Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прядко, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Прядко, Любовь Александровна, Омск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный технический университет

На правах рукописи

04201361162 ПРЯДКО ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сафонова Ж. Б.

ОМСК-2013

я

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ.............................................13

1.1. Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с пожилыми людьми как социально-педагогическая проблема.................................................................13

1.2. Сущность и содержание готовности социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми........................................................................................34

1.3. Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми..............................................................................48

1.4. Педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми..............................................................65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...........................................81

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ.........................83

2.1. Обоснование необходимости формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.............................................84

2.2. Содержание работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.............................................97

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию

средств физической культуры в работе с пожилыми людьми...................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.........................................124

ВЫВОДЫ.............................................................................125

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................128

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальная работа как вид профессиональной деятельности в России получила официальное признание только в 90-е годы XX века (А. М. Панов [142], М. Доэл, С. Шардлоу [132], А. Н. Сухов [172], и др.). Это было связано с тем, что в результате масштабных общественно-политических и экономических изменений появилась необходимость решения многочисленных социальных проблем населения и, в первую очередь, лиц пожилого возраста, значительная часть которых нуждалась в различных формах обслуживания и социальной поддержке (Л. В. Бадя [85], Г. Н. Карелова [89], Н. Г. Кобыляцкий [97], А. А. Козлов [168]). Низкий уровень жизни большинства из них сопровождается ухудшением обеспечения условий жизни, адекватных возрасту, нарушенных связей подопечных с семьей или обществом и потому сохранение и поддержание физического и психического здоровья этой категории граждан, выходит на первый план (П. Л. Ипатов [82], О. В. Краснова [103], Э. Д. Осадчий [135], М. В. Фирсов [182] и др.).

В Концепциях «Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года» и «Демографическая политика Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается недостаточная ориентированность социальных структур на работу с пожилыми людьми. Особенно это заметно в сферах охраны здоровья, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительной работы. В связи с этим основным направлением деятельности государства по отношению к этой категории граждан является триединый подход, учитывающий расширенный спектр их проблемных вопросов, а именно: предоставление социальной защиты, улучшение положения в обществе и активизация их социального участия. Соответственно, основополагающей стратегией, направленной на достижение цели государственной социальной политики,

должна стать работа как по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере социальной защиты прав и интересов пожилых людей, так и по реализации функций институтов и учреждений социального обеспечения. Это получило подтверждение в Методических рекомендациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения в Геронтологических центрах, в Постановлении Госстандарта РФ о введении Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание», где отражены основные виды социальных услуг, предоставляемых различным категориям и группам населения, в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». Кроме того, в материалах Государственной программы «Активное долголетие» на 2011-2015 годы представлен перечень мероприятий по реализации вышеуказанных программ и постановлений.

Основными аспектами образа жизни пожилых людей являются: жизнеобеспечение, социализация, социальная коммуникация, рекреация и реабилитация. Учитывая, что примерно половине людей пожилого и старческого возраста необходимы временный уход, а большинство из них, ввиду сниженной физической активности, не могут обойтись без посторонней помощи (И. Аверина [3], Р. Сари [160], Л. В. Топчий [173], В. Ю. Ярецкий [209]), решение вышеназванных вопросов приобретает специфический характер в контексте социальной работы.

Анализ теоретических и методологических основ подготовки будущих социальных работников по данным научной литературы рассматривался с философской позиции В. Н. Ярской-Смирновой [210]; психологической-И. А. Зимней [77], Н. Ю. Клименко [95], Б. Ю. Шапиро [202]. Значительный вклад внесли социологи Л. Г. Гуслякова [57], П. Д. Павленок [138].

Развитию профессионального становления личности специалиста

(

социальной работы способствовали исследования Е. И. Холостовой [189],

Н. Б. Шмелевой [205] и др., а моделированию их профессиональной подготовки - Т. Ф. Золотаревой [79], Н. П. Клушиной [96] и др. Исследованию особенностей в организации досуга различных групп клиентов социальных служб, посвящены труды Ю. И. Калиновского [87], Т. А. Макаровой [112], А. В. Медникова [116].

В исследованиях ученых в области медицины, психологии, социологии и физической культуры немаловажная роль в повышении качества жизни лиц пожилого возраста и сохранения их здоровья отводится оздоровительной физической культуре (Н . М. Амосов [8], В. К. Бальсевич [18], О. В. Белоконь [23], В. Д. Кряжев [134], Г. С. Никифоров [129]).

Однако вопросы профессиональной подготовки специалистов социальных служб к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми не нашли должного отражения в научной и методической литературе.

При этом каждый социальный работник, осуществляющий работу с пожилыми людьми, должен знать о позитивных сторонах физической культуры, которая имеет огромное значение в жизнедеятельности человека любого возраста и особенно пожилого человека. Это обосновывается тем, что у большинства из них снижена двигательная активность, что обусловливает необходимость разработки мероприятий по ее оптимизации для сохранения здоровья этой категории граждан (К. В. Беззубик [22], JT. В. Пасечник [143]).

Одно из направлений повышения двигательной активности пожилых и престарелых людей - это использование различных средств оздоровительной физической культуры, способствующих сохранению физических ц психических функций организма, (С. О. Авчинникова [4], М. Р. Минигалиева [118], Ю. М. Николаев [130], А. Г. Щедрина [207],). В то же время возможности использования физических упражнений как средства сохранения и повышения двигательной активности пожилых

людей в практической социальной работе остаются малоизученными. До сих пор не существует серьезного научного обоснования для использования средств физической культуры в социальной работе с пожилыми людьми. Следует обратить внимание на то, что далеко не все специалисты этого профиля как в центрах социального обслуживания, так и отделениях на дому, видят ценность средств физической культуры в улучшении жизнедеятельности населения и пытаются использовать их лишь в организации досуга различных социальных групп - клиентов социальных служб (И. Андронова [11], Ю. И. Калиновский [87], Л. Н. Кислова [92] Т. А. Макарова [112]). Однако в системе высшего профессионального социального образования такая подготовка не ведется. Современные стандарты социального образования не нацеливают будущих специалистов социальной работы на использование физической культуры как средства сохранения и коррекции двигательной активности пожилых людей, а система обучения студентов специальности «Социальная работа» еще не являлась предметом специального изучения. Следует отметить, что в существующей практике нет четкого определения задачам формирования готовности к реализации данного аспекта профессиональной деятельности у студентов. До настоящего времени не выявлены формы организации и виды деятельности, а также этапы, условия и методы обучения студентов, не достаточно четко определены и ее результативно-целевые ориентиры в процессе их подготовки. Качественные характеристики уровней готовности к использованию средств физической культуры для повышения и сохранения двигательной активности пожилых людей и методики их определения требуют дальнейшей разработки.

В связи с этим разработка и внедрение системы подготовки будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры для сохранения и повышения двигательной активности пожилых людей является актуальной.

Таким образом, анализ литературы и опыта практической деятельности тех вузов, где осуществляется подготовка по специальности «Социальная работа» позволил выявить противоречия между:

- потребностью социальных служб в высококвалифицированных специалистах, готовых использовать средства физической культуры в работе с пожилыми людьми и недостаточной подготовленностью специалиста социальной работы к такой деятельности;

- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми и отсутствием модели и педагогических условий, способствующих формированию искомой готовности.

Данные противоречия определили тему настоящего исследования -«Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель и педагогические условия, способствующие формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми?

Цель исследования - научно обосновать модель и педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Объект исследования - процесс подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с пожилыми людьми.

Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с лицами пожилого возраста.

Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми будет более эффективным, если:

- раскрыта сущность и содержание соответствующей готовности с учетом специфики профессиональной деятельности социальных работников;

- разработана и внедрена модель, отражающая специфику социальной работы с пожилыми людьми;

- реализуется комплекс педагогических условий (установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника; введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми»; моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств физической культуры в профессиональной деятельности).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности.

2. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

3. Экспериментально проверить эффективность реализации модели и педагогических условий формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философской, социальной, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование

процесса формирования у студентов, будущих социальных работников, готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Методологическая основа и теоретическая база исследования:

концепция целостного подхода к формированию учебной деятельности обучающихся (Б. Г. Ананьев [10], А. М. Берестовский [26],

A. Н. Леонтьев [109], В. А. Сластенин [165], А. В. Хуторской [193]); профессионально-личностного становления социального работника (Е. В. Бондаревская [31], Д. А. Бояринов [34], Н. Б. Шмелева[204]); мотивации учебной деятельности (В. Г. Бочарова [33], Л. В. Вандышева [37], И. А. Зимняя [77]);

- теория педагогических систем (Н. П. Клушина [96], М. М. Левина [106], Г. Салиева [159]);

- теория геронтологии (С. И. Логинов [110], А. А. Подколзин [151],

B. В. Фролькис [183], Е. Н. Хрисанфова [191], Р. С. Яцемирская [212]);

- теория проектирования и моделирования педагогических процессов в профессиональном обучении (Ю. Ветров [40], В. И. Загвязинский [72], Н. М. Платонова [147]);

- теоретические положения о роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья лиц различных возрастных категорий (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева [16], В. И. Ильинич [81], Л. П. Матвеев [114]).

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и содержании готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности, критериях и показателях данной готовности; модели и педагогических условиях эффективного формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные и внедренные модель и педагогические условия позволили существенно повысить у будущих социальных работников уровень готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми"

На правах рукописи

Прядко Любовь Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 СЕН 2013

005532693

Чебоксары 2013

005532693

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель: Сафонова Жанна Борисовна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кузнецова Зинаида Михайловна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин сервиса и туризма ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Полежаев Виктор Дмитриевич,

доктор педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории теоретических проблем здоровьесбережения ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 26 сентября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан «23» августа 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Т. А. Лавина

Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. Социальная работа как вид профессиональной деятельности в России получила официальное признание только в 90-е годы XX века (М. Доэл, А. М. Панов, А. Н. Сухов, С. Шардлоу и др.). Это связано с тем, что в результате масштабных общественно-политических и экономических изменений появилась необходимость решения многочисленных социальных проблем населения и, в первую очередь, старшего поколения, значительная часть которого нуждается в различных формах обслуживания и социальной поддержке (Л. В. Бадя, Г. Н. Карелова, А. А. Козлов, Н. Г. Кобыляцкий). Низкий уровень жизни лиц пожилого возраста сопровождается ухудшением обеспечения условий жизнедеятельности, адекватных возрасту, нарушением связей с семьей или обществом и потому сохранение и поддержание физического и психического здоровья этой категории граждан выходит на первый план (П. Л. Ипатов, О. В. Краснова, Э. Д. Осадчий, М. В. Фирсов и др.).

В Концепциях «Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года» и «Демографическая политика Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается недостаточная ориентированность социальных структур на работу с пожилыми людьми. Особенно это заметно в сферах охраны здоровья, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительной работы. В связи с этим основным направлением деятельности государства по отношению к этой категории граждан является триединый подход, учитывающий расширенный спектр их проблемных вопросов, а именно: предоставление социальной защиты, улучшение положения в обществе и активизация их социального участия. Соответственно, основополагающей стратегией, направленной на достижение цели государственной социальной политики, должна стать работа как по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере социальной защиты прав и интересов пожилых людей, так и по реализации функций институтов и учреждений социального обеспечения. Это получило подтверждение в Методических рекомендациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения в Геронтологических центрах, в Постановлении Госстандарта РФ о введении Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание», где отражены основные виды социальных услуг, предоставляемых различным категориям и группам населения, в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». Кроме того, в материалах Государственной программы «Активное долголетие» на 2011-2015 годы представлен перечень мероприятий по реализации вышеуказанных программ и постановлений.

Основными аспектами образа жизни пожилых людей являются: жизнеобеспечение, социализация, социальная коммуникация, рекреация и

реабилитация. Учитывая, что примерно половине людей пожилого и старческого возраста необходим временный уход, а большинство из них ввиду сниженной физической активности не могут обойтись без посторонней помощи, решение вышеназванных вопросов приобретает специфический характер в контексте социальной работы (И. Аверина, Р. Сари, Л. В. Топчий, В. Ю. Ярецкий).

Анализ методологических и теоретических основ подготовки будущих социальных работников в научной литературе рассматривался с философской позиции В. Н. Ярской-Смирновой; с психологической - И. А. Зимней, Н. Ю. Клименко, Б. Ю. Шапиро; с социологической - Л. Г. Гусляковой, П. Д. Павленком. Развитию профессионального становления личности специалиста социальной посвящены работы Е. И. Холостовой, Н. Б. Шмелевой и др., моделированию их профессиональной подготовки - Т. Ф. Золотаревой, Н. П. Клушиной и др. В диссертационных исследованиях Ю. И. Калиновского, А. В. Медникова и Т. А. Макаровой выявлены особенности организации досуга различных групп клиентов социальных служб.

В исследованиях ученых в области медицины, психологии, социологии и физической культуры немаловажная роль в повышении качества жизни лиц пожилого возраста и сохранения их здоровья отводится оздоровительной физической культуре (Н. М. Амосов, В. К. Бальсевич, О. В. Белоконь, В. Д. Кряжев, Г. С. Никифоров).

Однако вопросы профессиональной подготовки специалистов социальных служб к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми не нашли должного отражения в научной и методической литературе.

Таким образом, анализ литературы и опыта практической деятельности тех вузов, где осуществляется подготовка по специальности «Социальная работа», позволил выявить противоречия между:

- потребностью социальных служб в высококвалифицированных специалистах, готовых использовать средства физической культуры в работе с пожилыми людьми и недостаточной подготовленностью специалистов социальной работы к такой деятельности;

- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов — будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми и отсутствием модели и педагогических условий, способствующих формированию искомой готовности.

Данные противоречия определили тему настоящего исследования -«Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель и педагогические условия, способствующие формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми?

Цель исследования - научно обосновать модель и педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Объект исследования - процесс подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с пожилыми людьми.

Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с лицами пожилого возраста.

Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми будет более эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание данной готовности с учетом специфики профессиональной деятельности социальных работников;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель, отражающая специфику социальной работы с пожилыми людьми;

- реализуется комплекс педагогических условий (установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника; введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми»; моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств физической культуры в профессиональной деятельности).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности.

2. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

3. Экспериментально подтвердить эффективность реализации модели и педагогических условий формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Методологическую основу исследования составили: целостный подход к формированию учебной деятельности обучающихся (Б. Г. Ананьев, А. М. Берестовский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской); концепции профессионально-личностного становления социального работника (Е. В. Бондаревская, Д. А. Бояринов, Н. Б. Шмелева), мотивации учебной деятельности (В. Г. Бочарова, Л. В. Вандышева, И. А. Зимняя).

В основу теоретической базы исследования положены теории: педагогических систем (Н. П. Клушина, М. М. Левина, Г. Салиева), геронтологии (С. И. Логинов, А. А. Подколзин, В. В. Фролькис, Е. Н. Хрисанфова, Р. С. Яцемирская), проектирования и моделирования

педагогических процессов в профессиональном обучении (Ю. Ветров, В. И. Загвязинский, Н. М. Платонова); теоретические положения о роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья лиц различных возрастных категорий (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. И. Ильинич, Л. П. Матвеев).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, социальной, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование процесса формирования у студентов, будущих социальных работников, готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми; наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского» и в БУ Омской области - Комплексном центре социального обслуживания населения «Пенаты» Центрального административного округа г. Омска. На разных этапах экспериментальной работы принимали участие 450 человек: пожилые люди - клиенты отделений социально-бытового обслуживания на дому КЦСО «Пенаты» - 250 человек, студенты специальности «Социальная работа» 2-5 курсов - 200 человек, из них студенты 4 курса составили экспериментальную (50 человек) и контрольную (50 человек) группы.

Диссертационное исследование осуществлялось с 2008 по 2012 гг. в три этапа.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - на основе изучения и анализа состояния проблемы в теории и практике были определены цель, задачи, гипотеза и направления исследования, осуществлено проектирование модели формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми и выделены педагогические условия, а также разработана программа спецкурса.

Второй этап (2009 - 2011гг.) - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента на основе разработанной модели и педагогических условий, экспериментальная проверка их эффективности.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) — осуществление анализа, систематизации и обобщения результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность и содержание готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и содержании готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности, критериях и показателях данной готовности; о модели и педагогических условиях эффективного формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные и внедренные в вузовскую практику модель и педагогические условия позволили существенно повысить у будущих социальных работников уровень готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми. Разработанный спецкурс «Физическая культура в социальной работе с пожилыми людьми» может быть использован в системе среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации специалистов социальной работы и руководителей среднего и высшего звена учреждений социальной защиты населения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к исследованию проблемы, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми определяется как личностное и профессиональное образование, представляющее собой единство мотивационно-ценностного отношения к социальной деятельности, знаний основ социальной работы и специфики профессиональной деятельности с лицами пожилого возраста, умений разрабатывать и внедрять с учетом индивидуальных особенностей в режим их жизнедеятельности различные средства физической культуры.

2. Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми включает целевой (цель, задачи), содержательный (теоретическая подготовка: формирование представлений о здоровом образе жизни пожилых людей, усвоение системы знаний о двигательной активности пожилого человека, ознакомление с формами физической активности пожилых людей;

практическая подготовка: формирование профессионально-прикладных навыков в области применения физкультурно-оздоровительных технологий в работе с пожилыми людьми) и результативный (критерии, показатели, уровни и результат) блоки.

3. Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника;

- введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми»;

- моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств физической культуры в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Сургутского государственного университета ХМАО-ЮГРЫ (Сургут, 2010); на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения - 2012» (Омск, 2012); на Межрегиональных научно-практических конференциях: Омские социально-гуманитарные чтения (2009, 2010), в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта (Омск, 2010).

Основные результаты исследования отражены в научных и научно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 16 научных работ, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет». Научные положения, выводы и практические рекомендации нашли отражение в 16 публикациях автора (общим объемом 7,78 п.л.), в том числе 3 научные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, характеризуются методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми» раскрываются содержание и сущность готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности; представлена модель и теоретически обоснованы педагогические условия процесса формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил охарактеризовать пространство социальной работы как научную область профессии, обосновывающую необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Установлено, что теоретическая подготовка специалистов этого профиля носит интегратнвный и междисциплинарный характер. Основные функции специалиста по социальной работе были сформулированы ведущими теоретиками и практиками современного российского образования Л. С. Алексеевой, П. В. Бобковым, Г. Ю. Бурлака и др., которые обеспечиваются потенциалом учебных дисциплин основной образовательной программы. При этом для всей системы профессионального образования остается актуальной проблема сохранения и укрепления здоровья клиентов социальных служб, в первую очередь, пожилых людей. Поэтому будущие специалисты должны иметь четкие представления о феномене здоровья и средствах физической культуры, используемых для его сохранения (И. В. Муравов, В. К. Бальсевич).

В исследовании уточнены различные подходы к определению понятия «готовность» относительно студентов и будущих социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми. Многие исследователи педагогики высшей школы (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова) отмечают, что профессиональная готовность является важным качеством личности.

Поскольку в настоящее время для практической социальной работы, в том числе и с пожилыми людьми, актуальными являются вопросы здоровьесберегающего образа жизни, то именно студенты специальности «Социальная работа» должны быть готовы к использованию средств физической культуры в будущей профессиональной деятельности (А. А. Деркач, А. В. Дубровский).

Переход от теоретической готовности и первичного закрепления умений по сохранению двигательной активности пожилых людей к совершенствованию профессиональной деятельности в условиях социальных служб формирует у будущих социальных работников готовность к использованию различных средств физической культуры в работе с этой категорией населения.

Готовность будущего специалиста по социальной работе к практической деятельности определяется особенностью требований, предъявляемых реальной

практикой, а также умением применять полученные во время обучения в высшем учебном заведении теоретические знания, необходимые для будущей профессиональной деятельности. При этом наиболее важным является органическое сочетание образовательной и научной деятельности, ориентированной на новые технологии обучения, участие в разработке и осуществлении различных социально значимых проектов, то есть причастность к практике социальной жизни региона. В то же время необходимо отметить, что большая часть выпускников специальности «Социальная работа» осуществляют свою профессиональную деятельность в системе социального обслуживания населения, стратегической целью которой является удовлетворение потребностей пожилых людей в социальной защите, поддержание условий для их нормальной жизнедеятельности.

Будущий специалист должен обладать не только теоретическими знаниями об организации социальной работы с различными категориями и группами населения, но и практическими навыками повышения двигательной активности, в первую очередь, пожилых людей. Повышение уровня физической подготовленности и овладение специапьной системой знаний по физической культуре обеспечивают готовность будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности, что позволит им в дальнейшем активно применять средства физической культуры в повышении двигательной активности пожилых людей, внедрять здоровый образ жизни в практической социальной работе.

Разработанная нами модель (рисунок 1) направлена на обеспечение взаимодействия теоретической и практической подготовки студентов к профессиональной социальной работе с пожилыми людьми. В структурном плане модель формирования у студентов готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми включает три основных блока: целевой, содержательный и результативный.

Целевой блок включает цель и задачи, содержательный - направления деятельности, результативный содержит критерии, показатели, уровни (высокий - профессионально-творческий, средний - профессионально-продуктивный, низкий - профессионально-ознакомительный) и результат.

Анализ литературы по проблеме исследования, Государственного образовательного стандарта по специальности «Социальная работа» и реальной образовательной практики показал, что необходимыми педагогическими условиями, способствующими формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми, являются: установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника, введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми», моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств физической культуры в профессиональной деятельности.

Цель: формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми

людьми _

Задачи:

1. Усиление мотивации использования средств физической культуры в работе с пожилыми людьми у будущих социальных работников.

2. Формирование системы знаний о различных формах и средствах физической культуры по сохранению двигательной активности пожилых людей.

3. Организация деятельности студентов по освоению специальных физических упражнений и методик их применения в работе с пожилыми людьми. ________

Направления деятельности

Теоретическая подготовка: формирование представлений о здоровом образе жизни пожилых людей; усвоение системы знаний о двигательной активности пожилого человека; ознакомление с формами физической активности пожилых людей Практическая подготовка: формирование профессионально-прикладных навыков в области применения физкультурно-оздоровительных технологий в работе с пожилыми людьми

Рисунок 1 - Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми

Установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника осуществляется в процессе изучения таких дисциплин, как «Социальная геронтология», «Основы социально-медицинской работы», «Социальная экология» и др. Освоение основных методик применения физических упражнений в соответствии с поставленными целями и задачами физкультурной деятельности с различными группами населения, в том числе и с пожилыми людьми, реализуется в рамках дисциплины «Физическая культура».

Благодаря такой деятельности формируются умения планирования и реализации на практике опыта использования средств физической культуры в повышении собственной двигательной активности, а также происходит мобилизация психологических ресурсов для достижения поставленной цели.

Дополнительный теоретический материал спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми» отражает профессиональную направленность использования средств физической культуры в работе с этой возрастной категорий. Данное нововведение способствует расширению содержания знаний студентов по организации и методике проведения физических упражнений, повышающих двигательную активность пожилых людей. Расширение лекционного курса поможет будущим социальным работникам осмыслить и осознать значимость средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагает использование различных средств физической культуры в профессионально деятельности. Для реализации этого условия на практических занятиях нами моделировались ситуации применения различных видов гимнастики (дыхательная, суставная, глазодвигательная, общетонизирующая и др.) и физических упражнений для пожилых людей. Выполнение практических заданий помогает студентам приобрести не только практические умения и навыки использования средств физической культуры, но и проявить личностные качества, необходимые для самосовершенствования в практической социальной работе.

Таким образом, реализация вышеназванных педагогических условий, призвана способствовать формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в повышении двигательной активности пожилых людей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми» раскрывается содержание работы по реализации модели и апробации педагогических условий, способствующих формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Для уточнения содержательной части модели формирования готовности будущих социальных работников к сохранению физической активности пожилых людей нам необходимо было определить, какими знаниями должен владеть будущий специалист в контексте исследуемой проблемы. Для этого нами был проведен опрос 250 человек, обслуживаемых на дому в отделениях КЦСО «Пенаты», в возрасте 65-85 лет, не имеющих инвалидности. Распределение респондентов по возрасту было следующим: 60 человек в возрасте 65-70 лет, 75 человек - в возрасте 71-75 лет, 60 человек - 76-80 лет и 55 человек в возрасте 81-85 лет. Результаты опроса свидетельствуют о том, что с возрастом двигательная активность пожилых людей значительно снижается. Так, в возрасте 65—70 лет только 10% обслуживаемых не выходят за пределы своих квартир, к 71-75 годам уже 14,7%, в 76-80 лет- 18,3%, а в 81-85 лет уже 23,6% обслуживаемых не выходят из своего дома. Требуется помощь сопровождающего при выходе из дома: в возрасте 65-70 лет - 15 % обслуживаемых, в 71-80 лет - 22,5 %, а после 81-85 лет - 30,9 % подопечных. Результаты исследования позволили выявить, что большая часть опрошенных - 66 % могут самостоятельно выходить из дома, но при этом 85 % из них испытывают затруднения при подъеме по лестнице, а 58 % опрошенных испытывают затруднения при ходьбе. Кроме того, более половины из опрошенных одиноко проживающих пожилых людей и пожилых супружеских пар испытывают затруднения при решении самых обычных гигиенических и бытовых вопросов, для многих из них проблему составляют обыкновенное купание, бытовое самообслуживание: 39 % -испытывают трудности при одевании, 29 % - при купании, 31 % - при приготовлении пищи, а 13 % испытывают трудности не только при купании, одевании, приготовлении пищи, но и во время приема пищи.

Проведенное исследование показало наличие у респондентов возможности и желания заниматься утренней гимнастикой, закаливанием, самомассажем, дозированной ходьбой и ходьбой по лестнице. Полученные данные свидетельствуют о том, что пожилые люди в возрасте 65-70 лет, 75 % которых выполняют утреннюю гимнастику, закаливающие процедуры, самомассаж, занимаются ходьбой по лестнице, дозированной ходьбой (прогулки), хотели бы получить информацию о методике проведения различных форм двигательной активности. Многие респонденты занимаются физическими упражнениями самостоятельно, но в возрасте 76-85 лет уже 80 % из них нуждаются в информации о различных формах двигательной активности и хотели бы получить её от социальных работников.

Наличие общей гиподинамии у пожилых людей требует проведения профилактических мероприятий по сохранению их физической активности как в центрах социального обслуживания, так и в отделениях социально-бытовой помощи на дому специалистами. Поэтому в подготовке социальных работников основной задачей физического воспитания является формирование знаний, умений и навыков определения оптимальных

двигательных режимов, повышающих функциональное состояние и здоровье человека.

Владение теорией и методикой физического воспитания студентами специальности «Социальная работа» обусловливается необходимостью применения знаний в этой области для будущей профессиональной деятельности. В связи с изложенным, для студентов специальности «Социальная работа» был разработан спецкурс «Физическая культура в социальной работе с пожилыми людьми», который явился логическим продолжением общепрофессиональных и специальных дисциплин и был отнесен к факультативным. Спецкурс состоит из трех разделов: «Здоровый образ жизни пожилых людей», «Двигательная активность пожилого человека», «Программы физической активности для пожилых людей» (всего 72 часа).

Главным принципом составления программы является принцип индивидуализации, при котором учитывается уровень состояния здоровья и степень самообслуживания пожилых людей, а также приоритетные интересы студентов по отношению к средствам физической культуры.

Теоретический материал направлен на формирование у студентов мировоззренческого взгляда на отношение общества к лицам пожилого возраста и отношение к физической культуре; практическая часть обеспечивает овладение методами и способами физкультурной деятельности для достижения учебных и профессиональных целей будущего специалиста.

Самостоятельная, или учебно-тренировочная работа, содействует приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию навыков использования средств физической культуры в целях сохранения физической активности и повышения уровня функциональных возможностей с учетом индивидуального здоровья лиц пожилого возраста. Разработка будущими социальными работниками индивидуальных программ повышения двигательной активности пожилых людей предполагает наличие собственного подхода и демонстрацию использования средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Учебная деятельность студентов осуществлялась на основе таких методов, как информационно-рецептивный, репродуктивный и эвристический. Информационно-рецептивный метод позволил осуществлять усвоение теоретических и организационно-методических знаний путем восприятия, осмысления, запоминания и воспроизведения материала, сообщаемого преподавателем. Выполнению организационно-методических заданий способствовал репродуктивный метод, так как он обеспечивал овладение студентами умениями и навыками использования различных комплексов физических упражнений для пожилых людей с ориентацией на предлагаемые преподавателем образцы деятельности. Эвристический метод применялся при решении проблемных ситуаций и заданий, решаемых совместно с преподавателем в виде поставленных вопросов и

ответов. При этом использовался метод разложения проблемы или вопроса на более простые, содержащие ключ к ответу и решению проблемы.

Также для накопления определенных знаний и умений в ходе исследования были применены традиционные методы обучения, среди которых основными явились объяснительно-иллюстративные (лекция, рассказ, беседа, объяснение и др.), а по мере освоения определенного раздела материала использовались проблемные методы.

В качестве альтернативных методов обучения в эксперименте использовались следующие: анализ конкретных социально-педагогических ситуаций, связанных с использованием средств физической культуры в практической работе с пожилым человеком; игровые методы (деловые игры), которые связаны с профессиональной деятельностью специалиста социальной работы по внедрению специальных методик и упражнений в режиме дня; сюжетно-ролевые игры, с помощью которых у студентов развивается творческое мышление, формируются навыки коллективного взаимодействия.

Предложенные методы обеспечивали формирование у студентов умений самостоятельно критически мыслить, использовать теоретические знания в профессиональных целях, развивать общительность, рефлексию, способность к сотрудничеству, что, в свою очередь, формирует у будущих социальных работников готовность к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

На семинарских занятиях студенты учились практическому овладению формой, структурой упражнений в соответствии с основными требованиями их выполнения, осваивали основные виды физической активности, необходимые для пожилых людей, в течение всего дня. Особенностью данных программ является возможность их использования для организации двигательного режима, адекватного не только возрасту, но и состоянию здоровья каждого человека. Будущие социальные работники ознакомились с основными правилами, которые необходимо соблюдать при организации двигательного режима клиентов социальных служб - пожилых людей. Чтобы закрепить знания и умения, полученные в процессе изучения спецкурса «Физическая культура в социальной работе с пожилыми людьми», студентам было предложено разработать рекомендации для пожилых людей по самостоятельному использованию различных форм физической культуры и выполнению посильных комплексов физических упражнений.

На констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах выявлялся уровень готовности будущих социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми на основе выделенных критериев и показателей, представленных в таблице 1.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 4 курса Омского государственного технического университета в количестве

50 человек - экспериментальная группа и 50 человек Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского - контрольная группа.

Таблица 1 - Критерии, показатели и уровни готовности будущих социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми_____

Уровни

Мотивационно-ценностный

Критерии

Когнитивный

I Деятельностный

о

X

4 ее X о

5 и

и IX •е- 5

О 5«

а. «

а.

,я 2 5 Ш

ы ь

о и

оа

1. Полное осознание необходимости использования средств ФК в будущей профессии.

2. Прочная положительная мотивация и установка на использование средств ФК с пожилыми людьми.

3. Проявление высокой познавательной активности и творческого подхода в самостоятельном использовании средств ФК в будущей профессии.

Глубокие, полные знания:

- о медико-биологических и социальногигие-нических вопросах старения человека;

- о принципах конструирования физической активности пожилых людей;

- о применении программ физической активности для пожилых людей.

1. Умение самостоятельно составлять комплекс физических упражнений для пожилых.

2. Самостоятельная разработка и применение программ физической активности для пожилых людей.

|3. Сформированное I умение применять I физкультурно-оздоровительные технологии в работе с пожилыми людьми.

>Х 2 х о X

=х &

X >>

* 3

ч 2

ш а. а. с

и 2 2

ч

а X о X

•е-

о а.

1. Осознание необходимости использования средств ФК в будущей профессии.

2. Положительная мотивация и установка на использование средств ФК с лицами пожилого возраста.

3. Проявление познавательной активности и наличие творческого подхода в самостоятельном использовании средств ФК в будущей профессии.

Наличие знаний:

- о медико-биологических и социально-гигиенических вопросах старения человека;

- о принципах конструирования физической активности лиц пожилого возраста;

- о применении программ физической активности для пожилых людей.

1. Наличие умения составления отдельных фрагментов комплекса физических упражнений для пожилых людей.

2. Использование помощи при разработке и применении программ физической активности для пожилых людей.

) 3. Умение применять | физкультурно-оздо-| ровительные техно-■ логии в работе с | пожилыми людьми, I следуя инструкции.

I г

« I * ?

аг 1 м л

4 я X о

5 и и о

-ес

6

с

1. Частичное осознание необходимости использования средств ФК в будущей профессии.

2. Неустойчивая положительная мотивация и установка на использование средств ФК с пожилыми людьми.

3. Фрагментарное проявление познавательной активности и отсутствие творческого подхода в самостоятельном использовании средств ФК в будущей профес-

Поверхностные, фрагментарные знания:

- о медико-биологических и социально-гигиенических вопросах старения человека;

- о принципах конструирования физической активности лиц пожилого возраста;

- о применении программ физической активности для пожилых людей.

1. Умение составления комплекса физических упражнений для пожилых людей при наличии инструкции.

2. Способность к разработке и применению программ физической активности для пожилых людей с помощью педагога.

3. Применение физкультурно-оздоровительных технологий в работе с пожилыми людьми по указанию инструктора.

Сравнительный анализ достоверности различий по уровням готовности студентов к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми проводился на основе критерия Пирсона (рисунок 2).

низкий уровень средний уровень высокий уровень

□ Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Рисунок 2 - Распределение студентов по уровням готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми на констатирующем этапе эксперимента (%)

Достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами до эксперимента не наблюдается, что указывает на их идентичность и качественную однородность.

Как видно из рисунка 3 за период формирующего этапа в экспериментальной группе произошел существенный сдвиг в сторону повышения уровня готовности студентов, тогда как в контрольной группе такие изменения отсутствуют. В соответствии с условиями применения двустороннего критерия Для Двух степеней свободы (к=3-1=2) и уровня значимости а=0,05 был найден Ткрит„ч = 5,99. Значение наблюдаемого критерия при этом составило Тна6люд = 39,12 для готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми на контрольном этапе эксперимента. Отсюда верно неравенство Тна5люа>ТкрИТИЧ. Согласно правилу принятия решения для критерия х2 принимается альтернативная гипотеза, то есть полученный результат подтверждает, что различие в распределении показателей в контрольной и экспериментальной группах по уровням готовности можно считать статистически значимым. Полученные результаты указывают на достоверное преимущество экспериментальной группы над контрольной (х2набл>Х2кр..т,; 39,12>5,99; р<0,05).

низкий уровень средний уровень высокий уровень

□ Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Рисунок 3 - Распределение студентов по уровням готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми на контрольном этапе эксперимента (%)

Результаты проведенной работы показали, что в контексте решения проблемы подготовки будущих социальных работников, выделенные педагогические условия обеспечивают: развитие потребности в использовании средств физической культуры в работе с пожилыми людьми; формирование системы знаний о различных формах и средствах физической культуры по сохранению двигательной активности пожилых людей; приобретение умений и

навыков по использованию специальных физических упражнений и методик их применения в работе с пожилыми людьми.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы:

1. Готовность специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми определяется как личностное и профессиональное образование, представляющее собой единство мотивационно-ценностного отношения к социальной деятельности, знаний основ социальной работы и специфики профессиональной деятельности с лицами пожилого возраста, умений разрабатывать и внедрять с учетом индивидуальных особенностей в режим их жизнедеятельности различные средства физической культуры.

Принципиальной особенностью социальной работы как профессии является ее пограничный характер, так как она аккумулирует в себе элементы смежных профессий: психолога, педагога, медицинского работника и в том числе, специалиста по физической культуре, или владеющего этими знаниями социального работника. Будущий социальный работник сможет эффективно выполнять свои обязанности соответственно квалификационной характеристике должности «Специалист по социальной работе» только в том случае, если он овладеет большим кругом знаний и умений, среди которых, помимо санитарного просвещения, гигиенического воспитания населения, должно входить практическое использование средств физической культуры в жизнедеятельности клиентов.

Полученные на начальном этапе эксперимента данные свидетельствуют о снижении двигательной активности от 10% до 23% у 250 лиц пожилого возраста (65-80 лет), но при этом отмечается выраженное у них желание получения информации для самостоятельного использования средств физической культуры от социальных работников, наиболее тесно контактирующих с ними. Данное обстоятельство подтверждает необходимость формирования готовности будущих социальных работников к такому виду деятельности.

2. Теоретически обоснована и практически реализована модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми, которая включает целевой, содержательный и результативный блоки.

Целевой блок представлен целью и следующими задачами: усиление мотивации использования средств физической культуры в работе с пожилыми людьми у будущих социальных работников; формирование у них системы знаний о различных формах и средствах физической культуры по сохранению двигательной активности пожилых людей; организация деятельности студентов по освоению специальных физических упражнений и методик их применения в работе с пожилыми людьми.

Содержательный блок включает теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Результативный блок отражает критерии и показатели: мотивационно-ценностный (осознание необходимости использования средств физической культуры в будущей профессии, положительная мотивация и установка на использование средств физической культуры с лицами пожилого возраста, познавательная активность и способность самостоятельного использования средств физической культуры в будущей профессии), когнитивный (знания о медико-биологических и социально-гигиенических вопросах старения человека, о принципах конструирования физической активности лиц пожилого возраста, о применении программ физической активности для пожилых людей), деятельностный (умения составления комплекса физических упражнений для лиц пожилого возраста, самостоятельно разрабатывать и применять программы физической активности для пожилых людей, применять физкультурно-оздоровительные технологии в работе с пожилыми людьми); уровни (высокий -профессионально-творческий, средний - профессионально-продуктивный и низкий - профессионально-ознакомительный) сформированное™ у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми; результат.

3. Эффективность формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника;

- введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми»;

- моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств физической культуры в профессиональной деятельности.

Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что эффективность разработанной модели и педагогических условий экспериментально доказана, что выражается достоверно (х2Набл >Х2крит; 39,12>5,99; р<0,05) более высоким уровнем готовности у студентов экспериментальной группы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Следовательно, выдвинутая гипотеза подтверждается полученными результатами. Задачи, поставленные в исследовании, решены и цель достигнута.

Дальнейшая разработка проблемы может идти в направлении изучения готовности ведущих специалистов и руководителей центров социального обслуживания лиц пожилого возраста к поддержанию и сохранению физической активности у этой категории граждан.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Прядко, Л. А. Формирование готовности студентов - будущих социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми /' Л. А. Прядко // Омский научный вестник. -2010.-№5(91). -С. 189-192(0,25 пл.).

2. Прядко, Л. А. Готовность будущих социальных работников к использованию средств физической культуры в профессиональной деятельности с пожилыми людьми / Л. А. Прядко // Теория и практика физической культуры. - 2011.-№ 12.-С. 16-20 (0,3 пл.).

3. Прядко, Л. А. Социально-педагогические аспекты сохранения физической активности пожилых людей в образовательном контексте / Л. А. Прядко // Омский научный вестник. - 2011. - № 6 (102). - С. 31-34 (0,25 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Прядко, Л. А. Условия формирования осознанной потребности физического самосовершенствования у студентов специальности «Социальная работа» / Л. А. Прядко // Социально-гуманитарные чтения - 2009 : матер. II регионап. науч.-практ. конф. (Омск,15-16 апреля 2009). - Омск, 2009. - С. 336339 (0,25 пл.).

5. Прядко, Л. А. К вопросу формирования потребности физического самосовершенствования у студентов специальности «Социальная работа» / Л. А. Прядко // Спобожанский науко-спортивный вшник: 36. наук.пр. - Вып. № 3. Харюв : ХДАФК, - 2009. - С. 24-26 (0,2 пл.).

6. Прядко, Л. А. Педагогические условия формирования готовности будущих социальных работников к использованию средств физической культуры в повышении двигательной активности пожилых людей / Л. А. Прядко // «Актуальные проблемы современной науки и образования». Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. Т. IX. Уфа : РИЦ БашГУ, - 2010. - С. 232-236 (0,3 пл.).

7. Прядко, Л. А. Ретрансляция основ физической культуры в обучение студентов - будущих социальных работников / Л. А. Прядко, Ж. Б. Сафонова // Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре : матер. VIII междунар. науч.-практич. конф. - Калининград : Изд-во РГУ им. И.Канта, - 2010. - С. 67-70 (0,3/0,15 пл.).

8. Прядко, Л. А. Физическое воспитание студентов как будущих социальных работников по организации двигательного режима пожилых людей, обслуживаемых на дому / Л. А. Прядко // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения : сб. матер. IX Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием : в 2-х т. / под ред. С. И. Логинова, Т.1. Сургут : ИЦ СурГУ, - 2010. - С. 118-122 (0,3 пл.).

9. Прядко, Л. А. О современных требованиях к подготовке специалиста социальной работы / Л. А. Прядко, Ж. Б. Сафонова // Пути оптимизации

самостоятельной работы студентов в условиях модернизации профессионального образования : сборник мат-лов II межрегионал. науч.-практ. конф. Омск : Изд-во СибГУФК,-2010.-С. 74-78 (0,3/0,15 п.л.).

10. Прядко, Л. А. Актуальность подготовки студентов - будущих социальных работников к использованию средств физической культуры в повышении двигательной активности пожилых людей / Л. А. Прядко // «Омские социально-гуманитарные чтения-2010» : матер. III Межрегионал. науч.-практ. конф. Омск : Изд-во, ОмГТУ, - 2010 - С. 79-82 (0,25 пл.).

11. Прядко, Л. А. Роль социальных работников в повышении и сохранении физической активности пожилых людей / Л. А. Прядко // Пятые Байкальские междунар. соц.-гуман. чтения. В 4-х т. Т. 3. - Иркутск, 2011. - С. 108-113 (0,38 п.л.).

12. Прядко, Л. А. Место профессионально-прикладной физической подготовки студентов - будущих специалистов по социальной работе / Л. А. Прядко // Физическое воспитание, спорт, физ. реабилит. и рекреация в высших учеб. завед.: проблемы и перспективы развития : матер. Междунар. электр. науч.-практ. конф. (25-26 марта). - Красноярск, - 2011. - С.116-119 (0,25 п.л.).

13. Прядко, Л. А. Теоретические аспекты физической культуры в профессиональной подготовке студентов - будущих социальных работников / Л. А. Прядко // Матер. VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Гуманитарные и социальные науки, образование. Часть II. - Тольятти, 2011. - С. 86-90 (0,3 п.л.).

14. Прядко, Л. А. Необходимость использования различных форм физической культуры для пожилых людей в профессиональной деятельности будущих социальных работников / Л. А. Прядко, Ж. Б. Сафонова // Омские социально-гуманитарные чтения - 2012 : матер. V Междунар. науч.-практ. конф. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2012. - С. 24-28 (0,3/0,15 пл.).

15. Прядко, Л. А. Формирование позитивного отношения будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в профессиональной деятельности / Л. А. Прядко // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : сборник научных статей. Выпуск 3 / под ред. Г. Л. Драндрова. - Чебоксары. - 2012. - С. 593-598 (0,3 п.л.).

Учебно-методические работы:

16. Прядко, Л. А. Физическая культура в социальной работе с пожилыми людьми : учебное пособие. / Л. А. Прядко, Ж. Б. Сафонова. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2012. - 84 с. (5,25/4,00 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 20.06.2013 г.

Подписано в печать 20 июня 2013 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ № 30 Отпечатано на дупликаторе в полиграфической лаборатории кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского государственного технического университета 644050, г. 0мск-50, пр. Мира, 11