автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Тимохина, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимохина, Татьяна Васильевна, 2005 год
гувернёра с детьми дошкольного возраста
Специальность 13.00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор П. И. Пндкаспстын
Москва
Содержание
Введение.
Глава 1. Гувернёрство как социально-педагогическое явление.
1.1 .История становления и развития гувернёрства в контексте исторического и образовательного процесса.
1.2. Сравнительный анализ опыта домашнего воспитания в семьях разных социальных сословий.
1.3. Образовательная деятельность гувернёра в современных условиях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание н методика работы гувернёра с дошкольниками.
2.1.Теоретические основы работы гувернёра с дошкольниками.
2.2. Интеллектуальное развитие дошкольников в условиях домашнего обучения.
2.3. Экспериментальное исследование эффективности программы интеллектуального развития дошкольников в условиях гувернёрского обучения.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста"
Актуальность исследования. Смена общественно - политической формации в России обусловила ряд социально - экономических ситуаций, в результате которых появилось значительное число состоятельных семей, имеющих возможность дать своим детям домашнее образование. С принятием закона РФ «Об образовании» (1992) определено право выбора формы образования, в частности, возможность получения образования в семье, профессия гувернёра вновь стала востребованной.
Согласно нашим исследованиям, не только состоятельные, но отдельные семьи среднего достатка имеют намерения пригласить гувернера. Большинство опрошенных родителей особую значимость придают домашнему воспитанию ребенка дошкольного возраста.
Нами выделены объективные и субъективные факторы роста потребности в гувернерах. Ведущим субъективным фактором является необходимость воспитания дошкольника в домашней обстановке. Другими субъективными факторами являются: неудовлетворенность родителей услугами, оказываемыми дошкольными образовательными учреждениями, наличие разного рода психотравмирующих факторов, связанных с пребыванием ребенка в детском саду, необходимость индивидуального подхода к обучению и воспитанию детей, особенно имеющих ограниченные возможности здоровья и др.
Наряду с названными существуют объективные факторы роста потребности в гувернерах. К ним относятся: сокращение числа государственных и ведомственных дошкольных учреждений, недостаточное финансирование дошкольного образования, снижение образовательно-воспитательной эффективности деятельности большинства современных ДОУ и пр.
Как показали наблюдения, дети, воспитывающиеся до трех лет в домашних условиях, находятся под влиянием комфортной развивающей среды.
Ребенку не приходится тратить силы на адаптацию к новому режиму, новому окружению, он не испытывает стресса, связанного с отрывом от родных. Эти дети меньше болеют, хорошо развиваются, имеют устойчивую психику.
Анализ практики деятельности современных гувернеров показал, что многие из них испытывают серьезные затруднения при подготовке и организации образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Деятельность гувернера часто осуществляется без достаточного профессионализма: без учета особенностей семьи, образовательного уровня родителей, их запросов, ожиданий и пр. Содержание деятельности гувернеров представляет для них серьезную проблему. Гувернеры затрудняются в организации различных видов деятельности, не дифференцируют их на инвариантные и вариативные, не знают основные этапы процесса семейного обучения и воспитания, не владеют технологией их организации. В результате эффективность проводимых занятий снижается.
Как показало изучение практики гувернерской работы, особую трудность представляет деятельность по подготовке дошкольников к обучению в школе. На большую часть вопросов гувернеры не находят достаточно обоснованного ответа, так как исследований данной проблемы недостаточно.
Проблема гувернёрства не является новой в педагогической науке. Важность домашнего образования, особенно в дошкольном возрасте подчёркивали основоположники педагогической науки Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский и др.
Как показал анализ историко-педагогических и исторических исследований, в древней Руси были заложены основы домашнего воспитания. Первыми домашними воспитателями были дядьки (М.О.Косвен, 1955), кумовья (Я.Н. Щапов, 1970), пестуньи (С.Д. Бабишин, В.М. Петров, О.Н.Трубачев, 1959), кормильцы (В.К. Гарданов, 1959, А.А, Шахматов, 1964, Е.Г. Марко-вичева, 1996,) скудельники (И.М. Снегирев, 1838, В.Н. Татищев, 1964), домашние священники (И.Е. Забелин, 1996, Н.И. Костомаров, 1996). Деятельность иностранных гувернеров в России описана в трудах В.О. Ключевского,
1989, JI. Лезгилье, 1870, В.Ф. Одоевского, 1955 и др.
Анализ современных научных и художественных публикаций, касающихся работы гувернера выявил, что отдельные стороны их профессиональной деятельности рассматривались часто при изучении смежных проблем. Занимаясь исследованием вопросов семейного воспитания, О.Л. Зверева и А.Н. Ганичева проанализировали историю развития гувернерства в России и предложили некоторые современные варианты его развития. Систему деятельности гувернера с детьми, имеющими проблемы в физическом и умственном развитии разработала Л.В.Пасечник. Серьезный вклад в педагогическую науку по проблеме гувернерской деятельности в современных условиях внес С.В. Куприянов. Им разработана целостная программа организации гувернерской службы в современной России.
В отечественной и зарубежной дошкольной педагогике имеются работы, изучающие дошкольную дидактику. Немецкий педагог Ф. Фребель сделал попытку применения деятельностного подхода к дошкольному обучению. Специфичный дидактический материал, предназначенный для развития дошкольника, разработан известным педагогом М. Монтессори. О. Декроли преобразовал методику Монтессори и создал систему дидактических игр для дошкольников.
Среди отечественных педагогов доминируют два основных подхода к дошкольному обучению, которые условно называют 1) прагматический и 2) развивающий. Представители первого подхода считают, что в рамках дошкольного обучения необходимо сообщение системы знаний, которые способствуют формированию начальных понятий и развитию мыслительных способностей. Этот подход прослеживается в трудах основоположников дошкольного образования и некоторых современных авторов: Е.И. Тихеевой, Б.И. Хачапуридзе, А.П. Усовой и др.
Второй подход опирается на идеи отечественных психологов: Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.В. Зака и др. Представители этого направления, не отрицая важности сообщения знаний дошкольникам, основу подготовки к школе видят в развитии психических процессов, способностей и пр. (Е.А. Флерина, A.JL Венгер, J1.A. Венгер, Н.Н. Поддъяков, J1.A. Парамонова Л.Ф. Тихомирова и др.).
Названные исследования внесли значительный вклад в разработку теории и методики дошкольного обучения и воспитания, отдельные элементы которого можно использовать в гувернерской деятельности. Однако ряд существенных вопросов, касающихся домашнего образования не нашел в науке должного освещения. Так, остались недостаточно изученными следующие вопросы: а) специфики деятельности гувернера в различных домашних условиях, б) технологии вхождения гувернера в семью, в) организации умственного развития дошкольника в условиях домашнего обучения и др.
Сопоставление теоретических положений и практической работы позволило выделить ряд противоречий, касающихся деятельности современного гувернера:
1) между ростом значимости гувернеров в современной системе образования и недостаточным теоретическим обоснованием их деятельности;
2) между постоянно возрастающими требованиями к профессионализму гувернеров и недостатком исследований, выявляющих специфику их работы в современных семьях;
3) между потребностью в интенсификации деятельности гувернеров по подготовке дошкольников к обучению в школе и недостаточно разработанной методикой такой подготовки и др.
Выделенные противоречия определили в педагогической теории и практике социально-значимую проблему исследования: теоретические и методические основы эффективной образовательной деятельности гувернера с дошкольниками по подготовке к школе.
Наличие названных противоречий, социально — значимой научно - педагогической проблемы определили тему исследования: содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста.
Объект исследования - образовательная деятельность гувернёра с детьми дошкольного возраста.
Предмет исследования — методика образовательной деятельности гувернёра по подготовке дошкольников к школьному обучению.
Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование образовательной деятельности современного гувернера в процессе подготовки дошкольников к школе.
Гипотеза исследования.
Деятельность гувернера эффективна при соблюдении следующих условий:
• опирается на прогрессивные традиции домашнего обучения детей в истории отечественной образовательной деятельности;
• учитывает специфику семьи, доминирующие семейные отношения, условия деятельности гувернера;
• строится на основе системы принципов, правил домашнего обучения, реализуется с помощью адекватных средств, методов, форм;
• обеспечивается определенной логикой организации процесса домашнего обучения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историю становления гувернерства в России в контексте развития образовательного процесса.
2. Провести сравнительный анализ опыта домашнего обучения и воспитания в семьях разных социальных сословий и определить возможности использования прогрессивных традиций в современной гувернерской практике.
3. Выявить условия эффективной деятельности гувернера в различных современных семьях.
4. Разработать систему образовательной деятельности гувернера, включающую цели, принципы, правила, средства, методы, формы домашнего обучения;
5. Определить теоретически и экспериментально обосновать наиболее эффективную логику интеллектуального развития дошкольников в процессе подготовки к школе в ходе домашнего обучения.
Теоретико-методологические основы исследования:
В основу исследования положены следующие теоретические положения:
JI.C. Выготского о зоне ближайшего развития.
А.В. Запорожца о значимости для развития ребенка дошкольного периода.
П.И. Пидкасистого и Ж.С. Хайдарова о технологичности игры, включающей несколько видов деятельности: предметную (видимую), теоретическую (мыслительную), душевную.
JI.A. Венгера и A.JI. Венгера об использовании сюжетно-ролевой игры в процессе развития мышления дошкольников.
А.З. Зака об уровнях развития различных видов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического.
Л.Ф. Тихомировой о раннем развитии воображения, фантазии.
Н.П. Локаловой, направленное на формирование у детей когнитивно-личностных структур, как психологических предпосылок овладения учебной деятельностью.
Эффективность решения поставленных задач достигалась комплексным использование разнообразных методов научного исследования: теоретические методы: анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований, касающихся проблем обучения и воспитания дошкольников; обобщение передового педагогического опыта, педагогической документации, результатов деятельности воспитанника; моделирование образовательно-воспитательной деятельности гувернёра, организации его взаимодействия с дошкольником, родителями; эмпирические методы: наблюдение за работой высококвалифицированных гувернёров, беседы с ними, опросы, анкетирование родителей, педагогов, проведение опытно-экспериментальной работы, тестирование участников эксперимента; статистические методы: обработка результатов тестирования с помощью t - критерия Стьюдента.
Научная новизна исследования: уточнена семантика понятия «гувернёр», рассмотрены основные подходы к его трактовке; выделены функции гувернёра в прошлом и в современных условиях; обобщена система домашнего обучения в русских семьях различных сословий: крестьянских, царских, дворянских; определены условия эффективной деятельности гувернёра; выделены инвариантные и вариативные виды деятельности современного гувернёра; рассмотрены основные этапы вхождения гувернёра в семью: начальный - адаптационный, основной - реабилитационный, закрепляющий - развивающий. Сформулированы цель, задачи, содержание каждого этапа; сформулированы инвариаитные и вариативные цели деятельности гувернёра, образовательные и воспитательные задачи, закономерности гувер-нёрского обучения и воспитания, внутренние и внешние противоречия гувернёрской деятельности, принципы организации домашнего обучения и воспитания дошкольников, содержание домашних занятий с детьми 5-7 лет; методы домашнего обучения и воспитания дошкольников (словесные, наглядные, практические, игровые); средства домашнего обучения дошкольников: материальные, словесные, коммуникативные, технические; установлена основная форма домашнего обучения старших дошкольников, в качестве которой выбрано занятие. Выделены следующие типы занятий: информационные, развивающие, формирования умений, комплексные; экспериментальным путем выявлена эффективная логика интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения.
Теоретическая значимость исследования: рассмотрена история развития гувернерства в России в контексте становления отечественного образования; выявлена специфика образовательной деятельности гувернера в современных условиях; разработана система образовательной работы гувернера с дошкольниками; определена эффективная логика интеллектуального развития дошкольника в условиях домашнего обучения в процессе подготовки к школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование гувернёрами рекомендаций, вытекающих из результатов исследования, поможет в рациональной организации домашнего обучения и воспитания. Технологическое обоснование структуры деятельности гувернёра сможет помочь начинающим педагогам в эффективной организации процесса подготовки дошкольников к систематическому обучению. Технология интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения используется в ходе теоретической и практической подготовки социальных педагогов в Орловском государственном университете. Автором разработан и ведется спецкурс «Домашнее обучение и воспитание».
Разработанная в рамках исследования технология подготовки к школе в домашних условиях вызвала интерес работников ДОУ, родителей, социальных работников, коррекционных педагогов. Предполагается внедрение результатов исследования в практику надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Апробированные в ходе исследования дидактические материалы нашли применение в деятельности дошкольных учреждений, центра социальной помощи несовершеннолетним, центра медико-социальной реабилитации детей - инвалидов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается соблюдением следующих условий: теоретико-методологической обоснованностью процедур и результатов исследования; системным анализом изучаемых явлений и процессов; устранением значительной части побочных факторов, способных повлиять на результаты проводимой работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; включением в процесс исследования комплекса теоретических и эмпирических методов научного исследования, взаимодополняющих друг друга; использованием репрезентативных, адаптированных методик оценки результативности исследования, апробированных на больших выборках испытуемых, обеспечивающих получение достоверных результатов; применением методов статистической обработки результатов (параметрического t-критерия Стьюдента), подтверждающих статистическую достоверность различий на уровне не ниже 5% ошибки; повышению объективности полученных результатов способствовало параллельно эксперименту с гувернерскими детьми проведение экспериментальной работы с тремя группами детей из ДОУ; все участвующие в эксперименте гувернеры и воспитатели имеют высшее образование и стаж работе не менее 5 лет.
На защиту выносится следующие положении:
1. Процесс развития гувернерства традиционно строился в контексте развития образовательного процесса в России. Исторически домашнее обучение и воспитание имело специфику в семьях различных сословий. Ряд прогрессивных традиций гувернерства применим в современных условиях: подготовка дошкольников к обучению в школе; многофункциональность деятельности гувернера и др.
2. Работа гувернера в современных условиях строится в соответствии с требованиями, обусловленными особенностями семьи, доминирующими семейными отношениями, условиями эффективной деятельности гувернера.
3. Образовательная деятельность гувернера эффективна, если представляет собой систему, построенную в соответствии с целями, принципами, правилами домашнего обучения, организуется с помощью соответствующих средств, методов, форм.
4. Наиболее эффективная логика интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения состоит в последовательном развитии психических процессов: внимания, тонкой моторики, воображения, речи, мышления, памяти, восприятия, произвольности поведения.
База исследования.
В опытно-экспериментальной работе были задействовано 28 гувернеров, воспитатели ДОУ № 80 и № 54 г. Орла. Всего в исследовании участвовали 46 педагогов, более 100 родителей, 183 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет.
В рамках экспериментального обучения, которое длилось в течение года, было проведено 152 опытных и экспериментальных занятия. Получено и обработано около полутора тысяч проверочных работ.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного университета (1999 - 2005 гг.), кафедры педагогики Орловского института усовершенствования учителей (2000 - 2003 гг.). Основные положения были обсуждены на кафедре методики и технологии социальной педагогики и социальной работы в Орловском государственном университете (2002 - 2005 гг.). Методика апробирована в ДОУ № 80 г. Орла, а так же в семьях городов Москвы, Орла, Ростова -на - Дону. Все основные выводы отражены в статьях и научных публикациях автора.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (1996 - 1999 гг.) в процессе изучения проблем гувер-нёрской деятельности были выявлены исторические, теоретические основы домашнего обучения и воспитания, уточнена семантика понятия «гувернёр», определены его функции, выявлены нерешенные проблемы.
На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проходило осмысление сущности работы гувернёра с дошкольниками. В результате были сформулированы цели, задачи, принципы, закономерности, противоречия, содержание образовательно-воспитательной деятельности гувернёра.
На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) была создана экспериментальная программа интеллектуального развития дошкольников, проводилась опытно-экспериментальная работа по ее апробации в условиях домашнего обучения и в условиях ДОУ.
На четвертом этапе (2002 - 2005 гг.) проведена статистическая обработка экспериментальных данных, их качественный анализ и осмысление. В результате выявлена наиболее эффективная логика интеллектуального развития дошкольников. На этом этапе осуществлено текстовое оформление теоретических и эмпирических результатов исследования.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы в количестве 161 источника, в том числе и на иностранном языке, приложением. Диссертация проиллюстрирована таблицами (28), схемами (27). Объём работы - 185 страниц печатного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Сущность гувернёрского обучения и воспитания дошкольника представляет собой образовательно-воспитательную систему, отвечающую следующим требованиям: единство обучения и воспитания; личностно-ориентированное эмоционально комфортное взаимодействие педагога с ребёнком; использование передовых педагогических технологий; содержание и результаты деятельности гувернёра должны соответствовать запросам и требованиям общества, образовательных учреждений, родителей, самого ребёнка.
Нами выделены следующие функции деятельности современного гувернёра: создание оптимально комфортных условий для образования, воспитания, развития ребёнка; налаживание педагогически целесообразных, гармоничных отношений в системе гувернёр - ребёнок - родители; приобщение ребёнка к науке, культуре, творческому труду; осуществление заботы о здоровье и физическом развитии ребёнка; формирование духовно-нравственных основ личности, этики поведения в обществе; формирование системы элементарных знаний об окружающем мире, умений, необходимых для подготовки к школе; интеллектуальное развитие ребёнка на основе индивидуальных особенностей и уровня его развития.
Нам удалось выделить два вида целей деятельности гувернёра: инвариантная и вариативная.
Проведенный анализ задач, стоящих перед гувернёром, сопоставление их с практикой гувернёрской деятельности дал возможность выделить две группы задач работы гувернёра с дошкольниками: образовательные и воспитательные.
Проведенный анализ общепедагогических закономерностей, соотнесение их с теорией и практикой работы гувернёров позволил сформулировать ряд закономерностей домашнего (гувернёрского) обучения и воспитания дошкольников.
Учитывая, что противоречия выступают источником развития ребёнка, в ходе обобщения опыта гувернёрской деятельности выделен ряд противоречий, имеющих место в ходе домашнего обучения и воспитания. Определены внутренние и внешние противоречия деятельности гувернёра.
В ходе исследования сформулированы принципы организации домашнего обучения дошкольников.
Анализ имеющихся подходов к проблеме методов обучения, соотнесение его с практикой работы гувернёра с дошкольниками дал возможность сделать следующие выводы.
1 .Метод домашнего обучения дошкольника — это способ взаимосвязанной деятельности ребёнка и профессиональной деятельности гувернёра, направленный на создание мотивации учебной деятельности, освоение элементарных представлений об окружающем мире, формирование начальных учебных умений, развитие психических процессов и способностей ребёнка.
2.Выделяются общие и специальные методы домашнего обучения. Общие методы решают общие образовательные цели. Специальные методы ориентированы на решение конкретных учебных задач.
3.Выделяются несколько групп взаимосвязанных методов, используемых в ходе домашнего обучения дошкольников. Первая группа - методы, дифференцируемые по источнику предъявления информации. К этой группе относятся такие методы: словесные, наглядные, практические, игровые методы, методы драматизации.
Сравнительный анализ теории и практики домашнего обучения дошкольников позволил нам выделить основные средства, используемые гувернёрами в процессе организации учебного процесса.
Основной формой работы со старшими дошкольниками большинство гувернёров называют урок. Это связано с необходимостью психологической подготовки ребёнка к школьному обучению. В практике работы гувернёров используются разнообразные виды уроков. Их условно можно объединить в группы: ^информационные уроки, 2)развивающие уроки, 3)уроки развития умений, 4)комплексные уроки.
По результатам экспериментального исследования выявлена наиболее эффективная логика интеллектуального развития дошкольников. Она предполагает такую последовательность проведения занятий: развитие внимания, развитие тонкой моторики, развитие воображения, развитие речи, развитие мышления, развитие памяти, развитие восприятия, развитие произвольности поведения.
Заключение
Начиная исследование, мы столкнулись с проблемой неоднозначного толкования термина «гувернёр». На основе анализа справочной литературы, теоретических источников удалось установить, что понятие гувернёр характеризуется в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле - это домашний воспитатель, учитель, занимающийся воспитанием, начальным обучением детей (чаще дошкольников). Гувернёры выступали также в роли организаторов учебного процесса. В узком смысле - это наставник, занимающийся развитием светских манер, правил приличия, обучающий иностранным языкам, танцам и др.
Анализ исследований показал, что учёные пока не пришли единому мнению о функциях гувернёра. Сопоставление различных подходов позволило выделить его основные функции: надзор за поведением детей; обучение манерам светского поведения; домашнее воспитание; начальное обучение детей; организация и координация домашнего образования; подготовка детей к обучению в учебных заведениях и др.
Для получения максимально полного представления о деятельности гувернёра, обусловили исследование данного вопроса в истории развития отечественного образования. Анализ исторических, историко-педагогических, этнологических, культурологических исследований позволил установить, что домашнее воспитание на Руси началось с VI - VII веков и продолжается до настоящего времени. Деятельность гувернёров в разные эпохи варьировалась от полной организации учебно-воспитательного процесса в рамках домашнего обучения и воспитания до формирования прикладных навыков. Деятельность гувернёра определялась задачами, уровнем развития, результативностью общественного образования. На развитии гувернёрства сказывались экономические, политические, социальные факторы. Удалось выявить специфику домашнего обучения и воспитания в семьях различных сословий. Обобщение программ домашнего воспитания и образования царских детей позволило выделить систему воспитания будущего государя, дворянина, крестьянина.
Одной из задач исследования было изучение специфики деятельности гувернёра в современных условиях. Для этого предстояло выявить значимость гувернёрского воспитания в наше время. Анализ теоретических источников, опросы родителей, беседы с гувернёрами показали, что в последние годы популярность гувернёрства возросла. Удалось выявить ряд факторов, стимулирующих приглашение гувернёров. Большинство исследователей и опрошенных респондентов отметили в качестве ведущего фактора недостаточно эффективную работу дошкольных образовательных учреждений. Другим фактором, определяющим значимость гувернёрства в современных условиях, является высокая значимость дошкольного этапа развития ребёнка. Для полноценного психического, физического, социального развития малыша важно, чтобы эти процессы протекали в привычной обстановке. В последние годы все более значимым фактором развития гувернёрства становится активизация миграционных процессов.
В ходе исследования выявлен ряд факторов, сдерживающих развитие гувернёрства. К ним, в частности, относятся: недостаток средств, маленькие квартиры, недоверие к педагогической и социальной компетентности гувернёра, отсутствие в современном обществе традиций домашнего обучения и воспитания.
Важнейшая задача исследования состояла в изучении системы работы современного гувернёра по подготовке детей к школьному обучению. Для этого предстояло выявить особенности работы гувернёра в современной семье. Беседы с гувернёрами, их опросы, изучение результатов теоретических и эмпирических исследований выявили, что важнейшими психологическими особенностями профессии гувернёра являются: чрезмерная напряжённость от присутствия в чужом доме, на глазах у посторонних людей, гиперответственность за результаты обучения и воспитания, оторванность от коллег, неуверенность в завтрашнем дне, невозможность переключиться на другого ребёнка и др. Гувернёр должен один выступать во многих лицах: воспитателя, учителя, психолога, музыкального руководителя, инструктора физкультуры, медсестры, няни и др. Многие гувернёры жалуются, что часто бывает не с кем посоветоваться по поводу нестандартной ситуации, которые встречаются достаточно часто.
При изучении системы работы современного гувернёра оказалось, что ни в теоретических исследованиях, ни сами практикующие гувернёры достаточно определённо не представляют, чем они должны заниматься. Для решения этой проблемы мы изучали теоретические труды, наблюдали за работой высококвалифицированных гувернёров, беседовали с ними, опрашивали родителей о том, какие услуги они хотели бы получить от гувернёра. Теоретический и эмпирический анализ работы гувернёров позволил дифференцировать виды их деятельности на две группы: 1)инвариантные и 2)вариативные.
Инвариантные виды деятельности выполняются всеми гувернёрами независимо от условий работы. Большинство исследователей и практиков выделяют следующие инвариантные (обязательные) виды деятельности домашней образовательно-воспитательной деятельности с детьми дошкольного возраста: знакомство с нормами и правилами поведения; освоение правил поведения за столом; организация занятий по интеллектуальному развитию ребёнка; подготовка к школьному обучению; физическое развитие ребёнка; организация досуга; прогулки с детьми; развитие речи; обучение навыкам самообслуживания; сенсорное развитие детей; обучение чтению; развитие мелкой моторики; знакомство с основами знаний об окружающем мире; формирование основных учебных умений; развитие нравственных качеств, составляющих основу нравственного облика личности (стыдливость, совестливость, сопереживание, жалость, сочувствие, заботливость, предусмотрительность и т.п.); формирование начальных представлений в области искусства; диагностика психологического, умственного, физического развития; выявление способностей и талантов ребёнка и др.
Вариативные виды деятельности с дошкольниками определяются конкретными условиями жизни семьи, особенностями ребёнка, запросами родителей. Согласно нашим опросам и результатам исследований, к ним относятся: обучение иностранным языкам; музыкальное образование; знакомство с приёмами самообороны; формирование опыта общения со сверстниками; обучение танцам; формирование начальных технических умений; логопедическая работа; коррекционно-развивающая деятельность; педагогическая работа по развитию недостаточно сформированных или утраченных свойств и качеств; углубленное развитие одаренных детей; реабилитационная работа с детьми, имеющими ограниченные возможности; сопровождение детей в учреждения дополнительного образования; постоянный уход и сопровождение ребёнка в процессе проживания в семье и др.
Выбор родителями инвариантных и вариативных видов деятельности во многом определяется особенностями семьи. Для более точного определения видов деятельности гувернёра было проведено изучение семей, где пользуются их услугами. Изучение семей, анализ результатов бесед с гувернёрами позволил выделить наиболее часто встречающиеся категории семей. В основу классификации были положены следующие факторы: а) взаимоотношения в семье, б) отношение родителей к ребёнку, мотивы приглашения гувернёра и др. В результате проведенного исследования выделены следующие группы семей: благополучные, деловые, престижные, нейтральные, педагогически несостоятельные, конфликтные, имеющие одарённых (псевдоодарённых) детей, гиперопекающие, имеющие больного ребёнка и др. Учёт обобщенных характеристик названных типов семей в практической работе гувернёра помогает целесообразно организовать учебно-воспитательную работу с ребёнком в домашних условиях.
Для исследования системы работы гувернёра необходимо было выявить основные элементы этой системы: цели, задачи, средства, методы, формы работы гувернёра. Для решения этой проблемы мы проанализировали труды по организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях, изучили исторический и современный опыт работы гувернёров, обобщили собственный опыт практической деятельности. В результате было установлено два вида целей деятельности гувернёра: инвариантная и вариативная. Инвариантная цель домашнего воспитания дошкольника состоит во всесторонней интеллектуальной, психологической, социальной подготовке к школьному или домашнему обучению, закладыванию основ нравственных качеств, максимальному развитию творческих сил и способностей. Вариативных целей множество. Их рассмотрение не входило в задачи исследования.
Содержание домашнего обучения определяется его целями и задачами. Как показывает опыт, при отсутствии тяжелых форм патологий в развитии ребёнка за основу может быть взято содержание традиционного обучения в детском саду.
Сравнительный анализ теории и практики домашнего обучения дошкольников позволил нам выделить следующие средства обучения: 1) материальные средства: таблицы, схемы, модели, тетради с печатной основой и т.п.; 2) словесные средства: слово учителя, печатное слово (книги), песня, стихи и т.п.; 3)культурологические средства: родной язык, культура, искусство; 4)естественные средства: природа, общество, окружающая жизнь, семья, группа сверстников, пример; 5)коммуникативные средства: общение со взрослыми, ровесниками, общение по телефону, интернету и пр.; 6)технические средства: компьютер, видео, телевизор, радио и др.
Анализ имеющихся подходов к проблеме методов обучения, соотнесение его с практикой работы гувернера с дошкольниками, дал возможность сделать следующие группы методов, дифференцируемые по источнику предъявления информации. К этой группе относятся такие методы: словесные, наглядные, практические, игровые методы, методы драматизации.
Словесные методы (общие): словесно-пояснительный, словесно-разъяснительный, словесно-информационный, словесно-мотивационный, словесно-поучительный, словесно-художественный (чтение художественных произведений) и др.
В ходе анализа практики гувернёрской деятельности с дошкольниками удалось выделить специальные словесные методы: описательный рассказ, биографический рассказ, обзорный рассказ, объяснительный рассказ, информационный рассказ, проблемный вопрос, проблемная ситуация и др.
Наглядные методы (общие): наглядно-демонстративный, наглядно-пояснительный, наглядно внушающий, наглядно-мотивационный, наглядно-примерный и т.п.
Специальные наглядные методы: демонстрация естественных и искусственных объектов, организация восприятия произведения искусства, моделирование, схематизация и пр.
Практические методы (общие): практико-репродуктивные, практико-конструктивные, практико-творческие, проблемно-практические и др.
Специальные практические методы: упражнения, практическая деятельность, сопровождаемая рассказом, элементарные опыты, моделирование.
Игровые методы (общие): имитационно-игровой, дидактически-игровой, драматически-игровой, мотивационно-игровой, музыкально-игровой, соревновательно-игровой и др.
Специальные игровые методы: игра с использованием дидактических игрушек, игра-импровизация и др.
Основной формой работы со старшими дошкольниками большинство гувернёров называют урок. Это связано с необходимостью психологической подготовки ребёнка к школьному обучению. Как показало изучение практики работы гувернёров, ими используются разнообразные виды уроков. Их условно можно объединить в группы: 1) информационные уроки, 2) развивающие уроки, 3) уроки формирования умений, 4 ) комплексные уроки.
Одной из существенных функций гувернёра является подготовка дошкольника к обучению в школе. Важнейшей частью подготовки к школе является интеллектуальное развитие ребёнка. Выявление путей интеллектуального развития дошкольника в условиях домашнего обучения потребовало проведения экспериментального исследования. По его результатам выявлена наиболее эффективная логика интеллектуального развития дошкольников. Она предполагает такую последовательность проведения занятий: развитие внимания, развитие тонкой моторики, развитие воображения, развитие речи, развитие мышления, развитие памяти, развитие восприятия, развитие произвольности поведения.
Все поставленные перед исследованием задачи выполнены. За счёт сочетания теоретических и эмпирических методов обеспечена объективность полученных выводов.
Однако часть проблем, касающихся деятельности гувернёра осталась за рамками данного исследования. В частности, нуждаются в углубленном изучении особенности домашнего обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; не выявлены особенности социализации детей, проходящих обучение в домашних условиях; необходимо изучение взаимоотношений гувернёра и родителей ребёнка; не достаточно изучены социально-психологические проблемы домашнего обучения; важно исследовать требования к современному гувернёру и пути его вузовской подготовки, не разработан этический кодекс гувернёра. Эти и другие проблемы предполагается рассмотреть в ходе дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста"
На правах р\ кокиги
ТИМОХИНА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГУВЕРНЕРА С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного областного университета
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, член -
корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Пидкасистый Павел Иванович
Официальные онпоненты: член - корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Богуславский Михаил Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Зверева Ольга Леонидовна
Ведущая организация: Курский государственный
университет
Защита состоится 16 июня 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 155.06 в Московском государственном областном уни верситете по адресу; 107005, Москва, ул. Радио, Юа, ауд.76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «^5.» мая 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук,/ ,/ ¡1 .
профессор ¿С/Сйл^*-^ —" Л.П. Крившенко
/ ^
Jody^
гчНъзъ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Смена общественно - политической формации в России обусловила ряд социально — экономических ситуаций, в результате которых появилось значительное число состоятельных семей, имеющих возможность дать своим детям домашнее образование. С принятием закона РФ «Об образовании» (1992) определено право выбора формы образования, в частности, возможность получения образования в семье, профессия гувернёра вновь стала востребованной.
Согласно нашим исследованиям, не только состоятельные, но отдельные семьи среднего достатка имеют намерения пригласить гувернера. Большинство опрошенных родителей особую значимость придают домашнему воспитанию ребенка дошкольного возраста.
Нами выделены объективные и субъективные факторы роста потребности в гувернерах. Ведущим субъективным фактором является необходимость воспитания дошкольника в домашней обстановке. Другими субъективными факторами являются: неудовлетворенность родителей услугами, оказываемыми дошкольными образовательными учреждениями, наличие разного рода психотравмирующих факторов, связанных с пребыванием ребенка в детском саду, необходимость индивидуального подхода к обучению и воспитанию детей, особенно имеющих ограниченные возможности здоровья и др.
Наряду с названными существуют объективные факторы роста потребности в гувернерах. К ним относятся: сокращение числа государственных и ведомственных дошкольных учреждений, недостаточное финансирование дошкольного образования, снижение образовательно-воспитательной эффективности деятельности большинства современных ДОУ и пр.
Как показали наблюдения, дети, воспитывающиеся до трех лет в домашних условиях, находятся под влиянием комфортной развивающей среды. Ребенку не приходится тратить силы на адаптацию к новому режиму, новому окружению, он не испытывает стресса, связанного с отрывом от родных. Эти дети меньше болеют, хорошо развиваются, имеют устойчивую психику.
Анализ практики деятельности современных гувернеров показал, что многие из них испытывают серьезные затруднения при подготовке и организации образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Деятельность гувернера часто осуществляется без достаточного профессионализма: без учета особенностей семьи, образовательного уровня родителей, их запросов, ожиданий и пр. Содержание деятельности гувернеров представляет для них серьезную проблему. Гувернеры затрудняются в организации различных видов деятельности, не дифференцируют их на инвариантные и вариативные, не знают основные этапы процесса семейного обучения и воспитания, не владеют технологией их организации. В результате эффективность проводимых занятий снижается.
Как показало изучение практики гувернерской работы, особую трудность представляет деятельность по подготовке дошкольников к обучению в школе. На большую часть вопросов гувернеры не находят достаточно обоснованного ответа, так как исследований данной проГ
Проблема гувернёрства не является новой в педагогической науке. Важность домашнего образования, особенно в дошкольном возрасте подчёркивали основоположники педагогической науки Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский и др.
Как показал анализ историко-педагогических и исторических исследований, в древней Руси были заложены основы домашнего воспитания. Первыми домашними воспитателями были дядьки (М.О.Косвен, 1955), кумовья (Я.Н. Щапов, 1970), пестуньи (С.Д. Бабишин, В.М. Петров, О.Н.Трубачев, 1959), кормильцы (В.К. Гарданов, 1959, А.А, Шахматов, 1964, Е.Г. Марко-вичева, 1996,) скудельники (И.М. Снегирев, 1838, В.Н. Татищев, 1964), домашние священники (И.Е. Забелин, 1996, Н.И. Костомаров, 1996). Деятельность иностранных гувернеров в России описана в трудах В.О. Ключевского, 1989, Л. Лезгилье, 1870, В.Ф. Одоевского, 1955 и др.
Анализ современных научных и художественных публикаций, касающихся работы гувернера выявил, что отдельные стороны их профессиональной деятельности рассматривались часто при изучении смежных проблем. Занимаясь исследованием вопросов семейного воспитания, О.Л. Зверева и А.Н. Ганичева проанализировали историю развития гувернерства в России и предложили некоторые современные варианты его развития. Систему деятельности гувернера с детьми, имеющими проблемы в физическом и умственном развитии разработала Л.В.Пасечник. Серьезный вклад в педагогическую науку по проблеме гувернерской деятельности в современных условиях внес C.B. Куприянов. Им разработана целостная программа организации гувернерской службы в современной России.
В отечественной и зарубежной дошкольной педагогике имеются работы, изучающие дошкольную дидактику. Немецкий педагог Ф. Фребель сделал попытку применения деятельностного подхода к дошкольному обучению. Специфичный дидактический материал, предназначенный для развития дошкольника, разработан известным педагогом М. Монтессори. О. Декроли преобразовал методику Монтессори и создал систему дидактических игр для дошкольников.
Среди отечественных педагогов доминируют два основных подхода к дошкольному обучению, которые условно называют 1) прагматический и 2) развивающий. Представители первого подхода считают, что в рамках дошкольного обучения необходимо сообщение системы знаний, которые способствуют формированию начальных понятий и развитию мыслительных способностей. Этот подход прослеживается в трудах основоположников дошкольного образования и некоторых современных авторов: Е.И. Тихеевой, Б.И. Хачапуридзе, А.П. Усовой и др.
Второй подход опирается на идеи отечественных психологов: Л.С. Выготского, A.B. Запорожца, A.B. Зака и др. Представители этого направления, не отрицая важности сообщения знаний дошкольникам, основу подготовки к школе видят в развитии психических процессов, способностей и пр. (Е.А. Флерина, А.Л. Венгер, Л.А. Венгер, H.H. Поддъяков, Л.А. Парамонова Л.Ф. Тихомирова и др.).
Названные исследования внесли значительный вклад в разработку теории и методики дошкольного обучения и воспитания, отдельные элементы которого можно использовать в гувернерской деятельности. Однако ряд существенных вопросов, касающихся домашнего образования не нашел в науке должного освещения. Так, остались недостаточно изученными следующие вопросы: а) специфики деятельности гувернера в различных домашних условиях, б) технологии вхождения гувернера в семью, в) организации умственного развития дошкольника в условиях домашнего обучения и др.
Сопоставление теоретических положений и практической работы позволило выделить ряд противоречий, касающихся деятельности современного гувернера:
1) между ростом значимости гувернеров в современной системе образования и недостаточным теоретическим обоснованием их деятельности;
2) между постоянно возрастающими требованиями к профессионализму гувернеров и недостатком исследований, выявляющих специфику их работы в современных семьях;
3) между потребностью в интенсификации деятельности гувернеров по подготовке дошкольников к обучению в школе и недостаточно разработанной методикой такой подготовки и др.
Выделенные противоречия определили в педагогической теории и практике социально-значимую проблему: каковы теоретические и методические основы эффективной образовательной деятельности гувернера с дошкольниками по подготовке к школе.
Наличие названных противоречий, социально-значимой научно-педагогической проблемы определили тему исследования: содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста.
Объект исследования: образовательная деятельность гувернера с детьми дошкольного возраста.
Предмет исследования: методика образовательной деятельности гувернера по подготовке дошкольников к школьному обучению.
Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование образовательной деятельности современного гувернера в процессе подготовки дошкольников к школе.
Гипотеза исследования.
Деятельность гувернера эффективна при соблюдении следующих условий:
- опирается на прогрессивные традиции домашнего обучения детей в истории отечественной образовательной деятельности;
- учитывает специфику семьи, доминирующие семейные отношения, условия деятельности гувернера;
- строится на основе системы принципов, правил домашнего обучения, реализуется с помощью адекватных средств, методов, форм;
- обеспечивается определенной логикой организации процесса домашнего обучения.
Цель, предмет и выдвинутые предположения определили задачи исследования:
1. Проанализировать историю становления гувернерства в России в контексте развития образовательного процесса.
2. Провести сравнительный анализ опыта домашнего обучения и воспитания в семьях разных социальных сословий и определить возможности использования прогрессивных традиций в современной гувернерской практике.
3. Выявить эффективность деятельности гувернера в различных условиях современной семьи.
4. Разработать систему образовательной деятельности гувернера, включающую цели, принципы, правила, средства, методы, формы домашнего обучения;
5. Определить теоретически и обосновать экспериментально наиболее эффективную логику интеллектуального развития дошкольников в процессе подготовки к школе в ходе домашнего обучения.
Теоретико-методологические основы исследования:
В основу исследования положены теоретические положения:
Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития.
A.B. Запорожца о значимости дошкольного периода в развитии ребенка.
П.И! Пидкасистого и Ж.С. Хайдарова о технологичности игры, включающей несколько видов деятельности: предметную (видимую), теоретическую (мыслительную), душевную.
Л.А. Венгера и A.JI. Венгера об использовании сюжетно-ролевой игры в процессе развития мышления дошкольников.
А.З. Зака об уровнях развития различных видов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического.
Л.Ф. Тихомировой о раннем развитии воображения, фантазии.
Н.П. Локаловой, направленное на формирование у детей когнитивно-личностных структур, как психологических предпосылок овладения учебной деятельностью.
Эффективность решения поставленных задач достигалась комплексным использованием разнообразных методов научного исследования:
теоретические методы: анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований, касающихся проблем обучения и воспитания дошкольников; обобщение передового педагогического опыта, педагогической документации, результатов деятельности воспитанника; моделирование образовательно-воспитательной деятельности гувернера, организации его взаимодействия с дошкольником, родителями;
эмпирические методы: наблюдение за работой высококвалифицированных гувернеров, беседы с ними, опросы, анкетирование родителей, педагогов, проведение опытно-экспериментальной работы, тестирование участников эксперимента;
статистические методы: обработка результатов тестирования с помощью параметрического I - критерия Стьюдента. Научная новизна исследования:
уточнена семантика понятия «гувернер», рассмотрены основные подходы к его трактовке;
выделены функции гувернера в прошлом и в современных условиях; обобщена система домашнего обучения в русских семьях различных сословий: крестьянских, дворянских, царских и сделана попытка системно обобщить традиционное русское домашнее воспитание;
определены условия эффективной деятельности гувернера в различных современных семьях;
выделены инвариантные и вариативные виды деятельности современного гувернера;
рассмотрены основные этапы вхождения гувернера в семью: начальный - адаптационный, основной - реабилитационный, закрепляющий. Сформулированы цель, задачи, содержание каждого этапа;
выделены инвариантные и вариативные цели деятельности гувернера, образовательные и воспитательные задачи, правила домашнего обучения, внутренние и внешние противоречия гувернерской деятельности, принципы организации домашнего обучения и воспитания дошкольников, содержание домашних занятий с детьми 5-7 лет; методы домашнего обучения и воспитания дошкольников (словесные, наглядные, практические, игровые); средства домашнего обучения дошкольников: материальные, словесные, коммуникативные, технические;
установлена основная форма домашнего обучения старших дошкольников - занятие. Выделены основные типы занятий: информационные, развивающие, занятия формирования умений, комплексные занятия;
экспериментальным путем выявлена эффективная логика интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения. Теоретическая значимость исследования:
рассмотрена история развития гувернерства в России в контексте становления отечественного образования;
выявлена специфика образовательной деятельности гувернера в современных условиях;
разработана система образовательной работы гувернера с дошкольниками;
определена эффективная логика интеллектуального развития дошкольника в условиях домашнего обучения в процессе подготовки к школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование гувернерами рекомендаций, вытекающих из результатов исследования, поможет в рациональной организации домашнего обучения и воспитания. Технологическое обоснование структуры деятельности гувернера сможет помочь начинающим педагогам в эффективной организации процесса подготовки дошкольников к систематическому обучению. Будущие социальные педагоги, обучающиеся в Орловском государственном университете,
знакомятся с технологией интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения.
Автором разработан и ведется спецкурс «Домашнее обучение и воспитание».
Разработанная в рамках исследования технология подготовки к школе в домашних условиях вызвала интерес работников дошкольных учреждений, родителей, социальных работников, коррекционных педагогов. Предполагается внедрение результатов исследования в практику надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Апробированные в ходе исследования дидактические материалы нашли применение в деятельности дошкольных учреждений, центра социальной помощи несовершеннолетним, отделения медико-социальной реабилитации детей - инвалидов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается соблюдением следующих условий:
теоретико-методологической обоснованностью процедур и результатов исследования;
системным анализом изучаемых явлений и процессов; устранением значительной части побочных факторов, способных повлиять на результаты проводимой работы;
личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; включением в процесс исследования комплекса теоретических и эмпирических методов научного исследования, взаимодополняющих друг друга;
испбльзованием репрезентативных, адаптированных методик оценки результативности исследования, апробированных на больших выборках испытуемых, обеспечивающих получение достоверных результатов;
применением методов статистической обработки результатов (параметрического ^критерия Стыодента), подтверждающих статистическую достоверность различий на уровне не ниже 5% ошибки;
повышению объективности полученных результатов способствовало параллельно эксперименту с гувернерскими детьми проведение экспериментальной работы с тремя группами детей из ДОУ;
все участвующие в эксперименте гувернеры и воспитатели имеют высшее образование и стаж работе не менее 5 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс развития гувернерства традиционно строился в контексте развития образовательного процесса в России. Исторически домашнее обучение и воспитание имело специфику в семьях различных сословий. Ряд прогрессивных традиций гувернерства применим в современных условиях: подготовка дошкольников к обучению в школе; многофункциональность деятельности гувернера и др.
2. Работа гувернера в современных условиях строится в соответствии с требованиями, обусловленными особенностями семьи, доминирующими семейными отношениями, условиями эффективной деятельности гувернера.
3. Образовательная деятельность гувернера эффективна, если представляет собой систему, построенную в соответствии с целями, принципами,
правилами домашнего обучения, организуется с помощью соответствующих средств, методов, форм.
4. Наиболее эффективная логика интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения состоит в последовательном развитии психических процессов: внимания, тонкой моторики, воображения, речи, мышления, памяти, восприятия, произвольности поведения.
База исследования.
В опытно-экспериментальной работе были задействовано 28 гувернеров, воспитатели ДОУ № 80 и № 54 г. Орла. Всего в исследовании участвовали 46 педагогов, более 100 родителей, 183 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет.
В рамках экспериментального обучения, которое длилось в течение года, было проведено 152 опытных и экспериментальных занятия. Получено и обработано около полутора тысяч проверочных работ.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного университета (1999 - 2001 гг.), кафедры педагогики Орловского института усовершенствования учителей (2000 — 2003 гг.). Основные положения были обсуждены на кафедре методики и технологии социальной педагогики и социальной работы в Орловском государственном университете (2000 - 2002 гг.). Методика апробирована в ДОУ № 80 г. Орла, а так же в семьях городов Москвы, Орла, Ростова -на - Дону. Все основные выводы отражены в статьях и научных публикациях автора.
Этапы исследования
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1996 - 1998 гг.) в процессе изучения проблем гувер-нерской деятельности были выявлены исторические, теоретические основы домашнего обучения и воспитания, уточнена семантика понятия «гувернер», определены его функции, выявлены нерешенные проблемы современного гу-вернерства.
На втором этапе (1998 - 2000 гг.) проходило осмысление сущности работы гувернера с дошкольниками. В результате были сформулированы цели, задачи, принципы, закономерности, противоречия, содержание образовательно-воспитательной деятельности гувернера.
На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) была создана экспериментальная программа интеллектуального развития дошкольников, проводилась опытно-экспериментальная работа по ее апробации в условиях домашнего обучения и в условиях ДОУ.
На четвертом этапе (2002 - 2003 гг.) проведена статистическая обработка экспериментальных данных, сделан их качественный анализ и осмысление. В результате выявлена наиболее эффективная логика интеллектуального развития дошкольников. На этом этапе осуществлено текстовое оформление теоретических и эмпирических результатов исследования.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы в количестве 161 источни-
ка, в том числе и на иностранном языке, приложением. Диссертация проиллюстрирована таблицами (28), схемами (27). Объём работы - 246 страниц печатного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация представлена введением, где обоснована актуальность проблемы и выбор темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Гувернёрство как социально - педагогическое явление», уточнена семантика термина «гувернёр», рассмотрены основные подходы к его трактовке, исследован исторический аспект становления и развития гувернёрства, проанализирован опыт домашнего воспитания в семьях различных социальных сословий, рассмотрена образовательная деятельность гувернёра в современных условиях.
Во второй главе — «Содержание и методика работы гувернёра», изложены теоретические основы работы гувернёра, значимость умственного развития для успешного обучения в школе и пути интеллектуального развития дошкольника в домашних условиях. Представлены методика и результаты экспериментального исследования интеллектуального развития в условиях гувернёрского обучения.
В заключении содержатся обобщенные теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывающие выносимые на защиту положения.
В приложении приводятся использованные автором методические материалы, методики изучения и результаты исследований интеллектуального развития дошкольников, проиллюстрированные таблицами, схемами.
Анализ значительного числа имеющихся определений понятия «гувернер» показал, что оно характеризуется в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле «гувернер» - это домашний воспитатель, учитель, занимающийся воспитанием, начальным обучением детей (чаще дошкольников). В узком смысле - это наставник, занимающийся развитием светских манер, правил приличия, обучающий иностранным языкам, танцам и др.
Сопоставление различных подходов к понятию позволило выделить его основные функции: надзор за детьми, обучение манерам светского поведения, домашнее воспитание, начальное обучение детей, организация и координация домашнего образования, подготовка детей к обучению в учебных заведениях и др.
Прообразом современных гувернеров в Древней Руси были первые воспитатели молодежи: старцы в домах молодежи (VI - VII века), «дядьки», в роли которых обычно выступали братья матери (VII - VIII века), «кумовья» (VIII - IX века) - нравственные наставники молодежи, которых при отсутствии близких родственников выбирали из числа наиболее порядочных и уважаемых соседей; «пестуны», «пестуньи» (IX - X века) - домашние воспитатели в Древней Руси.
В X — XII вв. в воспитательный процесс древнерусской семьи включаются так называемые, «кормильцы». Одновременно они выступают как наставники и регенты, управлявшие за своих малолетних воспитанников их землями.
С конца XII в. князья заменяют кормильцев грамотными воспитателями-дядьками. Образованные дядьки учили княжичей читать, писать, позднее - греческому и латинскому языкам, философии, риторике, развивали им память.
Во времена татаро-монгольского нашествия (XIII - XV вв.) образовательное пространство было преимущественно сосредоточено в церквях и монастырях.
XVI - XVII вв. в домах господ особым почетом пользовались кормилицы и няни. Кроме ухода за младенцем, а затем подросшим ребенком, в их обязанности входила первоначальная наставническая деятельность.
Гувернерство становится ведущей формой домашнего образования в XVIII в. Обязательными условиями успеха человека начала XVIII в. становится знание иностранных языков, европейской культуры, владение светским этикетом и т.п. Детей из купеческих и дворянских семей этому обучают гувернеры-иностранцы. Вначале это были поляки, затем немцы, которых постепенно вытеснили французы.
Конец XVIII - начало XIX в.в. знаменуются широким развитием закрытых (элитных) учебных заведений для детей знати, созданием четырехступенчатой системы образования. Задача домашних учителей состояла в подготовке дворянских детей к поступлению сразу в гимназию, т.е. на среднюю (третью) ступень обучения.
Вторая половина XIX в. характеризуется активной заменой иностранных гувернеров отечественными педагогами. Теоретическую базу для обучения гувернеров заложили труды многих выдающихся отечественных ученых. Наибольший вклад был сделан В.Ф. Одоевским, Л. Лезгилье, С.П. Шевыре-вым и др.
Обобщение программ домашнего воспитания и образования царских детей на примере Петра I, Петра II, Алексацдра И, Александра III, Николая II позволило выделить следующую систему воспитания будущего государя.
Цель - всесторонняя подготовка достойного Наследника Престола.
Задачи: воспитание беззаветной любви к России, русскому народу; формирование политического и экономического мировоззрения, направленного на отстаивание интересов России, поддержание ее могущества; воспитание качеств, необходимых будущему Государю: трудолюбие, скромность, сила воли, работоспособность, доброта, отзывчивость, сострадание; полноценная общеобразовательная и специальная подготовка; получение военного образования; изучение мирового опыта политической и хозяйственной деятельности; владение иностранными языками.
Принципы организации домашнего обучения и воспитания царских детей: сравнительно раннее начало обучения (с 4 до 7 лет); значительная продолжительность обучения (от 8 до 16 лет); прагматизм: освоение знаний не-
обходимых будущему государю; воспитательная направленность: весь процесс обучения направлен на подготовку к служению народу и Отечеству; незаметное воспитание качеств, необходимых будущему Государю; принцип индивидуализации и самоопределения; последовательность (этапность) организации обучения: вначале давалось общее образование, затем специальное, далее освоение военных дисциплин; принцип высокой научности; высокое качество обучения и воспитания - занятия с царевичами вели лучшие ученые своего времени.
Пути организации обучения: общеобразовательное обучение по программе гимназии; специальная подготовка: получение высшего, чаще юридического, образования; военная подготовка: сочетание теоретических занятий с практикой в войсках; регулярные экзамены по всем изучаемым дисциплинам; годичное путешествие по стране и миру; постепенное приобщение к управлению государством; органическое сочетание обучения с воспитанием будущего Государя.
Анализ теории и практики позволил обобщить систему дворянского воспитания. Цель дворянского воспитания состояла во всесторонней подготовке к будущей карьере и светской жизни.
Задачи воспитания дворянина: формирование чувства гражданского долга; воспитание чести, достоинства; воспитание смелости и храбрости; развитие достаточной физической силы, ловкости; формирование спокойствия, выдержки, хладнокровия; обучение искусству общения; формирование умения одёваться со вкусом, но одновременно скромно; воспитание хороших манер.
В современных условиях, как свидетельствуют проведенные теоретические и эмпирические исследования, потребность в гувернерах неуклонно растет. Рост потребности в гувернерах обусловлен рядом причин: а) социально-экономическим расслоением общества; б) кризисом дошкольной образовательной системы; в) успешностью воспитания и обучения детей дошкольного возраста в домашних условиях; г) наличием значительного числа беженцев и переселенцев, национальных диаспор, дети которых испытывают трудности в процессе обучения и воспитания в ДОУ.
Работа современного гувернера связана со значительными психологическими нагрузками. Наиболее существенными являются: чрезмерная напряженность от присутствия в чужом доме, на глазах у посторонних людей, гиперответственность за результаты обучения и воспитания, оторванность от коллег, неуверенность в завтрашнем дне, невозможность переключиться на другого ребенка и др. Гувернер должен один выступать во многих лицах: воспитателя, учителя, психолога, музыкального руководителя, инструктора физкультуры, медсестры, няни и др. Многие гувернеры жалуются, что часто не с кем посоветоваться по поводу нестандартных ситуаций, которые случаются постоянно.
Теоретический и эмпирический анализ работы гувернеров позволил дифференцировать виды их деятельности на две группы: 1) инвариантные и 2) вариативные.
Инвариантные виды деятельности выполняются всеми гувернерами независимо от условий работы. Большинство исследователей и практиков выделяют следующие инвариантные (обязательные) виды деятельности домашней образовательно-воспитательной деятельности с детьми дошкольного возраста: знакомство с нормами и правилами поведения; освоение правил поведения за столом; организация занятий по интеллектуальному развитию ребенка; подготовка к школьному обучению; физическое развитие ребенка; организация досуга; развитие речи; обучение навыкам самообслуживания; сенсорное развитие детей; обучение чтению; развитие мелкой моторики; знакомство с основами знаний об окружающем мире; формирование основных учебных умений; развитие нравственных качеств, составляющих основу нравственного облика личности (стыдливость, совестливость, сопереживание, жалость, сочувствие, заботливость, предусмотрительность и т.п.); формирование начальных представлений в области искусства; диагностика психического, умственного, физического развития; выявление способностей и талантов ребенка и др.
Вариативные виды деятельности с дошкольниками определяются конкретными условиями жизни семьи, особенностями ребенка, запросами родителей. Согласно нашим опросам и результатам исследований к ним относятся: обучение иностранным языкам; музыкальное образование; знакомство с приемами самообороны; формирование опыта общения со сверстниками; обучение танцам; логопедическая работа; коррекционно-развивающая деятельность; педагогическая работа по развитию недостаточно сформированных или утраченных свойств и качеств; углубленное развитие одаренных детей; сопровождение детей в учреждения дополнительного образования; постоянный уход и сопровождение ребенка в процессе проживания в семье и др.
Изучение семей, анализ результатов бесед с педагогами позволили выделить наиболее часто встречающиеся категории семей, пользующихся услугами гувернеров. В основу классификации были положены следующие факторы: а) взаимоотношения в семье, б) отношение родителей к ребенку, в) мотивы приглашения гувернера. В результате проведенного исследования выделены следующие группы семей: благополучные, деловые, престижные, нейтральные, педагогически несостоятельные, конфликтные, имеющие одаренных (псевдоодаренных) детей, гиперопекающие, имеющие больного ребенка и др. Учет обобщенных характеристик названных типов семей в практической работе гувернера помогает целесообразно организовать учебно-воспитательную работу с ребенком в домашних условиях.
Процесс работы педагога в семье условно можно разделить на ряд этапов. В основу деления положены особенности взаимодействия гувернера с ребенком и возможности продуктивного влияния на него. Всего выделено три этапа: начальный - адаптационный этап, основной - реабилитационный этап, закрепляющий - развивающий этап.
Обобщение опыта высококвалифицированных гувернеров позволило выделить ряд обязательных условий, способствующих продуктивному про-
теканию процесса домашнего обучения и воспитания: уход от собственных проблем на все время взаимодействия с ребенком; необходимость принять, понять, полюбить малыша как своего собственного ребенка; отсутствие временного регламента работы гувернера; недопустимость активных воздействий на малыша в первые дни адаптационного периода; учет гувернером запросов родителей в области обучения и воспитания детей; максимальная открытость процесса обучения и воспитания ребенка в домашних условиях; тесное сотрудничество с родителями при организации воспитательной работы; содействие эмоционально-позитивным контактам родителей с детьми, формирование у малышей любовного, уважительного отношения к родителям.
В современной отечественной педагогической теории существуют различные подходы к характеристике особенностей гувернерской образовательной деятельности. К специфичной педагогической технологии ее относит Л.И. Пасечник. C.B. Куприянов представляет современное гувернерство как альтернативную образовательно-воспитательную систему, имеющую свое лицо, свою общественную нишу.
Как показало изучение имеющихся подходов, наименее разработанной является методика образовательной работы гувернера с дошкольниками в рамках подготовки к школьному обучению. Именно эта часть деятельности гувернера рассмотрена в настоящем исследовании.
Теоретические основы домашнего обучения дошкольников заложены в трудах Я.А.Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинского, Ф. Фребеля, М. Монтессори, О. Декроли, В.Ф. Одоевского, Л.Н. Толстого, E.H. Водовозовой, A.C. Симонович, Е.И. Тихеевой, Е.А. Флериной, И.В. Чувашева, Б.И. Хача-пуридзе, A.B. Запорожца, А.П. Усовой и др.
Занятия гувернера с дошкольником представляет собой образовательно-воспитательную систему, отвечающую следующим требованиям: единство обучения и воспитания; личностно-ориентированное эмоционально комфортное взаимодействие педагога с ребенком; использование передовых педагогических технологий; содержание и результаты деятельности гувернера должны соответствовать запросам и требованиям общества, образовательных учреждений, родителей, самого ребенка.
Нами выделены следующие функции деятельности современного гувернера: создание оптимально комфортных условий для образования, воспитания, развития ребенка; налаживание педагогически целесообразных, гармоничных отношений в системе гувернер - ребенок - родители; приобщение ребенка к науке, культуре, творческому труду; осуществление заботы о здоровье и физическом развитии ребенка; формирование духовно-нравственных основ личности, этики поведения в обществе; формирование системы элементарных знаний об окружающем мире, умений, необходимых для подготовки к школе; интеллектуальное развитие ребенка на основе индивидуальных особенностей и уровня его развития.
Нам удалось выделить два вида целей деятельности гувернера: инвариантную и вариативную. На основе теоретического и эмпирического анализа
были определены условия постановки целей. Инвариантная цель определяется объективными условиями: социальный заказ общества; единство обучения и воспитания дошкольников; необходимость соблюдения преемственности деятельности гувернера и образовательных учреждений; возможности развития познавательных сил и способностей ребенка. Вариативные цели зависят от субъективных условий: запросы родителей; личностные особенности ребенка; состояние его здоровья; уровень профессиональной подготовленности конкретного гувернера.
Инвариантная цель домашнего воспитания дошкольника состоит во всесторонней интеллектуальной, психологической, социальной подготовке к школьному или домашнему обучению, закладыванию основ нравственных качеств, максимальному развитию творческих сил и способностей. Вариативных целей множество. Их рассмотрение не входило в задачи исследования.
Проведенный анализ задач, стоящих перед гувернером, сопоставление их с практикой гувернерской деятельности, позволил выделить две группы задач работы гувернера с дошкольниками: образовательные и воспитательные. Образовательные задачи: формирование положительной мотивации учения; развитие потребности в приобретении знаний, непрерывном образовании; развитие основных учебных навыков; формирование интереса к чтению; развитие творческих сил ребенка; сенсорно-психическое развитие личности; формирование произвольности поведения; развитие тонкой моторики; расширение словарного запаса и развитие речи. Воспитательные задачи: воспитание коммуникабельности; формирование навыков общения; воспитание уважения к старшим, любви к родителям; развитие интереса к профессии родителей; воспитание эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения к окружающим; воспитание уважения к личности каждого человека; развитие самостоятельности, стремлению преодолевать трудности; физическое развитие.
Проведенный анализ общепедагогических закономерностей, соотнесение их с теорией и практикой работы гувернеров позволил нам сформулировать следующие принципы организации домашнего обучения дошкольников: открытости и раскрепощенности ребенка в ходе взаимодействия с гувернером; ориентация на запросы родителей; персонифицированный учет особенностей и возможностей ребенка; создание образовательно-воспитательной среды; незаметный характер обучения и воспитания; единство образовательной и воспитательной деятельности гувернера; ориентация на максимальное раскрытие талантов и способностей ребенка; обучение на максимальном уровне трудности и необходимой доступности; культуросообраз-ность обучения и воспитания в соответствии с культурным уровнем семьи, социума; социальная направленность обучения и воспитания (ориентация на современные потребности жизни).
Анализ рассмотренных принципов, соотнесение их с практикой гувернерской деятельности позволили нам выделить правила домашнего (гувер-нерского) обучения и воспитания дошкольников:
- достижение целей обучения и воспитания детей зависит от учета запросов родителей, сотрудничества с ними и освоения детьми необходимого социального опыта;
- качество формирования знаний, умений, привычек, манер, качеств в т.п. ребенка в ходе домашнего обучения и воспитания зависит от эффективности внутреннего развития личности ребенка (умственного, нравственного, психического и т.п.);
- эффективность гувернерского обучения зависит от обеспечения единства домашнего уюта и одновременно создания качественного учебно-воспитательного пространства;
- результативность гувернерской деятельности определяется единством доверительных, теплых и, в то же время, деловых и требовательных отношений;
- успешность деятельности гувернера определяется обеспечением единства индивидуального процесса обучения и воспитания и формированием навыков общения и сотрудничества с окружающими;
- качество результатов педагогической работы гувернера зависит от многообразия взаимодействия ребенка с окружающим миром;
- успех учебной работы гувернера зависит от учета доминирующих мотивов детей и родителей;
- содержание домашнего образования определяется социальным заказом общества и запросами родителей, особенностями ребенка, возможностями гувернера;
- активность ребенка в ходе домашнего обучения зависит от единства традиционной организации обучения и воспитания, использования инновационных методов и форм познавательной деятельности;
Учитывая, что противоречия выступают источником развития ребенка, в ходе обобщения опыта гувернерской деятельности нами выделен ряд противоречий, имеющих место в ходе домашнего обучения и воспитания. Определены внутренние и внешние противоречия деятельности гувернера.
Внутренние противоречия:
- между новыми требованиями гувернера к ребенку и его прежними привычками, нормами поведения;
- между организацией гувернером систематической образовательно-воспитательной деятельности и имеющимися у ребенка умениями и навыками учебной деятельности;
- между объективными целями домашнего обучения и воспитания дошкольника и запросами родителей;
- между традиционным содержанием дошкольного обучения и воспитания и возможностями ребенка, состоянием его здоровья.
Внешние противоречия:
- между спецификой гувернерского целенаправленного, систематического учебно-воспитательного процесса и условиями домашней обстановки, в которых он протекает;
- между требованиями, предъявляемыми ребенку гувернером и родителями;
- между отношением к ребенку гувернера и родителей;
- между оценкой результатов обучения гувернером и родителями.
Содержание домашнего обучения определяется его целями и задачами.
Как показывает опыт, при отсутствии тяжелых форм патологий в развитии ребенка за основу может быть взято содержание традиционного обучения в детском саду. Анализ теории и практики дошкольного обучения показал, что существенной недоработкой современного дошкольного образования является недостаточное внимание развитию психических процессов детей, их интеллектуально - психологическому развитию.
Анализ имеющихся подходов к проблеме методов обучения, соотнесение их с практикой работы гувернера с дошкольниками дали возможность сделать следующие выводы.
1)Метод домашнего обучения дошкольника - это способ взаимосвязанной деятельности ребенка и профессиональной деятельности гувернера, направленный на создание мотивации учебной деятельности, освоение элементарных представлений об окружающем мире, формирование начальных учебных умений, развитие психических процессоз и способностей ребенка.
2)Выделяются общие и специальные методы домашнего обучения. Общие методы решают общие образовательные цели. Специальные методы ориентированы на решение конкретных учебных задач.
3)Выделяются несколько групп взаимосвязанных методов, используемых в ходе домашнего обучения дошкольников. Первая группа - методы, дифференцируемые по источнику предъявления информации. К этой группе относятся такие методы: словесные, наглядные, практические, игровые методы, методы драматизации.
Словесные методы (общие): словесно-пояснительный, словесно-разъяснительный, словесно-информационный, словесно-мотивационный, словесно-поучительный, словесно-художественный и др.
В ходе анализа практики гувернерской деятельности с дошкольниками удалось выделить специальные словесные методы: описательный рассказ, биографический рассказ, обзорный рассказ, объяснительный рассказ, информационный рассказ, проблемный вопрос, проблемная ситуация и др.
Наглядные методы (общие): наглядно-демонстративный, наглядно-пояснительный, наглядно внушающий, наглядно-мотивационный, наглядно-примерный и т.п..
Специальные наглядные методы: демонстрация естественных и искусственных объектов, организация восприятия произведения искусства, моделирование, схематизация и пр..
Практические методы (общие): практико-репродуктивные, практико-конструктивные, практико-творческие, проблемно-практические и др.
Специальные практические методы: упражнения, практическая деятельность, сопровождаемая рассказом, элементарные опыты, моделирование.
Игровые методы (общие): имитационно-игровой, дидактически-игровой, драматически-игровой, мотивационно-игровой, музыкально-игровой, соревновательно-игровой и др.
Специальные игровые методы: игра с использованием дидактических игрушек, игра-импровизация и др.
Сравнительный анализ теории и практики домашнего обучения дошкольников позволил нам выделить следующие средства обучения: 1) материальные средства: таблицы, схемы, модели, тетради с печатной основой и т.п.; 2) словесные средства: слово учителя, печатное слово (книги), песня, стихи и т.п.; 3) культурологические средства: родной язык, культура, искусство; 4) естественные средства: природа, общество, окружающая жизнь, семья, группа сверстников, пример; 5) коммуникативные средства: общение со взрослыми, ровесниками, общение по телефону, интернету и пр.; б) технические средства: компьютер, видео, телевизор, радио и др.
Основной формой работы со старшими дошкольниками большинство гувернеров называют занятие. Как показало изучение практики работы гувернеров, ими используются разнообразные виды занятий. Их условно можно объединить в группы: 1) информационные занятия, 2) развивающие занятия, 3) занятия развития умений, 4) комплексные занятия.
В качестве информационных занятий в практике используются следующие их разновидности: занятие-путешествие, занятие-экскурсия, занятие-наблюдение, занятие-обозрение, занятие-беседа и др. Развивающие занятия организуются в таких формах: занятие-диалог, занятие-викторина, занятие-загадка, занятие-кроссворд, занятие-диспут, занятие-головоломка и т.п. Занятия развития умений реализуются в следующих формах: занятие-ролевая игра, занятие-опыт, занятие-упражнение, занятие-тренинг, занятие-конструирование и т.д. Комплексные занятия сочетают в себе различные формы организации занятий других видов. Как показывает опыт, большинство занятий с дошкольниками носят комплексный характер.
Одной из существенных задач гувернера является умственное развитие дошкольника. Интеллектуальное развитие - это составная часть умственного развития личности, включающая только его психологическую сторону. Интеллектуальное развитие интегрирует сенсорное развитие, развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, речи.
Для выявления особенностей интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения нами была разработана экспериментальная программа. Реализация программы осуществлялась параллельно обучению ребенка гувернером по стандартной программе обучения дошкольников.
По результатам экспериментального исследования выявлена наиболее эффективная логика интеллектуального развития дошкольников. Она предполагает такую последовательность проведения занятий: развитие внимания, развитие тонкой моторики, развитие воображения, развитие речи, развитие мышления, развитие памяти, развитие восприятия, развитие произвольности поведения.
Некоторые результаты экспериментального исследования по выявлению эффективной логики домашнего обучения представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Развитие произвольного внимания, наглядно - образного мышления, _ смысловой памяти в гувернерских группах_
Средний коэффициент произвольного внимания
Логика 1 Логика 2
Начальное тестирование Итоговое тестирование Начальное тестирование Итоговое тестирование
9,33 + 3,32 3,29 + 2,93 6,68 + 5,05 6,24 + 6,60
1 - критерий Стыодента Тс! = 3,59 (Тб1 = 3,20) Р < 0,01 Та = 0,44 ^ = 2,09) Р > 0,05
Развитие наглядно-образного мышления (среднее количество правильных ответов)
в 12,17 + 2,32 |1б,83 + 1,17 13,57 + 2,15 |14,71+2,22
1 - критерий Стыодента Та = 4,41 № = 3,20) Р< 0,01 Тс1 = 0,98 = 2,09) Р > 0,05
Развитие смысловой памяти (среднее число воспроизведенных по памяти слов)
в 3,83 + 1,17 7,33 + 1,75 3,43 + 1,51 14,01+2,58
1 - критерий Стыодента Тс! = 4,07 О^ = 3,20) Р< 0,01 Та = 0,51 да = 2,20) Р> 0,05
Результаты теоретического и эмпирического исследований позволили сделать ряд выводов, существенных для практики работы гувернера с дошкольниками:
Развитие гувернерства в России тесно связано с процессом развития системы образования. Домашнее воспитание в царских, дворянских и крестьянских семьях имеет черты сходства и специфику. Ряд прогрессивных традиций гувернерства может быть использован в современной практике.
В настоящее время деятельность гувернера определяется особенностями семьи, строится в соответствии с условиями эффективной деятельности гувернера, организуется с помощью интенсивных технологий.
Образовательная работа современного гувернера с дошкольником представляет систему, построенную в соответствии с целями, принципами, правилами домашнего обучения, реализуемую с помощью адекватных средств, методов и форм.
Наиболее целесообразная логика интеллектуального развития дошкольников в ходе занятий с гувернером предполагает последовательное развитие следующих процессов: внимание, тонкая моторика, воображение, речь, мышление, память, восприятие, произвольность поведения.
Выдвинутая нами гипотеза в целом нашла подтверждение. Стоящие перед исследованием задачи решены.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем, касающихся деятельности современного гувернера. В частности, нуждаются в углубленном изучении особенности домашнего обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; не выявлены особенности социализации детей, проходящих обучение в домашних условиях; не достаточно изучены социально-психологические проблемы домашнего обучения; важно исследовать требования к современному гувернеру и пути его вузовской подготовки, не разработан этический кодекс гувернера. Эти и другие проблемы предполагается рассмотреть в дальнейших исследованиях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Тимохина Т.В. Проблема гувернёрства в теории и практике современного образования. //Учебно - воспитательный процесс в школе и ВУЗЕ. Сборник научных трудов. -М., 2000. -С. 41 - 46 (0,4 п.л.).
2. Тимохина Т.В. Возвращение к гувернёрству.// Учебно - воспитательный процесс в школе и ВУЗЕ. Материалы межвузовской научно - практической конференции. - М.: Изд -во МПУ «Народный учитель», 2001. С.25 - 28 (0,3 п.л.).,
3. Тимохина Т.В. Гувернёрство на современном этапе. // Учебно - воспитательный процесс в школе и вузе: Сборник научных трудов. -М., 2002.-С. 53 -54 (0,1 п.л.).
4. Тимохина Т.В. Гувернёр на селе. Миф или реальность? // Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника. ОГУ - Орёл, 2002.- С. 18 -19 (0,1 п.л.).
5. Тимохина Т.В. Подготовка будущих специалистов к работе в должности гувернёра. // Теория и практика профессионального образования. Выпуск 1. - Орел: Изд - во ОГТУ, 2005. - С. 170 - 173 (0,2 пл.).
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области Подписано в печать 20.04.2005г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. п.л. 1,0 Заказ №11 Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2007-4 11217