Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салиева, Гульсина Ибрагимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салиева, Гульсина Ибрагимовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста как педагогическая проблема.

1.1. Состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в философской, педагогической, психологической, социологической литературе.

1.2. Сущность, содержание и особенности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

2.1. Разработка модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

2.2. Организация нормативно-правового и научно-методического обеспечения социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

2.3. Подготовка профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста в региональной системе учреждений социального обслуживания.

2.4. Результаты экспериментальной работы по организации социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста"

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI вв. как в мире, так и в России характеризуется увеличением удельного веса лиц старше трудоспособного возраста. Концептуальный подход к проблеме старения с позиций социальной работы с пожилыми людьми обусловливает выделение следующих ее аспектов: проблемы старения общества и увеличение продолжительности жизни; развитие геронтологии как специальности и формирование новых теорий старения; формирование социальной политики в отношении пожилых людей. В настоящее время для пожилого человека наиболее актуальны вопросы социокультурного, социально-правового, социально-консультативного, психолого-педагогического характера, в решении которых значимая роль отводится учреждениям социального обслуживания граждан пожилого возраста. Перед социальными службами стоит задача не только создания условий для достойной жизни пожилых граждан, но и установления гармоничных отношений с социальным окружением, расширения возможности социальной коммуникации и социальной активности граждан старшего поколения. В этих условиях деятельность учреждений социального обслуживания должна быть ориентирована на использование собственных резервных возможностей клиентов, которые сегодня представляют более образованных, с возросшими духовными запросами, желающих реализовать сохранившийся интеллектуальный и общественный потенциал граждан. Поэтому особое значение в социальной работе с пожилыми людьми приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании у них нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации потенциальных возможностей личности в решении собственных проблем.

Системность решения вышеперечисленных проблем возможна путем внедрения в практику социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания эффективных форм, методов, механизмов комплексной социально-педагогической поддержки и помощи пожилым людям, способствующих их позитивной социализации и адаптации к новой социальной роли.

В настоящее время в социально-педагогической науке представлено большое количество исследований по теории и практике социальной работы и социально-педагогической деятельности, их роли в удовлетворении особых социальных, экономических, культурно-образовательных потребностей пожилых людей. Разработаны концепции социально-педагогической работы и воспитания (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин); теория, методики и технологии социальной работы и социально-педагогической деятельности (В.А. Боговарова, И.Г. Зайнышев, В.И. Курбатов, A.M. Панов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, В.А. Фокин, Е.И. Холостова); концепции развития системы социального обслуживания (И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчиков, А.Н. Дашки-на, Л.В. Топчий); концепции социально-профессионального становления будущих специалистов социальной сферы (Б.С. Алишев, Э.Ф. Зеер, В.Ш. Масленникова, Т.М. Трегубова, Н.Б. Шмелева); раскрыта сущность технологий социально-педагогической поддержки (Н.В. Гарашкина, Н.В. Кури-лович, Л.В. Мардахаев, Н.П. Щукина); определены прикладные аспекты отечественного и зарубежного опыта социальной работы (А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, А.Р. Масалимова,Т.М. Трегубова, В.А. Фокин, И.В. Фокин); теоретические и практические аспекты подготовки профессиональных кадров социальной сферы (В.Г. Бочарова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Т.М. Трегубова, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева).

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста как открытая социально-педагогическая система обосновывается в трудах И.А. Липско-го, В.А.Фокина, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой; как социальная среда, способная реализовывать в своей деятельности общинный характер социальных услуг, соседские взаимоотношения между пожилыми людьми, - в работах И.В. Фокина, Н.П. Щукиной.

Вместе с тем в ряде исследований акцентируется внимание на недостаточности изученности влияния педагогического компонента в социальной работе с пожилыми людьми на их самоопределение, самореализацию и самоактуализацию, что сдерживает развитие социально-педагогических технологий в современных условиях, а имеющийся опыт представлен только на эмпирическом уровне.

Таким образом, имеют место противоречия:

- между объективной потребностью в формировании системы социально-педагогической реабилитации и социально-психологической поддержки граждан пожилого возраста и сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми;

- между востребованностью социально-педагогических технологий в системе социального обслуживания граждан пожилого возраста и недостаточностью их теоретического осмысления российской социально-педагогической наукой.

Данные противоречия определили тему исследования - «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста?

Решение этой проблемы обусловило постановку цели исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность с гражданами пожилого возраста.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

В соответствии с целью выдвинута гипотеза: социально-педагогическая деятельность в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста будет эффективной при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- разработки и апробации модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста;

- организации нормативно-правового и научно-методического обеспечения социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста;

- подготовки профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста в региональной системе учреждений социального обслуживания.

Достижение поставленной цели в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Изучить состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в философской, педагогической, психологической, социологической литературе.

2. Определить сущность, содержание и особенности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

4. Определить и апробировать критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

5. Осуществить апробацию модели и организационно-педагогических условий социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Методологическую основу исследования составляют: философские и педагогические положения, концепции, раскрывающие специфику социально-педагогической деятельности как формы развития личности и общества; теории деятельности и общения; философские идеи об активной роли человека в социальном воспитании и образовании; субъект-субъектный подход в концепции социализации; сочетание системно-ролевого, синерге-тического, гуманистического, социокультурного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Теоретической основой исследования явились: социально-педагогические взгляды, составившие основу для развития теории социальной педагогики (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, И.А. Лип-ский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов); ведущие положения методологии современной педагогики (Л.С. Выготский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Сла-стенин); теория человеческой деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, Д.Б. Элько-нин, В.А. Ядов); синергетическая теория воспитания личности (В.Ш. Масленникова, Н.М. Таланчук); гуманистическая теория личности (А. Маслоу, К. Роджерс); концептуальные идеи о социализации личности пожилых, психологии старости и старения, социальной геронтологии (Г.С. Абрамова,

В.Д. Альперович, В.В. Ананьев, Г.М. Андреева, И.Г. Беленькая, В.М. Васильчиков, P.M. Вебер, Н.Ф. Дементьева, А.А. Дыскин, М.В. Ермолаева, Э.В. Карюхин, О.В. Краснова, Т.П. Ларионова, А.Г. Лидере, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, А.В. Рубцов, В.А. Фокин, И.В. Фокин, В.В. Фролькис, З.Г. Френкель, Е.И. Холостова, Н.Ф. Шахматов, Н.Б. Шмелева, Д.Б. Эльконин, Р.С. Яцемирская); теория социокультурного стереотипа личности (Л.А. Волович, Л.Ю. Сироткин); концепция социального поведения личности в пожилом возрасте, регуляции социального поведения (В.Д. Шапиро, В.А. Ядов); теория и методика образования взрослых (С.Г. Вер-шловский, В.М. Васильчиков, С.И. Змеев, Г.А. Ключарев, Н.В. Гарашкина).

Государственно-правовые аспекты изучаемой проблемы основывались на федеральных законах «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», национальных стандартах Российской Федерации по социальному обслуживанию населения, программных документах Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан, определяющих развитие государственной системы социального обслуживания населения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа; опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, комплексные опросы, самооценка); методы математической статистики и компьютерной обработки данных; методы индукции, дедукции, моделирования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1997 - 2001 гг.) были определены методологические и теоретические аспекты исследования, изучались и анализировались отечественные и зарубежные исследования, инновационный зарубежный и отечественный практический опыт социально-педагогической работы с пожилыми людьми. Активное участие автор принимал в разработке региональных нормативных правовых актов в области социального обслуживания, стандартов социального обслуживания, становлении и совершенствовании системы социального обслуживания населения, научно-методическом обеспечении деятельности социальных служб, разработке мониторинговых форм статистической отчетности, осуществлении опытно-экспериментального поиска организационных, научно-методических форм социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) автором осуществлялась экспериментальная работа по выявлению организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста; на основе региональных социальных стандартов осуществлялись исследования потребности пожилых людей в социальных услугах; разрабатывалась модель социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста; в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности центров социального обслуживания проводилось мониторинговое измерение оценки эффективности и результативности их деятельности.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, обобщались материалы исследования, уточнялись теоретические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях социально-педагогического процесса на базе трех государственных учреждений Министерства социальной защиты Республики Татарстан (с 15.08.2007 г. государственные бюджетные учреждения Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан): центра социального обслуживания «Доверие» в городском округе «город Набережные Челны», центра социального обслуживания «Радость» в Заинском муниципальном районе, центра социального обслуживания «Наз» в Балтасинском муниципальном районе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) дано определение понятия «социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста» как особого вида деятельности, направленной на социально-педагогическую реабилитацию и социально-психологическую поддержку пожилого человека в самоопределении, самореализации и самоактуализации его потенциальных возможностей в решении собственных проблем во всех аспектах жизнедеятельности;

2) выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, заключающиеся в разработке и апробации модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, организации ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения, подготовке профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста;

3) определены и апробированы критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, включающие: удовлетворенность пожилых людей в социальных услугах, улучшение социального здоровья, улучшение качества жизни, удовлетворение потребности пожилого человека в самоопределении, самореализации, самоактуализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и конкретизации научных знаний о социально-педагогической реабилитации пожилых людей; выявлении и систематизации концептуальных положений, теоретических подходов к содержанию и формам социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста; уточнении категориального аппарата социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста; уточнении перечня мониторингового инструментария исследования удовлетворенности социальными услугами и уровня социально-психологического благополучия граждан пожилого возраста; определении приоритетных принципов, функций и технологий социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику деятельности опытно-экспериментальных центров социального обслуживания программы и индивидуальной карты социально-педагогической реабилитации граждан пожилого возраста; разработке и апробации программы факультета «Образование пожилых людей»; проектировании и апробации программы учебно-тематического плана спецкурса «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Вышеуказанные разработки применимы: в социально-педагогической практике учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста; в системе повышения квалификации в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы к реализации ГОС СПО и ВПО; в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций автора, многолетним мониторинговым исследованием в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, научной апробацией основных идей и выводов, сравнительным анализом эмпирических данных, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные практические результаты и выводы диссертационной работы стали основой ряда выступлений на научно-практических конференциях по проблемам в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста (Ульяновск, 1997 г.; Самара, 1998 г.; Москва, 2003 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.); всероссийских семинарах (Дубна, 2003, 2004 гг.); Всероссийском съезде социальных работников и социальных педагогов (Москва, 2006 г.); межрегиональном семинаре (Ульяновск, 2007 г.); межрегиональных круглых столах (Набережные Челны -Нижнекамск - Чистополь - Казань - Саратов - Киров, 2003 г.); 18 республиканских семинарах (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Бавлы, Бу-гульма, Заинек, Зеленодольск, Кукмор, Чистополь и другие города и районы республики, 1998 -2005 гг.), курсах повышения квалификации работников системы социального обслуживания населения Республики Татарстан (2003 - 2005 гг.).

Апробация результатов исследования проводилась в практической деятельности автора в качестве главного специалиста отдела методологии социального обслуживания Министерства социальной защиты Республики Татарстан (1997 - 2006 гг.), практике опытно-экспериментальной работы республиканских учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, а также в должности научного сотрудника на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (2006 - 2007 гг.).

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 11 методических работ, 5 статей и 9 тезисов.

На защиту выносятся:

1. Формулировка понятия «социально-педагогическая деятельность в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста».

2. Организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

3. Критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (198 наименований, в том числе 12 - на английском языке), 15 приложений. В работе приводятся 12 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Вышеизложенный материал, посвященный выявлению и обоснованию организационно-педагогических условий эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, позволяет отметить, что:

1. Развитая система учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста в сочетании с дифференцированным подходом в отношении пожилых людей являются наиболее эффективной мерой их социально-педагогической реабилитации, направленной на улучшение социально-психологического благополучия и усиление субъектности пожилого человека.

2. Предлагаемая структурная модель социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста разработана с учетом региональных особенностей, состоящих в единстве и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций, включает целевой, содержательный, инструментальный и контрольно-оценочный компоненты, рассматривается как комплекс методов и средств профессиональной и непрофессиональной деятельности, в основе которой лежит субъект-субъектный подход в концепции социализации.

3. Уточнен перечень мониторингового инструментария исследования удовлетворенности социальными услугами и уровня социально-психологического благополучия пожилых людей. Важным критерием в деятельности учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста является оценка эффективности деятельности центров социального обслуживания, позволяющая оценивать на всех уровнях управления -республиканском, территориальном и на уровне учреждения уровень удовлетворенности пожилых людей социальными услугами, охват граждан пожилого возраста социокультурными, досуговыми и оздоровительно

179 реабилитационными услугами, кадровую обеспеченность, ее качественный и количественный состав.

4. На основании теоретического анализа и проведенного эмпирического исследования потребностей и возможностей оказания социальной помощи в структуре социально-педагогической деятельности регионального центра социального обслуживания были выделены основные направления: социально-педагогическое, образовательное, социокультурное, социально-адаптационное, социально-психологическое, оздоровительно-валеологическое.

5. Важнейшим критерием социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста являются позитивные изменения в самом человеке, его взаимоотношениях с окружающей средой, другими людьми в системе поведения, действий и поступков.

6. Ориентация общества на повышение качества жизни пожилых людей выводит на первый план вопросы профессиональной компетентности специалистов социальных служб.

7. Проведение опытно-экспериментального исследования в центрах социального обслуживания Республики Татарстан позволило выделить и обосновать условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение доли граждан старшего поколения в населении практически всех развитых стран делает актуальными вопросы не только социально-экономической поддержки данной категории людей, но также предоставления им услуг социально-культурного, социально-психологического, социально-педагогического характера. Утверждение активной и независимой позиции пожилых граждан, их вовлечение в различные виды деятельности, в организацию самопомощи и взаимопомощи обусловливает усиление социальной субъектности лиц старшего поколения и является важнейшим направлением в их социальной реабилитации и интеграции. В конечном счете результатом такой деятельности является улучшение социального самочувствия и активного долголетия людей пожилого возраста - обстоятельство, которое определяет актуальность данного исследования.

Данное исследование позволило утвердиться нам в мысли, что старение организма происходит не только по медико-биологическим причинам, но и в значительной степени зависит от условий существования и жизнедеятельности пожилого человека и социума, от качества и образа жизни, доступности социальных услуг.

Мы разделяем точку зрения исследователей, считающих, что пожилой человек способен приносить материальные и духовные блага обществу, общество же должно помочь ему в том, чтобы сделать его жизнь достойной, насыщенной активной деятельностью, удовлетворить его потребности и интересы, а главное - организовать среду пожилого человека так, чтобы он мог без труда находить способы взаимодействия с этой средой.

Мы придерживаемся позиции оптимистического взгляда о том, что пенсионный возраст - это вершина жизни, период занятий культурой, образованием и деятельным отдыхом. Поэтому пожилое население рассматривается как самостоятельный активный потенциал сообщества. Мы выделяем две основные группы пожилых людей: активные как субъекты и пассивные как объекты социально-педагогической деятельности.

В ходе исследования выявлены и систематизированы концептуальные положения, теоретические подходы к содержанию, формам и направлениям социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Методологической основой социально-педагогической деятельности в системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста в современных условиях является создание социально-педагогического пространства, обеспечивающего активное взаимодействие пожилого человека с окружающей средой на основе принципов содействия практической реализации прав и законных интересов, обеспечения условий для самовыражения пожилых граждан и активности в общественной жизни; соблюдения равенства прав и возможностей пожилых граждан при получении помощи и услуг наряду с выявлением их индивидуальных потребностей; адресности при предоставлении услуг с приоритетом содействия пожилым гражданам в ситуациях, угрожающих их здоровью и жизни; развития самопомощи и взаимоподдержки пожилых людей.

В ходе исследования установлено, что социально-педагогическая деятельность создает предпосылки для решения имеющихся у пожилых людей личностных и социальных проблем, выступает превентивным средством их решения.

Результаты проведенного исследования также подтверждают важность организации социально-педагогической в учреждениях социального обслуживания не только для решения проблем пожилых людей, но и для изменения их социального статуса, повышения социальной активности, способствующих позитивной социализации и актуализации собственных возможностей пожилого человека в решении проблемы. Социализирован-ность пожилого человека рассматривается нами как степень становления социально-ориентированной личности.

В рамках социально-педагогической в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста особую актуальность приобретает проблема развития и саморазвития культуры здоровья человека как важная социально-педагогическая составляющая. Сохранение социального здоровья граждан пожилого возраста возможно при условии использования таких педагогических средств, как: индивидуальная педагогическая поддержка, самовоспитание, коммуникативное взаимодействие, формирование культуры здоровья (валеология), взаимодействие личности в социуме, воспитание ценностно-мотивационной сферы, народные традиции и т.д., без которых невозможно достижение общественного благополучия. Таким образом проблема сохранения и укрепления социального здоровья переходит из информационно-профилактической в педагогическую проблему организации системы воспитательной работы с учетом медико-психологических и социально-культурных факторов.

Важное значение приобретает обеспечение благополучной старости, к числу условий которых мы относим: востребованность, занятость, оптимистическое отношение к будущему, адекватное восприятие настоящего, разносторонние интересы, психологическую независимость, успешное решение задач уже пройденных этапов жизни.

Таким образом, индивидуализация и гуманизация социального обслуживания пожилых людей составляют основу курса на реализацию подхода, в центре которого находится человек. Системность решения современных проблем в отношении старшего поколения возможна в рамках социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания с данной демографической группой путем внедрения в практику их деятельности эффективных форм, методов, механизмов комплексной социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

Социально-педагогическая деятельность в российских условиях согласуется с общемировыми тенденциями, однако существует специфика, обусловленная рядом социокультурных и экономических факторов, присущих российскому менталитету, идеологии, образу жизни и т.п. Развитая система учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста в сочетании с дифференцированным подходом в отношении пожилых людей является наиболее эффективной мерой их социально-педагогической реабилитации, направленной на улучшение социально-психологического благополучия и усиление субъектности пожилого человека.

На основании теоретического анализа и проведенного эмпирического исследования потребностей и возможностей оказания социальной помощи в структуре социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания нами выделены основные направления: социально-педагогическое, образовательное, социокультурное, социально-адаптационное, социально-психологическое, оздоровительновалеологическое. К числу ведущих форм социально-педагогической деятельности мы относим коллективные (социально-педагогическую работу с пожилыми людьми в социуме, коллективе) и индивидуальную (индивидуальная работа с пожилым человеком).

В контексте нашего исследования мы определяем социально-педагогическую деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста как особый вид деятельности, направленной на социально-педагогическую реабилитацию и социально-психологическую поддержку пожилого человека в самоопределении, самореализации и самоактуализации его потенциальных возможностей в решении собственных проблем во всех аспектах жизнедеятельности.

Под социально-педагогической реабилитацией граждан пожилого возраста в условиях реабилитации, оздоровления и отдыха в учреждениях социального обслуживания мы рассматриваем комплексную систему психолого-педагогических и социально-оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление основных социальных функций личности пожилого человека, активизацию жизненной позиции, улучшение состояния социально-психологического благополучия и качества жизни пожилого человека. Социально-психологическая поддержка пожилого человека, как неотъемлемая часть процесса социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания, понимается нами как реализация системы социально-психологических способов и методов, направленных на преодоление трудностей личностного характера и устранение конфликтных ситуаций во взаимоотношениях и способствующих социальному самоопределению личности пожилого человека в ходе повышения его адаптированности к изменяющимся условиям жизни и реализации потенциальных ресурсов. Мы выделяем три группы методов при оказании специалистами учреждений социального обслуживания социально-психологической поддержки пожилого человека: метод консультационной работы; метод развивающей работы; метод коррекционной работы.

Самоопределение, самореализация и самоактуализация граждан пожилого возраста в рамках социально-педагогической реабилитации и социально-психологической поддержки возможны при условии признания пожилого человека субъектом социально-педагогического процесса, содействия лицам пожилого возраста в оценке их возможностей с последующим раскрытием собственного потенциала, его развитием и активным вовлечением пожилых людей в общественно-полезную деятельность, благодаря чему их понимание себя, других людей и общества станет более адекватным.

Проведение опытно-экспериментального исследования в учреждениях социального обслуживания Республики Татарстан позволило выделить и обосновать условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Предлагаемая структурная модель социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста рассматривается как комплекс методов и средств профессиональной и непрофессиональной деятельности, в основе которой лежит субъект-субъектный подход в концепции социализации. В основе содержания модели социально-педагогической деятельности региональной системы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста лежит научная идея инварианта (матрицы) методически эффективной модели воспитательной системы В.Ш. Масленниковой, рассматриваемой с позиции синергетической теории в педагогике, в которой все структурные компоненты наполнены соответствующими разделами обеспечения (нормативно-правовое, научно-методическое, социально-психологическое, организационное и кадровое).

Можно констатировать, что на уровне республики приняты основополагающие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в сфере социального обслуживания, устанавливающие социальные нормы, стандарты, номенклатуру учреждений социального обслуживания, уровни социальных гарантий обеспеченности населения Республики Татарстан социальными услугами, что способствовало созданию в республике новых типов учреждений социального облуживания, внедрению инновационных социальных технологий, что, в свою очередь, потребовало их научно-методического сопровождения.

Придерживаясь определения Г.В. Мухаметзяновой, в нашем исследовании мы рассматриваем научно-методическое обеспечение социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста через совокупность ее научной, образовательной, аналитической, прогностической, исследовательской, организационной, инновационной функций. Все названные функции составляют функциональное проблемное пространство современной социальной педагогики, содержание работы специалиста социальной службы. В нашем исследовании мы вводим понятие «специалист социальной службы», подразумевая под этим понятием специалиста по социальной работе, социального работника, социального педагога, психолога, специалиста управленческой структуры, культорганизатора, инструктора по трудовой терапии, инструктора по физкультуре, геронтолога, валеолога, юрисконсульта и иных специалистов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию и социально-психологическую поддержку пожилых людей в соответствии с положениями и штатными нормативами учреждений социального обслуживания, а также государственными стандартами социального обслуживания.

При оказании профессиональной помощи специалистам социальной службы следует исходить из следующего принципа: пожилой человек -взрослый, зрелый, умудренный опытом, способный овладеть новым опытом. От специалиста социальной службы требуются высокие нравственно-этические качества, высокие профессиональные навыки, знание медико-биолого-психологических особенностей пожилого возраста и высокая эрудиция в проблемах укрепления духовно-нравственного и социального здоровья пожилого человека.

В контексте данного исследования мы анализируем потребность и обеспеченность граждан пожилого возраста оздоровительными, реабилитационными и иными социальными услугами, а также состояние социально-психологического благополучия через восприятие жизни, коммуникативность и удовлетворенность жизнью.

Под социально-психологическим благополучием пожилых людей нами понимается состояние удовлетворенности всесторонними потребностями индивида, отражающими некоторые характерные особенности жизни пожилого человека (качество жизни, образ жизни, здоровье, зависимость, нуждаемость, благополучие), ее условия в позднем возрасте, связанные с укреплением духовно-нравственного и социального здоровья личности.

Важнейшим результатом социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания с гражданами пожилого возраста, на наш взгляд, являются позитивные изменения в самом человеке, его взаимоотношениях с окружающей средой, другими людьми в системе поведения, действий и поступков.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. В диссертационном исследовании выявлены приоритетные принципы социально-педагогической деятельности; обоснованы теоретические основы социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста. В то же время отмечается недостаточный уровень концептуального обеспечения социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и изученности влияния педагогического компонента в социальной работе с пожилыми людьми на их самоопределение, самореализацию и самоактуализацию.

2. Определение сущности, содержания и особенностей социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста позволило выявить тенденцию смещения акцента с оказания социальной помощи пожилым гражданам на утверждение их активной и независимой позиции, вовлечение пожилых людей в организацию самопомощи и взаимопомощи, усиление субъектности пожилого человека. Выявлен и обоснован терминологический аппарат понятия «социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста» и сопряженных с ним понятий «социально-педагогическая реабилитация», «социально-психологическая поддержка».

3. Эффективность социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста достигается при реализации следующих организационно-педагогических условий: разработки и апробации модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста; организации ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения; подготовки профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста.

4. Критерием социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в нашем исследовании выступает социально-психологическое благополучие пожилого человека, на повышение уровня которого влияют: удовлетворенность пожилых людей в социальных услугах, улучшение социального здоровья, улучшение качества жизни, удовлетворение потребности пожилого человека в самоопределении, самореализации, самоактуализации, установленные нами в качестве критериальных показателей эффективности социально-педагогической деятельности.

5. Апробация модели и организационно-педагогических условий эффективности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста позволила выявить и обосновать мониторинговый инструментарий, критериальные показатели и основные направления социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Исследование не исчерпывает всех аспектов социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста. Перспективу дальнейших исследований мы видим в более глубоком исследовании такой проблемы, как влияние внешних и внутренних факторов на социально-педагогическую деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста"

На правах рукописи

САЛИЕВА Гульсина Ибрагимовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ177338

Казань-2007

003177338

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и

социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевиа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Марийского государственного педагогического института им Н К. Крупской Морова Наталья Сергеевна

кандидат педагогических наук, профессор Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Шарафеева Алсу Фатыховна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 11 декабря 2007 г на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования по адресу: 420039, г Казань, ул Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО 9 ноября 2007 г.: http://www.kcn.ru/tat_ru/science/ispo_rao

Автореферат разослал 9 ноября 2007 г

Ученый секретарь _

диссертационного совета (^¿2/4^- А Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI вв как в мире, так и в России характеризуется увеличением удельного веса лиц старше трудоспособного возраста В настоящее время для пожилого человека наиболее актуальны вопросы социокультурного, социально-правового, социально-консультативного, психолого-педагогического характера, в решении которых значимая роль отводится учреждениям социального обслуживания граждан пожилого возраста Перед социальными службами стоит задача не только создания условий для достойной жизни пожилых граждан, но и установления гармоничных отношений с социальным окружением, расширения возможности социальной коммуникации и социальной активности граждан старшего поколения В этих условиях деятельность учреждений социального обслуживания должна быть ориентирована на использование собственных резервных возможностей клиентов, которые сегодня представляют более образованных, с возросшими духовными запросами, желающих реализовать сохранившийся интеллектуальный и общественный потенциал граждан Поэтому особое значение в социальной работе с пожилыми людьми приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании у них нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации потенциальных возможностей личности в решении собственных проблем

Системность решения вышеперечисленных проблем возможна путем внедрения в практику социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания эффективных форм, методов, механизмов комплексной социально-педагогической поддержки и помощи пожилым людям, способствующим их позитивной социализации и адаптации к новой социальной роли

В настоящее время в социально-педагогической науке представлено большое количество исследований по теории и практике социальной работы и социально-педагогической деятельности, их роли в удовлетворении особых социальных, экономических, культурно-образовательных потребностей пожилых людей Разработаны концепции социально-педагогической работы и воспитания (В Г Бочарова, И А Зимняя, Г В Мухаметзянова, В Ш Масленникова, В А Сластенин), теория, методики и технологии социальной работы и социально-педагогической деятельности (В А Боговарова, ИГ Зайнышев, В.И Курбатов, А М. Панов, Л.В Топчий, М В Фирсов, В А Фокин, Е И Холостова), концепции развития системы социального обслуживания (И Н Бондаренко, В М, Ва-сильчиков, АН Дашкина, Л В Топчий), концепции социально-профессионального становления будущих специалистов социальной сферы (Б С Алишев, Э.Ф Зеер, В Ш Масленникова, Т М Трегубова, Н Б Шмелева), раскрыта сущность технологий социально-педагогической поддержки (НВ Гарашкина, Н В Курилович, Л В. Мардахаев, Н П Щукина), определены прикладные аспекты отечественного и зарубежного опыта социальной работы (А В Мудрик, Г В Мухаметзянова, А Р Масалимова, Т М Трегубова, В А Фокин, И.В Фокин), теоретические и практические аспекты подготовки профессиональных кадров социальной сферы (В Г Бочарова, Г В. Мухаметзянова, Ф Ш Мухами-

зянова, П.Д Павленок, А.М Панов, Т М Трегубова, Л В Топчий, Е И Холос-хова, НБ Шмелева)

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста как открытая социально-педагогическая система обосновывается в трудах И А Липского, В А Фокина, Е И Холостовой, Н Б Шмелевой, как социальная среда, способная реализовывать в своей деятельности общинный характер социальных услуг, соседские взаимоотношения между пожилыми людьми - в работах И В Фокина, Н.П. Щукиной

Вместе с тем в ряде исследований акцентируется внимание на недостаточности изученности влияния педагогического компонента в социальной работе с пожилыми людьми на их самоопределение, самореализацию и самоактуализацию, что сдерживает развитие социально-педагогических технологий в современных условиях, а имеющийся опыт представлен только на эмпирическом уровне.

Таким образом, имеют место противоречия

- между объективной потребностью в формировании системы социально-педагогической реабилитации и социально-психолошческой поддержки граждан пожилого возраста и сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми,

- между востребованностью социально-педагогических технологий в системе социального обслуживания граждан пожилого возраста и недостаточностью их теоретического осмысления российской социально-педагогической наукой

Данные противоречия определили тему исследования — «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста», проблема которой сформулирована следующим образом каковы организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста"?

Решение этой проблемы обусловило постановку цели исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность с гражданами пожилого возраста

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

В соответствии с целью выдвинута гипотеза: социально-педагогическая деятельность в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста будет эффективной при реализации следующих организационно-педагогических условий

- разработки и апробации модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста,

- организации нормативно-правового и научно-методического обеспечения социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста,

- подготовки профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста в региональной системе учреждений социального обслуживания.

Достижение поставленной цели в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач

1 Изучить состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в философской, педагогической, психологической, социологической литературе

2. Определить сущность, содержание и особенности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

3 Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

4 Определить и апробировать критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

5. Осуществить апробацию модели и организационно-педагогических условий социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

Теоретико-методологической основой исследования явились философские и педагогические положения, концепции и теории, раскрывающие специфику социально-педагогической деятельности как формы развития личности и общества, социально-педагогические взгляды, составившие основу для развития теории социальной педагогики (А.С. Макаренко, В А Сухомлинский, С Т Шацкий), социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (В Г. Бочарова, БЗ Вульфов, В И Загвязинский, И С Кон, И А Липский, А.С Макаренко, А В Мудрик, Л В. Мардахаев, ЛЕ Никитина, СТ Шацкий, ГН Филонов), ведущие положения методологии современной педагогики (Л С Выготский, Г В Мухаметзянова, АМ Новиков, В А Сласте-нин), теория человеческой деятельности и общения (Б Г Ананьев, Г М Андреева, Р Берне, ЛИ Божович, Л С Выготский, АН Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков, Р X. Шакуров, Д Б Эльконин, В А Ядов), синергетическая теория воспитания личности (ВШ Масленникова, НМ Та-ланчук), гуманистическая теория личности (А Маслоу, К Роджерс); концептуальные идеи о социализации личности пожилых, психологии старости и старения, социальной геронтологии (Г С Абрамова, В.Д. Альперович, В.В Ананьев, Г М Андреева, И Г Беленькая, В М Васильчиков, Р М Вебер, Н Ф Дементьева, А.А Дыскин, М В Ермолаева, Э В Карюхин, О В Краснова, Т П Ларионова, А Г Лидере, А.В Мудрик, Н С Пряжников, А В Рубцов, В А Фокин, И В Фокин, В В Фролькис, 3 Г Френкель, Е И Холостова,

Н Ф Шахматов, Н Б Шмелева, Д Б Эльконин, Р С Яцемирская), теория социокультурного стереотипа личности (Л.А Волович, ЛЮ Сироткин), концепция социального поведения личности в пожилом возрасте, рехуляции социального поведения (В Д Шапиро, В А Ядов), теория и методика образования взрослых (С Г Вершловский, В М Васильчиков, С И. Змеев, Г А Юпочарев, Н В Гараш-кина)

Государственно-правовые аспекты изучаемой проблемы основывались на федеральных законах «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», национальных стандартах Российской Федерации по социальному обслуживанию населения, программных документах Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан, определяющих развитие государственной системы социального обслуживания населения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования, экспериментальные методы констатирующий и формирующий эксперимент, опытная работа, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, комплексные опросы, самооценка), методы математической статистики и компьютерной обработки данных; методы индукции, дедукции, моделирования

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов

На первом этапе (1997 - 2001 гг ) были определены методологические и теоретические аспекты исследования, изучались и анализировались отечественные и зарубежные исследования, инновационный зарубежный и отечественный практический опыт социально-педагогической работы с пожилыми людьми Активное участие автор принимал в разработке региональных нормативных правовых актов в области социального обслуживания, стандартов социального обслуживания, становлении и совершенствовании системы социального обслуживания населения, научно-методическом обеспечении деятельности социальных служб, разработке мониторинговых форм статистической отчетности, осуществлении опытно-экспериментального поиска организационных, научно-методических форм социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

На втором этапе (2002 - 2005 гг) автором осуществлялась экспериментальная работа по выявлению организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, на основе региональных социальных стандартов осуществлялись исследования потребности пожилых людей в социальных услугах, разрабатывалась модель социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности центров социального обслуживания Республики Татарстан проводилось мониторинговое измерение оценки эффективности и результативности их деятельности

На третьем этапе (2005 — 2007 гг) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, обобщались материалы исследования, уточнялись теоретические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях социально-педагогического процесса на базе трех государственных учреждений Министерства социальной защиты Республики Татарстан (с 15 08 2007 г - Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан) центра социального обслуживания «Доверие» в городском округе «город Набережные Челны», центра социального обслуживания «Радость» в Заинском муниципальном районе, центра социального обслуживания «Наз» в Балтасинском муниципальном районе

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) дано определение понятия «социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста» как особого вида деятельности, направленной на социально-педагогическую реабилитацию и социально-психологическую поддержку пожилого человека в самоопределении, самореализации и самоактуализации его потенциальных возможностей в решении собственных проблем во всех аспектах жизнедеятельности,

2) выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, заключающиеся в разработке и апробации модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, организации ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения, подготовке профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста,

3) определены и апробированы критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, включающие удовлетворенность пожилых людей в социальных услугах, улучшение социального здоровья, улучшение качества жизни, удовлетворение потребности пожилого человека в самоопределении, самореализации, самоактуализации

Теоретическая значимость исследования заключается в- расширении и конкретизации научных знаний о социально-педагогической реабилитации пожилых людей,

- выявлении и систематизации концептуальных положений, теоретических подходов к содержанию и формам социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, уточнении категориального аппарата социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, уточнении перечня мониторингового инструментария исследования удовлетворенности социальными услугами и уровня социально-психологического благополучия граждан пожилого возраста,

- определении приоритетных принципов, функций и технологий социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста

Практическая значимость исследования заключается в

- разработке и внедрении в практику деятельности опытно-экспериментальных центров социального обслуживания программы и индивидуальной карты социально-педагогической реабилитации граждан пожилого возраста,

- разработке и апробации программы факультета «Образование пожилых людей»,

- проектировании и апробации программы учебно-тематического плана спецкурса «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа»

Вышеуказанные разработки применимы в социально-педагогической практике учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, в системе повышения квалификации в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы к реализации ГОС СПО и ВПО; в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социальной сферы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций автора, многолетним мониторинговым исследованием в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, научной апробацией основных идей и выводов, сравнительным анализом эмпирических данных, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения, полученные практические результаты и выводы диссертационной работы стали основой ряда выступлений на научно-практических конференциях по проблемам в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста (Ульяновск, 1997 г, Самара, 1998 г, Москва, 2003 г, Санкт-Петербург, 2003 г ), всероссийских семинарах (Дубна, 2003, 2004 гг ), всероссийском съезде социальных работников и социальных педагогов (Москва, 2006 г), межрегиональном семинаре (Ульяновск, 2007 г), межрегиональных круглых столах (Набережные Челны - Нижнекамск - Чистополь - Казань - Саратов - Киров, 2003 г), 18 республиканских семинарах (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Бавлы, Бугульма, Заинек, Зеленодольск, Кукмор, Чистополь и другие города и районы республики, 1998 - 2005 гг), курсах повышения квалификации работников системы социального обслуживания населения Республики Татарстан (2003 - 2005 гг )

Апробация результатов исследования проводилась в практической деятельности автора в качестве главного специалиста отдела методологии социального обслуживания Министерства социальной защиты Республики Татарстан (1997 - 2006 гг), практике опытно-экспериментальной работы республиканских учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, а

также в должности научного сотрудника на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (2006 - 2007 гг)

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 11 методических работ, 5 статей и 9 тезисов

На защиту выносятся:

1 Формулировка понятия «социально-педагогическая деятельность в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста»

2 Организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

3 Критериальные показатели эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (198 наименований, в том числе 12 - на английском языке), 15 приложений В работе приводятся 12 таблиц и 9 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризована теоретическая и методологическая основа, методы и этапы исследования Определены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его обоснованность и достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования

В первой главе диссертации - «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста как педагогическая проблема» — содержится ретроспективный анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по данной проблематике, раскрываются сущность и содержание социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, анализируется отечественный и зарубежный опыт социально-педагогической деятельности социальных служб

Методологической основой социально-педагогической деятельности системы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста в современных условиях являются концептуальные идеи создания социально-педагогического пространства, обеспечивающего активное взаимодействие пожилого человека с окружающей средой на основе принципов содействия практической реализации прав и законных интересов, обеспечения условий для самовыражения пожилых граждан и активности в общественной жизни; соблю-

дения равенства прав и возможностей пожилых граждан при получении помощи и услуг наряду с выявлением их индивидуальных потребностей, адресности при предоставлении услуг с приоритетом содействия пожилым гражданам в ситуациях, угрожающих их здоровью и жизни, развития самопомощи и взаимоподдержки пожилых людей

Целью социально-педагогической деятельности системы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста являются осуществление социальной адаптации, реабилитации и создание для них адекватных условий независимой жизни в обществе Этой цели подчиняется вся деятельность субъекта, в соответствии с ней конструируется содержание, организуется управление, подбираются адекватные формы, методы и средства социально-педагогической деятельности

Современными исследователями (И А Липский, Г И Филонов, В Г Бочарова) выявлены и обоснованы три основные стратегии социально-педагогической деятельности. В соответствии с первой стратегией социально-педагогическая деятельность выступает как педагогика социального развития, в соответствии со второй - как педагогика социальной среды, в соответствии с третьей - в качестве педагогики социальной работы

Обобщая различные взгляды на социально-педагогическую деятельность и ее соотношение с другими разновидностями педагогической и социальной деятельности, можно констатировать, что в рамках различных концепций социальной педагогики термин «социально-педагогическая деятельность» используется для обозначения различных по содержанию и масштабам явлений социальной действительности (В Г Бочарова, В А Боговарова, Л Г Гуслякова, И А Липский, А.В Мудрик, Н.Б Секарева, Г Н Филонов, Е И. Холостова)

По мнению многих исследователей, социально-педагогическая деятельность определяется комплексом социально-педагогических функций социально-педагогической диагностики, информационной, социально-педагогического прогнозирования, социально-педагогического проектирования, организационной, сгруппированных следующим образом воспитательная, социально-правовая, социально-реабилитационная функции Педагогическую направленность носит воспитательная функция в учреждениях социального обслуживания, которая предполагает включение пожилого человека в окружающую среду, процесс его социализации и адаптации Социально-правовая функция означает заботу государства о социальной защите и социально-правовой помощи и поддержке пожилого человека, социально-реабилитационная функция - восстановление социального статуса личности пожилого человека

В контексте нашего исследования мы определяем социально-педагогическую деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста как особый вид деятельности, направленной на социально-педагогическую реабилитацию и социально-психологическую поддержку пожилого человека в самоопределении, самореализации и самоактуализации его потенциальных возможностей в решении собственных проблем во всех аспектах жизнедеятельности

Под социально-педагогической реабилитацией граждан пожилого возраста в условиях реабилитации, оздоровления и отдыха в учреждениях социального обслуживания мы рассматриваем комплексную систему психолого-педагогических и социально-оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление основных социальных функций личности пожилого человека, активизацию жизненной позиции, улучшение состояния социально-психологического благополучия и качества жизни пожилого человека Социально-психологическая поддержка пожилого человека, как неотъемлемая часть процесса социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания, понимается нами как реализация системы социально-психологических способов и методов, направленных на преодоление трудностей личностного характера и устранение конфликтных ситуаций во взаимоотношениях и способствующих социальному самоопределению личности пожилого человека в ходе повышения его адаптированности к изменяющимся условиям жизни и реализации потенциальных ресурсов

Самоопределение, самореализация и самоактуализация граждан пожилого возраста в рамках социально-педагогической реабилитации и социально-психологической поддержки возможны при условии признания пожилого человека субъектом социально-педагогического процесса, содействия лицам пожилого возраста в оценке их возможностей с последующим раскрытием собственного потенциала, его развитием и активным вовлечением пожилых людей в общественно полезную деятельность, благодаря чему их понимание себя, других людей и общества станет более адекватным

Критерием социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в нашем исследовании выступает социально-психологическое благополучие пожилого человека, на повышение уровня которого влияют удовлетворенность пожилых людей в социальных услугах, улучшение социального здоровья, улучшение качества жизни, удовлетворение потребности пожилого человека в самоопределении, самореализации, самоактуализации, установленные нами в качестве критериальных показателей эффективности социально-педагогической деятельности

В процессе исследовательской работы были выявлены, обобщены и проанализированы основные тенденции, присущие зарубежному и отечественному опыту социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста Среди них - принципиальное отличие социально-педагогической работы с пожилыми людьми по сравнению с другими категориями населения, активное внедрение педагогического компонента в социальную работу с пожилыми людьми, ориентированность зарубежного опыта социально-педагогической деятельности социальных служб на межпоколенный подход, межорганизационное взаимодействие различных социальных институтов, добровольчество, высокую степень участия государства в разработке и финансировании образовательных, информационных, познавательных и досу-говых проектов и программ для пожилых граждан, направленность отечественной модели социально-педагогической поддержки пожилых на повышение человеческого достоинства и осознания ценности личности как субъекта преобразования своей жизни

Во второй главе - «Организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста» - обосновывается модель социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, рассматриваются основные параметры исследовательской программы, раскрываются этапы этого процесса, характеризуется нормативно-правовое, научно-методическое и кадровое обеспечение социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

В ходе исследования были выявлены и апробированы условия эффективности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания, заключающиеся в разработке и апробации модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, организации ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения, подготовке профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста

При реализации первого условия эффективности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания разработана и апробирована модель социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, включающая в себя целевой, содержательный, инструментальный и контрольно-оценочный компоненты (рис 1) Модель разработана с учетом региональных особенностей, состоящих в единстве и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций Анализ практики социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания позволил выделить в модели основные направления деятельности- социально-педагогическое, образовательное, социокультурное, социально-адаптационное, социально-психологическое, оздоровительно-валеологическое

В основе содержания модели социально-педагогической деятельности региональной системы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста лежит научная идея инварианта (матрицы) методически эффективной модели воспитательной системы В Ш Масленниковой, рассматриваемой с позиции синергетической теории в педагогике, в которой все структурные компоненты наполнены соответствующими разделами обеспечения (нормативно-правовое, научно-методическое, социально-психологическое, организационное и кадровое)

Социально-педагогическая реабилитация осуществляется с применением следующих видов технологий социально-педагогические, образовательные, социокультурные, социально-адаптационные, социально-психологические, оз-доровительно-валеологические Социально-психологическая поддержка пожилого человека в учреждениях социального обслуживания осуществляется с применением методов консультативной, развивающей и коррекционной работы

Рис 1. Модель социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста

Вторым условием эффективности социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста является организация ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения

В процессе исследования разрабатывались региональные законодательные нормативно-правовые акты, стандарты, положения, уставы, штатные нормативы, научно-методические рекомендации и мониторинговые формы отчетности, осуществлялись апробация и внедрение социально-педагогических технологий в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста, выявлялась степень удовлетворенности пожилых людей социальными услугами, изучалось влияние социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания на самочувствие и благополучие граждан пожилого возраста

Создание региональной нормативно-правовой базы способствовало формированию в республике новых типов учреждений социального обслуживания, внедрению инновационных социальных технологий, что в свою очередь потребовало их научно-методического сопровождения. Придерживаясь определения Г.В Мухаметзяновой, мы рассматриваем научно-методическое обеспечение социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста через совокупность его функций научной, образовательной, аналитической, прогностической, исследовательской, организационной, инновационной, составляющих функциональное проблемное пространство современной социально-педагогической деятельности, содержание работы специалиста социальной сферы.

Научно-методическое обеспечение комплексной деятельности социальных служб в целом регионе осуществлялось по следующим направлениям проведение межрегиональных, республиканских конференций, семинаров и круглых столов для специалистов учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, а также с участием представителей органов и учреждений социальной защиты регионов Российской Федерации, внедрение и апробация инновационных технологий и методик, обеспечение специалистов отрасли методическими рекомендациями, пособиями, проведение аттестации руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, проведение республиканских конкурсов среди учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста «Лучший эффективно работающий центр социального обслуживания», «Лучший социальный работник, «Лучшая программа инновационных технологий и методик оздоровления граждан пожилого возраста» и др

В практическую деятельность учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста внедрены следующие социально-педагогические технологии библиотерапия, биографический метод, арттерапия, социокультурная реабилитация, анимационная терапия, социально-педагогическая реабилитация в условиях социально-оздоровительных служб, «санаторий на дому», психолого-педагогический патронаж пожилых людей на дому, службы милосердия по типу хосписной при специализированных отделениях социально-

медицинского обслуживания на дому, андрагогические технологии в социальной практике центров социального обслуживания (университет «третьего возраста», лектории, клубы), управленческий менеджмент

При реализации третьего условия эффективности социально-педагогической деятельности - подготовки профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста - были выявлены следующие региональные особенности профессиональной подготовки специалистов социальной сферы многоуровневая система социального образования, в организации которой используется модульный принцип, высокая степень дифференциации содержания образования и организации учебного процесса (авторские программы, инновационные технологии, творческие формы организации самостоятельной работы, интенсификация контактов и разнообразие форм взаимодействия между преподавателями и студентами и т.д), фундаментальные, поисковые и прикладные исследования в области теории и социально-педагогической практики, отраслевая целевая система подготовки и переподготовки профессиональных кадров, обеспечение процесса непрерывного обучения работающих в отрасли кадров через все виды дополнительного образования (повышение квалификации, стажировка, подготовка, переподготовка, учебные тренинги-семинары), максимальная интеграция учебного процесса с практикой

Учитывая недостаточную разработанность образовательных стандартов в области геронтологии, андрагогики и социально-педагогической работы с пожилыми людьми и с целью совершенствования подготовки, переподготовки и аттестации специалистов учреждений социального обслуживания, нами разработана и апробирована программа факультета «Образование поясилых людей», спроектирована и апробирована программа учебно-методического плана спецкурса «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста», которая была рекомендована к применению ее в качестве спецкурса в рамках специальной дисциплины «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» в образовательных учреждениях, ведущих подготовку специалистов социальной сферы.

С целью экспериментального выявления и обоснования организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, в течение 1997 - 2007 гт было проведено эмпирическое исследование в несколько последовательных этапов

Задачи эксперимента определение удовлетворенности пожилых людей реабилитационной помощью, социальными услугами, исследование влияния включенности пожилых людей в социокультурную деятельность на их психологическое самочувствие, оценка эффективности социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания путем диагностики уровня социально-психологического благополучия граждан пожилого возраста

На констатирующем этапе эксперимента в соответствии с исследовательскими задачами осуществлялись

региональный мониторинг социального обслуживания граждан пожилого возраста (с 1997 г по 2006 г ),

выявление удовлетворенности реабилитационными услугами граждан пожилого возраста (май-июнь 2004 г) (на примере центров социального обслуживания Республики Татарстан),

исследование влияния включенности пожилых людей в социокультурную деятельность на их психологическое самочувствие (2004 г) (на примере государственного учреждения - центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г Набережные Челны» - (далее ЦСО г Набережные Челны);

исследование отношения пожилых людей к организации досуга (2006 г) (на примере ЦСО г Набережные Челны),

поколенное исследование (2006 г) (на примере граждан пожилого возраста - клиентов ЦСО г Набережные Челны и студентов Набережночелнин-ского государственного педагогического института),

изучение влияния социально-педагогической деятельности социальных служб на самочувствие и благополучие пожилого человека (2004 - 2006 гг ) (на примере государственных учреждений - центров социального обслуживания Министерства социальной защиты Республики Татарстан «Гомер» в городском округе «город Казань», «Доверие» в городском округе «город Набережные Челны», «Наз» в Балтасинском муниципальном районе (далее - Балтасин-ское ЦСО), «Радость» в Заинском муниципальном районе (далее - Заинское ЦСО), «Рэхэт» в Зеленодольском муниципальном районе, социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста «Ветеран» в Альметьевском муниципальном районе),

исследование влияния социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания на уровень социально-психологического благополучия граждан пожилого возраста (с 5 ноября 2006 г по 31 марта 2007 г ) (на примере Балтасинского и Заинского ЦСО, ЦСО г Набережные Челны) В данном исследовании приняли участие 499 пожилых людей в возрасте от 55 до 80 лет, собрано 998 анкет Большая часть пожилых людей, принявших участие в исследовании, проживает в семьях (от 74% до 88%) - с детьми, с супругом, с детьми и с супругом, средний возраст выборки - 66 лет Социально-реабилитационные отделения центров социального обслуживания, на базе которых проводился эксперимент, работают по типу санатория-профилактория, осуществляют в течение двух или трех недель в стационарных условиях реабилитационные, адаптационные, оздоровительно-валеологические, лечебно-профилактические, социокультурные, образовательно-просветительские и до-суговые мероприятия для граждан пожилого возраста

На констатирующем этапе эксперимента была также разработана авторская анкета для выявления состояния социально-психологического благополучия пожилых граждан на основе самооценки с выделением трех диагностиче-

ских компонентов восприятие жизни, благополучие в сфере общения, удовлетворенность жизнью Для достижения чистоты эксперимента, повышения надежности полученных результатов использовано неструктурированное наблюдение (двухкратное - в начале и в конце - анкетирование в течение трех заездов в экспериментальной и контрольных группах).

Результаты констатирующего этапа эксперимента в различных учреждениях социального обслуживания дали основание утверждать, что традиционные социально-педагогические, реабилитационные программы, используемые в социально-педагогической деятельности учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, не позволили достичь устойчивого и значительного улучшения социально-психологического благополучия у всех категорий пожилого населения

На формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе (ЦСО г. Набережные Челны) внедрена авторская программа социально-педагогической реабилитации Механизмом, позволяющим осуществлять внедрение программы и контроль результатов, является индивидуальная карта социальной реабилитации В социально-педагогической деятельности контрольных групп (Балтасинское ЦСО и Заинское ЦСО) использовались традиционные реабилитационные программы

На рисунках 2 1., 2 2, 2 3 представлены результаты эксперимента по исследованию влияния социально-педагогической деятельности на уровень социально-психологического благополучия пожилых людей в разрезе средних баллов по диагностическим компонентам (восприятие жизни, благополучие в сфере общения, удовлетворенность жизнью)

между контрольными группами — Балтасинское ЦСО, Заинское ЦСО и ЦСО г Набережные Челны, которое являлось на этапе констатирующего эксперимента (до внедрения программы социально-педагогической реабилитации) контрольной группой,

между контрольными группами (Балтасинское и Заинское ЦСО) и экспериментальной группой - ЦСО г Набережные Челны, которое являлось на этапе формирующего эксперимента (после внедрения программы социально-педагогической реабилитации) экспериментальной группой,

между контрольной группой - ЦСО г. Набережные Челны (до внедрения программы социально-педагогической реабилитации) и экспериментальной группой - ЦСО г Набережные Челны (после внедрения программы социально-педагогической реабилитации)

На нижеприведенных рисунках наглядно прослеживается динамика значимости различий между контрольными группами и экспериментальной группой после экспериментального воздействия

Рис. 2.1. Результаты констатирующего эксперимента по исследованию влияния социально-педагогической деятельности на уровень социально-психологического благополучия пожилых людей в разрезе средних баллов по диагностическим компонентам (восприятие жизни, общение, удовлетворенность жизнью) между контрольными группами (Балтасинское ЦСО, Заинское ДСО и ЦСО г. Набережные Челны)

Рис. 2.2. Результаты формирующего эксперимента по исследованию влияния социально-педагогической деятельности на уровень социально-психологического благополучия пожилых людей в разрезе средних баллов по диагностическим компонентам (восприятие жизни, общение, удовлетворенность жизнью) между контрольными группами (Балтасинское ЦСО, Заинское ЦСО) и экспериментальной группой (ЦСО г. Набережные Челны)

Таким образом, исследованием установлено, что все полученные на формирующем этапе эксперимента статистически значимые различия являются результатом внедрения в работу социально-реабилитационного отделения ЦСО г. Набережные Челны программы социально-педагогической реабилитации и разработанной на ее основе индивидуальной карты клиента. Данное улучшение нельзя списать на воздействие случайных факторов, так как ни в одной из трех контрольных групп значимого улучшения результатов получено не было. О различиях между группами можно говорить лишь как о существовании определенной тенденции.

Так как полученные различия между экспериментальной и каждой из контрольных групп оказались статистически значимыми, гипотеза эксперимента подтверждена: социально-педагогическая деятельность учреждений социального обслуживания, реализуемая через социально-педагогическую реабилитацию и социально-психологическую поддержку, позволяет повысить уровень социально-психологического благополучия пожилых людей.

О Восприятие жизни 0 Общение □Удовлетворенность жизнью

Рис.2.3. Сравнение результатов эксперимента по исследованию влияния социально-педагогической деятельности на уровень социально-психологического благополучия пожилых людей в разрезе средних баллов по диагностическим компонентам (восприятие жизни, общение, удовлетворенность жизнью) между контрольной группой (ЦСО г. Набережные Челны - до внедрения программы социально-педагогической реабилитации) и экспериментальной группой (ЦСО г. Набережные Челны - после внедрения программы социально-педагогической реабилитации)

Результаты на этапе констатирующего эксперимента позволили экспериментально определить систему критериальных показателей (удовлетворенность пожилых людей в социальных услугах, улучшение социального здоровья, улучшение качества жизни, удовлетворение потребности пожилого человека в самоопределении, самореализации, самоактуализации), влияющих на повышение уровня социально-психологического благополучия пожилого человека, а также апробировать их на этапе формирующего эксперимента, что позволило опытным путем подтвердить системность и технологичность модели социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

С целью повышения эффективности социально-педагогической реабилитации в экспериментальной группе - ЦСО г. Набережные Челны - проведено изучение влияния индивидуальных форм работы (с применением биографического метода), для чего были выделены три пожилых человека (из экспериментальной группы), чьи показатели социально-психологического благополучия

остались на сравнительно невысоком уровне Использование биографического метода позволило в динамике увидеть развитие пожилого человека, определить факторы и условия удовлетворенности на определенном этапе жизни, обнаружить спады и подъемы в творческом и духовном развитии, добиться более значительного улучшения уровня социально-психологического благополучия пожилых людей (таблица 1)

Таблица 1

Результаты проведения индивидуальной работы с пожилыми людьми с использованием биографического метода на этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе

ФИО Результат первичного анкетирования в начале заезда Результат повторного анкетирования в конце заезда Результат анкетирования по окончании индивидуальной работы

гнм 58 баллов 69 баллов 75 баллов

идг 65 баллов 69 баллов 81 балл

ТВУ 58 баллов 58 баллов 67 баллов

Результаты опытно-экспериментальной работы дают основания для следующих научных и практических выводов

- большинство пожилых людей в условиях оздоровления, реабилитации и социокультурной деятельности центров социального обслуживания склонны оценивать себя как социально психологически благополучных,

- традиционные реабилитационные программы, используемые в работе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, не позволяют достичь устойчивого и значительного улучшения социально-психологического благополучия у всех категорий отдыхающих,

- улучшение социально-психологического благополучия граждан пожилого возраста - клиентов социально-реабилитационного отделения может быть достигнуто за счет внедрения в работу центров программы и индивидуальной карты социально-педагогической реабилитации,

- в случаях недостаточной эффективности групповых форм социально-педагогической работы может быть использовано индивидуальное социально-педагогическое консультирование с использованием биографического метода,

- в процессе эксперимента апробированы критериальные показатели социально-психологического благополучия удовлетворенность пожилых людей в социальных услугах, улучшение социального здоровья, улучшение качества жизни, удовлетворение потребности пожилого человека в самоопределении, самореализации, самоактуализации

В заключении представлены основные выводы исследования, которые сводятся к следующему

1 В диссертационном исследовании выявлены приоритетные принципы социально-педагогической деятельности, обоснованы теоретические основы

социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста В то же время отмечается недостаточный уровень концептуального обеспечения социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и изученности влияния педагогического компонента в социальной работе с пожилыми людьми на их самоопределение, самореализацию и самоакгуализацию

2 Определение сущности, содержания и особенностей социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста позволило выявить тенденцию смещения акцента с оказания социальной помощи пожилым гражданам на утверждение их активной и независимой позиции, вовлечение пожилых людей в организацию самопомощи и взаимопомощи, усиление субъектности пожилого человека Выявлен и обоснован терминологический аппарат понятия «социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста» и сопряженных с ним понятий «социально-педагогическая реабилитация», «социально-психологическая поддержка»

3 Эффективность социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста достигается при реализации следующих организационно-педагогических условий. разработки и апробации модели социально-педагогической деятельности в региональной системе учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, организации ее нормативно-правового и научно-методического обеспечения, подготовки профессиональных кадров к социально-педагогической деятельности с гражданами пожилого возраста

4 Критерием социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста в нашем исследовании выступает социально-психологическое благополучие пожилого человека, на повышение уровня которого влияют удовлетворенность пожилых людей в социальных услугах, улучшение социального здоровья, улучшение качества жизни, удовлетворение потребности пожилого человека в самоопределении, самореализации, самоактуализации, установленные нами в качестве критериальных показателей эффективности социально-педагогической деятельности

5 Апробация модели и организационно-педагогических условий эффективности социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста позволила выявить и обосновать мониторинговый инструментарий, критериальные показатели и основные направления социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста

Исследование не исчерпывает всех аспектов социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста Перспективу дальнейших исследований мы видим в более глубоком исследовании такой проблемы, как влияние внешних и внутренних факторов на социально-педагогическую деятельность в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Методические пособия и методические рекомендации

1 Салиева, Г И Эффективность деятельности территориальных центров социального обслуживания населения, имеющих различную организационную структуру / Г И Салиева // Функционирование системы социального обслуживания населения в Республике Татарстан в 1999 году / под ред К Н. Новиковой - Казань, Министерство социального обеспечения Республики Татарстан, 2000 - С 109-122

2 Салиева, Г И Методика оценки эффективности деятельности территориальных центров социального обслуживания населения Республики Татарстан в 2 ч Ч 1 / Г И Салиева, Г 3 Тарифов / под ред К Н Новиковой // Мониторинг социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов - Казань, Министерство социального обеспечения Республики Татарстан, 2004 -41 с

3 Салиева, Г И Примерная методика оценки эффективности деятельности отделений территориальных центров социального обслуживания населения в 2 ч. Ч 2/Г И Салиева, Г 3 Тарифов / под ред. К Н. Новиковой //Мониторинг социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов - Казань, Министерство социального обеспечения Республики Татарстан, 2004 -44 с

4 Реабилитационная помощь пожилым людям на материалах Республики Татарстан / К Н Новикова, Э Э Мингазова, Г И Салиева — Министерство социальной защиты Республики Татарстан - Казань, 2004 - 33 с

5 Салиева Г И Особенности социальной адаптации сотрудников в коллективе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов / Г И Салиева, Р Ш Ахунова, Е В Даскиева / под ред К Н Новиковой // Организация социального обслуживания населения - Набережные Челны, 2004 -Вып 8 -56 с

6 Салиева, Г И Социокультурная работа с пожилыми людьми / Г И Салиева, Р Ш Ахунова, Р С Леухина / под ред К Н Новиковой // Организация социального обслуживания населения - Набережные Челны, 2005 Вып 9 - 48 с

7 Результаты оценки эффективности деятельности отделений территориальных центров социального обслуживания населения Республики Татарстан в 2003 году / Г И Салиева, Г 3 Тарифов, О В Кузьмина / под ред К Н Новиковой // Мониторинг социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов - Казань, Министерство социальной защиты Республики Татарстан, 2005 -91 с

8 Маврина Э А О состоянии и перспективах социального обслуживания населения Республики Татарстан инф -аналит мат / Э А. Маврина, Т В Фомичева, Г И Салиева / под ред К Н. Новиковой - Министерство социальной защиты Республики Татарстан - Казань ЛОГОС, 2005 - 68 с

9 Здоровъеформирующее образование актуальность, принципы, содержание / В Ш Масленникова, В С Щербаков, Г. И Салиева / под ред Муха-метзяновой Г В - Казань Изд-во Данис ИПП ПО РАО, 2007. - 38 с.

10 Здоровьеформирующее образование как фактор оптимальной жизнедеятельности молодого поколения концептуальные идеи / В Ш Масленникова, Г И Салиева // под ред Г В. Мухаметзяновой- Казань ИПП ПО РАО, 2007 - 27 с

11 Диагностика уровней профессиональной воспитанности социально-ориентированной личности студента- методики и тесты / Г И Салиева [и др] -Казань: ИПП ПО РАО, 2007 - С 44-50.

Научно-методические статьи в журналах

12 Опыт работы социально-оздоровительных учреждений в Республике Татарстан / Г И Салиева, Г 3 Тарифов / под ред К Н Новиковой //Социальное обслуживание - 2003 - № 4 - С 24-29

13 Салиева, Г И Пожилые люди нуждаются в социальных контактах / Г И Салиева // Помощь инвалидам и пожилым людям, 2006, декабрь -С. 12-15

14 Модель социально-педагогической деятельности с пожилыми людьми в Республике Татарстан / В III Масленникова, Г И Салиева // Социальная работа, 2006.-№3 -С 26-29

15 Салиева, Г И Педагогические основы социальной работы с пожилыми людьми /Г И Салиева//Социальная работа, 2007 -№ 1.-С 26-30

16. Салиева, Г И. Андрагогический подход в контексте социально-педагогической работы с пожилыми людьми Г И Салиева // Казанский педагогический журнал, 2007 -№ 4 - С 74-79.

Тезисы докладов на конференциях, научно-практических семинарах

17 Салиева, Г И Социально-психологическая поддержка личности в учебно-воспитательном процессе / Г И Салиева // Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности, мат. межрег научно-практ конф Казань, февраль 2006 г -Казань-ACOКСЮИ, 2006 -С 279-283

18 Салиева, Г И. Социально-педагогическая и социально-психологическая поддержка личности в процессе воспитательной деятельности / Г И Салиева // Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности мат межрег научно-практ конф Казань, февраль 2006 г.-Казань ИПП ПО РАО, 2006 - С 98-102

19 Салиева, Г И. Социальная работа и реализация потребностей пожилых людей в социальных контактах / Г И Салиева // Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы- мат межд. научно-практ. конф Казань, апрель 2006 г -Казань Отечество,2006 - С 61-64

20. Салиева, Г И Социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса / Г И Салиева // Современные подходы к воспитанию личности-профессионала в системе среднего профессионального образования

опыт, проблемы и перспективы тез докп межд. научно-практ. конф Чебоксары, октябрь 2006 г -Чебоксары Новое время, 2006 - С 189-196

21 Салиева, Г И Социально-психологическое сопровождение воспитательной деятельности в профессиональных учебных заведениях / Г И Салиева // Развитие воспитательной системы в вузе в условиях регионального социокультурного пространства из опыта воспитания студенческой молодежи в Республике Татарстан и Свердловской области • сб научно-метод статей меж-рег научно-практ конф Казань, октябрь 2006 г - Казань. Таглимат, Инс-т экономики, управления и права - Казань, 2006. - С 189-198.

22 Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления студента в процессе воспитательной деятельности педагога / под ред В.Ш Масленниковой / В.Ш Масленникова, Г И. Салиева // Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в условиях среднего профессионального образования мат респ семинара Набережные Челны, март 2007 г. / Гос образоват уч. среда проф образования Тех-нич. колледж -Набережные Челны, 2007 - С 7-17.

23 Социально-педагогическое сопровождение как фактор социализации и самоопределения личности IВ Ш Масленникова, Г И Салиева // Человек в мире культуры исследования, прогнозы мат. межд научного конгресса Казань, апрель 2007 г. Фед агентство по культуре и кинематографии РФ / Каз гос унив-т культуры и иск-в - M. ВИНИТИ, 2007 -С 424-427

24 Педагогические аспекты социальной работы с пожилыми людьми / В. Ш Масленникова, Г. И Салиева // Психолого-социальная работа в современном обществе . проблемы и решения : тез межд научно-практ конф. Санкт-Петербург, апрель 2007 г. Санкт-Петербургский ин-т психологии и социальной работы -СПб СПбГИПСР,2007 -С 62-65

25. Социальное здоровье как основа обеспечения социально-психологического благополучия студента / В Ш Масленникова, Г И Салиева И Здоровьеформирующее образование, опыт, прогнозы, проблемы мат X межд научно-практ конф, май 2007 г - Казань Отечество, 2007 - С 120122

Подписано в печать 7 11 07 г Печать ризографическая. Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,5 п л Тираж 120 экз Заказ № 48

Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел (843) 542-45-84