автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей
- Автор научной работы
- Кирпаль, Анна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кирпаль, Анна Викторовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ РЕСУРСОВ У ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1. Адаптивные ресурсы как объект психологического исследования.
1.2. Психологическая характеристика личностного развития в подростковом возрасте.
1.3. Психологические особенности адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ РЕСУРСОВ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ.
2.1. Организация, методы и методики исследования.
2.2. Анализ результатов исследования особенностей адаптивных ресурсов подростков.
2.3. Модель и программа и развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
2.4. Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования особенностей развития адаптивных ресурсов подростков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Ситуация развития современного общества характеризуется как кризисная в социально-экономическом и социально-демографическом аспекте. В настоящее время, несмотря на оптимистические прогнозы государственной политики, имеет место падение уровня жизни многих россиян, а также значительное ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием детей и подростков, прежде всего, института семьи. Наблюдается значительное увеличение, во-первых, числа семей так называемой «группы риска» и, во-вторых, количества социальных сирот и подростков с девиантным поведением. Эти дети, как правило, являются отторгнутыми семьей, обществом, государством. Такое отторжение обусловлено дезадаптацией родителей, потерей ими жизненных ориентиров, вызванными алкоголизмом, наркоманией, безработицей, родительской н екомпетентностью.
Рост числа неблагополучных семей (педагогически несостоятельных, неполных, конфликтных, криминальных, асоциальных, малообеспеченных), не выполняющих свои воспитательные функции, является тревожной социальной тенденцией. В таких семьях, как правило, преобладают неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (эмоционально-конфликтные отношения, жестокое обращение с детьми, самоустраненность от процесса воспитания, педагогическая некомпетентность, асоциальный образ жизни и т.д.) и, в целом, имеет место факт деструктивных внутрисемейных отношений. Это дестабилизирует процесс прохождения ребенком семейной социализации, приводя к различным нарушениям социального и личностного развития в подростковом возрасте, что нередко приводит к его дезадаптации. В этой связи, очевидно, что подростки из неблагополучных семей нуждаются в психологической помощи.
Различные аспекты оказания психолого-педагогической помощи подросткам из неблагополучных семей разрабатываются в рамках ряда наук (превентивная психология, педагогическая психология, социальная педагогика, психология адаптации, психология девиантного поведения), которые в соответствии со своей направленностью выделяют собственные приоритеты в решении выделенных вопросов.
Основная масса современных психолого-педагогических исследований в данной области посвящена профилактике дезадаптации и коррекции неадаптивного поведения и решается через призму индивидуальных особенностей самого подростка (Б.Н. Алмазов, И.А. Жантан, А.И. Захаров, И.С. Кобзаренко, А.Е. Личко, Р.В. Овчарова, С.А. Коваль, К.С. Лебединская и др.). Однако и неблагополучная семья все чаще становится объектом научных исследований. Неблагополучная семья как основной источник дезадаптивного поведения рассматривается в работах Т.В. Атаниязовой, И.А. Горьковой, Т.А. Гурко, А.Н. Елизарова, А.К. Железновой, Е.Н. Тумановой и др.
При этом, наиболее разработанными являются технологии социально-педагогической работы с семьей, отражающие опыт социальной практики и выполняющие преимущественно профилактические функции (В.Н. Гуров, Н.А. Катаева, М.В. Комарова, Е.В. Маслова, И.И. Осипов, В.В. Ремезова). В то время как психологическая составляющая в разработке профилактических, коррекционных и развивающих проектов представлена слабее в основном на уровне психологической диагностики детско-родительских отношений и практики семейного консультирования (Ю.А. Алешина, А.А. Бодалев, А.Я. Варга, А.В. Черников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).
Анализ данной проблемы позволил выявить следующие противоречия: - между ожиданиями, которые социальная действительность предъявляет подрастающему поколению и его адаптационными возможностями;
- между ужесточением агрессивности внешней среды (экономической, социальной, экологической), предъявляющей повышенные требования к адаптационным механизмам молодого организма, и пониженной способностью к адекватным реакциям в этом возрасте.
- между теоретическими представлениями о роли неблагополучной семьи в развитии адаптивного потенциала подростка и отсутствием обобщенной модели психолого-педагогической помощи подростку, направленной на повышение его адаптивных ресурсов.
В этой связи проблему нашего исследования можно сформулировать следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей?
Цель исследования — выявление особенностей адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей и психолого-педагогических условий их развития.
Объект исследования: адаптивные ресурсы личности подростка. Предмет исследования: особенности адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей и психолого-педагогические условия их развития.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие подростка в условиях неблагополучной семьи приводит к возникновению нарушений в становлении адаптационного потенциала. Для его развития и обеспечения конструктивного взаимодействия подростка с окружающим миром необходима специальная целенаправленная работа, которая будет наиболее эффективна при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- этот процесс будет строиться на взаимодополняемости психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов процесса адаптации;
- модель развития адаптивных ресурсов будет построена на принципе взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивноценностного и коммуникативно-поведенческого критериев адаптационного процесса;
- будет организована систематическая деятельность, носящая поэтапный характер и направленная на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности;
- психолого-педагогическая работа с подростками из неблагополучных семей должна включать и социально-психологические мероприятия с их семьями.
Задачи исследования:
1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть специфику адаптивных ресурсов как психолого-педагогического феномена.
2. Определить роль семьи как фактора, обусловливающего эффективность адаптации подростка.
3. Раскрыть особенности адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей.
4. Изучить личностные характеристики подростков из неблагополучных семей, взаимосвязанные с их адаптивностью.
5. Разработать и экспериментально апробировать модель и психолого-педагогическую программу развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Методологической основой диссертационного исследования выступают деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности; системный подход, позволяющий рассматривать семью как систему; аксиологический подход, основанный на признании личности человека как высшей ценности; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать психолого-педагогическую помощь подросткам из неблагополучной семьи с точки зрения педагогической психологии, социальной педагогики, а также социально-психологические концепции социализации, ресоциализации и социальной адаптации личности.
Теоретической основой исследования являются положения общей теории социализации (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Андреева, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн); положения о семье как институте социализации (С.Ф. Валиева, JL Земска, С.В. Ковалев); общей теории адаптации (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.А Петровский); концепции социальной и социально-психологической адаптации личности (Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман, Н.В. Гузяева, А.Н. Жмыриков, Е.К. Завьялова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, С.Т. Посохов; концепции и теории адаптивного и неадаптивного поведения (Т.А. Хагуров, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондратенко, Е.А. Личко, Р. Мертон, А.А. Реан); концепции оказания помощи неблагополучной семье (Б.Н. Алмазов, Т.В. Атаниязова, И.А. Горьковая, В.Н. Гуров, Е.А. Елизаров, Р.В. Овчарова, В.В. Ремезова, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы; эмпирические методы -беседа, наблюдение, тестирование. Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных, а также качественных методов обработки.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.
Подготовительный этап (2005 г.) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности.
Констатирующий этап (2006 г.) - диагностика детско-родительских отношений в подростковом возрасте; уровня психического здоровья; особенностей адаптивности подростков: личностного адаптационного потенциала, астенических реакций и состояний, психотических реакций и состояний, степени выраженности дезадаптационных нарушений, уровня поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала, уровня моральной нормативности; самооценки, уровня притязаний; механизмов психологической защиты и личностных характерологических особенностей, связанных с адаптивностью.
Формирующий этап (2007 г.) - разработка, организация и проведение экспериментальной программы по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Контрольный этап (2008 г.) - повторная диагностика показателей адаптивных ресурсов подростков.
Заключительный этап (2009 г.) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования психолого-педагогических условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей стали СОШ № 6, СОШ № 23 г. Ставрополя, а также Ставропольский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие». На этапе констатирующего исследования приняли участие 228 подростков, как из неблагополучных, так и из благополучных семей. В формирующем эксперименте приняли участие 74 подростка из неблагополучных семей.
Научная новизна исследования состоит:
- в выявлении особенностей адаптивных ресурсов личности подростка из неблагополучных семей;
- в обосновании критериев и показателей процесса развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей;
- в выявлении степени взаимосвязи адаптивности и личностных характеристик подростков из неблагополучных семей;
- в выявлении психолого-педагогических условий развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «адаптивные ресурсы»; в углублении и расширении представлений об особенностях развития адаптивных ресурсов подростков; в построении теоретической модели развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей, основанной на принципе взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке специально организованной психолого-педагогической развивающей программы, направленной на повышение адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей, реализуемой на уровне работы, как с самими подростками, так и с их родителями;
- разработке специального курса «Тренинг развития адаптивных ресурсов подростков» для специалистов, работающих с подростками из неблагополучных семей;
- в том, что материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе практических психологов, специалистов социальной работы и социальных педагогов, работающих с подростками и неблагополучными семьями, а также внедряться на уровне городских и региональных мероприятий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивные ресурсы подростка представляют собой комплексное явление, интегрирующее в себе личностные ресурсы, процессы саморегуляции и самореализации в изменяющихся условиях социальной среды. В свою очередь развитие подростка в условиях неблагополучной семьи приводит к снижению его адаптационного потенциала.
2. Модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей основывается на взаимодействии внешней и внутренней составляющих жизнедеятельности подростка и включает следующие элементы:
- психологический компонент адаптационного процесса, соответствующий мотивационному критерию развития адаптивных ресурсов;
- психофизиологический компонент адаптационного процесса, соответствующий эмоциональному критерию развития адаптивных ресурсов;
- социально-педагогический компонент адаптационного процесса, соответствующий когнитивно-ценностному критерию развития адаптивных ресурсов;
- область межличностного взаимодействия, соответствующая коммуникативно-поведенческому критерию развития адаптивных ресурсов; ч
3. Эффективность процесса развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей определяется совокупностью следующих психолого-педагогических условий:
- взаимодополняемость психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса; соблюдение принципа взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев этого процесса;
- организация систематической деятельности, носящей поэтапный характер и направленной на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности;
- психолого-педагогическая работа с подростками должна включать и социально-психологические мероприятия с их семьями.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались: на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики, на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Международных научно-практических конференций:
Гуманизация образования (Сочи, 2008); Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе (Москва, 2007); Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру (Пятигорск, 2007); Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании (Одесса, 2007); Молодежь и наука: реальность и будущее (Невинномысск, 2008); Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании (Одесса, 2008). Всероссийской научно-практической конференции: Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты (Калуга, 2007). Научно-методической конференции: Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы перспективы (Ставрополь, 2007)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 224 страницы, из них 191 страница основного текста; библиографический список литературы включает 198 наименований. В текст диссертации включены 22 таблицы, 15 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
Модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей рассматривается как динамическая система, наглядно описывающая критерии, показатели и этапы данного процесса. Ее целью является разработка алгоритма адаптивных ресурсов и взаимосвязанных с ними характеристик личности подростков из неблагополучных семей; формирование активной жизненной стратегии, выработка поведения, ориентированного на конструктивное взаимодействие, повышение эффективности учебной деятельности, актуализация социальных ценностей.
В качестве основных критериев развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей рассматриваются уровни изменения эмоциональной, коммуникативно-поведенческой, мотивационной и когнитивно-ценностной сфер. Разработанная модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей также включает в себя четыре блока: мотивационный, эмоциональный, когнитивно-ценностный и коммуникативно-поведенческий, которые соответственно, связывают и обеспечивают взаимодействие психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса.
Выделенные критерии и блоки соответствуют уровням процесса развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Каждому критерию модели развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей соответствуют свои показатели. В соответствии с мотивационным критерием в качестве объектов воздействия выступают самооценка, уровень притязаний. В соответствии с эмоциональным критерием в качестве объектов воздействия выступают астенические реакции и состояния, уровень психического здоровья подростка. В соответствии с когнитивно-ценностным критерием в качестве объектов воздействия выступают психотические реакции и состояния подростка, моральная нормативность. В соответствии с коммуникативно-поведенческим критерием в качестве объектов воздействия выступают личностный адаптационный потенциал, коммуникативный потенциал, дезадаптационные нарушения и поведенческая регуляция.
Основа модели по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей состоит из двух жизненных программ, которые представлены как «внешняя» и «внутренняя».
Значимыми психолого-педагогическими условиями развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей являются: взаимодополняемость психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса; принцип взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев этого процесса; организация систематической деятельности, носящей поэтапный характер и направленной на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности; наличие возможностей реализации сформированных особенностей адаптивных ресурсов в учебной и досуговой деятельности подростков; работа с подростками должна включать и социально-психологические мероприятия с их семьями.
Апробация описанной модели и реализация разработанной программы развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей позволили достигнуть цель, поставленную в нашем исследовании.
Сравнение полученных в исследовании результатов свидетельствует наличии в детско-родительских отношениях подростков из неблагополучных семей ряда особенностей, свидетельствующих о нарушениях в коммуникативно-поведенческой сфере и ведущих к определенным инверсиям личностных характеристик:
- подросткам из неблагополучных семей свойственны выраженные дезадаптационные нарушения по эмоциональному и когнитивно-ценностному критерию; значительное влияние и тех и других показателей сказывается на выраженности дезаптационных нарушений и по коммуникативно-поведенческому критерию;
- для подростков из неблагополучных семей характерно комплексное проявление различных дезаптационных нарушений, требующее такого же комплексного и целостного подхода для коррекции;
- подросткам из неблагополучных семей свойственны: отсутствие развитого коммуникативного потенциала и отсутствие умения адекватно регулировать своё взаимодействие с социальной средой и окружающими людьми в процессе деятельности; это сопровождается отсутствием социальной поддержки со стороны значимых людей.
- подростки из неблагополучных семей в меньшей степени, чем подростки из благополучных, склонны к соблюдению моральных норм и социальных правил;
- в группе подростков из неблагополучных семей было выявлено очень большое количество человек с низким уровнем развития личностного адаптационного потенциала; эти показатели свидетельствуют о выраженных нарушениях процесса социальной адаптации, проявляющихся в: неадекватных реакциях подростка на социальные события, противоречивости отношений к окружающим людям и явлениям, несоответствии системы личных убеждений системе социальных норм и ценностей, ярких отклонениях от психической нормативности поведения подростка, нарушениях межличностного взаимодействия и т.д.;
- среди подростков из неблагополучных семей выявлена тенденция односторонности неадекватности самооценки и уровня притязаний — зафиксированы только заниженные показатели, завышенные показатели отсутствуют; это свидетельствует о том, что подростки из семей данного типа не способны на стремление к самоутверждению, не характеризуются наличием устойчивых жизненных планов, им свойственная излишняя самокритичность.
В свою очередь эти обстоятельства сопровождаются нарушением адаптивных способностей и ресурсов подростка. В результате апробации программы, направленной на развитие адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей были выявлены различные особенности в динамике адаптивных ресурсов у подростков первой экспериментальной группы (при участии членов семей в программе) и у подростков второй экспериментальной группы (без участия членов семей):
1.Для подростков из обеих экспериментальных групп оказалось значимым в одинаковой степени, оказываемое в результате развивающей программы воздействие на:
- астенические реакции и состояния;
- уровень коммуникативного потенциала;
- уровень поведенческой регуляции;
- уровень моральной нормативности;
- уровень личностного адаптационного потенциала.
2. Абсолютно значимым оказалось только лишь для подростков, участвующих в программе вместе с членами семьи воздействие на:
- психотические реакции и состояния;
- дезаптационные нарушения;
- уровень психического здоровья;
- уровень самооценки.
Для подростков, чьи родители не согласились принимать участие в специальных мероприятиях, значимость этого воздействия принимается с только с оговоркой о допустимой ошибке в 1%.
3. Для подростков из обеих экспериментальных групп оказываемое в результате программы воздействие на уровень притязаний подростков считается значимым только с оговоркой о допустимой ошибке в 1%.
Таким образом, проведенное нами исследование развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование психолого-педагогических условий и особенностей развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи. Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования особенностей и условий развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей позволили сформулрфовать следующие выводы.
Адаптивные ресурсы представляют собой комплексное явление, интегрирующее в себе личностные ресурсы, процессы саморегуляции и самореализации в изменяющихся условиях. При этом социально-психологическая адаптация рассматривается как процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации адаптивных ресурсов человека. Низкий уровень развития адаптивных ресурсов может привести к дезадаптации.
Анализ исследований выявил, что феномен адаптации личности является комплексным и должен анализироваться с точки зрения трех основных аспектов, характеризующихся различными психологическими образованиями:адаптация как результат; адаптация как процесс; адаптация как источник новообразований.
При этом наиболее сложные и разнородные аспекты феномена адаптации проявляются в многогранной человеческой деятельности, в которой можно выделить психофизиологические, поведенческие, когнитивные и су бъектно-личностные компоненты адаптационного процесса.
Проведенный теоретический анализ показал, что понятие адаптивного личностного ресурса также включает ряд устойчивых структурных характеристик: индивидуальные психологические качества, свойства темперамента и нервной системы, а также эмоциональные, когнитивно-оценочные, мотивационные и коммуникативно-поведенческие характеристики личности.
В диссертационном исследовании показано, что особую значимость исследование проблем дезадаптации и соответствующего развития адаптивных ресурсов приобретает при изучении современных подростков. Возраст подростка является периодом, в котором взаимодействие внутреннего мира ребенка и социального окружения носит наиболее противоречивый характер. Подростковый возраст чрезвычайно богат конфликтами и сложностями, оказывающими большое влияние на становление личности ребенка.
Нами было показано, что подростковый возраст - это период взросления, который сопровождается восприимчивостью к социальной обстановке и отношениям между людьми. Соответственно, для подростка одним из главенствующих, нередко определяющих факторов, влияющих на становление и развитие адаптивных ресурсов личности, является социальная ситуация в семье. Особую значимость все рассматриваемые вопросы приобретают при анализе особенностей неблагополучных семей. Так как в условиях неблагополучной семьи все особенности развития личности подростка гипертрофируются и приобретают отрицательный характер. Значительные нарушения можно выявить в построении эмоциональных отношений, в коммуникативных особенностях взаимодействия детей и родителей, в формировании ролевой позиции подростка и в развитии адаптивных ресурсов подростка.
В исследовании было показано, что для преодоления этих вышеперечисленных трудностей необходима целенаправленная психолого-педагогическая работа с подростками и со всей семьей в целом.
В диссертационном исследовании в рамках достижения поставленной цели были разработаны модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей и соответствующая развивающая программа, включающая в себя: тренинг по развитию адаптивных ресурсов подростков и специальные социально-психологические мероприятия для родителей. Основа модели по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей состоит из двух жизненных программ, которые представлены как «внешняя» и «внутренняя».
Проведенное исследование показало, что в качестве основных критериев развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей рассматриваются уровни изменения эмоциональной, коммуникативно-поведенческой, мотивационной и когнитивно-ценностной сфер. Разработанная модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей также включает в себя четыре блока: мотивационный, эмоциональный, когнитивно-ценностный и коммуникативно-поведенческий, которые соответственно, связывают и обеспечивают взаимодействие психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса.
Анализ полученных в исследовании результатов свидетельствует наличии в детско-родительских отношениях подростков из неблагополучных семей ряда особенностей, свидетельствующих о нарушениях в коммуникативно-поведенческой сфере и ведущих к определенным инверсиям личностных характеристик:
- подросткам из неблагополучных семей свойственны выраженные дезадаптационные нарушения по эмоциональному и когнитивно-ценностному критерию, причем с некоторым перевесом в показателях эмоционального критерия; значительное влияние и тех и других показателей сказывается на выраженности дезаптационных нарушений и по коммуникативно-поведенческому критерию; для подростков из неблагополучных семей характерно комплексное проявление различных дезаптационных нарушений, требующее такого же комплексного и целостного подхода для коррекции; подросткам из неблагополучных семей свойственны: отсутствие развитого коммуникативного потенциала и отсутствие умения адекватно регулировать свое взаимодействие с социальной средой и окружающими людьми в процессе деятельности; это сопровождается отсутствием социальной поддержки со стороны значимых людей. подростки из неблагополучных семей в меньшей степени, чем подростки из благополучных, склонны к соблюдению моральных норм и социальных правил; в группе подростков из неблагополучных семей было выявлено очень большое количество человек с низким уровнем развития личностного адаптационного потенциала; эти показатели свидетельствуют о выраженных нарушениях процесса социальной адаптации, проявляющихся в: неадекватных реакциях подростка на социальные события, противоречивости отношений к окружающим людям и явлениям, несоответствии системы личных убеждений системе социальных норм и ценностей, ярких отклонениях от психической нормативности поведения подростка, нарушениях межличностного взаимодействия и т.д.; среди подростков из неблагополучных семей выявлена тенденция односторонности неадекватности самооценки и уровня притязаний -зафиксированы только заниженные показатели, завышенные показатели отсутствуют; это свидетельствует о том, что подростки из семей данного типа не способны на стремление к самоутверждению, не характеризуются наличием устойчивых жизненных планов, им свойственная излишняя самокритичность.
В свою очередь эти обстоятельства сопровождаются нарушением адаптивных ресурсов подростка.
На основе проведенного сравнительного анализа в результате апробации программы, направленной на развитие адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей были выявлены различные особенности в динамике адаптивных ресурсов у подростков, чьи члены семей участвовали в программе, и у подростков, чьи члены семей не участвовали в программе:
1.Для подростков из обеих экспериментальных групп оказалось значимым в одинаковой степени, оказываемое в результате развивающей программы воздействие на: астенические реакции и состояния; уровень коммуникативного потенциала; уровень поведенческой регуляции; уровень моральной нормативности; уровень личностного адаптационного потенциала.
2. Абсолютно значимым оказалось только лишь для подростков, участвующих в программе вместе с членами семьи воздействие на: психотические реакции и состояния; дезаптационные нарушения; уровень психического здоровья; уровень самооценки.
Для подростков, чьи родители не согласились принимать участие в специальных мероприятиях, значимость этого воздействия принимается с только с оговоркой о допустимой ошибке в 1%.
3. Для подростков из обеих экспериментальных групп оказываемое в результате развивающей программы воздействие на уровень притязаний подростков считается значимым только с оговоркой о допустимой ошибке в 1%.
В диссертационном исследовании было выявлено, что значимыми психолого-педагогическими условиями развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей являются:
- взаимодополняемость психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса;
- соблюдение принципа взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев этого процесса;
- организация систематической деятельности, носящей поэтапный характер и направленной на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности, сопровождающаяся наличием возможностей реализации сформированных особенностей адаптивных ресурсов в учебной и досуговой деятельности подростков;
- психолого-педагогическая работа с подростками должна включать и социально-психологические мероприятия с их семьями.
Полученные в нашем диссертационном исследовании данные, позволили не только разработать и апробировать развивающею программу, направленную на повышение адаптивных ресурсов и связанных с ними характеристик личности у подростков из неблагополучных семей, но и могут стать основой для разработки комплексной программы психолого-педагогической поддержки неблагополучной семьи, реализуемой в рамках мероприятий регионального уровня.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей"
Ц)
КИРПАЛЬ АННА ВИКТОРОВНА
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ РЕСУРСОВ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ
19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук
О ;.:АР 7.23
Ставрополь 2009
003462883
Работа выполнена на кафедре практической психологии и социальной педагогики ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Соловьева Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Китова Джульетта Альбертовна Кандидат психологических наук, доцент Кондратьева Марина Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Защита состоится 25 марта 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 10, аудитория 804.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://www.science.ru/
Автореферат разослан февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
тшт
Ветров Ю.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Ситуация развития современного общества характеризуется как кризисная в социально-экономическом и социально-демографическом аспекте. В настоящее время, несмотря на оптимистические прогнозы государственной политики, имеет место падение уровня жизни многих россиян, а также значительное ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием детей и подростков, прежде всего, института семьи. Наблюдается значительное увеличение, во-первых, числа семей так называемой «группы риска» и, во-вторых, количества социальных сирот и подростков с девиантным поведением. Эти дети, как правило, являются отторгнутыми семьей, обществом, государством. Такое отторжение обусловлено дезадаптацией родителей, потерей ими жизненных ориентиров, вызванными алкоголизмом, наркоманией, безработицей, родительской некомпетентностью.
Рост числа неблагополучных семей (педагогически несостоятельных, неполных, конфликтных, криминальных, асоциальных, малообеспеченных), не выполняющих свои воспитательные функции, является тревожной социальной тенденцией. В таких семьях, как правило, преобладают неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (эмоционально-конфликтные отношения, жестокое обращение с детьми, самоустраненность от процесса воспитания, педагогическая некомпетентность, асоциальный образ жизни и т.д.) и, в целом, имеет место факт деструктивных внутрисемейных отношений. Это дестабилизирует процесс прохождения ребенком семейной социализации, приводя к различным нарушениям социального и личностного развития в подростковом возрасте, что нередко приводит к его дезадаптации. В этой связи, очевидно, что подростки из неблагополучных семей нуждаются в психологической помощи.
Различные аспекты оказания психолого-педагогической помощи подросткам из неблагополучных семей разрабатываются в рамках ряда наук (превентивная психология, педагогическая психология, социальная педагогика, психология адаптации, психология девиантного поведения), которые в соответствии со своей направленностью выделяют собственные приоритеты в решении выделенных вопросон.
Основная масса современных психолого-педагогических исследований в данной области посвящена профилактике дезадаптации и коррекции неадаптивного поведения и решается через призму индивидуальных особенностей самого подростка (Б.Н. Алмазов, И.А. Жантан, А.И. Захаров, И.С. Кобзаренко, А.Е. Личко, Р.В. Овчарова, С.А. Коваль, К .С. Лебединская и др.). Однако и неблагополучная семья все чаще становится объектом научных исследований. Неблагополучная семья как основной источник дезадаптивного поведения рассматривается в работах Т.В. Атаниязовой,
И.А. Горьковой, Т.Л. Гурко, Л.Н. Елизарова, Л.1С. Жслезновой, E.H. Тумановой и др.
При этом, наиболее разработанными являются технологии социально-педагогической работы с семьей, отражающие опыт социальной практики и выполняющие преимущественно профилактические функции (В.Н. Гуров, H.A. Катаева, М.В. Комарова, Е.В. Маслопа, И.И. Осипов, В.В. Ремезова). В то время как психологическая составляющая в разработке профилактических, коррекционных и развивающих проектов представлена слабее в основном на уровне психологической диагностики детско-родительских отношений и практики семейного консультирования (Ю.А. Алешина, A.A. Бодалев, А.Я. Варга, A.B. Черников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).
Анализ данной проблемы позволил выявить следующие противоречия:
- между ожиданиями, которые социальная действительность предъявляет подрастающему поколению и его адаптационными возможностями;
- между ужесточением агрессивности внешней среды (экономической, социальной, экологической), предъявляющей повышенные требования к адаптационным механизмам молодого организма, и пониженной способностью к адекватным реакциям в этом возрасте.
- между теоретическими представлениями о роли неблагополучной семьи в развитии адаптивного потенциала подростка и отсутствием обобщенной модели психолого-педагогической помощи подростку, направленной на повышение его адаптивных ресурсов.
В этой связи проблему нашего исследования можно сформулировать следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей?
Цель исследования - выявление особенностей адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей и психолого-педагогических условий их развития.
Объект исследования: адаптивные ресурсы личности подростка.
Предмет исследования: особенности адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей и психолого-педагогические условия их развития.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие подростка в условиях неблагополучной семьи приводит к возникновению нарушений в становлении адаптационного потенциала. Для его развития и обеспечения конструктивного взаимодействия подростка с окружающим миром необходима специальная целенаправленная работа, которая будет наиболее эффективна при реализации следующих психолого-педагогичсских условий:
- этот процесс будет строиться на взаимодополняемости психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов процесса адаптации;
- модель развития адаптивных ресурсов будет построена на принципе взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев адаптационного процесса;
- будет организована систематическая деятельность, носящая поэтапный характер и направленная на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности;
- психолого-педагогическая работа с подростками из неблагополучных семей должна включать и социально-психологические мероприятия с их семьями.
Задачи исследования:
1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть специфику адаптивных ресурсов как психолого-педагогического феномена.
2. Определить роль семьи как фактора, обусловливающего эффективность адаптации подростка.
3. Раскрыть особенности адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей.
4. Изучить личностные характеристики подростков из неблагополучных семей, взаимосвязанные с их адаптивностью.
5. Разработать и экспериментально апробировать модель и психолого-педагогическую программу развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
6. Обосновать психолого-педагогические условия, при которых развитие адаптивных ресурсов подростков будет наиболее эффективным.
Методологической основой диссертационного исследования выступают деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности; системный подход, позволяющий рассматривать семью как систему; аксиологический подход, основанный на признании личности человека как высшей ценности; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать психолого-педагогическую помощь подросткам из неблагополучной семьи с точки зрения педагогической психологии, социальной педагогики, а также социально-психологические концепции социализации, ресоциализации и социальной адаптации личности.
Теоретической основой исследования являются положения общей теории социализации (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Андреева, И.С. Кон, Д.И. Фельдштей/i); положения о семье как институте социализации (С.Ф. Валиева, Л. Земска, C.B. Ковалев); общей теории адаптации (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.А Петровский); концепции социальной и социально-психологической адаптации личности (Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман, Н.В. Гузяева, А.Н. Жмыриков, Е.К. Завьялова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, С.Т. Посохов; концепции и теории адаптивного и неадаптивного поведения (Т.А. Хагуров,
E.B. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондратенко, Е.Л. Личко, Р. Мертон, A.A. Реан); концепции оказания помощи неблагополучной семье (Б.Н. Алмазов, Т.В. Атаниязопа, И.А. Горьковая, D.H. Гуров, Е.Л. Елизаров, Р.В. Овчарова, В.В. Ремезопа, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки гипотезы использовались следующие методы исследовании: метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы; эмпирические методы беседа, наблюдение, тестирование. Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных, а также качественных методов обработки.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.
Подготовительный этап (2005 г.) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности.
Констатирующий этап (2006 г.) - диагностика детско-родительских отношений в подростковом возрасте; уровня психического здоровья; особенностей адаптивности подростков: личностного адаптационного потенциала, астенических реакций и состояний, психотических реакций и состояний, степени выраженности дезадаптационных нарушений, уровня поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала, уровня моральной нормативности; самооценки, уровня притязаний; механизмов психологической защиты и личностных характерологических особенностей, связанных с адаптивностью.
Формирующий этап (2007 г.) - разработка, организация и проведение экспериментальной программы по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Контрольный этап (2008 г.) - повторная диагностика показателей адаптивных ресурсов подростков.
Заключительный этап (2009 гг.) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования психолого-педагогических условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей стали COLLI № 6, СОШ N° 23 г. Ставрополя, а также Ставропольский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие». На этапе констатирующего исследования приняли участие 228 подростков как из неблагополучных, так и из благополучных семей. В формирующем эксперименте приняли участие 74 подростка из неблагополучных семей.
Научная новизна исследования состоит:
- в выявлении особенностей адаптивных ресурсов личности подростка из неблагополучных семей;
- в обосновании критериев и показателей процесса развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей;
- в выявлении степени взаимосвязи адаптивности и личностных характеристик подростков из неблагополучных семей;
- в выявлении психолого-педагогических условий развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «адаптивные ресурсы»; в углублении и расширении представлений об особенностях развития адаптивных ресурсов подростков; в построении теоретической модели развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей, основанной на принципе взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке специально организованной психолого-педагогической развивающей программы, направленной на повышение адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей, реализуемой на уровне работы как с самими подростками, так и с их родителями;
- разработке специального курса «Тренинг развития адаптивных ресурсов подростков» для специалистов, работающих с подростками из неблагополучных семей;
- в том, что материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе практических психологов, специалистов социальной работы и социальных педагогов, работающих с подростками и неблагополучными семьями, а также внедряться на уровне городских и региональных мероприятий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивные ресурсы подростка представляют собой комплексное явление, интегрирующее и себе личностные ресурсы, процессы саморегуляции и самореализации в изменяющихся условиях социальной среды. В свою очередь развитие подростка в условиях неблагополучной семьи приводит к снижению его адаптационного потенциала.
2. Модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей основывается на взаимодействии внешней и внутренней составляющих жизнедеятельности подростка и включает следующие элементы:
— психологически й компонент адаптационного процесса, соответствующий мотивационному критерию развития адаптивных ресурсов;
— психофизиологический компонент адаптационного процесса, соответствующий эмоциональному критерию развития адаптивных ресурсов;
— социально-педагогический компонент адаптационного процесса, соответствующий когнитивно-ценностному критерию развития адаптивных ресурсов;
— область межличностного взаимодействия, соответствующая коммуникативио-поведенческому критерию развития адаптивных ресурсов;
3. Эффективность процесса развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей определяется совокупностью следующих психолого-педагогических условий:
- взаимодополняемость психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса;
- соблюдение принципа взаимосвязанное™ мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев этого процесса;
- организация систематической деятельности, носящей поэтапный характер и направленной на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности;
- психолого-педагогическая работа с подростками должна включать и социапыю-психологические мероприятия с их семьями.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались: на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики, на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку па конференциях различного уровня. Международных научно-практических конференций:
Гуманизация образования (Сочи, 2008); Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе (Москва, 2007); Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру (Пятигорск, 2007); Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании (Одесса, 2007); Молодежь и наука: реальность и будущее (Невикномысск, 2008); Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании (Одесса, 2008). Всероссийской научно-практической конференции: Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты (Калуга, 2007). Научно-методической конференции: Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы перспективы (Ставрополь, 2007)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В текст диссертации и в приложения включены 22 таблицы, 14 рисунков. Список используемой литературы содержит 198 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее освещения в отечественных и зарубежных исследованиях; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотезы и методы исследования; определяются его методологические и теоретические ориентиры; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация и этапы исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению особенностей развития адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей в психолого-педагогических исследованиях» раскрываются основные направления исследований адаптивности и адаптивных ресурсов, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии. Анализируется понятие «адаптивные ресурсы» личности. Описаны особенности адаптационного процесса и адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей. Раскрываются особенности взаимосвязи адаптивных ресурсов подростков и основных характеристик их личности. Обоснованы критерии и показатели процесса развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Во второй главе «Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей» приводится обоснование экспериментальной выборки, адекватности комплекса методов исследования, рассматривается организация настоящего исследования, а также описывается программа и модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей. Обоснован комплекс психолого-педагогических условий развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей. Анализируются результаты констатирующего исследования и формирующего эксперимента -раскрывается и анализируется процесс реализации развивающей программы.
В заключении дается краткий обзор проведенного исследования, обобщаются основные результаты исследования и формулируются выводы,
подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения результатов исследования исихолого-педагогических условий разпития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.
Список использованной литературы включает 198 научных психолого-педагогических источников.
В приложении представлены модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей; тематика тренинга развития адаптивных ресурсов у подростков, диаграммы, отражающие результаты исследования; тексты применяемых психодиагностических методик.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ психолого-педагогических работ (Ю.А. Александровского, Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, Л.И. Вассермана, Л.С. Выготского, Н.В. Гузяевой, Л.Г. Дикой, А.Н. Жмырикова, Е.К.Завьяловой, О.И. Зотовой, В.П. Казначеева, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева, H.A. Милославовой,- A.A. Налчаджяна, В.А Петровского, С.Т. Посоховой, A.A. Реана, B.C. Ротенберга, A.A. Цахаевой, С.А. Шапкина и др.) позволил выделить три основных направления исследований, связанных с проблемой адаптации: медико-психологическое, психофизиологическое и социально-психологическое
Феномен адаптации личности, по мнению исследователей (Д.А: Андреева, A.A. Реан, А.Б. Георгиевский, A.A. Деркач, В.Д. Колесов, Т.К. Кончанин, H.H. Мельникова, Д.В. Ольшанский, Б.Д. Парыгин, С.И. Степанова), является комплексным и должен анализироваться с точки зрения трех основных аспектов, характеризующимися различными психологическими образованиями: адаптация как результат характеризуется степенью итоговой адаптированности; адаптация как процесс - своими пространственно-временными механизмами; адаптация как источник новообразований - комплексом активно формируемых качеств.
При этом наиболее сложные и разнородные аспекты феномена адаптации проявляются в многогранной человеческой деятельности, в которой можно выделить психофизиологические, поведенческие, когнитивные и субъектно-личностные компоненты адаптационного процесса.
Типы адаптационного процесса формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида, а именно, не только в зависимости от структуры потребностей и мотивов, но и от индивидуально-психологических (дифференциально-психологических) особенностей личности, например даже от уровня сснзитивности, ранимости личности или от акцентуаций личности.
Теоретический анализ показал необходимость разделения понятий «адаптированность» и «адаптивность». Адаптированность - это состояние организма и личности, это результат адаптационного процесса.
Адаптивность - это потенциал, определенная совокупность способностей и возможностей человека к осуществлению адаптационного процесса. Степень и сила адаптивности определяется полнотой и уровнем развития адаптивных ресурсов личности. Адаптивные ресурсы представляют собой совокупность личностного ресурса и уровня развития процессов саморегуляции и самореализации в изменяющихся условиях. При этом социально-психологическая адаптация рассматривается как процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации адаптивных ресурсов человека. Низкий уровень развития адаптивных ресурсов может привести к дезадаптации.
Понятие адаптивного личностного ресурса включает также ряд устойчивых структурных характеристик, каковыми являются индивидуальные психологические качества, начиная от свойств темперамента и заканчивая эмоциональными, когнитивными, мотивационными и коммуникативными характеристиками (E.J1. Андреева, Е.К. Завьялова, Р.Ю. Илыоченок, Ji.С. Кобзаренко, А.П. Корнилов, В.И. Медведев, И.А, Милославова, A.A. Налчаджян, A.A. Реан и др.). Они в значительной мере определяют как уровень адаптивности, так и особенности протекания адаптационного процесса. Учитывая взаимосвязь личностного и социального в деятельности человека, можно сделать вывод, что значимыми критериями для развития адаптивного личностного ресурса будут являться: эмоциональный, когнитивно-ценностный, мотивационный и коммуникативно-поведенческий критерии.
Согласно данным теоретического анализа особую значимость исследование проблем адаптации приобретает при изучении современных подростков. Возраст подростка является периодом, в котором взаимодействие внутреннего мира ребенка и социального окружения носит наиболее яркий и взрывной характер. Подростковый возраст чрезвычайно богат конфликтами и сложностями, оказывающими большое влияние на становление личности ребенка.
В подростковом возрасте часто имеют место проявления типологических особенностей акцентуаций характера, выражающиеся в чрезмерном усилении отдельных черт характера, в избирательном отношении личности к различным психологическим воздействиям и в формировании определенных моделей поведения.
Таким образом, подростковый возраст - наиболее критический в отношении становления характера как базиса личности, а также основных адаптивных стратегий поведения, которые в своем содержательном аспекте теснейшим образом связаны с направленностью и мотивированностью личности, с потребностями, мотивами и целями деятельности человека.
В психологических исследованиях отмечается, что подростковый возраст - это период взросления, который сопровождается восприимчивостью к социальной обстановке и отношениям между людьми. Соответственно для подростка одним из главенствующих, нередко определяющих факторов, влияющих на становление и развитие адаптивных
ресурсов личности является социальная ситуация развития подростка в семье. Особую значимость все рассматриваемые вопросы приобретают при анализе особенностей неблагополучных семей.
Исследователи Д. Баумринд, Н.В. Бордовская, М.В. Быкова, М.И. Буянов, А.Н. Елизаров, Т.Л. Емельянцева, А.Г. Лидере, Р.В. Овчарова, A.A. Реан, С.И. Розум, Е.О. Смирнова, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис при рассмотрении воспитательной деятельности родителей выделяют следующие аспекты, оказывающие влияние на адаптивные ресурсы подростка: различные стили воспитания, ' факторы воспитательного воздействия, воспитательную позицию родителей и др.
Анализ показал, что сам факт проживания ребенка в неблагополучной семье является предпосылкой формирования для него ряда серьезных жизненных проблем. При этом нарушение семейных отношений и отклонения в воспитании приводят к возникновению и развитию отклонений □ психике детей, Любая деформация родительской семьи приводит к отрицательным последствиям в развитии личности ребенка. Одним из проявлений нарушений личностного развития подростка из неблагополучной семьи являются патологические эмоциональные отношения родителей с подростками. Значительные нарушения в эмоциональных контактах с близкими людьми являются серьезной травмой, приводящей к нарушению физического, психического и эмоционального развития и адаптивных ресурсов.
Многочисленными исследованиями (Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, А.Н. Елизаров, C.B. Климин, К.С. Лебединская, А.Е. Личко, В.В. Ремезова, НЛО. Синягина) доказано, что дети, которые воспитывались в неблагополучных семьях, в большей мере страдают нарушениями в умственном1 развитии и в эмоциональной сфере, а также в области социальной адаптации, нежели дети из благополучных семей. В неблагополучных семьях подростки значительно чаще переживают кризисные ситуации, сопровождающиеся нервно-психическим напряжением, выраженной тревожностью, неустойчивостью самооценки, потребностью в психологической поддержке и др.
В научной литературе (И.К. Асанова, М.И. Буянов, Т.А. Гурко, С.А. Игумнов, Н.Т. Колесник, В.М. Кормщиков, О.П. Макушина) существует мнение о том, что выбор стратегии поведения и перспективы адаптации к условиям современного общества с учетом степени готовности или неготовности семей к самореализации своих возможностей или изменению уровня своих потребностей варьируют в зависимости от их демографического типа. Таким образом, развитие личности подростка не редко уже само по себе является противоречивым и -конфликтогенным, в условиях же неблагополучной семьи практически все Особенности этого процесса усиливаются, гипертрофируются и приобретают более отрицательный характер. Значительные нарушения можно выявить в построении эмоциональных отношений, в коммуникативных особенностях
взаимодействия детей и родителей, в формировании ролевой позиции подростка и в развитии адаптивных ресурсов подростка;
Для преодоления всех вышеперечисленных трудностей необходима целенаправленная психолого-педагогическая работа с подростками и со всей семьей в целом.
Таким образом, проведенный теоретический анализ подходов к изучению особенностей развития адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей в психолого-педагогических исследованиях, а также современных достижений в области психологии адаптации и психологии семьи позволил нам обратиться к разработке модели и программы развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей; к определению психолого-педагогических условий, необходимых для реализации программы, и перейти к эмпирическому изучению поставленной проблемы.
На подготовительном этапе экспериментального исследования нами была выполнена деятельность поискового характера. В результате теоретического анализа были выявлены тенденции к взаимосвязи между типом семьи, особенностями семейных отношений и уровнем развития адаптивности подростка. Это позволило сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых. В результате анализа психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам изучения особенностей адаптивности подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях, была выявлена степень изученности данного вопроса в настоящее время, определены подходы к эффективному и целесообразному развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей. Данное обстоятельство позволило сформулировать гипотезу исследования, разработать план изучения намеченной проблемы, а также была определена совокупность методов эмпирического исследования. В соответствии с задачами эмпирического исследования нами применялись следующие психодиагностические методики: Методика «Детско-родительские отношения подростков», разработанная П. Трояновской; Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность», разработанный А.Г. Маклаковым и C.B. Чермянииым; Опросник «Дезадаптационпые нарушения», разработанный
A.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным; Опросник «Индекс жизненного стиля», основыванный на психодиагностической системе Келлермана-Плутчика; Тест «Нервно-психическая адаптация» (НПА), разработанный в Психоневрологическом научно-исследовательском институте им.
B. М. Бехтерева и Методика исследования самооценки и уровня притязаний по Дембо-Рубинштсйн в модификации A.M. Прихожан.
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам адаптивности подростков из неблагополучных семей, показал, что проблему развития их адаптивных ресурсов необходимо рассматривать с точки зрения взаимосвязанности эмоционального, коммуникативно-поведенческого, мотивационного и когнитивно-ценностного критериев этого процесса. В
соответствии с данным обстоятельством были выявлены объекты для психологической диагностики и воздействия: детско-родительские отношения в подростковом возрасте; уровень психического здоровья; особенности адаптивности подростков: личностный адаптационный потенциал, астенические реакции и состояния, психотические реакции и состояния, степень выраженности дезадаптационных нарушений, уровень поведенческой регуляции, коммуникативный потенциал, уровень моральной нормативности; механизмы психологической защиты; самооценка, уровень притязаний.
На констатирующем этапе было осуществлено психодиагностическое исследование особенностей адаптивности подростков, а также взаимосвязанных с ней характеристик личности у учащихся 8-9х классов исследуемых школ. На этапе констатирующего исследования приняли участие 228 подростков. 108 подростков были из неблагополучных семей и 120 подростков - из благополучных. Исследование подростков обеих категорий было необходимо для того, чтобы подтвердить, что выявленные особенности адаптивности характерны именно для подростков из неблагополучных семей и обусловлены ситуацией социального развития, что в свою очередь накладывает определенный отпечаток на личностное развитие и приводит к формированию дезадаптационных нарушений.
Констатирующее исследование проводилось по единой системе, а именно, дети из семей различных категорий (как благополучных, так и неблагополучных) в ходе обследования не разделялись. Это было сделано для повышения достоверности получаемых данных и уменьшения влияния дополнительных факторов (например, акцентирования внимания окружающих на неблагополучности семей подростков).
Сравнение полученных в исследовании результатов говорит о наличии в детско-родительских отношениях подростков из неблагополучных семей ряда особенностей, свидетельствующих о нарушениях в коммуникативно-поведенческой сфере и ведущих к определенным инверсиям личностных характеристик:
т подросткам из неблагополучных семей свойственны выраженные дезадаптационньге нарушения по эмоциональному и когнитивно-ценностному критерию; значительное влияние и тех и других показателей сказывается на выраженности дезаптационных нарушений и по коммуникативно-поведенческому критерию;
- для подростков из неблагополучных семей характерно комплексное проявление различных дезаптационных нарушений, требующее такого же комплексного и целостного подхода для коррекции;
- подросткам из неблагополучных семей свойственны: отсутствие развитого коммуникативного потенциала и отсутствие умения адекватно регулировать своё взаимодействие с социальной средой и окружающими людьми в процессе деятельности; это сопровождается отсутствием социальной поддержки со стороны значимых людей;
- подростки из неблагополучных семей в меньшей степени, чем подростки из благополучных, склонны к соблюдению моральных норм и социальных правил;
- в группе подростков из неблагополучных семей было выявлено очень большое количество человек с низким уровнем развития личностного адаптационного потенциала; эти показатели свидетельствуют о выраженных нарушениях процесса социальной адаптации, проявляющихся в неадекватных реакциях подростка на социальные события, противоречивости отношений к окружающим людям и явлениям, несоответствии системы личных убеждений системе социальных норм и ценностей, ярких отклонениях от психической нормативности поведения подростка, нарушениях межличностного взаимодействия и т.д.;
- среди подростков из неблагополучных семей выявлена тенденция односторонности неадекватности самооцецки и уровня притязаний -зафиксированы только заниженные показатели, завышенные показатели отсутствуют; это свидетельствует о том, что подростки из семей данного типа не способны на стремление к самоутверждению, не характеризуются наличием устойчивых жизненных планов, им свойственная излишняя самокритичность.
Таким образом, полученные результаты свидетельствовали о наличии у подростков из неблагополучных семей различного рода нарушений адаптационного потенциала, а также о выраженных личностных изменениях, сопровождающих этот процесс. В то время как у подростков из семей благополучного типа подобные отклонения практически не были зафиксированы. Причем у подростков из неблагополучных семей данная взаимосвязь носила комплексный характер, а именно нарушения адаптационного и личностного потенциала выявлялись взаимосвязано и образовывали своеобразные симптомокомплексы. А у подростков из благополучных семей выявлялись отдельные нарушения, имеющие скорее случайный, а не закономерный характер и не образующие комплексы. В свою очередь эти обстоятельства сопровождаются нарушением адаптивных ресурсов подростка.
В целях статистического анализа выявленных особенностей выраженности адаптивных ресурсов и взаимосвязанных с ними личностных характеристик мы использовали корреляционный анализ.
Достоверность взаимосвязи выраженности личностного адаптационного потенциала и переменных: дезадаптационные нарушения, астенические реакции и состояния, психотические реакции и состояния, моральная нормативность, поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал, самооценка и уровень притязаний проверялась с помощью вычисления коэффициента корреляции Пирсона. Полученные результаты свидетельствовали о наличии прямой взаимосвязи между уровнем личностного адаптационного потенциала и: уровнем моральной нормативности (г = 0,438), уровнем поведенческой регуляции (г = 0,689),
уровнем развития коммуникативного потенциала (г = 0,745), уровнем притязаний (г = 0,211) и адекватностью самооценки (г ~ 0,354); а также о наличии обратной взаимосвязи между уровнем личностного адаптационного потенциала и: уровнем выраженности дсзадаптационных нарушений (г == - 0,678), уровнем выраженности астенических реакций и состояний (г = - 0,832), уровнем выраженности психотических реакций и состояний (г = - 0,525). Достоверность полученных коэффициентов определялась при уровне значимости: р = 0,05.
Полученные в исследовании данные свидетельствовали о существующей тенденции к снижению адаптивного и личностного потенциала у подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях. И так как отсутствует целенаправленная организованная работа по усилению и развитию адаптивных ресурсов подростков, эта тенденция со временем увеличивается, провоцируя определенные личностные изменения. Следовательно, необходимо создание программы, направленной на развитие адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей. Причем основным контингентом для апробации программы должны являться подростки, однако программа должна включать ряд мероприятий, направленных на работу с их семьями.
Результатом проведенных нами исследований стала разработка модели развития адаптивных ресурсов, что позволило наметить подходы к организации комплексной программы по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей. Модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей представлена на рисунке 1.
Адаптационный процесс
Внутренн
Психологический
компонент адаптационного процесса
зо^сс
яя жизненная программа развития
а и
Психофизиологический компонент адаптационного процесса
Мотива ционный критерий ..............XI
Покачди;!» Адекватность сэмооцонки Уровень притязаний личности
Социально-педагогический компонент адаптационного процесса
Эмоциональный 1 критерий ........XI'
Цокд Лаилн
Астенические реакции и
состояния. Уровень психического здоровья
! Когнитивно-ценностный ' критерий
.................... --а;.......
Покашс:н|
Психотические реакции и
состояния Моральная нормативность
г
Тренинг развития адаптивных ресурсов подростков
Г
ЬЛ
у-у
Соцлапьно-лсихологическая
работа с неблагополучной
V
семьей
Внешняя жизненная программа развития
...................-и......■.............................0...............
Межличностное взаимодействие
в:
Коммуникативно-поведенческий критерий
~13Г
~иг
.ПоКЛ'МТПХМ
Личностный адаптационный потенциал,' Коммуникативный потенциал Отсутствие деээдаптацконных нарушений; Поведенческая регупяция
-й
Развитые адаптивные ресурсы
Рис.1. Модель ршшп Ш1 адшгпшш.п ресурсов подростком I» иео.тшчшолучных семей
Модель развитии адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей рассматривается как динамическая система, наглядно описывающая критерии, показатели и этапы данного процесса. Ее целью является разработка алгоритма адаптивных ресурсов и взаимосвязанных с ними характеристик личности подростков из неблагополучных семей; формирование активной жизненной стратегии, выработка поведения, ориентированного на конструктивное взаимодействие, повышение эффективности учебной деятельности, актуализация социальных ценностей.
В качестве основных критериев развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей рассматриваются уровни изменения эмоциональной. коммуникативно-поведенческой, мотивационной и когнитивно-ценностной сфер. Разработанная модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей также включает в себя четыре блока: мотивационный, эмоциональный, когнитивно-ценностный и коммуникативно-поведенческий, которые соответственно, связывают и обеспечивают взаимодействие психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса.
Выделенные критерии и блоки соответствуют уровням процесса развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей. Каждому критерию модели развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей соответствуют свои показатели. В соответствии с мотивационным критерием в качестве объектов воздействия выступают самооценка, уровень притязаний. В соответствии с эмоциональным критерием в качестве объектов воздействия выступают астенические реакции и состояния, уровень психического здоровья подростка. В соответствии с когнитивно-ценностным критерием в качестве объектов воздействия выступают психотические реакции и состояния подростка, моральная нормативность. В соответствии с коммуникативно-поведенческим критерием в качестве объектов воздействия выступают личностный адаптационный потенциал, коммуникативный потенциал, дезадаптационные нарушения и поведенческая регуляция.
Основа модели по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей состоит из двух жизненных программ, которые представлены как «внешняя» и «внутренняя».
Апробация описанной модели и реализация разработанной программы развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей позволили достигнуть цель, поставленную в нашем исследовании.
На формирующем этапе была реализована опытно-экспериментальная программа по развитию адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей. Программа представляет собой совокупность методов воздействия, включающих моделирование, социально-психологический тренинг, ролевые и деловые игры. Программа проводилась в течение четырех месяцев с участием подростков из экспериментальных групп.
Нами были выделены две экспериментальные группы:
Первая экспериментальная группа - группа подростков из неблагополучных семей в количестве 22 человек, принимающая активное участие в программе по развитию адаптивных ресурсов. Члены семей этих подростков согласились принять участие в ряде мероприятий (семинар для родителей - проблемы подростков; ролевые игры и упражнения, лекции для родителей по кризису подросткового возраста), реализуемых в рамках программы.
Вторая экспериментальная группа - группа подростков из неблагополучных семей в количестве 27 человек, принимающая активное участие в программе по развитию адаптивных ресурсов. Члены семей этих подростков не согласились принимать участие в мероприятиях, реализуемых в рамках программы.
Контрольную группу составили подростки из неблагополучных семей в количестве 25 человек, не принимающая участие в формирующей программе.
Анализ результатов позволил определить динамику развития адаптивных ресурсов подростков, возникшую в результате проведения специально организованной программы. В ходе анализа выявились существенные отличия у подростков экспериментальных и контрольной групп в показателях развития адаптивных ресурсов и взаимосвязанных с ними личностных характеристик, выявленных до и после проведения программы.
Также были выявлены различные особенности в динамике адаптивных ресурсов у подростков первой экспериментальной группы (при участии членов семей в программе) и у подростков второй экспериментальной группы (без участия членов семей), были выявлены тенденции динамики следующих характеристик личности, взаимосвязанных с особенностями адаптивных ресурсов: моральная нормативность, поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал, уровень притязаний, самооценка, астенические реакции и состояния, психотические реакции и состояния.
В ходе исследования была получена развернутая характеристика динамики адаптивных ресурсов и личностных особенностей подростков из неблагополучных семей. Наиболее показательным в рамках нашего исследования является анализ выраженности дезаптационных нарушений, уровня психического здоровья и выраженности личностного адаптационного потенциала. Основные результаты формирующего эксперимента представлены на рис. 2-4.
70 60 50 40 30 20 10 0
До После 1 Экс
До После 2 Экс
□ Низкий
□ Средний в Высокий
Рис.2. Динамика выраженности дсзадаптационных нарушений у подростков экспериментальных и контрольной групп в ходе формирующего эксперимента
60 50 40 30 20 10
До После До После До После 1 Экс 2 Экс Контр
□ Здоровые
□ Здоровые с благоприятными признаками
а Здоровые с неблагоприятными признаками
и Легкая патология
Рис.3. Динамика уровня психического здоровья у подростков экспериментальных и контрольной групп в ходе формирующего эксперимента
Анализ особенностей выраженности дезадантационных нарушений (рис. 2), выявленных в результате проведения развивающей программы показывает, что наибольшие изменения, произошли в первой экспериментальной группе. Зафиксировано значительное снижение дезадаптационных нарушений (на 18,1%) в группе подростков из
неблагополучных семей, чьи родители тоже согласились принять участие в программе. В то время как во второй экспериментальной группе снижение составило только 14,8%, а в контрольной был отмечен прирост на 4 %.
Анализ особенностей изменения уровня психического здоровья (рис. 3), выявленных в результате проведения развивающей программы показывает, что наибольшие изменения, произошли в первой экспериментальной группе. Зафиксирован прирост на 9,1% в группе подростков из неблагополучных семей, чьи родители тоже согласились принять участие в программе. В то время как во второй экспериментальной группе прирост составил только 3,7%, а в контрольной было отмечено снижение общего уровня психического здоровья на 4 %.
После
1 Экс
До После 2 Экс
До После Контр
□ Низкий
□ Средний ■ Высокий
Рнс.4. Динамика уровня развития личностного адаптационного потенциала
у подростков экспериментальных и контрольной групп в ходе формирующего эксперимента
Анализ особенностей изменения уровня личностного адаптационного потенциала (рис. 4), выявленных в результате проведения развивающей программы показывает, что большие изменения, произошли в обеих экспериментальных группах. Зафиксирован очень значительный прирост как в первой экспериментальной группе на 27,3% гак и во второй экспериментальной группе на 18,6%, а в контрольной было отмечено снижение на 4 %.
В результате можно проанализировать следующие группы развития адаптивных ресурсов.
1. Группа хороших адаптационных способностей. Лица этой группы легко адаптируются к новым условиям деятельности, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию своего поведения и социализации. В результате проведения развивающей
программы в эту группу пошли: 36,4% подростков из первой экспериментальной группы; 29,7% подростков из второй экспериментальной группы и 8% подростков из контрольной группы.
2. Группа удовлетворительной адаптации. Большинство лиц этой группы обладают признаками различных акцентуаций, которые в привычных условиях частично компенсированы и могут проявляться при смене Деятельности. Эти лица, как правило, обладают невысокой эмоциональной устойчивостью. В результате проведения развивающей программы в эту группу вошли: 18,2% подростков из первой экспериментальной группы; 22,2% подростков из второй экспериментальной группы и 16% подростков из контрольной группы.
3. Группа сниженной адаптации. Эта группа обладает признаками явных акцентуаций характера и некоторыми признаками психопатий, а психическое состояние можно охарактеризовать как пограничное. Адаптационные процессы протекают тяжело. Возможны нервно-психические срывы, длительные нарушения функционального состояния. Лица этой группы обладают низкой нервно-психической устойчивостью, конфликтны, могут допускать делинквентпые поступки. В результате проведения развивающей программы в эту группу вошли: 45,4% подростков из первой экспериментальной группы; 48,1% подростков из второй экспериментальной группы и 76% подростков из контрольной группы.
Таким образом, наибольшее воздействие разбивающая программа оказала на снижение таких характеристик подростков как неуверенность в своих силах, обостренное чувство вины, агрессивность, межличностная конфликтность, обидчивость, импульсивность, стремление казаться значительнее, лучше, чем это есть на самом деле, склонность к эгоцентризму и самосожалению; тем самым, повышая уровень общего полевого контроля. Причем наиболее значимыми эти изменения оказались для подростков, участвующих в развивающей программе вместе с членами семей.
Достаточное воздействие развивающая программа оказала на снижение таких характеристик подростков как склонность к соперничеству, ревности, злопамятству, мстительности, излишняя тревожность, нерешительность, эмоциональная холодность и отчужденность, склонность к ограничению социальных контактов, сложности в установлении межличностных контактов. Это является свидетельством повышения уровня общей социальной адаптивности. Причем наиболее значимыми эти изменения также оказались для подростков, участвующих в развивающей программе вместе с членами семей.
.Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных (применение Х2-критерия Спирмена), а также качественных методов обработки (обобщение, систематизация). Проверка значимости выявленных различий, осуществлялась при помощи вычисления Х2-критерия. При: р = 0,001: - вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,1 %, и р = 0,01 -вероятности допустимой ошибки меньше, чем 1 %.
В результате апробации программы, направленной на развитие адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей были выявлены следующие особенности динамики адаптивных ресурсов у подростков первой экспериментальной группы (при участии членов семей в программе) и у подростков второй экспериментальной группы (без участия членов семей):
1.Для подростков из обеих экспериментальных групп оказалось значимым в одинаковой степени оказываемое в результате развивающей программы воздействие на: астенические реакции и состояния, уровень коммуникативного потенциала, уровень поведенческой регуляции, уровень моральной нормативности, уровень личностного адаптационного потенциала.
2. Абсолютно значимым оказалось только лишь для подростков, участвующих в программе вместе с членами семьи воздействие на: психотические реакции и состояния, дезаптациониые нарушения, уровень психического здоровья, уровень самооценки.
Для подростков, чьи родители не согласились принимать участие в специальных мероприятиях, значимость этого воздействия принимается с только с оговоркой о допустимой ошибке в 1%.
3.Для подростков из обеих экспериментальных групп оказываемое в результате программы воздействие на уровень притязаний подростков считается значимым только с оговоркой о допустимой ошибке в 1%.
В целом теоретический анализ и обобщение результатов экспериментального исследования позволили сделать ряд выводов:
1. Эффективность адаптационного процесса и степень адаптивности личности определяется уровнем развития ее адаптивных личностных ресурсов. При этом социально-психологическая адаптация рассматривается как процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации адаптивных ресурсов человека. Низкий уровень развития адаптивных ресурсов может привести к дезадаптации.
2. Адаптивные ресурсы представляют собой комплексное явление, интегрирующее в себе процессы саморегуляции и самореализации в изменяющихся условиях, а также личностные ресурсы, включающие эмоциональные, когнитивные, мотивационные и коммуникативные характеристики личности, и определяющиеся социальной ситуацией развития человека.
3. В качестве основных критериев развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей рассматриваются уровни изменения эмоциональной, коммуникативно-поведенческой, мотивационной и когнитивно-ценностной сфер. Модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей также включает в себя четыре блока: мотивационный, эмоциональный, когнитивно-ценностный и коммуникативно-поведенческий, которые соответственно, связывают и обеспечивают взаимодействие психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса.
4. Значимыми психолого-псдагогичсскими условиями развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей являются: взаимодополняемость психологического, психофизиологического и социально-педагогического компонентов адаптационного процесса; принцип взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев этого процесса; организация систематической деятельности, носящей поэтапный характер и направленной на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности; наличие возможностей реализации сформированных особенностей адаптивных ресурсов в учебной и досуговой деятельности подростков; работа с подростками должна включать и социально-психологические мероприятия с их семьями.
. Таким образом, проведенное нами исследование развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Полученные в нашем диссертационном исследовании данные позволили не только разработать и апробировать развивающею программу, направленную на повышение адаптивных ресурсов и связанных с ними характеристик личности у подростков из неблагополучных семей, но и могут стать основой для разработки комплексной программы психолого-педагогической поддержки неблагополучной семьи, реализуемой в рамках мероприятий регионального уровня.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кирпаль, A.B. Психологическая характеристика развития личности подростка из неблагополучной семьи [Текст] / A.B. Кирпаль // Гуманизация образования: Научно-практический международный журнал. - Сочи, - 2008. -С,-101-105.
Статьи и тезисы:
2. Соловьева, О.В., Кирпаль, A.B. Совладающее поведение как адаптивный ресурс подростков [Текст] / О.В Соловьева, A.B. Кирпаль // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе: Сборник докладов международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2007.-С. 162-163.
3. Кирпаль, A.B. Адаптивный ресурс подростков в решении трудных жизненных ситуаций [Текст] / A.B. Кирпаль // Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы перспективы: Материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2007. - С. 187-191.
4. Кирпаль, A.B. Неблагополучная семья, как фактор дезадаптации подростка в современных социальных условиях [Текст] / A.B. Кирпаль // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы V
Международного конгресса. Симпозиум XVI Тендер, семья и властные отношения. - Пятигорск, 2007. - С. 49-50.
5. Кирпаль, A.B. Проблемы психологического здоровья подростка из неблагополучной семьи [Текст] / A.B. Кирпаль // Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 2007.-С. 198-200.
6. Кирпаль, A.B. Особенности адаптации подростков из неблагополучных семей [Текст] / A.B. Кирпаль // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2007: Материалы международной научно-практической конференции. Том 17. -Одесса, 2007. -С.'29-31.
7. Кирпаль, A.B. Личностные девиации подростков из неблагополучной семьи [Текст] / A.B. Кирпаль // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы I Международной научно-практической конференции. Том 1. -Невинномысск, 2008. - С. 189-190.
8. . Кирпаль, A.B. Модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей [Текст] A.B. Кирпаль / Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2008: по материалам международной научпо-практиче«
Одесса, 2008. - С. 78-84.
Отпечатано в авторской редакции
Подписано в печать 11.02.2009 г. Формат60x84 1/16 Усл. печ. л ~ 1,6 Уч.- изд. л. - 1,08 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №088 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типография СевКавГТУ