Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании

Автореферат по педагогике на тему «Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Антонина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Антонина Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ В ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ-ПАНСИОНАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Воспитательные аспекты системы образования Великобритании.

1.2. Проблема определения базовых понятий анализа организации воспитания в Великобритании.

1.3. Виды воспитания в частных школах-пансионах В еликобритании.

ГЛАВА 2. ОПЫТ АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ В ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ-ПАНСИОНАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

2.1.Феномен частных школ-пансионов.

2.2.0рганизация жизнедеятельности в частных школах-пансионах

Великобритании.

2.3. «The spirit of the school» («дух школы») как интегративная характеристика организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании"

Актуальность исследования. Система образования всего мира находится в процессе крупных преобразований. Глобализация, образование мультикультурного общества, технический и экономический прогресс предъявляют новые требования к школьникам во всём мире, но порождают и новые проблемы.

Это характерно и для российского образования. В своём послании федеральному собранию президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчёркивает роль школьного образования как одного из определяющих этапов жизни каждого человека, решающего как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны. В рамках национальной образовательной стратегии - инициативы «Наша новая школа» - Правительству РФ предложено на основе изучения передовых мировых технологий обучения разработать новые принципы работы школы, способной стать центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом; поддерживающей талантливых детей и пополняющейся новым поколением конкурентоспособных учителей.

Современное общество, как никогда, нуждается в активном, творческом человеке, осознающем свою самоценность, уникальность и ощущающем взаимосвязь с миром в целом. Процесс сближения и «гармонизации» систем образования стран Европы, получивший название «Болонского процесса», сделал актуальным для отечественного воспитания изучение зарубежного опыта, содержащего конструктивные идеи гуманистически ориентированной педагогики, в частности, опыта Великобритании как одной из стран со старейшей и интереснейшей образовательной системой.

Изучение зарубежного опыта построения школьного образования стимулирует более широкое педагогическое мышление, более глубокое понимание проблем и путей развития российского образования. Отечественная педагогическая наука всегда уделяла определённое внимание изучению зарубежных систем образования и воспитания, в том числе анализу систем воспитания и образования в школах Западной Европы в целом и Великобритании в частности. Однако до 90-х годов XX века во многих исследованиях преобладал критический подход, ориентированный на выявление кризисных явлений и негативных аспектов образования и воспитания за рубежом.

Сегодня вклад Великобритании в мировое педагогическое наследие, расширение культурных и научных связей между Россией и Великобританией вызывают большой интерес профессионального педагогического сообщества нашей страны к образованию и воспитанию в британской школе. Образование Великобритании, развивавшееся на протяжении нескольких столетий, представляет собой проверенную временем и историей сложившуюся, успешно функционирующую систему, подчинённую строгим стандартам качества.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании».

На сегодняшний день существуют определённые трудности в анализе феномена воспитания в Великобритании:

- Нет чёткого соотношения педагогической терминологии английского и русского языков.

- Проблема вычленения объекта исследования в рамках английской системы образования затрудняется разграничением феноменов воспитания и образования в российской педагогической практике и науке.

- Имеющиеся отечественные исследования, посвященные теме исследования, поверхностно анализируют феномен воспитания в британских школах.

Анализ исследований системы образования в Великобритании выявляет наличие следующих противоречий:

- Между значительным числом работ, посвященных среднему школьному образованию Великобритании, и недостаточным числом работ, посвященных изучению организации воспитания в школах данного государства.

- Между необходимостью использования «воспитательной» терминологии для педагогически-лингвистического анализа текстов, посвященных проблемам воспитания в англоязычных странах, и недостаточной разработанностью соотнесения англо- и русскоязычных терминов, относящихся к данным образовательным явлениям.

- Между наличием оригинальной системы организации жизнедеятельности в ряде известных школ (школ-пансионов) Великобритании и недостаточным её анализом в «воспитательных» терминах российской научно-педагогической традиции.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы основные особенности организации воспитания в британских частных школах-пансионах?

Соответственно, целью исследования является выявление общих и специфических особенностей организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют старейшие британские частные школы-пансионы как аутентичный, характерный для Великобритании феномен с четырьмя чётко разграниченными и ярко выраженными видами воспитания (религиозным, гражданским, спортивным и эстетическим). Объектом исследования являются воспитательные аспекты образовательного процесса в школах В еликобритании.

Предметом исследования является организация воспитания в школах-пансионах Великобритании.

Гипотеза данного исследования была сформулирована нами следующим образом: если проанализировать процесс воспитания в частных школах-пансионах Великобритании, опираясь на опыт отечественной педагогической науки в области исследования феномена воспитания, возможно углубление понимания и обогащение представлений о содержании, особенностях и специфике организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

1. Выявление воспитательных аспектов системы образования Великобритании.

2. Сравнительный педагогически-лингвистический анализ понятий, относящихся к организации воспитания в Великобритании.

3. Анализ особенностей организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

4. Анализ феномена «the spirit of the school» («дух школы») как интегративной характеристики организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системности, единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, аксиологический и культурологический подходы. Особое место в методологии исследования заняли методы лингвистического анализа, обеспечивающие наиболее точное понимание сути изучаемого феномена воспитания.

Для разработки теоретической базы исследования большое значение имели педагогические работы, относящиеся к теме исследования: М.В. Воропаева, И.А. Зимней, В.А. Караковского, JI.M. Лузиной, Н.А. Морозовой,

A.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, П.В. Степанова, А.Н. Тубельского, К.Д. Ушинского, Т.В. Цырлиной, О.А. Шархуновой, В.Р. Ясницкой и других.

Пониманию аксиологических аспектов историко-теоретических основ воспитания существенно способствовало изучение трудов Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова,

B.В. Краевского, С.В. Кульневича, Л.И. Новиковой и В.А. Сластёнина.

Для нашей работы были существенны педагогические труды, посвящённые историческим и теоретическим аспектам исследования зарубежных систем воспитания, в частности работы А.Н. Джуринского, З.И. Равкина, Б.Л. Вульфсона, А.И. Пискунова.

Исследованиям проблемы воспитания в школах Западной Европы и Великобритании, на наш взгляд, уделялось неоправданно мало внимания. Хотя такие отечественные авторы, как Л.Н. Тарасюк, К.Н Цейкович, Т.В. Цырлина, О.А. Шархунова в своих работах рассматривают некоторые стороны организации воспитания в школах Великобритании. В зарубежной педагогике исследованием данного вопроса занимались такие авторы, как Т.Е. Deal, A. Garrod, Е. Hoyle, R. Kenny, М. Kidel, R. Mosher, A. Neill, P. White и другие.

Пониманию исторических традиций и осмыслению основных тенденций развития теории и практики воспитания зарубежной школы в целом и английской школы в частности во многом способствовало изучение работ W. Glasser, исследователя проблемы личностного успеха школьника, G. Boulton-Lewis и D. Catherwood, посвятивших своё исследование вопросам раннего воспитания детей, W. Tyler, исследователя вопроса социальной стороны организации жизнедеятельности в школах, и ряда других.

При рассмотрении выделенных нами в качестве приоритетных видов (направлений) воспитания мы опирались на ряд исследований В. Wilson, Н. Corbett, J. Webb, посвященных рассмотрению культуры и климата британских школ; J. Shaheen, исследователя вопроса гражданского воспитание; J. Burnett, рассматривающего современное отношение Великобритании как государства к религиозному воспитанию как воспитанию духовности граждан; Т. Deal, в ряде своих исследований изучавшего культуру школы с позиций воспитания лидерства, «избранности», «исключительности» каждого воспитанника.

Однако данные авторы рассматривают лишь отдельно взятые, определённые виды либо аспекты воспитания, организацию воспитания в отдельно взятой школе или городе, не давая обобщённой характеристики организации воспитания в школах Великобритании в целом или в отдельных типах школ.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования. В частности, нами использовались теоретические методы: историко-педагогический метод, метод моделирования, сравнительный метод, метод сравнительно-лингвистического анализа; эмпирические методы: метод изучения документации учебных заведений, экспертный метод, педагогический анализ художественной литературы, педагогический анализ медийных источников.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся" первичный сбор информации. Во время пребывания в Соединённом Королевстве (2003 г.), в I результате первоначального ознакомления со структурой системы школьного образования в Великобритании и основными историческими этапами создания наиболее известных частных школ-пансионов, подбора российской и зарубежной научной литературы по вопросам школьного образования и воспитания происходило накопление фактического материала и определение методологических характеристик исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение основных научных источников по вопросам воспитания, проводился анализ воспитания в школах Великобритании и выявления его характерных особенностей, велось исследование практического функционирования различных типов воспитания в выбранных для работы частных школах-пансионах Великобритании.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде текста диссертации.

Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая и художественная литература по исследуемой проблеме, среди которой особое место занимают периодические издания на английском языке.

Для нашего исследования существенное значение имела опора на определённые лингвистические источники, в частности, на аутентичные словари издательств «Вэбстер» («Webster»), «Геддес и Гроссет» («Geddes & Grosset»), Лонгман («Longman») и «Макмиллан» («Macmillan»); непосредственная работа с официальными сайтами школ-пансионов, просмотр новостей образования в электронных изданиях газет «The Guardian» («Гардиан»), «The Independent» («Индепендент»), «The Times» («Тайме»), на официальном сайте ВВС («БиБиСи»), где мы обнаружили множество данных, отображающих сегодняшнее состояние и характер деятельности этих учебных заведений.

Всего в данном исследовании нами использованы данные по 114 британским частным школам-пансионам.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены воспитательные аспекты системы образования Великобритании;

- уточнена специфика применения англоязычной терминологии при анализе проблемы организации воспитания в школах Великобритании;

- дополнена характеристика специфики феномена частных школ-пансионов Великобритании;

- выявлена главная специфическая особенность организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании как организации жизнедеятельности в данных образовательных учреждениях; вычленены виды воспитания в школах-пансионах Великобритании; уточнена интегративная характеристика «the spirit of the school» («дух школы») организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Теоретическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что в работе:

- проведённый анализ воспитательных аспектов образования Великобритании обогащает научные представления о системе образования Великобритании в российской педагогической науке;

- проведённый педагогически-лингвистический анализ понятийного аппарата английского и русского языков в семантическом поле «воспитание» позволяет расширить научно-педагогические представления об организации жизнедеятельности в школах Великобритании;

- разработанная модель особенностей воспитания и его организации в школах-пансионах Великобритании, выделенные виды воспитания (религиозное, гражданское, эстетическое и спортивное), а также связывающий их феномен «the spirit of the school» («дух школы») конкретизируют терминологическую сетку анализа организации жизнедеятельности в частных школах-пансионах Великобритании.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования в курсах по теории и истории зарубежной педагогики, страноведению, лингвистике и теории перевода в высших учебных заведениях, при проведении исследований по проблемам школьного воспитания в России и за рубежом.

Практическая значимость данного исследования состоит также в возможном обогащении отечественной практической воспитательной работы наиболее яркими и полезными, адаптированными под отечественную школьную действительность заимствованиями из опыта британского школьного воспитания.

На наш взгляд, данная работа способна в определённой мере восполнить имеющиеся пробелы в исследовании процесса воспитания в школах Великобритании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на идеи видных педагогических деятелей; использованием методов исследования, адекватных задачам исследования; критическим анализом и интерпретацией научных источников; научным анализом полученных данных и апробацией результатов; публикациями автора и выступлениями перед студенческой и преподавательской аудиториями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008 г.), III международной заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск,

2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009 г.), аспирантских семинарах УлГПУ (Ульяновск, 2007, 2008, 2009 гг.), на заседаниях кафедры английской лингвистики и перевода (ФЛиМС) УлГУ (Ульяновск, 2007, 2008, 2009 гг.). Основные теоретические положения, результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление воспитательных аспектов системы образования В еликобритании:

- обучение по индивидуальному плану, возможность, выбора предметов в соответствии с личностными интересами;

- развитие самостоятельности ученика из-за особого строения учебной программы, предполагающей самостоятельное принятие решений;

- учёт при переходе с предыдущей на последующую ступень образования текущей успеваемости учащихся и их участия в общественной жизни школы;

- расширение круга общения ученика за счёт предоставления возможности выборочного посещения «classes» (специально организованных учебных групп в рамках выбранного учебного предмета);

- возможность обучения по основной программе и параллельных занятий спортом, искусством или музыкой в одной школе.

2. Соотношение педагогической терминологии английского и русского языков («воспитание» - «education»; «вид воспитания» - «type of education»; «организация жизнедеятельности» - «life and work arrangement»; религиозное» («religious studies / moral education»), «гражданское» («social studies»), «эстетическое» («aesthetical education») и «спортивное» («physical education / training») воспитание; «частная школа» - «public school») путём педагогически-лингвистического анализа специальной и художественной литературы.

3. Определение четырёх основных видов воспитания в школах-пансионах Великобритании:

- религиозного воспитания, включающего в себя религиозное образование и духовно-нравственное развитие личности ученика;

- гражданского воспитания, своей главной целью ставящего воспитание Патриота - своей школы и своей страны;

- спортивного воспитания, включающего в себя не только физическое развитие ученика, но и способствующего воспитанию борцовских качеств учащихся, сплачиванию воспитанников, развитию здоровой конкуренции между «houses» (структурными объединениями преподавателей и учащихся);

- эстетического воспитания, способствующего формированию у учеников эстетического мировосприятия и вкуса.

4. Модель особенностей воспитания и его организации в школах-пансионах Великобритании как в закрытых организациях, содержащая основные четыре вида воспитания (религиозное, гражданское, спортивное и эстетическое), интегрирующее понятие «дух школы» и его составляющие (традиции школы, особая лексика, школьная форма, особенности дисциплинарного режима, особенности иерархии, история и легенды школы, символика школы).

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературных источников и 5 приложений.

Во введении обосновываются актуальность и новизна данного исследования, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, обосновываются проблема и гипотеза исследования, охарактеризованы источники, раскрывается теоретическая и практическая значимость проделанной работы.

В первой главе «Воспитание в частных школах-пансионах Великобритании как научная проблема» приводится обзор образовательной системы государства в целом. В данной части исследования сравнивается понятие «воспитание» в русском и английском языках, подбирается эквивалент понятия «воспитание» в английском языке, приводится краткая ретроспектива наиболее значимых исследований вопроса воспитания в школах Великобритании, определяются базовые понятия анализа организации воспитания в школах данного государства, раскрываются основные виды воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Вторая глава исследования «Опыт анализа организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании» представляет собой эмпирическое исследование вопроса воспитания в частных школах-пансионах государства. В данной главе раскрывается проблема организации жизнедеятельности в школах-пансионах Великобритании, анализируются основные направления воспитательной деятельности в школах-пансионах данного государства с позиций гражданского, религиозного, спортивного и эстетического видов воспитания и их связь с аутентичным британским феноменом «the spirit of the school» («дух школы»).

В заключении обобщены основные теоретические положения и сформулированы выводы проведённого исследования.

В приложении даны дополнительные материалы, включающие в себя списки, гербы и девизы основных британских частных школ-пансионов, рассмотренных в ходе исследования, таблицы и схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В результате проведённого исследования, на основе анализа литературных и медийных англо- и русскоязычных источников по проблеме исследования, официальных Интернет-сайтов частных школ-пансионов Великобритании, образовательных Интернет-порталов и образовательных форумов нам удалось подтвердить гипотезу о том, что если проанализировать процесс воспитания в частных школах-пансионах Великобритании, опираясь на опыт отечественной педагогической науки в области исследования феномена воспитания, возможно углубление понимания и обогащение представлений о содержании, особенностях и специфике системы воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.Обобщая теоретический анализ проблемы воспитания в школах Великобритании, ход и результаты проведённого исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Выявлены следующие воспитательные аспекты системы образования В еликобритании: • обучение по индивидуальному плану, возможность выбора предметов в соответствии с личностными интересами и перспективами построения карьеры; • развитие самостоятельности и личностной ответственности ученика из за особого строения учебной программы, предполагающей самостоятельное принятие решений и проявление инициативы; • учёт при переходе с предыдущей на последующую ступень образования не только результатов сданного экзамена («GCSE»/«A- level»), но и успеваемости учащихся во время учебы и их участия в общественной жизни школы; • расширение круга общения ученика за счёт предоставления возможности выборочного посещения «classes» (специально организованных учебных групп в рамках выбранного учебного предмета, в отличие от российской чёткой структурированности школьных классов); • возможность обучения по основной программе и параллельных занятий спортом, искусством или музыкой в одной школе.2. В результате педагогически-лингвистического анализа специальной и художественной литературы педагогическая терминология английского и русского языков была соотнесена и позволила более адекватно проанализировать феномен организации воспитания в школах Великобритании и, в частности, в школах-пансионах.3. Определены четыре основные вида воспитания в школах-пансионах В еликобритании: • религиозное воспитание, включающее в себя религиозное образование и духовно-нравственное развитие личности ученика; • гражданское воспитание, своей главной целью ставящее воспитание Патриота - своей школы и своей страны; • спортивное воспитание, включающее в себя не только физическое развитие ученика, но и способствующее воспитанию борцовских качеств учащихся, сплачиванию воспитанников, развитию здоровой конкуренции между «houses» (структурными объединениями преподавателей и учащихся); • эстетическое воспитание, способствующее формированию у учеников эстетического мировосприятия и вкуса.4. Выявленные виды воспитания позволили построить модель особенности воспитания и его организации в частных школах-пансионах Великобритании как в закрытых организациях, содержащую основные четыре вида воспитания (религиозное, гражданское, спортивное и

эстетическое) и интегрирующее понятие «the spirit of the school» («дух школы») и его составляющие (традиции школы, особая лексика, школьная форма, особенности дисциплинарного режима, особенности иерархии, история и легенды школы, символика школы).«The spirit of the school» («дух школы») как аутентичный британский феномен, включающий в себя символику, традиции, историю и легенды школы, специальную лексику и школьную форму, особенности иерархии и дисциплинарного режима школы, акцентирует специфику организации воспитания в школах-пансионах Великобритании.Перспективы дальнейшей научной работы по данной теме мы видим: • в исследовании факторов эффективности воспитательной работы в школах различного типа Великобритании; • в исследовании и моделировании вариантов воспитательной деятельности в рамках отдельных школьных дисциплин или специально организованных воспитательных мероприятиях; • в сравнительном анализе воспитательной деятельности в государственных школах и частных школах-пансионах Соединённого Королевства; • в сравнении организации воспитания в британских и российских школах.В последующих исследованиях, посвященных воспитанию в школах Великобритании, представляется целесообразным пролонгирование начатого исследования с целью дальнейшего изучения опыта Великобритании в организации воспитания в средней школе и инкорпорирования отдельных компонентов положительного опыта этой страны в систему образования и воспитания России.

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании"

На правах рукописи

Данилова Антонина Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАНИЯ В ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ-ПАНСИОНАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогию! и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

• г 4

э

Ульяновск - 2009

003479274

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Поляков Сергей Данилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Лукьянова Маргарита Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Баракина Светлана Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 27 октября 2009 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Г'ОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова».

Текст автореферата диссертации и объявление о защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» ЬНр:/Ау\у\у/и15ри.ги 25 сентября 2009 года.

Автореферат разослан « ХН » сентября 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Дементьева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования всего мира находится в процессе крупных преобразований. Глобализация, образование мульти-культурного общества, технический и экономический прогресс предъявляют новые требования к школьникам во всём мире, но порождают и новые проблемы.

Это характерно и для российского образования. В своём послании федеральному собранию президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчёркивает роль школьного образования как одного из определяющих этапов жизни каждого человека, решающего как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны. В рамках национальной образовательной стратегии - инициативы «Наша новая школа» - Правительству РФ предложено на основе изучения передовых мировых технологий обучения разработать новые принципы работы школы, способной стать центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом; поддерживающей талантливых детей и пополняющейся новым поколением конкурентоспособных учителей.

Современное общество, как никогда, нуждается в активном, творческом человеке, осознающем свою самоценность, уникальность и ощущающем взаимосвязь с миром в целом. Процесс сближения и «гармонизации» систем образования стран Европы, получивший название «Болонского процесса», сделал актуальным для отечественного воспитания изучение зарубежного опыта, содержащего конструктивные идеи гуманистически ориентированной педагогики, в частности, опыта Великобритании как одной из стран со старейшей и интереснейшей образовательной системой.

Изучение зарубежного опыта построения школьного образования стимулирует более широкое педагогическое мышление, более глубокое понимание проблем и путей развития российского образования. Отечественная педагогическая наука всегда уделяла определённое внимание изучению зарубежных систем образования и воспитания, в том числе анализу систем воспитания и образования в школах Западной Европы в целом и Великобритании в частности. Однако до 90-х годов XX века во многих исследованиях преобладал критический подход, ориентированный на выявление кризисных явлений и негативных аспектов образования и воспитания за рубежом.

Сегодня вклад Великобритании в мировое педагогическое наследие, расширение культурных и научных связей между Россией и Великобританией вызывают большой интерес профессионального педагогического сообщества нашей страны к образованию и воспитанию в британской школе. Образование Великобритании, развивавшееся на протяжении нескольких столетий, представляет собой проверенную временем и историей сложившуюся, успешно функционирующую систему, подчинённую строгим стандартам качества.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании».

На сегодняшний день существуют определённые трудности в анализе феномена воспитания в Великобритании:

— нет чёткого соотношения педагогической терминологии английского и русского языков;

— проблема вычленения объекта исследования в рамках английской системы образования затрудняется разграничением феноменов воспитания и образования в российской педагогической практике и науке;

— имеющиеся отечественные исследования, посвященные теме исследования, поверхностно анализируют феномен воспитания в британских школах.

Анализ исследований системы образования в Великобритании выявляет наличие следующих противоречий:

— между значительным числом работ, посвященных среднему школьному образованию Великобритании, и недостаточным числом работ, посвященных изучению организации воспитания в школах данного государства;

— между необходимостью использования «воспитательной» терминологии для педагогически-лингвистического анализа текстов, посвященных проблемам воспитания в англоязычных странах, и недостаточной разработанностью соотнесения англо- и русскоязычных терминов, относящихся к данным образовательным явлениям;

— между наличием оригинальной системы организации жизнедеятельности в ряде известных школ (школ-пансионов) Великобритании и недостаточным её анализом в «воспитательных» терминах российской научно-педагогической традиции.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы основные особенности организации воспитания в британских частных школах-пансионах?

Соответственно, целью исследования является выявление общих и специфических особенностей организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют старейшие британские частные школы-пансионы как аутентичный, характерный для Великобритании феномен с четырьмя чётко разграниченными и ярко выраженными видами воспитания (религиозным, гражданским, спортивным и эстетическим). Объектом исследования являются воспитательные аспекты образовательного Процесса в школах Великобритании.

Предметом исследования является организация воспитания в школах-пансионах Великобритании.

Гипотеза данного исследования была сформулирована нами следующим образом: если проанализировать процесс воспитания в частных школах-пансионах Великобритании, опираясь на опыт отечественной педагогической науки в области исследования феномена воспитания, возможно углубление понимания и обогащение представлений о содержании, особенностях и специфике организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании. В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

1. Выявление воспитательных аспектов системы образования Великобритании.

2. Сравнительный педагогически-лингвистический анализ понятий, относящихся к организации воспитания в Великобритании.

3. Анализ особенностей организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

4. Анализ феномена «the spirit of the school» («дух школы») как интегратив-ной характеристики организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системности, единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, аксиологический и культурологический подходы. Особое место в методологии исследования заняли методы лингвистического анализа, обеспечивающие наиболее точное понимание сути изучаемого феномена воспитания.

Для разработки теоретической базы исследования большое значение имели педагогические работы, относящиеся к теме исследования: М.В. Воропаева, И.А. Зимней, В.А. Караковского, Л.М. Лузиной, H.A. Морозовой, A.B. Мудри-ка, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, П.В.Степанова, А.Н. Тубельского, К.Д. Ушинского, Т.В. Цырлиной, O.A. Шархуновой, В.Р. Ясницкой и других.

Пониманию аксиологических аспектов историко-теоретических основ воспитания существенно способствовало изучение трудов Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, C.B. Кульневича, Л.И. Новиковой и В.А. Сластёнина.

Для нашей работы были существенны педагогические труды, посвященные историческим и теоретическим аспектам исследования зарубежных систем воспитания, в частности работы А.Н. Джуринского, З.И. Равкина, Б.Л. Вульф-сона, А.И. Пискунова.

Исследованиям проблемы воспитания в школах Западной Европы и Великобритании, на наш взгляд, уделялось неоправданно мало внимания. Хотя такие отечественные авторы, как Л.Н. Тарасюк, К.Н Цейкович, Т.В. Цырлина, O.A. Шархунова в своих работах рассматривают некоторые стороны организации воспитания в школах Великобритании. В зарубежной педагогике исследованием данного вопроса занимались такие авторы, как Т.Е. Deal, A. Garrod, Е. Hoyle, R. Kenny, M. Kidel, R. Mosher, A. Neill, P. White и другие.

Пониманию исторических традиций и осмыслению основных тенденций развития теории и практики воспитания зарубежной школы в целом и англий-

ской школы в частности во многом способствовало изучение работ W. Glasser, исследователя проблемы личностного успеха школьника, G. Boulton-Lewis и D. Catherwood, посвятивших своё исследование вопросам раннего воспитания детей, W. Tyler, исследователя вопроса социальной стороны организации жизнедеятельности в школах, и ряда других.

При рассмотрении выделенных нами в качестве приоритетных видов (направлений) воспитания мы опирались на ряд исследований В. Wilson, H. Corbett, J. Webb, посвященных рассмотрению культуры и климата британских школ; J. Shaheen, исследователя вопроса гражданского воспитание; J. Burnett, рассматривающего современное отношение Великобритании как государства к религиозному воспитанию как воспитанию духовности граждан; Т. Deal, в ряде своих исследований изучавшего культуру школы с позиций воспитания лидерства, «избранности», «исключительности» каждого воспитанника.

Однако данные авторы рассматривают лишь отдельно взятые, определённые виды либо аспекты воспитания, организацию воспитания в отдельно взятой школе или городе, не давая обобщённой характеристики организации воспитания в школах Великобритании в целом или в отдельных типах школ.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования. В частности, нами использовались теоретические методы: историко-педагогический метод, метод моделирования, сравнительный метод, метод сравнительно-лингвистического анализа; эмпирические методы: метод изучения документации учебных заведений, экспертный метод, педагогический анализ художественной литературы, педагогический анализ медийных источников.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся первичный сбор информации. Во время пребывания в Соединённом Королевстве (2003 г.), в результате первоначального ознакомления со структурой системы школьного образования в Великобритании и основными историческими этапами создания наиболее известных частных школ-пансионов, подбора российской и зарубежной научной литературы по вопросам школьного образования и воспитания происходило накопление фактического материала и определение методологических характеристик исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение основных научных источников по вопросам воспитания, проводился анализ воспитания в школах Великобритании и выявления его характерных особенностей, велось исследование практического функционирования различных типов воспитания в выбранных для работы частных школах-пансионах Великобритании.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде текста диссертации.

Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая и художественная литература по иссле-

дуемой проблеме, среди которой особое место занимают периодические издания на английском языке.

Для нашего исследования существенное значение имела опора на определённые лингвистические источники, в частности, на аутентичные словари издательств «Вэбстер» («Webster»), «Геддес и Гроссет» («Geddes & Grosset»), Лонгман («Longman») и «Макмиллан» («Macmillan»); непосредственная работа с официальными сайтами школ-пансионов, просмотр новостей образования в электронных изданиях газет «The Guardian» («Гардиан»), «The Independent» («Индепендент»), «The Times» («Тайме»), на официальном сайте ВВС («БиБиСи»), где мы обнаружили множество данных, отображающих сегодняшнее состояние и характер деятельности этих учебных заведений.

Всего в данном исследовании нами использованы данные по 114 британским частным школам-пансионам.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

— выявлены воспитательные аспекты системы образования Великобритании;

— уточнена специфика применения англоязычной терминологии при анализе проблемы организации воспитания в школах Великобритании;

— дополнена характеристика специфики феномена частных школ-пансионов Великобритании;

— выявлена главная специфическая особешюсть организации воспитания в частных и/колах-пансионах Великобритании как организации жизнедеятельности в данных образовательных учреждениях; вычленены виды воспитания в школах-пансионах Великобритании; уточнена ин-тегративная характеристика «the spirit of the school» («дух школы») организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании.

Теоретическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что в работе:

— проведённый анализ воспитательных аспектов образования Великобритании обогащает научные представления о системе образования Великобритании в российской педагогической науке;

— проведённый педагогически-лингвистический анализ понятийного аппарата английского и русского языков в семантическом поле «воспитание» позволяет расширить научно-педагогические представления об организации жизнедеятельности в школах Великобритании;

— разработанная модель особенностей воспитания и его организации в школах-пансионах Великобритании, выделенные виды воспитания (религиозное, гражданское, эстетическое и спортивное), а также связывающий их феномен «the spirit of the school» («дух школы») конкретизируют терминологическую сетку анализа организации жизнедеятельности в частных школах-пансионах Великобритании.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования в курсах по теории и истории зарубежной педагогики,

страноведению, лингвистике и теории перевода в высших учебных заведениях, при проведении исследований по проблемам школьного воспитания в России и за рубежом.

Практическая значимость данного исследования состоит также в возможном обогащении отечественной практической воспитательной работы наиболее яркими и полезньми, адаптированными под отечественную школьную действительность заимствованиями из опыта британского школьного воспитания.

На наш взгляд, данная работа способна в определённой мере восполнить имеющиеся пробелы в исследовании процесса воспитания в школах Великобритании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на идеи видных педагогических деятелей; использованием методов исследования, адекватных задачам исследования; критическим анализом и интерпретацией научных источников; научным анализом полученных данных и апробацией результатов; публикациями автора и выступлениями перед студенческой и преподавательской аудиториями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008 г.), III международной заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009 г.), аспирантских семинарах УлГПУ (Ульяновск, 2007, 2008, 2009 гг.), на заседаниях кафедры английской лингвистики и перевода (ФЛиМС) УлГУ (Ульяновск, 2007, 2008, 2009 гг.). Основные теоретические положения, результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление воспитательных аспектов системы образования Великобритании:

- обучение по индивидуальному плану, возможность выбора предметов в соответствии с личностными интересами;

- развитие самостоятельности ученика из-за особого строения учебной программы, предполагающей самостоятельное принятие решений;

- учёт при переходе с предыдущей на последующую ступень образования текущей успеваемости учащихся и их участия в общественной жизни школы;

- расширение круга общения ученика за счёт предоставления возможности выборочного посещения «classcs» (специально организованных учебных групп в рамках выбранного учебного предмета);

— возможность обучения по основной программе и параллельных занятий спортом, искусством или музыкой в одной школе.

2. Соотношение педагогической терминологии английского и русского языков («воспитание» - «éducation»; «вид воспитания» - «type of education»; «организация жизнедеятельности» - «life and work arrangement»; «религиозное» («religious studies / moral education»), «гражданское» («social studies»), «эстетическое» («aesthetical education») и «спортивное» («physical education / training») воспитание; «частная школа» - «public school») путём педагогически-лингвистического анализа специальной и художественной литературы.

3. Определение четырёх основных видов воспитания в школах-пансионах Великобритании:

— религиозного воспитания, включающего в себя религиозное образование и духовно-нравственное развитие личности ученика;

— гражданского воспитания, своей главной целью ставящего воспитание Патриота - своей школы и своей страны;

— спортивного воспитания, включающего в себя не только физическое развитие ученика, но и способствующего воспитанию борцовских качеств учащихся, сплачиванию воспитанников, развитию здоровой конкуренции между «houses» (структурными объединениями преподавателей и учащихся);

— эстетического воспитания, способствующего формированию у учеников эстетического мировосприятия и вкуса.

4. Модель особенностей воспитания и его организации в школах-пансионах Великобритании как в закрытых организациях, содержащая основные четыре вида воспитания (религиозное, гражданское, спортивное и эстетическое), интегрирующее понятие «дух школы» и его составляющие (традиции школы, особая лексика, школьная форма, особенности дисциплинарного режима, особенности иерархии, история и легенды школы, символика школы).

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературных источников и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна данного исследования, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, обосновываются проблема и гипотеза исследования, охарактеризованы источники, раскрывается теоретическая и практическая значимость проделанной работы.

В первой главе диссертации «Воспитание в частных школах-пансионах Великобритании как научная проблема» приводится обзор образовательной системы государства в целом. В данной части исследования сравнивается понятие «воспитание» в русском и английском языках, подбирается эквивалент понятия «воспитание» в английском языке, приводится краткая ретроспектива

наиболее значимых исследований вопроса воспитания в школах Великобритании, определяются базовые понятия анализа организации воспитания в школах данного государства, раскрываются основные виды воспитания в школах Великобритании.

Система образования Великобритании развивалась на протяжении многих столетий и в настоящий момент подчинена строгим стандартам качества. Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет. Можно выделить два сектора образования:

- государственный (бесплатное образование);

- частный (платные учебные заведения).

Возраст учащихся и основные образовательные ступени являются общими для упомянутых секторов образования Великобритании.

Анализ научной и художественной русско- и англоязычной литературы, посвященной вопросам образования в Великобритании, периодических изданий Соединённого Королевства (газеты «The Times», «The Guardian» и «The Independent»), медийных источников (в том числе и данных аутентичных британских Интернет-сайтов, частично - «ВВС» - или полностью - официальные сайты английских школ «Rugby», «Harrow», «Eton» и ряда других), показал, что система образования Великобритании имеет ряд отличительных черт, а именно:

- начиная с 5-7 лет обучение строится по индивидуальному плану в соответствии с личностными интересами учащегося;

- в силу особого строения учебной программы, предполагающей самостоятельное принятие решений и проявление инициативы, развивается самостоятельность и личностная ответственность ученика;

- британская система образования принимает во внимание не только результаты сданного экзамена («GCSE» или «A-level»), но и успеваемость во время учебы и участие ученика в общественной жизни школы;

- за счёт предоставления ученикам в относительно раннем возрасте (57 лет) возможности выборочного посещения «classes» происходит расширение круга общения;

- возможности обучения по основной программе и параллельных занятий спортом, искусством или музыкой в одной школе предоставляются всем учащимся школы.

Перечисленное выше определяет специфику образовательной системы Великобритании и накладывает значительный отпечаток на систему воспитания в государстве в целом.

Образовательные и воспитательные цели системы образования Великобритании представлены в National Curriculum (Национальная образовательная программа). К важнейшим из них относятся:

- создание условий для усвоения религиозного, морального опыта, чему призвано способствовать введение во всех средних школах часов «Religious studies» («Религиозного образования/воспитания»);

— приобретение опыта гражданского действия («Social studies» - «Обще-ствознание/обществоведение/граждановедение»);

— обобщение опыта «спортивного» действия и поведения в специальной спортивной деятельности и повседневной жизни (обязательные спортивные программы для всего потока учащихся - «Physical education/training» - «Спортивное образование/ воспитание»);

— усвоение опыта эстетического восприятия действительности, развитие художественного вкуса («Aesthetical education» - «Эстетическое образование/воспитание»).

Изучение проблем воспитания в школах Великобритании требует анализа понятия «воспитание» и некоторых составляющих его семантического поля, как они сложились в отечественной педагогической науке.

На сегодняшний день исследователями выявлены десятки трактовок понятия «воспитание». В нашем исследовании мы анализируем определения Ш.А. Амонашвшш, Ю.К. Бабанского, JI.A. Байковой, П.П. Блонского, А.В. Гав-рилина, Д.В. Григорьева, И. Д. Демаковой, Х.Й. Лийметса, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, А.П. Пннкевича, П. В. Степанова, К.Д. Ушинского и ряда других исследователей данного вопроса. Анализ показал наличие двух преобладающих традиций в формулировании понятия «воспитание».

Субъект-объектная педагогика рассматривает воспитание как педагогическое воздействие, ведущее к формированию определённых качеств личности (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, А.П. Пинкевич и многие другие).

Субъект-субъектная педагогика рассматривает воспитание как управление развитием личности, основанное на взаимодействии воспитателя и воспитанников (Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков и многие другие).

Анализируемый нами феномен воспитания в английских школах может интерпретироваться и как воздействие, и как взаимодействие.

В определениях Д.В. Григорьева, Л.М. Лузиной, Л.И. Новиковой, П.В. Степанова «воспитательный процесс» понимается как взаимодействие воспитателей и воспитанников, разворачивающееся во времени, в ходе которого реализуются педагогические цели воспитателя и удовлетворяются актуальные потребности воспитанника: в познании, общении, самореализации. Составной частью, единицами воспитательного процесса являются педагогические события.

«Система воспитания» - совокупность оригинальных теоретических положений и выстраиваемых на их основе воспитательных стратегий, разработанных и применяемых либо отдельным педагогом, либо в рамках какой-то социальной организации, либо в пределах целого государства на определённом этапе его развития (в частности, в нашем исследовании мы рассматриваем систему воспитания Великобритании как совокупность оригинальных теоретических положений и воспитательных стратегий, изложенных в National Curriculum).

«Воспитательная система» понимается как развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: исходной концепции; деятельности, обеспечивающей реализацию концепции; субъектов деятельности, её организующих и в ней участвующих; отношений, интегрирующих субъектов в некую общность; среды, освоенной субъектами; управления, обеспечивающего интеграцию всех компонентов системы в целостность (В .А. Караков-ский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова). Воспитательная система - открытая система, взаимодействующая с социальным, природным, культурным окружением образовательного учреждения.

Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова определяют «воспитательной пространство» как среду, механизмом организации которой является педагогическое событие детей и взрослых. П.В. Степанов конкретизирует данное определение: «воспитательное пространство - это пространство воспитания, а не функционирования различных образовательных, культурных и других учреждений». В данных определениях важным для нашего исследования является определение воспитательного пространства через термин «среда».

Предметом нашего исследования является организация воспитания в частных школах-пансионах Великобритании. Согласно результатам проведённого нами анализа словарных источников, термин «организация» понимается более чем в пяти различных смыслах. Основными смыслами термина являются:

- организация как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением;

- организация как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

- организация как объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определённых правил и процедур.

В нашем исследовании мы опираемся на определение организации как совокупности процессов и действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

Термин «воспитание» понимается нами в традиции A.B. Мудрика как социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека.

Соответственно, «организацию воспитания» мы понимаем как совокупность процессов и действий, ведущих к созданию условий для развития личности как существенной социальной и психологической характеристики человека.

При подборе англоязычной литературы по теме исследования мы столкнулись с определёнными трудностями, связанными с отсутствием в английском языке синонима, полностью передающего смысл русскоязычного термина «воспитание». Употребляются по крайней мере пять терминов, каждый из которых отражает лишь один из аспектов феномена. В результате анализа научных и художественных литературных источников среди наиболее употребляе-

мых (по частоте использования) терминов мы выделяем: education; upbringing; training; breeding; raising.

Первый из приведённых терминов (education) наиболее соответствует Значению феномена «воспитание». По определению аутентичных британских словарей (издательства «Longman», «Macmillan», «Geddes and Grosset»), это процесс развития и формирования интеллекта и характера человека через его обучение или «инструктирование» (усвоение морального, религиозного, гражданского, эстетического и спортивного опыта) в школе или высшем учебном заведении. Таким образом, термин «education» в своём значении сужается до воспитательного процесса, который может иметь место лишь в каком-либо учебном заведении.

«Upbringing» - второе из данных понятий - сводит данный процесс к семейному воспитанию, не принимая во внимание воспитание силами образовательных учреждений и общества в целом.

Третий термин - «training» - обозначает воспитание как процесс тренировки каких-либо определённых качеств и «инструктирования личности», оставляя в стороне цели подобной подготовки, а также нравственную сторону развития человека. Данный термин более соответствует русскоязычному «обучению».

Термин «breeding» при своём дословном переводе принимает значение «обучения человека с целью привития ему определённых норм поведения, принятых в данном обществе: хороших манер». Приведённое выше определение -лишь последнее из трёх значений данного понятия, отражающее внешнюю и не самую значительную часть понятия воспитания.

Последний из приведённых нами терминов - «raising» - говорит о заботе о подрастающем поколении, не затрагивая собственно воспитательных аспектов в процессе его взросления.

.Поиск эквивалентов русскоязычным понятиям значительно облегчил процесс анализа англоязычной педагогической литературы по теме исследования, а также понимание целей и особенностей работы рассматриваемых в диссертации британских школ.

Таким образом, феномен «воспитание» необходимо в большинстве случаев переводить на английский язык термином «education» с необходимыми страноведческими пояснениями, а не распространённым «upbringing».

Вторая глава исследования «Опыт анализа организации воспитания в частных школах-пансионах Великобритании» представляет собой эмпирическое исследование вопроса воспитания в частных школах-пансионах государства. В данной главе раскрывается проблема организации жизнедеятельности в школах-пансионах Великобритании, анализируются основные направления воспитательной деятельности в школах-пансионах данного государства с позиций гражданского, религиозного, спортивного и эстетического видов воспитания и их связь с аутентичным британским феноменом «the spirit of the school» («дух школы»).

В традиции отечественной педагогики выделяют следующие направления воспитания: духовное, нравственное [вариант - духовно-нравственное], политическое, правовое [вариант - гражданское], половое, трудовое, физическое, художественное [вариант - эстетическое], экологическое, экономическое, этическое, религиозное и ряд других.

Анализ данных официальных интернет-сайтов, посвящённых проблемам организации обучения и воспитания в Соединённом Королевстве, специальной литературы и британских периодических изданий позволяет выявить основные виды образования как воспитания (types of education), присущие британским школам-пансионам: религиозное воспитание (religious studies / moral education); гражданское воспитание (social studies); спортивное воспитание (physical education / training); эстетическое воспитание (aesthetical education).

Вышеприведённые британские термины в английском языке употребляются как для обозначения принадлежности какой-либо деятельности к области воспитания, так и образования. В нашей работе при их анализе акцентируется воспитательная сторона данных видов образования (types of education).

Наиболее выражен воспитательный аспект соответствующих видов воспитания в частных школах-пансионах Великобритании. Большой интерес для нас с точки зрения организации воспитания представляют старейшие школы Великобритании как школы наиболее ярко выраженных и чётко прослеживаемых видов воспитания. Исторически сложилось, что эти школы являются школами-пансионами.

В Великобритании для обозначения понятия, именуемого в других странах «частной школой» (вариант «американского» английского языка - «private school») часто используется термин «public school». Этот термин изначально использовался для обозначения школ, перечисленных в Положении «О частных школах» 1868 года (Public Schools Act 1868). Сами же эти школы заявляют себя как «независимые» школы («independent schools»). Термин «школа-пансион» соответствует термину «boarding school».

Учеников британских школ-пансионов традиционно называют «студентами» («students»), в связи с этим в нашем исследовании мы используем как традиционный термин «ученик», так и заимствованный термин «студент».

Прообразом школ-пансионов Великобритании служили монастыри или поместья дворян, где обучение проходило под руководством лиц духовного сан. В XII веке в Бенедиктинских монастырях (например, подобным изначально являлся Вестминстер) были открыты благотворительные школы (начальная ступень университетов Оксфорда и Кэмбриджа), ставшие прототипом современных частных школ.

Частные школы-пансионы приспособились к изменяющимся социальным условиям, сохранив свою уникальность, заключающуюся в приверженности школьным традициям, и одновременно осваивая и применяя образовательные инновации последнего времени.

Организация воспитания (понимаемая нами как совокупность процессов и действий, ведущих к созданию условий для развития личности) в подобных школах основана на трёх основных принципах:

— закрытости школьной системы, иммунитета к любым внешним воздействиям выходящего за рамки школы мира;

— элитарности окружения;

— направленности на раннее формирование характера воспитанника и привычки к «самоконтролю/самоуправлению» («selfgovcrnment»).

Анализ данных официальных Интернет-сайтов школ (Итон [Eton], Хар-роу [Harrow], Рагби [Rugby], Севеноукс [Sevenoaks], Лэнсинг [Lancing] и других), специальной педагогической литературы и британских периодических изданий показал, что организация воспитания в британских школах-пансионах -это не организация специальных воспитательных мероприятий, а организация жизнедеятельности, целостного образа жизни, включающего определенный режим дня, поддержание самими учениками дисциплины, организация разнообразных видов деятельности и традиции школы.

При рассмотрении организации воспитания в школах-пансионах Великобритании как организации жизнедеятельности мы в нашем исследовании опираемся на определённые аспекты концепции A.B. Мудрика.

В частности, согласно концепции A.B. Мудрика, быт школ-пансионов Великобритании как воспитательных организаций определяется архитектурно-планировочными особенностями помещений (расположение школ-пансионов в зданиях большой исторической и культурной ценности) и организацией предметно-пространственной среды (специальные спортивные, религиозные и эстетические постройки и помещения), её благоустроенностью (развитая инфраструктура в рамках закрытой школьной территории) и технической оборудо-ванностью (классы, библиотеки, лаборатории), а также режимом жизни (строгая дисциплина, поддерживаемая самими воспитанниками), этикетом (определённые традиции во взаимоотношениях студентов и преподавателей) и рядом традиций, сложившихся в пансионе.

Содержание жизнедеятельности частных школ-пансионов Великобритании (в терминологии A.B. Мудрика), таким образом, включает в себя сферы общения, познания, предметно-практической (поддержание порядка на территории школы и в общежитиях) и духовно-практической деятельности (религиозное, духовно-нравственное воспитание, благотворительная деятельность активных школьных организаций), спорта (спортивное воспитание) и игры (драматическое мастерство).

Для современной школы-пансиона типично размещение в нескольких отдельно располагающихся зданиях (расположенных либо на общей закрытой территории, либо занимающих несколько улиц, если школа расположена в черте города).

Большинство британских школ-пансионов успешно функционируют многие сотни лет. Подобные учебные заведения размещаются в зданиях, имеющих

большую историко-культурную ценность. Часто это обстоятельство является важнейшим в эстетическом воспитании учащихся.

Школой-пансионом управляет Headmaster/Headmistress (директор), приглашаемый на должность советом попечителей. К старшему преподавательскому составу школ-пансионов относятся Главы факультетов (housemasters/ housem ¡stresses) и Консультанты-Главы общежитий (residential advisors), каждый из которых принимает на себя ответственность за учащихся своих факультетов (houses) на время учёбы и во внеурочные часы. Хозяйством каждого отдельного факультетского общежития управляет Завхоз (housekeeper, также известный как matron (термин используется в отношении женщин)); организацией учёбы занимается факультетский тьютор (house tutor), подбирающий преподавательский состав для своих подопечных.

Учащиеся старших курсов часто находятся под менее строгим контролем со стороны вышеперечисленного персонала, и система старост (prefects) даёт старшекурсникам определённые полномочия для организации порядка на каждом отдельно взятом факультете. Должность старосты является весьма престижной и заметно повышает авторитет учащегося в глазах сокурсников. Подобная система развивает самостоятельность и чувство ответственности у учащихся, а также развивает организаторские способности.

У каждого факультета существуют своя собственная эмблема, девиз и ряд других символов (например, шарфы или галстуки с факультетскими цветами, которые хранятся выпускниками и после окончания школы, а иногда и передаются из поколения в поколение). Подобная практика позволяет говорить о ключевой роли школьной символики в воспитании Патриота школы.

Распространена и поощряется здоровая конкуренция между факультетами в области спорта.

Также наблюдается негласная конкуренция в области академических достижений. В этом случае можно говорить о складывании мини-сообществ в рамках закрытой системы школы-пансиона.

У каждого студента своё индивидуальное расписание, в составлении которого им помогает тьютор - куратор, подбирающий студенту программу обучения, исходя из его интересов и карьерных планов, а также осуществляющий моральное наставничество, предполагающее сопровождение жизни студента в школе-пансионе в самом широком смысле слова, и осуществляющий связь с родителями подопечного учащегося. Это способствует раннему самоопределению учащегося, развитию самостоятельности, воспитанию привычки к «самоуправлению» («selfgovernment»).

Ученики всех факультетов и учащиеся, обучающиеся в школе, но не проживающие в пансионе, вместе посещают школьные занятия, но внеурочная деятельность предназначена в основном для учащихся, проживающих в пансионе.

Спортивные тренировки и мероприятия, клубы и общества по интересам (драматические студии, политические общества, дискуссионные клубы и про-

чие), экскурсии, выезды в театры, вечера танцев, проводимые в других школах, занимают значительную часть внеурочного времени, способствуя сплачиванию студент ов школы-пансиона, выявлению интересов и склонностей студентов.

Наряду с возможностями для академических занятий (такими, как классные комнаты, компьютерные классы и лаборатории) частные школы-пансионы предоставляют широкий выбор дополнительных возможностей (музыкальные классы, лодки для занятий греблей, корты для игры в сквош, бассейны, собственные кинотеатры и театры). На территории каждой частной школы-пансиона имеется часовня. В связи с такой направленностью воспитательной работы, все школы-пансионы Великобритании уделяют большое внимание развитшо духовности студентов.

Постоянное пребывание учеников в школе в течение учебного года позволяет говорить о ключевой роли воспитывающей среды самой школы (в отечественной педагогике Ю.С. Мануйлов в рамках своего средового подхода -рассмотрения процесса развития личности учащегося в зависимости от условий окружающей его среды - определяет среду как всё окружающее субъект, всё, посредством чего он реализует себя как личность). В этом, на наш взгляд, заключается основное отличие британской системы школьного воспитания от многих других образовательных систем: здесь главным источником воспитания служат не отдельные воспитательные мероприятия, а «дух» самой школы.

«The spirit of the school» («дух школы») - присутствующий в каждом преподаваемом предмете, в каждом воспитательном мероприятии, в окружающих студента объектах, здании, школьной форме, преподавателях свод понятий, правил, традиций администрации школы, её персонала и учеников, известный каждому члену данной образовательно-воспитательной системы и принимаемый ими как отражение своеобразия, индивидуальности данного образовательного учреждения, и воспринимаемый ими как предмет гордости.

Особенности воспитания и его организации в частных школах-пансионах Великобритании приведены в модели 1, где:

I - ценностное ядро феномена «the spirit of the school» («дух школы»);

II - проявление феномена «дух школы» в жизнедеятельности частной школы -пансиона;

III - организация религиозного, гражданского, спортивного и эстетического воспитания в частных школах-пансионах;

IV - организация жизнедеятельности (включающая в себя сферы общения, познания, предметно-практической и духовно-практической деятельности, спорта и игры;

V - организация быта (определяемый архитектурно-планировочными особенностями помещений и организацией предметно-пространственной среды, её благоустроенностью и технической оборудованностью, режимом жизни, этикетом и рядом традиций, сложившихся в школе-пансионе).

«The spirit of the school» («дух школы»)

Символика частной школы-пансиона Особенности иерархии

Школьная форма

Принятие администрацией, преподавателями, студентами и выпускниками школы-пансиона как ценности

I

Особая лексика

Особенности режима

Легенды, традиции школы-пансиона7 t

История частной школы-пансиона

Организация религиозного воспитания Организация гражданского воспитания Организация спортивного воспитания Организация эстетического воспитания ш

Организация жизнедеятельности IV

Организация быта V

Частная школа-пансион

Модель 1

Особенности воспитания и его организации в частных школах-пансионах Великобритании

«Дух школы» - это то индивидуальное, знаемое и принимаемое студентами и персоналом школы-пансиона, отражённое в символике, традициях, особой лексике, истории и легендах школы, особенностях иерархии и дисциплинарного режима, школьной форме, материальной среде, организации жизнедеятельности, то уникальное, что присуще только данному конкретному учебному учреждению.

В отечественной педагогике существует ряд пересекающихся понятий (мы акцентируем внимание на том, что приведённые ниже понятия являются частичным отражением рассматриваемого нами британского феномена «the spirit of the school»): организационная культура школы (понятие, уточняемое В.Р. Ясницкой как система норм, представлений, убеждений и ожиданий педагогов и школьников в сфере общения и поведения в школе, отражающая принятые и выработанные ими ценности и проявляющаяся в традициях, правилах,

символах и других внешних проявлениях), школьная культура (определяемая М.В. Воропаевым со ссылкой на Т.В. Цырлину и западных педагогов как исторически передающиеся образцы значений, которые включают нормы, ценности, верования, церемонии, ритуалы, традиции и воспринятые членами школьного сообщества (возможно, в разной степени) мифы), «уклад» школы, атмосфера, климат, поле морального напряжения. Данные понятия не в полной мере раскрывают сущность феномена «the spirit of the school» («духа школы») в его британском значении, пршпшая во внимание либо педагогические, либо психологические особенности воспитательной среды учебного заведения, делая акцент лишь на отдельно взятых сторонах феномена.

«Дух школы» является интегрирующим понятием, связывающим четыре вида воспитания, присущих ведущим частным школам-пансионам Великобритании: религиозного, гражданского, спортивного и эстетического.

Исторически сложилось, что религиозному воспитанию в школах Великобритании всегда уделялось наибольшее внимание. Подобная ситуация сохраняется и поныне, несмотря на тот факт, что образование в Великобритании становится всё более интернациональным и мультирелигиозным. Не насаждая какое-то одно единое вероисповедание, большинство английских школ-пансионов, тем не менее, имеет на своей территории часовню именно англиканской церкви, посещение служб в которой не является обязательным условием для зачисления, но всячески приветствуется со стороны администрации школы.

В школе Рагби (Rugby School) религиозное воспитание служит формированию хорошо сбалансированной личности, душевной чуткости и духовности внутреннего мира учащихся. Опыт праведного образа жизни, понимание того, что является правильным и неправильным, уважение чести и достоинства каждого человека - принципы построения работы школьной часовни Рагби и религиозного воспитания, ставящего главной целыо духовный рост студентов.

На морально-духовный аспект религиозного воспитания (moral & spiritual education) делается упор в школе Севеноукс (Sevenoaks School). Из числа студентов школы создана Активная Благотворительная группа, традиционно занятая сбором средств на различные благотворительные нужды. Например, группой были собраны средства на поддержку детей Камбоджи, для помощи в строительстве школы в Марокко и была перечислена определённая сумма на счёт Гуманистической благотворительной организации Танзании. В том же году студенты школы совершили десятую поездку в Румынию в сиротский приют в Иази, работали волонтёрами в детской больнице в Молдавии и в сиротском приюте в Мумбае (Индия).

Гражданское воспитание проходит под лозунгом «Воспитания Патриота» - будь то Патриот своей страны (Великобритании) и, что, возможно, даже важнее первого, Патриот своей Школы.

Воспитанию последнего качества способствуют веками проверенные традиции школы, символика, школьная форма, особая школьная лексика, весь

внутренний уклад жизни, «дух» школы-пансиона. Примером подобного воспитания служат специальные образовательные и воспитательные программы старейших школ-пансионов Великобритании, таких как Малверн, Лэнсинг, Школа Вестминстер (право представлять свою школу в ежегодных междушкольных соревнованиях Дискуссионного клуба Колледжа Винчестер и школы Св. Павла является почётным среди студентов старших курсов; школа Чартер-хаус и Колледж Итон ежегодно проводят встречи студентов с наиболее успешными и выдающимися людьми страны, являющимися выпускниками разных факультетов данных учебных учреждений, и тому подобное).

Спорт в частных школах-пансионах Великобритании, наряду с общеобразовательными предметами, - один из главных моментов школьной программы, способствующий акцентированию в характере студента лидерских качеств. Бассейны, площадки для тенниса, баскетбола, футбола и регби, поля для гольфа и верховой езды - типичные элементы среды частных школ-пансионов.

Спортивное воспитание включает в себя не только физическое развитие ученика, но и способствует воспитанию борцовских качеств студента, сплачивает учеников, совместно обучающихся на разных факультетах школы, развивает здоровую конкуренцию между факультетами.

Примером школы с ярко-выраженным преобладанием типа спортивного воспитания может служить Колледж Далвич - престижная частная школа-пансион для мальчиков, основанная в 1619 году Эдвардом Аллейном для обучения бедных мальчиков под названием «Божий Дар». Сегодня Колледж Далвич является крупнейшей частной школой-пансионом Великобритании. Школа имеет собственный эллинг на Темзе, являющийся базой школьной лодочной станции. Кроме этого, студенты занимаются рагби (американским футболом), атлетикой, бадминтоном, баскетболом, крикетом, фехтованием, фитнесом, футболом, гольфом, гимнастикой, хоккеем, боевыми искусствами, регби, нетболом, греблей, парусным спортом, плаванием, стрельбой, волейболом, сквошем, теннисом и другими видами спорта.

Эстетическое воспитание не сводится до уровня определённых преподаваемых предметов, таких, как Музыка, Искусствоведение и другие. Главным является эстетическая среда самой школы, определённый этикет, живописная территория, символика, а также продуманная школьная форма.

Ярким примером эстетического воспитания студентов служит Колледж Итон. Расположение колледжа в исторических зданиях, а также близость летней резиденции британских монархов, живописные природные парки и охотничьи угодья оказывают сильное влияние на формирование эстетического вкуса в частности и утончённости мировоззрения студентов в целом. Все программы, по которым в настоящее время осуществляется учебно-воспитательная деятельность в колледже, большую роль отводят эстетическому развитию воспитанников. В процессе занятий, во время экскурсий, подготовки спектаклей учитывается эстетический компонент воспитательного процесса, формируются художественные чувства и вкус. В школе насчитывается более десяти крупных

оркестров и групп, крупнейшими из которых являются Симфонический оркестр и Концертная группа, а также Младший струнный оркестр и Младшая концертная группа.

В заключении, обобщая теоретический анализ проблемы воспитания в школах Великобритании, ход и результаты проведённого исследования, мы приходим к следующим выводам:

1. Выявлены следующие воспитательные аспекты системы образования Великобритании:

— обучение по индивидуальному плану, возможность выбора предметов в соответствии с личностными интересами и перспективами построения карьеры;

— развитие самостоятельности и личностной ответственности ученика из-за особого строения учебной программы, предполагающей самостоятельное принятие решений и проявление инициативы;

— учёт прн переходе с предыдущей на последующую ступень образования не только результатов сданного экзамена («GCSE»/«A-level»), но и успеваемости учащихся во время учебы и их участия в общественной жизни школы;

— расширение круга общения ученика за счёт предоставления возможности выборочного посещения «classes» (специально организованных учебных групп в рамках выбранного учебного предмета, в отличие от российской чёткой структурированности школьных классов);

— возможность обучения по основной программе и параллельных занятий спортом, искусством или музыкой в одной школе.

2. В результате педагогически-лингвистического анализа специальной и художественной литературы педагогическая терминология английского и русского языков была соотнесена и позволила более адекватно проанализировать феномен организации воспитания в школах Великобритании и, в частности, в школах-пансионах.

3. Определены четыре основные вида воспитания в школах-пансионах Великобритании:

— религиозное воспитание, включающее в себя религиозное образование и духовно-нравственное развитие личности ученика;

— гражданское воспитание, своей главной целью ставящее воспитание Патриота - своей школы и своей страны;

— спортивное воспитание, включающее в себя не только физическое развитие ученика, но и способствующее воспитанию борцовских качеств учащихся, сплачиванию воспитанников, развитию здоровой конкуренции между «houses» (структурными объединениями преподавателей и учащихся);

— эстетическое воспитание, способствующее формированию у учеников эстетического мировосприятия и вкуса.

4. Выявленные виды воспитания позволили построить модель особенности воспитания и его организации в частных школах-пансионах Великобритании как в закрытых организациях, содержащую основные четыре вида воспитания (религиозное, гражданское, спортивное и эстетическое) и интегрирующее понятие «the spirit of the school» («дух школы») и его составляющие (традиции школы, особая лексика, школьная форма, особенности дисциплинарного режима, особенности иерархии, история и легенды школы, символика школы).

Таким образом, гипотеза о том, что если проанализировать процесс воспитания в частных школах-пансионах Великобритании, опираясь на опыт отечественной педагогической науки в области исследования феномена воспитания, возможно углубление понимания и обогащение представлений о содержании, особенностях и специфике системы воспитания в частных школах-пансионах Великобритании, подтверждается.

«The spirit of the school» («дух школы») как аутентичный британский феномен, включающий в себя символику, традиции, историю и легенды школы, специальную лексику и школьную форму, особенности иерархии и дисциплинарного режима школы, акцентирует специфику организации воспитания в школах-пансионах Великобритании.

Перспективы дальнейшей научной работы по данной теме мы видим:

- в исследовании факторов эффективности воспитательной работы в школах различного типа Великобритании;

- в исследовании и моделировании вариантов воспитательной деятельности в рамках отдельных школьных дисциплин или специально организованных воспитательных мероприятиях;

- в сравнительном анализе воспитательной деятельности в государственных школах и частных школах-пансионах Соединённого Королевства;

в сравнении организации воспитания в британских и российских школах.

В последующих исследованиях, посвящённых воспитанию в школах Великобритании, представляется целесообразным пролонгирование начатого исследования с целью дальнейшего изучения опыта Великобритании в организации воспитания в средней школе и инкорпорирования отдельных компонентов положительного опыта этой страны в систему образования и воспитания России.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК:

1. Данилова, A.C. Особенности воспитания в школах Великобритании [Текст] / A.C. Данилова // Высшее образование сегодня. - №9. - М.: Логос, 2009. - С.88-90.

Научные статьи в журналах и сборниках

2. Данилова, A.C. Тьюторство как вид образовательной деятельности [Текст] / A.C. Данилова // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции (23-24 апреля 2008 г.). - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С. 133-135.

3. Данилова, A.C. Проблема поиска эквивалента понятия «воспитания» в английском языке [Текст] / A.C. Данилова // Язык. Культура. Коммуникация: материалы III международной заочной научно-практической конференции (март 2009 г.) / отв. ред. проф. С.А. Борисова. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 139-143.

4. Данилова, A.C. Религиозное и духовно-нравственное воспитание в школах Великобритании [Текст] / A.C. Данилова // Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности: сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции (22-23 апреля 2009 г.). - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 290-294.

5. Данилова, A.C. Технологии тьюторства в подготовке конкурентноспо-собного специалиста [Текст] / A.C. Данилова // Актуальные вопросы современного образования: материалы научно-практической заочной конференции (28 апреля 2009 г.). - Москва - Ульяновск: УлГУ, Центр довузовского образования УлГУ. - М.; Ульяновск: 2009. - С. 264-266.

Подписано в печать 23.09.2009 Формат 60x84 '/|6 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ЗАО МДЦ, г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14