Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Мельникова, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Мельникова, Ирина Евгеньевна, 2005 год

Введение.

1. Формирование механизмов адаптивных реакций при различных формах деятельности человека.

1.1. Общие подходы к проблеме адаптации человека в условиях эмоционального напряжения.

1.2. Роль высших психических функций в обеспечении адаптивных реакций и мобилизации адаптационного ресурса личности

1.3. Мобилизация адаптационного ресурса при различных видах деятельности.

1.4. Роль мотивации в обеспечении адаптивных реакций и их формирование в онтогенезе.

1.5. Особенности формирования адаптивных психофизиологических реакций в онтогенезе организма и их полодиморфные особенности.

2. Организация и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Критерии отбора испытуемых в экспериментальные группы

3. Формирование психофизиологических механизмов адаптации у детей и подростков разных возрастных групп.

3.1. Мобилизация адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятельности различной степени мотивированности у детей и подростков.

3.2. Мобилизация адаптационного ресурса при физической нагрузке различной степени мотивированности у детей и подростков, не занимающихся спортом.

3.3. Мобилизация адаптационного ресурса при физической деятельности различной степени мотивированности у детей и подростков, занимающихся спортом.

3.3.1. Формирование адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы у детей спортсменов различных специализаций на фоне эмоционального стресса.

3.3.2. Адаптивные изменения респираторной системы у детей -спортсменов различных спортивных специализаций на фоне эмоционального стресса.

3.3.3. Особенности проявления психофизиологических адаптивных реакций у детей-спортсменов различных специализаций на фоне эмоционального стресса.

3.3.4. Особенности адаптивных реакций у подростков специализирующихся в ситуационных видах спортивной деятельности

3.3.5. Адаптивные перестройки вегетативных систем девушек -спортсменок в условиях мотивированной физической деятельности.

3.3.6. Психофизиологические реакции девушек различных спортивных специализаций в условиях физической деятельности различной степени мотивированности.

3.3.7. Эндокринные реакции мобилизации адаптационного ресурса у девушек различных спортивных специализаций в процессе мотивированной физической деятельности.

4. Изменение механизмов адаптации в онтогенезе в условиях деятельности различной степени мотивированности.

4.1. Изменение корреляционных связей показателей адаптации у детей различных возрастных групп, занимающихся плаванием, при работе различной мотивированности.

4.2. Изменение корреляционных показателей адаптации у детей, занимающихся спортивной гимнастикой, при работе различной мотивированности.

4.3. Изменение структуры корреляционных связей показателей адаптации у девушек, специализирующихся в различных видах спортивной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков"

Процесс формирования личности человека обладает высокой чувствительностью к воздействию неадекватных факторов среды, которые по модальности могут быть весьма разнообразными. Известно, что любое неадекватное воздействие среды сказывается на мобилизации адаптационного ресурса человека. Под адаптационным ресурсом следует понимать тот объем резервных возможностей человека, который может быть реализован в условиях противодействия неадекватным факторам среды (Парин П.В., 1978; Китаев-Смык Л.А., 1983). Комплексный подход к формированию механизмов психологической адаптации включает в себя как психологические, так и физиологические методы исследования. Он базируется на изучении изменения интегрального функционального состояния организма и включает в себя как изменения происходящие в реализации высших психических функций, так и реакции на уровне систем органов, что позволяет непосредственно оценить стоимость адаптивных реакций. Это дает возможность выделить два контура адаптивных процессов - вегетативный и регуляторный. Первый - охватывает изменения, происходящие на уровне вегетативных систем организма и базируется на их функциональных резервах (Меерсон Ф.З., 1963,1975,1981, Солодков A.C., 1992,1996, Безруких М.М.,2000 и другие), второй охватывает адаптивные реакции на уровне реализации высших психических функций и характеризует включение регуляторных механизмов в процесс мобилизации адаптационного ресурса (Ананьев Б.Г., 1969,1971, Левотин Р., 1993, Ковалев А.Г.,1963, Куликов Л.В.,1997 и другие). В качестве одного из компонентов регуляторного контура следует рассматривать уровень гуморальной регуляции функций (Виру A.A., 1983), также для формирования адаптивных реакций значима мотивация, определяющая направленность всего процесса адаптации (Леонтьев А.Н.,1971, Ильин Е.П.,2000,2003).

Изучение становления и динамики поведения человека позволяет проследить формирование механизмов, определяющих адаптивные реакции в онтогенезе. Сопоставление индивидуально-типологических особенностей, в том числе определяемых полом человека, и онтогенетических закономерностей формирования адаптивных процессов открывает возможность прогнозирования и коррекции возможных дисадаптационных нарушений.

Актуальность работы. Эффективная оценка адаптивных реакций личности возможна только при комплексной оценке вклада в их обеспечение различных способов мобилизации функциональных резервов, что в настоящее время не достаточно изучено. Онтогенетический аспект данной проблемы в связи с утратой здоровья значительной частью подрастающего поколения представляется как наиболее значимый и актуальный. Наиболее явный вклад на начальных этапах обеспечения адаптивных реакций оказывает регуляторный контур, который определяется, прежде всего, психологическим компонентом. Важным в связи с этим представляется учет вклада мотивации в обеспечение адаптивных процессов в структуре регуляторного контура, который, вероятно, имеет как общие черты, так и свою специфику в организации различных видов деятельности, когнитивной и физической.

Именно поэтому оценка вклада психологического и нейрогуморального звена в обеспечение адаптивных реакций в процесс осуществления двух основных видов деятельности: физической и интеллектуальной у детей и подростков является наиболее значимой и актуальной.

В связи с вышеизложенным в данном исследовании можно выделить две, относительно самостоятельные научные проблемы:

1. Выявление сходства и различия между психофизиологическими механизмами обеспечения адаптации к основным видам деятельности (физической и интеллектуальной) с точки зрения использования адаптационного ресурса и его мобилизации. Адаптационный ресурс в этом контексте представляет собой резервные возможности человека, которые могут быть мобилизованы при воздействии неадекватных факторов среды.

Решение этой проблемы позволяет определить общие для когнитивной и физической деятельности закономерности, которые предполагают включение вегетативного и регуляторного контура, их формирование в онтогенезе и полоспецифические особенности. Общие закономерности обеспечения эффективной мобилизации адаптационного ресурса определяются степенью сформированности мотивации деятельности.

2. Выявление сходства и различия обеспечения адаптивных реакций у детей и подростков в процессе осуществления физической деятельности на фоне уже сформированной долговременной адаптации к определенному виду спорта.

Решение этой проблемы позволяет выявить влияние долговременной адаптации на способы мобилизации адаптационного ресурса, на примере адаптации к различной направленности тренировочного процесса, которые могут обладать полоспецифическими особенностями.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что эффективность мобилизации адаптационного ресурса не зависит от характера выполняемой деятельности, а определяется уровнем мотивационно-эмоционального напряжения, при этом мобилизация адаптационного ресурса оценивается по степени включения резервов кардио-респираторной системы и изменению функционального состояния нервной системы; имеются полоспецифические механизмы обеспечения адаптивных реакций, которые формируются к концу дошкольного возраста: у девочек и девушек ведущую роль играет мотивационно-эмоциональный компонент и психические уровни регуляции, тогда как у мальчиков и юношей они определяются объемом функциональных резервов вегетативных систем; на характер формирования адаптивных реакций к физической деятельности на уровне вегетативного и регуляторного контура существенно влияет специфика спортивной деятельности, однако, это влияние наиболее выражено проявляются на уровне гуморальных реакций.

Объект исследования. Объектом исследования являлась психофизиологическая организация адаптивных реакций в условиях мотивированной интеллектуальной и физической деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являлись онтогенетические и индивидуально-типологические аспекты мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления когнитивной и физической деятельности.

Цель исследования. Исследовать психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков для обеспечения интеллектуальной и физической деятельности, определить полоспецифические особенности адаптации в процессе специализации физической деятельности.

Задачи исследования.

1. Провести исследование степени мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков в процессе обеспечения когнитивной деятельности.

2. Выявить психологические и психофизиологические валидные маркеры, характеризующие высокую и достаточную эффективность мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков при обеспечении когнитивной деятельности.

3. Выявить психологические и психофизиологические валидные маркеры, характеризующие высокую и достаточную эффективность мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков при обеспечении выполнения физической нагрузки.

4. Выявить наиболее общие закономерности мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении когнитивной и физической деятельности.

5. Провести исследование специфики мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков, занимающихся спортом в процессе обеспечения физической работы.

6. Выявить онтогенетический аспект формирования адаптивных реакций регуляторного и гуморального контура в процессе мотивированной и слабо мотивированной деятельности у детей и подростков в зависимости от специфики долговременной адаптации к разным видам спорта.

7. Дать обоснование вклада мотивационно-эмоционального компонента в обеспечение мобилизации адаптационного ресурса на уровне психофизиологических механизмов и его полодиморфных отличий.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являлся принцип системного подхода к деятельности человека, организации высших психических функций (Анохин П.К.,Лурия Р.А. Ананьев Б.Г.) и формирования единых систем мобилизации или включения адаптационных ресурсов организма (Ларин П.В., Баевский P.M., Давиденко Д.Н., Солодков А.С).

Методы и организация исследования. Основным методом, который был использован при обследовании всей выборки, и с помощью которого проводилась оценка основных компонентов адаптивных реакций, был метод индивидуального и соревновательного тестирования, последний вариант которого предполагал формирование внешней мотивации деятельности в условиях исследования. На предварительном этапе было обследовано 280 детей и подростков не занимающихся спортом и 303 спортсмена, на основании чего были сформированы контрольные и экспериментальные группы. Всего в контрольных группах по всем психофизиологическим методам было обследовано 137, а в экспериментальных - 112 испытуемых. При оценке уровня мобилизации адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятельности использовалась корректурная проба, которая позволяла оценивать качество и эффективность обработки информации, а также обеспечение ее на уровне вегетативного контура. Мобилизация функциональных резервов на уровне вегетативного контура оценивалась по показателям изменения сердечного ритма, а ее эффективность - по объему переработанной информации, скорости и качеству ее обработки. В качестве интегративного показателя выступал информационный эквивалент пульсового удара, который представлял собой отношение общего объема переработанной информации к суммарной частоте сердечных сокращений за период тестирования. Для оценки функционального состояния нервной системы, направленности эмоциональных реакций и их изменения также использовали 3 методики: теппинг-тест для оценки групповой вариабельности реакций нервной системы и утомляемости нервных центров, определение времени простой двигательной реакции, определение эмоционального состояния по тесту Люшера. Все эти показатели определялись до начала тестирования и после его окончания, что позволяло оценить непосредственно степень мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении данного вида деятельности.

При изучении мобилизации адаптационного ресурса в условиях физической деятельности использовался метод парной велоэргометрии, который позволял оценивать стоимость физической работы, как при индивидуальном, так и при соревновательном тестировании. При изучении эффективности мобилизации адаптационного ресурса в процессе обеспечения физической деятельности также оценивалась ее эффективность на уровне вегетативного и регуляторного контура. Для оценки вегетативного контура адаптивных реакций использовались 5 методик оценки динамики адаптивных реакций кардио-респираторной системы: определение индекса напряжения сердечного ритма и частоты сердечных сокращений в покое, непосредственно перед тестированием; определение энергетического эквивалента пульсового удара во время тестирования, который представляет собой отношение объема выполненной в процессе тестирования работы к частоте сердечных сокращений за тот же период; определение потребления кислорода в процессе работы и кислородной стоимости ее. Для оценки функционального состояния нервной системы и направленности эмоциональных реакций и их эффективности использовались те же методики, что и при оценке мобилизации адаптационного ресурса в процессе когнитивной деятельности. Для оценки гормональной стоимости адаптивных реакций использовались два основных метода оценки изменения уровня гормонов в крови и один метод оценки экскреции гормонов с мочой. В расчет принимались данные педагогической экспертизы успешности спортивной деятельности всех обследуемых, с учетом особенностей педагогической экспертизы в каждой возрастной группе. В исследовании принимался в расчет анализ личных тренировочных дневников девушек-спортсменок.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям испытуемых всех возрастных группах. Использовались различные методики статистической обработки экспериментальных данных: оценка достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, а также оценка связи между различными типами параметров с помощью корреляционного и факторного анализа. Адекватность сравнительной оценки результатов корреляционного анализа достигалась с помощью их графического представления, позволяющего оценить изменение площадей корреляции и корреляционных матриц.

Научная новизна исследования. В работе впервые было проведено широкое систематическое сопоставление адаптивных реакций вегетативного и регуляторного контура в процессе осуществления двух разных видов деятельности - интеллектуальной и физической, на фоне сформированной мотивации деятельности.

Впервые доказано достоверное наличие связей между периферическими показателями адаптивного функционирования вегетативных систем и изменением функционального состояния нервной системы в процессе осуществления различных видов деятельности, что позволило описать общую систему обеспечения различных видов деятельности.

Впервые были выделены единые закономерности обеспечения когнитивной и физической деятельности и прослежены закономерности их формирования в онтогенезе. В работе впервые была сопоставлена стоимость обеспечения адаптивных реакций при выполнении физической работы детей и подростков, занимающихся спортивной деятельностью, в сравнении с их сверстниками, не имеющих специализации в определенном виде спорта. Были выявлены единые закономерности обеспечения мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления физической деятельности и специфические, характерные для каждого конкретного вида спорта.

На основании полученных данных утверждается, что эффективность долговременной адаптации и специфика деятельности существенно влияют на структуру самих адаптационных процессов, которая в максимальной степени проявляется в условиях соревновательного тестирования, что позволяет говорить о наличии единого механизма мобилизации функциональных резервов организма в условиях мотивационно-эмоционального напряжения. У девочек и девушек эти реакции оказываются наиболее выражены на уровне регуляторного контура.

Теоретическая значимость исследования. Изучение закономерностей мобилизации адаптационного ресурса человека имеет несомненное теоретическое и практическое значение. Знание онтогенетических закономерностей формирования адаптивных реакций и их полоспецифических особенностей лежит в основе выбора форм индивидуальной деятельности и способствует формированию адекватных представлений о мобилизации адаптационного ресурса в процессе ее реализации и повышению устойчивости человека к воздействию неадекватных факторов среды. В работе показано, что такое повышение устойчивости может происходить не только за счет общего увеличения функциональных резервов, но и за счет совершенствования реакций нервной системы, обеспечивающих их срочную мобилизацию. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании закономерностей формирования возрастной динамики двух контурной системы обеспечения мобилизации адаптационного ресурса в онтогенезе. Выявление общих (на уровне регуляторного контура) и специфических (на уровне вегетативного контура и гуморального звена) закономерностей обеспечения когнитивной и физической деятельности определяет теоретическую значимость исследования для предотвращения процессов дисадаптации. Обоснование полоспецифических закономерностей мобилизации адаптационного ресурса в процессе реализации различных видах деятельности и особенности их формирования в онтогенезе позволяют сформировать представления об особенностях адаптивных реакций и их специфике в зависимости от процесса долговременной адаптации.

Практическая значимость исследования. Изучение закономерностей мобилизации адаптационного ресурса человека имеет несомненное практическое значение. Знание онтогенетических закономерностей формирования адаптивных реакций и их полоспецифических особенностей может помочь выявить как благоприятные, так и неблагоприятные формы индивидуальной деятельности и, таким, образом, способствовать формированию адекватных закономерностей мобилизации адаптационного ресурса, что может способствовать повышению устойчивости личности к воздействию неадекватных факторов среды. Причем, такое повышение устойчивости может происходить не только за счет общего увеличения функциональных резервов, но и за счет совершенствования реакций нервной системы, обеспечивающих их мобилизацию.

Выявление психологических и психофизиологических показателей, интегративно характеризующих протекание адаптивных реакций, может позволить выделить конкретные показатели — маркеры для оценки ее успешности. Это дает возможность индивидуализировать подходы к подготовке детей и подростков к воздействиям неадекватных факторов среды, выделить группу детей повышенного риска, в которой могут развиваться дисадаптивные процессы и сохранить здоровье детей в процессе подготовки к школе, школьного обучения и социальной адаптации и спортивной деятельности.

Практически значимыми являются результаты сравнительной оценки специально введенных параметров информационной стоимости когнитивной деятельности, а также пульсовой и кислородной стоимости физической работы, выполняемой с различным уровнем мотивации, их изменение в онтогенезе и полоспецифические отличия, влияние мотивации на интегративные характеристики процесса адаптации. Были выделены и обоснованы психофизиологические признаки - маркеры, позволяющие оценить изменения регуляторного контура (состояния нервной системы) при мобилизации адаптационного ресурса в процессе обеспечения различных видов деятельности на фоне сформированной мотивации. В работе был впервые обоснован интегративный признак-маркер обеспечения когнитивной деятельности - информационный эквивалент пульсового удара, который позволил оценить эффективность включения вегетативного контура в обеспечение когнитивной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в дифференциальной диагностике психофизиологических возрастных нормативов в качестве прогностических критериев оценки эффективности формирования адаптивных реакций. Полученные материалы позволили создать блок экспресс-методов диагностики успешности протекания адаптационных процессов при обучении детей и подростков по программам повышенной сложности. Оценка эффективности мобилизации адаптационных ресурсов в процессе школьного обучения была проведена при реализации проектов РАО МО РФ: "Создание научно-обоснованной системы психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся образовательных учреждений старшей школы" (2003 г.); " Научно-методические основы анализа критериев состояния здоровья умственного и психического состояния детей, подростков и юношей, обучающихся по программам различной сложности" (2004 г.). Методы оценки адаптивных реакций в условиях мотивированной деятельности практически применяются в прогностическом и текущем спортивном отборе, при коррекции реакций дисадаптации, вызванных спортивной и учебной деятельностью. Материалы исследования положены в основу учебных курсов: «Психобиологические основы развития ребенка» и «Психофизиология развития», читаемых студентам факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена, курса «Психофизиология» и "Нейропсихология", читаемого студентам факультета психологии Института внешнеэкономическизх связей, экономики и права.

Основные положения, выносимые на защиту. Предметом защиты является теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей возрастной динамики двух контурной системы обеспечения мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков и ее полоспецифические особенности при обеспечении различных видов деятельности. Одновременный учет адаптивных реакций в вегетативном и регуляторном контурах позволяет выделить и оценить наиболее значимые показатели, характеризующие эти процессы. Сопоставление протекания адаптивных реакций при индивидуальном и соревновательном тестировании позволяет оценить вклад мотивационного компонента в их обеспечение. При этом удается выявить не только количественные, но и качественные отличия в осуществлении мобилизации функциональных резервов при мотивированной внешними условиями и слабо мотивированной за счет внутренней мотивации когнитивной и физической деятельности. Основные закономерности, которые удалось выявить на основе анализа экспериментального материала позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе осуществления когнитивной деятельности у детей и подростков различных возрастных групп складывается специфическая система взаимодействия вегетативного и регуляторного контура при мобилизации адаптационного ресурса, наиболее эффективная на фоне сформированной мотивации. Наиболее эффективно эта система начинает функционировать с 7-ми летнего возраста. Однако, у мальчиков подростков мобилизация адаптационного ресурса происходит менее эффективно по сравнению с девочкам этой возрастной группы

2. В процессе выполнения физической деятельности у детей и подростков на уровне регуляторного контура реализуются те же закономерности, что и при выполнении когнитивной деятельности. Наибольшее сходство этих процессов наблюдается на фоне сформированной мотивации. В группе детей, не занимающихся спортом, эти реакции оказываются более вариабельными и не всегда достаточно эффективными, тогда как в группе детей и подростков, занимающихся спортом, эти адаптивные реакции носят однонаправленный характер и характеризуются высокой эффективностью мобилизации адаптационного ресурса, уже начиная со старшего дошкольного возраста.

3. В возрасте 7-ми лет начинает прослеживаться достаточно выраженная корреляционная взаимосвязь между эффективностью обеспечения когнитивной и физической деятельности, причем у девочек и девушек большую роль в обеспечении мобилизации адаптационного ресурса играет регуляторный контур, тогда как у мальчиков и юношей - общий уровень функциональных резервов организма.

4. В возрасте 7 лет усиливаются полоспецифические различия формирования адаптивных реакций, при этом меняется структура корреляционных связей, главным образом, для показателей функционального состояния нервной системы в обеспечении адаптивных реакций в процессе осуществления когнитивной и физической деятельности. Вне зависимости от пола, при специализации в ациклических видах спортивной деятельности происходит формирование векторной направленности корреляционных матриц.

5. У детей и подростков специфика адаптивных реакций в условиях индивидуального тестирования отражает, главным образом, направленность тренировочного процесса, тогда как в условиях внешне мотивированной деятельности реакции протекают однонаправленно, что свидетельствует о включении единого механизма обеспечения адаптации не зависимо от специфики спортивной деятельности. Наибольшая групповая вариабельность отмечается в отношении регуляторного контура адаптивных реакций, который характеризуется разнонаправленностью реакций отдельных своих звеньев, тесно связан со спецификой долговременной адаптации и предполагает наличие разных типов реакций у девушек. Эти реакции наиболее явно проявляются в условиях внешне мотивированной деятельности, которая приводит к формированию эмоционального стресса.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти 1 глав, выводов, списка литературы и тома приложений. Основной текст диссертации изложен на 524 страницах. Список литературы включает 421 наименование, из них 65 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Результаты исследования реакций сердечно- сосудистой системы у детей трех возрастных групп в условиях индивидуального выполнения физической нагрузки в течение одной минуты показали, достоверные различия в показателях во время выполнения работы можно выявить только для ЭЭП у детей, начиная с 7 лет, начинающих заниматься плаванием. Отчетливо видно, что колебания частотных характеристик максимальных показателей сердечной деятельности в ходе тестирования носят неоднозначный характер (рис. 1, табл. 2). Предполагается, что в данном случае адаптивные реакции организма детей 6-7 лет будут определяться только объемом функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. Показатели ЧСС в покое до начала тестирования и артериального давления соответствуют данным, приводимым в литературе для детей этой возрастной группы (Тихвинский С.Б.,1987).

Идевочки ЭЭП и Нмальчики ЭЭП и Ш мальчики ЭЭП с

Рис. 19. Изменение ЭЭП Вт/удар у детей, занимающихся плаванием, в условиях мотивированной и слабо мотивированной физической деятельности

При индивидуальной работе изменения определяются, главным образом мощностью нагрузки, выполняемой детьми произвольно, причем у детей 7 лет уже наблюдается выраженные тендерные отличия в характере изменения ЧСС во время работы, определяемые различными. уровнями резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у мальчиков и девочек этой возрастной группы (рис. 16, табл. 6). Еще более выражено изменение ЭЭП, так у детей 6 лет этот показатель у мальчиков составляет при работе в индивидуальных условиях 0,39 + 0,03 вт/уд, а у девочек - 0,26 + 0,04 вт/уд. У семилетних детей, занимающихся плаванием, эти различия оказались менее выражены: у мальчиков ЭЭП составил 0,39 + 0,04 вт/уд, а у девочек - 0,37 + 0,02 вт/уд.

Очевидно, достаточно регулярные циклические физические нагрузки в ранних возрастных группах способствуют не только увеличению, но и выравниванию резервных возможностей детей раннего возраста. В дальнейшие, в 12 лет уровень функциональных резервов сердечнососудистой системы у девочек и мальчиков уже достоверно различается, ЭЭП равен 0,92 ± 0,05 и 0,74 + 0,0,4 вт/уд (рис. 19).

Работа в условиях соревновательной деятельности существенно отличается по характеру формирования мотивационно-потребностной сферы. Даже не сам приз, а стремление к достижению победы над соперником определяет формирование внешней мотивации. Эти различия можно было наблюдать в поведении детей перед началом тестирования, во время него и после его окончания. Перед началом соревновательного тестирования дети 6 и 7 лет ведут себя более возбужденно, что проявлялось в резких движениях, громком голосе и т.д., проявляют нетерпение, стремятся скорее начать тестирование. Эти реакции характерны как для мальчиков, так и для девочек. Во время тестирования практически у всех испытуемых мощность выполненной за минутный отрезок работы возрастала, причем больше это возрастание было выражено у девочек. Так, у мальчиков 6 лет мощность работы в условиях соревнований увеличилась на 10-12%, 7 лет - на 12-15%, у девочек 6 лет, начинающих заниматься плаванием мощность работы в условиях соревновательной деятельности возросла на 15-16%, 7 лет - на 1820%.

Следует отметить и различия в поведении детей после окончания тестирования при индивидуальной и соревновательной деятельности. При индивидуальной работе она проявляют интерес к результату, сравнивают свои достижения с результатами других детей, проявляют определенный интерес к оборудованию лаборатории, интересуются сроками следующего тестирования. При соревновательном тестировании победитель проявляет полное удовлетворение от достигнутого результата, тогда как проигравший часто просит повторить тестирование. Иногда отрицательные эмоции проигравшего соревнование ребенка были столь велики, что приходилось давать ему возможность немного поработать на велоэргометре без нагрузки и вручать дополнительный приз. Такие реакции чаще наблюдались у девочек, для которых социальная мотивация достижения результата оказывалась основным фактором, определяющим протекание адаптивных реакций. Было отмечено 3 случая выполнения физической нагрузки до состояния близкого к автоматическому отказу от нее, что фиксировалось по резкому учащению сердечных сокращений на электрокардиограмме и падению артериального давления, определяемому сразу после прекращения работы. Эти случаи отмечались только для девочек: 2 случая в группе 6-летних детей и 1 - в группе 7 летних детей.

При работе в условиях мотивированной деятельности за счет включения стресс-реакций степень мобилизации резервных возможностей организма существенно возрастает. Проявляется тенденция к увеличению частоты сердечных сокращений в состоянии оперативного покоя до начала работы: у 6- летних детей, как девочек, занимающихся спортом, так и мальчиков, и девочек - спортсменок 7 лет. Эта тенденция свидетельствует о нарастании эмоционального возбуждения перед началом деятельности. ИН изменяется не столь однозначно: у 6 -летних детей он незначительно возрастает, у девочек 7 лет снижается, а у мальчиков этого возраста остается неизменным (табл. 6). В этом случае снижение ЧСС в покое и незначительное уменьшение показателя ИН позволяет говорить о появлении тенденций к возрастанию тонуса парасимпатической нервной системы в регуляции работы сердца, которая проявляется прежде всего в состоянии покоя (Карпман В.Л. и др., 1988, Сукач Л.И.,1986). Показатель ЭЭП в этих условиях достоверно возрастает у девочек 6 и 7 лет, что свидетельствует о более полном включении механизмов мобилизации функциональных резервов в условиях мотивированной деятельности у детей. Так, у девочек 6 лет ЭЭП в условиях эмоционального напряжения возрастает на 23 %, а у мальчиков только на 3%, у девочек -пловчих 7 лет - на 38 %, а у мальчиков остается неизменным. Таким образом, уже в шестилетнем возрасте проявляется различный механизм включения резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у девочек и мальчиков, занимающихся спортом. В условиях эмоционального стресса, вызванного мотивированной деятельностью, даже в условиях лабораторного эксперимента уровень мобилизации резервных возможностей у них оказывается существенно выше, причем с возрастом эта тенденция усиливается. Очевидно, главным звеном, обеспечивающим формирование функциональной системы адаптации в условиях эмоционального стресса, оказывается регуляторный контур адаптивных реакций.

Это положение доказывает и тот факт, что, несмотря на значительный рост резервных возможностей у детей 12 лет занимающихся плаванием, изменение показателей сердечно-сосудистой системы в условиях мотивированной деятельности оказывается несколько ниже: у девочек: ЭЭП увеличивается на 8 %, а у мальчиков - на 10 %. Наблюдались отличия и в поведении детей этой возрастной группы во время тестирования. Так у мальчиков и девочек 12 лет эмоциональное возбуждение в условиях соревновательной работы значительно менее выражено: они более спокойны, покраснение кожи наблюдалось лишь у 2 девочек, эмоциональное возбуждение в речи не проявляется. Главными факторами, определяющим формирование эмоционального возбуждения перед началом соревновательной деятельности, являлось присутствие экспериментатора и тренера. Однако, по мере работы стремление к достижению победы над соперником постепенно становилось основным компонентом мотивационно-потребностной сферы, что подтверждалось в беседах с испытуемыми, проводимых после окончания тестирования. По-видимому, кратковременность тестирования и значительные регулярные тренировочные физические нагрузки не позволили детям этой возрастной группы обеспечить достаточно полное включение резервных возможностей организма в период врабатывания. Следует подчеркнуть, что абсолютные значения интегрального показателя включения адаптивных реакций вегетативного контура - ЭЭП - в условиях соревновательного тестирования у некоторых девочек-пловчих 12 лет оказались на уровне этого показателя у мальчиков этой же возрастной группы, тогда как в условиях индивидуального тестирования значения ЭЭП у мальчиков достоверно выше, чем у девочек. Можно говорить о том, что в условиях соревновательной деятельности у девочек формирование внешних мотиваций способствует более адекватному протеканию адаптивых реакций. Можно говорить и о том, что некоторая трудность формирования внешней мотивации в этой возрастной группе определяется дисбалансом процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий, характерном для данной возрастной группы и несовершенством механизмов гуморальной регуляции, характерной для педпубертатного периода (Кассиль Г.Н. и др., 1978, Виру А.А.,1981).

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков"

На правах рукопис) УДК:612 804 612 6$'

МЕЛЬНИКОВА Ирина Евгеньевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОБИЛИЗАЦИИ АДАПТАЦИОННОГО РЕСУРСА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

19. 00. 02-Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург-2005

у/

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский Государственный Педагогический университет имени А. И. Герцена"

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор психологических наук,

профессор Каменская Валентина Георгиевна.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор психологических наук,

профессор Ильин Евгений Павлович 9

доктор биологических наук, профессор Илюхина Валентина Александровна, доктор психологических наук, профессор Данилова Нина Николаевна.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Санкт-Петербургский Государственный Университет.

Защита диссертации состоится 27 января 2006 года в 15: 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 199. 12 Российского Государственного Педагогического университета имени А. И. Герцена (1996084 Санкт-Петербург. Московский проспект-, 80), Институт детства.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского Государственного Педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан 26 декабря 2005 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Процесс формирования личности человека обладает высокой чувствительностью к воздействию неадекватных факторов среды, когорте по модальности могут быть весьма разнообразными. Известно, что любое неадекватное воздействие среды сказывается на мобилизации адаптационного ресурса человека. Под адаптационным ресурсом следует понимать тот объем резервных возможностей человека, который может быть реализован в условиях противодействия неадекватным факторам среды (Ларин П.В., 1978; Китаев-Смык Л.А., 1983). Комплексный подход к формированию механизмов психологической адаптации включает в себя как психологические, так и физиологические методы исследования. Он базируется на изучении изменения интегрального функционального состояния организма и включает в себя как изменения происходящие в реализации высших психических функций, так и реакции на уровне систем органов, что позволяет непосредственно оценить стоимость адаптивных реакций. Это дает возможность выделить два контура адаптивных процессов - вегетативньй и регуляторный. Первый - охватывает изменения, происходящие на уровне вегетативных систем организма и базируется на их функциональных резервах (Меерсон Ф.З.,1963,1975,1981, Солодков АС,1992,1996, Безруких М.М,2000 и другие), второй охватывает адаптивные реакции на уровне реализации высших психических функций и характеризует включение регуляторных механизмов в процесс мобилизации адаптационного ресурса (Ананьев Б.Г.,1969,1971, Левотин Р,1993, Ковалев АГ.,1963, Куликов Л.В.,1997 и другие). В качестве одного из компонентов регуляторного контура следует рассматривать уровень гуморальной регуляции функций (Виру АА., 1983), также для формирования адаптивных реакций значвда мотивация, определяющая направленность всего процесса адаптации (Леонтьев АН., 1971, Ильин ЕЛ.,2000,2003).

Изучение становления и динамики поведения человека позволяет проследить формирование механизмов, определяющих адаптивные реакции в онтогенезе. Сопоставление индивидуально-типологических особенностей, в том числе определяемых полом человека, и онтогенетических закономерностей формирования адаптивных процессов открывает возможность прогнозировать и коррекции возможных дисадапгационных нарушений.

Актуальность работы. Эффективная оценка адаптивных реакций личности возможна только при комплексной оценке вклада в их обеспечение различных способов мобилизации функциональных резервов, что в настоящее время не достаточно изучено. Онтогенетический аспект данной проблемы в связи с утратой здоровья значительной частью подрастающего поколения представляется как наиболее значимый и актуальный Наиболее явный вклад на начальных этапах обеспечения адаптивных реакций оказывает регуляторный контур, который определяется, прежде всего, психологическим компонентом. Важным в связи с этим представляется учет вклада мотивации в обеспечение адаптивных процессов в структуре регуляторного контура, который, вероятно, имеет как общие черты, так и свою специфику в организации различных видов деятельности, когнитивной и физической.

Именно поэтому оценка вклада психологического и нейрогуморального звена в обеспечение адаптивных реакций в процесс осуществления двух основных видов деятельности: физической и интеллектуальной у детей и подростков является наиболее значимой и актуальной.

В связи с вышеизложенным в данном исследовании можно выделить две, относительно самостоятельные научные проблемы:

1. Выявление сходства и различия между психофизиологическими

механизмами обеспечения адаптации к основным видам деятельности (физической и интеллектуальной) с точки зрения использования адаптационного ресурса и его мобилизации.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I . БИБЛИОТЕКА I

1 ЭД'

Адаптационный ресурс в этом контексте представляет собой резервные возможности человека, которые могут быть мобилизованы при воздействии неадекватных факторов среды

Решение згой проблемы позволяет определил, общие для когнитивной и физической деятельности закономерности, которые предполагают включение вегетативного и регуляторного контура, их формирование в онтогенезе и полоспецифические особенности. Общие закономерности обеспечения эффективной мобилизации адаптационного ресурса определяются сгепеныо сформированное™ мотивации деятельности.

2. Выявление сходства и различия обеспечения адаптивных реакций у детей и

подростков в процессе осуществления физической деятельносга на фоне уже сформированной долговременной адаптации к определенному виду спорта.

Решение этой проблемы позволяет выявить влияние долговременной адаптации на способы мобилизации адаптационного ресурса, на примере адаптации к различной направленности тренировочного процесса, которые могут обладать полоспецифическими особенностями.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что

эффективность мобилизации адаптационного ресурса не зависит от характера выполняемой деятельности, а определяется уровнем мотивационно-эмоционального напряжения, при этом мобилизация адаптационного ресурса оценивается по степени включения резервов кардио-респирэторной системы и изменению функционального состояния нервной системы;

имеются полоспецифические механизмы обеспечения адаптивных реакций, которые формируются к концу дошкольного возраста: у девочек и девушек ведущую роль играет мотивационно-эмоциональный компонент и психические уровни регуляции, тогда как у мальчиков и юношей они определяются объемом функциональных резервов вегетативных систем;

на характер формирования адаптивных реакций к физической деятельности на уровне вегетативного и регуляторного контура существенно влияет специфика спортивной деятельности, однако, это влияние наиболее выражено проявляются на уровне гуморальных реакций.

Объект исследования. Объектом исследования являлась психофизиологическая организация адаптивных реакций в условиях мотивированной интеллектуальной и физической деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являлись онтогенетические и индивидуально-типологические аспекты мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления когнитивной и физической деятельности.

Цель исследования. Исследовал» психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков для обеспечения интеллектуальной и физической деятельности, определить полоспецифические особенности адаптации в процессе специализации физической деятельности.

Задачи исследования.

1. Провести исследование степени мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков в процессе обеспечения когнитивной деятельности.

2. Выявить психологические и психофизиологические валидные маркеры, характеризующие высокую и достаточную -эффективность мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков при обеспечении когнитивной деятельности.

3. Выявить психологические и психофизиологические валидные маркеры, характеризующие высокую и достаточную эффективность мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков при обеспечении выполнения физической нагрузки.

4 Выявить наиболее общие закономерности мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении когнитивной и физической деятельности.

5. Провести исследование специфики мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков, занимающихся спортом в процессе обеспечения физической работы.

6. Выявить онтогенетический аспект формирования адаптивных реакций регуляторного и гуморального контура в процессе мотивированной и слабо мотивированной деятельности у детей и подростков в зависимости от специфики долговременной адаптации к разным видам спорта.

7. Дать обоснование вклада мотавационно-эмоционального компонента в обеспечение мобилизации адаптационного ресурса на уровне психофизиологических механизмов и его гюлодиморфных отличий.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являлся принцип системного подхода к деятельности человека, организации высших психических функций (Анохин ШСДурия Р.А. Ананьев Б.Г.) и формирования единых систем мобилизации или включения адаптационных ресурсов организма (Ларин П.В., Баевский РМ, Даввденко Д.Н., Солодков АС)

Методы и организация исследования. Основным методом, который был использован при обследовании всей выборки, и с помощью которого проводилась оценка основных компонентов адаптивных реакций, был метод индивидуального и соревновательного тестирования, последний вариант которого предполагал формирование внешней мотивации деятельности в условиях исследования. На предварительном этапе было обследовано 280 детей и подростков не занимающихся спортом и 303 спортсмена, на основании чего были сформированы контрольные и экспериментальные группы. Всего в контрольных группах по всем психофизиологическим методам было обследовано 137, а в экспериментальных - 112 испытуемых. При оценке уровня мобилизации адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятельности использовалась корректурная проба, которая позволяла оценивать качество и эффективность обработки информации, а также обеспечение ее на уровне вегетативного контура. Мобилизация функциональных резерве» на уровне вегетативного контура оценивалась по показателям изменения сердечного ритма, а ее эффективность - по объему переработанной информации, скорости и качеству ее обработки. В качестве интегративного показателя выступал информационный эквивалент пульсового удара, который представлял собой отношение общего объема переработанной информации к суммарной частоте сердечных сокращений за период тестирования. Для оценки функционального состояния нервной системы, направленности эмоциональных реакций и их изменения также использовали 3 методики: теплинг-тест для оценки групповой вариабельности реакций нервной системы и утомляемости нервных центров, определение времени простой двигательной реакции, определение эмоционального состояния по тесту Лкяпера. Все эти показатели определялись до начала тестирования и после его окончания, что позволяло оценить непосредственно степень мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении данного видя деятельности.

При изучении мобилизации адаптационного ресурса в условиях физической деятельности использовался метод парной велоэргометрии, который позволял оценивать стоимость физической работы, как при индивидуальном, так и при соревновательном тестировании. При изучении эффективности мобилизации адаптационного ресурса в процессе обеспечения физической деятельности также оценивалась ее эффективность на уровне вегетативного и регуляторного контура Для оценки вегетативного контура адаптивных реакций использовались 5 методик оценки динамики адаптивных реакций кардио-респирагорной системы: определение индекса напряжения сердечного ритма и частоты сердечных сокращений в покое, непосредственно перед тестированием; определение энергетического эквивалента пульсового удара во время тестирования, который представляет собой отношение объема

выполненной в процессе тестирования работы к частоте сердечных сокращений за тот же период; определение потребления кислорода в процессе работы и кислородной стоимости ее. Для оценки функционального состояния нервной системы и направленности -эмоциональных реакций и их эффективности использовались те же методики, что и при оценке мобилизации адаптационного ресурса в процессе когнитивной деятельности. Для опенки гормональной стоимости адаптивных реакций использовались два основных метода опенки изменения уровня гормонов в крови и один метод оценки экскреции гормонов с мочой. В расчет принимались данные педагогической экспертизы успешности спортивной деятельности всех обследуемых, с учетом особенностей педагогической экспертизы в каждой возрастной труппе. В исследовании принимался в расчет анализ личных тренировочных дневников девушек-спортсменок.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям испытуемых всех возрастных группах. Использовались различные методики статистической обработки экспериментальных данных-оценка достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, а также оценка связи между различными типами параметров с помощью корреляционного и факторного анализа Адекватность сравнительной оценки результатов корреляционного анализа достигалась с помощью их графического представления, позволяющего оценить изменение площадей корреляции и корреляционных матриц.

Научная новизна исследования. В работе впервые было проведено широкое систематическое сопоставление адаптивных реакций вегетативного и регуляшрного контура в процессе осуществления двух разных видов деятельности - интеллектуальной и физической, на фоне сформированной мотивации деятельности.

Впервые доказано достоверное наличие связей между периферическими показателями адаптивного функционирования вегетативных систем и изменением функционального состояния нервной системы в процессе осуществления различных видов деятельности, что позволило описать общую систему обеспечения различных видов детальности.

Впервые были выделены единые закономерности обеспечения когнитивной и физической деятельности и прослежены закономерности их формирования в онтогенезе В работе впервые была сопоставлена стоимость обеспечения адаптивных реакций при выполнении физической работы детей и подростков, занимающихся спортивной деятельностью, в сравнении с их сверстниками, не имеющих специализации в определенном виде спорта Были выявлены единые закономерности обеспечения мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления физической деятельности и специфические, характерные для каждого конкретного вида спорта

На основании полученных данных утверждается, что эффективность долговременной адаптации и специфика деятельности существенно влияют на структуру самих адаптационных процессов, которая в максимальной степени проявляется в условиях соревновательного тестирования, что позволяет говорить о наличии единого механизма мобилизации функциональных резервов организма в условиях мотиватшонно-эмоционального напряжения. У девочек и девушек эти реакции оказываются наиболее выражены на уровне регуляторного контура

Теоретическая значимость исследования. Изучение закономерностей мобилизации адаптационного ресурса человека имеет несомненное теоретическое и практическое значение. Знание онтогенетических закономерностей формирования адаптивных реакций и их полоспецифических особенностей лежит в основе выбора форм индивидуальной деятельности и способствует формированию адекватных представлений о мобилизации адаптационного ресурса в процессе ее реализации и повышению устойчивости человека к воздействию неадекватных факторов среды. В работе показано, что такое повышение устойчивости может происходить не

только за счет общего увеличения функциональных резервов, но и за счет совершенствования реакций нервной системы, обеспечивающих их срочную мобилизацию. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании закономерностей формирования возрастной динамики двух контурной системы обеспечения мобилизации адшггационного ресурса в онтогенезе. Выявление общих (на уровне регуляторного контура) и специфических (на уровне вегетативного контура и гуморального звена) закономерностей обеспечения когнитивной и физической деятельности определяет теоретическую значимость исследования для предотвращения процессов дисадаптации. Обоснование полоспецифических закономерностей мобилизации адаптационного ресурса в процессе реализации различных видах деятельности и особенности их формирования в онтогенезе позволяют сформировать представления об особенностях адаптивных реакций и их специфике в зависимости от процесса долговременной адаптации.

Практическая значимость исследования. Изучение закономерностей мобилизации адаптационного ресурса человека имеет несомненное практическое значение. Знание онтогенетических закономерностей формирования адаптивных реакций и их полоспецифических особенностей может помочь выявить как благоприятные, так и неблагоприятные формы индивидуальной деятельности и, таким, образом, способствовать формированию адекватных закономерностей мобилизации адаптационного ресурса, что может способствовать повышению устойчивости личности к воздействию неадекватных факторов среды. Причем, такое повышение устойчивости может происходить не только за счет общего увеличения функциональных резервов, но и за счет совершенствования реакций нервной системы, обеспечивающих их мобилизацию.

Выявление психологических и психофизиологических показателей, ингеграгиыю характеризующих протекание адаптивных реакций, может позволить выделить конкретные показатели - маркеры для оценки ее успешности. Это дает возможность ицдаввдуалгаировать подходы к подготовке детей и подростков к воздействиям неадекватных факторов среды, выделить группу детей повышенного риска, в которой могут развиваться дисадаптивныс процессы и сохранить здоровье детей в процессе подготовки к школе, школьного обучения и социальной адаптации и спортивной деятельности.

Практически значимыми являются результаты сравнительной оценки специально введенных параметров информационной стоимости когнитивной деятельности, а также пульсовой и кислородной стоимости физической работы, выполняемой с различным уровнем мотивации, их изменение в онтогенезе и полоспецифические отличия, влияние мотивации на интегративные характеристики процесса адаптации. Были выделены и обоснованы психофизиологические признаки - маркеры, позволяющие оценить изменения регуляторного контура (состояния нервной системы) при мобилизации адаптационного ресурса в процессе обеспечения различных ввдов деятельности на фоне сформированной мотивации. В работе был впервые обоснован интегратинный признак-маркер обеспечения когнитивной деятельности -информационный эквивалент пульсового удара, который позволил оценить эффективность включения вегетативного контура в обеспечение когнитивной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в дифференциальной диагностике психофизиологических возрастных нормативов в качестве прогностических критериев оценки эффективности формирования адаптивных реакций. Полученные материалы позволили создать блок экспресс-методов диагностики успешности протекания адаптационных процессов при обучении детей и подростков по программам повышенной сложности. Оценка эффективности мобилизации адаптационных ресурсов в процессе школьного обучения была проведена при реализации проектов РАО МО РФ: "Создание научно-обоснованной системы психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся образовательных учреждений старшей школы" (2003 г): " Научно-методические основы анализа критериев состояния здоровья умственного и

психического состояния детей, подростков и юношей, обучающихся по программам различной сложности" (2004 г.). Методы опенки адаптивных реакций в условиях мотивированной деятельности практически применяются в прогностическом и текущем спортивном отборе, при коррекции реакций дисадагггации, вызванных спортивной и учебной деятельностью Материалы исследования положены в основу учебных курсов: «ГТсихобиологические основы развития ребенка» и «Психофизиология развития», читаемых студентам факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена, курса «Психофизиология» и "Нейропсихология", читаемого студентам факультета психологии Института внешнеэкономическизх связей, экономики и права

Основные положения, выносимые на защиту. Предметом запиггы является теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей возрастной динамики двух контурной системы обеспечения мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков и ее полоспецифические особенности при обеспечении различных видов деятельности Одновременный учет адаптивных реакций в вегетативном и регуляторном контурах позволяет выделить и оценить наиболее значимые показатели, характеризующие эти процессы. Сопоставление протекания адаптивных реакций при индивидуальном и соревновательном тестировании позволяет оцепить вклад мотивационного компонента в их обеспечение. При этом удается выявить не только количественные, но и качественные отличия в осуществлении мобилизации функциональных резервов при мотивированной внешними условиями и слабо мотивированной за счет внутренней мотивации когнитивной и физической деятельности Основные закономерности, которые удалось выявить на основе анализа экспериментального материала позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе осуществления когнитивной деятельности у детей и подростков различных возрастных групп складывается специфическая система взаимодействия вегетативного и регуляторного контура при мобилизации адаптационного ресурса наиболее эффективная на фоне сформированной мотивации. Наиболее эффективно эта система начинает функционировать с 7-ми летнего возраста Однако, у мальчиков подростков мобилизация адаптационного ресурса происходит менее эффективно по сравнению с девочкам этой возрастной группы

2. В процессе выполнения физической деятельности у детей и подростков на уровне регуляторного контура реализуются те же закономерности, что и при выполнении когнитивной деятельности. Наибольшее сходство этих процессов наблюдается на фоне сформированной мотивации. В группе детей, не занимающихся спортом, эти реакции оказываются более вариабельными и не всегда достаточно эффективными, тогда как в группе детей и подростков, занимающихся спортом, эти адаптивные реакции носят однонаправленный характер и характеризуются высокой эффективностью мобилизации адаптациогаюго ресурса уже начиная со старшего дошкольного возраста

3 В возрасте 7-ми лет начинает прослеживаться достаточно выраженная корреляционная взаимосвязь между эффективностью обеспечения когнитивной и физической деятельности, причем у девочек и девушек большую роль в обеспечении мобилизации адаптационного ресурса играет ретуляторный котур, тогда как у мальчиков и юношей - общий уровень функциональных резервов организма

4. В возрасте 7 лет усиливаются полоспецифические различия формирования адаптивных реакций, при этом меняется структура корреляционных связей, главным образом, для показателей функционального состояния нервной системы в обеспечении адаптивных реакций в процессе осуществления когнитивной и физической деятельности Вне зависимости от пола при специализации в ациклических видах спортивной деятельности происходит формирование векторной направленности корреляционных матриц.

5. У детей и подростков специфика адаптивных реакций в условиях индивидуального тестирования отражает, пивным образом, направленность тренировочного процесса, тогда как в условиях внешне мотивированной деятельности реакции протекают однонаправленно, что свидетельствует о включении единого механизма обеспечения адаптации не зависимо от специфики спортивной деятельности. Наибольшая групповая вариабельность отмечается в отношении регуляторного контура адаптивных реакций, который характеризуется разнонаправленностью реакций отдельных своих звеньев, тесно связан со спецификой долговременной адаптации и предполагает наличие разных типов реакций у девушек. Эти реакции наиболее явно проявляются в условиях внешне мотивированной деятельности, которая приводит к формированию эмоционального стресса.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и тома приложений. Основной текст диссертации изложен на 524 страницах. Список литературы включает 421 наименование, из них 65 на иностранных языках.

Апробация. Основное содержание диссертационного исследования было представлено на следующих конференциях: "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности", Волгоград, 1988; "3-й Всесоюзной конференции по нейроэндокринологии" Ленинград, 1988; "Царскосельские чтения" Санкт-Петербург, 1998,1999; "Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка" Санкт-Петербург, 1999; Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия", Санкт-Петебург, 1999; "Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии", Владимир, 2000; "Педагогика и психология дошкольного и начального образования: анализ прошлого и взгляд в будущее", Санкт-Петербург, 2000; "Ребенок в современном мире" Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004;"Дошкольник и младший школьник в системе образования", Санкт-Петербург, 2004; "Физиология развития человека" Москва, 2004; "Система дошкольного и начального образования: пути развитая", Санкт-Петербург, 2005."

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема обеспечения адаптивных реакций к различным видам деятельности является особенно актуальной на современном этапе. Для понимания механизмов мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления когнитивной и физической деятельности необходимо выделять общие и специфические закономерности этого процесса. Не менее важно их становление в онтогенезе и формирование полодиморфных особенностей.

Глава /. Формирования механизмов адаптивных реакций при различных формах деятельности человека

Одной из важнейших проблем современной науки является исследование закономерностей процесса адаптации человека к различным факторам среды. На современном этапе развития общества степень воздействия как биологических, так и социальных факторов на личность постоянно усиливается. Адаптация человека затрагивает широкий спектр общебиологических закономерностей и связана прежде всего с саморегулированием многокомпонентных функциональных систем (Анохин П.К., 1980; Меерсон Ф.З., 2981, 1986; Солодков А.С., 1982; Медведев В.И., 2003 и др.)

Принципиально важной стороной определения адаптации является то, что способность или неспособность человека приспосабливаться к воздействию неадекватного фактора биосоциальной среды всегда выступает как практический критерий жизнедеятельности (Медведев В.И., 1982; Пшенникова М.Г., 1986).

Адаптационные возможности человека определяются уровнем психофизиологических резервов или ресурсов и способностью к их мобилизации. Именно мобилизация функциональных ресурсов является базой, обеспечивающей последовательное включение различных компенсаторно-приспособительных реакций, их взаимодействие и интенсивность, а также период последействия. Во всех этих реакциях необходимо выделить два контура реагирования: реагирование на уровне вегетативного обеспечения компенсаторных реакций и реагирование на уровне регуляторного контура, которое определяется психофизиологическими резервами и резервами эндокринной системы. Естественно, что адаптивные реакции регулируются на уровне временной координации функций и лишь затем возникают обменные, энергетические и структурные изменения, формируется структурный след (Меерсон Ф 3 1981, 1986; Пшенникова М.Г. 1988; Солодков A.C. 1988).

В научной литературе адаптационные процессы зачастую рассматриваются отдельно от стресс-реакций. Хотя еще Г.Селье (1972, 1979) характеризовал стресс как реакцию, возникающую в ответ на неадекватное воздействие факторов окружающей среды. Стресс-реакпия, как и адаптивные реакции осуществляется в необычных для человека условиях. Стресс, также как и адаптация, базируется на мобилизации адаптационного ресурса, характерного для начального этапа реагирования. Но, в отличие от адаптивных реакций, стресс реакции в большей степени связаны с регуляторным контуром функциональных резервов. Эти состояния невозможно рассматривать раздельно также и из-за сходства течения компенсаторно-приспособительных реакций: на первом этапе они носят неспецифический характер, однако во времени характеризуются стадийностью, причем характеристика стадий имеет много общих черт (Солодков A.C., 1988).Стресс - реакции относятся к психическим и психоэмоциональным состояниям, а адаптивные реакции появляются для всех функциональных систем. Формирование реакции эмоционального стресса обязательно базируется на возникновении мотивации деятельности и часто усугубляется конфликтом мотивов, которые, в конечном счете, формируют целенаправленное поведение в конкретных условиях.

Многие авторы в качестве основных критериев эмоционального стресса используют либо показатели нервной системы, либо отдельных нейрочнаокринных комплексов и, в частности симпатоадреномедулярной системы (Разумов С.А., 1982) Однако, все эти процессы связаны с конкретными вегетативными функциями, которые регистрируются значительно легче и также позволяют характеризовать возникающие стресс-реакции, например по частоте пульса (Миляева М.В. и др.,1995; Каменская В.Г., Зверева C.B. 2005).

Изучение мотивации поведения человека позволяет раскрыть и объяснить особенности его действий в различных ситуациях и обстоятельствах. Мотивация приобретает разную форму в зависимости от того, чем она вызвана: кратковременным периодом деятельности или процессом, протекающим в течение длительного времени Форма мотивации существенно влияет на механизмы запуска определенных адаптационных реакций и уровень мобилизации функциональных резервов. В первом случае это будут механизмы срочной адаптации, а во втором - долговременной (Солодков A.C.,1996; Ильин EJL, 2000; Якобсон ИМ., 1998 и другие). Мотивационная сфера определяет сущность действий и поступков человека, поэтому формирование адекватного поведения связано с практическими проблемами адшттации.

Глава 2. Организация и методы исследования.

В данной работе были использованы следующие методы исследования, позволяющие решать поставленные задачи:

- анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по разделам психофизиологии адаптивных процессов, психофизиологии, психологии состояний и процессов, онтогенетическим и тендерным аспектам адаптации,

- эмпирическая оценка эффективности и качества переработки информации при тестировании в индивидуальных и соревновательных условиях в процессе выполнения корректурной пробы;

определение эффективности когнитивной деятельности при индивидуальном и соревновательном тестировании, скорости переработки информации, информационного эквивалента пульсового удара;

моделирование мотивированной деятельности в лабораторных условиях за счет использования парного велоэргометра, позволяющего воссоздавать соревновательную ситуацию в процессе тестирования,

определение изменения показателей функционального состояния сердечнососудистой системы при индивидуальном и соревновательном тестировании, частоты сердечных сокращений до начала тестирования, индекса напряжения (Баевский P.M., и др.,1979), максимальной частоты сердечных сокращений во время тестирования за 10-секундный интервал (Бутченко JLA. и др., 1980), энергетического эквивалента пульсового удара, который определялся как отношение мощности работы к частоте сердечных сокрвщений за 10 секунд (Разумов с. А., 1982), артериальное давление до и после тестирования,

определение изменения потребления кислорода и основанных на нем косвенных показателей при индивидуальном и соревновательном тестировании (потребление кислорода в процессе тестирования, энергетический эквивалент по кислороду, кислородный пульс) (Колчинская А.З., 1973),

определение показателей функционального состояния нервной системы до и после проведения тестирования в обоих вариантах эксперимента, стабильности ответных реакций, утомляемости нервных центров по теппинг-тесгу (Ильин Е.П., 2000), времени простой двигательной реакции (Бойко Е.И. 1963,2004),

определение динамического изменения эмоциопального состояния в процессе теспфования по показателю вегетативного коэффициента, котрый рассчитывался на основании порядка выбора основных цветов (тест М. Люшера в модификации В. Шипоша) (Тимофеев В.И., Филимоненко Ю. И., 1990),

определение экскреции кагехоламинов с мочой в экспериментальной группе в обоих вариантах тестирования (адреналина и норадреналипа) (Немов Ю.М., 1972),

определение экскреции кортизола и молочной кислоты (лактата) в крови у подростков экспериментальной группы в обоих вариантах тестирования (Смирнова Л Г., Кост Е.А., 1980),

определение изменения уровня гормонов в венозной крови у девушек-спортсменок экспериментальной группы кортизола, альдостерона, соматотропина, адепокортикотропного гормона, эеградиола, тестостерона радиоиммунологическим методом на базе лаборатории биохимии НИИ им. Поленова

педагогическая оценка успешности подготовки в избранной спортивной дисциплине (по экспертной тренерской оценке) (Волков П.В., Филин В,П., 1987) у детей и подроствов экспериментальной группы,

математическая обработка полученных результатов с помощью дисперсионного, корреляционного и факторного анализа (Масальтин H.A., 1982, Иванов B.C., 1990).

Оценка эффективности когнитивной деятельности в процессе выполнения корректурной пробы производилась в условиях индивидуального тестирования, а затем на основе полученных результатов подбирались примерно равные по показанным данным испытуемые, которые выполняли данный тест в соревновательных условиях. Эффективность когнитивной деятельности оценивалась по общему объему переработанной информации, скорости ее переработки, числу допущенные во время тестирования ошибок и общему времени

переработки информации (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000). При этом для детей 5-6 лет использовалась таблица с геометрическими фигурами, а для детей и подростков, начиная с 7-ми летнего возраста - таблица с кольцами Лацдольта В процессе тестирования испытуемый должен был зачеркивать заранее выбранную фигуру или кольцо с разъемом определенного типа. Определялось время, затраченное на просмотр таблицы, число ошибок, допущенных во время тестирования На основании полученных результатов определялся объем переработанной информации и скорость ее переработки.

Во время тестирования осуществлялась фиксация частоты сердечных сокращений дистантно с помощью кардиомонитора "Partner" за каждые 10 секуцд Это позволило рассчитать ингаративный показатель эффективности мобилизации адаптационного ресурса в процессе выполнения когнитивной деятельности - ИЭП (информационный эквивалент пульсового удара), который представлял отношение объема переработанной информации к частоте сердечных сокращений за то же время. После проведения индивидуального тестирования проводился его соревновательный вариант, когда показавшие близкие результаты при индивидуальном тестировании испытуемые объединялись в пары и осуществляли работу при наличии болельщиков, имея информацию о работе соперника. В этих условиях победители получали заранее представленный приз. Для детей 6-ти и 7-ми лет в качестве приза выступал Кицдер-сюрприз, а для подростков и юношей - канцелярские принадлежности. Наличие приза, болельщиков и равного по возможностям партнера позволяло создать необходимую мотивацию при выполнении эффективной когнитивной деятельности, связанной с продолжительным удержанием произвольного внимания и избирательньым реагированием в связи с созданным эталоном.

Наиболее важной проблемой тестирования в условиях лаборатории, где оказывается возможной одновременное использование всех перечисленных выше методов, является создание мотивации при выполнении физической работы. Именно мотивация деятельности позволяет включать регулягорный контур реагирования в данных условиях наиболее полно Соревновательная деятельность в условиях лабораторного изучения физической деятельности моделируется за счет использования парного велоэргометра который представляет собой два параллельно установленных велоэргометра марки "Кетлер".

Детям 5, 6 и 7 лег предлагалась работа на велоэргометре продолжительностью 1 минута в диапазоне максимальной произвольной мощности Подобная работа не вызывает сильного утомления у детей, восстановительный период не превышает 5-ти минут как в ко1ггродьной, так и экспериментальной группах, что котпролировалось по записи ЭКГ, и, вместе с тем. она позволяет обеспечить динамичное включение адаптивных реакций как регуляторного, так и вегетативного контура Кроме того, подобная продолжительность тестирования позволяет отнести полученные после него изменения не за счет продолжительной монотонной работы, а за счет мобилизации функциональных резервов организма в процессе обеспечения адаптивных реакций. Таким образом, оценка адаптивных процессов происходит на начальном этапе, этапе мобилизации резервных возможностей организма в начале интенсивной физической работы (период врабагывания). а не в период установления устойчивого состояния, что принципиально отличает данную методику от более часто используемых тестов (Разумов С. А, 1982).

Вначале испытуемые контрольной и экспериментальной групп участвовали в индивидуальном тестировании, на основе результатов которого составлялись примерно равные по силам пары, которые затем и участвовали в соревновательном тестировании. Эффективность формирования мотивации успеха усиливалась за счет того, что победитель по оговоренным перед началом работы условиям получат приз. В качестве приза для детей 5.6 и 7 лет выступали игрушки. Дня усиления формирования эмоционального напряжения в процессе соревновательного тестирования в лаборатории присутствовали болельщики, в качестве которых выступали другие дети, занимающиеся в той же секции и родители. Кроме того функции

бояелыциков выполняли помощники экспериментатора и тренер, занимающийся с данной экспериментальной группой.

При тестировании детей 12 лет и девушек и юношей 18 лет, продолжительность тестирования составляла 3 минуты. Большая продолжительность тестирования определяется более длительным процессом адаптации к физическим нагрузкам, который происходит в ходе тренировочного процесса и связан с формированием структурного следа (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г, 1988) и большим объемом функциональных резервов у подростков и юношей этих возрастных групп (Даввденко Д.Н., Мозжухин А.СД985). Именно поэтому нагрузка продолжительностью менее 3 минут не позволяет полностью включать функциональные резервы человека в обеспечение адаптивных реакции. В качестве приза при тестировании в соревновательных условиях в ттих группах использовались престижные предметы экипировки спортсменов, которые обычно предоставлялись тренером или спортивным клубом или канцелярские товары (для контрольной группы испытуемых). Кроме того, в экспериментальной группе для повышения мотивации испытуемым обычно сообщали, что результаты тестирования будут учтены в текущем спортивном отборе. Схема проведения индивидуального и соревновательного тестирования в ттих группах испытуемых не отличалась от таковой в младших возрастных группах (рис. 1,2).

Глава 3. Формирование психофизиологических механизмов адаптации у детей и подростков разных возрастных возрастов.

3.1. Мобилизация адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятелъноспи различной степени мотивированности у детей и подростков не занимающихся спортом.

Любой процесс напряженной интеллектуальной деятельности следует рассматривать, как процесс включения резервов долговременной адаптации, причем, поскольку процессы включения носят долговременный характер, то и структура адаптационного резерва представляется достаточно специфичной (Меерсон Ф.З, Пшенникова М.Г.,1988; Китаев-Смык Л.А., 1983, 1988). На этом этапе обеспечения адаптивных реакций наибольшее значение приобретают реакции регулярного кошура.

В течение достаточно длительного времени когнитивные процессы рассматривались как форма деятельности, не требующая мобилизации адаптационного ресурса и использования функциональных резервов вегетативного кошура их обеспечения. Это не соответствует современным представлениям в психофизиологии (АзсЬеНеЬеп О., ВасЬшапп Т., 1999; (ЗаЬпа! УЕ.а1 а1.,2002; Оюпйеч .Гл« а!, 2003: 5ггпА Сг.а1 а1., 2002). В исследованиях отечественной психологической школы показано, что когнитивная деятельность является основой психического развития на определенных этапах онтогенеза (Леонтьев А.Н.,1971; Лисина М И., 1986; Запорожец А.В, 1992).

Эффективная деятельность в условиях образовательного процесса возможна только в условиях формирования долговременной адаптации к нему. При этом необходимо учитывать адаптационные ресурсы, как центрального звена регуляции, так и вегетативных систем. Особенно выраженными могут являться дисадаптационные изменения в начальной школе, когда ребенок только начинает приспосабливаться к новой для себя форме ведущей деятельности (Безруких М.М, 2000).

После нагрузки После нш-рузки

ВДР ВДР

Т/Т Т/Т

Люшер Люшер

После нагрузки ВДР Т/Т

После нагрузки ВДР Т/Т

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка стоимости интеллектуальной деятельности

Оценка стоимости

физической

деятельности

Оценка включения

ресурсов

регуляторного

Оценка включения

эмоционального

компонента

Рис. 1. Схема проведения эксперимента в контрольной группе.

Экспериментальная группа Дети 6,7 и 12 лет, юноши и девушки 18 лет

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка стоимости физической деятельности Оценка мобилизации ресурсов кардио-респираторной системы Оценка включения ресурсов регуляторного контура Оценка включения эмоционально! о компонента

Рис.2. Схема проведе[щя эксперимента в экспериментальной группе.

Известно, что реакции эмоционального стресса оказываются более выраженными у девочек и жешцин, по сравнению с мальчиками того же возраста (Ильин Е.П., 2002). Наряду с этим, в литературе имеется большое количество данных, показывающих, что резервные возможности мужского организма оказываются значительно больгае, чем женского, и эта закономерность, проявляясь в онтогенезе уже в препубертатный период, в дальнейшем имеет тенденцию к усилению (Алферова Т.В.,1990, Зима А.Г., Сычугова В А ,1985, Дзяк В.В.,1991 и другие) Однако, полученные данные прежде всего касаются резервов вегетативных систем. Резервы же регуляторных систем, определяющих скорость мобилизации в условиях эмоционального стресса у девочек и жешцин, зачастую оказываются выше, при этом сами реакции часто оказываются даже избыточными по сравнению с неадекватным воздействием их вызывающим. Изменения в качестве и характере обработки информации у детей и подростков при различной степени мотивированности деятельности приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Изменение ЮП (бит/удар) и скорости обработки информации у детей разных возрастных групп в условиях мотивированной (соревновательной) и слабо мпггивированной(инливидуальной) деятельности. _____ ___

Девочки Мальчики

5 Индивидуальное Соревновательное Индивидуальное Соревновательное

а. тестирование тестирование тестирование тестирование

d А (Бит/ ЮП А (Бит/ ЮП А ИЭП А ИЭП

с) (биг/ с) (бит/ (Бит/ (бит/ (Бит/ (бит/

удар) УДар) 0 УДар) с) УДар)

6 0381+ 0,329± 0,407± 0,353+ 0,449+ 0364+ 0,473± 0397+

лет 0,027 0,011 0,032 0,015 0,020 0,012 0,017 0,012

7 0,816± 0,506+ 0,823± 0,467±0, 0,744+ 0,44% 0,817+ 0,462+

лет 0,023 0,008 0,025 012 0,018 0,008 0,024 0,011

12 1,165+ 0,592± 1Д07± 0,643± 1Д79+ 0,616± 1,409£ 0,689±

лег 0,021 0,013 0,019 0,010 0,012 0,009 0,015 0,012

18 1,805± 1,083± 1,981± 1Д>3± 2,56% 1,004± 2,698± 1,112±

лет 0,015 0,007 aoi8 0,010 0,018 0,007 0,014 0,009

Как видно из данных представленных таблице у девочек показатель ИЭП оказался в среднем несколько ниже, чем у мальчиков даже в условиях мотивированной деятельности за исключением детей 7 лег и девушек 18 лет. Это совпадает с данными научней литературы о гетерохронном изменении скорости обработки информации и энерюттески экономном способе ее обработки у девочек и девушек, по сравнению с мальчиками того же возраста, на уровне обеспечения когнитивной деятельности (Badlley А., 1990; Goldman - Rachik P. S.,1995). Однако, эффективность когнитивной деятельности у девочек достигается за счет полного использования адаптационного ресурса вегетативного контура Это подтверждается и более высокими значениями частоты сердечных сокращений во время тестирования. Более высокие показатели скорости переработки информации и ИЭП у девочек 7 лет по сравнению с мальчиками того же возраста можно объяснить тем, что скорость психического созревания девочек на этом этапе онтогенеза оказывается выше. У девушек 18 лет, по-видимому, это определяется более полным включением в процесс тестирования и большей заинтересованностью в достижении максимального результата даже при индивидуальном тестировании, чем у юношей.

При соревновательном выполнении данного теста, когда мотивация оказалась выше, у девочек показатели скорости обработки информации выросли: в 6 лет - на 5,3%, в 7 лет - на 9,8%,

в 12 лет - на 10,2 %, в 18 лет - на 5,0%, тогда как у мальчиков эти показатели выросли в 6 лет - на 6,8% в 7 лет - 0,9%, в 12 лет-на 3,8%, а в 18 лет - на 3,1%. Можно говорить о том, что у девочек, начиная с 7 лет, включение адаптационного ресурса при обеспечении психологической адаптации в условиях когнитивной деятельности более эффективной оказывается на фтк сформированной мотивации выполнения этой деятельности. У мальчиков эти закономерности оказались менее выражены.

Информационный эквивалент пульсового удара также возрастает практически во всех обследованных группах в условиях мотивированной деятельности. У обследованных девочек этот показатель возрастает в 6 лет - на 9,1%,, в 12 лет - на 11,9%, в 18 лет - на 10,8%, а в 7 лег снижается на 2,7% У мальчиков ИЭП в условиях мотивированной деятельности возрос в 6 лет -на 7,3%, в 12 лет - на 8,8%, а в 18 лет - на 4,2%, тогда как в возрасте 7 лет у них этот показатель снизился на 7,75% Менее выраженное увеличение ИЭП у девочек 7 лет и снижение его у мальчиков этого же возраста в условиях мотивированной деятельности можно отнести за счет трудностей адаптации дегей к условиям школьного обучения и возможного начала развития дисадаптадионных процессов.

Достаточно точно можно оценивать сформированность мотивации и эмоциональную стоимость обеспечения адаптивных реакций на уровне психологического контура по показателю вегетативного коэффициента (ВК), определяемого по результатам выбора основных цветов в тесте цветопредпочтения М. Лютера. Оценивая этот показатель до начала тестирования и после его окончания можно оценивать степень включения эмоциональных реакций в обеспечен}« успешного протекания адаптивных реакций. Данные по изменению показателя ВК у детей разных возрастных групп и юношей и девушек 18 лет при обеспечении когнитивных процесса? при различном уровне мотивированности деятельности приведены в таблице 2.

Таблица!

Изменение вегетативного коэффициента у детей разных возрастных групп в условиях мотивированной и слабо мотивированной когнитивпой деятельности._

Воз- Девочки Мальчики

раст

Индивидуальное Соревновательное Индивидуальное Соревновательное

тестирование тестирование тестирование тестирование

ВКдо ВК ВКдо ВК ВКдо ВК ВКдо ВК

тести после тестер после тести после тести после

ро- тесгир 0- тести ро- тести ро- тесгиров

вания 0-вания вания ро-вания вания ро- вания вания алия

6 лет 0,99± 0,84± 1.04± 0,77± 0,81± 0,74± 0,89± 0,77±

0,05 0,04 0,04 0,08 0,06 0,04 0,05 0,04

7 лет 1,11± 0,92± 1Д8± 1,16± 1,15± 1,03± 1,26± 1,13±

0,03 0,04 0,02 0,04 0,05 0,04 0,06 0,08

12 лет 1,12± 0,86± 1,21± 0,76± 1,08± 1,06± 0,96± 0,96±

0,06 0,05 0,07 0,09 0,05 0,08 0,04 0,09

18 лет 1,07± 0,97± 1,12± 0,93± 0,85± 0,78± 0,83± 0,85±

0,05 0,08 0,06 0,04 0,07 0,04 0,09 0,05

Как видно из данных таблицы у большинства из девочек, начиная с 7-ми лешего возраста, показатель ВК оказался больше единицы и существенно снизился после тестировании, что может свидетельствовать о сформированное™ индивидуальной стратегии обеспечения адаптивных реакций. У мальчиков эти реакции оказались более вариабельными, что свидетельствует об отсутствии единой сформированной стратегии включения эмоционального обеспечения адаптивных процессов даже в условиях мотивированной деятельности. Важно

отметить, что у мальчиков 12 лет начальный цветовой выбор не зависимо от условий тестирования существенно отличался от девочек. Так, 15% мальчиков выборки выбирали первыми цветами коричневый и черный, что свидетельствует о выраженном неблагополучии в эмоциональной сфере. По-видимому, это может являться симптомом дисадаптационноых изменений в эмоциональной сфере.

При тестировании в условиях мотивированной деятельности, предполагающей наличие соревновательного компонента, у девочек различия в величине ВК, определяемого до и после тестирования, оказались более выражены, причем наиболее значимыми эти изменения были в возрасте 12 и 18 лет. Это можно объяснить за счет более сформированной и относительно устойчивой эмоциональной сферы девочек и девушек этого возраста. У девочек всех возрастных групп исходные значения ВК оказались больше 1,0, что свидетельствует об активной направленности эмоциональных реакций в процессе выполнения когнитивной деятельности в соревновательных условиях. Следствием этого является достаточно высокий уровень локальной активации, который может облегчать формирование доминанты и связанной с ней мотивации (Ильин Е.П., 2001).

У мальчиков 12 лет и юношей 18 лет средне групповые показатели ВК определяемые до начала тестирования, оказались ниже 1,0. Ого свидетельствует о том, что большинство из них еще до начала тестирования проявляли тенденцию к эмоциональному уклонению от предстоящей деятельности. Причем подобная тенденция наблюдалась только в условиях формирования более высокой мотивации. Кроме того, у мальчиков и юношей этих возрастных групп отсутствуют достоверные изменения вегетативного коэффициента, определяющего направленность эмоциональных реакций в процессе обеспечения деятельности в условиях индивидуального и соревновательного тестирования. По-видимому, активационные эффекты, обеспечивающие более полное включение резервов адаптационных систем в условиях мотивированной деятельности, у них не наблюдаются.

Психологическая стоимость формирования ада пивных реакций при выполнении когнитивной деятельности в условиях различной мотивированности оценивалась по изменению функционального состояния нервной системы, в том числе и по изменению времени простой двигательной реакции (В ДР), до и после тестирования.

Тестирование в условиях повышенной мотивации позволило установить, что показатели ВДР как у мальчиков, так и у девочек изменяются не однозначно У большинства обследуемых этот показатель увеличивается, что отражает снижение работоспособности на уровне сенсомоторной интеграции. Сопоставление с результатами, характеризующими эмоциональное состояние, позволяет сделать заключение о более полном включении резервов психолошческой адаптации при обеспечении когнитивных процессов на уровне мотивации у данной группы обследуемых.

Когнитивная деятельность вызывает снижение показателя суммарного индекса теппиш -теста, которое более выражено в подростковой и юношеской группах, это связано с развитием утомления в структурах ЦНС ее обеспечивающих. В условиях соревновательной деятельности исходные показатели суммарного индекса теппинг-теста у девочек и девушек практически всех возрастных групп оказываются более высокими, чем у мальчиков и снижаются более значительно в процессе тестирования. Это можно объяснить более выраженной мобилизацией адаптационного ресурса психологического котпура перед началом деятельности в условиях сформированной мотивации в этих группах испытуемых. Подобные данные подтверждаются и другими исследованными показателями, характеризующими изменение состояния нервной системы при обеспечении адаптивных реакций на уровне психического контура. Очевидно, более высокий тачальный уровень готовности к предстоящей деятельности, связанной с достаточно высокой скоростью обработки информации, и более полное

использование адаптационпого ресурса по мере ее обеспечения следует признать как наиболее успешную стратегию протекания адаптивных реакций.

Полученные закономерности еще более отчетливо видны при анализе результатов по изменению коэффициента утомления, определяемого по результатам теппинг-теста (табл, 3).

Таблица 3.

Изменение показателя коэффициента утомления у детей при мотивированной я слабо мотивированной когнитивной деятельности.__

Воз- Девочки Мальчики

раст

Индивидуаль- Соревнователь- Индивидуаль- Соревнователь-

ное ное ное ное

тестирование тестирование тестирование тестирование

Кут.до К Кут.до К Кут.до К Кут.до К

тести- ут.после тести ут.после тестеров ут.после тести- ут.после

рования тести- рова тести- а тести- рования тести-

рования ния рования ния рования рования

6 лет 0,16± 0,25+ 0,161 0,29+ 0,221 0,34± 0,22+ 0,391

0,02 0,02 0,01 0,03 0,01 0,04 0,02 0,03

7 лет 0,181 0,231 0,22+ 0,291 039+ 0,44± 0Д2± 0Д9±

0,01 0,02 0,02 0,03 0,03 0,04 0,02 0,03

12 0,06± 0,16± 0,04+ 0,18± 0,211 0,24+ 0,22± 0,30+

лет 0,004 0,01 0,002 0,01 0,01 0,03 0,02 0,04

18 0,10± 0,14+ 0,10± 0,15+ 0,18± 0,19± 0,201 0,211

лет 0,004 0,006 0,003 0,01 0,01 0,02 0,02 0,03

У девочек 6 лет этот показатель исходно оказывается меньшим по величине, чем у мальчиков и менее значительно снижается в процессе тестирования. Это также подтверждает более высокую скорость созревания ЦНС у девочек данной возрастной группы. Обращает на себя внимание тог факт, что показатели коэффициента утомления у детей 7 лет оказываются выше, чем у детей 6 лет. Так, у девочек этой возрастной группы К ут. перед индивидуальным тестированием составил 0,18, а после него - 0,23, перед соревновательным тестированием 0Д2 и 0,29 после его окончания, у мальчиков 0,39 и 0,44 в условиях индивидуальной деятельности и 0,22 и 0,29 соответственно в условиях соревновательной. С другой стороны, эти данные свидетельствуют о шм, что соревновательная деятельность оказалась легче сравнительно с индивидуальной за счет дополнительного вовлечения адаптационного ресурса на фоне повышенной мотивации. Однако, высокие значения данного показателя в целом свидетельствуют о возможном переутомлении нервной системы, связанном с процессом обучения и адаптацией к нему.

Еще более выражены эти тенденции оказались в контрольной группе детей 12 лет У девочек показатель коэффициента утомления, определяемый до начала индивидуального тестирования достоверно снижается, у мальчиков это выражено в меньшей степени. Следует отметить более высокие его значения и после окончания тестирования, подобные результаты были получены и при соревновательной деятельности. Причем перед ее началом у девочек этой возрастной группы К. ут. оказался ниже, чем при индивидуальном тестировании. Это также свидетельствует о более эффективном вовлечении адаптивных резервов психологического кошура обеспечения адаптивных реакций в выполнение когнитивной деятельности, связанной с высокой скоростью обработки информации в условиях сформированной мотивации. В группе юношей и девушек обнаружены аналогичные закономерности. Во всех случаях более

эффективно резервы адаптации используются в условиях формирования выраженной мотивации, связанной с соревнованием и получением приза, что более заметно у девочек и девушек. Эффективное обеспечение адаптационных реакций, в этих условиях, достигается за счет более полного включения регуляторного контура. У девочек, начиная с 7 лет, этот процесс притекает более выражено и эффективно. В то же время у мальчиков и юношей, формирование мотивации деятельности даже на фоне се соревновательного обеспечения, затрудняется, что наиболее заметно у подростков 12-та лет и юношей. Роль эмоционального компонента в мобилизации адаптационного ресурса при выполнении когнитивной деятельности оказывается более существенной у девочек и, по мере взросления, эта тенденция усиливается

3.2. Мобилизация адаптационного ресурса при физической нагрузке различной степени мотивированности у детей и подростков не занимающихся спортом.

Одним из неадекватных факторов среды, требующим мобилизации адаптационного ресурса человека являются физические нагрузки (Солодков A.C., 1994). По мнению ряда исследователей именно они являются универсальным механизмом, обеспечивающим мобилизацию функциональных резервов или ресурсов (Трошихин В.В., 1989).

Изменения энергетического эквивалетгта пульсового удара при выполнении физической нагрузки в условиях различной степени мотивированности деятельности приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Изменение энергетического эквивалента пульсового удара (Э"ЭП, вт/удар) у детей разных возрастных групп при выполнении физической нагрузки в условиях мотивированной и слабо мотивированной деятельности__

Возраст Мальчики Девочки

Индивидуальное тестирование Соревновательное тестирование Индивиду аль ное тестирование Соревновательное тестирование

6 лет 0,34±0,02 0,37+0,04 036±0,02 0,40+0,03

7 лет 039+0,03 0,43±0,01 0,32+0,02 0,38+0,01

12 лет 0,63+0,03 0,67±0,02 0,57±0,03 0,62±0,02

18 лет 1,09+0,03 1,19±0,05 0,89±0,04 0,97+0,03

Из таблицы видно, что у девочек ингегративный показатель ЭЭП оказался в среднем достоверно ниже, чем у мальчиков, что особенно значимо проявлялось в контрольных группах детей и подростков 7,12 лет и юношей и девушек 18 лет В группе 6-ти летних испытуемых у девочек как в условиях индивидуального, так и соревновательного тестирования, величина ЭЭП оказалась достоверно выше, чем у мальчиков. Данные изменения можно объяснил, постепенным увеличением функциональных резервов сердечно-сосудистой системы в онтогенезе. Это подтверждается и постепенным снижением ИН, которое отражает формирование экономизалии функций сердечно-сосудистой системы на уровне регуляторного контура, и которое более плавно происходит у девочек и девушек. При выполнении физической нагрузки в условиях сформированой мотавший мобилизация адаптационного ресурса на уровне вегетативного контура у мальчиков разных возрастных групп осуществляется в меньшей степени, чем у девушек. Так, при соревновательном выполнении данного теста, когда мотивация оказалась выше, у девочек показатели энергетического эквивалента пульсового удара выросли: в 6 лет - на 11,1%, в 7 лег - на 18,8%, в 12 лет - на 8,8 %, в 18 лет - на 9,0%, тогда как у мальчиков эти показатели выросли в 6 лет - на 8,8%, в 7 лет -10,3%, в 12 лег - на 6,3%, а в 18 лет - на 9,2% Можно говорить о том, что у девочек, начиная с 6 лет включение адаптационного ресурса в процессе адаптации к физической нагрузке на фоне сформированной мотивации происходит более эффективно, чем у мальчиков. Наиболее выражены приросты этого показателя в группах

испытуемых 6-ти и 7-ми лет. У мальчиков эти закономерности выражены менее ярко У подростков 12-ти лет прирост этого показателя в условиях мотивированной деятельности резко замедляется, что может быть связано с усилением гетерохронности созревания отдельных систем организма в подростковый период.

Иное соотношение изменения данного показателя наблюдалось в группе испытуемых 18-ти лет, где в условиях мотивированной деятельности у юношей увеличение ЭЭП в условиях соревновательного выполнения физической нагрузки происходит более выражено, чем у девушек. Это можно объяснить тем, что в контрольной группе девушек этого возраста, обучающихся на гуманитарных факультетах, предстоящее выполнение физической нагрузки не позволяло сформировать достаточно значимую мотивацию, поскольку не была сформирована долговременная адаптация к ней.

У девочек 6-ти, 7-ми и 12-ти лет значения ВК, определяемые до начала соревновательного тестирования, достоверно выше, чем у мальчиков. После выполнения физической на1рузки в условиях индивидуального тестирования этот показатель у девочек достоверно снижался, что свидетельствовало об использовании резервов эмоционального компонента в процессе мобилизации адаптационного ресурса. У мальчиков такая тенденция прослеживается только в 6-ти летнем возрасте. По-видимому, мотивация к деятельности на уровне включения эмоционального обеспечения в обследованных группах девочек оказалась вьппе, чем у мальчиков. Это может быть связано с большей нестабильностью эмоциональной сферы у мальчиков этих возрастных групп. В условиях мотивированной деятельности проявление этих закономерностей у детей 6, 7 и 12 лет усиливалось, в то время как у испытуемых 18-ти лет наблюдались противоположные тенденции. У юношей этой возрастной группы значение ВК достоверно выше, чем у подростков 12-ти лет и выше, чем у их сверстниц девушек перед началом выполнения физической работы. После ее выполнения показатель ВК достоверно снижается, что свидетельствует о включении эмоционального компонента в обеспечение мобилизации адаптационного ресурса в этих условиях. Это проявляется как при индивидуальном, так и при соревновательном тестировании У девушек этой возрастной группы показатель ВК перед выполнением физической работы оказывается ниже, чаи у юношей и только в условиях мотивированной деятельности проявляет тенденцию к повышению.

Таким образом, можно предположить, что активация процессов мобилизации резервных возможностей более эффективно происходит на фоне сформированной мотивации, которая у девочек разных возрастных групп выражена в большей степени, чем у мальчиков. Именно это позволяет компенсировать меньший объем резервных возможностей организма. Однако, такой механизм обеспечения адаптивных реакций при выполнении физической нагрузки требует включения резервов регуляторного контура, что должно приводить к значимому изменению функционального состояния корковых структур.

У девочек, в возрасте 6 лег изначально показатель времени простой двигательной реакции оказывается достоверно продолжительнее, чем у мальчиков. Причем этот показатель у детей 6-ти лет не зависит от степени мотивированности предстоящей деятельности. После выполнения физической работы он достоверно увеличивается, что свидетельствует о снижении стабильности сенсомоторной интеграции. Это подтверждает положение о значимом включении регуляторного контура в процесс мобилизации адаптационного ресурса В условиях соревновательной деятельное™ у девочек эти изменения оказались более выражены. У детей 7-ми лет достоверно повышается значение ВДР перед началом соревновательного тестирования по сравнению с индивидуальным, что может свидетельствовать о значительном эмоциональном напряжении, формирующемся перед началом соревновательной деятельности. После окончания тестирования ВДР достоверно повышается, что более выражено у девочек. У юношей 18-ти лет, значение ВДР достоверно ниже, чем у 12-ти летних подростков, что свидетельствует о продолжении созревания корковых структур. Однако, это проявляется только в условиях слабо

мотивированной деятельности. Изменения, вызванные физической нагрузкой, у них проявляются в меньшей степени, что свидетельствует о меньшем вовлечении регуляторного контура в мобилизацию адаптационного ресурса в этих условиях. У девушек 18-ти лет наблюдается нетипичное повышение показателя ВДР по сравнению с девочками 12-ти лет перед шчалом тестирования. Это можно объяснить общим снижением функционального состояния нервной системы, которое свидетельствует о возможности развития дисадаптационных процессов в условиях обучения. Существенного изменения данного показателя выполнение физической нагрузки не вызывало у девушек 18-лет обучающихся на гуманитарных факультетах. По-видимому, наиболее существенную роль здесь играет адаптация к новым условиям обучения и насыщенной учебной программе.

Следует отметить, что у девочек 6 лет суммарный индекс теппинг-теста оказался выше, чем у мальчиков того же возраста, что может свидетельствовать о более высокой скорости созревания корковых структур у девочек на данном этапе онтогенеза. В делънейтем с возрастом происходит достоверное увеличение этого показателя как у мальчиков, так и у девочек. Причем наиболее значимо он повышается в возрасте 12-ти и 18-ти лет, что отражает динамику созревания корковых структур. У девочек и девушек этот показатель, начиная с 7-ми лет, оказывается несколько ниже, чем у мальчиков и юношей перед началом индивидуального тестирования. Однако, в группе испытуемых 18-ти лег значения суммарного индекса теппинг-теста у юношей и девушек достоверно не различаются. Физическая нагрузка вызывает снижение показателя суммарного индекса теппинг-теста, которое выражено в подростковой и юношеской группах и у детей 6-ги лст. Это связано с тем, что выполнения физической нагрузки требует включения резервов регуляторного контура в обеспечение адаптивных реакций.

В условиях соревновательной деятельности исходные показатели суммарного индекса теппинг-теста у девочек и девушек практически всех возрастных групп оказываются выше, чем у мальчиков и снижаются более значительно в процессе тестирования. Это можно связапъ с большей мобилизацией адаптационного ресурса регуляторного контура перед шчалом деятельности в условиях сформированной мотивации в этих группах испытуемых.

Еще более наглядно полученные закономерности проявляются при анализе изменения коэффициента утомления при выполнении физической нагрузки в условиях различной степени мотивированности. У девочек 6 лет этот показатель исходно оказывается достоверно ниже, чем у мальчиков и менее значительно изменяется в процессе тестирования. Однако, у мальчиков -подростков наблюдается достоверное повышение коэффициента утомления, что можно объяснить выраженным дисбалансом процессов возбуждения и торможения, характерным для этого возраста После выполнения физической работы показатель коэффициента утомления достоверно повышается, что свидетельствует о вовлечении резервов регуляторного контура в процесс мобилизации адаптационного ресурса. Перед началом соревновательного тестирования у девочек всех возрастных групп коэффициент утомления достоверно увеличивается, что свидетельствует о более выраженном изменении функционального состояния нервной системы.

Следует отметить, что определенные закономерности использования адаптационного ресурса при выполнении физической нагрузки прослеживаются на протяжении всего исследуемого периода онтогенеза Во всех случаях более эффективно резервы адаптации используются в условиях формирования выраженной мотивации, связанной с соревнованием и получением приза и более ярко это выражено в группах девочек. Исключение составляет группа девушек 18-ти лег, для которых физическая нагрузка не позволяет сформировать значимую мотивацию. Эффективность адаптационных реакций, в этих условиях, обеспечивается более полным включением регуляторного контура У девочек, начиная с 7 лет, этот процесс происходит более явно. В то же время у мальчиков и юношей, формирование мотивации деятельности даже на фоне ее соревновательного обеспечения, затрудняется, что наиболее выражено у подростков 12-ти лет. Роль эмоционального компонента в мобилизации

адаптационного ресурса в процессе выполнения когнитивной деятельности оказывается более выраженной у девочек и по мере взросления эта тенденция замедляется.

5.5. Мобилизация адаптационного ресурса при физической деятельности различной степени мотивированности у детей и подростков, занимающихся спортом.

У детей занимающихся спортом наблюдается несколько другая тенденция мобилизации адаптационного ресурса при выполнении физической деятельности, которая связана со значительными физическими нагрузками, ранней спортивной специализацией Именно это определило основной принцип формирования экспериментальных групп, в которые вошли дети и подростки, занимающиеся спортом. Следует подчеркнуть, что группы детей-спортсменов были максимально однородны: при отборе подразумевался одинаковый стаж занятий спортивной деятельностью, одинаковый спортивный разряд, который отражал успешность спортивной деятельности, занятия у одного и того же тренера, экспертная оценка, проводимая тренером. При обследовании детей и подростков экспериментальной группы использовался тот же блок методов, что и при обследовании контрольной группы. Однако в данном случае возможности мобилизации адаптационного ресурса исследовались только в условиях выполнения физической деятельности.

Группу испытуемых 5-6 лет составили дети, занимающиеся плаванием и спортивной гимнастикой. Группу испытуемых 7-ми лет составили дети, занимающиеся спортивной гимнастикой и плаванием более одного года у того же тренера. Группа испытуемых 12-ти лет состояла из пловцов, гимнастов и хоккеистов (мальчики), занимающихся спортом не менее пяти лет и имеющих спортивные разряды и выступающих на спортивных соревнованиях различного уровня. Кроме того, были обследованы девушки-спортсменки, специализирующиеся в плавании, теннисе и дзюдо. В таблице 5 представлены среднегрупповые результаты изменения ЭЭП при индивидуальной и соревновательной деятельности.

Таблиц» 5.

Изменение энергетического эквивалента пульсового утра (ЭЭП, вт/удар) у детей и подростков разных возрастных групп, занимающихся спортом, при выполнении физической нагрузки

в условиях мотивированной и слабо мотивированной деятельности

Возраст Мальчики Девочки

Индивидуальное тестирование Соревновательное тестирование Индивидуальное тестирование Соревновательное тестирование

5-6 лет 030+0,02 032±0,01 0,20±0,02 0Д7±0,02

7 лет 039+0,03 0,60+0,02 0,42+0,04 0,61±0,03

12 лет 0,78±0,04 0,87+0,06 0,73+0,05 0,80+0,07

18 лет - - 1,02±0,06 131+0,09

При сравнительном анализе изменения интегративного показателя вегетативного контура обеспечения адаптивных реакций - ЭЭП (табл.5) было установлено, что у девочек и девушек, занимающихся спортом, его величина оказалась в среднем достоверно ниже, чем у мальчиков и юношей этого же возраста, как в условиях индивидуальной, так и соревновательной деятельности. В экспериментальной группе 7-ми летних детей этот показатель оказался достоверно выше у девочек, что может быть связано с более ранним созреванием, которое обеспечивает более полную мобилизацию резервов регуляторного контура. Эти закономерности в экспериментальной группе проявлялись в равной степени как в условиях индивидуального, так и соревновательного тестирования. У подростков 12-ти лет. занимающихся спортом, показатель ЭЭП при индивидуальном выполнении физической нагрузки достоверно выше у мальчиков. Однако, в условиях соревновательного тестирования его величина у девочек экспериментальной группы соответствует уровню мальчиков-

спортсменов ттого возраста, определяемому при индивидуальном тестировании У девушек спортсменок 18-ти лет величина ЭЭП достоверно возрастает по сравнению с младшими группами испытуемых, Следует отметить, что у детей и подростков, занимающихся спортом, показатель ЭЭП в условиях мотивированной деятельности возрастает практически в равной степени, как у мальчиков, так и у девочек. По-видимому, регулярные физические нагрузки и соревновательная деятельность формируют иные механизмы мобилизации резервов вегетативного контура в условиях мотивированной деятельности по сравнению с контрольными группами детей и подростков этого возраста В этом случае ведущую роль в формировании адаптивных реакций на уровне вегетативного контура приобретают не полоспецифические особенности, как в контрольной группе, а общий объем функциональных резервов и сформированносгь мотивации к данной деятельности. Причем, включение эмоционального компонента в процессы мобилизации адаптационного ресурса наиболее явно проявляется в возрасте 7-ми и 18-ти лег.

Эмоциональная направленность на осуществление активной деятельности и включения резервных возможностей организма оценивалась по изменению вегетативного коэффициента (ВК), который определялся до начата выполнения физической нагрузки и после ее окончания. Это позволяло оценить эмоцион&тъпую стоимость обеспечения адаптивных реакций при выполнении физической работы различной степени мотивированности. Данные по изменению ВК у детей и подростков приведены в таблице 6.

Таблица 6.

Изменение вегетативного коэффициента у детей и подрстков разных возрастных групп, занимающихся спортом, при выполнении мотивированной и слабо мотивированной физической _деятельности._

Возраст Мальчики Девочки

Индивидуальное тестирование Соревновательное тестирование Индивидуальное тестирование Соревновательное тестирование

ВКдо тестирования ВК после тестирования ВКдо тестирования ВК после тестирования ВКдо тестирования ВК после тестирования ВКдо тестирования ВК после тестирования

5-6 лет 1,69+ 0,04 0,79± 0,06 1,774 0,03 0,68+ 0,05 1,74+ 0,04 0,65± 0,03 2,15+ 0,05 0,53± 0,03

7 лет 2,08± 0,04 1,02± 0,02 2,19± 0,05 0,75+ 0,07 2,12± 0,03 0,89+ 0,02 2,43± 0,05 0,40± 0,03

12 лет 2,10± 0,05 1,09± 0,07 2,21± 0,04 0,94± 0,08 234± 0,03 0,95± 0,04 2,46± 0,06 0,74± 0,08

18 лет - - - - 1,88+ 0,05 0,99± 0,08 2,02± 0,04 0,91± 0,03

Из таблицы видно, что у детей и подростков 7-ми и 12-ти лет, составивших экспериментальную группу значения ВК. определяемые до начала тестирования оказались выше 2,0, причем у девочек величина этого показателя в условиях соревновательного тестирования была выше, чем у мальчиков. После выполнения физической нагрузки в условиях индивидуального тестирования этот показатель у детей и подростков экспериментальных групп достоверно снижался, что свидетельствовало об использовании резервов эмоционального компонента в процессе мобилизации адаптационного ресурса Подобная однонаправленность

эмоциональных реакций в процессе мобилизации адаптационного ресурса может свидетельствовать о более совершенном и стабильном включении его у детей и подростков, занимающихся спортом в процесс обеспечения адаптивных реакций.. Это позволяет предположить, что активация процессов мобилизации резервных возможностей более эффективно происходит на фоне сформированной мотивации, которая у девочек и девушек, занимающихся спортом, разных возрастных групп более ярко выражена, чем у их сверстниц, обучающихся по школьной программе. В группах мальчиков-спортсменов проявляются аналогичные закономерности. Таким образом, включение эмоционального контура в процесс обеспечения мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков, занимающихся спортом, определяется не только уровнем функциональных резервов организма, но и сформированностью мотивации к предстоящей деятельности. Причем на более ранних этапах онтогенеза этот компонент может компенсировать более низкий уровень функциональных резервов вегетативного контура обеспечения адаптивных реакций.

Средние исходные показатели времени двигательной реакции у детей и юношей несколько превышают данные, представленные для этих возрастных трупп нетренированных людей данных возрастных групп. У девочек 5-6 лет, занимающихся спортом, показатель времени простой двигательной реакции, определяемый перед началом тестирования, оказывается достоверно ниже, чем у мальчиков. Причем у детей 5-6-ти лег, составивших экспериментальную группу этот показатель, в значительной степени зависит от мотивированности предстоящей деятельности и оказывается достоверно выше перед ее началом После выполнения физической нагрузки этот показатель достоверно удлиннястся, что свидетельствует об общем снижении функционального состояния нервной системы в процессе адаптации к данной деятельности. Эю подтверждает положение о значимом включении регуляторного кошура в процесс мобилизации адаптационного ресурса В условиях соревновательной деятельности у детей-спортсменов эти изменения оказались более выражены. У детей 7-ми лет достоверно понижается значение ВДР перед начатом тестирования, что более выражено в условиях соревновательного выполнения физической работы и может свидетельствовать о значительном эмоциональном напряжении формирующемся перед началом мотивированной деятельности. После окончания тестирования ВДР достоверно повышается, что более выражено у девочек в условиях мотивированной деятельности. Однако, в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, эти тенденции носят однонаправленный характер. Аналогичные закономерности, однако менее выраженные, наблюдаются у подростков 12-ти лет. У девушек 18-ти лет наблюдается достоверное снижение показателя ВДР по сравнению с девочками 12-ти лет. Это можно объяснить общим повышением уровня функционального состояния нервной системы. Существе! гное удлиннение показателя ВДР происходит после выполнения физической нагрузки, что свидетельствует о значительном вовлечении резервов регуляторного контура в обеспечение данного вида деятельности у девушек-спортсменок 18-ти лет.

У девочек 5-6 лет, составивших экспериментальную группу, суммарный индекс теппинг-теста оказался достоверно ниже, чем у мальчиков того же возраста, чего не наблюдалось у детей контрольной группы. По-видимому, регулярные занятия спортом благоприятно повлияли на созревание нервной системы у мачьчиков экспериментальной группы. С возрастом происходит достоверное увеличение этого показателя, как у мальчиков, так и у девочек. Причем наиболее значимо он повышается в возрасте 12-ти и 18-ти лет, как у детей, так и у подростков контрольной группы, что отражает динамику созревания корковых структур. У девочек и девушек этот показатель, начиная с 5-6-ти лет, оказывается достоверно ниже, чем у мальчиков перед начатом индивидуального тестирования.

Физическая деятельность вызывает снижение показателя суммарного индекса теппинг-теста, которое выражено во всех экспериментальных группах. Следует отметить, что у

детей и подростков, занимающихся спортом, изменение суммарного индекса теппинг-теста после выполнения физической работы более значимо происходит в группах девочек. По-видимому, выполнение физической нагрузки требует включения резервов регуляторного контура в обеспечение адаптивных реакций, которое в большей степени выражено у девочек в условиях соревновательной деятельности. У детей и подростков, занимающихся спортом, изменения суммарного индекса теппинг-теста происходят однонаправленно, в отличие от детей контрольной группы, где подобные изменения наблюдаются только у девочек, что более выражено на ранних этапах онтогенеза

Еще более наглядно проявляются полученные закономерности при анализе изменения коэффициента утомления на фоне выполнения физической нагрузки в условиях различной степени мотивированности. У девочек 5-6 лет этот показатель исходно оказывается достоверно выше, чем у мальчиков и более значительно изменяется в процессе тестирования. У детей контрольной группы были получены обратные закономерности изменения этого показателя. С возрастом исходные значения этого показателя у девочек и девушек несколько снижаются. Однако, у мальчиков 7-ми лет наблюдается повышение коэффициента утомления, что можно связать с более интенсивней физической деятельностью во время тестирования. В отличие от контрольной группы в подростковом возрасте резкого повышения величины коэффициента утомления не наблюдается, что свидетельствует о более гармоничном созревании нервной системы у детей и подростков на фоне регулярных физических нагрузок, по сравнению с их сверстниками, осваивающими учебные программы высокой сложности. Даже после выполнения физической работы, на фоне повышения коэффициента утомления во всех группах испытуемых, значения этого показателя остаются в зоне низкой утомляемости, причем эти тенденции характеры для большинства испытуемых.

Следует отметить, что мобилизация адаптационного ресурса у детей и подростков, занимавшихся спортом, происходит более полно при выполнении физической деятельности по сравнению с их сверстниками из контрольных групп. Практически во всех случаях более эффективно резервы адаптации используются в условиях формирования выраженной мотивации, связанной с соревнованием и получением приза, что более ярко проявляется у девочек, как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Но в отличие от контрольной группы, у девушек-спортсменок 18-ти лет эта тенденция сохраняется, что свидетельствует о том, что у всех детей и подростков экспериментальных групп мотивация при выполнении физической работы в условиях соревновательной деятельности формируется в значительной степени. Более эффективное использование адаптационного ресурса на фоне сформированной мотивации обеспечивается уже с 5-6-ти лет, причем по мере взросления существенно усиливается роль регуляторного контура в обеспечении адаптивных реакций. Эти тенденции в экспериментальной группе проявляются как у мальчиков, так и у девочек, однако у последних более выражена роль эмоционального компонента в процессе мобилизации адаптационного ресурса при выполнении физической деятельности.

3.3.1. Формирование адаштвных реакций сердечно - сосудистой системы у детей спортсменов различных специализаций на фоне эмоционального стресса.

Показано, что у девочек - гимнасток корреляционные связи между показателями адаптивных реакций вегетативного контура и экспертной педагогической оценкой оказываются более тесными в условиях соревновательного тестирования, чем у девочек, занимающихся плаванием. По-видимому, уже с 6 лет формирование внешней мотивации обеспечивает более полное и адекватное использование резервных возможностей организма на фоне стойкого эмоционального возбуждения у девочек. С возрастом эти особенности протекания адаптивных реакций усиливаются.

Особенно значимы корреляционные связи между показателем ЭЭП и экспертной тренерской оценкой у детей 12 лет. У девочек, специализирующихся в спортивной гимнастике

получен высокий уровень корреляции между этими показателями, как при индивидуальном, так и при соревновательном тестировании, тогда как у юных пловчих корреляция между этими показателями обнаружена только в условиях внешне мотивированной деятельности. У мальчиков этой возрастной группы экспертная тренерская оценка тесно коррелирует с характером адаптивных реакций только у гимнастов в условиях индивидуального тестирования. В условиях внешне мотивированной деятельности у мальчиков этой возрастной группы коэффициенты парных корреляций между этими показателями одинаковы и не зависят от направленности реакций долговременной адаптации.

Таким образом можно заключить, что общая направленность адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы, с одной стороны, определяется направленностью спортивной деятельности, а. с другой, имеет определенные полоспецифические отличия, которые наиболее значимо проявляются на фоне внешне мотивированной деятельности. Эти отличия формируются в онтогенезе достаточно рано и начинают проявляться у детей, начиная с 7 лет. Интегральным показателем, характеризующим протекание адаптивных реакций сердечнососудистой системы, является энергетический эквивалент пульсового удара.

3.3.2. Адаптивные изменения респираторной системы у детей спортсменов различных специализаций на фот эмоционального стресса.

Согласно полученными нами экспериментальными данными уже в 7 лет потребление кислорода не только увеличивается, но и изменяется в зависимости от степени мотивированности деятельности. Эти тенденции прослеживаются как для юных пловцов, так и для гимнастов. Важно отметить, что у юных гимнастов эти закономерности оказались более выражены. У них проявляются и полоспецифические различия этого показателя. Влияние спортивной специализации на потребление кислорода еще более прогрессируют у подростков 12 лет. причем тенденции обнаруженные в 7-ми летнем возрасте прогрессируют. Аналогичные тенденции прослеживаются и для энергетического эквивалента по кислороду и кислородного пульса. Можно заключить, что уже у 7-ми летних детей начинает формироваться определенная система адаптивных реакций, которая зависит от направленности тренировочного процесса Влияние мотивированности деятельности на мобилизацию ресурсов респираторной системы оказывается более выраженным у девочек.

3.3.3. Особенности проявления психофизштоигческих адаптивных реакций у детей - спортсменов различных специализаций на фоне эмоционального страха

Изучите особенностей протекания адаптивных реаквдй у детей, специализирующихся в ситуационных видах спортивной деятельности показало, что не только полодиморфный аспект определяет их специфику, но и способность реагировать в условиях эмоционального стресса, которая формируется только в условиях эмоционально окрашенной деятельности. Именно высокий уровень эмоциональных реакций, сопровождающих спортивную игру, позволил сформировать несколько иную направленность адаптивных реакций у юных хоккеистов, приближенную к реакциям девочек этой возрастной группы. Очевидно, при более часто переживаемом в ходе игры эмоциональном стрессе, формируется большая устойчивость к нему и способность к более высокому уровню мобилизации функциональных резервов, прежде всего, за счет регуляторного контура, в этих условиях. Такая направленность адаптивных реакций делает организм более устойчивым при сильном воздействии неадекватных факторов среды и является, по-видимому, более эффективной.

Для того, чтобы подтвердить, какая же направленность адаптивных реакций обеспечивает лучший результат, проводилось сопоставление их с педагогической оценкой, которая проводилась тренером по стандартным методикам, принятым в каждом конкретном вцде спортивной деятельности и результатам выступлений юных спортсменов. Было показано, что коэффициенты корреляции между показателями ЭЭП и результатами тренерской экспертной оценки составляют 0,87 при индивидуальном тестировании и 0,93 при

соревновательном. Следует отметить, что формирование мотивации достижения цели у детей, занимающихся хоккеем, происходит достаточно легко в условиях лабораторного эксперимента. Это можно объяснить спецификой спортивного отбора, личностными особенностями юных спортсменов и ранним началом соревновательной деятельности, связанной с формированием эмоционального стресса В условиях мотивированной деятельности у детей этой возрастной группы мобилизация функциональных резервов организма происходит более полно, что обеспечивается за счет быстрого включения регуляторного контура.

3.3.4. Адаптивные перестроит в условиях эмоционального напряжения у девушек-спортсменок, специализирующихся в различных видах спортивной деятельности.

Анализ данных изменению по интегрального показателя ЭЭГТ. характеризующего адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы, с одной стороны, и включение регуляторного контура, обеспечивающего их мобилизацию, с другой, показал, что наибольшее значение ЭЭП, также наблюдается у девушек - спортсменок в зависимости от спортивной специализации. Так у пловчих он при индивидуальном тестировании составляет 1,12 + 0,03 нт/удар, у даюдоисгок - 1,01 ± 0,04 вт/удар, а у теннисисток - 0,84 + 0,04 вту^дар. Это можно объяснить тем, что в процессе тренировочной деятельности, связанной с работой циклического характера, уровень резервных возможностей сердечно-сосудистой системы существенно повышается У девушек, специализирующихся в ситуационных видах спортивной деятельности, величина ЭЭП в процессе индивидуального тестирования оказалась достоверно ниже.

При работе в условиях повышенной мотивации, связанной с развитием эмоционального стресса характер адаптивных реакций сердечно- сосудистой системы принципиально изменяется. В этом случае во всех обследованных группах достоверно вырос ЭЭП' у пловчих - на 25%, у дзгодоисток - на 31%, у теннисисток - на 35 %. С точки зрения обеспечения более полного включения резервных возможностей организма в обеспечение деятельности, чем выше оказывается величина ЭЭП, тем совершеннее адаптивные реакции. Увеличение ЭЭП в условиях соревновательного выполнения работы свидетельствует об использовании резервов регуляторного контура, которые обеспечивают быстрое и более полное (по сравнению с индивидуальным тестированием) использование функциональных резервов организма. В эмоционально значимой ситуации мобилизация функциональных резервов у девушек, специализирующихся в ситуационных видах спорта, происходит за счет использования более совершенных механизмов, которые относятся именно к регулягорному контуру.

Значимое влияние на исходную величину времени двигательной реакции также оказала спортивная специализация. Так, наибольшее время простой двигательной реакции 180 + 8 мс зарегистрировано у девушек занимающихся плаванием, у девушек специализирующихся в ситуационных видах спортивной деятельности показатель ВДР достоверно ниже (р 0,01. После тестирования показатель ВДР достоверно увеличивается, что свидетельствует об определенном утомлении корковых сгрукхур, связанных с обеспечением адаптивных реакций при выполнении физической нагрузки. Необходимо отметить, что работа на фоне эмоционального напряжения вызывает большее изменение показателя ВДР, которое в наибольшей степени проявляется у девушек, специализирующихся в ситуационных видах спортивной деятельности. Подобное изменение обусловлено более полным включением контура регулягорных систем и использованием его резервных возможностей в ходе обеспечения ада! пивных реакций. Это подтверждает и наличие корреляционных связей между психофизиологическими показателями (подвижность, утомляемость, ВДР) и интегральным показателем ЭЭП, характеризующим степень включения вегетативных систем в обеспечение адаптивных реакций. Так, наиболее тесные корреляции между этими показателями при тестировании обнаружены у девушек теннисисток, тогда как у пловчих они проявляются только в условиях мотивированной деятельности.

Эмоциональная стоимость работы существенно различается в зависимости от условий тестирования и спортивной специализации девушек. Следует отметить, что по сравнению с девочками 12 лег, у них показатель ВК выше и характеризуется меньшей вариабельностью, что подтверждается проведенным дисперсионным анализом. Изменение вегетативного коэффициента после тестирования более выражено у девушек дзюдоисток и теннисисток, причем эмоциональная стоимость работы достоверно оказалась выше в условиях мотивированной деятельности, что подтверждает наличие стресс-реакции в этом варианте исследования. Следует отметить, что во всех трех группах обследуемых девушек обнаружены испытуемые, у которых ВК остается положительным после окончания работы, что может свидетельствовать о недостаточном включении эмоционального компонента в обеспечение адаптивных реакций. Эти данные подтверждаются проведенной тренерской экспертной оценкой.

4. Изменение механизмов адаптации в онтогенезе в условиях деятельности различной степени мотивированности.

В процессе сопоставления данных, полученных в контрольной группе, при выполнении когнитивной деятельности на фоне выраженной мотивации наиболее значимые корреляционные соотношения обнаруживаются между показателем информационного эквивалента пульсового удара (ИЭП) у детей 6-ти лет, который интегративно отражает включение вегететивного контура обеспечения адаптивных реакций и эффективности самой деятельности, и скоростью переработки информации. Так, у мальчиков величина коэффициента корреляции между этими показателями составила -0,81, а у девочек - 0,71, что свидетельствует о наличии достоверных обратных корреляционных связей Однако, достоверная связь между показателем ИЭП и общим объемом обработанной информации у детей этой возрастной группы обнаружена только у мальчиков (г = 0,70), тогда как у девочек эти показатели практически не связаны (г=0,17) между собой.

Взаимосвязь между показателем ИЭП и ВДР, определяемым до начала тестирования, у мальчиков 6-ти лет выражена в большей степени (г = 0,78), чем у девочек (г = 0,56). Однако, в обоих случаях наличие этих взаимосвязей достоверно. Однонаправлено происходит и изменение этого показателя в процессе тестирования: как у мальчиков, так и у девочек 6-ти лет ВДР достоверно (р < 0,05) увеличивался, что свидетельствует о значительном вовлечении резервов регуляторного контура в обеспечение когнитивной деятельности.

Наиболее тесные корреляционные связи удалось обнаружить между показателем ИЭП и К уг., определяемому после тестирования: у мальчиков они составили 0,80, а у девочек - 0,69. Можно говорить о том, что у мальчиков 6-ти лет включение регуляторного контура в процесс мобилизации адаптационного ресурса при выполнении когнитивной деятельности происходит в большей степени, чип у девочек

Степень включения эмоционального контура в обеспечение данного ввда деятельности у детей можно проследить по изменению величины ВК до начала тестирования: у мальчиков коэффициент корреляции между ИЭП и ВК, определяемого перед началом тестирования, составил 0,66, а у девочек - 0,68. После проведения корректурной пробы у всех детей 6-ти лет ВК достоверно (р < 0,05) снижется, что, в несколько большей степени выражено у девочек.

У детей 7-ми лет эти закономерности обеспечения когнитивной деятельности проявляются более рельефно. Связи между ИЭП и скоростью обработки информации остаются достаточно высокими и достоверными (у мальчиков г = 0,78, а у девочек - г = 0,69). Также как у 6-ти летних детей корреляционные связи между общим объемом обработанной информации и ингегративным показателем ИЭП, отражающим как качество обработки информации, так и обеспечение мобилизации адаптационного ресурса в процессе деятельности, прослеживаются только у мальчиков (г=0,56), тогда как у девочек эти связи не выражены (г = 0,23).

Время простой двигательной реакции, определяемое до начала тестирования, у детей этой возрастной группы связано с эффективностью деятельности разнонаправлено. Так, у мальчиков 7-ми лет наблюдается высокая прямая корреляция между показателями ИЭП и ВДР (0,84), а у девочек достоверно выраженные обратные связи между ними (-0,68), что свидетельствует о разной степени вовлечения резервов регуляторного контура в обеспечение когнитивной деятельности у детей 7-ми лет. Это подтверждается и изменением К ут. после проведения корректурной пробы в этой группе испытуемых. У мальчиков изменение коэффициента утомления в процессе тестирования недостоверно (г = 0,36), а у девочек, напротив, достаточно тесно связано с ИЭП (г = 0,51).

Эмоциональный компонент вовлекается в обеспечения адаптационных реакций в условиях мотивированной деятельности у всех детей 7-ми лет, составивших контрольную группу, однако у девочек эти связи более выражены (г = 0,70), чем у мальчиков (г = 0,61)., что свидетельствует о более значительном вкладе эмоционального компонента в мобилизацию адаптационного ресурса у детей 7- лет при обеспечении когнитивной деятельности мых.

В 12 лет происходит значительное изменение связей между эффективностью когнитивной деятельности и ее обеспечением на уровне вегетативного контура Стратегии выполнения тестового задания в условиях мотивированной деятельности выражены однонаправлено у мальчиков и девочек. Корреляционные отношения между скоростью обработки информации, общим ее объемом и величиной ИЭП становятся отрицательными. Однако, у мальчиков эти связи достоверны только для общего объема обработанной информации (- 0,57), а у девочек - для скорости ее обработки (- 0,57). Эмоциональный компонент у мальчиков 12-ти лет практически не участвует в мобилизацию адаптационного ресурса при выполнении когнитивной деятельности в соревновательных условиях (0,23), тогда как у девочек этого возраста его роль несколько повышается (0,72), по сравнению с группами детей младшего возраста..

Эти же тенденции прослеживаются и у юношей и девушек 18-ти лег. Однако, в этой группе изменяется характер взаимосвязей между качественными характеристиками обработки информации и обеспечением деятельности на уровне вегетативного контура. У девушек 18-ти лет, обучающихся на гуманитарных факультетах, выявляются достоверные отрицательные связи между общим объемом обработанной информации и величиной ИЭП (- 0,57), а у юношей -между скоростью переработки информации и ИЭП (- 0,93).

Время простой двигательной реакции, определяемое до начала тестирования, достоверно связано с эффективностью когнитивной деятельности только у юношей (г = 0,73), тогда как у девушек этой возрастной группы подобные соотношения не выявлены (г = 0,24). К ут. в процессе тестирования достоверно изменяется только у девушек (-0,57), что свидетельствует о значительном вовлечении резервов регуляторного контура в процесс мобилизации адаптационного ресурса у девушек 18-ти лег, тогда как у юношей это в большей стечет определяется потенциальными возможностями нервной системы.

Это положение подтверждается и уровнем корреляционных связей между показателем ГО11 и ВК. У юношей эти связи практически отсутствуют (-0,07), тогда как у девушек являются прямыми и достоверными (0,60). Очевидно, у девушек 18-ти лет степень включения регуляторного контура в обеспечение когнитивной деятельности определяется именно за счет эмоционального компонента, тогда как у юношей - за счет резервных возможностей нервной системы. Эти закономерности проявляются во всех возрастных группах, начиная с 7-ми лет, но в 18 лет проявляются наиболее наглядно, что связано с достижением ощзеделенного уровня зрелости систем, обеспечивающих протекание адаптивных реакций.

При физической нагрузке, реализуемой в условиях соревнования, детьми и подростками контрольной группы, наиболее наглядно проявляются корреляционные отношения между интегративным показателем энергетического эквивалента пульсового удара (ЭЭП),

характеризующим эффективность обеспечения физической деятельности на уровне вегетативного контура, средней частотой сердечных сокращений во время работы (ЧСС), показателем индекса напряжения (ИН), характеризующим энергетический ресурс, временем простой двигательной реакции, определяемой до начала тестирования (ВДР), коэффициентом утомления (К ут.) и вегетативным коэффициенте»! (ВК).

У детей 6-ти лет при выполнении физической нагрузки в соревновательных условиях выявлены очень слабые корреляционные связи между величиной ЧСС и ЭЭП (0,13 у мальчиков и 0,16 у девочек). Аналогичные коэффициенты корреляции существуют между показателями ИН и ЭЭП (0,36 - у мальчиков и 0,16 -О у девочек). По-видимому, это определяется низким уровнем функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, что оказывается более выражено у девочек этой возрастной группы.

Достоверно выраженные связи между значениями ЭЭП и показателями, характеризующими включение ретуляторного кошура, проявляются только для ВДР у девочек (0,50), причем эти связи носят обратный характер.

У детей контрольной группы 7-ми летнего возраста обнаруживаются более выраженные корреляционные связи при выполнении физической деятельности. У девочек обнаружена достоверная связь между величиной ЧСС во время выполнения работы и показателем ЭЭП (0,52), а у мальчиков коррелируют показатели ИН и ЭЭП (0,46). Это свидетельствует о том, что девочки 7-ми лет составившие контрольную группу в условиях мотивированной деятельности в большей степени выполняют ее за счет более полного включения резервов сердечно-сосудистой системы, а мальчики - за счет более высокого исходного энергетического ресурса

Показатель ВДР, определяемый до начала тестирования достаточно тесно связан с эффективностью физической работы и ее обеспечением на уровне вегетативного контура. Коэффициент коррелят ода между ВДР и ЭЭП составляет 0,57 у мальчиков и 0,46 у девочек, однако, только у мальчиков связи достоверны. Степень включения ретуляторного контура в обеспечение физической деятельности отражается и в корреляции между ЭЭП и изменением К уг. после тестирования (-0,49 у мальчиков и 0,50 у девочек). Эти связи достоверны и разпонаправлены. У мальчиков большее значение имеет сохранение устойчивого состояния, а у девочек - более полное вовлечение адаптационного ресурса ретуляторного контура

Особую роль в обеспечении деятельности у детей этой группы начинает играть эмоциональный компонент. Однако, у мальчиков эффективность выполнения физической нагрузки определяется в большей степени устойчивым эмоциональным состоянием (г = - 0,49), а у девочек - вовлечением эмоционального компонента в мобилизацию адаптационного ресурса (г = -0,50). Очевидно, что у детей 7-ми лет, с одной стороны, существенно увеличиваются резервные возможности обеспечения адаптивных реакций на уровне вегетативного контура, а, с другой, совершенствуются механизмы их мобилизации на уровне ретуляторного контура

У подростков 12-ти лет указанные тенденции усиливаются. Так, значимые корреляционные связи удается обнаружить между показателем ЭЭП и средним значением ЧСС в процессе выполнения работы (0,85 - у мальчиков и 0,79 - у девочек). Связь между показателями ИН и ЭЭП проявляется только у мальчиков-подростков (0,78) Следует отметить усиление этих связей по сравнению с мальчиками контрольной группы 7-ми летнего возраста Очевидно, у мальчиков-подростков и исходный энергетический потенциал и реализация резервных возможностей сердечно-сосудистой системы обеспечивают эффективность выполнения физической нагрузки, тогда как у девочек значимым является только последний показатель

Время двигательной реакции, определяемое до начала тестирования, достоверно связано с величиной ЭЭП только у матьчиков-подростков (0,89). У деточек эти связи проявляются только на уровне тенденций и носят обратный характер (г = - 0,43). Более выражены корреляционные связи между величиной ЭЭП и изменением К ут. в процессе

выполнения физической работы: у мальчиков г = 0,93, а у девочек г = -0,83 Очевидно, вовлечение резервов регулярного контура у подростков 12-ти лет проявляется достаточно явно. Следует учесть, что эти реакции носят полоспепифический характер и определяются устойчивостью процессов у мальчиков - подростков и полнотой вовлечения регуляторного контура у девочек.

Эмоциональный компонент коррелирует с обеспечением физической деятельности на фоне мотивации у подростков 12-ти лет. Более выражены эти связи у девочек' коэффициент корреляции между ЭЭП и ВК составляет 0,79 Однако, и у мальчиков этого возраста роль эмоционального компонента в мобилизации адаптационного ресурса значительно возрастает: коэффициент корреляции между ЭЭП и ВК у них составляет 0,65. Можно говорить об обшем повышении роли эмоций в выполнении физической деятельности у этой группы испытуемых.

У испытуемых 18-ти лет в целом сохраняются те же тенденции. Прослеживается связь между средним значением ЧСС во время тестирования и величиной ЭЭП, достоверно выраженная только у девочек (0,75) Становится менее значимой связь между показателями ИН и ЭЭП (0,47 у юношей и - 0,31 у девушек). Это, по-видимому, отражает обшее возрастание энергетических ресурсов, которые уже не полностью вовлекаются в обеспечение физической деятельности максимальной произвольной мощности выполняемой на протяжении короткого времени.

Роль эмоционального обеспечения в формировании адаптивных реакций существенно усиливается у девушек: коэффициент корреляции между ЭЭП и ВК у них составляет 0,90, тогда как у юношей - 0,53. Можно говорить об общей тенденции усиления влияния эмоционального компонента на обеспечение эффективной физической деятельности на фоне сформированной мотивации у девочек и девушек контрольной группы, которое проявляется, начиная с 7-ми летнего возраста

Следует отметить, что мобилизация адаптационного ресурса у детей и подростков, занимающихся спортом, происходит более полно при выполнении физической деятельности по сравнению с их сверстниками, составившими контрольные группы Практически во всех случаях более эффективно резервы адаптации используются в условиях формирования выраженной мотивации, связанной с соревнованием и получением приза, что более выражено у девочек, как и в экспериментальных, так и в контрольных группах. Эффективное использование адаптационного ресурса на фоне сформированной мотивации обеспечивается уже с 6-ти лет, причем по мере взросления существенно усиливается роль регуляторного контура в обеспечении адаптивных реакций. Эти тенденции в экспериментальной группе проявляются как у мальчиков, так и у девочек, однако, у последних более выражена роль эмоционального компонента в процессе мобилизации адаптационного ресурса при выполнении физической деятельности.

У девочек 6-ти лег, занимающихся спортом, при выполнении физической нагрузки в соревновательных условиях выявлены достаточно значимые корреляционные связи между величиной ЧСС и ЭЭП (0,42). Корреляционный анализ данных позволил обнаружить взаимосвязи между показателями ИН и ЭЭП в группах, детей занимающихся спортом. Проявляются весьма значимые связи между уровнем энергетического ресурса и эффективностью физической деятельности (0,41 - у мальчиков и 0.32 - у девочек). По-видимому, это определяется более высоким, по сравнению с контрольной группой, уровнем функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

Менее ярко выражены связи между значениями ЭЭП и показателями ВДР у девочек -0,34 а у мальчиков 0,33 у детей этой возрастной группы. Эмоциональный компонент включается в процесс мобилизации адаптационного ресурса при выполнении мотивированной физической деятельности, о чем свидетельствуют коэффициенты корреляции между ЭЭП и ВК: у мальчиков 0,45, а у девочек - 0,81. В отличие от контрольной группы у детей 5-6 лет, занимающихся

спортом, эмоциональный компонент существенно влияет на мобилизацию адаптационных ресурсов при выполнении данного вида деятельности.

Посредством корреляционного анализа в экспериментальных группах детей 7 лет были обнаружены достоверные корреляционные связи при обеспечении физической деятельности между показателями функционального состояния сердпчно-сосудистой системы и эффективностью деятельности У мальчиков обнаружена достоверная корреляция между величиной ЧСС во время выполнения работы и показателем ЭЭП (0,73) и ИН с ЭЭП (0,61), тогда как у девочек этой группы данные составляют соответственно 0,43 и 0,51. Это подтверждает тот факт, что у мальчиков выполнение физической деятельности происходит преимущественно за счет уровня функциональных резервов, а у девочек - за счет совершенствования механизмов их мобилизации.

Показатель ВДР, определяемый до начала тестирования достаточно у детей 7-ми лет, занимающихся спортом, коррелируютс эффективностью физической работы и ее обеспечением на уровне вегетативного контура. Аналогичные соотношения были обнаружены и в контрольной группе. Коэффициент корреляции между ВДР и ЭЭП составляет 0,87 у мальчиков и 0,52 у девочек, причем все отмеченные связи являются достоверными. Включение регуляторного контура в мобилизацию адаптационного ресурса у детей 7-ми лет. занимающихся спортивной деятельностью, можно оценивать по изменению К ут. после нагрузки- у девочек корреляционная связь между ЭЭП и К ут.составляет 0,80, а у мальчиков - (- 0,36), что свидетельствует о более полном вовлечении резервов регуляторного контура у девочек экспериментальной группы в обеспечение мобилизации адаптационного ресурса в процессе физической деятельности.

Значимую роль в обеспечении деятельности у детей этой группы играет эмоциональный компонент, как у мальчиков, так и у девочек, о чем можно судить по выраженности корреляционных связей между ВК и ЭЭП: у мальчиков она составляет 0,82, а у девочек - 0,80. По-видимому, у детей 7 лет при обеспечении мобилизации функционального ресурса при регулярных занятиях спортивной деятельностью вырабатывается однонаправленная стратегия вовлечения адаптационного ресурса в ее обеспечение.

У подростков 12-ти лет проявление этих закономерностей усиливается, так, значимые корреляционные связи удается обнаружить между показателем ЭЭП и средним значением ЧСС в процессе выполнения работы. Связи носят обратный характер: -0,72 у мальчиков и -0,58 у девочек, что свидетельствует об обратной зависимости между этими показателями. Связь между показателями ИН и ЭЭП проявляется как у мальчиков-подростков (0,72), так и у девочек (0.60). Очевидно, резервные возможности сердечно-сосудистой системы у подростков значительно возрастают и. именно они определяют характер мобилизации адаптационного ресурса на уровне вегетативного контура.

Время двигательной реакции, определяемое до начала тестирования, достоверно связано с величиной ЭЭП. По сравнению с контрольной группой эти связи оказываются разнонаправленными: у мальчиков коэффициент корреляции составил (-0,52), а у девочек -(0,82).

Эмоциональный компонент у подростков-спортсменов менее тесно связан с обеспечением эффективной деятельности (0,23), чем в контрольной группе детей этого возраста. У девочек наблюдается обратная закономерность. Коэффициент корреляции между ВК и ЭЭП составляет 0,84, что свидетельствует о значительной роли эмоционального компонента в мобилизации адаптационного ресурса в условиях мотивированной физической деятельности. Эти данные подтверждаются изменением К ут., определяемого после тестирования. У мальчиков связь между этим показателем и ЭЭП составляет (-0,23), а у девочек - (0,45) Это подтверждает тот факт, что девочки-подростки в значительно большей степени используют резервы регуляторного контура при выполнении физической деятельности за счет эмоционального компонента. РОС. НАЦИОНАЛЬИлл]

БИБЛИОТЕКА } 33 СЯичрвуК

О» » »

У девушек 18-ти лет, составивших ■экспериментальную группу средняя частота сердечных сокращений во время работы в значительно меньшей степени определяет ее эффективность (г = - 0,33). Аналогичные тенденции прослеживаются и для показателя ИН (г = -0,37). Это может свидетельствовать о формировании более высокого уровня функциональных резервов у девушек - спортсменок, которые полностью не используются в процессе тестирования. Характер связей между показателями ВДР и ЭЭП сохраняет те же тенденции, что и у девушек контрольной группы, корреляционные связи между ЭЭП и ВДР составляет 0,80.

Роль эмоционального обеспечения в формировании адаптивных реакций существенно усиливается у девушек-спортсменок 18-ти лет: коэффициент корреляции между ЭЭП и ВК в данной группе составляет 0,93. Можно говорить об общей тенденции усиления влияния эмоционального компонента на обеспечение эффективности физической деятельности на фоне сформированной мотивации у девочек и девушек экспериментальной группы, которое проявляется, начиная с 7-ми лешего возраста.

Для того, чтобы приблизиться к пониманию закономерностей мобилизации адаптационного ресурса в условиях мотивированной физической деятельности и их формированию в онтогенезе целесообразно последовательно сопоставить корреляционные связи между показателями адаптивных систем организма и показателями функционального состояния нервной системы у детей экспериментальной группы. Такое сопоставление наиболее наглядно можно проводить, используя лепестковые диаграммы, отражающие корреляционные связи между интегративным показателем адаптации кардио-респираторной системы - энергетическим эквивалентом пульсового удара (ЭЭП) и рядом показателей функционального состояния нервной системы суммарным индексом тепттинг-теста (Т/Т) и утомляемостью (К кг), временем простой двигательной реакции (ВДР) и направленностью эмоциональных реакций (ВК). Сравнение областей перекрытия коэффициентов корреляции между этими показателями выявляет выраженный половой диморфизм, который наиболее явно отражен у детей 7 лет. Так, у 6-ти летних детей корреляционные связи между показателями, характеризующими успешность адаптации вегетативных систем и нервной системы (групповая вариативность, утомляемость, эмоциональная напряженность) оказываются достаточно схожими. Наиболее значимыми, при тестировании в индивидуальных условиях, является групповая вариативность до начала тестирования и направленность эмоциональных реакций, что характерно как для мальчиков, так и для девочек. Однако, начиная с 7-ми летнего возраста характер корреляционных связей показателей функционального состояния нервной системы в процессе мобилизации адаптационного ресурса при физической нагрузке существенно различается у девочек и мальчиков. У мальчиков - спортсменов наиболее значимым для успешного обеспечения адаптивных реакций является само состояние нервной системы, что отражается в общем увеличении "площади адаптации", тогда как у девочек наблюдается появление векторов, вокруг которых группируются корреляционные связи. Такими векторами являются направленность эмоциональных реакций и подвижность, определяемая по показателям теппинг-теста. то есть наиболее динамичным показателям. Подобный характер корреляционных связей сохраняется и в старшей возрастной экспериментальной группе, хотя и выражен менее отчетливо. Очевидно, это можно объяснить созреванием самого ретуляторного контура в онтогенезе и большей упорядоченностью корковых реакций.

Структура корреляционных связей, характеризующих регуляторный контур мобилизации адаптационного ресурса у детей, начинающих заниматься гимнастикой (рисЗ) несколько отличается от детей, начинающих заниматься плаванием. Для них уже в 5-ти летнем возрасте характерна определенная векторная направленность корреляционных связей, которая прослеживается как в условиях индивидуального, так и соревновательного тестирования у девочек, начинающих заниматься плаванием, более жесткие корреляционные связи между показателем энергетического эквивалента пульсового удара и показателем функционального

нервной системы наблюдаются только в условиях мотивированной деятельности. Важно отметить, что для юных пловцов подобная направленность адаптивных реакций ретуляторного контура формируется только в 7-ми летнем возрасте и более выражена у девочек, для которых большая эмоциональность в условиях мотивированной деятельности, по-видимому, определяет формирование более адекватно протекающих адаптивных процессов. У детей, отобранных для дальнейших занятий спортивной гимнастикой, подобные реакции характерны как для девочек, гак и для мальчиков. Следует отметить, что для детей 5 и 7 лет, занимающихся гимнастикой, внешняя структура корреляционных связей оказывается практически идентичной, как при мотивирояанний, так и при немотивированной деятельности, причем полоспецифические отличия этой структуры выражены слабо, что принципиально отличает их адаптивные реакции от детей тех же возрастных групп, занимающихся плаванием. Важно отметить, что строго определенная векторная направленность характерна для юных гимнастов всех возрастных групп, и, по-видимому, является следствием долговременной адаптации, связанной с особенностями данной спортивной специализации.

Сопоставление структуры корреляционных связей показателей адаптации кардио-респираггорной системы у девушек, специализирующихся в различных видах спортивной деятельности (циклические - плавание, ситуационные - длодо и теннис) и имеющих достаточно высокую спортивную квалификацию (1-й и 2-й взрослые разряды, KMC, МС), которая определяет устойчивость системы адаптивных реакций, позволяет говорить о том, что и при индивидуальном и при соревновательном тестировании она является сходной и достаточно устойчивой.

Анализ структуры корреляционных связей между показателями функционального состояния нервной системы (ВДР, лабильность по теппинг-тесту, К утомляемости), направленности эмоциональных реакций (ВК) и интегрального показателя адаптивных процессов кардио-респираторной системы (ЭЭП), показал существенное различие в их структуре при индивидуальном и соревновательном тестировании. При индивидуальном тестировании наиболее выраженный векторный характер эти связи имеют у девушек-дзюдоисток, причем наиболее значимыми являются связи между ЭЭП и уровнем лабильности до и после тестирования и ВК, характеризующим выраженность эмоционального влияния га протекание процессов мобилизации функциональных резервов в процессе адаптивных реакций. У девушек-теннисисток в условиях индивидуального тестирования наблюдается формирование очень похожей по структуре системы корреляционных связей. У девушек-пловчих наблюдается формирование совершенно иной по структуре системы корреляционных взаимосвязей в условиях индивидуального тестирования, при этом наиболее значимым компонентом формирования системы выступает корреляционная связь между показателем ЭЭП и утомляемостью нервных центров, определяемой после тестирования. По-видимому, это можно объяснить за счет утомления, вызванного высоким темпом работы в режиме максимальной произвольной мощности, что вызвало высокую частоту генерации импульсов, неадекватную для спортсменок данной специализации.

При тестировании в условиях мотивированной деятельности только у девушек-дзюдоиспж структура корреляционных связей между показателями функционального состояния нервной системы и направленности эмоциональных реакций остается практически неизменной. В двух других группах девушек-спортсменок в условиях мотивированной деятельности происходят перестройки структуры корреляционных связей, направленные на их приближение к первой группе. По-видимому, можно говорить о единой системе мобилизации адаптационного ресурса, которая формируется в процессе долговременной адаптации и определяется спецификой спортивной деятельности. Все это может свидетельствовать о формировании единого механизма адаптивных реакций ретуляторного контура в условиях мотивированной деятельности. Такой путь реагирования можно условно назвать женским. На его формирование

индивидуальный характер направленности долговременной адаптации не оказывает определяющего влияния. Это принципиально отличает адаптивные реакции девушек, от адаптивных реакций в регуляторном контуре у детей и подростков.

Индивидуальное тестирование Соревновательное тестирование

5 лет

7 лет

12 лет

Рис 3. Структура корреляционных связей показателей функционального состояния нервной системы у девочек при индивидуальном и соревновательном тестировании (гимнастка)

Анализ структуры корреляционных связей между показателями системы гуморальной регуляции позволил установить высокий уровень их специфичности. Можно говорить о трех путях протекания адаптивных реакций в згой системе: женском, связанным с усилением экскреции эстрадиола, наблюдаемом у теннисисток, условно мужском, связанным с усилением экскреции тестостерона, наблюдаемом у дзюдоисток, и неопределенном, когда тесная корреляционная связь между интегративными показателями мобилизации адаптационного ресурса и уровнями экскреции гормонов отсутствует, наблюдаемом у пловчих. Сочетание двух компонентов регуляторного контура, один из которых - психоэмоциональный, является более стабильным, а второй - гуморальный - лабильным, определяет индивидуальные особенности мобилизации адаптационного ресурса и протекание адаптивных реакций.

Заключение. Основные выводы.

Мобилизация адаптационного ресурса, сопровождающая процессы адаптации человека к воздействию неадекватных факторов среды на настоящем этапе развития общества приобретает все большую значимость сточки зрения всего комплекса психологических, валеологических и педагогических проблем. Успешность и совершенство реакций мобилизации адаптационного ресурса обеспечивает возможность сохранения здоровья, успешность освоения разнообразных учебных программ, а также может существенно влиять на продолжительность жизни человека. Следует отметить, что хотя резервы функциональных систем мужчин достоверно больше, чем женщин, средняя продолжительность жизни мужчин в России намного ниже (Петренко А. А.,1994). Многие авторы связывают это с формированием дисадаптации на фоне психо-эмогщональных стрессов, которые достаточно часто встречаются в современном обществе. Можно говорить о том, что большая эмоциональность женщин и девушек способствует формированию у них более совершенной системы мобилизации резервных возможностей организма, что определяет их стрессоусгойчивость. Эти психофизиологические закономерности в большей степени проявляются в условиях мотивированной деятельности и не зависят от структурного следа сформированного в процессе долговременной адаптации.

Специфика деятельности не полностью определяет характер мобилизации адаптационного ресурса, необходимого для ее осуществления. При сравнении адаптационных реакций в процессе когнитивной и физической деятельности удается выделить общие и специфические компоненты. При этом общность реагирования в большей степени определяется на уровне регуляторного контура, а специфичность - на уровне вегетативного. При этом следует подчеркнуть, что успешность адаптации к когнитивной деятельности может быть оценена с помощью интегративных показателей, характеризующих изменения, происходящие прежде всего в сердечно-сосудистой системе.

Особенности адаптации детей 6 и 7-ми лет, подростков 12-ти лет и юношей и девушек 18-ти лег к когнитивным и физическим нагрузкам в условиях мотивированной и слабо мотивированной деятельности позволяют выявить значимую роль мотивации в процессе мобилизации адаптационного ресурса Полодиморфная специфика адаптивных реакций в условиях мотивированной деятельности в достаточно полном объеме начинает проявляться уже в 7-ми летнем возрасте. Однако у девочек и девушек эффективность адаптивных реакций при любой форме деятельности изменяется в возрастном отношении достаточно равномерно, тотда как у мальчиков эффективность обеспечения мобилизации адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятельности существенно снижается в подростковом возрасте.

Индивидуальные особенности протекания адаптивных реакций определяются на уровне регуляторного контура их обеспечения. В условиях разно направленной спортивной деятельности специфика адаптивных реакций может проявляться и на уровне гуморального компонента регуляторного контура. Этот компонент обеспечения адаптивных процессов у девушек является наиболее изменчивым. Сочетание относительно стабильного нервного

компонента и относительно изменчивого - гормонального определяет индивидуализацию реакций на уровне вегетативного контура.

Особенности адаптации организма детей 5, 6. 7 и 12 лет к физическим нагрузкам в условиях мотивированной и слабо мотивированной деятельности указывают также на значение мотиваций как фактора, мобилизующего функциональные резервы организма, полнота реализации которых зависит от возраста, уровня тренированности и направленности тренировочного процесса, а, следовательно, и от индивидуальных и групповых программ саморегулирования функциональных систем, принимающих участие в достижении полезного результата, которые определяются именно нервной системой и психикой человека.

Формирование полоспецифичных различий мобилизации адаптационного ресурса в онтогенезе происходит достаточно рано Уже у 6-ти летних детей, занимающихся спортом, можно выделять различные уровни мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении деятельности, наиболее значимо проявляющиеся в условиях сформированной мотивации. Однако, сравнение структуры корреляционных связей, областей их перекрытия и результатов факторного анализа у детей, специализирующихся в различных по биомеханической структуре видах спортивной деятельности - плавание и спортивная гимнастика показало, что адаптивные реакции у мальчиков в значительной степени определялись направленностью тренировочного процесса и ранним началом спортивной деятельности. Ранняя соревновательная деятельность, характерная для спортивной гимнастики по-видимому, способствует формированию более высокого уровня эмоционального реагирования у детей (Стамбулова Н.Б.,1999), что приводит к сближению механизмов мобилизации мальчиков и девочек. Можно говорить о том, что на ранних этапах созревания адаптивные механизмы более лабильны и зависят от струетуры процессов долговременной адаптации. Именно поэтому, воздействие на их формирование на ранних этапах онтогенеза может обеспечивать их коррекцию за счет изменения функционального состояния и включения эмоционального компонента.

Подводя итоги анализа полученного теоретического и экспериментального материала можно сделать следующие выводы:

1. Мобилизация адаптационного ресурса у детей и подростков, не занимающихся спортом, при выполнении когнитивной деятельности происходит на уровне двух контуров обеспечения адаптивных реакций. Наиболее общие закономерности мобилизации адаптационного ресурса проявляются в регуляторном контуре, а наиболее вариабельные - в вегетативном. Полодиморфная специфичности формирования адаптивных реакций при выполнении когнитивной деятельности проявляется, уже начиная с 7-ми лешего возраста. Причем в условиях мотивированной деятельности эти различия проявляются в большей степени.

2. Наиболее валидными маркерами, характеризующими высокую и достаточную эффективность мобилизации адаптационного ресурса, у детей и подростков при выполнении когнитивной деятельности является скорость обработки информации информационный эквивалент пульсового удара (ИЭП). Причем первый показатель характеризует качество переработки информации, а второй - включение вегетативного и регуляторного компонента в ее обеспечение.

3. Мобилизация функциональных резервов, лежащая в основе обеспечения адаптивных реакций на фоне двигательной деятельности выражается в изменении практически всех исследуемых показателей кардио-рестираторной системы, как в контрольной труппе, так и у спортсменов, однако, в экспериментальной группе уровень мобилизации функциональных резервов вегетативного контура обеспечивается в большем объеме и более рационально. Наиболее значимо эти различия начинают проявляться с 7-ми летнего возраста.

4. Наиболее значимые полоспецифические различия адаптивных реакций в условиях физической деятельности удается выявить у детей, начиная с 7-ми лет, независимо от уровня тренированности и их спортивной специализации, что связано с формированием

функциональных резервов большего объема В условиях мотивированной деятельности прирост показателей, характеризующих уровень мобилизации адатгтационного ресурса кардио-респираторной системы при физической деятельности более выражен у девочек, начиная с 7-ми лет. Полученные изменения можно объяснить за счет формирования более совершенных механизмов мобилизации функциональных резервов в цнетральном звене - нервной системе.

5. Для оценки эффективности мобилизации функциональных резервов при обеспечении физической деятельности на основе анализа полученного экспериметального материала и литературных данных представляется возможным выделить показатель, маркер -энергетический эквивалент пульсового удара (ЭЭП) позволяющий интегрально оттенил, эффективность обеспечения адаптивных реакций непосредственно во время тестирования.

6. Взаимосвязь между экспертной педагогической оценкой, учитывающей успешность стортивпой деятельности ребенка, и величиной энергетического эквивалента пульсового удара удается получить в условиях высоко мотивированной деятельности. Очевидно, в этих условиях этот показатель отражает не только уровень протекания реакций в кардио-респираторной системе, но и степень включития ретуляторного контура адаптивных реакций.

7. Параметры, характеризующие динамическое изменение уровня футгкционалытого состояния нервной системы в процессе обеспечения адаптивных реакций выявили достоверные возрастные и полоспецифические отличия, которые были в большей степени выражены в условиях мотивированной деятельности. Эти закономерности проявлялись как при обеспечении когнитивной, так и физической деятельности. Таким образом, именно на уровне ретуляторного контура удается выявить наиболее общие закономерности мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении разных видов деятельности.

8. Анализ корреляционных связей при обеспечении физической деятельности выявил их зависимость от специфики тренировочной и соревновательной деятельности, причем более вариабельными оказались корреляционные связи у мальчиков. У девочек тех же возрастных групп векторный характер корреляционных площадей сохраняется не зависимо от вида спортивной деятельности на фоне мотивации, начиная с 7-ми лег. У трех груш обследованных девушек, специализирующихся в различных видах спортивной деятельности (плавание, дзюдо, теннис), наиболее высокий уровень показателей, характеризующих протекание адаптивных реакций на уровне вегетативного контура наблюдался у товчих, а самый низкий - у теннисисток. На уровне ретуляторного контура проявлялись обратные зависимости.

9. Наиболее вариабельным, зависящим от процессов долговременной адаптации, определяемым спортивной специализацией, оказался компонент гуморальной регуляции Именно в нем удалось выделить три основных направления, определяемых преимущественным изменением уровня конкретных гормонов в крови. Так, у девушек, занимающихся теннисом, в условиях высоко мотивированной деятельности происходит усиление экскреции эстрадиола, у девушек-лзюдоисток - тестостерона, у девушек-пловчих -кортизола Первый тип реакций с учетом высокого уровня эмоциональности можно условно назвать женским, второй - условно мужским, а третий - промежуточным. Очевидно, это звено регуляторного контура в наибольшей степени зависит от структуры долговременной адаптации и является более вариабельным, обеспечивающим индивидуализацию реакций в ответ на действие неадекватных факторов среды, тогда как реакции, определяемые нервной системой, характеризуются большей стабильностью и для них характерны полоспецифичкские отличия.

10. Корреляционный и факторный анализ позволил выявить наиболее значимые показатели, характеризующие эффективность мобилизации адаптационного ресурса в условиях деятельности. Так, при когнитивной деятельности это показатель информационного эквивалента пульсового удара, время простой двигательной реакции, коэффициент утомления и

вегетативный коэффициент, а при физической деятельности - энергетический эквивалент пульсового удара, время простой двигательной реакции, коэффициент утомления и вегетативный коэффициент. Таким образом, наблюдается практически полное совпадение показателей обеспечения адаптивных реакций при обеспечении когнитивной и физической деятельности на уровне регуляторного контура.

11. Мотивированная деятельность способствует более полной и

адекватной мобилизацией адаптационного ресурса, что связано с формированием мотивационно-эмоционального напряжения в условиях соревновательного тестирования. Это напряжение оказывается более выраженным у девочек и девушек, у которых изменение направленности эмоциональных реакций происходит в большей степени Однако, выраженные полоспецифические отличия начинают формироваться только с 7-ми лет и более выраженными оказываются у подростков.

Список научных трудов по теме диссертационного исследования

Монографии:

1. Мельникова RE. Психофизиологические механизмы адаптации дошкольников. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002,7,5 п.л.

2. Мельникова И.Е. Особенности адаптации детей и подростков к различным видам деятельности. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005,10 ал.

Статьи:

3. Мельникова И.Е. Мотиваииояный степ-тест как метод оценки функциональных резервов организма спортсмена >1 Каз. ИФК., (Разумов С.А., Слуцкий А.В., Жумикова Ж.Б) «Развитие двигательных и вегетативных функций при мышечной деятельности». Алма-Ата, 1986,0,5/0,2 пл.

4. Мельникова И Е. Методы оценки пульсовой стоимости работы у юных пловцов (Разумов С. А. Жумикова Ж.Б., Слуцкий А.В.) / ГДОИФК, «Системные механизмы адаптации и мобилизации функциональных резервов организма в процессе повышения спортивного мастерства». Л, 1987. 0,8/0,4 п. л.

5. Мельникова И.Е. Особенности адаптации к физическим нагрузкам у спортсменок различных специализаций (Разумов СЛ.,)// Физиологические механизмы целенаправленной деятельности. -ML, 1991,0,5/0,3 п.л.

6.Мельникова НЕ Некоторые подходы к адаптации спортсменок к психофизическим нагрузкам (Разумов С. А)// Адаптационные изменения организма и возможности применения их признаков для текущей коррекции физических нагрузок - Вильнюс, 1991, 0,6/0,3 п.л.

7. Мельникова И.Е. Изменение механизмов мобилизации функциональных резервов юных спортсменов в зависимости от степени эмоционального напряжения // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта «Адаптация, функциональные резервы и работоспособность спортсменов». -1994 СПб, 0,5 п.л

8. Мельникова И.Е.Механизмы преодоления мышечного утомления как фактор ад аптации к нагрузке (Сологуб Е.Б., Братусь Т.Н., Пресняков ИЛ., Соколов А.В., Шансков М.А.) // Успехи физиологических наук. -1994. - Т.25, № 4,0,3/0,05 пл.

9. Мельникова И.Е. Влияние физических нагрузок циклического характера на повышение устойчивости к эмоциональному стрессу у студенток // Шуйский ГТТИ. «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире». - Шуя, 1994.0,4 пл.

10. Мельникова И.Е Механизмы мобилизации резервных возможностей у детей в условиях эмоционального напряжения // Владимирский ГПУ«Совершенствовшше методов развития физических качеств детей и молодежи». -Владимир, 1996,0,5 п.л.

11. Мельникова И.Е. Формирование особенностей механизмов мобилизации функциональных резервов у спортсменок в онтогенезе // Физиология спорта - состояние и перспективы. -СПб.,1999,0,4 п.л.

12. Мельникова И.Е. Механизмы мобилизации резервных возможностей организма детей 6-7 лет в условиях эмоционального стресса // Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка. - СПб., 1999,0,4 п.л.

13. Мельникова И.Е. Работоспособность детей 6-7 лег и эмоциональный стресс // РТТТУ им. А.И. Герцена «Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия». Герценовские чтения.-СПб., 1999.

14. Мельникова И.Е. Пути повышения функциональных возможностей организма дошкольников на фоне интенсификации образовательного процесса // РГТТУ им. А.И. Герцена «Педагогика и психология дошкольного и начального образования: анализ прошлого и взгляд в будущее» -СПб.2000,0,5 пл.

15. Мельникова. RE Психофизиологические механизмы адаптации, их формирование в онтогенезе и влияние на эффективность обучения детей..// Современные технологии практической психологии в системе образования. - СПб., издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2001,0,5 п.л.

16 Мельникова И.Е.. Тендерные механизмы психофизиологической адаптации детей и их роль в обеспечении толерантяости.//Материалы Всерос. научно-практ. конф. с межд. участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений», СПб., 2002,0.3 п.л.

17. Мельникова И.Е. Психофизиологические особенности адаптивных реакций у детей на фоне мотивации. Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2003, Т.2.0,9 п л.

18. Мельникова И.Е. Формирование адаптивных реакций у девушек, занимающихся спортом, на фоне мотивированной деятельности и толерантность. //Сб. научных трудов. Психологические, психофизиологические и социальные аспекты преемственности дошкольного и начального школьного образования - СПб., 2003,0,5 пл.

19. Мельникова И.Е.. Психофизиологические основы формирования адаптивных реакций у девушек в процессе мотивированной дсятельности.//Мсд. Журнал Новосибирского Государственного университета. -11овосибирск, № 12004,1,0 п. л..

20. Мельникова И.Е.. Роль психофизиологических критериев спортивного отбора в обеспечении эффективности педагогического процесса./,Терненовские чтения. Материалы международной научно-практической конференции. Дошкольник и младший школьник в системе образования. -СПб, 2004,0,4 п. л.

21. Мельникова. И.Е..Психофизиологические основы формирования адаптивного ресурса школьников.// Воспитание, соц. Адаптация ребенка, компетентпостно - диагностический подход. -СПб., 2004.0,4 п. л.

22. Мельникова И.Е.. Роль психофизиологических методик в обеспечении педагогической экспертизы на ранних этапах спортивного отбора. //Система дошкольного и начального образования: пути развития. Материалы Всероссийской научно - практической конференции. -СПб., 2005,0,4 п-л.

23. Мельникова. И.Е. Гецдерные особенности адаптации учащихся к интеллектуальной деятельности. //Природные факторы и социальные условия успешности обучения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - СПб., 2005,0,5 пл.

24 Мельникова И.Е. Психологические характеристики старшеклассников в массовых школах и школах гимназиях.{ Каменская В.Г, Зверева C.B.) Вопросы психологии. №3,2005, с. 38-51, 0,8/0,3 пл.

Подписано в печать 19.11.2005г. Обьйм: Ь уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "Арт-мастерская "Антиква", СПб, ул. Моисеенко, 22