автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования
- Автор научной работы
- Гончарова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гончарова, Ирина Ивановна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования
1.1. Преемственность дошкольного и начального образования как педагогическое явление
1.2. Состояние подготовки специалистов ДОУ к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования
1.3. Методологические подходы к исследованию 76 Выводы
Глава Q. Моделирование профессиональной готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования
2.1. Проектирование педагогической деятельности по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования
2.2. Содержание, структура, показатели готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования
2.3. Принципы и условия формирования готовности специалиста дошкольного профиля к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования. 160 Выводы
Глава III. Процесс формирования готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования.
3.1. Формирования элементарной готовности
3.2. Формирование функциональной готовности
3.3. Формирование системно-творческой готовности
3.4. Педагогический мониторинг формирования готовности будущих специалистов ДОУ к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования"
Актуальность исследования. Социокультурные изменения в российском обществе, происходящие в последние годы, актуализировали внимание ученых к построению единого образовательного пространства, к поиску новых механизмов осуществления преемственных связей образовательных звеньев. В контексте современного понимания образования как важного фактора развития и саморазвития личности становится востребованным изучение психолого-педагогических оснований преемственности, обеспечивающих готовность человека к освоению нового образа жизни, социального и профессионального опыта с учетом своих потенциальных возможностей. Данный аспект в исследовании проблемы преемственности является остроактуальным для всех звеньев системы образования. Особая роль при этом отводится дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ) и начальной школе, так как здесь впервые возникает ситуация «перерыва постепенности», связанная с переходом развивающейся личности из одной образовательной среды в другую.
В современной педагогической литературе накоплен значительный материал по проблемам преемственности между образовательными звеньями (Б.С.Гершунский, С.М.Годник, Ю.А.Кустов, А.А.Мерк и др.). Результаты этих исследований позволили определить теоретические, организационно-методические основы преемственности, технологии ее реализации в условиях непрерывного образования.
В работах, посвященных изучению преемственности ДОУ и начальной школы, выявлены некоторые особенности ее осуществления, адекватные специфике содержания воспитательно-образовательной работы и своеобразию психического развития детей 6-7 лет (Н.Ф.Виноградова, Т.А.Ерахтина, Р.А.Должикова, В.Т.Кудрявцев, В.Я.Лыкова, Т.С.Комарова и др.).
Несмотря на достаточное количество работ в этой области, реализация идеи преемственности дошкольного и начального образования сопровождается рядом проблем. Проведенный в исследовании анализ современного состояния практики осуществления преемственности в работе ДОУ и школы позволил установить, что одним из важных факторов, сдерживающих ее положительное решение, является недостаточная готовность педагогов к обеспечению внутренних, психолого-педагогических оснований преемственности.
В существующих к настоящему времени работах вопросы подготовки педагогов к деятельности по реализации преемственности дошкольного и начального образования преимущественно рассматриваются в контексте изучения тех или иных аспектов самого явления преемственности (В.В Зайко, Л.А.Джемендзюк, Т.А.Ерахтина, В.Я.Лыкова и др.). Только в исследованиях В.П.Сергеевой и Е.В.Соколовой предприняты попытки самостоятельного изучения проблемы подготовки студентов средних профессиональных заведений к осуществлению преемственности дошкольного и начального образования. В первой из них предложен вариант организационного решения этой проблемы через подготовку специалиста двухаспектного профиля - учителя-воспитателя детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Во второй - разработана модель процесса этой подготовки в логике профессионально-деятельностного подхода к обучению студентов.
Отмечая важность вышеперечисленных исследований, следует подчеркнуть недостаточность системных разработок в области формирования профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного образования к обеспечению преемственности в работе ДОУ и начальной школы. До сих пор остается неизученным содержание этой готовности в свете современных психолого-педагогических подходов к реализации преемственности дошкольного и начального образования, не выявлены теоретические положения и технологические аспекты процесса ее формирования у студентов дошкольных отделений и факультетов вузов и университетов.
Таким образом, в обсуждаемой сфере сегодня сложился и реально существует ряд противоречий: между признанной в науке необходимостью реализации психолого-педагогических оснований преемственности в условиях гуманизации образования и преимущественной ориентацией педагогов на осуществление лишь организационно-педагогических условий преемственности в работе ДОУ и школы; между важностью ценностного осознания педагогом психолого-педагогической сущности преемственности как движения к новому качественному состоянию личности с учетом имеющихся потенциальных возможностей и недостаточной ориентированностью образовательного процесса вуза на создание условий, обеспечивающих формирование этих ценностей в ходе профессионально-личностного становления студентов; между потребностью современной образовательной практики в педагогах, способных к конструированию психолого-педагогических условий обеспечения преемственности и отсутствием в содержании педагогического образования системных представлений о деятельности по их проектированию и реализации; между возрастающими требованиями к профессионализму педагогов ДОУ, к его готовности к личностно-ориентированному взаимодействию с детьми, к оказанию психолого-педагогической поддержки индивидуально-личностного развития ребенка на этапе перехода в школу и недостаточным использованием в вузе технологий, позволяющих студентам приобрести полноценный субъектный опыт их осуществления.
С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы формирования профессиональной готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования?
Цель исследования: научно-методическое обеспечение подготовки педагога к реализации преемственности дошкольного и начального образования.
Объект исследования - профессиональная готовность специалиста дошкольного образования к педагогической деятельности.
Предмет —процесс формирования профессиональной готовности студентов высших учебных заведений к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования.
Задачи исследования:
1.Выделить и обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования подготовки педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального образования.
2. Выявить современные подходы к реализации преемственности в образовании детей дошкольного и начального возрастов и требования к педагогической деятельности по их осуществлению.
3. Определить сущность, содержание, структуру и критерии профессиональной готовности специалиста к психолого-педагогическому обеспечению преемственности дошкольного и начального образования;
4. Разработать модель процесса формирования профессиональной готовности студентов дошкольных отделений и факультетов к деятельности по обеспечению преемственных связей в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов.
5. Сконструировать и проверить опытно-экспериментальным путем содержание и технологию поэтапного формирования готовности студентов к реализации преемственности дошкольного и начального образования, выявить условия ее эффективности.
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность формирования профессиональной готовности педагога ДОУ к осуществлению преемственности дошкольного и начального образования может быть существенно повышена, если:
• в основу формирования этой готовности будут положены представления о многоаспектной сущности преемственности и современные подходы к ее реализации в контексте идеи гуманизации образования (в частности, теоретические положения об обеспечении психологических оснований преемственности);
• профессиональная готовность педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования рассматривается как целостное и динамическое образование личности в единстве его мотивационно-ценностных ориентаций и качеств, направленных на оказание помощи ребенку в разрешении противоречий переходного периода и на создание условий, адекватных логике внутреннего развития и саморазвития ребенка в этот период; осознания специфики переходного периода 6-7 лет и типичных затруднений ребенка на всех этапах его прохождения, владение средствами и технологиями личностно-развивающего взаимодействия и психолого-педагогической поддержки, что отвечает современным требованиям к высокопрофессиональной деятельности в указанном направлении;
• процесс формирования этой готовности будет базироваться на принципах, обеспечивающих становление и развитие педагога как субъекта профессиональной деятельности по реализации преемственности в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов и субъекта собственного развития;
• формирование профессиональной готовности рассматривается как целостный, динамичный, поэтапный процесс достижения высокого уровня готовности, оснащенный образовательными и мониторинговыми технологиями, позволяющими студентам овладеть спецификой данной деятельности, субъектными функциями, профессиональными ролями, умениями самосовершенствования и саморазвития;
• сконструированы условия (общие и частные), способствующие последовательному формированию всех структурных компонентов профессиональной готовности будущего педагога к реализации преемственности дошкольного и начального образования.
Теоретико-методологические основы исследования составляют: на философском уровне: законы диалектики как теории развития материальных и идеальных объектов; исследования, раскрывающие сущность преемственности в контексте различных подходов к развитию (Г.Гегель, Э.А.Баллер, А.И.Зеленков, А.П.Марченко, Т.И.Савинова и др.); на общенаучном уровне: основные позиции системологии (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, А.А.Богданов, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин и др.) и теории самоорганизованных систем (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.И.Пригожин) и их развитие относительно анализа педагогических явлений (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Е.Г.Силяева, Т.И.Шамова); на конкретно-научном уровне: профессиогенетический подход в формировании специалиста (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков), акмеологический подход в саморазвитии профессионала (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.), деятельностный подход в развитии личности (В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), субъектный подход в становлении специалиста (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.ИБожович, А.В.Брушлинский,
B.А.Петровский, В.И. Слободчиков).
В теоретическом плане основу исследования составляют положения о закономерностях становления и развития личности педагога в системе непрерывного педагогического образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, И.А.Зимняя, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, П.Е.Решетников, В.А.Сластенин); о задачном, дидактическом, игровом, акмеологическом подходах к овладению педагогической деятельностью (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин,
B.А.Сластенин, Г.С.Сухобская); работы по профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования (А.В.Антонова, Н.В.Белкина,
C.А.Козлова, Т.С.Комарова, В.Я.Лыкова, Л.Г.Семушина, Х.Г.Шерьязданова и др.). Исследование также опирается на основные положения концепций преемственности образования, разработанные С.М.Годником, Т.А.Ерахтиной, В.Я.Лыковой, А.П.Сманцером и др.; на концепции психологической готовности детей к школе и новообразований данного переходного периода развития (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, Е.Е. Кравцова, В.Г.Маралов, Т.АНежнова, Н.В.Нижегородцева, К.Н.Поливанова, Е.Е.Сапогова, В.И.Слободчиков и др.), на идею самоценности дошкольного детства как периода становления основ дальнейшего развития ребенка (.Л.С.Выготский, А.В.Запорожец).
В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам преемственности образования и профессиональной готовности специалистов к педагогической деятельности (сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; конкретизация и обобщение; классификация; индукция и дедукция; моделирование и прогнозирование); диагностические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок); эмпирические методы (прямое и косвенное наблюдение, изучение практического опыта преподавателей вуза, контент-анализ учебно-методической документации, педагогический эксперимент); методы статистической обработки эспериментальных данных. Опытно-экспериментальную базу исследования составляют Хакасский государственный университет (ХГУ) им. Н.Ф.Катанова, Саяногорский филиал ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Московский городской педагогический университет, Хакасский Республиканский Институт повышения квалификации работников образования, Хакасский педагогический колледж. На разных этапах работы исследованием были охвачено более 500 человек, в том числе 176 старших воспитателей и воспитателей - слушателей ИП и ПКРО республики Хакасия и Московской области, 374 студента высшего и среднего педагогического образования (гг. Абакан, Москва, Саяногорск).
Кроме того, экспериментальными площадками выступали МДОУ №11 г.Абакана, образовательный центр «Эврика» пос. Черемушки республики Хакасия, где автор являлся научным консультантом и соавтором проектов программ развития этих учреждений.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1983-1989) осуществлялся анализ сущности и путей реализации преемственности в системе дошкольного и начального образования, шло накопление эмпирического материала, которое было обобщено в кандидатской диссертации «Преемственность в формировании общих учебных умений у старших дошкольников и первоклассников».
Второй этап (1989-1999гг) предусматривал оценку современного состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования, изучение процесса формирования их готовности к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования, выделение общетеоретических подходов к исследованию проблемы, разработку концептуальной модели профессиональной готовности, определения критериев и показателей ее диагностики, программы и методики эксперимента.
На третьем этапе (1999-2003) осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели формирования профессиональной готовности будущего педагога к обеспечению данного направления деятельности, уточнена общая гипотеза исследования, образовательные технологии и условия формирования готовности
Четвертый этап (2003-2004) включал систематизацию и обобщение основных результатов исследования, формулирование теоретических выводов, их апробацию и внедрение, издание монографии, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования: на основе междисциплинарного анализа уточнено понятие преемственности дошкольного и начального образования в контексте гуманистической парадигмы образования, выявлены современные подходы к ее реализации, определяющие специфику педагогической деятельности в указанном направлении (ее личностно-развивающий характер, направленность на оказание психолого-педагогической поддержки ребенку в самостоятельном переходе на новый этап жизнедеятельности); выделены теоретико-методологические подходы к исследованию процесса формирования профессиональной готовности педагогов к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования (системный, синергетический, субъектно-деятельностный, профессиогенетический, акмеологический), позволяющие реализовать идею профессионально-личностного и индивидуально-творческого развития педагога как основы его будущей высокопрофессиональной деятельности в указанном направлении; описано содержание педагогической деятельности по обеспечению психолого-педагогического аспекта преемственности дошкольного и начального образования, представлена ее структурно-функциональная модель, создающая основу для определения профессиограммы специалиста в исследуемом направлении деятельности. разработана модель профессиональной готовности педагога к реализации преемственности в работе ДОУ и начальной школы, определена, научно обоснована и экспериментально проверена система основных критериев и показателей этой готовности (мотивационно-личностных, когнитивно-содержательных, деятельностных); предложена технология поэтапного формирования профессиональной подготовки студентов к реализации преемственности в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов, базирующаяся на принципах системности, преемственности и непрерывности, гуманистической направленности, единства актуального и потенциального, общего и вариативного, технологичности, субъект-субъектных отношений, обеспечивающая эффективность функционирования этого процесса и динамику перехода от элементарного к системному уровням готовности специалиста; разработано содержание образовательных и мониторинговых технологий профессиональной подготовки студентов применительно к данному аспекту деятельности (технологии решения педагогических задач, технологии работы с акмеограммой и др.); выявлены и экспериментально проверены условия эффективного функционирования процесса формирования профессиональной готовности специалиста к обеспечению преемственных связей в работе ДОУ и школы (общие и частные для формирования выделенных компонентов готовности).
Теоретическое значение исследования: выделены и обоснованы общетеоретические подходы к исследованию процесса формирования профессиональной готовности педагога к обеспечению преемственных связей в работе ДОУ и школы; определено содержательно-функциональное наполнение педагогической деятельности по реализации преемственности дошкольного и начального образования (ее психолого-педагогического аспекта) в контексте идей гуманизации образования; раскрыто понятие профессиональной готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования в единстве и взаимосвязи мотивационно-личностного, когнитивно-содержательного и деятельностного компонентов, отражающего специфику деятельности педагога в контексте современных подходов к преемственности; теория и методика профессионального образования обогащена новым содержанием и принципами, отражающими специфику подготовки студентов дошкольных отделений педвузов и университетов к деятельности по реализации преемственности в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов; создана концепция, представляющая собой теоретический конструкт, несущий обобщенную информацию о процессе формирования профессиональной готовности студентов к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования в системе высшего педагогического образования Формирование профессиональной готовности студента в ней рассматривается как динамический поэтапный процесс становления педагога как субъекта будущей профессиональной деятельности и саморазвития
Практическое значение исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных учебных, методических и нормативных рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество профессиональной готовности специалистов дошкольного воспитания к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования. Его результаты могут быть использованы в процессе совершенствования государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования; при разработке учебных программ по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования». Прошедшие опытно-экспериментальную проверку образовательные технологии подготовки будущих педагогов к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования находят применение в массовой практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования профессиональной подготовки специалистов в заданном направлении. Учебные и методические издания, монография, подготовленные по материалам исследования, используются в практике подготовки и переподготовки специалистов дошкольного образования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с педагогической практикой.
Основные положения, выносимые на защиту
Преемственность дошкольного и начального образования рассматривается как педагогический процесс обеспечения закономерной связи между этапами развития ребенка и организационно-педагогическими, психолого-педагогическими условиями его развития и саморазвития на этапе перехода из ДОУ в школу.
Педагогическая деятельность по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования должна быть подчинена логике развития и саморазвития ребенка в переходный период 6-7 лет и направлена на создание условий, обеспечивающих становление его основных психологических новообразований и оказание помощи в разрешении возникающих общих и индивидуально-личностных проблем.
Исследование формирования профессиональной готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования наиболее продуктивно, если базируется на теоретико-методологических положениях системного, синергетического, субъектно-деятельностного, профессиогенетического и акмеологического подходов в подготовке специалистов дошкольного образования.
Профессиональная готовность будущего специалиста дошкольного образования к обеспечению преемственности в работе ДОУ и школы представляет собой многомерную и динамическую характеристику личности, составляющую целостное образование и отвечающую требованиям к содержательно-функциональному назначению данной деятельности. Структурно она отражает взаимосвязь мотивационно-личностного, когнитивно-содержательного и деятельностного компонентов.
Формирование профессиональной готовности педагога к деятельности по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования есть не что иное, как поэтапный процесс восхождения от элементарного к функциональному и далее, к системному уровню готовности; как процесс индивидуально-творческого становления специалиста субъектом профессиональной деятельности и высокоразвитой личностью, опирающийся на совокупность принципов: системности, гуманистической направленности, преемственности и непрерывности, единства актуального и потенциального, общего и вариативного, технологичности, субъект-субъектных отношений.
Становление и развитие профессиональной готовности педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального образования включает синтез традиционных, задачных, акмеологических технологий, мера использования которых определена задачами поуровневой подготовки к данной деятельности.
Использование мониторинговой диагностики, включающей показатели успешности каждого этапа формирования исследуемой готовности, предопределенных ее структурой, позволяет дать объективную оценку эффективности данной работы и способствует переводу студентов в режим самосовершенствования и саморазвития.
Выделенные психолого-педагогические условия формирования профессиональной готовности специалиста к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования позволяют оптимизировать данный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебном пособии, методических рекомендациях, научных статьях. Основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам педагогического образования (Казань, 2004; Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2002, 1999; Смоленск, 1998, Шадринск,1996); по проблемам дошкольного образования (Санкт-Петербург, 2000; Улан-Уде, 1998; Иркутск, 1996). Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялась также в процессе разработки и реализации программ учебных курсов по дисциплинам предметной подготовки специалистов дошкольного образования, чтения спецкурсов «Теоретические основы и практике реализации преемственности дошкольного и начального общего образования», «Актуальные проблемы подготовки детей к школе», «Особенности обучения и воспитания шестилетних детей в начальной школе» в Хакасском государственном университете им. Н.Ф.Катанова, Саяногорском филиале ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Московском городском педагогическом университете.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Формирование готовности будущего педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования -длительный процесс, реализуемый в ходе обшепедагогической подготовки студентов, включающий в себя этапы формирования репродуктивной, функциональной и системно-творческой готовности и соответствующие им технологии профессионального обучения.
2. Особое место в опытно-экспериментальной работе отведено технологии решения педагогических задач как необходимого элемента профессиональной подготовки будущего специалиста ДОУ. Профессиональная готовность проявляется в умении успешно решать профессиональные задачи разного класса и уровня сложности. В этой связи в систему экспериментального обучения студентов были введены их аналоги -педагогические задачи, комплекс которых соответствует основным направлениям деятельности педагога по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования. Целенаправленное использование данной технологии позволило студентам перейти от решения их путем «проб и ошибок» к репродуктивно-творческому и творческому способам.
3. В процессе формирования профессиональной готовности будущих педагогов к деятельности по реализации преемственности дошкольного и начального образования были использованы акмеологические технологии. Использование акмеологических технологий наряду с традиционными определяется задачами подготовки студентов и особенностями их профессионально-личностного развития. Конечным результатом их использования выступает приобретаемая индивидом способность к положительной профессиональной саморегуляции.
К акме-технологиям в опытно-экспериментальной работе относились проблемные лекции, проблемные семинары, тематические дискуссии, «круглые столы» и педагогические игровые упражнения, которые ставят студента в деятельностную позицию по отношению к собственному развитию. Важная роль отводилось и внеаудиторной работе со студентами по программе профессионального самосовершенствования.
4. На первом этапе осуществляется становление элементарной готовности студентов к реализации преемственности дошкольного и начального образования, которая предполагает удовлетворенность выбранной профессией, стремлением к постижению ее различных аспектов, наличие первоначальных представлений о сущности преемственности в системе образования, появлении потребности в развитии и совершенствовании профессионально значимых качеств. Основными формами профессионального обучения являются лекционные занятия при изучении курсов «Введение в педагогическую специальность», «Педагогика», внеаудиторная работа со студентами в рамках деятельности педагогической студии «Профессиональная подготовка - педагогическое мастерство».На этом этапе важное место отводится репродуктивной подготовке студентов с элементами имитации, проведению индивидуальной диагностики способностей и профессионально значимых качеств студентов, использованию ролевых игр, тренингов актерского мастерства, самопознания и личностного роста, индивидуальных консультаций, составления программ самовоспитания.
5. На втором этапе обеспечивается формирование функциональной готовности, предполагающей освоение профессиональных обязанностей воспитателя ДОУ как субъекта педагогической деятельности и профессиональное самосовершенствование как личности. Функциональный уровень готовности студентов к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования предполагает обогащение представлений о содержании преемственности дошкольного и начального образования, создание ориентировочной основы деятельности педагога ДОУ по ее осуществлению; освоение студентами функциональных обязанностей в рамках нормативных требований к данной деятельности; дальнейшее профессиональное самосовершенствование студента как зрелой личности. Он может быть эффективно реализован в системе массовой репродуктивной подготовки с постепенным увеличением творческой деятельности при изучении курсов дошкольной педагогики, детской психологии, практической психологии, во время педагогических практик в ДОУ. Деятельность студентов приобретает репродуктивно-эвристический характер. Этому способствуют такие формы организации обучения, как проблемные лекции, деловые игры, тренинги. Большое место на данном этапе отводится решению педагогических задач, различного рода практическим заданиям. На данном этапе продолжается работа по формированию профессиональных инвариантов личности будущего педагога. Главными ее направлениями являются формирование позитивной Я-концепции студента, становление индивидуального стиля педагогической деятельности, основ саморегуляции поведения. Эта работа организуется по программе индивидуальных занятий студентов, посещающих педагогическую студию.
6. Третий этап характеризовался становлением системно-творческой готовности студентов, предусматривающей свободную ориентацию в решении разнообразных задач, связанных с реализацией преемственности дошкольного и начального образования, формированием профессиональной идентичности, индивидуального стиля педагогической деятельности. Поставленные задачи осуществляются в процессе изучения спецкурса «Теория и практика реализация преемственности дошкольного и начального общего образования», педагогических практик, научно-учебно-исследовательской деятельности на базе экспериментальных площадок. Характер деятельности студентов -индивидуально - творческой деятельности, позволяющей выработать у них субъектную позицию как интегральную характеристику специалиста дошкольного образования. С этой целью использовались система индивидуально-творческих заданий, деловые игры, рефлексивно-инновационный практикум и пр.
7. Анализ результатов эмпирического исследования убедительно свидетельствует об эффективности сконструированной модели формирования готовности к реализации преемственности дошкольного и начального образования и целесообразности ее внедрения в учебный процесс вуза, а также согласуется с данными ранее проведенных исследований в этой области. 8. Полученные результаты исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод, что в процессе профессиональной подготовки в вузе возможно сформировать готовность будущих специалистов дошкольного профиля к реализации преемственности дошкольного и начального образования как целостного качества личности на уровне, достаточном для высокоэффективной практической деятельности по ее осуществлению при реализации соответствующей модели формирования готовности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были решены поставленные в нем задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Подводя общие итоги теоретико-экспериментального исследования, представленного в диссертации, можно сделать следующие выводы:
Проблема формирования профессиональной готовности педагога к реализации преемственности дошкольного и начального образования - одна из значимых в теории и практике педагогического образования. Ее решение затрагивает вопросы становления будущего специалиста как личности и субъекта педагогической деятельности, обеспечивающего целостное и осознанное управление процессом преемственности.
Комплексный анализ многоаспектного содержания преемственности дошкольного и начального образования, различных подходов в ее исследовании позволили дать следующее определение данному явлению. Опираясь на гуманистические подходы к образованию, мы рассматриваем ее как педагогический процесс обеспечения закономерной связи между этапами развития ребенка, включающий создание организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, направленных на целостное и поступательное развитие и саморазвитие личности в переходные периоды от ДОУ к школе. Логика управления этим процессом должна быть подчинена логике развития и саморазвития ребенка в переходный период.
Современное состояние реализации преемственности дошкольного и начального образования характеризуется комплексом проблем, разрешение которых требует комплексных мер, в числе которых важное место занимают вопросы повышения профессиональной подготовки педагогов к их осуществлению на основе субъектных подходов к обучению и воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Проведенный анализ современного состояния псцготовки студентов вузов и университетов, в том числе и в исследуемом аспекте, позволил выявить теоретическую и практическую потребность в создании целостной концепции профессиональной готовности педагога к данной деятельности, разработки содержания и технологии подготовки педагога к ее осуществлению на разных этапах обучения в вузе.
Ведущей идеей этой подготовки может выступать идея профессионально-личностного и индивидуально-творческого развития будущего специалиста, формирования его творческой готовности к осуществлению высокопрофессиональной деятельности по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования. Построение данного процесса должно учитывать: требования к личности педагога -профессионала и к содержательному наполнению высокопродуктивной деятельности по реализации преемственности в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов (в частности ее психолого-педагогического аспекта); закономерности профессионально-личностного становления и развития студента в системе высшего профессионального образования, его потенциал; реальные возможности организации образовательного процесса в рамках действующих учебных планов подготовки специалистов дошкольного образования.
Доказано, что большими возможностями в плане реализации этой идеи обладают теоретические положения системного, синергетического, субъектно-деятельностного, профессиогенетического и акмеологического подходов в подготовке специалистов дошкольного образования.
Системный подход направлен на выявление интегративных, инвариантных характеристик формирования профессиональной готовности будущего педагога к реализации преемственности дошкольного и начального образования, на изучение того, что является системообразующим фактором, сохраняющим целостность системы. Технология системного анализа нацелена на объективацию, построение модели изучаемого явления. В нашем исследовании концептуальная модель формирования готовности будущего специалиста к обеспечению преемственности в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов представлена как процесс и результат системных преобразований личности, включающей прогрессивные изменения следующих подсистем: профессионализма личности, профессионализма деятельности, нормативности деятельности и поведения, продуктивной Я-концепции.
Синергетический подход открывает новые возможности в подготовке педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального образования, создает базу для расширения ее содержания посредством дополнения новыми научными фактами; для организации этого процесса на основе синтеза традиционных и современных технологий обучения студентов, создающих условия их саморазвития и активности.
Субъектно-деятельностный подход означает, что подготовка педагога к реализации преемственности дошкольного и начального образования предполагает развитие его как личности и субъекта образовательного процесса. Она также опирается на идею активности личности, которая приводит к самодвижению, саморазвитию, самоактуализации, реализует положение о ведущей роли деятельности в развитии человека и образовательном процессе.
Профессиогенетический подход дает возможность выявления системных характеристик будущего специалиста дошкольного образования не только в их актуальном состоянии, но и в их динамике, с учетом зоны ближайшего профессионального развития, когда фиксируются не только устойчивые качества и отношения, но и временные психические состояния, генетические переходы от одного уровня развития деятельности и личности к другому.
Акмеологический подход обеспечивает нацеленность подготовки на высшие достижения в профессиональной деятельности; создает основу для выявления психологических резервов и личностного потенциала студента как будущего профессионала, способствует увеличению его личностной свободы в учебно-профессиональной деятельности.
Комплексный анализ содержания и структуры педагогической деятельности по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования позволил выделить ее основную направленность на создание условий, соответствующих логике развития и саморазвития ребенка в переходный период 6-7 лет и обеспечивающих становление его основных психологических новообразований, на оказание помощи в разрешении возникающих общих и индивидуально-личностных проблем. Данная деятельность многофункциональна и разнопланова, что обусловливает сложность в ее освоении.
Профессиональная готовность будущего специалиста дошкольного образования к обеспечению преемственности в работе ДОУ и школы представляет собой многомерную динамическую характеристику личности, составляющую интегральное целостное образование, которое включает в себя высокую мотивацию педагога к обеспечению процесса преемственности дошкольного и начального образования, знание методологических, теоретических и прикладных аспектов его осуществления, проявление соответствующих профессионально-личностных качеств и реализации комплекса общепедагогических умений (гностических, диагностических, прогностических, организационных и пр.), отвечающих требованиям к содержательно-функциональному назначению данной деятельности. Структурно она отражает взаимосвязь мотивационно-личностного, когнитивно-содержательного и деятельностного компонентов: мотивационно-личностный - отражает гуманистическую направленность личности педагога на создание организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих взаимосвязь этапов развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста и способствующих своевременному формированию психологических новообразований данного переходного периода. Его показателями являются: положительное эмоциональное отношение к педагогической деятельности; познавательный интерес к проблеме преемственности дошкольного и начального образования, потребность в постоянном углублении, расширении и пополнении знаний и умений в этой области, разную степень сформированности профессионально-важных и личностных качеств, обеспечивающих продуктивность данной деятельности (педагогическая рефлексия, эмпатия, антиципация, креативность, положительная Я-концепция, способность к личностно-ориентированному взаимодействию с детьми и коллегами); потребность в самосовершенствованию и саморазвитии; разную степень осмысления личностной значимости этой деятельности и ответственности за ее результаты; содержательно-когнитивный - включает систему методологических, психолого-педагогических, предметных и специальных знаний, адекватных содержанию деятельности по реализации преемственности дошкольного и начального образования. Он представлен такими блоками как: теоретико-методологические основы преемственности; психолого-педагогические основы преемственности дошкольного и начального образования; условия и пути ее реализации. К его показателям также относится прогностический стиль педагогического мышления, позволяющий осознанно, свободно и адекватна использовать приобретенные знания для решения различных задач по реализации преемственности в работе ДОУ и школы, для осуществления научно-методической и инновационной деятельности в этой области. деятельностный - предусматривает вооружение студентов комплексом профессионально значимых умений, необходимыми для конструирования и реализации организационно-педагогических и психолого-педагогических условий преемственности. В их состав входят умения, направленные на диагностику условий осуществления преемственности; проектирование и планирование организации образовательного процесса на этапе перехода ребенка в школу с учетом требований преемственности; создание педагогических условий, обеспечивающих формирование психологических и личностных новообразований ребенка с учетом логики его развития и потенциальных возможностей; проведение педагогического мониторинга данной деятельности; осуществление оценки ее результатов с позиций личностного роста ребенка.
Критерием профессиональной готовности педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования выступает степень сформированности входящих в ее модель структурных компонентов.
Формирование профессиональной готовности педагога к деятельности по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования рассматривается нами как поэтапный процесс восхождения от элементарного к функциональному и далее, к системному уровню готовности; как процесс индивидуально-творческого становления специалиста субъектом профессиональной деятельности и высокоразвитой личностью. Конструирование и реализация данного процеса опирается на совокупность принципов: системности, гуманистической направленности, преемственности и непрерывности, единства актуального и потенциального, общего и вариативного, технологичности, субъект-субъектных отношений.
На первом этапе осуществляется становление элементарной готовности студентов к реализации преемственности дошкольного и начального образования, которая предполагает удовлетворенность выбранной профессией, стремлением к постижению ее различных аспектов, наличие первоначальных представлений о сущности преемственности в системе образования, появлении потребности в развитии и совершенствовании профессионально значимых качеств. Основными формами профессионального обучения являются лекционные занятия при изучении курсов «Введение в педагогическую специальность», «Педагогика», внеаудиторная работа со студентами в рамках деятельности педагогической студии «Профессиональная подготовка - педагогическое мастерство». На этом этапе важное место отводится репродуктивной подготовке студентов с элементами имитации, проведению индивидуальной диагностики способностей и профессионально значимых качеств студентов, использованию ролевых игр, тренингов актерского мастерства, самопознания и личностного роста, индивидуальных консультаций, составления программ самовоспитания.
На втором этапе обеспечивается формирование функциональной готовности, предполагающей освоение профессиональных обязанностей воспитателя ДОУ как субъекта педагогической деятельности и профессиональное самосовершенствование как личности. Это предполагает обогащение представлений о содержании преемственности дошкольного и начального образования, создание ориентировочной основы деятельности педагога ДОУ по ее осуществлению; освоение студентами функциональных обязанностей в рамках нормативных требований к данной деятельности; дальнейшее профессиональное самосовершенствование студента как зрелой личности. Обучение проходит в системе массовой репродуктивной подготовки с постепенным увеличением творческой деятельности студентов при изучении курсов дошкольной педагогики, детской психологии, практической психологии, во время педагогических практик в ДОУ. Становлению репродуктивно-эвристического характера деятельности способствуют такие формы организации обучения, как проблемные лекции, деловые игры, тренинги. Большое место на данном этапе отводится решению педагогических задач, различного рода практическим заданиям, продолжается работа по формированию профессиональных инвариантов личности будущего педагога. Главными ее направлениями являются формирование позитивной Я-концепции студента, становление индивидуального стиля педагогической деятельности, основ саморегуляции поведения. Эта работа организуется по программе индивидуальных занятий студентов, посещающих педагогическую студию.
Третий этап характеризуется становлением системно-творческой готовности студентов, предусматривающей свободную ориентацию в решении разнообразных задач, связанных с реализацией преемственности дошкольного и начального образования, с формированием профессиональной идентичности, индивидуального стиля педагогической деятельности. Поставленные задачи осуществляются в процессе изучения спецкурса «Теория и практика реализация преемственности дошкольного и начального общего образования», педагогических практик, научно-учебно-исследовательской деятельности на базе экспериментальных площадок. Характер деятельности студентов -индивидуально - творческий, позволяющий выработать у них субъектную позицию как интегральную характеристику специалиста дошкольного образования. С этой целью используется система индивидуально-творческих заданий, деловые игры, рефлексивно-инновационный практикум и пр.
Становление и развитие профессиональной готовности педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального образования включает синтез традиционных, задачных, акмеологических и мониторинговых технологий, мера использования которых определена задачами поуровневой подготовки к данной деятельности.
С учетом того, что профессиональная готовность проявляется в умении успешно решать профессиональные задачи разного класса и уровня сложности, в систему экспериментального обучения студентов были введены их аналоги -педагогические задачи, комплекс которых соответствует основным направлениям деятельности педагога по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования. Результаты эксперимента показали, что в процессе решения педагогических задач у студентов отрабатываются умения: наблюдать и анализировать социальную ситуацию, переводить ее в педагогическую задачу, ставить определенные цели, отбирать формы, методы и приемы взаимодействия с ребенком на этапе перехода в школу, создавать предметно -развивающую среду, содействующую становлению психологических новообразований ребенка и пр.
В процессе формирования профессиональной готовности будущих педагогов к деятельности по реализации преемственности дошкольного и начального образования были использованы акмеологические технологии. Использование акмеологических технологий наряду с традиционными определяется задачами подготовки студентов и особенностями их профессионально-личностного развития. Обеспечивая единство внешней профессиональной подготовки и внутреннего движения, личностного становления будущего специалиста на основе четкого осознания сущности педагогического труда, добровольной активности к своему профессиональному росту, они с самого начала ставят студента в субъектную позицию. Конечным результатом их использования выступает приобретаемая индивидом способность к положительной профессиональной саморегуляции.
Технологическая модель формирования готовности студентов к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования включала совокупность научно-обоснованных форм и методов организации образовательного процесса, направленного на поэтапное достижение конечного результата. Внедрение данной модели потребовало создания соответствующих условий, в число которых нами были включены: направленность педагогического процесса вуза на формирование профессиональной готовности будущих специалистов к реализации преемственности дошкольного и начального образования; единство и взаимосвязь субъектно-деятельностного, профессиогенетического и акмеологического подходов в основе процесса формирования готовности; этапность в формировании профессиональной готовности студентов к деятельности по обеспечению преемственности в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов; диагностическое обеспечение процесса формирования исследуемой готовности; обогащение и интеграция содержания, синтез форм, направлений подготовки.
Также были выявлены и специфические условия, необходимые и достаточные для формирования каждого из компонентов изучаемой готовности.
Для формирования мотивационно^личностного компонента готовности такими условиями являются: формирование гуманистической личности педагога
ДОУ; создание ситуаций в образовательном процессе вуза и педагогических практиках, способствующих развитию личностно-деловых качеств; использование акметехнологий, актуализирующих потребности в личностном и профессиональном самопознании, в освоении методов самодиагностики, в формировании потребности в профессиональном самосовершенствовании.
Специальными условиями формирования содержательно-когнитивного компонента служат: интеграция теоретико-методологических, психолого-педагогических, предметных и специальных знаний посредством включения специального курса «Теория и практика реализации преемственности дошкольного и начального общего образования»; взаимосвязь учебной, научно-учебно-исследовательской и педагогической деятельности студентов; применение наряду с традиционными, новых технологий обучения (дидактических игр, проектирования, моделирования, акмеологических тренингов); создание положительной мотивации у студентов в процессе овладения педагогическими знаниями; целенаправленная актуализация знаний о сущности преемственности в работе ДОУ и школы и путях ее реализации в условиях гуманистической парадигмы образования.
Для формирования деятельностного компонента такими условиями являются: последовательное включение студентов в разнохарактерную усложняющуюся деятельность, адекватную специфике работы педагога по обеспечению преемственности дошкольного и начального образования; освоение ее структуры; интеграция профессиональной и учебной деятельности в педагогических тренингах и педагогической практике.
Анализ результатов эмпирического исследования убедительно свидетельствует об эффективности сконструированной модели формирования готовности к реализации преемственности дошкольного и начального образования и целесообразности ее внедрения в учебный процесс вуза.
Полученные результаты исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод, что в процессе профессиональной подготовки в вузе возможно сформировать готовность будущих специалистов дошкольного профиля к реализации преемственности дошкольного и начального образования как целостного качества личности на уровне, достаточном для высокоэффективной практической деятельности по ее осуществлению при реализации соответствующей модели формирования готовности.
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование проблемы формирования профессиональной готовности педагога к реализации преемственности дошкольного и начального образования не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы, а представляет один из вариантов ее решения.
Перспективы ее дальнейшего изучения могут быть связаны с исследованием интеграции и дифференциации в подготовке студентов к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования; изучением возможностей повышения профессионализма педагогов к ее решению в условиях системы повышения квалификации. Отдельную группу исследований могут представить работы, направленные на формирование профессиональной готовности учителей начальных классов к психолого-педагогическому обеспечению развития ребенка в период адаптации к школе.