автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие университета третьего возраста в Германии
- Автор научной работы
- Высоцкая, Инна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие университета третьего возраста в Германии"
На правах рукописи
ВЫСОЦКАЯ Инна Владимнровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УНИВЕРСИТЕТА ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА В ГЕРМАНИИ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2015 005567584
005567584
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор Митина Анна Мееровна.
Вербицкий Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор, чл.-кор. РАО; ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры общей, возрастной и педагогической психологии;
Федотова Ольга Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор; ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой образования и педагогических наук.
ГБОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» (СПб АППО).
Защита состоится 29 мая 2015 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vgpu.org.
Автореферат разослан 24 апреля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
А.А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Дополнительное образование взрослых в современной Германии является активно развивающимся образовательным направлением, что обусловлено взаимодействием демографических, экономических, социальных и технологических факторов, главными из которых являются: изменения в профессиональном мире, быстрое устаревание информации, увеличение свободного времени, рост числа людей пенсионного возраста, что подтверждено изучением научной литературы по данному направлению (Г. Домен, Л. Вилкен, Д. Кнопф, С. Каде и др.).
Демографические изменения в современном европейском обществе - одна из главных причин, побуждающих к развитию дополнительного образования взрослых. Во всех западных странах отмечается общая тенденция старения населения, что отражено на официальных сайтах министерств образования. В этой связи в последние годы всё возрастающее значение приобретает дополнительное образование особой возрастной категории населения - пожилых людей в предпенсионном возрасте или находящихся на пенсии, так называемый «Университет третьего возраста» для людей в возрасте от 50 до 74 лет. Появление и развитие университетов третьего возраста в западных странах служат своеобразной реакцией систем образования на демографические изменения в обществе, отражая необходимость использования профессионального, культурного и социального потенциала людей этой возрастной группы, с одной стороны, и создания благоприятных условий для их жизнедеятельности, с другой.
История Университета третьего возраста как образовательного направления насчитывает уже более пятидесяти лет после открытия в 1962 г. первого института для профессионалов-пенсионеров в Нью-Йорке, который позднее был преобразован в Институт образования пенсионеров. Через десять лет во Франции, в Тулузе, был учрежден первый во Франции Университет третьего возраста. Позднее подобные учреждения появились во многих странах мира и получили значительное развитие.
В настоящее время Университет третьего возраста продолжает успешно развиваться и реализовывать разнообразные функции, при этом его основной целью являются адаптация пожилых людей к происходящим в обществе социальным и экономическим изменениям и обеспечение высокого качества их жизни во благо каждого человека и общества в целом.
В Германии как одной из лидирующих стран мира по экономическому уровню и развитию образования данное направление особенно развивалось в отношении разнообразия предлагаемых форм и содержания, а также разработки теоретических основ развития данного образовательного направления. В Германии наблюдается изменение содержания понятия пенсионного периода в жизни человека от непроизводительного и не всегда качественного вре-
мени отдыха к жизненной фазе, наполненной активной и осмысленной деятельностью, приносящей пользу обществу и каждому отдельному человеку.
Современное поколение пожилых людей в Германии достигает пенсионного возраста, имея лучшее состояние здоровья, более высокую квалификацию и материальное положение, застрахованное пенсией. В связи с быстрым научно-техническим прогрессом и глобальной компьютеризацией общества возникает потребность в обучении в течение всей жизни, в том числе людей предпенсионного возраста, обладающих огромным профессиональным опытом, который может и должен быть востребован.
Принятие концепции обучения в течение всей жизни, экономические, социальные и политические изменения в немецком обществе вызвали интенсивное развитие рынка дополнительных образовательных услуг для людей пожилого возраста с целью поддержки их личностного и профессионального развития, сохранения активной жизненной позиции.
Проблемы развития образования для пожилых людей актуальны и для России. В 1996 П общество «Знание» учредило первый открытый Народный университет третьего возраста. В последние годы открылись десятки университетов третьего возраста: в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Красноярске, Челябинске, Каменск-Уральске, Кирове, Омске, Орле, Твери и других городах. Университет третьего возраста в нашей стране является новой формой работы с пожилыми людьми, направленной на изменение стереотипа их жизненных установок, «формирование новой модели личностного поведения путём вовлечения пожилых людей в образовательный процесс, разработку и осуществление общественно значимых проектов, увеличение степени их участия в общественной жизни» (из Устава Ставропольского Университета третьего возраста).
Для успешного развития теории и практики образования пожилых людей в России необходимо принимать во внимание как отечественные традиции, так и лучший зарубежный опыт. Однако существующие учреждения действуют пока разрозненно, не имея единой концепции и достаточного количества подготовленных кадров.
Изучение научно-педагогической литературы показывает, что в отечественной науке накоплен большой исследовательский потенциал по проблеме обучения пожилых людей. A.A. Вербицкий, Г.Л. Ильин, A.M. Митина, Т.Ю. Ломакина, Л.А. Даринская и др. формулируют принципы построения системы дополнительного образования взрослых. Н.И. Булаев, С.Г. Вершловский, А.Е. Марон, A.M. Митина, H.A. Морозова, Н.Ш. Валеева и др. рассматривают исторические модели дополнительного образования взрослых и выявляют тенденции его развития. Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, Г.Л. Ильин, В.М. Ро-зин и др. изучают вопросы философии образования. Н.В. Андреев, A.A. Бо-далев, Ю.Н. Кулюткин, С.Г. Сухобская и др. исследуют проблемы психоло-
гии образования. A.J1. Гавриков, Н.Ф. Григорьев, Н.П. Литвинова, Н.К. Сергеев, Е.В. Пискунов, М.Г. Ермолаева и др. детерминируют долю участия высшей школы в совершенствовании непрерывного и дополнительного образования. С.И. Змеев, М.В. Кларин, A.M. Митина, Г.Д. Сорокоумова, О.Д. Федотова, А.Н. Шевелев и др. рассматривают развитие теории обучения взрослых за рубежом. С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, М.Т. Громкова, В.В. Горшкова, И.А. Ильин, A.A. Вербицкий, И.А. Колесникова, A.M. Митина, А.Е. Марон и др. раскрывают особенности андрагогики как науки и формулируют основные принципы обучения взрослых. В работах В.Г. Доброхлеб, М.Э. Елютиной, Э.Е. Чекановой и др. проанализированы социальный статус, уровень и образ жизни пожилых людей в современной России.
Однако, несмотря на имеющиеся научные исследования, практика современного дополнительного образования для пожилых людей нуждается в разработке научно-теоретических основ педагогической поддержки людей данного возраста. Успешное функционирование системы дополнительного образования для пожилых людей в Германии показывает важность освоения зарубежного опыта для раскрытия, сравнения и внедрения в российское образование наиболее успешных теоретических подходов, технологий обучения, видов и форм образования взрослых с учетом собственного потенциала и традиций.
Многие отечественные ученые, такие как Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, И.С. Бессарабова, A.M. Митина, Н.Д. Никандров и др., подчеркивают актуальность анализа зарубежного опыта развития образования. В отечественной педагогике проводились педагогические исследования по изучению истории и различных аспектов современного образования Германии (Н.Е. Воробьев, О.Д. Федотова, Н.Д. Никандров и др.). Однако Университет третьего возраста Германии предметом специального исследования до сих пор не являлся.
Исходя из вышеизложенного, представляется важным обращение к опыту развития Университета третьего возраста в Германии, поскольку в этой стране создана успешно функционирующая, подкрепленная глубокими научными разработками система обучения пожилых людей, знакомство с которой перспективно для России в отношении развития теории и практики организации дополнительного образования для этой возрастной группы.
Анализ научной литературы и практики развития Университета третьего возраста в Германии в сопоставлении с отечественной теорией и практикой развития этого образования позволяет выделить ряд противоречий между:
- широкой представленностью в Германии образовательных программ по адаптации пожилых людей к жизни в современном обществе и недостаточной разработанностью в России данного направления, необходимого для успешной интеграции в социум людей третьего возраста;
- наличием глубоких теоретических основ развития Университета третьего возраста в Германии как одного из ведущих образовательных направлений и недостаточной степенью их изученности в отечественной науке;
- наличием большого и разнообразного опыта практического развития Университета третьего возраста в Германии и отсутствием исследовательских работ, позволяющих выявить лучшие подходы и возможности их реализации в отечественной педагогической практике;
- принятым за рубежом научным понятием «Университет третьего возраста» и недостаточно четким определением данного термина в отечественной науке, что необходимо для глубокого анализа современной образовательной действительности в России и за рубежом.
С целью разрешения вышеизложенных противоречий в области образования пожилых людей, учитывая необходимость изучения теоретических и практических основ успешного развития Университета третьего возраста в Германии, до сих пор недостаточно изученных, сформулирована проблема данного исследования: каковы теоретические и практические основы исторического становления и современного развития Университета третьего возраста в Германии?
Недостаточная изученность данной проблемы в отечественной сравнительной педагогике обусловила выбор темы диссертации: «Становление и развитие Университета третьего возраста в Германии».
Объект исследования - система дополнительного образования взрослых в Германии.
Предмет исследования - образование пожилых людей в возрасте 50-74 лет в Германии (Университет третьего возраста).
Цель исследования - выявление сущностных характеристик исторического становления и современного развития Университета третьего возраста в Германии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить историческую и социально-экономическую обусловленность становления Университета третьего возраста как образовательного направления и определить этапы его развития в Германии.
2. Определить теоретические основы развития Университета третьего возраста в Германии.
3. Изучить и системно представить виды современных учебных заведений Германии, предоставляющих образовательные услуги взрослому населению в возрасте 50-74 лет.
4. Охарактеризовать содержание, формы и методы обучения людей третьего возраста на современном этапе и выявить тенденции развития Университета третьего возраста в Германии.
Методологическую основу составили теоретические исследования:
- представителей отечественной и зарубежной сравнительной педагогики (И.С. Бессарабова, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, A.M. Митина, Н.Д. Никандров, О.Д. Федотова, Д.А. Торопов, Л. Вилкен, Г. Брелоер, Г. Домен, С. Каде, X. Клингенбергер, М. Коли, Г. Нагеле и др.), что позволило глубоко осмыслить процесс становления и развития Университета третьего возраста в Германии, выявить лучшие идеи и подходы, важные для решения актуальных задач отечественного дополнительного образования;
- отечественных и зарубежных ученых в области образования взрослых (О.В. Агапова, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.В Горшкова, М.Т. Громкова, И.А. Ильин, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, A.M. Митина, С.И. Змеев, Л.А. Даринская, М.Г. Ермолаева, Х.П. Тевс, Р. Вернер, Р. Шмидт, С. Беккер, П. Джарвис, Э. Ольбрихт, Дж. Равен, Д. Кнопф, Г.Х. Зицман, В. Хай-неке и др.), что способствовало выявлению сущностных характеристик немецкого опыта и раскрытию теоретических основ развития Университета третьего возраста в Германии;
- представителей системного подхода (В.В. Сериков, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Ю.К. Бабанский, М. Коли, С. Каде, Б.Арнольд и др.), что дало возможность изучить Университет третьего возраста в Германии в его взаимосвязи с экономическими, политическими и демографическими изменениями, влияющими на систему образования взрослых;
- идеологов целостного подхода в педагогике (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Г. Клингенбергер, Л. Вилкен и др.), что позволило рассмотреть дополнительное образование пожилых людей в Германии как целостное явление с определением стадий его становления и взаимосвязи между компонентами;
- представителей культурологического подхода в сравнительной педагогике (Е.И. Бражник, И.С. Бессарабова, Г.Б. Корнетов, Е.В. Бондаревская и др.), что способствовало изучению педагогических явлений в контексте национальной культуры и позволило получить корректную характеристику, выявить тенденции развития Университета третьего возраста в Германии как части немецкой культуры, в которой нашли отражение культурные ценности и традиции общества.
Источниковедческую базу исследования составили:
1. Теоретические труды немецких и зарубежных специалистов:
а) ведущих историков (Б. Арнольд, О.-Ф. Больнов, Е. Зайле, Г. Мискес), социологов (Л. Розенмайер, Б. Фюльграф, Х.П. Тевс), психологов (У. Леер, Ю. Винтер, Г. Титгенс и др.), культуроведов (Л. Вилкен, X. Рупрехт, Т. Эркерт и др.), педагогов (П. Ласлетт, П. Джарвис, М. Ноулз, А. Крузе, С. Каде, Ф. Кол-ланд, П. Цеман, М. Коли и др.) для выявления основных характеристик исторического становления и развития Университета третьего возраста в Германии;
б) исследователей рассматриваемого образовательного направления (Г. Клингенбергер, К. Штадельхофер, Ю. Винтер, Г. Домен, У. Леер, Л. Вил-
кен, М. Коли, П. Джарвис, М. Ноулз, В. Клеменс, П. Ласлет, Л. Розенмайер, Г.П. Тевс и др.) для уточнения понятия «Университет третьего возраста», выделения возрастных стадий пожилых людей и выявления основных концептуальных подходов, изучение которых позволило определить теоретические основы обучения людей третьего возраста в Германии;
в) ведущих немецких ученых и экспертов (Г. Нагеле, Е. Бубольц-Луц, У. Леер, Л. Розенмайер, К. Штадельхофер, С. Беккер, Л. Вальравен, Г. Клин-генбергер, К. Зоммер, Г. Кюнемунд, М. Коли и др.) для систематизации практического опыта организации обучения пожилых людей в Германии.
2. Документальные источники, в том числе: а) законы правительства Германии, касающиеся образования: «Sozialhilfegesetz" («Закон о социальной помощи»), „Bundesausbuldungforderungsgesetz" («Федеральный закон о содействии образованию») и др.; б) документы и доклады Бундестага Германии; в) отчеты государственных органов и комиссий Германии; г) различные статистические альманахи; д) документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО), оказавшие влияние на становление и развитие дополнительного образования взрослых; е) отечественные журналы, педагогические периодические издания, такие как «Педагогика», «Народное образование», «Высшее образование в России», «Новые знания», «Вестник ге-ронтологического общества РАН», «Успехи геронтологии», «Старшее поколение», «Alma Mater", а также зарубежные журналы: «EFOS News", „Spiegel spezial, Online", „Zeitschrift der Pädagogischen Hochschule Freiburg", „Wirtschaft und Weiterbildung", „Erwachsenenbildung", „Soziale Arbeit", „Zeitschrift für Gerontologie", „Hessische Blätter für Volksbildung", „Pädagogische Rundschau", „Lebenslanges Lernen", „Adults learning", „International Journal of Lifelong Education" и др. Анализ документальных источников способствовал углублению критического исследования проблемы, достижению большей доказательности и обоснованности выводов.
3. Материалы международной компьютерной сети Интернет: а) государственные web-сайты Германии; б) web-страницы разнообразных образовательных учреждений дополнительного образования взрослых, что способствовало получению достоверных данных о современном развитии Университета третьего возраста в Германии.
4. Опыт практической деятельности автора исследования как преподавателя Центра иностранных языков при Волгоградском государственном техническом университете, позволивший апробировать ряд теоретических и практических подходов немецких андрагогов.
Основные этапы исследования. Теоретико-методологические основы и задачи исследования обозначили логику научного поиска, который продолжался с 2010 г. по настоящее время.
Первый этап (2010-2011 гг.) - исследование литературных источников по философии, социологии, истории, педагогике и психологии, связанных с
темой диссертации; формулировка проблемы, постановка цели и задач исследования, сбор и первичная обработка материала.
Второй этап (2012-2013 гг.) - дальнейшее изучение, перевод и теоретический анализ разнообразных оригинальных источников; изучение теоретических подходов и педагогического опыта развития Университета третьего возраста в Германии; сравнительный анализ полученных данных и выявление идей, видов и форм образования пожилых людей, достойных внимания российской педагогической общественности; апробация результатов исследования.
Третий этап (2013-2014 гг.) - систематизация и обобщение полученных данных; определение и изложение результатов исследования, оформление текста диссертации.
Методы педагогического исследования. На первом этапе исследования использовались методы логического и исторического анализа, позволившие определить направления научного поиска и общий замысел; перевод и интерпретация различных текстовых источников, позволивших получить первичную информацию об основных особенностях становления и развития дополнительного образования взрослых в Германии. На втором этапе основными являлись исследовательские методы индукции и дедукции, сравнения и обобщения теоретических, практических и статистических сведений, позволившие сопоставить различные теоретические подходы и организационные формы обучения пожилых людей в Германии. Ретроспективный анализ способствовал выявлению исторических и социально-экономических предпосылок становления системы образования для пожилых людей; перевод и теоретический анализ научных работ и документальных источников, материалов современной сети Интернет помогли существенно расширить и осмыслить исследовательский материал, сделать обоснованные выводы. На третьем этапе были применены методы интерпретации, синтеза и аналогии полученных данных, систематизации информации для определения закономерностей общего характера и отличительных характеристик дополнительного образования для пожилых людей в Германии. Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами конкретных этапов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие «Университета третьего возраста» в Германии как образовательного направления обусловлено особенностями исторического и социально-экономического развития государства, главными предпосылками которого являются: необходимость восстановления экономики и социального статуса государства в послевоенные годы; последствия объединения Германии; пенсионная реформа; экономические преобразования; демографические изменения в обществе и научно-технический прогресс.
В соответствии с социально-экономическим развитием Германии и на основе критериев теоретической разработанности и социального статуса Университета третьего возраста определены пять этапов его развития: 1) этап за-
рождения образования пожилых людей в Ггрмании (1951-1971 гг.), характеризующийся появлением первых научных работ по данной теме, введением термина «герогогика» для определения науки об образовании людей третьего возраста, образованием первых клубов для пожилых людей (ЗешогепЫиЬБ); 2) этап институционализации развития (1972-1980 гг.), определяемый появлением первых специализированных образовательных учреждений, работающих с пожилыми людьми, таких как академии, автономные университеты третьего возраста, научные центры, специализированные кафедры при вузах, и других, что способствовало наращиванию научного знания; 3) этап систематизации знаний об образовании пожилых людей (1981-1990 гг.), обозначенный, с одной стороны, вхождением образования пожилых людей в систему наук и, с другой стороны, организацией системы учреждений дополнительного образования для людей пожилого возраста; 4) этап активного развития теоретических основ дополнительного образования «сеньоров» в Германии (1991-1999 гг.), характеризующийся разработкой концепций, связанных с модернизацией образования и общества; 5) современный этап (с 2000 г. до настоящего времени), главной характеристикой которого является высокая оценка обществом значимости этого направления с тенденцией к расширению его содержания, разнообразию форм и методов обучения.
2. Все концептуальные подходы к обучению пожилых людей, разрабатываемые в Германии, актуализируют важнейшую для немецкого общества проблему социализации и адаптации пожилых людей через образование к меняющимся условиям социума. В современной Германии Университет третьего возраста рассматривается в качестве не столько компенсационного образовательного направления, сколько образовательной культуры общества, признающей качественный потенциал пожилых людей. Он возведен в статусный показатель общей культуры общества и его гуманистической направленности.
Основными концептуальными направлениями обучения пожилых людей в Германии являются: 1) компетентностиая концепция, в основу которой положена идея обучения пожилых людей новым компетенциям и возможностям их применения; 2) концепция самоуправляемого обучения, содержание которой в большей степени направлено на обучение использованию информационных технологий; 3) концепция исследовательского обучения, при котором учащийся самостоятелен в выборе материала, цели и содержания образования; 4) концепция межпоколенческого обучения, акцентирующая важность совместного обучения в группах людей разных возрастов; 5) концепция биографического обучения, в основе которого лежит использование личного и профессионального опыта; 6) концепция активной социализации пожилых людей через обучение, основанная на активном участии в добровольной общественной деятельности; 7) концепция обучения взрослых через повседневную жизнь.
3. В современной Германии выделены две основные модели учебных заведений для пожилых людей: интегративная (специализированные учреждения в составе вуза) и сегрегационная (автономные учреждения для пожилых). Наиболее распространенной является интегративная модель. Современный период развития характеризуется разнообразием образовательных предложений на всех уровнях общества: государственном, общественном, религиозном и предпринимательском. Учебные заведения могут быть классифицированы по разным критериям: концепциям обучения, содержанию образования, функциям, степени институционализации. Классификация по степени инсти-туционализации, подразделяющая учреждения на формальные, неформальные и информальные, дает наиболее четкое представление о системе образовательных учреждений для пожилых людей. Она наиболее удобна для использования применительно к российской действительности. Самыми крупными учебными организациями Германии, работающими с пожилыми людьми в сфере образования, являются народные институты (Volkshochschulen).
4. В содержании образования пожилых людей в Германии выделяются три основные области: I) профессиональная (совершенствование профессиональных знаний и умений в новых условиях); 2) социальная (образование, основанное на добровольной деятельности в самоорганизованных политических и социальных представительствах); 3) культурно-творческая (личностное образование). Все образовательные программы для взрослых направлены на содействие развитию опыта активного управления собственной жизнью и сотрудничества с другими людьми. Выявлены следующие основные формы работы с людьми третьего возраста: 1) добровольное гражданское вовлечение (бюро сеньоров, ассоциации сеньоров, наставничество и др.); 2) тренинги и творческие проекты; 3) целевые многоквартирные дома для одиноких пожилых людей с организованной инфраструктурой; 4) образование с использованием информационных технологий («Кафе Мондиаль», виртуальный заочный университет Гаген (Hagen), электронный форум «Биржа контактов» и др.). Все формы работы могут применяться в разных учреждениях дополнительного образования взрослых.
Наиболее эффективными являются группы методов межпоколенческого обучения, отражающий методологическую идею бесконфликтного и продуктивного существования и развития людей разных возрастов, коммуникативного и биографического обучения.
Современный период развития Университета третьего возраста характеризуется следующими тенденциями: 1) усилением внимания общества к данному образовательному направлению; 2) ориентацией образовательных учреждений на новые коммуникативные технологии: 3) расширением содержания образования пожилых людей; 4) усилением профессиональной составляющей, позволяющей использовать профессиональный опыт пожилых; 5) большим участием государства в развитии Университета третьего возраста; 6) по-
вышением значимости личного выбора пожилым человеком своего дальнейшего образования.
Университет третьего возраста в Германии органично вплетен в социальную, производственную и образовательную структуру общества.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие Университета третьего возраста (Т.М. Кононыгина, П. Джарвис, Г.Д. Шнайдер), дополнена характеристика этого образовательного направления выявлением специфики учебных учреждений, форм, методов и содержания обучения; целостно и системно представлен опыт развития данного образовательного направления в Германии на основе системного, целостного и культурологического подходов;
- выявлены и охарактеризованы этапы процесса становления и развития Университета третьего возраста в Германии, обусловленные историческими и социально-экономическими предпосылками, а также развитием научного знания в области герогогики, что стало возможным на основе перевода, анализа и интерпретации ранее не известных отечественным исследователям трудов немецких ученых и практиков, изучения разнообразных документальных оригинальных источников;
- определены теоретические основы развития данного образовательного направления; выделены и описаны приоритетные концептуальные направления обучения пожилых людей в Германии, не известные ранее педагогической общественности;
- выявлены и содержательно раскрыты две основные модели учебных заведений для пожилых людей - интегративная и сегрегационная;
- предложена типология образовательных учреждений для людей третьего возраста с выделением наиболее применимой для российской образовательной практики классификации по степени институционализации учреждений, подразделяющей учебные заведения на формальные, неформальные и информальные;
- впервые выделены и охарактеризованы наиболее используемые формы и методы обучения людей третьего возраста в Германии;
- обозначены позитивные теоретические идеи и практики образовательной работы с пожилыми людьми в Германии; обоснована возможность их использования для совершенствования отечественной педагогической системы с учетом национальных особенностей России.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в существенном расширении научных представлений об Университете третьего возраста как важнейшем современном образовательном направлении, что способствует развитию теории дополнительного образования. Уточнение понятия и определение термина «Университет третьего возраста» дополняют теоретико-методологический аппарат дополнительного образования. Представленная целостная характеристика процесса исторического становления
Университета третьего возраста в Германии с выделением этапов его развития расширяет научные представления сравнительной педагогики о мировой практике развития образования взрослых, позволяя проанализировать динамику изменения позиций научно-педагогического сообщества, общественного мнения и государственной политики. Выявление семи основных концептуальных подходов к обучению пожилых людей - компетентностного, самоуправляемого обучения, межпоколенческого, биографического, исследовательского, активной социализации, обучения через повседневную жизнь - дополняет теоретические основы современной андрашгики. Выявленные современные тенденции развития Университета третьего возраста углубляют и расширяют понимание общемировых тенденций развития образования, и дополнительного образования взрослых в особенности. Представление системной характеристики содержания, методов и форм обучения пожилых людей в Германии обогащает теорию дополнительного образования. Характеристика современных моделей Университета третьего возраста дополняет научные представления о модернизации образовательной системы. Выделение основных этапов и направлений современного развития дополнительного образования для людей третьего возраста позволяет определить приоритетные направления совершенствования данной образовательной области, глубже осмыслить закономерности развития дополнительного образования взрослых в России и Германии, расширить проблематику исследований по зарубежной и сравнительной педагогике.
Достоверность результатов обеспечена системностью и непротиворечивостью основных положений, соответствием теоретико-методологической базы исследования его научному замыслу, основанному на системном, целостном и культурологическом подходах; соответствием применяемых научных методов объекту, предмету, цели и задачам диссертации, логичностью и последовательностью научного поиска, позволившим рассмотреть становление и развитие Университета третьего возраста в Германии с точки зрения общемировых образовательных тенденций, в контексте сравнительной педагогики. Объективность выводов достигается за счет большой источниковедческой базы (теоретические и документальные источники, периодическая печать), анализа и сопоставления данных из различных источников.
Практическая ценность результатов исследования заключается в перспективе их внедрения в сферу дополнительного образования взрослых в России при разработке и реализации учебных программ с учетом особенностей российского образования; при реорганизации отечественной системы дополнительного образования взрослых, где предлагается учесть анализ различных видов дополнительного образования для пожилых людей в Германии, характеристику их роли в развитии данной системы. При выборе оптимальных методов обучения пожилых людей, совершенствовании процесса обучения следует принять во внимание рекомендации, изложенные в диссертации, аналитику
и преимущества каждого из представленных методов. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов и аспирантов педагогических и других вузов, обучающихся по специальностям «Андрагогика», «Педагогика», «Социология и психология», при переквалификации педагогов, работающих в системе дополнительного образования взрослых и в университетах третьего возраста в России, при подготовке лекций, спецкурсов по сравнительной педагогике в вузах и колледжах, при написании научных работ.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении на международных научно-практических конференциях (2008-2013 гг.): Proceedings of Final Dissemination Conference of TEMPUS FLERTUV held at Saratov State Technical University, May 27-28,2008/ SSTU, University of Surrey (конференция по результатам проекта „TEMPUS FLERTUV" проходила в Саратовском государственном техническом университете в 2008 г. в сотрудничестве с Университетом Сюррей); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); IX Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки» (Прага, 2013); XII Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (Москва, 2013); XIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013); XXVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2013) и на региональных ежегодных научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета 2008-2013 гг.; при дискуссии и рассмотрении итогов исследовательской деятельности на семинарах лаборатории «Проблемы школы и педагогики за рубежом» при кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, на заседаниях кафедры иностранных языков Волгоградского государственного технического университета, на семинарах по сравнительной педагогике при кафедре иностранных языков Волгоградского государственного технического университета.
Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях (4,5 пл.), 5 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Внедрение результатов исследования проводилось при работе автора в качестве преподавателя в учреждении дополнительного образования взрослых, в Центре иностранных языков при Волгоградском государственном техническом университете в разновозрастных группах с 2010 г. по настоящее время.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном изучении новых, непереведенных до сих пор на русский язык немецких источников (работы ведущих теоретиков дополнительного образования, периодические издания, документальные правительственные, статистические и другие публикации), их анализе, сопоставлении и систематизации полученных данных, самостоя-
тельной научной трактовке историко-педагогическнх явлений, а также в расширении источниковедческой базы сравнительной педагогики за счет введения в научный оборот ранее неизученных материалов, в подготовке 15 публикаций по теме диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация (238 с.) состоит из введения (18 е.), двух глав (1-я гл. - 85 е., 2-я гл. - 84 е.), заключения (3 е.), списка литературы (381 наименование, из них 272 - на немецком и английском языках) и приложения (11 е.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава диссертации «Социально-экономические условия и теоретические основы развития Университета третьего возраста в Германии» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Исторические и социально-экономические предпосылки формирования Университета третьего возраста как образовательного направления в Германии», основываясь на проведенном анализе зарубежных источников (Б. Арнольд, О.-Ф. Больнов, Е. Зай-ле, Г. Мискес, М. Коли, Г. Клингенбергер, Г. Домен, Л. Вилкен и др.), выявлены исторические и социально-экономические предпосылки развития данного направления, дана его характеристика в контексте исторических, экономических и культурных особенностей развития государства, определены этапы становления и развития.
Главными историческими и социально-экономическими предпосылками становления и развития Университета третьего возраста в Германии являются: необходимость восстановления экономики и социального статуса государства в послевоенные годы, вызвавшая интерес к развитию образования пожилых людей; последствия объединения Германии, выявившие потребность в унификации и взаимовлиянии систем университетов третьего возраста Восточной и Западной Германии; пенсионная реформа; экономические преобразования; демографические изменения в обществе и научно-технический прогресс.
В соответствии с социально-экономическим развитием Германии и на основе критериев теоретической разработанности и социального статуса Уни-I верситета третьего возраста определены пять этапов его развития. Первый этап зарождения образования пожилых людей в Германии (1951-1971 гг.) -характеризуется появлением первых научных работ и дискуссий по данной теме, началом формирования терминологического аппарата за счет введения термина «герогогика» для определения науки об образовании людей третьего возраста, образованием первых клубов для пожилых людей (БешогепсШЬз). Первоначально под образованием пожилых людей понималась социальная и психологическая помощь в решении проблем. Впервые термин «герогогика» использовал в 1951 г, Ф.А. Керер. В 1962 г. немецкий ученый О.Ф. Больнов
ввел термин «геронтогогика», понимая под ним учение об образовании пожилых людей. Вслед за О.Ф. Больновым в 1965 г. X. Петцольд определил термин «герогогика» как раздел геронтологии и педагогики, который занимается изучением проблем, связанных со старением и возрастными особенностями пожилых людей, содержанием обучения и учебным процессом. Г. Мискес в 1971 г. уточнил понятие «герогогика», определяя ее как «педагогику стареющих и пожилых людей». Он включает «герогогику» в воспитательную систему наряду с педагогикой и андрагогикой. На необходимость развития этой науки и соответствующей практики указывают и другие немецкие исследователи (Г. Брелоер, Г. Клингенбергер, Д. Кнопф, К. Штадельхофер и др.). Первыми формами организации работы с пожилыми людьми были кружки, разговорные кафе и клубы для сеньоров.
Второй этап институционализацииразвития (1972-1980 гг.) -определен появлением первых специализированных образовательных учреждений, работающих с пожилыми людьми, таких как академии, автономные университеты третьего возраста, научные центры, специализированные кафедры при вузах, и других. Г.-Д. Шнайдер в монографии, посвященной образованию пожилых людей, впервые в Германии ввел понятие «третий возраст», которое пришло из Франции, где к 1972 г. имелось уже более 2 тыс. клубов «третьего возраста», в то время как в Германии преобладали кружки и разговорные кафе. Французский исследователь Пьер Велла в 1973 г. предложил использовать термин «Университет третьего возраста» для обозначения педагогической работы в клубах сеньоров, которая, по его мнению, должна быть нацелена на расширение образования пожилых людей до уровня университетов. В это время в Германии происходит преобразование клубов для пожилых людей в Университеты третьего возраста. Первый Университет третьего возраста был открыт в Ольденбурге в 1979 г. Данный этап характеризуется работой с пожилыми людьми по двум моделям: сегрегационной, в отдельном учреждении, специально созданном для пожилых людей, и интегративной, в учебном заведении в качестве слушателей вместе со студентами. Появляются предпенсионные подготовительные учреждения, проводятся мероприятия с межпо-коленческой направленностью работы с пожилыми людьми. Понятия «обучение пожилых» и «образование сеньоров» используются значительно чаще. Возникает новое понятие «этикет старения», происходят переосмысление и дифференциация образования пожилых людей, в котором наряду с простой помощью пожилым и подготовкой к старости формируется новая образовательная культура старения и организуются соответствующие виды образовательной деятельности. Образование пожилых взрослых трактуется исследователями не в качестве адаптационного и компенсационного, а как образовательная культура общества, признающая качественный потенциал пожилых людей (С. Каде, Б. Арнольд, Г. Мискес, М. Коли и др.).
Третий этап систематизации теоретических знаний об образовании пожилых людей (1981-1990 гг.) - обозначен вхождением образования пожилых людей в систему наук. Образование пожилых людей оформляется в качестве самостоятельной научной дисциплины, обладающей собственным терминологическим аппаратом, предметом и содержанием. Данный период характеризуется также организацией взаимосвязанной системы учреждений дополнительного образования для людей пожилого возраста, в которых проявляются специфические особенности преподавания для данной возрастной группы. Опора на богатый жизненный и профессиональный опыт и связь с жизнью рассматриваются в качестве основополагающих принципов (Г. Бре-лоер, К. Хоф, С. Каде, Е. Буббльц-Луц и др.). С учетом имеющихся демографических особенностей, изменений в профессиональной сфере общества, появления новых технологий производства и средств массовой информации происходят дифференциация пожилых людей и разделение третьего возраста на возрастные фазы: «молодые пожилые», «пожилые в возрасте», «новые пожилые», «пожилые в глубокой старости» (Г.П. Тевс). Уточняется значение термина «Университет третьего возраста», под которым понимается дополнительное образование людей в возрасте 50-74 лет.
Четвертый этап активного развития теоретических основ дополнительного образования «сеньоров» в Германии (1991-1999 гг.) - характеризуется разработкой различных концепций, связанных с модернизацией образования и общества. В связи с активным участием в инициативных группах, группах самопомощи, добровольных проектах, организуемых учреждениями дополнительного образования, продуктивность деятельности становится еще одним основополагающим принципом работы с пожилыми людьми в этот период (Р. Шмидт, Х.П. Тевс, Р. Вернер). Активно развивается концепция компетентности (Э. Ольбрихт, С. Беккер, Дж. Равен), в которой компетентность рассматривается как соотношение ресурсов, накопленных в течение жизни, с требованиями окружающей действительности. Формируется концепция активной социализации пожилых людей, подразумевающая их участие в общественной жизни государства и обеспечивающая социальную интеграцию пожилых людей в общественную жизнь. В концепции «институционализации автобиографии» М. Коли пожилой человек выступает активным строителем собственной биографии, конструирующим постпрофессиональную фазу жизни, достигая поставленных целей и задач. Наблюдается дальнейшее развитие образования пожилых людей и его разделение на направления: образование, связанное с окружающим миром (С. Каде); образование, направленное на практические умения (А. Крузе); культурно-творческое образование (О.-Ф. Больнов, Г. Форххаймер); техническое образование, связанное с развитием информационного общества (Г. Домен, К. Штадельхофер); общественное образование, основанное на добровольной деятельности пожилых пю-
дей в самоорганизованных политических и социальных представительствах (К. Зоммер, Г. Кюнемунд, М. Коли).
Главной характеристикой пятого, современного этапа (с 2000 г. до нашего времени) является тенденция к расширению содержания, разнообразию форм и методов обучения пожилых людей, отражающих изменения в обществе, развитие новых коммуникативных технологий, использование цифровой техники. Развитие идеи подготовки пожилых работников к постпрофессиональному периоду жизни происходит в двух аспектах: как продолжение профессиональной деятельности после выхода на пенсию (С. Польман, У. Леер, П. Брёшер, Г. Нагеле, К. Роледер и др.) и как проект профессионального вовлечения людей третьего возраста в общество (Д. Зинг, А. Крузе, А. Андинг, Р. Брёдль, Ю. Франц и др.). Расширяются возможности университетов по оказанию образовательных услуг, организуются разнообразные интернет-проекты для работы с пожилыми людьми. Поддерживается автономность индивида в принятии жизненно важных решений. Продолжение образования пожилыми людьми осознается как жизненная необходимость в силу стремительного социального и технического развития.
Во втором параграфе «Теоретические основы развития Университета третьего возраста в Германии» уточнено понятие «Университет третьего возраста», которое обозначает образовательное направление, включающее разнообразные образовательные услуги по предпенсионной и постпрофессиональной подготовке людей в возрасте 50-74 лет, осуществляемые в автономном образовательном учреждении совместно с вузом или в специализированном отделении вуза, где разрабатываются и реализуются специальные программы для пожилых людей, в том числе с получением сертификата. Выявлены и проанализированы семь приоритетных концептуальных направлений в основе обучения пожилых людей в Германии, построенных на принятой во всем мире идее непрерывного образования в течение всей жизни.
В компетентностной концепции (Д. Кнопф, Ю. Винтер, X. Рупрехт, В. Хайнеке) образование пожилых людей рассматривается как обучение новым компетенциям, освоение новых квалификационных навыков и общественных функций, необходимых в постпрофессиональный период жизни, а также приобретение умений их применения в новых условиях. В число приоритетных задач образования поставлено обучение умению управлять инициативной группой пожилых людей. Данная концепция применяется главным образом в работе университетов третьего возраста, академиях и автономных организациях. Концепция самоуправляемого обучения акцентирует важность обучения с помощью средств массовой информации (К. Штадельхофер, Г. Домен, Т. Эркерт). Технический прогресс и развитие современных информационных технологий требуют от человека обучения в течение всей жизни. Важнейшей задачей является привлечение интереса людей третьего возраста к использованию информационных технологий, для чего организуются проекты
по разработке веб-страниц, сайтов, интернет-форумов и другие мероприятия («Кафе Мондиаль», виртуальный заочный университет Гаген (Hagen), электронный форум «Виртуальное обучение», европейская информационная коммуникационная и обучающая система «Европейская сеть обучения в старости» (LiLL) и др.), которые позволяют расширить общение с использованием интернет-технологий и средств массовой коммуникации. Самоуправляемое обучение расширяет учебное поле деятельности и ведет к утверждению новой роли обучающихся, развивая новую учебную культуру. Концепция исследовательского обучения (М. Бёнш, К. Штадельхофер) обосновывает активность и самостоятельность учащегося в выборе материалов, целей и содержания исследования, развивая способность принимать ответственные решения для достижения поставленной цели. Данная концепция реализуется через индивидуальную работу, деятельность в проектных группах и другие формы. Концепция межпоколенческого обучения (Б. Фюльграф, Б. Арнольд, У. Леер, Л. Вилкен, Т. Бруннер, А. Крузе) основана на работе в группах разных возрастов, которые при обмене опытом обогащают и обучают друг друга, что способствует налаживанию отношений между поколениями пожилых и молодых людей. Меж-поколенческое обучение позволяет решить проблему разобщенности поколений, снижает социальную изоляцию пожилых людей, мотивирует их к обучению и реализует методологическую идею бесконфликтного сосуществования в обществе разных поколений. Концепция биографического обучения (Г. Бре-лоер, К. Хоф, С. Каде, Л. Розенмайер) имеет целью развитие образовательной активности пожилых людей посредством применения их прошлого биографического опыта в современной ситуации. В обучении используются различные методы работы с опорой на обмен опытом учащихся и реализацию общения. Концепция активной социализации пожилых людей через обучение (X. Кюнемунд, С. Штадельхофер, Д. Кнопф и др.) выдвигает идею социальной интеграции пожилых людей через их активное участие в общественной жизни, добровольной деятельности в самоорганизованных политических группах, представительствах и советах. Концепция обучения взрослых через повседневную жизнь (С. Каде, М. Вагнер, Ф. Колланд, М. Коли) отража-етсовременную ситуацию в развивающемся обществе, требующую от взрослых людей непрерывного образования. Весьма характерным является выбор тем обучения, например: «Второй старт: новые методы для пожилых работников на предприятии» или «Новые формы жизнедеятельности в старости». Эта концепция используется в домах для престарелых, специализированных приютах, в обществах совместного проживания с обслуживанием, где в первую очередь осуществляется профилактическая и реабилитационная помощь в форме разнообразных тренингов и творческих работ.
Основой всех выделенных подходов является актуализация важнейшей проблемы немецкого общества - социализации и адаптации пожилых людей через образование к стремительно меняющимся условиям. Университет тре-
тьего возраста рассматривается не в качестве адаптационного и компенсационного образовательного направления, а как образовательная культура общества, признающая качественный потенциал пожилых людей. Образование называют «ключом к культурному участию, исходным пунктом для самоорганизации» (Ф. Диттманн-Коли).
Все образовательные учреждения в Германии используют в своей работе с пожилыми людьми, как правило, несколько концепций, которые взаимодополняют друг друга.
Вторая глава «Характеристика современной образовательной системы университетов третьего возраста в Германии» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Типология образовательных учреждений, работающих с пожилыми людьми Германии» представлены типы разных учреждений, работающих с людьми третьего возраста, характеристики и назначения которых коррелируют с историческими событиями страны и становлением всей системы образования. В настоящее время система учреждений для людей третьего возраста имеет финансовую и организационную поддержку со стороны государственных органов, частного предпринимательского сектора и высших учебных заведений. Развитие новых компьютерных и телекоммуникационных технологий привело к созданию новых типов организационных струк-' тур, таких как консорциумы университетов, телеуниверситеты, дистанцион-' ные университеты, открытые университеты, виртуальные классы и др. В Германии создана система разнообразных по формам и содержанию деятельности учреждений, дающая возможность каждому пожилому человеку найти об-' разовательную услугу, соответствующую его профессиональному и личностному развитию. Выявлены три основные модели: 1) интегрированные организации для обучения пожилых людей в вузах, что в Германии наиболее распространено; 2) автономные учреждения дополнительного образования, которые согласуют свои образовательные предложения с вузами; 3) академии пожилых людей, разрабатывающие собственные образовательные предложения.
На рынке образовательных услуг для пожилых людей в Германии наряду с государственными учреждениями функционируют также многочисленные коммерческие и религиозные организации: академии, церковные учреждения, союзы, объединения, советы пожилых людей, бюро, самоуправляемые и городские группы, университеты третьего возраста, народные институты и др. Следствием такого многообразия образовательных организаций служат различные классификации, организованные по разным критериям: по функции образовательного учреждения (Г. Шойбле), по зависимости от сферы приме-, нения полученных знаний (С. Каде), по учебному содержанию (Ю. Айерданц), по степени институционализации (Г. Домен) и ряду других. Классификация Г. Домена дает наиболее четкое представление об образовании пожилых людей, разделяя учреждения на: 1) формальные, имеющие определенную струк;
туру, заключительный экзамен и выдающие сертификаты (университеты третьего возраста, народные институты); 2) неформальные, в которых не обязательны итоговые экзамены и выдача сертификатов (академии, культурные центры, клубы); 3) информальные (организации открытого типа, не выдающие сертификатов (кружки, разговорные кафе, бюро и т.п.). Этой классификации при изучении системы университетов третьего возраста придерживаются немецкие исследователи П. Цеман, Э. Крайндл, У.Б. Шмидт, М. Кайзер и др.
В вузах Германии для обучения взрослых предлагается много возможностей, но особенностью организации программ является отсутствие целевой аудитории - пожилые учащиеся посещают занятия вместе с обычными студентами, не стремясь к сдаче экзаменов и получению квалификации. Они самостоятельно выбирают содержание, время и учебное мероприятие из услуг вуза и составляют для себя программы обучения.
Самыми крупными учреждениями являются народные институты (Volkshochschulen), для которых характерны соответствие программ запросам пожилых людей на основе изучения их актуальных потребностей и индивидуальный подход в работе. Университеты и вузы (Universitäten und Hochschulen) дают людям третьего возраста возможность проводить научно-исследовательские работы, однако их обучение рассматривается в данных учреждениях как неосновное. Специализированные институты (Fachhochschulen) отличаются разработкой проектов по специфическому направлению вуза и связью научной и практической деятельности. Академии для пожилых людей (Akademien) действуют самостоятельно или в сотрудничестве с вузом и позволяют получить законченное академическое образование или дополнительное к обучению в вузе. Для академий характерно обучение пожилых людей в отдельных группах и привлечение добровольных работников из числа учащихся. Образовательные программы обязательно включают проекты, направленные на социализацию учащихся, вовлечение в общественную деятельность. Церкви (Kirchen) в работе с пожилыми людьми имеют духовную направленность, стремясь смягчить переход к постпрофессиональному периоду жизни и адаптировать человека к окружающей действительности. Мероприятия проходят в общинах, объединениях, «образовательных домах», клубах и др. Организации самопомощи (Selbsthilfeorganisationen) представлены группой или ассоциацией, которая добивается общественного или политического признания прав членов организации. Работа строится как самоуправляемый образовательный проект и предоставляет определенные полномочия. Товарищества (Genossenschaften) ведут работу в трех направлениях: самопомощь, общественная работа и гражданские инициативы. Проекты часто имеют политизированный характер, позволяя учащимся получить и реализовать свой опыт в области политической деятельности.
Во втором параграфе «Содержание, формы и методы обучения, используемые в образовательной работе с пожилыми людьми в Германии» изучены и системно представлены содержание, формы и методы учебной работы с пожилыми людьми, которая рассматривается в качестве помощи в формировании адекватного представления о старости как о времени раскрытия творческих способностей; адаптации к новым социальным ролям; создании условий для использования знаний и опыта людей пожилого возраста; личностном развитии в течение всей жизни как самоуправляемом образовательном проекте. Выявлены следующие основные интересы пожилых людей к предметным областям: 68% - здоровье, медицинские знания; 53% - правовые знания; 38% - изучение иностранных языков. В содержании образования пожилых людей в Германии выделены три основные области: 1) профессиональная, направленная на приобретение профессиональных практических умений, особенно связанных с развитием информационных технологий; 2) социальная, связанная с окружающим миром (общественное образование, основанное на добровольной деятельности пожилых людей в самоорганизованных политических и других социальных представительствах); 3) культурно-творческая.
Наиболее распространенными формами образовательной работы с людьми третьего возраста являются: 1) добровольное гражданское вовлечение (бюро и ассоциации сеньоров, наставничество и опекунство в добровольных организациях сектора услуг); 2) тренинги и творческие проекты (дома престарелых, специализированные приюты, целевые многоквартирные дома для одиноких пожилых людей с организованной инфраструктурой (Selbständige Wohneinheiten, altershomogene Wohngemeinschaften, Altenwohnanlagen), предназначенные для оказания профилактической и реабилитационной помощи пожилым людям; 3) формы работы с использованием информационных технологий («Кафе Мондиаль», виртуальный заочный университет Гаген, электронный форум «Виртуальное обучение», европейская информационная, коммуникационная и обучающая система «Европейская сеть обучения в старости» (LiLL), биржа контактов, консультации со специалистами посредством информационной сети Интернет и др.). Перечисленные формы не относятся к одному типу организации, а могут применяться в разных учреждениях дополнительного образования взрослых. В настоящее время образование пожилых людей трактуется не как «образование в свободное время», а как «образование в форме свободного времени». Стираются границы между научным и практически ориентированным дополнительным образованием для пожилых людей, появляется понятие многофункциональной образовательной услуги.
Методы обучения этой возрастной группы отличаются своеобразием. Наиболее эффективными являются группы методов биографического, межпоко-ленческого и коммуникативного обучения. В биографическом обучении используются такие методы, как проблемное обучение, проектная работа, работа с автобиографией, ситуативное обучение, работа с письменными источ-
никами, анализ карикатуры или текста, блицопрос, мозговой штурм, класте-ринг (составление ассоциативных цепочек), рассказ, диалог, игра, ведение дневника, стенгазета и др. Межпокстенческое обучение реализуется через методы проблемного обучения с опорой на информацию всемирной сети Интернет: интернет-проекты, интернет-презентации, в том числе проектирование в режиме онлайн-конференция, компьютерные мастерские и мастерские будущего, консультации, биржи труда, обмен информацией в форумах и чатах, викторины, сценарии и др. Для пожилых людей интернет-кафе в бюро для сеньоров, встречи пожилых являются хорошей возможностью соединить преимущества виртуальной и реальной коммуникаций. К методам коммуникативного обучения относятся: семинар, «защита знаний», мастерская, конференция, коллективное сочинение, дискуссия, доклад, написание разного рода текстов, концерт, экскурсия, ярмарка, «гостиная», путешествия, интервью, пресс-конференция, дидактические, ролевые и деловые игры, соревнования, анализ текста, создание собственных текстов. Эффективным методом освоения различных компетенций являются ролевые игры. Пожилой человек, оценивая свою деятельность в реальных обстоятельствах, автономно формирует требуемые или потенциальные способы устранения проблем.
В заключении диссертационного исследования сформулированы общие выводы. Университет третьего возраста в Германии характеризуется глубокой научной проработкой содержания программ обучения, разнообразием учебных заведений, форм, видов и методов обучения. Несмотря на определенную специфику данного образовательного направления в Германии, определяемую совокупностью социальных, экономических, культурных и образовательных особенностей и традиций страны, имеется немало ценных концептуальных и практических идей и подходов, заслуживающих внимания отечественной научной общественности, а также практических работников, педагогов, консультантов, психологов и руководителей, работающих в данной сфере.
Система университетов третьего возраста в Германии органично вписана как в общую систему образования, являясь практическим воплощением идеи образования в течение всей жизни человека, так и в социально-производственную структуру немецкого общества.
Основой концептуальных подходов немецких теоретиков к решению проблем обучения пожилых людей является актуализация важнейшей проблемы их социализации и адаптации через образование к стремительно меняющимся условиям социума. Образование способствует продуктивной деятельности пожилых людей в постпрофессиональный период жизни, успешной интеграции в социум как добровольных организаторов и активных участников производственных и общественно-политических процессов.
Выделенные в ходе исследования этапы становления Университета третьего возраста, его сущностные характеристики и тенденции современного периода развития позволяют рассматривать это образовательное направле-
ние не столько как адаптационное и компенсационное, сколько как образовательную культуру современного общества, признающего качественный потенциал пожилых людей и предусматривающего возможности его применения. Университет третьего возраста возведен в статусный показатель общей культуры общества и его гуманистической направленности.
Дополнительное образование пожилых людей способствует формированию новой системы ценностей и культуры старения, которые соответствуют требованиям современного демократического общества.
Полученная системная характеристика Университета третьего возраста в Германии позволяет глубже осмыслить закономерности процесса совершенствования дополнительного образования взрослых в России и за рубежом, углубить теорию и практику зарубежной и компаративистской педагогики.
Опыт немецких университетов третьего возраста, обеспечивающих постепенный переход человека от предпенсионного периода к постпрофессиональному, реализацию возможностей и интересов людей, разнообразие форм работы, является ценным источником обогащения, углубления и расширения теории и практики образования пожилых людей, в том числе применительно к российской действительности.
Продолжение научного поиска представляется как в изучении других областей дополнительного образования взрослых в Германии, так и в расширении исследовательской географии - изучении проблем университетов третьего возраста в разных странах Европы и мира.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Высоцкая, И.В. Сравнительная характеристика обучения пожилых людей иностранным языкам в Германии и России / И.В. Высоцкая // Изв. Волгогр. гос. техн. ун-та. Сер.: Социально-гуманитарные знания. - 2011. - Т. 7. -№ 9. - С. 156-159 (0,3 п.л.).
2. Высоцкая, И.В. Зарождение науки об образовании пожилых людей в Германии / И.В. Высоцкая // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2011. -№6(60).-С. 134-138(0,4 п.л.).
3. Высоцкая, И.В. Самостоятельная организация как образовательное учреждение в сфере образования для пожилых людей в Германии / И.В. Высоцкая // Сибирский педагогический журнал. - 2012.-№ 6. - С. 159-162(0,3 п л.).
4. Высоцкая, И.В. Сравнительная характеристика образования пожилых людей в Восточной и Западной Германии (1960-1980 гг.) / И.В. Высоцкая //Alma Mater (Вестник высшей школы). - 2013. - № 2. - С. 88-91 (0,4 п.л.).
5. Высоцкая, И.В. Академии как одна из форм организации обучения людей третьего возраста в Германии / И.В. Высоцкая // Изв. Волгогр. гос. техн. ун-та. Сер.: Социально-гуманитарные знания - 2013. - Т. 14. - № 16 ( 119). - С. 01-93 (0,3 п.л ).
Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
6. Высоцкая, И В. Дополнительное образование взрослых за рубежом: Университет третьего возраста / И.В. Высоцкая. A.M. Митина // Изв. Волгогр. гос. техн. ун-та. Сер.: Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе. — 2008. - Т. 7. -№5.-С. 71-74 (0,3 п.л.).
7. Высоцкая, И.В. Университет третьего возраста и компьютерное образование для пожилых людей / И.В. Высоцкая // "'The University of the third age" and computer education for elderly people. Conference of TEMPUS FLERTUV Saratov State Technical University, May 27-28, 2008 / SSTU, University of Surrey. - Surrey, 2008. - P. 93-98 (0,5 п.л.).
8. Высоцкая, И.В. Компьютерные технологии в образовании взрослых старшего поколения/И.В. Высоцкая // Изв. Волгогр. гос. техн. ун-та. Сер.: Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе. - 2010. - Т. 8. - № 7. - С. 58-61 (0,3 п.л ).
9. Высоцкая, И.В. Специфика организации обучения пожилых людей в 4-м возрасте в Германии / И В. Высоцкая // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». - Новосибирск, 2010. - Ч. 2. - С. 173-176 (0,3 п.л.).
10. Высоцкая, И.В. Модели и технологии обучения людей пожилого возраста: анализ отечественного и зарубежного подходов / И.В. Высоцкая, A.M. Митина // Проблемы школы и педагогики за рубежом: кол. монография. Волгоград: Перемена, 2011.-С. 106-113 (0,4 п.л.).
11. Высоцкая, И.В. Тенденции развития образования пожилых людей в Германии на современном этапе / И.В. Высоцкая // Materiäly IX mezinärodni vedecko-praktickä conference: Efektivni nästroje modemich ved-2013 (27.04.13-05.05.13) Dil 24 Padagogika, Praha, Publishing House "Education and science" s.r.o. 2013, 101-104. = Материалы IX Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки». -Прага, 2013. - С. 101-104 (0,2 п.л.).
12. Высоцкая, И.В. Подготовка к постпрофессиональному периоду жизни в образовании людей третьего возраста в Германии / И.В. Высоцкая // Материалы XII Международной научно-практической конференции (08.05.2013) «Новые педагогические технологии». - М.: «Спутник+», 2013. -С. 9-12 (0,2 п.л.).
13. Высоцкая, И.В. Формы работы с пожилыми людьми при обучении использованию новых информационных и коммуникационных технологий в Германии / И.В. Высоцкая // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования». - М., 2013.-С. 51-53 (0,2 п.л.).
14. Высоцкая, И.В. Технология самоуправляемого обучения и обучения с помощью средств массовой информации в образовательной работе с людьми третьего возраста в Германии/И.В. Высоцкая //Материалы XXVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии». - Новосибирск: «СибАК», 2013. - С. 77-81 (0,2 п.л.).
15. Высоцкая. И.В. Актуальные проблемы обучения пожилых людей в России / И.В. Высоцкая // Современное образование за рубежом: состояние и тенденции развития: сб. тр. по итогам круглого стола. Волгоград, 28 окт. 2013 г. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2013. - С. 107-112 (0,2 п.л.).
Общий объем публикаций автора составил 4,5 п.л.
ВЫСОЦКАЯ Инна Владимировна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УНИВЕРСИТЕТА ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА В ГЕРМАНИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 02.03.15 Формат 60x84/16. Бум офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л 1,5. Тираж ПОэкз Заказ
Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им В. И. Ленина, 27