Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Секарева, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Секарева, Наталья Борисовна, 2002 год

Введение.

Глава L Социальная - педагогическая реабилитация пожилых людей как педагогическая проблема.

§ 1. Сущность и особенности социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

§ 2. Пожилой человек как субъект возрастных изменений.

§ 3. Анализ практики социально-педагогической работы с пожилыми людьми (отечественный и зарубежный опыт).

Глава II. Основные направления социально-педагогической реабилита- 71 ции пожилых людей в учреждениях социальной защиты

§ 1. Анализ опыта работы по социально-педагогической реабилитации 71 • пожилых людей в учреждениях социальной защиты на материалах Ярославской области

§ 2. Организация социально-педагогической деятельности по реабилитации пожилых людей в Центре социального обслуживания населения.

§ 3. Современные технологии реализации практико-ориентированной 111 модели процесса социально-педагогической реабилитации в информационно-образовательном Центре для пожилых людей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты"

В условиях демографического старения российского общества, масштабных социально-экономических и морально-психологических изменений, происходящих в нашей стране, реабилитация пожилых людей приобретает особую остроту и актуальность.

Возрастание доли пожилых людей во всем населении страны ставит перед институтами государства и общества задачу использовать жизненный, социальный и профессиональный опыт людей старшего возраста и компенсировать их нужды. Пожилые люди зачастую испытывают состояния невостребованности и ненужности, вызванные как психофизиологическими изменениями, так и социальными трансформациями, связанными с выходом на пенсию, утратой привычного социального статуса, материально-экономическими ограничениями. Уже в раннем пенсионном возрасте резко снижается уровень социальных контактов, социальной адаптированности, профессиональная невостребованность не находит должной замены другими видами общественной деятельности, что резко изменяет психологическое состояние пожилых людей, приводя к тяжелым депрессиям, психопатиям и даже к суициду.

Неблагоприятные факторы жизнедеятельности старшего поколения предъявляют высокие требования к их адаптационным возможностям. Условия современной жизни заставляют искать новые подходы по отношению к людям третьего возраста. Выходом из сложившейся ситуации может быть комплекс консолидированных реабилитационных мероприятий с участием государства, общества и самих пожилых людей.

В решении социально-экономических, семейно-бытовых, эмоционально-психологических проблем людей третьего возраста значимая роль принадлежит учреждениям социальной защиты населения. Если на этапе становления социальных служб на первый план выходили проблемы материальной поддержки пожилых, то сегодня, при сохранении этого направления, актуализируются вопросы развития медико-социального обслуживания, социокультурного, социально-правового, социально-консультативного, психолого-педагогического характера.

Изменился и контингент обслуживаемых: в сферу внимания социальных служб попадает новое поколение пенсионеров - более образованное, с возросшими социокультурными запросами, желающие реализовать сохранившийся у них интеллектуальный и общественный потенциал.

Органам и учреждениям социальной защиты требуется не только обеспечить нуждающихся надомным обслуживанием или гуманитарной помощью; необходим качественно новый уровень социального обслуживания, связанный с развитием отделений реабилитации пожилых, отделений дневного пребывания с предоставлением услуг медицинского, психологического, педагогического характера.

Весь мировой опыт и практика социальной работы доказывают, что люди третьего возраста - социально активны, интеграция пожилых людей в социум актуальнейшая проблема современности.

Изучение отечественной и зарубежной литературы позволило сделать вывод о том, что проблема социально-педагогической реабилитации пожилых людей стала перспективным междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей: философов, медиков, педагогов, психологов, социологов, юристов, экономистов, геронтологов и др., что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осозна-^ нии обществом.

В изучении проблемы социальной работы с пожилыми людьми, мы опирались на исследования, раскрывающие геронтологические, психологические, демографические, медицинские, социальные, правовые аспекты людей пожилого возраста.

Свой вклад в изучение процессов старения, старости, активного долголетия внесли И.А.Аршавский, А.А.Богомолец, И.В.Давыдовский, Т.В.Карсаевкая, А.Комфорт, А.В.Нагорный, Н.Н.Сачук, Д.Ф.Чеботарев, А.Т.Шаталов.

Социально-экономические и медико-социальные аспекты реабилитации различных групп пожилых людей исследуются в работах А.В.Дмитриева, А.А. Дыскина, В.Л.Ефименко, С.С.Либиха, B.C. Полонина, А.Р.Решетюка, Э.И Танюхиной, В.В. Фролькиса.

Важную группу научных публикаций, связанных с данной темой, составляют работы, освещающие проблемы психосоциальной адаптации, критериев оценки адаптационных возможностей индивида. Значительный вклад в разработку социально-психологического аспекта адаптации внесли: Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Г. Стойнев, Н.Ф. Шахматов.

Проблему связи между процессами реабилитации, адаптации и социализации исследуют В.В. Знаков, О.В. Краснова, А.Г. Лидере. Целью социально-педагогической реабилитации людей третьего возраста признается создание равных с другими членами общества возможностей участия в социальной, культурной, творческой, экономической жизни путем предоставления социальной помощи. Эти проблемы рассматривают в своих работах М.М. Кабанов, М.Л. Сонин, В.Д. Шапиро, И.В. Шаповаленко, Е.И. Холостова.

К.М.Арымбаева, А.И.Егоров, Г.М.Москалец, Н.М.Сачук, В.Е.Попов предлагают разнообразные формы и методы реабилитации пожилого человека, включающие его в творческую и трудовую деятельность.

Однако проблема социально-педагогической реабилитации лиц пожилого возраста находится в стадии становления и нуждается в научном обосновании. В настоящее время в России нет соответствующей реабилитационной службы, как целостной системы.

Специализированная подготовка реабилитационных кадров находится в начальной стадии развития, не разработана методика преемственности реабилитационных мероприятий. Несмотря на то, что многие исследователи рассматривают ее отдельные составляющие, она нуждается в глубоком научно-методическом анализе с целью использования наиболее адекватных реабилитационных методик.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Социальнопедагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты».

Объект исследования: комплекс средств и технологий социально-педагогической реабилитации пожилых людей в условиях учреждений социальной защиты.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

Цель исследования: изучить специфику социально-педагогической реабилитации пожилых людей, теоретически обосновать и разработать модель социально-педагогической реабилитации людей третьего возраста в учреждениях социальной защиты.

Гипотеза исследования:

Процесс социально-педагогической реабилитации пожилых людей будет

• эффективным, если он носит комплексный характер и проводится в условиях учреждений социальной защиты, обеспечивающих восстановительное лечение медицинского и психотерапевтического характера, включение пожилых людей в творческую и интеллектуальную деятельность, организацию реабилитационной среды при участии всех субъектов социально-педагогической работы. Социально-психологическая реабилитация пожилых людей предполагает: позитивную трансформацию общественных взглядов на проблему старения; дальнейшую консолидацию усилий государства и общества; посильное участие общественности в улучшении обустройства жизненного пространства пожилых людей; целостность процесса реабилитации, адаптации и социализации, суть которого в комплексном применении методов социально-педагогического воздействия на все сферы жизнедеятельности пожилого человека; учет индивидуальных и возрастных особенностей пожилых людей; создание благоприятного микроклимата в реабилитационных группах, организацию и включение пожилых людей в различные виды деятельности, получение новых знаний для обеспечения системы жизнедеятельности в новых социально- экономических условиях; осуществление социально-педагогической реабилитации пожилых людей специалистами, имеющими специальную подготовку по работе с пожилыми людьми.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, особенности и условия социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

2. Раскрыть качественное своеобразие психологических состояний, типичные жизненные трудности пожилых людей.

3. Изучить и проанализировать состояние проблемы в отечественной и зарубежной практике социальной работы.

4. Разработать и апробировать системную модель социально-педагогической реабилитации людей третьего возраста.

Методологическую базу исследования составляют положения материалистической философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельностной и творческой сущности человека. В процессе подготовки данной работы мы опирались на положения Конституции РФ, закрепляющие систему социальных прав пожилых людей, законы Российской Федерации «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации».

Теоретическую основу исследования составили:

- взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплое и др.)

- ведущие идеи отечественных ученых по проблемам педагогики и социальной работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьева,

Р.Г. Гурова, МП. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, И.А. Литтский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин, Е.И. Холостова, Г.Н. Филонов, Т.В. Яркина и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Красноперекоп-ский центр социального обслуживания г. Ярославля, где диссертант работал с 1996 по 2000 год в должности заведующей социально-реабилитационным отделением, информационно-образовательный центр для людей третьего возраста, где диссертант является внештатным руководителем учебных программ и Ярославский институт развития образования, где диссертант работает старшим преподавателем кафедры социальной педагогики.

Исследование проводилось в течение семи лет и включало три основных этапа.

Первый этап - 1995 — 1997 гг. - накопление теоретических и научно-методических материалов по исследованию технологий социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

Второй этап - 1997 - 2000 гг. - опытно-экспериментальный поиск организационных, научно-методических форм социально-педагогической реабилитации пожилых людей. Работа в качестве заведующей отделением реабилитации позволила изучить в теории и на практике вопросы региональной социальной политики, разработать программу медико-психологической и педагогической реабилитации пожилых людей, на практике апробировать комплексную систему социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

Третий этап - 2000 - 2002 гг. - анализ результатов и теоретическое обоснование комплексной системы социально-педагогической реабилитации пожилых людей. Написание диссертационной работы по теме «Социально — педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности социально-педагогической реабилитации пожилых людей, определяемой как процесс создания социальных условий индивидуального развития, их адаптации к требованиям жизненной среды, установлении гармоничных социальных связей, повышении качества жизни, обеспечивающих социализацию и реинтеграцию пожилых людей в современный социум; теоретическом обосновании структуры, содержания, форм и методов социально-педагогической реабилитации пожилых людей в условиях Центра социального обслуживания и информационно-образовательного Центра; в разработке и реализации на основе междисциплинарного психолого-педагогического под* хода модели процесса социально-педагогической реабилитации пожилых людей, ориентированной на обеспечение условий, способствующих реабилитации, адаптации и социализации людей третьего возраста.

Практическая значимость исследования.

Разработана и внедрена модель социально- педагогической реабилитации пожилых людей в учреждениях социальной защиты на примере Центра социального обслуживания населения, апробированы и внедрены программы пси-• холого-педагогической реабилитации, адресованные специалистам, работающим с людьми третьего возраста. Для специалистов, работающих в сфере образования взрослых, подготовлены методические рекомендации «Образование как реабилитационный метод в работе с пожилыми людьми».

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающим современным достижениям психолого-педагогической науки, обеспечивается опорой на ее теорию в определении основных положений по проблемам социальной реабилитации пожилых людей, применением методов и методик, адекватных цели, задачам, предмету, гипотезе исследования, опытно-экспериментальной практической работы на базовых площадках Центра социального обслуживания населения, информационно-образовательного Центра для пожилых людей, Ярославского Института развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных семинарах и конференциях в г.Ярославле, на международной конференции «Образование пожилых людей: перспективы для общества и человека» (Москва, 2000), международных семинарах «Неделя культуры для пожилых» (Орел, 2000), «Нетрадиционные активные методы работы с пожилыми людьми» (Ярославль, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально - педагогическая реабилитация пожилых людей - это процесс актуализации их жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптацию пожилых людей к новым жизненным ситуациям, реализацию имеющегося у них потенциала в изменившихся социальных условиях жизнедеятельности, включению их в активное взаимодействие с окружающей средой.

2. Социально - педагогическая модель реабилитации пожилых людей основывается на принципах гуманизации и демократизации реабилитационного процесса, активизации отношений содружества, сотворчества и партнерства. Социализация и адаптация пожилого человека возможна при условиях призна

• ния его субъектом реабилитационного процесса, предоставления ему права выбора моделей социального поведения, возможностей для включения в самоуправление своей жизнью, проявления инициативы, овладения способами самореализации и самоутверждения в индивидуальной и социальной средах жизнедеятельности.

3. Реабилитационная деятельность учреждений социальной защиты ориентирована на создание условий для активного участия пожилых людей в жиз-^ ни общества, включения их в различные виды деятельности на основе развития их творческого потенциала, а также формирования благоприятного микроклимата в социальной среде их обитания.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (152 источников) и 13 приложений. В диссертацию включено 3 схемы и 1 таблица.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

Социальная работа с пожилыми людьми в нашей стране в настоящее время вступила в новый этап своего развития - этап комплексного теоретического осмысления феномена старости и старения с точки зрения влияния его на личность и социум, всестороннего изучения проблем пожилых людей и «стареющего» социума в их взаимозависимости и взаимосвязи, научного обоснования и технологизации практической профессиональной деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки людям третьего возраста, введения новых форм и методов социального обслуживания.

Это позволит с помощью целенаправленного воздействия на социум в целом и пожилого человека оптимизировать тенденции развития общества, сделать период деятельного существования личности, более длительным, максимально активным и полноценным, реализовать концепцию «успешной старости».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование подтверждает необходимость проведения комплексных научных исследований в области социально - педагогической реабилитации пожилых людей. Это диктуется обострением проблем пожилых людей в современных условиях, усилением тенденций «старения» социума, превращением социальной группы пожилых в одну из самых многочисленных социальных групп, оказывающих значительное влияние на все стороны жизнедеятельности социума и требующих деятельного участия со стороны общества.

Результаты апробированной реабилитационной модели людей третьего возраста доказывают, что существует объективная необходимость направить усилия общества на то, чтобы предоставить пожилым и старым людям дополнительные возможности и создать им благоприятные условия для реализации личностного потенциала, дальнейшего развития в позднем возрасте, субъективировать их социальные роли и оптимизировать статус.

Пожилые люди являются одной из наиболее заслуженных социальных групп. Новые поколения организуют свою деятельность, используя результаты деятельности и достижения предшествующих поколений. Их опыт является опорой, с которой начинает свою деятельность следующее поколение. Пожилые люди в обществе традиционно рассматриваются как специфическая социальная группа, обеспечивающая сохранность и преемственность образа жизни, ценностей, традиций и являющаяся гарантом стабильности. Наличие социальных групп пожилых становится необходимым звеном в цепи поколений, а ее социальное благополучие - одним из важнейших факторов стабильности всего социума.

Организуя деятельность по оказанию всесторонней помощи и поддержки пожилым и старым людям, государство тем самым подчеркивает не только их прошлые заслуги перед обществом, но и актуальную социальную ценность данной социальной группы. Признание государством ценности пожилых людей, деятельность, направленная на обеспечение их полноценного участия в жизни общества, детерминирует их статус как социальной группы.

Практика показала, что эффективная социально - педагогическая реабилитация пожилых людей возможна только при активном взаимодействии всех структур, участвующих в реабилитационном процессе. Обеспечение такого взаимодействия возможно при создании государственной службы реабилитации. Главная задача социальной работы состоит в том, чтобы связать пожилого человека, семью и государство с внешними и внутренними источниками тех ресурсов, которые необходимы для исправления, улучшения или сохранения определенной ситуации. Это предусматривает оптимизацию системы социального защиты пожилых людей, обеспечение всесторонней поддержки, активизацию личностного и группового потенциала, вовлечение их во все сферы жизнедеятельности общества, обеспечение фактического равенства пожилых граждан в части доступности для них всех социальных благ и услуг, культурных ценностей, обеспечение соблюдения прав и свобод пожилых граждан.

Практика подтверждает необходимость обобщения в виде специализированных региональных инструктивных документов программ реинтеграции лиц старшей возрастной группы в структуру общественно - полезного труда.

Исследование подтвердило, что принципиально важное положение, которым должны руководствоваться учреждения социальной защиты, состоит в том, чтобы преобладающим стилем работы было смещение акцентов с «обслуживания» на активизацию граждан пожилого возраста, введение элементов реабилитационного воздействия с развитием самообслуживания, самопомощи, самосовершенствования. По существу, речь должна идти об оказании нестационарными учреждениями реабилитационных, обучающих услуг.

Для совершенствования социально - педагогической реабилитации граждан старшего поколения необходимо формирование и ведение информационного банка данных, содержащего сведения о половозрастных характеристиках пожилых людей, состоянии здоровья, потребностях в видах услуг и формах социального обслуживания. Эти данные позволяют реализовывать принципы адресности и приоритетности форм социальной защиты.

Проведенное исследование подтвердило, что результатом социально - педагогической реабилитации пожилых людей являются их адаптация, социализация и реинтеграция в современный социум. Наиболее эффективно социально - педагогическая реабилитация протекает в условиях, изначально ориентированных на личность каждого клиента, на создание особой обстановки социальной защищенности и творческого содружества специалистов и пожилых людей, что значительно влияет на повышение самооценки и социального статуса клиента, развитие его реабилитационного потенциала. Нами было выявлено, что наиболее важными сферами для пожилого человека являются: общение с окружающими и индивидуальная деятельность. Поэтому комплекс реабилитационных мероприятий, организуемый для пожилых, строился с учетом важности этих двух сфер.

Социально - педагогическая реабилитация пожилых людей в нашем случае осуществлялась через включение пожилого человека в систему гуманных отношений различного уровня, в разнообразные виды деятельности, субъектом которых он является, через создание положительной модели поведения, расширение информационного поля.

Исследование показало, что социально - педагогический подход к реабилитации позволяет пожилым людям:

- осмыслить старость как период поступательного развития личности;

- поддержать чувство собственного достоинства и самоуважения;

- создавать собственную систему профилактики старения;

- содействовать самоактуализации, реализации личностного потенциала, творчеству и развитию;

- обеспечивает активное долголетие.

Мы убедились, что наиболее востребованными формами развития социальной активности пожилых людей в ходе социально - педагогической реабилитации являются те, которые позволяют им на равных с представителями других возрастов и поколений осуществлять совместную общественно - полезную деятельность, в процессе которой реализуются потребности пожилого человека, а именно:

- заботе о будущих поколениях и передаче им собственного социального опыта;

- самореализации и общественном признании себя как активного гражданина;

- обычном общении с другими людьми.

Исследование показало, что социальный мотив является наиболее значимым для внутренней готовности пожилого человека участвовать в программах по активизации его личной и общественной жизни. Важная роль в решении проблем социализации принадлежит образовательной сфере. Для пожилого человека образование есть средство социальной защиты, психологической устойчивости, способ интеграции в коммуникативное и культурное пространство. Образовательные программы способствуют:

- более активной интеграции в политическую и экономическую жизнь страны, города, района;

- пониманию и осмыслению быстро меняющейся жизни, социальной и психологической адаптации пожилых, продлению их творческой и физической активности;

- реализации культурно - образовательных направлений.

Необходимость совершенствования деятельности по все более качественному удовлетворению потребностей пожилых людей в различных видах услуг и типах учреждений ставят задачи подготовки и переподготовки специалистов социальных служб.

Анализ работы учреждений социальной защиты показал, что в их деятельности преобладают защитные методы, а не поддерживающие. Это обусловлено тем, что социальные работники не вооружены соответствующими методиками активизации клиента, повышения значимости самоактуализации, самоадаптации и других процессов, при которых социально-психологические установки клиента переходят в адекватную активную фазу, соответствующую времени, экономическому положению, личной деятельности клиента.

Ход исследования показал, что соматические, психогенные, психологические проблемы пожилых и старых людей до такой степени сложны, что без достаточных знаний и специальной подготовки невозможно установить причины дезадаптации пожилого человека.

Для решения первоочередных задач обслуживания пожилых людей необходимо наличие квалифицированных кадров социальных работников на всех уровнях. Разработанная нами и внедренная экспериментальная программа психологической подготовки работников социальной сферы позволила им перейти к новым, более эффективным формам работы, в том числе и по активизации личной деятельности клиентов, повышении ответственности за результаты своего труда.

В ходе исследования нами было выявлено, что социально - педагогический подход в социальной работе делает ее личностно - ориентированной. Активно включая педагогический подход в содержание, технологии и методы всех видов и направлений социальной работы, профессионалы тем самым полнее реализуют свой потенциал, делают свою работу более успешной, эффективной.

Диссертационное исследование подтвердило, что эффективная реабилитация пожилых людей возможна при активном взаимодействии всех специалистов, участвующих в реабилитационном процессе. Социально - педагогический подход к реабилитации пожилых людей обеспечивает интеграцию деятельности медицинских работников, педагогов, психологов, других специалистов, помогает согласовывать их позицию по отношению к клиенту.

Рассматриваемая проблема многоаспектна и ее решение далеко не исчерпывается настоящим исследованием. Необходимость оказания профессиональной помощи пожилым людям, роль социальных услуг как механизма социальной интеграции и защиты придают данной деятельности новые актуальные измерения. Важным и перспективным представляется дальнейшее уточнение и развитие общей концепции социально - педагогической реабилитации пожилых людей, выявление возможных вариантов моделирования реабилитационных систем социально - психологической помощи пожилым людям и тем, кто связан с ними, включая общество и семью, разработка современных педагогических технологий по профессиональной подготовке специалистов, работающих с пожилыми людьми.

Исследование проблемы социально - педагогической реабилитации пожилых людей приобретают общезначимый характер, что определяет целесообразность изучения социально - психологических проблем данной категории населения в целях оптимизации тенденций развития общества, семьи и личности, реализации концепции «позитивного старения», придания нового качества социальным отношениям.