Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Альшина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Альшина, Ольга Александровна, 1999 год

Введение.3

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки старшеклассниц к выбору стратегий адаптации.12

1.1. Проблема адаптивности в отечественной науке.12

1.2. Подготовка к выбору стратегий адаптации как одно из направлений развития адаптивности.29

1.3. Особенности адаптации старшеклассниц.49

Выводы к первой главе.72

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по подготовке старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации.74

2.1. Методика, организация и результаты констатирующего эксперимента .74

2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору адаптационных стратегий.95

2.3. Результаты и условия эффективности подготовки старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации.124

Выводы ко второй главе.144-Г

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации"

Актуальность исследования. Подготовка старшеклассниц к выбору стратегий адаптации тесно связана с решением проблемы развития адаптационных способностей личности - адаптивности.

Жизнедеятельность человека сопряжена с многочисленными изменениями а, следовательно, с чередой сменяющих друг друга адаптационных ситуаций, успешность разрешения которых детерминируется уровнем адаптивности личности. Социальная адаптивность, выступая в качестве предпосылки и постоянного условия эффективной деятельности, способствуя оптимизации и регуляции человеческого общения, оказывает влияние на степень реализации внутриличностного потенциала.

Уровень развития адаптивных качеств отдельной личности, степень ее самореализации сказываются на состоянии общества, его стабильности. С другой стороны, современная социокультурная ситуация нестабильного общества усложняет процесс усвоения подрастающим поколением^ существующих стратегий адаптации и выработки на этой основе наиболее приемлемых в каждом конкретном случае способов поведения и деятельности.

Для более успешного протекания процесса социальной адаптации необходимо целенаправленное развитие адаптационных способностей будущих выпускников школ. Но теоретическая неразработанность проблемы тормозит ее практическое решение.

Проблема развития адаптационных способностей личности не стала самостоятельным предметом научного исследования. Однако педагогами и психологами, философами и социологами накоплен богатейший теоретический и эмпирический материал, отражающий влияние внешних и внутренних факторов на процесс социальной адаптации и способный послужить базой для педагогического исследования подготовки старшеклассниц к выбору адаптационных стратегий.

Изучению объективных, относящихся к окружающей индивида среде факторов (условий труда, возможностей профессионального и служебного роста, социально-психологического климата коллектива, межличностных отношений), посвящены работы Ю.А. Александровского (7), С.Д. Артёмова (11), О.П Баклицкой (19), И.А. Баевой (16;17), А.Н. Борискина (23), М.К. Брудного (25), В.М. Бызова (28), И.А. Георгиевой (36), А.С. Горбатенко (39), С.А. Егоровой (46), Б.А. Ефимова (47), А.Н. Николаева (87), С.Н. Пустовалова (107), A.M. Розенберга (110), М.И. Скубия А.И. (122), Ходакова (139).

Влияние на результативность адаптационного процесса внутренних, связанных с психологическими особенностями самого субъекта деятельности факторов ( диспозиций личности, ее мотивации, направленности, активности и т.д.), рассматривается в исследованиях И.А. Аливердиевой (8), В.В. Аршавского (12; 112), Е.И. Бологовой (22), О.П. Баклицкой (19), Ю.М. Десятниковой (41), Р.Ю, Ильюченка (56) Н.Г. Колызаевой (62), И.К. Кряжевой (71), JI.B. Меньшиковой (76), О.В. Панферовой (92), Т.И. Ронгинской (109), B.C. Ротенберга (112) Н.А. Свиридова (118), А.В. Сиомичева (123), Е.В. Таранова (132) и др. К этой же группе субъективных факторов относится способность личности к адаптации - адаптивность.

При отсутствии специальных работ по проблеме адаптационных способностей и единого, общепринятого понятия, разрабатывая вопрос подготовки старшеклассниц к выбору индивидуальных стратегий адаптации, как одного из направлений развития адаптивности, мы исходили из отдельных идей, высказываний, замечаний В.А. Дюка (45), Н.Г. Колызаевой (62), А.А. Налчаджяна (85;86), Г.И. Постоваловой (98), А.П. Растигеева (108), М.В. Ромма (111), А.В. Сиомичева (123) относительно правомерности выделения способности к адаптации из ряда личностных свойств и возможных подходов к этой проблеме.

Особое место в выработке наиболее приемлемого для практического решения социально-педагогической задачи подхода занимают выводы Н.Г. Колызаевой о невозможности выявления универсальной адаптивной характеристики или их сочетания, идеи М.В. Ромма об адаптивной личности, стратегии адаптации которой оптимизируют ее взаимодействие с социальной средой. Положения Н.Г. Колызаевой, М.В. Ромма, определение "адаптивности" А.В. Сиомичевым послужили основой для формулирования нашего подхода к развитию адаптационных способностей старшеклассниц на основе целенаправленной подготовки к выбору стратегий адаптации.

Проблема выработки личностью адаптационных стратегий изучена не более, чем проблема адаптивности. Среди авторов, уделивших ей в большей или меньшей степени внимание, следует назвать А.А Налчаджяна (85;86), М.В. Ромма (111), С.А. Шапкина (146), Л.Г. Дикую (146), В.Г. Асеева (13). При выборе факторов, определяющих эффективность выработки личностью индивидуальных стратегий адаптации, мы опирались, во-первых, на обоснованное М.В. Роммом значение механизма информационного взаимодействия в выборе адекватных стратегий через знание о себе и системе существующих в социокультурном пространстве приемов, способов адаптации, знание об адаптационной ситуации; во-вторых, на характеристику роли адекватной самооценки как регулятора адаптационной деятельности, отраженной в работах О.И. Зотовой (53), И.К. Кряжевой (53), А.В. Сиомичева (123), Н.Е. Шафажинской (147), Е.И. Савонько (117), Ю.С. Бабахина (15), Т.В. Снегиревой (125;126); в-третьих, на выявленной Ю.М. Десятниковой в ходе исследования психологических условий адаптации старшеклассников и сформулированной на основе концепции поисковой активности В.В. Аршавского и B.C. Ротенберга (12;112) адаптивной роли поисковых форм активности.

Процесс социальной адаптации и выбора стратегий адаптации характеризуется не только типическими чертами, связанными с общими закономерностями развития личности и получившими достаточное освещение в психолого-педагогической литературе, но и особенностями, присущими каждой половозрастной группе.

Щ>

Возрастным особенностям старшего школьного возраста посвящены работы И.В. Дубровиной (137;138), И.С. Кона (65;66;67;68;69), И.К. Кузнецовой (73), Ю.А. Миславского (80), А.В. Мудрика (82;83;84), В.Э. Пахальяна (93), Л.Н. Тимощенко (133; 134), Н.Н. Толстых (131), Е.А. Шумилина (150; 151), и многих других авторов. Что касается особенностей протекания адаптационного процесса в зависимости от психологии пола, данная проблема остается за рамками внимания исследователей адаптации личности. Отчасти выявлению особенностей адаптации старшеклассниц и выбора ими стратегий адаптации служат работы Т.Ю. Абаевой (1), B.C. Авдеева (2), В.М. Бызовой (3), Н.Б. Сельверовой (61), И.С. Кона (63;65;68;69), И.К. Кузнецовой (73), Н.П. Пономаренко (97), JI.H. Тимощенко (133;134), JI.B. Торгомян (135), С.Ф. Шабанов (142), М.В. Шайковой (145), которые так или иначе, затрагивают проблему половых психологических особенностей.

Особняком в "бесполом" изучении "универсального" адаптационного процесса стоит исследование Н.Г. Колызаевой, в котором автор прослеживает особенности адаптации в условиях вуза в зависимости от пола, послужившее нам основанием дифференцированного по половому признаку изучению адаптации старшеклассниц.

Наличие в отечественной науке обширного опыта исследования адаптационных процессов открывает возможность изучения проблемы целенаправленной подготовки старшеклассниц к выбору стратегий адаптации как одного из направлений развития адаптивности. С другой стороны, неизученность практически значимых аспектов проблемы делает актуальным обращение к ней.

Большинство работ посвящено рассмотрению психолого-педагогической стратегии и тактики педагога в уже существующей адаптационной ситуации, разработке методик педагогического воздействия с целью ускорения и облегчения адаптации ученика, студента, молодого специалиста к изменившейся жизненной ситуации, выявлению и созданию благоприятных внешних условий для более успешного протекания процесса адаптации т

5;11;23;25;88;107;118; 122; 132; 140). Но ни в теоретическом, ни в практическом плане не делались попытки показать целенаправленную подготовку к выбору стратегий адаптации и, следовательно, развития адаптационных способностей личности, как внутреннего фактора, способствующего безболезненному прохождению через естественную жизненную полосу сменяющих друг друга адаптационных ситуаций.

Недостаточная теоретическая разработанность указанных аспектов социально-психологической адаптации тормозит решение прикладных задач, связанных с разработкой и внедрением в педагогическую практику методик развития адаптивности личности. Несмотря на присутствие в планах школ "разделов", посвященных адаптации, мероприятия, представленные в них, имеют слишком общий характер и, как правило, не ориентированы на подготовку к социальной адаптации, развитие адаптивных качеств личности. Процесс адаптации имеет стихийный характер.

Социальная значимость развития адаптивных характеристик личности в современной социокультурной ситуации, недостаточная разработанность данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, потребности воспитательной практики делают актуальной тему научного исследования: "Подготовка старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации".

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях подготовка старшеклассниц к выбору стратегий адаптации в учебно-воспитательном процессе школы будет эффективной. Решение этой проблемы и стало целью нашего исследования.

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассниц к выбору стратегий адаптации.

Предмет исследования: эффективные способы подготовки старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации. Ш

В соответствии с целью, обьектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1 .Охарактеризовать состояние проблемы в отечественной теории и практике воспитания.

2.Выявить особенности протекания адаптационного процесса у старшеклассниц.

3.Разработать пути подготовки старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации и выявить педагогические условия их эффективности.

Гипотеза исследования. Подготовка старшеклассниц к выбору стратегий адаптации будет эффективной, если:

-процессу подготовки старшеклассниц к выбору стратегий адатации придать целенаправленный характер через постановку в качестве одной из самостоятельных задач учебно-воспитательного процесса развитие адаптационных способностей учащихся;

-учитывать наряду с возрастными, половые психологические особенности старшеклассниц;

-стимулировать у старшеклассниц в процессе подготовки к выбору стратегий адаптации субъектную позицию;

-сочетать различные виды деятельности, предполагающие высокую степень поисковой, творческой активности, с широким использованием имитационных методов.

Методологической основой данной работы является теория социально-психологической адаптации личности; теория систем; концепция поисковой активности В.В. Аршавского и B.C. Ротенберга; психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, А.П. Лурий, А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина.

Автор опирался также на общепринятые положения о единстве и взаимной обусловленности природного и социального в человеке, о личности как системной совокупности отношений к действительности, о развитии личности в процессе деятельности и через общение и т.д. ш

V)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по данной проблеме; прямое, косвенное, включённое наблюдение; анкетирование, тестирование, интервьюирование старшеклассниц и учителей; беседа; анализ продуктов деятельности учащихся; опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Педагогический лицей-интернат N3, школы N2, 42, 57 г.Пензы.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-1996 г.г.). Изучение литературы по теме исследования. Теоретический анализ проблемы, определение предмета и задач исследования, разработка методики.

Второй этап (1996-1997 г.г.). Опытно-экспериментальная работа, проверка и уточнение положений гипотезы. Разработка на основе анализа учебно-воспитательного процесса в педагогическом лицее содержания подготовки старшеклассниц к выбору стратегии адаптации.

Третий этап (1997-1998 г.г.). Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная адаптация, представляя из себя процесс взаимодействия человека с социумом, осуществляется в ходе выработки и реализации личностью адаптационных стратегий, адекватность выбора которых определяется ее способностью к адаптации (адаптивностью) и развивается в результате целенаправленной, педагогической работы.

2. Адаптация старшеклассниц характеризуется рядом особенностей: 1) преобладанием усилий и мобилизацией адаптационных ресурсов в сфере освоения межличностных отношений; 2) относительным предпочтением гибких, комбинированных стратегий адаптации.

3. Пути подготовки старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе 4 школы к выбору стратегий адаптации: 1) включение учениц в самопознание индивидуальных психологических особенностей , оказывающих влияние на ф результативность адаптационного процесса, приемов и способов, общих закономерностей адаптации; 2) активизация самооценочной деятельности; 3) стимулирование установки на поисковую активность.

4. Педагогические условия эффективности подготовки старшеклассниц к выбору стратегий адаптации: 1) придание процессу подготовки старшеклассниц к выбору стратегий адаптации целенаправленного характера через постановку в качестве одной из самостоятельных задач учебно-воспитательного процесса развитие адаптационных способностей учащихся; 2) учет^ наряду с возрастными, половых психологических особенностей; 3) стимулирование субъектной позиции старшеклассниц в процессе подготовки к выбору стратегий адаптации; 4) сочетание различных видов деятельности, предполагающих высокую степень поисковой, творческой активности, с широким использованием имитационных методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором объективные данные расширяют представления о личности как субъекте адаптационного процесса. В диссертации выявлены условия и разработаны пути подготовки старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации; выявлены особенности протекания адаптационного процесса у старшеклассниц.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы для организации целенаправленной работы по подготовке учащихся к выбору адаптационных стратегий и, следовательно, повышения уровня личностной адаптированности через воздействие на внутренний фактор адаптации.

Апробация работы: основные положения диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на внутривузовских конференциях 19971998 гг., межвузовской научно-методической конференции 1998 года и межрегиональной научно-методической конференции 1997 года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, относительно уровня сформированности стабильного компонента адаптационного знания, наличие значительной группы учениц с неадекватной самооценкой и ориентацией на неадаптивные формы активности, послужили достаточным основанием для организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по целенаправленной J подготовке старшеклассниц к выбору индивидуальных стратегий адаптации.

Опытно-экспериментальная работа строилась, во-первых, с учетом выявленных особенностей протекания адаптационного процесса у старшеклассниц. К ним относятся: 1) определённая разнонаправленность адаптационной деятельности у старшеклассниц и старшеклассников, преобладание у девушек усилий личности и мобилизации ресурсов в сфере межличностных отношений, а у юношей — активизация адаптационных ресурсов в сфере освоения деятельности; 2) относительное предпочтение девушками гибких, комбинированных стратегий адаптации, тогда как для юношей характерно преобладание установки на активные адаптационные стратегии.

Во-вторых, при организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы мы опирались на выявленные нами в учебно-воспитательном процессе педагогического лицея элементы, способствующие развитию адаптивности учащихся.

Подготовка старшеклассниц к выбору стратегий адаптации осуществлялась по трём направлениям: 1) включение в самопознание индивидуальных психологических особенностей, оказывающих влияние на результативность адаптационного процесса, общих закономерностей, приёмов и способов адаптации; 2) активизация самооценочной деятельности; 3) стимулирование установки на поисковую активность.

Полученные на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы данные, отражающие положительную динамику изменений интересующих нас характеристик, позволяют сделать вывод о необходимых для эффективной подготовки старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации условиях:

1. В качестве педагогического условия эффективной организации подготовки старшеклассниц к выбору адаптационных стратегий выступает необходимость придания процессу целенаправленного характера. Развитие адаптивности школьников, как внутреннего фактора адаптации личности, должно стать одной из задач учебно-воспитательного процесса.

2. При подготовки старшеклассниц к выбору стратегий адаптации необходимо учитывать не только возрастные, но и половые психологические особенности учащихся.

3. Для эффективной организации подготовки старшеклассниц к выбору индивидуальных адаптационных стратегий необходимо стимулирование субъектной позиции учащихся в этом процессе.

4. Подготовка старшеклассниц к выбору стратегий адаптации будет осуществляться эффективно при сочетании различных видов деятельности, предполагающих высокую степень поисковой, творческой активности личности, с широким использованием имитационных методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t

Вопрос о подготовке старшеклассниц к выбору индивидуальных стратегий адаптации поднимается в рамках решения другой, более сложной и многогранной проблемы — развития адаптивности. Актуальность проблемы поиска путей развития адаптационных способностей личности связана с ролью, которую играет адаптивность в жизни человека, социальной значимостью данной характеристики личности в современной социокультурной ситуации, недостаточной разработанностью проблемы и потребностями воспитательной практики.

На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы было выявлено несколько подходов к проблеме адаптивности. Одни авторы связывают способность к адаптации с отдельными характеристиками личности, другие - их сочетанием. Современные исследования ведутся в направлении поиска оптимального соотношения отдельных характеристик и выработки на этой основе модели адаптивной личности.

Нами был использован наиболее приемлемый, с точки зрения практического решения социально-педагогической задачи, подход к определению адаптивности через способность личности к выработке индивидуальных адаптационных стратегий. Такое понимание адаптивности и анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность выбора стратегий адаптации, послужили основой для разработки путей подготовки старшеклассниц к выбору стратегий адаптации в рамках одного из возможных направлений решения проблемы развития адаптационных способностей личности.

Подготовка старшеклассниц к выбору стратегий адаптации осуществлялась через: 1) включение учениц в самопознание индивидуальных психологических особенностей, оказывающих влияние на результативность адаптационного процесса, общих закономерностей, приемов и способов адаптации ; 2) активизацию самооценочной деятельности; 3) стимулирование установки на поисковую активность.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия эффективности подготовки старшеклассниц в учебно-воспитательном процессе школы к выбору стратегий адаптации. К ним относятся :

1) придание процессу подготовки старшеклассниц целенаправленного характера через постановку в качестве одной из самостоятельных задач учебно-воспитательного процесса школы развитие адаптационных способностей учащихся;

2) учет половозрастных психологических особенностей старшеклассниц;

3) стимулирование субъектной позиции старшеклассниц в процессе подготовки к выбору адаптационных стратегий.

4) сочетание разнообразных видов деятельности, предполагающих высокую степень поисковой, творческой активности, с широким использованием имитационных методов;

На основе анализа психолого—педагогической литературы и данных эксперимента, были выявлены и сформулированы половозрастные психологические особенности старшеклассниц, оказывающие влияние на протекание адаптационного процесса и выбор индивидуальных стратегий адаптации.

Во-первых, готовность к самоопределению, интенсивное ^ развитие когнитивного компонента самосознания, большая адекватность и относительная стабилизация самооценки в ранней юности служат психологическим основанием организации и осуществления целенаправленной подготовки старшеклассниц к выбору адаптационных стратегий.

Во-вторых, на адаптацию личности и выбор ею индивидуальных стратегий оказывает заметное влияние психология пола. В связи с этим, можно выделить следующие особенности протекания адаптационного процесса у старшеклассниц и старшеклассников: в процессе адаптации у девушек преобладает направленность на освоение сферы межличностных отношений, у юношей - на освоение деятельности; старшеклассники отдают предпочтение активным стратегиям адаптации , а старшеклассницы - гибким, комбинированным.

С другой стороны, особенности протекания адаптационного процесса и выбора индивидуальных стратегий адаптации у юношей и девушек проявляются через систему отдельных характеристик личности, оказывающих влияние на ход, темп, интенсивность протекания адаптации: особенности эмоционально-волевой и коммуникативной сфер жизнедеятельности, активности, соревновательности и т.д.

Сложность и многогранность социально-педагогической проблемы не позволяет осветить все её аспекты, оставляя широкое поле деятельности для дальнейших исследований адаптационных способностей личности. Запросы педагогической практики требуют выявления особенностей протекания адаптации других возрастных групп, разработки методики определения критериев адаптивности. Большим вкладом в социально-педагогическую теорию адаптации личности может стать дальнейший поиск различных путей развития адаптационных способностей.