автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика адаптивного ресурса при осуществлении когнитивной деятельности пятиклассниками с разной школьной успеваемостью
- Автор научной работы
- Федорова, Екатерина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федорова, Екатерина Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Адаптационный ресурс и возможности его мобилизации как фактор, определяющий эффективность деятельности человека.
1.2 Когнитивная деятельность и механизмы ее обеспечения в контексте проблемы адаптации школьников к учебным нагрузкам.
1.3 Возрастные особенности детей 11-12 лет; критичность младшего подросткового возраста.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованной выборки.
2.2 Описание методов исследования.
Глава 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Специфические особенности адаптационного ресурса пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости в состоянии предстартовой готовности к выполнению когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации.
3.2 Результаты осуществления мотивированной когнитивной деятельности пятиклассниками с разным уровнем школьной успеваемости в связи с психофизиологическими механизмами ее обеспечения.
3.3 Специфические особенности адаптационного ресурса пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости после выполнения когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации.
3.4 Вклад отдельных составляющих адаптационного ресурса в обеспечение разноуровневой школьной успеваемости у детей 11-12 лет (по материалам факторного анализа).
3.5 Примеры анализа выполнения экспериментальных заданий пятиклассниками с разной школьной успеваемостью.<.
Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика адаптивного ресурса при осуществлении когнитивной деятельности пятиклассниками с разной школьной успеваемостью"
Актуальность исследования.
Современный этап развития общества характеризуется возрастанием числа, а также силы неадекватных биологических и социальных факторов, воздействующих на человека, что приводит к повышению напряженности адаптационных процессов, обеспечивающих приспособление к данным условиям существования (Авцын А.П., 1974; Агаджанян Н.А., 1983; Александровский Ю.А., 1976; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Балл Г.А., 1989; Березин Ф.Б., 1988; Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. 1976; Игнатова Е.Н. и др. 1995; Казначеев В.П., 1973, 1980; Медведев В.И. и др., 1982, 1984; Кузнецов В.В.,1982; Меерсон Ф.З., 1981, 1986, 1988, 1993; Мельникова И.Е., 2003, 2005; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Селье Г., 1960, 1979; Солодков А.С., 1982; Шапкин А.С., Дикая Л.Г., 1996; Averill J.R., Lazarus R.S., 1971; Chan К.В., 1977). В связи с этим проблема исследования закономерностей и механизмов процесса адаптации человека к воздействию различных факторов среды представляется одной из весьма актуальных научных проблем.
В настоящее время общая научная проблема адаптации дифференцируется: внутри нее выделяются различные аспекты, требующие специального рассмотрения и направленного изучения. Большое количество научных работ посвящено исследованию воздействия на организм человека таких экстремальных факторов среды, как: высокие и низкие температуры, гипоксия, невесомость, лишение сна, изменение биоритмов и напряжение функциональных систем при переезде в другие поясные зоны и т.д. (Авцын А.П., 1974; Березин Ф.Б., 1988; Казначеев В.П., 1980; Меерсон Ф.З., 1993; Солодков А.С., 1988) Также активно изучаются аспекты адаптации к физической и умственной нагрузке в процессе осуществления человеком разных видов профессиональной деятельности: спортивной, операторской, военной и других (Волков Е.П.,
Сурков В.Н., 1988; Давиденко Д.Н., Мозжухин А.С., 1985; Егоров З.С., Загрядский В.П., 1973; Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981; Малышев В.П. и др., 1986; Солодков А.С., 1974).
Учебная деятельность предъявляет ребенку не менее серьезные требования, чем профессиональная деятельность - взрослому, а от ее успешности во многом зависит здоровье, возможность всесторонней самореализации и вся дальнейшая жизнь растущего человека. Таким образом, исследование особенностей адаптации школьников к учебным нагрузкам является одним из актуальных аспектов современного изучения адаптационных процессов (Антропова В.М., Хрипкова Л.Г., 1979, 1982; Антропова М.В., 1968; Безруких М.М., 1998; Громбах С.М., 1988; Калачев Г.А., Муравлев В.В., 1995, 1996; Калюжная Р.А., 1997; Кишко Е.К., 1998; Крылов Д.Н., Кулакова Т.П., 1987; Кулганов В.А., 1997, 2002; Левина Л.И., 2002; Мельникова И.Е., 2005; Сердюковская Г.Н, 1990; Тупицын И.О., Догадкина С.Б., 1985; Щербатых Ю.В., 2001; Ockel Е., 1972; Scheffler G., 1973).
В научных работах, посвященных исследованию адаптации школьников к учебной нагрузке, рассматриваются как экзогенные -внешние, так и эндогенные - внутренние факторы, определяющие особенности и успешность протекания этого процесса. Среди них можно назвать такие как: экологические условия района, в котором проживают и обучаются дети, санитарно-гигиенические условия в образовательном учреждении, режим обучения (продолжительность занятий, объем двигательной активности), степень сложности и глубины содержания образовательных программ, соматическое здоровье учащихся и другие (Антропова В.М., Хрипкова Л.Г., 1979, 1982; Левина Л.И., 2002).
В настоящее время в связи с усложнением информационной среды и, как следствие, усложнением образовательных программ, большое значение приобретает изучение возможности ребенка справляться с предлагаемыми школой информационными нагрузками. Углубление содержания образования приводит к возрастанию роли информационных перегрузок как фактора, препятствующего нормальной адаптации школьников (Антропова М.В., 1968; Безруких М.М., 1998; Бородина Г.В., 1994; Громбах С.М., 1988; Калачев Г.А., Муравлев В.В., 1995, 1996; Калюжная Р.А., 1997; Крылов Д.Н., Кулакова Т.П., 1987; Левина Л.И., 2002). Под влиянием этого фактора проблема эффективной школьной адаптации, протекающей без ущерба для физического и психического здоровья, становится значимой не только для отдельных групп «особых» детей (например, детей имеющих нарушения и задержки развития или соматически ослабленных детей), но и для всех учащихся в целом.
Способность человека к восприятию и переработке значительного объема информации при дефиците времени, то есть эффективному осуществлению когнитивной деятельности и к сохранению высокой умственной работоспособности связана с совершенством его интеллектуальной системы. Нормально развивающаяся интеллектуальная система опирается на оптимально функционирующие механизмы регуляции процесса адаптации. Таким образом, интеллектуальная успешность определяется зрелостью регуляторных механизмов, обеспечивающих эффективную мобилизацию адаптационного ресурса при выполнении интеллектуальных заданий (Быкова Н.Б., 2004; Гончаров О.А. и др., 1996; Данилова Н.Н., 1995; Зверева С.В., 2005; Каменская В.Г., 2000; Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2001; Мельникова И.Е., 2005; Рожкова Л.А., Переслени Л.И.,2001; ФишманМ.Н., 1999).
В практике образования одним из основных показателей, характеризующих качество освоения детьми учебной программы, успешность их учебной деятельности и успешность адаптации к школе является академическая успеваемость. Успеваемость - достаточно сложное явление. Во-первых, оценка учителем в баллах успешности учебной деятельности ребенка носит в определенной мере субъективный характер (Алексеева М.И., 1968; Кулагина И.Ю., 1983; Курдюкова Н.А., 1997). Вовторых, уровень успеваемости определяется большим количеством разнообразных факторов, таких как: наличие или отсутствие положительной мотивации к учению, возраст детей и характер их отношения к отметкам, условия контроля знаний, психологический климат в классе и в образовательном учреждении в целом (Ильин Е.П., 2001; Курдюкова Н.А., 1997).
Активно исследуется соотношение успеваемости и интеллекта (Дружинин Н.В., 1998; Зверева СБ., 2001; Чуприкова Н.И., 1995), а также взаимосвязь успеваемости и индивидуально-типологических особенностей учащихся (Голубева Э.А., 1993; Ильин Е.П., 2001; Курдюкова Н.А., 1997; Пинчуков A.M., 1976). Результаты этих исследований носят неоднозначный характер, поскольку в значительной степени обусловлены спецификой рассматриваемых выборок и применяемыми экспериментальными методами. С одной стороны, нельзя полностью отрицать влияния интеллектуального развития ребенка и его индивидуально-типологических особенностей на уровень школьной успеваемости. С другой стороны, существуют научные работы, в которых показано, что средние интеллектуальные способности могут быть скомпенсированы за счет некоторых психофизиологических и личностных особенностей учащегося и не всегда являются препятствием для успешного освоения усложненных образовательных программ и получения высоких отметок (Зверева С.В., 2005). Также и различные комплексы типологических особенностей проявления свойств основных нервных процессов могут обеспечивать одинаковый уровень успешности деятельности и, в частности, равные возможности получения высоких отметок учащимися на основе формирования у них индивидуального стиля деятельности (Ильин Е.П., 2001; Климов Е.А., 1969; Лейтес Н.С., 1960, 1971; Мерлин B.C., 1973). Таким образом, дети, имеющие разный интеллектуальный и психофизиологический потенциал могут достигать одинакового уровня успеваемости. Однако можно предположить, что происходит это за счет привлечения ими большего или меньшего объема ресурсов организма.
В связи с этим исследование школьной успеваемости и факторов, ее определяющих, не должно ограничиваться вопросом о том, могут ли дети успешно осваивать школьную программу. Особую актуальность приобретают вопросы определения физиологической, психофизиологической и психоэмоциональной стоимости адаптации в процессе обучения ребенка в школе.
В связи с вышесказанным наибольшую актуальность имеют исследования особенностей протекания адаптивных реакций у школьников в кризисные периоды их жизни, когда происходит изменение ситуации социального развития (Выготский J1.C., 1982; Эльконин Д.Б., 1994). К таким периодам относится и возраст 11-12 лет - один из самых сложных как для переживания его самим ребенком, так и для изучения его исследователями. Это обусловлено тем, что у младших подростков кризис психического развития протекает на фоне мощнейших физиологических преобразований в организме, связанных с началом пубертата и вызывающих значительное напряжение гомеостатических механизмов адаптации (Дубровинская М.Б., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Крайг Г., 2000; Tanner J.M., 1978).
Возможности успешного преодоления кризисной ситуации и дальнейшей адаптации ребенка во многом определяются уровнем психофизиологических резервов его организма. Таким образом, изучение и оценка ресурсов нервной и вегетативной систем организма школьников имеет большое значение для прогнозирования и профилактики дезадаптивных реакций, а также для решения проблем нормирования физиологических и информационных нагрузок в образовательном процессе.
Цель исследования.
Изучение специфики адаптационного ресурса и возможностей его мобилизации в процессе осуществления внешне мотивированной когнитивной деятельности по показателям функционирования вегетативного и центрального уровней регуляции системы адаптации у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
Гипотеза исследования.
Предполагается, что более высокая школьная успеваемость пятиклассников определяется более зрелыми, в возрастном отношении, процессами адаптации как на центральном, так и на вегетативном уровнях регуляции в сочетании со способностью к мобилизации адаптационного ресурса на данных уровнях функционирования адаптационной системы в процессе осуществления мотивируемой когнитивной деятельности. Тогда как школьная неуспеваемость определяется, преимущественно, неспособностью к мобилизации адаптационного ресурса.
Объект исследования.
Адаптационный ресурс организма, обеспечивающий осуществление мотивированной когнитивной деятельности пятиклассниками с разным уровнем школьной успеваемости.
Предмет исследования.
Специфические особенности адаптационного ресурса и его мобилизации у пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости при осуществлении ими когнитивной деятельности в условиях внешней соревновательной мотивации.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.
2. Исследовать специфические особенности адаптационного ресурса пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости в состоянии предстартовой готовности к выполнению когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации.
3. Выполнить сравнительное исследование скорости и точности обработки информации, а также общей результативности осуществления мотивированной когнитивной деятельности в связи с психофизиологическими механизмами ее обеспечения у пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости.
4. Исследовать специфические особенности адаптационного ресурса пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости после выполнения ими когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации. Оценить психофизиологическую затратность когнитивной деятельности у детей сопоставляемых групп.
5. Изучить вклад отдельных составляющих адаптационного ресурса в обеспечение разноуровневой школьной успеваемости у детей 11-12 лет.
Методологическая основа исследования.
Методологичекой основой исследования выступили известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными учеными: принцип системного подхода к деятельности человека и организации высших психических функций (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Лурия А.Р.), учение о функциональных системах П.К. Анохина, а также принцип формирования единых систем мобилизации функциональных резервов организма (Солодков С.А., Давиденко Д.Н.).
Методы исследования.
Для решения задач данного исследования в лабораторных условиях осуществляли моделирование мотивированной когнитивной деятельности. Испытуемым предлагалось выполнение корректурной пробы («Кольца Ландольта» в модификации А.А. Генкина, В.И. Медведева, М.П. Шека) в соревновательном режиме. Условия победы и получения приза оговаривались заранее. Этими условиями являлись более высокая скорость и точность выполнения ребенком предложенного задания по сравнению с одноклассниками.
До и после выполнения основного экспериментального задания проводили исследование психоэмоционального состояния испытуемого с помощью теста цветового предпочтения М.Люшера в модификации К.Шипоша. До и после выполнения основного экспериментального задания также определяли показатели функционального состояния центральной нервной системы ребенка с помощью блока экспресс-методов: измерение времени простой двигательной реакции (Бойко Е.И., Лоскутова Т.Д.) и теппинг-тест (Ильин Е.П.).
В процессе осуществления ребенком когнитивной деятельности с помощью кардиомонитора «Partner» дистантно измерялась частота сердечных сокращений, как показатель функционального состояния вегетативного уровня регуляции.
Дополнительно использовались метод анализа документации (классных журналов) с целью определения уровня школьной успеваемости ребенка, а также метод беседы для установления коммуникативного контакта с испытуемыми.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась репрезентативным объемом выборки; применением психологических и психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, адекватных возрасту испытуемых; использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением различных методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования.
В исследовании впервые показано, что:
1. Состояние предстартовой готовности к выполнению мотивируемой когнитивной деятельности не позволяет установить статистически значимых различий у детей с разной академической успешностью в отдельных характеристиках адаптационного ресурса на уровне ЦНС. Более высокие показатели скорости сенсомоторной интеграции и лабильности нервных процессов, отмечаемые в группах академически успешных детей, находятся лишь на уровне тенденции.
2. Достижение высокой когнитивной успешности в группе отличников определяется способностью к оптимизации таких характеристик когнитивной деятельности как ее скорость и точность, являющихся у всокоуспевающих детей независимыми переменными. В группах слабоуспевающих и отстающих детей скорость и точность выступают как взаимоисключающие характеристики.
3. Когнитивная деятельность академически успешных пятиклассников сопровождается более высоким вкладом в процесс регуляции симпатического отдела ВНС, возрастающим по ходу выполнения когнитивных задач, что отражает процесс мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС. В группах учащихся с проблемами академической успеваемости отмечается существенное снижение способности к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС.
4. Оценка степени затратности выполняемой когнитивной деятельности на уровне ЦНС свидетельствует о более эффективной мобилизации адаптационного ресурса в группах академически успешных пятиклассников. У них отмечается адекватное снижение и психоэмоциональной вовлеченности после когнитивной нагрузки. Академически неуспешные учащиеся характеризуются улучшением показателей функционального состояния ЦНС после выполнения когнитивного задания, что свидетельствует о неспособности мобилизовать адаптационный ресурс на уровне ЦНС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние предстартовой готовности к выполнению когнитивной деятельности характеризуется отсутствием у детей с различной академической успешностью статистически значимых различий в отдельных характеристиках адаптационного ресурса на уровне центральных отделов регуляции. Как тенденция, в группе отличников, по сравнению с другими группами учащихся, отмечается более высокая психоэмоциональная вовлеченность в ситуацию когнитивной деятельности в сочетании с более высокой скоростью сенсомоторной интеграции и более высокой лабильностью нервных процессов.
2. Наиболее высокие показатели эффективности выполнения когнитивной деятельности наблюдаются в группе отличников. Достижение высокой когнитивной успешности в данной группе определяется способностью к оптимизации таких характеристик когнитивной деятельности как скорость и точность, выступающих в качестве независимых признаков. В группах пятиклассников с проблемами успеваемости скорость и точность являются взаимоисключающими характеристиками.
3. Когнитивная деятельность высокоуспешных учащихся (отличников и хорошистов) сопровождается более высоким вкладом в процесс регуляции симпатического отдела ВНС. По ходу выполнения когнитивного задания вклад симпатического звена ВНС возрастает, отражая адекватный ситуации процесс мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС. В группах учащихся с проблемами академической успеваемости отмечается существенное снижение способности к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС.
4. Оценка психофизиологической затратности выполненной когнитивной деятельности свидетельствует о способности к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ЦНС, преимущественно, у отлично успевающих пятиклассников. Для данной группы учащихся характерно адекватное ситуации снижение психоэмоциональной вовлеченности после когнитивной нагрузки. В группе отстающих учащихся возрастание скорости сенсомоторной интеграции, а также улучшение показателей выполнения теппинг-теста после когнитивной нагрузки отражает неспособность к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ЦНС.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в рассмотрении адаптационного ресурса школьников, зрелости механизмов его мобилизации в процессе осуществления когнитивной деятельности, а также ее психофизиологической затратности, как факторов, обусловливающих различия в академической успеваемости.
При оценке эффективности осуществления когнитивной деятельности впервые на выборке детей использован вариант обработки результатов выполнения корректурной пробы, при котором рассчитывается интегральный показатель результативности выполнения задания, который представляет собой геометрическое значение составляющих быстродействия и безошибочности. Использование интегрального показателя результативности выполнения когнитивного задания позволило определить группы детей, система мобилизации адаптационных механизмов которых функционирует в оптимальном режиме и позволяет им установить адекватное ситуации соотношение параметров скорости и точности обработки информации.
При рассмотрении показателей психоэмоционального состояния испытуемых, а также функционального состояния центральной нервной системы до начала выполнения ими когнитивного задания не было выявлено статистически значимых различий между группами пятиклассников с разной школьной успеваемостью. Однако изменения, произошедшие с этими показателями после когнитивной нагрузки у детей исследованных групп, свидетельствуют, что академическая успешность пятиклассников связана со способностью к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ЦНС при осуществлении мотивируемой когнитивной деятельности.
Измерение показателей активности сердца в процессе выполнения испытуемыми когнитивного задания позволило установить, что академическая успешность пятиклассников обусловлена также способностью к мобилизации адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции.
Полученные данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных данной проблематике.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что эффективность процесса мобилизации адаптационного ресурса при осуществлении мотивированной когнитивной деятельности сопоставлена с уровнем школьной успеваемости детей. С одной стороны, успеваемость является практическим критерием определения качества освоения детьми образовательных программ. С другой стороны, она выступает одним из показателей успешности адаптации ребенка в процессе школьного обучения. Вместе с тем, определенную проблему представляет учет психофизиологической стоимости академических достижений учащихся.
Таким образом, оценка адаптационного ресурса детей и подростков по схеме, предложенной в данном исследовании, может использоваться при решении вопросов нормирования учебной нагрузки и профилактики возникновения дезадаптивных реакций. В работе используются доступные методы определения адаптационного ресурса школьников, что повышает его практическую значимость.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.
Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам психофизиологии механизмов адаптации школьников к когнитивным нагрузкам и успешности обучения.
Диагностический блок методов, приведенный в данной работе, может использоваться для психофизиологического исследования детей и подростков с целью определения особенностей протекания у них процессов адаптации, объема и характера затрат на осуществление когнитивной деятельности и адаптацию в процессе школьного обучения.
Полученные результаты исследования могут быть полезны при уточнении причин неуспеваемости, как одного из проявлений школьной дезадаптации и выявлении имеющегося у отстающего ребенка потенциала, на основе чего возможна разработка более адекватных и эффективных коррекционных программ и мероприятий психологической помощи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И.Герцена; на научно-практическом семинаре, посвященном 15-летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка «Психологические и психофизиологические аспекты преемственности дошкольного и начального образования» 20-21 февраля 2003 г.; на Третьем Всероссийском съезде психологов, г. Санкт-Петербург 25-28 июня 2003 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» 10-14 июня 2005 г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
выводы.
1.В состоянии предстартовой готовности к выполнению когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации между группами пятиклассников с разной школьной успеваемостью наблюдаются незначительные различия, зафиксированные на уровне устойчивой тенденции: характеристики функционирования центрального уровня регуляции системы адаптации несколько более совершенны у учащихся, успевающих на отлично.
2.Уровень школьной успеваемости пятиклассников связан с их способностью к эффективному осуществлению когнитивной деятельности в условиях внешней соревновательной мотивации. В группах пятиклассников, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов), наблюдается более оптимальное соотношение параметров скорости и точности обработки информации при выполнении когнитивного задания по сравнению с группами менее успешных учащихся.
3.У пятиклассников, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов) при осуществлении когнитивной деятельности в условиях внешней соревновательной мотивации происходит более эффективная мобилизация адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции, по сравнению с группами менее успешных учащихся. Низкая школьная успеваемость пятиклассников взаимосвязана с проблемами мобилизации адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции системы адаптации.
4.У отстающих пятиклассников наблюдается улучшение показателей функционального состояния центральной нервной системы после выполнения когнитивного задания по сравнению с состоянием предстартовой готовности, что свидетельствует о низкой эффективности мобилизации адаптационного ресурса на центральном уровне регуляции в этой группе учащихся. В группах отличников, хорошистов и учащихся, успевающих ниже среднего, не зафиксировано определенных изменений показателей функционального состояния центральной нервной системы после выполнения когнитивного задания: внутри каждой группы испытуемые могут значительно различаться по объему психофизиологических затрат на центральном уровне регуляции системы адаптации.
5.У пятиклассников, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов), после когнитивной нагрузки отмечается адекватное ситуации снижение показателя психоэмоциональной установки на энергозатраты, степень этого снижения обусловлена объемом имеющегося адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции, отражающегося в показателе информационного эквивалента пульсового удара.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Теоретический анализ научной литературы по теме исследования показал, что на современном этапе развития общества проблема изучения закономерностей и механизмов процесса адаптации человека к воздействию различных факторов среды представляется весьма актуальной. Исследование особенностей адаптации школьников к учебным нагрузкам является важным аспектом изучения адаптационных процессов. В связи с усложнением информационной среды и, как следствие, усложнением образовательных программ, большое значение приобретает изучение возможности ребенка справляться с предлагаемыми школой информационными нагрузками. Способность человека к восприятию и переработке значительного объема информации при дефиците времени связана с совершенством его интеллектуальной системы. Нормально развивающаяся интеллектуальная система опирается на оптимально функционирующие механизмы регуляции процесса адаптации. Интеллектуальная успешность определяется зрелостью регуляторных механизмов, обеспечивающих эффективную мобилизацию адаптационного ресурса при выполнении когнитивных заданий. Важно отметить, что дети, имеющие разный интеллектуальный и психофизиологический потенциал, могут достигать одинакового уровня школьной успеваемости. Можно предположить, что происходит это при привлечении ими разного объема ресурсов организма. Таким образом, в исследованиях школьной успеваемости и факторов, определяющих ее, приоритетное значение приобретают вопросы определения физиологической, психофизиологической и психоэмоциональной стоимости адаптации школьников. При этом особенно важно изучение адаптационных возможностей ребенка в кризисные периоды его жизни. К таким периодам относится и возраст 1112 лет - один из самых сложных как для переживания его самим ребенком, так и для изучения его исследователями, поскольку у младших подростков кризис психического развития протекает на фоне физиологических преобразований в организме, связанных с началом пубертата.
На основе анализа научной литературы была выдвинута гипотеза о том, что более высокая школьная успеваемость пятиклассников определяется более зрелыми, в возрастном отношении, процессами адаптации как на центральном, так и на вегетативном уровнях регуляции в сочетании со способностью к мобилизации адаптационного ресурса на данных уровнях функционирования адаптационной системы в процессе осуществления мотивируемой когнитивной деятельности. Тогда как школьная неуспеваемость определяется, преимущественно, неспособностью к мобилизации адаптационного ресурса.
В этом разделе обобщаются факты, которые были установлены в результате проведения экспериментального исследования и последующей обработки полученных данных. На основе такого обобщения будет возможно судить о том, подтвердилась ли выдвинутая гипотеза.
Вначале хотелось бы отметить, что для детей 11-12 лет внешняя соревновательная мотивация явилась достаточно сильной и способствовала формированию установки на энергозатраты с целью достижения желаемого результата при осуществлении когнитивной деятельности. Установка на энергозатраты выражается в достаточно высоких значениях показателя исходного вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера. При этом не наблюдается значимых различий по уровню исходного вегетативного коэффициента у пятиклассников с разной школьной успеваемостью. Достоверная связь школьной успеваемости с исходной психоэмоциональной вовлеченностью в предстоящую деятельность проявляется только в группе мальчиков.
В состоянии предстартовой готовности к выполнению когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации между группами пятиклассников с разным уровнем успеваемости не отмечено достоверных различий по показателям функционального состояния центральной нервной системы. Однако в группе отличников, на уровне устойчивой тенденции отмечается более короткое время простой двигательной реакции и более высокий суммарный индекс теппинг-теста.
Пятиклассники, успевающие на отлично, допускают значительно меньше ошибок при выполнении когнитивного задания по сравнению с остальными сверстниками. Высокая точность обработки информации достигается отличниками при некотором снижении скорости выполнения задания. Снижение скорости работы учащимися этой группы является оптимальным, поскольку не препятствует достижению ими наиболее высокого интегрального показателя результативности выполнения когнитивного задания.
Пятиклассники-хорошисты, при выполнении когнитивного задания допускают меньшее количество ошибок, по сравнению со сверстниками, успевающими ниже среднего.
Как в группе отличников, так и в группе хорошистов отсутствует конкуренция показателя быстродействия с показателем безошибочности и общим интегральным показателем результативности выполнения когнитивного задания, что свидетельствует о более оптимальном соотношении параметров скорости и точности обработки информации у детей данных групп.
Пятиклассники, успевающие ниже среднего, при выполнении когнитивного задания допускают самое большое количество ошибок по сравнению со сверстниками. Они имеют также самый низкий интегральный показатель результативности по сравнению с другими детьми, несмотря на то, что средняя скорость работы в этой группе достаточно высока.
Отстающие пятиклассники имеют достоверно более низкий коэффициент безошибочности и более низкий интегральный показатель результативности выполнения когнитивного задания только по сравнению с отличниками. Таким образом, по когнитивной эффективности они занимают промежуточное положение между хорошистами и успевающими ниже среднего.
У пятиклассников, успевающих ниже среднего и отстающих, отмечается конкуренция показателя быстродействия с показателем безошибочности и интегральным показателем результативности выполнения когнитивного задания, что свидетельствует о менее оптимальном соотношении параметров скорости и точности обработки информации у детей этих групп.
Средняя частота сердечных сокращений возрастает незначительно от начала к концу выполнения когнитивного задания во всех рассмотренных группах учащихся. При этом наблюдается снижение коэффициента вариации частоты сердечных сокращений по ходу работы во всех группах детей, кроме успевающих ниже среднего. Последние отличаются некоторым возрастанием коэффициента вариации ЧСС к концу выполнения когнитивного задания.
У отстающих пятиклассников отмечен процесс снижения коэффициента вариации ЧСС к концу работы, подобный тому, что происходит у более успешных сверстников. Однако они отличаются тем, что имеют самую низкую частоту сердечных сокращений при выполнении когнитивного задания по сравнению с остальными детьми, что говорит о наиболее высоком вкладе парасимпатического звена ВНС, препятствующем мобилизации адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции. Кроме того, результаты факторного анализа позволяют говорить том, что отстающие пятиклассники - единственная группа, в которой наблюдается однонаправленное изменение показателей ЧСС и CV: возрастание ЧСС сопровождается не снижением, а возрастанием коэффициента ее вариации. Этот факт, на наш взгляд, свидетельствует о рассогласованности функционирования симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы, что является серьезным препятствием в отношении мобилизации адаптационного ресурса при осуществлении когнитивной деятельности.
У отстающих пятиклассников не обнаружено определенных психофизиологических затрат на выполнение когнитивного задания: происходит сокращение времени простой двигательной реакции, а также снижение коэффициента утомления в теппинг-тесте при сохранении суммарного индекса на уровне исходного после когнитивной нагрузки. В остальных группах испытуемых, за исключение отличников, определенных изменений функционального состояния центральной нервной системы после когнитивной нагрузки не зафиксировано.
Однако у пятиклассников, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов), отмечается изменение вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера после когнитивной нагрузки, которое отражает снижение уровня психоэмоциональной готовности к активному действию и энергозатратам. Это снижение является адекватным и не сопряжено с увеличением показателя суммарного отклонения от аутогенной нормы в тесте М.Люшера. Снижение вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера после когнитивной нагрузки выражено в меньшей степени у тех отличников и хорошистов, которые обладают более широкими адаптационными возможностями, отражающимися в показателе информационного эквивалента пульсового удара.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась. Более высокая школьная успеваемость пятиклассников определяется более зрелыми, в возрастном отношении, процессами адаптации как на центральном, так и на вегетативном уровнях регуляции в сочетании со способностью к мобилизации адаптационного ресурса на данных уровнях функционирования адаптационной системы в процессе осуществления мотивируемой когнитивной деятельности. Тогда как школьная неуспеваемость определяется, преимущественно, неспособностью к мобилизации адаптационного ресурса.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В начале хотелось бы отметить, что обсуждение и интерпретация полученных в исследовании результатов представляло объективные сложности с той стороны, что научные работы, посвященные школьникам 10-12 лет, встречаются реже, чем, например, детям младшего школьного возраста, старшим подросткам или взрослым. Младшие подростки, по выражению Г.А. Цукерман [153], - «ничья земля» в возрастной психологии. Автор указывает на нехватку позитивных знаний об этом возрасте и объясняет ее тем, что иногда детям 10-12 лет приписывают те же черты, что и 8-10-летним, а в других случаях относят этот интервал уже к подростковому возрасту, игнорируя своеобразие психофизиологического, интеллектуального, социального и эмоционального развития школьников 10-12 лет. Тем не менее, определенные сведения о младших подростках можно найти в рамках работ, рассматривающих возрастную динамику процессов обеспечения когнитивной деятельности и адаптационных возможностей детей от дошкольного до юношеского возраста. Это позволяет в обсуждении результатов обозначить те факты, которые прямо или косвенно согласуются с выявленными ранее в работах других исследователей, а также те, которые являются новыми и получены впервые.
Внешняя соревновательная мотивация, созданная в эксперименте, оказала ожидаемое влияние на психоэмоциональное состояние испытуемых: она способствовала формированию установки на энергозатраты с целью достижения желаемого результата при осуществлении когнитивной деятельности. Тот факт, что соревновательная мотивация является одной из самых мощных, особенно для младших подростков, не встречает противоречий в научной литературе и трактуется в целом однозначно [20; 54; 63; 74; 112; 121]. Так, в работах И.Е. Мельниковой [99] показано увеличение степени психоэмоциональной вовлеченности (по показателю вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера) у детей разных возрастных групп при осуществлении когнитивной деятельности в условиях внешней соревновательной мотивации по сравнению с деятельностью на фоне собственной мотивации. Автором подчеркиваются также значительное различие между испытуемыми женского и мужского пола по этому показателю. Таковых не было обнаружено в нашем исследовании. Однако это несоответствие результатов методически близких экспериментов вполне объяснимо. Отсутствие различий исходного вегетативного коэффициента у девочек с разной школьной успеваемостью, констатируемое нами, согласуется с представлениями современной науки о том, что представительницы женского пола в целом более отзывчивы на внешние мотивационные влияния. В выборке мальчиков группа отличников была изначально практически не представлена и добиралась дополнительно. Включение в выборку мальчиков этих, в некотором смысле, особенных детей определило отсутствие в данной работе различий по исходной психоэмоциональной вовлеченности между мальчиками и девочками. Также объяснима связь уровня исходного вегетативного коэффициента с успеваемостью, обнаруженная только у мальчиков. С.В. Зверевой [47] показано, что у мальчиков и юношей, отличающихся высоким интеллектом, формируется гендерно-инверсная стратегия функционирования адаптационной системы и слабая дифференцированность психологического пола. Таким образом, можно предположить, что мальчикам-отличникам, принимавшим участие нашем исследовании, также свойственна частичная феминизация механизмов обеспечения когнитивной деятельности и более высокая психоэмоциональная реактивность на внешние мотивационные воздействия.
Тем не менее, поскольку нашей целью являлось выявление общих, а не гендерно-специфических закономерностей, отражающих особенности мобилизации адаптационного ресурса у пятиклассников, можно сделать вывод об отсутствии достоверной разницы исходного психоэмоционального состояния у пятиклассников с разным уровнем успеваемости. Полученные данные согласуются с мнением других исследователей о высокой вариативности индивидуальной эмоциональной значимости стимулов внешней среды [34; 106; 163; 164; 165; 166; 173; 174; 178].
Отметим также, что в нашем эксперименте не обнаружено достоверных связей между показателем исходного вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера и результативностью выполнения пятиклассниками когнитивного задания. Это объясняется тем, что эффективность деятельности не находится в линейной зависимости от уровня психоэмоционального напряжения, как показано ранее и другими исследователями [18; 113; 181]. С одной стороны, определенный уровень психоэмоциональной вовлеченности необходим для осуществления человеком любой деятельности, с другой стороны слишком высокое ее проявление оказывает негативное влияние на эффективность деятельности. Так, Н.Б. Быкова [24] констатирует снижение показателей качества сенсомоторного реагирования у детей нормального варианта развития, проявляющих повышенную степень эмоциональной напряженности (по показателям КГР) за счет увеличения процента опережающих реакций. Еще одним примером может служить и исследование Э.Л. Носенко [111], в котором рассматривались группы школьников 11-12 лет с высокой и низкой самооценкой, не отличающиеся значительно по показателям общего и невербального интеллекта. Автором показано, что подростки с низкой самооценкой выполняют интеллектуальные задания медленнее сверстников с высокой самооценкой даже в относительно спокойной ситуации тестирования, а при воздействии фактора экспериментально создаваемого стресса неуспеха значительно снижается не только скорость, но и качество выполнения ими заданий. Автор доказывает, что падение эффективности интеллектуальной деятельности у подростков с низкой самооценкой обусловлено вовсе не более слабыми способностями и не просто неуверенностью в себе, а чрезмерным ростом психоэмоционального напряжения (по возрастанию числа аутистичных (незнаковых) жестов в сочетании со скованной позой). Вся процедура тестирования и, особенно, ситуация неуспеха внутри нее - более сильный эмоциогенный стимул для подростков с низкой самооценкой. Причем сила этого стимула велика настолько, что возникающее психоэмоциональное напряжение начинает деструктивно влиять на осуществляемую ребенком деятельность.
Что касается исходного функционального состояния центральной нервной системы, в литературе показано, что более высокий начальный уровень готовности к предстоящей деятельности можно считать более успешной стратегией протекания адаптивных реакций [99]. Нами не отмечено значительных различий исходного функционального состояния центральной нервной системы у пятиклассников с разным уровнем успеваемости. Однако наблюдается устойчивая тенденция превосходства отличников по этим показателям: у них короче время простой двигательной реакции и выше суммарный индекс в теппинг-тесте. Таким образом, самые успешные учащиеся отличаются более высокой скоростью сенсомоторной интеграции, а также более высокой лабильностью нервных процессов. Связь академической успеваемости с высокой лабильностью нервных процессов подчеркивается в исследованиях Э.А. Голубевой [32]. По данным Н.И. Чуприковой [154; 155] время реакции также связано с академической успешностью.
Хотелось бы добавить, что Н.И. Чуприковой, Т.А. Ротановой и Н.П. Локаловой изучалась связь интеллекта, успеваемости и времени простых и сложных дифференцировочных реакций на зрительные раздражители (наглядные и вербальные) [155]. Было установлено, что учащиеся, имеющие более высокую академическую успеваемость, обладают способностью более быстро и точно дифференцировать различные стимулы (например, изображения треугольников и прямоугольников простое задание) или изображения квадратов со стороной 20 мм и прямоугольников со сторонами 22 и 18 мм (сложное задание)). Лучше успевающие учащиеся опережают хуже успевающих уже в предельно простых заданиях, но это опережение становится еще больше, когда трудности дифференцирования возрастают. Выбор кольца с определенным направлением разрыва в методике «Кольца Ландольта», которая применялась в нашем исследовании, можно сопоставить, с заданиями на дифференцировку, которые предлагались школьникам в работе Н.И. Чуприковой с соавторами. В целом, скорость и точность обработки информации признаются основными параметрами эффективности когнитивной деятельности [55; 91]. Их интегральное значение рассчитывается, обычно, в психологии труда в исследованиях, посвященных деятельности человека-оператора [104]. Для выборок детей качество и время выполнения когнитивных заданий часто анализируются отдельно. Применение особого способа обработки данных, полученных в методике корректурной пробы, позволило сделать вывод о связи школьной успеваемости пятиклассников с их способностью эффективно осуществлять когнитивную деятельность. В группах детей, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов), не наблюдается конкуренции показателей скорости и точности выполнения корректурной пробы, таким образом, их академическая успешность обусловлена способностью оптимизировать соотношение двух основных характеристик эффективности когнитивной деятельности. Наиболее высокая интегральная результативность выполнения корректурной пробы отмечается у отличников, а наиболее низкая - не у самых слабых учащихся, как можно было бы предполагать, а у детей, имеющих средний балл успеваемости от 3,5 до 4,1. Связь когнитивных возможностей и успеваемости не проявляется однозначно во всех экспериментальных исследованиях [55]. В.Н. Дружинин [45], рассматривая связь интеллекта и успеваемости, объясняет это тем, что анализ распределения индивидов в пространстве координат «высокие отметки - интеллектуальные способности» свидетельствует о более сложной зависимости, чем линейная. Приводя в пример данные, полученные на выборке 2000 российских учащихся 5-11 классов, В.Н. Дружинин утверждает, что показатели интеллекта могут позволить определить лишь верхний и нижний пороги возможной академической успешности. Ученик, когнитивные способности которого ниже определенного порога, не сможет достичь высокого уровня успеваемости. В то же время, высокие когнитивные способности не гарантируют высоких школьных отметок. Автор констатирует, что в группах школьников с низкой академической успешностью могут встречаться индивиды как с низким, так и с высоким уровнем интеллекта, поскольку место ученика в диапазоне доступных ему достижений определяется уже не когнитивными, а другими, например, личностными особенностями. Таким образом, обнаруженный в нашем исследовании факт, что отстающие пятиклассники занимают не самую нижнюю, а промежуточную позицию по результатам выполнения когнитивного задания, вполне объясним. Группа школьников, имеющих средний балл от 3,5 до 4,1, видимо, представлена теми детьми, когнитивные возможности которых ограничены, потому они показывают самые слабые результаты при выполнении корректурной пробы и учатся посредственно.
Для нашей работы было важно не только установить связь успеваемости с уровнем результатов, которого достигают пятиклассники при выполнении когнитивного задания, но и рассмотреть особенности мобилизации адаптационного ресурса в группах с разной академической успешностью. В работе удалось обнаружить, что группа отстающих школьников имеет достоверно более низкие показатели ЧСС при выполнении когнитивного задания по сравнению со сверстниками. Подобный факт довольно давно отмечался зарубежными авторами [119]. Однако, они объясняют это явление сниженной мотивацией отстающих школьников, то есть, предполагают, что ситуация выполнения когнитивного задания является менее эмоционально значимой для таких детей и не вызывает стремления работать с заданием активно. Тем не менее, мы можем констатировать, что отстающие школьники не отличаются более низкой психоэмоциональной вовлеченностью. У многих из них желание добиться высокого результата было достаточно сильным. Однако мобилизация адаптационного ресурса затруднена в силу установленных нами особенностей функционирования вегетативного уровня регуляции. Так, у отстающих учащихся наблюдается специфическое соотношение показателей ЧСС и CV: высокие показатели частоты сердечных сокращений связаны с высокими показателями коэффициента ее вариации. Обычно повышение ЧСС сопряжено со снижением коэффициента ее вариации и этот процесс, согласно взглядам P.M. Баевского [15], отражает возрастание вклада симпатоадреналового звена ВНС в процесс обеспечения текущей деятельности. Таким образом, у отстающих школьников, вероятно, наблюдается рассогласованность влияний симпатического и парасимпатического звеньев ВНС в процессе осуществления ими когнитивной деятельности в условиях внешней соревновательной мотивации. Даже если представители этой группы добиваются неплохого результата когнитивной деятельности, то ценой значительных затрат. Что касается детей, успевающих ниже среднего, мобилизация адаптационного ресурса на уровне вегетативного контура регуляции у них имеет определенную специфику, обусловливающую самую низкую когнитивную эффективность. У них не наблюдается снижения коэффициента вариации частоты сердечных сокращений от начала к концу выполнения когнитивного задания, как у более успешных сверстников. Это свидетельствует о сохранении или, в некоторых случаях, увеличении вклада парасимпатического звена ВНС и значительном нарастании утомления по ходу работы. Полученные результаты интересно сравнить с данными, приводимыми Л.Ф. Шеховцовой [157]. В ее работе сопоставлялись величины энергетических изменений (температуры кожи висков, лба, ладоней) с успешностью сдачи экзаменов и прохождения тестирования по методике Д. Векслера. Автором показано, что успешность интеллектуальной деятельности положительно связана с интенсивностью метаболических процессов, ее сопровождающих. Анализируя свои данные, Л.Ф. Шеховцова опирается на закон Уайдлера, гласящий, что уровень исходной активации физиологических систем находится в обратной зависимости с возможностью относительного приращения этого уровня. Объединяя закон Уайдлера с законом Йеркса-Додсона, автор показывает, что возможность приращения исходного уровня физиологической активации в процессе когнитивной деятельности определяет ее эффективность. Можно сказать, что в нашем исследовании у пятиклассников, отличающихся более высокой когнитивной эффективностью и успеваемостью также наблюдается постепенное возрастание вклада симпатоадреналового звена ВНС, что отражается в снижении коэффициента вариации частоты сердечных сокращений от начала к концу деятельности. Пятиклассники, успевающие ниже среднего (в нашем исследовании) и студенты с такой же академической успешностью (в исследовании Л.Ф. Шеховцовой), имеют меньшую возможность полезного приращения энергетического уровня. Таким образом, у них утомление проявляется слишком рано и определяет низкую когнитивную эффективность.
В исследованиях, посвященных проблемам динамики психофизиологических затрат на осуществление разных видов деятельности в особых условиях подчеркивается, что для испытуемых, достигающих высоких результатов характерно повышение показателей физиологических функций непосредственно в процессе работы и снижение их после ее окончания. Так, И.Е. Мельниковой [99] показано, что интенсивная мобилизация адаптационного ресурса на центральном уровне регуляции выражается в снижении показателей функционального состояния центральной нервной системы после когнитивной нагрузки. В нашем исследовании у пятиклассников с разной школьной успеваемостью не зафиксировано определенных изменений функционального состояния центральной нервной системы после выполнения когнитивного задания. Исключение составляют отстающие учащиеся: показатели функционального состояния ЦНС у них улучшаются после выполнения когнитивного задания, что выражается в сокращении времени простой двигательной реакции и снижении коэффициента утомления в теппинг-тесте при сохранении суммарного индекса на исходном уровне. Таким образом, у них не происходит необходимой мобилизации на центральном уровне регуляции системы адаптации. Отсутствие значимых различий между группами более успешных учащихся, на наш взгляд свидетельствует о том, что выполнение предложенного задания потребовало разного объема психофизиологических затрат у детей внутри каждой группы. Достоверное снижение вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера после когнитивной нагрузки по сравнению с предстартовым состоянием у пятиклассников, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов), можно считать признаком эффективности мобилизации адаптационного ресурса. При этом роль эмоционального компонента в мобилизации адаптационного ресурса при осуществлении когнитивной деятельности оказывается существенной не только у девочек, как показано другими исследователями [99], но и у мальчиков, если речь идет о детях с высоким уровнем успеваемости. Новым фактом явилось и то, что степень психоэмоциональных затрат на осуществление внешне мотивированной когнитивной деятельности у детей, успевающих выше среднего, обусловлена объемом адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции, который выражается в показателе информационного эквивалента пульсового удара.

Автореферат диссертации по теме "Специфика адаптивного ресурса при осуществлении когнитивной деятельности пятиклассниками с разной школьной успеваемостью"
На правах рукописи УДК: 159.922. 72
Федорова Екатерина Викторовна
СПЕЦИФИКА АДАПТАЦИОННОГО РЕСУРСА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЯТИКЛАССНИКАМИ С РАЗНОЙ ШКОЛЬНОЙ УСПЕВАЕМОСТЬЮ
Специальность: 19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт - Петербург 2006 г.
Работа выполнена на кафедре психофизиологии ребенка Института детства отделения дошкольного образования ГОУВПО Российский государственный педагогический университет
имени А.И. Герцена
Научный руководитель: Доктор медицинских наук,
профессор КУЛГАНОВ
ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук,
профессор
ДАРИНСКИЙ
ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Доктор психологических наук,
профессор
СОЛОВЬЕВА
СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА
Ведущая организация:
Российская Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Зашита состоится 17 ноября 2006 заседании диссертационного совета
о о
года "" Д 212.199.12
-15'
часов на
Российского
государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 80.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.
Автореферат разослан « ^ » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Л.В. Томанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования.
Современный этап развития общества характеризуется возрастанием числа, а также силы неадекватных биологических и социальных факторов, воздействующих на человека, что приводит к повышению напряженности адаптационных процессов, обеспечивающих приспособление к данным условиям существования (Авцын А.П., 1974; Агаджанян H.A., 1983; Александровский Ю.А., 1976; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Балл Г.А., 1939; Березин Ф.Б., 1988; Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. 1976; Игнатова E.H. и др. 1995; Казначеев В.П., 1973, 1980; Медведев В.И. и дрГ, 1982, 1984; Кузнецов В.В„1982; Меерсон Ф.З., 1981, 1986, 1988, 1993; Мельникова И.Е., 2003, 2005; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Селье Г., 1960,1979; Солодков A.C., 1982; Шапкин A.C., Дикая Л.Г., 1996; Averill J.R., Lazarus R.S., 1971; Chan К.В., 1977). В связи с этим проблема исследования закономерностей и механизмов процесса адаптации человека к воздействию различных факторов среды представляется одной из весьма актуальных научных проблем.
В настоящее время общая научная проблема адаптации дифференцируется: внутри нее выделяются различные аспекты, требующие специального рассмотрения и направленного изучения. Большое количество научных работ посвящено исследованию воздействия на организм человека таких экстремальных факторов среды, как: высокие и низкие температуры, гипоксия, невесомость, лишение сна, изменение биоритмов и напряжение функциональных систем при переезде в другие поясные зоны (Авцын А.П., 1974; Березин Ф.Б., 1988; Казначеев В.П., 1980; Меерсон Ф.З., 1993; Солодков A.C., 1988). Также активно изучаются аспекты адаптации к физической и умственной нагрузке в процессе осуществления человеком разных видов профессиональной деятельности: спортивной, операторской, военной и других (Волков Е.П, Сурков В.Н., 1988; Давиденко Д.Н., Мозжухин A.C., 1985; Егоров З.С., Загрядский В.П., 1973; Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981; Малышев В.П. и др., 1986; Солодков A.C., 1974).
Учебная деятельность предъявляет ребенку не менее серьезные требования, чем профессиональная деятельность — взрослому, а от ее успешности во многом зависит здоровье, возможность всесторонней самореализации и вся дальнейшая жизнь растущего человека. Таким образом, исследование особенностей адаптации школьников к учебным нагрузкам является одним из актуальных аспектов современного изучения адаптационных процессов (Антропова М.В., 1968; Антропова В.М., Хрипкова Л.Г., 1979, 1982; Безруких М.М., 1998; Тромбах С.М., 1988; Калачев Г.А., Муравлев В.В., 1995, 1996; Калюжная P.A., 1997; Кишко Е.К., 1998; Крылов Д.Н., Кулакова Т.П., 1987; Кулганов В.А., 1997,2002; Левина Л.И., 2002; Мельникова И.Е., 2005; Сердюковская Г.Н, 1990;
Тупицын И.О., Догадкина С.Б., 1985; Щербатых Ю.В., 2001; Ockel Е., 1972; SchefflerG., 1973).
В научных работах, посвященных исследованию адаптации школьников к учебной нагрузке, рассматриваются как экзогенные — внешние, так и эндогенные — внутренние факторы, определяющие особенности и успешность протекания этого процесса. Среди них можно назвать такие как: экологические условия района, в котором проживают и обучаются дети, санитарно-гигиенические условия в образовательном учреждении, режим обучения (продолжительность занятий, объем двигательной активности), степень сложности и глубины содержания образовательных программ, соматическое здоровье учащихся и другие (Антропова В.М., Хрипкова Л.Г., 1979, 1982; Левина И.Л., 2002).
В настоящее время в связи с усложнением информационной среды и, как следствие, усложнением образовательных программ, большое значение приобретает изучение возможности ребенка справляться с предлагаемыми школой информационными нагрузками. Углубление содержания образования приводит к возрастанию роли информационных перегрузок, как фактора препятствующего нормальной адаптации школьников (Антропова М.В., 1968; Безруких М.М., 1998; Бородина Г.В., 1994; Громбах С.М., 1988; Калачев Г.А., Муравлев В.В., 1995, 1996; Калюжная P.A., 1997; Крылов Д.Н., Кулакова Т.П., 1987; Левина Л.И., 2002). Под влиянием этого фактора проблема эффективной школьной адаптации, протекающей без ущерба для физического и психического здоровья, становится значимой не только для отдельных групп «особых» детей (например, детей имеющих нарушения и задержки развития или соматически ослабленных детей), но и для всех учащихся в целом.
Способность человека к восприятию и переработке значительного объема информации при дефиците времени, то есть эффективному осуществлению когнитивной деятельности и к сохранению высокой умственной работоспособности связана с совершенством его интеллектуальной системы. Нормально развивающаяся интеллектуальная система опирается на оптимально функционирующие механизмы регуляции процесса адаптации. Таким образом, интеллектуальная успешность определяется зрелостью регуляторных механизмов, обеспечивающих эффективную мобилизацию адаптационного ресурса при выполнении интеллектуальных заданий (Быкова II.Б., 2004; Гончаров O.A. и др., 1996; Данилова H.H., 1995; Зверева C.B., 2005; Каменская В.Г., 2000; Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2001; Мельникова И.Е., 2005; Рожкова Л.А., Переслени Л.И., 2001; Фишман М.Н., 1999).
В практике образования одним из основных показателей, характеризующих качество освоения детьми учебной программы, успешность их учебной деятельности и успешность адаптации к школе является академическая успеваемость. Успеваемость — достаточно сложное явление. Во-первых, оценка учителем в баллах успешности учебной деятельности ребенка носит в определенной мере субъективный характер
(Алексеева М.И., 1968; Кулагина И.Ю., 1983; Курдюкова H.A., 1997). Во-вторых, уровень успеваемости определяется большим количеством разнообразных факторов, таких как: наличие или отсутствие положительной мотивации к учению, возраст детей и характер их отношения к отметкам, условия контроля знаний, психологический климат в классе и в образовательном учреждении в целом (Ильин Е.П., 2001; Курдюкова H.A., 1997).
Активно исследуется соотношение успеваемости и интеллекта (Дружинин В.Н., 1998; Зверева C.B., 2001; Чуприкова Н.И., 1995), а также взаимосвязь успеваемости и индивидуально-типологических особенностей учащихся (Голубева Э.А., 1993; Ильин Е.П., 2001; Курдюкова H.A., 1997; Пинчуков А.М.,1976). Результаты этих исследований носят неоднозначный характер, поскольку в значительной степени обусловлены спецификой рассматриваемых выборок и применяемыми экспериментальными методами. С одной стороны, нельзя полностью отрицать влияния интеллектуального развития ребенка и его индивидуально-типологических особенностей на уровень школьной успеваемости. С другой стороны, существуют научные работы, в которых показано, что средние интеллектуальные способности могут быть скомпенсированы за счет некоторых психофизиологических и личностных особенностей учащегося и не всегда являются препятствием для успешного освоения усложненных образовательных программ и получения высоких отметок (Зверева C.B., 2005). Также и различные комплексы типологических особенностей проявления свойств основных нервных процессов могут обеспечивать одинаковый уровень успешности деятельности и, в частности, равные возможности получения высоких отметок учащимися на основе формирования у них индивидуального стиля деятельности (Ильин Е.П., 2001; Климов Е.А., 1969; Лейтес Н.С., 1960, 1971; Мерлин B.C., 1973). Таким образом, дети, имеющие разный интеллектуальный и психофизиологический потенциал могут достигать одинакового уровня успеваемости. Однако можно предположить, что происходит это за счет привлечения ими большего или меньшего объема ресурсов организма.
В связи с этим исследование школьной успеваемости и факторов, определяющих ее, не должно ограничиваться вопросом о том, могут ли дети успешно осваивать школьную программу. Особое значение приобретают вопросы определения физиологической, психофизиологической и психоэмоциональной стоимости адаптации в процессе обучения ребенка в школе.
При этом наибольшую актуальность имеют исследования особенностей протекания адаптивных реакций у школьников в кризисные периоды их жизни, когда происходит изменение ситуации социального развития (Выготский Л.С., 1982; Эльконин Д.Б., 1994). К таким периодам относится и возраст 11-12 лет — один из самых сложных как для переживания его самим ребенком, так и для изучения его исследователями. Это обусловлено тем, что у младших подростков кризис психического
развития протекает на фоне мощнейших физиологических преобразований в организме, связанных с началом пубертата, что вызывает значительное напряжение гомеостатических механизмов адаптации (Дубровинская М.Б., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Крайг Г., 2000; Tanner J.M., 1978).
Возможности успешного преодоления кризисной ситуации и дальнейшей адаптации ребенка во многом определяются уровнем психофизиологических резервов его организма. Таким образом, изучение и оценка ресурсов нервной системы и вегетативных систем организма школьников имеет большое значение для прогнозирования и профилактики дезадаптивных реакций, а также для решения проблем нормирования физиологических и информационных нагрузок в образовательном процессе.
Цель исследования.
Изучение специфики адаптационного ресурса и возможностей его мобилизации в процессе осуществления внешне мотивированной когнитивной деятельности по показателям функционирования вегетативного и центрального уровней регуляции системы адаптации у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
Гипотеза исследования.
Предполагается, что более высокая школьная успеваемость пятиклассников определяется более зрелыми, в возрастном отношении, процессами адаптации как на центральном, так и на вегетативном уровнях регуляции в сочетании со способностью к мобилизации адаптационного ресурса на данных уровнях функционирования адаптационной системы в процессе осуществления мотивируемой когнитивной деятельности. Тогда как школьная неуспеваемость определяется, преимущественно, неспособностью к мобилизации адаптационного ресурса.
Объект исследования.
Адаптационный ресурс организма, обеспечивающий осуществление мотивированной когнитивной деятельности пятиклассниками с разным уровнем школьной успеваемости.
Предмет исследования.
Специфические особенности адаптационного ресурса и его мобилизации у пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости при осуществлении ими когнитивной деятельности в условиях внешней соревновательной мотивации.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме
исследования.
2. Исследовать специфические особенности адаптационного ресурса пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости в состоянии предстартовой готовности к выполнению когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации.
3. Выполнить сравнительное исследование скорости и точности обработки информации, а также общей результативности осуществления мотивированной когнитивной деятельности в связи с психофизиологическими механизмами ее обеспечения у пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости.
4. Исследовать специфические особенности адаптационного ресурса пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости после выполнения ими когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации. Оценить психофизиологическую затратность когнитивной деятельности у детей сопоставляемых групп.
5. Изучить вклад отдельных составляющих адаптационного ресурса в обеспечение разноуровневой школьной успеваемости у детей 11-12 лет.
Методологическая основа исследования.
Методологичекой основой исследования выступили известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными учеными: принцип системного подхода к деятельности человека и организации высших психических функций (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Лурия А.Р.), учение о функциональных системах П.К. Анохина, а также принцип формирования единых систем мобилизации функциональных резервов организма (Солодков С.А., Давиденко Д.Н.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования
достигалась репрезентативным объемом выборки; применением психологических и психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, адекватных возрасту испытуемых; использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением различных методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования.
В исследовании впервые показано, что:
1. Состояние предстартовой готовности к выполнению мотивируемой когнитивной деятельности не позволяет установить статистически значимых различий у детей с разной академической успешностью в отдельных характеристиках адаптационного ресурса на уровне ЦНС. Более высокие показатели скорости сенсомоторной интеграции и лабильности нервных процессов, отмечаемые в группах академически успешных детей, находятся лишь на уровне тенденции.
2. Достижение высокой когнитивной успешности в группе отличников определяется способностью к оптимизации таких характеристик когнитивной деятельности как ее скорость и точность, являющихся у всокоуспевающих детей независимыми переменными. В группах слабоуспевающих и отстающих детей скорость и точность выступают как взаимоисключающие характеристики.
3. Когнитивная деятельность академически успешных пятиклассников сопровождается более высоким вкладом в процесс регуляции симпатического отдела ВНС, возрастающим по ходу выполнения когнитивных задач, что отражает процесс мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС. В группах учащихся с проблемами академической успеваемости отмечается существенное снижение способности к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС.
4. Оценка степени затратности выполняемой когнитивной деятельности на уровне ЦНС свидетельствует о более эффективной мобилизации адаптационного ресурса в группах академически успешных пятиклассников. У них отмечается адекватное снижение и психоэмоциональной вовлеченности после когнитивной нагрузки. Академически неуспешные учащиеся характеризуются улучшением показателей функционального состояния ЦНС после выполнения когнитивного задания, что свидетельствует о неспособности мобилизовать адаптационный ресурс на уровне ЦНС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние предстартовой готовности к выполнению когнитивной деятельности характеризуется отсутствием у детей с различной академической успешностью статистически значимых различий в отдельных характеристиках адаптационного ресурса на уровне центральных отделов регуляции. Как тенденция, в группе отличников, по сравнению с другими группами учащихся, отмечается более высокая психоэмоциональная вовлеченность в ситуацию когнитивной деятельности в сочетании с более высокой скоростью сенсомоторной интеграции и более высокой лабильностью нервных процессов.
2. Наиболее высокие показатели эффективности выполнения когнитивной деятельности наблюдаются в группе отличников. Достижение высокой копштивной успешности в данной группе определяется способностью к оптимизации таких характеристик когнитивной деятельности как скорость и точность, выступающих в качестве независимых признаков. В группах пятиклассников с проблемами успеваемости скорость и точность являются взаимоисключающими характеристиками.
3. Когнитивная деятельность высокоуспешиых учащихся (отличников хорошистов) сопровождается более высоким вкладом в процесс регуляции симпатического отдела ВНС. По ходу выполнения
когнитивного задания вклад симпатического звена ВНС возрастает, отражая адекватный ситуации процесс мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС. В группах учащихся с проблемами академической успеваемости отмечается существенное снижение способности к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС.
4. Оценка психофизиологической затратности выполненной когнитивной деятельности свидетельствует о способности к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ЦНС, преимущественно, у отлично успевающих пятиклассников. Для данной группы учащихся характерно адекватное ситуации снижение психоэмоциональной вовлеченности после когнитивной нагрузки. В группе отстающих учащихся возрастание скорости сенсомоторной интеграции, а также улучшение показателей выполнения теппинг-теста после когнитивной нагрузки отражает неспособность к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ЦНС.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в рассмотрении адаптационного ресурса школьников, зрелости механизмов его мобилизации в процессе осуществления когнитивной деятельности, а также ее психофизиологической затратности, как факторов, обусловливающих различия в академической успеваемости.
При оценке эффективности осуществления когнитивной деятельности впервые на выборке детей использован вариант обработки результатов выполнения корректурной пробы, при котором рассчитывается интегральный показатель результативности выполнения задания, который представляет собой геометрическое значение составляющих быстродействия и безошибочности. Использование интегрального показателя результативности выполнения когнитивного задания позволило определить группы детей, система мобилизации адаптационных механизмов которых функционирует в оптимальном режиме и позволяет им установить адекватное ситуации соотношение параметров скорости и точности обработки информации.
При рассмотрении показателей психоэмоционального состояния испытуемых, а также функционального состояния центральной нервной системы до начала выполнения ими когнитивного задания не было выявлено статистически значимых различий между группами пятиклассников с разной школьной успеваемостью. Однако изменения, произошедшие с этими показателями после когнитивной нагрузки у детей исследованных групп, свидетельствуют, что академическая успешность пятиклассников связана со способностью к мобилизации адаптационного ресурса на уровне ЦНС при осуществлении мотивируемой когнитивной деятельности.
Измерение показателей активности сердца в процессе выполнения испытуемыми когнитивного задания позволило установить, что
академическая успешность пятиклассников обусловлена также способностью к мобилизации адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции.
Полученные данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях посвященных данной проблематике.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что эффективность процесса мобилизации адаптационного ресурса при осуществлении мотивированной когнитивной деятельности сопоставлена с уровнем школьной успеваемости детей. С одной стороны, успеваемость является практическим критерием определения качества освоения детьми образовательных программ. С другой стороны, она выступает одним из показателей успешности адаптации ребенка в процессе школьного обучения. Вместе с тем, определенную проблему представляет учет психофизиологической стоимости академических достижений учащихся. Таким образом, оценка адаптационного ресурса детей и подростков по схеме, предложенной в данном исследовании, может использоваться при решении вопросов нормирования учебной нагрузки и профилактики возникновения дезадаптивных реакций. В работе используются доступные методы определения адаптационного ресурса школьников, что повышает его практическую значимость.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам психофизиологии механизмов адаптации школьников к когнитивным нагрузкам и успешности обучения.
Диагностический блок методов, приведенный в данной работе, может использоваться для психофизиологического исследования детей и подростков с целью определения особенностей протекания у них процессов адаптации, объема и характера затрат на осуществление когнитивной деятельности и адаптацию в процессе школьного обучения.
Полученные результаты исследования могут быть полезны при уточнении причин неуспеваемости, как одного из проявлений школьной дезадаптации и выявлении имеющегося у отстающего ребенка потенциала, на основе чего возможна разработка более адекватных и эффективных коррекционных программ и мероприятий психологической помощи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И.Герцена; на научно-практическом семинаре, посвященном 15-летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка «Психологические, психофизиологические и социальные аспекты
преемственности дошкольного и начального образования» 20-21 февраля 2003 г.; на Третьем Всероссийском съезде психологов, г. Санкт-Петербург 25-28 июня 2003 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» 10-14 июня 2005 г.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из ведения, аналитического обзора научной литературы по изучаемой проблеме, а также глав, в которых представлены: описание методик исследования, материалы собственных исследований, заключение, обсуждение полученных результатов и выводы. Основной текст, включающий 16 таблиц и 39 рисунков, занимает 154 страницы. Общий объем работы составляет 173 страницы (без приложений). Библиография включает 181 источник (из них 19 на иностранных языках).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту, обозначены методологические основы и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, освещены достоверность и научная обоснованность результатов исследования, даны рекомендации по использованию результатов исследования, указана информация об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Аналитический обзор литературы», включающей три раздела, рассматриваются теоретические и экспериментальные работы, связанные с темой диссертационного исследования.
Раздел 1.1 «Адаптационный ресурс и возможности его мобилизации как фактор, определяющий эффективность деятельности человека» посвящен рассмотрению понятий адаптация, функциональные резервы организма, адаптационный ресурс организма. Функциональные резервы организма характеризуются как многоуровневая биосоциальная система (Березин Ф.Б., 1988; Мельникова И.Е., 2005). Подчеркивается значение наличия у человека достаточного объема функциональных резервов для обеспечения успешной адаптации к воздействию неадекватных факторов биосоциальной среды (Агаджанян H.A., 1983; Давиденко Д.Н., Мозжухин A.C., 1985; Кузнецов В.В., 1982; Медведев В.И., 1982; Пшенникова М.Г., 1986; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Солодков A.C., 1982). Описываются стадии, выделяемые исследователями в процессе адаптации, и характерные изменения, происходящие в организме человека на этих стадиях (Егоров A.C., Загрядский В.П., 1973; Меерсон Ф.З., 1981, 1986, 1988; Селье Г., 1960,
1979; Шапкин A.C., Дикая Л.Г., 1996). Обозначаются особенности динамики адаптационных изменений в процессе осуществления человеком какой-либо деятельности. Акцентируется внимание на необходимости изучения и оценки психофизиологической стоимости деятельности и адаптации организма; определения критериев оптимального уровня напряжения функциональных резервов при воздействии неадекватных факторов биосоциальной среды. В параграфе также рассматриваются методологические вопросы организации экспериментального исследования процесса адаптации (Данилова H.H., 1985, 1992; Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981; Малышев В.П., Николаев Е.А., Прокофьев В.Н. и др., 1986).
Раздел 1.2 «Когнитивная деятельность и механизмы ее обеспечения в контексте проблемы адаптации школьников к учебным нагрузкам» содержит описание некоторых экспериментальных исследований, посвященных изучению процесса адаптации школьников к учебным нагрузкам (Антропова М.В., 1968; Антропова В.М., Хрипкова Л.Г., 1979, 1982; Калачев Г.А., Муравлев В.В., 1995, 1996; Калюжная P.A., 1997; Крылов Д.Н., Кулакова Т.П., 1987; Кулганов В.А., 1997, 2002; Левина Л.И., 2002; Мельникова И.Е., 2005; Тупицын И.О., Догадкина С.Б., 1985; Ockel Е., 1972; Scheffler G., 1973). В параграфе подчеркивается особое значение для успешного протекания школьной адаптации возможности ребенка справляться с предлагаемыми школой информационными нагрузками и эффективно осуществлять когнитивную деятельность (Антропова М.В., 1968; Безруких М.М., 1998; Бородина Г.В., 1994; Громбах С.М., 1988; Калачев Г.А., Муравлев В.В., 1995, 1996; Калюжная P.A., 1997; Крылов Д.Н., Кулакова Т.П., 1987; Левина Л.И., 2002). Указывается, что в основе этой способности лежит зрелость регуляторных механизмов, обеспечивающих эффективную мобилизацию адаптационного ресурса при выполнении интеллектуальных заданий (Быкова Н.Б., 2004; Гончаров O.A. и др., 1996; Данилова H.H., 1995; Зверева C.B., 2005; Каменская В.Г., 2000; Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2001; Мельникова И.Е., 2005; Рожкова Л.А., Переслени Л.И., 2001; Фишман М.Н., 1999). Также рассматривается понятие успеваемость и факторы, определяющие ее; связь успеваемости с успешностью освоения образовательных программ и адаптацией в процессе школьного обучения (Алексеева М.И., 1968; Ильин Е.П., 2001; Кулагина И.Ю., 1983; Курдюкова H.A., 1997).
Раздел 1.3 «Возрастные особенности детей 11-12 лет; критичность младшего подросткового возраста» содержит обоснование особой актуальности исследования специфики процесса и механизмов адаптации у детей в кризисные периоды их развития. Кризис младшего подросткового возраста описывается как один из самых сложных, поскольку изменение ситуации социального развития и возникновение психологических новообразований протекает на фоне мощнейших физиологических изменений в организме, связанных с началом пубертата,
что вызывает значительное напряжение гомеостатических механизмов адаптации (Дубровинская М.Б., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Крайг Г., 2000; Tanner J.M., 1978).
Во второй главе «Методика проведения исследования» дается общая характеристика выборки испытуемых, описываются методы и ход исследования, методы статистической обработки полученных данных.
В исследовании приняли участие 100 детей (49 мальчиков и 51 девочка) — учащихся пятых классов школы-гимназии № 2 города Тосно Ленинградской области. Работа с детьми осуществлялась с октября 2004 по апрель 2005 года.
На основании изучения документации (журналов успеваемости) и статистических методов обработки данных вся выборка испытуемых была разделена на четыре подгруппы по среднему баллу школьной успеваемости:
выше 4,70 баллов- отличники(21%); от 4,12 до 4,70 баллов - хорошисты (37%);
от 3,53 до 4,11 баллов - школьники, успевающие ниже среднего (22%); ниже 3,53 баллов - отстающие (20%).
Для дополнительного анализа были выделены подгруппы по половому признаку, поскольку в современных исследованиях подчеркивается специфика процесса мобилизации адаптационного ресурса у мальчиков и девочек. В обследованной выборке соблюдено равное соотношение мальчиков и девочек в каждой из групп пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
Для решения задач данного исследования в лабораторных условиях осуществляли моделирование мотивированной когнитивной деятельности. Испытуемым предлагали выполнение корректурной пробы («Кольца Ландольта» в модификации Генкина A.A., Медведева В.И., Шека М.П., 1963) в соревновательном режиме. Условия победы и получения приза оговаривали заранее. Этими условиями являлись более высокая скорость и точность выполнения ребенком предложенного задания, по сравнению с остальными испытуемыми - его одноклассниками. При обработке результатов выполнения корректурной пробы1 использовали формулу Хейта (Haight F.А., 1961; Малышев В.П., Николаев Е.А., Прокофьев В.Н., 1986), которая позволяет рассчитать коэффициент быстродействия (qt) и коэффициент безошибочности (qo), а также интегральный показатель результативности выполнения когнитивного задания (К), который представляет собой геометрическое значение составляющих быстродействия и безошибочности.
В процессе осуществления ребенком когнитивной деятельности с помощью кардиомонитора «Partner» производили измерение частоты сердечных сокращений, как показатель функционального состояния вегетативного уровня регуляции. При обработке экспериментальных данных учитывали среднюю частоту сердечных сокращений (ЧСС),
имевшуюся у ребенка в процессе осуществления когнитивной деятельности, а также коэффициент ее вариации (CV). Кроме того, оценивали изменения вышеуказанных показателей активности сердца от начала к концу работы.
На основании результатов выполнения ребенком корректурной пробы и измерения ЧСС рассчитывали показатель информационного эквивалента пульсового удара (ИЭП), как отношение объема обработанной информации к общему числу сердечных сокращений совершившихся за время выполнения теста (бит / уд). Таким образом, показатель ИЭП отражает количество обрабатываемой информации, приходящееся на один удар сердца и характеризует объем имеющегося адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции.
До и после выполнения основного экспериментального задания проводили исследование психоэмоционального состояния испытуемого с помощью теста цветового предпочтения М.Люшера в модификации К.Шипоша (Тимофеев В.И., Фщщмоненко Ю.И., 1995). В данной модификации теста рассчитывается показатель вегетативного коэффициента (ВК), значения которого, превышающие единицу, косвенно свидетельствуют о психофизиологической готовности испытуемого к выполнению высокоинтенсивной деятельности.
До и после выполнения основного экспериментального задания также исследовали функциональное состояние центральной нервной системы ребенка с помощью блока экспресс-методов (Мельникова И.Е., Мельников Д.С., 2003): измерение времени простой двигательной реакции (ВДР) (Бойко Е.И., 1963) и теппинг-тест (Ильин Е.П., 2001). По результатам выполнения теппинг-теста оценивали два показателя: суммарный индекс (ST) и коэффициент утомления (КУ).
Дополнительно использовали метод анализа документации (журналов успеваемости) с целью определения уровня успеваемости ребенка, а также метод беседы для установления коммуникативного контакта с испытуемыми.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ EXCEL и STATISTICA 6.0.
Для каждого из исследуемых параметров поводили однофакторный дисперсионный анализ, который позволил рассчитать среднее арифметическое значение, среднеквадратическое (стандартное) отклонение и дисперсию.
Достоверность различий для отдельных групп испытуемых определяли по Т-критерию Стьюдента в предположении нормального распределения изучаемых признаков, а также по U-критерию Манна-Уитни.
Достоверность изменения показателей психоэмоционального состояния, а также функционального состояния центральной нервной системы после когнитивной нагрузки проверяли с помощью Т-критерия Вилкоксона.
Для изучения взаимосвязи между исследуемыми параметрами проводили факторный, а также корреляционный анализ. При оценке достоверности коэффициента корреляции использовали таблицы критических значений, содержащие значения границ для выборочного коэффициента взаимосвязи с учетом объема выборки (Сидоренко Е.В., 1996, Наследов А.Д., Тарасов С.Г., 2001).
В третьей главе «Описание результатов исследования» представлены данные, полученные автором в результате проведения экспериментальной работы.
В разделе 3.1 рассматриваются специфические особенности адаптационного ресурса пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости в состоянии предстартовой готовности к выполнению когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации.
Дана характеристика психоэмоционального состояния испытуемых до начала эксперимента. Полученные данные позволяют судить о том, что внешняя соревновательная мотивация явилась достаточно сильной и способствовала формированию у детей 11-12 лет установки на энергозатраты с целью достижения высокого результата. По данным теста М.Люшера, предложенного каждому ребенку в начале эксперимента, можно сказать, что большинство детей проявило высокую заинтересованность и психоэмоциональную вовлеченность в процесс тестирования, так как средний балл исходного вегетативного коэффициента по всей выборке превышает единицу (рис. 1).
38
28
11 13 л
3 --г—1 , А? гл —1———1—1—1—|—■ —
0,0 - 0,5 0,5 - 1,0 1,0 -1,5 1,5 - 2,0 2,0 - 2,5 2,5 - 3,0 3,0 - 3,5
Рис. 1 Процентное распределение испытуемых по уровню исходного вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера.
Под влиянием внешней мотивации происходило более полное включение адаптационного ресурса на всех уровнях функционирования организма у большинства испытуемых. Таким образом, в исследовании имели возможность рассматривать механизмы их мобилизации.
Удалось установить, что уровень исходного вегетативного коэффициента в тесте Люшера имеет тенденцию к снижению параллельно со снижением уровня школьной успеваемости (рис. 2)
□ вся выборка
□ отличники
□ хорошисты
II ниже среднего ■ отстающие
Рис. 2 Исходный уровень вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
Связь уровня исходной психоэмоциональной вовлеченности со средним баллом успеваемости пятиклассников подтверждается данными корреляционного анализа (рис. 3).
Успеваемость
0,202 (р < 0,05)
ВК 1
Рис. 3 Корреляционные взаимосвязи показателей среднего балла успеваемости и исходного вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера (ВК 1) у пятиклассников - участников эксперимента.
Что касается показателей функционального состояния центральной нервной системы пятиклассников до начала выполнения когнитивного задания, у отличников на уровне тенденции отмечается более короткое время простой двигательной реакции (рис. 4) и более высокий суммарный индекс теппинг-теста (рис. 5), по сравнению с их менее успешными сверстниками.
Таким образом, по состоянию предстартовой готовности к выполнению когнитивного задания на центральном уровне регуляции адаптационной системы дети с высокой школьной успеваемостью отличаются от своих менее успешных сверстников более высокой психоэмоциональной вовлеченностью в предлагаемое когнитивное задание, а также более коротким времени простой двигательной реакции в сочетании с более высоким суммарным индексом теппинг-теста.
Подобные результаты свидетельствуют о более высоком качестве сенсомоторной интеграции и более высокой лабильности нервных процессов в группе высокоуспевающих учащихся. Однако важно отметить, что указанные различия зафиксированы только как устойчивая тенденция.
□ вся выборка
□ отличники
□ хорошисты
И ниже среднего ■ отстающие
Рис. 4 Исходное время простой двигательной реакции (мс) у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
□ вся выборка
□ отличники
□ хорошисты
Я ниже среднего ■ отстающие
Рис. 5 Исходный суммарный индекс теппинг-тсста у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
В разделе 3.2 рассматриваются результаты осуществления внешне мотивируемой когнитивной деятельности пятиклассниками с разным уровнем школьной успеваемости в связи с психофизиологическими механизмами ее обеспечения. Обнаружено, что дети, успевающие выше среднего (отличники и хорошисты) способны оптимизировать соотношение параметров быстродействия и безошибочности при выполнении когнитивного задания (рис. 6).
Рис. 6 Корреляционные взаимосвязи показателей быстродействия и безошибочности ^о) при выполнении корректурной пробы пятиклассниками с разной школьной успеваемостью.
На рисунке 6 видно, что отрицательные корреляционные взаимосвязи между показателями быстродействия и безошибочности, характерные для всей выборки в целом и для групп детей с низкой успеваемостью, не проявляются у более успешных учащихся.
Таким образом, можно заключить, что у отличников и хорошистов высокая скорость выполнения задания не влечет за собой повышение числа ошибок. Дети, успевающие выше среднего работают на скорости, не превышающей их когнитивных возможностей.
Успевающие ниже среднего и отстающие могут стремиться работать на высокой скорости, но за счет этого они допускают большое количество ошибок и, соответственно, демонстрируют низкий результат при выполнении когнитивного задания.
Важно отметить, что именно отличникам некоторое снижение скорости работы ; (р < 0,05) (рис. 7) позволяет значительно увеличить точность выполнения задания (р < 0,001) (рис. 8) и достигать самых высоких показателей интегральной результативности когнитивной деятельности (р < 0,01) по сравнению с менее успешными учащимися своего возраста (рис. 9).
□ вся выборка
□ отличники
□ хорошисты
Щ) ниже среднего ■ отстающие
Рис. 7 Коэффициент быстродействия у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
1
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
□ вся выборка
□ отличники О хорошисты
□ ниже среднего ■ отстающие
Рис. 8 Коэффициент безошибочности у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
0.53
0,6
°'53 ОАЭ
□ вся выборка
□ отличники
□ хорошисты
Н ниже среднего ■ отстающие
Рис. 9 Интегральный показатель общей результативности выполнения когнитивного задания у детей с разной школьной успеваемостью.
Обобщая результаты оценки психофизиологических механизмов обеспечения когнитивной деятельности по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) и коэффициента ее вариации (СУ), стоит отметить, что отстающие учащиеся имеют более низкие показатели ЧСС (р < 0,05) по сравнению со сверстниками, справляющимися со школьной программой (рис. 10).
□ вся выборка
□ отличники
□ хорошисты
В нижесреднгго ■ шстакхше
Рис. 10 Средняя частота сердечных сокращений (уд/мин) у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
При этом наблюдается некоторая тенденция повышения среднего значения коэффициента вариации ЧСС параллельно со снижением среднего балла успеваемости (рис. 11).
Таким образом, сочетание более высоких значений ЧСС с несколько более низкими значениями СУ в группах академически успешных детей свидетельствует о более высоком вкладе в процесс регуляции симпатического отдела ВНС при выполнении когнитивной деятельности.
6 5,5 5
4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
4.32
3, )4
3, »7
□ вся выборка
□ отличники
□ хорошисты
В ниже среднего ■ отстающие
Рис. 11 Коэффициент вариации частоты сердечных сокращений у пятиклассников с разной школьной успеваемостью
Оценка динамических изменений двух вышеуказанных признаков у детей сопоставляемых групп свидетельствует о некотором возрастании ЧСС (рис. 12) при одновременном снижении СУ (рис. 13) в группах отличников (р < 0,01) и хорошистов (тенденция), когнитивная деятельность которых сопровождается, соответственно, возрастанием вклада симпатического звена ВНС.
Некоторое возрастание ЧСС с одновременным снижением СУ (р < 0,01) отмечается также у отстающих школьников, однако ЧСС в данной группе учащихся по-прежнему характеризуется самыми низкими значениями.
Что касается учащихся, успевающих ниже среднего, то в данной группе незначительное возрастание ЧСС сопровождается незначительным возрастанием и СУ.
110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
. .. |
— 99 101 102 ШЗ 99 102 101 102 У5 97 [_1 □ ЧСС 1
-- - □ ЧСС 2
-- - -
воя выборка отличники хорошисты ниже отстающие
среднего
Рис. 12 Средняя частота сердечных сокращений (уд/мин) в первой и второй части выполнения когнитивного задания у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
5
Ч
2,5 2 1,5 1
0,5 0
3,74
3,36
4,01
.,28
3,58
3,17
3,46
3.61
4,08
3.49
□ СУ 1
□ СУ 2
вся выборка отличники хорошисты ниже отстающие
среднего
Рис. 13 Коэффициент вариации ЧСС в первой и второй части выполнения когнитивного задания у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
Таким образом, когнитивная деятельность отличников и хорошистов сопровождается возрастанием вклада симпатического звена ВНС, что отражает адекватный ситуации процесс мобилизации адаптационного ресурса на уровне ВНС.
В группах детей, успевающих ниже среднего, и отстающих отмечается либо неспособность к мобилизации адаптационного ресурса, либо признаки хаотизации регуляторных процессов на уровне ВНС, что находит свое отражение в неоптимальном соотношении ЧСС и СУ данного признака.
В разделе 3.3 описываются особенности адаптационного ресурса пятиклассников с разным уровнем школьной успеваемости после выполнения ими когнитивного задания.
У отстающих пятиклассников после когнитивной нагрузки отмечается сокращение времени простой двигательной реакции (рис. 14), а также снижение коэффициента утомления в теппинг-тесте (рис. 15) при сохранении в нем суммарного индекса на исходном уровне (рис. 16). Такие изменения свидетельствуют о недостаточной мобилизации адаптационного ресурса на центральном уровне регуляции в этой группе учащихся при осуществлении когнитивной деятельности.
400 350 300 250 200 150 100 50 0
331
321
319
329
332
319.
331
321
вся выборка
отличники хорошисты
339
315 '
□ ВДР 1
□ ВДР2
ниже среднего
отстающие
Рис. 14 Время простой двигательной реакции (ВДР (мс)) до и после выполнения когнитивного задания у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
На рисунках 14, 15 и 16 также видно, что в группах отличников, хорошистов и учащихся, успевающих ниже среднего, не зафиксировано определенных изменений показателей функционального состояния центральной нервной системы после выполнения когнитивного задания: внутри каждой группы испытуемые могут значительно различаться по объему психофизиологических затрат на центральном уровне регуляции системы адаптации.
0,2 0,1 0 -0,1 -0,2
■0,13
0,11
-0,13
одз -
-0,14
0.13"
.0,15
0,09
&07
0,1
вся выборка отличники хорошисты ниже отстающие
среднего
□ КУ 1
□ КУ 2
Рис. 15 Коэффициент утомления в теппинг-тесте (КУ)
до и после выполнения когнитивного задания у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
400 350 300 250 200 150 100 50 0
316
318
331
332
313
317
312
31
312
312
□ БТ 1
штг
вся выборка отличники хорошисты ниже отстающие
среднего
Рис. 16 Суммарный индекс в теппинг-тесте (БТ) до и после выполнения когнитивного задания у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
Что касается особенностей психоэмоционального состояния испытуемых, у отличников (р < 0,01) и хорошистов (тенденция) после когнитивной нагрузки отмечается адекватное ситуации снижение психоэмоциональной вовлеченности, отражающееся в динамике показателя вегетативного коэффициента в тесте МЛюшера (рис. 17).
При рассмотрении отличников и хорошистов как единой группы детей, успевающих выше среднего, также можно констатировать достоверное снижение вегетативного коэффициента после выполнения когнитивного задания (р < 0,05). Эти данные свидетельствуют о более эффективной мобилизации адаптационного ресурса на центральном уровне регуляции системы адаптации у более успешных учащихся.
Интересным фактом явилось то, что степень снижения психоэмоциональной вовлеченности у детей, успевающих выше среднего
(отличников и хорошистов) взаимосвязана с объемом имеющегося адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции, отражающимся в показателе информационного эквивалента пульсового удара (р < 0,01) (рис. 18).
3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
вся выборка отличники хорошисты ниже отстающие
среднего
Рис. 17 Вегетативный коэффициент в тесте М.Люшера (ВК) до и после выполнения когнитивного задания у пятиклассников с разной школьной успеваемостью.
- 0,378 (р< 0,01)
ИЭП ВКзатрата
Рис. 18 Корреляционные взаимосвязи показателей информационного эквивалента пульсового удара (ИЭП) и снижения вегетативного коэффициента в тесте М.Люшера после когнитивной нагрузки (ВКзатрата) у отличников и хорошистов.
1,64
Л 55!
1.81
1 49
1,64
1,49
1,61
г:б7
1,51
1,57
□ ВК 1
□ ВК2
Раздел 3.4 содержит описание результатов факторного анализа, которые позволяют оценить вклад отдельных составляющих адаптационного ресурса в обеспечение разноуровневой школьной успеваемости у детей 11-12 лет и полностью подтверждают сделанные выше заключения.
В разделе 3.5 приводятся примеры анализа выполнения экспериментальных заданий пятиклассниками с разным уровнем школьной успеваемости, с целью продемонстрировать возможности использования данных исследования в практике школьного психолога.
В заключении диссертации обобщаются основные результаты экспериментальной части выполненного исследования.
В обсуждении результатов исследования полученные эмпирические данные сопоставляются с данными, имеющимися в литературе. Обсуждаются и интерпретируются те факты, которые прямо или косвенно согласуются с выявленными ранее в работах других исследователей, а также те, которые являются новыми и получены впервые.
На основании данных, имеющихся в научной литературе и результатов, полученных в собственном экспериментальном исследовании, сделаны следующие выводы:
1.В состоянии предстартовой готовности к выполнению когнитивного задания в условиях внешней соревновательной мотивации между группами пятиклассников с разной школьной успеваемостью наблюдаются незначительные различия, зафиксированные на уровне устойчивой тенденции: характеристики функционирования центрального уровня регуляции системы адаптации несколько более совершенны у учащихся, успевающих на отлично.
2. Уровень школьной успеваемости пятиклассников связан с их способностью к эффективному осуществлению когнитивной деятельности в условиях внешней соревновательной мотивации. В группах пятиклассников, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов), наблюдается более оптимальное соотношение параметров скорости и точности обработки информации при выполнении когнитивного задания по сравнению с группами менее успешных учащихся.
3. У пятиклассников, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов) при осуществлении когнитивной деятельности в условиях внешней соревновательной мотивации происходит более эффективная мобилизация адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции, по сравнению с группами менее успешных учащихся. Низкая школьная успеваемость пятиклассников взаимосвязана с проблемами мобилизации адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции системы адаптации.
4. У отстающих пятиклассников наблюдается улучшение показателей функционального состояния центральной нервной системы после выполнения когнитивного задания по сравнению с состоянием предстартовой готовности, что свидетельствует о низкой эффективности мобилизации адаптационного ресурса на центральном уровне регуляции в этой группе учащихся. В группах отличников, хорошистов и учащихся, успевающих ниже среднего, не зафиксировано определенных изменений показателей функционального состояния центральной нервной системы после выполнения когнитивного задания: внутри каждой группы испытуемые могут значительно различаться по объему психофизиологических затрат на центральном уровне регуляции системы адаптации.
5. У пятиклассников, успевающих выше среднего (отличников и хорошистов), после когнитивной нагрузки отмечается адекватное ситуации снижение показателя психоэмоциональной установки на энергозатраты, степень этого снижения обусловлена объемом имеющегося адаптационного ресурса на вегетативном уровне регуляции, отражающегося в показателе информационного эквивалента пульсового удара.
Полученные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Федорова Е.В., Кулганов В.А. Теоретические аспекты изучения соотношения типологических особенностей проявления свойств основных нервных процессов и успеваемости школьников // Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 48-52. - 0,3 п.л./0,2 п.л.
2. Федорова Е.В., Кулганов В.А. Влияние силы основных нервных процессов на успеваемость школьников // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3 Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 г.: В 8 томах. - СПб.: Изд-во С-Петеб. ун-та, 2003, Т. 4, С. 542-544. - 0,2 п.л./0,1 п.л.
3. Федорова Е.В., Кулганов В.А. Влияние силы основных нервных процессов на успеваемость младших школьников // Психологические, психофизиологические и социальные аспекты преемственности дошкольного и начального школьного образования. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 102-104.-0,2 п.л./0,1 п.л.
4. Федорова Е.В., Мельникова И.Е., Бабич М.С. Психофизиологические особенности адаптации пятиклассников с высокой и низкой успеваемостью к физической и интеллектуальной нагрузке // Природные факторы и социальные условия успешности обучения. - СПб.: «САГА», 2005. - С. 134-140. - 0,6 п.л./0,3 пл.
5. Федорова Е.В. Особенности мобилизации адаптационного ресурса в процессе когнитивной деятельности у пятиклассников с высокой и низкой успеваемостью // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». — 2006 (сентябрь). — №3. — С. 127-132. — 0,7 п.л.
Подписано в печать 06.10.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 378.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru