Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ганичева, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганичева, Алла Николаевна, 1996 год

Введение.

ГЛАВА 1. Образовательная деятельность гувернера в дореволюционной России.

1.1. Истоки, становление и развитее гувернерства как социально-педагогического явления в России.

1.2. Педагогический анализ деятельности гувернера: цели, содержание, формы.

1.3. Подготовка гувернера как специалиста домашнего образования в дореволюционной России.

ГЛАВА 2. Гувернерство на новом этапе его развития в современной России.

2.1. Гувернерство в условиях вариативности современной системы дошкольного образования (маркетинговый анализ).

2.2. Специфика педагогической деятельности гувернера в условиях современной России.

ГЛАВА 3. Педагогический анализ подготовки воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования.

3.1. Квалификационные требования к педагогической деятельности воспитателя-гувернера.

3.2. Учебно-методическое обеспечение реализации квалификационных требований к деятельности воспитателя-гувернера (учебный план, программы).

3.3. Динамика профессионального самоопределения воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования"

В период глобальных социально-экономических и политических преобразований в России, в том числе в области образования, резко повышается потребность в подготовке специалистов новых профессий. Показательно, что давая прогноз развития образовательной политики на ближайшее десятилетие, в материалах министерства общего и профессионального образования отмечается, что "структурные компоненты образования будут смещаться в сторону престижных в условиях рынка профессий" (В.Г.Кинелев). Можно предполагать, что среди таких престижных, востребованных рынком на современном этапе общественного развития России специальностей и профессий, как, программист, дизайнер, дистрибьютор, менеджер, маркетолог и др., значимым является и целый ряд новых или возрождаемых профессий, таких как социальный работник, педагог-психолог, гувернер и др. Это означает, что проблема гувернерства в настоящее время вновь стала актуальной.

Гувернерство, как тип образовательной деятельности, как известно, не является для России новым. Данная проблема широко изучалась в XIX -начале XX вв. Так, отдельные аспекты педагогической деятельности гувернера представлены в работах: Буша В.В., Зинченко Н., Казиной А., Лез-гилье Д., Ломана Ю., Модзалевского Л., Резника Л., Тюриной Л.Н., Чечулина Н.Д., Шевырева С.П., Ширинскош-Шахматова А.А., Шлецер X. и др. Подготовка отечественных кадров гувернеров в различных типах учебных заведений дореволюционной России проанализирована в работах: Верещагина П.А., Вессель Н., Кейзер Ф., Кузьмина Н., Лебедева Н.А., Лядова

B.Н., Максимовича П.П., Песковского М., Пиллер О.П., Рождественского

C.В., Рудольф Н., Столпянского Н.П., Сушкова Н., Угличаниновой М.С., Чехова Н., Щепкиной Е. и др. В отечественных исследованиях XX века

Волкова О., Колесниковой Г., Майстрах К., Озерской Ф.С., Перфильева Е., Седова Н., Стасовой Е., Черновой Е.Б. и др.) гувернерство рассматривалось как специфическое направление развития женского образования в дореволюционной России. В целом, изучение и анализ педагогической литературы, архивных документов, публицистических и художественных произведений, а также нормативно-правовых документов по этой проблеме, позволяет сделать вывод о том, что гувернерство в историческом прошлом являлось не профессией, а лишь родом занятий.

Социально-экономические преобразования в России на современном этапе не только сделали проблему гувернерства вновь актуальной, но и потребовали специального системного педагогического анализа этого явления (Василевская Е., Куприянов С.В., Трошина С.В. и др.) Соответственно, возникает важная проблема педагогического анализа становления гувернерства не только как социально-педагогического явления, но и как профессии, с выявлением содержания и специфики этого вида педагогической деятельности и системы подготовки такого специалиста в среднем профессиональном педагогическом образовании на современном этапе, что может рассматриваться как актуальная и социально-значимая проблема в современных условиях. Теоретический анализ опыт4 гувернерства в дореволюционной России и создание на этой основе специальной программы подготовки гувернеров в современных условиях с последующей разработкой модели специалиста и являются ЦЕЛЬЮ данного исследования.

ОБЪЕКТОМ исследования является профессиональная подготовка специалиста в среднем профессиональном педагогическом образовании.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступает подготовка воспитателя-гувернера в современных условиях.

Выдвинутая ГИПОТЕЗА заключалась в следующем: становление гувернерства как новой образовательной деятельности (и специалиста в процес.се подготовки к ней) в современных условиях России может быть полноценным, если оно основывается на а) специально разработанных квалификационных требованиях к этой деятельности, отражающих отечественные традиции ее развития и становления, и б) учебно-методическом обеспечении подготовки к ней как совокупном действии этих условий.

В ходе реализации цели определился ряд ЗАДАЧ:

- рассмотреть гувернерство как целостное социально-педагогическое явление, выявив его истоки, развитие и становление;

- проанализировать деятельность гувернера и опыт его подготовки в образовательной системе дореволюционной России;

- разработать модель современной подготовки воспитателя-гувернера в виде квалификационных требований к его образовательной деятельности;

- провести эмпирическую проверку предложенной модели в процессе подготовки воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ: сравнительно-исторический метод при изучении архивных, нормативно-инструктивных и законодательных документов, опрос, тестирование и интервьюирование, наблюдение за деятельностью студентов в процессе педагогической практики, педагогическое моделирование, формирующий эксперимент.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ служит положение о социально-политической, общественной детерминации образовательных процессов; общенаучный системный (Э.Г.Юдин, И.В.Блауберг), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя) и контекстный подход к разработке содержания подготовки специалистов (А.А.Вербицкий).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования заключается в системном педагогическом анализе гувернерства как специфической педагогической деятельности, в процессе чего выявлены истоки, этапы ее развития и становления; а также в разработке квалификационных требований к деятельности современного воспитателя-гувернера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что системный педагогический анализ деятельности гувернера и опыта его подготовки в историческом прошлом позволил разработать и внедрить модель подготовки современного воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования.

Разработанная в диссертационном исследовании учебно-методическая документация (учебный план, учебные программы) была апробированы в процессе подготовки воспитателя-гувернера в Московском педколледже "Измайлово". Эти материалы при определенной модификации могут быть использованы в организации образовательного процесса переподготовки кадров в системе непрерывного и дополнительного образования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования были представлены на городской научно-методической конференции "Руководство и организация самостоятельной работы студентов" (1994). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета, городской и предметно-цикловой комиссии дошкольной педагогики и частных методик педколледжа "Измайлово" (1994, 1995, 1996). Результаты экспериментальной работы были представлены в показательных уроках для работников системы образования Восточного округа г.Москвы (1994). Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены в тезисах на межрегиональной конференции "Гуманизация образования" (1996г.), а также в ходе реализации модели подготовки специалистов дошкольного образования на лекционных и практических занятиях со студентами педколледжа по специализации "воспитатель-гувернер".

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАТТТИТУ

1. Возникшее в современных условиях альтернативного и вариативного образования гувернерство - как новая форма образовательной деятельности - имеет собственную историю, этапы своего развития и практической опыт подготовки специалистов в этой области, что может служить основанием для системного педагогического представления как самого социально-педагогического явления гувернерства, так и подготовки специалистов к этому виду образовательной деятельности в новых социально-экономических и политических условиях.

2. Современное гувернерство как специфическая форма образовательной деятельности отличается от ранее осуществляемой в России характером включения в образовательную государственную систему; спецификой соотношения воспитательного и обучающего компонента этой деятельности; возможностью его реализации в форме семейного образования для детей, нуждающихся в коррекции, одаренным; необходимостью целенаправленной профессионально-педагогической подготовки специалистов для гувернерской работы в условиях семьи; возможностью моделирования образовательного процесса подготовки гувернеров с учетом ценностных ориентаций семьи и в рамках национальных традиций Отечества.

3. Подготовка воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования на основе разработанных квалификационных требований к его деятельности предполагает (в отличие от других специализаций данного профиля) расширение учебного плана блоком специальных предметов психолого-педагогического цикла (таких, как психолого-педагогический практикум общения, педагогика и психология семейного воспитания, основы диагностических технологий и др.), использование адекватных деятельности воспитателя-гувернера технологий его подготовки, осуществляющихся в реальных или моделируемых условиях этой деятельности.

Исследование проводилось в течение шести лет, в несколько этапов:

1 этап (1990-1992гг) заключался в изучении и анализе основной научной литературы по теме исследования, в ходе чего были выявлены этапы развития и становления гувернерства, проанализирован опыт подготовки специалистов домашнего образования в дореволюционной России.

2 этап (1992-1993гг) состоял в теоретическом обосновании и разработке новой модели подготовки воспитателя-гувернера в условиях обновленной России. Результатом явилась разработка квалификационных требований к образовательной деятельности современного воспитателя-гувернера и пакета документов методического обеспечения данной специализации.

3 этап (1993-1996гг) включал экспериментальную проверку эффективности разработанной модели подготовки воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования, обобщение результатов эмпирического исследования.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (300 источников), 23 приложения. Общий объем диссертации 160 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

заключение

В проведенном исследовании, цель которого - теоретический анализ опыта гувернерства в дореволюционной России и создание на этой основе специальной программы подготовки гувернера в современных условиях с последующей разработкой модели специалиста, предпринята попытка подготовки воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования.

Педагогический анализ гувернерства как целостного социально-педагогического явления позволил выявить истоки, этапы развития и становления гувернерства в России. Требования, предъявляемые к деятельности гувернера обеспечивали индивидуальный и социальный заказ в конкретно-исторический период.

Анализ опыта подготовки кадров гувернеров в дореволюционной России показал, что уровень образования в женских учебных заведениях первого, второго, третьего разрядов был различным, что нашло отражение в присвоении определенных званий (гувернантка, домашняя учительница, домашняя наставница). В женских учебных заведениях различных форм собственности к началу XIX века сложился разноуровневый опыт подготовки гувернера, без анализа которого подготовка такого специалиста в современных условиях не желательна.

Современное гувернерство, имеет специфические отличия от ранее осуществляемой наставнической деятельности в России характером включения в образовательную государственную систему; спецификой соотношения воспитательного и обучающего компонента этой деятельности; возможностью его реализации в форме семейного образования для детей, нуждающихся в коррекции, одаренным; необходимостью целенаправленной профессионально-педагогической подготовки специалистов для гувернерской работы в условиях семьи; возможностью моделирования образовательного процесса подготовки гувернеров с учетом ценностных ориента-ций семьи и в рамках национальных традиций Отечества.

Диссертационное исследование показало, что в условиях смены образовательной парадигмы возникает необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания в системе среднего профессионального педагогического образования. Изучение конъюнктуры рынка труда в современных условиях переходного периода показало высокую потребность в подготовке нового специалиста, ориентированного на работу в условиях семьи с контингентом детей от 3 до 10 лет. Однако, наряду с этим, наше исследование выявило отсутствие четко определенных требований и квалификационных характеристик подготовки воспитателя-гувернера, что оказывает влияние на качество подготовки специалистов. Нерегулирование деятельности гувернеров со стороны государства, стихийный процесс подготовки такого специалиста представляется нам опасным и противоречащим основным идеям гуманизации образовательных программ и гуманизации образования в целом. Разработанные в ходе диссертационного исследования квалификационные требования к деятельности современного воспитателя-гувернера и их реализация на основе созданного учебно-методического обеспечения ( учебный план, программы) позволили внедрить общую программу подготовки такого специалиста в системе педагогического колледжа. Полноценная подготовка воспитателя-гувернера, основанная на анализе опыта его подготовки в дореволюционной России, нашла отражение в подтверждении многоплановости соответствия специалиста образовательной деятельности в современных условиях. Необходимость подготовленности гувернера, специфика его педагогической деятельности в условиях семьи требуют расширения рамок учебного плана специализации до уровня СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Проведенное исследование затрагивает лишь некоторые проблемы гувернерства и осуществления наставничества в современной системе образования и намечает возможные пути дальнейших научных поисков в данной области. С изменением социально-экономических условий в обществе, возрастанием роли семьи и возможностью получения образования в форме семейного необходимо определить статус современного гувернера, разработать модель подготовки такого специалиста, стандарт и нормативно-правовые аспекты его образовательной деятельности. В современных условиях гуманизации образования подготовка качественно нового специалиста в области дошкольного воспитания открывает новые горизонты реализации личностно-ориентированного обучения.