Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях

Автореферат по психологии на тему «Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Архипова, Оксана Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Архипова, Оксана Васильевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме обучения как условия успешной адаптации пожилых людей к стационарному проживанию.

1.1. Поздний период жизни: вопросы и проблемы.

1.1.1. Понятие старения и границы старости.

1.1.2. Подходы к изучению позднего периода жизни.

1.2. Дома-интернаты как один из вариантов качественной старости и активного долголетия.

1.2.1. Проблема социальной адаптации. Основные направления в исследовании адаптации.

1.2.2. Психологические проблемы пожилых резидентов в условиях стационарного проживания.

1.3. Проблемы обучения пожилых людей.

1.3.1. Обучение как основополагающий принцип развития в позднем периоде жизни.

1.3.2. Концептуальный подход к обучению пожилых людей в стационарных условиях.

Выводы по Главе 1.

Глава И. Эмпирическое исследование эффективности обучения пожилых людей в стационарных условиях.

2.1. Концептуальная схема исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Результаты исследования и их интерпретация.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях"

Актуальность исследования. Проблема демографического старения общества в конце XX века вышла на уровень глобальных проблем человечества [115]. В России численность пожилых людей уже составляет 20,7 % среди населения страны. Данная возрастная категория нуждается в уходе, заботе со стороны общества, но имеет недостаточно средств для решения своих социальных проблем и напрямую зависит от проводимой государством социальной политики [21; 60; 108; 111]. В Москве проживает более 24 % пенсионеров. Это обусловлено как объективными процессами старения населения, так и особым статусом столицы. Свыше 16 тысяч москвичей, здоровье которых не позволяет обслуживать себя, проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания (пансионатах для ветеранов труда и войны, психоневрологических интернатах). Потребность пожилых людей в домах-интернатах будет возрастать. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан [37; 48; 81; 82; 160; 181; 183]. "

Однако в настоящее время перед учреждениями социальной защиты населения стоит задача не только создать условия, для достойной жизни пожилых граждан, но и помочь им установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, и социальной активности [50; 140; 143; 153; 178]. Поэтому особое значение в работе с данной группой приобретает психолого-педагогический компонент, заключающийся в формировании у пожилых людей нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем [25; 35; 36].

В отдельных стационарных учреждениях существуют разработанные методики повышения уровня психической активности пожилых людей. Однако данный процесс в сфере социального обслуживания протекает бессистемно, отсутствует единая методологическая база, ее научное сопровождение, в недостаточной степени выработаны общие методологические и методические подходы в работе с пожилыми людьми для профилирующих учреждений, не везде есть подготовленные для этой работы специалисты [113; 142]. За пределами научных интересов исследователей остается изучение потребностей в образовании старшей возрастной группы, динамика мотивации, изучение и разработка соответствующих методов и методик.

Также недооценивается деятельность психолога по адаптации различных групп резидентов к новым условиям проживания. Традиционно упор делается на медикаментозную терапию. Хотя практический опыт работы психологов доказывает обратное: через призму педагогической психологии, с помощью ее методов и приемов можно оптимизировать работу медико-социального направления [108; 123].

Системность решения названных задач возможна в рамках психолого-педагогической работы с данной группой путем внедрения в практику стационарных учреждений эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых людей, в том числе эффективной организации психологической работы по адаптации пожилых людей к стационарным условиям. Обучение, организованное для пожилых людей в стационарных учреждениях, может служить компенсирующей моделью при адаптации к новым условиям проживания. Участие в различных образовательных мероприятиях поможет им находить пути выхода из различных жизненных затруднений, в личностной организации времени жизни и деятельности; обрести адекватное понимание себя, других людей и общества в целом; найти новые ориентиры в быстро меняющейся современной жизни, а специалистам лучше учитывать разнообразные возрастающие потребности клиентов [2]. При этом следует отметить, что данная проблема в силу своей многогранности предполагает междисциплинарное исследование.

Представители различных научных школ предпринимали попытку изучения феномена старости, положения пожилых в обществе. К данной проблеме обращались С. Бовуар, Р. Бромлей, X. Деннис, У. Jlep, Л. Розенмайер, Э. Россет и др. Значительный вклад в осмысление природы старения, геронтологию, геронтопсихологию и геронтосоциологию внесли российские исследователи: В.Д. Альперович, М.Д. Александрова, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, С.С. Балабанов, Л.Б. Волынская, М.Э. Елютина, М.В. Ермолаева, В.П. Казначеев, Н.Г. Ковалева, Т.З. Козлова, Н.К. Корсакова, О.В. Краснова, Г.А. Парахонская, В.Д. Патрушев, А.И. Рубакш, Н.Ф. Шахматов, A.C. Яцемирская, Н.П. Щукина, В.Д. Шапиро, H.A. Рыбакова, З.М. Саралиева, Б.К Тебиев и др. Однако главной проблемой остается неопределенность методологии исследований, связанных с отсутствием единой научной теории старения.

Разработанность проблемы образования пожилых людей и управления этим процессом в России находится пока в начальной стадии. Постановка данной проблемы есть в работах М.Э. Елютиной, М.В. Ермолаевой, Э.Е. Чекановой, Т.М. Кононыгиной. Имеются отдельные публикации, освещающие теорию и практику обучения, его особенности, специфические формы и методы у О.В. Агаповой, A.A. Гордиенко, Г.А. Ключарева, С.И. Змеева, Е. Конопленко, Е. Королевой, H.A. Лобанова, С. Павлова, Е.А. Соколовской, Г. Сухобской, С.Б. Топоркова, Е. Халицкого, А.Г. Щедрина и др. Анализ научной литературы показывает, что проблемы управления процессами образования в пожилом возрасте являются малоизученными.

В связи с этим становится актуальным разработка и реализация обучающей программы для пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и наличие выявленных противоречий определили постановку исследовательских целей и задач, выбор объекта и предмета.

Цель исследования: теоретическое и эмпирическое обоснование обучающих программ для пожилых людей — резидентов стационарного учреждения социального обслуживания и эмпирическое изучение адаптации пожилых людей, включенных в образовательный процесс.

Объект исследования: адаптация пожилых людей в стационарном учреждении социального обслуживания.

Предмет исследования: критерии и условия адаптации пожилых людей при реализации программы обучения в стационарном учреждении социального обслуживания: потребности, мотивы и цели обучения, степени сохранности психического статуса, одиночества, уровень тревоги и депрессии, угроза суицидального риска в пожилом возрасте, а также сформированная личностная активность и компетентность.

Гипотеза исследования. Успешность процесса адаптации пожилых людей к стационарным условиям может быть повышена при помощи специально организованного обучения, в ходе которого они формируют новое отношение к себе и другим, что способствует переоценке своего жизненного опыта, сохраняет психический статус пожилого человека, снижает уровень одиночества, тревоги, депрессии и позволяет не повышать уровень угрозы суицидального риска в пожилом возрасте.

Выборка и база исследования

Всего в исследовании приняли участие 355 человек - резидентов Пансионата ветеранов труда № 31, из которых 108 - на пилотажном этапе исследования; 100 резидентов принимали участие в эксперименте (50 человек — экспериментальная группа, 50 человек - контрольная группа); 75 сотрудников пансионата, 72 студента 4-го курса психологического факультета Государственной Академии славянской культуры.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость разработки проблемы организации обучения в стационарных условиях в целях достижения пожилыми людьми успешной адаптации.

2. Раскрыть сущность психолого-педагогических особенностей образовательного процесса и охарактеризовать существующие исследования в области обучения пожилых людей.

3. Разработать и апробировать модель обучения пожилых людей в стационарных условиях с учетом выявленных психолого-педагогических особенностей группы резидентов. Разработать систему методических средств для оценки эффективности указанной модели обучения пожилых людей в стационарных условиях.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности влияния организованного образовательного процесса пожилых людей в стационарных условиях на успешность их адаптации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход в общем контексте основных тенденций развития современного образования, который сформировался благодаря усилиям таких ученых как К.Д. Ушинский, М.Я. Басов, П. Ф. Каптерев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.; методология гуманитарного знания о человеке (С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу)\ положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его взаимосвязей с миром {Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев)', концепции личностного кризиса (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, В.В. Козлов, Э. Эриксон); научные концепции возрастных изменений личности в старости, разработанные отечественными психологами {Л.И. Анцыферова, М.Д. Александрова, И.С. Кон, О.В. Краснова, М.В. Ермолаева, Н.Ф. Шахматов, А.Г. Лидере), зарубежными исследователями {П.Б. Балтес, М.М. Балтес, Г. Крайг, Б. Ньюгертен и др.); а также подходы в области образования взрослых и пожилых людей (Ю.НКулюткин, С.Г. Вершловский, Т.М. Кононыгина, М.Т. Громкова, Б.М. Бим-Бад, Н.Ф.Дементьева, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова, С.И. Змеев, Г.П. Медведева и др.).

Методы исследованиях междисциплинарный теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме, включенное наблюдение, анкетирование, количественная и качественная обработка данных, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, методы сравнительного анализа, а также метод математической статистики для обработки результатов исследования [56; 57].

В процессе проведенного исследования были пройдены следующие этапы.

На первом этапе (2007 г.) изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы; сопоставительный анализ и систематизация материала в аспекте изучаемого вопроса, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и уточнение категориального аппарата; проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2007 г.) по результатам пилотажного исследования разработка программы исследования; корректировка методов и гипотезы исследования; составление обучающих программ для резидентов; разработка диагностического инструментария для оценки ее эффективности. Формирование обучающей программы для сотрудников учреждения и студентов. Проведение диагностики респондентов экспериментальной и контрольной групп.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) реализация обучающих программ для резидентов; обучающий курс на 70 часов для персонала и обучающая программа для студентов.

На четвертом этапе (2010 г.) проведение оценки эффективности реализованных обучающих программ; проведение повторной диагностики контрольной и экспериментальной групп; обработка и анализ полученных результатов, формулировка общих выводов; целостное оформление работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась использованием апробированных и надежных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования. Психодиагностика проводилось на основе единой эмпирической программы, разработанной на* основе обзора анализа отечественного и зарубежного опыта с соблюдением основных принципов проведения эмпирических исследований. Системный подход, репрезентативность выборки, применение количественного и качественного анализа результатов, статистическая обработка данных и их соотнесение с результатами других авторов также обеспечили высокишуровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной педагогическоШпсихологии: поставлена проблема и. осуществлено изучение обучения пожилых людей в стационарных условиях как условия, их успешной; адаптации, выявлены критерии успешной адаптации'пожилых людей; теоретически и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия реализации обучения, обоснован категориально-понятийный аппарат; систематизированы теории и концепции, рассматривающие психолого-педагогическую сущность обучения пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания; проанализированы процессы становления и функционирования обучения пожилых людей в условиях стационарного учреждения социального обслуживания; установлены специфические интересы, потребности и мотивы пожилых участников образовательного процесса; выявлены факторы, стимулирующие (мотиваторы) и сдерживающие (блокираторы) образовательную активность пожилых и старых людей в условиях стационарного учреждения; определена степень влияния обучающих программ на личностные, социальные и социально-психологические изменения включенных в них людей; предложена многоуровневая система обучения пожилых людей с различными составляющими для реализации в стационарных учреждениях социального обслуживания при соблюдении психолого-педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключена в углублении научных представлений о процессе обучения в пожилом возрасте, определении условий, при которых этот процесс способствует адаптации пожилых людей к стационарным условиям.

Получили обоснование обучающие программы для данной категории резидентов.

Расширены представления о задачах развития в позднем периоде жизни, который проходит в стационарных условиях и отнесен обыденным мнением к периоду «доживания».

Выделены критерии и условия адаптации к изменившимся условиям жизни пожилых людей.

Доказано, что участие в реализации концепции непрерывного образования позволяет пожилому человеку получать необходимый ему на данном жизненном этапе уровень компетентности. Показана реинтеграция пожилых людей, которые участвовали в обучающих программах, в стационарные условия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная обучающая программа в стационарных учреждениях социального обслуживания может служить Департаменту социальной защиты населения г. Москвы, а также Подмосковья и других регионов России основанием для создания единой методологической базы практической работы психологов и других специалистов с пожилыми людьми в данной сфере с учетом профиля учреждения.

Показана возможность и целесообразность проведения обучающих программ для пожилых людей, проживающих в стационарных условиях.

Данные исследования вошли в разработку новых технологий оказания комплексной (медико- социально- психологической) помощи пожилым людям, проживающим в стационарных учреждениях, а также показателей системы менеджмента качества, что окажет положительное влияние на качество услуг, предоставляемых пожилым людям в Москве, а в перспективе в Подмосковье и других регионах России.

Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют геронтологию, социальную психологию (старости), возрастную психологию, педагогическую психологию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переезд на проживание в стационарное учреждение социального обслуживания оказывает негативное воздействие на личность пожилого человека и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия успешной адаптации пожилых людей к стационарным условиям является специально организованное обучение, позволяющее смягчить возникающие сложности социально-психологической адаптации. Такое обучение выполняет адаптивно-компенсаторную и развивающую функции.

2. Эффективность обучающих программ для пожилых людей, направленных на достижение резидентами успешной адаптации, определяется многими факторами: сочетанием специальных психолого-педагогических технологий, направленных на комплексную работу с пожилыми людьми й сотрудниками стационарных учреждений; высокой мотивацией обучения резидентов; состоянием их здоровья и когнитивных функций.

3. Участие пожилых резидентов в обучающих программах позволяет повышать их способность к установлению устойчивых субъектных отношений, формировать положительную мотивационную направленность на саморазвитие, увеличивать социальную интегрированность, формировать адекватное субъективное отношение к старости, состоянию здоровья, возрастным изменениям, принимать свои изменившиеся возможности, организовывать более адаптивное «проблемно-решающее поведение», мобилизовать внутренние ресурсы, повышать способность реально представлять настоящее и ближайшее будущее.

4. Оценкой эффективности обучения как условия успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях выступают позитивные изменения таких критериев, как сохранность психического статуса, содержание идентичности личности, уровень одиночества, тревоги, депрессии, угроза суицидального риска в пожилом возрасте, а также формирование личностной активности и компетентности, раскрытие личностных ресурсов для развития и самореализации в новых жизненных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 15 научных публикациях, среди которых три публикации в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ, в процессе работы автора в качестве психолога в пансионате для ветеранов труда № 31 г. Москвы.

Результаты исследования апробированы путем выступления на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-трудовой реабилитации в стационарных учреждениях социального обслуживания- г.

Москвы» (2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Организация и формы психологической работы в стационарных учреждениях социального обслуживания» (Москва, 2008); VII Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ (секция «Социально-психологические исследования» (2009); Краевой научно-практической конференции «Специфика и методы работы с пожилыми людьми специалистов по социальной работе, педагогов и психологов в стационарных учреждениях социального обслуживания» (Краснодар, 2009); Международной научно-практической Интернет-конференции «Психология и педагогика инноваций в условиях глобализации и образования» (Ставрополь,2009); Учредительной городской конференции, посвященной созданию Методического объединения психологов системы социальной защиты населения г. Москвы (2010); заседаниях тематической секции психологов Методического объединения психологов системы социальной защиты населения г. Москвы (2010-2011); Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ (секция «Психология личности в поликультурном образовательном пространстве» (2011).

Материалы исследования внедрены в деятельность пансионата для ветеранов труда № 6, пансионата для ветеранов труда № 19, пансионата для ветеранов труда № 29, пансионата для ветеранов войны и труда «Турист». Обучающие программы для пожилых людей в пансионате для ветеранов труда № 31 - экспериментально-методического учреждения Департамента социальной защиты населения г. Москвы1 - легли в основу разработки новых технологий оказания комплексной помощи пожилым людям, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания г. Москвы, а также показателей системы менеджмента качества услуг.

1 Приказ № 179 от 20.08.2008. ДСЗН г. Москвы «Об экспериментально - методических учреждениях, подведомственных ДСЗН г. Москвы».

Материалы используются автором в научно-производственном практикуме по «Геронтопсихологии» для студентов 4-го курса Государственной Академии Славянской Культуры на базе ПВТ № 31 с 2007 года по настоящее время.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников - из них 32 на иностранном языке — и 18 приложений. Объем основного текста диссертации - 155 страниц. В работе содержится 19 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по Главе 2

Проведенное эмпирическое исследование показало, что активные методы обучения помогают пожилому человеку овладеть теми знаниями, умениями и навыками, которых ему не достает для эффективной и комфортной жизнедеятельности в новых условиях проживания; позволяют мобилизовать ресурсы для решения своих жизненно важных проблем; способствуют продлению творческой жизни и формированию активной жизненной позиции; предоставляют широкие возможности для самовыражения, максимального использования жизненного и профессионального опыта, что значительно уменьшает сложности адаптационного периода.

Образование для пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, — это многоаспектная проблема, представленная как: составляющая часть непрерывного развития и образования личности; организованное обучение пожилых людей и людей с ограничениями здоровья, направленное на удовлетворение их потребностей, ориентированных мотиваций; преодоление негативных изменений, связанных с возрастом и состоянием здоровья, компенсация потерь; повышение качества жизни; преодоление жизненных проблем; самореализация; самопознание и познание мира; личностная организация; конструктивная организация свободного времени; организация общения с людьми разных поколений; мобилизация внутренних ресурсов; формирование планов на будущее.

Психолого-педагогические технологии, вошедшие в состав обучающих программ для пожилых людей, проживающих в стационарных условиях, формируют у них более позитивное отношение к старости; более высокий уровень адаптации; ориентированность на (само) развитие, самообразование, самосовершенствование; способствуют продлению творческой жизни пожилого человека; предоставляют широкие возможности для самовыражения, максимального использования жизненного и профессионального опыта, сохранения энергии и оптимизма, межпоколенного взаимодействия, а, соответственно, активного долголетия.

Таким образом, можно определить обучение пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания как условие успешной адаптации пожилого человека, складывающееся из следующих составляющих: удовлетворение образовательных потребностей в рамках концепции непрерывного образования личности, направленной на самопознание и познание мира; I преодоление жизненных и личностных проблем; мобилизацию внутренних ресурсов; формирование активной жизненной позиции и позитивной временной перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были проанализированы основные критерии и условия адаптации пожилых резидентов стационара при реализации программ обучения, разработана концептуальная основа для реализации обучающих программ.

В условиях стационарных учреждений социального обслуживания возможно организовать обучение пожилых людей (в виде применения активных методов, технологической модели организации досуговой активности и других направлений), которое выступает условием их успешной адаптации.

Полученные в ходе данного исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Образование в пожилом возрасте выполняет адаптивно-компенсанторную и развивающую функции. Основной целью обучения пожилых людей является овладение знаниями, умениями и навыками для эффективной и комфортной жизнедеятельности в позднем периоде жизни, с учетом проблем и рисков, свойственных этому периоду жизни. Кроме того, обучение позволяет удовлетворять познавательные интересы и культурные потребности пожилых людей, приобретать им знания, умения и навыки для конструктивного использования имеющейся и получаемой информации, повышать коммуникативную компетентность. Однако включение в обучающую программу человека позднего возраста должно быть проведено с его согласия, по его инициативе, что выступает условием его успешной адаптации.

2. Содержание и план обучающих программ зависят от вида обучения в пожилом возрасте, состояния когнитивных функций пожилых людей. Обучение пожилых людей имеет иную форму, нежели в молодом возрасте: на первый план выходит социальное образование, направленное на уменьшение социальной изоляции, повышение уровня знаний и умений, в том числе умений социального взаимодействия, функциональное сохранение, приобретение новых навыков, решение задач, обмен опытом. При этом цели обучения в позднем возрасте характеризуются своеобразным переходом - в ходе обучения первичные и вторичные цели обучения меняют свою значимость: если первичная цель - социальное взаимодействие, то вторичной целью становится личностное развитие, поиск новой идентичности. Осознание своего личностного потенциала и возможностей позволяет им по-новому оценивать и переоценивать свой жизненный опыт, что снижает уровень одиночества, тревоги, депрессии и не позволяет повышать уровень угрозы суицидального риска в пожилом возрасте.

Обучение пожилых людей, имеющих когнитивные нарушения, направлено на решение задач* личностного развития с целью улучшить координацию, чувство контроля, уважения и пр.

3. Пожилые резиденты, принимающие участие в обучающих программах, имеют положительную мотивационную направленность на саморазвитие, интегрированы в социум, жизнь стационара, имеют адекватное субъективное отношение к старости, состоянию здоровья,, возрастным изменениям, принимают свои изменившиеся- возможности; используют внутренние- ресурсы, реально представляют свое настоящее и ближайшее будущее. Зависимости между образовательными потребностями пожилых людей и стажем их проживаниям стационаре не существует, однако имеется значимая прямая взаимосвязь между представлениями пожилого человека об образовании^ и уровнем, его образования: чем выше уровень образования, тем выше потребность участия, в образовательных программах, выше интерес к различным областям знаний (от истории до медицины), желание интеллектуально развиваться, расширять кругозор, занимать активную жизненную позицию.

4. Участие пожилых резидентов стационара в образовательных программах влияет на изменение представлений персонала и молодых людей студентов) о пожилых людях как пассивных, зависимых, полностью перешедших на государственное социальное обеспечение «доживать свой век», на позитивные взгляды - человек до глубокой старости может и способен развиваться.

Автореферат диссертации по теме "Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях"

На правах рукописи

Архипова Оксана Васильевна

ОБУЧЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4846580

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии негосударственног образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московски психолого-социальный институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Краснова Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

заведующая кафедрой возрастной психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Ермолаева Марина Валерьевна

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой теоретических основ социальной психологии ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет Крушельницкая Ольга Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областно

университет»

Защита состоится «б» июня 2011 г. В 14.00 часов на заседании Диссертационно совета Д.521.027.01 при негосударственном образовательном учреждении высше профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московск психолого-социальный институт» (1 этаж) и на сайте www.mpsinst.ru

Автореферат разослан «5» мая 2011 г.

Ученый секретарь *

диссертационного совета е/

кандидат педагогических наук (/(/¿\ Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема демографического старения населения в конце XX века вышла на уровень глобальных проблем человечества. В России численность пожилых людей уже составляет 20,7 % от общего состава населения страны. Данная возрастная категория больше других нуждается в уходе, заботе со стороны общества, но имеет недостаточно средств для решения своих социальных проблем и напрямую зависит от проводимой государством социальной политики. В Москве проживает более 24 % пенсионеров. Это обусловлено как объективными процессами старения населения, так и особым статусом столицы. Свыше 16 тысяч москвичей, здоровье которых не позволяет обслуживать себя, проживают в стационарных чреждениях социального обслуживания (пансионатах для ветеранов труда и войны, психоневрологических интернатах). Правомерно предположить, что потребность пожилых людей в домах-интернатах будет возрастать. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых людей.

Однако в настоящее время перед учреждениями социальной защиты населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых людей, но и помочь им установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности их социальной коммуникации и активности. Поэтому особое значение в работе с данной группой приобретает психолого-педагогический компонент, заключающийся в формировании у пожилых людей нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.

В отдельных стационарных учреждениях существуют разработанные методики повышения уровня психической активности пожилых людей. Но данный процесс в сфере социального обслуживания протекает бессистемно, отсутствует единая методологическая база, её научное сопровождение, в недостаточной степени выработаны общие методологические и методические подходы в работе с пожилыми людьми для профилирующих учреждений, не везде есть подготовленные для этой работы специалисты. За пределами научных интересов исследователей остается изучение потребностей в образовании старшей возрастной группы, динамика их учебной мотивации, изучение и разработка соответствующих методов и методик.

Системность решения названных задач возможна в рамках психолого-педагогической работы с данной возрастной группой путем внедрения в практику стационарных учреждений эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых людей, в том числе эффективной организации психологической работы по адаптации пожилых людей к стационарным условиям. Обучение, организованное для пожилых людей в стационарных учреждениях, может служить компенсирующей моделью при адаптации к новым условиям проживания. Участие в различных образовательных мероприятиях поможет им находить пути выхода из различных жизненных затруднений, в личностной организации времени жизни и деятельности; обрести адекватное понимание себя, других людей и общества в целом; найти новые ориентиры в быстро меняющейся современной жизни, а специалистам лучше учитывать разнообразные возрастающие потребности клиентов. При этом следует отметить, что данная проблема в силу своей многогранности предполагает междисциплинарное исследование.

Представители различных научных школ предпринимали попытку изучения феномена старости, положения пожилых в обществе. К данной проблеме обращались С. Бовуар, Р. Бромлей, X. Деннис, У. Лер, Л. Розенмайер, Э. Россет и др. Значительный

вклад в осмысление природы старения, геронтологию, геронтопсихологию геронтосоциологию внесли российские исследователи: В.Д. Альперови Н.Д.Александрова, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, С.С. Балабанов, Л.Б. Волынск М.Э. Елютина, М.В. Ермолаева, В.П. Казначеев, Н.Г. Ковалева, Т.З. Козлов Н.К. Корсакова, О.В. Краснова, Г.А. Парахонская, В.Д. Патрушев, А.И. Рубаки

H.Ф.Шахматов, A.C. Яцемирская, Н.П. Щукина, В.Д. Шапиро, H.A. Рыбаков З.М. Саралиева, Б.К. Тебиев и др. Однако главной проблемой остается неопределенно методологии исследований, связанная с отсутствием единой научной теории старения.

Разработанность проблемы образования пожилых людей и управления эти процессом в России находится пока в начальной стадии. Постановка данной проблем есть в работах М.Э. Елютиной, М.В. Ермолаевой, Э.Е. Чекановой, Т.М. Кононыгино Имеются отдельные публикации, освещающие теорию и практику обучения, е особенности, специфические формы и методы у О.В. Агаповой, A.A. Гордиенк Г.А. Ключарева, С.И. Змеева, Е. Конопленко, Е. Королевой, H.A. Лобанова, С. Павлов ЕА. Соколовской, Г. Сухобской, С.Б. Топоркова, Е. Халицкого, А.Г. Щедрина и д Анализ научной литературы показывает, что проблемы управления процесса образования в пожилом возрасте являются малоизученными.

В связи с этим становится актуальным разработка и реализация обучающ программы для пожилых людей, проживающих в стационарных учреждени социального обслуживания.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научн разработанности и наличие выявленных противоречий определили постанов исследовательских целей и задач, выбор объекта и предмета.

Цель исследования: теоретическое и эмпирическое обоснование обучающ программ для пожилых людей - резидентов стационарного учреждения социально обслуживания и эмпирическое изучение адаптации пожилых людей, включенных образовательный процесс.

Объект исследования: адаптация пожилых людей в стационарном учрежден социального обслуживания.

Предмет исследования: критерии и условия адаптации пожилых людей п реализации программы обучения в стационарном учреждении социально обслуживания: потребности, мотивы и цели обучения, степень сохранно психического статуса, степень одиночества, уровень тревоги, уровень депресси уровень суицидального риска в пожилом возрасте, а также сформированная личности активность и компетентность.

Гипотеза исследования. Успешность процесса адаптации пожилых людей стационарным условиям может быть повышена при помощи специаль организованного обучения, в ходе которого они формируют новое отношение к себе другим. Данный процесс способствует переоценке своего жизненного опыта, сохраня психический статус пожилого человека, снижает уровень одиночества, тревог депрессии и позволяет не повышать уровень суицидального риска в пожилом возрасте.

Задачи исследования:

I. Обосновать необходимость разработки проблемы организации обучения стационарных условиях в целях достижения пожилыми людьми успешной адаптаци Провести анализ психолого-педагогических подходов к процессу адаптации пожиль людей в стационарных условиях.

2. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности образовательного процес и существующие исследования в области обучения пожилых людей.

3. Разработать и апробировать модель обучения пожилых людей в стационарных условиях с учетом выявленных психолого-педагогических особенностей группы резидентов.

4. Разработать систему методических средств для оценки эффективности указанной модели обучения пожилых людей в стационарных условиях.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности влияния организованного образовательного процесса пожилых людей в стационарных условиях на успешность их адаптации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых: личностно-деятельностный подход в общем контексте основных тенденций развития современного образования, который сформировался благодаря К. Д. Ушинскому, М.Я. Басову, П.Ф. Каптереву, U.C. Выготскому, С.Л. Рубинштейну, А.Н. Леонтьеву и др.; методология гуманитарного знания о человеке (С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В. Франка, А. Маслоу)', положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его взаимосвязей с миром (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев)\ концепции личностного кризиса (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, Э. Эриксон); научные концепции возрастных изменений личности в старости, разработанные отечественными психологами (Л.И. Анцыферова, М.Д.Александрова, КС. Кон, О.В.Краснова, М.В.Ермолаева, Н.Ф.Шахматов, А.Г. Лидере), зарубежными исследователями (П.Б. Балтес, М.М. Балтес, Г. Крайг, Б. Ньюгертен и др.); а также подходы в области образования взрослых и пожилых людей (Ю.Н. Кулюткин, С. Г. Веригловский, Т.М. Кононыгина, МЛ\ Громкова, Б.М. Бим-Бад, Н.Ф. Дементьева, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова, С.И. Змеев, ГЛ. Медведева и др.).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Пансионата для ветеранов труда № 31 г. Москвы (ПВТ). Всего в исследовании приняли участие 355 человек, из которых 108 резидентов пансионата - на пилотажном этапе исследования; 100 резидентов принимали участие в эксперименте (50 человек - экспериментальная группа, 50 человек — контрольная группа); 75 сотрудников пансионата; 72 студента 4-го курса психологического факультета Государственной Академии славянской культуры.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2007 г.) изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы; сопоставительный анализ и систематизация материала, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и уточнение категориального аппарата; проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2008 г.) на основе результатов пилотажного исследования разработка программы исследования; корректировка методов и гипотезы исследования; составление обучающих программ для резидентов; разработка диагностического инструментария для оценки ее эффективности. Формирование обучающей программы для сотрудников учреждения и студентов. Проведение диагностики респондентов экспериментальной и контрольной групп.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) реализация обучающих программ для резидентов; обучающий курс на 70 часов для персонала и обучающая программа на 68 часов для студентов.

На четвертом этапе (2010-2011 гг.) проведение оценки эффективности реализованных обучающих программ; проведение повторной диагностики контрольной и экспериментальной групп; обработка и анализ полученных результатов, формулировка общих выводов; целостное оформление работы.

Методы исследования: для решения задач исследования применялис междисциплинарный теоретический анализ отечественных и зарубежных литературны источников по исследуемой проблеме, включенное наблюдение, анкетировани количественная и качественная обработка данных (метод контент-анализа тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, метод сравнительного анализа, метод математической статистики для обработки результате исследования. Методики: Краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental Sta Examination, MMSE); Калифорнийская шкала одиночества; методика «Кто Я?» М. Куна Т. Макпартлэнда; Госпитальная шкала тревоги и депрессии; Шкала депрессии Бек Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HARS); Шкала оценки угрозы суицида.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практичео результаты исследования отражены в 15 научных публикациях, среди которых тр публикации в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВА Минобразования и науки РФ.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогической психологии МПСИ в процессе работы автора в качестве психолога Пансионате для ветеранов труда № 31 (ГУ ДСЗН г. Москвы).

Результаты исследования апробированы путем выступления на Научн практической конференции «Актуальные вопросы социально-трудовой реабилитации стационарных учреждениях социального обслуживания г. Москвы» (2007 Межрегиональной научно-практической конференции «Организация и форм психологической работы в стационарных учреждениях социального обслуживания (Москва, 2008); VII Научно-практической конференции студентов, аспирантов молодых ученых МПСИ (секция «Социально-психологические исследования» (2009 Краевой научно-практической конференции «Специфика и методы работы с пожилым людьми специалистов по социальной работе, педагогов и психологов в стационарнь учреждениях социального обслуживания» (Краснодар, 2009); Международной научн практической Интернет-конференции «Психология и педагогика инноваций в услови глобализации и образования» (Ставрополь, 2009); Учредительной городско конференции, посвященной созданию Методического объединения психологов систем социальной защиты населения г. Москвы (2010); заседаниях тематической секци психологов Методического объединения психологов системы социальной защит населения г. Москвы (2010-2011); Научно-практической конференции студенто аспирантов и молодых ученых МПСИ (секция «Психология личности в поликультурно образовательном пространстве» (2011).

Материалы исследования внедрены в деятельность Пансионата для ветеран труда № 6, Пансионата для ветеранов труда № 19, Пансионата для ветеранов труда 29, Пансионата для ветеранов войны и труда «Турист». Обучающая программа j пожилых людей в Пансионате для ветеранов труда № 31 - экспериментальн методического учреждения Департамента социальной защиты населения г. Москвы1 легла в основу разработки новых технологий оказания комплексной помощи пожилы людям, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания Москвы, а также показателей системы менеджмента качества услуг.

1 Приказ № 179 от 20.08.2008. ДСЗН г. Москвы «Об экспериментально - методических учреждениях, подведомственнь ДСЗН г. Москвы».

Материалы используются автором в научно-производственном практикуме по «Геронтопсихологии» для студентов 4-го курса Государственной Академии Славянской Культуры на базе ПВТ № 31 с 2007 года по настоящее время.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной педагогической психологии:

поставлена проблема и осуществлено изучение обучения пожилых людей в стационарных учреждениях как условия их успешной адаптации, выявлены критерии успешной адаптации пожилых людей;

теоретически и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия реализации обучения, обоснован категориально-понятийный аппарат; систематизированы теории и концепции, рассматривающие психолого-педагогическую сущность обучения пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания;

проанализированы процессы становления и функционирования обучения пожилых людей в условиях стационарного учреждения социального обслуживания;

установлены специфические интересы, потребности и мотивы пожилых участников образовательного процесса;

выявлены факторы, стимулирующие (мотиваторы) и сдерживающие (блокираторы) образовательную активность пожилых и старых людей в условиях стационарного учреждения;

определена степень влияния обучающих программ на личностные, социальные и социально-психологические изменения включенных в них людей;

предложена многоуровневая система обучения пожилых людей с различными составляющими для реализации в стационарных учреждениях социального обслуживания при соблюдении психолого-педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключена в углублении научных представлений о процессе обучения в пожилом возрасте, определении условий, при которых этот процесс способствует адаптации пожилых людей к стационарным условиям.

Получили обоснование обучающие программы для данной категории резидентов.

Расширены представления о задачах развития в позднем периоде жизни, который проходит в стационарных условиях и отнесен обыденным мнением к периоду «доживания».

Выделены критерии и условия адаптации к изменившимся условиям жизни пожилых людей.

Доказано, что участие в реализации концепции непрерывного образования позволяет пожилому человеку получать необходимый ему на данном жизненном этапе уровень компетентности.

Показана реинтеграция пожилых людей, которые участвовали в обучающих программах, в стационарные условия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная обучающая программа в стационарных учреждениях социального обслуживания может служить Департаменту социальной защиты населения г. Москвы, а также Подмосковья и других регионов России основанием для создания единой методологической базы практической работы психологов и других специалистов с пожилыми людьми в данной сфере с учетом профиля учреждения.

Показана возможность и целесообразность проведения обучающих программ для пожилых людей, проживающих в стационарных условиях.

Результаты исследования позволили разработать новые педагогические технологи оказания комплексной (медико-социально-психологической) помощи пожилым людя проживающим в стационарных учреждениях.

Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе, так ка дополняют и детализируют геронтологию, социальную психологию старен возрастную психологию, педагогическую психологию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводо обеспечивалась использованием апробированных и надежных методов, адекватных цел задачам и логике исследования. Психодиагностика проводилась на базе едино эмпирической программы, разработанной на основе обзора анализа отечественного зарубежного опыта, с соблюдением основных принципов проведения эмпирически исследований. Системный подход, репрезентативность выборки, применени количественного и качественного анализа результатов, статистическая обработка данны и их соотнесение с результатами других авторов также обеспечили высокий уровен достоверности и надежности полученных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Переезд на проживание в стационарное учреждение социального обслуживани оказывает негативное воздействие на личность пожилого человека и ставит его пере необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструменто содействия успешной адаптации пожилых людей к стационарным условиям являете специально организованное обучение, позволяющее смягчить возникающие сложност социально-психологической адаптации. Такое обучение выполняет адаптивн компенсаторную и развивающую функции.

2. Эффективность обучающих программ для пожилых людей, направленных н достижение резидентами успешной адаптации, определяется многими факторам сочетанием специальных психолого-педагогических технологий, направленных н комплексную работу с пожилыми людьми и сотрудниками стационарных учреждени высокой мотивацией обучения резидентов; состоянием их здоровья и когнитивны функций.

3. Участие пожилых резидентов в обучающих программах позволяет повышать и способность к установлению устойчивых субъектных отношений, формирова положительную мотивационную направленность на саморазвитие, увеличиват социальную интегрированность, формировать адекватное субъективное отношение старости, состоянию здоровья, возрастным изменениям, принимать свои изменившиес возможности, организовывать более адаптивное «проблемно-решающее поведение) мобилизовать внутренние ресурсы, повышать способность реально представлят настоящее и ближайшее будущее.

4. Оценкой эффективности обучения как условия успешной адаптации пожилы людей в стационарных условиях выступают позитивные изменения таких критериев, ка содержание идентичности личности, уровень одиночества, тревоги, депресси суицидального риска в пожилом возрасте, сохранность психического статуса, а такж формирование личностной активности и компетентности, раскрытие личностны ресурсов для развития и самореализации в новых жизненных условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух гла заключения, списка литературы, включающего 198 источников (из них 32 н иностранном языке) и 18 приложений. Объем основного текста диссертации 155 страни В работе содержится 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования; обозначена выборка исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описана методологическая основа, приводятся основные концептуальные положения, выносимые на защиту, этапы исследования, а также сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим подходам к проблеме обучения как условия успешной адаптации пожилых людей к стационарному проживанию. В первом параграфе рассматриваются вопросы и проблемы позднего периода жизни, в частности, понятие старения и границы старости, подходы к изучению позднего периода жизни. Обзор изученной по этой теме литературы показал, что рамки пожилого возраста в любом случае всегда будут условными, т.к. психологическая, биологическая или социальная границы всегда останутся индивидуальными (М.Д. Александрова; E.H. Хрисанфова; Н.Ф. Шахматов; О.В. Краснова; А.Г. Лидере). По мере старения дифференциация и индивидуальная организация каждого человека усиливаются. Даже внутри одной и той же возрастной группы обнаруживаются большие функциональные и другие различия.

Возросший интерес психологии к проблемам старости был обусловлен еще и тем, что наука стала располагать данными о том, что старость не является процессом тотального угасания - существуют и другие процессы и факторы, противостоящие инволюционным силам (Г.С. Абрамова; Л.И. Анцыферова; Б.Г. Ананьев; Д.Н. Завалишина; Е.Ф. Рыбалко; Ю.Н. Кулюткин; М.В. Ермолаева; О.В. Краснова; Р.В. Baltes; R. Schulz; J. Heckhausen). Содержательность жизни пожилых и старых людей зависит во многом от их активности в качестве субъектов общения, стремящихся расширить масштаб своих связей с другими людьми.

Во втором параграфе рассматриваются дома-интернаты как один из вариантов качественной старости и активного долголетия. Раскрываются проблемы и основные направления в исследовании адаптации {H.A. Милославова; С.Г. Айрапетян; А.Б. Георгиевский; A.A. Налчаджан и др.). Социально-психологическая адаптация предполагает включенность личности в социальную среду через обретение статуса, места в социальной структуре общества.

Проведенный анализ основных подходов к проблеме адаптации различных психологических направлений показал, что ее различные виды невозможно изолировать друг от друга, они тесно взаимосвязаны, и каждый вносит свой вклад в изучение данного явления. При этом в каждом подходе наблюдается индивидуальное видение природы адаптации, ее функций, особенностей протекания самого процесса и критериев успешности.

Рассмотрены психологические проблемы пожилых резидентов в условиях стационарного проживания, которые приводят к сложности адаптации: дефицит информации о стационаре (до переезда); отсутствие психологической готовности пожилого человека к смене жизненного уклада; факт институциализации; сенсорная депривация, когнитивные нарушения; явление «госпитализма»; переживание чувства одиночества; многочисленные потери позднего возраста и необходимость пожилых людей постоянно приспосабливаться к ним при слабости адаптивных механизмов личности; повышенная угроза суицидального риска; негативная стереотипизация пожилых людей работниками домов-интернатов и др.

Обучение пожилых людей как смысловая система организации жизни в старше возрасте, направленная на преодоление возникающих проблем, в стационарных условия создает дополнительные вспомогательные ресурсы, что повышает качество адаптаци пожилых резидентов к новым условиям проживания.

В третьем параграфе обучение рассматривается как основополагающий принци развития в позднем периоде жизни. Представлен обзор зарубежного и отечественног опыта образования людей в позднем возрасте, концептуальный подход к обучени пожилых людей в стационарных условиях как психолого-педагогического механизм поддержания их активной жизненной позиции.

Образование в < современном мире определяется как продолжающийся в течени всей жизни процесс, обеспечивающий поддержание и обогащение личного статуса профессиональной компетентности человека. Реализуемая на практике концепци непрерывного образования позволяет пожилому человеку получать необходимый ему н данном жизненном этапе уровень компетентности по мере возникновения жизненн важной необходимости в нем. Содержание образования взрослых пожилых люде должно отвечать конкретным потребностям конкретных людей и охватыват практически все аспекты жизни и все области знаний (Л.И. Анцыферова, С.И. Змее Ю.Н. Кулюткин, M.S. Knowles и др.).

Вторая глава посвящена эмпирическому исследованию эффективности обучени пожилых людей в стационарных условиях. Нами был разработан диагностически инструментарий для оценки эффективности обучающих программ, определены задачи методы обучения в позднем возрасте в стационарных условиях. Главная задача развита в позднем возрасте включает обучение пожилых людей принимать подходяще содействие от других без потери самоуважения. На первый план выходит роль психолог как организатора обучения пожилых резидентов согласно их пониманию обучения н данном этапе жизни и актуальным потребностям. Необходимо и важно организоват обучение пожилых людей таким образом, чтобы они сами выступали в роли обучающи других. При этом пожилые резиденты выступают как реализаторы программ обучени соавторы программ обучения; участники планирования, реализации, оценивания коррекции процесса обучения. Для двух категорий резидентов, участвовавших и н участвовавших в обучении, возможны два прогнозируемых результата: реинтеграция дезинтеграция.

В материале дано обоснование изучения критериев и условий социально адаптации пожилых людей, проживающих в стационаре.

Критериями успешной адаптации выступают степень сохранности психическог статуса, развитие позитивной личностной и социальной идентичности, низкий уровен или снижение уровня одиночества; отсутствие симптомов тревоги и депрессии ил снижение показателей до нормы, статичный суицидальный риск в пожилом возрасте, также сформированная личностная активность, компетентность, продуктивност раскрытие личностных ресурсов для развития, самореализации в новых жизненны условиях.

Также представлена программа исследования: описание выборки испытуемых этапы, методы, результаты исследования и их интерпретация.

В пилотажном исследовании, состоящем из двух опросов, изучались различны проблемы и потребности резидентов, в том числе их потребности в обучении.

Выборка первого опроса пилотажного исследования составила 80 человек: 7 женщины (90 %) и 8 мужчин (10 %). Средний возраст - 77,4 лет. Образование

незаконченное среднее - 23 человека (28,8 %); среднее - 34 человека (42,5 %); среднее специальное - 11 человек (13,8 %); высшее - 12 человек (15 %).

В первом опросе были изучены потребности пожилых людей и их основные проблемы, связанные с изменением состояния здоровья при поступлении в пансионат на проживание (см. табл. 1).

Таблица 1

Анализ потребностей проблем пожилых людей при поступлении в стационар

№ п/п Потребности и проблемы пожилого человека %

1. Восстановить здоровье 85

2. Улучшение памяти 70

3. Нуждаются в коррекции эмоциональных нарушений 40

4. Нарушение сна 43

5. Нарушение поведения 11

6. Потребность в общении 36

7. Участие в организованных формах досуга 28

8. Участие в познавательных лекциях, беседах 23

Примечание: респонденты давали несколько отчетов, поэтому в сумме больше 100%.

Во втором опросе было опрошено 28 человек: 24 женщины (85,7 %) и 4 мужчин (14,3 %). Средний возраст - 74,5 года. Образование: незаконченное среднее - 5 человек (17,9 %); среднее - 13 (25 %); среднее специальное - 6 (21,4 %); высшее - 10 (35,7 %). Среднее время проживания в пансионате - 4,5 года.

По мнению пожилых людей задачи образования в пожилом возрасте совершенно иные, чем в более ранних периодах жизни - детстве и молодости. Только несколько респондентов отметили развитие когнитивных функций (памяти и мышления), в то время как остальные понимают под образованием времяпровождение, научение новым навыкам в досуге и домашних делах или совершенствование имеющихся способностей. Немаловажным являются мнения пожилых людей, что понимание других и себя тоже является предметом образования.

В целом среди резидентов нет единого мнения, что же является образованием. Для большинства из них образование все-таки является продолжающимся всесторонним развитием, расширением кругозора, что, по словам одного респондента, дает «возможность лучше понимать и разбираться не только в области специализации образования, но и в общественной жизни, т.е. в политических и экономических преобразованиях в стране».

Выявлена непосредственная взаимосвязь между представлениями пожилого человека об образовании и уровнем его образования. У всех респондентов с высшим образованием высокая мотивация к обучению, ответы развернутые, интерес проявляется к различным областям знаний (от истории до медицины), преобладают желания интеллектуально развиваться, расширять кругозор, они имеют активную жизненную позицию. У респондентов с незаконченным средним образованием ответы на вопросы анкеты вызвали затруднения или отсутствовали вовсе. Также у данной группы резидентов круг интересов значительно сужен по сравнению с их ровесниками,

имеющими более высокий уровень образования, преобладают желания и потребности прикладной деятельности или физической культуре.

Среди респондентов по сроку проживания в пансионате были выделень следующие группы: до 1 года, от 1 года до 5 лет проживания, от 5 до 15 лет. Зависимост между образовательными потребностями и сроком проживания в пансионате н выявлено.

По результатам пилотажного исследования были составлены обучающи программы для пожилых людей, проживающих в пансионате для ветеранов труда, разработан диагностический инструментарий для оценки ее эффективности.

Далее из резидентов пансионата были сформированы относительно равномерны экспериментальная и контрольная группы (по 50 человек) с учетом следующи параметров: пол; возраст; образование; желание резидентов участвовать в обучающи программах; цели участия в группе; соответствие интересов и потребностей резиденто содержанию сформированных обучающих программ; сохранный психический стату пожилых людей; отсутствие у резидентов расстройств позднего возраста.

На этапе констатирующего эксперимента была проведена диагностик респондентов экспериментальной и контрольной групп по следующим методикам краткой шкале оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination, MMSE) Калифорнийской шкале одиночества; методике «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартлэнд Госпитальной шкале тревоги и депрессии; Шкале депрессии Бека; Шкале Гамильтон для оценки тревоги (HARS), Шкале оценки угрозы суицида. Кроме того, был проведе мониторинг уровня психической активности резидентов по специально разработанна бланку «Характеристика резидента по оценке психического статуса и уровн психической активности».

На этапе формирующего эксперимента были реализованы обучающие программ для пожилых резидентов. Обучающие программы для пожилых людей в стационарны условиях основаны на комплексном и системном подходах, что соответству современным стандартам качества. Их реализация включает в свою структур использование продуктивных видов деятельности резидентов, способствующи развитию целеполагания; учебной и досуговой деятельности; приемы психологической сенсомоторной коррекции, применяемые в индивидуальной и групповой форм! Основой активных методов обучения пожилых явилась групповая работа.

Целью данных образовательных программ являлась организация и проведени обучения пожилых людей, их психолого-педагогического сопровождени направленного на гармонизацию познавательной и личностной сферы; становлени основ саморегуляции поведения, оптимизации обучения, оказание психологическо поддержки и содействия пожилому человеку. В рамках реализации обучающих програм в области групповой психологической работы были запланированы программн ориентированные тренинговые группы (тренинги когнитивной сферы; тренинг личностного роста - тренинг «Мастерская моего «Я», тренинг «Возрасты жизни дискуссионные группы, группы общения, «круглые столы».

В рамках обучающей программы активно использовались: игровая терапия, aj терапия, кинотерапия, библиотерапия, сказкотерапия, фототерапия, оригам танцевально-двигательная терапия, музыкотерапия и ее отдельный вид - караок терапия, анималотерапия, смехотерапия.

Технологическая модель организации досуговой активности резиденто модульное структурирование их досуговой деятельности по соответствующи направлениям также позволили обеспечить образовательный процесс. В рамка

вариативного модуля были созданы клубы по интересам: «музыкальное кафе», «релакс-кафе», студия ручного творчества, клуб здоровья, игровой и литературно-творческий клуб, пресс-клуб, Театр Моды, театральный кружок и пр. Высокую эффективность показала программа комплексной поддержки резидентов пансионата «Активное долголетие», включающая лекции, семинары по медико-социально-психологической тематике.

Курс обучения для персонала ПВТ № 31, проведенный на этапе формирующего эксперимента и рассчитанный на 70 часов, включал следующие блоки: «Психология старости»; «Особенности стационарного обслуживания пожилых людей»; «Социально-психологическая помощь пожилым людям в стационарных условиях»; «Социально-психологическая помощь сотрудникам стационарных учреждений». Обучение проводилось в форме лекций, семинаров, тренингов.

Обучающая программа для студентов 4-го курса психологического факультета Государственной Академии славянской культуры в рамках научно-производственной практики на базе ПВТ № 31, рассчитанная на 10 рабочих дней (68 рабочих часов), ежегодно реализовывалась в форме групповой работы с пожилыми людьми (совместные «круглые столы», тренинги), клубной деятельности с применением современных технологий и пр.

На заключительном этапе была проведена оценка эффективности реализованных обучающих программ, повторная диагностика контрольной и экспериментальной групп с помощью того же методического инструментария.

В целом, анализ характеристик идентичности обеих групп показал, что адаптивными психологическими ресурсами обучающих программ являются удовлетворенность резидентов социальным и медицинским обслуживанием, способность к установлению устойчивых субъектных отношений, наличие положительной мотивационной направленности в отношении саморазвития и самореализации, значительное снижение негативизма в структуре потребностно-мотивационной сферы и самоотношения, увеличение социальной интегрированное™ пожилых резидентов. Обучающие программы способствуют адекватному субъективному отношению пожилых людей к старости и состоянию своего здоровья, уходу на второй план мыслей о своей болезни, более рациональному и конструктивному отношению к возрастным особенностям, принятию своих изменившихся возможностей и организации более адаптивного «проблемно-решающего поведения», мобилизации внутренних ресурсов, ситуации проживания в стационарном учреждении социального обслуживания, способности реально представлять настоящее и ближайшее будущее.

Для оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок был использован Критерий ср* — угловое преобразование Фишера.

При исследовании психического статуса пожилых людей по «Краткой шкале оценки психического статуса», включенных в экспериментальную и контрольную группы, после реализации обучающих программ были выявлены незначимые различия.

Незначительная отрицательная динамика показателей оценки психического статуса пожилых людей, включенных в формирующий эксперимент, связана с возрастными изменениями, однако, была прослежена закономерность, заключающаяся в том, что умственная активность, регулярная тренировка внимания, памяти, мыслительных процессов положительно отражаются на перечисленных высших психических функциях и позволяют создать условия для сопротивления инволюционным процессам старения. И контрольная, и экспериментальная группы по оценке психического статуса не различаются.

При изучении уровня субъективного ощущения одиночества была выявлен положительная динамика в экспериментальной группе: показатель «низкий уровен одиночества» на 42% оказался выше, а показатель «средний уровень одиночества» н 30% ниже по сравнению с этими же показателями контрольной группы. Показател «высокий уровень одиночества» у участников экспериментальной группы отсутствует.

В контрольной группе наблюдался регресс состояния резидентов: в 1,5 раз увеличилось количество респондентов с «высоким уровнем одиночества» за сче уменьшения респондентов со «средним уровнем одиночества», «низкий уровен одиночества» остался неизменным. Статистический анализ значимости различий п показателю оценки уровня одиночества у резидентов в констатирующем и контрольно экспериментах показал значимые различия показателей «низкого уровня одиночества» резидентов экспериментальной группы. Других значимых различий не выявлено.

Включение резидентов в обучающие программы снижает субъективное ощущени социальной изоляции, чувство одиночества за счет групповой включенности, ощущени себя частью коллектива, увеличения количества социальных ролей. Помощь одиноки пожилым людям в стационарных условиях должна состоять в изменении ситуацш обеспечении необходимых условий для непрерывного обучения и развития.

При изучении уровня тревоги после реализации обучающих программ, бь обнаружена положительная динамика в экспериментальной группе: показатель «норм увеличился на 26 % за счет снижения показателя «симптомы тревоги» на 14% показателя «тревожное состояние» на 12 %.

В контрольной группе на 8 % снизился показатель «норма» при аналогично повышении показателя «симптомы тревоги». Показатель «тревожное состояние» остал на том же уровне. Анализ значимости различий по показателю оценки уровня тревоги резидентов показал, что в контрольном эксперименте статистически значимым оказались различия показателей «норма» оценки тревоги у резидент экспериментальной группы. Другие статистические различия не значимы.

Была выявлена положительная динамика уровня депрессии в экспериментально группе: показатель «норма» увеличился на 24 % за счет снижения показателя «легк депрессия» на 8 %, показателя «умеренная депрессия» на 6 %, показателя «выраженн депрессия» на 10 %.

В контрольной группе показатель «норма» увеличился на 2 %, показатель «легк депрессия» снизился на 6 %, показатель «умеренная депрессия» увеличился на 8 %, на % снизились показатели «выраженная и тяжелая депрессия». Анализ значимое различий по показателю оценки уровня депрессии у резидентов в констатирующем контрольном экспериментах показал, что статистически значимыми оказались различ показателей «норма» оценки депрессии у резидентов экспериментальной группы. Друг статистические различия не значимы.

Также была выявлена положительная динамика уровня клинически выраженн тревоги и депрессии в экспериментальной группе: каждый показатель «норма» уров тревоги и депрессии увеличился на 20 % за счет снижения показателя «субклиничес выраженная тревога/депрессия» (на 13 % и 12 %, соответственно) и показате «клинически выраженная тревога/депрессия» (на 7 % и 8 %, соответственно).

В контрольной группе показатель «норма» уровня тревоги и депрессии повысил на 4 % и снизился на 2 % соответственно; показатель «субклинически выраженн тревога» снизился на 8 %, «субклинически выраженная депрессия» остался на том уровне, показатель «клинически выраженная тревога/депрессия» увеличился на 4 % и %, соответственно. Анализ значимости различий по показателю оценки уровня тревоги

депрессии у резидентов показал, что статистически значимыми оказались различия показателей «норма» оценки тревоги и депрессии у резидентов экспериментальной группы. Другие статистические различия не значимы.

Наряду с оценкой субъективного ощущения одиночества у пожилых людей, степени тревоги и депрессии, неразрывно связана оценка угрозы суицида. Оценивая угрозу суицида в контрольном эксперименте после реализации обучающих программ, мы не выявили отрицательной динамики в экспериментальной группе, характеристики остались стабильными.

В контрольной группе была обнаружена отрицательная динамика состояния резидентов: на 6 % и 4 % снизились показатели «невысокая степень СР» и «средняя степень СР» соответственно при повышении показателя «высокая степень СР» на 10 % в связи с увеличением количества резидентов с депрессивным состоянием и повышением уровня одиночества. Анализ значимости различий по показателю оценки риска суицида у резидентов показал отсутствие отрицательной динамики.

Полученные результаты значительной положительной динамики по оценке состояния одиночества, тревоги, депрессии у резидентов экспериментальной группы подтвердили эффективность обучающих программ в адаптации пожилых граждан к новым условиям проживания, в том числе и профилактике угрозы суицида.

В повторном анкетировании 78% респондентов отметили положительное воздействие образовательного процесса. Результаты показали, что они стали более открыты для диалога, компетентны, меньше проявляют агрессии, более активны, уверены в себе, чем те, кто не участвовал в образовательной программе. Анализ самооценки влияния обучения выявил следующие показатели, которые приведены в таблице 2.

Таблица 2

Анализ самооценки влияния обучения у резидентов, в %

№ п/п Показатель Кол-во

1. Помощь в адаптации при переезде на проживание в пансионат 56

2. Возможность для самовыражения 62

3. Получение новой информации 88

4. Поддержание физической активности 83

5. Поддержание психической активности 72

6. Удовлетворение естественных культурных потребностей 74

7. Улучшение настроения 81

8. Улучшение самочувствия 58

9. Структурирование свободного времени 92

10. Занятость 97

11. Улучшение взаимоотношений с окружающими (в т.ч. и с родственниками) 16

12. Развитее уверенности в себе 14

13. Развитие коммуникабельности 18

14. Возможность позитивного общения с представителями молодого поколения 13

♦Большинство респондентов выделяли одновременно несколько критериев.

Также были составлены отчеты по включенному наблюдению.

После прохождения обучающего курса среди персонала учреждения был проведено анкетирование для оценки динамики отношения сотрудников к резидента эффективности и практической значимости обучения. Анализ самооценки влияни обучения выявил у персонала следующие показатели, которые приведены в таблице 3.

Таблица

Анализ практической значимости обучения сотрудников, в %

№ п/п Показатель Кол-во

1. Расширение кругозора 68

2. Получение дополнительных профессиональных знаний в работе с пожилыми людьми 76

3. Использование полученных знаний в профессиональной деятельности для повышения качества работы с ветеранами 54

4. Изменение отношения к старости в лучшую сторону, лучшее понимание периода старости 42

5. Изменение отношения к клиентам в лучшую сторону 23

6. Новый взгляд на свою работу, интерес к работе 19

7. Улучшение микроклимата в бригаде 14

8. Самопознание 16

9. Получение знаний для поддержания психологического и физического здоровья 18

♦Большинство респондентов выделяли одновременно несколько критериев.

Анализ оценки представлений студентов о пожилых людях в результа прохождения научно-производственной практики, перспективах работы с ними выяв следующие показатели (см. таблицу 4).

Таблица

Анализ практической значимости обучения студентов на базе ПВТ № 31, в %

№ п/п Показатель Кол-во

1. Получение профессиональных практических знаний в работе с пожилыми людьми 92

2. Возможность самостоятельной работы 87

3. Возможность реализации теории на практике 74

4. Изменение негативных стереотипов о позднем возрасте, геронтофобных установок 47

5. Удовлетворение от межпоколенного взаимодействия, завязывание приятельских отношений с резидентами 32

6. Чувство жалости к старикам и инвалидам, желание быть чем-то полезным 27

7. Желание пойти дальше работать со стариками и инвалидами 14

8. Улучшение отношения к пожилым родственникам при совместном проживании дома, сглаживание «конфликта поколений» 5

9. Уменьшение собственного страха перед старостью, понимание вариативности ситуации, наличия собственных ресурсов и позитивных установок 7

10. Понимание того, что никогда не смогу работать со стариками и инвалидами, очень сложно 9

11. Негативные эмоции 3

♦Большинство респондентов выделяли одновременно несколько критериев.

Таким образом, можно определить обучение пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания как условие успешной адаптации пожилого человека. Условия успешной адаптации складываются из следующих составляющих: удовлетворение образовательных потребностей в рамках концепции непрерывного образования личности, направленной на самопознание и познание мира; преодоление жизненных и личностных проблем; мобилизацию внутренних ресурсов; формирование активной жизненной позиции и позитивной временной перспективы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Образование в пожилом возрасте выполняет адаптивно-компенсанторную и развивающую функции. Основной целью обучения пожилых людей является овладение знаниями, умениями и навыками для эффективной и комфортной жизнедеятельности в позднем периоде жизни, с учетом проблем и рисков, свойственных этому периоду жизни. Кроме того, обучение позволяет удовлетворять познавательные интересы и культурные потребности пожилых людей, приобретать знания, умения и навыки для конструктивного использования имеющейся и получаемой информации, повышать коммуникативную компетентность. Однако включение в обучающую программу человека позднего возраста должно быть проведено с его согласия, по его инициативе, что выступает условием его успешной адаптации.

2. Содержание и план обучающих программ зависят от вида обучения в пожилом возрасте, состояния когнитивных функций пожилых людей. Обучение пожилых людей имеет иную форму, нежели в молодом возрасте: на первый план выходит социальное образование, направленное на уменьшение социальной изоляции, повышение уровня знаний и умений, в том числе умений социального взаимодействия, функциональное сохранение, приобретение новых навыков, решение задач, обмен опытом. При этом цели обучения в позднем возрасте характеризуются своеобразным переходом - в ходе обучения первичные и вторичные цели обучения меняют свою значимость: если первичная цель - социальное взаимодействие, то вторичной целью становится личностное развитие, поиск новой идентичности. Осознание своего личностного потенциала и возможностей позволяет пожилым людям по-новому оценивать и переоценивать свой жизненный опыт, что снижает уровень одиночества, тревоги, депрессии и не позволяет повышать уровень суицидального риска в пожилом возрасте, сохраняет психический статус.

Обучение пожилых людей, имеющих когнитивные нарушения, направлено на решение задач личностного развития с целью улучшить координацию, чувство контроля, уважения и пр.

3. Пожилые резиденты, принимающие участие в обучающих программах, имеют положительную мотивационную направленность на саморазвитие, интегрированы в социум, жизнь стационара, имеют адекватное субъективное отношение к старости, состоянию здоровья, возрастным изменениям, принимают свои изменившиеся возможности, используют внутренние ресурсы, реально представляют свое настоящее и ближайшее будущее. Зависимости между образовательными потребностями пожилых людей и стажем их проживания в стационаре не существует, однако имеется значимая прямая взаимосвязь между представлениями пожилого человека об образовании и уровнем его образования: чем выше уровень образования, тем выше потребность участия в образовательных программах, выше интерес к различным областям знаний (от истории

до медицины), желание интеллектуально развиваться, расширять кругозор, занимат активную жизненную позицию.

4. Участие пожилых резидентов стационара в образовательных программах влияе на изменение представлений персонала и молодых людей (студентов) о пожилых людя как пассивных, зависимых, полностью перешедших на государственное социально обеспечение «доживать свой век», - на позитивные взгляды: человек до глубоко старости может и способен развиваться.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Архипова О.В. Актуальные вопросы организации психологической работ в стационарных учреждениях социального обслуживания Москвы // Вестни Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертиз реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2010. - № 1. - С.155-161.

2. Архипова О.В. Роль комплексной реабилитации пожилых людей инвалидов для достижения их адаптации в пансионатах для ветеранов труда Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертиз реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2010. - № 2. — С. 72-76.

3. Архипова О.В. Реализация геронтообразования в стационарны учреждениях социального обслуживания // Вестник Вятского государственно гуманитарного университета. - Киров - 2010. - № 2 (3). - С. 127-131.

4. Архипова О.В. Учреждения социального обслуживания в Нидерландах Психология зрелости и старения. - 2004. -№ 3 (27). - С.79-99.

5. Архипова О.В. Тренинговая программа для групповой работы с пожилым людьми в пансионатах общего типа // Психология зрелости и старения. - 2005. - № (29).-С.114-127.

6. Архипова О.В. Работа с пожилыми людьми в пансионатах общего тип Психология зрелости и старения. - 2006. - № 1 (33). - С.109-119.

7. Архипова О.В. Методические рекомендации для сотрудников Психологическо Службы по работе с пожилыми людьми в Сенсорной комнате// Психология зрелости старения.-2006.- №3(35).- С. 117-130.

8. Архипова О.В. Работа с терминальными больными и психологическ приготовление к смерти // Психология зрелости и старения. - 2007. -№ 1 (37). - С. 64-9

9. Архипова О.В. Арт-терапия и ее направления в работе с пожилыми людьми ПВТ №31// Психология зрелости и старения. - 2008. - № 2 (42). - С. 18-58.

10. Архипова О.В. Отчет о межрегиональной научно-практической конференци «Организация и формы психологической работы в стационарных учреждения социального обслуживания» 13-14 мая 2008 г. // Психология зрелости и старения. - 200 - №2(42).- С. 107-125.

11. Архипова О.В. К проблеме обучения пожилых людей в условиях стационарно учреждения социального обслуживания // Психология и педагогика инноваций условиях непрерывного образования. Материалы Международной научно-практическо Интернет-конференции / Под ред. В.А. Шаповалова, И.Ю. Соколовой, A.B. Беляева, А.

18

Рожкова. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного университета, 2009. -С. 45-49.

12. Архипова О.В. Актуальные вопросы организации психологической работы в стационарных учреждениях социального обслуживания Москвы // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. 2009. - № 4(5).-С. 87-93.

13. Архипова О.В. Технологическая модель организации досуговой активности пожилых людей в рамках концепции образования в позднем возрасте (на базе Пансионата для ветеранов труда №31)// Психология зрелости и старения. - 2009. - № 4 (48).-С. 68-85.

14. Архипова О.В. Модель деятельности психолога стационарного учреждения // Проблемы оказания психологической помощи в социальной сфере. Тезисы конференции психологов сферы социальной защиты населения г. Москвы. - М., 2010. - С. 57-58.

15. Архипова О.В. Модель деятельности профессиональные характеристики психолога социальной защиты населения (на базе Пансионата для ветеранов труда № 31) / Актуальные проблемы психологического знания: теоретические и практические проблемы психологии. - Москва-Воронеж, 2010. - № 2 (15). - С. 28-33.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 03.05.2011 г. Заказ № 09 /11, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а