Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность образования детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Должикова, Римма Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность образования детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Должикова, Римма Александровна, 1998 год

Введение.

I. Проблема преемственности образования детей в теории и практике дошкольного образовательного учреждения и начальной школы

1.1. Теоретические аспекты преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе

1.2. Педагогическое содержание преемственности образования в ДОУ и начальной школе

1.3. Нормативно-организационная модель преемственности образования детей в дошкольном образовательном учреждении й начальной школе.

Выводы по первой главе.

П. Реализация нормативно-организационной модели преемственности образования в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

2.1. Диагностика осуществления преемственности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе. 64 ■

2.2. Проектирование единого образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе

2.3. Технология осуществления преемственности образования в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность образования детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе"

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, осуществляемые в ходе социально-экономических реформ в современном отечественном образовании актуализируют проблему преемственности. Особенно важное значение приобретает преемственность в обучении и воспитании при переходе с одной ступени образования на другую, в частности, из дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в начальную школу. Целостное развитие личности ребенка, поступательное обогащение его творческого потенциала может быть обеспечено в процессе осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе. Вопросы преемственности, ее аспекты на различных ступенях образовательной системы рассмотрены в исследованиях Б.Г.Ананьева, М.П.Ашмутайт, А.Я.Блаус, С.Г.Вершловского, ПШ.Ганелина, Б.С.Гершун-ского, Е.Ю.Захаровой, А.Г.Мороза, В.Я.Лыковой, А.А.Люблинской, А.М.Пышкало, Ю.А.Самарина, В.Г.Сенько, М.Н.Скаткина, А.П.Сманцера, Г.С.Сухобской.

V Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились исследования Р.С.Буре, Г.М.Ивановой, М.Н.Костиковой, Г.Г.Кравцова и Е.Е.Кравцовой, Т.А.Репиной, Р.Б.Стеркиной, Г.П.Теске, А.И.Шабалиной. Они рассмотрели вопросы готовности детей к обучению в школе. Исследования О.А.Аншценко, И.И.Гончаровой посвящены проблеме формирования учебной деятельности и умений у детей.

В ряде диссертационных работ освещены вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования в рамках того или иного учебного предмета: математики (И.АЛопова, Р.Х.Руга, П.Сагымбекова и др.); родного языка (Г.Х.Бурангулова, Л.А. Калмыкова); природоведения (Т.А.Ковальчук, В.Д.Лысенко); рисования (Р.И.Афанасьева); различных сторон воспитания: трудового (Л.П.Дашковская), эстетического А.И.Аронина), нравственного (О.В.Ткаченко). Таким образом, исследователями рассматривались отдельные аспекты осуществления преемственности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе. Комплексного исследования данной проблемы до настоящего времени не проводилось.

Анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, практики, результаты опроса и экспертных оценок педагогов ДОУ и учителей начальной школы показывают, что наблюдаются значительные трудности в осуществлении преемственности, недостаточно функционирует сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая планомерность, целенаправленность и поступательность процесса развития личности ребенка, непрерывность общего образования. В условиях перехода детей к обучению в школе это негативно отражается на их подготовке и адаптации к новому социальному положению "ученика" и создает трудности для учителей и родителей.

Исследование реального состояния проблемы в теории и практике выявило: а) низкий уровень разработанности теоретических и методологических подходов к осуществлению преемственности образования в ДОУ и начальной школе; б) недостаточную преемственность в деятельности ДОУ и начальной школы: в содержании образования, в применении форм, методов и технологий обучения и воспитания, диагностике развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

Современные инновации, происходящие в сфере образования, требуют переосмысления понятия "преемственность в системе дошкольного и начального общего образования", разработки новых современных подходов к решению проблемы и в связи с этим глубокого научного анализа взаимодействия данных образовательных учреждений по обеспечению преемственности.

Проведенный анализ проблемы показывает, что имеется противоречие между объективной необходимостью и реальным уровнем преемственности образования в ДОУ и начальной школе.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Преемственность образования детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе".

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить нормативно-организационную модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе.

Объект исследования - образовательный процесс в ДОУ и начальной школе.

Предмет исследования - преемственность образования детей в ДОУ и начальной школе.

Гипотеза - преемственность образования детей в ДОУ и начальной школе будет осуществляться более эффективно, если:

- разработана и апробирована нормативно-организационная модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе;

- определены и реализованы педагогические условия осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе;

- разработана и внедрена технология осуществления преемственности образования в ДОУ и начальной школе.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы осуществления преемственности в теории и практике образования.

2. Разработать и апробировать нормативно-организационную модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе.

4. Разработать и реализовать образовательную программу осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе.

5. Составить методические рекомендации по проведению диагностики осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о преемственности как проявлении закона диалектикеского синтеза, о поступательном и прогрессивном развитии, о деятельност-ной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.

В исследовании проблемы мы опирались на философские работы, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Г.Ф.Гегель, Э.А.Баллер и др.).

Важное значение для исследования имели положения деятельносшой теории учения, обоснованные в трудах А.Дистервега, разработанные отечественными учеными Л.С.Выготским, ПЯ.Гальпериным, В .В. Давыдовым, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинпггейном, Д.Б.Элькониным и др.

Работа основывается на теории личностно-ориенпфованного образования, которая ставит в центр дошкольной и начальной общей образовательной системы личность ребенка, обеспечивает комфортные, бесконфликтные и безопасные условия ее развития, реализацию ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой теории признается приоритетным субъектом: она является целью образовательной системы, направленной на непрерывное, поступательное развитие ребенка в условиях ДОУ и начальной школы.

Организация, этапы исследования и экспериментальная база.

Исследование осуществлялось в течение 1993 - 1998 гг. В ходе его нами выделено три этапа. На каждом этапе применялись методы, отвечающие выдвинутым целям и задачам (см. табл. 1).

На констатирующем и формирующем этапах исследованием было охвачено 240 педагогов дошкольных учреждений, 183 учителя начальных классов, 16 заведующих дошкольными образовательными учреждениями, 15 заместителей директоров общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе.

Экспериментальная работа проводилась в дошкольных образовательных учреждениях №№ 45, 61, начальных классах общеобразовательных учреждении №№ 10, 48 г. Кургана, дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах Варгашинского района Курганской области.

Таблица 1

Этапы, содержание и методы исследования

Этапы, г.г. (1993-1998) Содержание Методы

Поисково-экспери-ментаяь-ный, 1993-1995 г.г, Анализ состояния проблемы в теории и практике. Уточнение методологической и теоретической основы исследования, противоречий проблемы. Определение цели, объекта и предмета исследования. Изучение и анализ философской, психологической и методической литературы по проблеме, передового педагогического опыта, нормативных документов, учебной документации ДОУ и начальной школы. Анкетирование, диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, экспертная оценка.

Экспери- мснтальпо- аналитичс- ский, 1995-1996 г.г, , Апробирование нормативно-организационной модели преемственности образования в ДОУ и начальной школе. Уточнение педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществления преемственности. Проведение формирующего эксперимента. Педагогическое моделирование. Анкетирование и обработка экспериментальных данных. Педагогический эксперимент.

Контрольно-обобщающий, 19971998 г.г. 1.Корректирование теоретической нормативно-организационной модели осуществления преемственности. 2. Систематизация результатов опытно-экспериментальной работы. 3.Оформление диссертационного исследования. Теоретический анализ экспериментальных данных. Педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и реализация в диссертационной работе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие "преемственность образования детей", под которым мы понимаем последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологии обучения и воспитания.

2. Разработана нормативно-организационная модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе, включающая следующие компоненты: аналитико-прогностический, организационно-дидактический, содержательно-развивающий, диагностический.

3. Определены педагогические условия осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе: создание единого образовательного пространства; реализация общедидактических и индивидуально-ориентированных требований; проведение диагностики развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Разработана технология осуществления преемственности образования в данных учебных учреждениях, включающая диагностику развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, проектирование единого образовательного пространства, отслеживание результатов преемственной педагогической деятельности в данных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель, а также рекомендации по ее использованию дополняют теоретические работы по проблемам преемственности образования.

Практическое значение работы заключается в том, что научно-обоснованная и экспериментально-проверенная "Образовательная программа осуществления преемственности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе" позволяет обеспечивать оптимальное развитие личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте. Материалы исследования имеют практико-ориентированную направленность и могут быть использованы учреждениями дошкольного и начального общего образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нормативно-организационная модель преемственности образования в ДОУ и начальной школе включает следующие компоненты; аналитико-пр огно стический, организационно-дидактический, содержательно-развивающий, диагностический.

2. Эффективность осуществления преемственности образования в ДОУ и начальной школе обеспечивается соблюдением и реализацией следующих педагогических условий:

- созданием единого образовательного пространства в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе;

- реализацией общедидактических и индивидуально-ориентированных требований к осуществлению преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе;

- проведением диагностики развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались : на областной научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы формирования современной цивилизованной личности" (Курган, 1995), на Всероссийской научно-практшгеской конференции

Научно-практические основы становления психологической службы в системе непрерывного образования" (Курган, 1996), на научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе" (Курган, 1996), на совещании специалистов МОУО Курганской области по дошкольному образованию "Организация преемственности образовательного процесса в дошкольном учреждении и начальной школе" (Курган, 1998), на семинаре заведующих дошкольными образовательными учреждениями Курганской области, преподавателей Курганского педагогического колледжа (Курган, 1998), на семинаре медицинских работников дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ Курганской области "Преемственность в работе по охране и укреплению здоровья детей" (Курган, 1998). Работа внесена в план исследований Уральского государственного научно-образовательного центра РАО по комплексной программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" (Екатеринбург, 1998). Результаты исследования докладывались в отделе дошкольного образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (Москва, 1997,1998 гг.).

I. ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНОГ О ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В процессе опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе. Исследование выявило недостаточно высокий уровень ее осуществления. Проведенная ранжировка недосточного уровня преемственности составила следующий ряд убывания: низкий уровень информированности, недостаточное взаимодействие учителей начальной школы и педагогов ДОУ, администрации данных учреждений образования, низкий уровень координации дидактических и воспитательных воздействий.

В ходе исследования была определена эффективность различных форм и методов осуществления преемственности. К наиболее эффективным формам были отнесены: открытые воспитательные и дидактические мероприятия и их анализ, индивидуальные консультации учителей начальных классов и педагогов ДОУ, взаимопосещение занятий и мероприятий, совместные семинары.

На основе разработанной нормативно-организационной модели, результатов диагностики определены наиболее значимые компоненты формирования готовности выпускников ДОУ: сохранение и укрепление здоровья детей; психологическая подготовка; формирование знаний; развитие общекультурных умений и навыков.

Выявленные компоненты, цели, задачи, содержание образования детей дошкольного и младшего.школьного возраста легли в основу "Образовательной программы осуществление преемственности в ДОУ и начальной школе", которая содержит разделы: физкультурно-оздоровительная работа, родной язык, математика, естествознание, обществоведение, художественно-эстетическое развитие, обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Формирующий эксперимент был направлен на апробацию и реализацию разработанной модели, ее дальнейшую конкретизацию, доведение до уровня практического использования. В процессе опытно-экспериментальной работы на основе модели была апробирована "Образовательная программа преемственности в ДОУ и начальной школе", что позволило создать единое образовательное пространство в ДОУ и начальной школе.

Все поставленные задачи экспериментальной работы реализовывались при использовании технологии осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе. В процессе формирующего эксперимента было проведено 3 среза в 1996,1997 и в 1998 г.г. Срезы проводились на основе разработанных критериев и показателей осуществления преемственности. В ходе формирующего эксперимента произошли следующие изменения в экспериментальных и контрольных группах.

1. Сохранение и укрепление здоровья детей. В экспериментальной 1руппе к концу эксперимента относительная численность детей в I группе здоровья (здоровые дети) составляла 20% , во П - (практически здоровые дети) - 50%, в Ш - 30% . В контрольных группах соотношение детей составляло -10% (I группа здоровья), 30% - П, 60% - Ш, IV и V группы.

2. Количественно-качественные показатели готовности выпускников ДОУ к обучению в начальной школе.

В экспериментальных группах к завершению эксперимента высокий уровень готовности - 54,3%, средний - 43,9%, низкий - 1,8%. В контрольных группах 44,4%, 38,6% и 17,0% соответственно.

В целом, в экспериментальных группах произошло увеличение численности детей с высоким уровнем с 41,6% до 59,3% и уменьшение с низким уровнем с 25,8% до 1,8%. В контрольных группах изменения на всех уровнях незначительно: в пределах от 1,6% до 4%.

3. Успешность обучения выпускников ДОУ в первом классе начальной школы.

В экспериментальных группах: в 1998 году закончили учебный год на "5" - 8%; на "4" - 80%; на "3" - 12% учащихся. В контрольных группах результаты показали уровень успеваемости ниже: на отлично - 4%; на хорошо -76%; на удовлетворительно - 20%.

4. Овладение общекультурными навыками. Проведенная экспертная оценка показала, что уровень общекультурных навыков в экспериментальных группах выше на 25%, чем в контрольных.

Таким образом, количественные данные опытно-экспериментальной работы подтверждают, что разработанные нами образовательная программа, комплекс организационно-методических мероприятий, технология осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе обеспечивают непрерывное, поступательное развитие ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Единство федерального культурного и образовательного пространства является одним из основных принципов государственной политики в области образования, который провозглашен и реализуется в Федеральной программе развития образования (187).

Принцип обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования способствует безболезненной адаптации ребенка к обучению в школе. Он реализует положение Закона РФ "Об образовании" о том, что образовательные программы разных уровней должны быть преемственны. Обеспечивается за счет отбора содержания, адекватного базисным направлениям развития ребенка (умственного, социально-эмоционального, художественно-эстетического и др.), а также нацеленности педагогических технологий на развитие познавательной активности, творческих способностей, коммуникативности и других личностных качеств, соответствующих целям дошкольного образования и основаниям преемственности со следующей ступенью образования.

Исследование реального состояния проблемы в теории и практике показало, что имеется противоречие между объективной необходимостью и реальным уровнем преемственности образования в ДОУ и начальной школе. Проведенный анализ реализации преемственности дошкольного и начального общего образования показал, что необходим поиск современных подходов, продуктивных путей и средств ее осуществления, отвечающих социальному заказу общества и государства.

Изучение теоретико-методологических основ проблемы, уточнение сути ее понятия, рассмотрение их в ретроспективном плане послужило предпосылкой для создания нормативно-организационной модели преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе.

В процессе констатирующего эксперимента была реализована нормативно-организационная модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе. На начальном этапе проанализированы законодательные и нормативные документы, программы дошкольного и начального общего образования, учебные планы, определены возможные результаты и пути развития ребенка в ДОУ и начальной школе. На основе разработанных 1фитериев, показателей, уровней организационно-дидактического компонента произведена корректировка образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, произведен перенос в образовательную среду начальной школы ряда форм, методов технологий обучения и воспитания детей.

Нормативно-организационная модель явилась основой для создания педагогической технологии и "Образовательной программы осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе". Чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить динамику развития детей на протяжении всей опытно-экспериментальной работы мы провели 3 комплексных среза.

Теоретическое исследование проблемы преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Выполненное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем современной системы образования - преемственности образования в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

2. Проведенный теоретический анализ проблемы, результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что осуществление преемственности в образовательном процессе содержит 3 взаимосвязанных компонента: моделирование, предполагающее разработку механизма взаимодействия конкретных элементов (ДОУ и начальной школы), а также функциональные связи и взаимоотношения (административные, согласования и координации, научно-методические), определение внутреннего содержания процесса функционирования преемственности образования в ДОУ и начальной школы как единого целого; проектирование, включающее более детальную разработку, конкретизацшо модели, подготовку ее к практической реализации; конструирование, предусматривающее дальнейшую детализацию созданного проекта, приближающую его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательно-образовательных отношений.

3. Качество преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе возрастает при определении и реализации педагогических условий, к которым мы относим: создание единого образовательного пространства в ДОУ и начальной школе; реализацию общих дидактических и индивидуально-ориентированных требований к осуществлению преемственности; проведение диагностики развития и образования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

4,Основу для успешного осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе создают направления в образовательном процессе: сохранение и укрепление здоровья детей; психологическая подготовка к обучению в школе; интеллектуальное развитие; развитие общекультурных умений и навыков.

5. Осуществление преемственности в ДОУ и начальной школе представляет целостный процесс, условно подразделяемый на ряд этапов: первый - формирование готовности детей в ДОУ к обучению в начальной школе; второй - адаптация их к условиям обучения в начальной школе; третий - развитие учащихся в начальной школе на основе элементов формирования готовности и педагогических технологий дошкольного образовательного учреждения.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное доказательство, а поставленные в исследовании задачи решены.

Вместе с тем, разработанная нами модель, выявленные педагогические условия, реализованная технология осуществления преемственности открывают возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: психолого-педагогические основы осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе; организационно-педагогические факторы осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе.