Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Пальцева, Ольга Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пальцева, Ольга Павловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМООРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Теоретико-методологические подходы к проблеме самоорганизации досуга.

1.2 Сущность и специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

1.3 Педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ САМООРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

2.1 Опыт формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

2.2 Особенности реализации организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи"

Актуальность исследования. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали отрицательное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, в том числе и студенческой молодежи. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, цинизм, эгоизм, индивидуализм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Преодоление негативных тенденций в организации свободного времени молодежи, включение их в различные виды социально-культурной деятельности, расширение сферы их личностной активности, самоорганизации является задачей, которая требует комплексного решения со стороны государственных и общественных организаций. Социально-культурная деятельность нуждается в построении непротиворечивого обоснования сущности, функций, содержания самодетерминированного поведения личности в процессе реализации досуговых потребностей и интересов.

Формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи становится приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. В Конституции Российской Федерации (статья 30 от 12 декабря 1993 года), государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», федеральном законе РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (№ 98 от 28 июня 1995 года) определяются гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ; а также подчеркивается, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Проблема самостоятельной организации молодежью своего досуга все еще остается мало изученной, в то время как она заслуживает особого внимания, так как человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом, не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей.

Сегодня при формировании навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи мы наблюдаем противоречия между:

- потребностями молодежи использовать свой досуг как сферу самореализации, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в силу серьезных недостатков в организации свободного времени со стороны взрослых, недостаточностью создания условий для обучения навыкам досуговой деятельности;

- потенциальными возможностями образовательных и воспитательных учреждений в формировании навыков самоорганизации досуга молодежи и сложившейся инертной системой их обучения и воспитания, в учреждениях социально-культурной сферы;

- необходимостью формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи и недостаточным количеством руководителей, педагогов, воспитателей, организаторов досуга, способных обучить и повести за собой молодежь.

Рассмотрение вышеуказанных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи как проблему важную для теории и практики социально-культурной деятельности, но не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и место субъектов социально-культурной сферы в формировании навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи не стали пока предметом специального исследования. Вместе с тем, в целом ряде философских, культурологических, психолого-педагогических и социально-психологических исследований имеются необходимые работы, которые частично рассматривают различные аспекты изучаемой проблемы.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных трудами М.А. Ариарского, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы молодежи, в том числе связанные с потребностями личности в самооценке, саморазвитии, самовыражении, самореализации и самоактуализации, наиболее основательно разработаны в исследованиях Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, М. Кле, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинской, А.Х. Маслоу, В.С.Мерлина, Ю.М. Орлова, В.Е. Франкла, Д.Б. Эльконина, Э.Г. Эриксона и других.

Проблемы ценностных ориентаций и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи, процесс профессиональной деформации педагогов и руководителей социально-культурных учреждений были исследованы в работах Л.И. Анцыферовой, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, Е.А. Климова, А.А. Кроник, В.Т. Лисовского, Л.М. Митиной, В.П. Подвойского, Н.С. Пряжникова, С.Н. Сайко, В.Е. Семенова, Д.И. Фельдштейна, С.Н. Чистяковой, В.А. Ядова и др.

Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка,

J1.M. Митиной, A.K. Осницкого, В.А.Петровского, С.Jl. Рубинштейна, Э. Фромма и др.

Самостоятельную группу источников в изучении проблемы самоорганизации досуга молодежи составляют научные исследования зарубежных и отечественных психологов, в которых обосновываются механизмы психологической защиты личности (А. Адлер, Э. Берн, Ф. Перлз, X. Салливен, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг Ф.В. Бассин, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Ю.Б. Захарова, Р.А. Зачепицкий Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, Е.Т. Соколова, Ю.С. Савен, В.А. Штроо).

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недостаточной научной разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Объект исследования: формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи как социокультурное явление.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Цель исследования - научное обоснование организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи на основе использования социокультурных технологий.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

-дать научное обоснование сущности и специфики формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

- систематизировать теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга и уточнить понятийный аппарат изучаемой проблемы;

- разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

- выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-разработать критерии сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

- разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи будет более эффективным при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:

- наличия информационно-насыщенной социально-культурной среды и подготовленных научно-педагогических кадров, способных активизировать потенциал студенческой молодежи;

- использования интегративного потенциала образовательных учреждений в процессе формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-комплексного использования методов социально-педагогического и психологического воздействия на эмоциональную сферу личности с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи;

- использования современных технологий социально-культурной деятельности, направленных на социально-профессиональную адаптацию студентов в социуме, самореализацию, самоактуализацию;

-разработки и внедрения комплексной педагогической программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, основанной на реализации принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют основные положения современной педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); концепция гуманизма (JI.C. Выготский,

A. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (А.А. Бодалев,

B.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.А. Зимняя, И.С.Кон, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.).

Теоретическую основу составили исследования: -молодежного досуга как феномена, интегрирующего личностный и социальный факторы, рекреационную и развивающую функции и осуществляемого на основе сотворчества (С.Н. Иконникова, Ф.С. Махов, Г.И. Фролова и др.);

- психолого-педагогических особенностей развития творческой активности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,

A.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Ю.У. Фохт - Бабушкин, П.М. Якобсон и др.);

- досуга как средства формирования личности, развития ее потенциалов (Ю.П. Азаров, В.В. Давыдов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова,

B.А. Сухомлинский, С.А. Шмаков, и др.).

-истории, теории и технологии социально-культурной деятельности, разрабатываемые М.А. Ариарским, Ю.Д. Красильниковым, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Д.В. Киршем, А.В. Соколовым, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым, Н.Н. Ярошенко и другими исследователями.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической и культурологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; опытно-экспериментальная работа в студенческих коллективах; наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение сравнительного анализа полученных данных в ходе контрольного эксперимента (методика по изучению уровня самооценки, тесты «Уверенность в себе» и «Размышляя о жизненном опыте», а также опросник терминальных ценностей (Н.Г. Сенин)).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотез исследования). На этом этапе была определена сущность и специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи; систематизированы теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга;

На втором этапе (2004-2005 гг.), носившем констатирующий характер, осуществлялся анализ деятельности вузов культуры и искусств по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи (Волгоград, Рязань, Тамбов); разрабатывалась и внедрялась педагогическая модель, критерии сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи; разрабатывалась программа исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование, анкетирование, тестирование, была проведена разработка и корректировка программы исследования, выполнен констатирующий эксперимент и первый этап формирующего эксперимента, обобщены их результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.), носившем характер формирующего эксперимента, была реализована программа на основе использования социально-культурных технологий; были определены организационно-педагогические условия самоорганизации досуга студенческой молодежи; подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач.

На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению конкретных технологий социально-культурной деятельности по организации работы со студенческой молодежью в практику высших учебных заведений, определялась степень их эффективности.

Базой исследования явились следующие учебные заведения РФ: Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Рязанский заочный институт (ф) МГУКИ, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбовский колледж социально-культурных технологий, Тамбовский филиал Московского открытого социального университета. Общее число респондентов, участвующих в исследовании, 772 человека. Научная новизна исследования состоит в том, что: -расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе студенческих коллективов за счет обоснования сущности формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

- раскрыта педагогическая специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая зависит как от психологических так и от возрастных особенностей жизнедеятельности молодежи и связана со своеобразием образа жизни в целом; и

-систематизированы теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга: философско-социологический, психолого-педагогический, социально-психологический, социокультурный подход;

-обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которые основаны на сочетании принципов организации и самоорганизации молодежи; направленности их на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;

-выявлены критерии сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, ведущими среди которых являются: развитие поведенческой пластичности и социальной чувствительности; повышение самооценки молодых людей; повышение уровня нравственности молодежи; развитие умения работать над своими целями; а также улучшение психологического самочувствия (активности, настроения) при взаимодействии с другими людьми.

- разработкой педагогической модели формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи с использованием междисциплинарных подходов и современных социально-культурных технологий, включающей создание механизма эффективного и динамичного взаимодействия педагогов и студентов в условиях внеурочной деятельности и опирающейся на совокупность принципов, форм, методов, функций и средств воспитания.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- введением в научный категориальный аппарат теории социально-культурной деятельности понятия «стратегия самоорганизации досуга» студенческой молодежи, под которым понимаются механизмы удовлетворения потребностей в сфере досуга или через него, а также внесением уточнения в понятие «самоорганизация досуга»;

- выявлением сущностной характеристики формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая позволяет развить позитивные социально-ценностные ориентации, устойчивую социально-культурную активность, гражданскую ответственность, потребность в самореализации;

-разработкой критериев сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, позволяющих оценить эффективность педагогической деятельности в процессе использования социально-культурных технологий;

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий с использованием общения как способа расширения знаний о мире, других людях, и, прежде всего, о себе. В ходе исследования апробирован комплекс социально-педагогических методик по диагностике уровня самооценки, нравственных предпочтений, терминальных ценностей молодежи.

Разработана педагогическая программа по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая ориентирована на развитие у молодых людей высоких морально-нравственных качеств, гражданской ответственности, нормализацию эмоциональных состояний, принятие собственной индивидуальности, осознание, формулировку и обсуждение собственных целей.

Материалы исследования и разработанная программа могут использоваться:

- в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;

- в деятельности центров внешкольной работы и общественных объединений по организации досуга молодежи;

-в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования;

- в работе с родительской общественностью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность самоорганизации досуга молодежи определяется как результат соединения усилий конкретного человека или группы лиц с запросами общества. При этом основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и социально значимых потребностей.

2. Специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи определяется особым педагогическим потенциалом досуговой деятельности, которая включает молодого человека в социально-культурную среду и позволяет формировать общественно и личностно значимые потребности и интересы.

3. Теоретико-методологические подходы к проблеме самоорганизации досуга включают в себя: философско-социологический, психологопедагогический, социально-психологический, социокультурный подходы. Самоорганизация досуга молодежи понимается нами как упорядочение различных видов свободных занятий молодежи и приведение временных затрат на них в такое соотношение, при котором могут наиболее полно удовлетворяться потребности и интересы личности в целях ее разностороннего развития с учетом индивидуальных особенностей, возраста, пола, макро- и микросреды, национально-культурных традиций региона. «Стратегия самоорганизации досуга» студенческой молодежи представляет собой механизмы удовлетворения потребностей в сфере досуга или через него, способы реализации через формы досуга целей, в которых молодой человек видит необходимый итог своей деятельности в сфере досуга.

4. Педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, средств, методов, технологий социально-культурной деятельности, организационно-педагогических условий, ориентированный на стимулирование социально-культурной активности молодежи. При этом критериями сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи являются:

- развитие поведенческой пластичности;

- развитие социальной чувствительности;

- повышение самооценки;

- повышение уровня нравственности;

- развитие умения работать над своими целями;

- улучшение психологического самочувствия (активности, настроения) при взаимодействии с другими людьми.

5. Организационно-педагогическими условиями формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи являются общие и частные условия, среди которых выделяются:

- наличие информационно-насыщенной социально-культурной среды и подготовленных научно-педагогических кадров, способных активизировать потенциал студенческой молодежи;

- использование интегративного потенциала образовательных учреждений в процессе формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

- комплексное использование методов социально-педагогического и психологического воздействия на эмоциональную сферу личности с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи;

- использование современных технологий социально-культурной деятельности, направленных на социально-профессиональную адаптацию студентов в социуме, самореализацию, самоактуализацию;

- разработка и внедрение комплексной педагогической программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, основанной на реализации принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

6. Педагогически эффективная программа формирования навыков самоорганизации досуга молодежи ориентирована на развитие у молодых людей высоких морально-нравственных качеств, гражданской ответственности, нормализацию эмоциональных состояний, принятие собственной индивидуальности, осознание собственных целей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях: «Модернизация образования в современном мире» - межвузовская научно-практическая конференция (Москва-Тамбов, июнь, 2004); «Мировая культура XX века: проблемы осмысления и изучения в современной социуме» - V Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Тамбов, февраль, 2005), «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» - всероссийская научно-практическая конференция (Тамбов, ноябрь, 2005), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» - 111-я Международная научно-практическая интернет-конференция (Тамбов, 2006, март), «ДПО как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы» - научно-практическая конференция (Казань, февраль, 2006), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» - IV-я Международная научная конференция (Тамбов, февраль, 2006), «Традиции и инновации в подготовке специалистов среднего профессионального образования» - научно-практическая конференция. Вып. 2 (Тамбов, май, 2006), «Модернизация образования в современном мире» - межвузовская научно-практическая конференция. Вып. 3 (Тамбов, июнь, 2006) и др. б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в средних специальных и высших учебных заведениях Волгограда и Тамбова. в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина при преподавании следующих дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12-ти научных публикациях автора общим объемом 3,3 пл., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации определены в соответствии с логикой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 280 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования, выводы

Проведенное исследование по изучению и формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи показало, что разработанная и внедренная программа с учетом специальных организационно-педагогических условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.

Сравнивая результаты диагностики молодежи экспериментальной группы до и после эксперимента, можем констатировать, что после внедрения программы, в экспериментальной группе показатели уверенности в себе, социальной смелости, инициативы в социальных контактах и уровня самооценки в большинстве случаев имеют высокие значения (Таблица 23). Напомним, что в данном случае уровень самооценки тем выше, чем ниже показатели. Кроме того, у испытуемых экспериментальной группы «на лицо» хороший уровень нравственного поведения, а эгоистичное и неустойчивое поведение чаще имеет низкие проявления. Студенты контрольной группы отличаются больше эгоистичным и неустойчивым поведением (Таблица 24).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного анализа философско-социологичеекой, психолого-педагогической, социально-педагогической и социально-культурной литературы, экспериментально-исследовательской работы и педагогической практики, нами было установлено, что самоорганизация досуга стимулирует личностное саморазвитие, внутреннюю организацию и управление. Кроме того, отмечалось, что исследовательская задача самоорганизации молодежного досуга видится в открытии и развитии досугового потенциала личности, ее готовность к участию в социально значимых видах досуговой деятельности. Анализ теоретико-методологических подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что самоорганизация - это важнейший фактор образования качественно новых форм развития, которая в свою очередь зависит от уровня сложности и условий развития конкретных общественных систем. Самоорганизация - это целенаправленный процесс, в ходе которого создается или совершенствуется организация сложной динамической системы, в качестве которой выступает социально-культурная деятельность.

Среди теоретико-методологических походов к проблеме самоорганизации досуга были выделены: философско-социологический, в котором существуют информационный, структурально-семиотический и комплексно системно-структурный подходы; психолого-педагогический, включающий кибернетический, коммуникационно-технический, структурно-логический, личностный, деятельностный, функциональный и системный подходы; социально-педагогический и социально-культурный подходы.

Рассматривая социокультурный подход, в котором постепенно изживают себя традиционные подходы, основанные только на потреблении предлагаемых готовых, культурных благ, отмечалось, что этот процесс естественный и необратимый и что возникает острая необходимость в навыках самостоятельно осуществлять свои запросы и удовлетворять свои потребности в досуговом пространстве.

В итоге научного обоснования специфики формирования навыков самоорганизации досуга молодежи было установлено, что специфику определяет инновационная деятельность, содержание которой заключается в комплексном процессе создания, использования и распространения всего разнообразия средств, форм и методов социально-культурной сферы.

Нами было отмечено, что процесс формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи базируется на механизме свободного выбора, детерминированном внутренними потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения, внешними факторами, условиями трансформации, что позволило разработать педагогическую модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Разработанная нами педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, включала признаки, критерии оценки всех происходящих и способствовала успешной реализации выдвинутых организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга молодежи в социально-культурной деятельности.

Экспериментальная работа подтвердила, что в целом социокультурная ситуация характеризуется потерей приоритетов творчества и духовного развития и смещением акцентов на развлечения и пустое времяпрепровождение. В сфере досуга утрачены позиции традиционных нравственных и культурных ценностей, преобладают пассивность и потребительство. Эти обстоятельства формируют цели регулирования самоорганизации досуга студенческой молодежи, которые должны быть направлены на формирование ее культуры. Такая деятельность в современных условиях подразумевает выработку эффективных принципов и методов работы с молодежью, которые, с одной стороны, отвечали бы потребностям самой молодежи, с другой - задачам регулирования ее досуга -формированию более высокого уровня культуры досуга - процесса его самоорганизации. Вполне очевидно, что необходим учет организационно-педагогических условий, на которых должна строиться работа с молодежью в целом, способов, методов, необходимо уточнить те ее направления, которые помогут в дальнейшем определить приоритетность отдельных мероприятий, направленных на реализацию указанной цели.

В ходе экспериментальной работы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи нами решались следующие задачи:

1) развитие поведенческой пластичности;

2) развитие социальной чувствительности;

3) повышение самооценки;

4) повышение уровня нравственности молодежи;

5) развитие умения работать над своими целями;

6) улучшение психологического самочувствия при взаимодействии с другими людьми.

По итогам экспериментальной работы с применением технологий социально-культурной деятельности диагностированы позитивные изменения, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента:

- после внедрения программы, в экспериментальной группе показатели уверенности в себе, социальной смелости, инициативы в социальных контактах и уровня самооценки в большинстве случаев стали иметь высокие значения;

- у испытуемых экспериментальной группы преобладает высокий уровень нравственного поведения, а эгоистичное и неустойчивое поведение чаще имеет низкие проявления;

-после проведенной работы произошли существенные изменения относительно терминальных ценностей студенческой молодежи. Особенно ярко это проявляется в таких ценностях, как собственный престиж, креативность, активные социальные контакты и развитие себя.

-для испытуемых повышенную значимость теперь представляют сферы профессиональной жизни и сфера обучения и образования.

В ходе экспериментальной работы по применению в образовательной практике обучающих занятий по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи был подтвержден комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя:

- использование интегративного потенциала образовательных учреждений в процессе формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-комплексное использование методов социально-педагогического и психологического воздействия на эмоциональную сферу личности с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи;

- наличие кадрового и информационного ресурсов, способных активизировать потенциал студенческой молодежи;

- использование современных технологий социально-культурной деятельности, направленных на социально-профессиональную адаптацию студентов в социуме, самореализацию, самоактуализацию;

-разработку и внедрение комплексной программы по формированию навыков самоорганизации досуга молодежи, основанной на реализации следующих принципов: индивидуального подхода, преемственности, систематичности и целенаправленности, самодеятельности и занимательности.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, подтверждена рабочая гипотеза.

Следует отметить, что молодежная студенческая среда представляет собой форму организации молодых людей, определяющую стиль жизни, отличающуюся своими нормами, обычаями, ценностями. Молодежная субкультура является не просто частью общей культуры, а рассматривается как самостоятельное течение, что и является ее основной отличительной чертой.

Культура в широком общем понимании этого слова, в настоящее время переживает нелегкие времена: недофинансирование музеев, библиотек, клубных учреждений, а главное - недоступность широкому кругу публики большого искусства. Поэтому большое внимание на молодежь оказывают средства массовой информации: в частности шоу-бизнес с его зачастую низкопробной «попсой»; пропагандирующей алкоголь, наркотики и т.п.

Учитывая все эти тенденции, деятельность молодежных организаций ставит цель - противопоставлять негативным явлениям в обществе создание тех условий, которые положительно влияют на формирование личности молодого человека, на его вкусы и мировоззрение.

Поэтому, мы считаем, что для развития молодого поколения необходимо обеспечение навыков культурного досуга, которое возможно при:

- обеспечении благоприятных условий для ежедневного пребывания молодежи в художественных самодеятельных организациях;

- создании и реализации программ по организации неформального общения молодежных групп с учетом демографических данных, склонностей и интересов;

- создании специфических условий для развития каждого индивида при выявлении внутреннего состояния (анкетирование, индивидуальные беседы) и общественного развития индивида;

- варьировании методов воспитания и увлечений в кружках, студиях, любительских объединениях для самостоятельного выбора индивидом видов и жанров самодеятельного творчества;

- создании условий для самостоятельного индивидуального вклада личности в художественно-творческую деятельность коллектива, группы, для чего следует применять многообразие развлекательных и деловых игр с целью развития фантазии и уверенности в своих силах;

- привлечении местно.

Для этого педагогам необходимо:

1. Научиться работать с молодыми людьми на близкой психологической дистанции (контакт общения внутреннего ощущения состояния личности).

2. Организовывать семинары-практикумы для повышения мастерства в работе с молодежью.

3. Привлекать в молодежное любительское движение людей старшего возраста, занимающихся каким-либо видом художественного творчества на дому, для совместного времяпрепровождения с целью общения и передачи опыта мастерства.

4. Отмечать инициативных участников, а также спонсоров (телевидение, газетные публикации, брошюры из опыта работников сфер культуры и досуга), которые принимают активное участие в содействии молодежным клубам и учреждениям социального обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи"

На правах рукописи

Пальцева Ольга Павловна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМООРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТАМБОВ - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Ярошенко Николай Николаевич

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Кирш Дмитрий Викторович

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «29 » октября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте Ьир^и.tmb.ru

Автореферат разослан » сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических Иванова Н.Н.

наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали отрицательное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, в том числе и студенческой молодежи. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, цинизм, эгоизм, индивидуализм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Преодоление негативных тенденций в организации свободного времени молодежи, включение их в различные виды социально-культурной деятельности, расширение сферы их личностной активности, самоорганизации является задачей, которая требует комплексного решения со стороны государственных и общественных организаций. Социально-культурная деятельность нуждается в построении непротиворечивого обоснования сущности, функций, содержания самодет^рминированного поведения личности в процессе реализации досуговых потребностей и интересов.

Формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи становится приоритетным направлением государстве]гной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. В Конституции Российской Федерации (статья 30 от 12 декабря 1993 года), государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», федеральном законе РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (№ 98 от 28 июня 1995 года) определяются гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ; а также подчеркивается, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Проблема самостоятельной организации молодежью своего досуга все еще остается мало изученной, в то время как она заслуживает особого внимания, так как человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом, не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей.

Сегодня при формировании навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи мы наблюдаем противоречия между:

- потребностями молодежи использовать свой досуг как сферу самореализации, полноценного общения, активного проявления самостоя-

телыюсти и неумением реализовать, себя в силу серьезных недостатков в организации свободного времени со стороны взрослых, недостаточностью создания условий для обучения навыкам досуговой деятельности;

— потенциальными возможностями образовательных и воспитательных учреждений в формировании навыков самоорганизации досуга молодежи и сложившейся инертной системой их обучения и воспитания в учреждениях социально-культурной сферы;

-необходимостью формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи и недостаточным количеством руководителей, педагогов, воспитателей, организаторов досуга, способных обучить и повести за собой молодежь.

Рассмотрение вышеуказанных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи как проблему важную для теории и практики социально-культурной деятельности, но не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и место субъектов социально-культурной сферы в формировании навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи не стали пока предметом специального исследования. Вместе с тем, в целом ряде философских, культурологических, психолого-педагогических и социально-психологических исследований имеются необходимые работы, которые частично рассматривают различные аспекты изучаемой проблемы.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных трудами М.А. Ариарского, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Краеильникова, Г.Я. Никитиной,

Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы молодежи, в том числе связанные с потребностями личности в самооценке, саморазвитии, самовыражении, самореализации и самоактуализации, наиболее основательно разработаны в исследованиях Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, Л.И. Божович, J.LC. Выготского, М. Кле, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.A. Люблинской, А.Х. Маслоу, B.C. Мерлина, Ю.М. Орлова, В.Е. Франкла, Д.Б. Эльконина, Э.Г. Эриксона и других.

Проблемы ценностных ориентации и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи, процесс профессиональной деформации педагогов и руководителей социально-культурных учреждений были исследованы в работа:; Л.И. Анцыферовой, М.Р. Гинзбурга,

Е.И. Головахи, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, Е.А. Климова, A.A. Кроник, В.Т. Лисовского, JI.M. Митиной, В.П. Подвойского, Н.С. Пряжникова, С.Н. Сайко, В.Е. Семенова, Д.И. Фельдштейна, С.Н. Чистяковой, В.А. Ядова и др.

Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, JI.M. Митиной, А.К. Осницкого, В.А.Петровского, СЛ. Рубинштейна, Э. Фромма и др.

Самостоятельную группу источников в изучении проблемы самоорганизации досуга молодежи составляют научные исследования зарубежных и отечественных психологов, в которых обосновываются механизмы психологической защиты личности (А. Адлер, Э. Берн, Ф. Перлз, X. Салливен, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг Ф.В. Бассин, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Ю.Б. Захарова, P.A. Зачепицкий Б.В. Зейгарник, A.A. Налчаджян, Е.Т. Соколова, Ю.С. Савен, В.А. Штроо).

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недостаточной научной разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Объект исследования: формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи как социокультурное явление.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Цель исследования - научное обоснование организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи на основе использования социокультурных технологий.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

-дать научное обоснование сущности и специфики формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи; .

- систематизировать теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга и уточнить понятийный аппарат изучаемой проблемы;

- разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи; .. .

— выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

— разработать критерии сформированное™ навыков самоорганизации досуга студенчес кой молодежи;

— разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи будет болге эффективным при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:

-наличия информационно-насыщенной социально-культурной среды и подготовленных научно-педагогических кадров, способных активизировать потенциал студенческой молодежи;

— использования интегративного потенциала образовательных учреждений в процессе формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

— комплексного использования: методов социально-педагогического и психологического воздействия на эмоциональную сферу личности с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи;

— использования современных технологий социально-культурной деятельности, направленных на социально-профессиональную адаптацию студентов в социуме, самореализацию, самоактуализацию;

— разработки и внедрения комплексной педагогической программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, основанной на реализации принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют основные положения современной педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); . концепция гуманизма (J1.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогическая концепция активного

взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.А. Зимняя, И.С.Кон, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.).

Теоретическую основу составили исследования:

— молодежного досуга как феномена, интегрирующего личностный и социальный факторы, рекреационную и развивающую функции и осуществляемого на основе сотворчества (С.Н. Иконникова, Ф.С. Махов, Г.И. Фролова и др.);

— психолого-педагогических особенностей развития творческой активности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,

A.B. Мудрик, СЛ. Рубинштейн, Ю.У. Фохт - Бабушкин, П.М. Якобсон и

др.);

-досуга как средства формирования личности, развития ее потенциалов (Ю.П. Азаров, В.В. Давыдов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова,

B.А. Сухомлинский, С.А. Шмаков и др.).

— истории, теории и технологии социально-культурной деятельности, разрабатываемые М.А. Ариарским, Ю.Д. Красильниковым, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Д.В. Киршем, A.B. Соколовым, Ю.А. Стрельцовым, В .Я. Суртаевым, H.H. Ярошенко и другими исследователями.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической и культурологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; опытно-экспериментальная работа в студенческих коллективах; наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение сравнительного анализа полученных данных в ходе контрольного эксперимента (методика по изучению уровня самооценки, тесты «Уверенность в себе» и «Размышляя о жизненном опыте», а также опросник терминальных ценностей (Н.Г. Сенин)).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. '

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучатись теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах, Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотез исследования). На этом этапе была определена сущность и специфика формирования навыков самоорганизации досуга

студенческой молодежи; систематизированы теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга;

На втором этапе (2004—2005 гг.), носившем констатирующий характер, осуществлялся анализ деятельности вузов культуры и искусств по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи (Волгоград, Рязань, Тамбов); разрабатывалась и внедрялась педагогическая модель, критерии сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи; разрабатывалась программа исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование, анкетирование, тестирование, была проведена разработка и корректировка программы исследования, выполнен констатирующий эксперимент и первый этап формирующего эксперимента, обобщены их результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.), носившем характер формирующего эксперимента, была реализована программа на основе использования социально-кулыурных технологий; были определены организационно-педагогические условия самоорганизации досуга студенческой молодежи; подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач.

На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению конкретных технологий социально-культурной деятельности по организации работы со студенческой молодежью в практику высших учебных заведений, определялась степень их эффективности.

Базой исследования явились следующие учебные заведения РФ: Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Рязанский заочный институт (ф) МГУКИ, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбовский колледж социально-культурных технологий, Тамбовский филиал Московского открытого социального университета. Общее число респондентов, участвующих в исследовании, 772 человека.

* Научная новизна исследования состоит в том, что: -расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе студенческих коллективов за счет обоснования сущности формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

- раскрыта педагогическая специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая зависит как от психологических так и от возрастных особенностей жизнедеятельности молодежи и связана со своеобразие м образа жизни в целом;

-систематизированы теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга: философско-социологический, психолого-педагогический, социально-психологический, социокультурный подход;

— обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которые основаны на сочетании принципов организации и самоорганизации молодежи; направленности их на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;

— выявлены критерии сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, ведущими среди которых являются: развитие поведенческой пластичности и социальной чувствительности; повышение самооценки молодых людей; повышение уровня нравственности молодежи; развитие умения работать над своими целями; а также улучшение психологического самочувствия (активности, настроения) при взаимодействии с другими людьми.

— разработана педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи с использованием междисциплинарных подходов и современных социально-культурных технологий, включающая создание механизма эффективного и динамичного взаимодействия педагогов и студентов в условиях внеурочной деятельности и опирающая на совокупность принципов, форм, методов, функций и средств воспитания.

Теоретическая значимость исследования определяется:

-введением в научный категориальный аппарат теории социально-культурной деятельности понятия «стратегия самоорганизации досуга» студенческой молодежи, под которым понимаются механизмы удовлетворения потребностей в сфере досуга или через него, а также внесением уточнения в понятие «самоорганизация досуга»;

— выявлением сущностной характеристики формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая позволяет развить позитивные социально-ценностные ориентации, устойчивую социально-культурную активность, гражданскую ответственность, потребность в самореализации;

— разработкой критериев сформ!фованности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, позволяющих оценить эффективность педагогической деятельности в процессе использования социапь-но-культурных технологий;

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий с использованием общения как способа расширения знаний о мире, других людях, и, прежде всего, о себе. В ходе исследования апробирован комплекс социально-педагогических методик по диагностике уровня самооценки, нравственных предпочтений, терминальных ценностей молодежи.

Разработана педагогическая программа по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая ориентирована на развитие у молодых людей высоких морально-нравственных качеств, гражданской ответственности, нормализацию эмоциональных состояний, принятие собственной индивидуальности, осознание, формулировку и обсуждение собственных целей.

Материалы исследования и разработанная программа могут использоваться:

- в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования;

-при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;

- в деятельности центров внеш вольной работы и общественных объединений по организации досуга молодежи;

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования;

- в работе с родительской общественностью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность самоорганизации досуга молодежи определяется как результат соединения усилий конкретного человека или группы лиц с запросами общества. При этом основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включе-

ние в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и социально значимых потребностей.

2. Специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи определяется особым педагогическим потенциалом досуговой деятельности, которая включает молодого человека в социально-культурную среду и позволяет формировать общественно и лич-ностно значимые потребности и интересы.

3. Теоретико-методологические подходы к проблеме самоорганизации досуга включают в себя: философско-социологический, психолого-педагогический, социально-психологический, социокультурный подходы. Самоорганизация досуга молодежи понимается нами как упорядочение различных видов свободных занятий молодежи и приведение временных затрат на них в такое соотношение, при котором могут наиболее полно удовлетворяться потребности и интересы личности в целях ее разностороннего развития с учетом индивидуальных особенностей, возраста, пола, макро- и микросреды, национально-культурных традиций региона. «Стратегия самоорганизации досуга» студенческой молодежи представляет собой механизмы удовлетворения потребностей в сфере досуга или через него, способы реализации через формы досуга целей, в которых молодой человек видит необходимый итог своей деятельности в сфере досуга.

4. Педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, средств, методов, технологий социально-культурной деятельности, организационно-педагогических условий, ориентированный на стимулирование социально-культурной активности молодежи. При этом критериями сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи являются:

— развитие поведенческой пластичности;

— развитие социальной чувствительности;

— повышение самооценки;

— повышение уровня нравственности;

— развитие умения работать над своими целями;

— улучшение психологического самочувствия (активности, настроения) при взаимодействии с другими людьми.

5. Организационно-педагогическими условиями формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи являются общие и частные условия, среди которых выделяются:

-наличие информационно-насыщенной социально-культурной среды и подготовленных научно-педагогических кадров, способных активизировать потенциал студенческой молодежи;

— использование интегративного потенциала образовательных учреждений в процессе формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-комплексное использование методов социально-педагогического и психологического воздействия на эмоциональную сферу личности с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи;

- использование современных технологий социально-культурной деятельности, направленных на социально-профессиональную адаптацию студентов в социуме, самореализацию, самоактуализацию;

-разработка и внедрение комплексной педагогической программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, основанной на реализации принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

6. Педагогически: эффективная программа формирования навыков самоорганизации досуга молодежи ориентирована на развитие у молодых людей высоких морально-нравственных качеств, гражданской ответственности, нормализацию эмоциональных состояний, принятие собственной индивидуальности, осознание собственных целей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Казани, Москве, Рязани, Тамбове, Челябинске в 2004-2006 гг.;

б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в средних специальных и высших учебных заведениях Волгограда и Тамбова.

в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина: «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12-ти научных публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются теоретические и эмпирические основы исследования в виде обзора научной литературы, посвященной исследуемой проблеме, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи как социально-культурная проблема» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого обосновывается сущность и специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, а также педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к проблеме самоорганизации досуга» отражены результаты анализа и систематизации данных литературных источников, посвященных самоорганизации досуга молодежи.

В результате анализа изучаемой проблемы автором выделяются следующие основные теоретико-методологические подходы: философско-социологический, психолого-педагогический, социально-педагогический и социокультурный.

В философско-социологическом подходе, где на первый план выходят такие категории, как саморазвитие, самодвижение, саморегуляция, выделяют следующие подходы к проблеме самоорганизации: информационный, структурально-семиотический, комплексно системно-структурный.

Рассматривая базисную категорию «досуга», нами были выявлены теоретико-методологические подходы к рассмотрению природы процесса самоорганизации досуга применительно к молодежной среде.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самоорганизации позволяет сделать вывод о наличии самых разнообразных подходов к ее решению: кибернетического, коммуникационно-технического, структурно-логического, личностного и деятель-

ностного. В работе уделялось внимание трудам К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, Д.Н. Узнадзе и др.

В основу социально-педагогического подхода к проблеме самоорганизации досуга легли исследования Н.И. Азарова, В.Ф. Асмуса, Л.С. Выготского, В .И. Добрынина, С.М. Ковалева, Л.Н. Когана. Изучение этих работ дало возможность выявить следующие основные направления по проблеме самоорганизации: воспитание и самовоспитание личности; специфика молодежного сознания и молодежной культуры; динамика социокультурного развития: и саморазвития личности, а так же самосознание, самовоспитание и самоконтроль.

Наибольший интерес для нас представляет рассмотрение социокультурного подхода к процессу самоорганизации досуга молодежи. Анализ различных научных исследований по проблеме самоорганизации досуга молодежи позволил уточнить формулировку понятия «самоорганизация досуга молодежи», под которым мы понимаем упорядочение различных видов свободных занятий молодежи и приведение временных затрат на них в такое соотношение, при котором могут наиболее полно удовлетворяться потребности и интересы личности в целях ее разностороннего развития с учетом индивидуальных особенностей, возраста, пола, макро- и микросрзды, национально-культурных традиций региона.

Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи» подчеркивается, что досуг представляет собой фактор воспитания и развития молодежи, который является сферой самоорганизации молодого человека.

Концепция молодежного досуга базируется на механизме выбора рода занятий в свободное время, детерминированном внутренними потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения и внешними факторами, порождающими поведение.

В ходе исследовании нами было выявлено, что процесс самоорганизации досуга молодежи зависит от четырех факторов: социально-экономического развития общества; уровня развития культуры.в обществе; потенциала самого учебного заведения; личного отношения молодежи к досугу.

В качестве одного из теоретических конструктов мы вводим понятие «стратегия самоорганизации досуга», под которым понимаем механизмы удовлетворения потребностей в сфере досуга или через него.

Исследование позволило нам выявить основные компоненты самоорганизации досуга молодежи: мотивацию и мотивационно-смысловые образования, механизмы личностного саморазвития.

В зависимости от отношения молодежи к самоорганизации досуга п работе выделяются следующие основные типологические группы личностей:

- активно-деятельностный тип - отличается избирательным отношением молодежи к различным формам досуга;

- молодежь, ориентирующаяся на досуг как время для продолжения учебы;

- молодежь, ориентирующаяся на пассив но-потребительские формы досуга в ущерб духовному общению и участию в социально-значимых видах досуговой деятельности;

- молодые люди, не предрасположенные к целеполаганию в досуговой деятельности и отличающиеся стихийной направленностью досуга (хаотичный набор досуговых занятий, отсутствие умения и навыков рациональной организации досуга);

-молодежь, ориентирующаяся на институциональные формы проведения досуга (посещение театров, концертов, музеев и др.);

- молодые люди, ориентирующиеся на неинституциональные формы проведения досуга (участие в работе неформальных объединений и групп, семейные и другие формы проведения досуга).

Изучение процесса самоорганизации молодежи, осуществляемого в . пространстве досуга, привело нас к выводу, что зачастую досуг оказывается под влиянием стихийных и негативных факторов, практически не поддающихся регулированию, а значит, необходима координация деятельности социальных институтов, основанная на четком представлении о возможностях каждого из них, что позволит судить об эффективности их воздействия на молодежь. При этом, нередко наблюдается недооценка той важнейшей роли, которую досуг играет в процессе развития навыков самоорганизации молодежи.

В третьем параграфе «Педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи» предметом исследований выступает социально-культурная сфера, которая заключает в себе огромный потенциал активизации деятельности студенческой молодежи в соответствии с их реальными запросами и интересами.

Проводимое исследование позволило прийти к выводу, что, при регулировании свободного времени молодежи, в качестве его важнейшей составляющей необходимо учитывать механизмы самоуправления, что тем самым будет способствовать процессу самоорганизации. В работе предлагается модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности.

Модель включает в себя:

- важнейшие методологические категории, характеризующие суть и диалектику развития социально-культурных процессов - принципы социально-культурной деятельности (Рис. 1);

- такие функции социально-культурной деятельности, как самореализационную, творческую, коммуникативную, мировоззренческую, просветительскую, рекреационную и гедонистическую;

- деятельность по формированию навыков самоорганизации досуга молодежи, которая ршделяется на три блока: блок познавательной работы, блок воспитательной работы, блок творческой деятельности;

-факторы, оказывающие влияние на самоорганизацию досуга студенческой молодежи: внутренние (биофизиологические и индивидуально-психологические) и внешние (социально-педагогические и социально-культурные);

- критерии сформированное™ навыков самоорганизации досуга.

В заключении параграфа делается вывод, что процесс формирования навыков самоорганизации досуга молодежи в вузе должен содействовать формированию таких досуговых стратегий, которые в большинстве своем были бы ориентированы на культурно организованный досуг, где формируются интересы и потребности молодежи, их ценностные ориентации. Реализация необходимых организационно-педагогических условий позволит добиться позитивных результатов в достижении цели регулирования процесса формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи» подводятся результаты эмпирических исследований формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, полученные посредством проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

В первом параграфе «Опыт формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи» дается анализ деятельности студентов в процессе организации д осуга.

В ходе поисково-констатирующего исследования была проанализирована досуговая деятельность студенческой молодежи Волгоградского государственного института искусств и культуры, Рязанского заочного института (ф) МГУКИ, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского колледжа социально-культурных технологий, Тамбовского филиала Московского открытого социального университета общим числом 772 человека.

§ I

8 9

3 *

I а

I

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ

Цель:

научное

обоснование

организационно

педагогических

условий

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ : ОШООРГАНИЗАх^р«

Досуг

Задач«:

разработать и экспериментально апробировать пел. программу формирования навыков самоорганизации \досуга молодежи

КРИТЕРИИ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКОВ

- развитие поведенческой пластичности и соц. чувствительности

- повышение самооценки; повышение уровня нравственности

- развитие умения работать над своими целями

- повышение психологического самочувствия при взаимодействии

•биофизиологические •инд.-психологические

ФАКТОРЫ САМООРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА

I

•соц.-педагогические •социал.-культурный

I БЛОК

познавательной работы

II БЛОК

воспитательной работы

III БЛОК

творческой деятельности

ФУНКЦИИ:

самореализационная, творческая, коммуникативная, мировоззренчесая, просветительская, рекреационная, гедонистическая

ПРИНЦИПЫ:

всеобщности и доступности, индивидуального подхода, систематичности и целенаправленности, преемственности, самодеятельности,

Рисунок 1. Педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи

В констатирующем эксперименте нами использовались следующие методы исследования: беседа, анкетирование и интервьюирование студенческой молодежи; наблюдение; диагностические методы: методика по изучению уровня самооценки, тесты «Уверенность в себе» и «Размышляя о жизненном опыте», а также опросник терминальных ценностей (Н.Г. Сенин).

Результаты анкетирования по изучению личных предпочтений в различных учебных заведениях имеют незначительные различия, что позволяет нам описывать далее усредненные результаты.

По полученным данным можно утверждать, что достаточно большой процент молодежи не умеет организовать свой досуг не важно в каком городе они проживают. Среди видов досуга «дома» молодежь часто предпочитает общение с друзьями (66,4%), просмотр передач, видеофильмов (58,4%), прослушивание радио, аудиокассет (54,2%) и уход за домашними животными (41,6%). «Вне дома» были максимально отмечены следующие виды досуга: посещение библиотеки, читальных залов (58,4%), массовые праздники, гуляния (41,6%).

В деятельности студенческих отрядов юноши и девушки представлены в неравной степени: 62% девушек и лишь 28% юношей «знают и участвуют в деятельности студенческих отрядов». Наибольшую активность к культурно-досуговой деятельности проявляют старшекурсники — старше 20 лет.

Отметим, что с возрастом, накапливая определенный социальный опыт, студенты по-разному проявляют свою социальную активность. И, несмотря на то что студенты старшего возраста выходят на более сложные этапы своей жизни, они сохраняют и приобретают новые интересы и цели, активно включаются в новые социальные связи, не жалея для этого значительной части свободного времени.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство молодых людей часто задумываются о своем будущем, они целеустремленны, ценят родственные связи и отношения, но досуг их больше пассивный, нежели активный.

Следующим этапом констатирующего эксперимента было разделение участников на экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу вошли студенты 1-2 курсов кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в количестве 60 человек, а в контрольную — студенты кафедры социально-культурной деятельности Рязанского заочно-

го института (ф) Московского государственного университета культуры и искусств в количестве 62 человек.

Данные первичной диагностики уровня самооценки обеих групп свидетельствуют о низком уровне самооценки, низком уровне уверенности в себе. Испытуемые мало проявляют инициативу в социальных контактах, хотя на их взгляд они обладают достаточной социальной смелостью. Кроме того, у испытуемых контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента эгоистичное поведение преобладает над нравственным, им более свойственно неустойчивое поведение. У всех участников эксперимента выражено стремление к реализации своих творческих возможностей, внесению различных изменений во все сферы своей жизни, к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми, к получению морального удовлетворения во всех сферах своей жизни.

С целью отслеживания динамики сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, автором было также осуществлено ранжирование испытуемых по степени выраженности тех или иных поведенческих признаков, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. В результате были сформированы 4 подгруппы: с низким уровнем проявлений (НУ), с уровнем проявления навыков ниже среднего (НСУ), со средним (СУ) и с высоким уровнем (ВУ) наличия навыков самоорганизации досуга.

Результаты поисково-констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать основные проблемы в сфере досуга студенческой молодежи и подвели нас к необходимости обеспечения организационно-педагогических условий для формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи

Во втором параграфе «Особенности реализации организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности» анализируются результаты внедрения экспериментальной педагогической программы «Это-Я» и теоретической модели формирования навыков самоорганизации досуга молодежи.

Базой формирующего эксперимента являлись студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в количестве 60 человек, которые принимали участие в констатирующем эксперименте.

Цель программы: формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи. В программе решались следующие задачи: развитие поведенческой пластичности; развитие социальной чувствительности; повышение самооценки, уровня нравственности молодежи; раз-

витие умения работать над своими целями; улучшение психологического самочувствия при взаимодействии с другими людьми.

Для решения поставленных задач в программе использовались следующие методы педагогического воздействия и конкретные техники: визуализация; психогимнастика; телесно-ориентированные техники; игровые методы; моделирование и анализ проблемных ситуаций; беседа. Особое внимание уделялось использованию современных технологий социально-культурной деятельности: культуроохранных, рекреативно-оздоровительных, коммуникативных, игровых, рекламных, информационно- пр осв ет и те ль ны х, реабилитационных и др.

Вся программа по формированию навыков самоорганизации досуга молодежи состояла из 40 занятий продолжительностью 90 минут каждое. Занятия проводились два раза в неделю. Программа основывалась на принципе постепенности, поэтапности: каждый последующий этап должен логически вытекать из предыдущего. В процессе экспериментальной работы развиваются такие техники самопознания, самоорганизации, как анализ, обратная связь, рефлексия.

Общая структура занятий в группе, как правило, включала 6 частей:

1) приветствие, создание эмоционального настроя на занятие;

2) вживание в тренинговую ситуацию, подготовка к основным упражнениям, продуктивной деятельности; 3) упражнения, тематические игры, продуктивная деятельность; 4) релаксационное упражнение; 5) обсуждение; 6) прощание друг с другом и с ведущим.

В рамках программы были выделены следующие направления деятельности: сплочение коллектива, познание себя и других; повышение уверенности в себе, повышение самооценки; расширение представлений о нравственном поведении; работа по достижению целей; обучение коммуникативным навыкам.

Проведенное исследование по изучению и формированию навыков самоорганизации досуга студенческий молодежи показало, что разработанные и внедренные педагогические модель и программа с учетом определенных организационно-педагогических условий оказывают позитивное влияние на молодежь. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.

После внедрения программы, в экспериментальной группе наблюдается серьезная динамика изменений по всем направлениям сформиро-ванности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи: показатели уверенности в себе, социальной смелости, инициативы в социальных контактах и уровня самооценки в большинстве результатов стали иметь средние и высокие значения. Показатели по высокому уровню сформированное™ уверенности в себе увеличились с 17% до 58%, что

составило 41 %; социальной смелости — с 8% до 42%, что составило 34%; инициативы в социальных контактах возросли на 50% (с 8% до 58%); уровень самооценки возрос на 13% (с 12% до 25%) (Рис.2).

До эксперимента

После эксперимента

р 1.Уверенность в себе

ш 2.Социальная смелость

пЗ. Инициатива в социальных контактах

□ 4.Уровень самооценки

Рисунок 2. Распределение участников экспериментальной группы по подгруппам по уровням сформированности навыков самоорганизации (данные контрольного эксперимента)

Интегральные показатели общей динамики изменения терминальных ценностей контрольной и экспериментальной групп указывают на увеличение общих числовых показателей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной «до» и «после» эксперимента (табл.1). Если на начало эксперимента сумма средних показателей терминальных ценностей в обеих группах была одинаковой, то в конце эксперимента наблюдаются значительные различия: в экспериментальной группе разница между первым и последним срезом составила 68 единиц, а в контрольной группе - лишь 7 единиц.

Внутренняя динамика изменений экспериментальной группы «до» и «после» эксперимента указывает на рост общих интегральных показателей по всем позициям. Наибольший рост по результатам эксперимента был отмечен по таким шкалам как «сохранение собственной индивидуальности» (на 13 баллов); «собственный престиж», «креативность», «активные социальные контакты» и «развитие себя» (на 11 баллов каждая).

После обучения навыкам самоорганизации досуга студенческая молодежь стала активнее участвовать в творческих конкурсах, общественно-политической жизни как на региональном, так и на федеральном

уровнях. Большее количество молодых людей стало входить в педагогический и волонтерский отряды.

Таблица I. Результаты сравнительного анализа терминальных цен-

Шкалы Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Контр, группа Эксперим. группа Контр, группа Эксперим группа

Терминальные ценности

1.Собственный престиж 32 30 33 41

2.Высокое материальное положение 36 40 34 44

3 .Креативность 33 31 35 42

4.Активные социальные контакты 32 32 34 43

5.Развитие себя 34 33 34 44

6. Достижения 34 36 36 41

7. Духовное удовлетворение 37 36 37 44

8.Сохранение собственной индивидуальности 32 33 34 40

Сумма. 270 271 277 339

Студенты кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина самостоятельно разработали проект туристического центра, в котором с января 2007 года планируется начать предоставление туристических услуг населению.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что учет и создание необходимых условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи обладают большими потенциальными возможностями.

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, делаются выводы о результативности работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, даются практические рекомендации, в которых отмечены основополагающие направления в реализации программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендована ых ВЛ К РФ:

1. Пальцева, О.П. Досуг как фактор процесса самоорганизации студенческой молодежи / О.П. Пальцева // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Туманит. науки. Вып. 3 (43). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. 0,5 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Пальцева, О.П. Особенности самоактуализации студентов педагогических специальностей в учебной деятельности / О.П. Пальцева // Модернизация образования в современном мире: материалы межвуз. юбилейной науч.-практ. конф. / науч. ред. Е.И. Григорьева. М.~Тамбов: Тамбовский филиал МОСУ, 2004. 0,1 п.л.

3. Пальцева, О.П. Процесс самоорганизации российских молодежных движений XX века / О.П. Пальцева // Мировая культура XX века: проблемы осмысления и изучения в современной социуме: материалы V междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых (февраль, 2005) / отв. ред. Л.А. Шевченко. Тамбов: Першина, 2005. 0,1 пл.

4. Пальцева, О.П. К вопросу о педагогическом потенциале самоорганизации досуга молодежи / О.П. Пальцева // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму: материалы всерос. науч.-практ. конф. (23-24 ноября, 2005 г.) / под общей ред. Е.И. Григорьевой. Тамбов: Першина, 2005. 0,3 п.л.

5. Пальцева, О.П. К вопросу о социально-педагогической характеристике досуга молодежи / О.П. Пальцева И Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. материалов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Першина, 2005. 0,2 п.л.

6. Пальцева, О.П. О специфике процесса самоорганизации молодежного досуга / О.П. Пальцева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: материалы Ш-й междунар. науч-практ. интернет-конф. (22 марта, 2006 г.) / отв. ред. В.Н. Окатов. Тамбов: Першина, 2006. 0,2 пл.

7. Пальцева, О.П. Развитие творческого мышления студентов как фактор формирования конкурентосиособЕюсти будущего специалиста /

О.П. Пальцева // ДПО как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы: сб. материалов науч.-практ. конф. (10 февраля, 2006 г.). Казань, 2006. 0,2 п.л.

8. Пальцева, О.П. Основные подходы самоорганизации досуга молодежи в отечественной и зарубежной практике / О.П. Пальцева // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы ГУ-й междунар. науч. конф. (24 февраля, 2006 г.) / Отв. ред. H.H. Болдырев. Тамбов: Першина, 2006. 0,3 п.л.

9. Пальцева, О.П. Специфика процесса самоорганизации молодежного досуга / О.П. Псшьцева // Социально-культурная деятельность: История, теория, технологии, вести регионов: сб. науч. материалов. Челябинск: ЧГАКИ. 2006. 0,3 п.л.

10. Пальцева, О.П. Развитие молодежных студенческих движений в современных социокультурых условиях региона / О.П. Пальцева // Модернизация образования в современном мире: сб. материалов межвуз. науч.- практ. конф. / отв. ред. А.И. Воротникова. М-Тамбов: Тамбовский филиал МОСУ, 2006. Вып. 3. 0,2 п.л.

11. Пальцева, О.П. Проблемы деятельности молодежных творческих коллективов на базе средних и высших учебных заведений / О.П. Пальцева // Традиции и инновации в подготовке специалистов среднего профессионального образования: сб. мат-лов науч.-практич. конф. / науч. ред. Е.И. Григорьева; отв. ред. А.И. Воротникова. Тамбов. 2006. Вып. 2. 0,3 пл.

12. Пальцева О.П. Особенности организации досуга молодежи за рубежом / О.П. Пальцева // Социально-культурная работа за рубежом: учеб. пособие / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. 2006. 0,6 п.л.

Подписано к печати 18.09.2006. Гарнитура Times New Romen. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная.

1,1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 479.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре ТГТУ г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.