Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козин, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козин, Сергей Владимирович, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историография вопроса.

1.2. Психолого-педагогические и организационные условия преемственности в современных общеобразовательных учреждениях.

1.3. Особенности преемственности в условиях школы-пансиона

Вывод ы по 1-й главе.

ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ-ПАНСИОНЕ

2.1. Педагогические предпосылки реализации преемственное] и в современных общеобразовательных учреждениях.

2.2. Диагностика готовности дошкольников к систематическому обучению в условиях школы-пансиона.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы школы-пансиона.¡

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях"

Проблемы преемственности между различными ступенями образования постоянно привлекают внимание ученых-педагогов и практиков. Это объясняется рядом причин:

-во-первых, организационно-педагогические условия, например, в дошкольных учреждениях и начальной школе имеют свои характерные особенности;

-во-вторых, содержательные аспекты требуют конкретного учета в процессе обучения учащихся;

-в-третьих, возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольных учреждений и начальной школы также ориентируют педагогов на учег преемственности в организации учебно-воспитательного процесса.

Известно, что основы формирования всесторонне развитой личности, которые во многом предопределяют его дальнейшее-полноценное развитие, закладываются в детстве. Детское дошкольное учреждение, по нашему мнению, является самым первым и самым ответственным звеном в общей системе образования. .Перед воспитателями дошкольных образовательных учреждений, организаторами дошкольного воспитания, учеными, медиками, физиологами, психологами в настоящее время стоит общая задача обновления с учетом современных требований всей образовательно-воспитательной работы, ориентированной на улучшение подготовки детей к постоянному, в том числе и самостоятельному обучению.

Проблема преемственности в образовании и воспитании детей в последние десятилетия превращалась из бытового в научношншРШ обоснованный процесс, учитывающий достижения в области педагогики, психологии, физиологии и других науках.

Практика свидетельствует о том, что проблема преемственности в дошкольных учреждениях осуществлялась и осуществляется в форме специальной подготовки детей к постепенному усвоению содержания тех предметов, которые будут изучаться ими в школе - проводятся занятия по грамоте и математике, изобразительному искусству, музыке.

Проведенный анализ подтверждает, что такие занятия позволяют сформировать у дошкольников навыки счета, чтения, развивают память, воображение, выявить признаки одаренности и особенностей конкретного ребенка. Важной проблемой подготовки детей к школе, как известно, является формирование учебной деятельности. Однако в целом ряде случаев именно несформированность учебной деятельности дошкольников ведет к значительному снижению их успеваемости б # начальной школе: они плохо понимают задание учителя, цель предъявляемых к ним требований, теряют нить рассуждения. В конечном итоге это приводит в плохому запоминанию материала, его усвоению.

Проведенное нами исследование подтверждает, что воспитателями современных дошкольных образовательных учреждений накоплен определенный опыт формирования компонентов учебной деятельности у старших дошкольников. Систематическое обучение на занятиях требует от детей умения слушать педагога, выполнять его задания. Формирование подобных умений происходит в ходе правильно организованных занятий и требует длительного времени. Эти умения можно рассматривать и как элементы учебной деятельности, они ш выступают в качестве ее предпосылки формирования.

Актуальность темы исследования связана также и с тем, что реализация преемственности в учебно-воспитательной работе имеет большое значение для умственного, физического и нравственною развития подрастающего поколения, особенно в переходных этапах, в частности, при переходе ребенка из одного социального положения -выпускника детского дошкольного учреждения в другое первоклассника.

Современные проблемы обновления дошкольного образования вызвали к жизни две противоположные тенденции. С одной стороны -эго гуманизация целей и принципов педагогического процесса, осуществление личностно-ориентированной модели взаимодействия педагога с детьми; с другой - стремление к раннему обучению по школьным программам, с учетом школьных форм. В результате чего } игнорируется специфика дошкольного периода, его потенциальные возможности не реализуются.

При такой ситуации возникает необходимость творческого переосмысления понятия преемственности в воспитательной, работе детского дошкольного учреждения и школы, разработки новых современных подходов к решению проблемы и в связи с этим глубокого научного анализа воспитательных возможностей взаимодействия дошкольного учреждения и школы.

Актуальность данного исследования обусловливается и тем, что осуществление преемственности между дошкольным учреждением и ! ^ общеобразовательной школой будет способствовать успешному разрешению этих противоречий. Меры по улучшению работы начальной *

- школы обязывают воспитателей дошкольных детских учреждений усилить внимание к подготовке детей к школе, а учителей школ -использовать соответствующие методы, средства и организационные формы обучения, способствующие обеспечению преемственности, взаимосвязанности процесса обучения дошкольников и младших школьников.

Известно, что теоретическим разработкам проблемы посвятили свои исследования российские педагоги: Н.К. Крупская, А.П. Усова, Л.С.Выготский, А.А. Люблинская, Я.Л. Коломенский и др. В их трудах подчеркивается значимость необходимости научно-практического решения проблемы преемственности между дошкольным учреждением и школой./ 156, 79, 183, 184, 141/

Проблема преемственности между различными звеньями образования всегда была одной из центральных проблем отечественной ( педагогики (В.С.Кузин. В.А.Ситаров, И.В.Бестужев-Лада, Л.ГТБуева,

Г.П.Зинченко и др.). /32, 233, 275/ Философским аспектам преемственности в передаче социального и педагогического опыта,' функций преемственности, их составу, структуре, психологическим механизмам посвящены работы Л.М. Архангельского, Г.Н. Исаенко, Г.Л. Смирнова, А.Г. Харчева, В.А. Ядова и др. /17, 270, 275/

Процесс творческой деятельности дошкольников и младших школьников, развитие их интеллектуальных способностей на раннем этапе рассматривали такие известные отечественные ученые-педагоги и психологи как Л.А. Венгер, Н.Е.Веракса, Л.С.Выготский, т А.Н.Давидчук, Т.Н.Доронова, О.М. Дьяченко, А.З.Зак, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова, Т.В.Кудрявцев, В.С.Мухина, С.Л.Новоселова,

- Л.А.Парамонова, Н.Н.Поддъяков, Е.Е.Сапогова, И.В.Смолярчук, С.М.Чурбанова, Т.Я.Шпикалова, С.Г.Якобсон /64 , 66, 79, 80, ШЗ, 115, 116, 158, 159, 204/и др.

Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и школой рассматривались также в диссертационных работах: Е.Э. Кочуровой (по математике, 1995 г.), В.Л. Лысенко (по природовению ê (1975 г.), Л. Н. Дашковской ( по трудовому воспитанию, 1967 г.), А.

Рохатали (по изо, 1987 г.), А .И. Арониной (по эстетическому воспитанию, 1980 г.), О.В. Ткаченко (по нравственному воспитанию, -1982 г.), Л.Л. Калмыковой (по развитию речи, 1982 г.), И.И. Гончарова (по формированию учебных умений и навыков, 1988 г.), Л.А.Григорович (по развитию творческого мышления, 1996 г.), Е.А.Стрелковой (по использованию игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе, 1993 г.) и др. Указанные работы 0 рассматривали отдельные аспекты преемственности. Исследование же дидактических моделей преемственности дошкольного учреждения и первого класса начальной школы как условного педагогического явления до настоящего времени практически не проводилось.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методйческая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях».

Цель исследования: на основе теоретического и практического т исследования выявить наиболее характерные психолого-педагогические особенности преемственности и определить педагогические средства их

• реализации в образовательно-воспитательном процессе дошкольных учреждений и начальной школе в современных условиях.

Объект исследования - процесс образования и воспитания в дошкольных учреждениях и начальной школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации преемственности дошкольного и начального образования.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать с учетом современного состояния проблему преемственности дошкольного и начального образования и воспитания, изучив соответствующие условия с учетом лучших достижений и традиций в данном вопросе в истории отечественной педагогики;

Ф выявить специфику содержания, форм, методов и средств реализации преемственности дошкольного и начального образования.

• выявить и научно обосновать наиболее значимые дидактические аспекты учебной деятельности старших дошкольников и младших школьников как важнейшего фактора обеспечения преемственности дошкольного и начального школьного образования в образовательных учреждениях различных типов;

• определить условия эффективности и разработать рекомендации по моделированию содержания учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях, способствующие органическому переходу дошкольников в статус учащихся начальной школы.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы исходили из предположения о том, что преемственность в учебно-воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы будет эффективной:

-при соответствующей подготовке учителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений к решению образовательных-воспитательных задач;

- при условии соблюдения органично сочетающейся игровой и учебной деятельности ребенка;

-при использовании социально-экономических и психолого-педагогических преимуществ в реализации задач преемственности (личностный и индивидуальный подходы, малая наполняемость в группах, создание эмоционально-положительной игровой и учебной деятельности и т.д.)

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о преемственности как проявлении закона отрицания отрицания, концептуальные положения пснхо;тогов„ -физиологов, педагогов об особенностях развития личности, се познавательных возможностях. Методологическое значение для данного исследования имеют системный подход и моделирование как общенаучные методы.

В исследовании проблемы преемственности мы опирались на философские исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э.А. Баллера, Т.Н. Исаенко, В.А. Ядова и др.).

В ходе анализа мы широко использовали основополагающие труды по проблемам преемственности в воспитании и обучении П.П.Блонского, Л.С.Выготского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, A.C. Макаренко, А.П. Усовой, теоретические работы Б .Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина, A.B. Запорожца, A.A. Люблинской /53, 54, 80, 286, 277,

10

186, 4/и др.

В разработке теоретических аспектов проблемы большое значение имели работы И.П. Павлова, исследования по физиологии развития Ю.Ф. Змановского, психологические исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, а также исследования по теории учебных игр Я.И. Коломинской, П.И, Пидкасистого, Ж.С. Хайдарова, A.M. Пышкало, В.Р. Беспаловой / 41, 42, 80, 175, 309 / и др.

В процессе проведения исследования использовался комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение массовой практики осуществления преемственности в работе дошкольного учреждения и начальной школы; наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

Существенная роль отводилась методам систематизации. # психологического диагностирования, сопоставления и обобщения.

Нами применялась также методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, вывод доминанты.

Источниками исследования явились прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами развития образования и принадлежащие видным общественным 'деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Активно привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических изданиях «Вопросы и нужды учительства», «Вопросы воспитания», «Вестник ф, воспитания», «Вестник образования», «Свободное воспитание»,

Советская педагогика», «Начальная школа», «Дошкольное п воспитание», «Школа», «Частная школа», «Народное образование», «Учительская газета», «Семья» и др.

При проведении исследования нами использовались также историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. Но в качестве источников был избран лишь тот круг авторов и их работ, в которых идея преемственности образования на различных этапах нашла свое отражение. Привлечение их сочинений для исследования способствовало выявлению идей преемственности, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитием.

Этапы исследования:

I этап (1994-1996 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования; составление библиографии, определение исходных теоретический позиций.

II этап (1996-1997 гг.) - анализ и обобщение массового* и передового педагогического опыта по осуществлению преемственности между дошкольным учреждением и школой.

III этап (1997-1998 гг.) - обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации, разработка и внедрение в практику работы школ и дошкольных учреждений -методических рекомендаций для воспитателей и учителей.

Экспериментальная база исследования, детские дошкольные учреждения № 790 Юго-Западного округа, УВК №№2262, 1724 г.Москвы, школы-пансионы с дошкольными группами «Феникс», «Альфа», дошкольные учреждения комплексного типа г.Калининграда (1), Санкт-Петербурга (2) и Пятигорска (1).

Научная новизна исследования связана с тем, что в нем: -рассмотрена проблемы преемственности в дидактической модели образования и воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

-разработаны средства и методы преемственности дидактических моделей учебно-воспитательной работы дошкольного учреждения и школы;

-раскрыты пути нового подхода к осуществлению практики преемственности и ее теоретического анализа, что находит свое отражение в создании условий, органично сочетающих игровой и учебный виды деятельности;

-выявлены современные тенденции реализации воспитательных возможностей школ-пансионов в различных видах детской деятельности как фактора эффективной преемственности воспитания старших дошкольников и первоклассников.

-определены приоритетные направления научно-методической работы с педагогами, способствующие совершенствованию преемственности воспитательной работы дошкольного учреждения и школы.

Практическая значимость исследования.- Использование предложенной методики планирования совместной работы дошкольного учреждения и начальной школы способствует дальнейшему совершенствованию практики осуществления преемственности в деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это обеспечивает единство педагогических требований и скоординированность решений, принимаемых педагогами дошкольного учреждения, начальной школы и родителями в процессе учебно-воспитательной работы в школах-пансионах.

Подготовленные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности осуществления преемственности между дошкольным образовательным учреждением и школой для воспитателей, учителей начальных классов, родителей, могут быть использованы в работе подготовительных групп детского дошкольного образовательного учреждения и дошкольных групп школ различных типов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам.

На защиту выносятся положения о том, что: 1 Преемственность дошкольного и начального шкояьного образования наиболее успешно удается осуществить при акцентировании педагогов и родителей на недопущение резких изменений в деятельности детей при переходе из дошкольного к начальному школьному обучению.

2. Единство содержания, форм й методов организации деятельности детей, осуществляемое педагогами дошкольного учреждения и начальной школы, в условиях школ-пансионов способствует органическому переходу дошкольников в статус учащихся начальной школы.

Апробация результатов исследования, осуществлялась на семинарах-конференциях практических работников по вопросам дошкольного и начального образования в Московском департаменте образования, на коллегии Управления образованием Северо-восточного округа г.Москвы, в выступлениях на совещаниях руководителей детских дошкольных учреждений, семинарах, в публикациях автора.

Материалы и результаты исследования были обсуждены и одобрены лабораторией дошкольного образования ИОО МОПО РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтверждают, что при условии соблюдения органично сочетающейся игровой и учебной деятельности ребенка, соответветствующей подготовке учителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений к решению образовательных-воспитательных задач и при использовании социально-экономических и психолого-педагогических преимуществ в реализации задач преемственности (личностный и индивидуальный подходы, малая наполняемость в группах, создание эмоционально-положительной игровой и учебной деятельности, ситуации успеха и т.д.) преемственность в учебно-воспитательной работе О дошкольного образовательного учреэюдения и начальной школы будет наиболее эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами было проанализировано современное состояние проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания, изучены соответствующие условия с учетом достижений и традиций в данном вопросе в истории отечественной педагогики. Выявлены и научно обоснованы наиболее значимые дидактические аспекты учебной деятельности дошкольников и младших школьников как важнейший фактор обеспечения преемственности в образовательных учреждениях различных типов.

Предложенная нами форма проведения диагностики готовности дошкольников к систематическому обучению в школе позволила увидеть многие недочеты и слабые места дошкольной подготовки, скорректировать ситуацию при помощи психологов и учесть их в дальнейшей работе.

При выявлении специфики содержания, форм, методов и средств реализации преемственности дошкольного и начального образования можно говорить о том, что реализация преемственности только тогда дает положительный результат, если осуществляется в виде четкой системы, целенаправленно и последовательно, с учетом специфики возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, координацией психического, физического и нравственного развития детей.

Наблюдения за практикой дошкольных учреждений показали, что при подготовке к школе, там чаще всего дублируются школьные методы, формы и средства обучения. В таком процессе чаще всего игнорируется возрастная дифференциация и индивидуализация, тем самым нарушается преемственность обучения и воспитания дошкольного образовательного учреждения и школы. Кроме того, как в дошкольном учреждении, так и в первых классах школы игра, которая является ведущей деятельностью дошкольников, - встречается редко.

Подробное исследование деятельности школ-пансионов, особенно их дошкольных групп и начальной школы показало, что организация педагогического процесса в них имеет свою специфику: ребенок, не меняя коллектива, становится учеником, постоянно общаясь со сверстниками и детьми разных возрастов, приобретая тем самым элементарный жизненный опыт, знания и навыки; воспитатель, педагог и учитель - это один человек, который знает ребенка детально. На наш взгляд, сама структура школы-пансиона способствует эффективному решению вопроса преемственности ^ дошкольного и школьного обучения и воспитания (см. Приложения №1-3).