Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Тимофей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Тимофей Сергеевич, 2006 год

Введение . 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 11

КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТАРШЕКЛАССНИЦ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ) 1.1 Генезис культуры взаимоотношений полов 11

1.2 Сущность культуры взаимоотношений 43-66 старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект)

Выводы по главе 1 67

ГЛАВА 2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 71-145 ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТАРШЕКЛАССНИЦ

2.1 Модель процесса формирования культуры 71-99 взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц

2.2 Организация и проведение опытно - 100-] 42 экспериментальной работы

Выводы по главе 2 143

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц"

На данном этапе развития современного общества, в годы социально-культурных и политических изменений, происходящих в современном обществе, наблюдается тенденция нивилирования мужских и женских ролей во всех сферах жизни, утрачивается значение взаимоотношений мужчины и женщины как ценности, снижается уровень культуры взаимоотношений полов. Образование, обращенное к внутреннему миру старшеклассников и. старшеклассниц, призвано способствовать развитию целостности личности, становлению мужской/женской индивидуальности, формированию культуры взаимоотношений подрастающего поколения.

Теоретическими источниками для исследования проблемы формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, касающейся тендерного аспекта являются работы отечественных и зарубежных ученых (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.В.Бадмаева, О. Вейниигер, В.В Дудукалов, В.Е. Каган, М.С. Каган, И.С. Кон, Д. Кимура, Т.П. Машихина, Дж. Мид, А.В. Мудрик, М.А. Радзивилова,. И.В. Романов, Л.И. Столярчук, З.Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и ДР-)

Термин «гендер» представляет собой лишь новейшее обозначение различий старшеклассников и старшеклассниц в обучении и воспитании (И.В.Костикова, А.В .Мудрик, Л.И.Столярчук). За последнее десятилетие проблема тендера раскрывается в диссертационных педагогических исследованиях О.А. Константиновой, И.А.Кирилловой, М.А. Толстых и др., термин «гендер», являющийся новым научным измерением проблемы формирования культуры взаимоотношений полов, нацелен на гармонизацию . взаимоотношений мужчины и женщины, развитие партнерских взаимоотношений, создающих равные условия для самореализации личности, основанных на уважении, любви, признании достоинства друг друга, уникальности, неповторимости мужской/женской индивидуальности как субъектов взаимоотношений.

Анализу понятий «общение», «взаимоотношения», «культура взаимоотношений полов» посвящены исследования А.Г. Александровой, С.П.Куваевой, С.А. Коробковой, А.В. Мудрика, Л.И. Столярчук и т.д., где отмечается, что в педагогических исследованиях традиционно рассматривались отношения, касающиеся лишь учебной деятельности, воспитанию в коллективе, был выделен тендерный аспект взаимоотношений между мужчиной и женщиной, включающий отношение к мужчине и женщине как к ценности. Диагностический эксперимент показал, что у большинства из опрошенных старшеклассников культура взаимоотношений не сформирована (45,5%), наблюдается нежелание прислушиваться к мнению одноклассников, отсутствует инициатива в общении у девушек и юношей. Создавшееся противоречия между недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) и стихийным развитием педагогической практики вне профессионально организованного воспитательного процесса со стороны педагогов, позволили определить проблему исследования, заключающуюся в неразработанности теоретических основ процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, а также потребность школьной практики в формировании культуры взаимоотношений в контексте тендерного аспекта послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц( гендерный аспект)».

Объект исследования - полоролевое воспитание старшеклассников и старшеклассниц.

Предмет исследования - процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

3 соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов.

2. Определить сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

3. Разработать модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.

4. Выявить совокупность педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.

Гипотеза исследования: процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект)' будет эффективным, чем в массовом опыте, если: формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц будет выступать одной из приоритетных целей полоролевого воспитания, включенного в жизнедеятельность общеобразовательных учреждений

- будут выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, создавшие предпосылки для выявления современных стратегий формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц как ценностных ориентиров;

- сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц будет рассматриваться как целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15-17 лет), включающее целостность и внутреннюю непрерывность полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к маскулинности, фемининности, андрогинности, рефлексию во взаимоотношениях полов, которая станет сферой педагогического влияния; будет разработана модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, состоящая из этапов (информационный, ценностный, рефлексивный), обеспечивающая развитие компонентов (интеллектуальный, смысловой, регулятивный), позволяющая с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого к среднему и высокому уровням сформированности культуры взаимоотношений, способствующая успешности во взаимоотношениях' женской и мужской индивидуальностей;

- совокупность педагогических средств (педагогических ситуаций: интеллектуальных, эмоциональных, саморегуляции), применяемых на каждом этапе, будет соответствовать общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и направлена на методическое обеспечение процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин, B.C. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), положения междисциплинарного и • культурологического подходов (Е.В.Бондаревская, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин), концепция полоролевого воспитания (Л.И. Столярчук) и проектирования, положения гуманистической психологии (А. Маслоу); идеи психологии и педагогики отношений (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, Я. Коломинский, В.Н. Мясищев, Н.Н.Обозов); идеи тендерного подхода в педагогике (О.А. Константиновой, И.А. Кирилловой, С.А. Коробковой, М.А. Толстых и др.).

В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретических, эмпирических, историко-педагогических методов. ■ Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций из области философии, психологии и других смежных наук; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, достаточным объемом выборки для эксперимента; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа. Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, уточнено научное знание о сущности культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) как целостном динамическом образовании, состоящем из интеллектуального, смыслового, регулятивного конструктов лйчности; дополнено научное знание о стратегиях взаимоотношений, позволяющих старшеклассникам и старшеклассницам на основе разработанной нами модели наполнить осознанным содержанием собственную стратегию взаимоотношений; конкретизированы педагогические средства полоролевого воспитания (педагогические ситуации: интеллектуальные, эмоциональные, саморегуляции), применяемые на каждом из этапов процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, направленные на методическое обеспечение процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию полоролевого воспитания разработкой научных основ формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект); описаны уровни развития культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц(низкий, средний, высокий); разработана совокупность педагогических средств как системы педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, деятельностных, саморегуляции) и показана динамика их применения в процессе формирования культуры взаимоотношений. Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования тендерного аспекта культуры взаимоотношений в другие возрастные периоды и других образовательных условиях. '

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования при формировании культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект). Разработанная и обоснованная модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц позволяет пересмотреть традиционный подход к обучению и воспитанию, выделить новые приоритеты и ценностные ориентиры. Разработанные рекомендации, способствующие гуманизации взаимоотношений, а также представленные диагностические методики, направленные на выявление характера взаимоотношений старшеклассников (тендерный аспект), могут быть использованы в практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на X годичном собрании Южного отделении РАО и XII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (РГПУ, 2003 г.), на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2003 г.), на научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (ВГПУ, сентябрь 2004 г.), XII годичном собрании Южного отделении РАО и XXIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (РГПУ, 2005 г.), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (ВолГУ, октябрь 2005)

Внедрение результатов исследования: Основные выводы и результаты исследования внедрены в практику работы в МОУ СОШ № 21, МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда. Положения выносимые на защиту:

1. На основе анализа педагогической мысли были выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, свидетельствующие о развитии на протяжении веков трех основных тенденций в обществе: маскулинной доминирующая роль мужчин в обществе и взаимоотношениях полов (патриархат), фемининной - доминирование женского начала (матриархат) и андрогинной - гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство. Начальный этап (IX -XVII вв.) - традиции народной педагогики, на втором этапе (XVIII- XIX вв.) ' идет формирование и позиционирование культуры взаимоотношений полов России с европейской традицией. Третий этап(ХХ в) - становление и развитие тендерной системы взаимоотношений полов сопровождающиеся признанием общества не только маскулинных и фемининных, но и андрогинных взаимоотношений.

2. Сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) представляет собой целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15-17 лет), включающее интеллектуальный, смысловой, регулятивный' компоненты, характеризующееся целостностью представлений старшеклассников и старшеклассниц о различных стратегиях взаимоотношений полов в современном обществе, ценностно- смысловым отношением к мужчине и женщине, по лоро левым поведением, соответствующим осознанно выбранной стратегии взаимоотношений: маскулинной, фемининной или андрогинной.

3. Модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) имеет поэтапный характер (информационный, ценностный, рефлексивный этапы),-обеспечивает развитие ее компонентов (интеллектуального, смыслового, регулятивного), позволяет с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого уровня взаимоотношений -недостаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов к среднему - необходимые представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, но они не достаточно развиты: толерантное отношение к ним, ценностное отношение к мужчине, женщине и высокому достаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, полоролевое поведение, соответствующее осознанно выбранной стратегии взаимоотношений, обеспечивающее самореализацию женской/мужской индивиду ально сти).

4. Совокупность педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) предполагает систему педагогических ситуаций (интеллектуальных -«откуда что пошло»; эмоциональных - «золотые слова», приемы аттракции, саморегуляции - «зеркало отношений», «мы в будущем»), применяемых на каждом из этапов процесса, соответствующих общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и направленных на методическое обеспечение процесса.

Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 21, МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2003 - 2006 гг. и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, анализировались современные и историко-педагогические источники по проблеме формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), проводилась работа в архивах АПН РАО, ГАВО.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-эксперементальной работы, велась опытная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект). Проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект) - сложный, многогранный процесс личностного развития. Выявленные особенности юношей и девушек на генетическом, когнитивном и психологическом уровне позволили построить модель формирования культуры взаимоотношений старшеклассников в зависимости от особенностей, связанных с половой спецификой. Установлено, что процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерного аспекта целесообразно рассматривать как взаимообусловленную последовательность этапов на основе единства личного и делового аспектов взаимоотношений, преломленных через цель, содержание, средство и результат деятельности с позиций тендерного аспекта.

Система педагогических средств первого (информационного) этапа способствует развитию положительно-эмоциональной атмосферы в классе, мотивирует старшеклассников к учебе, познанию, формирует у них чувство принятия, готовности к взаимодействию между девушками и юношами. Доминирующим компонентом на данном этапе формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц выступал интеллектуальный компонент. Основным средством формирования личных и деловых взаимоотношений между старшеклассниками выступили ситуации, учитывающие тендерный аспект учащихся. Применение ситуаций «откуда' что пошло», построенных с учетом тендерных особенностей на основе опоры на внутренние мотивы для юношей и девушек, позволило в экспериментальных классах осуществить переход от безразлично-пассивного взаимодействия к активному, к взаимоотношениям на основе симпатий и любознательности, развитие интереса к проблемам.

Цель второго (ценностного) этапа - формирование смыслового компонента взаимоотношений, отбор специфического содержания для старшеклассников и старшеклассниц и оказание помощи в усвоении предметного материала. Ситуации «золотые слова», учитывающие предметный контекст для юношей и девушек позволили сменить характер взаимоотношений старшеклассников и на учебных занятиях, и вне учебной обстановки от симпатий и проявления познавательной активности re отношениям на уровне взаимопонимания, самостоятельности и согласованности действий.

Третий (рефлексивный) этап был ориентирован на формирование регулятивного компонента через создание игровых ситуаций с учетом тендерного аспекта старшеклассников и старшеклассниц. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность теоретической модели и выявила педагогические средства, способствующие росту потребности старшеклассников в самореализации в различных видах деятельности, проявлении своих способностей и возможностей в деловой и личностной сферах.

В ходе опытно-экспериментальной работы наблюдался переход от низкого уровня взаимоотношений, характеризующегося недоверчивостью старшеклассников к представителям противоположного пола, неуверенностью в себе, поверхностным представлением о культуре взаимоотношений, к более высокому уровню взаимодействия, который характеризуется способностью старшеклассников к полоролевой и личностной самоидентификации и самореализации в деловой и личностной сферах, к устойчивым, уважительным взаимоотношениям, основанным на доверии и уважении друг к другу, способности к рефлексии. Характер взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц отличался стабильностью, в результате которой они могли продуктивно работать и испытывать чувство удовлетворения от взаимодействия друг с другом.

Таким образом, подтвердились теоретические предположения о необходимости и возможности формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), была доказана эффективность педагогических средств.

Заключение

Были выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, свидетельствующие о развитии на протяжении веков трех основных тенденций в обществе: маскулинная, фемининная и андрогинная. Маскулинная тенденция - доминирующая роль мужчин в обществе и взаимоотношениях полов (патриархат), фемининная - доминирование женского начала (матриархат), андрогинная - гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство, взаимоуважение.

Таким образом, сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц(гендерный аспект) представляет собой целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15-17 лет), характеризующаяся целостностью, внутренней непрерывностью полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к маскулинности (маскулинная тенденция - доминирующая роль мужчин в обществе и взаимоотношениях полов. - патриархат), фемининности (фемининная - доминирование женского начала -матриархат), андрогинности (гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство, взаимоуважение) и соответствующего полоролевого поведения, включающее в себя: умение общаться, основанное на элементарных знаниях психологии общения и включающее в себя доброжелательное отношение к людям, адекватную оценку их действий, поддержку и помощь, а также знание основ этикета, как необходимый элемент умения общаться; знание норм и выразительных средств языка, умение ими пользоваться, умение владеть интонационным богатством языка; владение мимикой, жестами, походкой, умение одеться и выглядеть соответственно случаю; стремление к взаимопониманию, взаимопомощи; наличие качеств характерных для мальчика (юноши, мужчины): смелость, мастерство в деле, рыцарство, благородство, трудолюбие, умение преодолевать трудности и др.; наличие качеств характерных для девочки (девушки, женщины): доброта, женственность, отзывчивость, мягкость, терпимость, забота, любовь к детям; наличие честности, искренности, доверия, верности, милосердности, взаимопомощи).

Успешное развитие педагогической науки во многом зависит от исторического обзора теоретического и практического багажа, накопленного ею в прошлом. Именно с этой целью был использован ретроспективный анализ генезиса культуры взаимоотношений полов, который дает возможность описать и объяснить факты истории педагогики, являющиеся этапными в осознании и разработке проблемы формирования культуры старшеклассников и старшеклассниц, что позволяет наполнить ее новым содержанием.

Анализ теории и практики России показал, что основные предпосылки зарождения идеи воспитания юношей и девушек обнаруживаются историками образования еще в древнерусский период, когда она реализовывалась через создание дифференцированных учебных заведений по половому признаку — мужские и женские монастыри, учрежденные на Руси князем Владимиром в X веке.

В древнерусский период параллельно действовали три основные образовательные системы: народная (крестьянская), православная (церковная), светская (школьная). В рамках отдельно рассматриваемой системы воспитание и обучение мальчиков и девочек осуществлялось дифференцированно, согласно их социально-полового предназначения в жизни.

Основными средствами формирования культуры взаимоотношений в древнерусский период были: труд, народная культура и русская традиция.

Ко времени создания собственной семьи ребенок должен был успеть овладеть всеми навыками ведения домашнего хозяйства, уметь выполнять разные виды сельскохозяйственных работ, освоить ремесла соответствующие жизнедеятельности мужчины и женщины. При четком разделении труда между мужчинами и женщинами, молодыми и стариками, рациональный ум крестьянина, да и сами условия жизни требовали полного овладения всяким делом. Поэтому на первых порах детей обучали разнообразным трудовым навыкам в зависимости от пола.

Содержание народной культуры составляет фольклор - русское народное творчество: сказки, героический эпос, половицы, поговорки, загадки, потешки, песни и др.; музыкально-песенное искусство; народная игрушка, народные промыслы, объединяющие в себе труд и искусство.

С начала XVIII до первой половины XIX вв. в период правления Петра Великого, Екатерины II, Александра I, Николая I официально было введено, специальное образование, реализующее идею полоролевого воспитания, направленного на становление образованной личности согласно их разного предназначения в жизни.

Идеи о культуре взаимоотношений между учащимися разрабатывались, в первую очередь, в педагогической мысли представителями официальных кругов и общественными деятелями. Основы культуры взаимоотношений между разнополыми учащимися в педагогической науке в России были заложены еще во второй половины XIX века в трудах К.Д. Ушинского (1824 -1870), Н.И. Пирогова (1810 - 1881), Н.Г. Чернышевского (1828-1889), EI.A. Добролюбова (1836-1861),Н.И. Вышнеградского.

Ученые-исследователи (И. Блош, Форель, М.И. Писарев, В.Н. Половцева, Е. Лозинский, IT. Жаринцова, В.В. Половцев, Л.С. Севрюк, Н.Е. Румянцев, Э. Фукс, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Е.А. Аркин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский) начиная с середины XX века приходят к общему заключению, что чисто медицинское понимание, хотя оно и составляет ядро науки о поле, не может объяснить многочисленные отношения половой жизни к разным областям человеческого существования, поэтому предпринимали попытку исследовать эту проблему с биологической, антропологической, философской, социологической, психологической, педагогической и других точек зрения. Таким образом, исследователями прошлого века были заложены истоки междисциплинарного подхода к изучению пола, сексуальности, полоролевого воспитания и культуры взаимоотношений полов.

Социально-политические изменения в стране произошедшие с середины 60-х годов повлияли на необходимость поднятия вопросов в педагогической науке о воспитании детей с учетом тендерных особенностей, физиологическими и психическими особенностями учащихся. Ряд исследователей вновь предпринимают попытки проанализировать взаимосвязь биологического и социального в решении проблемы воспитания школьников: И.С. Кон, Б.О. Николаичев, А.Г. Хрипкова и приходят к выводу, что биологическое в человеке преломляется через социальное, поэтому человеческий индивид следует рассматривать в контексте его реальной' жизнедеятельности, среды, которая социальна по сути, во взаимоотношениях организма со средой.

Нравственно-психологические аспекты формирования культуры взаимоотношений рассматривали О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, О.Р. Кун, А.В. Мудрик, В.И. Петрова, JI.H. Тимошенко, С.В. Черепкова, А.И. Шемшурина и др., обратившие внимание на то, что абстрактное знание норм морали еще не гарантирует нравственности поведения: важно подкрепление собственным опытом позитивных переживаний, создание основы для укрепления индивидуальной системы ценностей, ориентации, установок,' внутренней позиции, закрепляемых в повседневной жизни и реальных взаимоотношениях детей.

Ряд педагогов дифференцируют процесс воспитания и перевоспитания детей разного пола. Так, особенности воспитательной работы с мальчиками рассматриваются Е.К. Барановской, В. Бездетных, А.А. Вахрушевым, В.А. Караковским, А.А. Корякиной, JI.A. Левшиным и др.; с девочками В. П. Нишевой, Н.П. Пономаренко, Л.Н. Тимошенко, В.И. Чередниченко.

Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерных особенностей - сложный,-многогранный процесс личностного развития. Выявленные особенности юношей и девушек на генетическом, когнитивном и психологическом уровне позволили построить модель формирования культуры взаимоотношений старшеклассников в зависимости от тендерных особенностей. Установлено,, что процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников с учетом тендерных особенностей целесообразно рассматривать как взаимообусловленную последовательность этапов на основе единства личного и делового аспектов взаимоотношений, преломленных через цель, содержание, средство и результат деятельности с позиций тендерных особенностей старшеклассников и старшеклассниц.

Система педагогических средств первого (информационного) этапа способствует развитию положительно-эмоциональной атмосферы в классе, мотивирует старшеклассников к учебе, познанию, формирует у них чувство принятия, готовности к взаимодействию между девушками и юношами. Доминирующим компонентом на данном этапе формирования культуры взаимоотношений выступал интеллектуальный компонент. Применение ситуаций «откуда что пошло», построенных с учетом тендерного аспекта позволило в экспериментальных классах осуществить переход от безразлично-пассивного взаимодействия к активному, к взаимоотношениям на основе симпатий и любознательности, развитие интереса к проблемам.

Цель второго (ценностного) этапа - формирование смыслового компонента взаимоотношений. Ситуации «золотые слова» «мы в будущем», позволили сменить характер взаимоотношений старшеклассников и на учебных занятиях, и вне учебной обстановки от симпатий и проявления познавательной активности к отношениям на уровне взаимопонимания, самостоятельности и согласованности действий.

Третий (рефлексивный) этап был ориентирован на формирование -регулятивного компонента через создание игровых ситуаций. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность теоретической модели и выявила педагогические средства, способствующие росту потребности старшеклассников самореализации в различных видах деятельности, проявлении своих способностей и возможностей в деловой и личностной сферах.

В ходе опытно-экспериментальной работы наблюдался переход от низкого уровня взаимоотношений, характеризующегося недоверчивостью старшеклассников к представителям противоположного пола; неуверенностью в себе, поверхностным представлением о культуре взаимоотношений, к более высокому уровню взаимодействия, который характеризуется способностью старшеклассников к тендерной и личностной самоидентификации и самореализации в деловой и личностной сферах, к устойчивым, уважительным взаимоотношениям, основанным на доверии и уважении друг к другу, способности к рефлексии и перцепции. Характер взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц отличался стабильностью, в результате которой они могли продуктивно работать и испытывать чувство удовлетворения от взаимодействия друг с другом.

Таким образом, подтвердились гипотеза исследования, эффективность модели формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц на основе учета тендерных особенностей и эффективность педагогических средств реализации модели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Тимофей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТАРШЕКЛАССНИЦ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Г АВ1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Столярчук Людмила Ивановна.

Официальные оппоненты:

чл.-кор. РАО,доктор педагогических наук, профессор Мудрик Анатолий Викторовичу

Ведущая организация —

кандидат педагогических наук, доцент Коробкова Светлана Александровна.

Московский городской педагогический университет.

3<>

Защита состоится27 октября 2006 г. в/£ час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В эпоху экономических и социокультурных преобразований, происходящих в современном обществе, наблюдается тенденция нивелирования мужских и женских ролей во всех сферах жизни, утрачивается значение взаимоотношений мужчины и женщины как ценности, снижается уровень культуры взаимоотношений полов. Образование, обращенное к внутреннему миру старшеклассников и старшеклассниц, призвано способствовать развитию целостности личности, становлению мужской/женской индивидуальности, формированию культуры взаимоотношений подрастающего поколения. В период школьной юности у старшеклассников и старшеклассниц вновь происходят осознание и самоприятие собственной женской/мужской индивидуальности, становление ценностных ориентации по маскулинному или фемининному типу, выбор собственной стратегии полоролевого поведения, способность к которому вырабатывается у девушек и юношей с помощью педагогической поддержки воспитателей в процессе целенаправленной педагогической деятельности по формированию культуры взаимоотношений полов. Задача школы состоит не в том, чтобы научить старшеклассников и старшеклассниц определенной стратегии, включающей набор правил и внешних запретов полоролевого поведения. Жизнь требует от них знаний о различных системах ценностей культуры взаимоотношений полов (маскулинной, фемининной, андрогинной), толерантного, уважительного отношения к ним; способности к осознанному выбору стратегии, соответствующей собственным тендерным особенностям, внутренним потребностям своей женской/мужской индивидуальности, перспективам самореализации.

Проведенный анализ педагогической теории и школьной практики свидетельствует о том, что учителя сегодня не готовы к формированию культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, не могут направить потенциальные возможности женской/ мужской индивидуальности в нужное русло. Успешной подготовке к ценностно-смысловым взаимоотношениям полов препятствует неразработанность научного понимания культуры взаимоотношений полов как цели современной школы, вызывающая необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц оптимальным образом, что и обусловливает актуальность исследования.

Тендерной проблематике уделяют внимание исследователи различных наук — философии, истории, социологии, медицины, лингвистики, психологии и педагогики (Ii. Белопольская, Т.В. Бендас, В.А. Гео-дакян, Е.П. Ильин, И.О. Кон, A.B. Кирилина, И.О. Клецина, И.В. Костикова, К. Миллет, A.B. Мудрик, НЛ. Пушкарева, A.A. Романов, И.В. Романов, Г.Г. Слышкин, Б,И. Хасан, В.М. Целуйко, Л,В. Шты-лева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Теоретическими источниками для исследования проблемы формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, касающейся тендерного аспекта с учетом тендерных особенностей, являются работы отечественных и зарубежных ученых (НА. Бердяев, С.Н. Булгаков, C.B. Бадмаева, О. Вейнингер, В.В. Дудукалов, В.Е. Каган, М.С. Каган, И.С. Кон, Д. Кимура, Т.П. Машихина, Дж. Мид, A.B. Мудрик, М.А. Радзивилова, И.В. Романов, Л.И. Столярчук, З.Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).

Исследователи отмечают, что проблема пола интересовала философов с древних времен; интенсивно она начала исследоваться в отечественной психологии и педагогике с XIX в., а половое, дифференцированное и полоролевое воспитание составляет теоретическую базу для современных тендерных исследований в педагогике; термин «ген-дер» представляет собой лишь новейшее обозначение различий старшеклассников и старшеклассниц в обучении и воспитании (И.В. Костикова, A.B. Мудрик, Л.И. Столярчук и др.). За последнее десятилетие проблема тендера раскрывается в диссертационных педагогических исследованиях O.A. Константиновой «Тендерный подход к обучению школьников», И.А. Кирилловой «Формирование тендерной идентичности старшеклассников», М.А. Толстых «Становление тендерной идентичности студентов младших курсов вузов» и др.

Тендерные основы воспитания личности связаны с поиском теоретико-методологических позиций и механизмов, характеризующихся по признаку пола, отвечающих потребностям современной педагогической реальности. Термин «гендер», являющийся новым научным измерением проблемы формирования культуры взаимоотношений полов, нацелен на гармонизацию взаимоотношений мужчины и женщины, развитие партнерских взаимоотношений, создающих равные условия для самореализации личности, основанных на уважении, любви, признании достоинства друг друга, уникальности, неповторимости мужской/женской индивидуальности как субъектов взаимоотношений.

Анализу понятий «общение», «взаимоотношения», «культура взаимоотношений полов» посвящены исследования AT. Александровой, С.П. Куваева, С.А. Коробковой, A.B. Мудрика, Л.И. Столярчук, Ха-новой и т.д.), в которых отмечается, что в педагогических исследованиях традиционно рассматривались отношения, касающиеся лишь деловой стороны (учебной деятельности), воспитания в коллективе; в исследованиях, посвященных общению, взаимоотношениям, ученые стали уделять внимание чувствам, мотивам, стремлениям; в исследованиях, обозначивших проблему культуры взаимоотношений полов, был выделен тендерный аспект взаимоотношений между мужчиной и женщиной (в частности, между старшеклассниками и старшеклассницами), включающий отношение к мужчине и женщине как к ценности, умения понимать и заботиться друг о друге, предвидеть и преодолевать конфликтные ситуации во взаимоотношениях, полоролевом поведении, не унижающем достоинства ни одного из партнеров, не приносящем вреда окружающим. Несмотря на ряд названных исследований, касающихся проблемы взаимоотношений полов, процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) не получил достаточного освещения в педагогических исследованиях и заслуживает дальнейшей разработки.

Диагностический эксперимент показал, что у большинства из опрошенных старшеклассников культура взаимоотношений не сформирована^,5%), наблюдается нежелание прислушиваться к мнению одноклассников, отсутствует инициатива в общении у юношей и у девушек. Так, 70% респондентов считают, что важнее, если понимают их, и лишь 30% говорят о необходимости понимать окружающих. Большинство старшеклассников представляют такую модель взаимоотношений полов, когда роль «ведущего» отводится мужчине, а «ведомого» — женщине; 7% придерживаются противоположной позиции. Ни юноши, ни девушки не готовы идти на уступки во взаимоотношениях друг с другом; лишь 15% опрошенных заявляют о необходимости компромиссов, остальные их отвергают. 30% респондентов утверждают, что причина, по которой людям часто не удается договориться друг с другом, состоит в неумении понимать других людей, особенно представителей противоположного пола; 40% — в нежелании считаться с мнениями, чувствами других; 20% — в отсутствии знаний и позитивного опыта взаимоотношений с лицами своего и противоположного пола; 10% — затрудняются ответить.

В ходе анализа теории и практики по исследуемой проблеме были обнаружены следующие противоречия между:

— потребностью общества и практики образования в формировании культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) и недостаточной теоретической обоснованностью данной проблемы в теории педагогики;

— потребностью образовательных учреждений в организации целенаправленного процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

— объективной потребностью педагогической практики в формировании культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и недостаточной степенью проработки представленных в педагогической науке средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.

Создавшееся противоречие позволило определить проблему исследования, заключающуюся в неразработанности теоретических основ процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, а также потребность школьной практики послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования — «Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект)».

Объект исследования — полоролевое воспитание старшеклассников и старшеклассниц.

Предмет исследования — процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

Цель исследования — теоретически обосновать процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов.

2. Определить сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

3. Разработать модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.

4. Выявить совокупность педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.

Основу гипотезы исследования составил ряд положений о том, что процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

— формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц будет выступать одной из приоритетных целей полоролевого воспитания, включенного в жизнедеятельность общеобразовательных учреждений;

— будут выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, создавшие предпосылки для выявления современных стратегий формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц как ценностных ориентиров;

— сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц будет рассматриваться как целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15— 17 лет), включающее целостность и внутреннюю непрерывность полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к маскулинности, феминшшости, андрогинности, рефлексию во взаимоотношениях полов, которая станет сферой педагогического влияния;

— будет разработана модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, состоящая из этапов (информационный, ценностный, рефлексивный), обеспечивающая развитие компонентов (интеллектуальный, смысловой, регулятивный), позволяющая с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого к среднему и высокому уровням сформированности культуры взаимоотношений, способствующая успешности во взаимоотношениях женской и мужской индивидуальностей;

— совокупность педагогических средств (педагогических ситуаций: интеллектуальных, эмоциональных, саморегуляции), применяемых на каждом этапе, будет соответствовать общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и направлена на методическое обеспечение процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин, B.C. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), положения междисциплинарного и культуролога ческого подходов (Е. В. Бовдаревская, В.Е. Катан, II.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Л. Сластенин), концепции полоролевого воспитания

(Л .И. Столярчук) и проектирования педагогических условий и средств (Н.М. Борытко, Е.А. Крюкова и др.); основы психологии старшего школьного возраста (Б.Г.Ананьев, A.C. Белкин, Л.И.Божович,И.В. Дубровина и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу); идеи психологии и педагогики отношений (Г.М. Андреева, Л.Я. Гоз-ман, Я. Коломинский, В.Н. Мясищев, Н.Н.Обозов); положения современной психофизиологии (H.H. Данилова, Е.П. Ильин, Д. Ки-мура, Б.М. Теплов); идеи тендерного подхода в педагогике (О А. Константиновой, И.А. Кирилловой, С.А. Коробковой, МА. Толстых и др.); комплекс научно-исследовательских работ в области методологии истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин).

В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ философской, исторической, социологической, психологической и педагогической литературы; теоретический анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; обобщение педагогического опыта учителей); эмпирических — обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестовые задания, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), анализ экспериментальных данных, историко-педагогических (историко-структурный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный, монографический).

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций из области философии, психологии и других смежных наук; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, достаточным объемом выборки для эксперимента; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, представленные тремя этапами: IX—XVII вв. — народная педагогика; XVIII—XIX вв. — образовательное пространство Российского государства и его позиционирование с европейской традицией; XX в. — становление и развитие тендерной системы взаимоотношений полов, признание обществом не только маскулинного и феми-

нинного типа взаимоотношений, но и андрогинного; уточнено научное знание о сущности культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) как целостном динамическом образовании личности (интеллектуальный, смысловой, регулятивный компоненты), характеризующемся целостностью представлений о различных стратегиях взаимоотношений полов в современном обществе, ценностно-смысловым отношением к мужчине и женщине, толерантным отношением к различным стратегиям взаимоотношений полов, полоролевым поведением, соответсвующим осознанно выбранной стратегии взаимоотношений; дополнено научное знание о стратегиях взаимоотношений: маскулинной (мужчина — ведущий, женщина — ведомая), фемининной (женщина — ведущая, мужчина — ведомый) или андрогинной (гармоничность, взаимодополнительность, гибкость, партнерство), позволяющих старшеклассникам и старшеклассницам на основе разработанной нами модели наполнить осознанным содержанием собственную стратегию взаимоотношений; конкретизированы педагогические средства полоролевого воспитания (педагогические ситуации: интеллектуальные, эмоциональные, саморегуляции), применяемые на каждом из этапов процесса, соответствующем общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, направленные на методическое обеспечение процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно дополняет теорию полоролевого воспитания разработкой научных основ формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект). Разработана модель формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект); обоснованы этапы данного процесса (информационный, ценностный, рефлексивный), обусловливающего развитие интеллектуального, смыслового и регулятивного компонентов; описаны уровни развития культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (низкий — недостаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов: маскулинной, фемининной, андрогинной, самоприятие женской/мужской индивидуальности; средний—достаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, но недостаточно развиты толерантное к ним отношение, ценностное отношение к мужчине и женщине; высокий — достаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, ценностное отношение к мужчине и

V

женщине, полоролевое поведение, соответствующее осознанно вы-

бранной стратегии взаимоотношений, обеспечивающее самореализацию женской/мужской индивидуальности в деловом и личностном аспектах. Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования тендерного аспекта культуры взаимоотношений в другие возрастные периоды и других образовательных условиях.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования при формировании культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект) в образовательных учреждениях для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Обоснованная и разработанная модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников позволяет пересмотреть традиционный подход к обучению и воспитанию, выделить новые приоритеты и ценностные ориентиры, Разработанные рекомендации, способствующие гуманизации взаимоотношений, а также представленные диагностические методики, направленные на выявление характера взаимоотношений старшеклассников (гендерный аспект), могут быть использованы в практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на X годичном собрании Южного отделения РАО и XII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (РГПУ, 2003 г.); VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2003 г.); научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (ВГПУ, сентябрь 2004 г.); XII годичном собрании Южного отделения РАО и XIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (РГПУ, 2005 г.), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (ВолГУ, октябрь 2005 г.).

Внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования внедрены в практику работы в МОУ СОШ № 21 Ворошиловского района г. Волгограда, МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

I. На основе анализа педагогической мысли были выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, свидетельствующие о развитии на протяжении веков трех основных тенденций: маскулинной, фемининной и андрогинной. Маскулинная тенденция—

доминирующая роль мужчин в обществе и во взаимоотношениях полов (патриархат), фемининная — доминирование женского начала (матриархат), андрогшшая — гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство. Начальный этап развития культуры взаимоотношений полов (IX—XVII вв.) формируется на основе воспитательного и образовательного потенциала традиций народной педагогики, на втором этапе (XVIII— XIX вв.) идет формирование культуры взаимоотношении полов в образовательном пространстве Российского государства и его позиционирования с европейской традицией. Третий этап (XX в. — становление и развитие тендерной системы взаимоотношений полов) сопровождается признанием обществом не только маскулинных и фемининных, но и андрогинных взаимотношений.

2. Сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) представляет собой целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15—17 лет), включающее интеллектуальный, смысловой, регулятивный компоненты, характеризующееся целостностью представлений старшеклассников и старшеклассниц о различных стратегиях взаимоотношений полов в современном обществе, ценностно-смысловым отношением к мужчине и женщине, толерантным отношением к различным стратегиям взаимоотношений полов, полоро-левым поведением, соответствующим осознанно выбранной стратегии взаимоотношений: маскулинной (мужчина—ведущий, женщина — ведомая), фемининной (женщина — ведущая, мужчина — ведомый) или андрогинной (гармоничность, взаимодополнительность, гибкость, партнерство).

3. Модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) имеет поэтапный характер (информационный, ценностный, рефлексивный этапы), обеспечивает развитие ее компонентов (интеллектуального, смыслового, регулятивного), позволяет с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого к среднему и высокому уровням сформированности культуры взаимоотношений сфор- , мированности культуры взаимоотношений (низкий — недостаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов: маскулинной, фемининной, андрогинной, низкое самоприятйе женской/ мужской индивидуальности; средний — необходимые представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, но недостаточно развиты: толерантное отношение к ним, ценностное отношение к муж-

чине, женщине; высокий — достаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, ценностное отношение к мужчине, женщине, полоролевое поведение, соответсвующее осознанно выбранной стратегии взаимоотношений, обеспечивающее самореализацию женской/мужской индивидуальности.

4. Совокупность педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект) предполагает систему педагогических ситуаций (интеллектуальных — «откуда что пошло»; эмоциональных — «золотые слова», приемь! аттракции, саморегуляции - «зеркало отношений», «мы в будущем»), применяемых на каждом из этапов процесса, соответствующих общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и направленных на методическое обеспечение процесса.

Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 21 Ворошиловского района г. Волгограда, МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2003—2006 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003—2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, анализировались современные исследования и историко-педаго-гические источники по проблеме формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерных особенностей, проводилась работа в архивах АПН РАО, ГАВО.

На втором этапе (2004—2005 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, велась опытная работа.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерных особенностей, проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации. '

Объем и структура диссертации. Диссертация (212 с.) состоит из введения (7 е.), двух глав (59 с. и 72 е.), заключения (5 е.), списка литературы (269 наименований) и приложений. Текст диссертации содержит 13 таблиц, 8 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект)» на основе анализа педагогической мысли и практики образования устанавливаются истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов и обосновывается сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.

Проведенный анализ генезиса культуры взаимоотношения полов свидетельствует о развитии на протяжении веков трех основных тенденций в обществе: маскулинной, фемининной и андрогинной.

Большое значение для исследования может иметь государственное законодательство по образованию» в котором нашли отражение идеи культуры взаимоотношений полов и работы классиков педагогической мысли.

Используя традиционную периодизацию истории дореволюционной школы и педагогики России, мы разделили историко-педагоги-ческнй процесс на три периода: древнерусский, имперский, дореволюционный; для каждого из них была характерна качественная трансформация структуры и содержания культуры взаимоотношений полов.

Истоками развития маскулинной тенденции поведен и я в обществе явилась патриархальная община (мужчина — доминанта во взаимоотношениях полов). Попытки изучения культуры взаимоотношений мужчины и женщины с позиции маскулинной тенденции предпринимались с древности. На Древнем Востоке закладывались основы культуры взаимоотношений, суть которых состояла в мужской роли «хозяина» во взаимоотношениях, в быту. Женщине отводилась роль послушной жены, заботливой матери. В Китае культура взаимоотношений выстраивалась по принципу доминирования мужчин в обществе, юноши должны были соответствовать нормам поведения своего отца, при этом исключалось всякое проявление индивидуальности во взаимоотношениях полов. В Индии человек является членом определенной касты, в лоне которой проходит формирование культуры взаимоотношений полов, основанной на уважительном отношении представителя одного пола к представителю другого. В Персии формирование культуры взаимоотношений было неразрывно связано с воспитанием мужчины — гражданина и воина, которое было направлено, главным образом, на физическое развитие юноши. О персидских юношах Геродот говорит, что их обучали трем предметам: ездить верхом, пускать стрелы и говорить правду. Внимания девушки

был достоин лишь тот, кто силен, быстр и честен. Попыткой повышения роли женщины в формировании и развитии культуры взаимоотношений полов была работа школы Сапфо на Лесбосе, акцент в которой ставился лишь на музыке, поэзии и танцах, фактически значимость женщины сводилась к тому, что она должна была быть лишь украшением мужчины, дополнением его имиджа воина.

Истоками фемининности как одной из тенденций поведения в обществе в контексте формирования культуры взаимоотношений полов является матриархат. Существование племени амазонок как представителей классического матриархального общества вызывает и в настоящее время спор среди ученых и исследователей. Амазонки представляют собой интересную культурную модель поведения, которую можно обнаружить в некоторых современных обществах, например, Папуа и Новая Гвинея. Это попытка женщин привлечь к себе внимание, указать на необходимость равного, достойного отношения к ним со стороны мужчин, что, несомненно, явилось одной из первых вех становления и развития культуры взаимоотношений полов.

Андрогинная тенденция во взаимоотношениях - это совмещение в индивиде маскулинных и фемининных черт. Андрогинная личность вбирает в себя все лучшее из обеих половых ролей. Андрогинная личность имеет богатый набор полоролевого поведения и гибко использует его в зависимости от динамично изменяющихся социальных ситуаций. Данный тип поведения проявляется в современном обществе, а истоки его находятся в начале XX в., тесно связанном с модернизацией социально-экономических процессов в обществе.

Результаты анализа литературы по данной теме предоставили возможность выделить следующие три этапа, отражающие идею формирования культуры взаимоотношений полов в России: от'народных педагогических традиций — к зарождению теории и практики исследуемого феномена.

1-й этап (IX—XVII вв.) — на основе воспитательного и образовательного потенциала традиций народной педагогики происходит формирование культуры взаимоотношений полов.

2-й этап (XVIII—XIX вв.) — развитие культуры взаимоотношений полов в образовательном пространстве Российского государства и позиционирования с европейской традицией. Именно на данном этапе актуализируют проблему исследуемого феномена отечественные педагоги и лредпринимаютполытки формирования культуры взаимоотношений полов на практике.

3-й этап (XX в.) — эпоха становления и развития тендерной системы взаимоотношений полов.

Изучив источники IX—XVII вв., мы можем отметить, что процесс формирования культуры взаимоотношений полов в соответствии с традициями народной педагогики включал воспитание девушек по фемининному, а юношей — по маскулинному типу.

В древнерусский период параллельно действовали три основные образовательные системы: народная (крестьянская)—народная культура и русская традиция (обычаи и обряды), православная (церковная) — в историографии Российского государства подтверждается факт дифференцированности воспитания юношей и девушек в мужских и женских монастырях. С X в. создается светская система образования (школьная) — школы были созданы для детей «нарочитой чади», подготовка осуществлялась на основании дифференцированного подхода.

Исторически период XVIII—XIX вв. представлен характеристикой великих преобразований всех сфер жизнедеятельности с множеством заимствований из европейского образа жизни, что имело непосредственное отношение к формированию культуры взаимоотношений полов с учетом тендерных особенностей.

По проекту Петра Великого «Об образовании детей-сирот в монастырях» предусматривалось обучение юношей и девушек не только грамоте и счету, а также «мастерствам женским и мужским».

Была еще одна попытка реформаторского вмешательства в образование и воспитание женщин. Проект организации для них специальных школ подготовил известный государственный деятель Ф. Салтыков. Проект остался на бумаге. Подобные школы начнут создаваться лишь в конце XVIII в.

Во всех европейских странах XVIII век был «галантным веком», культура которого провозглашала женщину властительницей во всех областях.

На наш взгляд, для создания более полной картины культуры взаимоотношений полов необходимо рассмотреть Европу изучаемого периода, на который пришелся рассвет «джентльменской эпохи». Джентльмены — коллективная форма мужской элитарности, которая воспитывается в закрытых частных школах. Джентльмену присущи спокойствие и уверенность в себе, независимость. Он владеет собой, правдив, доверяет другим и сам вызывает доверие. Тактичность, выполнение взятых на себя обязательств, готовность прийти на помощь — все это качества джентльмена. Культура взаимоотношений

джентльмена и женщины кодифицируется в рамках законной любви и брака, выстраивается согласно критериям гуманного, добропорядочного, толерантного, уважительного отношения друг к другу.

Одним из ярких сторонников теории «воспитания джентльменов» был просветитель XVII в, Дж. Локк, который был убежден, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной должны строиться на осознании ими своих социально-половых ролей, глубоком уважении друг к другу, сопереживании и стремлении оказать помощь.

Маскулинный тип джентльмена — это пример человека публичного, четко разграничивающего сферы жизни и деятельности, с дискриминационным уклоном по отношению к женщине. Именно мужчина этой эпохи создает культ «нежной беззащитной женщины», которую нужно беречь и защищать от подлости и ужасов внешнего мира.

В то же время в Российской империи основу культуры взаимоотношений полов составляет традиционное православное воспитание.

Идея женского образования, распространившаяся в Европе, нашла практическое применение в России в XVIII в. В период царствования Елизаветы Петровны, дочери Петра X, в России были созданы 27 закрытых женских учебных заведений и частных пансионов для начального обучения девочек из дворянской среды.

В 1765 г. в России «по великому соизволению» Екатерины II учреждено первое среднее женское учебное заведение при Смольном монастыре, вошедшее в историю как Смольный институт благородных девиц.

И. И, Бецкому, стороннику женского образования, Екатерина II поручила создать «новую породу» русских людей женского пола. Большой вклад в совершенствование Смольного института был внесен известным русским педагогом К.Д, Ушинским, который сумел провести демократические творческие преобразования, сделавшие учебный процесс интересным. Многое им было сделано для формирования внутренних качеств воспитанниц, развития души и ума.

Александровская либеральная реформа начала XIX в. способствовала проникновению в Россию традиции лицейского образования: Демидовский лицей, Царскосельский лицей, цель которого определялась в его уставе как образование юношества, особенно предназначенного к службе государственной. В содержание образования лицеистов входили не только профильные предметы, но и изящные искусства, и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание), манеры поведения.

На современном этапе в процессе формирования культуры взаимоотношений между юношами и девушками, как и в предшествую-

щие периоды развития отечественной педагогики, существенную роль играет тендерный аспект. В своих трудах и практической деятельности К.Д. Ушинский фактически впервые создавал теорию и одновременно кардинально реформировал практику женского образования в России. Его «Программа педагогического курса для женских учебных заведений» предполагала предварительное знакомство девушек с устройством и закономерностями жизни и развития человека как телесного, так и душевного.

Мы можем утверждать, что при формировании культуры взаимоотношений полов К.Д. Ушинский и Н.И. Пирогов, Н.А. Вышне-градский, Д.Д. Семенов, В.Я. Стоюнин, К.П. Петров, А.Н. Стран-нолгобский считали необходимым прежде всего формировать общую культуру поведения женщины с учетом ее представлений о мужском и женском достоинстве, этическом смысле красоты детства, отрочества, юности и зрелости, а также о подлинной и мнимой красоте человека.

К середине 1860-х годов Россия стояла на первом месте в Европе по развитию женского среднего образования. 10 мая 1860 г. было утверждено «Положение о женских училищах ведомства министерства народного просвещения». Женские училища имели целью дать ученицам религиозно-нравственное и «умственное» образование, которого требовали от каждой женщины, в особенности от будущей супруги и матери семейства. Принимались девушки всех сословий.

С 1872 г. в России стали открываться частные женские гимназии. В 1870-х созданы 22 такие гимназии: 7 — в Санкт-Петербурге, 5 — в Харькове, 4 — в Москве и по одной в Орле, Одессе, Киеве, Тифлисе, Омске, Иркутске. В связи с высокой платой за обучение учиться в них могли только дочери состоятельных родителей. В лучших частных женских гимназиях курс обучения соответствовал курсу мужских гимназий (например, женские гимназии в Царском Селе, классическая гимназия С.Н. Фишер в Москве). Некоторые гимназии носили сословный характер, например, женская гимназия аристократического типа княжны Оболенской в Петербурге.

Женский медицинский институт— единственный в дореволюционной России вуз, дававший высшее образование женщинам. Женский педагогический институт — высшее педагогическое учебное заведение, основанное в Петербурге в 1903 г. на базе женских педагогических курсов.

Конец XIX — начало XX в. как в России, так и в Европе носит общую характеристику — «первая волна феминизма». Под феминизмом понимается теория, связанная с характером глобального угнете-

ния женщин и их подчинения мужчинам, а также социальное движение, заключающее в себе стратегическую конфронтацию со сложившейся гендерно-классовой системой. В связи с этим, начиная с 50—60-х годов XIX в., происходят изменения в социальном поведении женщины.

XX в. в теории и практике российской жизни характеризуется как эпоха становления и развития тендерной системы взаимоотношений полов, в признании обществом не только маскулинного и фемининного типа поведения, но и андрогинного.

В связи с появлением феминистических движений в Европе изменяется правовой статус женщины в мировом пространстве. Американская феминистка — антрополог Г. Рубин в статье «Торговля женщинами» в 1974 г. приходит к выводу, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной, возникающие в связи с предписанием пола, выстраиваются на традиции структурализма и структурного функционализма.

Известный немецкий историк Э. Фукс (1870—1940), занимавшийся исследованием сферы человеческих взаимоотношений, вопросов пола, в своем трехтомнике «Иллюстрированная история нравов» описал отношения мужчины и женщины в разные эпохи (Ренессанс, «галантный век», «буржуазный век»). Общим выводом из его труда является то, что нравственное поведение, нравственные воззрения и установления, нормирующие и санкционирующие половую жизнь каждой эпохи, являются самыми характерными и яркими выразителями духа эпохи. Вся общественная и частная жизнь людей и народов насыщена и наполнена половыми тенденциями и интересами.

Рассматривая толерантность как одну из важных характеристик во взаимоотношениях полов, мы заинтересовались суждением В.В, Розанова о богомольной и милостивой Руси как живом историческом организме, обладающем глобальным качеством терпения, которое в русской культуре всегда связывалось не только с нравственным выбором, но и с сочувствием, пониманием как способом формирования свободной духом личности. Таким образом, толерантность в нашей культуре исторически сложилась как способ существования, ценность, терпимое отношение к людям, прежде базировавшиеся на принципе морали, а сегодня заменяющиеся рациональностью.

За последние три десятилетия научное изучение пола и сексуальности продвинулось вперед: написаны фундаментальные работы теоретического и прикладного характера; ведутся исследования по проблеме тендерных отношений, пол и сексуальность рассматриваются как важнейшие человеческие характеристики; предпринимаются попытки разработки концепций полового воспитания современных

школьников. Однако разрабатываемые сегодня программы полового и социального воспитания, как и век назад, нередко ограничены физиологическими и медицинскими аспектами и упускают педагогические, не учитывают богатейшего отечественного психолого-педагогического наследия, которое требует настоятельного изучения и дальнейшего переосмысления с учетом изменившихся норм морали, условий жизни.

Таким образом, выявление истоков идей культуры взаимоотношений полов, свидетельствующее о развитии на протяжении веков трех основных тенденций в обществе (маскулинной, фемининной и ан-дрогхшной), позволяет признать актуальным и значимым обращение к теоретическим и практическим основам идей формирования культуры взаимоотношений полов в образовательном пространстве России, которые прошли путь от традиций народной педагогики до его специфичного толкования исследуемого феномена с позиционированием европейской традиции.

В последнее время становится все более актуальной проблема формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, поэтому мы считаем необходимым обосновать в своей работе сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект). Термин «культура взаимоотношений» появился не так давно — лишь в конце XIX в. Культуру в целом правомерно рассматривать в качестве всей совокупности способов и результатов творческого преобразования человеком (человечеством) явлений и свойств природы и общества, созидания им материальных и духовных ценностей, особенно тех, которые служат фактором человеческого развития. Культура — это сочетание наученного поведения и поведенческих результатов, компоненты которых разделяются и передаются по наследству членами данного общества. Культура — совокупность созданных человеком в ходе деятельности специфических жизненных форм, а также самый процесс их созидания и воспроизводства. Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Проанализировав вышеуказанные определения, мы определяем культуру взаимоотношений полов как самодостаточность личности, уважение к себе и партнерше/партнеру, стремление к взаимопониманию, механизм которого состоит не в обязательном принятии чужих взглядов, ценностей, культуры, интимных чувств другого, а в уважении к ним. Формирование культуры

взаимоотношений полов предполагает развитие двух компонентов, кажущихся, на первый взгляд, противоположными: устойчивости взглядов, ценностей, позиций и гибкости поведения, зависящей от ситуации, своевременности проявлений, базирующейся на здравом смысле, гуманном отношении к другим людям, полоролевом поведении, не ущемляющем достоинство ни одного из партнеров, не приносящем вреда окружающим. Для выяснения сущности формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц необходимо обращение к проблеме психолого-физиологических особенностей старшеклассников.

Исходя из классификации, разработанной A.B. Мудриком, под старшеклассниками принято понимать школьников периода раннего юношеского возраста (15—17 лет). В этом возрасте старшеклассники и старшеклассницы переосмысливают всю систему взаимоотношений с окружающими людьми, что приводит к выработке определенного взгляда на мир и свое место в нем. Они активно вырабатывают решение о своем будущем, статусе в обществе как мужчины и женщины, тех половых ролях, которые еще не освоены, но нужно освоить; пытаются найти оптимальные способы достижения успеха в жизни, реализации своего уже взрослого целостного «образа Я».

В этом возрасте высокого уровня развития достигают все без исключения познавательные процессы. Становится возможным научение старшеклассников и старшеклассниц самым различным видам практической и умственной деятельности.

Современная культура взаимоотношений полов требует от старшеклассников чувствительности и рациональности, умения ярко воспринимать внешние свойства и желания выявить внутренние; общительности и умения вовремя промолчать, решительности и сообразительности, предвидения конфликтных ситуаций и умения их преодолевать.

На основании сказанного мы выделяем следующие компоненты культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.

Интеллектуальный компонент культуры взаимоотношений предполагает осознание старшеклассниками и старшеклассницами результата овладения ими знаниями о культуре, о взаимоотношениях. В интеллектуальный компонент входят процессы восприятия, внимания, мышления, а также памяти.

Интеллектуальный компонент выполняет информативную функцию, направленную на приобретение и обогащение информации о культуре поведения. На основе знаний у учащихся складывается собственное отношение к нормам поведения, а также понимание того, ка-

кие тенденции приоритетны во взаимоотношениях старшеклассников и старшеклассниц.

Смысловой компонент культуры взаимоотношений вюпочаеткон-кретную систему ценностных ориентации относительно тех или иных норм поведения. Через нормы и критерии оценок для старшеклассников и старшеклассниц открывается культура взаимоотношений с учетом тендерных особенностей.

Смысловой компонент выполняет оценочную функцию, определяет готовность личности через рефлексию, оценивание и самооценивание проявлять личностное отношение к нормам поведения, к самому себе. Она помогает адекватно реагировать на происходящую ситуацию, сопоставлять внешние признаки ситуации со своими собственными представлениями о ней и возможностями ее разрешения.

Регулятивный компонент культуры взаимоотношений определяет степень сформированности у старшеклассников и старшеклассниц умения соизмерять собственную деятельность и деятельность окружающих с действующими нормами поведения в обществе.

Регулятивный компонент определяет, насколько учащийся соизмеряет свою мыслительную и практическую деятельность с действующими в обществе и воспринятыми им самим нормами поведения и критериями его оценки, насколько полно система норм и оценок регулирует его деятельность и поведение.

На основе данных критериев можно выделить три уровня сформированности культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц: низкий — слабое представление о культуре взаимоотношений, отсутствие адекватного отношения к выделенным стратегиям взаимоотношений и их ценностям, средний уровень — противоречие между поведением и представлениями о выбранной стратегии поведения, высокий — понимание особенностей мужской и женской индивидуальности, способность осознанного выбора собственной стратегии и поведение в соответствии с ней.

Каждый компонент культуры взаимоотношений будет формироваться поэтапно в соответствии с этими тремя уровнями. Например, чтобы овладеть культурой общения, старшеклассник сначала должен освоить его нормы, затем он соотносит эти знания с ценностными основаниями, существующими в обществе, а потом регулирует свое поведение.

Категория «взаимоотношения» является одной из базисных философских, онтологических категорий. Это феномен связи, воздействия, перехода, развития разных объектов под влиянием взаимного действия друг на друга, на другие объекты. Культура взаимоотноше-

ний старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) представляет собой динамическое образование, включающее в себя общение, основанное на элементарных знаниях по психологии общения, доброжелательное отношение к людям, адекватную оценку их действий, поддержку и помощь, а также знание основ этикета, как необходимый элемент умения общаться; знание норм и выразительных средств языка, умение ими пользоваться, владение интонационным богатством языка, мимикой, жестами, походкой, умение одеваться и выглядеть соответственно случаю.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц» показана модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), которая предполагает три этапа: информационный, целостный, рефлексивный. В рассматриваемом контексте целесообразно исходить из понимания модели, предложенного Г.Б. Корнетовым, который утверждает, что модель — это обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого образовательного процесса.

Модель формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) отражает современное понимание образовательного процесса, основывающегося на идеях целостного, деятельностного, культурологического подходов.

Целостный характер любого системного образования, в том числе и исследуемого процесса, обусловливает связь между его элементами, организованность, упорядоченность. Это понимание целостности'отражено в работах Л.И. Анциферовой, которая важнейшими характеристиками каждой системы считает ее структуру как совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность и тождество самому себе.

Целостность, по B.C. Ильину, — это единство объекта, прежде всего, функциональное, т.е. система в целом, каждый образующий ее педагогический процесс, каждая стадия, этап, единица движения процесса и системы должны стимулировать активное состояние личности.

Под целостностью исследуемого педагогического процесса на основании вышесказанного нами понимается функциональное единство элементов системы обучения при переходе от одного этапа к последующему в строгом соответствии с компонентами данной системы.

Процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) разрабатывался на осно-

ве культурологического подхода к организации педагогического процесса. Исходной позицией в разработке указанной концепции является человек культуры — это свободная и гуманная личность, способная к самоопределению в современных жизненных реалиях. К основным условиям, обеспечивающим движение воспитательного процесса по пути осуществления цели — становления личностного образа человека культуры, Е.В. Бондаревская относит следующие принципы: природосообразность, культуросообразность, индивидуал ьно-личностный подход, ценностно-смысловой подход, сотрудничество.

В конструируемой нами динамической модели процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) выступают как совокупные, дополняющие друг друга направления. Формируя эмоционально положительное отношение, интерес к предмету, мотивацию предстоящей совместной работы и предоставляя стратегии действий на первом, информа-ционпном этапе, учитель включает учащихся в деловое взаимодействие на уроке. Второй, целостный этап предполагает понимание старшеклассниками того, что они могут взаимодействовать между собой, и это способствует осмысленному принятию того, что они должны и готовы делать. На третьем, рефлексивном этапе старшеклассники овладевают навыками самоорганизации деятельности, реализуют возможность проявить себя на уроке, ориентируясь на взаимоотношения, способствующие взаимодействию их друг с другом. На этом этапе происходит окончательное становление осознанной готовности старшеклассников и старшеклассниц к взаимодействию.

Система педагогических средств обусловлена логикой формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) и специфична для каждого этапа. Совокупность педагогических средств первого (информационного) этапа мотивирует старшеклассников и старшеклассниц на учебу, познание, формирует у них чувство принятия, готовности к взаимодействию между собой. Доминирующим компонентом на данном этапе выступает интеллектуальный, направленный на овладение знаниями о культуре взаимоотношений. В результате исследования степени сформи-рованности всех выделенных компонентов культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц последние были распределены на три группы.

Диагностический эксперимент показал, что у большинства из опрошенных культура взаимоотношений не сформирована, наблю-

дается нежелание прислушиваться к мнению одноклассников» отсутствует инициатива в общении как у юношей, так и у девушек. Возникла необходимость в проведении опытно-экспериментальной работы по формированию культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерных особенностей.

Таблица 1

Распределение учащихся по уровням сформированное™ культуры взаимоотношений, %

Уровень 10-е, 11-е классы

экспериментальные контрольные

Высокий 19,3 19,2

Средний 35,2 35,4

Низкий 45,5 45,4

Опытно-экспериментальная работа проводилась в МОУ СОШ № 21 и 19втечение2лет:в2003/2004уч.году — в 10-х классах, в 2004/2005 уч. году — в 11-х. Обработка данных эксперимента проводилась с учетом общего количества участников. В экспериментальную группу вошли 52 юноши и 75 девушек.

Основным средством формирования культуры взаимоотношений между старшеклассниками выступили ситуации информационного характера. Это позволило осуществить переход от безразлично-пассивного взаимодействия к активному, к взаимоотношениям на основе симпатии и любознательности, развить интерес к проблемам, сформировать у старшеклассников представления о культуре взаимоотношений, стимулировать их к деятельности.

На втором (ценностном) этапе (смысловой компонент) происходит формирование у старшеклассников отношения к мужчине и женщине как к ценностям, толерантности к различным стратегиям взаимоотношений.

Третий (рефлексивный) этап был ориентирован на формирование регулятивного компонента, где приоритетная роль отводилась игровой ситуации, в которой в завуалированной форме происходят формирование и отработка коммуникативных умений, толерантности разнополых старшеклассников в процессе их взаимодействия, поло-ролевого поведения в соответствии с выбранными стратегиями взаимоотношений.

В ходе опытно-экспериментальной работы наблюдался переход от низкого уровня взаимоотношений, характеризующегося недоверчивостью старшеклассников к представителям противоположного пола, неуверенностью в себе, поверхностным представлением о культуре взаимоотношений, к более высокому уровню взаимодействия, который характеризуется способностью старшеклассников к тендерной и личностной самореализации в деловой и личностной сферах, к устойчивым, уважительным взаимоотношениям, основанным на доверии и уважении друг к другу, способности к рефлексии и перцепции. Такая организация опытно-экспериментальной работы позволила проследить динамику и выявить тенденции формирования культуры взаимоотношений у старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерных особенностей.

Таблица2

Динамика сформированное™ культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), %

Уровень Контрольный класс Экспериментальный класс

до начала зксперим. после окончания эксперим. до начала эксперим. после окончания эксперим.

Высокий 7,7 15,4 ' 12,6 31,1

Средний 50 56,1 38,5 61,5

Низкий 42,3 28,5 48,9 7,4

Изменения произошли на каждом уровне сформированности культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность теоретической модели и выявила педагогические средства, способствующие росту потребности старшеклассников в самореализации в различных видах деятельности, проявлении своих способностей и возможностей в деловой и личностной сферах.

Таким образом, подтвердились теоретические предположения о необходимости и возможности формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерных особенностей и была доказана эффективность педагогических средств. Отмечена положительная динамика продвижения старшеклассников

по уровням. Если на начало эксперимента низкому уровню соответствовало 48,9%, среднему — 38,5%, высокому — 12,6%, то в конце — 7,4%, 61,5%, 31,1% соответственно.

В заключении диссертации излагаются осЕювиые выводы и результаты исследования, позволяющие утверждать о том, что поставленные в начале работы задачи успешно решены, представленная модель процесса и совокупность педагогических средств ее реализации способствуют формированию культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерных особенностей.

Анализ педагогических исследований позволил выявить истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов и сделать вывод о развитии на протяжении веков трех основных тенденций в обществе — маскулинной, фемининной и андрогинной. Маскулинная тенденция — доминирующая роль мужчин в обществе и во взаимоотношениях полов (патриархат), фемининная — доминирование женского начала (матриархат), андрогинная — гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство. Проведенный анализ дал возможность обосновать необходимость формировать культуру взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, выявляя современные стратегии формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц как ценностных ориентиров.

Даны научные представления о сущности культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) как целостном динамическом образовании личности периода старшего школьного возраста (15—17 лет), характеризующемся целостностью представлений старшеклассников и старшеклассниц о различных тенденциях взаимоотношений полов в современном обществе, ценностно-смысловым отношением к мужчине и женщине, толерантным отношением к различным стратегиям взаимоотношений полов и способностью к выбору собственной стратегии взаимоотношений: маскулинной (мужчина — ведущий, женщина — ведомая), фемининной (женщина — ведущая, мужчина — ведомый) или андрогинной (гармоничность, взаимодополнительность, гибкость, партнерство) и соответствующего полоролевого поведения, что позволяет включить ее в сферу педагогического влияния.

Разработанная модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), состоящая из этапов (информационный, ценностный, рефлексивный), обеспечивающая развитие компонентов (интеллектуальный, смысло-

вой, регулятивный), позволяющая с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого к среднему и высокому уровням сформированности культуры взаимоотношений, успешности во взаимоотношениях женской/мужской индивидуальности, дает возможность повысить эффективность процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и реализовать индивидуальный выбор каждым собственной стратегии взаимоотношений.

Определение совокупности педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), основу которых составляют педагогические ситуации (интеллектуальные, эмоциональные и саморегуляции), направлено на методическое обеспечение исследуемого процесса и способствует повышению эффективности формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц в процессе полоролевого воспитания.

Данное диссертационное исследование может служить основой для дальнейшей разработки проблемы формирования культуры взаимоотношений школьников и школьниц других возрастных периодов (младшего возраста, подростков), более детального изучения стратегий взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (маскулинной, фемининной, андрогинной).

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

1. Кузнецов, Т.О. Формирование толерантности во взаимоотношениях полов / Т.О. Кузнецов // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград: сб. тез. докл. межвуз. конф. — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 102—104 (0,25 П.Л.).

2. Кузнецов, Т.О. Толерантность — интегральное свойство личности как субъекта взаимоотношений полов / Т.О. Кузнецов // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. X годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XII регион, пси-хол.-пед. чтений Юга России.—Ростов н/Д., 2003.—С. 51 —52 (0,15 п.л.).

3. Кузнецов, Т.С. Формирование толерантности во взаимоотношениях старшеклассников и старшеклассниц / Т.С. Кузнецов // Пути модернизации лицейского образования: воспитательное взаимодейст-

вие в образовательном процессе: сб. материалов пед. чтений 11 аир. 2003 г. — Волгоград, 2003. — С. 30—33 (0,3 п.л.).

4. Кузнецов, Т.О. Формирование толерантности во взаимоотношениях полов / Т.О. Кузнецов // Российское образование на этапе модернизации: воспитание в процессе социализации: материалы науч.-практ. конф. — Волгоград: Колледж, 2005. — Вып. 6. — С. 22—23 (0,15 пл.).

5. Кузнецов, Т.О. Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц: тендерные аспекты / Т.С. Кузнецов // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIV регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д., 2005. — 4.1. — С. 201—202 (0,15 пл.).

6. Кузнецов, Т.С. Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников / Т.С. Кузнецов // Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход: сб. науч. тр. и материалов по итогам науч. конф. — Волгоград, 27—30 сент. 2004 г.: в 2 ч. — Волгоград, 2005. — Ч. 2. — С. 82—84 (0,3 п. л.).

7. Кузнецов, Т.С. Воспитание культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц в процессе социализации / Т.С. Кузнецов // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград: Перемена, 2005. —С. 10—12 (0,2 пл.).

Научное издание

Кузнецов Тимофей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТАРШЕКЛАССНИЦ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ)

Автореферат

Подписано к печати 25.09.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ У&У,

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27