автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление школой-пансионом в современных условиях
- Автор научной работы
- Карасева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карасева, Татьяна Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава 1.
Развитие управления образовательным учреждением пансионного типа в зарубежном и российском образовании.
1.1. Зарубежный опыт развития школы-пансиона, как особого типа учебного заведения.
1.2. Особенности образовательной системы в учреждениях пансионного типа за рубежом.
1.3. Развитие отечественных образовательных учреждений пансионного типа и систем их управления: исторический аспект.
1.4. Современное состояние и проблемы становления и развития образовательных систем пансионного типа в России.
Выводы к главе!.
Глава 2.
Управление образовательным учреждением пансионного типа на основе оптимизации распределения прав и обязанностей участников партнерского сообщества.
2.1. Основные характеристики педагогической системы школы-пансиона.
2.2. Теоретические основы создания и основные характеристики системы управления школой пансионного типа.
Выводы к главе 2.
Глава 3.
Экспериментальная апробация системы управления школой-пансионом.
3.1. Общий замысел и программа эксперимента.
3.2. Апробация управления школой-пансионом и анализ результатов эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление школой-пансионом в современных условиях"
Актуальность исследования. Среди важнейших направлений модернизации общего образования, предпринимаемой государством, выделяются направления дифференциации и индивидуализации образования, что влечет за собой появление новых типов и видов образовательных учреждений. В рамках данного процесса в конце XX века в российской системе образования происходит возрождение пансионного образования.
На сегодня образование в частных пансионах создается в условиях достаточно жесткой конкуренции с государственной системой образования, прежде всего, со школами, имеющими статус лицеев и гимназий, а также негосударственными школами. Именно поэтому, чтобы стать конкурентными, пансионы должны не только найти свою нишу на рынке образовательных услуг, но и обеспечить своим воспитанникам высокий уровень образования. Современная система пансионного образования представляет собой элитарное образование. Основной причиной его возрождения в России стало появление личного интереса части обеспеченных родителей, осознающих важность инвестиций в качественное образование своих детей.
Анализ современной образовательной практики показывает, что организация пансионов и управление развитием образовательными учреждениями пансионного типа сопровождаются множеством проблем и противоречий как объективного, так и субъективного характера. Очевидно, что программы обучения, учебные планы, кадровый состав, образовательная среда в подобных учреждениях должны учитывать интересы заказчика. Однако отбор средств достижения целей образования, образовательных технологий осуществляется учредителями и педагогами при неразработанности оперативных механизмов их введения и контроля в сочетании с отсутствием в негосударственных учреждениях бюджетных средств, что является серьезным препятствием для развития пансионов.
Другая нерешенная проблема состоит в определении меры участия государства в управлении негосударственными школами, в том числе школами пансионного типа. Она связана с предыдущей проблемой, так как обусловлена отношением государства к развитию в стране элитарного образования.
Повышение качества образования предполагает поиск гармоничного сочетания различных инновационных элементов образовательного процесса в единое целое - новую образовательную систему. Эту задачу можно решить, имея качественную систему управления. Между тем управление частной школой-пансионом имеет свою специфику и отличается от управления государственной. Директора начали осваивать новую область организации образовательного процесса негосударственного учреждения с проживанием и полным содержанием детей в начале 90-х годов XX века. У пансиона иной порядок работы с заказчиком, иное финансирование, иная степень свободы. Это отражается на требованиях к педагогическому коллективу, к мотивации и оценке труда.
Вопросы организации и развития образовательного учреждения пансионного типа в последнее время привлекают все большее внимание специалистов в области образования. Однако с возрождением интереса к пансионному образованию обнаружились неясности и в понятийном аппарате. Категория «пансион» не раскрыта ни в одном фундаментальном педагогическом справочнике или законодательном документе системы образования. Научно обоснованных требований к школе-пансиону и его образовательной программе пока также не создано.
Недостаточно изучена в современной педагогической и психологической литературе и проблема развития личности ребенка в условиях пансиона. Основные работы советского периода посвящены анализу влияния на развитие личности учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах. Наиболее известным исследователем развития личности учащегося в пансионе является
С.В.Козин. Однако он рассматривает только одну из сторон учебно-воспитательного процесса, а именно, проблему преемственности образования.
Серьезных научных исследований как в области специфики педагогической системы школы-пансиона, так и в области управления их становлением и дальнейшем развитием не проводилось.
Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в решении проблемы научного обоснования системы управления возрождаемых в России учреждений пансионного образования и отсутствием в современной педагогической науке исследований по данному вопросу. Это и определило проблему нашего исследования, заключающуюся в необходимости разработки научно-методического обеспечения управления учреждениями пансионного типа.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему управления учреждениями пансионного типа на современном этапе развития пансионного образования.
Объектом исследования образовательный процесс в учреждениях пансионного типа.
Предмет исследования теоретико-методические основы построения системы управления учреждениями пансионного образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что система управления школой-пансионом должна быть построена с учетом особенностей учреждения как открытой непрерывно развивающейся органической системы, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы, в деятельности которой важны человеческий фактор и общественная, общинная организационная культура.
Такая система управления образовательным учреждением должна быть построена на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса в соответствии со следующими принципами:
• научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе;
• философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования социальной организации школы пансиона;
• опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения и поддержание традиций как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства, за счет чего должно происходить постоянное обновление внутренней среды учреждения пансионного типа.
При этом реализацию общественного договора в учреждениях пансионного типа целесообразно осуществлять через комплексную электронную систему распределения и контроля ответственности субъектов и объектов образовательного процесса, позволяющую достигать максимальной полноты, оперативности получаемой информации и качественности принимаемых на ее основе решений.
В соответствии с целями исследования и гипотезой, положенной в его основу, в работе ставились и решались следующие задачи:
• изучения отечественного и зарубежного опыта развития пансионного образования и выявления особенностей педагогической системы школ-пансионов, важных для построения адекватной им управленческой системы;
• исследования теоретических и методических проблем построения систем управления образовательными учреждениями;
• определения принципов построения системы управления учреждением пансионного типа;
• разработки и апробации созданной системы в практике.
Методологической основой исследования служили системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин, М. Schratz и др.).
Теоретическую основу исследования составляли работы:
• по общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);
• по основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др-);
• по основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ан-геловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);
• по моделированию школ нового типа (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.В. Зайцев, Г.И. Ибрагимов, В.А. Козулин, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, О.Д. Му-каева, И.И. Проданов, Л.С. Подымова, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.М.Саранов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпи-цына, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.);
• по управлению инновационной школой (В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, А.Н. Тубельский, К.А. Ушаков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы: анализа литературы; практики работы, учебных планов и текущей документации школ пансионного типа; изучение и обобщение опыта работы руководителей школ-пансионов; педагогическое наблюдение, позволяющее изучать особенности образовательного процесса в пансионе; моделирование изучаемых объектов; анкетирование субъектов образовательного процесса, эксперимент с целью проверки основных положений разработанной нами системы управления школой-пансионом.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - изучалась и анализировалась литература по проблеме развития пансионного образования в современном отечественном и зарубежном образовании, накапливались базы данных, изучались концепции, формировался замысел исследования, уточнялась его гипотеза.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - изучались теоретические основы научного управления учреждениями образования разных типов и на их основе разрабатывались принципы построения системы управления школой-пансионом.
На третьем этапе 2004 - 2007 гг. - проводились апробация разработанной системы, выявлялись ее недостатки, исследовались причины их вызывающие; осуществлялась корректировка средств проектирования и окончательного варианта системы управления, анализировались и обобщались результаты, формулировались выводы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено представление об учреждениях пансионного типа и тенденциях их развития в современном российском образовании;
• исследованы и обобщены характерные особенности педагогических систем учреждений пансионного типа, возрождающихся в России;
• сформулированы принципы проектирования системы управления школой пансионом;
• разработана и апробирована система управления учреждениями пансионного типа, позволяющая поддерживать и развивать специфику данных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема, учитывающая демократические тенденции в развитии современной системы российского образования: дифференциацию типов образовательных учреждений, ориентацию их работы на запросы потребителя, переход к государственно-общественным системам управления.
Сформулированные в работе принципы и построенная на них система управления школой-пансионом, представляющим частное элитарное образование, имеет большое значение для развития научных представлений об управлении образовательными учреждениям с большой общественной составляющей, которые объединяют в своей педагогической системе передовые образовательные технологии. Научные результаты выполненной работы обогащают и развивают идеи управленческой науки в связи с рассмотрением в ней вопросов управления учреждениями разных типов и могут служить основанием для дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты для создания систем управления учреждениями пансионного типа и возрождения в России системы частного элитарного образования в целом. Одновременно с этим будет решаться проблема повышения качества и конкурентноспособности пансионного образования с лучшими образцами государственного лицейского и гимназического образования, что в целом обогатит развитие всей системы.
На защиту выносятся:
Принципы построения образовательной системы школы-пансиона как общественной школы (принцип построения педагогического процесса на основе личностно-ориентированного подхода к обучению; принцип единства и согласования усилий педагогического коллектива, самих воспитанников и их родителей в достижении совместно выработанных целей образования; принцип рассмотрения образовательного пространства как особой среды обучения и воспитания; принцип воспитания учащихся пансиона через формирование коллектива общинного типа; принцип полифонического диалогового характера компонентов образовательного процесса, обеспечивающий воспитание толерантной личности).
Положение о том, что система управления школой-пансионом должна быть построена с учетом особенностей педагогической системы и присущей такому типу учреждений общественной, общинной организационной культуры.
Принципы построения системы управления образовательным учреждением на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса (принцип научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе; принцип реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования социальной организации школы пансиона; принцип опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения и поддержание традиций как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства, и обновления внутренней среды учреждения пансионного типа).
Положение о том, что эффективным средством реализации общественного договора в учреждениях пансионного типа является комплексная электронная система информационного обеспечения работы учреждения.
Достоверность результатов и обоснованность основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования на учреждениях аналогичного типа; проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; количественным и качественным анализом полученных данных; внутренней непротиворечивостью и взаимосоответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования.
Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила: на всероссийской научно-практической конференции «Образование 21 века: проблемы и перспективы» в г. Москве, в 2001 г.; на научно-практической конференции «Основные тенденции современного образования в условиях негосударственной школы» в г. Москве, в 2001 г.; на научно-практической конференции «Место оценивания в учебной деятельности» в г. Москве, в 2002, г.; на всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития художественного образования» в г. Шадринске, в 2006 г. и др.; в ходе экспериментального внедрения модели управления школой-пансионом в Некоммерческом партнерстве средняя общеобразовательная школа «Лицей «Столичный» и Некоммерческом партнерстве «Российская международная школа», а также при обучении руководителей школ в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Анализ задач, которые должно решать учреждение образования пансионного типа позволили прийти к заключению, что наиболее адекватной их содержанию будет являться модель общественной школы.
Образовательная система общественной школы строится согласно следующим принципам:
• принципа построения педагогического процесса на основе личностно-ориентированного подхода к обучению;
• принципа единства и согласования усилий педагогического коллектива, самих воспитанников и их родителей в достижении совместно выработанных целей образования;
• принципа рассмотрения образовательного пространства как особой среды обучения и воспитания;
• принципа воспитания учащихся пансиона через формирование коллектива общинного типа;
• принципа полифонического диалогового характера компонентов образовательного процесса, целью которого выступает воспитание толерантной личности.
Система управления школой-пансионом, имеющей сильную общественную составляющую, должна быть построена с учетом особенностей учреждения как открытой непрерывно развивающейся органической системы, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы, в деятельности которой важны человеческий фактор и общественная, общинная организационная культура.
Такая система управления образовательным учреждением должна строиться в соответствии со следующими принципами:
• научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе;
• реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования организации на основе общественного договора;
• опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства.
Поддержание традиций в режиме постоянного обновления внутренней среды учреждения пансионного типа возможно при условии введения соответствующей модели управления, которая должна быть построена на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса.
Реализация общественного договора должна осуществляться с помощью механизмов регулирования вопросов, возникающих в процессе его исполнения, и главным образом через комплексную электронную систему распределения и контроля ответственности субъектов и объектов образовательного процесса.
К основным задачам, решаемым с помощью электронного носителя, относится информационная поддержка управления, а именно: распределение полномочий и ответственности; координация усилий участников образовательного сообщества в направлении достижения общей цели; поддержание партнерских отношений на основе общественного согласия; организация взаимодействия между отдельными участниками сообщества; изучение мотивации и осуществление контроля деятельности участников сообщества.
В целом управление учреждением пансионного типа будет целевым, опережающим, прогностическим, партисипативным, ориентированным не только на результат, но и на образовательную среду, как основной фактор воспитания ребенка.
Глава 3.
Экспериментальная апробация системы управления школой-пансионом
3.1. Общий замысел и программа эксперимента
Сущность проводимого нами эксперимента состояла в том, чтобы проверить на практике степень надежности избранных нами теоретических оснований, а также моделей и методов построения системы управления школой пансионного типа. В процессе эксперимента мы предполагали проверить выдвинутую нами гипотезу о том, что управление негосударственным образовательным учреждением пансионного типа должно строиться по типу управления общественной школой. Под общественной школой мы понимаем такую образовательную систему, цели и способы достижения которой вырабатываются всеми заинтересованными субъектами образовательного процесса и закрепляются в форме общественного договора. Другими существенными признаками образовательной системы школы-пансиона являются личностно-ориентированный характер образования; воспитывающая образовательная среда; развитое ученическое самоуправление как компонент данной среды; коллектив и организационная культура общинного типа; полифонический диалоговый характер компонентов образовательного процесса, целью которого выступает формирование черт толерантной личности воспитанника.
В гипотезе мы исходили из предположения, что система управления школой-пансионом должна отвечать следующим требованиям. Она должна иметь общественную составляющую. Общественная составляющая школ-пансионов представляется такими органами государственно-общественного управления как совет пансиона (классического типа или управляющий совет, в зависимости от зрелости субъектов управления) и некоммерческое партнерство. Стандарты качества образования в пансионе вырабатываются путем согласования интересов всех субъектов образовательного процесса и включают в себя требования к результатам, процессу и условиям образования в пансионе, что составляет содержание общественного договора. Качество реализации общественного договора обеспечивается системой рационального распределения исполнительских и управленческих функций между субъектами данной деятельности с их последующей координацией и интеграцией, а также контроля их исполнения. Эффективность управления учебно-воспитательным процессом школы-пансиона, выстроенным на основе общественного договора социальных партнеров, можно повысить за счет использования комплексной электронной системы распределения и контроля субъектов и объектов образовательного процесса. Такая система была выстроена нами на основе использования положения административной школы научного управления, школы «человеческих отношений», а также системного и ситуационного подходов.
Эксперимент предполагалось провести в три этапа.
На первом этапе должно было пройти изучение научной литературы, исследование вопросов управления развитием отечественных и зарубежных пансионов, сформулированы принципы построения образовательной системы школы-пансиона, выделены основные черты, характеризующие общественную школу.
На втором этапе предполагалось разработать и обосновать систему управления школой-пансионом как общественной школой, разработать технологию партнерства, функции органов государственно-общественного управления школой, определить роль электронного журнала и разработать содержание информационного обеспечения управления учебным процессом на электронном носителе.
На третьем этапе предполагалось разработать концепцию проведения эксперимента; подготовить инструментарий для анализа его результатов; провести формирующий эксперимент на базе школы-пансиона «Софрино», обобщить и проанализировать его результаты.
Для проверки выдвинутой гипотезы нами была избрана экспериментальная площадка образовательное учреждение школа-пансион «Софрино», открытая на базе лицея «Столичный» г. Москвы.
Выбор данного учреждения в качестве базовой площадки для проведения эксперимента был обусловлен следующими факторами.
В школе-пансионе обучаются дети с I по 11 класс. Находясь в школе, дети пребывают на полном пансионе, живя в его стенах полную учебную неделю, иногда оставаясь и на выходные. Это позволяло нам проверить наши предположения об особенностях системы пансиона, проблемах, которые создает его закрытость, и в тоже время создавало условия для изучения среды пансиона, ее характерных черт и воспитывающего потенциала. Проведение эксперимента на базе школы-пансиона позволяло оценить его организационную культуру, проверить, какое место составляют в ней общинные ценности.
Учебный процесс в пансионе организуется на основе сочетания классической школьной системы и инновационных форм обучения. Основной программный блок преподается в форме классического сорокаминутного урока. Уроки чередуются со спортивно-оздоровительными мероприятиями (плавание в бассейне, занятия в спортивном или тренажерном зале, прогулки на природе, закаливание. Дополнительные занятия и работа клубов проходят во второй половине дня. Занятия в клубах и студиях носят свободный характер: работают по 2 часа в день, и ребенок может переходить из одного клуба в другой.
В начальной школе, в каждом из классов обучается не более 8 человек, преподавание ведется по государственной программе. С первого класса дети изучают английский язык (8 часов в неделю) и информатику. Расписание уроков учащихся начальных классов составлено с учетом их возрастных особенностей. После 3-го урока у детей прогулка, игры на воздухе. После обеда у первоклассников «тихий час». В каждом классе работают учителя-предметники и воспитатель, который помогает в решении нравственных, психологических, образовательных и других проблем ребенка. Оказывают квалифицированную помощь логопед и психолог.
В учебный план основной школы включены предметы дополнительного образования: французский, немецкий, испанский языки, этикет, логика, психология общения, экономика, экология, информатика, художественное движение, музыкальный театр, изобразительное искусство, музыка, искусство вокала, занятия в бассейне и на конном манеже, большой теннис. Большое внимание уделяется экскурсионно-туристической работе. Школьники совершают прогулки в лес, а также посещают детские театры и музеи Москвы и Подмосковья.
Особенность организации учебного процесса в старших классах -целенаправленная подготовка учеников к поступлению в вуз. Главное место в учебном процессе старшей школы занимают стратегические дисциплины: иностранные языки, информатика, физкультура. В рамках партнерства школа-пансион является базой для нескольких ВУЗов различных направлений, ведется подготовка выпускников в Высшую Школу Экономики, Московский Государственный Университет электроники и математики, МГУ им. М.В.Ломоносова. Сами занятия в лицее строятся так, чтобы ребенок, попробовав все направления, выбрал для себя, что ему ближе - экономика, техника или гуманитарные предметы. Далее в 10-11 классах выделяется «базовый» день, когда ученики занимаются не в школе, а в выбранном вузе. Кроме того, основные дисциплины, по которым сдаются экзамены, в 11 классе читают преподаватели избранного вуза, а не школы. Результаты некоторых выпускных экзаменов засчитываются в качестве вступительных. Например, ВШЭ при поступлении ребенка на экономический факультет засчитывает выпускной экзамен школы-пансиона по русскому языку, а при поступлении на факультет «политология» еще и математику.
Углубленное изучение английского языка (8 часов в неделю) начинается с первого класса. Обучение происходит по программе, разработанной совместно с Британским Советом и английским образовательным центром «Oxford Crown» с последующей сдачей экзамена на международный сертификат Кембриджского университета. Для погружения в язык приглашается преподаватель-носитель языка, который периодически проживает в пансионе: проводит уроки, организует внеклассную деятельность по предмету и ведет клуб английского языка. Основные стратегические аспекты изучения языка - приобретение разговорных коммуникативных навыков, навыков чтения и письма. Программа предусматривает свободное владение языком к 11 классу. В учебный план школы с начальных классов включено дополнительное изучение второго иностранного языка: французского, немецкого или испанского.
Особое внимание уделяется спортивно-оздоровительному блоку, так как задача сохранения и укрепления здоровья учеников рассматривается администрацией школы-пансиона как одна из главных. Количество занятий физкультурой и спортом значительно больше по сравнению со стандартом Департамента образования г. Москвы. При школе-пансионе находится спортивный комплекс, оснащенный по самым современным технологиям, поэтому есть возможность распределить спортивно-оздоровительные мероприятия равномерно в течение дня, что обеспечивает систематическую тренировку и поддержание хорошей физической формы учеников. Эффективным нововведением с точки зрения оздоровления детей является разработанная специалистами практика закаливания.
Методическим советом школы также специально разработана программа курса по информационным технологиям, ориентированная на подготовку высококвалифицированного пользователя персонального компьютера с учетом индивидуального запроса учащегося.
Таким образом, школа-пансион как база для проведения эксперимента, идеально подходила для проверки эффективности разработанной нами управленческой системы, так как уже на начало его проведения имела личностно-ориентированную вариативную современную систему образования.
Помимо этого пансион имел развитую систему партнерских отношений.
В 2000 году на базе негосударственного образовательного учреждения «Лицей Столичный», структурным звеном которого являлась школа-пансион «Софрино», было создано некоммерческое партнерство, в состав которого вошли следующие партнеры:
• Российская академия образования (общая методология и стратегия образовательного процесса),
• Государственная образовательная школа №600 (экспериментальная площадка),
• Юридическая фирма «Мир права» (правовые вопросы функционирования школы),
• Общественная организация «Федерация профессиональных гольфистов» (организация лицейского гольфклуба),
• Государственное предприятие «Софринский оздоровительный комплекс» (помощь в организации школы-пансиона),
• Государственный университет «Высшая школа экономики» (непрерывная подготовка «школа-вуз», экономическая специализация).
Кроме этого, на начало эксперимента у пансиона налаживались договорные отношения с рядом ведущих вузов Москвы.
Все это позволяло нам внедрить и оценить эффективность разработанной нами технологии партнерских отношений, модель государственно-общественного управления пансионом, модель электронного журнала.
Таким образом, школа-пансион «Софрино» позволяла проверить нам выдвинутую гипотезу в полном объеме.
Данный пансион обладал всеми чертами, присущими большинству учреждений пансионного типа, что делало результаты нашего исследования более обобщенными, создавало условия для возможного последующего тиражирования разработанной нами системы управления.
Социально-бытовое обеспечение пансиона и воспитанников на начало эксперимента было гарантировано наличием социально-бытовых условий для работы учреждения образования данного типа (Таблица№2). В процессе проведения эксперимента сроки заключенных договоров были продлены.
Заключение
В связи с произошедшими в последние десятилетия переменами в России стали развиваться различные формы негосударственного образования. Потребности определенной группы родителей в получении качественного образования с одновременным пребыванием детей на полном пансионе учреждения, а с другой, появившиеся возможности открывать подобные учреждения послужили причинами возникновения школ-пансионов. Вместе с появлением школ-пансионов в России стали возрождаться так называемые общественные школы, имеющие учредителей в лице нескольких социальных партнеров и родителей. Однако современные школы-пансионы, в отличие от прежних российских, а также аналогичных учреждений на Западе, не имеют на сегодня необходимой поддержки государства, до настоящего времени официально не определен их статус, не разработаны требования к педагогической системе и системе управления. Отсутствуют и научные разработки по управлению учреждениями данного типа. Между тем педагогическая система школ-пансионов имеет ярко выраженную специфику, отличающую ее от общеобразовательной школы. В связи с этим проблема нашего исследования состояла в выявлении специфических черт образовательной системы школы-пансиона и разработке адекватной ей системы управления.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что современная система пансионного образования представляет собой элитарное образование. Большинство пансионов создаются при различных частных и государственных школах.
Отечественная система находится в стадии своего становления, который характеризуется следующими особенностями:
• пансионное образование на содержательном уровне развивается на основе практики элитарного лицейского и гимназического образования, а в части пансиона является переходным от учреждений интернатного типа к школам с пребыванием детей в условиях повышенной комфортности;
• образовательные программы школ-пансионов строятся на основе государственных образовательных стандартов общего образования, передовых педагогических технологий, вариативной системы образовательных услуг, более высокой, по сравнению с массовой школой, степени индивидуализации обучения;
• в воспитании учащихся школы-пансионы стремятся создать условия для разностороннего развития личности учащихся.
Проведенное теоретическое исследование, а также эксперимент на базе школы-пансиона «Софрино» показали, что система управления школой, имеющей сильную общественную составляющую, должна быть построена с учетом особенностей учреждения как открытой непрерывно развивающейся органической системы, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы.
Такая система управления образовательным учреждением должна строиться в соответствии со следующими принципами:
• научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе;
• реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования организации на основе общественного договора;
• опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства.
Поддержание традиций в режиме постоянного обновления внутренней среды учреждения пансионного типа возможно при условии введения соответствующей модели управления, которая должна быть построена на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса.
Реализация общественного договора должна осуществляться с помощью механизмов регулирования вопросов, возникающих в процессе его исполнения, и главным образом через комплексную электронную систему распределения и контроля ответственности субъектов и объектов образовательного процесса.
Инновационная система «Электронный журнал», позволяет решить задачу информационной поддержки управления; делает управление оперативным, «зрячим», улучшает исполнение функции контроля и оперативного регулирования, позволяет накапливать информацию для долгосрочного планирования работы школы-пансиона, способствует преодолению закрытости образовательной системы, так как устанавливает непосредственный контроль с родителями учащихся в удобном для обеих сторон режиме и т. д.
Научная ценность и новизна проведенного нами исследования состоит в том, что в ней на основе изучения исторического опыта развития школ данного типа проанализированы и выявлены его особенности; определены научные основания для построения системы управления и разработана сама система.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной нами системы управления школой-пансионом в практике. Ценность представляет исследование характеристик образовательной среды школы-пансиона как объекта управления. Заслуживают внимание подходы к созданию государственно-общественной системы управления школой по типу некоммерческого партнерства. В работе показана высокая эффективность системы «Электронный журнал» для управления личностно-ориентированными системами образования и преодоления закрытости образовательных систем школ-пансионов. В работе даны детальные рекомендации по использованию данной системы, что может помочь ускорить ее внедрение.

Автореферат диссертации по теме "Управление школой-пансионом в современных условиях"
На правах рукописи
КАРАСЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ-ПАНСИОНОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0030Б058Т
Москва 2007
003060587
Работа выполнена в Институте управления образованием Российской академии образования
Научный руководитель-
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор,
В.И.Ерошин
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор,
И.И. Логвинов
кандидат педагогических наук, доцент,
Н.В.Немова
Ведущая организация •
Московский государственный гуманитарный университет имени М А Шолохова
Защита состоится 20 июня 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук К 008 014 01 в Институте управления образованием РАО по адресу 119905, Москва, Погодинская ул , д 8, к 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием
Автореферат разослан 18 мая 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Т И Пуденко
кандидат педагогических
наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Среди важнейших направлений модернизации общего образования, предпринимаемой государством, выделяются направления дифференциации и индивидуализации образования, что влечет за собой появление новых типов и видов образовательных учреждений В рамках данного процесса в конце XX века в российской системе образования происходит возрождение пансионного образования
На сегодня образование в частных пансионах создается в условиях достаточно жесткой конкуренции с государственной системой образования, прежде всего, со школами, имеющими статус лицеев и гимназий, а также негосударственными школами Именно поэтому, чтобы стать конкурентными, пансионы должны не только найти свою нишу на рынке образовательных услуг, но и обеспечить своим воспитанникам высокий уровень образования Современная система пансионного образования представляет собой элитарное образование Основной причиной его возрождения в России стало появление личного интереса части обеспеченных родителей, осознающих важность инвестиций в качественное образование своих детей
Анализ современной образовательной практики показывает, что организация пансионов и управление развитием образовательными учреждениями пансионного типа сопровождаются множеством проблем и противоречий как объективного, так и субъективного характера Очевидно, что программы обучения, учебные планы, кадровый состав, образовательная среда в подобных учреждениях должны учитывать интересы заказчика Однако отбор средств достижения целей образования, образовательных технологий осуществляется учредителями и педагогами при неразработанности оперативных механизмов их введения и контроля в сочетании с отсутствием в негосударственных учреждениях бюджетных средств, что является серьезным препятствием для развития пансионов
Другая нерешенная проблема состоит в определении меры участия государства в управлении негосударственными школами, в том числе школами пансионного типа Она связана с предыдущей проблемой, так как обусловлена отношением государства к развитию в стране элитарного образования
Повышение качества образования предполагает поиск гармоничного сочетания различных инновационных элементов образовательного процесса в единое целое - новую образовательную систему Эту задачу можно решить, имея качественную систему управления Между тем управление частной школой-пансионом не может быть аналогичным управлению государственной Директора начали осваивать новую область организации образовательного процесса негосударственного учреждения с проживанием и полным содержанием детей в начале 90-х годов XX века У пансиона иной порядок работы с заказчиком, иное финансирование, иная степень свободы Это отражается на требованиях к педагогическому коллективу, к мотивации и оценке труда
Вопросы организации и развития образовательного учреждения пансионного типа в последнее время привлекают все большее внимание специалистов в области образования Однако с возрождением интереса к пансионному образованию обна-
ружились неясности и в понятийном аппарате Категория «пансион» не раскрыта ни в одном фундаментальном педагогическом справочнике или законодательном документе системы образования Научно обоснованных требований к школе-пансиону и его образовательной программе пока также не создано
Недостаточно изучена в современной педагогической и психологической литературе и проблема развития личности ребенка в условиях пансиона Основные работы советского периода посвящены анализу влияния на развитие личности учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах Наиболее известным исследователем развития личности учащегося в пансионе является С В Козин Однако он рассматривает только одну из сторон учебно-воспитательного процесса, а именно, проблему преемственности образования
Серьезных научных исследований как в области специфики педагогической системы школы-пансиона, так и в области управления их становлением и дальнейшем развитием не проводилось
Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в решении проблемы научного обоснования системы управления возрождаемых в России учреждений пансионного образования и отсутствием в современной педагогической науке исследований по данному вопросу Это и определило проблему нашего исследования, заключающуюся в необходимости разработки научно-методического обеспечения управления учреждениями пансионного типа
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему управления учреждениями пансионного типа на современном этапе развития пансионного образования
Объектом исследования образовательный процесс в учреждениях пансионного типа
Предмет исследования теоретико-методические основы построения системы управления учреждениями пансионного образования
Гипотеза исследования заключается в том, что система управления школой-пансионом должна быть построена с учетом особенностей учреждения как открытой непрерывно развивающейся органической системы, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы, в деятельности которой важны человеческий фактор и общественная, общинная организационная культура
Такая система управления образовательным учреждением должна быть построена на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса в соответствии со следующими принципами
• научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе,
• философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования социальной организации школы пансиона,
• опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения и поддержание традиций как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства, за счет чего должно происходить постоянное обновление внутренней среды учреждения пансионного типа
При этом реализацию общественного договора в учреждениях пансионного типа целесообразно осуществлять через комплексную электронную систему распределения и контроля ответственности субъектов и объектов образовательного процесса, позволяющую достигать максимальной полноты, оперативности получаемой информации и качественности принимаемых на ее основе решений
В соответствии с целями исследования и гипотезой, положенной в его основу, в работе ставились и решались следующие задачи
• изучения отечественного и российского опыта развития пансионного образования и выявления особенностей педагогической системы школ-пансионов, важных для построения адекватной им управленческой системы,
• исследования теоретических и методических проблем построения систем управления образовательными учреждениями,
• определения принципов построения системы управления учреждением пансионного типа,
• разработки и апробации созданной системы в практике
Методологической основой исследования служили системный подход к
изучению социальных объектов (И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин, М 8сЬга1г и др )
Теоретическую основу исследования составляли работы
• по общей теории управления социальными организациями (Р Акофф, О С Виханский, А И Наумов, Г Кунц, С О'Доннел, М Мескон, М Альберт, Ф Хедоури),
• по основам управления развитием образовательных систем (С А Гиль-манов, П Далин, В И Загвязинский, Ю А Конаржевский, А М Моисеев, Н В Немова, М М Поташник В Руст, П И Третьяков, Т И Шамова и др ),
• по основам и технологиям инновационной деятельности (К Ангеловски, В И Загвязинский, В С Лазарев, 3 Ф Мазур, А Я Найн, М М Поташник, Л С Подымова, А И Пригожин, В А Сластенин, О Г Хомерики, Н Р Юсуфбекова и
др),
• по моделированию школ нового типа (Е В Бондаревская, А Н Вырщи-ков, О С Гребенкж, В И Данильчук, В И Загвязинский, В В Зайцев, Г И Ибрагимов, В А Козулин, И А Колесникова, В М Монахов, О Д Мукаева, И И Про-данов, Л С Подымова, В Е Родионов, М И Рожков, А М Саранов, В В Сериков, В А Сластенин, В И Слободчиков, А П Тряпицына, Н Р Юсуфбекова, Е А Ям-бург и др ),
• по управлению инновационной школой (В Ю Кричевский, В С Лазарев, О Е Лебедев, А А Орлов, М М Поташник, А Н Тубельский, К А Ушаков, Т И Шамова, О Г Хомерики и др )
Для решения поставленных задач использовались методы анализа литературы, практики работы, учебных планов и текущей документации школ пансионного типа, изучение и обобщение опыта работы руководителей школ-пансионов, педагогическое наблюдение, позволяющее изучать особенности образовательного процесса в пансионе, моделирование изучаемых объектов, анкетирование субъектов образовательного процесса, эксперимент с целью проверки основных по-
ложений разработанной нами системы управления школой-пансионом Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг ) - изучалась и анализировалась литература по проблеме развития пансионного образования в современном отечественном и зарубежном образовании, накапливались базы данных, изучались концепции, формировался замысел исследования, уточнялась его гипотеза
На втором этапе (2002 - 2003 гг ) - изучались теоретические основы научного управления учреждениями образования разных типов и на их основе разрабатывались принципы построения системы управления школой-пансионом
На третьем этапе 2004 - 2007 гг - проводились апробация разработанной системы, выявлялись ее недостатки, исследовались причины их вызывающие, осуществлялась корректировка средств проектирования и окончательного варианта системы управления, анализировались и обобщались результаты, формулировались выводы диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что
• уточнено представление об учреждениях пансионного типа и тенденциях их развития в современном российском образовании,
• исследованы и обобщены характерные особенности педагогических систем учреждений пансионного типа, возрождающихся в России,
• сформулированы принципы проектирования системы управления школой пансионом,
• разработана и апробирована система управления учреждениями пансионного типа, позволяющая поддерживать и развивать специфику данных учреждений
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема, учитывающая демократические тенденции в развитии современной системы российского образования дифференциацию типов образовательных учреждений, ориентацию их работы на запросы потребителя, переход к государственно-общественным системам управления
Сформулированные в работе принципы и построенная на них система управления школой-пансионом, представляющим частное элитарного образование, имеет большое значение для развития научных представлений об управлении образовательными учреждениям с большой общественной составляющей, которые объединяют в своей педагогической системе передовые образовательные технологии Научные результаты выполненной работы обогащают и развивают идеи управленческой науки в связи с рассмотрением в ней вопросов управления учреждениями разных типов и могут служить основанием для дальнейших исследований в данной области
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты для создания систем управления учреждениями пансионного типа и возрождения в России системы частного элитарного образования в целом Одновременно с этим будет решаться проблема повышения качества и конкурентноспособности пансионного образования с лучшими образцами государственного лицейского и гимназического образования, что в целом обогатит развитие всей системы На защиту выносятся
Принципы построения образовательной системы школы-пансиона как общественной школы (принцип построения педагогического процесса на основе лич-ностно-ориентированного подхода к обучению, принцип единства и согласования усилий педагогического коллектива, самих воспитанников и их родителей в достижении совместно выработанных целей образования, принцип рассмотрения образовательного пространства как особой среды обучения и воспитания, принцип воспитания учащихся пансиона через формирование коллектива общинного типа, принцип полифонического диалогового характера компонентов образовательного процесса, обеспечивающий воспитание толерантной личности)
Положение о том, что система управления школой-пансионом должна быть построена с учетом особенностей педагогической системы и присущей такому типу учреждений общественной, общинной организационной культуры
Принципы построения системы управления образовательным учреждением на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса (принцип научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе, принцип реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования социальной организации школы пансиона, принцип опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения и поддержание традиций как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства, и обновления внутренней среды учреждения пансионного типа)
Положение о том, что эффективным средством реализации общественного договора в учреждениях пансионного типа является комплексная электронная система информационного обеспечения работы учреждения
Достоверность результатов и обоснованность основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования на учреждениях аналогичного типа, проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, количественным и качественным анализом полученных данных, внутренней непротиворечивостью и взаимосоответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования
Апробация теоретических положений н результатов исследований происходила на всероссийской научно-практической конференции «Образование 21 века проблемы и перспективы» в г Москве, в 2001 г , на научно-практической конференции «Основные тенденции современного образования в условиях негосударственной школы» в г Москве, в 2001 г , на научно-практической конференции «Место оценивания в учебной деятельности» в г Москве, в 2002, г, на всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития художественного образования» в г Шадринске, в 2006 г и др , в ходе экспериментального внедрения модели управления школой-пансионом в Некоммерческом партнерстве средняя общеобразовательная школа «Лицей «Столичный» и Некоммерческом партнерстве «Российская международная школа», а также при обучении руководителей школ в Академии повышения квалификации и профес-
сиональной переподготовки работников образования
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи исследования, методологические и теоретические основы Выделены научная новизна, практическое значение работы, представлены положения, выносимые на защиту
В главе 1 «Развитие управления образовательным учреждением пансионного типа в зарубежном и российском образовании» решались задачи изучения зарубежного опыта развития школ-пансионов, как особого типа учебных учреждений, и выявлялись особенности их образовательных систем и систем управления Кроме этого рассматривался исторический аспект развития отечественного пансионного образования, что позволяло проследить тенденции его развития и более объективно оценить и проанализировать состояние и проблемы возрождающегося пансионного образования современной России
Анализ практики развития пансионного образования показывает, что школы-пансионы занимают свое определенное место в системе частного негосударственного образования как в России, так и за рубежом Пансионное образование в школах Западной Европы имеет давнюю традицию развития и восходит еще к периоду раннего средневековья
В странах Западной Европы существуют как государственные, так и частные пансионы Основным принципом развития данных учреждений является сохранение и приумножение своих традиций Многие особенности жизни и быта в школах-пансионах являются выражением тех главных принципах, на которых строится вся национальная образовательная система
Изучение зарубежного опыта пансионного образования позволило выявить его основные черты, принципы и основные проблемы, к которым относится закрытость частных школ-пансионов, ограниченность условий для общения и социализации его учащихся, консерватизм и рационализм организации жизни воспитанников, препятствующий полноценному раскрытию индивидуальности
Развитие пансионного образования в России имело собственные черты Появление в России образовательных учреждений пансионного типа, исследователи относят к проявлению так называемой «общественной педагогики», которая, по мнению П Ф Каптерева, оформилась в нашей общественной и социальной жизни после освободительных реформ 60-х годов XIX столетия
Именно П Ф Каптерев выделил в истории русской педагогики ряд этапов, различающихся субъектом, определяющим цели, содержание и принципы управления данной сферой деятельности Первый этап - «церковный» - до реформ Петра, второй - «государственный» - до середины XIX столетия и третий, «общественной педагогики», начиная с 60-х годов XIX столетия На третьем этапе, несмотря на влиятельность и силу государства, все активней включается в дело образования общество Развивается семейное воспитание, издается разнообраз-
ная педагогическая литература, проводятся собрания, съезды учителей и тд - и все это создается не правительством, а самим обществом
Представители видных дворянских фамилий зарекомендовали себя подвижниками развития в России системы образования на основе полного содержания в условиях закрытого учебного заведения Пансион рассматривался как образовательное учреждение не массового характера, а как учебное заведение закрытого типа для обеспеченной или родовитой сословно привилегированной публики Оно могло принадлежать и государству и частному лицу
К главным особенностям российского пансионного образования относится общественный характер управления в частных российских пансионах, забота об их воспитанниках, как со стороны государства, так и со стороны благотворителей и учредителей частных пансионов Исторически сложилось так, что управление учреждениями пансионного типа предполагало согласование общественного и частного интереса с городской администрацией Основными принципами организации деятельности пансионов в России были принцип общественного признания, принцип общественной пользы образования, принцип согласования государственного и частного интересов В отличие от западных пансионов, в которых царил аскетизм и рационализм, в маленьких российских пансионах всегда поддерживалась атмосфера, близкая к домашней обстановке
С приходом советской власти и распространением ценностей пролетарской культуры в массовой школе опыт пансионов был оценен как проявление буржуазной культуры, не совместимой с моралью советского человека В целях решения проблемы беспризорности, дальнейшее развитие и поддержку государства в России получила система интернатов
Анализ показал, что возрождения российской системы пансионного образования началось в конце XX века Основной причиной стало появление личного интереса части обеспеченных родителей к качественному образованию своих детей в России и осознание необходимости вложения инвестиций в его развитие
К предпосылкам возникновения пансионов можно отнести поддержку предпринимательской инициативы в образовании, накопление частных инвестиций, доверие местных структур управления образованием к частным инвесторам, формирование нормативно-правовой базы регулирования негосударственной системы образования, готовность творческих групп педагогов участвовать в коммерческих проектах
Система современного пансионного образования имеет черты, объединяющие его с элитарными лицеями и гимназиями высокий уровень индивидуализации образования за счет разнообразия и вариативности программ и наличие развитой системы дополнительных образовательных услуг, наличие профильного обучения для учащихся старших классов, обеспечивающего подготовку в престижные вузы, использование современных инновационных образовательных технологий, участие в международных проектах
В отличие от частных школ-пансионов Запада, где уже сложилась концепция пансионного образования и концепция развития каждой отдельной частной школы, в России пока нет единого подхода, единой стратегической линии развития Это позволяет каждому образовательному учреждению самостоя-
тельно определять направленность и миссию собственной деятельности В результате открываемые в России пансионы очень разнообразны
Анализ отечественной практики пансионного образования позволил установить, что данная система находится на сегодня в стадии своего становления, для которой характерны следующие особенности переходный характер состояния пансионов от учреждений интернатного типа к школам с пребыванием детей в условиях повышенной комфортности, развитие пансионного образования на содержательном уровне на основе практики элитарного лицейского и гимназического образования, построение образовательных программ школ-пансионов на основе государственных образовательных стандартов общего образования, передовых педагогических технологий, вариативной системы образовательных услуг, более высокой, по сравнению с массовой школой, степени индивидуализации обучения, создание в воспитании учащихся школы-пансионы условий для разностороннего развития личности
Изучение педагогической практики учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений пансионного типа позволило выявить и обобщить организационно-педагогические проблемы осуществления учебно-воспитательного процесса и управления становлением и развитием учреждений пансионного типа, которые проявляются в следующем
• в неопределенности содержания дефиниции «школа-пансион» и места пансионов в типологии образовательных учреждений России,
• в неспособности педагогических коллективов преодолеть закрытость школ-пансионов, отрицательно сказывающуюся на развитии и социализации учащихся, испытывающих дефицит общения с семьей,
• в отсутствии педагогически обоснованных и целесообразных для развития учащихся норм, по которым протекает учебно-воспитательного процесса школы-пансиона и жизнь его воспитанников во внеурочное время,
• в неопределенности меры централизации и функций управления негосударственными учреждениями пансионного типа со стороны государства,
• в наличии проблемы выбора социального персонала, педагогов и воспитателей, ввиду отсутствия специализации профессиональной подготовки социальных педагогов, ориентированных на обслуживание учреждений пансионного типа,
• в отсутствии апробированной и описанной модели управления учреждением пансионного типа, учитывающей специфику контингента учащихся, уровень требований к качеству образования со стороны родителей, условия постоянного пребывания воспитанников в пансионе, необходимость организации их жизни и быта и др
Наличие вышеуказанных проблем усугубляется недостатком научно обоснованных исследований, раскрывающих сущность пансионного образования и специфику управления подобными учреждениями, что делает проводимое нами исследование актуальным
Во 2 главе «Управление образовательным учреждения пансионного типа на основе оптимизации распределения прав и обязанностей участников партнерского сообщества» были рассмотрены основные особенности педаго-
гической системы школы-пансиона, теоретические основы, принципы создания, а также характеристики системы управления школой пансионного типа
Анализ характеристик педагогической системы школы-пансиона показал, что это особый тип образовательной системы, сложность структуры которой формируется, с одной стороны, динамическими процессами взаимодействия субъектов и объектов образовательного пространства учащихся, учителей и родителей С другой стороны, пансион, закрытое элитарное образовательное учреждение, которое отличает консерватизм традиций и устоев
Закрытость пансиона порой создает серьезные психологические проблемы, в связи с этим перед педагогическими коллективами пансионов стоит задача по обеспечению максимальной комфортности детей в обстановке пансиона, ведению целенаправленной работы по их адаптации, коррекции, развитию межличностных отношений, воспитанию у них взаимоуважения и взаимной ответственности
Одним из основных факторов, определяющих качество воспитания учащихся в пансионе, является образовательная среда
Мы представляем школу-пансион как некую модель школы с гуманистической воспитательной системой общинного типа, ядром которой является коллектив-община Именно поэтому в педагогическом процессе школы-пансиона важно создать такие условия, в которых воспитанник учится испытывать соучастие, симпатию, стремление найти способы взаимодействия, желание сотрудничать с людьми, несмотря на имеющиеся различия Это неизбежно предполагает организацию диалогического познания действительности воспитанниками пансиона Диалог в воспитании учащихся пансиона рассматривается нами как способ взаимодействия людей с разными взглядами, представлениями, ценностями
Формирование способностей к ведению конструктивного диалога с другими людьми предполагает воспитание в учащихся такого качества как толерантность Значение слова «толерантность» (от латинского Ыегапиа — терпение) связывается с терпимостью, снисходительностью к кому или чему-либо, обозначает готовность предоставить другому человеку или осуществить для него свои мысли и действия
Образовательный процесс в школе-пансионе может рассматривать как возможная модель формирования такого типа личности, который был бы носителем развитой культуры толерантности Задача формирования толерантности должны, с нашей точки зрения, решаться в школе-пансионе, как во внеурочной деятельности, так и на уровне реализации учебной деятельности учащихся
Для образовательных учреждений негосударственного сектора, реализующих описанную здесь систему образования, мы предлагаем модепь общественной школы Под обгцественной шкочой мы понимаем образовательную систему, деятельность которой организуется изучением и выполнением образовательных заказов всех общественных субъектов, заинтересованных в развитии данного учреждения образования
Появление в России школ-пансионов исторически связано с развитием общественной педагогики, поэтому модель общественной школы, с нашей точки зрения, будет, в этом смысле, будет наиболее адекватна самой природе пансионного образования
Таким образом, основными принципами построения педагогической системы общественной школы, являются
• принцип построения педагогического процесса на основе чичностно-ориентнрованного подхода с использованием индивидуальных образовательных траекторий для пансионеров,
• принцип единства действий, состоящий в объединении и согласовании усилий педагогического коллектива, самих воспитанников и их родителей в достижении совместно выработанных целей образования,
• принцип рассмотрения образоватепьного пространства как особой среды обучения и воспитания, в которой осуществляется педагогически целесообразно организованное развитие личности,
• принцип воспитания учащихся пансиона через формирование коллектива общинного типа, в котором средством воспитания является особым образом организованное взаимодействия самих школьников, объединенных общими ценностями, признающих уникальность и значимость каждого члена коллектива, поддерживающих процесс гуманного отношения друг к другу в совместной познавательной и досуговой деятельности,
• принцип полифонического диалогового характера компонентов образовательного процесса содержания, методов обучения и воспитания, целью которого выступает воспитание толерантного сознания, толерантной культуры и, в конечном итоге, толерантной личности воспитанника
Вместе с тем образование, построенное по общественному принципу, обладает внутренней противоречивостью Отсюда следует, что оптимальное развитие школы-пансиона как сложной социальной системы возможно при наличии общественного согласия, достигаемого в процессе выработки согласованных целей и направлений деятельности
Решить данную задачу позволяет управление, которое присуще любой, в том числе и социальной системе
Управление общественной школой следует рассматривать с позиции сложной целенаправленной системы Оно предполагает обоснованное распределение и последующую интеграцию функций участников образовательного процесса с целью максимального согласования их разнообразных потребностей и интересов для общественной пользы Внимание к запросам, требованиям, пожеланиям всех категорий субъектов и объектов образования пансиона должно будет обеспечить устойчивое функционирование и развитие школ пансионного типа
Система управления школой-пансионом, имеющей сильную общественную составляющую (общественная школа), должна быть построена с учетом того, что данный тип образовательного учреждения является открытой непрерывно развивающейся органической системой, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы, Кроме того, в деятельности школы должны учитываться человеческий фактор и общественная, общинная организационная культура
Таким образом, система управления образовательным учреждением пансионного типа, с нашей точки зрения, должна строиться в соответствии со следующими принципами научности управления как необходимого условия регули-
рования сложной системы деятельности в пансионе, реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования организации на основе общественного договора, опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства
С этой точки зрения, наиболее эффективной, для школ-пансионов будет являться система, построенная на основе сочетания государственного и общественного характера управления, при условии оптимального сочетания централизации и децентрализации и рационального распределения полномочий и ответственности между субъектами образовательного процесса, включая представителей общественности
Во-первых, значительный резерв в повышении эффективности управления пансионом мы видим в оптимизации использования его административных ресурсов за счет более рационального распределения полномочий и ответственности между субъектами образовательного процесса, в закреплении за каждым из них своей определенной роли, назначения, круга обязанностей С нашей точки зрения, четкость, стабильность и рационализм в распределении управленческих функций, будут, как нельзя лучше, соответствовать присущему данному типу учреждений консерватизму и направленности на сохранение традиций
Государственно-общественное управление образованием - это управление, в котором представлены две взаимодействующие составляющие, два начала, два рода субъектов, а именно субъекты государственной и общественной природы Однако оно не составляет арифметическую сумму государственных и общественных структур управления образованием ГОУ - это система, основанная на добровольном принятии государством и гражданами определенных обязательств в управлении образованием В нем имеет место оптимальное сочетание государственных и общественных начал в интересах человека, социума и властей
Анализ деятельности лучших российских негосударственных учебных заведений 90-х годов позволил нам выявить устойчивый признак, который, с нашей точки зрения, являющийся показателем их успешного развития - формирование вокруг школы общественного поля путем соорганизации действий и интересов различных субъектов образования Уровень «соорганизации» позиций родителей, учащихся, специалистов, администраторов, учителей, общественных организаций и других участников образовательного процесса определяет степень социализации образовательного учреждения
В школе пансионного типа может использоваться любая из указанных здесь моделей государственно-общественного управления Однако это зависит от степени зрелости школьного сообщества или иначе - от социализированное™ школы Чем более «соорганизованными» вокруг школы и подготовленными к работе в качестве школьных управляющих или попечителей являются субъекты образовательного процесса, тем большими управленческими полномочиями они могут быть наделены Подобно тому, как гражданское общество невозможно учредить сверху, потому что оно рождается из зрелости всех общественных институтов, так и новая общественная школа вырастает постепенно из опыта согласо-
вания ценностей принятия свободы выбора как ответственности за выбор, и ее нельзя декларировать распоряжением или приказом
Устойчивое развитие модели общественной системы образовательного учреждения, изучение и согласование «образовательного заказа» всех субъектов социальной среды, координация взаимодействия сторон требуют включения в модель общественной школы механизма управления, способного успешно выполнять данную функцию
Таким наилучшим механизмом, с нашей точки зрения, будет выступать общественный договор
С помощью общественного договора может быть обеспечено формирование и согласование индивидуальных ценностей, целей и взаимных обязательств всех субъектов образовательного процесса по их реализации
Основаниями для выработки содержания общественного договора выступают требования федерального государственного образовательного стандарта общего образования, требования к школе-пансиону, как образовательной организации, со стороны государства в лице органов управления образованием, в данном случае, Департамента образования г Москвы, требования родителей учащихся, требования социальных партнеров пансиона представителей различных деловых кругов и государственных структур, научных и учебных учреждений и т д
В результате согласования требований всех заинтересованных субъектов вырабатывается корпоративный стандарт качества образования пансиона, который включает единые требования к результатам образования, программам обучения и к системе взаимодействия внутри образовательного пространства школы-пансиона
Вместе с тем модель образовательного учреждения пансионного типа, действующая на основе общественного договора субъектов образовательного процесса, обладает достаточно большой сложностью В целях поддержания устойчивого состояния системы и поступательного развития она нуждается в наличии дополнительных регулирующих инструментов управления руководите чей школы, обеспечивающих реализацию заключенного общественного договора, воспитателей, социальных педагогов, выступающих регулятором отношений в образовательной системе, системы ученического самоуправчения, поддерживающей сформулированные в общественном договоре ценности, механизма распределения прав и обязанностей участников образовательного сообщества по реализации положений общественного договора, гибких регламентов упорядочения деятельности всех субъектов образовательного процесса, электронной системы регулирования распределения и исполнения полномочий и ответственности пансионеров, педагогов и социальных партнеров
Модель государственно-общественного управления школой пансионного типа с использованием общественного договора, с нашей точки зрения, предполагает использование во взаимодействии различных субъектов образовательного процесса технологии партнерства В своем исследовании мы использовали технологию, разработанную авторским коллективом под руководством А Л Вильсона
Мы представляем партнерство как форму взаимодействия институтов, групп, индивидов, позволяющую всем участникам деятельности не только свободно на
равных выражать свои интересы, но и добиваться при этом их согласования и гармонизации Партнерство является средством достижения общественного согласия Его можно характеризовать следующими чертами наличием общих социально-значимых целей, наличием значимых для партнеров частных и общих задач, наличием у партнеров равных прав и возможностей для их использования в достижении собственных целей, доверием между партнерами, закрепляемым в форме общественного договора, особой нематериальной спецификой результатов деятельности
По нашему мнению, стратегия партнерства представляет собой «способ выращивания новой модели школы - общественной школы», потому что ориентирует его участников на формирование отношений свободного гражданского общества внутри учреждения образования
Для выполнения целей и задач управления образовательной организацией наиболее адекватной формой является, на наш взгляд, попечительский совет школы, действующий как некоммерческое партнерство
В основе нашего подхода к созданию системы управления также лежат принципы, которые указывают на важность равномерного распределения труда и ответственности, дисциплины, здравого смысла, постоянного учета, нормирования и диспетчеризации в управлении организацией В современных условиях данный подход может быть реализован с помощью внедрения средств современных информационных и коммуникационных технологий Они обеспечивают открытость и доступность общественной школы-пансиона для всех субъектов образовательного процесса, содействуют практической реализации в общественной школе личностно - ориентированной модели обучения, создают условия для индивидуализации и дифференциации обучения в интересах ребенка Единая система анализа индивидуальных достижений образования в школе-пансионе на основе автоматизированных систем управления позволяет осуществлять переход на упорядочение индивидуальных образовательных траекторий развития каждого учащегося пансиона
Такая персональная организация образования и поставленный на основе информационных технологий статистический учет и контроль определяют эффективность управления процессом образования в пансионе
В целом охарактеризовать подход к управлению учреждением пансионного типа, то он будет обладать следующими основными признаками
• по ориентации - это будет управление, ориентированное как на процесс, так и на результат (то есть целевое управление), в качестве которого выступают совместно разработанные и зафиксированные в рамках общественного договора цели образовательной деятельности,
• по реакции на изменения это будет опережающее прогностическое управление, предусматривающее активное инновационное поведение школы в условиях изменяющейся действительности, основанное на надежно обоснованном прогнозе будущих событий,
• по субъекту управления - это будут партисипативное управление с общественной составляющей в лице родителей и социальных партнеров школы
Общий замысел и программа эксперимента, а также результаты апробации созданной управленческой системы нашли свое отражение в третьей главе выполненной работы
Сущность проводимого эксперимента состояла в том, чтобы проверить на практике степень надежности избранных нами теоретических оснований, а также моделей и методов построения системы управления школой пансионного типа
Для проверки выдвинутой гипотезы нами была избрана школа-пансион «Софрино», открытая на базе лицея «Столичный» г Москвы, педагогическая система которой соответствовала характерным особенностям школ пансионного типа, выявленным в работе Кроме того, учреждение имело сеть партнерских организаций на базе которых было создано некоммерческое партнерство Его членами являлись Российская академия образования (общая методология и стратегия образовательного процесса), Государственная образовательная школа № 600 (экспериментальная площадка), Юридическая фирма «Мир права» (правовые вопросы функционирования школы), Общественная организация «Федерация профессиональных гольфистов» (организация лицейского гольфклуба), Государственное предприятие «Софринский оздоровительный комплекс» (помощь в организации школы-пансиона), Государственный университет «Высшая школа экономики» (непрерывная подготовка «школа-вуз», экономическая специализация) На начало эксперимента у пансиона налаживались прочные партнерские отношения с рядом ведущих вузов Москвы
Все это позволяло нам внедрить и оценить эффективность разработанной нами системы государственно-общественного управления пансионом, модель электронного журнала и другие компоненты Школа-пансион «Софрино», таким образом, позволяла проверить выдвинутую в работе гипотезу в полном объеме
Качество апробируемой в эксперименте системы управления оценивалось нами на основе данных о степени достижения запланированных целей образования, они, в свою очередь оценивались по результатам экзаменам, олимпиад, поступлению выпускников в вузы, об удовлетворенности родителей и учащихся качеством получаемого в пансионе образования и исполнения общественного договора», о наличии в школе благоприятной мотивационной среды для работы кадров и образовательной среды для воспитания учащихся, об эффективности организационной структуры управления, при которой все необходимые управленческие функции выполняются качественно, исключается дублирование и перегрузки, налажена координация и интеграция всех необходимых работ, имеется среда для роста и развития кадров
В ходе эксперимента запланированы и реализованы следующие мероприятия по созданию инновационной системы управления пансионом сформированы органы государственно-общественного управления и организована их работа соответственно делегированным им функциям и принципу партнерства, разработаны цели работы пансиона с учетом согласования интересов субъектов образовательного процесса, упорядочено распределение функций между руководителями и членами педагогического коллектива пансиона с учетом новых решаемых ими задач, создан и введен в практику работы пансиона вариант элек-
тронного журнала в целях оптимизации информационного обеспечения управления и контроля
В процессе проведения формирующего эксперимента были значительно расширены внешние связи пансиона с различными образовательными учреждениями В 2004 году были заключены партнерские договоры с шестью ведущими негосударственными ВУЗами Москвы, выбор которых определялся направлениями профильного образования, наиболее востребованными учащимися и их родителями В результате успешное завершение обучения в 11 классе школы давало выпускникам право автоматически быть зачисленным на любой факультет указанных государственно-аккредитованных Высших учебных заведений
Таким образом, пансион все полнее интегрировался в окружающую среду, объединяя вокруг себя большое количество социальных партнеров, представителей учредителей и вузов
Это потребовало разработки специальной технологии партнерских отношений Ее суть состояла в признании равных прав и интересов сторон, в достижении согласия всех заинтересованных сторон при выработке решений, в налаживании качественного информирования партнеров школы
Технология партнерских отношений применялась при выработке общественного договора, который имел двухсторонний характер, как, например, договор учредителя и школы или трехсторонний характер как договор между школой, вузом и родителями и т д
Помимо некоммерческого партнерства в школе был создан совет пансиона и система школьного ученического самоуправления Переход к ГОУ был начат с создания так называемого классического совета В его состав вошли представители родителей, учащихся и члены педагогического коллектива В структуре совета были созданы комиссии по основным направлениям учебной и хозяйственной деятельности школы-пансиона
Совет участвовал в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы, утверждал план проведения ученических мероприятий, корректировал самообслуживание в пансионе, поддерживал дисциплину и порядок, вносил предложения о совершенствовании образовательного процесса в администрацию школы В работе совета мог принимать участие любой член педагогического коллектива и учащийся пансиона Заседания совета проходили один раз в месяц Ежемесячно составлялся рабочий план совета, в котором объединялась деятельность нескольких комиссий учебной, дисциплинарной, досуговой, спортивно-оздоровительной, информационной
Система самоуправления включала также соревнование внутри школы Задачами организации соревнования были повышение качества успеваемости, стимулирование здорового образа жизни, активизация внеурочной деятельности пансионеров, воспитание гордости за школу, повышение дисциплины, развитие творческой активности
Соревнование проводилось по учебной работе, спортивной деятельности, внеклассной активности, участию в мероприятиях за пределами школы, дисциплине, оформлению школы Важным стимулом образовательной активности школьников являлась организация внутришкольных конкурсов за звание «лучший ученик года», «лучший класс года» и т д Положение о конкурсах предусматривало форми-
рование электронного рейтинга всех учащихся пансиона
Совету пансиона были делегированы также функции по определению стратегических целей работы пансиона, выработке согласованных решений о качестве образования в пансионе Совет имел возможность рассматривать и утверждать предложения по учебному плану и перечню дополнительных образовательных услуг В этом смысле по своим функциям он приближался к управляющему совету
Обсуждение продукта деятельности педколлектива вместе с родителями и общественностью позволило выявить социальный или общественный заказ Общественный заказ партнеров образовательного сообщества был сфокусирован на трех базовых компетенциях ученика, которые и определили особенные стороны образования пансионного типа физическое и нравственное здоровье пансионера, коммуникативная воспитанность и свобода школьника, технологическая уверенность в работе с информационными ресурсами
Таким образом, основные субъекты общественного партнерства пансиона задали отличительные черты образовательной системы учреждения пансионного типа
Образовательный процесс строился таким образом, чтобы каждый ученик был вовлечен в активную учебную деятельность и чувствовал себя в школе комфортно В связи с этим при проведении эксперимента большое внимание уделялось созданию образовательной среды Через среду формировались такие качества учащихся как коммуникативная образованность, толерантность, ценностное отношение к сохранению и улучшению своего здоровья
В рамках эксперимента была применена новая технология «Электронный журнал» Электронный журнал выступает средством, позволяющим наладить обмен информацией между учителями, родителями, психологической службой, медицинской службой, воспитателями в режиме реального времени, то есть так, чтобы все данные соответствовали текущему состоянию с запаздыванием информации не более чем на 45 минут Благодаря такой системе родители и администрация получали информацию о проведенном уроке сразу по его завершении, а ответ психологической службы на запрос учителя становился доступным через несколько секунд после его ввода психологом Сетевое электронное обслуживание инновационной системы дало возможность оперативно получать обратную информацию от родителей и других участников общественного партнерства, что простимулировало образовательную активность школьников При этом в работе с электронным журналом был успешно решен вопрос свобод и границ доступа к информации различных его потребителей
В процессе эксперимента было также установлено, что необходимым условием стабильного развития системы пансиона является регулирование деятельности воспитателей и контроль исполнения ими воспитательных функций, что обеспечивалось новым положением о работе воспитателей, системой повышения их квалификации и контроля
В соответствии с программой эксперимента в школе-пансионе были проведены опросы учащихся старших классов и их родителей, цель которых состояла в выявлении отношения учащихся к учебному учреждению, оценки атмосферы, взаимоотношений в коллективе, степень удовлетворенности учащихся и родите-
лей получаемым в школе образованием. Помимо этого анализировались данные включенности учащихся в общественную жизнь пансиона и участие родителей пансионеров в управлении его жизнедеятельностью. Опрос позволил выявить информированность родителей об учебе ребенка, его самочувствии в пансионе. Родителям предлагалось также оценить степень той помощи, которую они получили от педагогов и психологов пансиона. Особенно внимательно были проанализированы конфликтные ситуации, ценности, которые были сформированы у учащихся в отношении общения с их сверстниками, представителями разных национальностей.
Г1о всем перечисленным характеристикам оценки деятельности учреждения наблюдалась положительная динамика. В результате реализации общественных принципов управления школой особенно улучшились показатели, характеризующие образовательную среду пансиона. С точки зрения детей и их родителей в пансионе установилась атмосфера свободы, уважения к чужому мнению, снизилась конфликтность, стали поддерживаться партнерские отношения с родителями, больше внимания стало уделяться мнениям самих воспитанников и Т. д. Все это в целом положительно сказалось на общей оценке качества образования и реальных достижениях учащихся.
Результаты опроса родителей (всего было опрошено 153 человека) показали, что значительно возросла их удовлетворенность качеством образования и условиями, которые создает школа-пансион для воспитания и жизни учащихся.
отношение ребенка к школе в целом отношения ребенка с педагогами отношения е педагогами и администрацией
отношения между школьниками в классе материально-техническое обеспечение школы оформление классов
состояние школьных помещений
питание в niKO;ie
Организация школьного быта
уровень преподавания
0% 20% 40% 60% 80% 100% @ Начало эксперимента □ Окончание эксперимента
Рис. 1. Удовлетворенность родителей уровнем образования и условиями, созданными в школе-пансионе до и после проведения эксперимента
На вопрос «В школе любой ученик может найти подходящий для себя кружок, секцию, клуб, выбрать интересную экскурсию, лекцию, участвовать в проведении праздников, соревнований, культпоходов» до начала эксперимента положительно ответили на данный вопрос 32% опрошенных родителей, после завершения эксперимента S6%.
общаться со сверстниками, интересно проводить время приобрести самостоятельность мышления и действия, проягипч. себя, поверить в свои определить и развить свои способности к интересы
выработать умение разбираться п людях
подготови I ься к сдаче экзаменов в избранный вуз
определиться в выборе профессии
получать новые знания, необходимые для успеха в жизни
0% 20% 40% 60% 80% 100% □ Начало эксперимента □ Окончание эксперимента
Рис. }. Удовлетворенность родителей результатами, полученными детьми в ш кол е-пансионе до и после проведения эксперимента
Значительно улучшилось взаимодействие школы с родителями, наладилось их информирование по вопросам обучения и воспитания учащихся, увеличилась степень доверия родителей к действиям педагогов школы
На вопрос « Как часто Вы посещаете школу и обращаетесь к учителям» до начала эксперимента часто посещали школу только 26% родителей, после завершения интерес к жизни школы вопрос: 76% родителей ответили, что они посещают пансион регулярно, практически каждый месяц.
При этом значительно расширился круг тех вопросов, которые стали интересовать родителей учащихся. Помимо учебы и поведения ребенка их все больше стали волновать проблемы жизни их ребенка в коллективе, его развития, (66% дали положительный ответ на данный вопрос в конце эксперимента против 23% - в начале).
По окончании эксперимента все 100% опрошенных родителей считали, что они получают достаточную информацию об успехах и неудачах вамIего ребенка в школе (в начале эксперимента таких родителей было 43%), при этом большинство родителей считало, что получаемая ими информация является важной и новой.
На вопрос «Узнаете ли вы что-нибудь важное о личности вашего ребенка из бесед с педагогами и психологами или при посещении родительских собраний?» в конце эксперимента 85% родителей ответило положительно (в начале эксперимента таких родителей было 35%),
В конце эксперимента 96% родителей на вопрос «Может ли ваш ребенок сказать: «Моя школа лучше других школ 8 районе»? ответили положительно.
Ученики школы-пансиона неоднократно становились победителями олимпиад по английскому языку Британского Совета, АСНОУ. В 2004 г. победили па международной олимпиаде а Эрудит Фмнланд», а также на районных и городских
предметных олимпиадах Все выпускники пансиона ежегодно поступают в ведущие вузы России, вузы Великобритании и США
Таким образом, эксперимент подтвердил возможность решения проблемы создания систем управления школами пансионного типа, которые позволяют успешно реализовывать присущую данным учреждениям миссию
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы Становление пансионного образования на содержательном уровне происходит на основе элитарного лицейского и гимназического образования, а в части пансиона является переходным от учреждений интернатного типа к школам с пребыванием детей в условиях повышенной комфортности
На основе изучения исторического опыта становления школы-пансиона как особого типа образовательного учреждения, работающего как общественная школа, показано, что для своего развития школа-пансион нуждается в создании системы государственно-общественного управления, построенной согласно принципам научности, социального партнерства, опоры в деятельности на корпоративные ценности закрытого учебного заведения, отражающего согласование личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства и др
Чтобы быть эффективным, управление школой-пансионом должно строиться с учетом особенностей педагогической системы и присущей такому типу учреждений общественной, общинной организационной культуры Важным средством успешной реализации общественного договора в учреждениях пансионного типа может выступать комплексная электронная система информационного обеспечения работы учреждения
В работе показана высокая эффективность системы «Электронный журнал» для управления личностно-ориентированными системами образования и преодоления закрытости образовательных систем школ-пансионов В работе даны детальные рекомендации по использованию данной системы, что может ускорить ее внедрение
Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы Оно может выступать в качестве основы продолжения и развития исследований в этом направлении Нельзя обойти стороной еще не решенные проблемы, связанные с работой персонала в закрытых частных образовательных учреждениях, поддержания его мотивации и высокого уровня квалификации Более глубокого исследования требует и вопрос организационной культуры подобных учреждений, которая является одним из наиболее сильных регуляторов формируемых ценностей, традиций, среды и атмосферы пребывания учащихся в школах пансионах
Публикации по теме диссертации:
1 Карасева Т Н Некоторые проблемы управления современной школой // Материалы научно-практической конференции «Образование 21 века проблемы и перспективы» Сборник научно-методических материалов - М ООО "Практика, 2001 -С 14-18 (0,4 п л )
2 От негосударственной - к общественной школе модель и стратегия Монография / Под общей редакцией Вильсона А Л (В составе авторского коллектива) - М,2001 - 175 с (7,3 п л , авторских - 0,3 п л )
3 Карасева Т Н Методические аспекты управления образовательным процессом школы-пансиона //Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в школе-пансионе Методические рекомендации и методические разработки педагогов и сотрудников школы-пансиона /Отв ред Карасева Т Н - М Изд-во МГОУ, 2004 - С 5-8 (0,4 п л )
4 Карасева Т Н Личностная образовательная программа профильного обучения как фактор эффективного управления учебной деятельностью старшеклассников // Профильная школа свобода выбора старшеклассника и качество результатов учебной деятельности Сборник научно-методических трудов преподавателей и сотрудников / Под общей редакцией Вильсона АЛ М Изд-во МГОУ, 2004 - С 18-24 (0,5 пл)
5 Карасева Т Н Управление образовательным процессом школы-пансиона в условиях реализации идей модернизации Российского образования //Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в условиях школы-пансиона /Методические рекомендации и методические разработки педагогов и сотрудников школы-пансиона /Под общей ред Карасевой Т Н - М Изд-во МГОУ, 2006 - С 5-13(0,8пл)
6 Карасева Т Н Художественное образование учащихся в процессе интегрированного обучения в условиях школы-пансиона//Современные тенденции развития художественного образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20 апреля 2006, г Шадринск Изд-во ПО "Исеть", 2006 - С 87-90 (0,3 п л )
7 Карасева Т Н Модернизация педагогического образования как условие становления поликультурной школы // Профессиональное образование - 2007 -№ 2 - (0,5 п л )
Институт управления образованием Российской академии образования 119121, Москва, ул Погодинская, 8 корп 2 Подписано к печати 11 05 2007 г Объем 1 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в Институте управления образованием Российской академии образования