Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пятунина, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пятунина, Вера Михайловна, Ярославль

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

На правах рукописи

04201358761

Пятунина Вера Михайловна Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Рожков Михаил Иосифович

Ярославль 2013

Оглавление

Введение....................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основания процесса воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности ..................................16

1.1. Сущность понятия «социальная успешность» и факторы, влияющие на ее формирование.................................................................................................16

1.2. Понятие и особенности воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.........................................................................45

1.3. Модель воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности..............................................................................................................56

Выводы по первой главе....................................................................................79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у старшеклассниц качеств социально успешной личности...............................................................82

2.1. Исследование личностных предпосылок и педагогических детерминант социально успешных старшеклассниц.............................................................83

2.2. Содержание и формы воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности..........................................................................................102

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы....................................134

Выводы по второй главе......................................................................................153

Заключение............................................................................................................156

Библиографический список.................................................................................161

Приложения................................................................................177

Введение

Актуальность исследования определяется процессом формирования в современном российском обществе новой социальной и культурной ситуации, ставящей человека в крайне неопределенные условия, когда нет и не может быть готовых решений, принятых на основе прочно усвоенного багажа готовых знаний, умений и навыков. В обществе востребован новый тип личности: не всесторонне и гармонически развитый по какому-то идеальному образцу человек, а индивид, идентичный самому себе, несущий свой образ во всем богатстве взаимоотношений с окружающим миром. При этом содержание понятия «социально успешная личность» традиционно варьируется в зависимости от ожиданий общества по отношению к представителям мужского и женского полов. Так, аспекты профессиональной самореализации традиционно касаются представителей сильного пола, а отношение к успеху девушек существенно трансформировалось в последнее время - к традиционным ожиданиям реализации женщины в роли жены и матери добавились требования к её более широкой социальной самореализации.

Интенсивное становление образа социального «я», а следовательно, создание условий для воспитания качеств социально успешной личности происходит на определенном возрастном этапе - в юношеском возрасте, значит, старшеклассницы фактически представляют более интересную для исследования выбранной темы группу молодежи, чем учащиеся средних классов. Перед выпускницами школы стоит ряд важных жизненных задач: выбор профессии и маршрута профессионального образования, определение своего места в системе межличностных отношений - как дружеских, так и романтических; становление гражданской позиции и системы социальных ориентиров и установок. Вместе с тем, третья ступень современного общего образования в России, несмотря на многочисленные попытки модернизации

его содержания и педагогических технологий, в большей степени направлена на подготовку выпускников к выбору профессии и получению ими профессионального образования, что, безусловно, важно, но недостаточно для жизненного самоопределения девушек. В связи с этим возникает необходимость пересмотра педагогических условий, содержания и методики воспитания старшеклассниц.

Следует отметить также, что проблема воспитания у девушек свойств и качеств, способствующих достижению социальной успешности, недостаточно осмыслена и на научно-теоретическом уровне. Исследователи выделяют лишь некоторые аспекты данного процесса.

Так, в психологии изучались механизмы формирования установки на успех (Д. Макклелланд), были обоснованы теории соотнесения мотива стремления к успеху и мотива избегания неуспеха в детерминации поведения личности (Дж. Аткинсон), изучалась потребность в достижении, в успехе как одна из фундаментальных социальных потребностей человека (Ю.М. Орлов).

В педагогике различные аспекты воспитания социально значимых качеств личности детей и молодежи освещались в работах К.А. Альбухановой-Славской, А.Г. Асмолова, JT.B. Байбородовой, В.Ю. Большакова, О.С. Гребенюка, И.П. Иванова, В.Н. Кочергина, A.B. Мудрика, И.Н. Никитина, Г.Г. Николаева, В.Б. Орлова, М.И. Рожкова, Г.С. Суховейко, Л.И. Уманского, В.Д. Шадрикова и др.

Современные представления о воспитании у школьников качеств

социально успешной личности имеются в педагогических исследованиях Е.Ю.

Варламовой (организационно-педагогические условия обеспечения

социальной успешности школьников), И.А. Гришановой (формирование

коммуникативной успешности младших школьников), Е.В. Деевой

(формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной

деятельности), А. Збуцки (формирование социальной успешности школьников

средствами экономического образования), A.B. Пономаревой (развитие

социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности

4

студенческого педагогического отряд). Ряд современных психологических исследований также посвящен проблемам успешности личности, например кандидатские диссертации Н.В. Маркеловой (развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте) и A.B. Тугушевой (представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества). Однако тендерный и возрастной аспекты проблемы формирования социальной успешности в педагогических исследованиях специально не рассматривались.

Таким образом, существует ряд противоречий:

- между социальным заказом на формирование социально успешной личности, активно включенной в различные сферы социального взаимодействия, и прагматической направленностью современных старшеклассниц на достижение лишь внешних атрибутов успеха;

- между необходимостью обоснования сущности процесса воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности и недостаточной определенностью понятийного аппарата проблемы, отсутствием анализа качеств социально успешной личности с позиций возрастной и тендерной специфики;

- между объективными потребностями воспитательной практики в создании целостной системы воспитания у девушек качеств, способствующих достижению социального успеха, с учетом возрастных и тендерных особенностей, и неразработанностью педагогических условий и средств такой деятельности.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия и средства воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Объект исследования: процесс воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Предмет исследования: педагогические условия и средства воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности будет эффективным, если:

- стимулируется саморазвитие девушек на основе определения ценностных приоритетов и требований социокультурной ситуации;

- достигается ценностно-смысловая ориентация деятельности и общения старшеклассниц;

- обеспечивается вариативность содержания и организации воспитательной деятельности в зависимости от уровня сформированности у старшеклассниц качеств социально успешной личности;

- формируется субъектная позиция старшеклассниц в деятельности и оценке своего поведения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность понятия «социально успешная личность», его тендерную и возрастную специфики.

2. Выявить факторы формирования качеств социально успешной личности, установить тендерные различия их влияния и определить специфику процесса воспитания социально успешных старшеклассниц.

3. На основе рефлексивно-деятельностного подхода смоделировать процесс воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

4. Обосновать педагогические условия воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

5. Выявить эффективные средства воспитания социально успешных старшеклассниц.

Методологической основой исследования являются:

- экзистенциальный подход (Ж.-П. Сартр, C.JT. Франк, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Р. Мэй, Э. Эриксон, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, О.С. Газман, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков и др.);

- тендерный подход (Д. Спенс, М.Хорнер, B.C. Агеев, И.С. Кон и др.);

- рефлексивно-деятельностный подход (A.B. Карпов, М.И. Рожков, А.И. Суботин, И.Н. Семенов, А.Л. Уманский и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- представления о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи, подходы и механизмы формирования личностного опыта и субъектной позиции подростков (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.);

- основные положения концепций социализации человека (A.B. Волохов, Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков);

- теоретические положения о социальном воспитании личности (Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, A.B. Спирин, А.И. Тимонин, В.А. Фокин, С.Т. Шацкий) и формировании её социальной компетентности (В.М. Басова);

- современные концепции воспитания (Л.В. Байбородова, А.В.Мудрик, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова);

- работы педагогов и психологов, рассматривающих различные аспекты воспитания качеств социально успешной личности (В.И. Бакштановский, A.C. Белкин, Е.Ю. Варламова, О.С. Газман, И.А. Гришанова, Е.В. Деева, А. Збуцки,

A.B. Пономарева, H.B. Маркелова, A.P. Тугушева и др.);

- концепции половой социализации (Д.Н. Исаев, И.С. Кон, Д.В. Колесов, Ю.М. Орлов и др.);

- идеи воспитания и обучения с учетом тендерной специфики (Л.А.Арутюнова, В.Ф. Базарный, A.B. Визгина, И.С. Кон, С.Р. Пантелеев, Т.А. Репина и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ и синтез данных философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация материалов по изучаемой проблеме, выдвижение гипотез, моделирование, контент-анализ;

эмпирические: беседы, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод диагностических ситуаций, экспертная оценка, метод диагностики самооценки социальной успешности;

- методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 59, 80 г. Ярославля. В исследовании также приняли участие старшеклассники школ №№ 76, 25, 12 г. Ярославля, № 3 г. Ростова, Борисоглебской и Некоузской средних общеобразовательных школ Ярославской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) осуществлялись выбор и осмысление темы исследования, изучалась научная и психолого-педагогическая литература по проблеме, определялись методологические и теоретические подходы. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования, определялись содержание, концепция исследования, была разработана модель воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) была организована опытно-

экспериментальная работа, в процессе которой проверялись модель

8

воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, выявленные педагогические условия, апробирована программа воспитания старшеклассниц.

На третьем этапе' (2011 - 2013 гг.) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность понятия «социально успешная личность» с позиций экзистенциального, тендерного и рефлексивно-деятельностного подходов, которое рассматривается в двух аспектах, объективном и субъективном;

- определены особенности формирования качеств социально успешной личности современных девушек, обусловленные субъектным взаимодействием воспитателя и воспитанниц;

- обоснованы факторы, влияющие на формирование качеств социально успешной личности, которые необходимо учитывать в процессе воспитания старшеклассниц;

- разработана модель воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, включающая концептуально-целевой, содержательный, организационный и результативный блоки;

- определено содержание процесса воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, состоящее из инвариантного, вариативного и персонифицированного циклов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, которые определяют эффективность воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности;

- определены и разработаны эффективные средства, способствующие

воспитанию социально значимых качеств старшеклассниц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют и обогащают педагогическую науку новыми знаниями, идеями о воспитании старшеклассниц в аспекте формирования у них качеств социально успешной личности:

-в соответствии с задачами воспитания социально успешной личности обоснованы экзистенциальный, тендерный, рефлексивно-деятельностный подходы к решению проблем воспитания старшеклассниц;

-теория тендерного воспитания получила развитие за счет обоснования сущности и содержания воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности с позиций рефлексивно-деятельностного подхода;

-конкретизация научно-педагогического понятийного аппарата посредством уточнения содержания категории «социально успешная личность» позволяет определить важность этого качества для достижения выпускниками школ личностных образовательных результатов;

-охарактеризованы принципы воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности и вариативности содержания воспитательного процесса, которые важно учитывать при разработке образовательных программ;

-определены критерии и показатели сформированности у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-разработана авторская программа воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, при реализации которой предполагается взаимодействие различных специалистов образовательного учреждения;

- подготовлено методические пособие «Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности», которое полезно социальным педагогам, педагогам-организаторам, классным руководителям и другим педагогическим работникам, заинтересованным в повышении эффективности

воспитательной работы в школе;

-созданы комплексы упражнений по развитию рефлексивной позиции, тренинги, педагогические ситуации, которые могут использоваться при планировании работы со старшеклассницами в образовательных учреждениях;

-предложены методики, позволяющие определить уровень сформированности у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; логичностью общей структуры исследования, оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования; использованием статистических методов в обработке результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности"

На правах рукописи

Пятунина Вера Михайловна

Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2013

005062195

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: Рожков Михаил Иосифович,

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Официальные оппоненты: Тимонин Андрей Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, директор института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»; Спирин Алексей Викторович, кандидат педагогических наук, заместитель директора ГБУ Правительства Москвы «Гражданская смена»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита состоится «27» июня 2013 г. в 15 час. 30 мин. на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская, д.108, ауд. 210.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан « 2 7» мая 2013г.

Ученый секретарь

диссертационного совета СЛ. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется процессом формирования в современном российском обществе новой социальной и культурной ситуации, ставящей человека в крайне неопределенные условия, когда нет и не может быть готовых решений, принятых на основе прочно усвоенного багажа готовых знаний, умений и навыков. В обществе востребован новый тип личности: человек, идентичный самому себе, несущий образ себя во всем богатстве отношений с окружающим миром. При этом содержание понятия «социально успешная личность» традиционно варьируется в зависимости от ожиданий общества по отношению к представителям мужского и женского полов. Так, аспекты профессиональной самореализации традиционно касаются представителей сильного пола, а отношение к успеху девушек существенно трансформировалось в последнее время - к традиционным ожиданиям реализации женщины в роли жены и матери добавились требования к её более широкой социальной самореализации.

Интенсивное становление образа социального «я», а следовательно, создание условий для воспитания качеств социально успешной личности происходит на определенном возрастном этапе - в юношеском возрасте -значит, старшеклассницы фактически представляют более интересную для исследования выбранной темы группу молодежи, чем учащиеся средних классов. Перед выпускницами школы стоит ряд важных жизненных задач: выбор профессии и маршрута профессионального образования, определение своего места в системе межличностных отношений - как дружеских, так и романтических; становление гражданской позиции и системы социальных ориентиров и установок. Вместе с тем, третья ступень современного общего образования в России, несмотря на многочисленные попытки модернизации его содержания и педагогических технологий, в большей степени направлена на подготовку выпускников к выбору профессии и получению ими профессионального образования, что, безусловно, важно, но недостаточно для жизненного самоопределения девушек. В связи с этим возникает необходимость пересмотра педагогических условий, содержания и методики воспитания старшеклассниц.

Следует отметить также, что проблема воспитания у девушек свойств и качеств, способствующих достижению социальной успешности, недостаточно осмыслена и на научно-теоретическом уровне. Исследователи рассматривают лишь некоторые аспекты данного процесса. Так, в психологии изучались механизмы формирования установки на успех (Д.Макклелланд), были обоснованы теории соотнесения мотива стремления к успеху и мотива избегания неуспеха в детерминации поведения личности (Дж. Аткинсон), изучалась потребность в достижении, в успехе как

одна из фундаментальных социальных потребностей человека (Ю.М. Орлов).

В педагогике различные аспекты воспитания социально значимых качеств личности детей и молодежи освещались в работах К.А. Абульхано-вой-Славской, А.Г. Асмолова, JI.B. Байбородовой, В.Ю. Большакова, О.С.Гребеннжа, И.П. Иванова, В.Н. Кочергина, A.B. Мудрика, И.Н. Никитина, Г.Г. Николаева, В.Б. Орлова, М.И. Рожкова, Т.Н. Сапожниковой, Г.С.Суховейко, Л.И. Уманского, В.Д. Шадрикова и др.

Современные представления о воспитании у школьников качеств социально успешной личности имеются в педагогических исследованиях Е.Ю. Варламовой (организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников), И.А. Гришановой (формирование коммуникативной успешности младших школьников), Е.В. Деевой (формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности), А. Збуцки (формирование социальной успешности школьников средствами экономического образования), A.B. Пономаревой (развитие социальной успешности молодежи в социально-культурной деятельности студенческого педагогического отряд). Ряд современных психологических исследований также посвящен проблемам успешности личности, например кандидатские диссертации Н.В. Маркеловой (развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте) и A.B. Тугушевой (представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества). Однако гендерный и возрастной аспекты проблемы формирования социальной успешности в педагогических исследованиях специально не рассматривались.

Таким образом, существует ряд противоречий:

- между социальным заказом на формирование социально успешной личности, активно включенной в различные сферы социального взаимодействия, и прагматической направленностью современных старшеклассниц на достижение лишь внешних атрибутов успеха;

- между необходимостью обоснования сущности процесса воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности и недостаточной определенностью понятийного аппарата проблемы, отсутствием анализа качеств социально успешной личности с позиций возрастной и гендер-ной специфики;

- между объективными потребностями воспитательной практики в создании целостной системы воспитания у девушек качеств, способствующих достижению социального успеха, с учетом возрастных и гендерных особенностей, и неразработанностью педагогических условий и средств такой деятельности.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия и средства воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности?

-:Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Объект исследования: процесс воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Предмет исследования: педагогические условия и средства воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности будет эффективным если:

- стимулируется саморазвитие девушек на основе определения ценностных приоритетов и требований социокультурной ситуации;

- достигается ценностно-смысловая ориентация деятельности и общения старшеклассниц;

- обеспечивается вариативность содержания и организации воспитательной деятельности в зависимости от уровня сформированное™ у старшеклассниц качеств социально успешной личности;

- формируется субъектная позиция старшеклассниц в деятельности и оценке своего поведения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность понятия «социально успешная личность», его тендерную и возрастную специфики.

2. Выявить факторы формирования качеств социально успешной личности, установить тендерные различия их влияния и определить специфику процесса воспитания социально успешных старшеклассниц.

3. На основе рефлексивно-деятельностного подхода смоделировать процесс воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

4. Обосновать педагогические условия воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

5. Выявить эффективные средства воспитания социально успешных старшеклассниц.

Методологической основой исследования являются:

- экзистенциальный подход (Ж.-П. Сартр, С.Л. Франк, Э. Фромм, М. Хайдегтер, К. Ясперс, Р. Мэй, Э. Эриксон, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, О.С. Газман, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребе-нюк, М.И. Рожков и др.);

- гендерный подход (Д. Спенс, М.Хорнер, B.C. Агеев, И.С. Кон и др.);

- рефлексивно-деятельностный (A.B. Карпов, М.И. Рожков, А.И. Суботин, И.Н. Семенов, А.Л. Уманский и др.).

«Теоретическую базу исследования составляют:

- представления о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В .В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.);

- идеи, подходы и механизмы формирования личностного опыта и субъектной позиции подростков (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, Е.В. Бондаревская, Н.Е. ГЦуркова и др.);

- основные положения концепций социализации человека (A.B. Во-лохов, Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков);

- теоретические положения о социальном воспитании личности (Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, A.B. Спирин, А .И. Тимонин, В.А. Фокин, С.Т. Шацкий) и формировании её социальной компетентности (В.М. Басова);

современные концепции воспитания (JI.B. Байбородова, А.В.Мудрик, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова);

- работы педагогов и психологов, рассматривающих различные аспекты воспитания качеств социально успешной личности (В.И. Бакштанов-ский, A.C. Белкин, Е.Ю. Варламова, О.С. Газман, И.А. Гришанова, Е.В. Дее-ва, А. Збуцки, A.B. Пономарева, Н.В. Маркелова, A.B. Тугушева и др.);

- концепции половой социализации (Д.Н. Исаев, И.С. Кон, Д.В. Ко-лесов, Ю.М. Орлов и др.);

- идеи воспитания и обучения с учетом гендерной специфики (Л.А.Арутюнова, В.Ф. Базарный, A.B. Визгина, И.С. Кон, С.Р. Пантелеев, Т.А. Репина и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез данных философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация материалов по изучаемой проблеме, выдвижение гипотез, моделирование, контент-анализ;

- эмпирические: беседы, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод диагностических ситуаций, экспертная оценка, метод диагностики самооценки социальной успешности;

- методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 59, 80 г. Ярославля. В исследовании также приняли участие старшеклассники школ №№ 76, 25, 12 г. Ярославля, № 3 г. Ростова, Борисоглебской и Некоузской средних общеобразовательных школ Ярославской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) - осуществлялись выбор и осмысление темы исследования, изучалась научная и психолого-педагогическая литература по проблеме, определялись методологические и

теоретические подходы. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования, определялись содержание, концепция исследования, была разработана модель воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

На втором этапе (2009 — 2011 гг.) - была организована опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялись модель воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, выявленные педагогические условия, апробирована программа воспитания старшеклассниц.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) - проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность понятия «социально успешная личность» с позиций экзистенциального, тендерного и рефлексивно-деятельностного подходов, которое рассматривается в двух аспектах, объективном и субъективном;

- определены особенности формирования качеств социально успешной личности современных девушек, обусловленные субъектным взаимодействием воспитателя и воспитанниц;

- обоснованы факторы, влияющие на формирование качеств социально успешной личности, которые необходимо учитывать в процессе воспитания старшеклассниц;

- разработана модель воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, включающая концептуально-целевой, содержательный, организационный и результативный блоки;

- определено содержание процесса воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, состоящее из инвариантного, вариативного и персонифицированного циклов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, которые определяют эффективность воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности;

- определены и разработаны эффективные средства, способствующие воспитанию социально значимых качеств старшеклассниц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют и обогащают педагогическую науку новыми знаниями, идеями о воспитании старшеклассниц в аспекте формирования у них качеств социально успешной личности:

- в соответствии с задачами воспитания социально успешной личности обоснованы экзистенциальный, тендерный, рефлексивно-

деятельностный подходы к решению проблем воспитания старшеклассниц; -

- теория тендерного воспитания получила развитие за счет обоснования сущности и содержания воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности с позиций рефлексивно-деятельностного подхода;

- конкретизация научно-педагогического понятийного аппарата посредством уточнения содержания категории «социально успешная личность» позволяет определить важность этого качества для достижения выпускниками школ личностных образовательных результатов;

- охарактеризованы принципы воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности и вариативности содержания воспитательного процесса, которые важно учитывать при разработке образовательных программ;

- определены критерии и показатели сформированное™ у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана авторская программа воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, при реализации которой предполагается взаимодействие различных специалистов образовательного учреждения;

- подготовлено методические пособие «Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности», которое полезно социальным педагогам, педагогам-организаторам, классным руководителям и другим педагогическим работникам, заинтересованным в повышении эффективности воспитательной работы в школе;

- созданы комплексы упражнений по развитию рефлексивной позиции, тренинги, педагогические ситуации, которые могут использоваться при планировании работы со старшеклассницами в образовательных учреждениях;

- предложены методики, позволяющие определить уровень сформированное™ у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; логичностью общей структуры исследования, оптамальным сочетанием теоретаческого и эмпирического аспектов исследования; адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования; использованием статистических методов в обработке результатов исследования.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования; состоит в определении сущности, содержания и педагогических условий воспитания у стар-

шеклассниц качеств, способствующих достижению социальной успешности; в проведении опроса молодежи о представлениях об успехе и выявлении на основе интерпретации его данных тендерных различий этих представлений, в разработке модели воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности на основе положений рефлексивно-деятельностного подхода; в разработке программы экспериментальной деятельности, ее реализации в учреждении среднего общего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «социально успешной личности», опираясь на положения экзистенциального и рефлексивно-деятельностного подходов, можно рассматривать следующим образом: во-первых, как результат социализации, выражающийся в субъектном овладении индивидом социальными представлениями об успехе, наличии опыта руководства ими в ситуациях достижения, способности к самостоятельному выбору траектории достижения успеха и соотнесении результатов своих действий с социальной оценкой; во-вторых, как характеристику личности, имеющей позитивную Я-концепцию, оценивающей себя с позиций возможности самореализации в системе социального взаимодействия, переживающей радость от достижения самостоятельно поставленных и достигнутых жизненных целей. При этом качества социально успешной личности имеют тендерную и возрастную специфики. Общими для старшеклассников обоих полов являются мобильность, высокая мотивация достижений, рефлексивность, активность, наличие собственной жизненной позиции, социальная компетентность, позитивная Я-концепция. Специфику женской социальной успешности определяют принятие женской социальной роли, эмпатийность, направленность на сотрудничество, гибкость, меньшая агрессивность.

2. Процесс воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности — это субъектное взаимодействие воспитателя и воспитанниц, в ходе которого происходит интериоризация социально одобряемых представлений об успехе, формирование мотивации достижений, развитие воли, воспитание уверенности в возможности достижении целей (позитивная Я-концепция), формирование направленности на саморазвитие, расширение социальной компетентности.

3. Модель процесса воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, ориентированная на развитие качеств личности, способствующих успешной и »те фации в систему социальных отношений — это совокупность блоков: концептуально-целевого, содержательного, организационного, результативного; специфика содержания воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности определяется экзистенциальным, тендерным, рефлексивно-деятельностным научными подходами, а также принципами стимулирования саморазвития, нравственного саморегулирова-

ния, актуализации ситуации, социального закаливания, доминанты саморазвития и включает в себя ряд компонентов: когнитивный, знание социальных ожиданий от социально успешной женщины; эмоционально-волевой, оценка своих потребностей и возможностей в достижении успешности; смысловой, формирование смысложизненных ориентаций; деятельносгаый, преодоление социальных барьеров в достижении успешности; рефлексивный, оценка результатов успешности в различных сферах жизни.

4. Эффективность воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности повышается, если стимулируется саморазвитие девушек на основе определения ценностных приоритетов и требований социокультурной ситуации, достигается ценностно-смысловая ориентация деятельности и общения старшеклассниц, обеспечивается вариативность содержания и организации воспитательной деятельности в зависимости от уровня сформированности у старшеклассниц качеств социально успешной личности, формируется субъектная позиция старшеклассниц в деятельности и оценке своего поведения.

5. Эффективными средствами воспитания социально успешных старшеклассниц являются методы косвенного педагогического воздействия, предполагающие формирование установки на самосовершенствование, на выработку собственной позиции в системе социальной коммуникации, метод воспитывающих ситуаций, метод решения этических дилемм, упражнения, метод проектов, социальные пробы, рефлексия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и результаты исследования были изложены автором в докладах, выступлениях и обсуждались на различных научных конференциях: традиционных международных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 2008 -2012), международной научно-практической конференции «Развитие социальной одаренности школьников» (Ярославль, 2011), международной научно-практической конференции «Современные проблемы психологического консультирования и психотерапии» (Москва, 2009), научно-практической конференции с международным участием памяти Б.З. Вуль-фова (Кострома, 2012). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью (2007 - 2012) и методологическом семинаре (2012), а также в рамках учебных занятий студентов специальностей «Социальная педагогика» и «Организация работы с молодежью».

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания процесса воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности» - анализируются проблемы воспитания социально успешной личности в ее историческом и современном аспектах, рассматриваются вопросы, связанные со спецификой социальной успешности девушек, представлена разработанная автором модель воспитания у девушек качеств социально успешной личности, основанная на рефлексивно-деятельностном подходе, обосновываются условия эффективности организации изучаемого процесса в учреждениях среднего общего образования.

Исходя из посыла инициативы «Наша новая школа» и ФГОС о том, что современная школа должна создавать условия для развития социальной успешности обучающихся, нами был исследован категориальный ряд понятий «успех» - «успешность» - «социальная успешность» - «социально успешная личность».

Категория успеха междисциплинарна и является предметом исследований философии, психологии, социологии, педагогики, социальной работы и социальной педагогики. Так, в философии понятие успеха тесно связано с различием возможностей его достижения для мужчин и женщин: если женщине делегируются возможности его достижения, то только при условии включения в её поведение маскулинных черт.

С психологической точки зрения успех - это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность стремилась, либо совпал с ожиданиями, либо превзошёл их. С социально-психологической точки зрения успех — оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих и результатами деятельности личности.

В педагогическом процессе наибольшее внимание уделяется не столько понятию успеха, сколько понятию «ситуация успеха», то есть такому целенаправленному, организованному сочетанию условий, при котором создается возможность удовлетворить потребность в достижении значительных результатов деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

Между тем, понятие «успех» при всей его положительной окраске не совсем удовлетворяет нас, так как имеет некоторую статичную сущность. Поэтому было признано необходимым использовать в данном ис-

следовании понятие «успешность». Это понятие характеризуется, с одной стороны, процессуальностью, а с другой стороны, включает в себя субъективную эмоциональную составляющую - радость от достижения успеха.

Анализ литературы показал, что успешность в современной науке рассматривается как особая направленность личности с характерной мотивацией на достижение владения ценностями, коммуникативными навыками, когнитивными способностями, умением контролировать эмоции (Т.ГЛндронник, Е.В. Деева, А. Маслоу, Т. Элерс и др.).

Очевидно, что понятие «успешность» - очень индивидуально, его достаточно трудно определить. У разных людей слово «успешность» вызывает различные ассоциации, потому что связано с индивидуальной системой ценностей. Вместе с тем, был сделан вывод о том, что именно представления об успешности, формируют личность, оказывают влияние на ее установки, самосознание, уровень притязаний.

Мы определяем социальную успешность как сложное явление, зависящее, как минимум, от трёх уровней рефлексивного отражения: 1) реальные достижения индивида; 2) оценка успешности личности окружающими; 3) самооценка уровня достижения успеха.

В рамках данного исследования определено, что успешность — это и объективное достижение и субъективная оценка. Объективный успех является функцией от интеллекта, воли, мотивации, уверенности, социальной компетентности, а субъективный успех определяется эмоциональным отношением к достижениям.

Результаты исследований и многочисленные примеры из опыта свидетельствуют о том, что независимо от пола у успешных людей совпадают профессиональные качества: самостоятельность, ответственность, мобильность, готовность к изменениям, умение решать конфликты, способность противостоять давлению. В работах последних лет (М.В. Боярки-на, Т.Н. Кондря, А.Р. Тугушева) отмечаются специфические женские качества, способствующие достижению социального успеха в сферах, отличных от профессиональной, к ним можно отнести принятие женской социальной роли, эмпатийность, направленность на сотрудничество, гибкость, меньшую агрессивность.

С целью анализа представлений современной молодежи о социальной успешности был проведен опрос, на основании которого в работе выделены общие тенденции осознания социальной успешности в гендерно-возрастном аспекте. Для организации опроса на основе анализа данных комитета статистики по Ярославской области определена квотная выборка, состоящая из 78 девушек 15-17 лет и 69 юношей того же возраста (все -учащиеся старших классов общеобразовательных школ города Ярославля). Опрос проводился по следующей схеме: испытуемым было предложено

письменно дать 10 характеристик успешной личности; Далее полученные ответы с помощью экспертов были дифференцированы на 15 синонимических групп.

Результаты контент-анализа показали, что юноши и девушки ориентированы на социальные ожидания от социально успешной личности, но при этом не акцентируют внимания на активности самого человека, его самостоятельности и ответственности в выборе профессионального жизненного пути. Так, и в мужской, и в женской выборке наибольшую распространенность имеют характеристики успешности, связанные с эмоциональной привязанностью, взаимной любовью (82% у девушек и 76% у юношей), а также с образованием (76% у девушек и 70% у юношей), что объясняется спецификой юношеского возраста, ориентированного на поиск партнера и получение образования.

Вместе с тем выявлены и различия в понимании успешности. Так, в женской выборке зафиксировано преобладание следующих конструктов содержания понятия «социальная успешность» для женской части выборки: дружеские привязанности (80%), материальный достаток (74%), внешняя привлекательность (72%), уважение (68%), достижения в профессиональной сфере (64%), наличие семьи, детей (58%), ощущение безопасности (50%). Как видим, высокую представленность имеют разноплановые аспекты социальной реализации, касающиеся фактически всех жизненных сфер: досуга, профессии, семьи, сексуальной саморализации. При этом, возможно, в силу возрастных особенностей, преобладают ориентации на популярность в группе сверстников (дружба, внешность, материальные возможности).

Что касается мужской части выборки, то здесь отмечены более четкие представления: материальный достаток (80%), карьерный рост (78%), возможности самореализации в сфере хобби (74%), стабильность (72%), налаженный быт (67%). Семья также была отмечена среди критериев социальной успешности, но имела существенно более низкую факторную нагрузку (46%), конструкты, связанные с внешностью, отмечались юношами достаточно редко (27,5%).

Таким образом, на основе существующей в обществе дифференциации требований к успешности женщины в профессиональной и непрофессиональной областях обоснована идея о необходимости формирования активной позиции старшеклассниц в определении собственных жизненных ориентиров. Такая позиция может быть сформирована в результате целенаправленного воспитания старшеклассниц.

Нами разработана модель воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности, структуру которой мы рассматриваем как совокупность блоков: концептуально-целевого, содержательного, органи-

зационного и результативного (рис. 1).

Концептуально -целевой блок Содержательный блок Организационный блок А Результативный блок (качества личности) знание социальных норм и критериев успешности, принятие женской социальной роли адекватная самооценка, позитивная Я-концепцмя

Цель: воспитание личности, способной успешно интегрироваться в систему социальных отношений, икгериоржзируж нормативные представления о женско* уел«*» и реализуя активную позицию а определении собстаччи* жизненных целей Л V Л V Когнитивный компонент, знание социальных ожиданий от успешной женщины Компонент самопознания: оценка своих потребностей и возможностей в достижении социальной успешности Смысловой компонент: формирование смысл ожизненных ориентация V Педагогические средства: •организация деятельности и общения; -создание комфортной обстановки; -организация обратной связи; -воспитывающие ситуации; -этические дилеммы; -упражнения; •социальные пробы; -рефлексия; -лекции; •тренинги; -работа в группах; -проектная деятельность; -клубное общение.

рефпевэеиодретельностиый экзистенциальный, тендерный подходы принцип стимулирования активности принцип нравственной саморегуляции принцип актуализации ситуации V Л- V сложившаяся система смьюложизненных ориентации

Деятельность** компонент: преодоление социальных барьеров и стереотипов в достижении успешности мотивация на преодоление барьеров в достижении успешности

принцип социального закаливания принцип доминанты саморазвития Рефлексивный компонент: оценка результатов своей успешности в различных сферах жизни интернальность, ответственность за саою жизнь

Условия эффективности: стимулирование саморазвития девушек на основа определения ценностных приоритетов и требований социокультурной ситуации; ценностнээдыслоеая ориентация деятельности и общения старшеклассниц; вариативность содержания и организации воспитательной деятельности 8 зависимости от уровня сформированное™ у старшеклассниц качест в ссч^альио-успешной личности; формирование субъектной позиции старшеклассниц в деятельности и оценке своего поведения

Рис. 1. Модель воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности

Концептуально-целевой блок. Цель - воспитание качеств личности, способствующих успешной интеграции в систему социальных отношений путём интериоризации нормативных представлений об успехе и реализации активной позиции в определении собственных жизненных ориентиров.

Воспитание социально успешных старшеклассниц строится с учетом следующих подходов: экзистенциального, предполагающего, что воспитанник - сам субъект своего развития, а высший уровень проявления субъектно-сти — осмысленное проектирование своего развития в сочетании с рефлексивной позицией; тендерного, который ориентирует воспитательную практику на учет различий в ожиданиях общества по отношению к содержанию успешности юношей и девушек, наборе предписываемых им к реализации социальных ролей, специфике социально-половой идентификации; рефлекснвно-деятельностного, исходящего из представлений о ведущей роли в развитии личности процессов деятельности в системе её многофункционального рефлексивного отражения, определяющего совместную трансформацию процессов интериоризации и экстериоризации социальных норм и ценности успеха.

Опираясь на выделенные М.И. Рожковым основные принципы экзистенциальной педагогики (принцип стимулирования саморазвития человека, принцип нравственного саморегулирования, принцип актуализации ситуации,

принцип социального закаливания), с учётом специфики предмета данного исследования предлагается ещё один принцип: принцип доминанты саморазвития. Выделение данного принципа связано с необходимостью создания условий для экзистенциального выбора, снижения давления стереотипов на определение девушками своего жизненного пути. Предлагаемый принцип ставит во главу угла индивидуальные качества старшеклассниц, их интересы и потребности, предусматривает создание условий для саморазвития и самореализации девушек с учетом гендерной и возрастной специфики. Он также означает определение индивидуальной траектории интеллектуального и социального развития каждой воспитанницы, выделение специальных задач, соответствующих их индивидуальным особенностям. Реализация данного принципа предполагает определение особенностей включения старшеклассниц в различные виды деятельности, раскрытие потенциалов личности, предоставление каждой девушке возможности для самореализации и самораскрытия.

Содержательный блок. Поставленная цель достигается путем формирования представлений об успехе, адекватной самооценки, наличия экзистенциального осознания роли и места успеха в собственной жизни, опыта достижения успеха и формирования у старшеклассниц оценочных суждений об уровне собственных достижений. При негативной самооценке результатов достижения успешности на рефлексивном этапе происходит коррекция представлений девушек о сущности успеха и путях его достижения - то есть переструктурирование когнитивных компонентов представления об успехе. Воспитание включает в себя последовательную реализацию всех компонентов, их содержание варьируется в зависимости от уровня сформированное™ у воспитанниц качеств социально успешной личности.

Организационный блок. Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности имеет гендерную специфику, связанную с различием требований к социальной реализации мужчин и женщин в семейной и профессиональной сферах. В условиях отсутствия в большинстве школ разделения на мужские и женские классы реализацию предлагаемой модели целесообразно осуществлять во внеурочной деятельности, поскольку внеурочные формы работы позволяют осуществлять воспитательный процесс в гендерно дифференцированных группах. В диссертации предлагаются следующие формы организации внеурочной деятельности по воспитанию у старшеклассниц качеств социально успешной личности: факультативы, состоящие из цикла интерактивных лекций и тренингов; анализ ситуаций и событий собственной жизни; проектная деятельность; участие в социальных акциях.

Работа в группах, тренинги, лекции, проектная деятельность, клубное общение, рефлексия - эффективные средства воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности. Методами воспитательной работы, адекватными поставленной цели и возрасту воспитанниц, на наш взгляд, являются методы косвенного педагогического воздействия, предполагающие формирование установки на самосовершенствование, на выработку собственной позиции

в системе социальной коммуникации. Наибольшую эффективность при реализации модели показали: метод воспитывающих ситуаций, метод решения этических дилемм, упражнения, социальные пробы. При реализации данных методов педагог с учетом специфики аудитории применяет ряд приемов: приемы организации деятельности и общения, приемы создания комфортной обстановки, приемы диалоговой рефлексии и организации обратной связи.

Процесс воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности обеспечивается созданием комплекса педагогических условий.

1. Стимулирование саморазвития девушек на основе определения ценностных приоритетов и требований социокультурной ситуации. Данное условие основывается на положениях экзистенциальной педагогики М.И.Рожкова, акцентирующих роль сознательного и целенаправленного освоения личностью многообразного социального опыта, совершенствование себя в различных направлениях развития в соответствии с интересами общества и самой личности в духе общечеловеческих ценностей. В диссертации предлагается строить процесс стимулирования путем опоры на личностно значимые для старшеклассниц ценности и их индивидуальные смыслы, а смысловое содержание стимулирования - детерминировать опытом личной успешной деятельности.

Экзистенциальная ориентация воспитательного процесса предполагает построение его содержания и практики на основе личностных желаний и возможностей воспитанников. Стимулирование саморазвития личности старшеклассниц при этом предлагается строить с учетом интеграции двух типов реальностей: социальной, отражающей актуальные социальные потребности, моду на успех; и субъектной, которая выступает как автономное, индивидуальное образование, результат экзистенциального выбора. Данное условие находит свое отражение в когнитивном компоненте воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности и компоненте самопознания.

2. Обеспечение ценностно-смысловой ориентации деятельности и общения старшеклассниц.

В современном обществе существует высокий стандарт успеха. Однако многие люди, не добившиеся успеха в карьере и в семейной жизни, считают себя несчастными. В связи с этим у взрослеющей личности следует формировать опыт ценостно-смыслового выбора маршрутов самореализации, умение планировать свой жизненный путь, преодолевая обстоятельства или давление ближайшего окружения (смысловой компонент воспитания). Вместе с тем, если человек, используя ресурсы воспитательных институтов (школы, семьи) для прояснения своих идей и замыслов, составляет план для достижения желаемого, последовательно реализует его и адекватно оценивает свои достижения, маршруты успеха могут стать стилем жизни, бесконечным процессом развития и роста, приносящим желаемые результаты (деятельностный компонент).

Особенно актуальным данное условие становится при воспитании девушек-старшеклассниц, так как мужская успешность более определена социальными ожиданиями (профессиональной самореализацией и материальным

статусом) и совпадает с ожиданиями образовательной среды (академическая >. успешность как основа для получения профессионального образования и дальнейшей карьеры). Перед девушками же на этапе окончания школы встаёт экзистенциальная дилемма «семья гаи карьера», которая не может быть разрешена, исходя только из следования тендерным стереотипам. Эффективно спланировать свои стратегические и тактические жизненные цели может только девушка, имеющая опыт экзистенциального выбора, поэтому в ходе воспитания важно поддерживать его приобретение, помогать старшеклассницам оценивать его ближние и дальние последствия. В итоге формируются такие качества социально успешной личности, как субъектность, ответственность, мобильность. А помогающая ситуация взаимодействия с одноклассницами и педагогом способствует развитию у старшеклассниц эмпатийности, толерантности к другому мнению.

3. Вариативность содержания и организации воспитательной деятельности в зависимости от уровня сформированности у старшеклассниц качеств социально успешной личности. Это предположение обосновано выявленной тендерной и возрастной спецификой содержания понятия социальной успешности. Выше отмечалось, что есть качества социально успешной личности, общие для разных возрастов и обоих тендеров — их формирование может стать основой инвариантной части воспитания старшеклассников, в то же время качества социально успешной личности определяются тендерными социальными ожиданиями и наличием уже сформированной у воспитанниц базы для реализации позиции социально успешной личности — это должно стать основой вариативной и индивидуализированной частей воспитания. Данное условие определяет дифференцированность содержания компонентов воспитания.

4. Формирование субъектной позиции старшеклассниц в деятельности. Современная жизнь предъявляет к женщине всё более высокие требования, и формирование адекватного реагирования на возникающие проблемные моменты требует от личности достаточно высокого уровня рефлекс™. При этом важную функцию выполняют такие рефлексивные механизмы, как осмысление, переосмысление, преобразование. Мы определили, что специфическими качествами, определяющими женскую успешность, являются, в числе прочих, гибкость, направленность на сотрудничество. Такое конструктивное, творческое поведение в проблемной ситуации формируется именно за счет разворачивания рефлексии на интеллектуальном и личностном уровнях. Рефлексивная компетентность расширяет рамки возможных действий субъекта деятельности за счет творческого осмысления и преодоления критического момента, позволяя наиболее продуктивно и гармонично построить личностно-сшуационное взаимодействие, что соответствует социальным ожиданиям от феминного поведения. В связи с этим предлагается рассматривать данное условие как основу рефлексивного компонента — инварианта воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности.

Результативный блок. Результат воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и метода экспертных оценок были определены следующие критерии и показатели социально успешной старшеклассницы: когнитивный (меньшая выраженность агрессивных тенденций, неприемлемость насилия как средства решения проблем, принятие женской социальной роли, ориентация на специфические женские ценности); самопознания (общительность, коммуникативные навыки, направленность на социальную самореализацию, собственная активность для достижения цели); смысловой (умение ставить перспективные жизненные цели); деятельностный (мотивация на преодоление и избегание неудач); рефлексивный (уверенность в себе, последовательность и настойчивость в достижении цели, уравновешенность, доброжелательность, независимость).

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у старшеклассниц качеств социально успешной личности» - представлены описание и реализация вариативной программы их воспитания, составленной с учетом модели, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Работа проводилась поэтапно в течение 7 лет в средних общеобразовательных школах города Ярославля и Ярославской области. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 59 г. Ярославля, в программу были включены 56 учащихся. В качестве контрольной группы выступили старшеклассницы школы № 80 - 49 человек. В опросе о качествах социально успешной личности, помимо участников контрольной и экспериментальной групп, приняли участие старшеклассники школ №№ 76, 25, 12 г. Ярославля, № 3 г. Ростова, Борисоглебской и Некоуз-ской средних общеобразовательных школ Ярославской области.

Для диагностики уровня сформированное™ качеств социально успешной личности у представительниц выборки использовались два подхода - диагностика самооценки своих качеств, способствующих социальной успешности (для этого нами был использован комплекс личностных опросников, которые в психодиагностике также называют стандартизированными самоотчетами) и экспертная оценка наличия качеств социально успешной личности у старшеклассниц (в качестве экспертов выступили педагоги и специалисты школы).

Данные констатирующего эксперимента позволили дифференцировать представительниц выборки на три группы:

1. Девушки с низким уровнем сформированное™ качеств социально успешной личности характеризуются тенденцией к нарушению общепринятых норм и правил, непринятием женской социальной роли, неадекватной самооценкой (чаще заниженной), отсутствием жизненных и профессиональных планов, выраженной боязнью неудач.

2. Девушки со средним уровнем сформированное™ качеств социально

успешной ,-ичности отличаются четкими представлениями ~> социальных требованиях к женским типам поведения, но при этом допускают для себя нарушение социальных норм в ситуации отсутствия угрозы наказания; при нормативной или несколько завышенной самооценке они недооценивают свои возможности на пути достижения социальной успешности; характеризуются наличием представлений о социально успешной личности, но незнанием социально приемлемых средств достижения успеха; при среднем уровне мотивации на успех они характеризуются средним же уровнем экстернальности локуса контроля.

3. Девушки с высоким уровнем сформированности качеств социально успешной личности демонстрируют такие качества, как высокая готовность к реализации традиционно женских форм полоролевого поведения, неприятие открытой агрессии как способа достижения жизненных целей, преобладание в системе ценностей традиционных женских ценностей; развитые коммуникативные навыки, направленность на социальную самореализацию, осознанность важности собственной активности для достижения целей; умение ставить перспективные жизненные цели и выделять адекватные средства их достижения.

Полученные данные были положены в основу разработки вариативного компонента воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности. А в качестве инварианта воспитательного процесса выступал рефлексивный компонент как обязательная составляющая работы по всем направлениям, значимость которого заключается в активном перестраивании собственных представлений с целью включения в них новой информации. Таким образом, происходит интериоризация нового опыта и формирование на его основе своего аргументированного представления о социальном успехе.

Программа «Мой путь к успеху» имеет следующую структуру:

1. Цикл (общий для всех) «Слагаемые успеха»:

- информационное направление (курс интерактивных лекций «Слагаемые женского успеха: история и современность»);

- трсшшговое направление (тренинги коммуникативных умений, эмоциональной и поведенческой гибкости и профессионального самоопределения).

2. Цикл (дифференцированные подпрограммы) «Мой успех в моих руках»:

2.1. Подпрограмма воспитания девушек с низким уровнем сформированности качеств социально успешной личности:

- когнитивное направление (правовое просвещение, решение ситуаций на ориентацию в поле социальных норм, разработка свода правил социально приемлемого поведения для девушек).

- направление эмоционально-волевого развития (упражнения на формирование адекватной самооценки и позитивной Я-концепции).

- смысловое направление (тренинг навыков целеполагания, разбор практических ситуаций).

- деятелышстное направление (волонтерская работа с детьми).

2.2. Подпрограмма воспитания девушек, характеризующихся средним

уровнем сформированное™ качеств социально успешной личности:

- когнитивное направление (разработка модели социально успешной женщины, методика проектирования жизненных планов).

- направление эмоционально-волевого развития (кластерный анализ личных возможностей достижения социальной успешности).

- смысловое направление (экзистенциальное ориентирование старшеклассниц в ходе дебатов).

- деятельностное направление (решение дилемм, социальные пробы, проигрывание проблемных ситуаций).

2.3. Подпрограмма воспитания девушек с высоким уровнем сформиро-ванности качеств социально успешной личности:

- когнитивное направление (интервьюирование сверстниц, разработка презентаций «Счастье быть женой и матерью», «Счастье быть профессионалом», «Счастье помогать другим», «Счастье в творчестве»).

- направление эмоционально-волевого развития (разработка проектов личностной самореализации в одной из наиболее значимых для каждой жизненных сфер).

- смысловое направление (анализ событий собственной жизни, создание ценностных иерархий, разработка эффективных стратегий поведения, критериев социального выбора).

- деятельностное направление (участие в подготовке и проведении социальных акций).

В конце каждого занятия проводится рефлексия. Воспитанницы овладевают различными способами интегрирования информации, учатся вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, строить умозаключения и логические цепи доказательств, выражать свои мысли чётко, понятно для других, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

3. Цикл (персонифицированный) «Хорошо, когда тебя понимают» представляет собой клуб общения на базе социально-психологической службы школы. Целью клуба является создание «пространства пробы», условий для культурного роста в общении, для самореализации и самоутверждения. Общение в клубе по форме, содержанию и способу организации деятельности, по принципам взаимодействия педагогов и воспитанниц основано прежде всего на диалогичности, рефлексивной позиции каждой личности, безоценочном принятии старшеклассниц.

Реализация разработанной программы «Мой путь к успеху» предполагала взаимодействие различных специалистов образовательного учреждения: социального педагога, психолога, заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей. Девушкам была предоставлена возможность выбора тьютора на этапе реализации вариативного и персонифицированного компонентов программы, а воспитательная деятельность рассматривалась нами как содействие старшеклассницам в приобретении опыта социальных отноше-

ний на основе перехода от однокритериалыюго к многокритериальному экзистенциальному выбору.

В результате внедрения программы в опытно-экспериментальной группе по сравнению с контрольной произошла существенная положительная динамика качеств социально успешной личности (таблица 1).

Таблица 1

Результаты опытно-экспериментальной работы_

Уровни Контрольная группа Опытно-экспериментальная

группа

Первый Заключительный Первый Заключительный

срез срез срез срез

Низкий 47% 42% 39% 15%

Средний 41% 40% 46% 34%

Высокий 12% 18% 15% 51%

Экспертная оценка также свидетельствовала о положительной динамике: по окончании работы педагоги существенно выше оценили возможности девушек в достижении социальной успешности, по их мнению, особенно изменились способности контролировать себя, свои действия, принимать ответственность за свою жизнь 0 = 5,45, р<0,05), принимать женскую социальную роль (1 = 5,67, р<0,05).

Удовлетворенность реализуемой программой в оценках старшеклассниц такова: получили знания, достаточные для начала самостоятельной жизни (65%); подготовились к выбору линии поведения (51%); научились общению с разными людьми (49%); смогли лучше понять себя (38%); научились работать, действовать самостоятельно (32%); готовы к преодолению жизненных трудностей (26%); научились критически мыслить, рассуждать, доказывать, определять свои интересы, осуществлять выбор (23%).

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Воспитание социально успешной личности является одной из задач современного общего образования, эффективность которого зависит от того, насколько правильно определены и созданы педагогические условия, эффективные средства для социальной самореализации личности, при этом важно учитывать не только возрастные, тендерные, но и индивидуальные особенности старшеклассниц.

2. Понятие социально успешной личности, исходя из положений экзистенциального и рефлексивно-деятельностного подходов, можно рассматривать в двух аспектах: объективном — как результат социализации, выражающийся в субъектном овладении индивидом социальными представлениями об успехе, наличии опыта руководства ими в ситуациях достижения, способности к самостоятельному выбору траектории достижения успеха и соотнесении результатов своих действий с социальной оценкой; субъективном - как характеристику личности, имеющей позитивную Я-концепцию, оценивающей себя с позиций возможности самореализации в системе социального взаимодействия, переживающей радость от достижения самостоятельно поставленных и дос-

тигнутых жизненных целей.

3. Мобильность, высокая мотивация достижений, рефлексивность, активность, наличие собственной жизненной позиции, социальная компетентность, позитивная Я-концепция - это общие для старшеклассников обоих полов качества социально успешной личности, которые имеют гендерную и возрастную специфики. Отличительную же особенность женской социальной успешности составляют принятие женской социальной роли, эмпатийность, направленность на сотрудничество, гибкость, меньшая агрессивность.

4. При воспитании старшеклассниц важно обеспечить реализацию экзистенциального, гендерного, рефлексивно-деятельностного подходов, а также принципов стимулирования саморазвития, нравственного саморегулирования, актуализации ситуации, социального закаливания, доминанты саморазвития и предусматривает интериоризацию старшеклассницами социально одобряемых представлений об успехе, формирование у девушек мотивации достижений, развитие их воли и позитивизацию Я-концепции.

5. Эффективность воспитания старшеклассниц повышается, если осуществляется педагогическое стимулирование саморазвития девушек на основе определения ценностных приоритетов и требований социокультурной ситуации, обеспечивается ценностно-смысловая ориентация воспитательного процесса, реализуется вариативность содержания воспитательной деятельности и обеспечивается субъектная позиция девушек в деятельности и оценке своего поведения.

6. Осуществляя процесс воспитания социально успешных старшеклассниц, целесообразно использовать такие средства, как проекты, тренинги, лекции, работа в группах, клубное общение, методы воспитывающих ситуаций, этических дилемм, упражнения, социальные пробы, рефлексия.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил спрогнозировать актуальные направления дальнейшей научной работы по теме проведенного исследования: разработку содержания воспитания качеств социально успешной личности на различных возрастных этапах; изучение вариативности форм воспитания старшеклассниц в аспекте формирования социальной успешности в различных типах воспитательных организаций, воспитание качеств социально успешной личности в процессе взаимодействия юношей и девушек.

Основное содержание диссертационного исследования и его результаты опубликованы в 11 работах автора.

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических научных изданий, рекомевдованных ВАК РФ:

1. Пятунина, В.М. Рефлексивно-деятельностная модель формирования социальной успешности личности [Текст] / В.М. Пятунина // Ярославский педагогический вестник. - 2010. - №2. - С. 13-16.

2. Пятунина, В.М. Теоретико-методические аспекты формирования социальной успешности старшеклассниц в раннем юношеском возрасте

[Текст] / В.М. Пятунииа // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. - 2011. - №351 -С.137-139.

3. Пятунииа, В.М. Учет гендерной и возрастной специфики в процессе формирования социальной успешности взрослеющей личности [Текст] / В.М.Пятунина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. -2012. - Т. 18. -№1. - Часть 1. -С. 238-240.

4. Пятунииа, В.М. Теоретические основания воспитания у старшеклассниц качеств социально успешной личности [Текст] // Ярославский педагогический вестник. - Том 2 «Психолого-педагогические науки». - 2013. - № 1. -С. 17-21.

Другие публикации:

5. Пятунина, В.М. Социальная успешность личности как мотивацион-ная основа развития социальной одаренности [Текст] / В.М. Пятунина // Развитие социальной одаренности детей и молодежи: материалы международной научно-практической конференции (26-27 октября 2011 г.). - Ярославль, 2011. -С. 63-64.

6. Пятунина, В.М. Личностные основы социальной устойчивости [Текст] / В.М. Пятунина // Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике : материалы конференции «Чтения Ушинского». Ч. 1. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2008. - С. 267-270.

7. Пятунина, В.М. Влияние Я-концепции на формирование социальной успешности старшеклассниц [Текст] / В.М. Пятунина // Индивидуализация обучения и воспитания: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ч. 1. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 96-102.

8. Пятунина, В.М. Формирование рефлексивной позиции как компонента социальной успешности личности [Текст] / В.М. Пятунина // Подготовка кадров в условиях модернизации образования : материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ч. 1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 42-44.

9. Пятунина, В.М. Особенности консультирования подростков по вопросам достижения социальной успешности [Текст] / В.М. Пятунина // Современные проблемы психологического консультирования и психотерапии. - М. : РИПО ИГУМО и ИТ, 2010. — С. 118-121.

10. Пятунина, В.М. Вариативный подход к социально-педагогическому сопровождению формирования социальной успешности [Текст] / В.М. Пятунина // Совершенствование педагогической деятельности в условиях перехода к новым образовательным стандартам : материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ч. 1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - С. 97101.

Методическое пособие:

11. Пятунина, В.М. Воспитание у старшеклассниц качеств социально успешной личности [Текст]: методическое пособие / В.М. Пятунина. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. - 44 с.

Формат 60х901/16 Объём 1,5 п.л., 1,4 уч.-изд. л. Подписано в печать 23.04.2013 Тираж 100 экз. Заказ № 102

Издательство ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д.Ушинского» 150000, г. Ярослапль, Республиканская ул., 108

Типография ЯГПУ 150000, Ярославль, Которосльная наб.,44