Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Еманова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еманова, Светлана Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы до-^ профессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона.

1.1. Историко-педагогический анализ развития женского отечественного образования.

1.2. Опыт деятельности современных отечественных пансионов в системе дополнительного образования.

1.3. Модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона.

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализациимодели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Повышение роли семьи в современном обществе и связанная с этим проблема специальной подготовки девушек к материнству и воспитанию детей обусловливают необходимость теоретического осмысления исторических форм женского педагогического образования, в частности пансиона, и их адаптации к условиям современного образования. В Концепции модернизации российского образования до 2010 г. выдвинута задача достижения нового качества воспитания учащихся при тесном взаимодействии с семьей. Значительная роль в решении этой комплексной задачи отводится учреждениям дополнительного образования. В них функционирует система организации кружков и клубов по интересам, призванных подготовить девочек к будущей семейной жизни, ведению домашнего хозяйства, с ориентацией их на выбор педагогической профессии.

Результаты проведенных научных исследований (A.C. Семенова, J1.M. Зотова, А.И. Рослякова) доказывают, что раннее приобщение девушек к основам семейной педагогики оказывает положительное влияние на их личностное и социальное становление, способствует жизненному и профессиональному самоопределению, готовит к будущей семейной жизни и воспитанию детей. В связи с этим проблема допрофессиональной педагогической подготовки девушек требует особого внимания и дальнейшей разработки.

В ходе инновационного движения в России в 90-е г. XX в. возникли новые виды учреждений дополнительного образования, в которых осуществляется допрофессиональная педагогическая подготовка: школы, студии, клубы, центры. Одним из таких видов является школа-пансион. Однако недостаточная разработанность системы подготовки девушек к воспитанию детей в новых социально-экономических условиях не позволяет на уровне современных требований организовать допрофессиональную педагогическую подготовку воспитанниц в учреждениях данного типа. Актуальность проблемы обусловливается также необходимостью возрождения института гувернеров и специальной подготовки девушек к воспитанию детей; развитием исторической формы - женского пансиона, в котором возможна реализация программы допрофессиональ-ной педагогической подготовки.

Констатируя активные инновационные процессы, происходящие в последнее десятилетие в системе дополнительного образования, необходимо отметить, что проблема допрофессиональной педагогической подготовки девушек-подростков в школах-пансионах нуждается в специальных исследованиях.

Степень разработанности проблемы. Особое значение в современном обществе приобретает задача ранней социальной адаптации подростков через профильное обучение и допрофессиональную подготовку в учреждениях общего и дополнительного образования.

Анализ проблемы женского педагогического образования в истории педагогической мысли был предпринят И.И. Бецким, С.Н. Введенским, С.И. Гессе-ном, В.А. Жуковским, В.В. Зеньковским, П.Ф. Каптеревым, М.В. Ломоносовым, К.Д.Ушинским и др.

Исследование факторов профессионального самоопределения личности, её познавательно-профессиональных интересов нашло отражение в трудах Е.А. Климова, Н.С. Лейтеса, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова и др.

Проблема формирования профессионально-педагогической направленности личности рассмотрена в исследованиях В.Т.Аккермана, Л.А. Амагаевой, Л.А. Беляевой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.А.Сластенина. В сфере дополнительного образования детей исследования проведены И.Г. Асадулиной, A.B. Николаевым. Ю.С. Пименовым, Н.В. Сергеевой, Т.М. Чебанюк и др.

Специальные исследования по проблеме женского педагогического образования, в том числе через систему пансионов, проведены Ю.М. Лотманом, А.Д. Саблиным, A.C. Семеновой, А.И. Росляковой, Х.Ш. Тенчуриной и др.

Изучение данной проблемы позволило выявить ряд социально-педагогических противоречий между:

- социальной потребностью в осуществлении выпускниками школ адекватного выбора профессии и недостаточным теоретико-методическим обоснованием этой проблемы в педагогической науке;

- объективной необходимостью ориентации учащихся на педагогические профессии в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью содержания и форм подготовки воспитанниц в учреждениях данного типа.

- потребностью подготовки девушек к будущей семейной жизни и воспитанию детей и отсутствием системы обучения и воспитания, направленной на удовлетворение этой потребности.

Данные противоречия определили проблему исследования. Она заключается в новом теоретическом осмыслении обучения воспитанниц в школах-пансионах, в которых осуществляется допрофессиональная педагогическая подготовка.

Практическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Модель допрофес-сиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.

Объект исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка девушек в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования может быть эффективной при:

- определении содержания и структуры допрофессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе;

- разработке и экспериментальной проверке модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования;

- определении и научном обосновании условий реализации модели до-профессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть содержание и структуру понятия «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе».

2. Определить и экспериментально проверить условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.

3. Разработать и внедрить комплекс программно-методического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки.

4. Составить методические рекомендации по организации допрофессиональной педагогической подготовки в учреждении дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

На философском уровне: современные философские, психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина), теория деятель-ностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), теория системного подхода (А. Я. Найн, С. Л. Рубинштейн, В. Г. Рындак), общая теория профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов).

На общенаучном уровне: идеи и концепции развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий. Н.В. Кузьмина. А.К. Маркова и др.), теории профессиональной ориентации школьников (H.H. Захаров, Е.А. Климов. А.Д. Сазонов. Н.С. Пряжников, С.Н. Чистяков и др.), теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Мудрик и др.), теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер), теории и методики организации свободного времени школьников (В.И. Слабодчиков, С.Г. Давыдова, В.Н. Дружинин, Б.И. Додонов, Б.В. Зайгарник, В.М. Писаренко), профессионального самоопределения личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, А.К. Бруднов, В.Я. Ми-хайленко, О.В. Сергушина и др.).

На технологическом уровне: специальные исследования по проблемам развития женского образования в России, педагогической подготовки воспитанниц пансионов (A.C. Семенова, Х.Ш. Тенчурина, JT.M. Зотова, C.B. Пиняева, Н.В. Андреев и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1997 по 2003 гг.

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, историко-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования и пути их решения, разработана модель допрофессиональной педагогической подготовки. Методами исследования проблемы на этом этапе были: теоретический и документальный анализ, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, интервью; моделирование.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты, апробация и коррекция модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы- пансиона, условий её реализации, комплекса программно-методического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки. На данном этапе использовались следующие методы: системный анализ, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялись интерпретация, систематизация и обобщение полученных данных, теоретическое обоснование результатов исследования, литературная обработка материалов. Ведущими методами исследования выступали: сравнительный и количественный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит:

1. В обосновании содержания и структуры допрофессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе в системе дополнительного образования.

2. В разработке и экспериментальной проверке модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе, включающей целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

3. В определении и научном обосновании условий реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки: использовании исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке; актуализации индивидуально-креативной деятельности воспитанниц; педагогической поддержке в профессионально-личностном самоопределении воспитанниц.

Теоретическая значимость исследования состоит во внесении определенного вклада в разработку проблемы допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в учреждениях дополнительного образования:

- выявлены особенности педагогической подготовки в женских учебных заведениях в истории отечественного образования;

- уточнено понятие «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе»;

- обоснован процесс допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в учреждении дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается:

1. В разработке программно-методического комплекса обеспечения процесса допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школыпансиона: комплексной программы дополнительного образования школы-пансиона; программы допрофессиональной подготовки «Домашний воспитатель» и спецкурса для педагогов и родителей «Особенности допрофессиональной подготовки воспитанниц в школе-пансионе».

2. В составлении методических рекомендаций «Развитие педагогических способностей у воспитанниц школы-пансиона», «Развитие познавательной активности учащихся школы-пансиона в учебное и внеурочное время», способствующих оптимальной организации процесса профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования Курганской области.

3. В использовании материалов исследования при модернизации действующих учебных планов и программ допрофессиональной подготовки подростков в учреждениях дополнительного образования в 14 районах Курганской области. Разработанные материалы используются педагогами учреждений дополнительного образования, методистами и преподавателями Курганского института повышения квалификации работников образования, педагогических колледжей.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов опытно-экспериментальной работы. Достоверность исследования подтверждается положительной оценкой и внедрением в практику дополнительного образования региона разработанных автором программ обучения, методических рекомендаций. Результаты исследования апробированы на научно-методических конференциях различного уровня и в реальных условиях образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе» как деятельность, направленная на формирование готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии на основе интеграции комплексного воспитания, саморазвития личности и пропедевтической психолого-педагогической подготовки.

2. Эффективность допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона достигается реализацией модели, включающей целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

3. Функционирование модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона возможно при соблюдении следующих условий:

- использовании исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке;

- актуализации индивидуально-креативной деятельности воспитанниц;

- педагогической поддержки в их профессионально-личностном самоопределении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности школы-пансиона, через обобщение опыта на секциях областных и городских совещаний руководителей образовательных учреждений г. Кургана и Курганской области, областных научно-практических конференциях «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» (1996 г.), «Гуманизация образовательной среды» (2002 г.), «Одаренные дети» (1997 г.), авторской школе (1998 г.), областном совете по опытно-экспериментальной работе (1998, 1999, 2001, 2003 гг.), всероссийских семинарах инновационных учреждений (г. Сочи, 1999 г., г. Москва, 2000 г., г. Сургут, 2000 г., 2001 г.), областном научно-практическом семинаре «Образование и здоровье» (2000), при защите авторской программы «Школа-пансион» на областном программно-экспертном совете (2000 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели допрофессио-нальной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона проходила по двум направлениям: проверка эффективности программно-методического комплекса, компонентов созданной структурной модели и анализ результативности формирования готовности воспитанниц школы-пансиона к выбору педагогической профессии.

1. Констатирующий эксперимент осуществлялся в школе-пансионе, Доме детского творчества «Гармония» г. Кургана. Им было охвачено 102 воспитанницы, 23 педагога, 89 родителей. В ходе констатирующего этапа изучались факторы, оказывающие влияние на допрофессионапьную педагогическую иод-готовку воспитанниц школы-пансиона, их отношение к профессии учителя и различным ее аспектам; содержание ценностных ориентации воспитанниц. Отношение девушек к обучению в пансионе и к будущей педагогической деятельности и различным ее аспектам оценивалось по методике «Доминанта» (В.А. Ясвин). Анализ ответов 102 девушек, поступивших в пансион, выявил недостаточно высокий уровень позитивного отношения к педагогическим профессиям. Менее половины опрошенных (32,9%) связывали свое будущее с педагогической деятельностью. В то же время более 2/3 респондентов отметили, что им хотелось бы основательно изучить психолого-педагогические дисциплины.

В ходе обследования были выявлены мотивы поступления девушек в пансион. Ведущими из них явились: подготовка к поступлению в вузы, самодиагностика личности, общение со сверстниками.

Достаточно представительной в структуре опрошенных явилась группа респондентов, ориентированных на получение знаний и умений домашнего воспитания, желающих в будущем быть домашними воспитателями.

Анализ предпочтений выявил личностно-поведенческие приоритеты: семью, дружбу, общение.

На основе результатов самооценки воспитанниц и оценки экспертов обследованные учащиеся имели готовность к изучению психолого-педагогических дисциплин - 39,4%, овладению педагогическими умениями и навыками — 33,3%, реализации их в практической деятельности - 30,1%.

2. Основной этап педагогического эксперимента - формирующий - проходил в естественных условиях функционирования пансиона. Он осуществлялся по методике лонгитюдного исследования в течение шести лет с 1997 по 2003 годы. В эксперименте участвовало 59 воспитанниц школы-пансиона. На данном этапе был внедрен учебно-методический комплекс, включавший образовательную программу пансиона, спецкурсы: «Домашний воспитатель», «Введение в педагогическую профессию» и др. В учебном плане школы-пансиона были представлены профильные предметы: педагогика, общая, возрастная, семейная психология, уход за больным ребенком, основы валеологических знаний, региональный компонент «История родного края».

В процессе внедрения учебного пропедевтического психолого-педагогического курса активно использовались формы и методы дополнительного образования: деловые игры, творческие мастерские, индивидуальное проектирование, проблемные дискуссии, тренинги, которые положительно влияли на формирование показателей готовности учащихся к педагогической деятельности.

3. В ходе эксперимента поэтапно внедрялись определенные нами условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе: использование исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке; актуализация индивидуально-креативной деятельности воспитанниц; педагогическая поддержка в их профессионально-личностном самоопределении. Как показали результаты эксперимента, обоснованный нами комплекс условий оказался необходимым и достаточным для реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц.

4. Завершающий этап опытно-экспериментальной работы включал проверку достоверности экспериментальных данных методами математической статистики, что позволило доказать вероятность того, что позитивные изменения показателей произошли в результате проведенной нами экспериментальной у * работы. Уровень готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии измерялся по мотивационному, гностическому, деятельностному, поведенческому критериям. Результаты готовности воспитанниц на конец эксперимента оказались следующими:

- по мотивационному критерию: ценностный уровень готовности составил 63,1%, ситуативный - 26,9%, формальный - 10%;

- по информационному критерию: ценностный уровень составил 62,5%, ситуативный — 22,9%, формальный — 15,6%;

- по деятельностному критерию: ценностный уровень составил 59,2%, ситуативный - 25,9%, формальный - 15,4%;

- по поведенческому критерию: ценностный уровень выявлен у 63,4 воспитанниц, ситуативный уровень показали 21,8% девушек, формальный - 14,6%.

Выявлен достаточно высокий уровень готовности по всем критериям. Полученный в ходе математической обработки результатов коэффициент эффективности, составляющий больше единицы, подтверждает эффективность реализованной модели.

Отсроченный анализ результатов, выражающихся в статистической обработке данных о поступлении выпускниц школы-пансиона в вузы и колледжи на педагогические специальности (71,1%), подтверждает эффективность допро-фессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе домашнего воспитания.

5. Результаты экспериментальной работы по реализации модели допро-¿ ' фессиональной подготовки воспитанниц школы-пансиона подтверждают факт эффективности использования возможностей школы-пансиона для допрофес-сиональной педагогической подготовки воспитанниц в системе дополнительного образования. Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях демократизации общества, связанной с проведением социальных, экономических, правовых реформ, усиливается тенденция интеграции семейного и общего образования, что выражается в расширении и углублении культурных, социальных, экономических связей семьи и школы. Данная тенденция детерминирует необходимость интенсификации обучения молодежи основам психологии и педагогики семейной жизни. В первую очередь это касается девушек - будущих хозяек, матерей, воспитателей своих детей.

Решение данной проблемы вызывает к жизни новые подходы, методы, технологии, активизирует внедрение исторических образовательных и воспитательных форм, таких, как женские школы, гимназии, пансионы.

Актуальность нашей работы обусловлена наличием проблем, связанных с женским воспитанием, допрофессиональной педагогической подготовкой.

На основе проведенного историко-педагогического анализа женского отечественного образования, изучения особенностей работы современных образовательных учреждений по профессиональной педагогической ориентации девушек — подростков и молодежи были выявлены противоречия, послужившие причиной выбора темы диссертационного исследования, направленного на решение проблемы допрофессиональной педагогической подготовки девушек в школе-пансионе в системе дополнительного образования.

Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1. Проведенный историко-педагогический и теоретический анализ выявил особенности женского, в том числе педагогического образования в России

Конечным продуктом обучения и воспитания женщин в России являются:

- в российский период - воспитательница и домашняя хозяйка;

- в советский период - активная женщина-труженица;

- в современный период - современная деловая женщина.

Историко-педагогические источники и архивные документы выявляют отсутствие женского педагогического образования до XIII в. Государственной формой допрофессиональной педагогической подготовки девушек можно считать Смольный и Мариинский пансионы. Система среднего, а вслед за ним и высшего специального педагогического образования в России получила государственное оформление и поддержку в середине XIX в.

В годы советской власти с введением совместного обучения, с отменой домашнего образования как законодательной формы воспитательные функции были переданы общественным организациям. Начинающая действовать в 1918 г. сеть внешкольных учреждений предоставляла девушкам возможность получения педагогических и хозяйственно — бытовых навыков через клубно- кружковую систему.

Социально-экономические изменения в стране, повлекшие за собой новые требования к качеству образования, активизировали процессы переосмысления исторических отечественных форм образования: гимназии, пансиона - и актуализации невостребованных в советские времена специальностей педагога-воспитателя и гувернера.

2. С начала 90-х годов XX в. в качестве вариативных образовательных форм появляются учреждения пансионного типа, представляющие собой комплексы базового и дополнительного образования. Проведенный сравнительный анализ программ и содержания показал наличие преемственности между дореволюционными и современными пансионами. Сохранилась гуманитарная направленность, элитарность образования, ориентация на развитие способностей учащихся, духовно-нравственное развитие личности воспитанников. Изменился объем получаемой информации, приоритетность дисциплин, формы, методы и средства обучения, направленность допрофессиональной подготовки учащихся, связанной с запросами современного общества.

Бывшие внешкольные учреждения, поменяв статус с досугового па образовательный, на базе бывших кружков и клубов создали школы, студии, пансионы, осуществляющие допрофессиональную педагогическую подготовку.

3. В результате проведенного исследования определена сущность современной модели женского пансиона в системе дополнительного образования детей как формы допрофессиональной педагогической подготовки. Разработанная и реализованная нами модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона доказала возможность успешного функционирования данной образовательной формы в системе дополнительного образования.

Компоненты структурной модели активно интегрируют, оставаясь в то же время самостоятельным подсистемами. Целевой компонент, определяющий цель, принципы допрофессиональной педагогической подготовки в ходе реализации образовательной деятельности и разработку программно-методического комплекса, интегрирует в организационно- содержательный. Второй компонент представляет внедрение программно-методического комплекса посредством разнообразных формы обучения, характерных для системы дополнительного образования, и в связи с определенными нами условиями. Реализация содержания компонентов подготовки осуществляется поэтапно: диагностический, подготовительный, формирующий. Компоненты допрофессиональной подготовки включают: общеразвивающий цикл, представленный программами эстетического воспитания, культуры быта, гуманитарно-философской подготовкой, воспитанием на народных традициях; пропедевтический, реализующий психолого-педагогическую область знаний и социальное творчество; валеологиче-ский, нацеленный на формирование у воспитанниц физического и психологического здоровья, экологической культуры. Оценочно-результативный компонент модели включает систему критериев (мотивационного, гностического, деятельностного, поведенческого) и уровней (ценностного, ситуативного, формального) готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии.

4. Определенные нами условия организации допрофессиональной педагогической подготовки учащихся школы-пансиона домашнего воспитания: педагогическая поддержка в профессионально-личностном самоопределении, актуализация индивидуально-креативной деятельности воспитанниц, использование исторического и этнопедагогического опыта - способствуют успешной реализации представленной в исследовании модели.

Разработанная и апробированная модель допрофессиональной педагогической подготовки учащихся школы-пансиона домашнего воспитания имеет практическую значимость не только для дополнительного образования, но и для других типов образовательных учреждений, где осуществляется допрофес-сиональная педагогическая подготовка.

5. Оценка результатов экспериментальной работы осуществлялась посредством математического анализа. В результате проведенной работы был отмечен рост всех типов показателей. Использование методов математической статистики позволило доказать вероятность того, что позитивные изменения показателей в произошли в результате проведенной нами экспериментальной работы.

Основываясь на общих выводах и конкретных результатах проведенного ^ теоретического исследования и практического эксперимента, мы сделали следующее заключение:

1. Проведенный теоретический анализ выявил актуальность проблемы допрофессиональной педагогической подготовки в учреждениях системы дополнительного образования. Результаты экспериментальной работы подтвердили целесообразность такой подготовки в комплексе, включающем учреждение базового и дополнительного образования, школе-пансионе.

2. Допрофессиональная педагогическая подготовка в условиях школы-пансиона представляет деятельность, направленную на формирование у воспитанниц готовности к выбору педагогической профессии на основе интеграции комплексного воспитания, саморазвития личности и пропедевтической психолого-педагогической подготовки.

3. Структурная модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона включает целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты. Процесс подготовки в модели показан как целостный, подразделяющийся на три этапа: диагпостический, подготовительный и формирующий. В ходе подготовки формируется готовность к выбору педагогической профессии. Сформированность готовности определяется с помощью критериев: мотивационного, гностического, дея-тельностного, поведенческого. Модель обеспечивает целостность и динамич-к ность процесса допрофессиональной педагогической подготовки

4. Условиями реализации разработанной структурной модели являются: использование исторического и этнопедагогического опыта, организация индивидуально-креативной деятельности воспитанниц, педагогическая поддержка в их профессионально-личностном самоопределении в школе-пансионе. Выявленные и апробированные условия обеспечивают эффективное функционирование как в целом модели, так и ее компонентов, позволяют использовать исторический, этнопедагогический и современный опыт общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования по допрофессиональной педагогической подготовке. * 5. Разработан программно-методический комплекс обеспечения процесса допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона и составлены методические рекомендации.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Вместе с тем, разработанная модель, выявленные и экспериментально проверенные условия ее реализации открывают возможности для продолжения исследования по проблеме допрофессиональной педагогической подготовки подростков. Дальнейшими направлениями могут быть: создание системы профессиональной педагогической подготовки в учреждениях дополнительного образования, разработка модели непрерывного педагогического образования воспитанниц школы-пансиона, реализация региональной программы женского г воспитания и образования, первые шаги в которой сделаны в рамках областной внедренческой площадки, действующей на базе школы-пансиона.

Автореферат диссертации по теме "Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования"

На правах р\копиеи

ЕМАНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ДОПРОФЕССИОНАЛЫ1АЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НОДГОТОВКА ВОСПИТАИНИД ШКОЛЫ-ПАНСИОПА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгепени кандидата педагогических наук

Курган-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Курганского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Федосимов Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гостев Анатолий Германович

кандидат педагогических наук, доцент Должикова Римма Александровна

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Зашита состоится «15 » апреля 2004года, в 15 часов, на заседании диссертационного совета КР 212.103.44 но присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Курганском государственном университете по адресу: 640000, г. Курган, ул. Советская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного университета.

63.

Автореферат разослан « и-чх/ь-^гл^ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических н— профессор

/ ^«Ам

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Повышение роли семьи в современном обществе и связанная с этим проблема специальной подготовки девушек к материнству и воспитанию детей обусловливают необходимость теоретического осмысления исторических форм женского педагогического образования, в частности, пансиона, и их адаптации к условиям современного образования. В Концепции модернизации российского образования до 2010 г. выдвинута задача достижения нового качества воспитания учащихся при тесном взаимодействии с семьей. Значительная роль в решении этой комплексной задачи отводится учреждениям дополнительного образования. В них функционирует система организации кружков и клубов по интересам, призванных подготовить девочек к будущей семейной жизни, ведению домашнего хозяйства, с ориентацией их на выбор педагогической профессии.

Результаты проведенных научных исследований (A.C. Семенова, Л.М. Зотова, А.И. Рослякова) доказывают, что раннее приобщение девушек к основам семейной педагогики оказывает положительное влияние на их личностное и социальное становление, способствует жизненному и профессиональному самоопределению, готовит к будущей семейной жизни и воспитанию детей. В связи с этим проблема допрофессиональной педагогической подготовки девушек требует особого внимания и дальнейшей разработки.

В ходе инновационного движения в России в 90-е г. XX в. возникли новые виды учреждений дополнительного образования, в которых осуществляется допрофессиональная педагогическая подготовка: школы, студии, клубы, центры. Одним из таких видов является школа-пансион. Однако недостаточная разработанность системы подготовки девушек к воспитаншо детей в новых социально-экономических условиях не позволяет на уровне современных требований организовать допрофессиональную педагогическую подготовку воспитанниц в учреждениях данного типа. Актуальность проблемы обусловливается также необходимостью возрождения института гувернеров и специальной подготовки девушек к воспитаншо детей; развитием исторической формы - женского пансиона, в котором возможна реализация программы допрофессиональной педагогической подготовки.

Констатируя активные инновационные процессы, происходящие в последнее десятилетие в системе дополнительного образования, необходимо отметить, что проблема допрофессиональной педагогической подготовки девушек-подростков в школах-пансионах нуждается в специальных исследованиях.

Степень разработанности проблемы. Особое значение в современном обществе приобретает задача ранней социальной адаптации подростков через

? ..

профильное обучение и допрофессиональную подготовку в учреждениях общего и дополнительного образования.

Анализ проблемы женского педагогического образования в истории педагогической мысли был предпринят И.И. Бецким, С.Н. Введенским, С.И. Гессе-ном, В.А. Жуковским, В.В. Зеньковским, П.Ф. Каптеревым, М.В. Ломоносовым, К.Д.Ушинским и др.

Исследование факторов профессионального самоопределения личности, её познавательно-профессиональных интересов нашло отражение в трудах Е.А. Климова, Н.С. Лейтеса, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова и др.

Проблема формирования профессионально-педагогической направленности личности рассмотрена в исследованиях В.Т.Аккермана, Л.А. Амагаевой, Л.А. Беляевой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.А.Сластенина. В сфере дополнительного образования детей исследования проведены И.Г. Асадулиной, A.B. Николаевым, Ю.С. Пименовым, Н.В. Сергеевой, Т.М. Чебанюк и др.

Специальные исследования по проблеме женского педагогического образования, в том числе через систему пансионов, проведены Ю.М. Лотманом, А.Д. Саблиным, A.C. Семеновой, А.И. Росляковой, Х.Ш. Тенчуриной и др.

Изучение данной проблемы позволило выявить ряд социально-педагогических противоречий между:

- социальной потребностью в осуществлении выпускниками школ адекватного выбора профессии и недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы в педагогической науке;

- объективной необходимостью ориентации учащихся на педагогические профессии в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью содержания и форм подготовки воспитанниц в учреждениях данного типа;

- потребностью подготовки девушек к будущей семейной жизни и отсутствием системы обучения и воспитания, направленной на решение данной проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования. Она заключается в новом теоретическом осмыслении обучения воспитанниц в школах-пансионах, в которых осуществляется допрофессиональная педагогическая подготовка.

Практическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.

Объект исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка девушек в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования может быть эффективной , при:

- определении содержания и структуры допрофессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе;

I - разработке и экспериментальной проверке модели допрофессиональной

педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования;

- определении и научном обосновании условий реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть содержание и структуру понятия «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе».

2. Определить и экспериментально проверить условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.

3. Разработать и внедрить комплекс программно-методического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки.

4. Составить методические рекомендации по организации допрофессиональной педагогической подготовки в учреждении дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

На философском уровне: современные философские, психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина), теория деятель-ностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), теория системного подхода (А. Я. Найн, С. Л. Рубинштейн, В. Г. Рындак), общая теория профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов).

На общенаучном уровне: идеи и концепции развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова

и др.),теории профессиональной ориентации школьников (H.H. Захаров, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистяков и др.), теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Мудрик и др.), теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-ко, И.Я. Лернер), теории и методики организации свободного времени школьников (В.И. Слабодчиков, С.Г. Давыдова, В.Н. Дружинин, Б.И. Додонов, Б.В. Зайгарник, В.М, Писаренко), профессионального самоопределения личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, А.К. Бруднов, В.Я. Ми-хайленко, О.В. Ссргушина и др.).

На технологическом уровне: специальные исследования по проблемам развития женского образования в России, педагогической подготовки воспитанниц пансионов (A.C. Семенова, Х.Ш. Тенчурина, Л.М. Зотова, C.B. Пиняева, Н.В. Андреев и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1997 по 2003 гг.

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, историко-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования и пути их решения, разработана модель допрофессиональной педагогической подготовки. Методами исследования проблемы на этом этапе были: теоретический и документальный анализ, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, интервью, моделирование.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты, апробация и коррекция модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона, условий её реализации, комплекса программно-методического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки. На данном этапе использовались следующие методы: системный анализ, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялись интерпретация, систематизация и обобщение полученных данных, теоретическое обоснование результатов исследования, литературная обработка материалов. Ведущими методами исследования выступали: сравнительный и количественный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит:

1. В обосновании содержания и структуры допрофессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе в системе дополнительного образования.

2.В разработке и экспериментальной проверке модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе, включающей целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

3. В определении и научном обосновании условий реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки: использовании исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке; актуализации индивидуально-креативной деятельности воспитанниц; педагогической поддержке в профессионально-личностном самоопределении воспитанниц.

Теоретическая зпачнмость исследования состоит во внесении определенного вклада в разработку проблемы допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в учреждениях дополнительного образования:

- выявлены особенности педагогической подготовки в женских учебных заведениях в истории отечественного образования;

- уточнено понятие «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе»;

- обоснован процесс допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в учреждении дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается:

1. В разработке программно-методического комплекса обеспечения процесса допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона: комплексной программы дополнительного образования школы-пансиона; программы допрофессиональной подготовки «Домашний воспитатель» и спецкурса для педагогов и родителей «Особенности допрофессиональной подготовки воспитанниц в школе-пансионе».

2. В составлении методических рекомендаций «Развитие педагогических способностей у воспитанниц школы-пансиона», «Развитие познавательной активности учащихся школы-пансиона в учебное и внеурочное время», способствующих эффективной организации процесса профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования Курганской области.

3. В использовании материалов исследования при модернизации действующих учебных планов и программ допрофессиональной подготовки подростков в учреждениях дополнительного образования в 14 районах Курганской области. Разработанные материалы применяются педагогами учреждений до-

полнительного образования, методистами и преподавателями Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, педагогических колледжей.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов опытно-экспериментальной работы, результатами отсроченного наблюдения. Достоверность исследования подтверждается положительной оценкой и внедрением в практику дополнительного образования региона разработанных автором программ обучения, методических рекомендаций. Результаты исследования апробированы на научно-методических конференциях различного уровня и в реальных условиях образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школс-пансионе» как деятельность, направленная на формирование готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии на основе интеграции комплексного воспитания, саморазвития личности и пропедевтической психолого-педагогической подготовки.

2. Эффективность допрофсссиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона достигается реализацией модели, включающей целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

3. Функционирование модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона возможно при соблюдении следующих условий:

- использовании исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке;

- актуализации индивидуально-креативной деятельности воспитанниц;

- педагогической поддержке в их профессионально-личностном самоопределении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности школы-пансиона через обобщение опыта на секциях областных и городских совещаниях руководителей образовательных учреждений г. Кургана и Курганской области, областных научно-практических конференциях «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» (1996 г.), «Гуманизация образовательной среды» (2002 г.), «Одаренные дети» (1997 г.), в авторской школе (1998 г.), областном совете по опытно-эксперимснтальной работе (1998, 1999, 2001, 2003 гг.), на всероссийских семинарах инновационных учреждений (г. Сочи, 1999 г., г. Москва, 2000 г., г. Сур-

гут, 2000 г., 2001 г.), на областном научно-практическом семинаре «Образование и здоровье» (2000), защиту авторской программы «Школа-пансион» на областном программно-экспертном совете (2000 г.).

Структура диссертации определена ее логикой. Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (280 источников) и приложений. Кроме текстового материала, в диссертацию включены схемы, гистограммы, таблицы.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, определяются тема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается его методологическая основа; отражаются этапы, научная новизна и практическая значимость исследования; приводятся основные положения, выл носимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы допрофессно-\ налыгой педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона» дан ретроспективный анализ женского образования в России, Курганской области, рассмотрены актуальные проблемы дореволюционных и современных отечественных пансионов, раскрыто содержание модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона, сформулированы условия ее реализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона» описаны этапы и методы экспериментальной работы, сформулированы и обоснованы условия реализации модели, проведен анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы.

В заключении показано, как решены поставленные исследованием задачи, обобщены основные результаты экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ' 1, Историко-педагогический анализ развития женского

отечественного образования

В ходе теоретического анализа источников изучены исторический, философский, психологический и педагогический аспекты проблемы женского педагогического образования. Историко-педагогический аспект проблемы раскрыт в работах JI.A. Амагаевой, Л.М. Зотовой, O.E. Кошелевой, A.C. Семеновой, Е.П. Слепенковой, Н.К. Крупской, Ю.М. Лотмана и др. На основании результатов исследования генезиса женского образования нами выделены следующие периоды: древнерусский, российский, советский, современный. Анализ истори-ко-педагогической динамики позволил выделить общие черты, которые были

характерны при обучении девушек в женских учебных заведениях в различные периоды:

1. Формирование женской нравственности. Основными факторами ее формирования являлись: семья, школа, церковь, педагогическая литература.

2. Целенаправленная подготовка девушек к воспитанию детей. Она осуществлялась через участие в повседневной трудовой деятельности, усвоение принципов, форм и методов народной педагогики, подражание девочек женщинам.

3. Взаимосвязь семейного и общественного женского образования. С развитием производительных сил усиливалось влияние общественного женского воспитания.

В то же время, для каждого выделенного периода были характерны свои особенности.

В древнерусский период (1Х-ХП вв.) архаичность социальных отношений проявлялась и в женском образовании. Оно носило в основном домашний характер. Девочки наследовали традиционные функции и содержание деятельности женщины-матери: занимались рукоделием, изготовлением украшений, приготовлением пищи, воспитанием братьев и сестер. В X в. зарождается «книжное» женское образование, которое носило ярко выраженный сословный характер. В первом женском училище, явившемся прототипом женского образовательного учреждения, «обучали молодых девиц чтению и письму».

Для российского периода (ХШ-Х1Х вв.) характерно совершенствование форм женского образования. В ходе историко-педагогического анализа были выделены типы учебных заведений, в которых осуществлялась педагогическая подготовка девушек в ХУШ-Х1Х вв.: женских училищах, женских курсах, институте благородных девиц, учительских институтах, семинариях, педагогических классах гимназий, епархиальных училищах, частных педагогических пансионах, В XIX столетии получили распространение женские пансионы, в которых осуществлялась педагогическая подготовка девушек: формально-классические (Институт благородных девиц); реальные (средний педагогический пансион); допрофессиональные (женские частные и общественные пансионы). Развитие экономики и образования в Отечестве в XIX столетии вызвало к жизни новые виды учреждений пансионного типа: частного иностранного; русского иноязычного; профессионально ориентированного; сословного закрытого типа; элитарного.

Анализ учебных программ отечественных женских пансионов XIX-начала XX вв. позволил выделить цели, задачи и особенности обучения девушек. Целью обучения в пансионе являлось развитие «нравственно и умственно зрелой личности». Основными задачами, решаемыми в пансионах, были: вое-

питание в духе христианской морали; привитие навыков светского обхождения и учтивости; воспитание «честных добродетельных жен и сведущих хозяек»; развитие природных задатков; профессиональная подготовка воспитанниц. Реализация цели и задач в пансионах позволяла выполнять заказ общества на воспитание социально адаптированной, законопослушной, интеллигентной воспитанницы и матери.

В ходе историко-педагогического анализа были выделены особенности образования девушек в учреждениях пансионного типа. Обучение в них носило сословный характер: для девушек из дворянских семей в столичных пансионах образование было разносторонним, значительным по объему, в провинциальных - узкопрофильным, утилитарным. В пансионах, педагогических классах сочеталась допрофессиональная и профессиональная подготовка. Она включала: нравственно-религиозное воспитание, углубленное предметное обучение, пропедевтическую и профессиональную педагогическую подготовку. Для структуры и содержания подготовки был характерен приоритет нравственно-религиозных знаний.

Советский период (1917-1991 гг.) характеризуется унификацией образовательных учреждений, повлекшей за собой полный отказ от государственной системы женского образования в 1923 г. Наряду с единой трудовой школой совершенствовалась сйстема внешкольных учреждений, детских и молодежных общественных организаций, позволяющих реализовать специальные программы женского воспитания, в том числе допрофессиональной педагогической подготовки через кружки и клубы по интересам, шефскую работу с пионерами.

Женские пансионы продолжали успешно функционировать в Русском Зарубежье как практико-ориентированные и многопрофильные учреждения, сохраняющие лучшие традиции воспитания русского дворянского общества.

Современный период, начавшийся в 90-е годы прошлого века, явился качественно новым этапом в развитии образования, связанным с созданием инновационных образовательных моделей, модернизацией прежних, в том числе и исторических форм (гимназий, пансионов). Преемственность исторической и современной форм пансионов заключается во фрагментарно-целесообразном использовании содержания, форм, методов обучения и воспитания девушек.

2. Опыт деятельности современных отечественных пансионов в системе дополнительного образования

В условиях становления новых социальных отношений пансион как модель был использован многими образовательными, лечебно-профилактическими, культурными, социальными учреждениями для организации жизнедеятельности взрослого и детского населения. К образовательным

пансионам относят: Частные школы, прогимназии, лицеи, семейные школы, образовательные комплексы. На основе результатов сравнительного анализа были выявлены основные признаки образовательного пансиона: углубленное изучение отдельных предметов; взаимосвязь гармоничного развития личности с отдельными его сторонами; целенаправленное формирование интеллектуального и творческого потенциала. Под пансионом понимают образовательное учреждение с усложненными программами, направленное на развитие интеллектуального и творческого потенциала личности (А.Т. Каспржак, A.M. Кондратьева).

Возрождение образовательных пансионов началось в период перестройки в СССР с конца 80-х годов прошлого столетия. Ученые-педагоги (O.E. Кошеле-ва, А.К. Оснинский, С.П. Смирнов, А.И. Рослякова, A.C. Семенова) выделяют в их динамике отдельные периоды. Опираясь на результаты их исследований, исходя из предмета, цели и задач экспериментальной работы, мы выделили три этапа. Первый этап - возрождение. В ходе инновационного движения по инициативе педагогов стали появляться образовательные учреждения - пансионы. Второй этап связан с организационным становлением пансионов в 90-е г. XX в. В этот период создавалась нормативная база, осуществлялась разработка и со-•вершенствование учебных планов с включением инвариантного, вариативного и регионального компонентов, обоснованием и внедрением комплекса дополнительных образовательных услуг. Третий этап (начало XXI в.) отличается разработкой методических и технологических подходов в образовательной деятельности пансионов. Аккредитация и лицензирование экспериментальных образовательных пансионов разрешены Министерством образования в 2000 г.

Анализ деятельности немногочисленных образовательных учреждений-пансионов в России позволяет констатировать наличие различных направлений и приоритетов в обучении и воспитании учащихся: лингвистическое (пансион «Дубравушка», г.Обнинск Московской области); культурологическое («Мастер-класс», Огниково; «Софрино», г. Москва); правоведческо-экономическое («Аристос», г. Санкт-Петербург), музыкально-эстетическое («Солнечный ветер» - Москва). Педагогическая подготовка девушек осуществляется в двух пансионах: педагогическом (г.Санкт-Петербург) и школе-пансионе «Гармония» (г. Курган).

Изучение Уставов пансионов показывает, что они являются комплексами, включающими учреждения базового (школа, гимназия, лицей) и дополнительного образования. Общеобразовательная подготовка осуществляется в школах, входящих в состав комплекса, и дополняется деятельностью, необходимой для развития личности. Приоритетом в них является дополнительное образование -«сфера, объективно объединяющая в едином процессе развитие, воспитание и

обучение» (А.К. Бруднов), и «его своеобразие заключается в добровольном, целенаправленном использовании учащимися свободного времени» (В.И. Слабо-дчиков) Отдельные исследователи отмечают ценность дополнительного образования как дифференцированного, вариативного, разноуровневого, реализуемого личностью в свободное время на основе свободного выбора (А.В. Сергеева). Приоритетной задачей в системе дополнительного образования является подготовка подростков к жизненному и профессиональному самоопределению. Одним из его аспектов определена допрофессиональная педагогическая подготовка.

Анализ моделей, содержания подготовки в пансионах, осуществляющих дополнительное образование, позволил выделить следующие особенности: феминизированный состав учащихся; сочетание различных подходов в обучении и воспитании: личностно-ориентированного, культурологического, информа-ционно-потребностного и др.; профильная специализация; воспитание на традициях русской народной культуры; формирование навыков коммуникативного поведения, ориентации в социуме. Исходя из этого, под школой-пансионом мы понимаем комплекс, включающий учреждение базового и дополнительного образования, в котором осуществляется образовательный процесс, направленный на интеллектуальное и творческое развитие личности воспитанников.

Опираясь на существующие определения (В.Г. Боброва, C.B. Петрушки-на, А.Л. Михащенко, З.Г. Сазоновой, Г.Н. Чупахиной), допрофессиональную педагогическую подготовку в условиях школы-пансиона мы трактуем как деятельность, направленную на формирование у воспитанниц готовности к выбору педагогической профессии на основе комплексного воспитания, саморазвития, пропедевтической психолого-педагогической подготовки. Такая подготовка имеет многокомпонентную структуру. Анализ программ допрофессиональной педагогической подготовки подростков в учреждениях дополнительного образования городов Санкт-Петербурга, Кирова, Сургута, Ленинградской и Курганской областей, Якутии выявляет наличие многокомпонентных структур, включающих культурологический, педагогический, психологический, экономический, медицинский компоненты.

3. Модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона

Модель определяется в нашем исследовании как система, воспроизводящая с определенной степенью сходства оригинал и заменяющая его в познавательном процессе так, что изучение ее позволяет получить информацию об оригинале (Б.Г. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, И.П. Лебедева, Е.П. Никитин) Структурная модель допрофессиональной педагогической подготовки

воспитанниц школы-пансиона составлена на основе системно-деятельносгаого подхода и содержит целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

Целевой компонент включает цель, принципы и разработку программно-методического обеспечения. Цель заключается в осуществлении допрофессио-нальной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе. Выделенные принципы обеспечивают: сохранение и развитие позитивных фрагментов исторического опыта в воспитании и обучении; осуществление разностороннего образования воспитанниц; возможностей их активного участия в образовательном процессе; профессионально-личностное самоопределение. Разработка программно-методического обеспечения включает составление на основе выявленных цели, задач, принципов различных программ: спецкурсов, факультативов, регионального компонента.

Организационно-содержательный компонент модели отражает осуществление цели, принципов, программ в образовательном процессе школы-пансиона на основе поэтапной реализации содержания УВП с помощью различных организационных форм: практикумов, творческих лабораторий, индивидуальных занятий.

В модели процесс допрофессиональной педагогической подготовки показан как целостный, подразделяющийся на три взаимосвязанных между собой этапа: диагностического, подготовительного и формирующего.

Диагностический этап. На данном этапе подготовки выявляются: отношение воспитанников к педагогическим профессиям; их ценностные ориентации и жизненные потребности; диагностируется уровень знаний, умений и навыков, педагогических способностей; выявляются позитивные стороны и недостатки в обучении воспитанниц.

Подготовительный этап направлен на формирование у воспитанниц учебных умений по музыке, живописи, народному творчеству, валеологической экологической культуре, самодиагностике.

Формирующий этап предполагает реализацию разработанных программ с помощью различных организационных форм: факультативов; спецкурсов по основам домашнего воспитания, истории религии, астропсихологии; практикумов по уходу за ребенком, по методике массажа, по суджоктерапии; индивидуальных исследований, творческих лабораторий по программе «Поколение -2000»; педагогической практики.

Оценочно-результативный компонент представлен критериями и уровнями готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии. Опираясь на результаты исследований ученых-педагогов (Н.А.Катайцева, Г.А.Поваляева, И.Я.Хазанов\под готовностью воспитанниц к выбору педагогической

Целевой компонент

Цель: осуществление допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе

Образовательный процесс в школе-пансионе

Принципы -у—

ч

о

X.

ч

о

с «'

3 я нО -

0 и.

Л '

4 -ш '

н « '

0) ч

1

о

ж

¡8

о"

н"

о

я

и

персонификации

вариативности

комплексности

исторической преемственности

Разработка программно-методического обеспечения

• образовательныелрограммы пансиона -^программы спецкурсов > программа регионального компонента • программы факультативов

Организационно-содержательный компонент

;•''■■■"' -*< ■• ■ -у___-

Содержание УВП

Этапы подготовки

Организационные формы

•комплексное .воспитание;''

• лррпе^евтияе.ская' . подготовка; -' ¿аморазвитиву : '

• - диагностический;,, ' подготовительный; .-фррмир.йош.йй,- '1

.- факультативы;

1. - практикуму; -тйорческиё лаборатории; г педпрактика.

ТТГ

Оценочно-результативный компонент

Критерии готовности: - мотивационный; - гностический; - деятельноетный; - рефлексивный.

Коррекция

Уровни готовности:

1. Ценностный.

2. Ситуативный.

3. Формальный.

Результат: готовность к выбору педагогической профессии

Условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки

Использование историче- Актуализация индивидуаль- Педагогическая под-

ского и этнопедагогическо- но-креативной деятельности держка в профессио-

го опыта в допрофессио- воспитанниц нально-личностном са-

нальной подготовке моопределении

Схема 1. Структурная модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц пансиона

профессии мы понимаем интегрированное личностное новообразование, которое выражает ценностное отношение к деятельности преподавателя, учителя и включает мотивационную, гностическую, деятельностную и поведенческую составляющие. В модели выделены в соответствии со структурой готовности четыре критерия. Мотивационный критерий отражает аксиологический аспект готовности. Гностический - выявляет обеспеченность воспитанниц информацией, знаниями о содержании роли, значении педагогических профессий. Деятельно-стный - показывает сформированность знаний, умений и навыков по организации жизнедеятельности детей. Поведенческий критерий выявляет сформированность волевой и нравственной готовности, возможности девушек в самообучении, самообразовании.

На основе критериев выделено три качественных уровня готовности: ценностный, ситуативный, формальный.

Ценностный уровень характеризуется устойчивой мотивацией воспитанниц к усвоению предметов психолого-педагогического цикла, к расширению и углублению педагогических знаний, умений и навыков, к исследовательской деятельности, проявлением активности и творчества в организации коллективной деятельности с детьми.

Ситуативный уровень проявляется слабой выраженностью интереса к педагогической профессии, достаточной мотивацией к освоению педагогических дисциплин, отсутствием инициативы и самостоятельности в организации коллективных дел с детьми.

Формальный уровень выявляет отсутствие познавательного интереса к предметам психолого-педагогического цикла, желания заниматься педагогической деятельностью.

; Соединение рационального исторического опыта и достижений современной педагогической науки позволяет успешно реализовывать созданную нами модель.

4. Условия реализации модели допрофессионалышй педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона

Понятие «педагогические условия» широко применяется в научных исследованиях. В частности, они рассматриваются как совокупность объективных, возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании и проектируемых задач (А.Я.Найн). Определение условий реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона осуществлялось нами на основе анализа законодательных актов, требований к педагогическим профессиям, профессиограммы учителя, преподавателя, результатов теоретического анализа и констатирующего эксперимента.

Сравнительный анализ концепций, моделей, программно-методического обеспечения образовательных пансионов выявил наличие в них исторического и этнопедагогического компонентов. Возрождающиеся образовательные пансионы строились в 90-е годы XX столетия с учетом исторического отечественного опыта. Использование такого опыта осуществляется на основе соблюдения принципа исторической преемственности по следующим направлениям: включение в учебные планы «пансионных» курсов (воспитание благонравия, поэтики, изящных искусств и др.); заимствование форм и методов обучения и воспитания (практикум по этикету, литературно-музыкальная гостиная и др.); акцентирование в воспитании на формирование «высокой нравственности»; целесообразное воспроизведение фрагментов содержания подготовки домашних воспитателей и гувернеров; ознакомление воспитанниц с литературными педагогическими памятниками («Златоуст», «Пчела», «Домострой» и др.).

Экспертная оценка выявила необходимость и целесообразность применения исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке воспитанниц школы-пансиона. Абсолютное большинство опрошенных экспертов (93,3%) отметили позитивные стороны использования ретроспективного опыта: расширение педагогического кругозора в воспитании; формирование любви и уважения к национальному прошлому, знание и соблюдение русских народных обычаев и традиций.

На основе полученных результатов первым необходимым условием реализации разработанной модели мы считаем использование исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке воспитанниц пансиона. Реализация данного условия обеспечивает: специфику содержания программно-методического обеспечения целевого компонента модели, возможность феминизированной подготовки в пансионе; формирование этнокультуры у воспитанниц, приобщение к русским народным традициям.

Изучение теоретических основ и практики дополнительного образования показывает, что школы-пансионы могут в значительной степени удовлетворять различные интересы подростков и формировать личностные качества. По мнению экспертов (86,0%) и оценке родителей воспитанниц (91,1%), в школе-пансионе должно осуществляться индивидуальное творчество. Оно реализуется через программы творческого развития оперативно-творческую диагностику, творческие мастерские, программу «Одаренный ребенок», индивидуальные и индивидуально-групповые занятия по интересам, способностям, через социально-культурную деятельность (участие в смотрах, конкурсах, клубной работе, библиотечных уроках).

Пансион как учреждение дополнительного образования создает возможности для формирования необходимых для будущего педагога знаний и умений, связанных с организацией жизнедеятельности детей в различных образовательных учреждениях. Активное участие воспитанниц в творческих играх, коллективной творческой деятельности, творческих мастерских создает основу для успешного проведения воспитательной работы на педагогических практиках и в будущей профессиональной деятельности.

Исходя из результатов теоретического анализа и констатирующего экспе-римента,можно сформулировать второе условие реализации модели: организация индивидуально-креативной деятельности воспитанниц в школе-пансионе. Данное условие позволяет: реализовать организационно-содержательный компонент модели; стимулировать использование развивающих методов обучения (частично-поискового, поискового, исследовательского и др.), которые позитивно влияют на развитие у воспитанниц креативных способностей; развивает творческое мышление.

Результатом допрофессионалыюй педагогической -подготовки является профессионально-личностное самоопределение, сущность которого заключается в стремлении воспитанниц выбрать профессию в соответствии со своими интересами, способностями, жизненными планами. Проведенный опрос учителей, методистов, педагогов-специалистов школы-пансиона позволил проранжиро-вать приоритетные направления, оказывающие наиболее существенное влияние на готовность девушек к выбору педагогической профессии: осуществление профессиональной ориентации (I ранг); проведение пропедевтической педагогической подготовки (И ранг); управление саморазвитием (III ранг); сотрудничество педагогов, учащихся и их родителей (IV ранг).

Исходя из полученных данных, третьим условием реализации модели мы выделили педагогическую поддержку в профессионально-личностном самоопределения воспитанниц школы-пансиона. Данное условие позволяет реализовать базовые потребности детей через организацию самопознания в целях самоусовершенствования и формирования устойчивого интереса к педагогической деятельности,

5. Результаты исследования процесса допрофессионалыюй педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в условиях функционирования школы-пансиона г. Кургана и включала констатирующий и формирующий этапы. Ею было охвачено 102 воспитанницы, 23 педагога, 89 родителей. В ходе констатирующего эксперимента изучались факторы, оказывающие влияние на допрофессиональную педагогическую подготовку воспитанниц

школы-пансиона: отношение их к обучению в пансионе, к профессии учителя и различным ее аспектам; содержание ценностных ориентации, социальных потребностей девушек. Основными причинами поступления девушек в пансион по их самооценке являются: подготовка к поступлению в вузы (83% от общей численности опрошенных), стремление получить более высокий уровень художественно-эстетического воспитания (78,4%), комфортность общения в условиях школы-пансиона (91%). Родители также отмечали, что в пансионе их дети смогут получить не только различные знания, но и определиться в выборе профессии.

Анализ ответов воспитанниц, поступающих в пансион, выявил недостаточно высокий уровень позитивного отношения к педагогическим профессиям. Лишь третья часть респондентов испытывала желание в будущем заниматься педагогической деятельностью. Проведенная ранжировка приоритетов выявила в качестве основных: семью (I ранг); дружбу (II ранг); общение (III ранг).

В целом по результатам констатирующего эксперимента воспитанницы имели: ценностный уровень готовности к выбору педагогической профессии -33,8%, ситуативный - 28,9%, формальный - 37,3%.

Основной этап педагогического эксперимента - формирующий - осуществлялся по методике лонгитюдного исследования в течение шести лет с 1997 по 2003 годы. В эксперименте участвовало 59 воспитанниц школы-пансиона.

В соответствии с критериями, которые позволяют определить уровни готовности выпускниц к выбору педагогической профессии, были реализованы следующие компоненты модели.

Целевой компонент был реализован через разработку «Положения о пансионе», учебного плана, образовательных программ. В этих нормативно-методических документах был использован исторический и отнопедагогиче-ский опыт дореволюционных пансионов. Так, культурологический подход в воспитании реализовался в предметных курсах: «Культура русского быта», «Моя родословная», «Основы русской культуры». Формирование нравственности осуществлялось через участие воспитанниц в библейских уроках, литературно-музыкальной гостиной, психолого-педагогических спецкурсах. Развитие художественных и интеллектуальных способностей - в ходе участия воспитанниц в факультативах, научном обществе, программе «Одаренный ребенок».

Организационно-содержательный компонент был реализован в ходе учебно-воспитательного процесса. Его осуществление предполагало различные направления: обеспечение воспитанниц педагогическими знаниями через организационные формы: спецкурсы «Введение в профессию», «Основы гуманной педагогики», «Психология семейного воспитания», «Возрастная психология». Педагогические умения и навыки формировались при участии воспитанниц в

деловых играх «Школа будущей мамы», «Основы школьного этикета», «Истоки русского гостеприимства», творческой мастерской «Педагогическое проектирование», тренингах «Познай себя», «Бесконфликтное общение», конкурсах «Сударушка», «Ученица года». Особую роль в закреплении полученных навыков играло проведение педагогического практикума, в ходе которого воспитанницы апробировали приобретенные знания, умения, навыки при проведении мероприятий с учащимися начальных классов, воспитанницами первого года обучения.

Оценочно-результативный компонент определяет эффективность допро-фессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе. По оценке педагогов, воспитателей, методистов, наиболее эффективными формами по обеспечению пропедевтическими педагогическими знаниями являются: проведение спецкурса «Домашний воспитатель» (83,4%); по формированию умений и навыков - педагогический практикум (91,0%).

После проведения формирующего эксперимента была проведена педагогическая экспертиза по оценке эффективности реализации модели. Главным результатом ее реализации являлось формирование готовности выпускниц к выбору педагогической профессии. Динамика сформированное™ готовности воспитанниц школы-пансиона к выбору педагогической профессии по определенным нами критериям и уровням отражена в таблице 1.

Мотивациолпый критерий. Отношение к педагогическим профессиям у воспитанниц претерпело существенные изменения. Формальный уровень снизился с 23,7 до 10 %, ситуативный снизился на 10%, ценностный повысился до 63,1 %.

Таблица 1

Динамика сформированное™ готовности воспитанниц школы-пансиона к выбору педагогической профессии

Уровни I С1 рез II с рез Ш срез Показатели прироста

Абс. Отн. Абс. Отн. Абс. Отн.

Ценностный 20 33,8 27 46,4 37 62,0 +28,2

Ситуативный 17 28,9 17 28,4 15 26,1 -1,8

Формальный 22 37,3 10 16,9 7 11,9 -25,4

Гностический критерий. Динамика показателей данного критерия готовности носила стабильный позитивный характер. Ценностный уровень возрос с 33,8% до 62,5%, ситуативный уменьшился на 3,8%, формальный - снизился до 6,6%. Большинство воспитанниц регулярно стали читать педагогические из-

дания: «Учительскую газету», журналы «Семья и школа», «Воспитание школьников», «Дошкольное воспитание».

Деятельностный критерий. Формирование специальных умений и навыков воспитанниц пансиона осуществлялось в ходе педагогического практикума через выполнение функций помощника воспитателя, учителя, организатора игровой деятельности в детском саду, в пансионе и в микрорайоне. Ценностный уровень возрос до 59,2%, ситуативный уменьшился на 7,4%, формальный снизился на 20,8%.

Поведенческий критерий. В процессе прохождения спецкурсов «Библейские уроки», «Этикет», «Основы русской культуры», «Азбука экологии», программы «Школа валеологических знаний» и «Школа практической психологии» осуществлялось формирование личностно-поведенческих качеств воспитанниц, их рефлексивных умений, направленных на организацию самовоспитания и самообразования. Ценностный уровень по данному критерию повысился с 30,1% до 63,4%, ситуативный уровень уменьшился на 17,5%, формальный снизился на 5,6%.

В целом в конце формирующего эксперимента имели: ценностный уровень - 62,0 %, ситуативный- 26,1 %, формальный - 11,9 %. Интегральным показателем проведенной экспериментальной работы является поступление выпускниц школы-пансиона в педагогические учебные заведения. В 2003 году из 59 выпускниц школы-пансиона 35 воспитанниц поступили в педагогические вузы, 7 - в колледжи и училища области.

Результаты экспериментальной работы по реализации модели допрофес-сиональной подготовки воспитанниц школы-пансиона, условий ее реализации доказывают эффективность использования возможностей школы-пансиона для допрофессиональной педагогической подготовки учащихся. Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Общие выводы и итоги, вытекающие из результатов исследования:

1. Проведенный теоретический анализ выявил актуальность проблемы допрофессиональной педагогической подготовки в учреждениях системы дополнительного образования. Результаты экспериментальной работы подтвердили целесообразность такой подготовки в комплексе, включающем учреждение базового и дополнительного образования, - школе-пансионе.

2. Допрофессиональная педагогическая подготовка в условиях школы-пансиона представляет деятельность, направленную на формирование у воспитанниц готовности к выбору педагогической профессии на основе интеграции комплексного воспитания, саморазвития личности и пропедевтической психолого-педагогической подготовки.

3. Структурная модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона включает целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты. Процесс подготовки в модели показан как целостный, подразделяющийся на три этапа: диагностический, подготовительный и формирующий. В ходе подготовки формируется готовность к выбору педагогической профессии. Сформированность готовности определяется с помощью критериев: мотивационного, гностического, дея-тельностного, поведенческого. Модель обеспечивает целостность и динамичность процесса допрофессиональной педагогической подготовки

4. Условиями реализации разработанной структурной модели являются: использование исторического и этнопедагогического опыта, организация индивидуально-креативной деятельности воспитанниц, педагогическая поддержка в профессионально-личностном самоопределении воспитанниц в школе-пансионе. Выявленные и апробированные условия обеспечивают эффективное функционирование как в целом модели, так и ее компонентов, позволяют использовать исторический, этнопедагогический и современный опыт общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования по допрофессиональной педагогической подготовке.

5. Разработаны программно-методический комплекс обеспечения процесса допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона и составлены методические рекомендации.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Вместе с тем, разработанная модель, выявленные и экспериментально проверенные условия ее реализации открывают возможности для продолжения исследования по проблеме допрофессиональной педагогической подготовки подростков. Дальнейшими направлениями могут быть: создание системы профессиональной педагогической подготовки в учреждениях дополнительного образования, разработка модели непрерывного педагогического образования воспитанниц школы-пансиона, региональной программы женского воспитания и образования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Еманова C.B. Инновационный проект школы- пансиона домашнего воспитания как формы социально- психологической реабилитации и развития детей группы социального риска: Методические материалы. - Курган: ГлавУНО, 1996. - С. 16-27.

2. Еманова C.B. Положение о школе семейного воспитания: Методические материалы. - Курган: ГлавУНО, 1996. - С. 37-44.

3. Еманова C.B. Программа школы практической писчодо^т (курс допро-фессионачьно-педагогической подготовки): Методические млерналы. - Курган: ГлавУНО, 1996. - С. 45-58.

4. Еманова C.B. Самопознание - путь к саморазвитию // Педагогическое Зауралье. - 2001. - № 1. - С. 32-34.

5. Еманова C.B. Пансион как форма социализации личности: Сб. ст. -Курган, 2001.-С. 3-8.

6. Еманова C.B. Возможности дополнительного образования в работе с детьми группы социального риска: Сб. ст. - Курган: ГяавУО, 2001. - С. 9-12.

7. Еманова C.B. Развитие познавательной активности подростков в учебной и вне учебной деятельности: Методическое пособие. - Курган: ГлавУО, 2003. - 40 с.

8. Еманова C.B. Программа «Школа-пансион домашнего воспитания». -Курган: ГлавУО, 2001.- 132 с.

9. Еманова C.B. Проблема социального становления воспитанниц в современном отечественном пансионе // Наука и образование. - 2003. - №1 С. 17-19.

10. Еманова C.B. Некоторые аспекты профорнешаиш дсшчск-подростков па педагогическую профессию: Методическое пособие - Курган: ГлавУО, 2003.-37 с.

11. Еманова C.B. Пансион домашнего воспитания: история и современность: Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения. - Курган: КГУ.2003-С. 11-17.

12. Еманова C.B. Реализация идей педагогики «защитного воспитания» В.А. Сухомлинского в образовательной деятельности школы-пансиона домашнего воспитания // В.А.С'ухоылинский и современная школа Урала, Сибири. -Оренбург, ОГПУ, 2003. - С. 340-344.

13. Еманова C.B. Программа допрофессиональной подготовки по профессии «Домашний воспитатель». - Курган: ГлавУО, 2003. - 21 с.

14. Еманова C.B. Развитие педагогических способностей воспитанниц пансиона. - Курган: ГлавУО, 2003. - 56 с.

15. Еманова C.B. Пути эффективности управленческой деятельности в региональной системе дополнительного образования детей // Актуальные аспекты управления образованием в сельском социуме: Сб. науч. ст. Курган: ГяавУО, 2003 - №1. - С. 95-99.

- 'L Г>

С- О-^Ч '

ЕМАНОВА СВЕТЛАНА ВЛ

РНБ Русский фонд

2007-4 18091

у

МОДЕЛЬ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОСПИТАННИЦ ШКОЛЫ-ПАНСИОНА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00,01 - общая педагогика, исюрия педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой ссепсии кандидата педагогических наук

Поушисигш к печати 1! .03 2004 I Лицензия серия ЛР № 040316 от 14 04 . Бум. кн -жури. Формат 60x40 1/16 Уел п л 1 Тираж 100 Зака? '¿9 Отпечатано па дуиликагоре ИПКиИРО Курганской области 640000, Курган, Пичутина, 38