Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале

Автореферат по педагогике на тему «Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Халипаева, Сарият Абубакаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Халипаева, Сарият Абубакаровна, Махачкала

61 12-13/1575

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИЦ НА ЭТНОКУЛЬТУРНОМ

ПОТЕНЦИАЛЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ХАЛ И ПЛЕВА

Сарият Абубакаровна

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор Ш. А. Мирзоев

МАХАЧКАЛА-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИЦ.................................................................17

1.1. Антинаркотическое воспитание старшеклассниц как социально-педагогическая проблема................................................................17

1.2. Этнокультурный потенциал как фактор антинаркотического воспитания старшеклассниц.............................................................38

1.3. Опыт и проблемы использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц...................................55

Выводы по 1 главе..............................................................67

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА В АНТИНАРКОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШЕКЛАССНИЦ..........................................69

2.1. Модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале..............................................................69

2.2. Педагогические условия антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале народов Дагестана.........94

2.3. Результаты формирующего эксперимента..........................116

Выводы по 2 главе............................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................135

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................150

1-Тест «Оценка старшеклассницами наркоситуации и роли этнокультуры в ее профилактике»

2. Критерии воспитанности девушки в этнокультуре Дагестана

3. Исламские изречения о вреде наркотиков

4. Уроки и внеклассные мероприятия «Девушки и наркотики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Условия экономической и социальной нестабильности российского общества, обострения межнациональных отношений, кризисных ситуаций в отдельных регионах, особенно на Кавказе, духовного обнищания личности и общества в целом приводит к масштабным и тревожным проблемам касающихся деморализации, распущенности и пристрастия подрастающего поколения к одурманивающим и психоактивным веществам. Все негативные явления как воровство, бытовое пьянство, алкоголизм, проституция и «бич XX века» или «белая смерть» как называют наркоманию, уже не исключение, не отдельные факты, а социальное явление. Наркотики стали доступными для любого, кто проявляет к ним интерес.

Проблема наркомании в нашей стране существует не только достаточно давно, но и обостряется год от года. 10 июля 1998 г. на Двадцатой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (9-м пленарном заседании) была принята Политическая декларация, которая провозгласила основные направления глобальной политики мирового сообщества в сфере контроля над наркотиками, исполнение которого рассчитано на период 19982008 г.г. Помимо этого, Политическая декларация (п.4) обращает внимание на равную меру учета интересов женщин и мужчин в стратегиях, направленных на решение проблемы наркотиков, делая особый акцент на осуществлении соответствующих программ и выработку антинаркотической политики.

Российская Федерация, как одна из наиболее заинтересованных государств в решении проблем наркомании явилась активным участником указанного международного форума ООН. К тому же одной из угрожающих тенденций современной наркоситуации в России явилась феминизация наркозависимости среди молодежи: если ранее основным потребителем наркотиков было мужское население, то в последние годы неуклонно растет

количество женщин, потребляющих наркотики без предписания врача. Не является исключением и Республика Дагестан, многовековый опыт которого свидетельствует о воспитании дочерей, четко выполняющих возложенные на них социальные функции во всех сферах жизни и деятельности - в семье, в быту, в защите родины и т.д.

На 1 октября 2009 года в республиканском наркодиспансере на учёте состоит 6220 наркозависимых лиц, из которых 113 человек - женщины. Если до 2009 года ежегодный прирост наркобольных составлял от 250 до 300 человек, то в 2009 году произошёл всплеск наркотизации населения и на учёт уже поставлено 690 человек. В своем интервью начальник Управления ФСКН России по Республике Дагестан А.У. Черкесов доложил, что недавно наркополицейскими в Махачкале прикрыт наркопритон в одной из квартир города, где для употребления наркотиков собралась группа молодёжи из девяти человек, из которых пятеро представительницы прекрасного пола. Им по 20-25 лет.

Как и во многих центральных регионах России, потребление наркотиков в молодежной среде Дагестана становится своего рода субкультурой, которая в свою очередь несет не только падение морали, но и распространение тяжких неизлечимых заболеваний. Если заболеваемость наркоманией женского населения в 2009 году составляла 1,8% (113 женщин), то к началу 2010 года она составила 2,1% (127 женщин), а к началу 2012 года почти 2,4% от общего числа наркозависимых лиц. Показатель заболеваемости наркоманией в республике за последние два года в целом не претерпел значительных изменений, но количество женщин с диагнозом «наркомания» составляет уже 2,4% (134 женщин из 6140 человек)

Неудовлетворенность людей в реализации своих духовных и материальных потребностей привела к накоплению чувств опустошенности, разочарования, горечи, растерянности и унижения, что и приводит к поиску утешения в асоциальном окружении. Психологи и социальные педагоги отмечают, что более уязвимыми в сложившейся ситуации оказываются

девушки школьного возраста, а именно старшеклассницы в силу индивидуально-психологических особенностей становления и развития личности в юношеском возрасте (ранимость, впечатлительность, наивность, робость, зависимость, несамостоятельность и повышенная чувствительность) и отсутствия ориентиров на богатый нравственный потенциал своего народа, способный оградить любого от пагубных соблазнов современного мира.

Во многом эти негативные явления связаны с разрушением традиционной системы подготовки молодежи к жизни в соответствии с этническими идеалами народов Дагестана.

Изменение политических, социально-экономических, культурных условий продиктовало необходимость поиска адекватных форм и методов решения проблемы наркотизации молодежи посредством использования этнокультурного потенциала в вопросах социализации личности. Защита и развитие системой образования национальных культур и региональных культурных традиций провозглашается сегодня как один из основополагающих принципов образовательной политики государства. Сохранить, развивать и внедрить в процесс воспитания, в том числе и антинаркотического, необходимо те этнокультурные ценности, которые соответствуют нормам общечеловеческой морали и способствуют успешной интеграции личности в современное общество. Особую значимость в этой связи приобретают этнокультурные ценности, идеи и средства народной педагогики, направленные на формирование морального облика девушек, обладающих устойчивыми нравственными качествами, высокой духовной культурой, законодательниц морали в семье и обществе.

Научная разработанность проблемы. Важность антинаркотического воспитания подрастающего поколения подтверждена исследованиями А. Н. Горанского, А. Г Макеевой, Д. В Колесова, Н.Б. Сердюковой, Н.А Сироты и В. М. Ялтонского и др. ученых.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблемам криминологии и социальных исследований в сфере наркотизации молодежи - P.O. Авакяна, Н.М. Абдирова, В.М. Алиева, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, Г.А. Воробьева, И.А. Воробьева, A.A. Габиани, К.К. Горянкова, Г.Н. Драгана, Е.С. Жигарева, В.А. Казаковой, Б.Ф. Калачева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ю. Кулиева, И.И. Курылева, И.С. Ноя, B.C. Овчинского, В.Д. Пахомова, Г.Г. Силласте, С.С. и многих других.

Вопросы о воздействии наркотических веществ на растущий организм и мероприятиях по реабилитации наркозависимых рассмотрены в трудах наркологов - Э.А. Бабаяна, B.C. Битенского, С.И. Волошилина, В.В. Гульдана, И.И. Дудина, В.Ф. Егорова, Ф.П. Забугина, JI. Т. Кисилевой, М.С. Мадиевой, Л.Д. Мирошниченко, В.Д. Москаленко, A.B. Надеждина, В.Е. Пелипаса, И.Н. Пятницкой, И.Г. и ряда других ученых.

И, наконец, основные идеи психолого-педагогической профилактики вредных привычек, в том числе и пристрастия молодежи к наркотическим веществам приводятся в исследованиях выдающихся педагогов и психологов - А.И. Абдурахманова, А.Ф. Аменда, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, A.C. Беличевой, А.Н. Гаранского. B.C. Волкова, В.В. Давыдова, Ю.Г. Демьянова, И.С. Иващенко, Ю.Г. Игумнова, Е.И. Казакова, В.П. Кащенко, В.В. Ковалева, М.А. Ковальчук, А.Е. Личко, A.M. Магомедова, A.M. Майорова, A.C. Макаренько, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, A.C. Мухиной, A.A. Омарова, М.И. Рожкова, В.А. Сухомлинского, А.Х. Чупанова, Н.И. Шевандрина, Л.М. Шипицыной и т.д.

Полоролевая социализация и антинаркотическое воспитание молодежи отражены в трудах В.Е. Кагана, И.С. Кона, Д.К. Колесова, А.Н. Тимошенко, А.Г. Хрипковой и др. Нравственное воспитание старшеклассников изучали О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Гришанова, В.Е. Турин, A.B. Иващенко, Т.Н. Мальковская и др.

Духовно-нравственный потенциал народной педагогики и его значение в воспитании подрастающего поколения освещаются в работах Г.Н. Волкова (Чувашия), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Э. Измайлова (Средняя Азия), Т К. Исакова (Киргизия), Я.И. Ханбикова (Татарстан), А.Ф. Хинтебидзе (Грузия), И.А. Шорова (Адыгея).

Значительный интерес для нашего исследования представляли труды по народной педагогике дагестанских ученых А-Г.К. Алиева, Б.Ш.Алиевой, Б.К. Магарамовой, З.М. Магомедовой, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, Р.И. Омаровой (Гаджиевой), Т.Г. Саидова, З.Я. Якубова и многих других, в той или иной мере раскрывающих особенности и потенциальные возможности, педагогическое содержание, традиционные формы, средства и методы этнокультуры и этнопедагогики Дагестана.

Вместе с тем, следует отметить, что в исследованиях, посвященных проблемам использования народного опыта в учебно-воспитательном процессе вопросы антинаркотического воспитания специально не затрагивались. Даже в тех работах, которые посвящены профилактике наркомании в молодежной среде, анализируется лишь опыт частичной адаптации в российском социуме программ превентивного обучения и воспитания подрастающего поколения, применяемых на западе, без учета ни региональных, ни социокультурных особенностей развития общества.

Изучение и анализ психолого-педагогических, историко-этнографических, культуролоческих исследований показало, что теоретические и практические аспекты проблема антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале почти не разработана.

Анализ теории и практики антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале позволил выделить следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в разработке комплексной программы профилактики наркомании среди молодежи с учетом

региональных и социокультурных особенностей и отсутствием системных исследований по созданию соответствующих педагогических условий;

- объективной необходимостью подготовки старшеклассниц - будущих матерей к абсолютно трезвой и ответственной за будущее народа жизни и деятельности и недостаточной готовностью школы и семьи к реализации задач антинаркотического воспитания на основе этнокультурного потенциала;

- необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода, направленного на овладение старшеклассниц не только теоретическими знаниями, но и к выработке у них установок на здоровый образ жизни посредством приобщения к этнокультурным ценностям и некомпетентностью воспитателей в вопросах использования этнокультурного потенциала на практике;

- отвлеченностью современной молодежи от идеалов народной педагогики и необходимостью ее духовно-нравственного возрождения средствами этнокультурного потенциала народов Дагестана, как наиболее эффективное направление антинаркотического воспитания;

- отсутствием интереса и навыков организации семейного воспитания посредством использования этнокультурного потенциала старшего поколения, в силу отсутствия межпоколенческих связей и сменой ценностных ориентации в современном обществе.

В связи с этим, актуальным остается проблема: каковы средства, формы и методы организации и оптимизации антинаркотического воспитания старшеклассниц с использованием этнокультурного потенциала.

С учетом выше приведенных противоречий были сформулирована тема исследования «Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале».

Цель исследования - педагогические условия использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц.

Объект исследования - процесс образования и воспитания старшеклассниц.

Предмет исследования - содержание, формы и методы использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс антинаркотического воспитания старшеклассниц будет наиболее эффективным, если;

- определена специфика, структура, содержание и особенности антинаркотического воспитания старшеклассниц;

- разработана модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на основе этнокультурного потенциала;

- обоснованы педагогические условия эффективности использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц;

- разработаны рекомендации педагогам и родителям по использованию этнокультурного потенциала в организации здорового образа жизни старшеклассниц.

В соответствии с поставленной целью и сформированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) изучить и анализировать психолого-педагогическую, историческую, региональную этнографическую и культурологическую литературу с целью выявления этнокультурного потенциал народов Дагестана (средства, формы и методы), традиционно направленного на формирование у человека антипатии к одурманивающим веществам.

2) определить структуру и содержание антинаркотического воспитания на этнокультурном потенциале народов Дагестана;

3) сконструировать и апробировать на практике структурно-функциональную модель использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц;

4) выявить и обосновать педагогические условия оптимизации антинаркотического воспитания старшеклассниц на основе этнокультурного потенциала;

5) разработать и предложить педагогам, воспитателям и родителям научно обоснованные методические рекомендации, направленные на совершенствование системы антинаркотического воспитания старшеклассниц.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические, философские, этнокультурные основы нравственного воспитания личности; системный и личностно-ориентированный подходы к рассмотрению проблем наркотизации молодежи; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения старшеклассниц; концепции о своеобразии и самобытности культур и традиций воспитания, проявляющиеся в этнических элементах каждой конкретной народности; закономерности воспитания в народной педагогике, реализация которых позволяет добиваться объективных результатов в формировании здорового образа жизни молодежи.

Теоретическую основу исследования составляют научные концепции: современные модели профилактики употребления психоактивных веществ: информационная модель, модель поведенческих навыков (А.Г. Макеева), концепция копинг-профилактики психосоциальных расстройств в юношеском возрасте (H.H. Сирота, В.М. Ялтонский); методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, С.А. Завражин, А.Н. Якушев и др.). Идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвилли, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, К.Д. Ушинский, и др.); историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть историко-культурного процесса (В.М. Богуславский, Г.Н. Волков, 3.3. Малькова, В.Д. Семенов, JI.JL Супрунова, Ф.А, Фрадкин, И.А. Шоров. и др.);

Автореферат диссертации по теме "Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале"

На правах рукописи

005043331

ХАЛИПАЕВА Сарият Абубакаровна

АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИЦ НА ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ПОТЕНЦИАЛЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 МАЙ 2012

МАХАЧКАЛА-2012

005043331

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Шайдабег Айдабегович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

и.о. зав. кафедрой общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет Алиева Бика Шапиевна; кандидат педагогических наук, педагог дополнительного образования Республиканского эколого-биологического центра учащихся Багомаев Магомед Абдулмеджидович.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Защита диссертации состоится 26 мая 2012 года в 1200 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru и на сайте ВАК МО и Н РФ http://vak.ed.gov.ru «25» апреля 2012 года.

Автореферат разослан «25» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат пед. наук, профессор

Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Условия экономической и социальной нестабильности российского общества, обострения межнациональных отношений, кризисных ситуаций в отдельных регионах, особенно на Кавказе, духовного обнищания личности и общества в целом приводит к масштабным и тревожным проблемам касающихся деморализации, распущенности и пристрастия подрастающего поколения к одурманивающим и психоактивным веществам. Все негативные явления как воровство, бытовое пьянство, алкоголизм, проституция и «бич XX века» или «белая смерть» как называют наркоманию, уже не исключение, не отдельные факты, а социальное явление. Наркотики стали доступными для любого, кто проявляет к ним интерес.

Проблема наркомании в нашей стране существует не только достаточно давно, но и обостряется год от года. 10 июля 1998 г. на Двадцатой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Политическая декларация, которая провозгласила основные направления глобальной политики мирового сообщества в сфере контроля над наркотиками, исполнение которого рассчитано на долгие годы. Помимо этого, Политическая декларация (п.4) обращает внимание на равную меру учета интересов женщин и мужчин в стратегиях, направленных на решение проблемы наркотиков, делая особый акцент на осуществлении соответствующих программ и выработку антинаркотической политики.

Российская Федерация, как одна из наиболее заинтересованных государств в решении проблем наркомании явилась активным участником указанного международного форума ООН. К тому же одной из угрожающих тенденций современной наркоситуации в России явилась феминизация наркозависимости среди молодежи: если ранее основным потребителем наркотиков было мужское население, то в последние годы неуклонно растет количество женщин, потребляющих наркотики без предписания врача. Не является исключением и Республика Дагестан, многовековый опыт которого свидетельствует о воспитании дочерей, четко выполняющих возложенные на них социальные функции во всех сферах жизни и деятельности - в семье, в быту, в защите родины и т.д.

На 1 октября 2009 года в республиканском наркодиспансере на учёте состоит 6220 наркозависимых лиц, из которых 113 человек - женщины. Если до 2009 года ежегодный прирост наркобольных составлял от 250 до 300 человек, то в 2009 году произошёл всплеск наркотизации населения и на учёт уже поставлено 690 человек. В своем интервью начальник Управления ФСКН России по Республике Дагестан А.У. Черкесов доложил, что недавно наркополицейскими в Махачкале прикрыт наркопритон, где для употребления наркотиков собралась группа молодёжи из девяти человек, из которых пятеро представительницы прекрасного пола. Им по 20-25 лет.

Как и во многих центральных регионах России, потребление наркотиков в молодежной среде Дагестана становится своего рода субкультурой, которая в свою очередь несет не только падение морали, но и распространение тяжких неизлечимых заболеваний. Если заболеваемость наркоманией женского населения в 2009 году составляло 1,8% (113 женщин), то к началу 2010 года она составила

2,1% (127 женщин), а к началу 2012 года почти 2,4% от общего числа наркозависимых лиц. Показатель заболеваемости наркоманией в республике за последние два года в целом не претерпел значительных изменений, но количество женщин с диагнозом «наркомания» составляет уже 2,4% (134 женщин из 6140 человек)

Неудовлетворенность людей в реализации своих духовных и материальных потребностей привела к накоплению чувств опустошенности, разочарования, горечи, растерянности и унижения, что и приводит к поиску утешения в асоциальном окружении. Психологи и социальные педагоги отмечают, что более уязвимыми в сложившейся ситуации оказываются девушки школьного возраста, а именно старшеклассницы в силу индивидуально- психологических особенностей становления и развития личности в юношеском возрасте (ранимость, впечатлительность, наивность, робость, зависимость, несамостоятельность и повышенная чувствительность) и отсутствия ориентиров на богатый нравственный потенциал своего народа, способный оградить любого от пагубных соблазнов современного мира.

Во многом эти негативные явления связаны с разрушением традиционной системы подготовки молодежи к жизни в соответствии с этническими идеалами народов Дагестана.

Изменение политических, социально-экономических, культурных условий продиктовало необходимость поиска адекватных форм и методов решения проблемы наркотизации молодежи посредством использования этнокультурного потенциала в вопросах социализации личности. Защита и развитие системой образования национальных культур и региональных культурных традиций провозглашается сегодня как один из основополагающих принципов образовательной политики государства. Сохранить, развивать и внедрить в процесс воспитания, в том числе и антинаркотического, необходимо те этнокультурные ценности, которые соответствуют нормам общечеловеческой морали и способствуют успешной интеграции личности в современное общество. Особую значимость в этой связи приобретают этнокультурные ценности, идеи и средства народной педагогики, направленные на формирование морального облика девушек, обладающих устойчивыми нравственными качествами, высокой духовной культурой, законодательниц морали в семье и обществе.

Научная разработанность проблемы. Важность антинаркотического воспитания подрастающего поколения подтверждена исследованиями А. Н. Горан-ского, А. Г Макеевой, Д. В Колесова, Н.Б. Сердюковой, Н.А Сироты и В. М. Ялтонского и др. ученых.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблемам криминологии и социальных исследований в сфере наркотизации молодежи - P.O. Авакяна, Н.М. Абдирова, В.М. Алиева, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, Г.А. Воробьева, И.А. Воробьева, A.A. Габиа-ни, К.К. Горянкова, Г.Н. Драгана, Е.С. Жигарева, В.А. Казаковой, Б.Ф. Калачева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ю. Кулиева, И.И. Курылева, И.С. Ноя, B.C. Овчинского, В.Д. Пахомова, Г.Г. Силласте, С.С. и многих других.

Вопросы о воздействии наркотических веществ на растущий организм и мероприятиях по реабилитации наркозависимых рассмотрены в трудах наркологов

- Э.А. Бабаяна, B.C. Битенского, С.И. Волошилина, В.В. Гульдана, И.И. Дудина, В.Ф. Егорова, Ф.П. Забугина, Л. Т. Кисилевой, М.С. Мадиевой, Л.Д. Мирошниченко, В .Д. Москаленко, A.B. Надеждина, В.Е. Пелипаса, И.Н. Пятницкой, И.Г. и ряда других ученых.

И, наконец, основные идеи психолого-педагогической профилактики вредных привычек, в том числе и пристрастия молодежи к наркотическим веществам приводятся в исследованиях выдающихся педагогов и психологов - А.И. Абду-рахманова, А.Ф. Аменда, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, A.C. Беличевой, А.Н. Гаранского. B.C. Волкова, В.В. Давыдова, Ю.Г. Демьянова, И.С. Иващенко, Ю.Г. Игумнова, Е.И. Казакова, В.П. Кащенко, В.В. Ковалева, М.А. Ковальчук, А.Е. Личко, A.M. Магомедова, A.M. Майорова, A.C. Макаренько, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, A.C. Мухиной, A.A. Омарова, М.И. Рожкова, В.А. Сухомлинско-го, А.Х. Чупанова, Н.И. Шевандрина, Л.М. Шипицыной и т.д.

Полоролевая социализация и антинаркотическое воспитание молодежи отражены в трудах В.Е. Кагана, И.С. Кона,.,Д.К. Колесова, А.Н. Тимощенко, А.Г. Хрипковой и др. Нравственное воспитание старшеклассников изучали О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Гришанова, В.Е. Турин, A.B. Иващенко, Т.Н. Мальковская и др.

Духовно-нравственный потенциал народной педагогики и его значение в воспитании подрастающего поколения освещаются в работах Т.Н. Волкова (Чувашия), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Э. Измайлова (Средняя Азия), Т К. Исакова (Киргизия), Я.И. Ханбикова (Татарстан), А.Ф. Хинтебидзе (Грузия), И.А. Шорова (Адыгея).

Значительный интерес для нашего исследования представляли труды по народной педагогике дагестанских ученых А-Г.К. Алиева, Б.Ш.Алиевой, Б.К. Мага-рамовой, З.М. Магомедовой, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, Р.И. Омаровой (Гаджиевой), Т.Г. Саидова, З.Я. Якубова и многих других, в той или иной мере раскрывающих особенности и потенциальные возможности, педагогическое содержание, традиционные формы, средства и методы этнокультуры и этнопедаго-гики Дагестана.

Вместе с тем, следует отметить, что в исследованиях, посвященных проблемам использования народного опыта в учебно-воспитательном процессе вопросы антинаркотического воспитания специально не затрагивались. Даже в тех работах, которые посвящены профилактике наркомании в молодежной среде, анализируется лишь опыт частичной адаптации в российском социуме программ превентивного обучения и воспитания подрастающего поколения, применяемых на западе, без учета ни региональных, ни социокультурных особенностей развития общества.

Изучение и анализ психолого-педагогических, историко- этнографических, культуролоческих исследований показало, что теоретические и практические аспекты проблема антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале почти не разработана.

Анализ теории и практики антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале позволил выделить следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в разработке комплексной программы профилактики наркомании среди молодежи с учетом региональных и социокультурных особенностей и отсутствием системных исследований по созданию соответствующих педагогических условий;

- объективной необходимостью подготовки старшеклассниц - будущих матерей к абсолютно трезвой и ответственной за будущее народа жизни и деятельности и недостаточной готовностью школы и семьи к реализации задач антинаркотического воспитания на основе этнокультурного потенциала;

- необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода, направленного на овладение старшеклассниц не только теоретическими знаниями, но и к выработке у них установок на здоровый образ жизни посредством приобщения к этнокультурным ценностям и некомпетентностью воспитателей в вопросах использования этнокультурного потенциала на практике;

- отвлеченностью современной молодежи от идеалов народной педагогики и необходимостью ее духовно-нравственного возрождения средствами этнокультурного потенциала народов Дагестана, как наиболее эффективное направление антинаркотического воспитания;

- отсутствием интереса и навыков организации семейного воспитания посредством использования этнокультурного потенциала старшего поколения, в силу отсутствия межпоколенческих связей и сменой ценностных ориентаций в современном обществе.

В связи с этим, актуальным остается проблема: каковы средства, формы и методы организации и оптимизации антинаркотического воспитания старшеклассниц с использованием этнокультурного потенциала.

С учетом выше приведенных противоречий были сформулирована тема исследования «Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале».

Цель исследования — педагогические условия использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц.

Объект исследования - процесс образования и воспитания старшеклассниц.

Предмет исследования — содержание, формы и методы использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс антинаркотического воспитания старшеклассниц будет наиболее эффективным, если:

- определена специфика, структура, содержание и особенности антинаркотического воспитания старшеклассниц;

- разработана модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на основе этнокультурного потенциала;

- обоснованы педагогические условия эффективности использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц;

- разработаны рекомендации педагогам и родителям по использованию этнокультурного потенциала в организации здорового образа жизни старшеклассниц.

В соответствии с поставленной целью и сформированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) изучить и анализировать психолого-педагогическую, историческую, региональную этнографическую и культурологическую литературу с целью выявления этнокультурного потенциал народов Дагестана (средства, формы и методы), традиционно направленного на формирование у человека антипатии к одурманивающим веществам.

1) определить структуру и содержание антинаркотического воспитания на этнокультурном потенциале народов Дагестана;

2) сконструировать и апробировать на практике структурно- функциональную модель использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц;

3) выявить и обосновать педагогические условия оптимизации антинаркотического воспитания старшеклассниц на основе этнокультурного потенциала;

4) разработать и предложить педагогам, воспитателям и родителям научно обоснованные методические рекомендации, направленные на совершенствование системы антинаркотического воспитания старшеклассниц.

Методологическую основу исследования составляют психолого- педагогические, философские, этнокультурные основы нравственного воспитания личности; системный и личностно-ориентированный подходы к рассмотрению проблем наркотизации молодежи; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения старшеклассниц; концепции о своеобразии и самобытности культур и традиций воспитания, проявляющиеся в этнических элементах каждой конкретной народности; закономерности воспитания в народной педагогике, реализация которых позволяет добиваться объективных результатов в формировании здорового образа жизни молодежи.

Теоретическую основу исследования составляют научные концепции: современные модели профилактики употребления психоактивных веществ: информационная модель, модель поведенческих навыков (А.Г. Макеева), концепция ко-пинг-профилактики психосоциальных расстройств в юношеском возрасте (H.H. Сирота, В.М. Ялтонский); методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, С.А. Завражин, А.Н. Якушев и др.). Идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвилли, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, К.Д. Ушинский, и др.); историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть историко-культурного процесса (В.М. Богуславский, Г.Н. Волков, 3.3. Малькова, В.Д. Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А, Фрадкин, И.А. Шо-ров. и др.); роль национальной педагогической культуры в учебно-воспитательном процессе (И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, А.Э. Джанибеков, Б.Х. Калмыков, А.М, Магомедов, Д.М. Маллаев, Ш.А, Мирзоев, Т.Г, Саидов, К.Б, Семенов, С.Б. Узденова и др.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов: теоретические - анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблематике;

прогнозирование, моделирование; эмпирические - изучение опыта антинаркотического воспитания, беседы, анкетирование, наблюдение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные учебные заведения г. Махачкалы Республики Дагестан МОУ СШ №46, МОУ СШ №14, МОУ гимназия №13, МОУ гимназия №17 и МОУ гимназия №33.

Исследованием были охвачены 270 старшеклассниц 10-11 классов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме, определение исходных параметров исследования: локализация проблемы, постановка цели, обозначение объекта, предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке, выделение основных противоречий организации антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале.

Второй этап (2007-2008гг.) — определение структуры исследования, выявление и анализирование основных подходов к антинаркотическому воспитанию учащихся в образовательной среде школы, разработка методологии

изучения и приобщения старшеклассниц к этнокультурным ценностям народов Дагестана; постановка констатирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2010 гг.) — разработка научно-обоснованного педагогического сопровождения процесса антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале; проведение формирующего эксперимента и обоснование ее эффективности;

Четвертый этап (2010-2012 гг.) - систематизация и обобщение результатов эксперимента, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, рекомендаций и предложений родителям и педагогам по антинаркотическому воспитанию старшеклассниц, научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена структура и содержание антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале посредством изучения психолого-педагогических и социокультурных факторов, влияющих на формирование нравственного здоровья личности;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале включающая следующие направления: раскрытие содержания превентивного образования; выявление методов и форм психолого-педагогической помощи девушкам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью; определение содержания и технологий педагогической работы с девушками группы социального риска-, теоретическую и методическую подготовку педагогов по вопросам использования этнокультурного потенциала в процессе формирования у старшеклассниц установок к здоровому образу жизни; раскрытие сущности работы с родителями старшеклассниц.

- выявлены и обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале: обеспечение учащихся необходимой и достоверной информацией об этнокультурных и духовно-нравственных требованиях к формированию личности девушек - горянок; разработка и проведение учебных и внеклассных мероприятий антинаркотической направленности с использованием средств этно-культуры (морально-этический облик женщины-горянки, моральный кодекс «на-мус», женский годекан, обычаи, обряды); личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учащимся, родителей с детьми и их сотрудничество в приобщении старшеклассниц к нравственным нормам этнокультурного потенциала как одно из эффективных направлений антинаркотического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что определено содержание и процесс антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании; разработан комплекс эффективных форм (открытый урок, семинар, деловая игра, конкурсы, девичьи посиделки, сценарии обрядовых торжеств, национальных праздников) и методов (стимулирование, поощрение, убеждение, анализ моральных ценностей, тестирование, оценка результатов) организации разнообразных видов деятельности (учебно-познавательной, практической, досуговой) и единый подход школы и семьи, основанные на общечеловеческих и этнокультурных требованиях к становлению личности старшеклассницы.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования профилактическая программа, статьи вносят определенный вклад в развитие теории педагогической науки.

Практическая значимость исследования определяется ее общей направленностью на совершенствование организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов антинаркотического воспитания старшеклассниц. Основные положения, факты и выводы по данному исследованию могут быть использованы: в процессе конструирования и моделирования этнопедагогических образовательных систем, направленных на предотвращение пристрастия девушек к наркотическим и одурманивающим веществам; в умелом руководстве процессом формирования морально- этического облика старшеклассниц, соответствующей духовно-нравственным нормам родного края, в урочной, внеурочной и досуговой деятельности.

Предложенная автором диссертации модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале, позволяет существенно повысить педагогическую эффективность этнокультурных ценностей и достичь качественно новых результатов по проведению мероприятий антинаркотической пропаганды.

Обоснованность выдвинутых положений н достоверность результатов исследования обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными ре-

зультатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым, подчеркивая востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале (ознакомление старшеклассниц с особенностями и содержанием этнокультурного потенциала; формирование культуры поведения старшеклассницы, соответствующей социальным нормам и требованиям народной педагогики; выработка установок на здоровый образ жизни, где нет места безнравственности, распущенности и, тем более, использованию наркотических веществ).

2. Структурно-функциональная модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале, состоящая из компонентов: превентивное образование, включающее в себя организация альтернативной наркотикам деятельности; психолого-педагогическая помощь девушкам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью, включающая профилактические тренинги, и деловые игры, направленные на создание в семье и в коллективе системы жизненно важных ценностей и социально-поддерживающих отношений; педагогическая работа с девушками группы социального риска, направленная на своевременную реабилитацию и социальную адаптацию девушек в проблемных и стрессовых ситуациях; теоретическая и методическая подготовка педагогов, включающая обеспечение образовательных учреждений педагогическими кадрами, компетентными в вопросах антинаркотического воспитании на этнокультурном потенциале; работа с родителями по привлечению их к сотрудничеству в организации целенаправленной антинаркотической работы со старшеклассницами на этнокультурном потенциале.

3. Объективные критерии эффективности антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале: понимание и выявление старшеклассницами причин пристрастия молодежи к наркотическим веществам; осознание старшеклассницами актуальности проблемы антинаркотического воспитания на этнокультурном потенциале; проявление старшеклассницами осознанного интереса к овладению этнокультурными ценностями народов Дагестана; стремление к выработке в собственном поведении социально одобряемых форм, свойственных девушке-горянке; подтверждение старшеклассницами необходимости внедрения этнокультурного потенциала в процесс антинаркотического воспитания.

4. Педагогические условия эффективности использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц:

- обеспечение старшеклассниц объективной и достоверной информацией о наркотизации молодежи;

- разработка системы антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале;

- разработка учебно-методических рекомендаций по использованию этнокультурного потенциала в процессе выработки у старшеклассниц установок на здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях международного и регионального уровней: «Формирование антинаркотического мировоззрения в молодежной среде» в г. Махачкала (2008 г.); «Преступность и наркомания среди молодежи: проблемы и основные направления профилактики и предупреждения» в г. Махачкала (2008 г.); «Профилактика наркомании в образовательной среде: состояние и перспективы» в г. Махачкала (2010 г.); в городском семинаре «Активные методы профилактики наркомании среди учащихся» проводимом в МОУ (сш № 53); на круглом столе «Современная молодежь - наше будущее» проведенном совместно с Духовным Управлением Мусульман Дагестана в МОУ гимназии № 33.

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику преподавания курса «Профилактика наркомании среди молодежи» в ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (161 источников), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы антинаркотического воспитания старшеклассниц» раскрываются теоретические основы антинаркотического воспитания старшеклассниц как социально-педагогической проблемы, основное содержание этнокультурного потенциала как фактора антинаркотического воспитания старшеклассниц, определены опыт и проблемы использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц.

Волна насилия, преступности, наркомании и проституции захлестнула не только Россию, но и народы Дагестана, которые, по словам выдающихся русских исследователей, когда-то жили по законам шариата, обычного права и традиций предков. Опасными для общества в последнее время становятся участившиеся факты приобщения девушек к употреблению наркотических и одурманивающих средств, что, безусловно, влияет на потомство, выражается в увеличении врожденных умственно и физически отсталых детей, росте детской смертности, разрушении генофонда нации, образовании социально неполноценных семей. В связи с этим актуальным становится вопрос антинаркотического воспитания старшеклассниц - будущих матерей, выявление основных причин возможной наркотизации девушек и их ликвидация.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет определить понятие антинаркотическое воспитание, как целенаправленный процесс систематического воздействия родителей, школы и общественности на эмоции, волю, нравственность ребенка с целью формирования у него устойчивых антинаркотических барьеров, воспитание его в духе социально одобряемого и здорового образа жизни.

В большинстве зарубежных стран столкнувшихся с эпидемией молодежной наркомании гораздо раньше нас, антинаркотическое воспитание стало приоритетным и наиболее перспективным направлением, а педагог одним из главных участников превентивной политики. Основным направлением осуществления антинаркотического воспитания в школе является формировании у старшеклассниц антинаркогенных установок, как внутриличностных регуляционных механизмов, обеспечивающих регуляцию поведения в рамках здорового и безопасного образа жизни и тем самым решению возрастных психологических, педагогических и социальных задач.

В настоящее время практически отсутствует социальная антинаркотическая работа с учащимися общеобразовательных учреждений. Более того, из школьной программы практически вытеснена внеклассная работа, которая явилась бы основным средством приобщения девушек-старшеклассниц к культуре и быту своего народа. К тому же достаточно часто меры ранней профилактики наркомании не дают должного эффекта, поскольку основываются на принципе «лобовой атаки», когда слушателям преимущественно в виде лекции подается негативная информация о последствиях употребления и распространения наркотиков.

Следовательно, условием эффективности антинаркотического воспитания детей является ориентация образовательных и воспитательных систем на абсолютные и вместе с тем культурно-конкретные духовно-нравственные ценности, ибо духовное развитие человека есть всегда усилие «вверх», к самосовершенству.

Педагогические исследования, избравшие предметом научного анализа этнокультурный потенциал народов Дагестана, т.е. содержание, формы, методы и средства народной педагогики раскрывают большинство идей сложившейся в народе системы воспитания. Наиболее полно такому анализу подвергнут эмпирический опыт дагестанских народов в исследованиях A.M. Магомедова, З.М. Маго-медовой, Ш.А. Мирзоева, P.M. Пашаевой, Т.Г. Саидова, З.Я.Якубова и других.

Этнокультурный потенциал - это совокупность духовно- нравственных ценностей (традиции и обычаи, намус, мораль, правила поведения, народная мудрость, искусство, религия и др.) создаваемые и реализуемые самим народом в результате многовекового творчества и направленные на укрепление нравственного здоровья. Воспитание, основанное на этнокультурных ценностях, обогащалась и развивалась в соответствии с теми изменениями, которые происходили в жизни народа. Если какой-то метод, средство, принцип воспитания и входил в систему народной педагогики, то лишь после длительных испытаний и проверок на практике.

Интерес к этнокультуре народов Дагестана, к народному опыту воспитания здорового образа жизни, проявляемый в нашем исследовании вполне понятен и закономерен: знание сущности, специфики, владение педагогическим потенциалом народной педагогики позволит совершенствовать, систематизировать содержание антинаркотического обучения и воспитания девушек во всех социальных институтах.

Этнокультурный потенциал фиксирует, прежде всего, базовую систему ценностей - «духовных оболочек», явлений и состояний, владение и служение которым определяет смысл человеческой жизни. Что же касается трансляции и

сохранения ценностей в системе социального опыта, то они являются важнейшей предпосылкой становления здоровой в духовном и физическом плане личности. Некоторые ценности для девушки обретают особую значимость, начинают играть роль системообразующих, определяющих ее культурную самобытность, идентичность, особенности социального предназначения. Такие ценности необходимо транслировать в жизнь подрастающих поколений социально-педагогическими формами коммуникации, ориентируя современных старшеклассниц на здоровый образ жизни.

Анализ воспитательной работы МОУ гимназии 33 говорит о том, что антинаркотическая работа с учащимися проводится на уровне психолого-педагогического консультирования и практически без использования каких-либо форм и методов нравственного формирования личности старшеклассницы. Опыт использования этнокультурного потенциала в учебно- воспитательной практике таков, что более 60,3,7% (70) педагогов слабо представляют себе этнокультурные ценности и никак не связывают их воспитательные и профилактические возможности в организации педагогического процесса со старшеклассницами. Только 39,7% (46) воспитателей имеют общее представление об этнокультурных ценностях народа и признают возможность их использования в антинаркотической работе с современной молодежью. Воспитательные воздействия школы обычно направлены на формирование всеобщего мировоззрения и недостаточно внимания уделяется развитию интереса и любви к родному краю, использованию его нравственных и духовных ценностей в формировании устойчивой к пагубным соблазнам личности старшеклассницы.

Таким образом, наше исследование ориентирует педагогов-воспитателей, родителей, общественность на использование такого подхода, как изучение этнокультурного потенциала своих народов, возрождение некоторых утерянных ценностей народной педагогики и их внедрение в процесс формирования личности, ориентированного на здоровый образ жизни.

Во второй главе «Педагогические условия использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц» учитывая, что в настоящее время приобщение подрастающего поколения к алкоголю, наркотикам и токсикоманическим средствам продолжается ускоренными темпами, мы проанализировали уже имеющийся зарубежный и отечественный опыт организации и методологии антинаркотического воспитания этой возрастной категории и определили наиболее перспективные ее направления, разработали авторскую структурно-функциональную модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на основе комплексной модели антинаркотической работы с детьми А. Г. Макеевой.

Нашей экспериментальной работой было охвачено 270 старшеклассниц 1011 классов МОУ СШ №14, МОУ СШ №46 и МОУ гимназия №13, МОУ гимназия №33 и МОУ гимназия №17 г. Махачкала. В ходе исследования проводились беседы, дискуссии, опросы и анкетирования школьниц по проблемам наркозависимости молодежи. В эту работу были вовлечены учителя-предметники и классные руководители. Мы принимали активное участие в организации родительских соб-

раний с целью выявления социально-психологичесого климата семьи, ее воспитательного потенциала и ценностных ориентиров.

После наблюдений и предварительных бесед мы разделили всю выборку на 6 групп, 3 из которых составили контрольные группы (135 человек), а 3 - экспериментальные группы (135).

На констатирующем этапе исследования было проведено тестирование со всеми группами испытуемых.

Цель тестирования: выявить уровень вовлечения старшеклассниц в проблему наркомании и определить, по их мнению роль этнокультурного потенциала в ее профилактике.

На основании проведенного теоретического анализа и по результатам констатирующего эксперимента нами определены следующие критерии оценки эффективности антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале: стремление старшеклассниц к знаниям о причинах и проблемах наркомании и выраженность антинаркогенных установок; проявление осознанного интереса к этнокультурным ценностям и усвоению его требований к воспитанию девушек-горянок; понимание и осмысление роли этнокультурного потенциала в профилактике наркозависимости. К тому же было выявлено три уровня сформированное™ этих показателей: «высокий», «средний» и «низкий».

Несмотря на низкий уровень сформированности знаний на констатирующем этапе о проблемах наркотизации молодежи, наблюдается тенденция повышения у старшеклассниц уровня осознания необходимости профилактической работы с учащимися, так как почти у 40% испытуемых обеих групп преобладает средний уровень показателей. Сформированность понятий этнокультуры, понимание и осмысление его роли в профилактике наркозависимости находится на самом низком уровне, а количество респондентов с высоким уровнем данных показателей соответствует 0%.

На формирующем этапе нашего эксперимента, в целях выявления уровня эффективности антинаркотического воспитания на этнокультурном потенциале, мы апробировали разработанную нами структурно-функциональную модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале над экспериментальными группами в МОУ гимназии №13, МОУ гимназии №33, МОУ СОШ №14 (схема 1).

Первое направление нашей модели превентивное образование старшеклассниц ориентировано на информирование о проблемах наркотизации и духовно-нравственного обнищания молодежи. Для реализации такой работы были организованы: беседы, лекции, семинары, диспуты, вечера вопросов и ответов, направленные не только и не столько на профилактику конкретных форм наркотической зависимости, а на укрепление здоровья посредством реализации одной из главных целей здорового образа жизни — утверждении разумных форм личного поведения.

Схема 1. Структурно-функциональная модель антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале.

В рамках превентивного образования использовались также методы конструктивно-позитивной модели, основанные на альтернативной наркотикам деятельности - организация внеучебного досуга, с помощью ролевых игр по налаживанию семейного очага, участия в проведении традиционных семейных и общенациональных праздников, в кружках художественной самодеятельности, и туристических походах по памятникам природы

Вторая составляющая нашей структурно-функциональной модели - это психолого-педагогическая помощь девушкам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью. С помощью школьного психолога и социального педагога были выявлены группы девушек, проживающих в неполных и малообеспеченных семьях, в неблагополучных семьях, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью. Совместно с педагогическим коллективом нами были организованы профилактические тренинги, направленные на социальную адаптацию девушек в проблемных и стрессовых ситуациях, постоянно возникающих на жизненном пути. Здесь наша основная задача - прояснить чувства и проблемы старшеклассниц, поощрить их на рассказ о своих ощущениях, показать мир в иной окраске, приобщить к прекрасному и вдохновить на новые впечатления.

Подводя итог работы по данному направлению, мы организовали кружок для старшеклассниц «Моя творческая активность», на которую девушки готовились по определенной программе. Мотивировали девушек на использование имеющихся у них позитивных ресурсов для создания в семье и в коллективе системы жизненно важных ценностей и социально-поддер-живающих отношений.

Третье направление - педагогическая работа с девушками из группы социального риска. В ходе нашего исследования было выявлено небольшое количество девушек из разных школ (16 человек), которое мы определили как группу социального риска и как категорию «трудные дети». С этой группой были проведены как индивидуальные, так и групповые работы по предупреждению пристрастия их к различным пагубным соблазнам. Индивидуальная работа с девушками включала в себя консультации с психологом по определению индивидуально-психологических особенностей девочек необходимых для установления контакта с ними. Консультации с социальным педагогом дали общие представления о социально-психологическом климате внутри семьи и в коллективе. И, наконец, консультации с наркологами выявила степень риска пристрастия этих девочек к наркотическим веществам. В рамках групповых занятий с этими девочками были проведены ролевые и деловые игры на тему «Я сама», «Что меня удивило» «Женщина-горянка». По результатам этих игр девушки переоценили свои возможности в семейном окружении и в кругу друзей, они приобрели новый статус взрослого самостоятельного и ответственного человека.

Со старшеклассницами, а особенно с девушками из группы социального риска необходимо целенаправленная и планомерная работа по приобщению к этнокультурным ценностям народов Дагестана и, в особенности, духовно-нравственным требованиям к становлению личности молодой горянки. Для этого нам пришлось провести немаловажную и трудоемкую работу по теоретической и методической подготовке педагогов общеобразовательных школ, чему и посвящается четвертое направление нашей модели.

Четвертое направление. В целях теоретической подготовки педагогов, был организован круглый стол на тему «Нравственное здоровье детей» в МОУ гимназии №33 города Махачкала при содействии администрации лицея, с участием представителей госнаркоконтроля, Духовного Управления мусульман Дагестана и преподавателей кафедры правоведения и прав человека ДГПУ. На этом круглом столе поставлены были следующие задачи:

- пересмотреть планы воспитательных мероприятий с учетом этнокультурных и половозрастных особенностей учащейся молодежи;

- регулярно проводить в школах выставки произведений народного творчества, национальных костюмов и авторского искусства;

- ввести в учебный план школы факультативные занятия по курсам «Этика и психология семейной жизни», «Как себя вести» и другие по выбору самих учащихся.

В лицее № 5 г. Махачкала 24 марта 2010 г. была проведена научно-практическая конференция «Формирование антинаркотического мировоззрения у современной молодежи», куда были приглашены психологи, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе и учителя предметники всех школ города, где обсуждались доклады по вопросам антинаркотического воспитания молодежи, в том числе и проблемы феминизации наркозависимости. После всех выступлений был организован диспут о некомпетентности в вопросах профилактики наркомании многих педагогов и отсутствия у них навыков оказания педагогической помощи и поддержки детям с отклоняющимся поведением. В этой связи им была оказана помощь в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс некоторых рекомендаций по антинаркотическому воспитанию молодежи на уроках по учебным дисциплинам.

Пятое направление - работа с родителями по вопросам антинаркотического воспитания старшеклассниц, который как показал наш опыт, оказался самым тяжелым этапом нашего эксперимента.

Скоординировать работу с родителями по проблемам антинаркотического воспитания детей было нелегко. В первую очередь мы организовали в каждой из выше перечисленных школ родительские собрания, на которых обсуждалась статистика пристрастившихся к наркотикам за последние 3 года молодых людей, просмотрели видеоролики о последствиях наркотизации. Затем родителям были предоставлены учебно-методические материалы по антинаркотическому воспитанию молодежи, памятка для родителей: основные причины и издержки семейного воспитания, признаки зависимости от наркотиков; правила и приемы организации антинаркотического воспитания и принципы формирования самоуважения и самостоятельности личности ребенка.

С родителями девушек из группы риска были проведены дополнительные индивидуальные и групповые консультации, по выявлению причин неблагоприятной атмосферы в семье и по ее оздоровлению. В заключение нашей работы были организованы вечера вопросов и ответов с участием психологов, социальных педагогов и классных руководителей.

Для того чтобы показать результативность формирующего эксперимента по антинаркотическому воспитанию старшеклассниц на этнокультурном потенциале, мы провели итоговый эксперимент.

Цель итогового этапа эксперимента - обоснование эффективности использования этнокультурного потенциала в антинаркотическом воспитании старшеклассниц.

Для определения эффективности антинаркотического воспитания девушек-старшеклассниц в рамках нашей модели было проведено повторное тестирование старшеклассниц в контрольных и экспериментальных группах. При сопоставлении результатов тестирования в обеих группах после формирующего эксперимента можно отметить существенную разницу в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Старшеклассницы в экспериментальных группах с большим интересом читали вопросы и давали подробные и развернутые ответы (на вопросы открытого типа). К тому же в этих группах нет респондентов, которые отказались бы отвечать на какой-либо вопрос, при их повторном опросе.

На контрольном этапе эксперимента, обобщая результаты тестирования, наблюдений и опросов старшеклассниц были составлены сравнительно-сопоставительные таблицы данных в КГ и в ЭГ. (См таблицы 1 — 3).

Таблица 1

Сформированное™ знаний о проблемах наркомании и выраженность антинаркогенных установок на контрольном этапе эксперимента (в%)

Критерии Уровни сформированности знаний о проблемах наркотизации и антинаркогенных установок

КГ. (135 человек) ЭГ (135 человек)

выс. сред. низк. выс. сред. низк.

Понимание причин и обстоятельств наркотизации 12,7 41,5 45,7 35,5 57,8 6,7

Умения и навыки обнаружения и противостояния наркотической ситуации 11,1 34,1 54,8 34,8 54,1 11,1

Осознание необходимости профилактики 17,1 42,9 40 40,7 54,1 5,2

Определение наиболее эффективных методов профилактики 8,1 36,2 55,7 39,2 56,3 4,5

Таблица 2

Проявление осознанного интереса к этнокультурному потенциалу и усвоению его требований на контрольном этапе эксперимента (в%)

Уровни проявления интереса к этнокультурному потенциалу и усвоению его требований

Критерии КГ. (135 человек) ЭГ (135 человек)

выс. сред. низк. выс. сред. низк.

Знание нравственных норм и ценностей Ислама 14,1 34,8 51,1 41,5 56,3 2,2

Соблюдение духовно-нравственных требований этнокультуры 15,5 39,2 45,3 42,9 49,6 7,5

Стремление соответствовать образу девушки-горянки 11,9 40 48,1 35,5 47,4 17,1

Таблица 3

Понимание и осмысление старшеклассницами роли этнокультуры в профилактике наркозависимости на контрольном этапе эксперимента (%)

Критерии Уровни понимания и осмысления роли этнокультуры в преодолении наркозависимости

КГ. (135 человек) ЭГ (135 человек)

выс. сред. низк. выс. сред. низк.

Осознание воспитательного потенциала этнокультурных ценностей 5,2 28,9 65,9 24,4 57,8 17,8

Понимание эффективности его средств в ориентации молодежи на здоровый образ жизни 9,6 36,2 54,2 28,1 56,3 15,6

Подтверждение необходимости внедрения этнокультурного потенциала в содержание антинаркотического воспитания 8,1 35,5 56,4 29,6 60,7 9,6

Полученные и представленные в таблицах данные свидетельствуют о том, что наблюдается существенная разница в уровнях сформированности показателей эффективности антинаркотического воспитания на основе этнокультурных ценностей. На контрольном этапе эксперимента у 50% старшеклассниц в ЭГ доминирует средний уровень развития показателей, а у 40% респондентов - высокий уровень. В КГ изменения этих показателей не существенные и как на констатирующем этапе эксперимента, преобладающим остается низкий уровень развития.

Большинство старшеклассниц ясно представляют себе опасность проблемы пристрастия молодежи к наркотическим веществам, определяют неблагополучное социальное окружение, неумелое руководство, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей организацией досуга (внеучебной деятельности) старшеклассниц и индивидуально-психологические особенности этого возраста, как основные факторы наркотизации молодежи. Признают наличие вероятности столкнуться с этой проблемой каждого и необходимость решения данной проблемы именно на стадии школьного воспитания (в юношеском возрасте - 60,7%).

Девушки на данном этапе исследования охотно определили основные средства — нравственные и духовные ценности народов Дагестана, благоприятное семейное окружение, интересная трудовая деятельность и школа - борьбы с наркотизацией молодежи. Они, наконец, осознали ценность и свою значимость в исламском обществе, определили круг понятий духовных и этнокультурных ценностей народов Дагестана и подтверждают эффективность средств (народная мудрость, пословицы и поговорки) и требований народной педагогики (нормы морали, этикета, горский намус и т.д.) в формировании духовно-нравственных установок на здоровый образ жизни.

Недостатком организации профилактики наркомании среди молодежи как показывает практика и подтверждают результаты опроса старшеклассниц, является отсутствие опыта внедрения этнокультурного потенциала во все разделы профилактики антиобщественного поведения и некомпетентность многих педагогов и родителей в этих вопросах. Если даже девушки готовы принимать нормы мора-

ли, этикета, горского намуса, Ислама, которые будут составлять их духовн нравственную пиццу, то у нас нет ориентированного на это специального образо вания и квалифицированных специалистов. Современный молодой педагогиче ский персонал сами мало кто использует этнокультурный потенциал в своей педа гогической практике. Для того, чтобы воспитать здоровое поколение и антинарко генные установки, самому необходимо иметь прочную здоровую и духовно нравственную основу.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы под твердило наше предположение о том, что антинаркотическое воспитание старше классниц на этнокультурном потенциале является эффективным направлением духовно-нравственного оздоровления молодежи и обеспечивается комплексов условий, в который входит: моделирование, педагогическое сопровождение, по следовательная реализация работы по приобщению старшеклассниц к этнокуль турным ценностям, внедрение этнокультурного потенциала в воспитательны!" процесс в целях профилактики наркомании. Проведенное исследование подтвер дило выдвинутую гипотезу.

В заключении диссертационного исследования приведены итоговые резуль таты работы, центральными из которых стали: разработка структурно функциональной модели антинаркотического воспитания старшеклассниц на эт нокультурном потенциале, разработка программы по профилактике наркоманш для учителей, родителей и студентов, направленной на формирование антинарко тического мировоззрения у учащейся молодежи. По результатам проведённой исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном по тенциале представляет собой комплекс систематизированных и взаимосвязанны; мероприятий по: ознакомлению старшеклассниц с особенностями и содержание} этнокультурных ценностей; формированию культуры поведения старшеклассни цы, соответствующей общепринятым нормам и требованиям народной педагоги ки; выработке антинаркогенных установок (под умелым руководством педагого: и родителей), где нет места безнравственности, распущенности и, тем более, упот реблению наркотиков.

2. Разработанная нами модель антинаркотического воспитания старше классниц на этнокультурном потенциале представляет наиболее эффективны формы, средства и методы работы педагогов и родителей, ориентированные н формирование здорового не только физически, но и в духовно-нравственном от ношении личности старшеклассницы: организация внеучебной деятельносп старшеклассниц (профилактические тренинги, деловые и ролевые игры, встречи женщинами-горянками, посиделки с бабушками, конкурсы творческих работ кружки художественной самодеятельности и др.); разработка и проведение лек ций, проблемно-поисковых бесед, дискуссий, открытых уроков, родительских сс браний, научных конференций на тему: «Наркотики и женское здоровье»», «Д\ ховные ценности Ислама в антйнаркотическом воспитании детей», «Критери воспитанности девушки в этнокультуре Дагестана»; реализация межпредметны связей в разработке системы антинаркотического воспитания старшеклассниц.

3. Критериями эффективности ангинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале являются: понимание и выявление причин пристрастия молодежи к наркотическим веществам; осознание актуальности решения проблемы антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале; проявление осознанного интереса к овладению этнокультурными ценностями народов Дагестана; стремление к выработке в собственном поведении социально одобряемых форм, свойственных девушке-горянке; подтверждение необходимости внедрения этнокультурного потенциала в процесс ангинаркотического воспитания старшеклассниц.

4. Антинаркотическое воспитание старшеклассниц на этнокультурном потенциале эффективно обеспечивают такие педагогические условия, как:

— обеспечение старшеклассниц объективной и достоверной информацией о проблемах наркотизации молодежи;

— включение обучающихся в различные виды антинаркотической деятельности, позволяющие выработать различные умения и навыки распознавания ситуации предшествующей наркотизации и противостоять соблазну;

— разработка системы антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале, требующий целенаправленной и систематической работы педагога по выбору и включению в учебно-воспитательный процесс наиболее действенных народных средств, форм и методов нравственного воспитания шчности.

— разработка учебно-методических рекомендаций по использованию этнокультурного потенциала в процессе выработки у старшеклассниц установок на здоровый образ жизни. Учебно-методические разработки различных мероприятий (уховно-нравственной и антинаркотической направленности можно использовать как в учебной деятельности, так и в целях организации внеучебного досуга старшеклассников.

5. Исследование показало, что в сознании и поведении старшеклассниц в экспериментальных группах после формирующего эксперимента произошли существенные изменения. Старшеклассницы глубоко осознают опасность проблемы наркомании и подтверждают необходимость выбора наиболее эффективных средств и методов борьбы с ней. Наблюдаются значительные изменения в формировании антинаркогенных установок, как регуляционных механизмов поведения в стрессовых ситуациях.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ антинаркотического воспитания старшеклассниц на этнокультурном потенциале показали их высокую эффективность. Приведенные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Исследование проблем антинаркотического воспитания не может быть ограничено рамками данной диссертационной работы. Наиболее важными и требующими перспективного решения представляются направления разработки вариативных моделей профилактики антиобщественного поведения и управления формированием системы ценностных ориентаций девушек как фактора личност-

ного развития, а также проблемы: «Формирование у старшеклассниц устойчивых представлений об этнических духовно-нравственных ценностях», «Национально-региональная система формирования морально-этического облика (девочек, девушек, женщин)», «Общечеловеческие ценности обеспечения здорового образа жизни и деятельности», «Инновационные формы и методы антинаркотического воспитания учащейся молодежи» и т.д.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикаци ях автора:

1. Халипаева С.А. Проблемы женской наркомании и пути ее профи ластики. // Вестник Ставропольского государственного университета. Науч ный журнал. Выпуск 51. 2007. — С. 140-145. (0,4 п.л.).

2. Халипаева С.А. Этнокультурный потенциал как фактор антинарко тического воспитания детей. // Вестник Ставропольского государственной университета. Научный журнал. Выпуск 61 2009. - С. 168-173. (0,5 п.л.).

3. Халипаева С.А. Духовные ценности Ислама в антинаркотическо* воспитании девушек. // Известия Дагестанского государственного педагоги ческого университета: Психолого-педагогические науки. Научный журнал 2008 г. - № 3 (4). - С.74-78. (0,3 п.л.).

4. Халипаева С.А. Модель антинаркотического воспитания девушек старшеклассниц. // Формирование антинаркотического мировоззрения в моло дежной среде: Материалы Международной научно-практической конференции 30 мая 2008 г. - Махачкала: ДГПУ. 2008 г. - С. 138-144. (0,3 п.л.).

5. Халипаева С.А. Наркомания среди молодежи как социальное отклонение состояние и проблемы. // Актуальные проблемы специального образования. Вы пуск 5. 2007. - С. 173-177. (0,2 п.л.).

6. Халипаева С.А. Феминизация наркозависимости и пути ее преодоления общеобразовательной школе. // Профилактика наркомании в образовательно] среде» состояние и перспективы: Материалы региональной научно-практическо] конференции 23-24 марта 2010 г. - С. 56 - 62.(0,3 п.л.).

7. Халипаева С.А. Феминизация наркозависимости среди молодежи. // Пре ступность и наркомания среди молодежи: проблемы и основные направлени профилактики и предупреждения: Материалы Республиканской научнс практической конференции./ Под ред. М.И. Абдуллаева и С.Э. Серкерова. - Ма хачкала, 2008. - С. 138-143.(0,3 п.л.).

8. Халипаева С.А. Этнокультурные ценности и их использование в педагс гической профилактике наркомании. // Актуальные проблемы специального обрг зования. Выпуск 5. 2007. - С. 177-182. (0,2 п.л.).

9. Мирзоев Ш.А., Халипаева С.А. Народная дидактика как фактор этнопедг гогизации преподавания биологии. // Современная наука: проблемы и перспекта вы. Выпуск 5./ Под. ред. проф. Д.М. Маллаева и П.О. Омаровой. - Махачкал; ДГПУ. 2005 г.- С. 137-142. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 20.04.2012г. Формат 60x84viS. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

О

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru