Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Колик, Галия
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колик, Галия, 2007 год

Глава I. Культурно-досуговая деятельность как фактор оптимизации развития человека в пожилом возрасте.

1.1 Проблема индивидуально-личностного развития в пожилом возрасте в системе человекознания.

1.2 Люди пожилого возраста как объект социальной и культурной политики в современном обществе.

1.3 Развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста.

Глава II. Педагогические и организационные условия реализации развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста (на примере государства Израиль).

2.1 Муниципальная культурно-досуговая среда как модель реализации социокультурной геронтополитики.

2.2 Содержание и формы культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста в муниципальной культурно-досуговой среде.

2.3 Экспериментальная оценка адаптивности муниципальной культурно-досуговой среды к досуговым запросам людей пожилого возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста"

В течение последних десятилетий двадцатого века и в начале двадцать первого века человечество столкнулось с проблемой значительного увеличения продолжительности жизни и постоянным ростом численности людей пожилого возраста. Во второй половине XX века средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а к середине XXI века прогнозируется её увеличение ещё на 10 лет. Доля людей пожилого возраста в составе населения развитых стран уже составляет до 20%, а процесс старения человечества ускоряется.

Изменение демографического баланса в обществе ведёт к перераспределению ресурсов между представителями различных поколений, поскольку пожилые граждане нуждаются в обеспечении и обслуживании, а количество трудоспособного населения сокращается. Эти процессы ведут к изменению экономических, политических и культурных стратегий развития общества в XXI веке. Человеческий потенциал, воплощённый в запасе знаний, навыков, интеллекта и творческих способностей, становится ключевым ресурсом, который определяет жизненный уровень населения и конкурентоспособность на глобальном рынке.

Результатом исследований геронтологов стало опровержение стереотипных представлений о неизбежности и необратимости ухудшения здоровья и функционального состояния с возрастом, а также о сокращении социальных связей и активности. В наши дни старость не характеризуется только негативными и пугающими представлениями о ней, а рассматривается как завершающая стадия развития человека с присущими ей особенностями. Новая модель старости определяется не только увеличением периода жизни человека, но и позитивным изменением её качества, включающем в себя значительные возможности индивидуально-личностного развития в пожилом возрасте. Эти возможности следует рассматривать как потенциал, а то, в каком объёме он может быть реализован, определяют условия окружающего мира.

Учитывая эти реалии, цивилизованное человечество признало одной из гуманистических и культурных задач современного общества - обеспечение достойной старости его членам, что означает не только организацию социального обеспечения и медицинского обслуживания, но и создание условий для удовлетворения потребности людей пожилого возраста в личностном социокультурном развитии.

Решение проблемы социокультурного развития людей пожилого возраста в современном социальном контексте необходимо искать в сфере досуга. Это обусловлено тем, что в пожилом возрасте в большинстве случаев изменяется структура жизнедеятельности. Из-за раннего прекращения трудовой деятельности, из неё могут полностью выпадать образовательная и профессионально-трудовая сферы, а бытовая - значительно сокращаться из-за прогресса в медицинском и бытовом обслуживании. Всё это приводит к значительному увеличению объёма свободного времени.

Кулыурно-досуговая деятельность, обладающая огромным багажом форм и методов культурного развития личности и социализирующего воздействия на неё, способна оптимизировать жизнедеятельность людей пожилого возраста, стимулировать их интеллектуальную и физическую активность, развивать творческие способности. Поэтому реализация развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста является актуальной проблемой социального развития.

Это и определило цель настоящего исследования: раскрыть потенциал культурно-досуговой деятельности как фактора оптимизации индивидуально-личностного развития людей в пожилом возрасте и выявить основы педагогического сопровождения и организационно-педагогический механизм, обеспечивающие его реализацию.

Данная цель обусловила постановку задач исследования:

1. Определить особенности людей пожилого возраста как социокультурного субъекта.

2. Выявить развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста.

3. Раскрыть роль муниципальной культурно-досуговой среды как организационно-функциональной модели реализации развивающего потенциала досуга.

4. Определить приоритетные направления социокультурного развития людей пожилого возраста и выявить формы их реализации в муниципальной культурно-досуговой среде.

5. Разработать и осуществить организационно-педагогическую программу, позволяющую активизировать досуговую деятельность пожилых людей в муниципальной культурно-досуговой среде.

6. Определить направления деятельности по оптимизации социокультурного развития пожилого населения с использованием опыта государства Израиль.

Объект исследования: люди пожилого возраста в условиях досуга.

Предмет исследования: совокупность педагогических и организационных условий, обеспечивающих развитие людей пожилого возраста в условиях досуга.

Гипотеза: Развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности в пожилом возрасте заключается в оптимизации процесса адаптации к индивидуально-личностному возрастному развитию и развитию социума средствами культуры. Его реализация обеспечивается совокупностью следующих условий:

- педагогического сопровождения досуговой деятельности через соответствие её целей, принципов, содержания и форм особенностям развития людей пожилого возраста и требованиям современного информационного общества;

- создания инфраструктурных и организационно-управленческих условий на муниципальном уровне, обеспечивающих включение людей пожилого возраста в культурно-досуговую деятельность на основе межинституционального и межсекторного взаимодействия.

Теоретическую основу исследования, интегральный характер которого обусловил обращение к концепциям и научным подходам культурологии, педагогики и геронтологии, составили современные концепции теоретической и прикладной культурологии, разработанные М.А. Ариарским, П.С. Гуревичем, Т.Г. Киселёвой, Э.В. Соколовым, Б.А. Титовым, А.Я. Флиером, Д.В. Шамсутдиновой; социологии досуга, предложенные Б.А. Грушиным, Э.В. Клоповым, В.Д. Патрушевым и В.А. Ядовым; педагогики досуга, разработанные А.Ф. Воловиком, И.А. Новиковой; а также концепции социальной педагогики А.В. Мудрика и социальной работы В.Г. Бочаровой, В.З. Дуликова, Е.И. Холостовой, Н.П. Щукиной. В процессе исследования использовались работы, тематику которых составляют проблемы досуга людей пожилого возраста, поставленные К.М. Арымбаевой, Т.В. Вдовенко, Л.Б. Кулёминой, О.А. Пачиной, Ю.Б. Мицкевич, О.Б. Мурзиной и Ж.В. Хозиной.

При рассмотрении особенностей развития людей в пожилом возрасте исследование основывается на концепциях социальной геронтологии, представленных И.Г. Беленькой, Г.П. Медведевой, Р.С. Яцемирской и психологии старости и старения, предложенных О.В. Красновой и А.Г. Лидерсом, социальной психологии старения Т.Д. Марцинковской, а также психологических теориях А. Краузе, А.Н. Леонтьева, П. Балтеса, Г. Радебольда, Э. Эриксона.

Методологической основой исследования явились:

- культурологический подход, обеспечивающий единство социализации и инкультурации, личностно-ценного и общественно-значимого в содержании культурно-досуговой деятельности, гуманизацию среды жизнедеятельности пожилого человека: Л.Уайт, Г. Риккерт, С.Н. Иконникова, А.Я. Флиер, А.П. Марков, К.Ф. Завершинский;

- геронтологический подход, позволяющий целостно рассматривать пожилого человека как объект и субъект социально-культурной деятельности в единстве его физических, психических и социальных свойств, существующего в определённой социальной и исторической среде: И.И. Мечников, А. А. Богомолец, А. Комфорт, X. Хазан, А. Левенштейн, В.В. Фролькис;

- акмеологический подход, позволяющий рассматривать старость как период развития зрелого человека и выступающий альтернативой сложившемуся в науке и практике финалистскому представлению о том, что человек исчерпывает своё развитие по достижении пожилого возраста: Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач;

- системный подход, позволяющий рассматривать культурно-досуговую среду как целостную систему, функционирование которой является результатом всех её компонентов и уровней : Л. Берталанфи, Дж. Форрестер, А.А. Богданов , В.Г. Афанасьев , А.И. Берг, Э.Г. Юдин.

Для достижения цели и поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - комплексный анализ и синтез информации, полученной в результате проблемно-тематического изучения литературных печатных и электронных источников, а также экспериментального материала; эмпирические - наблюдение, беседа, опрос, формализованное интервью, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент.

Базой исследования послужили культурно-досуговые учреждения, органы управления, учреждения социального обслуживания, общественные организации и частные предприятия, работающие в этом направлении на территории муниципалитетов Тират Кармель, Маале Адумим и Хайфа в Израиле.

В процессе исследования были использованы документальные материалы, отражающие различные аспекты организации культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста в Израиле и Российской Федерации: а) материалы международных организаций - Организации Объединённых Наций, Международной Организации Труда, Всемирной организации здравоохранения; б) отчёты и публикации правительственных учреждений - министерств, Института национального страхования, центрального статистического бюро, отчёты о работе муниципалитетов; в) публикации научно-исследовательского института Брукдейл в Иерусалиме и общественных организаций; г) специальная периодика, в том числе муниципальные издания -журналы, бюллетени, газеты.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002гг.) была выработана концепция исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, формулировалась гипотеза, изучалась специальная литература по теме.

На втором этапе (2002-2005гг.) изучалась социальная практика организации досуга людей пожилого возраста в Израиле, был разработан и осуществлён формирующий эксперимент, а также анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2005-2006гг.) проводились систематизация и обобщение накопленного теоретического и экспериментального материалов исследования, оформлялся текст диссертационного исследования, формулировались выводы и проводилась апробация результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется последовательной реализацией комплексного геронтологического подхода к анализу проблем, сопровождающих развитие человека в пожилом возрасте, и культурологического и педагогического подходов к их решению, что позволило:

- обосновать возможность оптимизации процесса индивидуально-личностного развития людей пожилого возраста посредством использования потенциала культурно-досуговой деятельности;

- сформулировать методологические основы инновационного направления педагогики - герогогики досуга: цели и принципы педагогического сопровождения и приоритетные направления социокультурного развития людей пожилого возраста;

- выявить актуальные направления социокультурной геронтополитики;

- на основании анализа социальной практики организации досуга людей пожилого возраста в Израиле выявить организационно-функциональную модель эффективно обеспечивающую реализацию развивающего потенциала досуга на муниципальном уровне.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно:

- содержит массив данных, которые могут быть использованы в процессе профессионального обучения социальных педагогов и менеджеров досуга с целью формирования у них готовности к работе с людьми пожилого возраста;

- расширяет представление о социально-педагогическом и культурно-досуговом потенциале муниципальных образований и путях его реализации;

- обогащает теорию и практику культурно-досуговой деятельности путём ознакомления с опытом другой страны.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями и использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также непротиворечивостью данных.

На защиту выносится совокупность теоретических позиций и практических выводов:

1. Положение о расширении возрастного диапазона развивающей функции досуга посредством её осуществления в отношении людей пожилого возраста, что обеспечивает возможность оптимизации их индивидуально-личностного развития и адаптации к развитию социума за счёт реализации потенциала культурно-досуговой деятельности: релаксационно-активизационного, рекреационно-развлекательного, коммуникативно-социализующего, реабилитационно-терапевтического, информационно-образовательного, культурно-эстетического, социально-психологического развития и социального выравнивания.

2. Методологические основы герогогики досуга - цели, принципы педагогического сопровождения и приоритетные направления социокультурного развития, обусловленные особенностями физического, когнитивного, психосоциального развития в пожилом возрасте и современной социальной ситуацией.

3. Организационно-педагогическая программа активизации досугового поведения людей пожилого возраста, нуждающихся в длительном нестационарном уходе на дому, суть которой заключается в активизации адаптационных усилий личности и изменении культурно-досуговой среды как проявления её адаптивности к их досуговым запросам.

4. Направления совершенствования механизма реализации социокультурной геронтополитики на муниципальном уровне, выявленные на основании анализа социальной практики государства Израиль.

Апробация диссертации осуществлялась: а) путём опубликования материалов исследования в печати; б) в ходе V международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: управление развитием (СПб, 2005); в) в ходе выступлений перед организаторами досуга и социальными работниками в Управлении абсорбции г.Хайфа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав - «Культурно-досуговая деятельность как фактор оптимизации развития человека в пожилом возрасте», «Педагогические и организационные условия реализации развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности (на примере государства Израиль)», заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по главе II

1. Глобальные направления социокультурной геронтополитики, направленной на обеспечение условий для индивидуального развития в сфере досуга, реализуются в государстве Израиль посредством организационно-управленческого механизма, включающего в себя: а) социокультурную инфраструктуру, комплексно обеспечивающую культурное развитие, социальное обеспечение и обслуживание пожилых граждан; б) правовое обеспечение, гарантирующее устранение организационных, экономических и физических барьеров, препятствущих досуговой деятельности; в) дифференциацию пожилого населения, позволяющую определить его досуговые запросы.

2. Социокультурное обслуживание пожилого населения людей пожилого возраста построено на принципах:

- деинституционализации и муниципализации, что позволяет создавать условия для жизнедеятельности в открытой социальной среде по месту жительства, в том числе, для людей с нарушениями функционального состояния;

- плюрализма субъектов организации досуга, обеспечивающего разнообразие деятельности;

- стимулирования и поддержки социальной и культурной инициативы населения, направленной на самоорганизацию;

- стандартизации услуг, обеспечивающей равный доступ к их получению;

- поддержки социокультурной самобытности пожилых людей, посредством удовлетворения их национальных, этнических и религиозных интересов;

- межинституционального и межсекторного взаимодействия с целью комплексного и рационального использования ресурсов.

3. Муниципальная культурно-досуговая среда представляет собой развивающую микросреду для людей пожилого возраста, позволяющую максимально приблизить к человеку социализирующие и культурные ресурсы общества за счёт её организационно-функциональной структуры, адаптивной к досуговым запросам и обеспечивающей многообразие досуговых программ и вариативность культурных форм деятельности.

4. Включение людей пожилого возраста в культурно-досуговую деятельность в муниципальной культурно-досуговой среде является фактором оптимизации их жизнедеятельности, поскольку способствует усилению интеллектуальной и физической активности, расширению объёма социальных связей, повышению общей удовлетворённости жизнью и улучшению субъективной оценки состояния здоровья.

Заключение

В процессе данного исследования удалось в определённой мере выполнить поставленные задачи и подтвердить гипотезу, выдвинутую на начальной стадии работы. Его результатом стала совокупность теоретических позиций и практические выводы.

Комплексное рассмотрение проблемы индивидуально-личностного развития человека в пожилом возрасте на основании теорий, концепций и методов, накопленных в психологии, социологии, геронтологии, педагогике и теории социально-культурной деятельности позволяет признать многогранность и безграничность процесса индивидуально-личностного развития человека. Прогрессивный характер данного процесса обеспечивается непрерывным, от начала и до конца жизни, включением в культуру и социум.

На основании анализа содержания процесса индивидуально-личностного ) развития и положения социально-демографической группы, развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности в отношении людей пожилого возраста определён как сложный феномен, включающий в себя комплекс возможностей для достижения следующих развивающих эффектов: социально-психологической поддержки в культурной среде и повышения уровня социально-психологической адаптации к индивидуальному старению и развитию социума, а также сохранению и улучшению физической формы.

Новизна проблемы развития пожилых и старых людей и неразработанность основ его педагогического сопровождения, в том числе, в условиях досуга, предопределили необходимость сформулировать в работе методологические основы герогогики досуга - цели, принципы педагогического сопровождения и приоритетные направления социокультурного развития людей пожилого возраста, обусловленные возрастными особенностями психосоциального, когнитивного, физического развития и современной социальной ситуацией.

В целях выявления организационно-педагогического механизма, эффективно обеспечивающего реализацию развивающего потенциала досуга в в современных условиях, в работе сформулированы ведущие направления глобальной социокультурной геронтополитики и произведён анализ социальной практики её осуществления в государстве Израиль.

Современная социокультурная геронтополитика и социальная практика её реализации в цивилизованных странах представляют собой целостную систему обеспечения условий для прогрессивного процесса индивидуально-личностного развития в пожилом возрасте. Она направлена на развитие системы социокультурного обслуживания, её инфраструктуры и ресурсов и создание адекватной возрастным особенностям культурной микросреды, включённой в единое культурное пространство. Организационно-функуциональной моделью обеспечения условий для развития людей пожилого возраста в условиях досуга в Израиле является муниципальная культурно-досуговая среда.

Теоретические позиции, сформулированные в работе, подтверждаются в ходе эксперимента, на формирующем этапе которого, разработана и осуществлена организационно-педагогическая программа. Она включает в себя педагогическое сопровождение персональных адаптивных усилий пожилого человека, построенное на основах герогогики досуга, и организационно-педагогическую деятельность, направленную на оптимизацию муниципальной культурно-досуговой среды посредством использования её адаптивных возможностей.

На основании анализа социальной практики государства Израиль по созданию условий для реализации развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста и результатов опытно-экспериментальной работы, были сделаны практические выводы.

Принимая во внимание развивающуюся демографическую ситуацию и тенденцию муниципализации социального управления в Российской Федерации, следует искать пути совершенствования механизма реализации социокультурной геронтополитики на муниципальном уровне. В связи с этим, направления оптимизации деятельности по созданию условий для социокультурного развития людей пожилого возраста с применением израильского опыта могут быть обозначены следующим образом:

- обеспечить создание культурно-досуговой среды на муниципальном уровне, адаптивной к потребностям людей пожилого возраста, в структуру которой включить все расположенные на муниципальной территории культурно-досуговые, образовательные, медицинские учреждения и учреждения социального обслуживания и обеспечения, с целью объединения и рационального использования их административно-управленческих, материальных, кадровых, природных и культурных ресурсов на основе межсекторного взаимодействия;

- развивать и поощрять инициативы жителей, в том числе самих пожилых людей, по созданию некоммерческих общественных организаций социальной и культурной направленности и участию в разработке и реализации муниципальной политики социокультурного развития;

- обеспечивать педагогическое сопровождение культурно-досуговой деятельности через соответствие её содержания и форм особенностям развития людей в пожилом возрасте и современной социальной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста"

На правах рукописи

КОЛИК Галия

РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ДОСУГА ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.05 - «Теория, методика и организация социально - культурной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003062481

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Новикова Ирина Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор

Седова Нелли Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент

Малаховская Людмила Павловна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Гуманитарный университет

профсоюзов

Защита состоится «15» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «13» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т. М. Казовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В течение последних десятилетий двадцатого века и в начале двадцать первого века человечество столкнулось с проблемой значительного увеличения продолжительности жизни и постоянным ростом численности людей пожилого возраста. Доля людей пожилого возраста в составе населения развитых стран уже составляет до 20 %, а процесс старения человечества ускоряется.

Изменение демографического баланса в обществе ведёт к перераспределению ресурсов между представителями различных поколений, поскольку пожилые граждане нуждаются в обеспечении и обслуживании, а количество трудоспособного населения сокращается. Эти процессы ведут к изменению экономических, политических и культурных стратегий развития общества в XXI веке. Человеческий потенциал, воплощённый в запасе знаний, навыков, интеллекта и творческих способностей, становится ключевым ресурсом, который определяет жизненный уровень населения и конкурентоспособность на глобальном рынке.

Результатом исследований геронтологов стало опровержение стереотипных представлений о неизбежности и необратимости ухудшения здоровья и функционального состояния с возрастом, а также о сокращении социальных связей и активности. В наши дни старость не характеризуется только негативными и пугающими представлениями о ней, а рассматривается как завершающая стадия развития человека с присущими ей особенностями. Новая модель старости определяется не только увеличением периода жизни человека, но и позитивным изменением её качества, включающем в себя значительные возможности индивидуально-личностного раз'вития в пожилом возрасте. Эти возможности следует рассматривать как потенциал, а то, в каком объёме он может быть реализован, определяют условия окружающего мира.

Учитывая эти реалии, цивилизованное человечество признало одной из гуманистических и культурных задач современного общества - обеспечение достойной старости его членам, что означает не только организацию социального обеспечения и медицинского обслуживания, но и создание условий для удовлетворения потребности людей пожилого возраста в личностном социокультурном развитии.

Решение проблемы социокультурного развития людей пожилого возраста в современном социальном контексте необходимо искать в сфере досуга. Это обусловлено тем, что в пожилом возрасте в большинстве случаев изменяется структура жизнедеятельности. Из-за раннего прекращения трудовой деятельности, из неё могут полностью выпадать образовательная и профессионально-трудовая сферы, а бытовая - значительно сокращаться из-за прогресса в медицинском и бытовом обслуживании. Всё это приводит к значительному увеличению объёма свободного времени.

Культурно-досуговая деятельность, обладающая огромным багажом форм и методов культурного развития личности и социализирующего воздействия на неё, способна оптимизировать жизнедеятельность людей пожилого возраста, стимулировать их интеллектуальную и физическую активность, развивать творческие способности. Поэтому реализация развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста является актуальной проблемой социального развития.

Это и определило цель настоящего исследования: раскрыть потенциал культурно-досуговой деятельности как фактора оптимизации индивидуально-личностного развития людей в пожилом возрасте и выявить основы педагогического сопровождения и организационно-педагогический механизм, обеспечивающие его реализацию.

Данная цель обусловила постановку задач исследования:

1. Определить особенности людей пожилого возраста как социокультурного субъекта.

2. Выявить развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста.

3. Раскрыть роль муниципальной культурно-досуговой среды как организационно-функциональной модели реализации развивающего потенциала досуга.

4. Определить приоритетные направления социокультурного развития людей пожилого возраста и выявить формы их реализации в муниципальной культурно-досуговой среде.

5. Разработать и осуществить организационно-педагогическую программу, позволяющую активизировать досуговую деятельность пожилых людей в муниципальной культурно-досуговой среде.

6. Определить направления деятельности по оптимизации социокультурного развития пожилого населения с использованием опыта государства Израиль.

Объект исследования: люди пожилого возраста в условиях досуга.

Предмет исследования: совокупность педагогических и организационных условий, обеспечивающих развитие людей пожилого возраста в условиях досуга.

Гипотеза: Развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности в пожилом возрасте заключается в оптимизации процесса адаптации к индивидуально-личностному возрастному развитию и развитию социума средствами культуры. Его реализация обеспечивается совокупностью следующих условий:

- педагогического сопровождения досуговой деятельности через соответствие её целей, принципов, содержания и форм особенностям развития людей пожилого возраста и требованиям современного информационного общества;

- создания инфраструктурных и организационно-управленческих условий на муниципальном уровне, обеспечивающих включение людей пожилого возраста в культурно-досуговую деятельность на основе межинституционального и межсекторного взаимодействия.

Теоретическую основу исследования, интегральный характер которого обусловил обращение к концепциям и научным подходам культурологии, педагогики и геронтологии, составили современные концепции теоретической и прикладной культурологии, разработанные М.А. Ариарским, П.С. Гуревичем, Т.Г. Киселёвой, Э.В Соколовым, Б.А. Титовым, А.Я. Флиером, Д.В. Шамсутдиновой; социологии досуга, предложенные Б.А. Грушиным, Э.В. Клоповым, В.Д. Патрушевым и В.А. Ядовым; педагогики досуга, разработанные А.Ф. Воловиком, И.А. Новиковой; а также концепции социальной педагогики A.B. Мудрика и социальной работы В.Г. Бочаровой, В.З. Дуликова, Е.И. Холостовой, Н.П. Щукиной. В процессе исследования использовались работы, тематику которых составляют проблемы досуга людей пожилого возраста, поставленные K.M. Арымбаевой, Т.В. Вдовенко, Л.Б. Кулёминой, O.A. Пачиной, Ю.Б. Мицкевич, О.Б. Мурзиной и Ж.В. Хозиной.

При рассмотрении особенностей развития людей в пожилом возрасте исследование основывается на концепциях социальной геронтологии, представленных И.Г. Беленькой, Г.П. Медведевой, P.C. Яцемирской и психологии старости и старения, предложенных О.В. Красновой и А.Г. Лидерсом, социальной психологии старения Т.Д. Марцинковской, а также психологических теориях А. Краузе, А.Н. Леонтьева, П. Балтеса, Г. Радебольда, Э. Эриксона,.

Методологической основой исследования явились:

- культурологический подход, обеспечивающий единство социализации и инкультурации, личностно-ценного и общественно-значимого в содержании культурно-досуговой деятельности, гуманизацию среды жизнедеятельности пожилого человека: Л.Уайт, Г. Риккерт, С.Н. Иконникова, А.Я. Флиер, А.П. Марков, К.Ф. Завершинский;

- геронтологический подход, позволяющий целостно рассматривать пожилого человека как объект и субъект социально-культурной деятельности в единстве его физических, психических и социальных свойств, существующего в определённой социальной и исторической среде: И.И. Мечников, A.A. Богомолец, А. Комфорт, X. Хазан, А. Левенштейн, В.В. Фролькис;

- акмеологический подход, позволяющий рассматривать старость как период развития зрелого человека и выступающий альтернативой сложившемуся в науке и практике финапистскому представлению о том, что человек исчерпывает своё развитие по достижении пожилого возраста: H.A. Рыбников, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач;

- системный подход, позволяющий рассматривать культурно-досуговую среду как целостную систему, функционирование которой является

результатом всех её компонентов и уровней: JI. Берталанфи, Дж. Форрестер, A.A. Богданов , В.Г. Афанасьев , А.И. Берг, Э.Г. Юдин.

Для достижения цели и поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические - комплексный анализ и синтез информации, полученной в результате проблемно-тематического изучения литературных печатных и электронных источников, а также экспериментального материала;

эмпирические — наблюдение, беседа, опрос, формализованное интервью, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент.

Базой исследования послужили культурно-досуговые учреждения, органы управления, учреждения социального обслуживания, общественные организации и частные предприятия, работающие в этом направлении на территории муниципалитетов Тират Кармель, Маале Адумим и Хайфа в Израиле.

В процессе исследования были использованы документальные материалы, отражающие различные аспекты организации культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста в Израиле и Российской Федерации:

а) материалы международных организаций - Организации Объединённых Наций, Международной Организации Труда, Всемирной организации здравоохранения;

б) отчёты и публикации правительственных учреждений - министерств, Института национального страхования, центрального статистического бюро, отчёты о работе муниципалитетов;

в) публикации научно-исследовательского института Брукдейл в Иерусалиме и общественных организаций;

г) специальная периодика, в том числе муниципальные издания - журналы, бюллетени, газеты.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) была выработана концепция исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, формулировалась гипотеза, изучалась специальная литература по теме.

На втором этапе (2002-2005 гг.) изучалась социальная практика организации досуга людей пожилого возраста в Израиле, был разработан и осуществлён формирующий эксперимент, а также анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились систематизация и обобщение накопленного теоретического и экспериментального материалов исследования, оформлялся текст диссертационного исследования, формулировались выводы и проводилась апробация результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется последовательной реализацией комплексного геронтологического подхода к анализу проблем, сопровождающих развитие человека в пожилом

возрасте, и культурологического и педагогического подходов к их решению, что позволило:

- обосновать возможность оптимизации процесса индивидуально-личностного развития людей пожилого возраста посредством использования потенциала культурно-досуговой деятельности;

- сформулировать методологические основы инновационного направления педагогики - герогогики досуга: цели и принципы педагогического сопровождения и приоритетные направления социокультурного развития людей пожилого возраста;

- выявить актуальные направления социокультурной геронтополитики;

- на основании анализа социальной практики организации досуга людей пожилого возраста в Израиле выявить организационно-функциональную модель, эффективно обеспечивающую реализацию развивающего потенциала досуга на муниципальном уровне.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно:

- содержит массив данных, которые могут быть использованы в процессе профессионального обучения социальных педагогов и менеджеров досуга с целью формирования у них готовности к работе с людьми пожилого возраста;

- расширяет представление о социально-педагогическом и культурно-досуговом потенциале муниципальных образований и путях его реализации;

- обогащает теорию и практику культурно-досуговой деятельности путём ознакомления с опытом другой страны.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями и использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также непротиворечивостью данных.

На защиту выносится совокупность теоретических позиций и практических выводов:

1. Положение о расширении возрастного диапазона развивающей функции досуга посредством её осуществления в отношении людей пожилого возраста, что обеспечивает возможность оптимизации их индивидуально-личностного развития и адаптации к развитию социума за счёт реализации потенциала культурно-досуговой деятельности: релаксационно-активизационного, рекреационно-развлекательного, коммуникативно-социализующего, реабилитационно-терапевтического, информационно-образовательного, культурно-эстетического, социально-психологического развития и социального выравнивания.

2. Методологические основы герогогики досуга - цели, принципы педагогического сопровождения и приоритетные направления социокультурного развития, обусловленные особенностями физического, когнитивного, психосоциального развития в пожилом возрасте и современной социальной ситуацией.

3. Организационно-педагогическая программа активизации досугового поведения людей пожилого возраста, нуждающихся в длительном нестационарном уходе на дому, суть которой заключается в активизации их адаптационных усилий и изменении культурно-досуговой среды как проявления её адаптивности к их досуговым запросам.

4. Направления совершенствования механизма реализации социокультурной геронтополитики на муниципальном уровне, выявленные на основании анализа социальной практики государства Израиль.

Апробация диссертации осуществлялась:

а) путём опубликования материалов исследования в печати; б) в ходе V международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: управление развитием (СПб, 2005); в) в ходе выступлений перед организаторами досуга и социальными работниками в Управлении абсорбции г.Хайфа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав -«Культурно-досуговая деятельность как фактор оптимизации развития человека в пожилом возрасте», «Педагогические и организационные условия реализации развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности (на примере государства Израиль)», заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, представлена гипотеза, анализируется степень научной разработанности проблемы, раскрыты методологические основы, источники и база, а также новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава I «Культурно-досуговая деятельность как фактор оптимизации развития человека в пожилом возрасте», посвящена теоретическому анализу содержания процесса индивидуально-личностного развития людей в пожилом возрасте, положения этой социально-демографической группы в современном обществе и роли досуга в оптимизации процесса адаптации людей пожилого возраста к индивидуальному старению и развитию общества.

В параграфе 1.1 «Проблема индивидуально-личностного развития в пожилом возрасте в системе человекознания» на основе междисциплинарного интегративного геронтологического подхода рассмотрены биологические, социальные, психологические и социокультурные компоненты процесса развития человека в пожилом возрасте.

Процесс старения заложен в генетическую программу человека, однако люди развиваются по-разному. Стимулирующее, мотивирующее и активизирующее субъекта окружение, а также компенсаторные механизмы и тренинг способствуют сохранению когнитивных и физических возможностей и

их дальнейшему развитию. Физическая, духовная и социальная активность в любом возрасте является его центральной предпосылкой.

На основании рассмотрения основных психологических теорий старения (Э. Эриксон и Г. Хойфт, А. Крузе, Г. Радебольд ) отмечается, что: а) психологическое развитие в старости сопровождается драматичным психосоциальным кризисом, связанным с оценкой ценности и смысла прожитой жизни; б) в глубокой старости центральное место занимает специфический по отношению к другим периодам жизни фактор развития -забота о собственном здоровье и умственной работоспособности.

Анализ предложенных во второй половине XX века, разнообразных, противоречащих друг другу социологических концепций старения, которые представляют собой попытку определить основные принципы, позволяющие понять, объяснить и прогнозировать поведение пожилых людей в обществе, даёт возможность автору прийти к выводу о том, что спектр возможностей приспособления личности к старению разнообразен. Рассмотренные в работе классификации (Ф. Гизе, И.С. Кона, Д.Ф. Бромлей) позволяют продемонстрировать его вариативность.

Основная задача развития личности в пожилом возрасте представляется как адаптация к двум одновременно протекающим процессам - индивидуальному возрастному развитию и развитию общества. Адаптация к старению заключается в преодолении психологического кризиса, приспособлению к изменению социального статуса и социальных ролей, а также физическим изменениям. Необходимым условием для достижения успешной адаптации является использование оптимальной приспособительной стратегии социально-культурной интеграции, которая предполагает освоение и использование существующих в человеческой культуре средств для поддержания физического здоровья, включения в социальную среду и решения психологических проблем.

Социокультурное развитие, т.е включение людей пожилого возраста в социум и культуру, осуществляется посредством процессов хоминизации, социализации, инкультурации, которые имеют свои особенности в позднем возрасте. В силу жизненной компетентности пожилые люди чаще других становятся агентами хоминизации и социализации. Интенсивность процесса инкультурации зависит от культурной компетентности и функционального состояния.

Человек в позднем возрасте может включаться и в процесс самореализации. Люди, которые занимались ранее творческой деятельностью, не утрачивают этой способности в старости, т.к. наряду с инволюционными процессами, на всех уровнях организации человека происходят изменения и новообразования прогрессивного характера, которые позволяют предупреждать и преодолевать деструктивные явления в пожилом и старческом возрасте.

В параграфе 1.2 «Люди пожилого возраста как объект социальной и культурной политики в современном обществе» анализируется положение социально-демографической группы людей пожилого возраста в современном обществе и формулируются актуальные направления социокультурной геронтополитики.

В работе рассматриваются демографические характеристики гетерогенной социально-демографической группы людей пожилого возраста и типологизация социально-демографической общности пожилых людей ( З.М. Саралиева и С.С. Балобанов).

В исследовании отмечается, что условия жизнедеятельности людей пожилого возраста обусловлены особенностями формирующегося информационного общества — глобализацией и модернизацией, которые ведут к возникновению как благоприятных, так и неблагоприятных для людей пожилого возраста тенденций в развитии общества.

С одной стороны, в современном обществе социальное положение пожилых людей характеризуется снижением социального статуса по следующим причинам: а) ограничение уровня экономической активности; б) ухудшение физического состояния; в) трансформация института семьи, г) техническая модернизация; д) существование социальной установки на восприятие самого пожилого возраста как социальной проблемы.

С другой стороны, по мере глобализации и стандартизации образа жизни возрастает ценность пожилых людей как носителей этнической и ментальной информации и их роль трансляторов культуры; растёт электоральная и инвестиционная привлекательность пожилых людей; распространение новых медицинских технологий, успехи фармакологии, а также развитие технологий социального обеспечения и обслуживания открывают перед людьми пожилого возраста перспективы долгожительства и достойной старости.

Старение населения на фоне формирующегося общества нового типа привело мировое сообщество к поискам глобальных мировых стратегий оптимизации своего развития. Начиная с 1991 года ООН последовательно осуществляет разработку и распространение норм социальной и культурной политики в отношении людей пожилого возраста. Международный план действий по вопросам старения ( 2002 г.) определил три приоритетных направления действий мирового сообщества: участие пожилых людей в развитии общества, обеспечение здравоохранения и благосостояния в пожилом возрасте и создание благоприятных условий, обеспечивающих индивидуальное развитие человека в течение всей жизни.

Для осуществления интегральной оценки эффективности социальной политики в международной практике, начиная с 80-х годов XX века, применяется категория «качество жизни», включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического, социального благополучия и самореализации. В работе представлена характеристика национальных моделей и социальной

практики обеспечения высокого качества жизни и условий социального и культурного развития пожилых граждан в развитых странах (Швеция, Великобритания, Япония, США).

На формирование и реализацию геронтополитики оказывают влияние такие феномены как субкультура людей пожилого возраста и геронтокультура. Геронтокультура определена автором в работе как совокупность ценностных установок по отношению к старости и людям пожилого возраста, присущих личности или сообществу, которые находят своё выражение в моральных нормах и образцах поведения. В уродливой форме геронтокультура проявляется в таких явлениях как эйджизм и антиэйджинг.

В работе выделены характерные признаки субкультуры пожилых людей: ориентация на культурные образцы прошлого; использование неактуальных культурных навыков; образ жизни, продиктованный неопределённостью временной перспективы и стиль жизни, который отличает невысокий уровень событийности.

На основании анализа выявленных проблем в работе формулируются основные направления социокультурной геронтополитики: а) нивелирование негативных факторов, влияющих на положение пожилых в обществе; б) реализация потенциала пожилых людей; в) опережение проблем, возникающих в процессе развития общества в условиях старения населения.

Социокультурная геронтополитика реализации потенциала пожилых людей должна быть направлена на развитие системы социокультурного обслуживания, её инфраструктуры и ресурсов и создание адекватной возрастным особенностям культурной микросреды, включённой в единое культурное пространство.

В целях содействия реализации потенциала пожилых людей в условиях досуга необходимо осуществление комплекса организационно-педагогических мер, а именно: а) поощрение и стимулирование персональной социокультурной активности; б) поддержка творческих и общественных объединений на основе самоорганизации; в) поддержка этнокультурных традиций людей пожилого возраста; г) подготовка специалистов в области организации досуга людей пожилого возраста; д) обеспечение физической и экономической доступности ценностей культуры, информации и природных ресурсов.

Превентивная геронтополитика предполагает: определение и предупреждение средствами науки негативных тенденций развития стареющего общества; побуждение граждан рационально и взвешенно подходить к планированию своего жизненного цикла; создание условий для подготовки каждого человека к достойной жизни в старости.

В диссертации анализируются условия жизнедеятельности людей пожилого возраста в России, которые характеризуются наличием проблем, существующих во всём мире, но отличающихся особой остротой, вызванной реформами переходного периода. Факты, приведённые в исследованиях российских социологов, говорят о трудном положении пожилых людей.

С целью изменения положения в России принята федеральная целевая программа «Старшее поколение», полная реализация которой предполагается до 2010 г. В ней изложена прогрессивная концепция государственной социальной политики, включающая в себя создание условий для реализации внутреннего потенциала, социального участия и поддержки достоинства пожилых людей. Наряду с этим, социальная практика создания данных условий находится в процессе становления. На основании универсальности проблем людей пожилого возраста в современном обществе в работе делается вывод об актуальности для России анализа мирового опыта в этой области.

В параграфе 1.3 «Развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности» раскрывается содержание развивающей функции досуга в отношении людей пожилого возраста и разрабатываются методологические основы герогогики досуга.

В работе даётся обзор различных подходов к определению досуга (Н. Краузе, Л.А. Акимова, М. Эрджайл, Дж. Нойлингер) и отмечается, что он характеризуется совокупностью признаков и может быть определён как рациональный способ использования свободного времени посредством интринсивно мотивированной деятельности, осуществляемой не для материальной выгоды и направленной как на результат, так и на сам процесс деятельности.

Исследователи функциональных особенностей досуга пришли к выводу, что он создаёт благоприятные и безграничные возможности для развития способностей и талантов, личностного роста и самореализации ( P.C. Эшли, М. Чиксентмихлай, Дж. и Л. Баммель, М. Каплан, Дж. Келли ), а также, что именно досуговая деятельность формирует и развивает личность и, что она очень значима в жизни человека в позднем возрасте (Р.Дж. Хевигхурст).

В результате исследования, осуществлённого под руководством М.А. Ариарского в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств, выявлены развивающая и рекреационная функции досуга, и досуг определён как «форма деятельности в свободное время, обеспечивающая отдых, органично совмещённый с разносторонним физическим и духовным развитием личности».

Совокупность таких явлений как увеличение пространства досуга, его развивающий потенциал и значительная возможность социокультурного, физического и социально-психологического развития человека в пожилом возрасте, представляет собой огромный ресурс, который необходимо использовать в современном социальном и демографическом контексте как для оптимизации индивидуально-личностного развития, так и развития общества в целом. Использование свободного времени путём его трансформации в пространство духовного и физического развития посредством культурно-досуговой деятельности - одна из важнейших задач, составляющих проблемное поле педагогики досуга и прикладной культурологии.

Изменение парадигмы отношения к старости привело к возникновению герогогики - инновационного направления в педагогике, находящегося на этапе формирования и становления.

Философской основой герогогики является гуманизм, который признаёт высшим смыслом социального развития отношение к человеку как высшей ценности бытия и создание условий для его свободного развития и реализации способностей и возможностей, связанных с пониманием его как части природы и самоценной личности.

Развитие герогогики досуга, как нового направления науки, должно происходить на основе единства культурологического и педагогического подходов к решению проблем индивидуально-личностного развития в социальном контексте, обозначенных геронтологией. Синтез культурологического и педагогического подходов в рамках герогогики позволяет добиться эффекта адаптации путём осуществления параллельных процессов изменения личности и социокультурной среды.

Педагогическое сопровождение человека в пожилом возрасте представляет собой процесс, характеризующийся целенаправленностью и последовательностью, предполагающий применение диагностических, коррекционных и развивающих средств, построенный на неформальном, основанном на взаимном уважении и совместной работе, взаимодействии специалиста и пожилого человека.

При организации процесса сопровождения следует учитывать следующие закономерности: особенности развития человека в позднем возрасте; неоднородность индивидуальных проявлений процесса старения; возможную необходимость медицинского ухода и социального обслуживания; жизненную компетентность, зрелость, экономическую независимость и высокий уровень самосознания пожилого человека.

В соответствии с этим можно выделить следующие базовые принципы педагогического сопровождения индивидуально-личностного развития людей пожилого возраста : дифференциация; индивидуализация; комплексность; равноправное партнёрство; принцип актуализации результатов.

Педагогическое сопровождение индивидуально-личностного развития пожилых людей в условиях досуга должно быть направлено на активизацию с целью изменения досугового поведения и включения в культурно-досуговую деятельность для обеспечения непрерывности процессов социализации, инкультурации и самореализации.

Досуговое поведение человека определяется развитием такого качества личности как досуговая компетентность. Её можно определить как совокупность знаний, умений, навыков и всей личностной системы ценностных ориентации, позволяющей рационально использовать свободное время посредством социально одобряемой деятельности, обеспечивающей отдых, органично сочетающийся с разносторонним развитием личности. Именно уровень досуговой компетентности человека определяет: станет ли свободное

время полезным и ценным ресурсом, умело использованным в пожилом возрасте, или обузой и тяжёлым бременем.

Культурно-досуговая деятельность способна наполнить жизнь пожилого человека смыслом, предоставить возможности для творческой деятельности и самореализации, для улучшения психологического, социального и физического самочувствия. Она выступает как средство оптимизации жизнедеятельности людей пожилого возраста за счёт реализации её ресурсов : релаксации-активизации, рекреационно-развлекательного, коммуникативно-

социализующего, реабилитационно-терапевтического, информационно-образовательного, культурно-эстетического, социально-психологического развития и социального выравнивания.

Источником любой активности в пожилом возрасте становятся три группы ведущих потребностей: потребности связанные с сохранением жизни и физической формы, потребности в сохранении социальной значимости и потребности в психосоциальной идентичности, а ведущим мотивом деятельности является - самосохранение. (О.В. Краснова, К. Рощак) Опираясь на эту мотивационно-потребностную основу, можно выделить эмоциональную, когнитивную и физическую активизацию, расширение социальных контактов и решение психологической задачи приобретения целостности личности как доминанты досуговой деятельности в пожилом возрасте.

Человек пожилого возраста может ощущать себя развивающейся личностью в современном обновлённом мире и достичь повышения социального статуса, если он приводит себя в соответствие с требованиями формирующегося информационного общества. Для этого ему необходимо: осваивать технологии сохранения и улучшения здоровья, информационные технологии, изучать иностранные языки, совершенствовать бытовые, экономические и коммуникативные навыки, обладать политической грамотностью, проявлять гражданскую активность и знакомиться с образцами актуального искусства.

На основании особенностей мотивационно-потребностной сферы людей пожилого возраста и требований социума к уровню развития в конкретно-историческое время в работе определены основные направления культурного развития человека в пожилом возрасте: развитие валеологической культуры, развитие гражданской культуры, социально-психологическая поддержка в культурной среде, учебно-познавательная деятельность, развитие художественно-эстетической культуры.

Развивающий потенциал досуга в пожилом возрасте реализуется посредством деятельности, направленной на освоение ценностей культуры и включение в социальную жизнь, и обеспечивается совокупностью функций, содержания и педагогического взаимодействия, соответствующих особенностям развития в пожилом возрасте.

Необходимым условием осуществления деятельности, направленной на культурное развитие и социальную активность, является культурно-досуговая

среда. Она должна максимально обеспечивать возможности для осуществления коадаптации пожилого человека и среды, а именно: обеспечивать включение в культурно-досуговую деятельность людей пожилого возраста и обладать адаптивностью к их интересам и потребностям.

Подобно многоуровневой жизненной среде, культурно-досуговая среда человека также состоит из нескольких уровней. По мере расширения пространства эти уровни можно перечислить в следующем порядке: домашний, муниципальный, институциональный и глобальный. Каждый уровень обладает пространственным объёмом и инфраструктурой, в которую входят человеческие, природные, материальные и культурные ресурсы.

Во II главе « Организационные и педагогические условия реализации развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста (на примере государства Израиль) » посредством анализа социальной практики и опытно-экспериментальной деятельности вскрывается механизм реализации социокультурной геронтополитики в государстве Израиль.

В параграфе 2.1 «Муниципальная культурно-досуговая среда как модель реализации социальной и культурной геронтополитики Израиля» определены факторы, определяющие геронтополитику страны и раскрывается сущность, инфраструктура и организационная основа муниципальной культурно-досуговой среды.

Демографическая особенность Израиля проявляется в том, что как следствие постоянного большого притока эмигрантов в страну, в период от 1955 до 2004 года количество пожилых жителей страны возросло в 7.7 раза, а 75-летних и старше - в 11.5 раза.

Государство Израиль присоединяется к решениям ООН и строит национальную социальную политику согласно провозглашенным ею гуманистическим принципам в отношении людей пожилого возраста. Демократическое устройство общества и государства обеспечивает соблюдение гражданских прав и свобод пожилых граждан и высокие темпы социального развития.

Представленный в работе краткий обзор истории формирования геронтополитики страны, позволяет проследить её развитие от организации помощи и обслуживания на основе благотворительности до развитой государственной системы социального обеспечения и обслуживания пожилых граждан.

В целях проектирования и реализации современной социокультурной геронтополитики в Израиле принята следующая дифференциация пожилого населения: а) по месту проживания, что означает разделение пожилого населения на проживающих в общине по месту жительства (95 %) или в доме престарелых (5 %); б) уровню сохранных возможностей (нуждающихся в длительном нестационарном уходе или нет); в) стране исхода (89 % родились в других странах); г) историческим особенностям жизненного пути (Холокост, Вторая мировая война).

Неоднородность пожилого населения в государстве Израиль проявляется в этнических различиях между общинами выходцев из разных стран или регионов этих стран. Эти различия очень существенны и оказывают огромное влияние на образ жизни, досуговые предпочтения и досуговый репертуар их представителей. Например, в североафриканских странах жизнь еврейской общины формировалась вокруг синагоги, которая была и религиозным, и досуговым центром. Наиболее респектабельными формами проведения досуга - для мужчин было постижение религиозного учения, а для женщин -рукоделие, с целью создания и украшения предметов религиозного культа. В это же время евреи Восточной Европы, благодаря светскому культурно-просветительному движению «Хаскала», переживали период просвещения и освоения светской европейской культуры. Евреи российских окраин получили возможность учиться, вырваться из местечек в большие города, и там ассимилироваться, усвоив характерные для ассимилирующих культур, светские навыки досуга.

Большинство пожилых людей в Израиле являются эмигрантами первого поколения и идентифицируют себя как людей, существующих одновременно в параллельных этнических пространствах — еврейско-русском, еврейско-марокканском и других, поскольку не оторвались окончательно от этноса страны рождения и не влились полностью в этнос страны проживания,

Правовую базу социокультурной геронтополитики составляют как универсальные законы, направленные на соблюдение прав всех граждан страны, так и дифференцированные, направленные на расширение прав людей пожилого возраста, например, «Закон об уходе за престарелыми» (1986 г.), «Закон о правах старших граждан» (1989 г).

Реализация социокультурной геронтополитики в Израиле осуществляется по принципам деинституционализации и муниципализации, что предполагает создание условий для как можно более долгого и комфортного их проживания в домашних условиях, а не в доме престарелых. С этой целью в 80-ые годы XX века в муниципальных общинах были созданы система долговременного медицинского и социального обслуживания, а также сложилась культурно-досуговая среда.

Муниципальная культурно-досуговая среда представляет собой совокупность организационных, социальных и культурных условий, созданных на определённой территории в соседской общине для развития людей пожилого возраста в процессе досуговой деятельности. Она выступает как целостность и включает в себя ряд составляющих, таких как: территориальная, политическая, социальная, коммуникативная, природная, культурно-эстетическая, этническая, религиозная, информационная, экономическая, экологическая, демографическая.

Социокультурная геронтополитика осуществляется на основе плюрализма разносекторных субъектов организации досуга. В работе представлена характеристика государственных субъектов: Компании при министерстве

образования, культуры и спорта, Института национального страхования, Государственной компании общественного жилья; общественных субъектов: «Закон на службе старости», «Союз ветеранов Второй мировой войны», профсоюзных объединений, объединений репатриантов; частных субъектов -компаний по уходу на дому, хостелей, туристических фирм, компаний кабельного телевидения. Даны также характеристики организаций, деятельность которых существенно обогащает возможности досуга пожилых жителей страны - Управления древностями, Земельного фонда Израиля, Общества охраны природы, Управления природы и парков, Государственного управление лотереями.

Многообразие субъектов организации досуга не противоречит реализации принципа стандартизации услуг и способствует развитию социокультурной самобытности жителей за счёт существования в муниципальной культурно-досуговой среде стандартного и вариативного модуля субъектов. Стандартный модуль включает: отдел социального обслуживания муниципалитета, местную «Ассоциацию для людей пожилого возраста», местный дом культуры, поликлиники. Вариативный модуль составляют: объединения выходцев из разных стран, религиозные учреждения, объединения профсоюзов, местное отделение Совета ветеранов Второй мировой войны, Армия обороны Израиля, полиция и другие.

Ведущая роль принадлежит отделам социального обслуживания муниципалитетов, они проектируют и координируют деятельность этих организаций, осуществляемую на основе межинституционального и межсекторного взаимодействия, а также контролируют соблюдение прав пожилых жителей и необходимых требований - создания комфортных физических условий и экономической доступности досуговой деятельности.

В диссертации отмечается, что в Израиле система подготовки кадров для организации культурно-досуговой деятельности находится в стадии формирования. Только в 2004 году началась подготовка специалистов в высших учебных заведениях, до этого организаторов досуга обучали на краткосрочных курсах.

В параграфе 2.2 «Содержание и формы культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста в муниципальной культурно-досуговой среде» раскрыто содержание деятельности и на основании фактологического материала выявлены её виды и формы, обеспечивающие культурное развитие в приоритетных направлениях.

Развитие валеологической культуры. В рамках валеологической концепции, включающей, кроме физического, также социальное и психическое здоровье, заключёна особенно значимая для пожилых людей зависимость физического здоровья от социальной активности и психической сохранности. Основная валеологическая задача человека в пожилом возрасте заключается в том, чтобы использовать все биологические, биоэнергетические и природные ресурсы для поддержания и сохранения жизни.

Среди видов и форм досуговой деятельности валеологической направленности - специальные программы обучения здоровью, организуемые больничными кассами, группы здоровья, контроля за весом, танцы на свежем воздухе, оздоровительные программы, такие как «Пройтись в удовольствие». В 2005 году впервые в Израиле была проведена спортивная олимпиада для пожилых людей. К распространённым валеологических практикам относятся также арт- и зоотерапия.

В рамках проекта «Пожилые снимают кино» его руководители добились достижения психосоциальных терапевтических целей: создания личных связей, повышения самооценки, осознания своих эмоций и чувств, оптимизации когнитивной деятельности.

Многие клубы для пожилых открыли «семинары положительного мышления» и эмоциональной саморегуляции, где обучают взвешенно оценивать сложные жизненные ситуации, избегать стрессов, стараться быть источником положительной энергии и замечать положительное во всём. Настольные игры (бридж, домино, нарды и бинго), которые являются средством психической рекреации, очень распространены среди пожилых людей.

Развитие гражданской культуры. Доминирование в структуре личности статуса гражданина, усиление гражданского сознания и гражданской позиции - один из путей развития социальной идентичности в позднем возрасте.

Основными формами гражданской активности людей пожилого возраста в Израиле является создание и участие в работе многочисленных общественных движений и организаций, а также волонтёрская деятельность. Она продиктована стремлением к совершенствованию общества и решению различных социальных проблем. Занимаясь волонтёрской деятельностью, люди пожилого возраста могут внести свой вклад в развитие общества, приобрести новый социально одобряемый статус и удовлетворить свои потребности в креативной деятельности, а также повысить самооценку и уровень самоорганизации, поскольку работа на добровольных началах, как и обычная, требует ответственности и умения организовывать своё время.

Волонтёров пожилого возраста охотно привлекают к работе поликлиники, больницы, дома престарелых, где они работают в регистратуре, сопровождают пациентов при визите к врачу или на прогулке, являются переводчиками, помогают в столовой, отвечают на телефонные звонки и выполняют канцелярскую работу.

Группы пожилых добровольцев, существуют при музеях, участвуют в научных проектах, например, в зоопарке г.Хайфа и парке «Сафари». Добровольную помощь пенсионеров использует Армия обороны Израиля и полиция.

Социально-психологическая поддержка в культурной среде. Досуговая деятельность обладает несомненным потенциалом для оптимизации социального статуса и принятия новых социальных ролей, развития

коммуникативной культуры и достижения целостного принятия собственной жизни. С целью достижения этих эффектов традиционно проводится «Неделя пожилого человека», созданы клубы для пенсионеров, группы поддержки для потерявших супруга, группы общения, семинары для обучения написанию воспоминаний, осуществляется проект «Занятость на дому». В одном из центров дневного пребывания был проведён семинар по подготовке старых людей к уходу из жизни. Ряд проектов направлен на опровержение негативных стереотипов в отношении пожилых людей: конкурс красоты, демонстрация моделей одежды.

В работе рассмотрены особенности коммуникации в пожилом возрасте и отмечена важная роль развития коммуникативной культуры с целью сохранения и расширения социальных контактов, навыков кооперации и включения в коллективные формы деятельности, а также потенциал психической поддержки таких видов досуга как семейный, праздничный и игра.

Учебно-познавательная деятельность в досуговой среде, в процессе которой активизируются когнитивные возможности людей пожилого возраста, направлена на приобретение знаний, позволяющих решить актуальные жизненные проблемы; получение информации о различных сторонах жизни через средства массовой информации; обучение новым технологиям и освоение инноваций материальной культуры с целью приспособления к динамичной окружающей среде; удовлетворение жажды познания. Университеты и колледжи открыли свои двери для пожилых вольнослушателей, они также предлагают им специальные курсы управления активами и недвижимостью, составления завещания, открыты религиозные центры учения для престарелых «Сияние старости», центры компьютерной грамотности.

Развитие художественно-эстетической культуры людей пожилого возраста происходит как в виде освоения художественных и эстетических ценностей, так и их создания в процессе художественной самодеятельности и эстетизации быта. Основные направления художественной самодеятельности людей пожилого возраста - литературное творчество, изобразительное искусство, музыка и драматическое искусство.

Пожилые люди создают самодеятельные образцы массовой культуры, принимая участие в создании телевизионных передач местных или общинных телеканалов. При гериатрическом центре «Шоам» в г. Гедера создан центр изобразительного искусства, он имеет постоянную галерею «Золотая кисть», где экспонируются произведения пожилых художников. Цель создания этого центра — опровергнуть стереотипное представление об утрате творческих возможностей в старости.

Многочисленные примеры деятельности людей пожилого возраста, рассмотренные в диссертации, убедительно доказывают существование в муниципальной культурно-досуговой среде многообразия программ и вариативности форм деятельности, содержание которых соответствует приоритетным направлениям культурного развития людей пожилого возраста.

Параграф 2.3 «Экспериментальная оценка адаптивности муниципальной культурно-досуговой среды к досуговым запросам людей пожилого возраста» посвящён описанию формирующего эксперимента в ходе которого:

а) произведена оценка адаптивности муниципальной культурно-досуговой среды к удовлетворению досуговых запросов людей пожилого возраста;

б) осуществлена организационно-педагогическая программа активизации досугового поведения людей пожилого возраста.

Адаптивность понимается диссертантом как свойство среды, которое позволяет своевременно и адекватно реагировать на изменения или даже предупреждать их с целью эффективного решения проблем.

В эксперименте приняли участие люди пожилого возраста, нуждающиеся в уходе на дому, необходимость в котором вызвана нарушением функционального состояния разной степени тяжести, что позволило проверить адаптивность муниципальной культурно-досуговой среды в отношении самой проблематичной группы из всего пожилого населения муниципального образования. В качестве консультантов и экспертов были привлечены семейные врачи, медсёстры и социальные работники.

При построении и проведении эксперимента соблюдались принципы: индивидуализации - программа была определена и осуществлена с учётом индивидуально-личностных особенностей каждого участника; комплексности -при определении особенностей участника принимались во внимание наряду с социально-педагогическими - социально-экономические показатели и состояние здоровья; равноправного партнёрства - педагогическое вмешательство производилось с согласия и в партнёрском взаимодействии с участниками и членами их семей.

В ходе эксперимента фиксировались изменения следующих зависимых • переменных: регулярность использования наиболее распространённых досуговых занятий, уровень удовлетворённости жизнью, субъективная оценка здоровья, количество обращений к семейному врачу и интенсивность бытовой деятельности (опрос с помощью анкеты, прилагаемой к работе), уровень социальной и физической активности в процессе деятельности (по классификации Л. Брина).

В результате анализа данных, полученных на первом констатирующем этапе, установлено: среди респондентов наиболее распространены домашние виды досуговых занятий, а среди них лидирует просмотр телепрограмм. Большинство регулярных досуговых занятий представляют собой физически пассивную деятельность в одиночку.

На втором формирующем этапе эксперимента разработана и осуществлена организационно-педагогическая программа, цель которой - активизация досугового поведения людей пожилого возраста посредством включения в культурно-досуговую деятельность в муниципальной культурно-досуговой среде. Программа включает в себя педагогический и организационный компоненты: а) педагогическое сопровождение, построенное на основах

герогогики досуга и направленное на изменение досугового поведения; б) структурное и качественное изменение досуговой среды в целях удовлетворения запросов пожилых людей.

В процессе осуществления программы: а) устранены субъективные и объективные барьеры, препятствующие досуговой деятельности: психологические (включая формирование и усиление мотивации); физические (организация подвозки, сопровождения и др.); и организационные (внедрение новых проектов и программ); б) в круг обязанностей патронажных работников включены стимулирование и поддержка досуговой деятельности подопечных.

В ходе реализации программы осуществлено включение участников эксперимента в новые виды деятельности с учётом выявленных ведущих досуговых запросов - общение с ровесниками и чтение на родном языке, рукоделие, физическая активность, волонтёрская и учебная деятельность. В процессе поддержки деятельности использованы методы социального одобрения, требования, поощрения и соревнования.

Данные, полученные на третьем - контролирующем этапе формирующего эксперимента, демонстрируют изменение объективных количественных и качественных показателей: расширение досугового репертуара за счёт освоения регулярных внедомашних коллективных видов деятельности; увеличение физической и интеллектуальной активности, объёма социальных связей; снижение количества обращений к семейному врачу и интенсивности избыточной бытовой деятельности; а также субъективных показателей - рост удовлетворённости жизнью и повышение субъективной оценки здоровья.

В ходе эксперимента оценивалось соответствие предложения видов и форм досуговой деятельности в рамках муниципальной культурно-досуговой среды запросам людей пожилого возраста, а также возможность своевременных структурных и качественных изменений среды в целях их удовлетворения.

В результате эксперимента выявлено: муниципальная культурно-досуговая среда обладает адаптивностью к удовлетворению досуговых запросов людей пожилого возраста с ограниченными функциональными возможностями, что подтверждается тем, что её организационно-управленческая структура позволяет: создавать организационно-педагогические условия, необходимые для включения в культурно-досуговую деятельность; преодолевать проблемы организации досуговой деятельности, решение которых требует координации усилий учреждений социального, медицинского и социокультурного обслуживания; обеспечивать вариативность видов и форм досуговой деятельности, адекватных досуговым запросам и функциональному состоянию людей пожилого возраста.

Административные, кадровые, экономические и социокультурные ресурсы муниципальной культурно-досуговой среды достаточны для осуществления необходимых изменений, произведеных в сроки, соответствующие ожиданиям участников и требованиям организаторов эксперимента.

Муниципальная культурно-досуговая среда обладает свойствами адаптивной инфраструктуры, которые проявляются в обеспечении её непрерывной деятельности, наличии выбора стандартных управленческих технологий, ресурсов и резервов для решения поставленных педагогических задач.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делается вывод о соответствии его результатов ранее намеченной цели и задачам и подтверждении исходной гипотезы.

Направления оптимизации деятельности по обеспечению условий для социокультурного развития людей пожилого возраста с применением израильского опыта могут быть обозначены следующим образом:

- обеспечить создание на муниципальном уровне культурно-досуговой среды, адаптивной к потребностям людей пожилого возраста, в структуру которой включить все расположенные на муниципальной территории культурно-досуговые, образовательные, медицинские учреждения и учреждения социального обслуживания и обеспечения, с целью объединения и рационального использования их ресурсов на основе межинституционального и межсекторного взаимодействия;

- развивать и поощрять инициативы жителей по созданию некоммерческих общественных организаций социальной и культурной направленности и участию в разработке и реализации муниципальной политики социокультурного развития;

- обеспечивать педагогическое сопровождение культурно-досуговой деятельности через соответствие её содержания и форм особенностям развития людей в пожилом возрасте и современной социальной ситуации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Длительный нестационарный уход за пожилыми людьми в Израиле / Галия Колик // Психология зрелости и старения. - 2004. - №2 (26), лето. -С. 69-73.

2. Организация муниципальной культурно-досуговой среды для людей пожилого возраста / Галия Колик // Менеджмент XXI века: управление развитием. Материалы V международной научно-практической конференции, 14-15 апреля 2005 г. -СПб.: ООО «Книжный дом», 2005.- С.152-153.

3. Организационно-управленческие аспекты реализации социокультурной геронтополитики в Израиле / Галия Колик // Человек и Вселенная. - 2006. - №6 (59).-С. 118-128.

4. К проблеме педагогического сопровождения досуговон деятельности люден пожилого возраста / Галия Колик // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради.- СПб., 2007.- 6 (24).-Стр. 109 - 111.

Подписано в печать 11.04.2007 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2, СПбГУКИ. 11.04.2007. Тир.100. Зак.41