Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Трифонов, Евгений Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трифонов, Евгений Сергеевич, 2012 год

Введение

Глава 1.

Теоретико-методические особенности развития 20 социально-культурной активности пожилых людей

1.1 Развитие социально-культурной активности пожилых 20 людей как педагогическая проблема

1.2 Сущность и специфика социально-культурной 45 активности пожилых людей

1.3 Педагогический потенциал туристической деятельности 65 в развитии социально-культурной активности пожилых людей

Опытно-экспериментальная работа по развитию 90 социально-культурной активности пожилых людей Изучение условий развития социально-культурной 90 активности пожилых людей в процессе туристической деятельности

2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности"

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных российских условиях на первый план выдвигаются проблемы активности человека, его сознательного участия в социокультурной жизни, готовности к самореализации и самосовершенствованию.

Современная социально-культурная ситуация складывается под влиянием изменения демографической структуры населения. Тенденция старения человечества имеет в своем составе два доминирующих процесса: сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни увеличилась до 75 лет. Доля лиц старше 60 лет в развитых странах в настоящее время перешагнула рубеж 20%. Это значительно увеличивает коэффициент демографической нагрузки на общество. По официальным данным ООН, к 2025 г. 15% от всего населения планеты будут старше 60 лет, что составит более 1 млрд. пожилых и престарелых людей, а к 2050 г. численность пожилых людей увеличится до 2 млрд. чел. Впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет. Подобные демографические тенденции (относительная «молодость» стран Африки, Азии, Ближнего Востока и др.) обусловлены, прежде всего, социокультурными установками, характерными для традиционного общества, а также религиозными убеждениями.

В связи с указанными тенденциями ООН предприняла ряд инициатив, связанных с проведением Всемирной ассамблеи и международных конференций по проблемам старения (1982, 1992, 2002 гг.), в рамках которых были приняты принципы ООН в отношении пожилых лиц, обеспечивающие повышение качества жизни пожилых людей в XXI в.

Подобные демографические тенденции крайне актуальны и для России. Значительная часть российского общества (около 40 млн. - пенсионеры). Эта когорта граждан подразделяется на три категории: люди очень активные (это первая категория), которые готовы и способны работать или принимать активное участие в общественной жизни; вторая категория - это одинокие или одиноко проживающие граждане, которые требуют определенных социальных услуг; третья категория - это тяжелобольные люди, которые требуют паллиативной помощи, включая медицинские и социальные услуги.

Поддержка пожилых граждан неоднократно выдвигалась в качестве государственного приоритета на заседаниях Государственного Совета, Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве РФ и специальных совещаниях, проводимых Президентом и председателем Правительства РФ. Принятая федеральная целевая программа «Старшее поколение» (1997 г.) не достигла поставленных результатов из-за недостаточного финансирования, поэтому планируется реализация новой государственной программы «Активное долголетие», которая позволит достичь необходимого социального и экономического эффекта за счет повышения качества социального обслуживания пожилых людей, реализации специальных мер по социализации, преодолению невостребованности, одиночества пенсионеров.

В России разработана мощная законодательная база социальной политики в отношении пожилых граждан (федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О ветеранах»), которая предусматривает создание и реализацию целевых государственных программ, направленных на повышения социального статуса ветеранов в обществе и координацию деятельности соответствующих служб по социальной защите ветеранов. Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» гарантирует пожилым людям права на отдых и свободу передвижения, путешествия в оздоровительных, познавательных, профессиональных, спортивных, религиозных или иных целях.

Ставится задача нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства и стимулирования деятельности некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению.

Не только на федеральном, но и на региональном уровне разрабатываются и реализуются программы повышения качества жизни пожилых людей.

Озабоченность всего цивилизованного мира темпами старения населения стала причиной резко возросшего научного интереса к геронтологическим проблемам, которые принято решать на междисциплинарном уровне, интегрируя исследования в области философии, истории, социологии, психологии, медицины и др. В последние годы в Москве, Санкт-Петербурге широко развиваются исследования в области социальной геронтологии, геронтопсихологии, герогогики, геронтообразования, герогогики досуга.

В современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, понятие «старость» позиционируется как синоним неудачи, неуспеха, потери, отсталости, консерватизма, из-за чего нередко наблюдаются негативные стереотипы отношения к пожилым. Укрепление у пожилых людей чувства защищенности требует постоянного изменения набора предоставляемых им социальных услуг. Поэтому столь активно разрабатываются и реализуются межведомственные программы профилактики старения (геропрофилактики) в целях обеспечения активного долголетия, ресоциализации и адаптации пожилых людей, поддержания их физической и психической активности.

В этой связи социально-культурная деятельность, обладающая огромным арсеналом форм и методов духовного и физического развития личности, способна оптимизировать жизнедеятельность людей пожилого возраста, стимулировать их творческие способности. В этой связи актуализируется разработка программ, поиск новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств рекреативно-оздоровительных технологий, направленных на обеспечение активного отдыха, восстановление и укрепление психического и физического здоровья пожилых людей, пропаганду здорового образа жизни.

Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе обобщения опыта изучения проблемы личностного развития представителей пожилого возраста различными отраслями гуманитарного знания.

Культурологические аспекты деятельности людей «третьего возраста» отражены в исследованиях отечественных философов и социологов культуры, таких как К.А. Абульханова-Славская, Э.А. Баллер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.В. Межуев, Э.В. Соколов, A.B. Толстых, А.К. Уледов, B.C. Цукерман и др.

Проблематика развития социальной активности в современных условиях нашла отражение в работах Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, Т.П. Богдановой, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, A.B. Зосимовского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.И. Мищенко, И.П. Подласого, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.В. Щаниной, П.М. Якобсона и других исследователей.

Социально-демографические и поведенческие особенности пожилых людей исследуются в работах Н.Г. Большаковой, И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчикова, Д.Г. Владимирова, C.B. Калашникова, Г.В. Морозова, A.B. Рубцова, С.Г. Спасибенко, В.А. Ядова, P.C. Яцемирской.

Проблемы социального самочувствия и активизации пожилых людей в обществе исследовали Е.И. Данилова, Н.Ф. Дементьева, A.B. Дмитриев, Н.Г. Ковалева, Т.З. Козлова, A.B. Писарев, Ж.Т. Тощенко и др.

Вопросы социальной политики, теории и методики социальной работы, социального обслуживания граждан пожилого возраста глубоко проанализированы в работах Е.П. Агапова, В. Д. Альперович, Н.В. Андреенковой, И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчикова, В.Э. Гордина, A.A. Дыскина, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, В.В. Маркина, Г.И. Осадчей, А.Б. Тугарова, Е.И. Холостовой, В.Д. Шапиро.

Возрастные психологические особенности развития личности исследованы в работах М.Д. Александровой, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, JI.C. Выготского, М.В. Гамезо, И.С. Кона, Е.А. Ковалевой, А.Г. Красновой, Г.Н. Лавровой, Т П. Ларионовой, Н.С. Пряжникова, Л.Ф. Обуховой, М.В. Осориной, В.И. Слободчикова, Е.Л. Солдатовой и др.

Широкая проблематика геронтологии нашла отражение в работах М.Д. Александровой, В.Д. Альперовича, М.Э. Ешотиной, Ф. Хепфлингера, E.H. Хрисанфовой и др.

В сфере гуманитарного знания активно исследуются аспекты геронтосоциологии и социально-психологической адаптации и социализации пожилых людей (Л.И. Анцыферова, Т.К. Арефьева, И.Г. Беленькая, И.Н. Бондаренко, Н.В. Герасимов, Т.В. Карсаевская, С.Г. Кисилев, A.A. Лабейкин,

B.C. Лазарева, Г.П. Медведева, Г.А. Парахонская, К.А. Феофанов, Л.С. Шилова, P.C. Яцемирская и др.). В рамках геронтопсихологии осуществлены исследования личностных особенностей человека пожилого возраста (Л.В. Бороздина, Е.А. Ковалева, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, Т.Д. Марцинковская,

C.Г. Максимова, О.Н. Молчанова, Н.С. Пряжников, К. Рошак, Н.Ф. Шахматов, P.C. Яцемирская); психологической помощи и поддержки в старости (Б.Г. Ананьев, P.M. Грановская, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Н.Ф. Шахматов, Э. Эриксон, ); особенности, определяющие качество жизни человека пожилого возраста (О.В. Белоконь, Г.М. Зараковский, Э.В. Карюхин, Л.Ф. Кобзева, A.C. Митчелос и др.).

Проблематика геронтообразования личности пожилого человека нашла отражение в трудах В.Д. Альперович, P.M. Грановской, Н.С. Пряжникова, О.В. Хухлаевой. Творческое развитие личности в пожилом возрасте отражено в исследованиях Н.А.Ермак, М.В. Ермолаевой, Е.И. Холостовой.

Проблематика развития личности нашла отражения в работах по теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д.

Красильникова, В.Е. Триодина, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, В.Я. Суртаева, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Развитие социально-культурной активности личности нашло отражение в трудах Ю.П. Азарова, Г.М. Бирженюка, J1.C. Жарковой, А.П. Маркова, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской и др.

Вопросы социокультурной адаптации пожилых людей в условиях переходной экономики достаточно полно отражены в диссертационных работах Н.В. Герасимовой, И.Н. Бондаренко, О.Б. Мурзиной.

Проблемы досуга людей пожилого возраста представлены в работах K.M. Арымбаевой, Г.С. Головлевой, Т.В. Вдовенко, О.Ю. Мацукевич, Ю.Б. Мицкевич, Ю.С. Моздоковой, Т.П. Степановой, И.В. Трифоновой, O.A. Пачиной,Е.И. Холостовой, Ж.В. Хозиной и др.

Педагогический потенциал туристической деятельности исследовался И.Л. Беккером, Ю.А. Грабовским, М.А. Горбовой, П.И. Истоминым, М.Н. Клейн, В.М. Куликовым, Ю.М. Лагусевым, В.Н. Лебедевым, И.Н. Пилат, В.П. Похлебиным, Ю.С. Самохин, М.Ф. Сауткиным, Ю.Н. Федотовым, В.Г. Цыганкоым, Л.Ю. Юркиной.

Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблематика развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности не получила глубокого рассмотрения.

Изучение научной литературы, а также анализ существующего опыта социально-культурного воздействия на личность пожилого человека позволили выявить следующие противоречия между: потребностью общества в обеспечении активного долголетия, самостоятельности и самореализации личности пожилого человека и недостаточной вовлеченностью данной социальной категории в социально значимые виды досуговой деятельности, в том числе туристическую;

- стремлением пожилых людей к практическому участию и самореализации в социально значимой досуговой деятельности и преобладанием в воспитательной работе учреждений социально-культурной сферы традиционных, недифференцированных методов педагогического воздействия;

- достаточно высоким потенциалом педагогики досуга в развитии социально-культурной активности пожилых людей и отсутствием методологического и технологического обоснования воспитательного воздействия на данную социальную категорию в рамках туристической деятельности.

Объект исследования: развитие социально-культурной активности пожилых людей.

Предмет исследования: туристическая деятельность пожилых людей как средство развития социально-культурной активности.

Цель исследования: научное обоснование и выявление потенциала туристической деятельности для развития социально-культурной активности пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

2. Выявить специфику развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

3. Научно обосновать педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей.

4. Определить организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

5. Разработать и апробировать модель и программу развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности будет более эффективным, если:

- теоретически обоснованы возможности туристической деятельности как фактора развития социально-культурной активности пожилых людей;

- на основе интеграции заинтересованных субъектов создана инфраструктура социально-культурных институтов, способствующая включению людей пожилого возраста в активную развивающую туристическую деятельность;

- определен комплекс организационно-педагогических условий развития социальной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности;

- реализована система информационно-методического обеспечения развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности посредством разработки соответствующего нормативно-правового, теоретического и технологического обоснования.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский и др.); теории деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдпггейн, Д.Б. Элыконин и др.); теории активности (М.С. Каган, В.В. Столин, В.Л. Хайкин и др.); социально-педагогические и психологические концепции социальной активности личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластнин и др.); культурологические аспекты социализации и инкультурации гуманизации среды жизнедеятельности пожилого человека (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, С.Н. Иконникова, А.Я. Флиер, А.П. Марков, К.Ф. Завершинский), концепции социально-культурного развития личности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение туристических программ и творческих работ участников любительских объединений туристической направленности; систематизация полученных эмпирических данных); эмпирические (включенное наблюдение, методика экспертных оценок социально-культурной активности, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос, интервью с руководителями клубов и объединений туристической направленности, изучение и обобщение педагогической практики стимулирования социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальной базой для проведения опытно-экспериментальной работы стал лечебно-реабилитационный комплекс «Радужный» (г. Тамбов) и МБУК «Дом культуры «Придонской» городского округа г. Воронеж.

Всего в экспериментальной работе приняло участие 450 чел., из них в ходе констатирующего этапа эксперимента - 400 чел., формирующего эксперимента -50 чел.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - диагностико-прогностическом -изучалась специальная литература по исследуемой проблеме, собирался фактический материал, отражающий особенности реализации социально-культурной активности лиц пожилого возраста, формулировалась цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - поисково-констатирующем -проводился отбор методик, способствующих развитию социально-культурной активности людей в процессе туристической деятельности, их экспериментальная проверка. Разрабатывалась и апробировалась модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, определялись организационно-педагогические условия эффективной реализации указанной модели.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - формирующем - осуществлялась проверка достоверности данных, которые получены в ходе формирующего эксперимента, их обработка, обобщение результатов исследования, формулировались выводы и определялись направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа проблемы систематизированы педагогические подходы к развитию социально-культурной активности пожилых людей, связанные с реализацией комплексной педагогической поддержки старшего поколения, направленной на социально-культурную интеграцию, адаптацию и реабилитацию, а также реализацию творческого потенциала в процессе активной инициативной туристической деятельности.

2. Определена сущность и выявлена специфика социально-культурной активности пожилых людей как целенаправленной многоплановой добровольной, инициативной преобразовательно-коммуникативной деятельности, ориентированной на приобретение новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентаций, самосовершенствование и самореализацию пожилого человека, которые учитывают его прошлый опыт, индивидуальные физические и психические возможности.

3. Конкретизирован педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, ее самоактуализацию и самореализацию в клубном объединении туристической направленности.

4. Определены организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие оказание организационной, методической и информационной поддержки развитию инфраструктуры социального туризма и массового любительского творчества пожилых граждан в сфере туристической деятельности.

5. Разработаны и экспериментально апробированы модель и программа развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, направленные на стимулирование социально значимой инициативной, творческой деятельности пожилых людей в целях их саморазвития и самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- положения теории социально-культурной деятельности дополнены систематизированной информацией о сущности и специфике развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности;

- положения о дифференцированных технологиях социально-культурной деятельности дополнены информацией о целях, принципах, функциях, содержательных направлениях и алгоритме воспитательного воздействия на личность пожилого человека, ориентированного на стимулирование его социально-культурной активности;

- конкретизированы организационно-педагогические условия, содержательные направления деятельности клубных объединений туристической направленности по развитию социально-культурной активности пожилых людей;

- разработан критериальный аппарат для оценки эффективности процесса развития социально-культурной активности пожилых граждан;

- предложенная педагогическая модель может послужить основой для разработки проектов и программ стимулирования социально-культурной активности населения в различных видах досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные обосновывают эффективное развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

Разработанная и апробированная программа деятельности туристического клуба реализована в практике деятельности любительских объединений туристической направленности, что позволило достичь устойчивых позитивных результатов по оптимизации количественных и качественных показателей участия пожилых граждан в программах социально-культурной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных органов управления культурой и социальной защиты при разработке региональных и федеральных программ социального обслуживания пожилого населения;

- в учебном процессе среднего и высшего профессионального образования в области социально-культурной деятельности, социального воспитания и социальной работы при разработке базовых и вариативных теоретических курсов, практических занятий, отражающих специфику технологий работы с людьми пожилого возраста;

- в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и социального обслуживания населения;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с лицами пожилого возраста;

- в практике социально-культурной деятельности центров социального обслуживания, реабилитационных и геронтологических центров и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о педагогических подходах к развитию социально-культурной активности пожилых людей, предполагающих педагогическую поддержку старшего поколения средствами туристической деятельности, направленную на преодоление социальной невостребованности и одиночества, интеграцию пожилых граждан в социально-культурные процессы, комплексную социально-культурной адаптацию и реабилитацию на основе создания профильных полифункциональных социально-культурных институтов, развития социального партнерства всех заинтересованных субъектов социально-культурной деятельности, разработки и внедрения новых социально-культурных технологий, базирующихся на принципах обеспечения для пожилого человека независимости, реализации внутреннего потенциала, доступности информации и культурных благ.

2. Положение о сущности и специфике социально-культурной активности пожилых людей. Социально-культурная активность рассматривается в исследовании как целенаправленная, многоплановая преобразовательно-коммуникативная, интеллектуально насыщенная по содержанию и эмоционально привлекательная по форме деятельность, связанная с приобретением новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентаций, самореализацией и самосовершенствованием личности. Специфика социально-культурной активности пожилых людей связана с комплексной реализацией их индивидуального опыта, интересов, возможностей и инициатив на основе добровольной, инициативной, нравственно мотивированной, преобразующей, творческой социально значимой туристической деятельности.

3. Положение о педагогическом потенциале туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, представляющем собой комплекс организационных, педагогических, туристических ресурсов, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, способствующее ее самостоятельной инициативной творческой деятельности, самоактуализации и самореализации в клубном объединении.

4. Организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие развитие инфраструктуры социального туризма пожилых граждан, оказание организационно-методической поддержки пенсионерам в создании самодеятельных организаций и объединений клубного типа, стимулирование массового любительского творчества в сфере туристической деятельности:

- учет индивидуальных физических и психологических особенностей пожилых людей, изучение их туристических интересов и потребностей, формирование спроса на туристические услуги посредством разработки и реализации специализированных профильных, доступных и интересных для данной целевой аудитории туристических программ;

- информационная поддержка туристических программ для пожилых людей, привлечение новых участников, пропаганда и популяризации семейного туристического отдыха как важного фактора сплочения, возникновения и развития семейных традиций, превращения семьи в подлинный субъект социально-культурной деятельности;

- технологическое обоснование функционирования туристических клубов пожилых людей на уровне концепции, содержания и организационных аспектов, а также разработка информационно-методического обеспечения их деятельности;

- обеспечение направленности педагогического процесса в клубном объединении пожилых туристов на формирование досуговой общности увлеченных единомышленников, выявление и развитие творческих способностей, а также самореализацию участников;

- интеграция творческого потенциала квалифицированных специалистов, ресурсов волонтерской деятельности в сфере досуга, а также стимулирование и поддержка инициативных начинаний и самоорганизационных процессов пожилых участников любительских объединений туристической направленности.

5. Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, представляющая собой организационно-педагогический комплекс целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков, направленный на стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечение в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками в целях саморазвития и самореализации.

6. Авторская программа «Золотой возраст», представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс, интегрирующий различные направления социально-культурной деятельности в рамках функционирования любительского объединения (клуба) туристической направленности, стимулирующий систематическую, социально-инициативную деятельность пожилых людей в различных видах и формах культурно-досуговой и туристической деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованной категории пожилых людей, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику деятельности учреждений социально-культурной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

- выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на: международных форумах и конференциях: «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Тамбов, 2011); «Рязанские социологические чтения» (Рязань, 2011); «Стрельцовские чтения» (Москва, 2010, 2011); «Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения» (Москва, 2012); «Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, 2012); «Динамика культурных процессов в современной России» (Смоленск, 2012); «XVII Державинские чтения» (Тамбов, 2011);

- разработка авторской педагогической программы «Золотой возраст» по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, ее основных компонентов.

Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 4,6 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

В ходе комплексной опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности пожилых людей, включавшей констатирующий и формирующий эксперименты, определены организационно-педагогические условия, а также апробированы модель и программа развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

В ходе констатирующего педагогического эксперимента, основанного на проведении социологического исследования конкретизированы отношения респондентов и членов их семей к туристической деятельности; степень включенности респондентов в туристическую деятельность; организационные особенности и перспективы развития регионального туризма. Кроме того выявлены мотивационные параметры и аспекты работы респондентов в туристическом клубе; возможности клубов в развитии творческой активности участников; социально-психологические факторы развития творческой активности участников туристического клуба.

В ходе исследования было установлено, что возрастная страта пенсионеров оказывается наиболее перспективной с точки зрения развития туризма; большое влияние на развитие туристического досуга оказывают семейные традиции; однако любительские объединения туристов, к сожалению, пока не стали обыденным явлением, хотя пенсионеры достаточно положительно относятся к их функционированию. Респонденты достаточно определенно высказались за содержательное разнообразие работы туристического клуба, включающее физкультурно-оздоровительное направление, обучение туристическим навыкам, занятия авторской песней, отчеты и рассказы о походах и т.п.

В ходе опроса констатирована перспективность разработки для пенсионеров досуговых туристических программ комплексного характера и учитывающих разнообразие интересов пенсионеров.

Предложения респондентов относительно развития туризма пожилых граждан в основном связаны с финансированием соответствующих программ, развитием инфраструктуры, созданием туристических клубов по месту жительства, совершенствованием профильной подготовки кадров, расширением рекламно-просветительной работы среди молодежи с участием СМИ.

Опрос пожилых участников туристических клубов выявил значительные возможности туристических клубов в реализации творческих способностей участников, что обусловлено в том числе содержательным разнообразием деятельности туристического клуба. Участники опроса высоко оценивают туристическую активность своего клуба, считают коллектив клуба очень сплоченным и обладающим отличным социально-психологическим климатом. Вместе с тем руководителю туристического клуба следует учитывать влияние ближайшего окружения на настроение и ценностные ориентации участников объединения. На основании анализа результатов опроса были сформулированы организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности предполагающие оказание организационной, методической и информационной под держки развитию инфраструктуры социального туризма и массового любительского творчества пожилых граждан в сфере туристической деятельности.

Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности представлена четырьмя взаимосвязанными блоками: целевым, содержательным, процессуальным и результативным.

Апробация модели осуществлялась посредством внедрения комплексной авторской программы в деятельность туристического клуба. Деятельность клуба была переориентирована на оказание поддержки пожилым людям, преодоление изоляции, одиночества, а также их оздоровление, сохранение социальной активности пенсионеров, их социокультурную реабилитацию, улучшение качества их жизни, приобщение к волонтерскому движению, само- и взаимопомощи. Программа деятельности туристического клуба предполагает широкий спектр содержательных направлений, связанных с туризмом, образованием, физкультурой, спортом, оказанием психолого-педагогической поддержки пожилым, проведением для них массовых досуговых программ, а также развитием любительского творчества и самодеятельного туризма. В рамках реализации программы на базе туристического клуба были созданы структурные подразделения, участники которых сосредоточивались на реализации того или иного направления деятельности (школа психологического здоровья, народный университет, виртуальный клуб путешественников, киностудия и т.п.).

Экспериментальная апробация модели и программы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, целью которого была проверка эффективности предложенных модели и программы.

Первый - диагностический этап эксперимента позволил выявить начальный уровень сформированности социально-культурной активности пожилых граждан. Посредством авторской тестовой методики, предполагающей самооценку сформированности соответственно когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационного и деятельностного компонентов социально-культурной активности установлена идентичность показателей уровня сформированности социально-культурной активности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

На втором этапе эксперимента реализована авторская программа деятельности туристического клуба, сопровождаемая комплексным тестированием, направленным на оценку уровня сформированности социально-культурной активности участников экспериментальной группы по всем условно выделенным компонентам.

На третьем, контрольном этапе формирующего эксперимента было проведено комплексное обследование участников экспериментальной и контрольной групп, позволившее констатировать, что в результате реализации модели развития социально-культурной активности пожилых граждан средствами туристической деятельности и программ в деятельности туристического клуба в экспериментальной группе произошли существенные позитивные изменения, связанные с значительным увеличением доли испытуемых с продуктивным уровнем сформированности социально-культурной активности (44%). Число респондентов с нормативным уровнем готовности возросло почти в три раза. Количество же испытуемых, имеющих репродуктивный и деструктивный уровни сформированности, сократилось соответственно на 32 и 36%. В контрольной группе преобладающими являются соответственно репродуктивный (48%) и нормативный (28%) уровни сформированности социально-культурной активности. Разница показателей продуктивного уровня сформированности социально-культурной активности в контрольной и экспериментальной группах составила более 32%. На основании результатов опытно-экспериментальной работы констатировано, что существующие различия между экспериментальной и контрольными группами не являются случайными, обусловленными целенаправленным воздействием реализуемой модели и педагогической программы. Что и подтверждает их эффективность.

Заключение.

На основе теоретического анализа проблемы систематизированы педагогические подходы к развитию социально-культурной активности пожилых людей.

Педагогическая поддержка старшего поколения средствами туристической деятельности, направленную на преодоление социальной невостребованности и одиночества, интеграцию пожилых граждан в социально-культурные процессы, комплексную социально-культурной адаптацию и реабилитацию на основе создания профильных полифункциональных социально-культурных институтов, развития социального партнерства всех заинтересованных субъектов социально-культурной деятельности, разработки и внедрения новых социально-культурных технологий, базирующихся на принципах обеспечения для пожилого человека независимости, реализации внутреннего потенциала, доступности информации и культурных благ.

Комплексный подход к проблеме повышения качества жизни пожилых людей средствами досуговой деятельности должен основываться на принципах независимости (обеспечение условий для независимой самостоятельной жизни пожилых людей и самообслуживания); участия (активное вовлечение лиц пожилого возраста в общественную жизнь общества, социально-культурную деятельность, в любительские объединения); ухода (обеспечение пожилых людей уходом и защитой, поддержание оптимального уровня физического, психического и эмоционального благополучия, полное уважение их убеждений и мнений); реализации внутреннего потенциала (широкий доступ и возможности в области образования, культуры, искусства, духовной жизни и отдыха); достоинства (возможность вести достойный и безопасный образ жизни, не подвергаться каким-либо видам насилия и дискриминации); обеспечения доступа к информации (возможность знакомиться с документами, непосредственно затрагивающими права и интересы пожилых через публикацию в средствах массовой коммуникации и выпуск специализированных методических материалов).

Соблюдение требования доступности для пожилых людей культурных благ предусматривает «шаговую доступность» социально-культурных услуг, при необходимости - организацию передвижных учреждений досуга.

Реализация принципа полифункциональности в развитии социально-культурной активности пожилых людей актуализирует создание многопрофильных центров социально-культурного обслуживания, обеспечивающих активный образ жизни целевой аудитории на пенсии, а также выработку адекватных практических навыков поведения.

Необходима также разработка и реализация инновационного дифференцированного технологического обеспечения социально-культурной деятельности, учитывающего индивидуальные личностные особенности пожилых людей и необходимость более полной реализации социального, профессионального и творческого потенциала представителей этой категории.

Указанные технологии должны рационально сочетать ретроспективное возрождение видов и форм с внедрением инновационных разработок.

Важным ресурсом оптимизации досуговой деятельности пожилых граждан является волонтерское движение, реализующее акции, адресованные и предполагающие активное участие самих пожилых граждан: совместные с молодежью трудовые акции (по уборке, посадке деревьев и пр.), благотворительные экскурсии, создание фонда взаимопомощи (обмен опытом народной медицины и сбор лекарственных астений), обеспечение пожилых людей несложными в изготовлении средствами реабилитации), «визиты внимания» (посещение немобильных пожилых людей и инвалидов на дому представителями учреждений культуры совместно с социальными работниками.)

Реализация социально-культурных программ должна поддерживаться осуществлением государственных и муниципальных программ развития социального туризма. При этом наиболее востребованными видами туристической деятельности становятся экологический, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный и паломнический виды туризма.

Очень важным организационным механизмом развития досуговых программ для пожилых граждан является социальное партнерство, предполагающее интеграцию заинтересованных предприятий и организаций социально-культурной деятельности различных форм собственности и инициативу самих пожилых людей в реализации инновационных социально-культурных проектов

2. Определена сущность и выявлена специфика социально-культурной активности пожилых людей

Социально-культурная активность рассматривается как целенаправленная, многоплановая преобразовательно-коммуникативная, интеллектуально насыщенная по содержанию и эмоционально привлекательная по форме деятельность, связанная с приобретением новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентаций, самореализацией и самосовершенствованием личности.

Развитие социально-культурной активности пожилого человека основывается на стимулировании мотивации участия в социальном творчестве и поэтапном включении пенсионеров с различным уровнем активности в полезную, социально-значимую деятельность посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками; использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; создания благоприятных условий для реализации социальных инициатив.

Специфика социально-культурной активности пожилых людей связана с комплексной реализацией их индивидуального опыта, интересов, возможностей и инициатив, на основе добровольной, инициативной, нравственно мотивированной, преобразующей, творческой социально значимой туристической деятельности.

Развитие социально-культурной активности должно основываться на принципах добровольности и свободы выбора форм досуга (сознательное и последовательное включение пожилых граждан в социальное творчество), индивидуализации культурно-досуговой деятельности (соответствие содержания интересам, способностям и возможностям пенсионеров), самоорганизации, интеграции пенсионера в педагогическую среду социально-культурной деятельности; обеспечение активного взаимодействия пенсионеров со сверстниками на основе единства интересов и духовной общности.

Поскольку социально-культурная активность является родовым свойством туристической деятельности, разнообразные формы социально-культурной активности в сфере туристической деятельности должны быть направлены на развитие организаторских, инициативных и творческих способностей пожилых туристов.

Развитие творческой активности пожилых людей определяется педагогической поддержкой, предполагающей выстраивание индивидуальной траектории развития члена клуба в процессе туристической деятельности; вариативностью содержания туристических мероприятий, обеспечивающей индивидуальный характер развития члена клуба; организацией групповой работы членов клуба, способствующей формированию опыта самоуправления туристской деятельностью.

Психолого-педагогическими особенностями, определяющими специфику развития социально-культурной активности пожилых, прежде всего, являются воздействие жизненного опыта (знания, глубина мышления, рефлексивность, эмоциональная и мотивационная уравновешенность, здоровая любознательность), а также профессиональных компетенций. Кроме того, необходимо учитывать особенности протекания в этом возрасте творческого процесса, обусловленного снижением темпа мыслительных процессов и увеличением временных затрат на поиски решения проблемы, наличием у пожилого человека внутренних физиологических и психических проблем, стремлением вести более упорядоченный и безопасный образ жизни, возможным развитием таких личностных качеств как интолерантность, консерватизм, отрицание нового, переоценка прошлого, иногда уход в прошлое и равнодушное отношение к настоящему, эгоцентризм, ипохондрия и смещение типа переживаний от экстраверсии к интроверсии, психическая ригидность.

Тем не менее социально-культурная активность и творчество способствует достойной старости, улучшению здоровья, формирует чувство удовлетворенности, в целом повышает качество жизни пожилого человека.

3. Конкретизирован педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, который, представляет собой комплекс организационных, педагогических, туристических ресурсов, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, способствующее ее самостоятельной инициативной творческой деятельности, самоактуализации и самореализации в клубном объединении.

Развитию туризма для возрастной категории пожилых людей способствует полифункциональность данного вида досуговой деятельности.

Основной функцией туризма является воспроизводящая функция, направленная на восстановление сил. Туризм не ограничивается пассивной формой восстановления физических и психических сил, а использует формы, благодаря которым можно изменить характер деятельности и окружающие условия, активно познавать явления природы, традиции, устанавливать новые социальные контакты, дружеские и деловые связи, преодолевать монотонность жизни.

Компенсаторная функция туризма способствует реализации личностного потенциала, не используемого в повседневной общественной, трудовой и семейной жизни.

Реабилитационная функция туризма пожилых связана с противодействием гипокинезии, стимулированием терапии и профилактики психосоматических заболеваний, поддержанием физической формы и здоровья.

Коммуникативная функция туризма, связана с созданием среды полноценного общения, в которой человек устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли.

Гедонистическая функция реализуется через благоприятный климат, общение красивыми природными объектами и памятниками культуры, что способствует положительному психоэмоциональному настрою пожилого человека.

Развивающая функция туризма реализуется через обогащение кругозора, физическое, эмоциональное и духовно-нравственное развитие личности.

Адаптационная функция основывается на том, что туризм является комплексным средством адаптации лиц пожилого возраста за счет преодоления социальной невостребованности, одиночества, сохранения активного долголетия.

Наиболее популярными видами туризма для представителей «третьего возраста» являются рекреационный, спортивный, ностальгический, приключенческий, религиозный, миссионерский, событийный, коммуникационный и экологический туризм. Широко развиваются программы лечебно-оздоровительного отдыха для пожилых туристов.

Организация туристических программ для пожилых требует особых подходов к учету возрастных психологических особенностей и потребностей данной категории граждан. Программы туристического досуга должны отражать физические возможности пожилых, их стремление к общению с единомышленниками, к новым впечатлениям, к знакомству с культурным и этнографическим наследием разных регионов. Туристические программы для пожилых - это программы активного туризма и спорта с льготными ценами размещения и обслуживания. Пожилые туристы предпочитают групповые автобусные туры и круизы.

Помимо туристической деятельности, организуемой турфирмами и агентствами, активно развивается самодеятельный туризм пожилых. Ведущими направлениями работы самодеятельной туристской организации являются спортивное (организация различных видов туристских походов), организационно массовое (реализация различных форм общественно-полезной работы), экскурсионно-массовое (подготовка экскурсий)учебно-методическое (изучение различных аспектов организации туристской деятельности), подготовка и проведение туристских полевых (походы, экспедиции, слеты) и городских (экскурсии, выставки, конференции, туристские салоны) мероприятий, а также соревнований по туристскому многоборью.

Наиболее распространенными формами объединений самодеятельного туризма являются группа, кружок, секция, общество и клуб. Последний рассматривается как некоммерческое добровольное общественное объединение, созданное на принципах единства интересов пожилых граждан, добровольности, равноправия, самоуправления, выборности и подотчетности своих руководящих органов, законности и гласности. Цель Клуба -повышение социально-культурной активности пожилых людей посредством совместного времяпровождения, связанного с реализацией профильных туристических программ и проектов.

4. Определены организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, Посредством социологического исследования конкретизированы отношения респондентов и членов их семей к туристической деятельности; степень включенности респондентов в туристическую деятельность; организационные особенности и перспективы развития регионального туризма. Также выявлены мотивационные параметры и аспекты работы респондентов в туристическом клубе; возможности клубов в развитии творческой активности участников; социально-психологические факторы развития творческой активности участников туристического клуба.

Организационно-педагогическими условиями развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, являются:

- учет индивидуальных физических и психологических особенностей пожилых людей, изучение их туристических интересов и потребностей, формирование спроса на туристические услуги посредством разработки и реализации специализированных профильных, доступных и интересных для данной целевой аудитории туристических программ;

- информационная поддержка туристических программ для пожилых людей, привлечение новых участников, пропаганда и популяризации семейного туристического отдыха как важного фактора сплочения, возникновения и развития семейных традиций, превращения семьи в подлинный субъект социально-культурной деятельности;

- технологическое обоснование функционирования туристических клубов пожилых людей на уровне концепции, содержания и организационных аспектов, а также разработка информационно-методического обеспечения их деятельности;

- обеспечение направленности педагогического процесса в клубном объединении пожилых туристов на формирование досуговой общности увлеченных единомышленников, выявление и развитие творческих способностей, а также самореализацию участников;

- интеграция творческого потенциала квалифицированных специалистов, ресурсов волонтерской деятельности в сфере досуга, а также стимулирование и поддержка инициативных начинаний и самоорганизационных процессов пожилых участников любительских объединений туристической направленности.

5. Разработаны и экспериментально апробированы модель и программа развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, направленные на стимулирование социально значимой инициативной, творческой деятельности пожилых людей в целях саморазвития и самореализации.

Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, представляющая собой организационно-педагогический комплекс целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков, направленный на стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечение в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками в целях саморазвития и самореализации.

Апробация модели осуществлена посредством внедрения комплексной авторской программы в деятельность туристического клуба. Авторская программа «Золотой возраст», представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс, интегрирующий различные направления социально-культурной деятельности в рамках функционирования любительского объединения (клуба) туристической направленности, стимулирующий систематическую, социально-инициативную деятельность пожилых людей в различных видах и формах культурно-досуговой и туристической деятельности.

Основными критериями оценки эффективности педагогического воздействия ри реализации модели и программы выступили когнитивный критерий, отражающий процессы усвоения знаний, умений и навыков туристической деятельности, понимание организационно-педагогических особенностей и закономерностей развития сферы туризма, интериоризация опыта туристической деятельности. Эмоционально-ценностный критерий раскрывает спектр эмоциональных реакций и переживаний в процессе туристической деятельности, отношение к ней, а также адекватную оценку опыта своего участия в туристической деятельности Мотивационный критерий отражает стремление к участию в социальных туристической деятельности; потребность и направленность на достижение результатов в туристической деятельности. Деятельностный критерий показывает реализацию творческого потенциала в процессе туристической деятельности, участие в социально-значимых туристических проектах; проявление инициативы и активности и в организации социально-культурной деятельности; реализацию творческого подхода к туристической деятельности. В качестве показателей сформированности социально-культурной активности использовалась шкала уровней применена шкала уровней (деструктивный, репродуктивный нормативный, продуктивный), при этом продуктивный уровень предполагает свободное проявление творческих способностей и самоактуализацию в процессе туристической деятельности

Деятельность клуба была переориентирована на оказание поддержки пожилым людям, преодоление изоляции, одиночества, а также их оздоровление, сохранение социальной активности пенсионеров, их социокультурную реабилитацию улучшение качества их жизни, приобщение к волонтерскому движению, само- и взаимопомощи. Программа деятельности туристического клуба предполагает широкий спектр содержательных направлений связанных с туризмом, образованием, физкультурой, спортом, оказанием психолого-педагогической поддержки пожилым, проведением для них массовых досуговых программ, а также развитием любительского творчества и самодеятельного туризма. В ходе проведения экспериментальной апробации модели и программы на начальном этапе констатированы в целом идентичные показатели уровня сформированности социально-культурной активности пожилых граждан, с преобладанием репродуктивного и деструктивного уровней. На втором этапе эксперимента в процессе внедрения экспериментальной программы осуществлялась уровня сформированности социально-культурной активности участников экспериментальной группы по всем условно выделенным компонентам посредством серии авторских и адаптированных тестовых методик По результатам тестирования установлено явное преобладание нормативного и продуктивного уровней развития социально-культурной активности.

На третьем, контрольном этапе формирующего эксперимента в ходе комплексного обследования участников экспериментальной и контрольной групп констатировано развития социально-культурной активности пожилых граждан средствами туристической деятельности и программ в деятельности туристического клуба. В экспериментальной группе преобладающим является продуктивный уровень сформированности социально-культурной активности (44%). За время эксперимента число респондентов с нормативным уровнем готовности возросло почти в 3 раза. Количество же респондентов, имеющих репродуктивный и деструктивный уровни сформированности, сократилось соответственно на 32% и 36%. В контрольной группе показатели сформированности социально-культурной активности на репродуктивном, нормативном и продуктивном уровнях в среднем на 24% меньше аналогичных показателей экспериментальной.

Отмеченные различия в показателях экспериментальной и контрольной группам не являются случайными, обусловлены педагогическим воздействием реализуемых модели и программы.

Тем самым можно констатировать правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, достижение поставленной цели и задач исследования обоснование эффективности педагогической модели и программы социально-культурного развития пожилых людей в процессе туристической деятельности

Перспективы дальнейшего изучения проблемы связаны с обоснованием инновационных направлений в геронтогогики досуга и разработкой индивидуальных программ педагогической поддержки качества жизни людей пожилого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности"

На правах рукописи

ТРИФОНОВ Евгений Сергеевич

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПРОЦЕССЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 июнгт

Тамбов 2012

005045970

005045970

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Белякова Наталья Витальевна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Шарковская Наталия Владимировна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Степанова Татьяна Павловна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социально-культурной деятельности Челябинской государственной академии культуры и искусств

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государствен-

ный университет культуры и искусств»

Защита состоится «29» июня 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «28» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,—■ Н.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуальность исследования обусловлена тем, что в современных российских условиях на первый план выдвигаются проблемы активности человека, его сознательного участия в социокультурной жизни, готовности к самореализации и самосовершенствованию.

Современная социально-культурная ситуация складывается под влиянием изменения демографической структуры населения. Тенденция старения человечества имеет в своем составе два доминирующих процесса: сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни увеличилась до 75 лет. Доля лиц старше 60 лет в развитых странах в настоящее время перешагнула рубеж 20%. Это значительно увеличивает коэффициент демографической нагрузки на общество. По официальным данным ООН, к 2025 г. 15% от всего населения планеты будут старше 60 лет, что составит более 1 млрд пожилых и престарелых людей, а к 2050 г. численность пожилых людей увеличится до 2 млрд чел. Впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет. Подобные демографические тенденции (относительная «молодость» стран Африки, Азии, Ближнего Востока и др.) обусловлены прежде всего социокультурными установками, характерными для традиционного общества, а также религиозными убеждениями.

В связи с указанными тенденциями ООН предприняла ряд инициатив, связанных с проведением Всемирной ассамблеи и международных конференций по проблемам старения (1982,1992,2002 гг.), в рамках которых были приняты принципы ООН в отношении пожилых лиц, обеспечивающие повышение качества жизни пожилых людей в XXI в.

Подобные демографические тенденции крайне актуальны и для России. Значительная часть российского общества (около 40 млн - пенсионеры). Эта когорта граждан подразделяется на три категории: люди очень активные (это первая категория), которые готовы и способны работать или принимать активное участие в общественной жизни; вторая категория - это одинокие или одиноко проживающие граждане, которые требуют определенных социальных услуг; третья категория -это тяжелобольные люди, которые требуют паллиативной помощи, включая медицинские и социальные услуги.

Поддержка пожилых граждан неоднократно выдвигалась в качестве государственного приоритета на заседаниях Государственного Совета, Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве РФ и специальных совещаниях, проводимых Президентом и председателем Правительства РФ. Принятая федеральная целевая программа «Старшее поколение» (1997 г.) не достигла поставленных результатов из-за недостаточного финансирования, поэтому планируется реализация новой государственной программы «Активное долголетие», которая позволит достичь необходимого социального и экономического эффекта за счет повышения качества социального обслуживания пожилых людей, реализации специальных мер по социализации, преодолению невостребованности, одиночества пенсионеров.

В России разработана мощная законодательная база социальной политики в отношении пожилых граждан (федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О ветеранах»), которая предусматривает создание и реализацию целевых государственных программ, направленных на повышения социального статуса ветеранов в обществе и координацию деятельности соответствующих служб по социальной защите ветеранов. Федеральный закон «Об основах ту-

ристической деятельности в Российской Федерации» гаршгтирует пожилг^ч лодам права на отдых и свободу передвижения, путешествия в оздоровительных, познавательных, профессиональных, спортивных, религиозных или иных целях.

Ставится задача нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства и стимулирования деятельности некоммерческих организации, оказы-

TSSпТ^ьГ^оТна региональном уровне разрабатываются и реализуются программы повышения качества жизни пожилых людей. р Sil всего цивилизованного мира темпами старения населения стала причиной резко возросшего научного интереса к геронтологическим проблемам, которые при^о решать на междисциплинарном уровне, интегрируя исследования в области философии, истории, социологии, психологии, медицины и др. В по-следние^годы в Москве, С^нкт-Пегербурге широко развиваются исследована в области социальной геронтологии, геронтопсихологии, герогогики, геронтообра-

зования, герогогики досуга. „„„„-„,„

В современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, понятие «старость» позиционируется как синоним неудачи, неуспеха, потери, отсталости, консерватизма, из-за чего нередко наблюдаются негативные ^реотипы отношения к пожилым. Укрепление у пожилых людей чувства защищенности треб^ er постоянного изменения набора предоставляемых им социальных услуг. Поэтому

столь активно разрабатываются и реализуются межведомственные про1ршмы

профилактики старения (геропрофилакгики) в целях обеспечения активного долго-лстГр^оциализкции и адагттации пожилых людей, поддержания их физической и

психической активности. __„.„„„,

В этой связи социально-культурная деятельность, обладающая огромным арсеналом форм и методов духовного и физического развития личности, способна оптимизировать жизнедеятельность людей пожилого возраста, ^иму^овать ® творческие способности. В этой связи актуализируется разработка программ, поиск новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств рекреативно-оздоровительных технологий, направленных на обеспечение активного отдыха, восстановление и укрепление психического и физического здоровья пожилых людей пропаганду здорового образа жизни.

' Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе обобщения опыта изучения проблемы личностного развития представителей пожилого возраста различными отраслями гуманитарного знания.

Культурологические аспекты деятельности людей «третьего возраста» отражены в исследованиях отечественных философов и социологов культуры, таких как К.А. Абульханова-Славская, Э.А. Баллер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Л.Н Коган, Э.С. Маркарян, В.В. Межуев, Э.В. Соколов, A.B. Толстых, А.К. Уледов,

В'С' Мле^га развития социальной активности в современных условиях нашла отражение в работах Е.А. Ануфриева, Л.П. БуевойЛ-П. Богдановой, АА. Бодалеш, Е.В. Бондаревской, AB. Зосимовского, A.R Леонтьева, ^ Ломова, Л.И. Мищенко, И.П. Подласого, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовои, Е В. Шаниной, П.М. Якобсона и других исследователей.

Социально-демографические и поведенческие особенности пожилых людей исследуются в работах Н.Г. Большаковой, И.Н. Бондаренко В М. Васильчикова, Д.Г. Владимирова, C.B. Калашникова, Г.В. Морозова, A.B. Рубцова, СТ. Спаси-бенко, В.А. Ядова, P.C. Яцемирской.

Проблемы социального самочувствия и активизации пожилых людей в обществе исследовали Е.И. Данилова, Н.Ф. Дементьева, A.B. Дмитриев, Н.Г. Ковалева, Т.З. Козлова, A.B. Писарев, Ж.Т. Тощенко и др.

Вопросы социальной политики, теории и методики социальной работы, социального обслуживания граждан пожилого возраста глубоко проанализированы в работах Е.П. Агапова, В.Д. Альперович, Н.В. Авдреенковой, И.Н. Бондаренко, В.М. Василь-чикова, В.Э. Гордина, АА Дыскина, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, В.И. Курбэтова, В.В. Маркина, Г.И. Осадчей, АБ. Тугарова, Е.И. Холостовой, В.Д. Шапиро.

Возрастные психологические особенности развития личности исследованы в работах М.Д. Александровой, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, Л.С. Выготского, М.В. Гамезо, И.С. Кона, Е.А Ковалевой, А.Г. Красновой, Г.Н. Лавровой, Т П. Ларионовой, Н.С. Пряжникова, Л.Ф. Обуховой, М.В. Осориной, В.И. Слободчикова, Е.Л. Соддатовой и др.

Широкая проблематика геронтологии нашла отражение в работах М. Д. Александровой, В. Д. Альперовича, М.Э. Ешотиной, Ф. Хепфлингера, E.H. Хрисанфовой и др.

В сфере гуманитарного знания активно исследуются аспекты геронтосоциологии и социально-психологической адаптации и социализации пожилых людей (Л.И. Анциферова, Т.К. Арефьева, И.Г. Беленькая, И.Н. Бондаренко, Н.В. Герасимов, Т.В. Кар-саевская, С.Г. Кисилев, АА Лабейкин, B.C. Лазарева, Г.П. Медведева, Г.А. Парахон-ская, К.А. Феофанов, Л.С. Шилова, P.C. Яцемирская и др.). В рамках геронтопсихоло-гии осуществлены исследования личностных особенностей человека пожилого возраста (Л.В. Бороздина, Е.А Ковалева, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, Т.Д. Марцинков-ская, С.Г. Максимова, О.Н. Молчанова, Н.С. Пряжников, К. Рошак, Н.Ф. Шахматов, P.C. Яцемирская); психологической помощи и поддержки в старости (Б.Г. Ананьев, P.M. Грановская, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Н.Ф. Шахматов, Э. Эриксон,); особенности, определяющие качество жизни человека пожилого возраста (О.В. Белоконь, Г.М. Зараковский, Э.В. Карюхин, Л.Ф. Кобзева, A.C. Митчелос и др.).

Проблематика геронтообразования личности пожилого человека нашла отражение в трудах В.Д. Альперович, P.M. Грановской, Н.С. Пряжникова, О.В. Хух-лаевой. Творческое развитие личности в пожилом возрасте отражено в исследованиях Н.А.Ермак, М.В. Ермолаевой, Е.И. Холостовой.

Проблематика развития личности нашла отражения в работах по теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красиль-никова, В.Е. Триодина, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, В.Я. Суртаева, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Развитие социально-культурной активности личности нашло отражение в трудах Ю.П. Азарова, Г.М. Бирженюка, Л.С. Жарковой, АП. Маркова, В.М. Чижи-кова, Н.В. Шарковской и др.

Вопросы социокультурной адаптации пожилых людей в условиях переходной экономики достаточно полно отражены в диссертационных работах Н.В. Герасимовой, И.Н. Бондаренко, О.Б. Мурзиной.

Проблемы досуга людей пожилого возраста представлены в работах K.M. Арымбаевой, Г.С. Головлевой, Т.В. Вдовенко, О.Ю. Мацукевич, Ю.Б. Мицкевич, Ю.С. Моздоковой, Т.П. Степановой, И.В. Трифоновой, O.A. Пачиной, Е.И. Холостовой, Ж.В. Хозиной и др.

Педагогический потенциал туристической деятельности исследовался И.Л. Беккером, Ю.А Грабовским, М.А. Горбовой, П.И. Истоминым, М.Н. Клейн, В.М. Куликовым, Ю.М. Лагусевым, В.Н. Лебедевым, И.Н. Пилат, В.Н Похлебиным, Ю.С. Самохин, М.Ф. Саугкииым, Ю.Н. Федотовым, В.Г. Цыганкоым, Л.Ю. Юркиной.

Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблематика развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности не получила глубокого рассмотрения.

Изучение научной литературы, а также анализ существующего опыта социально-культурного воздействия на личность пожилого человека позволили выявить

следующие противоречия между:

- потребностью общества в обеспечении активного долголетия, самостоятельности и самореализации личности пожилого человека и недостаточной вовлеченностью данной социальной категории в социально значимые виды досуговой

деятельности, в том числе туристическую;

- стремлением пожилых людей к практическому участию и самореализации в социально значимой досуговой деятельности и преобладанием в воспитательной работе учреждений социально-культурной сферы традиционных, недифференцированных методов педагогического воздействия;

- достаточно высоким потенциалом педагогики досуга в развитии социально-культурной активности пожилых людей и отсутствием методологического и технологического обоснования воспитательного воздействия на данную социальную категорию в рамках туристической деятельности.

Объест исследования: развитие социально-культурной активности пожилых

ЛЮДСПредмет исследования: туристическая деятельность пожилых людей как средство развития социально-культурной активности.

Цель исследования: научное обоснование и выявление потенциала туристической деятельности для развития социально-культурной активности пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

2. Выявить специфику развития социально-культурной активности пожилых

людей в процессе туристической деятельности.

3. Научно обосновать педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей.

4 Определить организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

5 Разработать и апробировать модель и программу развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности будет более эффективным, если:

- теоретически обоснованы возможности туристической деятельности как фактора развития социально-культурной активности пожилых людей;

- на основе интеграции заинтересованных субъектов создана инфраструктура социально-культурных институтов, способствующая включению людей пожилого возраста в активную развивающую туристическую деятельность;

- определен комплекс организационно-педагогических условий развития социальной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности;

- реализована система информационно-методического обеспечения развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности посредством разработки соответствующего нормативно-правового, теоретического и технологического обоснования.

Методологической основой исследования явились: концетуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский и др.); теории деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, J1.C. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элыконин и др.); теории активности (М.С. Каган, В.В. Столин, ВЛ. Хайкин и др.); социально-педагогические и психологические концепции социальной активности личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластнин и др.); культурологические аспекты социализации и инкулыурации гуманизации среды жизнедеятельности пожилого человека (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, С.Н. Иконникова, А.Я. Флиер, А.П. Марков, К.Ф. Завершинский), концепции социально-культурного развития личности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение туристических программ и творческих работ участников любительских объединений туристической направленности; систематизация полученных эмпирических данных); эмпирические (включенное наблюдение, методика экспертных оценок социально-культурной активности, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос, интервью с руководителями клубов и объединений туристической направленности, изучение и обобщение педагогической практики стимулирования социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальной базой для проведения опытно-экспериментальной работы стал лечебно-реабилитационный комплекс «Радужный» (г. Тамбов) и МБУК «Дом культуры «Придонской» городского округа г. Воронеж.

Всего в экспериментальной работе приняло участие 450 чел., из них в ходе констатирующего этапа эксперимента-400 чел., формирующего эксперимента - 50 чел.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) — диагностико-прогностическом - изучалась специальная литература по исследуемой проблеме, собирался фактический материал, отражающий особенности реализации социально-культурной активности лиц пожилого возраста, формулировалась цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - поисково-констатирующем - проводился отбор методик, способствующих развитию социально-культурной активности людей в процессе туристической деятельности, их экспериментальная проверка. Разрабатывалась и апробировалась модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, определялись организационно-педагогические условия эффективной реализации указанной модели.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) — формирующем - осуществлялась проверка достоверности данных, которые получены в ходе формирующего эксперимента, их обработка, обобщение результатов исследования, формулировались выводы и определялись направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа проблемы систематизированы педагогические подходы к развитию социально-культурной активности пожилых людей, связанные с реализацией комплексной педагогической поддержки старшего поко-

ления, направленной на социально-культурную интеграцию, адаптацию и Реабили-

а также реализацию творческого потенциала в процессе активной инициативной туристической деятельности. „„.„„

2 Определена сущность и выявлена специфика социально-культурнои активности пожилых людей как целенаправленной многоплановой добровольной, инициативной преобразовательно-коммуникативной деятельности, ориентированной на приобретение новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентации, самосовершенствование и самореализацию пожилого че ловека, которые учитывают его прошлый опыт, индивидуальные физические и

психические возможности. ____

3 Конкретизирован педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, ее самоакгуализацию и самореализацию в клубном объединении туристической направленности.

4 Определены организационно-педагогические условия развития социально-культурнойактивности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие оказание организационной, методической и информационной поддержки развитию инфраструктуры социального туризма и массового любительского творчества пожилых граждан в сфере туристической деятельности.

5 Разработаны и экспериментально апробированы модель и программа развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, направленные на стимулирование социально значимой инициативном, творческой деятельности пожилых людей в целях их саморазвития и самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- положения теории социально-культурной деятельности дополнены систематизированной информацией о сущности и специфике развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристическои деятельности;

- положения о дифференцированных технологиях социально-культурной деятельности дополнены информацией о целях, принципах, функциях, содержательных направлениях и алгоритме воспитательного воздействия на личность пожилого человека, ориентированного на стимулирование его социально-культурной активности;

- конкретизированы организационно-педагогические условия, содержательные направления деятельности клубных объединений туристической направленности по развитию социально-культурной активности пожилых людей;

- разработан критериальный аппарат для оценки эффективности процесса развития социально-культурной активности пожилых граждан;

- предложенная педагогическая модель может послужить основой для разработки проектов и программ стимулирования социально-культурной активности населения в различных видах досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные обосновывают эффективное развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

Разработанная и апробированная программа деятельности туристического клуба реализована в практике деятельности любительских объединений туристической направленности, что позволило достичь устойчивых позитивных результатов по оптимизации количественных и качественных показателей участия пожилых граждан в программах социально-культурной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных органов управления культурой и социальной защиты при разработке региональных и федеральных программ социального обслуживания пожилого населения;

- в учебном процессе среднего и высшего профессионального образования в области социально-культурной деятельности, социального воспитания и социальной работы при разработке базовых и вариативных теоретических курсов, практических занятий, отражающих специфику технологий работы с людьми пожилого возраста;

- в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и социального обслуживания населения;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с лицами пожилого возраста;

- в практике социально-культурной деятельности центров социального обслуживания, реабилитационных и геронтологических центров и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о педагогических подходах к развитию социально-культурной активности пожилых людей, предполагающих педагогическую поддержку старшего поколения средствами туристической деятельности, направленную на преодоление социальной невостребованности и одиночества, интеграцию пожилых граждан в социально-культурные процессы, комплексную социально-культурной адаптацию и реабилитацию на основе создания профильных полифункциональных социально-культурных институтов, развития социального партнерства всех заинтересованных субъектов социально-культурной деятельности, разработки и внедрения новых социально-культурных технологий, базирующихся на принципах обеспечения для пожилого человека независимости, реализации внутреннего потенциала, доступности информации и культурных благ.

2. Положение о сущности и специфике социально-культурной активности пожилых людей. Социально-культурная активность рассматривается в исследовании как целенаправленная, многоплановая преобразовательно-коммуникативная, интеллектуально насыщенная по содержанию и эмоционально привлекательная по форме деятельность, связанная с приобретением новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентации, самореализацией и самосовершенствованием личности. Специфика социально-культурной активности пожилых людей связана с комплексной реализацией их индивидуального опыта, интересов, возможностей и инициатив на основе добровольной, инициативной, нравственно мотивированной, преобразующей, творческой социально значимой туристической деятельности.

3. Положение о педагогическом потенциале туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, представляющем собой комплекс организационных, педагогических, туристических ресурсов, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, способствующее ее самостоятельной инициативной творческой деятельности, самоактуализации и самореализации в клубном объединении.

4. Организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие развитие инфраструктуры социального туризма пожилых граждан, оказание органи-

зационно-мегодической поддержки пенсионерам в создании самодеятельных организаций и объединений клубного типа, стимулирование массового любительского творчества в сфере туристической деятельности:

- учет индивидуальных физических и психологических особенностей пожилых людей, изучение их туристических интересов и потребностей, формирование спроса на туристические услуги посредством разработки и реализации специали-зированныхпрофильных, доступных и интересных для данной целевой аудитории

- шфо^адюн^Гподдержка туристических прохрамм для пожилых людей, привлечение новых участников, пропаганда и популяризации семейного туристического отдыха как важного фактора сплочения, возникновения и развития семейных традиций, превращения семьи в подлинный субъект социально-культурной

^Теологическое обоснование функционирования туристических клубов пожилых людей на уровне концепции, содержания и организационных аспектов, а также разработка информационно-методического обеспечения их деятельности;

- обеспечение направленности педагогического процесса в клубном объединении пожилых туристов на формирование досуговой общности ^леченных единомышленников, выявление и развитие творческих способностей, а также самореализацию участников;

- интеграция творческого потенциала квалифицированных специалистов, ресурсов волонтерской деятельности в сфере досуга, а также стимулирование и поддержка инициативных начинаний и самоорганизационных процессов пожилых участников любительских объединений туристической направленности.

5 Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе ' туристической деятельности, представляющая собой организационно-педагогический комплекс целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков, направленный на стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечение в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками

в целях саморазвития и самореализации. _

6 Авторская программа «Золотой возраст», представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс, интегрирующий различные направления социально-культурной деятельности в рамках функционирования любительского объединения (клуба) туристической направленности, стимулирующий систематическую социально-инициативную деятельность пожилых людей в различных видах и формах культурно-досуговой и туристической деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования- репрезентативностью выборки обследованной категории пожилых людей, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику деятельности учреждений социально-культурной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду

направлений:

- выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на: международных форумах и конференциях: «Социально-культурная анимация: от вдеи к воплощению» (Тамбов, 2011); «Рязанские социологические чтения» (Рязань, 2011); «Стрельцовские чтения» (Москва, 2010, 2011); «Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения» (Москва, 2012); «Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, 2012); «Динамика культурных процессов в современной России» (Смоленск, 2012); «XVII Державинские чтения» (Тамбов, 2011);

- разработка авторской педагогической программы «Золотой возраст» по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, ее основных компонентов.

Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 4,6 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические особенности развития социально-культурной активности пожилых людей» отражает теоретические подходы к пониманию сущности развития социально-культурной активности, а также специфику реализации данного педагогического явления в условиях туристической деятельности, целевой аудиторией которой являются представители старшего поколения.

В первом параграфе первой главы «Развитие социально-культурной активности пожилых людей как педагогическая проблема» показано, что объектом воздействия социально-культурной деятельности становятся пожилые люди в возрасте 60-75 лет. Данная социальная категория требует особого внимания со стороны субъектов социально-культурной деятельности, поскольку объективно вместе с процессом старения сужаются жизненные перспективы, возрастает частота депрессий. Главными проблемами пожилых людей являются здоровье, малообеспечен-ность, социальная невостребованность и одиночество. В силу этого крайне актуальна педагогическая поддержка старшего поколения средствами социально-культурной деятельности.

Усилия специалистов должны быть направлены на интеграцию пожилых граждан в социально-культурные процессы региона, создание комплексной системы социально-культурной адаптации и реабилитации пожилых граждан; развитие социального партнерства всех заинтересованных социально-культурных институтов, разработку и внедрение новых социально-культурных технологий, вовлечение самих пожилых людей в работу по самореализации и самообслуживанию, инициированию их социально-культурной активности.

Специалист социально-культурной деятельности должен обеспечить «терапию рекреацией», ориентированную на преодоление сложной для пожилого человека психологической ситуации и реализацию потенциала позитивного воздействия досу-говой деятельности на личность. Все эти направления работы способна охватить интенсивно развивающаяся в XXI в. отрасль знаний - геронгогогика досуга.

Комплексный подход к проблеме повышения качества жизни пожилых людей средствами досуговой деятельности должен основываться на принципах независимости (обеспечение условий для независимой самостоятельной жизни пожилых людей и самообслуживания); участия (активное вовлечение лиц пожилого возраста в общественную жизнь общества, социально-культурную деятельность, в любительские объединения); ухода (обеспечение пожилых людей уходом и защитой, поддержание оптимального уровня физического, психического и эмоционального благополучия, полное уважение их убеждений и мнений); реализации внутреннего потенциала (широкий доступ и возможности в области образования, культуры, искусства, духовной жизни и отдыха); достоинства (возможность вести достойный и безопасный образ жизни, не подвергаться каким-либо видам насилия и дискриминации); обеспечения доступа к информации (возможность знакомиться с документами, непосредственно затрагивающими права и интересы пожилых людей через публикацию в средствах массовой коммуникации и выпуск специализированных методических материалов).

Социально-культурное обслуживание пожилых людей должно быть ориентировано, прежде всего, на предоставление им возможности посредством разносторонней досуговой деятельности оставаться активными и полезными гражданами и в конечном счете на создание условий для повышения качества жизни пожилых людей. Для соблюдения требования доступности культурных благ для пожилых людей следует предусмотреть «шаговую доступность» социально-культурных услуг при необходимости - организацию передвижных учреждений досуга.

' При этом должна применяться комплексная и многоуровневая система оценки качества, основными критериями которой являются полнота, своевременность и результативность предоставления социально-культурного обслуживания в соответствии с требованиями нормативных документов и разработанных стандартов.

Социально-культурное обслуживание пожилых людей должно опираться на принцип полифункциональности, который целесообразно реализовать созданием многопрофильных центров социально-культурного обслуживания, обеспечивающих активный образ жизни целевой аудитории на пенсии, а также выработку адекватных практических навыков поведения.

Все это требует инновационного технологического обеспечения социально-культурной деятельности данной социальной категории, основанной на взаимодействии пожилых и молодых граждан, стимулировании самоорганизационных процессов, создании клубной среды общения. Указанные технологические подходы должны иметь дифференцированный характер и учитывать индивидуальные личностные особенности пожилых людей и необходимость более полной реализа-

ции социального, профессионального и творческого потенциала представителей этой категории. Необходимо всячески стимулировать стремление пожилых людей не просто общаться, но чувствовать свою причастность и полезность, активно работать не только для улучшения своего материального благосостояния, но и для ощущения собственной нужности и полезности обществу и окружающим.

Одной из базовых социальных установок людей пожилого возраста является стремление к творческой самореализации в сфере досуга, вместе с тем следует учитывать некоторую консервативность досуговых стандартов и предпочтений пожилых граждан, в силу которых пожилые люди нередко обращаются как к традиционным, так и к инновационным формам активности. Поэтому технологии социально-культурного обслуживания должны рационально сочетать ретроспективное возрождение видов и форм с внедрением инновационных разработок. Универсальными в этом отношении могут стать традиционные клубные формы, а также клубные объединения, активизирующие адресную социальную, юридическую и педагогическую поддержку пожилых граждан за счет оказания разнообразных видов социально-культурного обслуживания.

В параграфе дан анализ реализации наиболее востребованных пожилыми людьми технологий и форм социально-культурной деятельности (обобщен опыт функционирования «университетов третьего возраста», клубов компьютерной грамотности, танцевальных клубов, клубов «Играй, гармонь», общественных (народных) музеев трудовой славы и этнографических музеев, кинолекториев, литературно-музыкальных гостиных, клубов общения, любительских театральных, хоровых, музыкально-инструментальных, фольклорных коллективов, творческих мастерских декоративно-прикладного творчества, проведения фестиваля самодеятельного народного творчества, социального фестиваля непрофессионального кино и спартакиады ветеранов, функционирования классов для людей пожилого возраста в детских школах искусств, этнокультурных центров, клубов цветоводов и садоводов-любителей, реализации арт-терапевтических программ).

Указана возможность адаптированного внедрения популярных в США и Европе форм организации досуга пожилых людей - «детские сады», «классы смеха», «клубы болтунов».

Важным ресурсом оптимизации досуговой деятельности пожилых граждан является волонтерское движение, реализующее акции, адресованные и предполагающие активное участие самих пожилых граждан: совместные с молодежью трудовые акции (по уборке, посадке деревьев и пр.), благотворительные экскурсии, создание фонда взаимопомощи (обмен опытом народной медицины и сбор лекарственных растений), обеспечение пожилых людей несложными в изготовлении средствами реабилитации, «визиты внимания» (посещение немобильных пожилых людей и инвалидов на дому представителями учреждений культуры совместно с социальными работниками).

В качестве перспективного направления организации досуга пожилых людей позиционирована реализация программ социального туризма. Наиболее востребованными видами туристической деятельности становятся экологический, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный и паломнический.

Очень важным организационным механизмом развития досуговых программ для пожилых граждан является социальное партнерство, когда предприятия и организации социально-культурной деятельности различных форм собственности объединяют свои усилия в работе с пожилыми людьми и для пожилых людей. Инновационные социально-культурные проекты разрабатываются с непосредственным участием самих пожилых людей.

В параграфе подчеркнута значимость формирования профессиональной направленности и адекватной подготовки специалистов социально-культурной сферы, владеющих необходимыми компетенгаостями, нравственными нормами и ценностями.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и специфика социально-культурной активности пожилых людей» на основе анализа литературных источников обобщены теоретико-методические подходы к развитию социально-культурной активности данной социально-демографической категории граждан.

Понятие «социально-культурная активность» является производным от понятия «социальная активность». В свою очередь, последнее понимается: как особое состояние деятельности (характеризуется позитивно выраженной субъективностью)' как актуальная потребность (реализуется в совокупности мотивов, целевых установок, определяющих интересы личности и ее включенность в деятельность); как преобразующая способность (проявляется в специальных знаниях, умениях и навыках)" как устойчивое качество личности (целеустремленность, самостоятельность инициативность и др.). Тем самым социальную активность правомерно рассматривать как интегративное качество личности, целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и переживаний, мировоззренческих установок, поступков ориентированных на проявление самостоятельности и инициативы; эффективное взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности. Это сознательная, целеустремленная, инициативная, ответственная, самостоятельная, определенным образом мотивированная и саморегулируемая деятельность субъекта, направленная на удовлетворение его социальных потребностей.

В диссертации доказано, что социальная активность пожилых людей определяется их личностными и возрастными особенностями, характером и содержанием до-суговой деятельности; способствует творческому выполнению адекватных возрасту функций, а также участию в создании социальных инноваций.

Анализ научных исследований показал, что социальная активность пожилых людей в сфере досуга проявляется в целенаправленной, многоплановой преобразовательно-коммуникативной деятельности; приобретении новых социальных компетенций социально значимых качеств и ценностных ориентации, самореализации и самосовершенствовании личности. При этом особенностями педагогической среды способствующими формированию социальной активности пожилых людей, выступают культуросообразность, вариативность (использование различных методов и форм воспитательной работы), возможность реализации индивидуальных инициатив пенсионеров, сочетание индивидуальных интересов пожилых граждан с их возможностями включения в жизнь социума, добровольность и свобода выбора форм участия в социально значимой туристической деятельности.

Понятие «социально-культурная активность» широко исследуется и обсуждается в научных кругах. Большинство авторов подчеркивают поэтапность, многоступенчатость и многоуровневость данного процесса. В одном их наиболее ранних исследований, посвященных этой проблеме, выдвинута концепция поэтапного развития социально-культурной активности личности, отражающая процесс стимулирования инициативы и самодеятельности в агитационно-пропагандистской, художественно-творческой, общественно-организаторской деятельности и обеспечивающая последовательное преобразование объекта культурно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества (Л.П. Романенко). Н В Шарковская рассматривает данное явление с позиций структурно-функционального подхода и характеризует его как системное качество личности, форми-

рующееся на основе внешних (общественных) и внутренних (психолого-педагогических) факторов и проявляющееся в разных сферах социально-культурной деятельности. Посредством методики факторного анализа автор типологизирует социально-культурную активность в зависимости от сочетания двух переменных: социокультурной инициативности и социокультурной исполнительности, которые позволяют выделить и охарактеризовать обобщенные уровни социального «продвижения» личности в пространстве организованного досуга.

Развитие социально-культурной активности пожилого человека основывается на стимулировании его участия в социальном творчестве и поэтапном включении пенсионеров с различным уровнем активности в полезную, социально значимую деятельность посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками; использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; создания благоприятных условий для реализации социальных инициатив.

Важнейшими характеристиками социально-культурной активности являются добровольность, инициативность, нравственная мотивированность, преобразующий, творческий характер, обусловленность жизненным опытом субъекта. При этом показателями социально-культурной активности выступают интенсивность, бескорыстность, направленность, регулярность, значимость для субъекта, его творческое отношение и устойчивый интерес к социально-культурной деятельности; стремление к саморазвитию; а также статус субъекта в структуре досуговой общности.

Развитие социально-культурной активности должно основываться на принципах добровольности и свободы выбора форм досуга (сознательное и последовательное включение пожилых граждан в социальное творчество), индивидуализации культурно-досуговой деятельности (соответствие содержания интересам, способностям и возможностям пенсионеров), самоорганизации, интеграции пенсионера в педагогическую среду социально-культурной деятельности; обеспечении активного взаимодействия пенсионеров со сверстниками на основе единства интересов и духовной общности.

В параграфе подчеркнуто, что социально-культурная активность является родовым свойством туристической деятельности. Разнообразные формы социально-культурной активности в сфере туристической деятельности направлены на развитие организаторских, инициативных и творческих способностей пожилых туристов.

Развитие творческой активности пожилых людей определяется педагогической поддержкой, предполагающей выстраивание индивидуальной траектории развития члена клуба в процессе туристической деятельности; вариативностью содержания туристических мероприятий, обеспечивающей индивидуальный характер развития члена клуба; организацией групповой работы членов клуба, способствующей формированию опыта самоуправления туристской деятельностью.

Творческую деятельность правомерно рассматривать в качестве ведущей деятельности людей пожилого возраста, что связано с реализацией ее компенсаторных, психофизиологических, здоровьесберегающих и развивающих возможностей воздействия на личность. В силу возрастных особенностей пожилые люди имеют достаточную мотивацию к познавательной и творческой деятельности. Старость плодотворно способствует развитию различного рода увлечений (интеллектуальных, художественных, религиозных, социальных и т.п.), поскольку именно в этот период жизни у человека появляется достаточно свободного времени, он отказывается от ряда ранее исполняемых функций и может в большей степени сосредоточиться на самом себе, на избранном виде деятельности, которая доставляет ему удовольствие. По-

зитивное воздействие на развитие творческой активности оказывает жизненный опыт (знания, глубина мышления, рефлексивность, эмоциональная и мотивацион-ная уравновешенность, здоровая любознательность). В творческой деятельности пожилые люди активно применяют профессиональные компетенции. Творчество способствует достойной старости, улучшению здоровья, формирует чувство удовлетворенности, в целом повышает качество жизни пожилого человека.

Вместе с тем у пожилого человека снижается темп мыслительных процессов, что приводит к увеличению временных затрат на поиски решения проблемы, это не всегда обусловлено мыслительным консерватизмом, однако связано с необходимостью выбора правильного решения из имеющегося обширного багажа знаний. В пожилом возрасте творческой активности препятствуют внутренние физиологические и психические проблемы, недостаток энергии для продуктивной мыслительной деятельности, стремление вести более упорядоченный и безопасный образ жизни. В процессе старения также могут сформироваться личностные качества, препятствующие творческой активности - интолерантность, консерватизм, отрицание нового, переоценка прошлого, иногда уход в прошлое и равнодушное отношение к настоящему, эгоцентризм, ипохондрия и смещение типа переживаний от экстраверсии к интроверсии, психическая ригидность.

Указанные психолого-педагогические особенности послужили основой для разработки модели и программы развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей» рассмотрены организационные и психолого-педагогические особенности реализации туристических программ для лиц пожилого возраста.

В параграфе констатируется, что заметной тенденцией развития сферы туризма в современных условиях стало старение путешествующих лиц, т.е. увеличение удельного веса пожилых в совокупности потребителей туристических услуг по всему миру. Современные пенсионеры - люди, физически крепкие, мобильные, располагающие значительным свободным временем, их материальное положение изменилось к лучшему, они способны тратить немалые деньги на поездки. У них сложилось новое психологическое отношение к старению, благодаря чему данная категория лиц сформировала свои туристские вкусы и предпочтения. Для пенсионеров туристская поездка - форма реализации активного образа жизни. Расширение туристского спроса пожилых людей приобретает устойчивый характер.

По мнению аналитиков, высокие темпы роста, отличающие этот сегмент рынка туризма, сохранятся и в перспективе. Рынок туризма пожилых включает еще так называемые программы отдыха для «четвертого возраста)), подготовленные специально для физически немощных людей, которые не могут совершать поездки без сопровождающих. При работе с пожилыми гражданами очень важен также учет компаньон-ства при планировании расселения туристов.

В этом сегменте туристического рынка В.А. Квартальнов выделил три возрастные категории: от 55 до 64 лет (наличие больших свободных денежных средств, небольших домохозяйств и свобода от расходов на образование, воспитание и содержание детей); от 65 до 74 лет (активные пенсионеры) и от 75 лет и старше (не так активны и чаще всего не расположены к путешествиям).

Развитию туризма для возрастной категории пожилых людей способствует полифункциональность данного вида досуговой деятельности.

Основной функцией туризма является воспроизводящая функция, направленная на восстановление сил. Туризм не ограничивается пассивной формой восстановления физических и психических сил, а использует формы, благодаря которым можно изменить характер деятельности и окружающие условия, активно познавать явления природы, традиции, устанавливать новые социальные контакты, дружеские и деловые связи, преодолевать монотонность жизни.

Не менее важна компенсаторная функция туризма, благодаря которой человек реализует потенциал, не используемый в повседневной жизни, удовлетворяя личностные потребности, не удовлетворяемые в семье и обществе.

Туризм является уникальным средством реабилитации пожилых людей, фактором, противодействующим гипокинезии, способствующим терапии и профилактике психосоматических заболеваний, под держанию физической формы и здоровья.

Туризм выполняет значимую коммуникативную функцию, так как создает среду полноценного общения, в которой человек устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли.

Гедонистическая функция реализуется через благоприятный климат, общение с красивыми природными объектами и памятниками культуры, что способствует положительному психоэмоциональному настрою пожилого человека.

Развивающая функция туризма реализуется через обогащение кругозора, физическое, эмоциональное и духовно-нравственное развитие личности.

Туризм также выполняет адаптационную функцию, поскольку является комплексным средством адаптации лиц пожилого возраста.

В диссертации анализируются наиболее популярные виды туризма для представителей «третьего возраста»: рекреационный туризм (зрелищно-развлекательные, туристическо-оздоровительные программы, занятия по интересам); спортивный туризм (водный, лыжный, горный); лечебно-оздоровительный туризм; культурно-познавательный туризм (расширение знаний по различным направлениям); ностальгический туризм (посещение мест, связанных с событиями индивидуальной биографии человека); приключенческий (экстремальный) туризм; религиозный туризм, основанный на религиозных потребностях; миссионерский туризм (потребность в самореализации и распространи духовных ценностей); событийный туризм (посещение какого-либо конкретного мероприятия); коммуникационный туризм (удовлетворение потребности человека в межличностных контактах); экологический туризм (участие в природоохранной деятельности).

Особое внимание в параграфе уделяется организации туристических программ для пожилых людей. Программы туристического досуга должны отражать физические возможности пожилых, их стремление к общению с единомышленниками, к новым впечатлениям, к знакомству с культурным и этнографическим наследием разных регионов. Помимо туристической деятельности, организуемой турфирмами и агентствами, активно развивается самодеятельный туризм пожилых людей. Предметом деятельности самодеятельной туристской организации является формирование и организация добровольческого коллектива туристов.

В тексте диссертации подробно раскрываются направления самодеятельной туристской организации, способствующие развитию социально-культурной активности пожилых людей: спортивное (организация различных видов туристских походов); организационно массовое (реализация различных форм общественно-полезной работы); экскурсионно-массовое (подготовка экскурсий); учебно-методическое (изучение различных аспектов организации туристской деятельности); подготовка и проведение туристских полевых (походы, экспедиции, слеты) и городских (экскурсии, выставки, конференции, туристские салоны) мероприятий,

а также соревнований по туристскому многоборью. Особое значение при этом приобретает развитие самоуправления в туристском коллективе. Наиболее распространенными формами объединений самодеятельного туризма являются группа, кружок, секция, общество и клуб.

По мнению диссертанта, наиболее эффективной формой развития социально-культурной активности пожилых людей является клуб. Это некоммерческое, добровольное, общественное объединение, созданное на принципах единства интересов пожилых граждан - любителей туризма, равноправия, самоуправления, выборности и подотчетности своих руководящих органов, законности и гласности. Главный принцип работы оздоровительно-туристического клуба - объединение пожилых людей на основе общих интересов и увлечений. Цель клуба -повышение социально-культурной активности пожилых людей посредством совместного времяпровождения.

В задачи клуба входит расширение кругозора пожилых людей, обновление интересов и впечатлений и предоставление возможности организовать свой досуг в компании друзей в необычной обстановке (разнообразии форм организации досуга пенсионеров и инвалидов); знакомство с новыми людьми; организация пешеходных экскурсий по региону с посещением храмов, музеев, других памятников культуры; создание теплой семейной атмосферы среди членов клуба благодаря организации совместных досуговых мероприятий; раскрытие творческих способностей и талантов участников.

Характеризуя клуб для пожилых людей, автор указывает, что основными направлениями его деятельности являются: организация и проведение соревнований, осуществление сотрудничества по вопросам развития различных видов туризма, проведение конференции, симпозиумов, круглых столов, праздников, благотворительных выставок, фестивалей, лекций и других мероприятий.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по развитию социально-культурной активности пожилых людей» отражает ход и результаты комплексного эмпирического исследования, включавшего констатирующий и формирующий эксперименты.

В первом параграфе второй главы «Изучение условий развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности» представлены результаты констатирующего педагогического эксперимента, основанного на проведении социологического исследовании и осуществленного в два этапа. Базой исследования послужили центры социального обслуживания населения г. Тамбова (300 респондентов), а также туристические клубы (100 пожилых респондентов), функционирующие в г. Воронеже. Целью эксперимента было выявление организационно-педагогических условий развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

В задачи первого этапа входили: конкретизация отношения респондентов и членов их семей к туристической деятельности; выявление степени включенности респондентов в туристическую деятельность; рассмотрение организационных особенностей и перспектив развития регионального туризма. В задачи второго этапа входило: выявление могивационных параметров и аспектов работы респондентов в туристическом клубе; конкретизация возможностей клубов в развитии творческой активности участников; выявление социально-психологических факторов развития творческой активности участников туристического клуба; определение характера воздействия реализуемых клубом культурно-досуговых программ на развитие творческой активности пожилых граждан.

В ходе исследования было установлено, что возрастная страта пенсионеров оказывается наиболее перспективной с точки зрения развития туризма: две трети респондентов отметили, что с достаточным интересом относятся к туристической деятельности как привлекательному виду досуга, констатировано активное участие значительного количества респондентов в туристических поездках. Большое влияние на развитие туристического досуга оказывают семейные традиции, более половины российских семей рассматривают туризм как любимый вид досуга. Любительские объединения туристов, к сожалению, пока не стали обыденным явлением, хотя пенсионеры достаточно положительно относятся к их функционированию.

Участники опроса отметили значительный потенциал регионов центра России для развития регионального туризма, такая заинтересованность респондентов свидетельствует об имеющихся возможностях разработки для пенсионеров досуговых туристических программ комплексного характера и учитывающих разнообразие интересов пенсионеров.

Респонденты достаточно определенно высказались за содержательное разнообразие работы туристического клуба, включающее физкультурно-оздоровительное направление, обучение туристическим навыкам, занятия авторской песней, отчеты и рассказы о походах.

Предложения респондентов относительно развития туризма пожилых граждан в основном связаны с финансированием соответствующих программ, развитием инфраструктуры, созданием туристических клубов по месту жительства, совершенствованием профильной подготовки кадров (расширение рекламно-просветительной работы среди молодежи с участием СМИ). Тем самым респонденты считают необходимой целенаправленную деятельность по развитию туризма, включая развитие инфраструктуры туризма, в том числе за счет создания самодеятельных туристических клубов (рис. 1).

Абсолютное большинство респондентов (89%) указали, что для членов туристических клубов достаточно много возможностей для реализации творческих способностей, что обусловлено в том числе содержательным разнообразием деятельности туристического клуба. В целом участники опроса высоко оценивают туристическую активность своего клуба. Считают ее достаточно высокой. Более половины участников (52%) расценивают коллектив туристического клуба как очень сплоченный с отличным социально-психологическим климатом. Вместе с тем ру-

Предложения респондентов по развитию туризма пожилых

36

I28

1 ■ " ■ 4

Рис. 1. Предложения респондентов о направлениях развития программ туристического досуга

ководителю туристического клуба следует учитывать влияние ближайшего окружения на настроение и ценностные ориентации участников объединения. Досуго-вые мероприятия клуба должны быть направлены на преодоление возникающих противоречий и трений со стороны родных и близких пожилых туристов.

Как свидетельствуют результаты опроса, большинство участников туристических клубов (62%) констатировали определенное усиление собственной личной активности за время занятий в клубе. Две трети респондентов вполне удовлетворены качеством досуговой деятельности туристического клуба, однако считают необходимым проведение совместных мероприятий с учреждениями культуры и досуга, а также использование ресурсов волонтерской деятельности, поддержку организаторских и творческих способностей членов клуба в сфере досуга.

На основании анализа результатов опроса были сформулированы организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

Во втором параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации предложенных модели и программы.

Модель по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности представлена в настоящем исследовании четырьмя взаимосвязанными блоками: целевым, содержательным, процессуальным и результативным (рис. 2).

Первый блок модели - целевой, отражает ее направленность на стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками в целях саморазвития и самореализации. Указанная цель предполагает решение задач расширения кругозора пожилых людей в области туристической деятельности; развития мотивации пожилых людей к туристической деятельности; формирование эмоционально-ценностного отношения к различным видам туристической деятельности; вовлечение пожилых людей в различные формы и виды туристической деятельности. В данном блоке также представлены принципы, функции и организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности в процессе туристической деятельности.

Второй блок модели - содержательный, представлен направлениями и формами досуговой деятельности по развитию социально-культурной активности пожилых граждан. В частности, в нем выделены туристическое, образовательное, физкультурное, психологическое, спортивное, культурно-досуговое и творческое направления, каждому из которых соответствуют специфические формы социально-культурной деятельности.

Третий - процессуальный блок модели - отражает этапы формирования социально-культурной активности. Согласно предложенному алгоритму процесс развития социально-культурной активности в процессе туристической деятельности последовательно проходят этапы эмоционального «заражения»; участия в туристической деятельности под руководством специалиста социально-культурной деятельности; индивидуального самоопределения в туристической деятельности; интенсивной самостоятельной туристической деятельности. Четвертый - результативный блок - интегрирует критериальный аппарат сформированное™ социально-культурной активности и, собственно, результат - становление пожилого человека

как субъекта досуговой общности, стремящегося к саморазвитию, проявляющего устойчивый интерес, потребность и направленность на реализацию интенсивной, творческой по характеру социально-культурной деятельности.

Основными критериями оценки эффективности педагогического воздействия при этом выступают когнитивный критерий, отражающий процессы усвоения знаний, умений и навыков туристической деятельности, понимание организационно-педагогических особенностей и закономерностей развития сферы туризма, инте-риоризация опыта туристической деятельности. Эмоционально-ценностный критерий раскрывает спектр эмоциональных реакций и переживаний в процессе туристической деятельности, отношение к ней, а также адекватную оценку опыта своего участия в туристической деятельности. Мотивационный критерий отражает стремление к участию в социальной туристической деятельности; потребность и направленность на достижение результатов в туристической деятельности. Дея-тельностный критерий оценивает реализацию творческого потенциала в процессе туристической деятельности, участие в социально значимых туристических проектах; проявление инициативы и активности в организации социально-культурной деятельности; реализацию творческого подхода к туристической деятельности. В качестве показателей сформированное™ социально-культурной активности использовалась шкала уровней (деструктивный, репродуктивный, нормативный, продуктивный). Продуктивный уровень предполагает свободное проявление творческих способностей и самоактуализацию в процессе туристической деятельности.

Апробация модели осуществлялась посредством внедрения комплексной авторской программы в деятельность туристического клуба. Деятельность клуба была переориентирована на оказание поддержки пожилым людям, преодоление изоляции, одиночества, а также их оздоровление, сохранение социальной активности пенсионеров, их социокультурную реабилитацию, улучшение качества их жизни, приобщение к волонтерскому движению, само- и взаимопомощи. Программа деятельности туристического клуба направлена на реализацию внутреннего потенциала индивида, приобщение к ресурсам в области отдыха, удовлетворение потребности пожилых людей в общении, образовании, культуре, передаче положительного туристического опыта пожилых людей молодежи в ходе совместной туристической деятельности. Программа деятельности туристического клуба предполагает широкий спектр содержательных направлений, связанных с туризмом, образованием, физкультурой, спортом, оказанием психолого-педагогической поддержки пожилым, проведением для них массовых досуговых программ, а также развитием любительского творчества и самодеятельного туризма. При этом социально-культурная активность пожилых граждан предполагает активную работу по пропаганде здорового образа жизни; профилактике заболеваний средствами физической культуры и спорта; формирование двигательной активности для преодоления физических и психологических барьеров у пожилых граждан; адаптацию и интеграцию пожилых граждан в обществе посредством активной туристической деятельности. В рамках реализации программы на базе туристического клуба были созданы структурные подразделения, участники которых сосредоточивались на реализации того или иного направления деятельности (школа психологического здоровья, народный университет, виртуальный клуб путешественников, киностудия и т.п.).

Модель развития соцнальнокультурной активности пожилыя людей в процессе туристической деятельности

Социальный заказ: обеспечение активного долголетия н повышение качества жизни пожилых людей

Внешние предпосылка Внутренние предпосылки

Нормагавно-правовоенорганязашкшыоеобеспечениереаляэацнипрограму соцнально-педагогнческой поддержки и социально-культурного обслуживания пожилых граждан Л Стремление пожатых гразсии ксохранению здоровья, преодолению дезадаптнрованности, социальной невостребованностиноднночества

Целевой блок

Цели Задачи Принципы Функции

Стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечение в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме обшенне со сверстниками в целях саморазвития и самореализации Расширение кругозора пожилых людей в области туристической деятельности; развитие мотивации пожилых людей к туристической деятельности; формирование эмоционально-ценностного отношения к различным видам туристической деятельности; вовлечение пожилых людей в различные формы и виды туристической деятельности - добровольности н свободы выбора форм досуга; индивидуализации СКД; - самоорганизации; - ишегравдш в среду СКД; - активного взаимодействия со сверстниками на основе единства интересов и духовной общности развивающая; воспроизводящая; компенсаторная; адаптационная; реабилитационная; коммуникативная; гедонистическая

Организационно-педагогические условия

Развитие инфраструктуры социального 1}'рюма создание клубных туристических объединений Учет индивидуальных особенностей н интересов пожилых людей при разработке профильных, туристических Информациошш поддержка пропаганда!! популяризация туристических программ для пожилых людей Технологическое обоснование деятельности туристических клубов Информацно нно- методическое обеспечение их деятельности Направленность педагогического процесса на формирование сплоченной досуговой общности; развитие творческих способностей и Ингеграцняуснлнй профессионалов СКД н волонтерских организаций, стимулирование самоорганизационных процессов в тур исгич ескнх клубах

программ самореализации участников

Содержательный блок

Направления деятельности

Туристическое Образовательное Физкультурное Психологическое Спортивное Кулыурно-досуговое Творческое

Разработка н реализация различного вида туристических программ Изучениеоснов туристической деятельности, Реализация физкультурно- оздоровительных Организация социального взаимодействия. Проведение туристических соревнований. Проведение художественно- массовых Развитие различных видов поэтического, песенного, декоративно-прикладного, кино- и фото творчества

туристского снаряжения, техники безопасности программ оказание психологической помощи, групповая реализация программ спортивного туризма мероприятии, функцнонировани; любительских объединений по

психотерапия интересам и т.п.

Формы деятельности

Прогулки, походы экскурсии, туристические поездки по стране и в за рубежныетуры Школа начальной туристской подготовки Школа здорового образа жизни Тематические беседы, обучающие семинары и тренинги Туристические слега, соревнования, олимпиады, различные виды спортивных туров Вечера отдыха, караоке, интеллектуальные игры, анимационные программы Клубы, крухки, фестивали, выставки, концерты авторской песнн, совместное пение у костра и т.п.

Процессуальный блох-

Этапы формирования социально-культурной атшности

Эмоцноиалькк заражен не

Участие в ту ристической деятельности под руководством специалиста СКД

Индивидуальное самоопределение в туристической деятельности

Интенсивная самостоятельная

туристическая

деятельность

«Погружение» в интенсивную, эмоционально окрашенную,

привлекательную по содержанию, разнообразную по формам, творческую по характеру, социальную по направленности, туристическую деятельность, в результате которой у пожилого человека возникает потребность а развитии социально-культурной активности

Осуществляется на основе личностио ориентированного соцнально-

кулыурного взаимодействия,

предполагающего педагогическое стимулирование а шггериорнзацню умений и навыков досуговой деятельности с учетом личностных особенностей, способностей

имеющегося позитивного опыта социально-культурной деятельности"

Предполагает сознательный выбор пожилым человеком возможностей реализации социально-культурной активности в различных ситуациях, построение индивидуальной траектории развитии а сфере досуга

Расширяется спектр социально-культурной активности, личностное состояние становится устойчивым

Результативный блок

Критерии

Когнитивный

I Эмоционально-ценностный

Мопоащюнный

| Деятсльносгаый

Уровни

Деструктивный

Репродуктивный

| Нормативный

| Продуктивный

Результат; пожилойчеловек как субъект досуговой общности, стремящийся к саморазвитию, проявляющий устойчивые интерес, потребность п направленность на реализацию интенсивной, творческой по характеру социально-культурной деятельности_

Рис. 2. Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности

Экспериментальная апробация модели и программы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, проведенного с 2010 по 2011 г. в три этапа. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, каждая из которых включала по 25 испытуемых, возраст которых колеблется в пределах 54-63 года Целью эксперимента была проверка эффективности предложенных модели и программы.

Первый этап эксперимента был диагностическим и имел целью выявить начальный уровень сформированное™ социально-культурной активности пожилых граждан (табл. 1).

Таблица 1

Уровни сформированное™ социально-культурной активности (%)

Группы Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

чел. % чел. %

деструктивный 9 36 8 32

репродуктивный 12 48 13 52

нормативный 3 12 2 8

продуктивный 1 4 2 8

Результаты диагностики, осуществленной посредством авторской тестовой методики, предполагающей самооценку сформированное™ соответственно когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационного и деятельностного компонентов социально-культурной активности, полученные в ходе тестирования подтвердили вывод о приблизительно одинаковых показателях уровня сформированное™ социально-культурной активности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

Для оценки уровня сформированное™ социально-культурной активности участников экспериментальной группы по всем условно выделенным компонентам были использованы тестовые замеры. При это в качестве инструментария по когнитивному компоненту использовался авторский опросник, по мотивационному, эмоционально-ценностному и деятельностному - адаптированные и модернизированные тестовые методики: опросники адаптированное™, опросник САН (самочувствие-акгивность-настроение), диагностика самоакгуализации личности (A.B. Лазукин) и др. По результатам тестирования установлено явное преобладание нормативного и продуктивного уровней развития социально-культурной активности. Вместе с тем следует признать, что по деятельностному компоненту были получены более низкие результаты, что свидетельствует о недостаточной реализации в клубе практико-ориекгированных туристических проектов и npoipaMM (рис. 3).

Уровни Сформированное™ социально-культурной активности ЛХ.

68

■ деструктивный в репродуктивный at нормативный Ш продуетионый

Рис. 3. Данные об уровне сформированное™ социально-культурной активности

На третьем, контрольном этапе формирующего эксперимента было проведено комплексное обследование участников экспериментальной и контрольной групп. Для этого вновь использовался авторский опросник, а также модернизированный тест Л.В. Янковского на адаптацию пожилого человека к новой социокультурной среде (рис. 4).

Данные об уровне сформированное™ социально-культурной активности

^ У

■ к.г ®э.г.

Рис. 4. Данные об уровне сформированное™ социально-культурной активности

В результате реализации модели развития социально-культурной активности пожилых граждан средствами туристической деятельности и программ в деятельности туристического клуба в экспериментальной группе произошли существенные изменения. Так, на заключительном этапе эксперимента количество респондентов экспериментальной группы с продуктивным уровнем сформированное™ социально-культурной активности составило 44%. Число респондентов с нормативным уровнем готовности возросло почти в три раза. Количество же студентов, имеющих репродуктивный и деструктивный уровни сформированное™, сократилось соответственно на 32 и 36%. В контрольной группе результаты не столь существенны.

На основании результатов опытно-экспериментальной работы правомерно сделать вывод о том, что существующие различия между экспериментальной и контрольными группами не являются случайными, так как на начало эксперимента различия в группах по уровню сформированное™ исследуемой готовности были незначительны.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, подтверждено достижение поставленной цели и задач исследования; разработана, внедрена и доказана эффективность педагогической модели и программы социально-культурного развития пожилых людей в процессе туристической деятельности.

Перспективы дальнейшего изучения проблемы связаны с обоснованием инновационных направлений в геронтогогике досуга и разработкой индивидуальных программ педагогической поддержки качества жизни людей пожилого возраста. Социально-культурная деятельность призвана целенаправленно создавать новый образ пожилого человека - активной, самостоятельной, творческой личности.

На основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы результатов сделаны следующие выводы:

1. Особенности педагогических подходов к развитию социально-культурной активности пожилых людей связаны с осуществлением программы педагогической поддержки старшего поколения, направленной на преодоление социальной невостребованное™, одиночества, интеграцию пожилых граждан в социально-культурные процессы, комплексную социально-культурной адаптацию и реабилитацию на основе развития социального партнерства всех заинтересованных субъектов социально-культурной деятельности.

2. Социально-культурная активность пожилых граждан представляет собой целенаправленную, многоплановую преобразовательно-коммуникативную, интеллектуально насыщенную по содержанию и эмоционально привлекательную по форме инициативную, нравственно мотивированную и творческую социально значимую деятельность.

3. Педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей связан с реализацией комплекса организационных, педагогических, туристических ресурсов, которые обеспечивают развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, способствующее ее самостоятельной инициативной творческой деятельности, самоактуализации и самореализации в клубном объединении.

4. В ходе исследования обоснованы организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие оказание организационной, методической и информационной поддержки развитию инфраструктуры социального туризма и массового любительского творчества пожилых граждан в сфере туристической деятельности.

5. Доказана эффективность предложенных модели и программы развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, способствующих систематической, социально-инициативной активности пожилых людей в различных видах и формах культурно-досуговой и туристической деятельности, обеспечивающей социально-культурную адаптацию пенсионеров, их самоактуализвацию и самореализацию.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Трифонов Е.С. Особенности развития туристских программ для пожилых людей // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. № 12 (105). (0, 5 п.л.)

2. Трифонов Е.С. Мотивационные аспекты развития программ туристического досуга пожилых граждан // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. № 2 (106). (0, 5 п.л.)

3. Трифонов Е.С. Организационно-педагогические особенности функционирования туристического клуба для пожилых граждан // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. № 3 (107). (0, 5 п.л.)

4. Трифонов Е.С. Ориентация практической подготовки студентов специализации «Менеджмент туризма» в туристском вузе // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2010. № 54 (0,4 п.л.)

другие научные публикации:

5. Трифонов Е.С. Социально-культурный потенциал туристической деятельности лиц пожилого возраста // Стрельцовские чтения: тр. межвуз. науч.-пракг. конф. 14 декабря 2011 года / сост. и науч. ред. H.H. Ярошенко, Е.Ю. Стрельцова. М.: МГУКИ, 2011. (0,4 п.л.)

6. Трифонов Е.С. Теоретико-методологические особенности развития социально-культурной активности пожилых людей // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. тр. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Вып. 5. (0,4 п.л.)

7. Трифонов Е.С. Специфика организации туристической деятельности для лиц пожилого возраста // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы VI Междунар. форума 2010 г. / отв. ред. Е.И. Григорьева, H.H. Яро-шенко. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,3 п.л.)

8. Трифонов Е.С. Психолого-педагогические особенности развития туристических программ для пожилых граждан // Динамика культурных процессов в современной России: мат-лы Общерос. науч. конф. / отв. ред. Г.А. Романова. Смоленск: Изд-во Смоленск, гос. ин-та искусств, 2012. (0,3 п.л.)

9. Трифонов Е.С. Роль туризма в реализации творческой активности пожилых людей // Модернизация образования в современном мире: традиции и инновации: мат-лы Общерос. науч.-пракг. конф. / отв. ред. А.И. Воротникова. Тамбов: Орион, 2012. (0,4 п.л.)

10. Трифонов Е.С. Роль клубных объединений в адаптации и интеграции пожилых людей // Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. Орел: Изд-во Орлов, гос. ин-та искусств и культуры, 2012. (0,3 п.л.)

11. Трифонов Е.С. Потенциал туристического клуба в адаптации и интеграции пожилых граждан в обществе // Формирование регионального культурного пространства: тенденции, традиции и инновации: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. студ. и преподавателей Уфимского филиала Челябинской государственной академии культуры и искусств. Уфа, 2012. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 28.05.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0266. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»