Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы

Автореферат по психологии на тему «Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Чернякова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернякова, Светлана Сергеевна, 2003 год

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕРОНТОЛОГИИ (ПСИХОЛОГИЯ СТАРОСТИ).

1.1. Динамика психологических особенностей пожилого и старческого возраста.

1.2. Психосоциальные проблемы людей пожилого и старческого возраста.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт социально-психологической поддержки пожилых и старых людей.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

2.1. Организация исследования.

2.2. Общая характеристика обследуемых.

2.3. Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании.

2.4. Методы математико-статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

3.1. Результаты сравнительного анализа показателей индивидуально-психологических особенностей и показателей функционального состояния женщин и мужчин с различной степенью адаптации.

3.1.1. Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей и особенностей функционального состояния «адаптированных» и «неадаптированных» женщин.

3.1.2. Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей и особенностей функционального состояния «адаптированных» и «неадаптированных» мужчин.

3.2. Результаты сравнительного анализа показателей индивидуально-психологических особенностей, адаптационных возможностей и показателей функционального состояния женщин и мужчин.

3.2.1. Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей, адаптационных возможностей и особенностей функционального состояния женщин.

3.2.2. Сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических особенностей, адаптационных возможностей и особенностей функционального состояния мужчин.

3.3. Социально-психологическое изучение лиц, находящихся в стационаре дневного пребывания.

3.4. Анализ взаимосвязей показателей индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей и показателей функционального состояния лиц среднего, пожилого и старческого возраста.

3.5. Факторный анализ индивидуально-психологических особенностей и показателей функционального состояния мужчин и женщин.

3.6. Анализ эффективности мероприятий психологического сопровождения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы"

Актуальность темы. Всевозможные потрясения последних лет, вызванные сломом прежней общественной формации в России, застали пожилое население врасплох. Многие потеряли привычные источники дохода, у кого-то в результате девальвации пропали сбережения, одновременно с этим обесценились пенсии. Миллионы людей оказались за чертой бедности.

Интересно, что при проведении социологических опросов российские пожилые люди не ставят на первое место среди своих драматических проблем резкое ухудшение материального положения. Люди пожилого возраста легче приспосабливаются к плохому материальному положению, чем к постоянному психологическому напряжению. Переход в старший возраст, сопровождающийся физиологическими изменениями в организме (климаксом, ухудшением здоровья), изменениями в психической деятельности (когнитивных особенностей, в аффективной и мотивационной сферах, особенностей Я-концепции и поведенческих особенностей), потерей друзей, близких, невозможностью продолжения профессиональной деятельности, приводит к разобщенности, одиночеству и ухудшению психоэмоционального состояния людей старшего поколения (Альперович В.Д., 1998; Ананьев Б.Г., 1968; Анцыферова Л.И., 2001; Бороздина Л.В., Гехт И.А., 2001; Ермолаева М.В., 1999; Крайг Г., 2000; Краснова О.В., 1997, 1999 [67]; Лидере А.Г., 2000; Максимова С.Г., 1999; Молчанова О.Н., 1999; Реан А.А., 2001; Рубинштейн С.Л., 1998; Шахматов Н.Ф., 1998; Anstey K.J. et al, 2001; Biggs S., 1997; Gibson H.B., 2000; Guinn В., 1999; Jungmeen E., 2002; Levy B. et al, 1999-2000; Martin P. et al, 2002 и др.).

В западных странах пожилые люди тоже зачастую тяжело приспосабливаются к новым условиям существования, коротая свой век в собственных домах или в прекрасно обустроенных пансионатах для престарелых.

Однако в западных традициях взрослые люди рано дистанцируются от детей и внуков. В России многие люди не мыслят свою жизнь без семьи, без трудового коллектива, считая себя «существом общественным».

На Западе опекать взрослых самостоятельно живущих детей не принято, уход на пенсию обычно воспринимается как время, когда можно «пожить для себя». Российские семейные традиции иные: старшее поколение видит смысл жизни в том, чтобы все свои ресурсы -материальные, физические, духовные - отдавать детям и внукам.

Несмотря на такие существенные различия в традициях западных стран и России, во многих государствах осуществляются разработанные проекты по улучшению состояния здоровья и качества жизни людей пожилого и старческого возраста. Основными целями этих проектов являются: "оздоровление" старости, увеличение полезности обществу пожилых и старых людей и улучшения качества их жизни (Бондаренко И.Н., Лазарева B.C., 1998; Воробьев А.П., 1999; [39]; Карюхин Э.В., 1998; Greedy J., Disney R., 1989; Jungmeen E. et al., 2002; O'Higgins M, 1989).

Современная социально-демографическая ситуация в России, где доля граждан старшего поколения составляет 20,5% (в городах 19,4%; в сельской местности 23,3%), может благоприятным образом способствовать осуществлению разного рода реформ, затрагивающих интересы пожилых людей. Не отрицая важности универсального подхода, учитывающего не только влияние экономики на положение пожилых людей, но и целого комплекса других факторов, определяющих уровень, качество и уклад жизни, можно предположить, что наряду с ними направление, связанное с психологическим сопровождением, может существенно влиять на механизмы адаптации лиц пожилого и старческого возраста к изменяющемуся своему состоянию.

Современное понимание проблем психологической и социальной геронтологии доказывает, что направление, связанное с психологическим сопровождением людей старшей возрастной категории, нуждается в дальнейшем изучении, разработке единой программы сопровождения лиц старшей возрастной группы и согласовании с национальной политикой (стратегией) устойчивого развития России в интересах пожилых людей.

Цель исследования: изучение особенностей адаптационного потенциала личности на этапе перехода в старшую возрастную группу, в период от 45 до 90 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик в зависимости от степени адаптации к новому этапу жизни.

2. Провести сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик лиц среднего, пожилого и старческого возраста.

3. Установить характер взаимосвязей между показателями индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей, а также показателей функционального состояния мужчин и женщин среднего, пожилого и старческого возраста.

4. Оценить эффективность разработанной программы психологической коррекции лиц среднего, пожилого и старческого возраста с разной степенью адаптации.

Гипотеза. Стрессогенность перехода в старший возраст влияет на личностные особенности людей пожилого и старческого возраста независимо от успешности адаптации к новому этапу жизни.

Объект исследования. Лица среднего, пожилого и старческого возраста, находящие в условиях стационара дневного пребывания (201 человек - мужчины и женщины).

Предмет исследования. Особенности эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик лиц среднего, пожилого и старческого возраста на этапе адаптации к новому периоду жизни.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили отдельные положения теории адаптации, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные динамике психологических особенностей лиц пожилого и старческого возраста. Для достижения целей исследования были использованы следующие диагностические методы: психодиагностического обследования и социально-психологического изучения лиц старшей возрастной группы. В работе использовались: Многоуровневый Личностный Опросник (МЛО) «Адаптивность», опросник Тейлора, Анкета самооценки состояния (АСС) и методики социально-психологического изучения - интервьюирование (с использованием стандартизированной анкеты) и беседа.

Научная новизна работы. Впервые установлена психологическая «цена» перехода в старший возраст у мужчин и женщин в условиях стационара дневного пребывания, которая характеризуется нарушениями в нервно-психической, соматической сферах и снижением социальной активности. Выявлены негативные тенденции развития личности лиц пожилого и старческого возраста, обусловленные адаптацией к новому этапу жизни. Определены особенности процессов адаптации к новому периоду жизни лиц пожилого и старческого возраста с хорошими адаптационными способностями, удовлетворительной и сниженной адаптацией. Установлены взаимосвязи между негативными сдвигами в эмоционально-волевой, коммуникативной, моральной сферах личности и особенностями функционального состояния. Предложен практический путь решения проблемы снижения стрессового воздействия перехода в старший возраст для лиц среднего, пожилого и старческого возраста, находящихся в условиях стационара дневного пребывания.

Теоретическая значимость. Полученные данные дают возможность расширить представления специалистов об особенностях адаптационного потенциала личности на этапе перехода в старшую возрастную группу. Исследование может послужить основой для изучения личностных особенностей и адаптационных возможностей долгожителей (старше 90 лет) с последующей разработкой методологии психологической помощи и поддержки лицам данной возрастной группы.

Практическая значимость. Исследована и показана эффективность и необходимость мероприятий психологической коррекции в качестве метода профилактики негативных тенденций развития личности людей пожилого и старческого возраста, направленного на оптимизацию психоэмоционального состояния. Определены задачи психологического сопровождения по оптимизации развития личности на этапе перехода в старший возраст.

Апробация и практическая реализация исследования. Основные результаты исследования были представлены на Научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (СПб., 1999). По проблеме исследования опубликовано 7 научных работ. Результаты работы были использованы при разработке Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2000 № 461-48 «О целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга

Гериатрическая служба и система хосписов Санкт-Петербурга на 20012004 годы», о чем свидетельствует акт реализации научных исследований Законодательного Собрания Санкт-Петербурга № 200425 от 22 мая 2001 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женщины старшей возрастной категории более адаптированы к изменениям, связанным с переходом на пенсию, чем мужчины. У мужчин преобладает невротический вариант дезадаптации или декомпенсации личности в сторону усиления тормозных реакций.

2. Адаптационные возможности лиц среднего, пожилого и старческого возраста влияют на уровень благополучия и зависят от условий жизни.

3. Степень эффективности мероприятий психологической коррекции зависит от возраста, тендерных различий и личностных адаптационных возможностей людей среднего, пожилого и старческого возраста.

Старость полна наслаждениями, нужно только уметь ими пользоваться".

Луций Анней Сенека

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было проведено в связи с задачами разработки методологии основ психологического сопровождения людей среднего, пожилого и старческого возраста в условиях стационаров дневного пребывания. Неразработанность вопроса о личностных изменениях людей старшей возрастной категории со сменой социальной позиции существенно затрудняет определение оптимальных для этих условий методов психологической коррекции нарушений, усложняющих процесс адаптации к новой социальной роли мужчин и женщин предпенсионного и пенсионного возраста.

Таким образом, по результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Снижение адаптационных возможностей в возрасте от 45 до 90 лет связано с негативной субъективной оценкой соматического состояния и высоким уровнем тревожности. С возрастом происходит нарастание тревоги.

2. Женщины с удовлетворительной и сниженной адаптацией склонны драматизировать свое положение. Сниженная адаптация характеризуется сниженным уровнем активности, неустойчивостью настроения, склонностью к тревогам, неудовлетворенностью собой, ипохондрией, доминированием агрессивных реакций, приводящих к отчужденности и затрудненной социальной адаптации. Наибольшие различия обнаружены в группах женщин 75-90 лет.

Мужчины с удовлетворительной и сниженной адаптацией отличаются эмоциональной неустойчивостью, трудностями в коммуникациях с окружающими, снижением критичности, стремлением подчеркивать тяжесть своего соматического состояния и отрицать затруднения в социальной адаптации. Большинство достоверных различий обнаружено в группах мужчин 45-59 лет.

3. Мужчины среднего, пожилого и старческого возраста отличаются от женщин высоким уровнем притязаний, склонностью к риску, нетерпеливостью. Мужчины 45-59 лет менее эмоционально устойчивы, подчеркивают дефекты своего характера, драматизируют обстоятельства своей жизни, одновременно с этим, они более осторожны, осмотрительны и скупы в отношении эмоциональных проявлений, чем женщины этой возрастной группы.

4. Результаты социально-психологического изучения лиц старшей возрастной категории выявили, что большинство женщин и мужчин связывают свои проблемы с недостаточной поддержкой со стороны государства. Анализ корреляционных взаимосвязей установил, что в среднем, пожилом и старческом возрасте уровень благополучия в социуме определяют адаптационные возможности и условия жизни.

5. В результате факторного анализа выявлены интегративные характеристики личности людей старшей возрастной категории. Личностные особенности мужчин и женщин имеют определенные различия. В группе женщин выделены: 1) фактор «адаптации», отражающий интегральную способность личности к адаптации; 2) фактор «психологические ресурсы», свидетельствующий о том, что успешность психокоррекционных мероприятий обусловлена наличием стенических характеристик и 3) фактор «социальной компетентности и активности», говорящий о возможностях женщин воздействовать на окружающих и управлять ими, а также менее болезненно реагировать на требования ближайшего окружения и следовать нормам социального поведения. В группе мужчин выделены: 1) фактор «дезадаптации», отражающий неустойчивость адаптации мужчин предпенсионного и пенсионного возраста; 2) фактор «психосоциальной активности», свидетельствующий о высоком уровне активности мужчин с хорошим состоянием здоровья и низким уровнем невротических тенденций; 3) фактор «личностной нестабильности», отражающий социальную желательность, жесткость характера и неуверенность в себе.

6. Эффективность психокоррекционных мероприятий взаимосвязана с сохраняющейся активной личностной позицией, стеничностью и хорошим самоконтролем мужчин и женщин. После проведения мероприятий психологической коррекции улучшение самочувствия отмечается у 55,5% мужчин и 69,4% женщин. Психокоррекционные мероприятия в группах «адаптированных» и «неадаптированных» женщин в целом положительно влияют на их состояние - 62,5% и 84%, соответственно, отмечают улучшение самочувствия. У «неадаптированных» женщин наряду со снижением оценки субъективного состояния стабилизируется соматическое состояние. После проведенных мероприятий психологической коррекции улучшение самочувствия отмечается у мужчин старческого возраста.

В заключении стоит отметить, что актуальность проведения психокоррекционных мероприятий в стационарах дневного пребывания не вызывает сомнений и обусловлена, с одной стороны, наличием факторов, затрудняющих процесс адаптации к новому этапу жизни и, с другой стороны, значительной частотой выявления у лиц среднего, пожилого и старческого возраста нарушений в нервно-психической, соматической и психологической сферах, возникающих при переходе в старший возраст.

Выявленные личностные особенности требуют проведения дальнейшей работы для получения результатов, позволяющих полнее раскрыть реальные возможности психологического сопровождения лиц старшего поколения в плане оптимизации психологической «цены» перехода в старший возраст. Полученные в результате диссертационного исследования данные о влиянии методов психологической коррекции на оптимизацию состояния определяют более долгосрочные цели психологического сопровождения как улучшение состояния и повышение личностного потенциала мужчин и женщин старшей возрастной категории.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные возможности лиц старшей возрастной группы"

На правах рукописи

ЧЕРНЯКОВА Светлана Сергеевна

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного областного университета имени А.С.Пушкина

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Прокофьева Виктория Альбертовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Львин Юрий Михайлович

Ведущая организация*.

Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена

Защита диссертации состоится 18 ноября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.106.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Ленинградском государственном областном университете им. А.С.Пушкина (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10.

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

А

з

TSiï?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Всевозможные потрясения последних лет, вызванные сломом прежней общественной формации в России, застали пожилое население врасплох. Многие потеряли привычные источники дохода, у кого-то в результате девальвации пропали сбережения, одновременно с этим обесценились пенсии. Миллионы людей оказались за чертой бедности.

Интересно, что при проведении социологических опросов российские пожилые люди не ставят на первое место среди своих драматических проблем резкое ухудшение материального положения. Люди пожилого возраста легче приспосабливаются к плохому материальному положению, чем к постоянному психологическому напряжению. Переход в старший возраст, сопровождающийся физиологическими изменениями в организме (климаксом, ухудшением здоровья), изменениями в психической деятельности (когнитивных особенностей, в аффективной и мотивационной сферах, особенностей Я-концепции и поведенческих особенностей), потерей друзей, близких, невозможностью продолжения профессиональной деятельности, приводит к разобщенности, одиночеству и ухудшению психоэмоционального состояния людей старшего поколения (Альперович В.Д., 1998; Ананьев Б.Г., 1968; Анцыферова Л.И., 2001; Бороздина Л.В., Гехт И.А., 2001; Ермолаева М.В., 1999; Крайг Г., 2000; Краснова О.В., 1997, 1999; Лидере А.Г., 2000; Максимова С.Г., 1999; Молчанова О.Н., 1999; Реан А.А., 2001; Рубинштейн С.Л., 1998; Шахматов Н.Ф., 1998; Anstey K.J. et al, 2001; Biggs S., 1997; Gibson H.B., 2000; Guinn В., 1999; Jungmeen E., 2002; Levy B. et al, 1999-2000; Martin P. et al, 2002 и др.).

Современная социально-демографическая ситуация в России, где доля граждан старшего поколения составляет 20,5% (в городах 19,4%; в сельской местности 23,3%), может благоприятным образом способствовать

осуществлению разного рода реформ, затрагивающих интересы пожилых людей. Не отрицая важности универсального подхода, учитывающего не только влияние экономики на положение пожилых людей, но и целого комплекса других факторов, определяющих уровень, качество и уклад жизни, можно предположить, что наряду с ними направление, связанное с психологическим сопровождением, может существенно влиять на механизмы адаптации лиц пожилого и старческого возраста к изменяющемуся своему состоянию.

Современное понимание проблем психологической и социальной геронтологии доказывает, что направление, связанное с психологическим сопровождением людей старшей возрастной категории, нуждается в дальнейшем изучении, разработке единой программы сопровождения лиц старшей возрастной группы и согласовании с национальной политикой (стратегией) устойчивого развития России в интересах пожилых людей.

Цель исследования: изучение особенностей адаптационного потенциала личности на этапе перехода в старшую возрастную группу, в период от 45 до 90 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик в зависимости от степени адаптации к новому этапу жизни.

2. Провести сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик лиц среднего, пожилого и старческого возраста.

3. Установить характер взаимосвязей между показателями индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей, а также показателей функционального состояния мужчин и женщин среднего, пожилого и старческого возраста.

4. Оценить эффективность разработанной программы психологической коррекции лиц среднего, пожилого и старческого возраста с разной степенью адаптации.

Гипотеза. Стрессогенность перехода в старший возраст влияет на личностные особенности людей пожилого и старческого возраста независимо от успешности адаптации к новому этапу жизни.

Объект исследования. Лица среднего, пожилого и старческого возраста, находящие в условиях стационара дневного пребывания (201 человек - мужчины и женщины).

Предмет исследования. Особенности эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик лиц среднего, пожилого и старческого возраста на этапе адаптации к новому периоду жизни.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили отдельные положения теории адаптации, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные динамике психологических особенностей лиц пожилого и старческого возраста. Для достижения целей исследования были использованы следующие диагностические методы: психодиагностического обследования и социально-психологического изучения лиц старшей возрастной группы. В работе использовались: Многоуровневый Личностный Опросник (МЛО) «Адаптивность», опросник Тейлора, Анкета самооценки состояния (АСС) и методики социально-психологического изучения - интервьюирование (с использованием стандартизированной анкеты) и беседа.

Научная новизна работы. Впервые установлена психологическая «цена» перехода в старший возраст у мужчин и женщин в условиях стационара дневного пребывания, которая характеризуется нарушениями в нервно-психической, соматической сферах и снижением социальной активности. Выявлены негативные тенденции развития личности лиц пожилого и старческого возраста, обусловленные адаптацией к новому

г г Г

этапу жизни. Определены особенности процессов адаптации к новому периоду жизни лиц пожилого и старческого возраста с хорошими адаптационными способностями, удовлетворительной и сниженной адаптацией. Установлены взаимосвязи между негативными сдвигами в эмоционально-волевой, коммуникативной, моральной сферах личности и особенностями функционального состояния. Предложен практический путь решения проблемы снижения стрессового воздействия перехода в старший возраст для лиц среднего, пожилого и старческого возраста, находящихся в условиях стационара дневного пребывания.

Теоретическая значимость. Полученные данные дают возможность расширить представления специалистов об особенностях адаптационного потенциала личности на этапе перехода в старшую возрастную группу. Исследование может послужить основой для изучения личностных особенностей и адаптационных возможностей долгожителей (старше 90 лет) с последующей разработкой методологии психологической помощи и поддержки лицам данной возрастной группы.

Практическая значимость. Исследована и показана эффективность и необходимость мероприятий психологической коррекции в качестве метода профилактики негативных тенденций развития личности людей пожилого и старческого возраста, направленного на оптимизацию психоэмоционального состояния. Определены задачи психологического сопровождения по оптимизации развития личности на этапе перехода в старший возраст.

Апробация и практическая реализация исследования. Основные результаты исследования были представлены на Научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (СПб., 1999). По проблеме исследования опубликовано 7 научных работ. Результаты работы были использованы при разработке Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2000 № 461-48 «О целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга «Гериатрическая служба и система хосписов Санкт-Петербурга на 2001-

2004 годы», о чем свидетельствует акт реализации научных исследований Законодательного Собрания Санкт-Петербурга № 200425 от 22 мая 2001 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женщины старшей возрастной категории более адаптированы к изменениям, связанным с переходом на пенсию, чем мужчины. У мужчин преобладает невротический вариант дезадаптации или декомпенсации личности в сторону усиления тормозных реакций.

2. Адаптационные возможности лиц среднего, пожилого и старческого возраста влияют на уровень благополучия и зависят от условий жизни.

3. Степень эффективности мероприятий психологической коррекции зависит от возраста, тендерных различий и личностных адаптационных возможностей людей среднего, пожилого и старческого возраста.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, общих выводов и заключения, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 134 отечественных и 70 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 47 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, изложены данные об апробации и практической реализации результатов исследования.

В первой главе «Проблемы психологической и социальной геронтологии (психология старости)» рассматриваются исследования,

g

направленные на изучение психологических особенностей людей пожилого и старческого возраста. Многими авторами отмечается, что изменения, наступающие в старшем возрасте, накладывая свой отпечаток на психическую деятельность в целом, касаются преимущественно когнитивных особенностей (развитие ощущения и восприятия, динамика психофизиологических функций, развитие высших психических процессов), аффективной сферы (развитие эмоциональной сферы, типы приспособления к старости), мотивационной сферы (удовлетворенность жизнью, мотивационным здоровьем), особенностей Я-концепции (развитие Я-концепции, вопросы адаптивного старения) и поведенческих особенностей (гендерные особенности, утрата близких, одиночество) (Ананьев Б.Г., 1968; Анцыферова Л.И., 2001; Бороздина Л.В., Молчанова О.Н., 1999; Калиш Р., 1997; Карсаевская Т.В., 1998; Козлова Т.З., 2002; Коробейников Г.В., 2001; Краснова О.В., 1998; Максимова С.Г., 1999; Марцинковская Т.Д., 1999; Молчанова О.Н., 1997, 1999; Рубинштейн С.Л., 1998; Фролькис В.В., 1989; Шай К.У., 1998 ; Страшникова К.А., Тульчинский М.М., 1996; Anstey K.J. et al, 2001; Biggs S., 1997; Gibson H.B., 2000; Guinn В., 1999; Jungmeen E., 2002; Levy B. et al, 1999-2000; Martin P. et al, 2002).

Изложены современные представления о психосоциальных проблемах людей пожилого и старческого возраста. Наступление пенсионного возраста пожилыми людьми воспринимается по-разному. Это связано не только с объективными изменениями жизнедеятельности (снижением социальной активности, ухудшением состояния здоровья, изменением экономического положения), но и с субъективной оценкой состояния людей старшего возраста, что включает в себя эмоциональную сферу личности, мотивационную деятельность (спектр потребностей, возможности удовлетворения, поведенческие проявления).

Исследования в области формирования аттитюдов к пожилым и старым людям в обществе, показывают, что условия жизни стариков,

отношение к старости определялись несколькими факторами, которые развивались не всегда одинаково, и улучшение одних сторон жизни могло сопровождаться ухудшениями других (Александрова М.Д., 1974; Краснова О.В., 2001; Lehman Н.С., 1953; Minois G., 1999). К социальным факторам, определяющим положение людей старшего возраста в обществе, исследователи относят: 1). физическое ухудшение состояния здоровья: хуже всего условия для стариков были в анархичных обществах, где царил закон; 2) знания и опыт: общества, которые имели устные традиции и обычаи, были добрее к старости, традиции и обычаи действовали как связи между поколениями, являясь коллективной памятью; 3) основные черты старшего возраста: общества, в которых царил культ физической красоты, имели тенденцию ущемлять старых людей.

Часто пожилого человека изображают в слишком стереотипном виде, лишая его многих личностных черт (Анцыферова Л.И., 2001; Краснова О.В., 1997; Харрис Р., 2001; Шилова Л.С., 2000; Camgan M., Szmigin I., 2000; Markson E.W., Taylor C.A., 2000). На основе обобщения сгруппированы и выделены следующие стереотипы: 1) физическая и умственная слабость, плохое здоровье; 2) раздражительность и недовольство; 3) стереотипные обязанности и занятия; 4) внешняя непривлекательность.

Представлен накопленный опыт зарубежных и отечественных ученых по программам социально-психологической поддержки пожилых и старых людей.

Исследования многих авторов подтверждают, что выполнение всего комплекса реабилитационных мероприятий для лиц пожилого и старческого возраста обеспечивает сохранение психологического долголетия, уровень комфорта и безопасности, удовлетворенность жизнью и, в конечном счете, эмоционального благополучия, оцененного самими людьми старшего возраста, как одним их основных критериев хорошего качества жизни (Жекова В., 1995; Йохум К., 1996; Краснова О.В., 1998;

Соловьева Т., 1996; Страшникова К.А., Тульчинский М.М., 1996; Aikawa Yoshihiko, 1996; Dubas Е., 1995; Hansen E.G. et al., 1977; Manojlovic P., 1999; La Rosa., 1983; Pfeiffer E., 1999).

Вторая глава освещает вопросы организации психодиагностического и социально-психологического обследования лиц старшей возрастной группы. Диссертационное исследование проводилось на базе Медицинского центра «Сириус» г.Пушкина. В период 1998-1999 гг. было осуществлено психодиагностическое обследование 201 человека (мужчин и женщин), находящегося в стационаре дневного пребывания данного медицинского центра.

Стационар дневного пребывания посещали лица старшей возрастной группы по бесплатным путевкам, выдаваемым отделом социального обеспечения Пушкинского района. Мероприятия, проводимые в стационаре дневного пребывания, включали в себя как организованный отдых (экскурсии, концерты, встречи с интересными людьми), так и работу по «оздоровлению» старости, увеличению активности пожилых и старых людей.

Процедура исследования включала в себя 6 последовательных этапов: I этап - психодиагностическое обследование лиц среднего, пожилого и старческого возраста; II этап - социально-психологическое изучение с использованием стандартизированной анкеты; III этап - индивидуальная беседа по разработанной схеме; IY этап - индивидуальное психологическое консультирование с элементами рациональной психотерапии; Y этап - групповые занятия; YI этап - повторное психодиагностическое обследование. Групповые курсовые занятия включали в себя комплекс мероприятий из вводной лекции по валеологии (с изложением положений об эффективности методов психосоматической регуляции) и 4 методик (активной мышечной релаксации в модификациях Джекобсона и Шенк-мана, пассивной мышечной релаксации и образно-прогрессирующей

мышечной релаксации). Общее время, направленное на обучение и закрепление навыков психосоматической регуляции составило около 6 часов.

Полученные в ходе психодиагностического и социально-психологического обследования данные испытуемых, находящихся в стационаре дневного пребывания были подвергнуты математико-статистической обработке. Для этого были сформированы 6 групп, разделенные по возрастному признаку согласно классификации ВОЗ на людей среднего (4559 лет), пожилого (60-74 года) и старческого (75-90 лет) возраста и по тендерному признаку на мужчин и женщин. В нашем исследовании группы были разделены также по признаку адаптивности. На основании показателя личностного адаптационного потенциала MJIO «Адаптивность» были выделены группы людей с хорошими адаптационными способностями и с удовлетворительной и сниженной адаптацией. Лица с хорошими адаптационными способностями рассматривались как «адаптированные», лица с удовлетворительной и сниженной адаптацией как «неадаптированные».

Все расчеты проводились на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ «StatSoft» и «Excel». С помощью указанных программ осуществлялся сравнительный, корреляционный и частотный анализы. Также использовалась программа факторного анализа методом главных компонентов с последующим вращением по критерию Verymax для определения ведущих показателей. Для оценки достоверности полученных показателей в рассматриваемых группах использовались критерии Пирсона иСтьюдента.

Третья глава «Анализ и обсуждение результатов психодиагностического и социально-психологического обследования лиц старшей возрастной группы» освещает экспериментальную работу.

В результате проведенного исследования было установлено, что «адаптированные» и «неадаптированные» женщины отличались друг от

друга по многим параметрам. «Адаптированные» женщины среднего возраста отличались от «неадаптированных» более высокими значениями показателей по шкале коррекции (К, р < 0,001) и более низкими - по шкалам ригидности (Ра, р < 0,001), импульсивности (Р<1, р < 0,05). «Адаптированные» женщины пожилого возраста имели более низкие значения показателей по шкалам тревожности (К, р < 0,05), индивидуалистичности (Бс, р < 0,001) и оптимистичности (Ма, р < 0,001). Большинство различий по показателям индивидуально-психологических особенностей обнаружено в группах женщин старческого возраста (табл.1).

Для женщин с разной степенью адаптации характерны возрастные изменения, направленные в сторону усиления нормативности поведения (МН, р < 0,05). У женщин с хорошими адаптационными способностями с возрастом снижается тенденция к самореализации (Рс1, р < 0,05; Бс, р < 0,05). Женщины с удовлетворительной и сниженной адаптацией демонстрируют одновременное снижение уровня тревоги (р < 0,05) и ухудшение общего состояния с возрастом (р < 0,05).

Высокий уровень конституциональной тревожности имели 51,2% женщин с хорошими адаптационными способностями и 83% женщин с удовлетворительной и сниженной адаптацией. «Адаптированные» женщины старческого возраста чувствовали себя значительно лучше, чем их сверстницы с удовлетворительной и сниженной адаптацией.

«Адаптированные» мужчины среднего, пожилого и старческого возраста имели более низкие значения по шкале индивидуалистичности (Бс, р < 0,05; р < 0,01), чем «неадаптированные» мужчины. Наибольшие различия обнаружены в группах среднего возраста (табл.1).

У «адаптированных» мужчин с возрастом нарастает тревожность (р < 0,01), и ухудшается общее состояние (р < 0,05). При снижении адаптационных возможностей повышается уровень оптимизма, жизнелюбия и активности (Ма, р < 0,05). У «неадаптированных» мужчин с возрастом

повышаются коммуникативные способности, и возрастает социальная активность (КП, р < 0,05).

Таблица 1

Сравнение показателей индивидуально-психологических особенностей «адаптированных» и «неадаптированных» женщин и мужчин среднего, пожилого и старческого возраста (М ± т)

Шкалы МЛО «Адаптивность» Женщины Мужчины

45-59 лег 60-74 года 75-90 пег 45-59 лет 60-74 года 75-90 лет

L

"Ада/пир." 54,5 ± 2,9 54,9 ± 1,6 58,6 ± 1,5 62,0 ±5,0 55,8 ±4.7 60,0 ± 2,8

"Неадаптир." 40,6 ±1,6" 47,0 ±1,6** 52.9 ±1,5** 54,7 ±2,8 50,3 ±3,8 474 ±6,4

F

"Адаптар." 55,4 ± 2,2 59,0 ± 1,0 55,6 ±1,3 56,0 ±3,0 60,2 ±4,6 50,0 ±54

"Неадаптир." 74,6 ±1,7*" 71,1 ±2,0*** 72,7 ± 1,5"* 76,7 ±4,1 * 81,0 ±4,0* 78,7 ±5,5 "

К

"Адаптир." 70,7 ±1,7 70,3 ± 1,2 69,8 ± U 76,7 ±1,7 74,0 ±4,0 73,8 ±4,3

"Неадаптир." 61,0 ±2,9** 64,5 ±14** 62,9 ± 1,3 *** 66,4 ± 3,9 61,7 ±4,4 65,0 ± 2,9

Hs

"Адапгир." 62.6 ±2.8 64,3 ±1.5 62,9 ±1.4 61,7 ±1,7 67,2 ± 5,8 60,5 ± 5,9

"Неадаптир." 60,0 ±4,0 68,8 ± 1,8 68,0 ±1,8* 75,7 ±4,3 73,3 ±4,4 65,7 ±4,3

D

"Адапгир." 704 ±1.8 71,7 ±14 72,2 ± 1,0 64,0 ±1,0 76,2 ±4,7 68,8 ±4,9

"Неадаптир." 74,6 ±3,6 75,7 ± 1,7 75,2 ±1,7 77,7 ±3,7* 754 ±54 69,7 ±5,9

Ну

"Адапгир." 63,1 ± 1,9 63,7 ± 1,2 61,6 ±1,2 53,3 ±4,3 66,0 ±6,1 57,0 ±1,9

"Неадаптир." 64,2 ± 1,6 65,7 ± 1,0 67,4 ±1,7" 68,1 ±3,4* 69,0 ±6,7 70,0 ± 2,9 **

Pd

"Адаптир," 64,0 ±2,0 64,8 ±1,2 61,0 ±1,5 71,0 ±2,0 72,4 ±3,6 68,0 ±2,1

"Неадаптир." 75,0 ±4,7* 70,2 ±2,1 * 67,8 ± 1.3 ** 74,6 ±2,0 76,0 ± 3,6 78,0 ±5,2

Ра

"Адаптир." 58,4 ± 1,6 60,1 ± 14 59,8 ±1,2 65,7 ± 1,3 61,6 ±3,4 62,3 ±3,9

"Неадаптир." 75,0 ±1,3*" 63,0 ± 1,6 64,9 ± 1,6** 60,3 ±4,0 68,0 ±3,2 65,7 ± 1,3

Pt

"Адапгир." 75,6 ±2.1 74.7 ±1,5 72,6 ±1,1 81,0 ± 1,0 83,0 ±54 72,3 ±3,1

"Неадаптир." 68,2 ±4,4 69,2 ±1,8* 67,6 ±1,4" 75,3 ±1,8 72,3 ± 3,7 73,3 ±4,9

Sc

"Адаптир." 73,0 ± 1,9 71,1 ±1.0 68,1 ±14 66.3 ± 3.3 75,0 ±2,8 69,0 ±5.9

"Неадаптир." 80,2 ±4,0 81,1 ±1,7*** 81,6 ±1,3*** 83,0 ±2,7" 88,3 ± 1,8 ** 87,0 ±1,2*

Ма

"Адаптир." 624 ±2,1 59,9 ± 1,1 56,6 ± 1,0 59,7 ±24 58,6 ±3,6 66,5 ± 4,7

"Неадаптир." 62,6 ±3,9 67.1 ± 1,6 **♦ 63,9 ±1,6 *•• 73,6 ±3,2* 77,0 ±3,0" 73,0 ±2,7

Примечание: статистически значимое различие между группами -« - доверительная вероятность различия не менее 0,95 (р < 0,05); ** - доверительная вероятность различия не менее 0,99 (р < 0,01); **♦ - доверительная вероятность различия не менее 0,999 (р < 0,001).

Мужчины среднего, пожилого и старческого возраста отличаются от женщин высоким уровнем притязаний, склонностью к риску, нетерпели-

востью (Pd, р < 0,05). Мужчины 45-59 лет менее эмоционально устойчивы (Hs, р < 0,05), (Ма, р < 0,05), подчеркивают дефекты своего характера, драматизируют обстоятельства своей жизни (F, р < 0,05), одновременно с этим, они более осторожны, осмотрительны и скупы в отношении эмоциональных проявлений (Mf, р < 0,001), чем женщины этой возрастной группы. Женщины 45-59 лет и 75-90 лет больше ориентированы на соблюдение норм, принятых в обществе, чем мужчины (МН, р < 0,01). Женщины 45-59 лет больше реализуют потребность в социальных контактах, чем мужчины (КП, р < 0,05). Женщины 75-90 лет значительно чаще жалуются на состояние здоровья, чем мужчины (р < 0,05). Чувство повышенной тревожности испытывали 61,8% женщин и половина (50%) мужчин.

Результаты социально-психологического изучения лиц старшей возрастной категории выявили, что большинство женщин и мужчин связывают свои проблемы с недостаточной поддержкой со стороны государства. Анализ корреляционных взаимосвязей (р < 0,001) установил, что в среднем, пожилом и старческом возрасте уровень благополучия в социуме определяют адаптационные возможности и условия жизни.

Эффективность мероприятий психологической коррекции мужчин и женщин старшей возрастной категории оценивалась после проведения курса психокоррекционных мероприятий.

С помощью сравнительного анализа было обнаружено, что оценка субъективного состояния «адаптированных» женщин старческого возраста улучшилась на 14,3% (р < 0,001). Также во всех группах женщин снизилось количество жалоб на состояние здоровья: в группе среднего возраста на 36,0% (р < 0,01), в группе пожилого возраста - на 10,5% (р < 0,01) и в группе старческого возраста - на 62,5% (р < 0,01). Более половины опрошенных женщин (62,5%) говорили об улучшении самочувствия, причем 27,5% отмечали значительное улучшение.

В группах «неадаптированных» женщин: женщины пожилого и старческого возраста говорили об улучшении своего состояния на 18,7% (р

< 0,001) и 28,9% (р < 0,001), соответственно. У женщин этих же возрастных групп наблюдалось снижение количества жалоб соматического характера на 37,2% (р < 0,05) у женщин пожилого возраста и на 60,4% (р < 0,01) - у женщин старческого возраста. Подавляющее большинство - 84% говорили об улучшении самочувствия, при этом у 32% женщин самочувствие улучшилось значительно.

В результате психокоррекционных мероприятий у женщин пожилого и старческого возраста улучшилось состояние на 11% (р < 0,001) и 19,6% (р

< 0,001) (рис.1). У женщин всех изучаемых возрастных групп уменьшилось количество жалоб на состояние здоровья: в группе среднего возраста - на 38,7% (р < 0,001), в группе пожилого возраста - на 35,3% (р < 0,001), в группе старческого возраста - на 62,2% (р < 0,001).

Шбаллы до ПК ■ баллы после ПК

■ жалобы до ПК

■ жалобы после ПК

1 группа 2 группа 3 группа ---

Рис.1. Сравнение показателей субъективного состояния женщин среднего (1 группа), пожилого (2 группа) и старческого (3 группа) возраста до проведения психологической коррекции и после нее.

Большинство ответов (69,4%) свидетельствовали об улучшении самочувствия женщин после мероприятий психологической коррекции (ПК), при этом 27,7% женщин отмечали значительное улучшение. Небольшая часть (4,2%) женщин всех изучаемых возрастов отмечала незначительное ухудшение состояния после проведения ПК.

Больше половины мужчин (55,5%) отмечали улучшение самочувствия после проведенных психокоррекционных мероприятий, при этом 22,2% из них говорили о значительном улучшении. 11,1% мужчин говорили о незначительном ухудшении самочувствия.

На рис.2, представлены взаимосвязи показателей индивидуально-психологических особенностей и функционального состояния «адаптированных» женщин старческого возраста после мероприятий психологической коррекции (ПК).

Рис.2. Взаимосвязи показателей функционального состояния с психологическими характеристиками «адаптированных» женщин старческого возраста после ПК.

Э - пессимистичность, Рй - импульсивность, Р1 - тревожность, Эс - инди-видуалистичность, Ма - оптимистичность, Б! - социальная интроверсия; субъективная оценка состояния в баллах - Б, в жалобах - Ж; С- самочувствие.

Сочетание улучшения самочувствия в результате проведенных мероприятий психологического сопровождения с наличием определенных индивидуально-психологических особенностей подтверждалось и существованием между ними статистически достоверных значимых корреляционных взаимосвязей в группах мужчин и женщин, разделенных с учетом возраста и степени адаптации.

Р < 0,001

Р<0,01

Р < 0,05

ВЫВОДЫ

1. Снижение адаптационных возможностей в возрасте от 45 до 90 лет связано с негативной субъективной оценкой соматического состояния и высоким уровнем тревожности. С возрастом происходит нарастание тревога.

2. Женщины с удовлетворительной и сниженной адаптацией склонны драматизировать свое положение. Сниженная адаптация характеризуется сниженным уровнем активности, неустойчивостью настроения, склонностью к тревогам, неудовлетворенностью собой, ипохондрией, доминированием агрессивных реакций, приводящих к отчужденности и затрудненной социальной адаптации. Наибольшие различия обнаружены в группах женщин 75-90 лет.

Мужчины с удовлетворительной и сниженной адаптацией отличаются эмоциональной неустойчивостью, трудностями в коммуникациях с окружающими, снижением критичности, стремлением подчеркивать тяжесть своего соматического состояния и отрицать затруднения в социальной адаптации. Большинство достоверных различий обнаружено в группах мужчин 45-59 лет.

3. Мужчины среднего, пожилого и старческого возраста отличаются от женщин высоким уровнем притязаний, склонностью к риску, нетерпеливостью. Мужчины 45-59 лет менее эмоционально устойчивы, подчеркивают дефекты своего характера, драматизируют обстоятельства своей жизни, одновременно с этим, они более осторожны, осмотрительны и скупы в отношении эмоциональных проявлений, чем женщины этой возрастной группы.

4. Результаты социально-психологического изучения лиц старшей возрастной категории выявили, что большинство женщин и мужчин связывают свои проблемы с недостаточной поддержкой со стороны

государства. Анализ корреляционных взаимосвязей установил, что в среднем, пожилом и старческом возрасте уровень благополучия в социуме определяют адаптационные возможности и условия жизни.

5. В результате факторного анализа выявлены интегративные характеристики личности людей старшей возрастной категории. Личностные особенности мужчин и женщин имеют определенные различия. В группе женщин выделены: 1) фактор «адаптации», отражающий интегральную способность личности к адаптации; 2) фактор «психологические ресурсы», свидетельствующий о том, что успешность психокоррекционных мероприятий обусловлена наличием стенических характеристик и 3) фактор «социальной компетентности и активности», говорящий о возможностях женщин воздействовать на окружающих и управлять ими, а также менее болезненно реагировать на требования ближайшего окружения и следовать нормам социального поведения. В группе мужчин выделены: 1) фактор «дезадаптации», отражающий неустойчивость адаптации мужчин предпенсионного и пенсионного возраста; 2) фактор «психосоциальной активности», свидетельствующий о высоком уровне активности мужчин с хорошим состоянием здоровья и низким уровнем невротических тенденций; 3) фактор «личностной нестабильности», отражающий социальную желательность, жесткость характера и неуверенность в себе.

6. Эффективность психокоррекционных мероприятий взаимосвязана с сохраняющейся активной личностной позицией, стеничностью и хорошим самоконтролем мужчин и женщин. После проведения мероприятий психологической коррекции улучшение самочувствия отмечается у 55,5% мужчин и 69,4% женщин. Психокоррекционные мероприятия в группах «адаптированных» и «неадаптированных» женщин в целом положительно влияют на их состояние - 62,5% и 84%, соответственно, отмечают улучшение самочувствия. У «неадаптированных» женщин наряду со

снижением оценки субъективного состояния стабилизируется соматическое состояние. После проведенных мероприятий психологического коррекции улучшение самочувствия отмечается у мужчин старческого возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Чернякова С.С., Чермянин C.B. Медико-психологическая коррекция лиц пожилого возраста в условиях дневного стационара // III Царскосельские чтения. Научн.-теор.межвуз.конф. с международ, участием.: Тез.докл. СПб.: ЛГОУ, 1999. T.IY. С.282-284.

2. Чернякова С.С., Прокофьева В.А. Адаптация лиц преклонного возраста к выходу из профессии с помощью медико-психологической коррекции в условиях стационара дневного пребывания // Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих: Тез.докл. Всеарм.науч.-практ.конф. 25-26 октября 2001 г. -СПб.: «ФАРМиндекс», 2001. С.252-254.

3. Чернякова С.С. Особенности развития интеллектуальной и личностной сфер у людей позднего возраста // Актуальные проблемы современной психологии: Ученые записки. СПб.: ЛГОУ им.А.С.Пушкина, 2003. T. VIII. Вып. 1. С. 150-152.

4. Чернякова С.С. Отечественный и зарубежный опыт социально-психологической поддержки людей старшей возрастной группы // Актуальные проблемы современной психологии: Ученые записки. СПб.: ЛГОУ им.А.С.Пушкина, 2003. T. VIII. Вып.1. С.152-154.

5. Чернякова С.С. Геронтология: причины старения и долголетия // Актуальные проблемы современной психологии: Ученые записки. СПб.: ЛГОУ им.А.С.Пушкина, 2003. T. VIII. Вып.1. С.155-156.

6. Чернякова С.С. Формирование аттитюдов к людям пожилого и старческого возраста и их влияние на самосознание пожилых и старых

if 16 1 1 4

2©о?-Д

людей // Актуальные проблемы современной психологии: Ученые записки____-у—

СПб.: ЛГОУ им.А.С.Пушкина, 2003. Т. VIII. Вып.1. C.179-I81. 1 О И ¿jf

7. Чернякова С.С., Прокофьева В.А. Оценка смысла и результата прожитой жизни у людей позднего возраста, завершивших профессионалы^ ю деятельность // Актуальные проблемы современной психологии: Ученые записки. СПб.: ЛГОУ им.А.С.Пушкина, 2003. Т. VIII. Вып.1. С.22-24.

Подписано в печать 30.09.2003 Формат печати 90x60/16 Печ. л. 1.S Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Галарис» (Санкт-Петербург, Казанская ул. 5/7).