Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная адаптация учащихся при переходе из начальной в основную школу

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сперанская, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебная адаптация учащихся при переходе из начальной в основную школу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сперанская, Нина Ивановна, 2001 год

Введение.

Глава первая. Теоретические основы проблемы учебной адаптации учащихся в основной школе.

1.1 .Теоретико-методологические подходы к адаптации обучающихся ф 1.2. Управление учебной адаптацией учащихся при переходе в основную школу.

1.3. Критерии адаптированности пятиклассников в основной школе.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Опытно-экспериментальная работа по учебной адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу.

2.1. Цели, задачи и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация опытно-экспериментальной работы по учебной адаптации уча* щихся при переходе в основную школу

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная адаптация учащихся при переходе из начальной в основную школу"

Социально-экономическое развитие вызывает необходимость адаптации как отдельной личности, организации, так и общества в целом. Действительно, на рынке труда успешно конкурировать может тот, кто не просто имеет хорошую профессиональную подготовку и самостоятельно решает возникающие вопросы, но обладает адаптированностью как осознанной способностью активно взаимодействовать с постоянно меняющейся внешней средой.

Вопросы адаптации становятся актуальными и в сфере образования: сегодняшняя школа не в состоянии успешно решать стоящие перед ней задачи без учета интенсивности, конструктивности, длительности, «болезненности» адаптационных процессов, происходящих у школьников, их родителей, учителей. Учебная адаптация сопровождается психофизиологической, социальной, которые зачастую проходят в условиях неблагоприятной экологической обстановки. Наблюдается усложнение адаптационных процессов, что оказывает огромное влияние на степень напряжения функциональных систем адаптации школьников. Неадапти-рованность ребенка к обучению ведет к ухудшению его здоровья, снижению успеваемости, отчуждению от школы, неблагоприятному социальному статусу, что является причиной деструктивности личности.

Чрезвычайно сложным является период перехода школьников десяти -одиннадцатилетнего возраста в основную школу: предметное обучение, усложнение учебного материала, меняется учительский состав, выдвигаются более высокие требования к учебной деятельности школьников, рост числа педагогов - все это снижает работоспособность, повышает тревожность, вызывает состояние фрустрации. Исследование, проведенное диссертантом в октябре 1995 года в школе № 10 города У рая, показало, что у 58 % учащихся пятых классов высокий и очень высокий уровень тревожности. Это значительно выше, чем в других классах этой школы (6 классы - 27 %, 7 классы - 9 %, 8 классы -30 %, 9 классы -16 %, 10 класс -19 %). Результаты диагностических исследований 1996 и 1997 годов показали динамику устойчивого роста тревожности учащихся пятых классов. Но дети с повышенным уровнем тревожности не могут мобилизоваться, сосредоточиться, а это, в свою очередь, ведет к ослаблению защитных сил организма и, в конечном итоге, отражается на физическом и психическом здоровье ребенка, является причиной его дезадаптации в других сферах деятельности и общения.

Проблема адаптации к среде и содержанию обучения встает периодически перед ребенком: начало обучения, переход в основную школу, в старшие классы, профессиональные учебные заведения. Наше исследование подтвердило мнение о том, что практические работники, наблюдая резкий спад успеваемости школьников в 5-х классах, хотя и часто поднимают вопрос о преемственности между начальной и основной школой, но стремятся получить результаты без учета адаптивных возможностей растущей личности. В школе проблема адаптации, как справедливо замечает М. Н. Дудина, чаще ассоциируется с обучением первоклассника, реже - в связи с переходом в среднее звено и еще реже - с переходом в старшие классы. Недостаточно хорошо изучены и психологические особенности детей 10-11 лет. Г. А. Цукерман называет этот период «ничьей землей» в возрастной психологии.

Проблема адаптации рассматривалась в трудах многих авторов. А. П. Сорокин, С. И. Степанова, Г. В. Стрельников, А. Н. Вазин выделили этапы адаптационного процесса, И. Д. Калайков исследовал роль адаптации в развитии цивилизации, В. К. Лабутин изучал биохимические виды адаптации, Г.А. Балл - психологическую адаптацию, И. К. Кряжева - критерии адаптации. JT. М. Растова исследовала вопросы адаптации личности в коллективе, В. В. Дугинец - адаптацию студентов первых курсов в педагогических вузах, В. Б.Орлов - профессиональную адаптацию учащихся профтехучилищ, Г. Г.Солодова - адаптацию выпускников ПТУ на производстве, Г. К. Тротт - профессиональную адаптацию молодого учителя, В. Н. Грибов - проблемы адаптации молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе. М. В. Антропова, А. Г. Хрипкова рассматривали вопросы адаптации к учебной и физической нагрузке учащихся начальной школы. Е. А. Осипова исследовала проблемы психолого - педагогического обеспечения адаптации учащихся в средней школе. В научных исследованиях названных авторов разработаны определения адаптации, выявлена ее сущность, рассмотрены виды. Объектами адаптации в этих исследованиях являлись, как правило, рабочие, молодые учителя, студенты, старшеклассники, первоклассники. Но проблема адаптации школьников при переходе в основную школу не исчерпана, тем более, что упомянутые авторы не опирались на личностно-ориентированную парадигму образования. Господствовавшая многие века когнитивно-ориентированная практика сегодня демонстрирует свою несостоятельность в решении целей, стоящих перед современной школой.

Неисследованность факторов, условий, механизмов взаимосодействия (словообразование П. К. Анохина) пятиклассника и школы в личностно - ориентированной парадигме (когда не просто учитываются индивидуальные особенности учащихся, но на этом фундаменте строится весь образовательный процесс) обнажает остроту следующего противоречия. С одной стороны, личности, обществу и государству настоятельно необходим высокий уровень адаптированности школьников к обучению, с другой стороны, отсутствует научно осмысленный, отреф-лексированный опыт адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу в принципиально новых социально-экономических условиях. Отсюда вытекает проблема разработки и апробации личностно-ориентированных технологий адаптации школьников при переходе в основную школу. Актуальность противоречия и проблемы определила тему исследования: «Учебная адаптация учащихся в процессе перехода из начальной в основную школу».

Ведущей идеей является идея приоритета адаптационных процессов на начальном этапе обучения в основной школе, которые направлены на обучение, развитие и воспитание школьника на основе педологической поддержки ребенка, обеспечивающей осуществление личностно-ориентированного обучения. Под этой поддержкой мы понимаем комплексную, регулируемую помощь ребенку в достижении желаемого им и необходимого обществу и государству результата в обучении, социально-психологическом развитии, при условии укрепления здоровья ребенка.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на параллели пятых классов.

Предмет исследования - сущность, факторы и условия успешной адаптации пятиклассников в основной школе.

Цель исследования - реализация авторской структуры успешной адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу.

Определение объекта, предмета и цели исследования, предварительное изучение психолого-педагогической литературы позволили сформулировать рабочую гипотезу. Адаптация учащихся к обучению в основной школе будет успешной, что проявится в их адаптированности, если:

• реализация учебно - воспитательных целей будет сопровождаться соответствующим комплексом валеологической, психологической, социальной и педагогической помощи, которую мы называем педологической поддержкой, на каждом этапе адаптации (первичной, частичной, полной);

• личностно и социально - ориентированный образовательный процесс будет представлять собой непрерывную цепь адаптирующих ситуаций, сознательно организуемых и выстраиваемых педагогами на основе этапно-компонентного подхода;

• управление адаптацией школьников будет осуществляться при помощи мониторинга, в основу которого положены индивидуально - групповые критерии успешности адаптации пятиклассников.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи нашего исследования:

1. Изучить состояние проблемы адаптации школьников в процессе перехода из начальной в основную школу в теории и практике.

2. Определить критерии успешной адаптации учащихся 5-х классов и разработать мониторинг адаптации.

3. Разработать и проверить эффективность структуры успешной адаптации учащихся 5-х классов в основной школе и предложенной системы педологической поддержки пятиклассников в адаптационный период.

Методологическую основу исследования составили:

- теория адаптации (И. П. Павлов, И. М. Сеченов, П. К. Анохин, И.Д. Калайков, Д.Н. Узнадзе, Т. Г. Дичев, И. К. Кряжева, И. А. Милославова, В. С. Олейников, Л. М. Растова);

- теория социального управления (М. Вудкок, Д. Френсис, П. Лоуренс, В.Г. Афанасьев);

- теория педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, В.П. Симонов);

- теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. К. Маркова, Д.Б. Эль-конин);

- теория личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий);

- гуманистические концепции обучения и воспитания (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, В. И. Загвязинский, В. А Караковский, В. А. Сухомлинский, Е. А. Ям-бург);

- теория личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, М. Е. Кузнецов, И. С. Якиманская );

- концепция гуманистической психологии (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс),

- концепция этической педагогики (К. Н. Вентцель, М. Н. Дудина)

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

1. Теоретические методы - моделирование, анализ, синтез, которые позволили выявить специфические стороны исследуемого процесса, определить и обосновать деятельность по адаптации пятиклассников.

2. Эмпирические методы - анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, интервьюирование, ранжирование, метод экспертных оценок, изучение документации, опытно-экспериментальная работа, математическая обработка данных при помощи компьютера.

Исследование, проводившееся в течение 6 лет, условно подразделено на три этапа:

1. Первый этап (1995-1996гг.) связан с анализом состояния проблемы в психолого-педагогической теории и практике, разработкой концепции исследования. Основное внимание уделялось адаптационному процессу учащихся при переходе из начальной в основную школу.

2. Второй этап (1997-1999 гг.) включал в себя структурирование адаптационного процесса пятиклассников. Вместе с тем уточнялась гипотеза, содержание экспериментальной работы. Проводился анализ материала, полученного методами наблюдения, беседы, анкетирования, психолого-педагогического диагностирования.

3. На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проведена опытно - экспериментальная работа. Основное внимание было сосредоточено на определении эффективности предложенной структуры адаптации учеников при переходе в основную школу. Были систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы методические рекомендации по адаптации пятиклассников.

Основной базой исследования явилась общеобразовательная средняя школа 10 г. Урая Тюменской области, кроме того, привлекались данные и по другим школам города.

Научная новизна проведенного нами исследования заключается в следующем:

• определено понятие «учебная адаптация учащихся при переходе из начальной в основную школу», выявлены ее факторы и условия;

• впервые введено понятие «педологическая поддержка»;

• выделены индивидуальные и групповые критерии учебной адаптированности пятиклассников;

• создана структура адаптации учащихся 5-х классов, опирающаяся на этапно-компонентный подход, который предполагает поэтапное включение в звенья адаптационного процесса сфер интегрированного «Я» ученика: эмоциональной, практически - действенной, интеллектуальной, волевой, физической, которые играют ведущую роль в механизме адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в раскрытии содержания понятия «педологическая поддержка», которая представляет собой всестороннюю помощь учащимся в конкретных условиях с регулированием меры помощи по этапам адаптации в основной школе;

• в раскрытии сущности адаптации учащегося пятого класса в основной школе как процесса взаимодействия ученика и учителя, ведущего к изменениям и в субъектах деятельности, и в образовательной среде основной школы;

• в обосновании и создании структуры адаптации пятиклассников, что предусматривает деятельность всего педагогического коллектива на основе этапно-компонентного подхода.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

• в разработке методических рекомендаций для учителей школ по обеспечению успешной учебной адаптации учащихся 5-х классов в основной школе;

• в создании учебного пособия для учащегося пятого класса, позволяющего активизировать осознанную деятельность самого ребенка при адаптации в основной школе.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

• структура адаптации школьников при переходе из начальной в основную школу представляет собой взаимодействие всех сторон интегрированного «Я» пятиклассника с образовательной средой основной школы на основе этапно-компонентного подхода;

• в условиях личностно - ориентированной образовательной парадигмы система педологической поддержки при переходе учащихся из начальной в основную школу является ведущим фактором успешной учебной адаптации пятиклассников;

• в основу мониторинга адаптации учащихся 5-х классов положены индивидуально-групповые критерии успешности учебной адаптации, включающие в себя показатели состояния здоровья, уровня развития мышления, произвольности, учебной мотивации, уровня воспитанности и развития межличностных отношений, уровня предметных знаний и сформированности общеучебных умений.

Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечивалась методологической обоснованностью, опорой на фундаментальные положения психологии и педагогики, применением методов, адекватных цели, задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов работы проводились: через публикацию материалов и их обсуждение в педагогических коллективах; на занятиях в школе педагога-исследователя, созданной при Управлении образования города ц Урая Тюменской области; через выступления на семинарах и августовских конференциях г. Урая (1999, 2000 гг.), на городском методическом совете (март, 2000 г.), на педагогических чтениях (январь, 2001), на межрегиональном научно - практическом семинаре «Гуманная педагогика и духовный мир учителя» в г. Тюмени (2001 г.), на Всероссийском педагогическом совете «Новые подходы в системе управления образованием» в г. Ханты - Мансийске (2001 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы педологические условия, обеспечивающие учебную адаптацию учащихся пятых классов в основной школе, и доказана эффективность педологической поддержки пятиклассников в этот период. Осуществление педологической поддержки диктовало необходимость применения личностно-ориентированных технологий, что предполагает учет не только общих, но и специфических условий протекания адаптационных процессов учащихся.

Учебно-воспитательный процесс основной школы представлял собой цепь адаптирующих ситуаций, что позволило обеспечить успешную адаптацию пятиклассников (изменение учебного плана на параллели 5-х классов, пересмотр сменности занятий, проектирование учебно - методического обеспечения, формирование пятых классов). На практике была доказана высокая результативность педагогического управления адаптационным процессом школьников на основе осуществления мониторинга адаптации пятиклассников. Результатом адаптации ребенка стала его адаптированность, уровни которой определялись на основании индивидуальных критериев, включающих 16 показателей, и групповых критериев, включающих 8 параметров, которые были объединены в 4 группы критериев: валеоло-гический, психологический, социально-психологический и образовательный. Это позволило получить достоверные и объективные данные.

Проверка результативности педологической поддержки ребенка в адаптационный период проводилась на основе анализа процесса адаптации учащихся школы № 10 (где проводился эксперимент) и учащихся контрольного класса школы № 8, имеющей более благоприятные условия для адаптации пятиклассников.

В ходе опытно- экспериментальной работы, проанализировав данные диагностики контрольного и экспериментальных классов, нами было доказано отсутствие отрицательных результатов, более того, по многим показателям (удовлетворенность образовательным процессом учащихся и их родителей, комфортность пребывания в школе, межличностные отношения в классе, сформированность общеучебных умений, уровень адаптированности учащихся), несмотря на изначально неблагоприятный фон адаптации, результативность в экспериментальных классах была выше. В экспериментальных классах высокий уровень адаптации имели 26,3 % детей, средний уровень - 69,3 %. Все это позволило сделать вывод об эффективности предложенной нами структуры адаптации пятиклассников при переходе из начальной в основную школу.

Заключение

В процессе исследования были получены следующие результаты.

Изучение состояния проблемы адаптации выявило неразработанность вопросов учебной адаптации учеников при переходе в основную школу. Успешная учебная адаптация пятиклассника может быть достигнута, если учебно - воспитательный процесс основной школы будет представлять собой цепь адаптирующих ситуаций: осуществление мероприятий по преемственности; формирование пятых классов с учетом межличностных отношений, симпатий и антипатий школьников; введение в учебный план пятых классов уроков психологии; валеологизация образовательного процесса основной школы; создание единой воспитательной системы на параллели, обеспечивающей постепенное включение пятиклассников в общешкольную жизнь; организация педологической поддержки учащихся 5-х классов.

Комплекс критериев, объединяющий в двух блоках индивидуальные и групповые показатели валеологической, психологической, социально - психологической направленности является оптимальным для выявления адаптированности к условиям обучения в 5-х классах. Журнал мониторинга использовался как форма хранения информации о каждом ребенке, ее систематизации и обобщения. Координация и регулирование действий всего педагогического коллектива по адаптации учащихся обеспечивалась через педологические консилиумы при испльзова-нии методических рекомендаций по адаптации учащихся при переходе в основную школу. Применение учебного пособия «Еженедельник пятиклассника», которое вместе с «Методическими рекомендациями по адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу» и журналом мониторинга адаптации пятиклассников составляют единый учебно - методический комплекс, стимулировало пятиклассников на конструктивное взаимодействие в школе.

Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность разработанной нами структуры учебной адаптации учащихся при переходе в основную школу. При этом несформированность сторон интегрированного «Я» пятиклассника, определяя специфичность адаптационных процессов учащихся 5-х классов, вызывает особые требования к управлению этими процессами при помощи мониторинга и педологической поддержки, сущность последней заключается в оказании всесторонней помощи ребенку в его развитии, его самостоятельности, так как предполагает регулировавание меры этой помощи.

На основании изучения процесса учебной адаптации учащихся пятых классов при переходе из начальной в основную школу мы установили, что этот процесс длителен и многоаспектен. Для создания ситуации, которая максимально благоприятствует успешной адаптации пятиклассника в основной школе, рекомендуется:

- Осуществлять педагогическое управление адаптацией при помощи мониторинга, для чего обеспечить каждого классного руководителя журналом мониторинга адаптации. Создать условия для комплексного исследования пятиклассников в начале учебного года для получения полной информации о каждом ребенке.

- В адаптационный период при переходе из начальной в основную школу осуществлять педологическую поддержку пятиклассника основными принципами которой являются гуманизация отношений, межведомственное взаимодействие, комплексный характер воздействий, приоритет профилактических мер, все это позволяет реализовать личностно и социально-ориентированное обучение.

- Держать в центре внимания вопросы здоровьесбережения учащихся пятых классов, для чего обеспечить валеологизацию учебно-воспитательного процесса в основной школе.

- По возможности обеспечить сохранность классного коллектива начальной школы. При формировании состава пятого класса в основной школе учитывать межличностные отношения школьников, их дружеские привязанности.

- Обеспечить скоординированность действий всего педагогического коллектива по адаптации учащихся при переходе в основную школу, для чего регулярно проводить педологические консилиумы.

- Осуществлять планомерную работу по совершенствованию общеучебных умений на параллели пятых классов.

Перспективы дальнейшего развития научного исследования в рамках темы диссертационной работы определяются на основе синтеза достигнутых исследователем результатов и новых тенденций в развитии образовательной системы в плане создания единого образовательного пространства. Как приоритетные направления выделяются: углубление теоретических представлений о механизме адаптации, систематизация и классификация ее видов, отработка нормативно-правовой базы, закрепляющий опытно-экспериментальный материал.