Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемно-целевой подход к организации досуга людей третьего возраста

Автореферат по педагогике на тему «Проблемно-целевой подход к организации досуга людей третьего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Вдовенко, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблемно-целевой подход к организации досуга людей третьего возраста"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

на правах рукописц ВДОБЕНКО Татьяна Викторовна

ПРОБЛЕМНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ЛЮДЕЙ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА (На материалах США и стран Западной Европы)

специальность: 13.00.05 'Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре прикладной культурологии Санкт-Петербургского государственного института культуры

Научный руководитель

кандидат педагогических наук доцент Биржешок Г.М.

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Лебедев Л.К.

кандидат педагогических наук Каминская НД.

Ведущее организация - Московский государственный

институт культуры

. Защита состоитсп 19 мая 1992 г. в 14.00.часов на заседании Специализированного Ученого Совета Д 092.01.01. по присуждению ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по адресу:

191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан |Г(7 1992 г.

Ученый секретарь I

Специализированного Совета '' ^ пукало А А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕР! Ю Т1ПСА. РАБОТЫ

Актуальность проблемц. Преодоление противоречии, связанных . ^с 'последствиями подчинения культурно-просветительной деятель-!••:. нрати идеологическим догмам тоталитарной систеш и включение ее в общечеловеческий процесс духовного обогащения досуга диктует необходимость изучить и по мере целесообразности использовать опыт организации свободного времяпрепрововдения в СЫА и странах Западной Европы, где в этой области достигнуты определению успей!. В первую очередь это относится к досугу погллых к старых людей, которые в нашей стране в значительной мере оказались вне поля общественного внимания.

Актуальность проблемы изучения подхода к организации досуга людей третього возраста в странах Западной Европы и США обусловлена:

- постоянно усиливающейся тенденцией к повышению доли людей третьего возраста (т.е.- покшшх и старых) в структуре населения как зарубешпх стран, так и России;

- увеличением роли досуга в системо ::;нзнедеятельности по;:;и-лых чюдей;

- обострением в этом возрасте различии личностных проблем, значительная часть которых молот быть оптимизирована именно

в сфере досуга;

- большим контрастом, наблюдаемым в отношении к организации досуга покилых людей в России и странах Запада и проявляющимся-в том, что в пашей стране традащионно третий возраст выводился за рамки общественного внимания; на Западе ке шенно эти люди ставятся в центр деятельности государства, церкви, общественных организаций, различных фондов;

- необходимостью разработки целостной концепции и организационно-методических принципов деятельности культурно-досуговых' учреждений в сфере досуга пожилых людей в нашей стране;

- настоятельной потребностью в условиях резкого перехода от отрицания всего, что делалось в развитых странах Запада по организации досуга населения, к тотальному признанию ценности этого опыта, объективно разобраться с существующими концепциями, методиками и оценить возмонностп использования всего позитивного в условиях России и тем самым восполнить некоторые проблемы в организации досуга людей третьего возраста;

- недостатком как собственно эмпирического материала, так и широких обобщений на уровне методологии, методики и техники, от-раздающих существующие в странах Запада концепции и подходы к организации досуга людей третьего возраста;

- усилением интереса как учоных, так и практиков к зарубежному опыту организации досуга населения в целом и покилых людей,

в частности;

• - недостаточным раскрытием этой темы в отечественной научной литературе» поскольку ныне мо;-;шо назвать лишь несколько переводных работ (К.С.Гадаиев, О.Э.Туганова и др., О.В.Торехова, Б.П.Дубсон, Б.П.Федоров), где проблема раскрывается лишь фрагме] тарно, в той мере, насколько это 'чпзано с центральными для авт( ров вопросами их исследований;

- наличием целого ряда противоречий, наиболее существенные и: которых: а) противоречие между объективной потребностью отечественной практики в эмпирическом и теоретико-методическом материале, раскрывающем подхода к организации досуга людей третьего во: раста в странах Запада и СШ и степенью реализации этой потребности в теории и методике культурно-досутовой деятельности;

б) противоречие ыедду объективными возможностями использования опыта в организации досуга покплых людей в нашей стране и степенью реализации этих возможностей.

Таким образом, актуальность и неразработанность указанной проблемы обуславливает необходимость проведения специального исследования, цель которого - обобщить опыт организации досуга людей третьего возраста в странах Запада и США, определить его ые-тодообразующие элементы н выделить подходы, реализация которых может оптимизировать проблему досуга покилых людей в нашей стране.

Данная цель предопределила необходимость постановки и решенп. ряда взаимосвязанных и в то не время относительно самостоятельных задач, в том числе:

1. Осуществить комплексное изучение факторов предопределяющих поведение и деятельность людей третьего возраста в сфере свободного времени;

2. Дать ретроспективный анализ становления и развития системы организации досуга пожилых людей в странах Западной Европы и США;-

3, Выявить ведущих субъектов организации дооуга людей третьего возраста и определить систему их взаимодействия, предметную область деятельности и другие особенности;

4, Определить содер;щтельнуга основу и ведущие подходи к организации досуга людей третьего возраста в различных странах.

5, Дать обоснованные рекомендации относительно путей реализации некоторых подходов к организации досуга людей третьего возраста в условиях нашей страны на базе позитивных элементлв зарубежной теории и практики.

Объект исследования - деятельность государственных^ общественных, религиозных и других структур в странах Западной Европы и США. по организации досуга людей третьего возраста; предмет -организационно-методические подходы к определению содер;кания, методики, форм оптимизации проблем данной категории населения в сфере свободного вромени.

Основиш.м источниками исследования послуяили законодательные акты различных государств, материалы обществешшх организаций, государственных организаций стран Западной Европы и США в сфере организации досуга людей третьего возраста. Автор шел возможность ознакомиться с публикациями в области досутоводения США, ФРГ, Франции, Скандинавских странах, информацией о деятельности неправительственных организаций д различных фондов в этой, области, бюллетенями правительственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечешш; специальной периодикой изучав!,'пах стран (журналы, бюллетени, газеты); публикациями правительственных учрездений ряда стран (законодательные акты, отчеты); документами и докладами ООН.

Теоретико-методологическую основу иооладовашш предопределили концепции, подходы, позиции, взгляды, выдвинутые в различное время учеными, исоледовавпп.ш досуг в целом, его различные аспекты, поведение и деятельность конкретных категорий населения в сфоро свободного времени. Исследование строшось на методологической концепции приоритета личности как выстой цешюстп общества; идее единства рекреативной и развивающей функции досуга; на принцнпо проомствоннооти поколений как субъектов культурно-досуговой деятельности, органичоски соединяющих традиции и новаторство в содержании и формах овободного времяпрепровождения.

Научную литературу, отражающую степень разработанности цроблз-щ, и оказавшую существенное влияние на формирование теоретических позиций автора диссертации, можно уоловно разбить на не-

сколько групп:

- публикации отечественных авторов по проблемам свободного времени: его соотношения с другими элементами генеративного (йод-кота времони, роли в различных сферах ;;шзнедеятелыюстп личности шиерпретащш различных категорий "досуг", "свободное время", "отдых" и др. в социологическом, культурологическом, нсихолого-педагогпческом, экономическом аспектах (А.Л.Гордон, Б.А.Грушин, Г.Е.Зборовский, Э.В.Клопов, Г.Н.Ордов, В.П.Пшенова, Э.В.Соколов и др.);

- работы зарубежных ученых, посвящошшо организации досуга различных категорий пасолешш в странах Западно!! Европы, .СИЛ, Канады (Л.Андерсон, Н.Баммел, Ы.Воллас, А.Грип, Д.Дюмазедье, Д.Келли, II.Миллер, Д.Ыоран, С.Паркер, К.Роберте и др.);

- исслодовашщ по проблемам функционирования отечественных кулътурио-досугоЕых учреждений различного типа (1,1.Л.Ариарский, Г.М.Бпр:;сешак, Д.М.Гснкпн, А.ПЛЛарков, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Трио-дин и др.);

- научные разработки по вопросам, имеющие общие грани с центральной проблемой данного исследования. Это прежде всего, исследования П.А.Новиковой, II-.Д .Каминской и К.Арымбаевой.

Диссертация И.А.Новиковой посвящена преимущественно критическому анализу методов и форм оргаш1зацпи досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах. Пршепительно к данпоИ томе ценность диссертации видится в том, что автор ввел в научный оборот ряд малоизвестных йактов, а главное - доказал принципиальную возможность получения содержательных и оригинальных выводов на основе анализа вторичных по своей природе материалов.

Исследование Н.Д.Каминской дало дополнительные подтверждения возможности реализации такого рода исследовательской методшш и одновременно наметило пути развития сравнительного анализа организации досуга в различных странах Восточной Европы.

Исследовании К.Лримбаевой посвящоно организации досыта пожилых людей в нашей страна. Один из аспектов работы затрагивает проблему использования в этой деятельности опыта зарубежных раз"-витых стран. Как видно из приведенных примеров, с одной стороны, чрезвычайно мало специальных исследований по проблемам организации досуга людей третього возраста, с другой - эти проблемы раскрываются лишь фрагментарно.

Предварительное знакомство с историей и теорией вопроса позволило сформулировать исходную гипотезу, суть которой сводилась к следующим предположениям:

1. Организация досуга людей третьего возраста в странах Западной Европы и США имеет ряд как общшс черт так и особенностей, предопределяемых традициями, слецийшой культурно-исторического процесса, уровнем развития производительных сил, конкретной социокультурной ситуацией.

2. Объединяющим началом в деятельности правительственных и неправительственных оргаш1заций, церкви, общественных организаций по обеспечению досуга людей третьего возраста выступает проблемно-целевой подход, находящий выражение в том, что во главу угла ставятся те реальные соцпалыю-психологнческие, нравственные, экономические и др. проблемы, которые актуализируются в пояилом возрасте и на оптимизацию которых направлена деятельность соответствующих социальных институтов, фондов и др,структур,

3. Изучив реальное содержание различных программ, осуществляемых правительственными и неправителъствешшг.ш фондами, благотворительными организациями, церковью и друпши субъектами социально-культурной ;:шзпи, мо;;шо получить необходимую п достаточную информацию для выявления методообразующпх элементов, позволяющих применить • проблемно-целевой подход к организации досуга аналогичной категории населения в пашей стране.

Данная гипотеза прошла всестороннюю проверку на основе методики исследования, включающей ряд взаимодополняющих методов:

а) метод неторико-системных аналогий, заключающийся в сопоставлении тех или иных подходов к организации досуга в различных странах в синхронном и иахронном аспектах и установлении социально-экономических, организационно-методических, правовых и др. факторов, влияющих на выбор конкротного подхода к решению данной проблемы;

' б) метод проблемно-тематичеокого изучения документов, заключающийся в разработке специального вопросника, норматпвирующего знакомство с разнородными, разноуровневыми, разножанровыми источниками и позволяющего получить достаточно дифференцированную информацию о содержании, принципах формирования программ, основных направ- ' пениях и видах деятельности различных оубъектов с'циокультурной гизни то организации досуга людей третьего возраста;

в) метод теоретического анализа, позволяющий вццолить из всего 1шеющегося объема первичной эмпирической информации конкретные структурные элементы, характеризующие методш;у и технологию реализации проблемно-целевого подхода к организации досуга пожилых людей в развитых капиталистических странах;.

г) метод синтеза, дающий возмолшость обобщить пазнороднне данные, сгруппировать их по заранее заданным признакам и' получить результирующие методики, отражающие в полной мере технологию проб-лемно-целового подхода к реализации эстотического, познавательного, нравственного, оздоровительного и др. потещналов досуга в оптимизации проблем людей третьего возраста.

Исследование осуществлялось в 1987-1991 гг. и в своем развитии зафиксировало три этапа, содержание которых предопределилось задачами исследовательского проекта. Так, в частности:

- на первом этапе была выработана стратегическая концепция после-дования в целом, сформулирована его гипотеза, обобщены основ!ше теоретические подхода к изучению досуга в различных странах. Был проведен таккё первичный отбор и знакомство с источниками, составнвш-ми базу исследования. На основании этого формулировалась исходная гипотеза, определялись сшсловыо блоки послодущего анализа литора-туры, уточнялась методика исследования;

- на втором этапо по специально разработанной методике было проанализировано 29 монографий отечествешгой н зарубакных ученых по проблемам организации досуга, 58 сборников статей, 45 материалов научно-теоретических и научпо-практнчоекпх конференций, 26 норматив ных актов, 116 отчетов, планов и других официальных материалов, 211 отдельных статей в куриалах, газетах п др. перлодических изданиях научного, информационного, рекламного характера;

- на третьем этапе проводилось обобщшше материалов псследова-нпя, выделялись основпыо принципы реализации проблемно-целевого под хода к организации досуга ладей третьего" возраста, осмысливались пу тп адаптации этого подхода к условиям нслей стршш. На данном. этапа подводились итога исследования, делались обобщающие выводы, формулировались рекомендации, шла дальнейшая апробация результатов исследования.

Научная новизна псследованпл определяется тем, что: а) раскрыт п обоснован проблемно-целевой подход к организации досуга людей третьего возраста в "странах Западной Европы п США; б) обобщены воду-

зо критерии и принципы реализации данного подхода в деятельности эзлнчиых субъектов социально-культурной жизни; в) расширены кмекь яеся представления о роли изученной категории в жизни западного об-зства, место культурно-досугових учреждошщ в оптимизации проблем одей пожилого возраста; г) показали методообразующпе элемента проб-эмно-целевого подхода и доказана его продуктивность в теоретическом прикладном аспоктах; д) в научный оборот введен обширный массив ^формации, ранее неизвестной или малоизвестной в нашей стране.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, го:

- вскрыта технология реализации проблемно-целевого подхода к ор-шизации досуга людей третьего возраста в развитых странах Западной эропы и США;

- доказана возможность и необходимость использования этого под-эда в организации досуга пожилых людей в нашей стране на основе эрмировашгя и реализации соответствующих культурно-досуговых про-эаш; ■

- дана методика подготовки и использования добровольцев в орга-1зац1ш досуга людей третьего возраста, которая гложот быть исполь->вана в условиях нашей страны;

- вовлечение в контокст исследования целого ряда законодательных ;тов ряда стран, направленных на защиту прав, социальную адаптации, зганизацию досуга погллых людей позволяет обратить внимание на со-гвотствующке аспокты при разработке законодательной базы культуры нашей стране;

- расширена эмпирическая база, позволяющая использовать ое при юводеипи исследований самых разных аспектов досуга в зарубежных гранах;

- созданы дополнительные возможности для включения материалов ис-юдования в учебные курсы в ВУЗах культуры по различным предметам гльтурно-досугового цикла и обогащения их тем самим за счет нополь-Шания зарубошых методик, прозде всего, проблемно-целевого подхо-

1;

- па протяжении ряда лет автором попользуются материалы, выводы, >ложешш, практические рекомендации исследования в занятиях со сту-¡нтами Гуманитарного универоитета профсоюзов по английскому языку, :о позволило повысить интерес студентов к занятиям иностранным язы-1М, стимулировать их познавательную деятельность, обогатить новыми ¡тодиками и технологией организации дооуга людей третьего возраста,

Апробация ксслодовашш осуществлялась по ряду направлений: а) Путем опублккоЕашгя материалов, положения, выводов исследования в научной печати; б) в форме выступлений на научно-теоретических и на-учно-практрхеских конференциях профессорско-преподавательского состава Гуманитарного университета профсоюзов и СПйГИК им.II.К.Крупской; в) на многочисленных семинарах, ннструктивночаетодических совещаниях, где автор выступал с сообщениями и лекциями, раскрывающими принципы организации досуга людей третьего возраста в развитых странах Запада; г) в системе повшлеиия квалификации кадров учреждении культуры; д) в учебном процессе в Гуманитарном университете профсоюзов.

Исследование позволило вынести на защиту:

1. Вывод о том, что организация досуга людей третьего возраста запылает одно из ведущих мест в деятельности различных социальных институтов, организаций и других субъектов социально-культурной жизни в странах Запада и CHIA. Это обусловлено такими факторами, как: увеличение свободного времени у данной категории по сравнению с другими; наличие определенной культуры досуга; расширение возможностей включения в различные елды деятельности, реализующей познавательный, коммуникативный, оздоровительный, преобразовательный, развивающий и другие потенциалы досуга; ценностное отношение у общества к пожшшм люда в силу признания за ими определенных заслуг, видения в них носителей социального опыта, отношешш к шм как к активно-деятельной части социума.

2. Положение о том, что объединяющим началом деятельности разнообразных правительственных и неправительствошшх структур, государ-ствонных и обществешшх органов, церкви, культурно-досуговых, оперативно-оздоровительных, эколого-рекреацио1шых учреждешш в различных странах Запада по организации досуга людей третьего возраста является проблемно-целевой подход, предполагающий:

а) выделению людей третьего возраста как носителей целого ряда общих для данной категории проблем, которые обострялись с .возрастом, в сочетании с индивидуальными особенностями человека, обуславливают необходимость активизации усилий общества в лице его различных струг.-тур к кошереткцх организаций по оказанию помощи пожшшм людям в сня-Tini или оптимизации этих проблем в сфере свободного времени; б) определение потенциалов досуга,. которые могут быть реализованы в процессе организации свободного времени людей третьего возраста и которые-наиболее полно соответствуют актуальным для них проблемам;

в) формирование специально ориентированных го принципу проблемно :евого подхода программ, фондов, культурно-досуговнх учреждений, ■орые, используя разнообразные формы, методы, средства, вовлека-позкилых людей в различные виды социально-культурной деятельности, воляющий игл 01шть или оптимизировать свои нравственные, психоло-:еские, социальные и другие проблемы.

3. Рекомендации по организации досуга людей третьего возраста в юн стране. В основу рекомендаций положен вывод о том, что в силу .читальной разности (отставания) уровня развития индустрии досуга, ериальных и физических возможностей наших пенсионеров, возмож-тей финансирования програглл и конкретных культурно-досуговых уч-дений, возможности прямого заимствования зарубежного опыта для предельно сужены и представляются непродуктивными в силу особен-тей социально-психологической, культурно-идеологической, экономи-■правовой ситуации, наблюдаемой ныне. В то же время сам принцип блемно-целевого 'подхода при организации досуга пожилых людей заживает серьезного внимания и молит быть использован в деятель-ти наших культурно-досугойих учреждений. Этот принцип позволяет: .елить данную группу населения для организации с ней досуговой :тельности; определить приоритеты этой деятельности на основа изу-:ия реальных проблем, стоящих перед людьми третьего возраста; сфор-ювать программы различного уровня, которые позволяют реализовать кретнне потенциалы досуга и том самым оптимизировать проблемы по-¡ых людей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура диссертации включает: введение, две главы (I. Особен-ти и проблемы людей третьего возраста и их учет в организации до-■а в США и странах Западной Европы (опыт социально-культурного пор ■ировапия). 2. Пути и средства реализации цроблемно-целевого под-;а к организации досуга пожилых людей), заключения и списка исполь-йшюй литературы. .

Во введении обосновывается актуальность исследования, намечается основная цель, задачи, дается характеристика объекта и предаете, мулируется исходная гипотеза, анализируется степень разработанно-: проблемы в научной литературе, описываются основные процедуры ра и обработки данных, обосновывается научная новизна и практи-кая значимость диссертации, обобщаются ход и результаты реализа-: методики исследования.

В 1-й главе "Особенности и проблемы людей третьего возраста и их учет в организации досуга в США и странах Западной Европн (Опыт социально-культурного портретирования") - основное внимание уделяется двум вопросам: а) делается попытка обобщить совокупность факторов, требующих учета при организации досуга людей третьего возраста; б) определяются целевые ориентиры, детерминирующие подходы к организации досута пожилых 'людей в различных странах.

На основе обобщения различных источников, принадлежащих перу отечественных и западных философов, историков, психологов, социологов, физиологов, культурологов автор отмечает, что в странах Западной . Европы и США существует обилие подходов к рассмотрению сущности досуга, различных теоретических концепций: от определения свободного времени лишь как возможности получения удовольствия и релаксации (Р.Краус, И.Харингтон) до провозглашения его смыслом жизни, целью существования, возможностью для развития личности, служошю отечеству (К.Урдэк, Н.Дшазедье, Ы.Кашшп). Исследование показало, что каждая из вышеназванных концепций оказывает влияние на направление, характер и содор;ханне досуга людей пожилого возраста.

Проблему организации досуга пожилых людей осознали примерно в 60-70-х годах нашего века. Именно тогда появилось понятие "третий возраст", которое, с одной стороны, уточняло место определенного периода в жизненном цикле человека, с другой, флшсировало внимание и формировало общественное мнение относительно непреходящей цонно-сти данного возраста для личности, а людей, вступивших в эту пору жизни, - для общества. Изучение литературы показало, что они стремятся зашшаться не только улучшением своего 'здоровья, отдыхом, развлечениями, но и любшш делом. По данным Национального института умственного здоровья СШ. в самом хорошем состоянии били пожилые, вовлеченные в активную досуговую деятельность, которую они считали очень важной. Большинство из опрошенных заявили, что считают себя "здоровыми и счастливыми".

В работе осуществляется не шевшая ранее аналогов попытка социально-культурного портротирования людей третьего возраста. Эта попытка предпринята автором в двух целях. С одной стороны, это объективная потребность определить особенности, предопреляющпе поведение и деятельность людей третьего возраста в сфоро свободного време-Ш1. С другой - возможность нащупать то факторы, которые учитываются практическими работниками стран Западной Еврош и США при орга!шза-ции работы с пошлыми людьми на досуге. Отличаясь характерологи-

кипи, биолого-психологическши особенностями, умственным и нрав-1ЭНИШ развитием, ло;шлио лгэдп, клесте с тем, являются носителями орического опыта, общечеловоческой мудрости, культурных традиций, юстно, что они представляют собой относительно самостоятельную ппу, при этом уделышй вес их в обществе п продолжительность их ни постоянно растут.

Глава заверяется обобщающими выводами, суть которых можно сшор-[ировать следующим образом:

1. Страны Западной Европы и США с различной скоростью, различен путями подоили к: а) осознанию социальной значимости для об-;тва людей третьего возраста; б) развитию сложной, многоуровневой шогосубъектяной системы социальных институтов, оргапизехдай и дру-: субъектов социально-культурной жизни,, ориентированных па орга-1ацию досуга побитых людей.

2. Подобная ситуация обуславливается цолым рядом факторов: увеличение!,1 удельного веса людей политого возраста в структуре юлешш США п стран Западной Европы в силу увеличения продолжимости жизни, улучшения ее качества, изменения понспошюго за-годательства п т.д.; б) усилением в силу ускорения НТР, дпзпнтор-ргошшх социальных процессов; социальных, психологических, нрав-юш1ш;, экономических и других проблем пожилых людей; в) сохраняйся и увеличивающейся в силу нарастания объема свободного вре-ш досуговой активности людей третьего возраста.

Во 2-й главе - "Пути и средства реализации проблемно-целевого ¡Хода к организации досуга пожилых людей" - решаются две взаимо-шашше задачи: а) определяются основные принципы, методы и др. Ценности формирования и реализации целевых досуговых программ £ пожилых людей; б) дается хараитеристгага всего многообразия Зъектов культурной жизни, выступающего как условие проблешю-це-зого подхода.

Реализация первой из обозначенных задач была сопряжена с оп^е-юнными трудностЯ!,ш, пропстокающи.ш как от многообразия субъек-з культурной жизни, так и от их разноуровневости, неупорядочен-зтп иерархических связей. В этой связи характеристика субъектов ганизации досуга интересующей автора категории осуществляется двух уровнях: институционально!.!, включающем государство, церковь, доствешгые организации, п "учрездепческом", объединяющем субъек-в, различающихся в основном содержание:.! п формами своей деятель-

ности, обусловленными их спецификой. Сюда вошли гостиничные предприятия, учрожденпя культуры, спортивно-зрелищные предприятия и т.д.

Анализ их деятельности осуществляется на основе изучения нормативных актов, официальных отчетов, рекламных материалов, отчетов, статистики, публикации научного, информационного, публицистического характера. Этот анализ показал, что организация досуга пожилых в США и странах Западной Европы поставлена на серьезную правовую основу. Эта деятельность строго спланирована в государственном масштабе на базе общенациональных программ с обязательны!,i выделением в них конкретных целой, задач и способов юс достижения. Досуговые програшы многообразные, но всегда в центре вншання - пожилой человек с его особенностями, нуждами, стремлением быть полезным, В частности, имеются специальные программы для тех, кто не может выходить из дома (Д.ГЛоран). Они включают особые направления досуговой деятельности, обозначенные как "Библиотека па дому", "Книги па полосах" (США). Для людей, имеющих определешшо возрастом и состоянием здоровья комплексы, испытывающих одиночество, оторванность от окружающих, созданы, напримертакие программы под названием "Одна дверь закрывается, другая открывается" (ФРГ). Дел^ таких программ - это возможность изменить свою жизнь, наполнить ее новым смыслом, ощутить нужность окружающша через систему клубных объединений, кон-цертно-зрелищных программ, различных кру;:сков и благотворительных обществ, они дают возможность людям среднего возраста рационально и интересно использовать свое свободное время рашшл утром, во время ленча и вечором, поддерживать свое здоровье и чувствовать удовлетворение от досуговой деятельности, какой бн она по била: худо-жестБенно-творгаоскои, рокреатпвпо-разалокателыюй или нознаватель-но-развнваюцой. В диссертации дается анализ такому явлешш, как терапия досуга - музыкальная, танцевальная, спортивная, художоствошю-творческая, цель которой - способствовать проодолошш переходного периода и создашш чувства полноценности жизни. Успех подобной деятельности возможен благодаря участию и организации досуга пожплш: различных комитетов, советов, благотворительных обществ, политических движений за права человека.

Изучение литературных источников, документов, организационных материалов, периодической печати свидетельствует о широком развитии такого направления досуговой деятельности. Закономерно, что наиболее интересным направлением досуга пожилых выступаот творческая деятельность, свидетельствующая о росте самосознания людей. Она нахо-

:т выражение в создании общественны:; организаций, объединяющих |Дой третьего возраста. Это Американская Ассоциация пожилых людей Федерация клубов общественной полезности, Национальна:'Совет по-:лых и Досуговий Центр "¡Лекка" (Велшгабрнташш), Конгресс старшего колешш (ФРГ), Общества и Советы по делам пожилых (Канада, ФРГ) наконец, специальные клубы третьего возраста, как.городские, так сельские. Цель последних - посредством правильной организации до- ■ га, взаимопомощи, взап.шой любви, сдолать ;д1знь счастливо!! да-хе этот период жизни. Широкое распространение имеют клубы пожилых олден Э]1дп" ("Золотой век") (СИЛ). В ФИ? только в Земле Еаден-ртеиберг функцимшруют 2,5 тысячи клубов пошлых. В свою очередь, Англии популярны разновозрастные клуби, где объединены оепцеп дея-льностью пожилые и молодце. \

В заворшешш главы подводятся итоги проведенного анализа. Автор дчеркпвает следующие положения:

1. Проблемно-целевой подход 'к организации досуга людей третьего зраста отчотлпво прослеживается в деятельности различных субъек-в культурно!! жизни практически во всех странах Запада, вошедших контекст исследования. Этот подход, осуществляемый различными ме-дами, тем не менее обязательно предполагает: а) определешге людей етьего возраста как приоритетной категории, что обуславливает неходимость организации с ней специальной работы; б) выявление ре-ышх проблем, которые до терминируются, с одной стороны, пзмене-ем социального статуса пенсионеров, с другой - их индивидуальными обенностяып, с третьей - стремлением реализовать себя в новых знешщх обстоятельствах; в) отбор тех потенциалов досуга, которым ответств5'ют кошфотные виды социокультурной деятельности и кото-е, в свою очередь, способны оптимизировать проблемы пожилых людей;

разработку культурно-досутовых программ, позволяющих вовлечь лю-й третьего возраста в активную познавательную, цешгостно-ориента-онную, коммуникативную, преобразовательную деятельность и одне-еменно снять шш сгладить выявленные проблемы данной категорий;

2. Демографические процессы, происходящие в нашей стране, несметна внешшэю несхожесть социально-политической, культурно-пдеоло-

ческой, экономпко-правовой и т.д. ситуациях объективно подводят го общество к необходимости обратить оеббое внимание на людей етьего возраста. В этом плане именно проблемно-целевой подход жет стать тем "стержнем", который объедапшт соответствующую рабо-

- и -

ту государства, общества, церкви, общественных организаций, инициативных обьедынешш даст содержательное наполнение деятельност культурно-досуговых учрдздений.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщающие выводы, соотносится гипотеза и результаты ее проверки в ходе работы над темой, Основное внимание автор уделяет проблем использования в условиях нашей страны зарекомендовавших себя в С и Западной Европа подходов к организации досуга людей третього в раста, В реферируемом разделе диссертации отмечается, в частност что в условиях нашой страны продуктивен именно цроблемно-целевой подход к организации досуга данной категории населения. Это особ но актуализируется в современных.условиях децентрализации и демо кратизации управления культурой, которые создают необходимые про посылки для всестороннего учета региональных особенностей и реал зации культурно'-досутовых программ. В этом плане весьма ценна ме то дика разработки таких программ для пожсилых, пологдтелыю зарекомендовавшая себя на Западе, Автор выделяет ыетодообразующио эл менты выявленного подхода; а) определение людей третьего возраст в качестве приоритетной категории; б) выявление кош;ретных проблем по;-;шлых людей и группировка данной категории по проблемам; в) определение тех потенциалов досуга, которые могут быть задействован для оптимизации проблем людей третьего возраста; г) ооз ние и осуществление культурно-досуговцх программ, реализующих да ные потенциалы и ствечакицпх интересам и потребностям полшлш: люд

В заключешш так.;е намечаются вопросы, выявившиеся в ходе раб над темой и лдущке своего рассмотрения в ходе самостоятельных ис следовательских проектов. В частности, как отмечает автор, эаслу вает внимания вопрос о создании в нашей стране структур, спрцпал занимающихся дооугом погаишх людей. Главная особенность таких ст тур - это интеграция благотворительных, оздоровительных, собстве но дооуговых аспектов 5 их деятельности. Другая проблема - это с ределение специфики, содержания, ферм и других параметров прогре реализуемых для по;:шлых людей в различных условиях: крупного гор да, малого города, сельской местности и т.д. Особого внимания зе слу;:швает разработка программ, ориентировашшх на совместную col алыю-культурную деятельность людоИ третього возраста п продета! лей подрастающего поколения. Ташк; программы мигли бы улучшить i мопошшаш!е поколений, содействоаа'/ь передаче социального опита пошипи: к молода, развить у последних чувства милосердия, соучг тия, симпатии, которых сегодня в нашем обществе явно не хватает,

В целом же, как подчеркивает автор, исследование подтвердило штуалыюсть лежащей в его основе проблемы, обогатило теорию но-шми выводами и оригинальными материалами, позволило обобщить ма-юизвестше методики и тем самым внести вклад в приближение карди-щлъного поворота общества и конкретно культурно-досуговых учреж-1ений к цроблемам людей третьего возраста.

По теме исследования опубликованы:

1. Клубы "третьего возраста". Информационно-рекламный бюллетень

5 I - 91. Всесоюзный центр повышения квалификации п переподготовки садров учрезэдешш культуры профсоюзов. - 1991. - 0,3 п.л.

2. Клубы "третьего возраста". Информационно-рекламный бюллетень

6 2 - 91. Всесоюзный центр повышения квалификащш и переподготовки (адров учреждений культуры црофсоюзов. - 1991. - 0,3 п.л.

3. Досуг пожилых людей (зарубежный опыт). Учебно-методическое гособие. Научно-методический отдел ВПШК. - Л., 1991. - 3,5 п.л.

4. Из опыта организации художественного досуга пожилых в США и ¡ранции. В сб.: Проблемы руководства самодеятельным худошзотвен-шм творчеством. - ВПШК., Л., 1991. - 0,5 п.л.

5. Досуг пожилых американцев. Спутник профгрупорга, 24. - М.: 1рофиздат, 1991. - 0,3 п.л.

6. Отдых по-американски: реальность и прогнозы. Информационно-эекламный бюллетень '5 3 - 91. Всесоюзный центр повышения квалифика-даи и переподготовки кадров учреждений культуры профсоюзов.-1991. -),3 п.л.

:ПбП1К.Зак.137.Т.Ю0. 15.04.92.