Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период

Автореферат по психологии на тему «Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Варвара Ильинична
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Николаева, Варвара Ильинична, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

На правах рукописи

04201450440

НИКОЛАЕВА Варвара Ильинична

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЛИЧНОСТНОГО ВЫБОРА В ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКИЙ ПЕРИОД

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор А.М. Прихожан

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические представления о личностном выборе как показателе личностной зрелости.................................. 12

1.1. Определение понятия и философские основания представлений о проблеме выбора......................................................................... 12

1.2. Личностный выбор как показатель личностной зрелости.................. 20

1.3. Психологические характеристики зрелого личностного выбора......... 24

1.4. Особенности личностного выбора в подростково-юношеский период

развития.................................................................................... 45

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.............................. 54

2.1. Описание выборки исследования................................................ 54

2.2. Методы и методики исследования............................................... 54

2.2.1. Модификация методики «Завершение предложений» (Д.М. Сакс,

С. Леви).................................................................................... 55

2.2.2. Модификация методики «Золотой возраст» (Б. Заззо)................... 66

2.2.3. Методика рисуночных метафор «Жизненный путь» (И.Л. Соломин).. 67

2.2.4. Методика полярных профилей «Мой выбор» (Д.А. Леонтьев,

Е.Ю. Мандрикова)......................................................................................................76

ГЛАВА 3. Особенности личностного выбора в подростковом и юношеском возрастах................................................................. 79

3.1. Особенности представлений о личностном выборе в младшем подростковом возрасте.................................................................. 79

3.2. Особенности представлений о личностном выборе в старшем подростковом возрасте.................................................................. 82

3.3. Особенности представлений о личностном выборе в раннем юношеском возрасте..................................................................... 84

3.4. Особенности представлений о личностном выборе в возрасте поздней 87 юности - ранней взрослости............................................................

3.5. Возрастные и тендерные особенности личностного выбора в подростково-юношеский период...................................................... 90

3.5.1. Особенности представлений о существенных характеристиках личностного выбора...................................................................... 90

3.5.2. Особенности представлений о личной отнесенности и множественности ситуаций выбора в жизни....................................... 95

3.5.3. Особенности представлений о процессе выбора........................... 100

3.5.4. Особенности представлений о детерминации выбора..................... 102

3.5.5. Особенности представлений о множественности выбора................ 108

3.6. Психологические характеристики осуществляемого личностного выбора на разных этапах подростково-юношеского периода................... 110

3.7. Возрастные и тендерные особенности отношения к личностному

выбору....................................................................................... 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 125

ЛИТЕРАТУРА........................................................................... 130

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Настоящая работа направлена на изучение психологических характеристик личностного выбора. Под личностным выбором понимается индивидуальная стратегия разработки альтернативных вариантов и предпочтения одного из них. Личностный выбор является осознанным, автономным, сопровождается готовностью принимать на себя ответственность за принятое решение и его последствия.

Задача сделать выбор при существовании множества часто неопределенных, трудно оцениваемых альтернатив выдвигает повышенные требования к личности, ответственной за совершение осознанного, удовлетворяющего ее выбора, который имеет социально и индивидуально значимые последствия. В настоящее время проблема выбора становится особенно актуальной в условиях стремительно изменяющегося современного мира (3. Бауман, Д. Нейсбит, Р. Салецл, А.Ю. Согомонов и др.). В связи с этим, неудивителен интерес к этой проблематике со стороны представителей различных наук, в том числе и психологии, в которой особое внимание уделяется роли личностного выбора как показателя личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко, Е.Ю. Мандрикова и др.).

Вместе с тем, сегодня существует значительное расхождение между разработанностью проблемы личностного выбора в контексте общей психологии, прежде всего, в его теоретическом аспекте и недостаточностью знаний о его возрастной специфике. В психологии развития присутствует явный дефицит исследований, направленных на изучение становления личностного выбора, определение его возрастных особенностей, анализ предпосылок становления и зрелой формы проявления. Наибольший интерес в этой связи представляет подростково-юношеский период, который является неоднородным, протяженным, насыщенным изменениями, которые происходят на физиологическом, психологическом, социальном уровнях.

Таким образом, теоретическая актуальность изучения особенностей личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода определяется необходимостью конкретизации научных представлений о психологических характеристиках личностного выбора и особенностях становления личностной зрелости на данном этапе онтогенетического развития. Практическая актуальность связана с тем, что в прикладных направлениях психологии существует социально и индивидуально значимый запрос на оказание квалифицированной поддержки и сопровождения подростков и юношей, находящихся в ситуации личностного выбора.

Объектом исследования является личностный выбор как показатель личностной зрелости.

Предметом исследования является становление личностного выбора в подростково-юношеский период.

Целью исследования является изучение возрастных и тендерных особенностей психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости на разных этапах подростково-юношеского периода развития.

Общая гипотеза:

Способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми, инфантильными.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии и смежных науках с целью выделения психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости.

2. Разработать программу эмпирического исследования возрастных и тендерных особенностей психологических характеристик личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

3. Провести эмпирическое изучение и проанализировать возрастные и тендерные особенности когнитивных представлений о процессе и результате личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

4. Провести эмпирическое изучение и проанализировать возрастные и тендерные особенности психологических характеристик осуществляемого личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

5. Проанализировать возрастные и тендерные особенности отношения к процессу и результату личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

Теоретико-методологическим основанием исследования выступают: общеметодологические принципы культурно-исторического подхода в психологии развития, в частности, в рассмотрении проблем подросткового и юношеского возрастов (Л.С. Выготский, Л.И. Божович), а также представления о личностной зрелости, о личностном выборе как показателе личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев).

Методы и методики исследования.

В диссертационном исследовании использовались теоретические методы исследования, такие, как теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, а также эмпирические методы: методика рисуночных метафор «Жизненный путь» И.Л. Соломина, модификация методики «Завершение предложений» Д.М. Сакса и С. Леви,

модификация методики «Золотой возраст» Б. Заззо, методика полярных профилей «Мой выбор» Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Мандриковой.

Данные эмпирического исследования подвергались качественной и количественной обработке. Качественный анализ данных был произведен с помощью метода контент-анализа («Завершение предложений»), а также на основе системы формальных и содержательных показателей И.Л. Соломина («Жизненный путь»). Количественная обработка заключалась в сравнении данных с помощью методов описательной статистики и осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 20 и STATISTICA 6. Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента для качественных признаков. Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5%.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 год в средних и высших учебных заведениях города Москвы.

Описание выборки. Выборку исследования составили 328 человек, 177 девушек и 151 юноша, учащиеся 6-11 классов и студенты 1-2 курсов (возрастной диапазон от 12 до 25 лет), которые были подразделены на четыре возрастные группы (младшие подростки, старшие подростки, ранний юношеский возраст, поздний юношеский возраст — ранняя взрослость).

Достоверность результатов и научная обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены проработанностью теоретических и методологических основ исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, большим объемом выборки, корректным применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучены возрастные и тендерные особенности представлений о личностном выборе и характеристики его осуществления на

всех этапах подростково-юношеского периода развития. Показано, что способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении данного периода. Выявлено существенное расхождение между представлениями о выборе и характеристиками его осуществления. Значимость полученных в исследовании результатов и сделанных на их основе заключений и выводов обусловлена тем, что в нем через изучение психологических характеристик личностного выбора анализируется становление личностной зрелости в подростково-юношеский период развития. Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с подростками и юношами, при организации и проведении консультационной и просветительской работы с подростками и юношами, их родителями и педагогами. На основании полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации для педагогов и психологов, направленные на оптимизацию процесса формирования полноценного личностного выбора. Результаты исследования могут быть использованы в программах подготовки и повышения квалификации практических психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми.

2. На протяжении подростково-юношеского периода когнитивные представления о личностном выборе существенно меняются. От младшего

подросткового к раннему юношескому возрасту происходит постепенное становление различных компонентов представлений о выборе. Младшие подростки испытывают существенные трудности в понимании выбора и его значимости для жизни. У старших подростков представления о выборе конкретны, описывают актуальные ситуации настоящего и ближайшего будущего. В раннем юношеском возрасте выбор понимается как однозначно принятое решение, не имеющее альтернативных вариантов. Перечисленные выше особенности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах сочетаются с противоречивой оценкой роли значимых других и высоким уровнем заявляемой автономии выбора. В период поздней юности - ранней взрослости происходит осознание множественности вариантов и возможностей выбора, за другими людьми признается роль арбитров, оппонентов при самостоятельности в принятии жизненно важных решений, что свидетельствует о более зрелом уровне представлений.

3. Психологические характеристики осуществляемого личностного выбора претерпевают существенные изменения в подростково-юношеский период развития. У младших подростков осуществляемый выбор практически не представлен. У старших подростков варианты бескомпромиссно противопоставляются друг другу. В ранней юности происходит расширение возможностей выбора, а сложные, многомерные ситуации выбора с большим разнообразием вариантов в течение всей жизни характерны для периода поздней юности - ранней взрослости.

4. Личностная отнесенность и значимость ситуации осуществляемого выбора по-разному проявляется у девушек и юношей вне зависимости от их возраста. Для девушек значимы как отдельные параметры ситуации выбора (в младшем подростковом и раннем юношеском возрастах), так и сама ситуация в целом (в старшем подростковом возрасте и периоде поздней юности - ранней взрослости), в то время как для юношей ситуация выбора менее значима. Увеличение количества вариантов выбора не приводит к

качественным изменениям в оценке значимости выбора в возрасте поздней юности - ранней взрослости.

5. В подростково-юношеский период развития уровень зрелости личностного выбора связан, прежде всего, с личным опытом выбора. Интеллектуальное развитие вносит свой вклад в развитие представлений о выборе на протяжении подросткового - раннего юношеского возрастов, однако качественные изменения в понимании личностного выбора, в зрелости его характеристик происходят именно в возрасте поздней юности — ранней взрослости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского (РГГУ) и опубликованы в журналах по перечню ВАК: в «Вестнике РГТУ», серии «Психология» (2010), в научно-практическом журнале «Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ» (2012).

Кроме того, результаты исследования неоднократно докладывались на международных конференциях как в России, так и за рубежом, и опубликованы в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.И. Божович (2008 г., Москва); в материалах международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (2008, 2009, 2011, 2013 гг., Москва); в сборниках статей серии «Труды молодых ученых ИП РАН» -«Психологические исследования» (2009, 2010 гг., Москва); в сборнике статей «Психология сегодня: теория, образование, практика» (2009 г., Москва); в материалах международной конференции Британского психологического общества (2009 г., Ноттингэм); в материалах международной конференции Европейской ассоциации исследований подросткового возраста (2010 г., Вильнюс); в материалах XI международных чтений памяти Л.С.Выготского «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии» (2010 г., Москва); в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы

социальной психологии развития» (2011 г., Москва);

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период"

На правах рукописи

Николаева Варвара Ильинична

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЛИЧНОСТНОГО ВЫБОРА В ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКИЙ ПЕРИОД

Специальность 19.00.13 — Психология развитая, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ДЕК 2013

Москва - 2013

005541863

Работа выполнена на кафедре проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ПРИХОЖАН АННА МИХАЙЛОВНА

Официальные оппоненты: БЕРШЕДОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Институт психологии, социологии и социальных отношений, профессор кафедры обшей и практической психологии

КОНОВАЛОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА, кандидат психологических наук, ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический институт», и.о. декана факультета повышения квалификации

Ведущая организация: ФГНУ «Психологический институт» РАО

Защита состоится «26» декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.10, созданного на базе РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6, кор. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6.

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.Г.Жиляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Настоящая работа направлена на изучение психологических характеристик личностного выбора. Под личностным выбором понимается индивидуальная стратегия разработки альтернативных вариантов и предпочтения одного из них. Личностный выбор является осознанным, автономным, сопровождается готовностью принимать на себя ответственность за принятое решение и его последствия.

Задача сделать выбор при существовании множества часто неопределенных, трудно оцениваемых альтернатив выдвигает повышенные требования к личности, ответственной за совершение осознанного, удовлетворяющего ее выбора, который имеет социально и индивидуально значимые последствия. В настоящее время проблема выбора становится особенно актуальной в условиях стремительно изменяющегося современного мира (3. Бауман, Д. Нейсбит, Р. Салецл, А.Ю. Согомонов и др.). В связи с этим, неудивителен интерес к этой проблематике со стороны представителей различных наук, в том числе и психологии, в которой особое внимание уделяется роли личностного выбора как показателя личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко, Е.Ю. Мандрикова и др.).

Вместе с тем, сегодня существует значительное расхождение между разработанностью проблемы личностного выбора в контексте общей психологии, прежде всего, в его теоретическом аспекте и недостаточностью знаний о его возрастной специфике. В психологии развития присутствует явный дефицит исследований, направленных на изучение становления личностного выбора, определение его возрастных особенностей, анализ предпосылок становления и зрелой формы проявления. Наибольший интерес в этой связи представляет подростково-юношеский период, который является неоднородным, протяженным, насыщенным изменениями, которые происходят на физиологическом, психологическом, социальном уровнях.

Таким образом, теоретическая актуальность изучения особенностей личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода определяется необходимостью конкретизации научных представлений о психологических характеристиках личностного выбора и особенностях становления личностной зрелости на данном этапе онтогенетического развития. Практическая актуальность связана с тем, что в прикладных направлениях психологии существует социально и индивидуально значимый запрос на оказание квалифицированной поддержки и сопровождения подростков и юношей, находящихся в ситуации личностного выбора.

Объектом исследования является личностный выбор как показатель личностной зрелости.

Предметом исследования является становление личностного выбора в подростково-юношеский период.

Целью исследования является изучение возрастных и тендерных особенностей психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости на разных этапах подростково-юношеского периода развития.

Общая гипотеза:

Способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми, инфантильными.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести - теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии и смежных науках с целью выделения психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости.

2. Разработать программу эмпирического исследования возрастных и тендерных особенностей психологических характеристик личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

3. Провести эмпирическое изучение и проанализировать возрастные и тендерные особенности когнитивных представлений о процессе и результате личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

4. Провести эмпирическое изучение и проанализировать возрастные и тендерные особенности психологических характеристик осуществляемого личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

5. Проанализировать возрастные и тендерные особенности отношения к процессу и результату личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

Теоретико-методологическим основанием исследования

выступают: общеметодологические принципы культурно-исторического подхода в психологии развития, в частности, в рассмотрении проблем подросткового и юношеского возрастов (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович), а также представления о личностной зрелости, о личностном выборе как показателе личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев).

Методы и методики исследования.

В диссертационном исследовании использовались теоретические методы исследования, такие, как теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, а также эмпирические

методы: методика рисуночных метафор «Жизненный путь» И.Л. Соломина, модификация методики «Завершение предложений» Д.М. Сакса и С. Леви, модификация методики «Золотой возраст» Б. Заззо, методика полярных профилей «Мой выбор» Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Мандриковой.

Данные эмпирического исследования подвергались качественной и количественной обработке. Качественный анализ данных был произведен с помощью метода контент-анализа («Завершение предложений»), а также на основе системы формальных и содержательных показателей И.Л. Соломина («Жизненный путь»). Количественная обработка заключалась в сравнении данных с помощью методов описательной статистики и осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 20 и STATISTICA 6. Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента для качественных признаков. Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5%.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 год в средних и высших учебных заведениях города Москвы.

Описание выборки. Выборку исследования составили 328 человек, 177 девушек и 151 юноша, учащиеся 6-11 классов и студенты 1-2 курсов, которые были подразделены на четыре возрастные группы (младшие подростки, старшие подростки, ранний юношеский возраст, поздний юношеский возраст — ранняя взрослость), при этом 147 человек приняли участие во всех трех этапах исследования.

Достоверность результатов и научная обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены проработанностью теоретических и методологических основ исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, большим объемом выборки, корректным применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучены возрастные и тендерные особенности представлений о личностном выборе и характеристики его осуществления на всех этапах подростково-юношеского периода развития. Показано, что способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении данного периода. Выявлено существенное расхождение между представлениями о выборе и характеристиками его осуществления. Значимость полученных в исследовании результатов и сделанных на их основе заключений и выводов обусловлена тем, ч^" в нем через изучение психологических характеристик личностного выбора анализируется становление личностной зрелости в подростково-юношеский период развития. Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с подростками и юношами, при

организации и проведении консультационной и просветительской работы с подростками и юношами, их родителями и педагогами. На основании полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации для педагогов и психологов, направленные на оптимизацию процесса формирования полноценного личностного выбора. Результаты исследования могут быть использованы в программах подготовки и повышения квалификации практических психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми.

2. На протяжении подростково-юношеского периода когнитивные представления о личностном выборе существенно меняются. От младшего подросткового к раннему юношескому возрасту происходит постепенное становление различных компонентов представлений о выборе. Младшие подростки испытывают существенные трудности в понимании выбора и его значимости для жизни. У старших подростков представления о выборе конкретны, описывают актуальные ситуации настоящего и ближайшего будущего. В раннем юношеском возрасте выбор понимается как однозначно принятое решение, не имеющее альтернативных вариантов. Перечисленные выше особенности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах сочетаются с противоречивой оценкой роли значимых других и высоким уровнем заявляемой автономии выбора. В период поздней юности - ранней взрослости происходит осознание множественности вариантов и возможностей выбора, за другими людьми признается роль арбитров, оппонентов при самостоятельности в принятии жизненно важных решений, что свидетельствует о более зрелом уровне представлений.

3. Психологические характеристики осуществляемого личностного выбора претерпевают существенные изменения в подростково-юношеский период развития. У младших подростков осуществляемый выбор практически не представлен. У старших подростков варианты бескомпромиссно противопоставляются друг другу. В ранней юности происходит расширение возможностей выбора, а сложные, многомерные ситуации выбора с большим разнообразием вариантов в течение всей жизни характерны для периода поздней юности - ранней взрослости.

4. Личностная отнесенность и значимость ситуации осуществляемого выбора по-разному проявляется у девушек и юношей вне зависимости от их возраста. Для девушек значимы как отдельные параметры ситуации выбора

(в младшем подростковом и раннем юношеском возрастах), так и сама ситуация в целом (в старшем подростковом возрасте и периоде поздней юности - ранней взрослости), в то время как юношей ситуация выбора менее значима. Увеличение количества вариантов выбора не приводит к качественным изменениям в оценке значимости выбора в возрасте поздней юности — ранней взрослости.

5. В подростково-юношеский период развития уровень зрелости личностного выбора связан, прежде всего, с личным опытом выбора. Интеллектуальное развитие вносит свой вклад в развитие представлений о выборе на протяжении подросткового — раннего юношеского возрастов, однако качественные изменения в понимании личностного выбора, в зрелости его характеристик происходят именно в возрасте поздней юности -ранней взрослости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. JI.C. Выготского (РГГУ) и опубликованы в журналах по перечню ВАК: в «Вестнике РГГУ», серии «Психология» (2010), в научно-практическом журнале «Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ» (2012).

Кроме того, результаты исследования неоднократно докладывались на международных конференциях как в России, так и за рубежом, и опубликованы в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.И. Божович (200Е г., Москва); в материалах международной конференции молодых ученых «Психология — наука будущего» (2008, 2009, 2011, 2013 гг., Москва); в сборниках статей серии «Труды молодых ученых ИП РАН» — «Психологические исследования» (2009, 2010 гг., Москва); в сборнике статей «Психология сегодня: теория, образование, практика» (2009 г., Москва); в материалах международной конференции Британского психологического общества (2009 г., Ноттингэм); в материалах международной конференции Европейской ассоциации исследований подросткового возраста (2010 г., Вильнюс); в материалах XI международных чтений памяти Л.С.Выготского «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии» (2010 г., Москва); в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социальной психологии развития» (2011 г., Москва); в сборнике научных статей молодых ученых, посвященном Всероссийской молодежной научной психологической конференции «Много голосов — один мир» (психология в зеркале междисциплинарного подхода) (2012 г., Ярославль); в материалах XIV международных чтений памяти Л.С, Выготского «Психология сознания: истоки и перспективы изучения» (2013 г., Москва).

Результаты исследования используются в процессе психологического консультирования, просвещения, в развивающих занятиях для подростков, юношей и их родителей (законных представителей) по проблемам выбора, личностного и профессионального самоопределения (ГБУ «Московская

служба психологической помощи населению», ГБОУ ЦО №166, ГБОУ СОШ .№>261, ГБОУ СОШ №296).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Список литературы включает 153 источника, из них 33 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и раскрывается степень научной разработанности темы диссертационного исследования; определяются его теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указываются цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; обосновывается достоверность полученных результатов и приводятся данные об их апробации и внедрении.

Первая глава «Теоретико-методологические представления о личностном выборе как показателе личностной зрелости» посвящена решению теоретической задачи данного исследования - конкретизации понятия «зрелый личностный выбор» через выделение его психологических характеристик. В главе также анализируются и обобщаются данные отечественных и зарубежных исследователей о возрастных особенностях личностного выбора.

По А.Н. Леонтьеву, зрелость личности взаимосвязана с ее активностью в изменении себя и окружающей действительности, трансформации собственного опыта, который подвергается оценке и переоценке, с осуществлением выбора между противоречивыми мотивами. Реализация выбора, поступок в соответствии с ним подразумевает принятие на себя ответственности, что является одним из психологических критериев личностной зрелости (П.Я. Гальперин, A.A. Реан, Е.С. Штепа), и тесно связано с автономией личности. Способность принимать ответственные решения, совершать самостоятельные поступки и нести ответственность за их последствия составляют ядро качеств зрелости личности (К.А. Абульханова, A.A. Деркач, В.М. Русалов, И.С. Кон, А.Л. Журавлев и ДР-)-

А.Г. Асмолов считает одним из возможных критериев зрелости осуществление личностью свободного личностного выбора, который задает социальную ситуацию развития личности. Осуществление собственных решений на основе свободного и нравственного выбора является показателем функционирования человека на личностном уровне зрелости (Б.Г. Ананьев, Ф.С. Брантова). Готовность и способность к продуктивному решению жизненных задач рассматривается как составная часть личностной зрелости, понимаемой как системное качество личности (И. А. Шляпникова).

Д.А. Леонтьев в своем определении выбора указывает на то, что именно зрелой и автономной личности присуща готовность и способность

«нести бремя выбора». Им предложено понятие «готовность к выбору» - это комплексная характеристика личности, означающая ее способность самостоятельно и осознанно совершать значимые выборы, осмысляя возможные последствия, принимая ответственность и, в том числе, оценивая и принимая возможные риски.

Необходимо отметить, что существует значительное расхождение между общепризнанной ролью личностного выбора как показателя личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев и др.) и эмпирического изучения его становления в процессе возрастного развития. В недостаточной степени определены как психологические характеристики личностного выбора, так и особенности становления данных характеристик в процессе онтогенеза. На основе теоретического анализа работ, посвященных изучению личностного выбора, были выделены характеристики зрелого личностного выбора, которые представлены в таблице 1 с указанием авторов и примерами трактовки ими психологического содержания данных параметров.

Таблица 1. Психологические характеристики личностного выбора как показателя личностной зрелости

Характеристика Психологическое содержание Авторы

Сформированные представления о множественности вариантов (альтернатив) Выбор как культурная доминанта личности, неотъемлемое свойство нравственно зрелого субъекта, характеризующее его как свободное существо. Право и долг субъекта - обнаруживать альтернативы и принимать решения, совершая поступки В.И. Бакпггановский, Ю.В. Согомонов

Создание внутренних предпосылок для того, чтобы любая из множества возможных альтернатив могла осуществиться. Актуальная альтернативность, множественность жизни Н.Ф. Наумова

Выбор человека предполагает наличие возможностей для его осуществления, эффективность выбора зависит от широты представленности и глубины познания возможностей A.A. Комлев

Качественные характеристики выбора Любой выбор определяет личность, означает принятие человеком персональной ответственности за себя и свою жизнь И. Ялом, Р. Мэй, М.П. Папуш

Человек выбирает не один из двух предметов или даже мотивов. Он выбирает себя. Выбор изменяет его личность. «Выбор делает личность, формирует ее». Ф.Е. Василюк

1 2 3

Личность создается опытом выборов, чем больше было в жизни моментов выбора, тем в большей степени человек является личностью Б.Ф. Поршнев

Опыт самостоятельного выбора нового, принятая ответственности способствует развитию ЛП [личностного потенциала] большей готовности и уверенности в новых, последующих выборах Д.А. Леонтьев

Процессуальная сторона выбора Создание намерения, интенции в «модели Рубикона)) Ю. Куль, X. Хекхаузен

Выбор происходит в плоскости сознания А. Бергсон

Оценка последствий принятия решения и выбора той или иной альтернативы, примеривание на себя вероятных последствий К. Левин

Удержание последствий выбора, соотнесение их с системой ценностей в ситуации «перепутья» в моральном выборе. Творческий характер выбора в ситуации разрыва шаблонов, поиска нестандартных способов реакции и действий В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов

Личностный поступок как результат выбора А. Бергсон

Детерминанты выбора Там, где мы чувствуем себя источником движения, там мы приписываем личный характер своим поступкам Л.С. Выготский

Задача выбора возникает, когда человек не принуждается ни изнутри, ни извне действовать в соответствии со своими обязанностями или так, как «следует» действовать И.Ялом

Самостоятельность - опора на себя в экзистенциальном выборе М.П. Папуш

В моральном выборе невозможна опора на мнение окружающих людей и внешние обстоятельства окружающей действительности Ю.А. Шрейдер

Осуществление деятельности в относительной свободе от ее условий, как внешних, так и | внутренних Д.А. Леонтьев

1 2 3

Выбор имеет творческий характер, не детерминирован. В момент выбора происходит осознание своей жизненной, нравственной позиции Б.С. Братусь

К правильному выбору приводит движение «внутрь себя» в момент личностного выбора O.A. Лукина

Выбор как рациональная индивидуальная стратегия в условиях неопределенности Н.Ф. Наумова

Готовность к выбору (баланс позитивного и негативного отношения к нему) Достижение эмоционального удовлетворения при осуществлении выбора У. Джеймс

Выбор должен удовлетворять личность М.П. Папуш

Признание принятого решения наилучшим из возможных К. Роджерс

Когнитивный диссонанс, «цена» выбора Л. Фестингер

Неудовлетворенность выбором у максимизаторо в Б. Шварц

Выбор связан с жертвой - отказом от других возможностей, что выступает отказом от жизни, которая была возможна до совершения акта выбора Ф.Е. Василток

Способность и готовность нести бремя выбора присуща зрелой, развитой, автономной личности. Д.А. Леонтьев

На основе изложенных выше взглядов мы сформулировали определение личностного выбора, под которым понимаем индивидуальную стратегию разработки альтернативных вариантов и предпочтения одного из них. Личностный выбор является осознанным, автономным, сопровождается готовностью принимать на себя ответственность за принятое решение и его последствия, т.е. является показателем личностной зрелости.

Необходимо отметить, что особенно важно изучать становление личностного выбора в подростково-юношеский период развития. Работы современных исследователей указывают на то, что именно на данном этапе онтогенеза совершаются основные выборы, имеющие жизненно важные последствия, которые составляют ядро наиболее значимых воспоминаний личности, влияя на ее представления о самой себе (J.J. Arnett, S. Bluck, J. Glück, P. Martin, M.A. Smyer и др.).

Имеющиеся в современных отечественных исследованиях данные о психологических характеристиках личностного выбора указывают на возраст 15-16 лет как период возникновения готовности воспринимать ситуацию как

«выборную», формулировать альтернативы, переживать свободу как результат совершения самостоятельного выбора, а также нести ответственность за принятое решение (Н.В. Носкова).

Выделены два типа выбора, характерные для раннего юношеского возраста. Первый является осознанным, стратегичным и однозначным, а другой описывается сочетанием характеристик многозначности, неосознанности и несвободы. В том же исследовании показано, что выбор в ранней юности большинством старшеклассников воспринимается как несвободный (О.М. Исаева). В качестве возраста появления зрелого личностного выбора рассматривается период 18-20 лет, время окончания детского онтогенеза и перехода к онтогенезу взрослому (Н.В. Носкова).

Необходимо отметить, что большинство отечественных и зарубежных исследований изучают выбор на конкретном материале принятия карьерных решений, выбора профессии. Показана значимость формирования осознанности такого выбора (С.Г. Тумакова). В лонгитюдных исследованиях получены результаты, свидетельствующие о том, что степень удовлетворенности выбором и уверенности в нем не связаны с такими параметрами процесса выбора, как количество и качество альтернативных вариантов, количество и качество критериев их сопоставления (K.M. Galotti).

Изучаются различные детерминанты выбора, такие, как степень его автономии, т.е. независимости и самостоятельности, а также степень воздействия на выбор внешних детерминант: обстоятельств окружающей действительности, значимых других и т.п. (Е.В. Волобуева, K.M. Palan, R.E. Wilkes, F. Cenkseven-Önder, K.M. Galotti и др.). Существенное место в разработке проблем личностного выбора уделяется проблеме трудностей, которые испытывают подростки и юноши в процессе выбора и принятия решения (I. Gati, N. Saka, Н.Е. Julien, M.J. Albion и др.) Выделяются виды трудностей (например, психологическая неготовность к выбору и реализации принятого решения), отмечаются особенности, обусловленные культурой, тендерными различиями и т.д. (M.L.S. de Acedo Lizarraga, S.S. Giiçray, R.W. Roeser, D. Wang и др.).

Изучение возрастных особенностей выбора показывает, что у подростков способность принимать зрелые решения еще находится в стадии формирования. В младшем подростковом возрасте присутствуют трудности в предвидении последствий, а также в оценке достоверности информации, но уже начиная со среднего подросткового возраста основные этапы процесса принятия решения не отличаются от тех, что демонстрируют взрослые люди (L. Mann, R. Harmoni, С. Power, С. Ormond, М.А. Luszcz, G. Beswick, J.A. Ross, B.L. Halpern-Felsher и др.).

Для периода поздней юности - ранней взрослости наибольшую значимость имеют социальные аспекты ситуации выбора и эмоциональное отношение к нему (M.L.S. de Acedo Lizarraga, I. Gati, N. Saka и др.). Обнаружено, что степень удовлетворенности выбором, характер отношения к нему взаимосвязаны с некоторыми вариантами социально-психологической

дезадаптации в юношеском возрасте: нечеткостью представлений о будущем, высокой конфликтностью ценностно-смысловой сферы и т.д. (Э.В. Прусова).

Можно отметить, что возрастные особенности выбора объясняются исследователями либо с точки зрения когнитивного развития, процессов формирования различных когнитивных функций, либо с точки зрения развития психосоциального, при котором подростки и юноши приобретают опыт выбора - собственный или на основе наблюдения, приобретения знаний о совершении выбора (B.L. Halpern-Felsher).

В целом, анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам возрастных особенностей личностного выбора свидетельствует о фрагментарности, разрозненности имеющихся данных, что указывает на недостаточную разработанность проблемы, изучения ее в контексте психологии развития. Кроме того, исследователями зафиксированы трудности эмпирического изучения выбора, одной из которых является проблема моделирования личностно значимых ситуаций выбора в экспериментальных условиях (В.Н. Дружинин, K.M. Galotti и др.), что ставит вопрос о необходимости исследования личностного выбора в обобщенном виде.

Вторая глава «Методы и организация исследования» посвящена описанию выборки исследования, методического аппарата, процедуры исследования и обработки результатов.

В исследовании приняли участие 4 возрастные группы респондентов:

1. Младшие подростки, учащиеся 6-8 классов (12-14 лет), 107 человек, 52 девочки и 55 мальчиков.

2. Старшие подростки, учащиеся 9 классов (14-15 лет), 62 человека, 36 девочек и 26 мальчиков.

3. Группа раннего юношеского возраста, учащиеся 10-11 классов (16-17 лет), 68 человек, 38 девушек и 30 юношей.

4. Группа позднего юношеского возраста — ранней взрослости, студенты 1-2 курсов (18-25 лет), 91 человек, 51 девушка и 40 юношей.

Таким образом, выборку исследования составили 328 человек, 177 девушек и 151 юноша, учащиеся 6-11 классов и студенты 1-2 курсов.

Эмпирическое изучение становления личностного выбора осуществлялось с помощью нескольких методик. Использовались методики «Завершение предложений» (Д.М. Сакса, С. Леви) и «Золотой возраст» (Б. Заззо), модифицированные нами для целей настоящей работы. Методики предъявлялись фронтально, испытуемые работали в группах по 5-7 человек. В этой части работы участвовали все испытуемые.

Были разработаны 11 неоконченных предложений, с помощью которых выявлялись представления: о существенных характеристиках личностного выбора (виды выбора — мой, жизненный, важный); о его личной отнесенности и множественности ситуаций выбора в жизни (выбор на временной трансспективе — в прошлом, настоящем, будущем); о характеристиках процесса и результата выбора; о факторах, влияющих на

выбор; о выборе в ситуации неуверенности в нем. Результаты обрабатывались с помощью метода количественного контент-анализа.

Индивидуально с каждым испытуемым проводилась методика рисуночных метафор «Жизненный путь». В этой работе приняли участие 313 человек (95,2% выборки). Методика обрабатывалась в соответствии с системой формальных и содержательных показателей (И.Л. Соломин) с точки зрения особенностей зрелого личностного выбора.

С целый уточнения отношения к процессу и результату выбора применялся методический прием «Мой выбор» Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Мандриковой, в этой части работы приняли участие 147 человек (45% выборки): 72 человека из группы младших подростков, 75 человек из группы позднего юношеского возраста. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью методов описательной статистики и осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 20 и STATISTICA 6. Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента для качественных признаков. Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5%.

Третья глава «Особенности личностного выбора в подростковом и юношеском возрастах» посвящена изложению и анализу результатов эмпирической части исследования.

Для решения задачи изучения возрастных и тендерных особенностей представлений о процессе и результате личностного выбора мы использовали методики «Завершение предложений» (Д.М. Сакса и С. Леви) и «Золотой возраст» (Б. Заззо), модифицированные нами для целей настоящей работы. Результаты анализировались в соответствии с выделенными в процессе теоретического анализа психологическими характеристиками зрелого личностного выбора. В таблице 2 отражены основные возрастные особенности представлений о процессе и результате личностного выбора.

Особенности представлений о личностном выборе в младшем подростковом возрасте. Анализ результатов показывает, что младшие подростки испытывают затруднения в восприятии и осознании альтернатив выбора в своей жизни, не указывают на его значение в жизни. Они испытывают существенные трудности в понимании поставленной перед ними задачи определения существенных особенностей выбора. Сложности возникают при отнесении ситуаций выбора к себе. Треть респондентов этой возрастной группы заканчивают предложения следующим образом: «не знаю», «мне не приходилось выбирать» и т.п. Обращают на себя внимание те младшие подростки, которые подчеркнуто отрицают, что близкие взрослые и сверстники могут повлиять на их выбор. Хотя количество таких подростков невелико (15,4% девочек и 3,6% мальчиков, р<0,05), однако их достоверно больше, чем в старшей возрастной группе. Отрицается и роль эмоциональной регуляции в процессе выбора. В целом, представления младших подростков являются незрельми.

Таблица 2. Возрастные особенности представлений о

психологических характеристиках выбора

Характеристика Градация характеристики Младшие подростки Старшие подростки Ранний юношеский возраст Поздн.юн. возр.-Ранн.взр.

Осознание множественности вариантов выбора Отсутствие выбора 32,4%* 30.6% 25,9%* 17.8%*

Отсутствие вариантов 77,5%*** 71%*** 963%*** 77,8%***

Два варианта 56,9% 45.2% 46,3% 54,4%

Три варианта 1% 3.2% 1,9% 3,3%

Несколько вариантов выбора 21,6%* 33,9% 20,4% 34,4%*

Множественность альтернатив 10,8% 4,8%** 7,4% 17,8%**

Продуктивные характеристики качества выбора Представл. не сформированы 30%*,**,*** 16,1%* 11,8%** 5,5%***

37,4%*,** 21%* 35,3% 15,4%***

Содержательно-типологическое описание выбора 48,6%** 69,4%**,*** 45,6%** 27.5%***

56,1%*** 83,9%***,** 63,2%** 63,7%**

17,8%*** 53,2%***,** 22,1%*** 29,7%**

Правильность 9,3%** 0%**,* 5,9%* 3,3%

Значимость выбора 50%** 74%**,*,*** 53%* 48%***

43,5%* 26,5%*

5,6%* 19,4%*

Продуктивные характеристики 11,2%* 11,3%* 11,8%* 24,2%*

Процесс и результат выбора Анализ альтернатив и критериев 26,2%* 25,8% 29,4% 39,6%*

Осознание последствий 14%* 30,6%*,*,* 13,2%* 15,4%*

Воплощение решения 6,5%* 6,%%* 10,3% 16,5%*,*

Детерминация выбора Представл. не сформированы 12,1%*,* 8,1% 2,9%* 4,4%*

Автономия 43,9%*,* 66,1%* 63,2%* 52.7%

Эмоциональная регуляция 15%* 11,3%** 14,7%* 28,6%*,**,*

8,4%* 2,2%*

Рациональная опора 3,7%* 6,5% 2,9%* 12,1%*,*

Автономия 4,7%** * 19,4%**,*** 7,4%*** 25,3%*,**

3,7%***,** 24,2%*** 11,8% 18,7%**

33,6%* 17,6%*,**

Отрицание влияния других 9,3%* 16,1%** 17,6%** 2,2%*,**,**

Влияние других 17,7%*** 2.9%**

57,9%** 80,6%**,* 64,7%*

Внешние детерминанты 23,4%* 11,3%*

65,4%* 80,6%*

Особенности представлений о личностном выборе в старшем подростковом возрасте. В старшем подростковом возрасте в представлениях о личностном выборе происходят изменения, которые проявляются на уровне как возрастных, так и тендерных различий. Ведущим в понимании особенностей выбора для этой возрастной группы является его значимость. Две трети старших подростков, характеризуя особенности важного выбора, используют тавтологию или характеристику-синоним (например, «он важнее неважного выбора», «это значимый выбор» и т.п.). Такой ответ дают практически все юноши данного возраста - 92,3%, и более половины девушек - 61,1% (р<0,01). Кроме того, в характеристике процесса выбора для старших подростков наиболее существенным является осознание перспективы и последствий сделанного выбора («что будет после моего выбора», «чтобы потом не было проблем» и т.п.). Более половины старших подростков связывают ситуации личностного выбора с настоящим или ближайшим будущим. Это в большей степени свойственно девушкам -63,9%, нежели юношам - 38,5% (р<0,05).

Для старших подростков характерны наиболее противоречивые представления о влиянии значимых других на выбор. При довольно высоком уровне заявляемой автономии (66% респондентов), чувствуя неуверенность в ситуации выбора, 81% старших подростков обращаются за помощью к значимым другим. Результаты указывают на незрелость представлений, которые, отличаясь от представлений младших подростков, имеют внутренне противоречивый характер.

Особенности представлений о личностном выборе в раннем юношеском возрасте. Для респондентов раннего юношеского возраста характерна однозначная трактовка выбора, указание ими на ту или иную сферу выбора не содержит альтернативных вариантов (например, «сейчас я стою перед выбором вуза», «в прошлом я выбирал себе друзей» и т.п.). Обращают на себя внимание те представители данной возрастной группы, которые испытывают затруднения в определении ситуаций выбора в своей жизни, это около трети группы, что по частотности сходно с аналогичным показателем младших подростков, и свидетельствует о некотором снижении уровня зрелости представлений. Представления о собственной автономии и роли значимых других остаются такими же противоречивыми, как и у старших подростков, однако по сравнению с последними достоверно меньший процент респондентов данной возрастной группы указывают на свою зависимость от значимых других.

Особенности представлений о личностном выборе в поздней юности - ранней взрослости. Респонденты старшей возрастной группы достоверно чаще других групп пишут о периодически возникающих возможностях выбора («в будущем я буду выбирать место жительства, работу, мужа» и т.п.), указывают на множественность вариантов и ситуаций выбора («миллион всевозможных выборов в течение жизни», «много раз» и т.п.). В позднем юношеском возрасте и ранней взрослости представления о

выборе расширяются, появляется понимание того, что объекты выбора могут быть различными и многочисленными, что свидетельствует о более высоком уровне зрелости выбора. Представления о собственном опыте и перспективах совершения выбора приобретают черты зрелого личностного выбора, поскольку начинают оцениваться с точки зрения их значимости, сложности, необратимости, необходимости нести ответственность за выбор, что отличает респондентов данную группы от всех других. Степень автономии выбора несколько снижается, причем влияние других людей на выбор не отрицается, что свидетельствует о более зрелом уровне представлений о выборе, при котором значимым другим отводится роль советчиков, арбитров, оппонентов, но жизненно важные решения принимаются самостоятельно.

Анализ результатов показывает, что существуют тендерные различия в представлениях о выборе. Наиболее частотные показатели указывают на то, что мальчики младшего и старшего подросткового возрастов испытывают больше трудностей в понимании существенных особенностей выбора. 40% мальчиков из возрастной группы младшего подросткового возраста достоверно чаще девочек (19%, р<0,05) не понимают поставленной перед ними задачи определения ключевых характеристик важного выбора. Практически все мальчики старшего подросткового возраста (92%) не могут подобрать для важного выбора другого термина, кроме как «значимый», что достоверно отличает их от девочек (61,1%, р<0,01) данной возрастной группы. Девочки обеих возрастных групп обладают более зрелыми представлениями о выборе, причем представления девочек старшего подросткового возраста (64%) более конкретны, чаще связаны с актуальными ситуациями настоящего и ближайшего будущего, по сравнению с мальчиками (39%, р<0,05) данного возраста. Понимание процесса выбора также различно у девушек и юношей. Для девочек младшего подросткового возраста (37% по сравнению с 16% мальчиков, р<0,05), девушек раннего юношеского возраста (40% по сравнению с 17% юношей, р<0,05) и возраста поздней юности — ранней взрослости (51% по сравнению с 25% юношей, р<0,05) наиболее значима оценка альтернатив и их критериев в процессе выбора. Кроме того, девушки раннего юношеского возраста чаще обращают внимание на принятие окончательного решения (34% по сравнению с 10% юношей, р<0,05), в то время как для юношей данной возрастной группы более важно действие, поступок (20% по сравнению с 3% девушек, р<0,05). Для старшей возрастной группы, в целом, более характерно воплощение принятого решения в жизнь, совершение поступка. Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что в процессе выбора девушки более склонны к анализу вариантов в процессе выбора, в то время как юноши стремятся к действию, воплощению решения, что также является возрастной тенденцией группы поздней юности — ранней взрослости.

Осознание множественности вариантов выбора дополнительно исследовалось с помощью модификации методики «Золотой возраст». В

таблице 3 представлены тендерные особенности в целом по выборке, поскольку значимых возрастных различий обнаружено не было.

Таблица 3. Тендерные особенности представлений о множественности выбора

Девушки Юноши

Единственная дата 50.3%* 61,6%*

Множественность выбора 49,7%* 38,4%*

Кол-во человек 177 151

Обнаруженные достоверные тендерные различия позволяют заключить, что вне зависимости от возраста девушки значимо чаще отмечают несколько дат или периоды жизни, которые связываются ими с личностным выбором. Таким образом, девушкам свойственны представления о периодически возникающих возможностях выбора в течение жизни, что говорит о более зрелом восприятии личностного выбора, большей личностной готовности девушек совершать выбор в различные моменты жизни.

Представляет интерес то, каковы представления подростков и юношей о типичном возрасте личностного выбора и как они соотносятся с устоявшимися научными представлениями (Н.В. Носкова). Результаты показывают, что в представлениях младших и старших подростков возраст совершения первого личностного выбора связывается с периодом отдаленного будущего, причем это возраст восемнадцати лет, законодательно закрепленный как возраст наступления ответственности. В отличие от них, респонденты раннего юношеского возраста относят личностный выбор к периоду настоящего или ближайшего будущего (16 лет), а группа возраста поздней юности и ранней взрослости — к периоду прошлого (также 16 лет). По всей видимости, момент окончания школы, совпадающий с необходимостью личностного и профессионального самоопределения, является тем первым значимым опытом выбора, который впервые осознается как личностный.

В целом, анализируя изменения, происходящие на протяжении подростково-юношеского периода развития, можно отметить следующие значимые особенности. Младшие и старшие подростки хорошо представляют себе отдельные компоненты процесса (например, «взвешивание всех «плюсов» и «минусов»). В ранней юности эти представления незначительно расширяются за счет необходимости принять решение (у девушек) и реализовать его (у юношей). В возрасте поздней юности - ранней взрослости понимание процесса выбора становится целостным, происходит переход от анализа информации и осознания последствий к принятию решения и воплощению его в жизнь. Младшие и старшие подростки и, в меньшей степени, респонденты раннего юношеского возраста испытывают затруднения в понимании таких существенных особенностей выбора, как его сложность, необратимость, необходимость брать за него ответственность. Для групп старшего подросткового и раннего юношеского возрастов

характерны противоречия в оценке уровня собственной автономии и потребности в поддержке и одобрении значимых других, что сильнее проявляется, когда респонденты не уверены в правильности совершаемого выбора. В отличие от них, для старшей возрастной группы автономия выбора не является столь важной его характеристикой, а наряду с этим, влияние значимых других на выбор специально не отрицается. Таким образом, в возрасте поздней юности - ранней взрослости когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе.

Психологические характеристики осуществляемого личностного выбора изучались с помощью проективной рисуночной пробы «Жизненный путь» (И.Л. Соломин). Рисунки 1-4 раскрывают интерпретацию автором методики особенностей изображения различных типов выбора в рисунке жизненного пути, а интерпретация рис. 5, которая представлена в нашем материале, но, по-видимому, ранее не встречалась, была введена нами.

\

©

?1

щ*

Рис. 1. Взаимоисключение вариантов выбора

А

-ега *

"7\

Щ > ■Ь

)СРо! | 1воо| 1 -¿¡р •>

*

/

С№

Рис. 2. Большие возможности выбора

х'<

и

Рис. 3. Периодически возникающие возможности выбора

Рис. 4. Сложность, множественность выбора

Рис. 5. Отсутствие вариантов выбора

В таблицах 4 и 5 представлены основные результаты, полученные с помощью проективной рисуночной пробы, которые были проанализированы нами с точки зрения характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости.

Анализ проективной рисуночной пробы показывает, что психологические характеристики осуществляемого личностного выбора на протяжении подростково-юношеского периода претерпевают ряд существенных изменений. Выбор по-разному представлен в рисунках респондентов четырех возрастных групп. У групп младшего подросткового, старшего подросткового и раннего юношеского возрастов присутствуют затруднения в построении последовательной временной перспективы жизни, что выражается в отсутствии линейной последовательности событий (например, перекресток дорог ведет не к разным возможным воплощениям будущего, а в прошлое, настоящее и будущее). У младших подростков незрелость представлений о жизненном пути сочетается с довольно формальным выполнением инструкции: в 44% рисунков присутствуют различные варианты изображения ситуаций выбора, однако все типы представлены гораздо реже, чем у других возрастных групп. В рисунках старших подростков мы видим начальный этап становления понимания выбора, при котором альтернативы воспринимаются как диаметрально противоположные. Однако при наличии трех дорог старшие подростки снабжают подписями только две из них, по сути, происходит выбор из двух вариантов, при которых жизненный путь воспринимается как легкий. У респондентов раннего юношеского возраста расширяется понимание возможностей выбора, причем они не противопоставляются друг другу. Жизненный путь является более постоянным и более детерминированным получаемой извне информацией о правилах «движения».

Временная перспектива жизни у респондентов возраста поздней юности — ранней взрослости является более простроенной и продолжительной. Представители данной возрастной группы выстраивают собственную линию жизни от рождения до старости. В том числе они изображают различные варианты будущего. Их жизненный путь является как сложным, так и легким, представления об изменчивости более свойственны юношам (64,1% по сравнению с 39,2% девушек, р<0,05), причем это в том числе изменения, в которых нет возможности выбора (48,7% по сравнению с 27,5% девушек, р<0,05). В отличие от них, девушки воспринимают свою жизнь как более постоянную (51% по сравнению с 20,5%, р<0,01). Тем не менее, присутствует общая возрастная тенденция появления в рисунках сложных, многомерных типов выбора, которые связаны с большим разнообразием вариантов. Жизненный путь для респондентов данного возраста превращается в схематическую «карту» с бесчисленным множеством развилок и перекрестков. Появление многомерной картины выбора в позднем юношеском возрасте не приводит к существенным изменениям в показателях значимости выбора.

Таблица 4. Возрастные особенности психологических характеристик осуществляемого выбора

Характеристика Градация характеристики Младшие подростки Старшие подростки Ранний юношеский возраст Поздн.юн. возраст-Ранняя взрослость

Типы выбора Отсутствие вариантов выбора 14,6% 16,4% 18,5% ¡6,7%

Взаимоисключение вариантов выбора 23,3%* 38,8%* ++ 25,9% 15,6%**

Большие возможности выбора /7,5%* 11,9%* ** 27,8%* 30%*,**

Периодически возникающие возможности выбора 1%** 0%** 3,7% 11,1%**,**

Сложность, множественность выбора 1,9%** 9% 1,9%** 12,2%**,**

Значимость ситуации выбора Значимость отдельных элементов ситуации выбора 50,5% 82,1%*** 74,1% 47,8%***

Слабая заинтересованность 80,6%*** 70,1% 68,5% 57,8%***

Затруднения представлений о временной перспективе 47,6%*** 43,3%*** 33%*** до^*** *** ***

Детерминация выбора Правила, источники информации 24,3%** 17,9%**,*** 46,3%**,***,** 22,2%**

Недостаточная уверенность в себе 49,5% 38,8%* 35,2%* 56,7%*,*

Изменена» жизни без возможности выбора (внешние детерминанты) 23,3%* 26,9% 18,5%* 36,7%*,*

Временная трансспектива и характеристики представлений о жизненном пути Затруднения представлений о временной перспективе 47,6%*** 43,3%*** 33%*** 9%*** *** ***

Представления о жизненном пути как о смене стадий 38,8%* 22,4%* 22,2%* 13,3%*

Продолжительный жизненный путь 34%*** 43,3% 35,2%** 57,8%***,**

Легкость жизненного пути 28,2%**,* 49,3%** 38,9% 43,3%*

Сложность жизненного пути 32% 28,4%* 38,9% 44,4%*

Постоянство жизненного пути 30,1%** 44,8% 53,7%** 37,8%

Изменчивость жизненного пути 31,1%** 32,8%* 24,1%** 50%**,*,**

Таблица 5. Тендерные особенности психологических характеристик реализуемого выбора

Характеристика Градация характеристики Младшие подростки Старшие подростки Ранний юношеский возраст Поздний юношеский возраст - Ранняя взрослость

д Ю д Ю д Ю д Ю

Значимость ситуации выбора Значимость отдельных ■элементов ситуации выбора 67,3%*** 35,2%*** 86,2%* 60%*

Общая значимость ситуации выбора, мотивированность, заинтересованность 45%*** 7,4%*** 51%* 25,6%*

Слабая заинтересованность 55%*** 92,6%*** 47,1%* 71,8%*

Представления о других людях, мешающих или помогающих в жизни 49%*** 14,8%*** 50%** 18,5%** 76,5%*** 38,5%***

Значимость собственной личности 62,5%*** 3,7%***

Игнорирование собственной личности, потребностей, возможностей 15%** 51,9%** 11,8%* 30,8%*

Процесс выбора Вытеснение, стремление не замечать проблемы или цели 25%*** 0%*** 49%* 28,2%*

В целом, в ситуацию выбора наименее вовлечены младшие подростки, а наибольший интерес она вызывает у респондентов позднего юношеского возраста, однако здесь обнаруживаются тендерные особенности. Для девушек младшего подросткового и раннего юношеского возрастов важны отдельные элементы ситуации выбора, в то время как для девушек старшего подросткового и позднего юношеского возрастов ситуация выбора значима в целом. Таким образом, для девушек ситуация реализуемого выбора в проективной рисуночной пробе наиболее актуальна.

Отношение к личностному выбору. Обнаруженные при анализе классических и современных работ противоречивые сведения об отношении к выбору стали отправной точкой изучения особенностей отношения к данному феномену у подростков и юношей. Так, постулируется достижение удовлетворенности выбором (У. Джеймс, М.П. Папуш) необходимость признания принятого решения самым лучшим из возможных (К. Роджерс), что остается трудно достижимым. Причина заключается в той «цене выбора», которую необходимо «заплатить», предпочитая одно и, тем самым, жертвуя всеми другими возможностями (Л. Фестингер, Б. Шварц, Ф.Е. Василюк, Я. 8а1ес1).

В когнитивных представлениях отношение к выбору наиболее выражено (таблица 6) у возрастной группы поздней юности - ранней взрослости, причем здесь чаще, чем в других возрастных группах встречается негативное отношение к выбору и его последствиям (например, «не люблю выбирать»). Такое отношение более свойственно девушкам (23,5%) по сравнению с юношами данного возраста (5%, р<0,01). Негативно оценивается собственный выбор, опыт, актуальные и возможные в будущем ситуации выбора.

Отношение к реализуемому выбору (таблица 7) намного более выражено в проективной рисуночной пробе, нежели на уровне представлений о выборе. Так, от 67% до 93% рисунков респондентов разных возрастов содержат графические показатели (характер линий, значительное использование штриховки в рисунке и т.д.), указывающие на негативное эмоциональное отношение, что более выражено у старших подростков. Негативное отношение, проявляющееся в использовании особых содержательных показателей (препятствия на дороге — ямы, канавы, стены, заборы, горы; неблагоприятные погодные условия — облака, осадки, гроза и т.д.) более характерно для старшей возрастной группы.

Таким образом, если в старшем подростковом возрасте присутствует общий тревожный фон, сопровождающий ситуацию выбора, то в период поздней юности - ранней взрослости негативные эмоциональные переживания конкретизируются в форме символов — объектов, выражающих негативные переживания. Позитивное эмоциональное отношение к выбору наименее выражено у респондентов старшей возрастной группы, причем как в своем графическом, так и в содержательном воплощении, что свидетельствует об их общем негативном отношении к выбору.

Таблица б. Возрастные особенности отношения к выбору в представлениях о нем

Показатель Градация показателя Предложения / группа предложений Младшие подростки Старшие подростки Ранний юношеский возраст Поздний юношеский возраст -Ранняя взрослость

Отношение к выбору Положительное отношение к выбору и его последствиям Собственный выбор 7,5%* 4,8% 1,5%* 7.7%

Негативное отношение к выбору и его последствиям Собственный выбор 0,9%*** 1,6%** 0%*** 15,4%***,**,***

Выбор на временной трансспективе 2,8%* 1,6%**. 4,4% 12,1%*,**

Отношение к выбору (сводный показатель) Важный выбор 4,7%* 13,2%*

Значимость фактор 4,7%* 0%* 5,9% 2,2%*

Отрицание фактора 2,8% 0%* 0%* 5,5%*,*

Таблица 7. Возрастные особенности отношения к реализуемому выбору

Показатель Градация показателя Младшие подростки Старшие подростки Ранний юношески й возраст Поздний юношеский Возраст-Ранняя взрослость

Негативное отношение к выбору Графические показатели 71,8% 92,5% 79,6% 67,8%

Содержательные показатели 32% 40,3% 44,4% 58,9%

Положительное отношение к выбору Графические показатели 48,5% 38,8% 44,4% 13,3%

Содержательные показатели 41,8% 37,3% 33,3% 13,3%

С целью прояснения отношения к процессу и результату выбора, случайным образом выбранные 147 человек из возрастной группы младших подростков и возрастного этапа поздней юности — ранней взрослости (45% от размера первоначальной выборки) заполнили методику полярных профилей «Мой выбор» (Е.Ю. Мандрикова, Д.А. Леонтьев). Крайние группы были выбраны для обеспечения большей четкости результатов. В соответствии с алгоритмом Е.Ю. Артемьевой были выделены групповые семантические универсалии оценки, т.е. такие характеристики отношения к процессу и результату выбора, которые одинаково оценивались 80% респондентов каждой из групп. Результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8. Групповые семантические универсалии оценки отношения к процессу и результату выбора

Объект оценки Общность / особенности Младшие подростки Поздний юношеский возраст — Ранняя взрослость

Я делаю выбор... Общность семантических универсалий • Взвешивая все «за» и «против» • Видя несколько вариантов

Возрастные особенности сем антических универсалий • Уверенно • Интуитивно • Неспешно • Вдумчиво • Бесконфликтно • Рассчитывая только на себя • С чувством правоты • Ответственно • Учитывая его последствия • Стараясь поскорее это сделать

Мое решение... Общность семантических универсалий • Продвигает меня вперед • Значимо • Свободно • «Мое»

Возрастные особенности семантических универсалий • Оригинально • Естественно

Из предлагаемых тридцати одной пары характеристик шесть оказались общими для двух групп. Две из них описывают формальную сторону процесса выбора и согласуются с нашими данными о том, что уже у младших подростков появляются представления о необходимости анализа альтернатив по их критериям. Остальные описывают принимаемое решение как отнесенное к себе («мое»), продвигающее вперед, значимое и свободное, что свидетельствует о восприятии данных показателей как ключевых, сущностных характеристик, которыми должно обладать решение. Младшие подростки считают свое решение оригинальным. Выбор они осуществляют интуитивно, неспешно и вдумчиво. Заявляемые уверенность, бесконфликтность и расчет только на себя отражают возрастные особенности группы, но наличие таких характеристик процесса, как неспешность и

вдумчивость позволяют предположить, что в процессе выбора есть и борьба, и конфликт, которые, тем не менее, не осознаются или отрицаются.

В отличие от младших подростков, для старшей возрастной группы более значима естественность своего решения. Поскольку оппозицией данного утверждения было определение «искусственно», мы можем заключить, что в поздней юности — ранней взрослости наиболее значимой характеристикой является то, что в решении, а значит, действии, поступке, должна отражаться личность.

Свойственные респондентам старшей возрастной группы семантические универсалии свидетельствует о большей зрелости их отношения к выбору. В процессе выбора они учитывают последствия, т.е. осознают перспективы своих поступков. Делают выбор с чувством правоты, что говорит о правильности выбираемого варианта и о праве самостоятельно совершать выбор. Кроме того, респонденты возраста поздней юности — ранней взрослости принимают на себя ответственность. Все перечисленные параметры совпадают с особенностями представлений данной группы о выборе. В этом ряду обращает на себя внимание следующая характеристика процесса выбора — желание как можно скорее его завершить. Полученный результат согласуется с особенностями отношения респондентов данного возраста к осуществляемому выбору, а также с отношением к выбору на уровне представлений о нем, которое, по сравнению с другими возрастными группами, является более выраженным.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что отношение к выбору характеризуется различиями своего проявления в подростково-юношеский период. Необходимость сделать выбор вызывает общее тревожное состояние, которое появляется уже у младших подростков на уровне проективной рисуночной пробы. Однако на уровень осознаваемых представлений отношение к выбору выходит только к возрастному этапу поздней юности — ранней взрослости, что, по всей видимости, связано с полученным опытом выбора, его анализом и оценкой.

В заключении диссертации на основе данных теоретического и эмпирического этапов исследования сделаны общие выводы и отмечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Выводы:

1. На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований были выделены следующие психологические характеристики личностного выбора как показателя личностной зрелости, т.е. характеристики зрелого личностного выбора: осознание множественности вариантов; значимость, необратимость, сложность, правильность выбора, что связывается с необходимостью принимать на себя и нести ответственность; осуществление выбора в несколько этапов: создание намерения (определение целей, ценностно-смысловой основы), конструирование альтернатив и

критериев для их сравнения, создание образа желаемого будущего и осознание последствий, принятие решения о предпочтении одного из вариантов и отвержении остальных, воплощение принятого решения; самостоятельность, автономность, независимость осуществления выбора; готовность к выбору, что позволяет сбалансировать компоненты позитивного и негативного эмоционального отношения к нему.

2. В ходе данного исследования была подтверждена гипотеза о том, что способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми, инфантильными.

3. На протяжении подростково-юношеского периода представления о личностном выборе существенно меняются. От младшего подросткового к раннему юношескому возрасту происходит постепенное становление различных компонентов представлений о выборе. Младшие подростки испытывают существенные трудности в понимании выбора и его значимости для жизни. У старших подростков представления о выборе конкретны, описывают актуальные ситуации настоящего и ближайшего будущего. В раннем юношеском возрасте выбор понимается как однозначно принятое решение, не имеющее альтернативных вариантов. Перечисленные выше особенности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах сочетаются с противоречивой оценкой роли значимых других и высоким уровнем заявляемой автономии выбора. В период поздней юности — ранней взрослости происходит осознание множественности вариантов и возможностей выбора. За другими людьми признается роль арбитров, оппонентов наряду с сохранением самостоятельности в принятии жизненно важных решений, что свидетельствует о более зрелом уровне представлений.

4. Психологические характеристики осуществляемого личностного выбора претерпевают существенные изменения в подростково-юношеский период развития. У младших подростков осуществляемый выбор практически не представлен. У старших подростков варианты бескомпромиссно противопоставляются друг другу. В ранней юности происходит расширение возможностей выборе, а сложные, многомерные ситуации выбора с большим разнообразием вариантов в течение всей жизни характерны для периода поздней юности - ранней взрослости. Наряду с этим, личностная отнесенность и значимость ситуации осуществляемого выбора по-разному проявляется у девушек и юношей вне зависимости от их возраста. Для девушек значимы как отдельные параметры ситуации выбора (в младшем подростковом и раннем юношеском возрастах), так и сама

ситуация в целом (в старшем подростковом возрасте и периоде поздней юности - ранней взрослости), в то время как для юношей ситуация выбора менее значима. Таким образом, формальное увеличение количества вариантов не приводит к качественным изменениям в оценке значимости осуществляемого выбора.

5. Отношение к выбору характеризуется различиями своего проявления в подростково-юношеский период развития. Отношение к выбору осознается и выходит на уровень представлений только в возрасте поздней юности — ранней взрослости, а на уровне осуществляемого выбора проявляется уже с младшего подросткового возраста. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что становление личностного выбора взаимосвязано с получением первого опыта выбора в личностно значимой ситуации, что приводит к качественному изменению его понимания, осознания и восприятия в период поздней юности - ранней взрослости.

Перспективами дальнейших исследований являются целостное рассмотрение психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости, изучение соотношения становления личностной зрелости и психологического возраста.

В приложениях представлены методики, образцы эмпирического материала и дополнительные таблицы данных.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: '

1. Николаева В.И. Что выбирают подростки: тематическое содержание проблемы выбора / В.И. Николаева // Вестник РГГУ, серия «Психология». - 2010. - №17(61). - С. 131-146. - (1 п.л.)

2. Николаева В.И. Возрастные и тендерные особенности выбора жизненного пути учащимися средних и старших классов / М.В. Зайлстра, В.И. Николаева // Начальная школа плюс До и После. — 2012. - №3. - С. 55-59.-(0,6 п.л.)

Публикации в других изданиях:

3. Николаева В.И. Проблема личностного выбора в процессе формирования личности / В.И. Николаева // Современные проблемы психологии личности: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.И. Божович. - 2008. - Москва : Издательство МПСИ; Воронеж : Издательство НПО «МОДЭК». С. 145-147. - (0,3 п.л.)

4. Николаева В.И. «Мы выбираем, нас выбирают...»: понимание проблемы личностного выбора подростками / В.И. Николаева // Психология - наука будущего: Материалы II международной конференции молодых ученых, 30-31 октября 2008 года, Москва / под ред. А.Л.Журавлева,

Е.А.Сергиенко, А.С.Обухова. - Москва : Издательство «Институт психологии РАН». - 2008. - С. 301-304. - (0,25 п.л.)

5. Николаева В.И. Категория личностного выбора в психологии экзистенциализма / В.И. Николаева II Психологические исследования: Вып. 4 / под ред. А.Л.Журавлева, Е.А.Сергиенко. - Москва : Издательство «Институт психологии РАН». - 2009. - С. 140-149. - (0,6 п.л.)

6. Николаева В.И. Время выбирать: представления о возрасте совершения выбора в контексте жизненного пути / В.И. Николаева II Психология сегодня: теория, образование, практика / под ред.

A.Л.Журавлева, Е.А.Сергиенко, А.В.Карпова. - Москва : Издательство «Институт психологии РАН». - 2009. - С. 487-492. - (0,3 п.л.)

7. Nikolaeva V. The problem of choice in adolescence: how do they perceive it? / V. Nikolaeva II Nottingham : Materials of the British Psychological Society Developmental Section Conference. - 2009. - PP. 117-118. - (0,05 п.л.)

8. Николаева В.И. Место выбора в контексте современных проблем развития подростков / В.И. Николаева // Психология - наука будущего. Материалы III международной конференции молодых ученых «Психология -наука будущего» 5-7 ноября 2009 г., Москва / Под ред. А.Л.Журавлева, Е.А.Сергиенко.. - Москва : Издательство «Институт психологии РАН». -

2009. - С. 363-366. - (0,25 пл.)

9. Николаева В.И. Возрастные особенности выбора жизненного пути в подростково-юношеский период развития / В.И. Николаева // «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии: Материалы XI Международных чтений памяти Л.С.Выготского, Москва, 1518 ноября 2010 г. / под ред. В.Т.Кудрявцева (отв. ред.). - Москва : РГГУ. -

2010.-С. 140-147.-(0,51 п.л.)

10. Николаева В.И. Исследование представлений о возможности выбора жизненного пути (на материале подростковой выборки) /

B.И. Николаева И Психологические исследования: Вып. 5 / под ред.

A.Л.Журавлева, Е.А.Сергиенко. - Москва : Издательство «Институт психологии РАН». - 2010. - С. 159-171. - (0,6 пл.)

11. Николаева В.И. Социальное измерение ситуации выбора (на материале автобиографических воспоминаний о переломных событиях) /

B.И. Николаева // Актуальные проблемы социальной психологии развития: Вопросы теории и практики: сборник научных трудов. Вып. 1 / под ред. Н.Н.Толстых. - Москва : МГППУ. - 2011. - С. 86-95. - (0,5 п.л.)

12. Николаева В.И. Типичные трудности процесса выбора и принятия жизненно важных решений в подростковом и раннем юношеском возрастах / В.И. Николаева // Психология - наука будущего. Материалы IV Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» 17-18 ноября 2011 г., Москва / Под ред. А.Л.Журавлева, Е.А.Сергиенко.. - Москва : Издательство «Институт психологии РАН». -

2011. - С. 326-329. - (0,2 п.л.)

13. Николаева В.И. Проблема выбора жизненного пути, ее особенности и актуальность в подростково-юношеский период развития / В.И. Николаева // Много голосов - один мир: Сборник научных статей молодых ученых, посвященный Всероссийской молодежной научной психологической конференции «Много голосов - один мир» (психология в зеркале межд'- диплинарного подхода) / под ред. A.B. Карпова: В 2 т. - Ярославль : Изд-во НПЦ«Психодиагностика».-2012.-Т. 2-е. 9-11.-(0,4 п.л.)

14. Николаева В.И. Соотношение вербализуемых и образных представлений о выборе в подростково-юношеский период развития / В.И. Николаева // Психология сознания: Истоки и перспективы изучения: Материалы XIV Международных чтений памяти Л.С.Выготского. Москва, 12-16 ноября 2013 г. / Под ред. В.Т.Кудрявцева: В 2 т. - T. И. - Москва : РГГУ. - 2013. - С. 249-255. - (0,34 п.л.)

15. Николаева В.И. Представления о выборе в подростково-юношеский период развития / В.И. Николаева // Психология - наука будущего. Материалы V международной конференции молодых ученых / Отв. ред. А.Л.Журавлев, Е.А.Сергиенко, Н.Е.Харламенкова, К.Б.Зуев. - Москва : 2013. -с. 454-455. -(0,15 п.л.)

Заказ №2056/13 . Формат 60x90/16. Усл. печ. 2 л. Бумага офсетная. Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» . Москва, Ленинградское шоссе, д. 18. Тел. 617-09-24