Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондаренко, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Ирина Николаевна, 2001 год

Введение.

Глара первая. Принципы и механизмы реализации адаптационных

I процессов в среде пожилых людей.

1.1. Анализ изменения социально-демографического и социокультурного статуса лиц пожилого возраста

1.2. Принципы социально-культурной адаптации пожилых людей.

1.3. Механизмы комплексного решения проблем социального обслуживания лиц третьего возраста.

Глава вторая. Основные факторы оптимизации процессов социокультурной адаптации пожилых людей.

2.1. Социальные программы - действенный инструмент социокультурной адаптации пожилых людей.

2.2. Преодоление социальной недостаточности пожилых людей (медико-социальные аспекты).

2.3. Социальное партнерство и работа со средствами массовой информации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики"

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью оказания помощи пожилым людям в решении наиболее острых проблем, обеспечения им достойной старости. Именно пожилые люди, которых в нашей стране более 30 миллионов человек, служат связующим звеном между историческим прошлым, полным перемен настоящим и тем благополучным мирным будущим, ради наступления которого мы живем и трудимся. Забота о пожилых людях - ключевой вопрос сильной социальной, в том числе социально-культурной, политики в любой стране. Речь идет и о всесторонней адаптации пожилого населения к социально-экономическим условиям переходного периода.

Современная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и имеющими долгосрочный характер процессами модернизации устройства общества. В период, когда многие из прежних механизмов социальной организации перестают действовать, а формирование новых еще не завершено, обостряются проблемы наименее защищенных групп населения. Среди них пожилые люди занимают одно из основных мест.

Пожилым людям значительно труднее адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социокультурных условиях, чем молодым людям. Для этого им требуется квалифицированная помощь, базирующаяся на государственной поддержке лиц пожилого возраста, учитывающей многообразие и неоднородность их проблем и запросов.

Необходимо признать, что положение пожилых людей связано со значительным социальным риском. Пожилому возрасту присущи специфические проблемы: ухудшение состояния здоровья, снижение способности к передвижению и самообслуживанию, "предпенсионная безработица" и снижение конкурентоспособности на рынке труда, неустойчивое материальное положение, утрата привычного социального статуса.

Наступление пожилого возраста является для отдельного человека источником повышенного социального риска, проблемы пожилых людей имеют объективные основания и требуют постоянного внимания, изыскания дополнительных материальных, кадровых и других ресурсов. Они имеют сла^о выраженную тенденцию к минимизации, поскольку пожилые люди - одна из наиболее значительных по численности социально-демографических групп населения. В России, где каждый девятый гражданин старше 65-летнего возраста, старение населения - фактор, непосредственно влияющий на ход реформ. В деле улучшения социального положения пожилых людей ощущаются объективные трудности, связанные с экономической ситуацией.

Социетальные, микрогрупповые (в том числе семейные), личные проблемы, вызываемые старением населения и затрагивающие многих пожилых людей, имеют глубинные социальные причины, что следует учитывать при разработке и реализации мероприятий, нацеленных на адаптацию пожилых людей в условиях реформирования общества.

Проблему старения населения нельзя игнорировать. Уже сейчас в России на одного пенсионера приходится менее двух (1,8) работающих. Необратимый рост численности пожилых людей заставляет осознать тот факт, что мы живем в обществе разных поколений, повышает требования ко всем элементам социальной инфраструктуры. Это означает, помимо их качественной перестройки, необходимость привлечения дополнительных ресурсов для создания пожилым людям нормальных условий жизнедеятельности.

Пожилым людям свойственна ограниченная "инновационная пластичность". Идеи и инновации, не соответствующие собственному опыту, ожиданиям и установкам, могут вызывать у них чувство тревоги, неуверенности в своих силах. Однако это не основание для того, чтобы относиться к пожилым людям только как к пенсионерам и пациентам, Создание условий для участия пожилых людей в социальной, культурной, экономической жизни из общетеоретической посылки становится актуальной практической задачей.

При подготовке теоретико-методического обоснования диссертационного исследования использованы основополагающие документы Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам старения населения, Комитета по экономическим, социальным и культурным правам Экономического и Социального Совета ООН, Международной Организации Труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), статистические данные и материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, федеральные законы и нормативные правовые акты, материалы итогового доклада "Международный год пожилых людей в Российской Федерации (1999 год)", разработки Министерства труда и социального развития Российской Федерации (Департамент по делам ветеранов, пожилых людей и приема населения), научно-исследовательские работы, выполненные в рамках федеральной целевой программы "Старшее поколение" Государственным НИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда России, Российским НИИ геронтологии Минздрава России, и другое.

С 60-х годов предпринимался ряд попыток сформулировать теоретические взгляды, обобщающие опыт, информацию и наблюдения за ходом процесса старения населения и трактующие роль пожилых людей в современном обществе.

Теория разъединения" понимает старение как неизбежное взаимное отдаление, приводящее к снижению взаимодействия между стареющей личностью и другими личностями. Этот процесс может быть инициирован обеими сторонами. Когда процесс старения завершается, существовавшее в среднем возрасте равновесие между личностью и обществом уступает место новому виду равновесия, характеризующемуся взаимным отдалением и видоизмененным характером отношений.

Теория активности" явилась альтернативой "теории разъединения", поставив вопрос о ее соответствии морали и предположив, что, вступая в старость, люди сохраняют те же потребности и желания, что и в среднем возрасте, и всячески сопротивляются намерениям исключить! их из общества.

Теория меньшинств" и "теория субкультуры" трактуют отдельные социальные аспекты старости. Первая из них рассматривает лиц третьего возраста как группу меньшинства в населении с более низким социально-экономическим статусом. Это предполагает дискриминацию и другие явления, которые могут испытывать на себе любые меньшинства. Вторая теория относит людей старших возрастов к особой субкультуре. В пользу этого говорят два важных момента: во-первых, особая близость между людьми старшей возрастной группы; во-вторых, особенности их взаимодействия с другими группами населения. Предполагается, что дискриминация по отношению к лицам старших возрастов и чувство общности в пожилом возрасте дают основание для появления субкультуры старости.

Теория возрастной стратификации", учитывая разделение общества в возрастном и социальном отношении, помогает объяснить характерные особенности различных поколений, в том числе старших и младших, и делает упор на образ жизни и общие особенности, присущие определенной возрастной группе. Из этого следует, что каждое поколение людей старшего возраста уникально и обладает только ему одному присущим опытом.

Теория гражданства нескольких поколений" предлагает каждому поколению принимать участие в формировании общественного мира, относясь к этому как к непрерывному процессу, который начался до их рождения и будет продолжаться после их смерти. Сегодняшние граждане несут коллективную ответственность за то, какое наследие достанется будущим поколениям, будь то наследие природного капитала (окружающая среда), физического капитала (инфраструктура, предприятия и оборудование), финансового капитала (сбережения), социального (учреждения и структуры) и культурного капитала (ценности, принципы и концепции, передающиеся из поколения в поколение).

Два события последнего десятилетия - принятие в 1991 году Генеральной Ассамблеей ООН Принципов ООН в отношении пожилых людей "Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста" и проведение в 1999 году Международного года пожилых людей - подчеркивают стремление укрепить концептуальную платформу, повысить ответственность за благополучие пожилого населения и накопить потенциал для решения проблем, являющихся следствием старения населения. В рамках Международного года пожилых людей многое сделано для формирования новых подходов к реагированию на глобальный процесс старения населения мира.

Проведение Международного года пожилых людей под девизом "По пути к обществу для людей всех возрастов", являясь важным! этапрм программной деятельности Организации Объединенных Наций в интересах пожилых людей, открывает широкие перспективы для обогащения представлений о роли пожилых людей, улучшения их положения и участия в жизни общества на рубеже двух тысячелетий. Однако это лишь начало пути, по которому предстоит пройти государственным и общественным структурам, отдельным людям и целым поколениям, чтобы утвердилось новое представление о пожилых людях как активных участниках социального развития.

Для Российской Федерации характерны те же, что и в других странах мира, основные демографические тенденции старения населения. В недалеком будущем ожидается заметное увеличение численности пожилых людей в составе населения, особенно в рамках возрастной группы 80 лет и старше. Увеличение доли населения старших возрастов может стать особенно очевидным в первой четверти двадцать первого века. По-прежнему большинство среди пожилой части населения будут составлять женщины.

В России, как и во всем мире, проблемы пожилых людей касаются здоровья, питания, жилья, окружающей среды, поддержания семейного и социального благосостояния, обеспечения доходов и занятости, свободного доступа к культурным ценностям, продолжения образования в третьем возрасте.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты, направленные на разрешение первоочередных проблем пожилых людей. К ним относятся Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Основы законодательства Российской Федерации о культуре, федеральные законы "О медицинском страховании граждан", "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах", "Об общественных объединениях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "О реабилитации жертв политических репрессий", "О статусе военнослужащих" и другие: На последовательную реализацию прав граждан пожилого возраста направлено и законодательство субъектов Российской Федерации.

Большую значимость для исследования имеют решения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года № 1455 "О проведении в Российской Федерации Международного года пожилых людей", постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 г. 1090 "О федеральной целевой программе "Старшее поколение" и от 26 февраля 1999 г. № 225 "О мерах по проведению в Российской Федерации Международного года пожилых людей".

Принимались во внимание также рекомендации, содержащиеся в Решении Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 6 марта 1998 года о подготовке и проведении в государствах-участниках Содружества Международного года пожилых людей.

Существенную роль в разработке данной тематики в последние годы сыграли отечественные авторы Арымбаева K.M., Бестужев-Лада И.В., Бе-локонь О.В., Васильева Э.П., Гехт И.А., Грегор О., Гудков Н.В., Дементьева Н.Ф., Дйчев Т.Г., Карсаевская Т.В., Киселева Т.Г., Козлова Т.З., Краснова О.В., Марковкина С.Г., Марцинковская Т.Д., Молевич Е.Ф., Морозов Г.В., Пушкова Э.С., Рощак К., Страшникова К.А., Тульчинский М.М., Хо-лостова Е.И., Хозина Ж.В., Шабалин В.Н., Шаталова Е.Ю. и другие. В их работах подробно раскрываются вопросы социальной и социально-психологической адаптации лиц старших возрастов, особенности их досуга, теория и практика социальной работы с пожилыми людьми, проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста. В научных исследованиях последнего десятилетия затрагиваются актуальные вопросы роли пожилых людей в современном обществе, социокультурного статуса, состояния здоровья, организации ухода. Эти работы способствуют формированию взглядов концептуального характера.

Новая философия восприятия старения населения и старости в жизненном цикле отдельного человека должна быть осмыслена с позиции реальностей сегодняшней России и положена в основу концептуальных разработок, прежде всего подходов к формированию адекватной государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Объектом данного исследования являются пожилые люди, старшее поколение (по определению федеральной целевой программы "Старшее поколение"), лица третьего возраста - граждане, достигшие установленного в Российской Федерации пенсионного возраста по старости (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

Предметом исследования является развитие социокультурного статуса и повышение уровня социальной и культурной адаптации пожилых людей к социокультурному окружению как процесс приспособления к изменившимся условиям и целенаправленного освоения пожилыми людьми элементов этого окружения с целью удовлетворения собственных социальных и духовных потребностей и запросов, что достигается посредством приобретения соответствующих навыков в процессе специально организованной социокультурной деятельности.

Проблема социально-культурной адаптации пожилых людей в настоящее время - одна из самых актуальных во взаимосвязи с более широким процессом их социализации. Социально-культурную адаптацию следует рассматривать как один из механизмов социализации, а процессы социализации и социально-культурной адаптации считать взаимозависимыми и взаимообусловленными.

Целью данной работы является теоретико-методологический анализ и обоснование практического решения проблемы повышения социокультурного статуса и уровня социокультурной адаптированности пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики.

В соответствии с целевой установкой были поставлены задачи: 1. Выявить социально-демографические и социокультурные факторы, определяющие статус старшего поколения в современном обществе, продолжительность жизни, состояние здоровья и экономическое положение пожилых людей, уровень их социальной и культурной активности.

2. Проанализировать уровень социально-культурных потребностей, интересов, установок пожилых людей на основании результатов социологических исследований.

3. Осуществить программу опытно-экспериментального исследования механизма решения проблем, связанных с обеспечением динамичного роста социокультурной адаптации в пожилом возрасте.

4. Сформулировать соответствующие выводы и рекомендации, направленные на удовлетворение социально-культурных интересов и потребностей пожилого населения.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что только совместная работа органов государственной власти, общественных объединений, негосударственных (коммерческих и некоммерческих) структур и частных лиц, действующих на добровольной основе, представляющая единую систему, может обеспечить формирование в обществе позитивных установок по отношению к людям пожилого возраста, повышение их социально-культурной активности, устойчивую адаптацию! к существующим условиям социально-культурной среды и создание оптимальных условий для включенности в жизнь общества.

Исследовалось также предположение об имеющемся в обществе негативном стереотипе старости, который может привести к дискриминации по признаку возраста (эйджизм), и возможных путях его преодоления.

Методологической основой исследования является положение о системном подходе к социальным проблемам категории людей пожилого возраста. Эти социальные проблемы являются предметом изучения различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии и других. Решение проблемных вопросов пожилого возраста определяется обязательной необходимостью изучения их1 социально-психологических особенностей, темперамента, характера, индивидуальных черт личности.

Для решения поставленных целей и задач использовались различные методы исследования: аналитико-синтетическая обработка информационных массивов; социологические опросы; проведение экспертных оценок; анализ документов, статистических данных; изучение литературных источников; проведение круглых столов, "горячих линий", конференций.

Начиная с 1999 года, осуществлялся комплекс мероприятий по сбору, обработке и практическому анализу обширной социологической информации об экономическом и социально-культурном статусе представителей третьего возраста, проявлениях негативного отношения к старости и возможных путях его преодоления; о характере социально-культурных ориентаций, предпочтений, потребностей и интересов пожилых людей, по выработке рекомендаций по максимальному использованию творческого потенциала социальных, профессиональных, этнических групп в рамках пожилого возраста.

Оценка положения пожилых людей затрагивает вопросы возрастного состава старшего поколения, продолжительности жизни, статуса, состояния здоровья и экономического положения пожилых людей, особых групп пожилых людей в рамках современной демографической ситуации. Рассматриваются некоторые тендерные аспекты старения населения, общие проблемы пожилых людей и демографический прогноз по старению. В ходе исследования использовались материалы всеобщих переписей населения и микропереписи населения 1994 года.

При описании деятельности органов государственной власти в интересах пожилых людей отражены ключевые вопросы правовых гарантий, пенсионной реформы, охраны здоровья и лекарственного обеспечения, предоставления социальных услуг, обслуживания в социокультурной сфере, реализации федеральной целевой программы "Старшее поколение".

Осуществление комплексного подхода к решению вопросов пенсионного обеспечения, предоставления пожилым людям предусмотренных законодательством льгот, гарантированной медицинской помощи и социального обслуживания, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха, всестороннего информирования по всем аспектам жизни предусматривает проведение на местах множества конкретных мероприятий. О результативности такого подхода свидетельствуют, в частности, примеры Республики Татарстан и Кировской области, Республики Марий Эл и Краснодарского края.

Центральным является раздел о мероприятиях Международного года пожилых людей, включающий описание деятельности по распространению Принципов ООН в отношении пожилых людей, проведению мероприятий в субъектах Российской Федерации. В связи с тем, что в разработанной ООН концепции Международного года пожилых людей большое внимание уделяется роли "нетрадиционных участников", состояние социального партнерства также нашло отражение в работе. Выделена работа со средствами массовой информации.

В данной работе анализируются также основные требования к личностным особенностям и образованию людей, работающих с пожилым населением. Для практики социально-культурной работы характерен комплексный подход к проблемам, связанным со старостью; Работники, занимающиеся предоставлением пожилым людям помощи и услуг должны понимать взаимосвязь физической, психологической, экономической и политической динамики, владеть широким набором методов работы. В социально-культурной работе с пожилыми людьми должны быть задействованы хорошо подготовленные и восприимчивые люди, получившие специальное образование.

Предложенная оценка положения пожилых людей базируется на статистических данных и результатах социологических исследований, проведенных во Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Тверской областях и других регионах. Они позволили выявить различия социально-экономического положения пожилых людей, проявляющиеся на региональном уровне, и сформулировать задачи, связанные с необходимостью реального обеспечения всем гражданам пожилого возраста равных условий для реализации их прав и интересов вне зависимости от региона проживания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обосновывается необходимость разработки и проведения на рубеже нового века сильной социальной, в том числе социально-культурной, политики в отношении пожилых людей, пересмотра подходов молодой и зрелой части общества к взаимодействию с пожилыми людьми, фокусирования общественного мнения на их проблемах.

I На основе многофакторного анализа положения пожилых людей в условиях старения населения и переходного периода в России разработана целостная система мероприятий, позволяющая создать необходимую методологическую базу для проектирования и апробации инновационных информационных, образовательных, реабилитационных и других аналогичных технологий активизации образа жизни и социальной адаптации пожилых людей.

Впервые предложены выводы о приоритетности для пожилых людей информационно-коммуникативных форм досуга, полезной для общества деятельности, общения. Современные инновации информационного общества дают возможность решения большинства этих проблем с помощью новейших информационно-компьютерных (в том числе, сетевых) технологий.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивались за счет сопоставления данных эмпирических разработок, репрезентативного социологического исследования и результатов опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость диссертации состоит |В том, что основные ее выводы и рекомендации положены в основу федеральных, региональных целевых программ и концепций: "Старшее поколение"; "Гуманизация жизни средствами культуры"; "Концепция государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года" (проект).

Апробация работы осуществлялась в ходе исследования при получении его основных результатов. Эти результаты использованы при подготовке ряда документов, в частности проектов указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской федерации, в которых реализуется государственная политика Российской Федерации по отношению к людямIпожилого возрастали написании официальных докладов. Результаты различных этапов работы сообщались на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

На защиту выносятся следующие положения.

К числу глобальных проблем, стоящих сегодня не только перед Россией, но и мировым сообществом, относится проблема! старения населения. В связи с этим повышается необходимость укрепления защиты, улучшения социального положения и активизации социального участия пожилых людей.

В России наиболее общими проблемами пожилых граждан являются неудовлетворительное состояние здоровья, малообеспеченность, одиночество. Эти проблемы характеризуются устойчивостью и долговременно-стью действия.

Социальный статус пожилых людей в России далеко не всегда соответствует общемировым нормам и стандартам. Ограничен набор социальных ролей и форм активности, доступных пожилым людям. Сужены рамки щ образа жизни, выбор социально санкционированных возможностей в сферах жизнеобеспечения, социализации, социальной коммуникации, рекреации предельно ограничен, лица третьего возраста лишены эффективных стимулов к улучшению своего положения собственными силами.

В современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, бытует негативное отношение к старости, что отрицательно отражается не только на самих пожилых людях, но и на всем обществе в целом, препятствуя социальному сплочению.

В силу перечисленного выше на повестку дня выдвигается необходимость осуществления широкой программы социально-диагностических и социально-адаптационных мероприятий в интересах пожилых людей в рамках специальной государственной социальной политики в отношении пожилых людей ¡с целью устойчивого повышения качества и оптимизации образа их жизни, обеспечения полноценного отдыха, досуга и общения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, в том числе специально подготовленного обзора "Демографическая ситуация и социальное положение пожилых людей в Российской Федерации", содержащего иллюстративные материалы, и проекта Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года, в разработке которого диссертант принимает непосредственное участие, глоссария (используемые понятия и термины) и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя данные теоретически источни ков и резулхтаты практи-коориентированны исследований, касающиеся особенностей жизнеде я-телхности людей пожилого возраста, можно сказатх, что общество играет решающую ролх в вопроса со ранения активной позиции и обе спечения условий для социалхно приемлемого образа жизни пожилы л юдей.

В упомянуты расширенны рамка будущего Пересмотренного международного плана действий по проблемам старения много внимания уделяется оценке положения пожилы людей в страна с пере одной эк о-номикой, к которым можно отнести и Россию. Составители документа, в частности, полагают, что ".в страна с пере одной экономикой на пож и-лы людей ложится тяжкое бремя в связи с пересмотром социалхны пр о-грамм в резулхтате коренного изменения экономического курса. Многие пожилые люди попадают из условий полной безопасности' в состояние крайней неопределенности в резулхтате утраты пенсионны лхгот и ли к-видации сетей социалхной защиты.| С прекращением мер по защите и с расширением масштабов безработицы и частичной безработицы, о ват ы-вающей болхшое число молоды людей!, та кже ослабевает и семейная поддержка". Неоднократно возвращаясх к этой теме, составители документа подчеркивают, что во многи страна с пере одной экономикой н а-стоятелхная потребностх в осуществлении преобразований привела к тому, что целые группы населения, включая пожилы людей, оказалисх лише н-ными институционалхной поддержки и ресурсов.

Из данной диссертационной работы следует вывод о том, что при-менителхно к Российской Федерации такая оценка едва ли может бытх признана справедливой, за исключением короткого периода на самом на-чалхном этапе пере ода к рыночной экономике. В далхнейшем соверше н-ствование пенсионного обеспечения и предоставление пожилым людям адекватной социалхной защиты устойчиво на одилосх в числе приорит е-тов государственной социалхной политики 90- годов, отя и наблюдалосх отставание ресурсного обеспечения от темпов наращивания институцио-налхной поддержки. Последствия августовского кризиса 1998 года сказа-лисх на положении граждан старшего поколения негативно, что является дополнителхным аргументом в полхзу далхнейшего наращивания усилий по защите этой категории населения.

Российская Федерация несмотря на социалхно-экономические трудности проводит активную и целенаправленную социалхную политику, призванную создатх необ одимые условия для обеспечения пожилым л ю-дям материалхной поддержки, физического, пси ологического и эмоци о-налхного благополучия, реализации и внутреннего п отенциала, уважения и достоинства и убеждений независимо от возраста, пола, состояния зд о-ровхя, этнической принадлежности или какого-либо иного статуса.

В 1999 году в Российской Федерации проводился Международный год пожилы людей под девизом "По пути к обществу для людей все во з-растов". Это явилосх) важным этапом деятелхности в интереса пож илы людей, открывшим новые возможности для улучшения и положения, п о-вышения роли в общественной, экономической, кулхтурной и ду о вной жизни.

Наиболее общими проблемами пожилы граждан России остаются неудовлетворителхное состояние здоровхя, малообеспеченноетх, одиночество. Эти проблемы арактеризуются устойчивостхю и долговременн о-стхю действия.

Вследствие названны объективны проблем многие пожилые люди отдаляются от общества и семхи. И потребностх в участии в обществе н-ны дела снижается или выраж ается порой в неконструктивной форме. Наряду с этим в обществе распространен устойчивый неблагоприятный стереотип отношения к старости. В свою очередх, более молодые люди пси ол огически слабо подготовлены к наступлению зрелого и пожилого возраста, с трудом на одят взаимопонимание с пожилыми родственниками, другими согражданами старши во зрастны групп, нередко проявляя нетерпимостх по отношению к ним.

Однако, несмотря на остроту свои проблем, пожилые люди проя в-ляют значителхную способностх переноситх I трудности, всвникающие в период социалхно-экономическц пер емен.

В реализации государственной социалхной, в том числе социалхно-кулхтурной, политики в Российской Федерации важным инструментом являются социалхные программы, в том числе федералхная целевая программа "Старшее поколение", регионалхные программы социалхной защиты пожилы людей "Старшее покол ение", "Забота", "Социалхная защита пожилы людей" и другие. Социалхные программы в последние годы в ы-шли на качественно новый уровенх: они формируются ис одя из пробле мной ситуации и потребностей пожилы людей, а не из интересов и во з-можностей государства. Одновременное выполнение федералхны цел евы программ "Дети России" и "Старшее поколение" свидетелхствует о стремлении к гармонизации деятелхности в интереса ра зны пок олений.

Проблемы, арактерные для пожилы людей, дифференцируются в зависимости от уровня социалхной значимости: социеталхные, микрогрупповые (в том числе семейные), личные.

К группе социеталхны относятся проблемы, арактеризующиеся распространенностхю, устойчивостхю во времени, угрозой социалхной стабилхности. В и числе - старение населения; неустойчивое материалх-ное положение (пожилые люди - "традиционные бедные"); социокулхтур-ная необеспеченностх (слабая социалхная защищенностх, недостатки в организации посилхной трудовой занятости, материалхной и бытовой помощи, подготовки к старости и смерти); сужение сферы социалхной коммуникации (со сверстниками, с представителями други поколений); нез аполненностх социалхны ролей, утраченны в связи с прекращением трудовой деятелхности.

Микрогрупповые проблемы связаны с изменениями в микросоци-алхном окружении пожилы людей, обусловленными процессом старения. Это снижение семейного статуса (утрата места главы семхи, смена соци-алхньг ролей, снижение уровня ожиданий и требований); затруднения, связанные с арактером проживания (в семхе или отделхно); потеря близки родственников, друзей, знакомы , относящи ся к той же во зрастной категории, без ее адекватного восполнения.

К группе личны проблем, вызванны индивидуалхн ыми состояниями и опасениями, относятся стра перед наступлением старости и смерти, у удшение состояния здоровхя, б оязнх одиночества, опасение за будущее, переживание собственной беспомощности.

При наличии соответствующи государственны и общественны и н-ститутов, развитого законодателхства, касающегося защиты прав и интересов пожилы людей, мероприятий пенсионной реформы, активной де я-телхности по проведению акций в поддержку пожилы людей и по оказ а-нию им адресной социалхной помощи положение пожилы людей по-прежнему сопряжено со значителхным социалхным риском. Стратегическая линия состоит в том, что в условия роста численности пожилы л ю-дей и необратимого увеличения и доли в составе населения на фоне до л-госрочной модернизации устройства общества необ оди мо коренным образом улучшитх положение пожилы людей как многочисленной и проблемной группы населения.

Организация резулхтативной работы государства и общества в интереса пожилы людей, учитывающей в свои главны параметра мног о-образие и сложностх проблем пожилого населения и направленной на повышение и социокулхтурного статуса, социалхно -кулхтурную адаптацию ю условиям переходного периода, требует адекватного механизма реализации. В перспективе имеется в виду:

1. Полная инвентаризация базы статистических данных, характеризующих социокультурный статус пожилых людей, наряду с разработкой дополнительных показателей качества и уровня их жизни и форм статистической оценки.

2. Проведение! общероссийского и регионального мониторинга уровня социокультурной адаптации пожилых людей с акцентом на выявление особенностей применительно к отдельным группам (пожилые люди, проживающие в семье, пожилые женщины, пожилые люди-инвалиды, пожилые мигранты, лица пожилого возраста без определенного места жительства) обследуемого контингента.

3. Наблюдение за динамикой процесса старения и освещение ситуации путем периодической подготовки и распространения государственного доклада о положении пожилых граждан как исходного мероприятия по формированию широкой политической поддержки, созданию и укреплению базовой инфраструктуры, реализации ориентированных на пожилых людей социальных программ.

4. Осуществление комплекса мер в интересах пожилых людей в рамках специальной государственной социальной политики в отношении пожилых людей.

5. Дальнейшие шаги по координации усилий Iзаконодательной и исполнительной ветвей власти, негосударственных структур и общественности. Проведение мероприятий по дальнейшему разграничению обязательств и полномочий в области защиты, улучшения социального положения и создания условий для участия пожилых людей между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

6. Укрепление равноправного взаимополезного партнерства государственных структур с общественными объединениями различной ориентации. Оказание им содействия и финансовой поддержки по стратегически важным направлениям деятельности (работа с добровольцами, стимулирование развития) и расширение практики государственных социальных заказов.

7. Развитие обслуживания пожилых людей в Iсоциально-культурной сфере с учетом обеспечения общественно нормального уровня доступности и достаточности услуг. Внедрение экономически эффективных моделей обслуживания. Принятие мер по формированию рынка услуг для пожилых людей.

8. Совершенствование нормативно-правовой и методической базы для поиска на уровне регионов эффективных решений, направленных на перераспределение ресурсов, создание оптимальной социальной инфраструктуры, повышение устойчивости социального развития регионов через улучшение положения пожилых людей.

9. Развитие на долговременной основе научных исследований по проблемам старения населения, содействие расширению научных обменов по указанной тематике с зарубежными научными центрами, в том числе системы ООН, придание системного характера деятельности по обмену опытом между регионами России.

10. Более активная деятельность по подготовке всего общества к происходящим демографическим изменениям путем применения превентивных мер, включая использование возможностей образовательных систем, прямых контактов социальных служб с семьями, предприятиями, учреждениями, организациями и общественностью, и создание более эффективной системы подготовки граждан к выходу на пенсию.

11. Модернизация и расширение программы обучения адаптационному консультированию и организации социального участия пожилых из людей на уровне образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для работы с пожилыми людьми.

12. Формирование с помощью структур гражданского общества, средств массовой информации установок, создающих и поддерживающих благоприятный морально-психологический климат в отношении пожилых людей.

13. Повышение роли средств массовой информации в солидарной ответственности за формирование нового положительного образа старости через информирование населения не только о нуждах и потребностях старшего поколения и о возможностях реального удовлетворения этих потребностей, но и о высоких потенциальных возможностях пожилых людей.

В связи с изложенным на уровне проекта структура Концепции государственной социальной политики в отношении пожилых людей определяется совокупностью мер, адресованных пожилым людям как особой социокультурной категории с характерными для нее чертами образа жизни составляющих ее людей и как совокупности социокультурных групп, дифференцированных по выделенным признакам и свойственным им проблемам.

Цель государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения формулируется как устойчивое повышение уровня и качества жизни пожилых людей на основе социальной солидарности и справедливости, соблюдения баланса интересов всех I социально-демографических групп населения и рационального использования финансовых и других ресурсов.

В проекте Концепции впервые обозначены принципы государственной социальной политики в отношении пожилых людей, сформулированные через призму интересов пожилых людей, ее основные направления излагаются в духе признанных мировым сообществом взглядов на роль пожилых людей с применением триединого подхода к разрешению их проблемных вопросов - предоставление защиты, улучшение положения и активизация социального участия. Основные направления государственной социальной политики, позволяющие способствовать поддержанию социально приемлемого образа жизни пожилых людей, и механизм их реализации обозначены таким образом, чтобы соединить полномочия и ответственность органов исполнительной власти, действующих в социальной сфере.

Целесообразность построения! социальной политики в отношении пожилых людей с точки зрения создания условий для достойного образа жизни и выделения в структуре образа жизни основных форм жизнедеятельности (жизнеобеспечение, социализация,! социальная коммуникация, рекреация) позволяет более четко определить специфику целей и средств их реализации в наиболее значимых для пожилых людей типах жизненных ситуаций. Установление таких целей и средств помогает разработать конкретные меры, способствующие улучшению жизненных условий пожилых людей по каждой из составляющих образ жизни частей. Становится возможным выявить те организационные структуры и социально значимые технологии, которые следует использовать для адаптации пожилых людей к жизни в современных динамичных условиях.

Реализация Концепции государственной социальной политики в отношении пожилых людей на период до 2010 года, при условии ее утверждения Правительством Российской Федерации, будет способствовать: упорядочению системы взглядов на роль пожилых людей в современном обществе, политическому оформлению традиционного внимания к пожилым людям и объективному комплексному отражению их интересов в качестве одного из приоритетов государственной социальной политики; упрочению позитивных социальных изменений в обществе, решению проблем человеческих взаимоотношений! на межпоколенном уровне, укреплению гарантий свободы человека и его права на развитие и достойную жизнь; принятию согласованных стратегических решений на всех уровнях управления!, направленных на долгосрочную работу по устойчивому повышению уровня и качества жизни, поддержанию социально приемлемого образа жизни граждан старшего поколения; модернизации институтов социальной защиты, пенсионного обеспечения, медицинской помощи, укреплению института семьи в интересах поддержания их устойчивости в условиях (старения населения; эффективному функционированию учреждений социальной сферы, обслуживающих пожилых людей, комплексному анализу складывающейся ситуации в сфере удовлетворения их нужд для стимулирования индивидуальных, организационных, социальных, культурных и иных изменений.

Осуществление мер, изложенных в механизме реализации Концепции, пролонгированное и укладывается в рамки принятого (программно-целевого подхода. В связи с этим планирование средств на их реализацию в бюджетах всех уровней должно предусматриваться как обязательная составная часть расходов на социальные нужды соответственно имеющимся финансово-экономическим возможностям.

Концепция государственной социальной политики в отношении пожилых людей на период до 2010 года, являясь продуктом социально-политического процесса, в свою очередь станет руководством к действию и ускорителем позитивных социальных преобразований в России, послужит эффективному партнерству со структурами гражданского общества и участию Российской Федерации в международной деятельности по решению проблем старения населения.