпочтений, как в соревновательной деятельности, так и в поведении в целом. Главная задача этой работы - выявить слабые стороны спортсмена и определить методы их устранения или компенсации.
2) Программирование психологической подготовки - разработка индивидуальной программы воздействий. Данные, полученные в процессе базовой диагностики, становятся обоснованием комплексного воздействия на спортсмена с целью достижения его максимальной психологической готовности к главным соревнованиям цикла. Мероприятия конкретизируются и оптимально распределяются по всему циклу, в соответствии с соревновательным календарем определяются сроки контрольных стартов.
Главная задача этой работы - постановка дальних и ближних целей соревновательного цикла и создание, с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, плана психологической подготовки.
3) Мониторинг и оперативная диагностика - организация обратной связи о состоянии спортсмена. Психологический мониторинг, как отслеживание изменений в состоянии спортсмена, его настроении, отношений с окружающими. Специализированная оперативная диагностика может выявить изменения в состоянии спортсмена раньше, чем он сам почувствует их, поэтому нельзя полагаться и на его самочувствие. Главная задача этой работы - организовать систематическую диагностику без существенного влияния на тренировочный режим.
4) Коррекция. В ситуациях перетренированности, межличностных и внутриличностных конфликтов требуется кардинальное изменение программы подготовки, но часто для компенсации бывает достаточно ввести дополнительные упражнения, провести внеочередной сеанс релаксации или изменить ритуалы поведения.
5) Актуализация адекватного психического состояния (настройка). Именно в настройке спортсмена на соревнования и управлении его психическим состоянием обычно видят функции психолога. Это справедливое утверждение, но только при условии, что у психолога со спортсменом установлены доверительные отношения и выработаны механизмы возможного воздействия. Главная задача этой работы -создание индивидуального ритуала предсоревновательного поведения, т.е. регламентировашюй последовательности действий накануне и в начале соревнований.
6) Управление психическим состоянием спортсмена в соревнованиях (секундирование). В процессе соревнований и для психолога, и для тренера доступ к спортсмену часто ограничен. Поэтому важно, чтобы спортсмен мог сам объективно оценивать свое состояние и применять методы психорегуляции, для чего в процессе тренировки создаются различные экстремальные ситуации. Главная задача этой работы - сохранить запланированный уровень психической и физической работоспособности, а при необходимости - задействовать резервные возможности организма.
7) Компенсация негативных последствий (восстановление). На этом этапе происходит освобождение от отрицательной информации и негативных воспоминаний, связанных с неудачной спортивной деятельностью; восстановление нервно — психической свежести и желания продолжать тренировки и выступления. Наиболее распространенным и достаточно эффективным способом восстановления является переключение на другую деятельность. Главная задача этой работы - на основе опыта прошедших выступлений создать психологические предпосылки дальнейшего совершенствования в новом соревновательном цикле.
Программа психолого-педагогического сопровождения спортсменов включала 2 компонента: общий компонент - одинаковый для обеих групп неуспешных спортсменов (теннисистов и футболистов), разработанный на основании выявленных общих факторов, и специфический, разработанный отдельно для каждой группы спортсменов на основании выделенных специфических факторов. Работа с неуспешными спортсменами-подростками состояла из групповых и индивидуальных занятий.
По итогам реализации программы психологического сопровождения спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта нами была проведен сравнительный анализ, отражающий результаты первичной и контрольной диагностики исследуемых показателей индивидуально-личностных и психолого-педагогических факторов. Выявлена значимая положительная динамика в развитии психолого-педагогических и индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности в обеих исследуемых группах.
Наиболее выраженные изменения произошли в мотивационной, эмоциональной и волевой сферах неуспешных спортсменов теннисистов (рис.1)
I
Я 1 ! II I <- высокий низкий | средний ВЫСОКИЙ НИЗКИЙ средний высокий НИЗКИЙ «редяий высокий низкий £ 11
целеуяр. метой*.
я
упорство
ВЫДсржш СЛЮСГ. Е 8
шшат.
«АО
• поел«
1 I
1 II I 1. .1
1! ¡1 ! |11 « з 1-а I 1 » III I [1 1 н 1 11 111 II £ а-г
ияггойч ртгапел. выдержка самост.
упорство шеяоегь саиообаад. инщйк.
а (теннисисты)
б (футболисты)
прессия
кервно-
субдсорссоия тревожяоеп, ватиккое напряжение
"ДО й посте
в (теннисисты) г (футболисты)
Рис.1. Динамика показателей волевых качеств (а, б) и эмоциональной сферы (в, г) у подростков группы неуспешных спортсменов - теннисистов и футболистов до и после проведения программы психолого-педагогического сопровождения (%)
Так, отмечается положительная динамика в развитии следующих волевых качеств у спортсменов-теннисистов: целеустремленность (р<0,05), настойчивость и упорство (р<0,05), выдержка и самообладание (р<0,05). При сравнении данных до реализации
программы психолого-педагогического сопровождения и после, мы получили статистически значимые различия по следующим показателям: планирование (р<0,05), программирование (р<0,05) и общий уровень саморегуляции (р<0,05), которые являются предпосылкой успешной деятельности в индивидуальном виде спорта.
В эмоциональной сфере спортсменов-теннисистов выявлено снижение выраженности субдепрессии (р<0,05), тревожности (р<0,05) и нервно-психического напряжения (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о формировании у подростков-спортсменов стабилизационных процессов в виде уравновешенности, которая обеспечивает эффективность и успешность спортивной деятельности.
Исследование регуляторной сферы, также свидетельствует о наличии положительной динамики (рис.2).
а (теннисисты) б (футболисты)
Рис.2. Динамика показателей регуляторной сферы (д, е) у подростков групп!,I неуспешных спортсменов - теннисистов и футболистов до и после проведения программы психолого-педагогического сопровождения (%)
В группе неуспешных спортсменов-футболистов также произошли изменения в мотивационной, эмоциональной и волевой сферах.
Обнаружена положительная динамика в развитии следующих особенностей спортсменов и команды в целом: по характеру взаимодействия -наблюдается положительная динамика в развитии сотрудничества (р<0,05); по стилю взаимодействия - развитие демократического стиля (р<0,05); по эмоциональному состоянию во взаимодействии - рост по положительному виду эмоционального состояния (р<0,05). Сформированный позитивный эмоциональный фон в команде способствует эффективному взаимодействию между спортсменами и тренером, что повышает и общую эффективность тренировочного процесса.
В развитии волевой сферы у спортсменов-футболистов выявле положительная динамика по следующим качествам: целеустремленность (р<0,0 решительность и смелость (р<0,05), выдержка и самообладание (р<0,05).' эмоциональной сфере спортсменов-футболистов, также, как и у спортсмен теннисистов, мы отмечаем снижение выраженности таких состояний как субдепресс (р<0,05), тревожность (р<0,05) и нервно-психическое напряжение (р<0,05).
Исследование регуляторной сферы в групповых видах спорта^ свидетельств о наличии положительной динамики в развитии следующих компонент саморегуляции: программирование (р<0,05), гибкость (р<0,05) и общий урове саморегуляции (р<0,05).
По результатам проведенного эмпирического исследования и реализац программы психологического сопровождения, нами разработаны методическ рекомендации для спортсменов, тренеров и родителей, направленные на оптимизащ уровня успешности, в индивидуальных и групповых видя* спорта.
В заключении диссертации подведены основные итоги и сформулиров. следующие выводы:
1. В результате экспериментального психолого-педагогического исследован была подтверждена гипотеза о том, что для оптимального развития индивидуальн личностных качеств спортсменов-подростков, обеспечивающих успешно профессиональной деятельности, как в индивидуальных, так и групповых видах спор необходимо создание специальных условий психолого-педагогического сопровожден в процессе их обучения на базе спортивных школ.
2. Психолого-педагогическими условиями успешности спортивн деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на приме тенниса) выступают: сотрудничающий характер взаимодействия системе «спортсмен-тренер», демократический стиль педагогическ деятельности тренера, что свидетельствует о высоком уров ответственности, самостоятельности и самоорганизованност эмоциональная позитивность совместной деятельности в систе «спортсмен-тренер». Ролевыми установками, обеспечивающи успешность спортивной деятельности, являются «лидер-спортсмен» «исполнитель-спортсмен». Результативные установки - на победу, тренера, характеризуют процесс целеполагания и отражают организац этапов реализации спортивной деятельности.
3. Психолого-педагогическими условиями успешности спортивн деятельности подростков в групповых видах спорта (на примере футбола) выступаю высокая эффективность взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», позитивны эмоциональный фон взаимодействий. Ролевыми установками, обеспечивающ успешность спортивной деятельности, являются «лидер-тренер» и «исполнител тренер». Значимыми условиями также являются прагматический тип восприяти группы, сплоченность команды, эффективность взаимодействия в команде. 4. Индивидуально-личностными факторами успешности спортивной деятельности индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) являются: целеустремленност настойчивость и упорство, решительность и смелость, а также самостоятельность инициативность; низкий уровень субдепрессии и оптимально высокий уровень нервно психического напряжения. Саморегуляция успешности спортивной деятельности
обеспечивается высокими уровнями программирования, планирования, самостоятельности, моделирования и общего уровня саморегуляции.
5. Индивидуально-личностными факторами успешности спортивной деятельности в групповых видах спорта (на примере футбола) выступают: целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, самостоятельность и ин инициативность; оптимально высокий уровень нервно-психического напряжения. В системе саморегуляции поведения в качестве фактора успешности спортивной деятельности выступает высокий уровень параметров саморегуляции (гибкость и самостоятельность). Мотивационные факторы (мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач), по нашим данным, существенного влияния на успешность спортивной деятельности, как в групповых, так и в индивидуальных видах спорта не оказывают.
6. Специфика индивидуальных видов спорта (на примере тенниса) заключается во взаимодействии в системе «спортсмен-тренер», в необходимости самостоятельного планирования, организации и регуляции спортивной деятельности (как соревновательной, так и тренировочной). Групповые виды спорта (на примере футбола) характеризуются активной позицией тренера в связи с необходимостью планирования и организации деятельности не каждого спортсмена, а спортивной команды в целом, характеризующейся позиционной и статусно-ролевой структурой.
Как в индивидуальных, так и групповых видах спорта в качестве факторов успешности спортивной деятельности преобладающими являются группа психолого-педагогических факторов, отражающих три основных линии взаимодействий: в системах «спортсмен-тренер», «спортсмен-спортсмен» и «спортсмен-соперник».
7. Программа психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов, направленная, в индивидуальных видах спорта, на оптимизацию взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», а в групповых видах спорта на оптимизацию ролевых установок в системе «спортсмен-команда», показала высокую эффективность, и её внедрение в практику спортивных школ будет способствовать оптимизации процесса индивидуально-личностного развития и успешности спортивной деятельности подростков.
Теоретические и эмпирические данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий для студентов психологических и спортивных факультетов, а также в рамках повышения квалификации преподавателей профильных вузов.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: 1. Каськова Д.С. Социально-психологические факторы успешности
спортивной деятельности //Научно-теоритический журнал Ученые записки
имени П.Ф. Лесгафта.- № 6 (76). - 2011. С.72-76.
2. Каськова Д.С. Социально-психологические и индивидуально-личностные особенности спортсменов-теннисистов подросткового возраста //Ученые записки российского государственного социального университета. - №6 (94). — 2011. С.326-330.
3 Каськова Д.С. Психологические механизмы регуляции спортивной деятельности (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) //Вестник Южно-Уральского государственного университета. - №6 (265). - 2012. С.129-132. Публикации в других изданиях:
4. Каськова Д.С. Комплексное исследование психофункционального состояния юных теннисистов// Материалы 74-й итоговой научной межвузовской конференции студентов и молодых ученых: Молодежная наука и современность, посвященной Году молодежи в России ,21-22 апреля 2009 года, ЧАСТЬ II, С.107.
5 Каськова Д.С., Василенко Т.Д. Возникновение эмоциональной напряженности в процессе спортивной деятельности// Университетская наука: теория практика, инновации Сборник Трудов 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН ТОМ III, Курск 2009, С. 181-182.
6. Каськова Д.С., Коншцева Е.В. Физическое воспитание молодежи: содержание и принципы// Молодежная политика: Состояние и перспективы инновационного развития в условиях экономической нестабильности Материалы симпозиума, проведенного в Курском государственном медицинском университете 26 мая 2009 года Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрав, 2009, С. 74- 76.
7. .Каськова Д.С., Блюм А.И. Значимость физической культуры в вузе// Материалы Всероссийской научно-методической конференции международным участием: посвященной 75-летию КГМУ 2-8 февраля 2010 года Том Ш, Курск-2010, С. 198- 200.
8. Каськова Д.С., Василенко Т.Д. Взаимосвязь стиля саморегуляции и волевых качеств личности у подростков спортсменов теннисистов// Исторические и современные инновационные процессы в физической культуре и спорте Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию КГМУ Курск-2010., С. 32-34.
9. Каськова Д.С., Василенко Т.Д. Роль индивидуально-типологических характеристик в организации эмоциональной сферы у теннисистов// Исторические и современные инновационные процессы в физической культуре и спорте Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию КГМУ Курск-2010., С. 30-32.
10. Каськова Д.С. Взаимосвязь «тренер-спортсмен» в индивидуальных и групповых видах спорта// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, студентов и молодых ученых с международным участием: Молодежная наука и современность, посвященной 75-летию КГМУ 20-21 пареля 2010 года ЧАСТЬ Ш, Курск-2010, С. 144.
11. Каськова Д.С. Психологическое сопровождение как один из факторов предупреждения травматизации спортсменов// Психологическое сопровождение лечебного процесса Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики (Курск, КГМУ, 14 мая 2010г.),
С. 142-145.
12. Каськова Д.С. Социально-психологическое взаимодействие в системе «спортсме-тренер» как фактор успешности спортивной деятельности// Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания Сборник материалов
III Международной студенческой научно-практической конференции Новосибирск, 9 октября 2010г., С.119-25.
13. Каськова Д.С. Межличностное взаимодействие в системе «спортсмен-тренер»// Психология XXI века Сборник материалов VI международной научно-практической конференции молодых ученых ТОМ II Санкт-Петербург 2010
С. 127-130.
14. Каськова Д.С. Мотивация достижения как фактор успешности спортивной деятельности// Психология XXI века Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых 21-23 пареля 2011 года Санкт-Петербург, С.467-469.
15. Каськова Д.С.Взаимосвязь успешности спортивной деятельности с процессами саморегуляции// Психология XXI века: теория, практика, перспектива Материалы международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2011года. Пенза, С. 43- 45.
16. Каськова Д.С. Межличностное общение в спорте как социально-психологическое явление// Материалы 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: Молодежная наука и современность 19-20 пареля 2011г. часть III., Курск-2011, С. 102-103.
17 .Каськова Д.С. Медико-психологические и медико-биологическе аспекты успешности спортивных достижений теннисистов// Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии. Сборник материалов конференции Курск 17-19 мая 2011., С. 191-193.
18 .Каськова Д.С. Факторы успешности спортивной деятельности в индивидуальных видах спорта// Издание Материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии традиции и перспективы» осуществлено при финансовой поддержке РФФИ; проект № 11-06-013- г.Ярославль 19-21 мая 2011, С.161-164.
Подписано в печать 14.03.2014 Формат 60X91 1/16 Бумага Гознак принт Печать трафаретная объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 21
ООО «Колибри» (оперативная полиграфия) 308023 г. Белгород, Промышленный проезд 3