автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте
- Автор научной работы
- Пряхина, Светлана Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пряхина, Светлана Борисовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы личностного самоопределения, идентичности и психологопедагогического сопровождения пожилых людей.
1.1. Категориальный анализ понятия «личностное самоопределение».
1.2. Проблема идентичности и её взаимосвязь с личностным самоопределением в зарубежной и отечественной психологии.
1.3. Личностное самоопределение в период кризиса «Встречи со старостью» и возможность развития в пожилом возрасте.
1.4. Особенности психолого-педагогического сопровождения пожилых людей в целях успешного самоопределения после окончания трудовой деятельности.
Выводы.
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей самоопределения и идентичности пожилых людей.
2.1. Методика и экспериментальный план исследования.
2.1.1. Обоснование методов исследования.
2.1.2. Методы исследования идентичности.
2.1.3. Методы исследования личностного самоопределения.
2.2. Результаты исследования и их обсуждение.
2.2.1. Исследование статусов идентичности пожилых людей с различными типами личностного самоопределения.
2.2.2. Исследование структуры параметров личностного самоопределения у пожилых с разным типом адаптации к возрастному фактору.
2.2.3. Описание формирующего эксперимента.
2.2.4. Эмпирическая оценка результатов формирующего эксперимента в первой группе испытуемых.
2.2.5. Эмпирическая оценка результатов формирующего эксперимента во второй группе испытуемых.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте"
Актуальность исследования. Старение населения — одна из основных проблем, тревожащих в настоящее время почти все без исключения страны мира. Пожилые люди стали отдельной демографической, социальной и медико-биологической категорией, требующей специального подхода к решению своих проблем.
Темпы старения населения растут и в Российской Федерации. К 2025 г. ожидается, что каждый пятый гражданин страны будет в возрасте 60 лет и старше. Увеличится также и численность лиц старческого возраста (75 лет и старше). Уже сейчас их доля среди людей 60 лет и старше приближается к 25%. Наряду с этим нарастает численность одиноко живущих пожилых и старых людей, которая превысила 10 млн. человек [88; 149; 157; 181].
Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом задачу -обеспечить достойную жизнь людям преклонного возраста. Однако существующая в стране система социального сопровождения имеет ряд существенных недостатков. При значительных бюджетных средствах, идущих на социальные нужды, реальная помощь каждому нуждающемуся оказывается почти символической. В большинстве случаев критерием, определяющим права на социальную поддержку, являются принадлежности к льготной категории. Формально право на социальные льготы предоставлено более 70% населения, а реально их получили 33 - 37%. Кроме того, система страдает низкой адресностью. Выделяемая помощь часто не достигает получателей, находящихся за чертой бедности, - около 20% малоимущих домашних хозяйств вообще не получали пособий, в то время, как четыре из пяти семей, не относящихся к категории малоимущих, имели государственные пособия [88].
Социальное сопровождение обеспечивает помощь в решении проблем, возникших у человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Однако, сопровождаемый выступает в таком сопровождении в роли объекта, которому оказывается поддержка — медицинская, финансовая, по оказанию бытовых услуг, предоставлению условий для досуга и т.д. — в той мере, которая предписана действующим законодательством.
Несомненно, эта поддержка необходима стареющему человеку, но, как показывают современные исследования, при таком недифференцированном подходе у пожилых людей может сформироваться так называемая «выученная беспомощность», создаваемая «сценарием поддержки зависимости» [187]. Так, О.В. Краснова (2006), рассматривая модель, интегрирующую экологические теории и теории социальных сетей, доказывает, что и окружение, и сети могут создавать препятствия физическому и социальному функционированию индивида или облегчать его. Социальная сеть, считающая резидентов физически зависимыми и ожидающая или даже требующая от них определённого поведения в повседневной деятельности, формирует определённую поведенческую систему. Доказано, что можно изменять условия окружающей среды, для того чтобы предоставлять пожилому человеку как можно больше автономии. Социальные учреждения должны создавать и поддерживать такую окружающую среду, которая одновременно и стимулирует пожилых людей, и защищает их. Если поведение персонала соответствует индивидуальному уровню компетентности пожилых людей, обеспечивает безопасность и поддержку только тогда и там, когда и где они необходимы, то пожилые люди могут компенсировать свою дефицитарность и даже оптимизировать компетентность [94].
Именно такая среда определяет характер психолого-педагогического сопровождения, целью которого становится целенаправленное развитие личности сопровождаемого человека, осуществляемое посредством специальных педагогических систем (образования, просвещения, воспитания, обучения) в их институциональном (структурном) оформлении.
В связи с этим целью настоящей работы является поиск оптимальной формы и средств психолого-педагогического сопровождения пожилых людей на базе центров социального обслуживания. Под психолого-педагогическим сопровождением пожилых людей понимается - помощь в развитии внутренних условий личностного самоопределения (конструирование субъектной идентичности, развитие позитивного образа «Я», способность опираться на себя, то есть относиться к себе как к субъекту собственной жизни и уметь осуществлять выбор) и организация внешних условий (организация образовательной среды, безопасного пространства, применение опробованных психолого-педагогических методов и др.).
После выхода на пенсию пожилые люди переживают кризис утраты профессиональной деятельности, который тесно связан с дальнейшим самоопределением [67]. В это же время, как правило, изменяются и семейные роли, так как дети обзаводятся своими семьями, роль матери становится номинальной, зато приходится осваивать роль бабушки. К тому же психофизиологические изменения и ухудшение состояния здоровья начинают напоминать о себе всё чаще, очевидно изменение внешнего облика. Соответственно, именно в это время происходит глобальная трансформация идентичности. К тому же, если молодому и зрелому человеку общество предоставляет возможности выбора, то для пожилого человека эти возможности весьма ограничены. Во-первых, из-за ухудшающегося самочувствия, во-вторых, из-за сложившихся стереотипов и установок в обществе к пожилым людям, в-третьих, пожилые люди и сами, как правило, принимают позицию беспомощных людей - так называемая «выученная беспомощность» [93].
В последнее десятилетие в литературе всё чаще встречаются утверждения о старости как о возрасте развития (М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996; М.В. Ермолаева, 2002; Т.В. Карсаевская, 1997; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2000; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000; О.В. Краснова, 2006 и др.). Не смотря на то, что указанные и многие другие исследователи позднего онтогенеза отмечают, что этот процесс не является простым продвижением к большей эффективности и приросту, но состоит из сочетания периодов приобретения и упадка, остаётся открытым вопрос о том, что позволяет личности пожилого человека развиваться в условиях этому не способствующих.
Чтобы обеспечить старшему поколению достойную старость, необходима специальная работа по восстановлению позитивной идентичности, обеспечивающей обретение им уверенности, ответственности за себя, за свой образ жизни. Потерю себя и мира невозможно восполнить, применяя привычные средства социальной помощи стареющему человеку как объекту социальной поддержки. Основной формой оказания такой помощи может стать специально организованный процесс психолого-педагогического сопровождения личностного самоопределения в пожилом возрасте, который носит комплексный характер, и, следовательно, обусловливает потребность в его структуризации на основе субъектного подхода.
Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы является исследование условий психолого-педагогического сопровождения в целях обеспечения динамики личностного самоопределения и развития идентичности пожилых людей.
Объект исследования: психолого-педагогическое сопровождение пожилых людей.
Предмет исследования: Динамика личностного самоопределения и развития идентичности в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей.
Гипотеза: Психолого-педагогическое сопровождение, ориентированное на вовлечение пожилого человека в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и понимание пожилым человеком себя, познание собственных возможностей повышает его уверенность в себе и способствует развитию самоопределения и позитивной идентичности. Такое сопровождение должно соответствовать принципам гуманизации общения и личностной амплификации.
Частные гипотезы:
Гипотеза 1. Самоопределение личности в пожилом возрасте в значительной степени обусловлено комплексом личностных особенностей, входящих в структуру идентичности, системообразующим элементом которой являются ценностно-смысловые образования и самоотношение личности, т.е. личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием.
Гипотеза 2. Эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности. Если в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей происходит развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, изменяется самоотношение, формируется целостная картина жизненного пути и обретение новых жизненных смыслов, то можно говорить о положительной динамике личностного самоопределения в пожилом возрасте. Задачи исследования:
1. Рассмотреть процессы психолого-педагогического сопровождения с точки зрения возможности личностного самоопределения и развития позитивной идентичности у лиц пожилого возраста. Проанализировать особенности геронтогенеза и существующие модели сопровождения пожилых людей.
2. Проанализировать понятия самоопределения и идентичности в психолого-педагогической традиции. Выявить структурные компоненты и динамику самоопределения и развития идентичности.
3. Сформировать комплекс психологических методик, позволяющих исследовать основные структурные элементы личностного самоопределения и идентичности пожилых людей.
4. Провести экспериментальное исследование динамики личностного самоопределения и развития идентичности пожилых людей в процессе психолого-педагогического сопровождения.
5. На основе результатов исследования подготовить рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению пожилых людей.
Методологической основой исследования является субъектный подход к изучению потенциалов развития личности в старости (Н.Х. Александрова, 2000; Л.И. Анцыферова, 1996; А.В. Брушлинский, 1996; М.В. Ермолаева, 2000), теории социальной идентичности личности (И.С. Кон, 1984; Л.Б. Шнейдер, 2004; А.С. Ватерман, 1982; И. Гоффман, 1963; Дж. Марсиа, 1980; Дж. Мид, 1946; Дж. Тернер, 1985; Г. Тэджфел, 1986; Р.Д. Фогельсон, 2002; Э. Эриксон, 2000), подходы к исследованию проблемы личностного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, 1987; М.Р. Гинзбург, 1996; Е.И. Головаха, 1998; Е.А. Климов, 1996; Н.С. Пряжников, 2003; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000), научные концепции возрастных изменений личности, разработанные отечественными (М.В. Ермолаева, 2004; О.В. Краснова, 2006; Л.Н. Кулешова, 1999; А.Г. Лидере, 2000; Н.С. Пряжников, 1999; Н.Ф. Шахматов и др.) и зарубежными (П.Б. Балтес, 1997; Г. Крайг, 2001; Б. Ньюгартен, 1974; К.В. Шайи, 1994 и др.) психологами.
Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент, также методы математической статистики (факторный анализ, непараметрический U- критерий Манна-Уитни).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе одиннадцати центров социального обслуживания населения Южного округа г. Москвы: ЦСО Орехово-Борисово Южное, ЦСО Даниловский, ЦСО Чертаново Центральное, ЦСО Царицинский, ЦСО Бирюлёво Восточное, ЦСО Москворечье Сабурово, ЦСО Нагатинский затон, ЦСО Орехово-Борисово Северное, ЦСО Чертаново Северное, ЦСО Нагорный, ЦСО Чертаново Южное, а также среди работающих пенсионеров Москвы, Московской области, Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Челябинска.
На разных этапах работы к участию в исследовании было привлечено 40 пенсионеров в возрасте 55-65 лет, продолжающих трудовую деятельность, и 240 человек в возрасте 58-70 лет, вышедших на пенсию. Всего в исследовании приняло участие 280 человек.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологического понимания специфики идентичности и самоопределения в пожилом возрасте, в выделении структурных элементов обозначенных понятий, а также в определении факторов, обуславливающих формирование позитивной идентичности в пожилом возрасте.
Научная новизна исследования состоит в том, что установлена взаимосвязь идентичности и личностного самоопределения в пожилом возрасте: личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием, поскольку эти феномены взаимообусловлены и определяют особенности поведения в позднем периоде жизни. Определены основополагающие принципы психо лого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности в пожилом возрасте: его тождественность и соответствие природе и процессу самоопределения; учёт особенностей геронтогенеза и потребности пожилого человека в помощи и поддержке; опора на его наличные силы и потенциальные возможности; конфиденциальность, доброжелательность, безоценочность и уважение к личности; ориентация на нормы и ценности пожилого человека при объединении усилий в сотрудничестве. Выявлены условия психолого-педагогического сопровождения, заключающиеся в вовлечении пожилого человека в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и активизацию процессов самопонимания, самопознания и самопринятия. Доказано, что эти условия должны соответствовать принципам гуманизации общения и личностной амплификации. Установлено, что эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют прогнозировать осложнения социально-психологической адаптации лиц пожилого возраста, а также осуществлять необходимые мероприятия по профилактике и коррекции их социально-психологической дезадаптации и дальнейшему личностному развитию. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения, направленная на формирование положительной идентичности у пожилых людей, способствует их дальнейшему самоопределению. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по геронтопсихологии, педагогической психологии и психологии развития, а также психологами, работающими с людьми пожилого возраста.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Структура параметров личностного самоопределения в пожилом возрасте представляет собой интегрированную характеристику следующих основных элементов: самоотношения, смысложизненных ориентаций, ведущих жизненных ценностей, личностной и профессиональной идентичности. Личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием, поскольку рассматриваемые психологические феномены взаимообусловлены и определяют особенности поведения в позднем периоде жизни.
2. Условиями реализации психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности пожилого человека являются его вовлечение в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и активизация процессов самопонимания, самопознания и самопринятия.
3. Эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности. Если в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей происходит развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, изменяется самоотношение, формируется целостная картина жизненного пути и обретение новых жизненных смыслов, то можно говорить о положительной динамике личностного самоопределения в пожилом возрасте.
4. Одним из условий, актуализирующим процесс личностного самоопределения в пожилом возрасте, является драматизация проблемы выхода на пенсию, а в качестве условия, способствующего ее конструктивному разрешению, выступает рефлексия как определённое интеллектуальное качество личности, позволяющее соотнести и интегрировать себя и ситуацию в целостном процессе жизни.
5. Основополагающими принципами психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности в пожилом возрасте являются: его тождественность и соответствие природе и процессу самоопределения; учёт особенностей геронтогенеза и потребности пожилого человека в помощи и поддержке; опора на наличные силы и потенциальные возможности пожилого человека; конфиденциальность; доброжелательность, безоценочность и уважение к личности; ориентация на нормы и ценности пожилого человека при объединении усилий в сотрудничестве. Мета-принципами психолого-педагогического сопровождения являются гуманизация общения и личностная амплификация.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования освещались на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ (2006-2008 гг.); а также обсуждались в процессе работы автора в качестве геронтопсихолога в ЦСО Орехово-Борисово Северное г. Москвы; излагались в выступлениях: на третьей межвузовской конференции молодых учёных по результатам исследования в области педагогики, психологии и социокультурной антропологии (Москва, 2008); на межвузовской научно-практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» (Орехово-Зуево, 2008). Автор принимал участие и докладывал о полученных результатах на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности (Москва, 2006) и в Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ.
Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:
• результаты, полученные в исследовании, а также разработанная коррекционная программа работы используются сотрудниками центров социального обслуживания населения ЮАО г. Москвы для осуществления психолого-педагогического сопровождения людей пожилого возраста, для проведения занятий, направленных на преодоление трудностей социально-психологической адаптации к новым условиям жизни при выходе на пенсию.
• материалы исследования легли в основу программы курсов повышения квалификации социальных работников центров социального обеспечения ЮАО г. Москвы.
• по результатам исследования автором разработан инновационный проект «На пути к активному долголетию», который успешно реализуется в ЦСО Орехово-Борисово Северное. Одним из блоков данного проекта является комплекс групповых занятий «Путь самопознания», разработанный по результатам формирующего эксперимента.
• материалы исследования используются в лекционных занятиях в процессе систематической работы, осуществляемой в ЦСО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 источников, из них 36 на иностранном языке и приложения. В тексте диссертации содержится 18 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования проницаемости границ личностного пространства представлены в таблице 15.
Заключение
Самоопределение и развитие идентичности пожилых людей являются взаимообусловленными факторами, оказывающими влияние на реализацию адаптационных способностей пожилых людей к условиям изменяющейся социальной среды. Поэтому социально-психологическое сопровождение личности в поздние периоды жизни должно быть направлено, в первую очередь, на формирование и развитие позитивной идентичности и, соответственно, личностного самоопределения. Полученные в ходе данного исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме идентичности позволил определить базовые социально-психологические особенности данного феномена в пожилом возрасте. Идентичность, являющаяся синтезом всех характеристик человека представляет собой результат таких динамических процессов, как отождествление, отчуждение, самопознание, самоопределение. На поздних возрастных этапах актуальным моментом, определяющим идентичность личности, является биологическое состояние организма (здоровье).
2. Комплекс психологических методик исследования позволил выявить основные структурные элементы самоопределения пожилых людей, к которым относятся: самоотношение, смысложизненные ориентации, структуры ведущих жизненных ценностей, личностная и профессиональная идентичность.
3. Позитивное личностное самоопределение пожилого человека позволяет ему выбирать и реализовывать те или иные социальные роли, определяющие стиль и образ жизни. Поэтому необходимая совокупность личностно -значимых целей, ценностей и убеждений определяет людей, сохранивших профессиональную деятельность после выхода на пенсию, либо занимающихся общественно — полезной, сознательной и избранной деятельностью, актуализирующей позитивные характеристики личностного самоопределения.
4. Выявлены следующие особенности, условия и факторы личностного самоопределения в пожилом возрасте: самоореализация, принятие прожитой жизни, общая осмысленность жизни, уверенность в себе, самопринятие, свобода и любовь, самоотношение в ходе смыслостроительства, ценность творчества и познания, эмпатия.
5. На основе результатов исследования разработана и апробирована психокоррекционная программа психолого-педагогического сопровождения пожилых людей, способствующая формированию у них психологической готовности к дальнейшему личностному самоопределению, адекватной самооценки, освоения коммуникативных навыков, стимулирующих повышение уверенности в себе и призванная сориентировать индивида в собственном потенциале и имеющихся способностях с целью подбора соответствующего вида социально - и личностно-значимой деятельности.
Рекомендации:
Старость - это дурная привычка, для которой у активных людей нет времени» Андре Моруа, фр. писатель.
1. Работа с пожилыми людьми предъявляет особые требования к психологическому здоровью консультанта. Только психологически здоровый человек, обладающий, прежде всего, искренностью и оптимизмом, а так же имеющий выраженную духовную позицию, способен установить контакт с пожилым клиентом, добиться успехов в работе. Речь психолога должна быть простой и доступной, а сообщения - понятными и краткими.
2. Консультация пожилых людей должна длиться не менее полутора часов. Это связано с некоторыми особенностями пожилого возраста. Поскольку пожилые люди недоверчивы, им требуется больше времени для установления доверительных отношений. И в начале консультации они обсуждают общие темы (политику, экономику, продукты питания и т.д.). Часто речь их витиевата и затянута, они часто не могут отделить главное от второстепенного. Однако, торопить их не следует, так как пожилые люди обидчивы и не прощают нетактичности.
3. При работе с пожилыми людьми необходимо демонстрировать уважение к ним, аппелировать к их жизненному опыту, следить за поддержанием психологического климата, способствующего обоюдному доверию и обсуждению значимых проблем, подчёркивать искренний интерес к клиенту и подлинное желание помочь ему, предоставлять максимальную возможность высказаться. В процессе работы следует чаще использовать приёмы одобрения и успокаивания, отражения содержания, поскольку пожилой человек часто говорит длинно и запутанно, перескакивает с одной темы на другую. Необходимо всячески стимулировать рефлексию и поиск самостоятельного решения проблемы, пресекая излюбленную тактику пожилых людей получить готовый ответ и снимать с себя ответственность за дальнейшую жизнь.
4. Лекционный материал следует наполнять историями из жизни и практическими рекомендациями, поскольку знание как таковое не представляет для них особого интереса.
5. Групповые занятия проводить с максимальной осторожностью, имея под каждую цель множество вариантов упражнений с разной степенью нагрузки. Важно учитывать ротацию членов пожилой группы и стремиться, чтобы каждое занятие было завершенным.
6. Необходимо выявлять и демонстрировать различные ресурсы и способности участников (умение быть хорошим рассказчиком, внимание к окружающим, замечательный стиль в одежде, доброта, красивая осанка, чтение стихов, танцы, коллажи и т.п.), иными словами усиливать сильные стороны участников, а не исправлять недостатки. Это способствует уверенности в себе, положительному самоотношению и дальнейшему самосовершенствованию.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте"
ф
На принт рукописи
ии^44аб51
Пряхима Светлана Порнсопна
Псшолого-педагогнческое сопровождение личностного самоопределения и развпшя идентичности в пожилом возрасте
Специальность 19. 00. 07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 5 ОПТ 2003
Москва-2008
003448651
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальнын институт»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Ермолаева Марина Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Краснова Ольга Викторовна,
зав. кафедрой социальной психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социапьный институт»
кандидат психологических наук, доцент Сердакова Кира Геннадьевна, Психологический институт Российской Академии Образования
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова»
Защита состоится 10 ноября 2008г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521. 027. 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва 4-й Рощинский проезд, 9-а, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института (1 этаж).
Автореферат разослан «06» октября 2008 г.
Ученый секретарь ** диссертационного совета _ (Н. П. Молчанова)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Старение населения - одна из основных проблем, тревожащих в настоящее время почти все без исключения страны мира. Вековая мечта человечества о продлении жизни стала актуальной научной проблемой. Пожилые люди стали отдельной демографической, социальной и медико-биологической категорией, требующей специального подхода к решению своих проблем.
Темпы старения населения Российской Федерации растут. К 2025 г. ожидается, что каждый пятый гражданин страны будет в возрасте 60 лет и старше. Увеличится также и численность лиц старческого возраста (75 лет и старше). Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом задачу - обеспечить достойную жизнь людям преклонного возраста. Однако, существующая в стране система социального сопровождения имеет ряд недостатков. При значительных бюджетных средствах, идущих на социальные нужды, реальная помощь каждому нуждающемуся оказывается почти символической. В большинстве случаев критерием, определяющим права на социальную поддержку, является принадлежность к льготной категории. Формально право на социальные льготы предоставлено более 70% населения. Кроме того, система социальной защиты населения страдает низкой адресностью.
Несомненно, поддержка необходима стареющему человеку, но, как показывают современные исследования, при недифференцированном подходе у пожилых людей может сформироваться так называемая «выученная беспомощность», создаваемая «сценарием поддержки зависимости» (Baltes M M., Neumann E.-M. & Zank, 1994). Так, O.B. Краснова (2006), рассматривая модель, интегрирующую экологические теории и теории социальных сетей, доказывает, что и окружение, и сети могут создавать препятствия физическому и социальному функционированию индивида или облегчать его. Социальные учреждения должны создавать и поддерживать такую окружающую среду, которая одновременно и стимулирует пожилых резидентов, и защищает их. Именно эта среда определяет психолого-педагогический характер сопровождения. Целенаправленное развитие личности человека осуществляется посредством специальных педагогических систем (образования, просвещения, воспитания, обучения) в их институциональном (структурном) оформлении.
В последние десятилетия в научной литературе всё чаще встречаются утверждения о старости как о возрасте развития (М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996; М.В. Ермолаева, 2002; Т.В. Карсаевская, 1997; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2000; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000; О.В. Краснова, 2006 и др.). Указанные исследователи позднего онтогенеза отмечают, что процесс старения не является постепенным угасанием функций человеческого организма, а состоит из сочетания периодов приобретения и упадка. В то же время, остается неисследованным вопрос о том, что позволяет личности пожилого человека развиваться и какие условия этому способствуют.
Система социальной поддержки пожилых людей не направлена на восприятие человека как субъекта собственной жизни. Для обеспечения старшему поколению достойной старости, необходима специальная работа по восстановлению позитивной идентичности, обеспечивающей пожилым людям обретение уверенности, ответственности за себя, за свой образ жизни. Основной формой оказания такой помощи может стать специально организованный процесс психолого-педагогического сопровождения личностного самоопределения в пожилом возрасте, который носит
комплексный характер, и, следовательно, обусловливает потребность в ег структуризации на основе субъектного подхода.
Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы является исследование условий психолого-педагогического сопровождения в целях обеспечения динамики личностного самоопределения и развития идентичности пожилых людей.
Объект исследования: психолого-педагогическое сопровождение пожилых людей.
Предмет исследования: динамика личностного самоопределения и развита идентичности в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей.
Гипотеза: Психолого-педагогическое сопровождение, ориентированное н вовлечение пожилого человека в социально-значимую и личностно-значиму активность (деятельность) и понимание пожилым человеком себя, познание собственны возможностей повышает его уверенность в себе и способствует развита самоопределения и позитивной идентичности. Такое сопровождение должн соответствовать принципам гуманизации общения и личностной амплификации.
Частные гипотезы:
Гипотеза 1. Самоопределение личности в пожилом возрасте в значительно степени обусловлено комплексом личностных особенностей, входящих в структур идентичности, системообразующим элементом которой являются ценностно-смысловы образования и самоотношение личности, т.е. личностная идентичность пожилог человека является и результатом самоопределения и её условием.
Гипотеза 2. Эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилы людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности Если в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей происходи развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, изменяется самоотношение формируется целостная картина жизненного пути и обретение новых жизненны смыслов, то можно говорить о положительной динамике личностного самоопределения пожилом возрасте.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть процессы психолого-педагогического сопровождения с точк зрения возможности личностного самоопределения и развития позитивной идентичност у лиц пожилого возраста. Проанализировать особенности геронтогенеза и существующи модели сопровождения пожилых людей.
2. Проанализировать понятия самоопределения и идентичности в психолого педагогической традиции. Выявить структурные компоненты и динамик самоопределения и развития идентичности.
3. Сформировать комплекс психологических методик, позволяющих исследоват основные структурные элементы личностного самоопределения и идентичност пожилых людей.
4. Провести экспериментальное исследование динамики личностног самоопределения и развития идентичности пожилых людей в процессе психолого педагогического сопровождения.
Методологической основой исследования являются субъектный подход изучению потенциалов развития личности в старости (Н.Х. Александрова, 2000; JI. Анцыферова, 1996; A.B. Брушлинский, 1996; М.В. Ермолаева, 2000), теории социально идентичности личности (И.С. Кон, 1984; Л.Б. Шнейдер, 2004; A.C. Ватерман, 1982; Гоффман, 1963; Дж. Марсиа, 1980; Дж. Мид, 1946; Дж. Тернер, 1985; Г. Тэджфел, 198 Р.Д. Фогельсон, 2002; Э. Эриксон, 2000), подходы к исследованию проблем личностного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, 1987; М.Р. Гинзбург, 199
Е.И. Головаха, 1998; Е.А. Климов, 1996; Н.С. Пряжников, 2003; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000), научные концепции возрастных изменений личности, разработанные отечественными (М.В. Ермолаева, 2004; О.В. Краснова, 2006; J1.H. Кулешова, 1999; А.Г. Лидере, 2000; Н.С. Пряжников, 1999; Н.Ф. Шахматов и др.) и зарубежными (П.Б. Балтес, 1997, Г. Крайг, 2001; Б. Ньюгартен, 1974; К.В. Шайи, 1994 и др.) психологами.
Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент, также методы математической статистики (факторный анализ, непараметрический U- критерий Манна-Уитни).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе одиннадцати центров социального обслуживания населения Южного округа г. Москвы: ЦСО Орехово-Борисово Южное, ЦСО Даниловский, ЦСО Чертаново Центральное, ЦСО Царицинский, ЦСО Бирюлёво Восточное, ЦСО Москворечье Сабурово, ЦСО Нагатинский затон, ЦСО Орехово-Борисово Северное, ЦСО Чертаново Северное, ЦСО Нагорный, ЦСО Чертаново Южное, а также среди работающих пенсионеров Москвы, Московской области, Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Челябинска.
На разных этапах работы к участию в исследовании было привлечено 40 пенсионеров в возрасте 55-65 лет, продолжающих трудовую деятельность, и 240 человек в возрасте 58-70 лет, вышедших на пенсию. Всего в исследовании приняло участие 280 человек.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологического понимания специфики идентичности и самоопределения в пожилом возрасте, в выделении структурных элементов обозначенных понятий, а также в определении факторов, обуславливающих формирование позитивной идентичности в пожилом возрасте.
Научная новизна исследования состоит в том, что установлена взаимосвязь идентичности и личностного самоопределения в пожилом возрасте: личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием, поскольку эти феномены взаимообусловлены и определяют особенности поведения в позднем периоде жизни. Определены основополагающие принципы психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности в пожилом возрасте: его тождественность и соответствие природе и процессу самоопределения; учёт особенностей геронтогенеза и потребности пожилого человека в помощи и поддержке; опора на его силы и потенциальные возможности; конфиденциальность, доброжелательность, безоценочность и уважение к личности; ориентация на нормы и ценности пожилого человека при объединении усилий в сотрудничестве. Выявлены условия психолого-педагогического сопровождения, заключающиеся в вовлечении пожилого человека в социально-значимую и личностно-значимую активность (деятельность) и активизацию процессов самопонимания, самопознания и самопринятия. Доказано, что эти условия должны соответствовать принципам гуманизации общения и личностной амплификации. Установлено, что
эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют прогнозировать осложнения социально-психологической адаптации лиц пожилого возраста, а также осуществлять необходимые мероприятия по профилактике и коррекции их социально-психологической дезадаптации и дальнейшему личностному развитию. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения, направленная на формирование положительной идентичности у пожилых людей, способствует их дальнейшему самоопределению. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по геронтопсихологии, педагогической психологии и психологии развития, а также психологами, работающими с людьми пожилого возраста.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Структура параметров личностного самоопределения в пожилом возраст представляет собой интегрированную характеристику следующих основных элементов: самоотношения, смысложизненных ориентации, ведущих жизненных ценностей, личностной и профессиональной идентичности. Личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием, поскольку рассматриваемые психологические феномены взаимообусловлены и определяю особенности поведения в позднем периоде жизни.
2. Условиями реализации психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности пожилого человека являются его вовлечение в социально-значимую и личностно-значимую активность (деятельность) и активизация процессов самопонимания, самопознания и самопринятия.
3. Эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых люде" определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности. Если в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей происходи развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, изменяется самоотношение формируется целостная картина жизненного пути и обретение новых жизненны смыслов, то можно говорить о положительной динамике личностного самоопределения пожилом возрасте.
4. Одним из условий, актуализирующим процесс личностного самоопределения пожилом возрасте, является драматизация проблемы выхода на пенсию, а в качеств условия, способствующего ее конструктивному разрешению, выступает рефлексия ка определённое интеллектуальное качество личности, позволяющее соотнести интегрировать себя и ситуацию в целостном процессе жизни.
5. Основополагающими принципами психолого-педагогического сопровождени развития самоопределения и идентичности в пожилом возрасте являются: ег тождественность и соответствие природе и процессу самоопределения; учС особенностей геронтогенеза и потребности пожилого человека в помощи и поддержке опора на силы и потенциальные возможности пожилого человека; конфиденциальность доброжелательность, безоценочность и уважение к личности; ориентация на нормы ценности пожилого человека при объединении усилий в сотрудничестве Метапринципами психолого-педагогического сопровождения являются гуманизаци общения и личностная амплификация.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследовани освещались на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ (2006-2008 гг.);
также обсуждались в процессе работы автора в качестве геронтопсихолога в ЦСО Орехово-Борисово Северное г. Москвы; излагались в выступлениях: на третьей межвузовской конференции молодых учёных по результатам исследования в области педагогики, психологии и социокультурной антропологии (Москва, 2008); на межвузовской научно-практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» (Орехово-Зуево, 2008). Автор принимал участие и докладывал о полученных результатах на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности (Москва, 2006) и в Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.
Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:
• результаты, полученные в исследовании, а также разработанная коррекционная программа работы используются сотрудниками центров социального обслуживания населения ЮАО г. Москвы для осуществления психолого-педагогического сопровождения людей пожилого возраста, для проведения занятий, направленных на преодоление трудностей социально-психологической адаптации к новым условиям жизни при выходе на пенсию.
• материалы исследования легли в основу программы курсов повышения квалификации социальных работников центров социального обеспечения ЮАО г. Москвы.
• по результатам исследования автором разработан инновационный проект «На пути к активному долголетию», который успешно реализуется в ЦСО Орехово-Борисово Северное Одним из блоков данного проекта является комплекс групповых занятий «Путь самопознания», разработанный по результатам формирующего эксперимента.
• материалы исследования используются в лекционных и практических занятиях, проводимых в ЦСО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 источников, из них 36 на иностранном языке и приложения. В тексте диссертации содержится 18 таблиц и 6 рисунков.
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описана методологическая основа и структура диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту. Даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам исследования проблемы личностного самоопределения и идентичности пожилых людей, анализу понятия личностного самоопределения и его психологической сути.
Анализ подходов и исследований личностного самоопределения позволяет сделать вывод о многообразии понимания этого сложного психологического феномена и комплементарности точек зрения авторов. Мы сосредоточили свое внимание на процессуальных характеристиках самоопределения, т.к., на наш взгляд, именно с этой точки зрения вклад психологов и педагогов представляет особую ценность (Абульханова-Славская К.А., 1991; Алексеев Н.Г., 1992, 1994; Асмолов А.Г., 1990, 1996; Бурмистрова Е.В., 1999; Каменский Р.Г., 1996; Краснов С.И., 1997; Слободчиков В.И., 1996; Сталин В.В., Мудрик A.B., 1998; Фрумин И.Д., 1990 и др.). На основании
многообразия авторских концепций, можно выделить ценностный смысл как основу самоопределения, которая качественно определена автономностью и ответственностью личности в совершении выбора (принятия решения) относительно себя и своей жизни. Непременным условием, актуализирующим процесс самоопределения, является проблематизация, а рефлексия выступает определённым интеллектуальным качеством личности, позволяющим соотнести себя и ситуацию в целостном процессе жизни. В этом смысле одним из условий, актуализирующим процесс личностного самоопределения в пожилом возрасте, является драматизация проблемы выхода на пенсию. В качестве условия, способствующего ее конструктивному разрешению, выступает рефлексия ка определённое интеллектуальное качество личности, позволяющее соотнести и интегрировать себя и ситуацию в целостном процессе жизни.
В зарубежной психологии понятие личностной идентичности активн разрабатывается в двух наиболее широко представленных линиях теоретическо" интерпретации и эмпирического исследования. Первую можно отнести к современном психоаналитическому направлению, так как авторы, работающие в данной парадигме опираются на теорию идентичности Э. Эриксона (Coleman 1.С., 1974; Marcia J.E. 1980 Waterman A.S., 1982). Вторая линия исследований опирается на «Я»-концепцию Дж Мида и объединяет представителей интеракционистского и когнитивного подходо (Goffman Е„ 1963; Krappman L., 1969; Fogelson R.D., 1982; Breakwell G.M., 1986;).
В отечественной психологии представления об идентичности традиционн развивались в рамках исследований самосознания и самоотношения как одном и аспектов «Я» (Выготский JI.C., 2000; Рубинштейн JI.C., 2000; Ананьев Б.Г., 1996 Божович Л.И., 1995; Кон И.С., 1984; Столин В.В., 1983 и др.).
Другим направлением исследования идентичности в отечественной психологи является исследование самоопределения и социализации личности. Под социализацие традиционно понимается процесс усвоения социальных норм, умений, правил. Межд тем нормы, цели, ценности и убеждения являются некими элементами идентичности определяющими аффективную окраску отдельных образов Я (Шнейдер Л.Б., 2004).
Дж. Марсиа предложена интересная статусная модель, в которой выделяютс четыре состояния идентичности: достигнутая идентичность, мораторий преждевременная идентичность и диффузная идентичность.
Из анализа рассмотренных концепций следует, что идентичность являете сложным интегративным психологическим феноменом, синтезом всех характеристи человека в уникальную структуру, которая определяется и переструктурируется результате субъективной прагматической ориентации в постоянно меняющейся среде Развитие идентичности нелинейно, оно проходит через так называемые кризис идентичности — периоды, когда возникает конфликт между сложившейся к данном моменту конфигурацией элементов идентичности с соответствующим ей способо «вписывания» себя в окружающий мир и изменившейся биологической или социально нишей существования индивида. Чем более целостным и устойчивым является человека чувство его внутренней идентичности (т.е. представление о самом себе), те последовательнее будет его поведение и тем выше будет его чувство уверенности в себе.
Понятие «личностное самоопределение» и «личностная идентичность» н являются тождественными. Идентичность понимается как синтез таких характеристи человека как тождественность, целостность и определенность в уникальную структуру Это результат активного рефлексивного процесса, отражающий подлинны представления субъекта о себе. В то же время личностное самоопределение - это са процесс полагания себя в мире, процесс поиска идентичности, процесс формировани
или обновления ценностно-смысловой системы, связанной с представлениями о смысле жизни. Сама проблема личностного самоопределения со всей очевидностью встает тогда, когда существенно изменяются условия жизни, возникают проблемы определения себя в новой социокультурной среде: социальной, этнической, профессиональной.
Далее раскрывается содержание кризиса «Встречи со старостью», необходимость дальнейшего личностного самоопределения и анализируется возможность развития в пожилом возрасте. В пожилом возрасте личность сталкивается с проблемой личностного самоопределения, решение которой воплощается в создании новых или переформулировании старых жизненных целей, и в обретении личностью новой осмысленности жизни.
Постановка проблемы развития личности в старости предполагает решение вопроса о самой возможности такого развития. А.Г. Асмолов (2001) пишет о том, что быть личностью, значит осуществлять выбор, возникший в силу внутренней необходимости, связанной с умением оценить последствия принятого решения и нести через всю жизнь бремя выбора. Возможный путь развития личности в старости - это ресоциализация, возврат в общество через выбор и осуществление социально-значимой деятельности. Благодаря этому возможно поддержание и развитие связей с обществом, обретение возможности трансляции своего уникального опыта.
Мы исходим из того, что в качестве потенциала развития личности в старости можно рассматривать личностное самоопределение, которое на разных этапах геронтогенеза имеет своё специфическое содержание.
В контексте изучения перспектив развития личности пожилого человека, в ходе личностного самоопределения обнаруживается ещё одна проблема, важная для геронтопсихологии - проблема нарушения идентичности в старости.
По мнению Э. Эриксона (2000), идентичность является системообразующим конструктом личности и представляет собой систему приемлемо согласующихся между собой представлений человека о своих физических, психологических и социальных качествах, которые адекватным образом соотносятся с тождественностью и непрерывностью личности для других и социума в целом.
Важнейшая задача человека в старости заключается в защите своей идентичности, что предполагает социальную и психологическую зрелость и сохранение активной позиции в ходе социализации после выхода на пенсию. Сущностной стороной личностной зрелости является устойчивость Я-образа пожилых. Защита идентичности предполагает осознание личностью преемственности и непрерывности собственного существования, несмотря на все изменения (биологические, социальные, психологические). Сохранная идентичность является важнейшим условием инициации, стремления и реализации своего человеческого потенциала.
В логике продолжения обсуждения проблемы самоопределения и идентичности далее рассматривается сущность психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности пожилых людей, раскрывается его основное отличие от социального сопровождения.
В контексте нашего исследования психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения пожилых людей - это помощь в развитии внутренних условий личностного самоопределения (развитие позитивного образа «Я», конструирование субъектной идентичности, способность опираться на себя, то есть относиться к себе как субъекту собственной жизни и уметь осуществлять выбор) и организация внешних условий (организация образовательной среды, безопасное пространство, применение опробованных психолого-педагогических методов и др.).
Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности должно осуществляться на ранних стадиях старения. Формы и содержание сопровождения могут определяться индивидуальными особенностями жизненного пути пожилого человека и спецификой этапа его геронтогенеза. Однако, в самых различных формах сопровождение в старости должно результироваться в реконструкции субъектной идентичности пожилого человека и рефлексии смысла собственной жизни. Главная цель сопровождения - создание таких психолого-педагогических условий, в которых пожилой человек мог бы стать субъектом своего развития и своей жизни: деятельности, общения и собственного внутреннего мира.
Во второй главе описана организация эмпирического исследования и обоснован выбор методов изучения идентичности и личностного самоопределения пожилых людей, приведены его результаты и их анализ.
Исследование проводилось на базе одиннадцати центров социального обслуживания населения Южного округа г. Москвы: ЦСО Орехово-Борисово Южное, ЦСО Даниловский, ЦСО Чертаново Центральное, ЦСО Царицинский, ЦСО Бирюлёво Восточное, ЦСО Москворечье Сабурово, ЦСО Нагатинский затон, ЦСО Орехово-Борисово Северное, ЦСО Чертаново Северное, ЦСО Нагорный, ЦСО Чертаново Южное, а также среди работающих пенсионеров Москвы, Московской области, Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Челябинска.
На разных этапах работы к участию в исследовании было привлечено 40 пенсионеров в возрасте 55 - 65 лет, продолжающих трудовую деятельность, и 240 человек в возрасте 58 - 70 лет, вышедших на пенсию. Всего в исследовании приняло участие 280 человек.
Значительная часть эмпирических исследований направлена на выявление особенностей формирования идентичности выдвинутых Д. Марсиа. В настоящем исследовании наибольший интерес представляют методы исследования сфер, значимых для формирования идентичности, структуры идентичности и возрастной динамик статусов идентичности. Цель и задачи исследования определили выбор двух методи исследования идентичности, разработанные Л.Б. Шнейдер: личностной (МИЛИ) профессиональной (МИПИ). А также опросник ДИС-В, разработанный Н.Х Александровой специально для обследования пожилых людей, который включает шкаг «Нарушение идентичности». Смысложизненные ориентации изучались с помощью тест смысложизненных отношений и методики предельных смыслов Д.А. Леонтьева Исследование ценностных ориентации проводилось с помощью теста «Измерени мотивации ведущих жизненных ценностей» Е. Фанталовой. Для изучения особенносте личностного самоопределения использовалась «Методика исследовани самоотношения» (МИС) С.Р. Пантелеева. Исследование временной перспективь осуществлялось с помощью каузаметрии (методики исследования организаци психологического времени личности) Е.И. Головахи, а исследование границ личног пространства осуществлялось с помощью методики О.Р. Валединской и С.К. Нартовой Бочавер. Отношение к другим представлено оценкой эмпатии, исследованное с помощь опросника А. Меграбяна и Н. Эпштейна в приложении И.М. Юсупова. Эмоциональны статус личности представлен оценкой личностной тревожности (Шкала оценки уровн реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга, адаптированная Ю.Л. Ханиным) В целях определения структуры параметров самоопределения исходные данные был подвергнуты факторному анализу методом главных компонент с последующи «Варимакс»-вращением. Число выделенных факторов определялось по критери Кайзера.
Для оценки значимости различий был использован непараметрический U-критерий Манна-Уитни, удобный для определения достоверности различий между несвязанными выборками. Формализация данных производилась при помощи компьютерного статистического пакета программ (SPSS).
Эмпирическое исследование было нацелено на сравнение выраженности статусов идентичности хронологических ровесников в возрасте 55 - 70 лет, продолжающих трудовую деятельность в прежнем объеме и вышедших на пенсию.
В исследовании приняли участие 120 человек, распределенных по трем группам. Пожилые люди обследовались на базе ЦСО Орехово-Борисово Северное Южного округа г. Москвы в период 2006 - 2007 г. В целях унификации выборок были выбраны пожилые люди, пенсионный стаж которых составляет 3-4 года. Все пожилые люди замужем (женаты), проживают с детьми раздельно.
Группа 1-40 человек в возрасте 55 - 65 лет, продолжающих профессиональную деятельность в прежнем объеме и статусе.
Группа 2-40 человек в возрасте 58-70 лет, вышедших на пенсию, но нашедших возможность заниматься деятельностью социальной направленности.
Группа 3-40 человек в возрасте 58 - 70 лет с высшим и средним профессиональным образованием, вышедших на пенсию, но не нашедших устойчивых занятий, интересов, привязанностей, которые обеспечили бы им возможность ресоциализации или хотя бы поддержания тесных социальных связей. В таблице 1 представлены результаты сравнения выраженности статусов личностной идентичности испытуемых первой группы (продолжающих профессиональную деятельность) и второй группы (вышедших на пенсию, но нашедших деятельность социальной направленности).
Таблица 1
Результаты оценки значимости различий по показателям выраженности статусов личностной идентичности (по первой и второй группе)
№ п/п Показатель Группы Усредненный ранг Значения U- критерия Результат/ критерий значимости
1. Достигнутая 1 21,83 632 0,1
идентичность 2 16,92
2. Мораторий 1 15,98 615 0,5
2 23,42
3. Диффузная 1 19,2 671 Не значимы
идентичность 2 19,83
4. Псевдоидентичность I 18,5 669 Не значимы
2 20,72
Анализ таблицы 1 показывает, что значимые различия на уровне тенденции были получены по показателю достигнутой идентичности. Среди людей, сохранивших профессиональную деятельность в прежнем объеме и статусе, больше лиц, сформировавших определенную совокупность личностно значимых для него целей, ценностей и убеждений. Наибольшие различия между группами были выявлены по параметру «моратория». Большинство людей, осуществивших жизненное самоопределение (вторая группа), находятся в периоде кризиса идентичности, борьбы за выбор.
Результаты сравнения выраженности статусов личностной идентичности испытуемых второй группы (пенсионеров характеризуемых стихийным жизненным самоопределением) и третьей группы (пенсионеров без выраженного жизненного самоопределения) представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты оценки значимости различий по показателям выраженности статусов личностной идентичности (во второй и третьей группе)
№ п/п Показатель Группы Усредненный ранг Значения II- критерия Результат/ критерий значимости
1. Достигнутая идентичность 2 25,76 619 0,5
3 13,53
2. Мораторий 2 28,64 623 0,5
3 16,01
3. Диффузная идентичность 2 12,32 625 0,5
3 29,14
4. Псевдоидентичность 2 22,98 654 0,1
3 28,07
Данные представленные в таблице 2, позволяют заключить, что по параметру выраженности статуса достигнутой идентичности между группами выявлены значимые различия. В группе пенсионеров, не нашедших свое место в жизни после выхода на пенсию, очень малое число лиц обнаружили выраженность этого статуса. Наибольшие различия между группами выявлены по параметру выраженности статуса «мораторий». Многие пожилые люди со стихийным жизненным самоопределением (вторая группа) характеризуются активным выбором, поиском себя: этих пожилых людей не пугают перемены, они ищут и находят новые контакты, в целом они склонны к сотрудничеству и, в определенной степени, самодостаточны. Среди пожилых людей, не нашедших себя, свое место после выхода на пенсию (третья группа) таких людей значительно меньше. В целом представители третей группы любую ситуацию выбора, принятия решений оценивают как стрессогенную.
Значительные различия между группами были выявлены по параметру диффузной идентичности: показатели выраженности этого параметра значительно выше у испытуемых третьей группы. Для представителей третьей группы характерно отсутствие выбора: кризиса идентичности они не переживают, склонности и интересы у них отчетливо не выражены.
Исследование выраженности статусов профессиональной идентичности было проведено на испытуемых трех групп. В таблице 3 представлены результаты оценки значимости различий по параметрам выраженности статусов идентичности у работающих людей (первая группа) и занятых социальной деятельностью пенсионеров (вторая группа).
Таблица 3
Результаты оценки значимости различий по показателям выраженности статусов профессиональной идентичности (по первой и второй группе)
№ п/п Показатель Группы Усредненный ранг Значения и-критерия Результат/ критерий значимости
1. Достигнутая идентичность 1 26,33 617 0,5
2 13,35
2. Мораторий 1 16,89 639 0,1
2 21,85
3. Диффузная идентичность 1 16,55 658 0,1
2 22,23
4. Псевдоидентичность 1 17,92 671 Не значимы
2 21,28
Анализ таблицы 3 позволяет утверждать, что среди лиц, продолжающих трудовую деятельность, значимо выше по сравнению с их хронологическими ровесниками число лиц со статусом достигнутой профессиональной идентичности. Они высоко оценивают себя как профессионала, компетентного специалиста, успешного в своей профессиональной деятельности, ценимого и уважаемого коллегами, самодостаточного и реализовавшего себя человека. Во второй группе больше лиц с выраженным статусом моратория, однако, их немало и в первой группе (значимость различий на уровне тенденции). Среди представителей обеих групп достаточно мало лиц с профессиональной псевдоидентичностью.
Результаты исследования выраженности статусов профессиональной идентичности во второй и третьей группе представлены в таблице 4. Среди представителей третьей группы (пенсионеры, не нашедшие себя в жизни после выхода на пенсию) по сравнению с испытуемыми второй группы (пенсионеры со стихийным жизненным самоопределением) практически нет лиц с выраженным статусом достигнутой идентичности, а также мало лиц в статусе моратория. Значимо выше среди них количество лиц с выраженным статусом диффузной идентичности. Среди представителей третьей группы встречаются лица с профессиональной псевдопозитивной идентичностью. Для них характерна гипертрофированная переоценка своей прежней профессиональной значимости и нынешней профессиональной компетентности.
Таблица 4
Результаты оценки значимости различий по показателям выраженности статусов профессиональной идентичности (по второй и третьей группе)
№ п/ п Показатель Группы Усредненный ранг Значения и- критерия Результат/ критерий значимости
1. Достигнутая идентичность 2 25,13 648 0,1
3 11,07
2. Мораторий 2 25,54 609 0,5
3 12,29
3. Диффузная идентичность 2 17,98 622 0,5
3 28,01
4. Псевдоидентичность 2 15,63 655 0,1
3 21,18
В целом исследование статусов идентичности показало, что люди в возрасте от 55 -65 лет, благодаря продолжению профессиональной деятельности в полном объеме и статусе, сохраняют соотношение статусов идентичности, характерное для этапов зрелости. У многих выражена достигнутая идентичность, а также статус моратория, что свидетельствует об антиципации грядущего поражения в социальных правах в связи с выходом на пенсию. У пенсионеров со стихийным жизненным самоопределением выражен статус моратория, что свидетельствует об активном поиске себя, своего места в жизни, своих профессиональных и личностных интересов и предпочтений.
Для изучения структуры параметров личностного самоопределения была использована процедура факторного анализа (метод главный компонент) с последующим «Варимакс» - вращением. Анализ структуры проводился в целях выявления важнейших факторов обуславливающих эффективное самоопределение после выхода на пенсию, а также определения значения в этом процессе фактора сохранности идентичности. Испытуемые пенсионеры в возрасте 58-70 лет, были разделены на две группы:
Группа 1 - пенсионеры, занятые социально-значимой деятельностью, характеризуемые оптимальным типом адаптации к возрастному фактору (40 человек).
Группа 2 - пенсионеры, незанятые какой-либо деятельностью, характеризуемые нормальным старением, не имеющие склонность к ресоциализации. Тип адаптации определяется замкнутым контуром, сосредоточением на себя, формальным отношением к окружающим, амбициозностью и эгоцентричностью (40 человек).
Сравнительный анализ кросскорреляционных связей параметров самоопределения, отраженных в факторных структурах двух групп испытуемых позволяет сделать следующие выводы. Содержание самоопределения по группам испытуемых качественно и структурно различается. У испытуемых первой группы первый фактор отражает наличие обобщенной стержневой смысловой системы, ответственной за направленность жизни в целом и способной обеспечить движение внутри ценностных ориентации. Этот фактор отражает внутреннюю работу смыслообразования - расширение смысловых связей и порождение адекватных смысловых структур. Второй фактор отражает самоотношение в ходе смыслостроительства: нацеленность на совмещение ближних целей и дальних перспектив, придание дополнительного смысла ближним целям в контексте общего смысла жизни и осуществления смыслостроительства, как средства разрешения внутренних противоречий. Третий фактор отразил отношение к процессу и условиям жизни. Эта конкретная смысловая установка приобретает смысл в контексте перспективной цели, но определяет и стабилизирует ближайшую перспективу жизни.
В целом факторная структура испытуемых первой группы отражает сформированную, четко иерархизированную, отрефлексированную динамическую смысловую систему, характеризуемую телеологической ориентацией, и обеспечивающую потенциальную возможность активной жизненной позиции.
У испытуемых второй группы структура смыслов уплощена, недифференцирована, ближайшая перспектива не осмыслена, а отдаленная не выражена вовсе. Самоотношение в этой группе скорее негативное, неотрефлексированное и сопряжено с отрицательной оценкой процесса жизни, условий, а так же ближайшего социального окружения. Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать заключение, что структурь самоопределения у пожилых людей с разным типом адаптации к возрастному фактор; содержательно различны. Это различие обусловлено, прежде всего, фактором занятост деятельностью социальной направленности, который оказывает влияние и на ти! адаптации в старости.
Второй вывод касается утверждения значения сохранности идентичности дл успешного самоопределения в старости - сохранность идентичности, стабильност образа - Я, определило содержание важнейших факторов структуры первой группы, также оценки по этому параметру обнаружили валидную связь с параметрам] самоотношения в обоих факторных решениях. В целом, полученные данны подтверждают известные в гсронтопсихологии утверждения (Краснова О.В., 2006) согласно которым структура идентичности определится диапазоном социальных связей сохранением продуктивной деятельности и особенностями социальной позиции. I контексте настоящего исследования данный вывод позволяет утверждать, чт психологическая работа по личностному самоопределению пожилых людей должн* осуществляться, прежде всего, в плане восстановления их позитивной личностно: идентичности, формирования адекватного образа Я и таких параметров самоотношени как саморуководство, самоценность и самоприятие.
Чтобы обеспечить пространство развития личносги пожилого человеке необходимо доверить ему выбор своей судьбы и ответственность за этот выбор. Поис
смысла своего существования требуют выхода за пределы собственной жизни, ограниченной обеднёнными правами старого человека. Исходя из этих запросов, нами была создана программа групповой работы с пожилыми людьми, успешно реализующаяся в Центре дневного пребывания ЦСО Орехово-Борисово Северное Южного округа г. Москвы.
Формирующий эксперимент осуществлялся в период с сентября 2006 по февраль 2008 года на базе Центра социального обслуживания Орехово-Борисово Северное. В эксперименте приняло участие 80 пенсионеров, унифицированные по параметрам семейного положения и пенсионного стажа (3-4 года):
Группа 1 - пожилые люди (40 человек) в возрасте 58 - 70 лет, личностная идентичность которых характеризовалась статусом моратория по методике МИЛИ Л.Б. Шнейдер.
Группа 2 - пожилые люди (40 человек) в возрасте 58 - 70 лет, личностная идентичность которых характеризовалась статусом диффузной идентичности по методике МИЛИ Л.Б. Шнейдер.
Для оценки результатов формирующего эксперимента в первой группе в соответствии с описанием статуса идентичности испытуемых этой группы и структуры параметров их самоопределения были использованы следующие методики: тест ведущих жизненных ценностей Е.Б. Фантаповой, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика исследования предельных смыслов Д.А. Леонтьева, методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантелеева, методика исследования границ личного пространства О.Р. Валединской и С.К. Нартовой-Бочавер и методика исследования организации психологического времени личности (каузометрия) Е.И. Головахи. Значимость различий данных, полученных в констатирующем и контрольном эксперименте, оценивалась с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни (U-критерия) при помощи стандартного статистического пакета программ (SPSS).
В результате анализа динамики смысложизненных ориентации обнаружены различия показателей по всем основным параметрам теста по сравнению с максимальными показателями. Более высокий общий уровень осмысленности жизни, а также более высокие показатели по субшкалам теста выявлены у испытуемых в контрольном эксперименте. Это говорит о том, что в результате психологической работы, проявилась интенция в плане целеустремленности, наличие планов на будущее, восприятие процесса своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом, а прожитая часть жизни воспринимается как продуктивная и осмысленная. Сформировалось представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии с целями, убежденность в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Особенно выражены различия по субтесту «процесс жизни», что можно интерпретировать как возросшее переживание эмоциональной насыщенности жизни и интереса к ней. Это свидетельствует о том, что в результате участия в эксперименте испытуемые стали оценивать свою жизнь не как статический, а как динамический процесс: теперь они не безвольно её созерцают, а принимают в ней активное участие.
Статистический анализ обнаружил значимые различия в показателях констатирующего и контрольного эксперимента по всем параметрам теста на уровне значимости 0,05.
В результате участия в эксперименте испытуемые обнаружили более высокий уровень осмысленности жизни. Осмысленность жизни является энергетической
характеристикой смысловой сферы, мерой степени и устойчивости направленности жизнедеятельности на какой-то смысл. У многих пенсионеров появилось дело, которое они оценивают как значимое для других. Это дело наполняет их жизнь устойчивым смыслом, что феноменологически проявляется в стеничности, энергии, жизнестойкости.
Содержательный анализ смысловых систем через их отражение в индивидуальном мировоззрении представлен анализом индексов децентрации, рефлексивности и негативности, а так же качественным анализом самих предельных категорий. Статистические исследования обнаружили значимые различия между замерами по показателям индексов децентрации и рефлексивности. Значительное преобладание показателя индекса децентрации у испытуемых в контрольном эксперименте свидетельствует о том, что пожилые люди, уверенные в том, что их дело необходимо окружающим их людям, в значительно большей степени склонны рассматривать свою жизнь в контексте жизни других людей и во взаимосвязи с ними, то есть соотносить свои намерения и действия с интересами других людей.
Следует также отметить, что у испытуемых в контрольном эксперименте значимо выше индекс рефлексивности, что свидетельствует о том, что теперь им в большей мере свойственна развитость внутреннего мира, активность мышления, рефлексия смыслов; они склонны расширять контекст осмысления (от смысла собственной жизни к смыслу жизни в целом).
В результате осуществления целенаправленной психологической работы в плане личностного самоопределения у испытуемых наметился существенный сдвиг по показателям выраженности значимости следующих ценностей: ценность интересной работы; материально обеспеченной жизни; творчества, познания; материнства и отцовства; активной деятельной жизни;
В целом можно заключить, что в результате формирования личностного самоопределения у пожилых людей стали преобладать ценности интересной работы творчества, познания, активной деятельной жизни. Эти ведущие ценности стал доступны для реализации, не фрустрированы; через эти ценности пожилые люд переживают свою принадлежность к социальному миру.
Поскольку личное пространство относится к психологическим категориям обладающим субъективной размерностью, а его объем вообще не поддается измерению в настоящем исследовании предпринята попытка подойти к его оценке со сторонь проницаемости его «границ». Оценка по критерию Уитни-Манна позволил констатировать, что различия показателей статистически не значимы. Полученны данные свидетельствуют о том, что старение, связанное с изменением социально ситуации развития и сужением социальных ролей, определяет необходимость обретени четкости границ личного пространства. Недостаточная проницаемость границ личног пространства (в нашем случае она невелика и незначительно расходится с нижне' границей нормы) свидетельствует о консервации смысловых отношений, снижени активности жизненной позиции, некоторой ригидности процессов смыслообразования что характерно для любого типа старения.
Исследование особенностей организации психологического времени проводилось помощью каузаметрии (метода исследования психологического времени личности). П мнению авторов метода, в основе формирования психологического прошлой настоящего и будущего лежит три типа единиц психологического времени реализованные, актуальные и потенциальные связи событий жизни. Показателем обще насыщенности психологического времени является общее количество межсобытийны связей, сумма реализованных связей соответствовала бы насыщенност
психологического прошлого человека, сумма актуальных связей - насыщенности настоящего, а потенциальных - будущего.
Полученные данные свидетельствуют о том, что у испытуемых в обоих экспериментах количество реализованных связей преобладает над количеством актуальных связей. При этом наименьшая доля принадлежит потенциальным связям событий жизни. Эти данные закономерны: они характеризуют реапизованность психологического времени пожилых людей. У пожилых людей большинство жизненных планов уже реализовано или утратило свою актуальность, а наиболее продуктивные периоды жизни остались в прошлом. Поэтому именно прошлое приобретает в старости наибольшую ценность. «Реапизованность» выступает здесь как мера. Статистически значимыми (на уровне значимости 0,05) оказались различия показателей количества потенциальных связей - у испытуемых в контрольном эксперименте этот показатель значительно выше (средний ранг 18,3 против 12,7). Эти данные свидетельствуют о том, что испытуемые, участвовавшие в констатирующем эксперименте практически исчерпали резервы будущего, в то время, как в результате участия в формирующем эксперименте они обнаружили стремление к сохранению нерастраченного резерва будущего времени и, в целом, наличие временной перспективы. В субъективной картине их жизненного пути причинно-следственные связи реконструировались таким образом, что они осознаются реальными предпосылками будущих достижений. Основным критерием, который, согласно нашему предположению, обуславливает личностное самоопределение в старости, является наличие социально значимой деятельности, обеспечивающей пожилым людям необходимый круг социальных связей, новые социальные роли и интерес к жизни настоящей и будущей. Таким образом, формирование позитивной личностной идентичности в ходе личностного самоопределения определяет восстановление временной перспективы в старости.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов позволил сделать вывод, что в результате проведения комплекса психологических занятий по восстановлению позитивной личностной идентичности у пожилых людей удалось сформировать личностное самоопределение по основным его параметрам: ценностно-смысловую и пространственно-временную. В результате формирующего эксперимента у испытуемых проявилось эмоциональное переживание насыщенности процесса жизни и интереса к нему. Возросла общая осмысленность жизни, обнаружился смысл жизненных целей. В целом, пожилые люди стали считать свою жизнь поддающейся контролю, ощущать гармонию с собой и с окружающим миром. Они обнаружили возросшую рефлексию, смыслов, расширения контекста осмысления жизни и телеологическую ориентацию, и хорошую связанность смысловых структур. Среди жизненных ценностей наиболее выраженными оказались ценности интересной работы, творчества и активной деятельной жизни. Возросшие показатели потенциальных связей свидетельствует о восстановлении временной перспективы, способности планировать будущее и расширении личностного пространства.
Вторую группу составили испытуемые, обнаружившие статус диффузной идентичности по методике МИЛИ. Диагностические методики, используемые в работе с первой группой, оказались для них недоступны. В связи с этим для оценки результатов формирующего эксперимента в работе с этими испытуемыми были использованы методики, адаптированные для лиц пожилого возраста Н.Х. Александровой. Использование этих методик было обусловлено тем фактом, что в ходе предварительной диагностики по МИЛИ они обнаружили неуверенность в себе, сниженную самооценку, жаловались на ухудшение познавательных функций. В целом результаты
констатирующего эксперимента в этой группе испытуемых позволяют констатировать снижение показателей идентичности, а также переживание потери контроля и амнезии. Речь идет не о восстановлении позитивной достигнутой идентичности, а о стабилизации идентичности, прекращении процесса её размывания в результате переориентации в собственном потенциале, укрепления уверенности в себе, формирования позитивного самоотношения.
Проведенное исследование позволяет подтвердить выдвинутые гипотезы и сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме идентичности позволил определить базовые социально- психологические особенности данного феномена в пожилом возрасте. Идентичность, являющаяся синтезом всех характеристик человека представляет собой результат таких динамических процессов, как отождествление, отчуждение, самопознание, самоопределение. На поздних возрастных этапах актуальным моментом, определяющим идентичность личности, является биологическое состояни организма (здоровье).
2. Комплекс психологических методик исследования позволил выявить основные структурные элементы самоопределения пожилых людей, к которым относятся: самоотношение, смысложизненные ориентации, структуры ведущих жизненны ценностей, личностная и профессиональная идентичность.
3. Позитивное личностное самоопределение пожилого человека позволяет ем выбирать и реализовывать те или иные социальные роли, определяющие стиль образ жизни. Поэтому необходимая совокупность личностно - значимых целей ценностей и убеждений определяет людей, сохранивших профессионалы^ деятельность после выхода на пенсию, либо занимающихся общественно -полезной, сознательной и избранной деятельностью, актуализирующе позитивные характеристики личностного самоопределения.
4. Выявлены следующие особенности, условия и факторы личностног самоопределения в пожилом возрасте: самореализация, принятие прожитой жизни общая осмысленность жизни, уверенность в себе, самопринятие, свобода и любовь самоотношение в ходе смыслостроительства, ценность творчества и познания эмпатия.
5. На основе результатов исследования разработана и апробирован психокоррекционная программа психолОго-педагогического сопровождени пожилых людей, способствующая формированию у них психологическо готовности к дальнейшему личностному самоопределению, адекватно самооценки, освоения коммуникативных навыков, стимулирующая повышени уверенности в себе и призванная сориентировать индивида в собственно потенциале и имеющихся способнестях с целью подбора соответствующего вид социально-значимой и личностно-значимой деятельности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующи публикациях общим объемом 6,05 пл., в том числе:
Рецензируемые издания:
1. Пряхина, С.Б. К вопросу о потенциалах развития в старости / С.Б. Пряхина, М.В. Ермолаева // Мир психологии. - М. - Воронеж, 2008 — № 2 (54). - С. 244 -261.0,65 п.л.
2. Пряхнпа, С.Б. Идентичность как условие самоопределении в пожилом возрасте / С.Б. Пряхина // Вестник МГОУ, серия «Психологические науки». — М.: МГОУ, 2008. - №3 - С. 141 - 147. 0,55 н.л.
3. Пряхнпа, С.Б. Развитие идентичности в целях лнчносиюго самоопределения в пожилом возрасте / С.Б. Пряхина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — № 31 (69): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 460 - 464.0,35 н.л.
4. Пряхнпа, С.Б. Личностная идентичность в условиях завершения периода основной профессиональной деятельности / С.Б. Пряхина // Вестник государственного университета управления. - № 6 (44). - М., 2008. - С. 98 -100. 0,55 п.л.
Прочие издания:
5. Пряхина, С.Б. Проблема индивидуальных стратегий старения / С.Б. Пряхина, М.В. Ермолаева // Психология индивидуальности: материалы Всероссийской конференции. / Гос. ун-т - Высшая школа экономики; Рос. гуманитарный науч. фонд; Рос. фонд, фундаментальных исследований. - М.: ГУ ВШЭ, 2006. — С. 215 -222. 0,25 п.л.
6. Пряхина, С.Б. Проблема социальной востребованности пожилых людей в аспекте психологии индивидуальных различий. / С.Б. Пряхина // Психология индивидуальности: материалы Всероссийской конференции. / Гос. ун-т - Высшая школа экономики; Рос. гуманитарный науч. фонд; Рос. фонд, фундаментальных исследований. - М.: ГУ ВШЭ, 2006. - С. 450 - 453.0,25 п.л.
7. Пряхина, С.Б. Проблема эйджизма в современной России / С.Б. Пряхина // Актуальные проблемы психологического знания: Сб. науч. трудов. - М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2006. - Вып. 1. - С. 126 - 136. 0,3 п.л.
8. Пряхина, С.Б. Трудовая активность пожилых людей / С.Б. Пряхина // Актуальные проблемы психологического знания: Сб. науч. трудов. - М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2006. - Вып. 4. - С. 216 - 222. 0,3 п.л.
9. Пряхина, С.Б. Особенности групповой работы с пожилыми людьми / С.Б. Пряхина И Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук времен, культур: материалы Международной научно-практической конференции. / Сост.: Л.Г. Гончарова, И.А. Монахова. - Астрахань: Астраханский университет, 2007. — С. 328-331.0,25 пл.
10. Пряхина, С.Б. Особенности работы с пожилыми людьми в Центрах социального обслуживания / С.Б. Пряхина // Актуальные проблемы психологического знания: Сб. науч. трудов. - М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2007. - Вып. 5. - С. 129 - 134. 0,3 п.л.
11. Пряхина, С.Б. Идентичность пожилых людей / С.Б. Пряхина // Актуальные проблемы психологического знания: Сб. науч. трудов. - М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2008. - Вып. 6. - С. 126 - 131. 0,3 п.л.
12. Пряхина, С.Б. Особенности и методы групповой работы с пожилыми людьми / С.Б. Пряхина // Психология зрелости и старения. - М., 2008. - № 2 (42). — С. 59 -100. 2,0 пл.
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 30. 09. 2008г. Заказ № 8/8, Формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а