Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические показатели эффективности организации досуга

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические показатели эффективности организации досуга», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Королев, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические показатели эффективности организации досуга"

V уг-

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ имени Н.К.КРУПСКОЙ

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Николай Николаевич

СОЦИАЛЫЮ-ПВДАГОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА

Специальность 13.00.05 "Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

(V)

Санкт-Иетербург 1991 г.

Диссертация выполнена на кафедре прикладной культурологии Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры имени Н.К.Крупской.

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор Зазерский Е.Я.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Тульчинский В.Л.,

кандидат педагогических наук Измайлов К.Н.

Ведущее учреждение

Харьковский государственный институт культуры

Защита диссертации состоится 19 ноября 1991 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 092.01.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Ленинградском государственном институте культуры имени Н.К.Крупской.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 191065 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., дом 2.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Сукало

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сущность проблемной ситуации. Глубокий кризис тоталитарно-парадной системы культурно-просветительной работы и социальная потребность ее коренной перестройки актуализировали проблему показателей общественной организации досуга как фактора рекреации и явления духовной жизни. Для того, чтобы обосновать пути выхода из кризиса, необходимо -точно диагностировать природу болезни, выявить ее причины, определить тенденции развития, разработать научно обоснованные и процессуально реальные показатели учета эффективности социально-культурной деятельности в сфере свободного времени.

Сложившаяся в стране система организации досуга не смогла достаточно четко сформулировать целевые установки, общественные функции, содержание и границы своего воздействия, что, в 'свою очередь, делало невозможным внедрение соответствующих критериев ее оценки. Аморфность и ситуативность содержания и форм культур-но-досуговой деятельности, предопределенных субъективными факторами, изначально обрекали на неудачу любые попытки нахождения единых показателей ее оценки. И это привело к тому, что явление духовной жизни, в основе своей носящее' педагогический характер, в течении многих десятилетий оценивалось лишь социально-экономическими параметрами. Вместе с тем практика общественной организации досуга в условиях демократизации духовной жизшг и перехода на новые принципы хозяйствования не может оцениваться "по валу", не должна ограничиваться общими цифровыми показателями, где к единице приравнен и посетитель видео-салона, и участник массового праздника, и слушатель университета культуры, и создатель художественных ценностей. Коренная перестройка кули'урно-досуго-вой деятельности с одной стороны диктует необходимость преодолеть безмерность и неопределенность ее содержания и форм, а с другой - существенно расширить диапазон принятых показателей ее оценки.

Противоречие между объективной потребностью конкретизации и учета эффективности содержания и форм социально-культурной деятельности в сфере *.*- ободного времени и реальным уровнем решения этой проблемы обусловило целесообразность осуществления исследования, цель которого - разработать социально-педагогические показатели эффективности организации досуга.

Из этой цели вытекают задачи:

1. Выявить воспитательный потенциал досуга и условия его реализации.

2. Изучить состояние учета эффективности культурно-досуговой деятельности и степень научного осмысления проблемы.

3. Разработать и экспериментально апробировать систему показателей эффективности общественной организации досуга.

Объект исследования - участники, общественно организованных форм культурно-досугоЕой деятельности.

Предмет исследования - качественный анализ эффективности деятельности культурно-досуговых учреждений по реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга.

Базами исследования явились в Минске Дворец культуры и спор та железнодорожников, ДК работников бытового обслуживания, Молодежный центр "Ритм", клубы механического завода им. С.И.Вавилова института культуры, воинской части № 18662, Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны, Парк культуры и отды ха им. Челюскинцев; в Витебске - объединение молодежных клубов, областной киновидеоцентр и Д[{ Битебскдрев; в Гомеле - Парк культуры и областная детская библиотека, а также ГДК г. Дзержинска Минской области и Чериковский РДК Ыогилевской области.

Широта и разнообразие центров досуга, послуживших базой исследования, были обусловлены необходимостью учета специфики различных типов культурно-просветительных учреждений и требованиями репрезентативности выборки.

Степень разработанности проблемы. Понятие "эффективность" как научная категория начало разрабатываться в области экономики с прагматической целью расчета эффективности функционирования предприятий, внедрения новой техники и технологии. В 60-70 годах XX века оно стало использоваться в самых различных областях деятельности и соответствующих научных дисциплинах. Ныне понятие "эффективность" прочно связано с общей методологией научного знания, теорией деятельности (праксеологией), теорией ценностей (аксиологией), теорией управления, общенаучными понятиями целесообразности, оптимальности, интенсификации и оптимизмации. Более того, жизнь вьщвинула идею о возможности и необходимости вццеления общенаучного "закона повышения эффективности", специфическая разработка которого в конкретных научных дисциплинах,

рассматривающих различные виды деятельности (в том числе и общественную организацию досуга), может принести теоретически важные и практически ценные результаты.

Эффективность - общенаучная' категория, истоки которой находятся в сфере политической экономии, теории управления, философии. Перенесение данного понятия в педагогику наиболее широко отразилось в концепции оптимизации, педагогической диагностике, праксеологии воспитания (С.И.Архангельский, Д.К.Бабанский, В.П. Беспалько и др.). Все это позволило определить педагогическую эффективность как соотношение результатов воспитательного процесса, затрат ресурсов (времени, труда, материально-технических, финансовых и. пр.) и социально-обусловленных потребностей общества, выражаемых через поставленные цели.

Однако до сих пор цели воспитания особенно в сфере свободного времени не были конкретизированы. Так, основной социальный заказ, господствовавший в-культуре и воспитании многих десятилетий -.'"формирование всесторонней и гармонически развитой личности" -был задан в самом общем виде и без конкретных задач, решение которых могло бы привести к разработке комплексных планов воспитательной- деятельности. Серьезного теоретического анализа требуют не только вопросы непосредственного содержания целей, их наиболее полного соответствия современной социальной действительности, но и условия постановки целей, их виды, структура, иерархия, функции и т.д. Данной проблемой стали активно заниматься как в нашей стране, так и за рубежом лишь с 70-х годов. А к выявлению показателей эффективности организации досуга наука практически лишь приступает (М.А.Ариарскин, Г.М.Еирженюк, И.М.Болотников, Г.М.Га-луцкий, Г.Л.Тульчинский).

Методологическую основу исследования составила концепция перестройки организации социально-культурной деятельности в сфере свободного времени в соответствии с ориентацией на реализацию рекреативно-развивающего потенциала досуга (В.Бужински, Б.А.Гру-шин, Ж.Дюмазедье, Г.А.Евтеева, С.Н.Иконникова, М.Каплан, Э.В.Соколов, В.А.ЯДов и др.). Особое значение для решения поставленных задач сыграли принципы педагогики сотрудничества (Ш.Амонашвили, Т.Н. и И.Ф. Гончаровы), преломившиеся 8 условиях досуга в педагогике сотворчества (А.А.Конович, М.М.Поплавский, Б.А.Титов).

Исходная метод" лгтическач позиция строилась на идеях гуманизации и погртиятпш досуга; пзчимоолляи 'улщальмо-экономичес-

ких и социально-педагогических факторов организации культурно-досуговой деятельности, при опережающей роли последних. Автор исходил из теории саморазвития и самореализации личности в сфере свободного времени и видел генеральную функцию кудьтурно-до-суговых учреждений в том, чтобы создавать благоприятные условия для обеспечения рекреации и удовлетворения и обогащения реально проявляемых духовных интересов и.потребностей разных групп.

Методика и организация исследования исходила из целесообразности использования системы принятых в социологии, экономике и в первую очередь педагогике методов исследования, совокупность которых обеспечивала адекватное отражение анализируемой проблемы.

Осуществление методики анализа и синтеза теории и истории проблемы позволило обобщить данные 88 монографий в области философии, экономики, социологии, теории управления, педагогики: 62 директивных документа, предопределяющих позицию государства и общества на воспитательный потенциал досуга и условия его рационального использования; 244 научных статей и научно-методических материалов и более 800 планов, справок, отчетов и других документов культурно-просветительных учреждений, которые отражают состояние учета эффективности организации общественного досуга и поиски путей его совершенствования.

Соединение методов социологического и педагогического анализа (анкетирование, интервью, профессиональная и общественная экспертиза, программированное педагогическое наблюдение) позволило осуществить на 18 базах исследования поисково-констатирую-щий эксперимент и апробировать ряд новых конкретизированных социально-педагогических показателей эффективности общественной организации досуга.

Использование этих же методов, дополненных системой 26 открытых обсуждений различных этапов внедрения показателей эффективности общественного досуга в Минске, Витебске, Гомеле, Могилеве, Бобруйске и Гродно дало возможность в условиях осуществления формирующего социально-педагогического эксперимента вычленить оптимальные для современной социально-культурной ситуации показатели эффективности общественной организации досуга в культурно-просветительных учреждениях разных типов.

Анализ публикаций 70-80-х годов ведущих зарубежных специалистов в области культурологии, социологии, педагогике, экономики и досуговедения (Л.Баммел, Н.Чеек, А.Грин, Е.Изье, С.Паркер,

К.Робертс и др.) позволил выявить конструктивные стороны и слабо-зти системы показателей эффективности организации досуга в США, Канаде, Западной Европе, Японии и определить возможности использования этого опыта в нашей стране.

Гипотеза исследования. Разработка социально-педагогических показателей эффективности общественной организации досуга может быть осуществлена при условии:

- преодоления размытости границ культурно-досуговой деятельности, освобождения ее от несвойственных природе досуга видов деятельности и концентрации ее содержания на реализации рекреатив-ио-развивающей функции;

- учета степени превращения досуга в явление культуры;

- обеспечение надежности, ясности, доступности показателей проявления социально-культурной активности человека в сфере свободного времени, сохранения их преемственности и неповторяемости;

- .превращения показателей эффективности общественного досуга в фактор стимулирования профессионального творчества в разработке и осуществлении целевых культурно-досуговых программ.

Теоретическая новизна исследования проявилась в-уточнении общественных функций и границ современной культурно-досуговой цеятельности как непреложного условия, позволяющего оценивать качество этого явления духовной жизни; в обосновании сущности, специфики и действенности двух взаимодополняющих групп показателей - социально-экономической и социально-педагогической - эффективности организации общественного досуга.

В результате исследования обоснованы принципы сохранения преемственности и неповторяемости показателей; в теорию и практику досуговедения введен коэффициент социальной значимости и тру-:,оемкости организации досуга; определены условия превращения до-зуга в явление культуры.

Практическая значимость исследования нашла выражение в обос-човании:

- критериев эффективности культурно-досуговой деятельности;

- системы показателей эффективности деятельности центров досуга; позволяющих в повседневной практике оценивать качество работы учреждений культуры по обеспечению рекреации и удовлетворению духо-зных потребностей равных групп населения в сфере свободного времени.

. Рркпмрндрнии. сформулированные в результат*! исследования, да-

- б -

ют возможность упорядочить систему учета показателей деятельности культурно-досуговых учреждений в соответствии с требованиями демократизации управления сферой духовной жизни в новых условиях хозяйствования.

Достоверность исследования обеспечена широтой и типичностью базы опытно-экспериментальной работы; длительностью научного поиска, адекватностью методики исследования его целям, задачам, методологии.

Апробация работы осуществлялась посредством общественного обсуждения публикаций автора, раскрывших ход опытно-экспериментальной деятельности; выступлений диссертанта на 8 Всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях; внедрения выводов исследования в программы курса "Досуговедение" для вузов культуры; чтения спецкурса "Пэказатели учета социально-педагогической эффективности культурно-досуговой деятельности" в системе повышения квалификации работников культуры.

Исследование позволило вынести на защиту:

I. Систему критериев социально-педагогической эффективности общественной организации досуга:

1. Критерии удовлетворенности рекреативно-восстановительной ценности Досуга, выразившейся в снятии физической, психической, интеллектуальной усталости.и дальнейшем физическом и духовном развитии- личности.

2. Критерии духовно-творческой насыщенности досуга, отражающие: - удовлетворение потребности личности в получении информации

и приобретении знаний; .

- приобретении личностью навыков культурно-досуговой деятельности;

- развитии индивидуально-творческих начал личности в сфере свободного времени.

3. Критерии соответствия деятельности учреждений досуга необходимым условиям рекреации и саморазвития личности, отображающие: - соответствие материально-технической базы учреждений досуга требованиям рекреации и саморазвития личности;

- уровень профессиональной подготовки и качества деятельности кадров учреждений досуга;

- степень соответствия содержания, методики и управления учреждения досуга целям рекреации и культурно-творческого развития личности.

П. Систему показателей эффективности деятельности общественных центров досуга

1. По казате л идеализации го суда£ствениых заказов ¿на основе бюджетных ассигнований).

1.1. Количество людей, проживающих в регионе, постоянно удовлетворяющих свои потребности в культурно-просветительном учреждении.

1.2. Вовлечение в культурно-досуговую деятельность социально незащищенных групп населения (пенсионеры, дети, инвалиды, трудные подростки).

1.3. Сохранение культурных традиций национальных меньшинств проживающих на территории обслуживаемой учреждением культуры.

1.4. Сумма бюджетных средств, освоенных учреждением культуры в отчетном периоде (за вычетом средств на капитальный ремонт) в расчете на I рубль заработной платы.

2. По к аз ате л идеализации социальнж_заказов_от общественных организаций,_п£едп^иятийА кооперативов_и_т_^д.

2.1. Общее количество полученных заказов.

2.2. Количество социальных институтов, являющихся постоянными заказчиками программ.

2.3. Отзывы учреждений и организаций о качестве деятельности центра досуга.

2.4. Сумма денежных средств, заработанная в процессе реализации культурно-цосуговых программ по договорам предприятий, организаций и т.д.

3. Показатели^ ха2а£тЁР"яУю2и£ коммерчесдеятельность 3[Ч]2еждений_/1,ос^га по_оказанию платных ¡¿слуг населению.

3.1. Удельный вес поступлений от платных услуг в общих расходах' учреждения культуры.

3.2. Сумма денежных средств от реализации платных услуг,, полученных учреждением культуры в отчетном периоде (в расчете на одного жителя региона, на одного посетителя, на одно мероприятие, на I рубль заработной платы специалистов центра досуга, оплачиваемых за счет спецсредств).

4. Показатели^ х&Еактериз^ющие степень включенности_ насе-аония в содиально-1«1у^1Ьту£н^ю_деятельность.

4.1. Удельный вес постоянных посетителей учреждения досуга.

4.2. Количество и характеристика социально-демографических групп населения, охваченных платными и бесплатными формами культурно-просветительной работы.

4.3. Уровень развития самоуправления учреждения досуга.

4.4. Привлечение населения к разработке новых культурно-досуго-вых программ.

4.5. Число проведенных мероприятий в расчете на одного культпро-светчика.

4.6. Число кружков, коллективов и объединений, приходящихся на одного культпросветработника.

4.7. Обобщенные данные об уровне удовлетворенности населения деятельностью центра досуга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (I. Методологические основы определения эффективности общественной организации досуга. 2. Пути разработки и внедрения показателей эффективности общественной организации досуга), заключения, списка основной использованной литературы и приложений, отражающих методику и процедуру исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и степень ее изученности в педагогике и смежных науках; определяются цель, задачи, объект, предмет, базы исследования. Формулируются исходная рабочая гипотеза, методология, методика и организация научного поиска. Раскрываются теоретическая и практическая новизна работы, ее достоверность, формы апробации. В заключении приводятся положения, которые выносятся на защиту.

В I параграфе I главы разносторонне анализируется сущность и природа досуга, раскрывается его рекреативно-развивающий потенциал, прослеживаются педагогические условия его эффективного использования.

Сложившаяся к началу'90-х годов социально-культурная ситуация ставит человека в новые условия жизнедеятельности, безгранично расширяет диапазон проявления его социальной активности, требует от него инициативы, самодеятельности, энергичных дейст-

вий в самых разных сферах труда, обучения, общественно-политических отношений, быта,'досуга. ,

Разрабатывая программу перестройки культурно-просветительной работы в соответствии с требованиями'социально-экономического развития общества, нельзя не учитывать, что интенсификация производства вызовет значительное увеличение физических, психологических и интеллектуальных нагрузок трудящихся, а это в свою очередь предопределит необходимость по-новому подойти к проблеме рекреации, к досугу, который.призван не только восстановить силы человека, но и придать ему новый импульс творческого развития. Должно сбыться предсказание о повышении роли свободного времени, как фактора, активно влияющего и на сферу производства, и на область духовного обогащения личности. Впервые встала проблема-формирования ' у трудящихся и учащейся молодежи досуговой квалификации, которая позволяет эффективно реализовать свое свободное время. Тысячелетиями человека готовили лишь к труду и познании. Ныне, наряду с . этим, у каждого необходимо сформировать соответствующие досуго'вые интересы и способы их удовлетворения.

Обеспечение подлинной культуры общественного досуга несовместимо с бытовавшей в течение многих лет практикой отставания темпов культурного строительства от развития экономики. Ныне необходимо не только и не столько устранить это отставание, сколько обеспечить опережающее развитие духовной сферы. Это даст возможность подготовить человека к эффективному использованию техники и других факторов научно-технического прогресса. Опережающее развитие культуры и культурно-досуговой деятельности позволит также превратить сферу свободного времени в фактор стимулирования инициативы и самодеятельности масс, что в сво-р очередь даст возможность использовать сформированные здесь общественно-организаторские учения и навыки для более активного участия в общественном самоуправлении.' Таким образом, сфера досуга может и должна стать существенным фактором, способствующим решению кардинальной задачи дальнейшего развития демократии и принципов народовластия.

Как показано во 2 параграфе I главы, вопрос об эффективности возникает тогда, когда появляется необходимость оценить успешность деятельности той или иной активной силы с точки зрения достижения конечного результата. При этом эффективность рассматривается не кг.:-; синоним результат деятельности, не как совокупность достмгн,утих г>]фектов, а' как оценка достигнутого в связи с ее за-

дачами, имеющимися средствами, произведенными затратами и т.д.

В науке сформировалось понятие об эффективности как о мере возможности, которая выражает цель деятельности, реализует какую-то идею. Обобщая ряд исследований, следует подчеркнуть их достаточно репрезентативный вывод о том, что эффективность выступает как мера целевой возможности. Это соответствует и сложившимся на практике взглядам на эффективность с одной стороны, как на степень соответствия результатов деятельности ее целям, с другой - как на меру соотношения достигнутых результатов и произведенных затрат. Такая постановка вопроса обусловливает выбор подхода к вычленению критериев эффективности культурно-досуговой деятельности, который бы позволил учесть и органически объединить оба эти аспекта.

Теоретический анализ, осуществленный в процессе исследования, направленного на построение системы критериев эффективности культурно-досуговой деятельности, позволил оценить состояние проблемы и привел к выводу о том, что достигнутые результаты являются не столько решением проблемы, сколько представляют из себя основу для похода к ней. В этих условиях перед нами встала задача проанализировать состояние практики и в первую очередь' обобщить передовой опыт организации учета эффективности в различных учреждениях рациональной организации свободного времени. Этот анализ показал, что в профсоюзных и государственных клубах, библиотеках, музеях, парках, кинотеатрах и других культурно-просветительных учреждениях сложилась оправдавшая себя система учета количественных показателей, отражающих участие посетителей в различных мероприятиях, коэффициент заполнения помещений , широта используемых форм работы, величина расходования финансовых средств и т.п. Однако до сих пор практически нет показателей, которые отражали бы эффективность педагогического процесса в сфере свободного времени.

Теоретический анализ и поисково-констатирующий эксперимент позволили выявить педагогические, экономические, правовые и социально-культурные факторы, влияющие па качество культурно-до- . суговой деятельности, ее направленность, содержание и формы.

Долгие годи решающее значение имели идеологические и политические факторы, гюц влиянием которых центры досуга деформировались в институты идеологической пбрабптки поселения. Негативные послг-дстрия ¡»той II \чмены суще 'СтноП природа культурно про-

светительных учреждений общеизвестны: эффективность их деятельности снизилась до критического уровня. И только высвобождение этих социальных институтов от несвойственных их природе функций могло хоть в какой-то мере восстановить их общественный престиж.

Учитывая опыт деятельности культурно-просветительных учреждений разного типа, мы приняли за основу формирующего эксперимента сложившиеся в практике социально-экономические критерии эффективности общественного досуга.

В первую очередь это критерий наличия и интенсивности использования материальной базы культурно-просветительной работы, удовлетворяющей требованиям обеспечения процесса непрерывного просвещения масс, включения их в различные формы культурно-досу-гового творчества и организации рационального отдыха.

Наличие этого критерия позволяет, с одной стороны оценить объективные возможности конкретного культурно-досугового учреждения для выполнения им своих основных общественных функций, которые в числе прочих факторов обусловлены его материальной базой, с другой стороны - определить в какой мере эти предпосылки организации культурно-просветительного процесса используются в повседневной деятельности. При этом следовало .учитывать, что в условиях, когда отсутствуют научно обоснованные исходные требования к содержанию и формам культурно-досуговой деятельности, которую целесообразно организовывать в центрах досуга, и вытекающие из этого установки к проектам клубных зданий, музейных комплексов и т.п. учреждений, нередко встречаются среди них такие, материальная база которых практически не может обеспечить эффективное выполнение этим учреждением процесса рациональной организации свободного времени, т.е. своих непреложных общественных функций.

Эффективный досуг должен стать нормой всех людей, вне зависимости от возраста, пола, образования, профессии и иных особенностей. Это вызвало необходимость ввести в практику критерий, отражающий степень охвата культурно-просветительной деятельностью различных категорий населения.

Известно, что и материальная база культурно-досуговой деятельности и кадры специалистов существуют в первую очередь для того, чтобы обеспечить трудящимся и подрастающему поколению воз-можностидля включения в процесс непрерывного .просвещения, в различные гиды творчества и рациональный досуг. Это обстоятель-

ство непреложно приводит к вычленению обобщенного критерия, на-.целивающего на .определение степени интенсивности процесса включенности людей в социально-культурную деятельность в условиях свободного времени.

Во-первых, это диалектика соотношения потенциальной и реальной аудитории; во-вторых, учет удельного веса в реальной аудитории постоянных посетителей; в-третьих, диапазон культурно-досуговой деятельности, отражаемый в количестве групп населения, с которыми культурно-просветительное учреждение проводит систематическую работу, опираясь на принцип дифференцированного подхода; наконец, в-четвертых, принципиально важной представилась характеристика деятельности людей, составляющих постоянную аудиторию по: регулярности, продолжительности, характеру культурно-досуго-вой деятельности и т.п. признакам.

Наиболее устоявшимся и принятым практикой оказался критерий соответствия результатов финансово-экономической деятельности научно обоснованным плановым показателям. Как уже отмечалось, признаки, составляющие в своей совокупности данный критерий, в достаточной степени присутствуют в действующих ныне формах отчетности - не вызывает критики и это освобождает от необходимости комментировать целесообразность сохранения этого критерия и впредь.

Таким образом, группа социально-экономических критериев с одной стороны характеризует наличие тех или иных материальных, финансовых, временных и трудовых ресурсов, с другой стороны указывает на степень и характер их использования.

Вместе с тем, анализ, только количественной стороны деятельности центра досуга, несмотря на его большую по сравнению с возможностями оценки других аспектов, определенность, не может достаточно полно и объективно способствовать определению цействел-ности всей системы реализации развивающей функции досуга. Это связано с тем, что культурно-просветительная работа не является самоцелью, а реализует культурно-воспитательную функцию любого здорового общества.

Поисково-констатирующий этап исследования дал достаточны^ основания утверждать, что по состоянию на конец 80-х годов в СССР не существовало сложившейся системы 'качественных показателей эффективности общественной организации досуга..Однако, как показано во второй главе, настоятельная социальная потребность в этих показателях отразились в значительном количестве паучник

публикаций, методических разработок и директивных документов, в которых нагали разрешение отдельные аспекты проблсш и были раскрыты многие методологические и организационно-методические основы дальнейшего продвижения вперед.

Суммируя состояние теории и истории вопроса и концентрируя внимание на проблемах, ждущих своего разрешения, можно констатировать, что в общественном сознании и в среде специалистов организации культурно-досуговой деятельности, созрела и утвердилась необходимость разработки современных критериев оценки эффективности культурно-досуговой деятельности, которые в оообщённой форме выражали её сущность, измеряли интенсивность использования материальной базы досуга, качество профессионально-педагогической-деятельности его организаторов, уровень управления культурно-до-суговыми центрами и стимулировали дальнейшее движение вперёд.

Социально-педагогические критерии отражают общий вклад культурно-досуговой деятельности в решение кардинальных задач воспитания, позволяют оценить воздействие общественной организации досуга на нравственный облик личности, её социальную активность и эстетическую позиции. Параметры такого воздействия имеют весьма подвижные границы и проявляются опосредованно,, в отражённом виде:

- в изменении сознания - в знаниях, мировоззрении, убеждённости;

- в изменении поведения - в уровне трудовой, общественно-поли- . тической и социально-культурной активности, в поведении в сфере труда, общения и быта, в отношениях с окружающими.

Приведённые выше качественные изменения в личности нельзя измерить количественными параметрами. Это связано со специфическим характером задач нравственно-эстетического воспитания, отличающихся масштабностью и временной протяжённостью, а также с особенностями культурно-просветительной работы, которая по своему воздействию в основе своей носит вторичный характер. Она не столько формирует те или иные качества личности, сколько углубляет, дополняет и обогащает те из них, которые уже сформированы в той или иной степени в других сферах жизнедеятельности, и в первую очередь, в семье, учебно-воспитательном, трудовом или воинском коллективе. Всё это обуславливает практическую невозможность на данном этапе развития науки установить точный вклад и границы влияния на личность того или иного института воспитания. Но при этом есть круг вопросов, которые сегодня могут найти своё разре-тенче а это позволило построить формирующий эксперимент на апро-

бации следующих социально-педагогических критериев, которые отража-. ют сущность и природу духовно насыщенного и педагогически инструментованного общественного досуга. Это:

- критерий социально значимой направленности культурно-досуговой деятельности;

- критерий соответствия методики работы центра досуга современным требованиям обеспечения педагогического влияния на сознание, поведение и отношение людей в условиях свободного времени;

- критерий преемственности, систематичности и последовательности культурно-досуговой деятельности;

- критерий включённости личности в различные формы культурно-досу-гового творчества;

- критерий удовлетворённости духовных интересов и потребностей разных групп населения.

Используя методы анализа объективных документов, включённого и опосредованного наблюдения, профессиональной и общественной экспертизы, мы подтвердили правомерность этих критериев как факторор позволяющих оценить качество общественно организованного досуга и й то же время выступать как средство самооценки деятельности специалистов центров досуга. Однако во всех 26 учреждениях культуры, где проводился эксперимент, обнаружилось его слабость, связанная с недостаточным учётом специфики работы центров досуга в условиях перехода к новой системе хозяйствования.

Это заставило дополнить программу эксперимента рядом новых критериев эффективности организации досуга, которые отражали:

1. Степень целесообразности осуществляемого вида деятельности, основанную на наличии соответствующих запросов и умений прогнозировать социально-культурные процессы в сфере свободного времени.

2. Уровень обоснованности профессиональной деятельности сотрудников центров досуга.

3. Степень включенности населения в социально-культурное творчество,

4. Мобильность учреждений культуры при необходимости переориентации содержания и форм деятельности.

5. Способность стимулировать культурно-творческие процессы в условиях досуга и привлекать спонсоров к их финанпировапит и организации.

6. Разумность использования средств цент-рои досуга.

В центре опытно-экспериментальной работы оказалась проблема перехода от критериев эффективности организации досуга к показателям этой эффективности, которые:

- объективно отражали содержание и формы деятельности • центров досуга;

- обеспечивали стабильность и преемственность информации;

- служили ориентиром в общественной оценке и самооценке культурно-досуговой деятельности;

- отвечали требованиям простоты, ясности и доступности.

В общей сложности после трехлетних дискуссий и доработок (всего диссертант представил на суд профессиональной и общественной экспертизы 12 вариантов) была принята и внедрена система показателей (см. приложение к диссертации), достоинство которой проявилось в том, что показатели эффективности организации досуга не стали самоцелью, а средством постоянного совершенствования культурно-досуговой деятельности.

Обсуждение итогов опытно-экспериментальной с практиками центров досуга в Минске, Витебске, Могилеве и Бобруйске обусловило целесообразность дифференцировать организацию культурно-до-суговой деятельности по принципу трудоемкости и социальной значимости. В результате на завершающем этапе работы в показатели эффективности организации досуга были внесены соответствующие коррективы.

Как показано во 2 параграфе 2 главы и в заключении диссер- ■ тации формирующий социально-педагогический эксперимент полностью подтвердил исходную рабочую гипотезу и заставил педагогические коллективы культурно-досуговых учреждений, институты управления сферой культуры начать разработку показателей эффективности общественного досуга с конкретизации сути и природы культурно-досуговой деятельности, с освобождения центров досуга от несвойственных им функций, с конкретизации содержания и форм деятельности учреждений культуры на реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга.

В процессе исследования не удалось решить все проблемы, связанные с разработкой и внедрением системы показателей эффективности культурно-досуговой деятельности. Использованные в ходе формирующего эксперимента показатели оказались, безусловно, приемлемые для исследователей, но слишком сложными и трудоемкими для практиков. Задачей дальнейших исследований должна стать проблема

упрощения этих показателей и превращения их в средство, доступное каждому специалисту любого звена общественной организации досуга.

Исследование, осуществленное в конце 80,-х - начале 90-х годов на.базе Белоруссии решило ряд задач, связанных с разработкой показателей эффективности культурно-досуговой деятельности центров досуга. Но, на данном этапе исследования, не удалось обосновать приемлемые показатели эффективности отдельной личности, семьи или дружеской компании, проводящей досуг вне культурно-до-суговых учреждений.

Все' это свидетельствует о том, что результат данного исследования можно рассматривать, как существенный этап на пути разработки социально-педагогических показателей общественной организации досуга в различных формах и сферах его проявления.

По теме исследования автором опубликовано: I. Показатели эффективности культурно-досуговой деятельности и педагогические условиях их совершенствования. - I.!. ВНМЦ народного творчества и КПР. - 1990, 1,2 п.л. Zi Пути совершенствования социально-педагогических показателей эффективности общественной организации досуга. Методические рекомендации специалистам культурно-просветительных учреждений. - Минск, РНМЦ народного творчества и КПР. - 1989. -1,5 п.л.

3. Социально-педагогические показатели эффективности общественной организации досуга и их учет в подготовке кадров работников культуры /Проблемы совершенствования подготовки кадров для сферы культуры и их закрепления в условиях перестройки культурно-просветительной работы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. --Тамбов, 1990. - 0,3 п.л.

4. Общечеловеческое, интернациональное и националыюе в системе показателей эффективности деятельности учреждений культуры. Проблемы национального и интернационального в развитии культуры советского востока Душанбе. Таджикский государственный институт культуры имени М.. Турсун-Заде, 1990. - 0,6 п.л.

Бесплатно.

Гот-т ЛШ Зак.366.ТЛ00.16.10.91.