Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перекрестова, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перекрестова, Ольга Михайловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К 16 ПРЕВЕНТИВНОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Профилактика наркозависимости подростков в 16 контексте современной образовательной парадигмы

1.2. Организация антинаркотической профилактики как 35 структурный компонент деятельности руководителя образовательного учреждения

1.3. Психолого-андрагогические особенности обучения руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации

Выводы к главе 1.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ 81 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Диагностика уровня готовности руководителей образовательных учреждений к профилактической 81 антинаркотической деятельности

2.2 Проектирование и апробация содержания и технологий 104 подготовки руководителей образовательных учреждений к реализации комплексных целевых программ профилактики наркомании

2.3. Педагогические условия подготовки руководителей 134 образовательных учреждений к превентивной антинаркотической деятельности Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Молодое поколение России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию. Разрушены прежние, устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Выработка новых форм психологической и социальной адаптации происходит хаотично, бессистемно и лавинообразно. Молодежь утрачивает ощущение смысла происходящего и не имеет требуемых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый стиль жизни.

Многие подростки и молодые люди подвержены риску формирования у них наркотической и алкогольной зависимости, глубоким личностным и психосоциальным расстройствам, таким как ювенильная депрессия, суицидальное девиантное и делинквентное поведение, алкоголизм и наркомания.

Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления наркотиков в молодежной среде (Анохина И.Р., Братусь Б.С., Личко А.Е, Битенский B.C., Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Рыбакова J1.H., Рожков М.Н., Ковальчук М.А., Ермаков В.Д., Захаров А.И. и др.).

Исследователи особо отмечают, что ни на уровне государства, ни на уровне отдельных регионов не разработано и не внедрено достаточно эффективных программ антинаркотической профилактики. В большинстве случаев работа ведется «по факту», когда подросток уже начал употреблять психоактивные вещества или попробовал их.

Профилактика наркомании как комплексная научно-практическая проблема исследуется на основе интеграции ряда теоретических подходов различных наук.

Употребление наркотических и других психоактивных веществ - это проблема, связанная с особенностями индивида, окружающей его среды и с характером взаимодействия между ними.

Исследования Личко А.Е., Битенского B.C. показали, что психоактивные вещества употребляют подростки с различными нарушениями психики и поведения или с физическими недостатками. Нейрофизиологические механизмы развития зависимости от наркотиков изучены в трудах Анохина И.П., Братуся Б.С., Бузиной Т.С., Грюнталь Н.А., Елшанского С.П., Тхостова А.Ш. и др. Психологические аспекты формирования химической зависимости стали предметом специальных исследований Завьялова В.Ю., Сироты Н.А., Ялтонского В.М. и др.

Крайне быстрая деградация личности людей с наркотической зависимостью и объективная трудоемкость и долговременность восстановительных медико-психолого-педагогических реабилитационных воздействий, имеющих даже при качественном проведении низкую эффективность, требуют смещения основной направленности антинаркотической деятельности с лечения и реабилитации наркозависимых на предупреждение возникновения наркотизации, то есть приоритетной должна являться именно первичная профилактика.

Перечисленные тенденции являются свидетельством крайне низкой эффективности предыдущих стратегий наркологического вмешательства и требуют изменений всей идеологии и стратегии антинаркотической деятельности:

-консолидации и оптимизации усилий межведомственных структур как на правительственном, так и на локальном уровнях; повышение эффективности взаимодействия государственных и общественных организаций;

-признания приоритета первичной профилактики в процессе антинаркотической деятельности;

-развития долговременных реабилитационных программ для наркозависимых;

-отхода от медико-центристских, краткосрочных программ оказания помощи;

-ослабления силовой, запретительно-карательной доминанты в подходе к наркологической проблематике;

-организации эффективной системы профессиональной подготовки специалистов;

-повышения уровня профессиональной подготовки и значимости участия психологов, педагогов, социальных работников и других специалистов, в процессе профилактики и реабилитации наркозависимых.

Слабым звеном является педагогическое направление, включающее антинаркотическую профилактику в условиях образовательных учреждений.

Отсутствие специальных знаний и навыков здорового образа жизни, а также современных социально адаптированных стратегий поведения у взрослой части населения - родителей, педагогов - не позволяет им оказывать результативное воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку. Молодежь оказывается одинокой и психологически беспомощной, ее связи со старшим поколением утрачены. Профессионалы, работающие с детьми и подростками, должны найти совершенно новые подходы к взаимодействию со своими подопечными. Чтобы обучить молодых людей новым формам поведения, воспитать стрессоустойчивую личность, способную самостоятельно, эффективно и ответственно строить свою жизнь, нужно самому обладать всеми этими качествами и демонстрировать их в процессе профессионального взаимодействия с молодежью, знать способы эффективного преодоления жизненных проблем и развивать стереотипы здорового поведения.

Однако, как показывают специальные исследования и эмпирические наблюдения ни педагоги, ни родители при всей их острой обеспокоенности ростом наркотизации молодежи, зачастую не в состоянии противостоять этому явлению, они не располагают необходимой информацией о тех или иных одурманивающих веществах, способах их употребления и воздействия на организм и уровне наносимого здоровью ущерба.

Основной причиной сложившейся ситуации является низкий уровень подготовки педагогических работников к решению проблем профилактики наркозависимости подростков.

Эффективные методики помощи подросткам в преодолении трудностей взросления, к сожалению, либо недоступны широкому кругу педагогов, либо фрагментарны, либо отвергаются по экономическим или психологическим причинам. Семья, школа, общественность, учреждения спорта, культуры, досуга не всегда и не всюду действуют согласованно и достаточно активно.

В этой связи особая роль принадлежит руководителю образовательного учреждения, призванного выступить инициатором и организатором активного взаимодействия всех учреждений социальной сферы по созданию системы позитивной профилактики с целью формирования у подростков внутренних антинаркотических барьеров, умений осознано противостоять наркогенному заражению

Организация профилактической антинаркотической работы в образовательном учреждении требует консолидации усилий комплексной группы специалистов: педагогов, психологов, юристов, врачей, представителей общественности, СМИ, родителей, чьи усилия сегодня чаще всего носят разрозненный, хаотический характер, не отвечающий современным научным представлениям о профилактике.

Таким образом, анализ литературы и эмпирического опыта позволяет сформулировать ряд противоречий между:

-уровнем научной разработанности принципов и технологий антинаркотической профилактической деятельности и характером использования результатов научных исследований в практике работы образовательных учреждений;

-междисциплинарным характером проблемы наркотизации подростков и разрозненными усилиями педагогов, родителей, медиков, работников правоохранительных органов;

-превентивным потенциалом профилактической антинаркотической деятельности и преобладанием карательных, запретительных мер воздействия на подростков после начала употребления психоактивных веществ;

-необходимостью разработки и реализации комплексных целевых программ профилактической деятельности в образовательных учреждениях и недостаточной готовностью руководителей к этому виду деятельности;

-потребностью педагогов и руководителей образовательных учреждений в целостном научно-методическом обеспечении профилактической антинаркотической деятельности и содержанием учебно-методических пособий, раскрывающих отдельные ее аспекты;

-необходимостью целенаправленной подготовки руководителей образовательных учреждений к проектированию антинаркотической образовательной среды и отсутствием системы такой подготовки.

Таким образом, проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каким должно быть содержание, технологии и психолого-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к организации антинаркотической профилактической деятельности? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации

Предмет исследования - процесс подготовки руководителей образовательных учреждений к организации профилактики наркозависимости подростков Задачи исследования:

1.Определить концептуальные основания подготовки руководителей образовательных учреждений в контексте современной парадигмы образования взрослых.

2.Выявить структуру и уровни готовности руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков.

3.Разработать содержание подготовки руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков.

4.Апробировать технологии и научно-методическое обеспечение подготовки руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков.

5.Выявить психолого-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков.

Гипотеза исследования: Подготовка руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков будет результативной, если:

-разработана концепция подготовки руководителей образовательных учреждений в контексте андрагогических тенденций обучения взрослых;

-содержание подготовки руководителей образовательных учреждений раскрывает междисциплинарно-комплексный характер профилактической антинаркотической деятельности, ее педагогические, психологические, социальные, правовые, медицинские аспекты;

-технологии подготовки формируют мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую, познавательную и конструктивно-деятельностную готовность руководителей образовательных учреждений во взаимообусловленном единстве и взаимосвязи;

-психолого-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений обеспечивают им субъектную позицию, обусловленную их профессионально-личностными потребностями, запросами, социальным и жизненным опытом;

-научно-методическое сопровождение подготовки руководителей образовательных учреждений обеспечивает основные процессуальные и содержательные характеристики обучения взрослых в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились на общенаучном уровне - концепции целостного, системного подходов; на конкретно-научном уровне - концепции аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов к изучению педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П.Ветров, Ю.В. Громыко, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, Н.П.Клушина, Г.Л. Ильин, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, J1.H. Харченко и др.);

- теория управления образовательными процессами и системами (Э.Д. Днепров, Д.М. Вердиев, B.C. Лазарев, И.Ф. Исаев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Давыденко, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Л.Л. Редько, О.Г. Хомерики, и др.);

- теоретические подходы к проектированию и реализации целостного образовательного процесса в системе повышения квалификации (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур, Ю.А.Лобейко, В.П.Намчук, В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Ю.В.Панасюк и др.);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А. Алексеев, А.В. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

-концептуальные и технологические основы образования взрослых (С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Т.Н.Ломтева, М.Т.Громкова, Гаргай, В.И., Подобед, В.В.Горшкова, Е.П.Тонконогая, А.Е.Марон, С.Г.Вершловский и др-);

-концепции профилактики и коррекции девиантного поведения подростков (Бадмаев С.А., Беличева С.А., Буянов М.И., Гилинский Я., Афанасьев В., Клейберг Ю.А., Никитин В.А., Шахзадова Н.В., Ковалева А.И., М.Е.Позднякова, Сукало А.А., Руденский Е.В. и др.).

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось с 1999 по 2004 г.г. и включало в себя следующую последовательность этапов.

1 этап (1999- 2000). Выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, медицинской, юридической литературы. Разработка концепции и методологического аппарата исследования, определение его этапов, подбор и разработка диагностического инструментария.

2 этап (2000-2001). Планирование и организация констатирующего эксперимента с целью изучения уровня готовности руководителей образовательных учреждений к организации профилактической антинаркотической деятельности. Определение принципов проектирования содержания и технологий подготовки руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

3 этап (2001-2003). Опытно-экспериментальная апробация содержания, технологических приемов подготовки руководителей образовательных учреждений к антинаркотической профилактике. Разработка научно-методического обеспечения процесса подготовки руководителей образовательных учреждений.

4 этап (2004). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы. Определение перспектив дальнейших исследований.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: системный анализ деятельности руководителей образовательных учреждений, диагностические методы, опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), проксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы (диагностический, преобразующий эксперимент). В ходе исследования использовались теоретические методы (мысленный эксперимент, анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование).

Опытно-экспериментальной базой исследования на разных этапах выступали образовательные учреждения г. Ростова и Ростовской области: Ростовский областной институт повышения квалификации работников образования, Ростовский государственный педагогический университет (факультет подготовки и повышения квалификации управленческих работников образования).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: -готовность руководителей образовательных учреждений к организации антинаркотической профилактической деятельности рассмотрена как интегральное личностное образование, детерминирующее успешность данного вида профессиональной деятельности;

-определена структура готовности руководителей образовательных учреждений к организации антинаркотической профилактической деятельности, включающая в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, познавательный и конструктивно-деятельностный компоненты;

-выявлено содержание каждого компонента готовности;

-установлена логическая взаимосвязь и взаимозависимость между выделенными компонентами готовности;

-определены критерии оценки и анализа уровня развития компонентов готовности руководителей образовательных учреждений к организации антинаркотической профилактической деятельности;

-выявлены психолого-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к организации антинаркотической профилактической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

-разработаны концептуальные основы подготовки руководителей образовательных учреждений к организации антинаркотической профилактической деятельности в контексте современных тенденций обучения взрослых;

-определено содержание подготовки руководителей, раскрывающее междисциплинарно-комплексный характер профилактической антинаркотической деятельности: ее педагогические, психологические, социальные, медицинские, юридические, управленческие аспекты;

-разработаны дидактические основы технологий подготовки руководителей образовательных учреждений, развивающие их мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую, познавательную и конструктивно-деятельностную готовность во взаимообусловленном единстве и взаимосвязи;

-определены элементы научно-методического обеспечения основных процессуальных и содержательных характеристик подготовки руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанное содержание и технологии подготовки руководителей образовательных учреждений к антинаркотической профилактической деятельности могут быть широко использованы в системе повышения квалификации, при организации обучающих семинаров, мастер-классов, методических конференций.

Разработанные на основе результатов исследования диагностические методики, аналитические материалы, учебно-методическое пособие возможно применить в массовой образовательной практике, в системе подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений для проектирования элективных курсов, а также для самостоятельной работы в межкурсовой период.

Достоверность результатов исследования обусловлена четкостью методологической позиции; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; разнообразием применяемых методов исследования, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования, возможностью их широкого использования в образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту.

1.Ослабление силовой, запретительно-карательной доминанты и признание приоритета первичной антинаркотической профилактики выступают детерминантами организационно-управленческой поддержки руководителями образовательных учреждений усилий педагогов, родителей, социальных структур и учреждений по противодействию наркогенному заражению учащейся молодежи.

2.Содержание подготовки руководителей образовательных учреждений к организации профилактики наркомании подростков определяется на основе комплексно-междисциплинарного характера антинаркотической деятельности, осуществляемой с учетом социокультурных особенностей конкретных образовательных учреждений.

3.Целенаправленное развитие мотивационно-ценностного, познавательного, эмоционально-волевого, конструктивно-деятельностного компонентов готовности руководителей образовательных учреждений к организации антинаркотической профилактической деятельности обеспечивается использованием интерактивных технологий, направленностью процесса подготовки на комплементарный, консультативный, стимулирующе-поддерживающий характер руководства познавательной деятельностью руководителей, их субъектной позицией на всех этапах образовательного процесса.

4.Научно-методическое обеспечение подготовки руководителей к антинаркотической профилактической деятельности позволяет создать активную образовательную среду, отвечающую потребностям взрослых обучающихся, и повысить академическую и личностно-индивидуальную продуктивность обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические подходы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (1999-2004 г.г.), на ежегодных научных конференциях по итогам НИР преподавателей университета, на межрегиональных научных конференциях по проблемам педагогического образования и воспитательной деятельности в образовательных учреждениях (Краснодар, Ростов, Ставрополь, Элиста, Пятигорск).

Результаты исследования представлены в серии научных и методических публикаций в региональной печати и внедрены в образовательный процесс

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Проектирование и реализация процесса подготовки руководителей образовательных учреждений к профилактике наркозависимости несовершеннолетних строится на основе единства теории и практики и характеризуется ярко выраженной практической направленностью на реализацию задач создания антинаркогенной социальной среды.

Процесс подготовки руководителей в системе повышения квалификации связан не только с развитием их познавательной мотивации, обогащением, углублением, модернизацией теоретических знаний междисциплинарного характера, но с формированием системы управленческих умений, развитием профессионально значимых личностных качеств.

В исследовании с помощью разнообразных диагностических средств выявлен начальный уровень готовности руководителей к антинаркотической профилактической деятельности, не отвечающий современным требованиям. Использование комплекса взаимодополняющих методик позволило детально проанализировать познавательные потребности руководителей, их запросы, специфику социального и жизненного опыта, влияющего определяющим образом на проектирование содержания и технологий их подготовки.

При проектировании содержания подготовки были учтены результаты психолого-андрагогической диагностики руководителей образовательных учреждений и структура готовности к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, что позволило выделить три адекватных ей содержательных модуля: модули мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности.

Реализуя современные дидактические требования к организации образовательного процесса в системе повышения квалификации руководителей, были разработаны и апробированы технологические приемы обучения, соответствующие поставленным целям и задачам, уровню готовности руководителей, особенностям дидактических средств. Оптимальность выбранных методов и форм обучения, их комплексное использование в значительной мере определили успешность, полноту и осознанность усвоения теоретических знаний, совершенствование управленческих умений и развитие профессионально значимых личностных качеств.

Обобщение полученных результатов позволило сформулировать следующие основные выводы:

1.Изменение идеологии и стратегии антинаркотической деятельности в образовательных учреждениях предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовки руководителей, способных к разработке и реализации комплексных целевых программ, предупреждающих развитие молодежной наркогенной субкультуры.

2.Включение в содержание подготовки медицинских правовых, психологических, педагогических, управленческих аспектов профилактики наркомании обеспечило осознание и усвоение руководителями образовательных учреждений комплексно-междисциплинарного характера этого вида профессиональной деятельности.

3.Необходимость развития в единстве мотивационно-ценностного, познавательного и конструктитвно-деятельностного компонентов готовности руководителей образовательных учреждений к антинаркотической профилактической деятельности обусловили организацию активной образовательной среды и направленность на комплементарный, консультативный, стимулирующе-поддерживающий характер руководства их познавательной деятельностью.

4. Психолого-педагогическими условиями подготовки руководителей к организации антинаркотической профилактической деятельности в образовательных учреждениях являются:

-формирование положительной познавательной мотивации;

-конгруэнтность, соответствие содержания и технологий подготовки субъективным потребностям руководителей образовательных учреждений;

-проектирование содержания подготовки с учетом междисциплинарно-комплексного характера профилактической антинаркотической деятельности;

-рациональное сочетание методов и форм обучения, обеспечивающих формирование во взаимосвязи мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности к профилактике;

-обеспечение субъектной позиции руководителей образовательных учреждений в процессе обучения, осуществляющих творческий поиск решения реальных проблем профилактики с учетом социокультурных особенностей образовательного учреждения;

-создание активной образовательной среды, отражающей предметный и социальный контексты конкретных образовательных учреждений;

-ориентация на самообразование в послекурсовой период, активное участие в послекурсовом консультировании, обеспечивающем коррекцию и трансформацию личностно- профессиональных структур руководителей образовательных учреждений на разных этапах его деятельности и модернизации профилактических программ;

-психолого-андрагогическая диагностика всех этапов подготовки с целью своевременной коррекции содержания и технологий и достижения прогнозируемых практических результатов.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социальная ситуация неизбежно привела молодое поколение к необходимости принять на себя ответственность за свое будущее. В то же время совершенно очевидно, что дети и подростки, находясь под воздействием интенсивных и непрерывно возрастающих стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и вследствие этого психоэмоционального напряжения возникают различные формы саморазрушающего поведения, и в первую очередь употребление наркотиков и других психоактивных веществ.

Принимаемые меры по противодействию массовому употреблению наркотиков пока малоэффективны, а порой и безрезультатны. Формирование особой молодежной наркогенной субкультуры, в которой допустимо употребление наркотиков, а также явная и скрытая их пропаганда, вышло из-под контроля.

Именно поэтому во всем комплексе мер борьбы с наркоманией на первое место естественно и логично выходят профилактические меры. В силу специфики наркомании ее профилактика требует комплексного подхода в выборе программ противодействия наркоагрессии и способов их организационного, правового, психологического, научно-методического обеспечения, конкретных форм и методов профилактики с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей детей и подростков, скоординированных усилий со стороны различных социальных структур и учреждений.

Особенно слабым звеном является педагогическое направление этой работы, которое включает антинаркотическую профилактику в условиях образовательных учреждений.

Проведенный анализ литературы и эмпирического опыта показал, что каждое образовательное учреждение обладает мощным антинаркотическим профилактическим потенциалом в привитии подросткам навыков здорового образа жизни, формировании у них способов адекватного поведения в различных ситуациях, в социальной и психологической поддержке детей и подростков в сложных жизненных обстоятельствах.

Признание ведущей роли системы образования в профилактике детской и подростковой наркомании предъявляет особые требования к руководителям образовательных учреждений, призванных выступить инициаторами разработки и реализации новых концептуальных подходов к организации превентивной антинаркотической деятельности.

В исследовании показано, что концепция борьбы с таким вредоносным явлением, каким является наркомания, изначально была ущербной, односторонней. Основные усилия направлялись на борьбу с последствиями этого явления, а не с причинами, его порождающими. Кроме того, наркоагрессия против молодого поколения России приняла столь угрожающий характер именно потому, что она встретила слишком малое сопротивление - специалисты, подчас высокого класса, действовали обособленно, а, следовательно, малоэффективно.

Анализ показал, что организационно-управленческим механизмом консолидации усилий всех заинтересованных лиц и сторон по противодействию распространению наркотиков в среде учащейся молодежи могут выступить комплексные целевые программы антинаркотической профилактики, разработанные в каждом образовательном учреждении с учетом его внутренней и внешней социокультурной среды. Разработка и реализация подобных программ требует специальной подготовки руководителей образовательных учреждений, владеющих комплексом междисциплинарных знаний о принципах, задачах и технологиях антинаркотической профилактической деятельности, управленческих умений и необходимыми профессионально-личностными качествами.

Проведенная в исследовании психолого-андрагогическая диагностика позволила выявить имеющиеся недостатки в уровне подготовки руководителей образовательных учреждений к данному виду управленческой деятельности, что послужило основой для проектирования содержания элективного курса «Организация в образовательном учреждении ранней профилактики наркомании у подростков». В основу содержания были положены ведущие модули, адекватные основным компонентам готовности руководителей образовательных учреждений к профилактике: мотивационно-ценностному, познавательному; эмоционально-волевому и конструктивно-деятельностному.

Учет андрагогических принципов обучения в системе повышения квалификации позволил разработать и успешно апробировать методы и формы обучения руководителей, обеспечившие их активную познавательную деятельность, межсубъектное взаимодействие на всех этапах образовательного процесса.

Количественный и качественный анализ полученных результатов показал положительную динамику в уровне развития у руководителей образовательных учреждений компонентов готовности к антинаркотической профилактической деятельности, что можно считать доказательством решения основных исследовательских задач и подтверждения гипотетических предположений.

Обобщение полученных результатов позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1.Признание приоритета первичной профилактики требует ослабления силовой, запретительно-карательной доминанты и активизации организационно-управленческой поддержки руководителями образовательных учреждений интерактивного конструктивно-позитивного характера превентивной антинаркотической работы, преодоления разобщенности педагогов, родителей, социальных структур и учреждений в воплощении единых концептуальных подходов к противодействию наркогенной среде.

2.Отсутствие необходимых знаний, навыков и социально адаптивных стратегий поведения у родителей, педагогов и руководителей образовательных учреждений не позволяет им в полной мере оказывать психологическую и социальную поддержку подросткам, обучать их навыкам эффективного преодоления жизненных проблем, содействовать развитию у них стрессоустойчивых стратегий поведения.

3.Проектирование содержания подготовки руководителей образовательных учреждений к организации антинаркотической профилактической работы осуществлено с учетом медицинских, правовых, социальных, психологических, управленческих аспектов данного вида профессиональной деятельности, а также выявленных в процессе психолого-андрагогической диагностики познавательных запросов и потребностей руководителей образовательных учреждений, их индивидуально-психологических и профессиональных особенностей, социального и жизненного опыта.

4.Целостность и логическое единство мотивационного, содержательного, технологического и организационного компонентов процесса подготовки руководителей образовательных учреждений к профилактике наркомании подростков обеспечены соответствующим научно-методическим сопровождением.

5. Психолого-педагогическими условиями подготовки руководителей к организации антинаркотической профилактической деятельности в образовательных учреждениях являются:

-формирование положительной познавательной мотивации;

-конгруэнтность, соответствие содержания и технологий подготовки субъективным потребностям руководителей образовательных учреждений;

-проектирование содержания подготовки с учетом междисциплинарно-комплексного характера профилактической антинаркотической деятельности;

-рациональное сочетание методов и форм обучения, обеспечивающих формирование во взаимосвязи мотивационно-ценностной, познавательной и конструктивно-деятельностной готовности к профилактике;

-обеспечение субъектной позиции руководителей образовательных учреждений в процессе обучения, осуществляющих творческий поиск решения реальных проблем профилактики с учетом социокультурных особенностей образовательного учреждения;

-создание активной образовательной среды, отражающей предметный и социальный контексты конкретных образовательных учреждений;

-ориентация на самообразование в послекурсовой период, активное участие в послекурсовом консультировании, обеспечивающем коррекцию и трансформацию личностно - профессиональных структур руководителей образовательных учреждений на разных этапах его деятельности и модернизации профилактических программ;

-психолого-андрагогическая диагностика всех этапов подготовки с целью своевременной коррекции содержания и технологий и достижения прогнозируемых практических результатов.

Анализ полученных результатов позволяет определить перспективы дальнейшей разработки поставленной в исследовании проблемы в следующих направлениях: выявление педагогических возможностей использования дистанционных форм обучения руководителей образовательных учреждений в условиях послекурсового консультирования; разработка и апробация информационных технологий овладения руководителями образовательных учреждений теоретикометодологическими и технологическими основами антинаркотической профилактической деятельности; дидактические принципы проектирования электронных учебных материалов для самостоятельного изучения педагогами и руководителями новых подходов к профилактической деятельности.