Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной среды пансиона для пожилых людей в Корее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ли Чжон Док
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной среды пансиона для пожилых людей в Корее», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ли Чжон Док, 2006 год

ф Введение

Глава I. Теоретические основы и специфика благоприятной социокультурной среды пансиона для пожилых людей в Республике

Корея.

§ 1. Теоретические основы изучения жизнедеятельности престарелых людей.

§ 2. Востребованность платных пансионов для людей пожилого возраста и ее причины.

§ 3. Понятие и специфика благоприятной социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей в Корее.

Глава II. Адаптация пожилых людей в социокультурной среде пансиона и перспективы ее развития.

§ 1. Адаптация пожилых людей в социокультурной среде пансиона и критерии ее оценки.

§ 2. Опыт создания благоприятной социокультурной среды в пансионах Кореи.

§ 3. Обоснование модели благоприятной социокультурной среды платного пансиона и перспективы ее развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной среды пансиона для пожилых людей в Корее"

В Корее после 1960-х годов стремительно изменилось базовое устройство общества, произошел переход от сельскохозяйственного общества к обществу индустриальному, что вызвало рост городского населения и увеличения количества нуклеарных семей. Главными факторами, увеличения средней продолжительности жизни населения страны, оказались повышение уровня жизни населения, снижение рождаемости, прогресс медицинских технологий. Данный фактор привел к изменению возрастной структуры общества, резкому увеличению численности населения преклонного возраста. Так, в 2000 году доля населения преклонного возраста (от 65 лет и старше) в Корее увеличилась до 7,3 % и, таким образом, она вошла в эпоху «стареющего общества».

Согласно данным, опубликованным Корейским статистическим ведомством «Осенние результаты исследования будущей численности населения» (2001 г.), к 2013 году по прогнозам оно в Республике Корея достигнет приблизительно 50,1 млн. человек и впервые превысит отметку в 50 млн. человек, а к 2023 году - достигнув своего пика роста, станет сокращаться. Прогнозируется, что доля населения преклонного возраста в 2019 году составит 14 %, к 2026 году - 20 %, к 2030 году вырастет до 23,1 %.

Таким образом, по прогнозам численность населения преклонного возраста старше восьмидесяти лет в Республике Корея к 2030 году увеличится в 5,3 раза по сравнению с его нынешним состоянием.

По данным Общественного статистического ведомства (2001), доля детского населения (от 14 лет и младше) в Республике Корея с 33,8 % в 1980 году резко сократилась до 23,0 % в 1995 году, а доля населения преклонного возраста (от 65 лет и старше) за тот же самый период увеличилась с 3,9 % до 5,7 %. Этот процесс продолжается. Так доля населения преклонного возраста (от 65 лет старше) увеличилась к 2000 году до 6,8 %. Полученные данные позволяют сделать прогноз, который свидетельствует о том, что доля экономически активного населения Республики с 2016 года начнет сокращаться, и достигнет критической отметки к 2030 году. Оно уменьшится до 64,6 %, что свидетельствует о прогнозируемом увеличении финансового бремени на следующее поколение трудоспособного населения. В новых условиях три трудоспособных человека должны будут содержать одного преклонного возраста.

С прогрессом медицинских технологий, ростом экономического благосостояния общества, средняя продолжительность жизни населения в Республике Корея выросла с 52,4 лет (мужчины - 51,1 лет, женщины - 53,7 лет) в 1960 году до 74,9 лет (мужчины - 71,0 лет, женщины - 78,6 лет) в 2000 году, и прогнозируется, что она будет иметь и дальше тенденцию роста до 78,1 лет (мужчины - 76,3 лет, женщины - 81,7 лет) к 2020 году.

Таким образом, в перспективе население Республики Корея будет иметь общество, стареющее качественно и количественно. Оно будет характеризоваться увеличением количества населения преклонного возраста старше 75 лет. Прогнозируется также рост количества заболеваний и функциональных расстройств, проистекающих от процесса старения населения и следующих за ними различными трудностями естественного, общественного, психологического обеспечения и удовлетворения потребностей населения преклонного возраста и обеспечения его соответствующими жилищно-бытовыми условиями.

В Республике Корея также как и в других развитых странах мира увеличивается тенденция к росту стремления детей жить раздельно от своих родителей, иметь экономическую самостоятельность от них. Своеобразие пожилых людей, рост количества заболеваний и функциональных расстройств у них стимулирует потребности людей зрелого возраста быть самостоятельными, переложить значительную часть заботы о своих пожилых родителях на других специалистов, людей способных организовать для них приемлемые условия жизни.

Следовательно, с естественной, общественной и психологической точек зрения настоятельно требуется развитие возможностей предоставления различных услуг и жилищно-бытовых условий, полностью удовлетворяющие жизненные потребности населения преклонного возраста.

В прежние годы, в период традиционного сельскохозяйственного развития общества проблемы ухода и содержания людей преклонного возраста полностью ложились на семьи или родственников. Однако с развитием индустриализации, прогрессом нового экономически состоятельного класса, так называемого информационного общества, нуклеаризации семьи, стремлением жить раздельно и т.д., становится трудно разрешать проблемы ухода и содержания населения преклонного возраста силами семьи или родственников.

Изложенное свидетельствует о том, что рост потребностей предоставления возможностей самостоятельного и благополучного проживания пожилым людям, становится новой общественной проблемой. Данный факт проявляется в увеличении доли населения преклонного возраста и числа из них лиц желающих жить раздельно от своих детей. Для удовлетворения изложенной потребности необходимы меры по обустройству пожилых людей в специализированные учреждения.

Для полного удовлетворения таких общественных изменений, государственные структуры, правительство, региональные неправительственные организации призваны разрешать различные проблемы удовлетворения нужд населения преклонного возраста в самостоятельном проживании, удовлетворяя его потребности. Для этого требуется создание специальных учреждений с комфортабельными и благоприятными жизненными условиями для пожилых людей. Такие учреждения нуждаются в создании специальной социокультурной среды проживания пожилых людей.

Важность изложенной проблемы вызывает интерес многих исследователей как за рубежом, так и в Республике Корея. Многие проблемы изучения особенностей пожилых людей, специфики среды проживания их в специализированных учреждениях получили освещение в литературе. Среди них работы Хван, Хе Джу (2001), Ким Сан Гю (1976), Ким Сон Сун (1985), Джон Ги Нам (1997) и многие другие. В их исследованиях много внимания уделено проблемам изучения особенностей людей преклонного возраста, потребностей их в специализированных учреждений и другим. Однако изучению специфики социокультурной среды пансиона для пожилых людей не получило проявление в их исследованиях.

Следует особо подчеркнуть, что рост экономического благосостояния населения Республики Корея способствует растущему интересу к платным пансионам для пожилых людей. Это новое направление в развитии специализированных учреждений для престарелых людей. Исследования в сфере создания благоприятной социокультурной среды в подобных учреждениях, вообще не получили развития в Корее.

Сложилось противоречие между востребованностью в создании специальной социокультурной среды в платных пансионах для пожилых людей и недостаточной исследованностью их сущности, содержания и особенностей реализации в условиях Республики Корея. Данное противоречие определило проблему исследования: «Каковы социокультурная среда платного пансиона для пожилых людей и пути ее совершенствования?». Данная проблема определила тему исследования «Формирование социокультурной среды пансиона для пожилых людей в Корее».

Объект исследования: социокультурная среда пансиона для проживания пожилых людей.

Предмет исследования: содержание и структура социокультурной среды платного пансиона для пожилых людей и пути ее совершенствования.

Цель исследования: выявить и раскрыть сущность, содержание и структуру социокультурной среды платного пансиона и пути ее совершенствования в условиях Республики Корея.

Гипотеза исследования. Благополучие проживания людей преклонного возраста в условиях платного пансиона во многом определяется его социокультурной средой. Создание такой среды и обеспечение ее совершенствование может быть обеспечено, если:

1. Специально созданы условия для полноценной, разносторонней жизни и проявления общественных отношений, самоактивности с учетом личных интересов, удовлетворения духовных потребностей для проживающих в них пожилых людей.

2. Пансион живет по законам рыночной экономики и в полном объеме обеспечивает, заявленные в его уставе потребности, проживающих в нем жильцов.

3. Жизнь в пансионе сохраняет сложившиеся семейные связи пожилых людей, их отношения с друзьями и соседями, обеспечивает возможности передачи ими своих знаний, профессионализма, культуры и традиций подрастающему поколению.

4. Обеспечивается повседневная защита интересов и прав проживающих в пансионе пожилых людей, а также обслуживающего и административного аппарата.

В соответствие с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Выявить востребованность платных пансионов для людей пожилого возраста и ее причины.

2. Охарактеризовать наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на благополучие проживания в пансионе престарелых людей.

3. Раскрыть сущность и специфику благоприятной социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей в пансионе.

4. Проанализировать опыт функционирования различных типов учреждений для пожилых людей и особенности их социокультурной среды.

5. Обосновать модель благоприятной социокультурной среды платного пансиона и перспективы ее развития.

Методологическая основа исследования: идеи гуманизации (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Е.В. Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.В. Петровский, В.М. Розин, и др.); системный, междисциплинарный подход, позволяющий исследовать проблемы благоприятной среды жизнедеятельности пожилых людей (А.К. Маркова, А.Е. Марон, Г.М. Митина, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Ф.Г. Филиппов и др.); положения о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни, общественной и индивидуальной жизни пожилых людей (О.И. Волжина, И.В. Гребенников, Р.В. Яцемирская и др.); основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, С.Н. Иконникова и др.); социальной педагогики, изложенные в работах В.Г. Бочаровой, А.Г. Лидере, Л.В. Мардахаева, В.П. Подвойского, А.А. Харченко, Л.Н. Ховриной и др.

Основные методы исследования:

- теоретический анализ научно-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; нормативно-правовых документов Министерства образования и науки Российской Федерации; ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ достижений современной педагогической науки и практики, изучение актуальных проблем создания социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей;

- изучение и научно-педагогический анализ процессов инновационного развития учреждений для пожилых людей;

- опросы, анкетирование, интервьюирование различные категории пожилых людей, обслуживающего их персонала, самоанализ;

- моделирование создание наиболее оптимальной социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей;

- обобщение опыта созидательной деятельности, самопроявления людей пожилого возраста, функционирования служб сервиса для населения преклонного возраста;

- анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены востребованность платных пансионов для людей пожилого возраста Республики Корея и ее основные причины;

- охарактеризованы наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на благополучие проживания в пансионе престарелых людей;

- раскрыта сущность и специфику благоприятной социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей в пансионе;

- обосновать модель благоприятной социокультурной среды платного пансиона и раскрыты перспективы ее развития в условиях рыночной экономики Республики Корея.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении раздела теории социализации людей пожилого возраста, геронтогогики, как компонента социальной педагогики, изучающей специфику создания и поддержания наиболее благоприятной социокультурной среды их жизнедеятельности. Они могут использоваться в других исследованиях социально-педагогических проблем различных категорий людей старшего возраста в зависимости от среды их жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: материалы исследования могут использоваться при организации пансионного обслуживания людей старшего возраста, создания для них наиболее благоприятной социокультурной среды жизнедеятельности, для изучения социально-педагогических проблем пожилых людей на факультетах социальной работы и социальной педагогики при изучении учебных дисциплин социальная работа с людьми пожилого возраста, социальная педагогика и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Появление платных пансионов - явление рыночной экономики и государственной социальной политики Республика Корея, направленной на наиболее полное обеспечение потребностей пожилых людей на склоне своей жизни и привлечение для этого их материальных средств. Основными причинами, побуждающими пожилых людей выбирать местом своего жительства платный пансион являются: сохранение своей экономической самостоятельности; желание жить независимо и иметь большее внимание к себе; одиночество; беспокойство, связанное с болезнью; разрешение семейных проблем; разрешение проблем взаимоотношений с детьми и др. На принятие решения пожилым человеком, оказывают влияние следующие факторы: финансовый (собственность жилья; среднемесячный семейный доход; месячные финансовые расходы на проживание; месячная плата за проживание); семейный (количество детей; сожители в семье; удовлетворенность своими детьми; дети на иждивении родителей; родители на иждивении детей); социальный (уровень образованности; прежняя работа; наличие друзей; информированность о пансионе и удовлетворенность ею; уровень понимания перспективы проживания в пансионе и др.); личностный (удовлетворенность жизнью; состояние здоровья; чувство одиночества; уровень самооценки в деятельности и поступках и др.).

2. Социокультурная среда пансиона пр едставляет собой характерную культуру среды, обусловленную тем, что сложилось в нем, принято и теми, кто проживает, и теми, кто обеспечивает их благополучную жизнь и культуру получения ими определенного объема услуг. Она является социокультурным своеобразием пансиона, определяющим его существование и перспективы развития как специализированного учреждения для пожилых людей. По своей сути она является основой его официальной (то, что представляется в рекламных буклетах пансиона) и неофициальной (то, что передается из уста в уста через тех, кто в нем проживает и через их близких и знакомых и друзей) рекламы (имиджа).

3. Основными структурными компонентами социокультурной среды пансиона являются: культура управления и обеспечения услуг для пожилых людей; культура жизнедеятельности; полнота удовлетворения жизненных и духовных потребностей пожилых людей; защита интересов и прав пожилых людей, а также обслуживающего и административного аппарата пансиона; культура среды жизнедеятельности и ее техническая оснащенность, а также постоянно действующий механизм совершенствования социокультурной среды и уровня обслуживания клиентов.

4. Основными компонентами пансионной системы обслуживания пожилых людей являются: управление процессом жизнедеятельности пожилых людей и обеспечение наиболее целесообразного удовлетворения их потребностей; предоставление удобств повседневной жизни (комфортность проживания); удовлетворение основных потребностей пожилых людей; обеспечение необходимого медицинского обслуживания; необходимое для пожилых людей питание; обеспечение безопасности проживания, защищенности каждого клиента; обеспечение эффективного общественного взаимодействия пожилых людей, в котором можно разнообразно, полезно для себя и других, результативно проводить последние годы жизни; создание условий для наиболее целесообразной самореализации каждым проживающим в привычной для него обстановке.

5. Наиболее важными условиями, стимулирующими развитие пансионного обслуживания пожилых людей являются: совершенствование нормативно-правовой базы; поддержка на правительственном уровне деятельности юридических лиц по развитию пансионного обслуживания пожилых людей; развитие программ социального обеспечения престарелых; обеспечение рентабельности платного пансионного обслуживания пожилых людей; кадровое обеспечение пансионного обслуживания людей старшего возраста; совершенствование самой пансионной системы обслуживания пожилых людей.

База исследования. Исследование проводилось в районах Сусон-гу, Чжун-гу, Тальсо-гу, Со-гу, Донг-гу, Бук-гу города Тэгу (Республика Корея). Охвачены около полутора тысяч людей пожилого возраста через анкетные опросы, индивидуальные беседы, беседы с руководителями, представителями администрации и обслуживающего персонала.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - изучалась литература, организовывались встречи с пожилыми людьми, определялись базы исследования, знакомились с различными учреждениями для пожилых людей Республики Корея. В этот период изучался опыт зарубежных стран по созданию системы социального обслуживания пожилых людей; разработаны анкеты для опроса пожилых людей, проживающих в учреждениях для пожилого населения; определена структура проведению исследования проблемы.

На втором этапе (2003 - середина 2005 гг.) - проведены анкетные опросы пожилых людей, беседы с ними, с представителями администрации и обслуживающего персонала; изучался опыт открытия платных пансионов, их функционирование, проблемы, с которыми сталкиваются юридические лица при его открытии и содержании и др. На этом этапе формировалась концепция социокультурной среды платного пансиона, его основные компоненты, а также возможности ее создания отдельном учреждении для людей старшего возраста; разрабатывалась модель наиболее целесообразной структуры пансиона и определялись перспективы его дальнейшего развития в условиях Республики Корея.

На третьем этапе (вторая половина 2005 - начало 2006 гг.) -систематизация полученных материалов; литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; воспроизводимостью полученных результатов и их репрезентативностью, качественным и количественным анализом получаемых данных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры социальной педагогики РГСУ; они были использованы в выступлениях на конференциях и семинарах с участием представителей учреждений по обслуживанию пожилых людей в Республике Корея, а также на конференциях в России (2005 г.). Основные положения, полученные в ходе исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Важным фактором успешности платного пансиона является его адаптивность для пожилых людей. Она выражается принятием и эффективным ответом на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом или проявлением гибкости и эффективности при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способностью придавать событиям желательное для себя направление. Социальная адаптация предполагает деятельное освоение пожилым человеком новой социальной среды, возникающей вследствие его переселения в платное учреждение.

Изучение среды платных пансионов для пожилых людей позволяет выявить наиболее характерные факторы, существенно влияющие на их адаптацию. Эти факторы классифицируются по различным основаниям, раскрывающим их многообразие и особенности влияния на адаптацию человека в пансионе.

В условиях пансиона успешность адаптации во многом зависит от своеобразия личности пожилого человека, обусловленных его способностью приспосабливаться к новым условиям, отношениям и возможностям к самопроявлению. Каждый человек тяготеет либо к пассивной позиции, полагаясь на стихию среды; либо к активной адаптации, когда он активно участвует в жизни, влияя на складывающиеся обстоятельства и на самого себя.

Социокультурная среда пансиона оценивается совокупностью критериев и их показателями. Они позволяют оценивать условия места проживания; удобство структуры и оснащенности учреждения, его социокультурную среду. Эти критерии и их показатели необходимы для оценки учреждения в целом.

Анализ сложившейся ситуации по обеспечению пожилых людей возможностью самостоятельного проживания в специализированном учреждении свидетельствует о том, что в настоящее время в Республике Корея имеются различные типы пансионов. Платные пансионы -сравнительно новое явление обустройства людей пожилого возраста. Формирование института платных пансионов для людей старческого возраста является следствием развития рыночной экономики в стране. Они подразделяются в зависимости от их расположения, способов оплаты за проживание и объемов предлагаемых услуг.

Государственные специальные дома для одиноких престарелых строятся, как правило, по типовому проекту, платные - по проекту владельца с учетом наиболее выраженных потребностей клиентов.

Обслуживание предусматривает реализацию комплекса услуг, востребованных пожилыми людьми, в том числе, медицинское и культурное. В учреждении предусматривается свободное посещение, проживающих в нем людей в любое время и свободное посещение проживающими культурных и культовых центров, домов своих детей, друзей и бывших соседей. Трудоспособные лица могут оказывать добровольную помощь, в частности, по воспитанию детей в детских садах или по уходу за другими проживающими с ограниченными возможностями.

Международный и отечественный опыт развития системы обслуживания пожилых людей позволил выделить наиболее важные условия, стимулирующие ее развитие. Эти условия определяются нормативной базой, регламентирующей развитии системы платного обслуживания пожилых людей, деятельностью правительства по поддержке юридических лиц, берущих на себя ответственность за создание таких учреждений и обеспечение их развитие, участием в этой деятельности общественных и религиозных организаций, а также собственно деятельность платных пансионов по созданию благоприятной социокультурной среды и ее дальнейшему развитию.

138

Заключение

1. Появление платных пансионов - явление рыночной экономики и государственной социальной политики Республика Корея, направленной на наиболее полное обеспечение потребностей пожилых людей на склоне своей жизни и привлечение для этого их материальных средств.

2. Преклонный возраст характеризуется рядом проявлений: изменяется привычный образ жизни; увеличивается риск заболеваний и различных расстройств; снижаются интересы, желания; изменяются черты характера, далеко не всегда позитивной направленности; происходят дисфункциональные расстройства организма, упадок двигательных функции и чувствительности; акцентируется негативная сторона личности; меняется статус в обществе и семье; ослабляется экономическая самостоятельность; увеличивается свободное время в семье.

3. Основными причинами, побуждающими пожилых людей выбирать местом своего жительства платный пансион являются: сохранение своей экономической самостоятельности; желание жить независимо и иметь большее внимание к себе; одиночество; беспокойство, связанное с болезнью; разрешение семейных проблем; разрешение проблем взаимоотношений с детьми и др.

4. На принятие решения пожилым человеком переехать в платный пансион, оказывают влияние следующие факторы: экономический (собственность жилья; среднемесячный семейный доход; месячные финансовые расходы на проживание; месячная плата за проживание); семейный (количество детей; сожители в семье; удовлетворенность своими детьми; дети на иждивении родителей; родители на иждивении детей); социальный (уровень образованности; прежняя работа; наличие друзей; информированность о пансионе и удовлетворенность ею; уровень понимания перспективы проживания в пансионе и др.); личностный (удовлетворенность жизнью; состояние здоровья; чувство одиночества; уровень самооценки в деятельности и поступках и др.).

5. Платный пансион имеет свои особенности и отличается преимуществом по сравнению с государственным учреждением: выбором места размещения с учетом экономических возможностей юридического лица и потребностей потребителей; создание дизайна среды, комфортности, жилой площади и места проживания с учетом экономических возможностей и индивидуального заказа клиента; объем и качество представление услуг; культура среды и обслуживания; возможность отбирать сотрудников, создавать условия для их профессиональной деятельности и роста, при необходимости освобождаться от отдельных из них; развитие социокультурной среды с учетом экономических возможностей, достижений науки и техники, ориентированных на пожилых людей; ориентация на тех, кто экономически состоятелен, имеет желание воспользоваться услугами специализированного учреждения с учетом их потребностей; право заключать договор и расторгать его как со стороны клиента, так и со стороны администрации; страховка клиентов, обеспечивающая их экономическую защищенность.

6. Социокультурная среда пансиона пр едставляет собой характерную культуру среды, обусловленную тем, что сложилось в нем, принято и теми, кто проживает, и теми, кто обеспечивает их благополучную жизнь и культуру получения ими определенного объема услуг.

7. Социокультурная среда пансиона является ее своеобразием, определяющим его существование и перспективы развития как специализированного учреждения для пожилых людей. По своей сути она является основой его официальной (то, что представляется в рекламных буклетах пансиона) и неофициальной (то, что передается из уста в уста через тех, кто в нем проживает и через их близких и знакомых и друзей) рекламы (имиджа).

8. Основными структурными компонентами социокультурной среды пансиона являются: культура управления и обеспечения услуг для пожилых людей; культура жизнедеятельности; полнота удовлетворения жизненных и духовных потребностей пожилых людей; защита интересов и прав пожилых людей, а также обслуживающего и административного аппарата пансиона; культура среды жизнедеятельности и ее техническая оснащенность, а также постоянно действующий механизм совершенствования социокультурной среды и уровня обслуживания клиентов.

9. Основными компонентами пансионной системы обслуживания пожилых людей являются: управление процессом жизнедеятельности пожилых людей и обеспечения наиболее целесообразного удовлетворения их потребностей; предоставление удобств повседневной жизни (комфортность проживания); удовлетворение основных потребностей пожилых людей; обеспечение необходимого медицинского обслуживания; необходимое для пожилых людей питание; обеспечение безопасности проживания, защищенности каждого клиента; обеспечение эффективного общественного взаимодействия пожилых людей, в котором можно разнообразно, полезно для себя и других, результативно проводить последние годы жизни; создание условий для наиболее целесообразной самореализации каждым проживающим в привычной для него обстановке.

10. Наиболее важными условиями, стимулирующими развитие пансионного обслуживания пожилых людей являются: совершенствование нормативно-правовой базы; поддержка на правительственном уровне деятельности юридических лиц по развитию пансионного обслуживания пожилых людей; развитие программ социального обеспечения престарелых; обеспечение рентабельности платного пансионного обслуживания пожилых людей; кадровое обеспечение пансионного обслуживания людей старшего возраста; совершенствование самой пансионной системы обслуживания пожилых людей.

11. Проведенное исследование не исчерпывает проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: развитие социокультурной среды государственного учреждения; формирование социокультурной среды «серебряного городка»; реализация социально-педагогических возможностей пожилых людей, проживающих в государственных (негосударственных) учреждениях и др.