автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования
- Автор научной работы
- Соколова, Галина Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Галина Константиновна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.з
Глава 1. Историография проблемы
1.1. Теоретические основы проблемы преемственности в литературе и исследованиях.
1.2. Социокультурные аспекты развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе.
1.3. Особенности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и их учет в организации работы учебных заведений.
Выводы.
Глава 2. Организационно-педагогические условия реализации развивающего обучения в процессе взаимодействия дошкольных учреждений и начальной школы
2.1. Содержание и организация взаимодействия образовательных учреждений в процессе преемственности образовательного процесса.
2.2. Специфика форм, методов и средств осуществления преемственности в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе.
2.3. Основные направления обеспечения преемственности развивающего обучения в ходе экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования"
В настоящее время российское общество переживает сложный период. Ломка традиционных воззрений на природу детского развития является характерной чертой этого периода. За последнее десятилетие акценты в общественном сознании существенным образом сместились.
Современная эпоха характеризуется ускорением научно-технического прогресса, бурным развитием научных исследований, сближением науки с производством, резким повышением роли человека во всех сферах жизни. Происходящие глубокие изменения в производстве, быту, связанные с использованием достижений научно-технического прогресса, изменили требования, предъявляемые к главной силе общественного прогресса -человеку. В современном производстве возрастает доля интеллектуального труда. Человек должен уметь управлять сложнейшими автоматизированными процессами, машинами, вести диалог с компьютерами. Такой труд требует от каждого члена общества высокой культуры, основательной общей и специальной подготовки, умения творчески применять имеющиеся знания, восприимчивости к новым идеям.
Объективная потребность во всестороннем развитии людей, вытекающая из требований научно-технического прогресса, социально-экономического развития общества, вызывает необходимость, постоянного совершенствования организации, содержания, форм, методов и средств общего и профессионального образования, подготовки молодого поколения к полноценному участию в производственной и общественной жизни.
При этом необходимо подчеркнуть, что в конечном счете плоды научно-технического прогресса, развития современного производства должны быть получены не ради самих себя, а должны служить самому человеку, они должны способствовать расцвету, совершенствованию его самого и всего человечества. Всесторонне развитый и гармоничный человек - вот конечная цель общественного развития.
Для достижения более полного соответствия между образованием и общественными потребностями в последние десятилетия в различных странах мира проводятся серьезные реформы в области общего образования как базы дальнейшего развития каждого члена общества. Все эти реформы связаны с ускорением социально-экономического развития, расширением демократии, совершенствованием общественных отношений, направлены на повышение качества и эффективности обучения, умственного, нравственного и физического развития подрастающих поколений.
Изменение в системах образования и воспитания отражают уровень социально-экономического развития, исторические и национальные особенности той или иной страны. Результативность реформ во многом зависит от научной обоснованности введения конкретных новшеств, от своевременной и всесторонней проверки и оценки получаемых результатов и, при необходимости, своевременной корректировки ранее принятых решений.
Интенсификация школьного обучения, перестройка учебных программ в соответствии с современным уровнем научно-технического прогресса требуют от школьников развития аналитико-синтетической деятельности, нравственно-волевых качеств, приобретение которых, как известно, начинается еще в дошкольном возрасте.
Обновление дошкольного образования вызвало к жизни две противоположные тенденции. С одной стороны - это гуманизация целей и принципов педагогического процесса, реализация личностного ориентирования во взаимодействии на уровне «педагог - ребенок», а с другой - раннее обучение ребенка по школьным программам с учетом школьных форм. В результате чего не используются потенциальные возможности дошкольного периода, игнорируются его психологические особенности.
При такой ситуации возникает необходимость творческого переосмысления понятия взаимодействия учебного и воспитательного процессов в деятельности дошкольного учреждения и начальной школы, разработки новых современных подходов к решению проблемы и, в связи с этим, глубокого научного анализа образовательно-воспитательных возможностей взаимодействия этих двух образовательных учреждений. Вот почему проблема, разрабатываемая в данном исследовании, представляется нам актуальной.
Меры по улучшению работы начальной школы обязывают детские дошкольные учреждения усилить внимание к подготовке детей к школе, а школу - использовать соответствующие методы, организационные формы обучения, способствующие созданию взаимосвязанного процесса обучения дошкольников и младших школьников. Иначе говорят осуществление преемственности между детским дошкольным учреждением и начальной школой будет способствовать успешному решению этих противоречий.
Проблемам взаимодействия учебного и воспитательного процессов на разных этапах обучения детей посвящено значительное количество исследований. Среди них можно выделить работы, раскрывающие философские аспекты в передаче учебному процессу в школе, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы, ее актуальность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования - «Организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обеспечения преемственности действия дошкольных учреждений и общеобразовательной начальной школы в процессе развивающего обучения.
Объектом исследования явилась образовательно-воспитательная работа в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе России.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования.
Гипотеза исследования. В ходе исследования мы исходили из предположения о том, что взаимодействие образовательной и воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения и начальной школы будет эффективным, если:
1) определены приоритетные направления научно-методической работы с педагогами, ориентированные на реализацию преемственности дошкольного образовательного учреждения и школы на основе развивающего обучения;
2) созданы условия органично сочетающие игровой и учебный виды деятельности, т.е. если деятельность детей будет являться игровой по форме, но носящей учебный характер по содержанию;
3) содержание учебно-методического комплекса спроектировано как средство обеспечения преемственности;
4) созданы условия для доступной разнообразной интеллектуальной деятельности в целостном образовательно-воспитательном процессе;
5) будет разработана взаиморазвивающая модель образовательно-воспитательной работы дошкольного учреждения и школы.
Цель, предмет и гипотеза предопределили постановку и решение следующих задач:
1. Изучить историко-педагогические проблемы преемственности в теории и практике образовательно-воспитательных учреждений.
2. Провести сравнительный анализ современного состояния преемственности в образовательно-воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в Российской Федерации.
3. Выявить психолого-педагогические условия образовательно-воспитательного процесса и разработать рекомендации по их учету в обеспечении преемственности на уровне «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
4.Обосновать условия обеспечения преемственности обучения детей старшего дошкольного возраста и первоклассников;
5. Смоделировать содержание образовательного процесса на примере конкретного учебного заведения и экспериментально проверить его.
Для решения поставленных нами задач применялся комплекс методов исследования: историографический анализ; теоретический анализ научной педагогической, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме; анализ массового опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальных классов в России; анализ воспитательных концепций и программ; анкетирование воспитателей, учителей, родителей и беседы с ними; изучение результатов деятельности детей.
При применении различных методов исследования мы опирались на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих психологическую теорию личности, теорию поэтапного формирования умственных действий, концепции дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека, личностно-ориентированного и системного подходов к обучению и воспитанию.
База исследования. Исследование проходило в образовательных учреждениях №№947, 80, 655, 971, 660 и др., дошкольных образовательных учреждениях (ясли-сад)№1781, 1513, учебно-воспитательных комплексах №№1636, 1623 г. Москвы. Всего в эксперименте участвовало 325 детей, 42 педагога и 214 родителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия взаимодействия дошкольных учреждений и начальной школы в обеспечении преемственности учебно-воспитательного процесса (осуществлении организационно-методической работы с педагогами и воспитателями по реализации развивающего обучения; условий органичного сочетания игровой и учебной деятельности; создания единой модели образовательно-воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения и школы; создания условий разнообразной интеллектуальной деятельности детей и т.д.).
Практическая значимость исследования заключается в раскрытии путей совершенствования преемственности воспитания и обучения старших дошкольников и первоклассников. Использование предложенной методики планирования совместной работы дошкольного образовательного учреждения и начальной школы способствует дальнейшему совершенствованию практики осуществления преемственности дидактических моделей образовательной деятельности. Это обеспечивает единство педагогических требований и скоординированность решений, принимаемых педагогами дошкольных образовательных учреждений, начальной школы и родителями в процессе образовательно-воспитательной работы. Разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию педагогической деятельности и повышение ее воспитательной эффективности в аспекте осуществления преемственности между дошкольными образовательными учреждениями и начальной школы для воспитателей, учителей, родителей.
Результаты исследования использовались в выступлениях на научно-практических конференциях (г. Москва, 1996-1998 гг.; г. Анапа, г.Орск, 1997 г.) и семинарах-совещаниях для работников образовательных учреждений Российского института непрерывного образования (1995-1998 гг.).
Материалы исследования, выводы по диссертации могут быть использованы в работе педагогов и руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений, учителей начальных классов, школьных психологов.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Комплекс организационно-педагогических условий реализации развивающего обучения в процессе взаимодействия дошкольных учреждений и начальной школы.
2. Модель содержания учебно-воспитательного процесса (дошкольное учреждение - начальная школа).
3. Преемственность дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования способствует адаптации дошкольников к систематическому обучению в школе.
Исследование выполнялось в несколько этапов с 1994 по 1998 гг.
Первый этап - поисковый - проходил с 1994 по 1996 гг. В это время ставились задачи по выполнению анализа историко-педагогической, методической и учебной литературы с целью обозначения имеющихся подходов и направлений по проблеме преемственности обучения и воспитания. В этот период диссертантом составлялась библиография исследования, определялись теоретические позиции.
Второй этап - 1996-1997 гг. - был посвящен анализу и обобщению массового и передового педагогического опыта по осуществлению преемственности между различными звеньями системы образования.
Третий этап, заключительный - 1997-1998 гг. - носил комплексный характер: обобщался и оформлялся материал исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы, составлялись рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко 2-й главе.
Мы полностью разделяем ту научную позицию, согласно которой развивающее образование реализуется прежде всего в сфере его содержания (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов). В этой сфере источники детского развития получают свое предметное воплощение. Они становятся тем, с чем можно реально работать, тем, что можно операционализировать до уровня технологического решения.
Как отмечал Л.С.Выготский, сущность переходного периода заключается в том, что у ребенка уже есть основные предпосылки учения - произвольность, способы познавательной деятельности, мотивация, коммуникативные умения и т.д., однако, по существу, ученик первого класса - еще дошкольник.
При такой ситуации педагоги дошкольных учреждений и начальных школ не должны рассматривать преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой как резкий переход из одной ступени в другую, связанный со сменой главных форм деятельности, поэтому ведущая деятельность -игровая - не должна сразу исчезать из школьной жизни первоклассников. Надо постепенно подводить бывших дошкольников к тому, чтобы учеба занимала соответствующее место в их жизнедеятельности.
Итак, каковы же условия обеспечения преемственности обучения детей старшего дошкольного возраста и первоклассников? Назовем те, которые мы определили в ходе экспериментальной работы :
-подбор интересного, информативного, развивающего детей учебного материала, полнее раскрывающего содержание учебных программ по предметам;
-широкое введение в учебный процесс игры как средства решения дидактических задач и снятия усталости у детей, развития внимания и др.;
-широкое использование наглядности и практической деятельности детей;
-сюжетное построение урока, целого учебного дня; введение сказочного героя;
-создание проблемных ситуаций, включение развивающих задач: нарисовать какую-либо картину, используя только геометрические фигуры, назвать ряд предметов одним словом (морковь, лук, капуста) и др.;
-в общении с детьми учитель отрицает императив, а исповедует демократический стиль, употребляя словесные конструкции типа: «Помогите мне решить», « Хочешь, я тебе помогу» и т.д.;
- снимать утомляемость детей частой сменой видов деятельности, физкультминутками, играми и т.п.;
-предоставление детям возможности свободного выбора задания, вида занятия, деятельности и др.
При этом большое внимание должно уделяться использованию сюжетно-ролевых игр. Они позволяют со значительной степенью эффективности переводить «знаемое» в «реально действующее». Например, правила безопасности поведения на улице учащиеся более основательно усвоят не в беседе о правилах дорожного движения, а в игре, когда один из детей будет выполнять роль пешехода, другие - автомобилей. Инсценировка, драматизация позволяют ребенку пережить происходящее с героем, прочувствовать, закрепить форму поведения в той или иной ситуации. С учетом того, что детям 6-7 лет свойственно наглядно-образное мышление, на занятии должны активно использоваться средства наглядности: рисунки, репродукции, костюмы и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами охарактеризованы теоретические основы взаимодействия образовательных учреждений в процессе обучения и воспитания на уровне «дошкольное учреждение - начальная школа». Проведен сравнительный анализ современного состояния преемственности в образовательно-воспитательной деятельности дошкольных учреждений и начальной школы в Российской Федерации и за рубежом, выявлены и научно интерпретированы сущностные признаки игровой и учебной деятельности старших дошкольников и младших школьников (первоклассников) как продуктивного вида общеразвивающей деятельности - важнейшего фактора обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования. Выявлены психолого-педагогические условия образовательно-воспитательного процесса и разработаны рекомендации по их учету в обеспечении преемственности на уровне «дошкольное учреждение - начальная школа».
Исследование подтвердило, что эффективность осуществления преемственности образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе обусловлена как организацией этих учреждений, так и средствами, методами, формами разнообразной деятельности, сочетанием, взаимосвязью, взаимопроникновением, чередованием ее видов с учетом эмоционального воздействия на ребенка и его возрастных особенностей, оптимального соотношения физических нагрузок.
Среди направлений дальнейшего совершенствования реализации преемственности развивающего обучения можно назвать и качественное улучшение подготовки педагогов.
Проведенное нами исследование подтвердило правильность выдвинуто гипотезы, но не исчерпало многосторонности путей определения организационно-педагогических условий реализации развивающего обучения в процессе взаимодействия дошкольных учреждений и основной начальной школы, поэтому его результаты выявили необходимость поиска новых путей интенсификации, дальнейших исследований преемственности дошкольного и начального школьного образования.