Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Одарченко, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Одарченко, Татьяна Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы подготовки гувернёра к преподаванию иностранного языка дошкольникам в системе домашнего образования.

1.1. Историко-теоретический анализ развития гувернёрства в России

1.2. Домашнее дошкольное образование как вариативная система образования современной России.

1.3. Сущность лингвистической подготовки будущего гувернёра в вузе

1.4. Модель подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Структура и содержание реализации модели в деятельности гувернёра по обучению дошкольников иностранному языку

2.1. Психологические особенности обучения дошкольника иностранному языку в системе домашнего образования.

2.2. Принципы, цель и содержание обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в условиях домашнего образования

2.3. Технология обучения иностранному языку дошкольников в системе домашнего образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего 146 образования.

3.1. Критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки гувернера к работе с дошкольниками в семье.

3.2. Технология формирования готовности будущего гувернёра со знанием иностранного языка к работе с детьми в системе домашнего образования.

3.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали необходимость пересмотра старых и создания новых форм и моделей образования, адекватных социальному заказу. В современных условиях разнообразию образовательных потребностей населения соответствует практика вариативного образования. Всё это стало возможным благодаря начавшемуся реформированию системы образования на пороге XXI века. Проблему подготовки гувернёров со знанием иностранного языка можно рассматривать с разных позиций. На сегодняшний день в России так и не разработана государственная концепция гувернёрского образования, содержательно не определено понимание гувернерского образования как института, а сама идея такого образования выходит за рамки общегосударственных образовательных стандартов.

В современной научной литературе рассматриваются разные аспекты деятельности и профессионального становления педагога: профессиональные намерения (A.M. Кухарчук, А.Б. Ценцибер и др.); профессиограмма учителя (В.А. Сластёнин [2004], А.И. Щербаков и др.); профессиональная ориентация (А.А. Бодалев, Б.Ф.Ломов [1984], Н.Н.Чистяков и др.); диагностика I профессиональной пригодности молодёжи к педагогической деятельности (Н.Е. Мажар, В.Ф. Моргун и др.); самооценка профессиональных способностей (Л.И. Божович, Ю.Н. Кулюткин и др.); педагогическая рефлексия и формирование готовности к ней (Л.С. Подымова [1996], Л.В. Яковлева и др.); профессиональная позиция педагога как воспитателя (Н.И. Болдырев, А.И. Григорьева [2007] и др.).

Анализу современного состояния подготовки педагога как воспитателя посвящены работы Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Д. Демаковой, Е.М. Ибрагимовой, И.А. Колесниковой, А.В. Мудрика [1990], С.Л. Паладьева, А.Г. Пашкова, А.И. Пискунова, В.А. Сластёнина и др.

В последние годы были опубликованы работы отечественных педагогов и психологов (Е.С. Брускова, И.В. Дубровина, JI.J1. Митяев, B.C. Мухина, Г.В. Семья и др.), которые отмечают необходимость нестандартных подходов к проектированию деятельности и подготовке воспитателей, работающих в условиях, максимально приближенных к семейным.

Современными дидактами широко обсуждаются вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка (С.Ф. Шатилов, К.И. Саломатов, В.А. Кан-Калик, Г.В. Сороковых [2002; 2007], В.В. Сафонова [1996], Н.А. Тарасюк [2002; 2003] и др.). Наиболее полное теоретическое обоснование проблем профессиональной коммуникативной подготовки учителя ИЯ разработал Ю.В.Ерёмин [2001]. На сегодняшний день имеется достаточно большое количество теоретических обоснований актуальности и необходимости раннего обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова [2004], Н.А.Горлова [2000], Н.П. Каменецкая, Е.И. Негневицкая [1981; 2002], Г.В. Яцковская и др.). Растущие потребности общества в специалистах разных областей знаний, владеющих иностранными языками, и вместе с тем неудовлетворенность результатами школьного обучения иностранным языкам требуют от методистов поиска путей оптимизации процесса обучения, i пересмотра условий, от которых зависит успешное овладение данным предметом.

Проблемой обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста занимались такие ученые, как Е.О. Алексеева, Н.Д. Гальскова, Н.А. Горлова, О.А Денисенко, Е.А.Ленская, А.А.Леонтьев [1974], Е.И. Негневицкая, Н.А. Яценко, Г.В Яцковская и др. В их трудах в основном были решены проблемы целей обучения, содержания, отбора лексического и грамматического материала для дошкольников. Вопрос об отборе социокультурного компонента для дошкольников практически решен не был. В последнее время появился ряд работ, посвященных приемам обучения дошкольников иностранному языку. В них исследуются вопросы, связанные с методической интеграцией развития речи и обучения иностранному языку (Н.А. Яценко), а также рассматриваются вопросы методики интенсивного обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.С. Гарамова), использования условных знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку (Т.П. Блудова), использования синтетической и аналитической наглядности в обучении английскому языку детей старшего дошкольного возраста (Е.А. Воронцова), рассматривается проблема национально-культурного компонента обучения английскому языку в начальной школе (О.М. Осиянова и другие). Однако в настоящее время диссертационных исследований, посвященных проблеме обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе единых требований, практически нет.

XVIII в. можно по праву считать веком гувернёрства. Гувернёрство как форма домашнего образования приобрело в XVIII в. широко распространённый характер и сформировалось в России как своеобразный институт социализации, соединяющий индивидуальные и общественные цели данного исторического периода. Государыня Елизавета Петровна указом, изданным в 1755 г., запретила воспитывать и обучать русских детей иностранцам, предварительно не выдержавшим экзамен в Академии наук и не предоставившим удостоверение личности. Таким образом, гувернёрство обретает институциализированную форму.

После 1917 года домашнее образование и гувернерство как вид частной педагогической деятельности были запрещены, а подготовка отечественных кадров воспитателей-гувернеров и домашних учителей приостановлена. Вместе с тем в советский период сохраняются элементы наставнической деятельности в форме репетиторства, которое носило стихийный характер и было направлено на компенсацию недостатков государственной системы образования, а также существовало в качестве дополнительного обучения по желанию родителей. Отличительной особенностью этого этапа является перемещение акцента в деятельности гувернёра с воспитательной на образовательную функцию.

Концептуальные подходы к феномену современного гувернёрского образования начали формироваться в конце 80-х — начале 90-х годов, хотя практическое и методологическое развитие модели гувернёрства в России восходит к началу XVII в., когда в условиях Петровских реформ было положено начало образованию такого типа.

Анализ существующих исследований показал, что педагогических работ, посвященных профессиональной подготовке гувернёров со знанием иностранного языка в системе вариативного домашнего образования, недостаточно. В центре нашего исследования находится вопрос: каким должен быть гувернёр со знанием иностранного языка в системе вариативного образования в эпоху модернизации российского образования. Следует отметить, что проблема гувернёрства как одна из форм образования для современной отечественной педагогики является практически неразработанной.

Поиски научных источников по данной теме привели нас в социокультурную плоскость исследований. В частности, нами были рассмотрены литературные произведения и биографические описания, в которых раскрываются культурные традиции гувернерства за рубежом и в дореволюционной России. В то же время нам не удалось обнаружить концептуальных работ, кроме отдельных статей, посвященных профессиональной деятельности педагога-гувернёра.

Междисциплинарный характер обозначенной темы предполагает исследование социологии семьи, педагогики, психологии общения, методики обучения дошкольников иностранному языку, критериев коммуникативной компетентности.

Следовательно, проблема исследования обусловлена сложившимися противоречиями:

- между социальной потребностью в домашнем образовании и недостаточным осмыслением реальных проявлений этого направления педагогической наукой при достаточной теоретической разработанности;

- между традиционными подходами к обучению дошкольников, ориентированными на «введение в язык дошкольников», и необходимостью развития личности ребёнка как субъекта учебной деятельности в ходе домашнего образования;

- между сложившимися представлениями о структуре и содержании деятельности гувернёров и современными требованиями стандартов иноязычного образования.

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в условиях домашнего образования.

Объект исследования - деятельность гувернеров в системе домашнего образования.

Предмет исследования - профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в семье ( в системе дополнительного профессионального образования).

Гипотеза исследования - профессиональное становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе домашнего образования будет проходить успешно если:

- определить понятие «профессиональная подготовка гувернера со знанием иностранного языка в домашнем образовании» и дать сущностную характеристику процесса лингвистической подготовки (в условиях дополнительного профессионального образования) гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в семье;

- разработать модель подготовки гувернера со знанием иностранного языка в условиях дополнительного профессионального образования для работы с дошкольниками в семье;

- выявить педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки гувернера по обучению дошкольников в семье;

- процесс профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка ориентировать на формирование базовых и ключевых компетенций учителя иностранного языка: психолого-педагогической, межкультурной, учебно-информационной, интерактивной, методической, коммуникативной, актёрской и игровой; гувернёр включен в систему регулярного и целенаправленного повышения уровня своего профессионального и личностного развития.

Задачи исследования :

1. Провести анализ вариативных форм образования в современной России с определением в нём места домашнего иноязычного образования, организованного на основе приглашения педагогов-гувернёров со знанием иностранного языка.

2. Определить понятие «профессиональная подготовка гувернера со знанием иностранного языка в домашнем образовании» и разработать модель подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы в системе домашнего образования.

3. Разработать структуру и содержание обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе домашнего образования.

4. Обосновать и разработать технологию деятельности по подготовке гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в семье.

5. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективностьподготовки гувернёра к преподаванию иностранного языка в системе домашнего образования в условиях дополнительного профессионального образования.

Методологической основой исследования являются классические положения философии, психологии, педагогики, теории и методики профессионального образования. Исследование опирается на методологию педагогики, рассматривающую развитие личности студента как процесс и результат его деятельности; на понятие о творчестве как механизме самораскрытия и самореализации; на общую теорию качества и основные положения квалиметрии, а также на концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о роли деятельности в развитии личности (Г.С. Батищев [1990], А.В. Брушлинский [1994], В.В.Давыдов [1996], В.П. Зинченко [1996], А.А.Леонтьев [1959], С.Л.Рубинштейн [1989]); социокультурологический (П. Бурье [2001], К. Леви-Стросс [1973], М.Фуко [1961]) и институциональный подходы (Э. Гидденс [2005], Н. Луман [2007], Р.К. Мертон [2006], Т. Парсонс [2000]), развиваемые в социологии культуры; основные положения об игре и игровой деятельности дошкольников (А.В. Запорожец [1986], Д.Б. Эльконин [1978] и т.д.).

Экспериментальной базой исследования стали факультет педагогики и психологии Курского государственного университета , факультет иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им.М.А. Шолохова, факультет педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института, Центр творческого развития «Диалог» г. Курска.

Этапы исследования

Первый этап (2004—2005) - знакомство с проблемой исследования, анализ философской, психолого-педагогической литературы, накопление эмпирического материала, определение объекта и предмета исследования. Проведение констатирующего эксперимента с целью проверки теоретически обоснованного предположения о возможности профессионально-личностного развития будущих учителей иностранного языка как субъектов поликультурного языкового образования посредством обучения всем видам речевой деятельности с использованием региональной тематики, а также посредством формирования необходимой теоретико-практической психолого-педагогической базы.

Второй этап (2006-2008) - осмысление и апробация теоретических положений исследования. Проведение формирующего эксперимента, направленного на последовательное формирование профессионально-личностных качеств, необходимых гувернеру со знанием иностранного языка для работы с детьми в системе домашнего, образования с помощью разработанной автором модели.

Третий этап (2008-2009) - проведение выходной диагностики эффективности разработанной нами модели подготовки гувернера со знанием иностранного языка к работе в домашнем образовании, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- систематизированы научные представления о сущности домашнего иноязычного образования как специально организованного взаимодействия гувернёра, родителей и воспитанников по поводу содержания обучения и воспитания;

- уточнена сущность гувернёрства, отличительной характеристикой которого является индивидуализация воспитания и обучения детей в условиях семьи; в исследовании установлено, что становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе домашнего образования - непрерывный процесс профессионального самосовершенствования, в основе которого лежит его стремление к личностному и профессиональному росту и раскрытию своего педагогического потенциала; определены критерии (личностная готовность гувернера, лингвистическая компетентность, методическое мастерство, владение методами психолого-педагогической диагностики развития ребенка, знание психологии современной семьи и специфики взаимоотношений в семье); соответствующие им показатели, а также уровни сформированности профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка в контексте обучения студентов педагогических вузов (малопродуктивный локально-моделирующий), продуктивный (системно-моделирующий), высокопродуктивный (глобально-моделирующий);

- разработана и апробирована модель профессиональной подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для домашнего образования, включающая: цель, задачи, подходы, принципы, этапы, содержание, условия и предполагаемый результат;

- обоснована и апробирована технология профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка, основанная на интеграции межпредметных связей, обеспечивающая формирование мотивационной готовности гувернёра к педагогической и лингвистической деятельности, стремления к саморазвитию, самореализации в профессиональной деятельности, развитию профессионально значимых качеств личности;

- обоснована методика обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе домашнего образования; модель реализации деятельностной стратегии обучения дошкольников характеризуется наличием путей, типов и режимов взаимодействия (вместо принятых в методике методов и приёмов обучения), типологии познавательно-развивающих игр, основанных на разнообразных арттехнологиях;

- определён комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешное развитие профессиональной компетентности гувернёра со знанием иностранного языка: актуализация субъектного опыта будущих гувернёров; проектирование авторской методики профессиональной деятельности в условиях домашнего образования; выработка у будущего гувернёра умений формулировать цели занятия, темы раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать их в зависимости от используемых форм, методов и средств обучения; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели учебного занятия; системное содержательное обеспечение занятий по иностранному языку, предполагающее выработку у гувернёра умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; соотносить содержание и его фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионального становления педагога, раскрывает логику профессионального становления гувернёра со знанием иностранного языка, работающего в системе домашнего образования;

- в исследовании дана психолого-педагогическая и методическая характеристика профессии гувернёра со знанием иностранного языка;

- уточнено понятие «профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка»;

- теоретически обоснована модель профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования;

- установлены и теоретически обоснованы критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в условиях семьи.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработана авторская программа подготовки гувернёра со знанием иностранного языка; предложена классификация познавательно-развивающих игр, которые подразделяются по целям и задачам, по характеру и форме проведения, по количеству участников, по степени сложности, по длительности проведения; разработаны единые требования к ситуациям и сферам общения, к отбору языкового материала, к отбору социокультурного компонента, к обучению устной речи, организации процесса обучения дошкольников английскому языку. Разработанные в результате исследования методические рекомендации по обучению иностранному языку дошкольников в системе дополнительного профессионального образования могут стать методическим инструментарием для руководителей, педагогов, психологов образовательных учреждений различного типа: образовательных школ, детских садов, учреждений интернатного типа, а также в системе профессионального обучения в педагогических вузах и колледжах и в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, отвечающими современным достижениям психолого-педагогических и лингвистических наук; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных и апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся,следующие положения:

1. Домашнее иноязычное образование дошкольников - специально организованное взаимодействие гувернёра, родителей и воспитанников с использованием средств обучения и воспитания. Ориентиры такого образования направлены на изменение форм общения с детьми," на установление доверительных, партнёрских отношений; на обновление содержания и форм занятий при ознакомлении с окружающим миром; на насыщение жизни детей произведениями искусства, образцами детской литературы, ориентирующими на общечеловеческие и нравственные ценности, расширяющие кругозор ребёнка, на преобразование предметной среды и жизненного пространства, обеспечение самостоятельной совместной деятельности детей в соответствии с их желаниями и склонностями.

2. Гувернёр со знанием иностранного языка — феномен современного российского общества, основной задачей которого является индивидуализация воспитания и обучения детей в условиях семьи. Профессиональное становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе домашнего образования - непрерывный процесс профессионального самосовершенствования, в основе которого лежит его стремление к личностному и профессиональному росту и раскрытию своего педагогического потенциала. Гувернёр выполняет социальный заказ конкретной семьи и тем самым отличается от школы, которая выполняет заказ государства.

3. Критериями профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка к работе в семье являются: личностная готовность гувернера, лингвистическая компетентность, методическое мастерство, владение методами психолого-педагогической диагностики развития ребенка, знание психологии современной семьи и специфики взаимоотношений в семье.

4. Модель профессиональной подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье, где определены конкретные стадии, этапы и уровни, содержание которых определяется особенностями профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка. Подготовка гувернёра со знанием иностранного языка обеспечивается применением локальной дидактической системы, направленной на формирование лингвистической, методической, психолого-педагогической и межкультурной компетенций и спроектированной с учетом индивидуальных особенностей студентов и уровня их языковой и общекультурной подготовки.

5. Педагогические условия реализации модели подготовки гувернера со знанием иностранного языка: актуализация субъектного опыта будущих гувернёров; использование интерактивных методов и приёмов обучения; проектирование авторской методики профессиональной деятельности в условиях домашнего образования; выработка у будущего гувернёра умений формулировать цели занятия, темы раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать их в зависимости от используемых форм, методов и средств обучения; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели учебного занятия; системное содержательное обеспечение занятий по иностранному языку, предполагающее выработку у гувернёра умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; выделять дидактические элементы содержания, их виды и признаки; соотносить содержание и его фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Курске (2006 - 2009 г.г.), в Москве (2008, 2009 г.г.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях ученых советов факультета иностранных языков КГУ, МГПИ, на конференциях Московского гуманитарного педагогического института, посвященных Дням науки (2007 - 2009 г.г.), на аспирантских семинарах кафедры теории и методики профессионального образования МГПИ (2009,2010 г.г.).

По итогам исследования опубликовано 9 работ. Материалы исследования внедрены в процесс подготовки гувернёров со знанием иностранного языка на факультете педагогики и психологии Курского государственного университета , факультете иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им.М.А. Шолохова, факультете педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического институтам Центре творческого развития «Диалог» г. Курска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Анализ психолого-педагогической литературы и проведённая опытно-экспериментальная работа свидетельствуют о принципиальной возможности осуществления в условиях вуза эффективной профессиональной подготовки гувернера со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования. Однако для этого требуются изменения в содержании традиционного профессионального образования, а также соблюдение ряда психолого-педагогических и организационно-методических условий.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы были предложены новые технологии формирования профессиональной готовности гувернеров к работе с дошкольниками в условиях домашнего образования: технология «Case Study», компьютерные обучающие технологии, метод проектов и доказана их эффективность.

3. Основным показателем эффективности обучения с применением модели и технологии формирования профессионально значимых качеств гувернера является переход студентов от склонности к чисто исполнительским действиям в своей учебной деятельности к самостоятельности и творческой направленности учебной и профессиональной деятельности будущих гувернёров со знанием иностранного языка, основанной на активной личностно-профессиональной позиции.

4. Выделенные критериальные характеристики сформированности профессионально значимых качеств позволили определить уровень профессиональной подготовки гувернера со знанием иностранного языка: малопродуктивный (локально-моделирующий) уровень — низкий; продуктивный (системно-моделирующий) уровень — средний); высокопродуктивный (глобально-моделирующий) уровень — высокий. Были проведены математическая обработка полученных данных и статистическая проверка достоверности результатов.

5. Наличие позитивных сдвигов в формировании профессионально значимых качеств у студентов экспериментальной группы по отношению к студентам контрольной группы свидетельствует о перспективности подхода, реализованного в нашей опытно-экспериментальной работе.

6. Завершающий этап опытно-экспериментальной работы позволил определить уровень методических умений; обобщить информацию и получить заключение об эффективности выдвинутых педагогических условий формирования методических умений у гувернёра со знанием иностранного языка, таким образом была доказана эффективность предложенной нами теоретической модели подготовки современного гувернера со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего вариативного образования.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Настоящее исследование проводилось с учетом нового понимания важнейшей функции образования — адаптации личности в обществе. Гуманистическая направленность образования нацелена на создание условий для личностного развития, роста духовного потенциала человека. Современная концепция детства основана на идее становления личности, сохранения мира детства как целостного, уникального периода жизни человека.

2. Новое понимание образования, а также социально-экономические преобразования в России вызвали необходимость пересмотра старых и создания новых форм и моделей образования, адекватных социальному заказу. В современных условиях разнообразию образовательных потребностей населения соответствует практика вариативного образования. Всё это стало возможным благодаря начавшемуся реформированию системы образования на пороге XXI века.

3. Гувернерство находится в сфере дополнительного образования, расширяя возможности его индивидуализации, реализуя задачи полноценного личностного развития и социализации детей в зависимости от семейных потребностей.

4. Систематизация положений и идее, составляющих научно-теаоритическую основу процесса профессиональной подготовки гувернера позволила уточнить понятие «гувернерство», отличительной характеристикой которого является индивидуализация воспитания и обучения детей в условиях семьи.

5. Анализ психологической и педагогической литературы показал, что дошкольный возраст наиболее благоприятен для начала изучения иностранного языка, так как именно в этот период особенно бурно развивается речь, способность к замещению, к символическим действиям и использованию знаков, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение и память.

6. Теоретически обоснована, разработана и применена модель профессиональной подготовки гувернера со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье.

7. В соответствии с особенностями обучения детей дошкольного возраста были определены цели обучения (воспитательные, развивающие, учебно-познавательные) и принципы обучения, основой которых является практическое овладение языком.

8. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки гувернера со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье.

9. В соответствии с задачей исследования была предпринята попытка разработать модель профессиональной подготовки гувернёра со знанием ИЯ к работе в сфере иноязычного дошкольного образования. Эта модель представляется нам как единство целевого, мотивационно-ценностного, когнитивного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов.

10. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследуемых компонентов и их статистическая обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это подтверждает, что, благодаря созданной модели подготовки гувернера со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье, произошел значительный рост изучаемых нами компонентов по сравнению с констатирующим этапом.

11. С учетом психолингвистических основ и анализа зарубежных и отечественных УМК по иностранному языку была разработана технология реализации деятельностной стратегии как лингводидактическая система, включающая принципы, средства и этапы обучения, пути, типы и режимы взаимодействия, типологию познавательно-развивающих игр, предназначенных для достижения поставленной цели обучения в системе домашнего вариативного образования.

12. Профессионально ориентированную технологию обучения студентов целесообразно рассматривать как последовательность педагогических процедур, операций и приёмов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в практике работы преподавателя вуза приводит к достижению целей обучения будущих гувернёров, способствует формированию их профессиональной компетентности, а также целостному развитию личности студента. Данная технология обучения может быть реализована педагогом в виде проекта учебного процесса, представленного системой технологических карт, в которых описаны главные его параметры.

13. Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий, а также теоретически обоснованного предположения о возможности профессионально-личностного развития будущих учителей иностранного языка как субъектов поликультурного языкового образования посредством обучения всем видам речевой деятельности с использованием региональной тематики, а также формирования необходимой теоретико-практической психолого-педагогической базы.

14. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. На констатирующем этапе анализировался процесс обучения иностранному языку в условиях домашнего вариативного образования, осуществлялось изучение позитивных и негативных сторон, трудностей исследуемого явления, определялись методы диагностики, выявлялся исходный уровень мотивации. Суть формирующего эксперимента заключалась в создании практической ситуации применения определенной нами системы знаний, умений и навыков, являющихся базовыми для формирования будущих гувернёров со знанием иностранного языка как субъектов профессиональной деятельности.

15. Основным показателем эффективности разработанной нами теоретической модели явилась сформированность критериальных профессионально-личностных качеств (лингвистическая компетентность, методическое мастерство, владение методами психолого-педагогической диагностики ребенка, знание психологии семьи, личностная готовность гувернера) на высоком уровне, что способствует переходу студентов от склонности к чисто исполнительским действиям в своей учебной деятельности к самостоятельности и творческой направленности учебной и профессиональной деятельности будущих гувернёров со знанием иностранного языка, основанной на активной личностно-профессиональной позиции.

16. Были проведены математическая обработка полученных данных и статистическая проверка достоверности результатов. Выделенные критериальные характеристики сформированности профессионально значимых качеств позволили определить уровень профессиональной подготовки гувернера со знанием иностранного языка: малопродуктивный (локально-моделирующий) уровень — низкий; продуктивный (системно-моделирующий) уровень - средний); высокопродуктивный (глобально-моделирующий) уровень — высокий.

17. Наличие позитивных сдвигов в формировании профессионально значимых качеств у студентов экспериментальной группы по отношению к студентам контрольной группы свидетельствует о перспективности подхода, реализованного в нашей опытно-экспериментальной работе.

18. Итак, задачи исследования решены, гипотеза доказана. Проведённое нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: усиление идентификационно-контролирующего блока, а именно создание «хранилища» выполненных студентами контрольных работ, автоматизированной таблицы оценок и ряда других функций; реструктуризация информационно-методического блока в направлении «локализации» внешних учебных ресурсов, создания Интернет-библиотеки наиболее ценных сайтов для упрощения процедуры включения их в образовательный процесс; является обеспечение максимального спектра форм и приемов обучения, отвечающих потребностям и ожиданиям обучающихся; проведении исследований в области освоения иностранного языка на основе технологий Multiple Intelligences (теория комплексного развития интеллекта) и Total Physical Response (теория всеобщего физического развития), провести с их помощью корректировку методики и технологии профессионального иноязычного образования гувернёров.

19. Исходя из современной цели иноязычного образования и тенденций, существующих в нынешнем технологическом обществе, мы считаем целесообразным внести следующие коррективы в профессиональное иноязычное образование гувернёров: перейти к интегрированному образованию; заменить пассивный тип обучения активным, в котором студент может быть личностью, способной принимать решение; заменить контроль над учебным процессом со стороны преподавателя контролем со стороны студентов по принципу «цель учебного процесса — степень достижения этих целей».

20. Разработанные в результате исследования методические рекомендации по обучению иностранному языку дошкольников в системе дополнительного профессионального образования могут стать методическим инструментарием для руководителей, педагогов, психологов образовательных учреждений различного типа: образовательных школ, детских садов, учреждений интернатного типа, а также в системе профессионального обучения в педагогических вузах и колледжах и в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников образования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье"

003493002

На правах рукописи

ОДАРЧЕНКО Татьяна Викторовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ГУВЕРНЁРА СО ЗНАНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ В СЕМЬЕ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- ^ МАР 2010

Москва-2010 г.

003493002

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессиональною образования ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Сороковых Галина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тарасюк Наталия Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Наталья Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 23.03.2010 г. в 17 часов на заседании

диссертационного совета Д 850.016.01 при ГОУ ВПО «Московский

гуманитарный педагогический институт» по адресу: 127051, г. Москва, Садово-Самотечная ул., д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» по адресу: 127051, г. Москва, Садово-Самотечная ул., д. 8

Автореферат разослан 20.02.2010 г. и размещён на сайте www.mhpi.ru

Учёный секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

О.Б. Гук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали необходимость пересмотра старых и создания новых форм и моделей образования, адекватных социальному заказу. В современных условиях разнообразию образовательных потребностей населения соответствует практика вариативного образования. Всё это стало возможным благодаря начавшемуся реформированию системы образования на пороге XXI века. Современная образовательная ситуация в России характеризуется реформаторскими тенденциями. Проблему подготовки гувернёров со знанием иностранного языка можно рассматривать с разных позиций. Существующая реальность свидетельствует о развитии вариативности образования, что требует своего педагогического анализа. На сегодняшний день в России так и не разработана государственная концепция гувернёрского образования, содержательно не определено понимание гувернерского образования как института, а сама идея такого образования выходит за рамки общегосударственных образовательных стандартов.

В современной научной литературе рассматриваются разные аспекты деятельности и профессионального становления педагога: профессиональные намерения (А.М. Кухарчук, А.Б. Ценцибер и др.); профессиограмма учителя (В.А. Сластёнин, В.П. Сергеева, А.И. Щербаков и др.); профессиональная ориентация (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, H.H. Чистяков и др.); самооценка профессиональных способностей (Л.И. Божович, Ю.Н. Кулюткин и др.); педагогическая рефлексия и формирование готовности к ней (Л.С. Подымова, Л.В. Яковлева и др.); профессиональная позиция педагога как воспитателя (Н.И. Болдырев, А.И. Григорьева и др.).

Анализу современного состояния подготовки педагога как воспитателя посвящены работы Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Д. Демаковой, Е.М. Ибрагимовой, И.А. Колесниковой, A.B. Мудрика, С.Л. Паладьева,

A.Г. Пашкова, А.И. Пискунова, В.А. Сластёнина, Л.В. Суходольской -Кулешовой и др.

В тоже время отмечается необходимость нестандартных подходов к проектированию деятельности и подготовке воспитателей, работающих в условиях, максимально приближенных к семейным (Е.С. Брускова, И.В. Дубровина, Л.Л. Митяев, B.C. Мухина, Г.В. Семья и др.).

Проблема совершенствования профессионального становления специалиста иноязычного образования рассматривается в контексте дидактики (H.A. Горлова, Р.П. Мильруд, К.И. Саломатов, Г.В. Сороковых,

B.В. Сафонова, H.A. Тарасюк С.Ф. Шатилов и др.) и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, Н.П. Каменецкая, Е.И. Негневицкая, Г.В. Яцковская и др.). Анализ теории и практики иноязычного образования вместе с тем показывает, что существует неудовлетворенность результатами школьного и дошкольного обучения иностранным языкам и требует от методистов поиска путей оптимизации процесса обучения, пересмотра условий, от которых зависит успешное овладение данным предметом.

Гувернёрство как тип вариативного образования в России первоначально возникло стихийно, еще до того как были осмыслены его функции, особенности, назначение. Образование на Руси в допетровский период носило глубоко национальный характер и являлось привилегией русских учителей-наставников. В эпоху Петра I домашнее образование получило новое направление. В обществе стали складываться новые мировоззренческие ориентиры. Обучение этикету, иностранным языкам, и приобщение к западноевропейской моде повлияло на быт и сознание людей. Параллельно с развитием церковного и домашнего воспитания начинает складываться обучение в государственных учебных заведениях.

XVIII в. можно по праву считать веком гувернёрства. Гувернёрство как форма домашнего образования приобрело в XVIII в. широко распространённый характер и сформировалось в России как своеобразный институт социализации, соединяющий индивидуальные и общественные цели данного исторического периода.

После 1917 года домашнее образование и гувернерство как вид частной педагогической деятельности были запрещены, а подготовка отечественных кадров воспитателей-гувернеров и домашних учителей приостановлена.

Концептуальные подходы к феномену современного гувернёрского образования начали формироваться в конце 80-х - начале 90-х годов, хотя практическое и методологическое развитие модели гувернёрства в России восходит к началу XVII в., когда в условиях Петровских реформ было положено начало образованию такого типа.

Анализ существующих исследований показал, что педагогических работ, посвященных профессиональной подготовке гувернёров со знанием иностранного языка в системе домашнего образования, недостаточно. В центре нашего исследования находится вопрос: каким должен быть гувернёр со знанием иностранного языка в системе вариативного образования в эпоху модернизации российского образования. Следует отметить, что проблема гувернёрства как одна из форм образования для современной отечественной педагогики является практически неразработанной.

Поиски научных источников по данной теме привели нас в социокультурную плоскость исследований. Междисциплинарный характер обозначенной темы предполагает исследование социологии семьи, педагогики, психологии общения, методики обучения дошкольников иностранному языку, критериев коммуникативной компетентности.

Следовательно, проблема исследования обусловлена сложившимися противоречиями:

- между социальной потребностью в домашнем образовании и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в профессиональной подготовке гувернёров;

- между традиционными подходами к обучению дошкольников, ориентированными на «введение в язык дошкольников», и необходимостью развития личности ребёнка как субъекта учебной деятельности в ходе

домашнего образования;

- между сложившимися представлениями о структуре и содержании деятельности гувернёров и современными требованиями стандартов иноязычного образования.

Преодоление названных противоречий обусловило актуальность проблемы исследования и необходимость определения структуры и содержания профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка дня работы с дошкольниками в условиях семьи. Решение данной проблемы определило выбор темы исследования, которая формулируется следующим образом: «Профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в условиях вариативного домашнего образования.

Объект исследования - деятельность гувернеров в системе российского образования.

Предмет исследования - профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в семье.

Гипотеза исследования - профессиональное становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе вариативного домашнего образования будет проходить успешно если:

- определить понятие «профессиональная подготовка гувернера со знанием иностранного языка в домашнем образовании» и дана сущностная характеристика процесса лингвистической подготовки в условиях вуза гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в семье;

- разработать модель подготовки гувернера со знанием иностранного языка в условиях вуза для работы с дошкольниками в семье;

- Выявить педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки гувернера по обучению дошкольников в семье;

- процесс профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка ориентировать на формирование базовых и ключевых компетенций учителя иностранного языка: психолого-педагогической, межкультурной, учебно-информационной, интерактивной, методической, коммуникативной, актёрской и игровой; гувернёр включен в систему регулярного и целенаправленного повышения уровня своего профессионального и личностного развития.

Задачи исследования:

1. Провести анализ вариативности образования в современной России с определением в нём места домашнего иноязычного образования, организованного на основе приглашения педагогов-гувернёров со знанием иностранного языка.

2. Разработать модель подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы в системе домашнего образования.

3. Разработать структуру и содержание обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе домашнего образования.

4. Обосновать и разработать технологию деятельности по подготовке гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста.

5. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность подготовки гувернёра к преподаванию иностранного языка в системе вариативного образования.

Методологической основой исследования являются классические положения философии, психологии, педагогики, теории и методики профессионального образования. Исследование опирается на методологию педагогики, рассматривающую развитие личности студента как процесс и результат его деятельности; на понятие о творчестве как механизме самораскрытия и самореализации; на общую теорию качества и основные положения квалиметрии, а также на концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о роли деятельности в развитии личности (Г.С. Батищев, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); социокультурологический (П. Бурье, К. Леви-Стросс, М. Фуко) и институциональный подходы (Э. Гидденс, Н. Луман, Р.К. Мертон, Т. Парсонсно); научные исследования по професиональному развитию учителя иностранного языка (И.Л.Бим, Г.В. Воронина, Е.И. ПассовДС. Полат, Г.В. Сороковых); труды по межультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.); теории игры как особо вида человеческой активности и деятельности (О.С. Газман, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Экспериментальной базой исследования стали Курский государственный университет, Московский городской педагогический университет, Московский гуманитарный педагогический институт, Детский образовательный и развивающий центр «Диалог» г. Курска.

Этапы исследования

Первый этап (2004-2005) - знакомство с проблемой исследования, анализ философской, психолого-педагогической литературы, накопление эмпирического материала, определение объекта и предмета исследования. Проведение констатирующего эксперимента с целью проверки теоретически обоснованного предположения о возможности профессионально-личностного развития будущих учителей иностранного языка как субъектов поликультурного языкового образования посредством обучения всем видам речевой деятельности с использованием региональной тематики, а также

посредством формирования необходимой теоретико-практической психолого-педагогической базы.

Второй этап (2006-2008) - осмысление и апробация теоретических положений исследования. Проведение формирующего эксперимента, направленного на последовательное формирование профессионально-личностных качеств, необходимых гувернеру со знанием иностранного языка для работы с детьми в системе домашнего образования с помощью разработанной автором модели.

Третий этап (2008-2009) - проведение выходной диагностики эффективности разработанной нами модели подготовки гувернера со знанием иностранного языка к работе в домашнем образовании, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- систематизированы научные представления о сущности домашнего иноязычного образования как специально организованного взаимодействия гувернёра, родителей и воспитанников по поводу содержания обучения и воспитания;

- уточнена сущность гувернёрства, отличительной характеристикой которого является индивидуализация воспитания и обучения детей в условиях семьи; в исследовании установлено, что становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе домашнего образования -непрерывный процесс профессионального самосовершенствования и становления, в основе которого лежит его стремление к личностному и профессиональному росту и раскрытию своего педагогического потенциала;

определены критерии (личностная готовность гувернера, лингвистическая компетентность, методическое мастерство, владение методами психолого-педагогической диагностики развития ребенка, знание психологии современной семьи и специфики взаимоотношений в семье); соответствующие им показатели, а также уровни сформированности профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка в контексте обучения студентов педагогических вузов (малопродуктивный (локально-моделирующий), продуктивный (системно-моделирующий), высокопродуктивный (глобально-моделирующий);

- разработана и апробирована модель профессиональной подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для домашнего образования, включающая: цель, задачи, подходы, принципы, этапы, содержание, условия и предполагаемый результат;

обоснована и апробирована технология профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка, основанная на интеграции межпредметных связей, обеспечивающая формирование мотивационной готовности гувернёра к педагогической и лингвистической деятельности, стремления к саморазвитию, самореализации в профессиональной деятельности, развитию профессионально значимых качеств личности;

- обоснована методика обучения иностранному языку детей

дошкольного возраста в системе домашнего образования; модель реализации деятельностной стратегии обучения дошкольников характеризуется наличием путей, типов и режимов взаимодействия (вместо принятых в методике методов и приёмов обучения), типологии познавательно-развивающих игр, основанных на разнообразных арттехнологиях;

- определён комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешное развитие профессиональной компетентности гувернёра со знанием иностранного языка: актуализация субъектного опыта будущих гувернёров; проектирование авторской методики профессиональной деятельности в условиях домашнего образования; выработка у будущего гувернёра умений формулировать цели занятия, темы раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать их в зависимости от используемых форм, методов и средств обучения; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели учебного занятия; системное содержательное обеспечение занятий по иностранному языку, предполагающее выработку у гувернёра умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; соотносить содержание и его фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионального становления педагога, раскрывает логику профессионального становления гувернёра со знанием иностранного языка, работающего в системе домашнего образования;

- в исследовании дана психолого-педагогическая и методическая характеристика профессии гувернёра со знанием иностранного языка;

- уточнено понятие «профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка»;

- теоретически обоснована модель профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования;

- установлены и теоретически обоснованы критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в условиях семьи.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработана авторская программа подготовки гувернёра со знанием иностранного языка. Разработанная технология реализации модели формирования профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка нашла отражение в учебно-методическом пособии «Теория и методика обучения английскому языку детей дошкольного возраста», в котором предложена классификация познавательно-развивающих игр, подразделяющихся по целям и задачам, по характеру и форме проведения, по количеству участников, по степени сложности, по длительности проведения; разработаны единые требования к ситуациям и сферам общения, к отбору языкового материала, к отбору социокультурного компонента, к обучению

устной речи дошкольников. Разработанные в результате исследования методические рекомендации по обучению иностранному языку дошкольников в системе дополнительного профессионального образования, могут стать методическим инструментарием для руководителей, педагогов, психологов образовательных учреждений различного типа: образовательных школ, детских садов, учреждений интернатного типа, а также в системе профессионального обучения в педагогических вузах и колледжах и в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, отвечающими современным достижениям психолого-педагогических и лингвистических наук; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных и апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Домашнее иноязычное образование дошкольников - специально организованное взаимодействие гувернёра, родителей и воспитанников с использованием средств обучения и воспитания. Ориентиры такого образования направлены на изменение форм общения с детьми, на установление доверительных, партнёрских отношений; на обновление содержания и форм занятий при ознакомлении с окружающим миром; на насыщение жизни детей произведениями искусства, образцами детской литературы, ориентирующими на общечеловеческие и нравственные ценности, расширяющие кругозор ребёнка, на преобразование предметной среды и жизненного пространства, обеспечение самостоятельной совместной деятельности детей в соответствии с их желаниями и склонностями.

2. Гувернёр со знанием иностранного языка - феномен современного российского общества, основной задачей которого является индивидуализация- воспитания и обучения детей в условиях семьи. Профессиональное становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе домашнего образования - непрерывный процесс профессионального самосовершенствования и становления, в основе которого лежит его стремление к личностному и профессиональному росту и раскрытию своего педагогического потенциала. Гувернёр выполняет социальный заказ конкретной семьи и тем самым отличается от школы, которая выполняет заказ государства.

3. Критериями профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка к работе в семье являются: личностная готовность гувернера; лингвистическая компетентность, методическое мастерство, владение методами психолого-педагогической диагностики развития ребенка, знание психологии современной семьи и специфики взаимоотношений в семье.

4. Модель профессиональной подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье, где

определены конкретные стадии, этапы и уровни, содержание которых определяется особенностями профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка. Подготовка гувернёра со знанием иностранного языка обеспечивается применением локальной дидактической системы, направленной на формирование лингвистической, методической, психолого-педагогической и межкультурной компетенций и спроектированной с учетом индивидуальных особенностей студентов и уровня их языковой и общекультурной подготовки.

5. Педагогические условия реализации модели подготовки гувернера со знанием иностранного языка: актуализация субъектного опыта будущих гувернёров; использование интерактивных методов и приёмов обучения; проектирование авторской методики профессиональной деятельности в условиях вариативного домашнего образования; выработка у будущего гувернёра умений формулировать цели занятия, темы раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать их в зависимости от используемых форм, методов и средств обучения; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели учебного занятия; системное содержательное обеспечение занятий по иностранному языку, предполагающее выработку у гувернёра умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; выделять дидактические элементы содержания, их виды и признаки; соотносить содержание и его фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Курске (2006 - 2009 г.г.), в Москве (2008,2009 г.г.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях ученых советов факультета иностранных языков КГУ, МГПИ, на конференциях Московского гуманитарного педагогического института, посвященных Дням науки (2007 - 2009 гх.), на аспирантских семинарах кафедры теории и методики профессионального образования МГПИ (2009,2010 г.г.).

По итогам исследования опубликовано 9 работ. Материалы исследования внедрены в процесс подготовки гувернёров со знанием иностранного языка на факультете актуальных направлений Курского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; вскрыты противоречия и обусловленная ими проблема; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту; раскрываются основные этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы подготовки гувернёров к преподаванию иностранного языка дошкольникам в системе домашнего образования» дан историко-теоретический анализ развития гувернёрства в России, проведен анализ существующих точек зрения на определение понятия «домашнее образование как вариативная система образования в современной России», рассматривается сущность лингвистической подготовки гувернёра, обосновывается модель подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования.

Основы современного дошкольного образования были заложены исследовательской и практической деятельностью видных российских философов, педагогов и психологов, таких как H.A. Бердяев, П.П. Блонский, К.В. Венцель, JI.C. Выготский, А.И. Герцен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, A.B. Луначарский, Вл. Соловьёв, Л.Н. Толстой и др.

В исследовании установлено, что для возникновения и развития гувернёрства как формы домашнего вариативного образоваши в современном обществе необходимы:

1) некая потребность, которая, будучи осознанной многими членами общества (как общесоциальная, или социумная), становится главной предпосылкой становления нового института;

2) в наличии должны быть операционные средства удовлетворения этой потребности, то есть сложившаяся система необходимых для общества функций, действий, операций, частных целей, реализующих новую потребность;

3) чтобы гувернёрство могло реально выполнять свои функции, оно наделяется необходимыми ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми, организационными), которые общество должно постоянно пополнять;

4) для обеспечения самовоспроизводства института гувернёрства необходима и особая культурная среда, то есть должна сформироваться присущая только ему особая система знаков, действий, правил поведения, которые отличают людей, принадлежащих к этому институту.

В своём исследовании мы рассматриваем проблему профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка с учебно-методических позиций, опираясь на накопленный опыт. Проблема подготовки гувернёра для работы с дошкольниками приобрела сегодня новое содержание в связи с изменением парадигмы образования, ориентированной на развитие личности субъектов образовательного процесса.

Комплексность теоретического построения модели опирается на культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы. Внутренняя согласованность модели обеспечена совместимостью основных её элементов, их пересекаемостью, согласованием условий и сопряженностью элементов.

Эта модель представляется нам как единство целевого, мотивационно-ценностного, когнитивного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов.

Мотивационно-ценностный компонент включает в себя систему профессионально значимых потребностей, установок, интересов, желаний и ценностей в сфере психолого-педагогической деятельности гувернёра. Ценностные ориентации приобретают первостепенное значение, так как выполняют функцию внутреннего стимула и ориентира поведения и деятельности гувернёра, развития его познавательной активности, формирования психологической установки на познание.

Когнитивный компонент является основной характеристикой познавательной сферы человека в структуре психолого-педагогической и лингвистической компетентности гувернёра, содержит научные познания в области лингвистики, методики обучения иностранным языкам, психологии и педагогики, необходимые для успешной деятельности гувернёра и самообразования, саморазвития его личности.

Социально-коммуникативный компонент включает в себя, прежде всего, потребность и умения реализации субъект-субъектного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности с учётом определённого социокультурного контекста, а также способность устанавливать педагогически целесообразные отношения, регулировать внутригрупповые отношения (гувернёр - ребёнок, ребёнок - родители, родители - гувернёр).

Профессионально-деятельностный компонент включает в себя владение психолого-педагогическими, лингвистическими и методическими компетенциями в области обучения и воспитания дошкольников. В процессе интериоризации, понимания и принятия внешней объективной цели, перехода её во внутреннюю личностно значимую цель формируется психолого-педагогическая потребность в профессиональной педагогической деятельности.

Рефлексивно-регулятивный компонент рассматривается в качестве основы осмысления субъектом себя и своей деятельности в целом на основе рефлексии (овладение методами и средствами прогнозирования и конструирования ситуации, при необходимости - её регуляции; конструирование и решение педагогических ситуаций, умение оценивать результат своей деятельности не только по предметным показателям, но, главное, по динамике развития личностных качеств дошкольника).

Профессионально ориентированную технологию обучения студентов целесообразно рассматривать как последовательность педагогических процедур, операций и приёмов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в практике работы преподавателя вуза приводит к достижению целей обучения будущих гувернёров, способствует формированию их профессиональной компетентности, а также целостному развитию личности студента.

Как результат профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка мы рассматриваем его профессиональную

компетентность, которая представляет собой интегрированное профессиональное качество личности, позволяющее результативно осуществлять обучение и воспитание детей в системе домашнего образования.

Таким образом, содержание профессиональной компетентности современного гувернёра со знанием иностранного языка применительно к процессу её формирования в условиях вуза определяется целями, задачами, характером будущей профессиональной деятельности и представляет собой единство теоретической, практической и мотив анионной готовности и способности выпускника учебного заведения осуществлять данную деятельность, находящую воплощение в материальном, социально и личностно значимом продукте, (см. схема 1)

Схема 1

Модель теоретической подготовки гувернера со знанием иностранного языка для работы в системе вариативного домашнего образования

Блоки Технологии и формы

лингвистический аудирование, составление диалогов (осуществляющих различные коммуникативные стратегии) и монологов в форме интерпретации, аргументации, описания, повествования и рассуждения, обучение чтению на материале аутентичных функциональных, литературных, информационных и эпистолярных текстов, работа над произношением на материале песен, стихов на ИЯ; технология «Case Study»; компьютерные обучающие технологии-тестирование, Интернет; метод проектов

методический игра, в т.ч. ролевая; рисование, конструирование; основные методы обучения: ознакомление-тренировка- применение; обучение иностранному языку на устной основе и с учетом специфики родного языка; использование условно-речевых упражнений в зависимости от инварианта ситуации; спецкурс «Методика обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста»

психологический расширение учебного плана блоком специальных предметов психолого-педагогического цикла: психолого-педагогический практикум общения, педагогика и психология семейного воспитания, основы диагностических технологий и др.; моделирование условий профессиональной деятельности; спецкурсы «Психолого-педагогические основы деятельности гувернера», «Семейное консультирование в аспекте гувернерского дела»

педагогический выделение особенностей организации обучения детей дошкольного возраста на основе зарубежных и отечественных учебно-методических комплектов по иностранному языку; планирование

нравственно-эстетический обучающие модули, содержащие знакомые детям сказки, рифмовки и стихи с нравственно-сообразными смысловыми контекстами на родном и иностранном языке;интеграция иностранного языка с изобразительной деятельностью; использование языка музыки, жестов, рисунка, чувств и отношений

Критерии

- личностная готовность гувернера

- лингвистическая компетентность

- методическое мастерство

- владение методами психолого-педагогической диагностики развития ребенка

- знание психологии современной семьи и специфики взаимоотношений в семье

Уровни

- малопродуктивный (локально-моделирующий)

- продуктивный (системно-моделирующий)

- высокопродуктивный (глобально-моделирующий)

I

Педагогические условия: актуализация субъектного опыта будущих гувернёров; использование интерактивных методов и приёмов обучения; проектирование авторской методики профессиональной деятельности в условиях вариативного домашнего образования; выработка у будущего гувернёра умений формулировать цели занятия, темы раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать их в зависимости от используемых форм, методов и средств обучения; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели учебного занятия; системное содержательное ооеспечение занятий по иностранному языку, предполагающее выработку у гувернёра умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; выделять дидактические элементы содержания, их виды и признаки; соотносить содержание и его фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание).

Результат: переход гувернера на более высокий уровень профессиональной готовности к работе с дошкольниками в системе вариативного домашнего

Во второй главе «Структура и содержание реализации теоретической модели в деятельности гувернера по обучению дошкольников иностранному языку» рассматриваются стратегии обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе домашнего образования; выделяется специфика возрастных и физиологических особенностей детей дошкольного возраста; принципы и содержание обучения иностранному языку дошкольников; предложена технология обучения иностранному языку дошкольников в системе домашнего образования.

В исследовании установлено, что дошкольный возраст благоприятен для начала изучения иностранного языка, так как именно в этот период особенно бурно развиваются речь, способность к замещению, к символическим действиям и использованию знаков, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение и память. Данный возрастной период характеризуется таким типом ведущей деятельности, как игра. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. Игровая ситуация и действия в ней оказывают постоянное воздействие на умственное развитие ребенка дошкольного возраста.

С учётом психолингвистических основ и анализа зарубежных и отечественных учебно-методических комплектов по иностранному языку была разработана методика обучения, включающая принципы, средства и этапы обучения. Кроме того, модель реализации деятельностной стратегии включает пути, типы и режимы взаимодействия для каждого этапа обучения (вместо принятых в методике методов и приёмов обучения), типологию познавательно-развивающих игр, предназначенных для достижения поставленной цели обучения в системе домашнего образования (см. схему 2).

Схема 2

Методика обучения дошкольников иностранному языку

_в системе домашнего образования_

I Цель: совершенствование профессиональной подготовки гувернера к обучению I_дошкольников иностранному языку. Дошкольник как субъект обучения_

Средства обучения:

- языковые

- практические

- аудиовизуальные

- технические

- арттехнологии;

- условно-речгвые упражнения,

- диалогическое взаимодействие

_I_

Лингводидактическая система

Принципы обучения:

- коммуникативной направленности

- дифференциации и интеграции обучения

- учета родного языка

- управления формированием иноязычных навыков и умений

- комплексной реализации целей

- осознанного овладения иностранным языком

- коллективно-индивидуального взаимодействия

- активности

- доступности

- посильности

Содержание обучения

Этапы обучения Пути взаимодействия Типы взаимодействия Режим взаимодействия Типология познавательно -развивающих игр

Презентация Имитативный опыт эмоционально-личностных отношений гувернёр -ребёнок имитативные

Дифференциа ция проблемно-поисковый опыт творческой деятельности ребёнок -игрушки имитативно-поисковые

Интеграция Продуктивный опыт осуществления способов действия игрушки -гувернёр проблемно-репродуктивны е

Активизация и тренировка Творческий опыт совместной деятельности ребёнок -гувернёр -игрушки продуктивные

I Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста |

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для системы домашнего образования» предложена организация, методы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств личности студентов - будущих гувернёров со знанием иностранного языка.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. На констатирующем этапе анализировался процесс обучения иностранному языку в условиях домашнего образования, осуществлялось изучение позитивных и негативных сторон, трудностей исследуемого явления, определялись методы диагностики, выявлялся исходный уровень мотивации.

Эксперимент проходил в 2004-2009 гг., его цель состояла в определении перспектив и проблем по применению технологий в процессе формирования готовности гувернёра со знанием иностранного языка к работе с детьми в системе домашнего образования.

Целью нашего эксперимента также была проверка теоретически обоснованного предположения о возможности профессионально-личностного развития гувернёра со знанием иностранного языка как субъекта поликультурного языкового образования посредством обучения всем видам речевой деятельности с использованием региональной тематики, а также формирования необходимой теоретико-практической психолого-педагогической базы.

В нашем исследовании использование интегративной блочно-модульной технологии основано на том, что требуемые компетенции не формируются в ходе традиционного «преподавания» на предметно-содержательном уровне, их формирование происходит за счёт систематического интегрирования всех составляющих целостного образовательного процесса. Данная технология опирается на единство целей, принципов, содержания, форм организации целостного педагогического процесса. Она позволяет найти уровни межпредметных связей -гуманитарных, общепрофессиональных, а также дисциплин предметной подготовки с курсами специализации «Гувернёр со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста»; интегративность проявляется в целевом модульном структурировании дисциплин специализации как единого комплекса и в блочно-модульном построении программ отдельных курсов.

Суть организации опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент) заключалась в создании практической ситуации применения вышеуказанных заданий, являющихся базовыми для формирования будущих гувернёров со знанием иностранного языка как субъектов профессиональной деятельности, основным показателем чего является сформированность указанных профессионально-личностных качеств (критериев) на высоком уровне. Содержание опытно-экспериментальной работы подразумевает программу подготовки будущих гувернёров к иноязычному дошкольному образованию. Опираясь на данное положение, нами была разработана технология поэтапного формирования данных качеств. Поэтапное формирование профессионально значимых качеств будущего гувернёра со знанием иностранного языка, как инновационная форма обучения, предполагает сочетание аудиторных и внеаудиторных занятий, во время которых используются определенные задания, направленные на последовательное формирование данных качеств как ключевых компонентов профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка (предполагается внедрение изучения особых разделов психолого-педагогических дисциплин). Стратегия формирующего эксперимента состоит в постепенном переходе от склонности к чисто исполнительским действиям в своей учебной деятельности к самостоятельности и творческой направленности учебной и профессиональной деятельности будущих гувернёров со знанием иностранного языка, основанной на активной личностно-профессиональной позиции.

1. Лингвистическая компетентность. Для выявления степени сформированное™ готовности гувернёров к профессиональной деятельности были проведены тесты в обеих группах. Тестирование состояло из четырех блоков: аудирование, чтение, письмо, говорение. Для трех первых блоков существует шкала оценивания, а говорение оценивалось по четырехбалльной шкале. Для второго теста, проводимого на заключительном этапе, применялись другие параметры.

Используя формулу «Распределение показателей», мы определили

границы, по которым обучаемые распределялись по уровням в зависимости от количества баллов.

Тест № 1 - элементарный (0-14), низкий (15-28), средний (29-43), высокий (44-58);

тест № 2 - элементарный (0-12), низкий (13-24), средний (25-35), высокий (36—48).

Сформированность коммуникативной компетентности

60 50 40

проценты 30

20 10 0

1

1

I

IV;

1

2 3 4 5 6 7 дескрипторы

Ш Показатели в

начале ЭГ а Показатели в начале КГ

□ Показатели в итоге ЭГ

□ Показатели в итоге КГ

Рис. 1. Показатели сформированное™ коммуникативной компетентности в ЭГ и КГ в начале и конце формирующего эксперимента

Дескрипторы:

1) знание лексики по региональной и бытовой тематике и умение оперировать ею в устной и письменной речи;

2) выраженность общих для монолога и диалога основных характеристик;

3) сформированность умений осуществлять различные виды монологического высказывания;

4) сформированность знаний и умений в области диалогической речи;

5) сформированность умений чтения;

6) сформированность умения воспринимать иноязычную речь на слух;

7) сформированность умений письменной речи.

2. Методическое мастерство. В ходе формирующего эксперимента нами проверялся уровень методической компетентности будущих гувернёров со знанием иностранного языка. Набор умений, перечисленных выше, позволил выделить структуру методического мышления гувернёра со знанием иностранного языка: определение проблемы и поиск её решения; выбор оптимального метода обучения иностранному языку для конкретных условий; прогнозирование условно-речевых ситуаций для общения на иностранном языке с дошкольниками.

При проведении формирующего эксперимента в данном исследовании мы исходили из того, что для оценки сформированности методической компетентности целесообразно использовать дескрипторы, которые условно выделяются как предметный план профессиональной деятельности, представляющий предметные методические знания, операционный план, включающий в себя методические знания и умения, рефлексивный план, определяющийся на основе рефлексивной диагностики по оцениванию собственной деятельности по выявлению проблемы, поиску решения проблемы, выбору оптимального решения проблемы, прогнозированию воздействия возможных вариантов решения проблемы, воплощению найденного решения, проверке и анализу, мотивационный план как вектор профессиональной направленности личности.

В начале формирующего эксперимента студентов ознакомили с целью исследования, планом работы и требованиями, которые они должны выполнять. Также студентов проинструктировали по вопросам работы с программно-педагогическим средством поддержки. Изучение теоретического материала проходило с использованием учебно-методических пособий «Теория и методика обучения английскому языку детей дошкольного взраста», «Английский язык для дошкольников». Основной упор делался на самостоятельную работу студентов.

Структура семинарских занятий строилась по принципам, предложенным Г.В. Сороковых и H.A. Горловой, и включала в себя: анализ собственного опыта изучения иностранного языка, контрольные вопросы на усвоение материала, задание на развитие профессионально-речевых умений, анализ видеокурсов, практические занятия. Семинарские занятия основывались на теоретическом материале, включенном в программно-педагогическое средство поддержки. Семинары были ориентированы как на закрепление теоретических знаний, углубленное знакомство с технологией обучения иностранному языку дошкольников, так и на формирование профессионально-методических навыков и умений.

Оценивание сформированности критерия «Методическое мастерство гувернёра» проводилось по установленным показателям по балльной системе. Нами была разработана шкала оценки поуровневой сформированности каждого показателя, включающая высокий, средний и низкий уровни, соответствующие следующим уровням профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка: малопродуктивный (локально-моделирующий) уровень - низкий; продуктивный (системно-моделирующий) уровень - средний); высокопродуктивный (глобально-моделирующий) уровень - высокий. Были проведены математическая обработка полученных данных и статистическая проверка достоверности результатов с использованием t-критерия Стьюдента.

Обобщив и проанализировав результаты контрольных срезов, мы установили динамику формирования методического мастерства гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками (см. табл. 3).

Таблица 2

Динамика формирования методического мастерства гувернёра со знанием

иностранного языка

Критерии Уровни Динамика формирования, баллы

эксперим. группа контр, группа

контр, срез итогов, срез контр, срез итогов, срез

Умения педагогического общения Малопродукт ивный 28 37 30 31

продуктивный 39 46 39 43

высокопродук тивный 33 17 31 26

Рефлексивные умения малопрод. 17 28 18 20

прод. 36 42 34 20

высокопрод. 47 30 48 37

Прогностические умения малопрод. 39 41 35 39

прод. 46 52 50 51

высокопрод. 15 7 15 10

Аналитические умения малопрод. 25 37 22 23

прод. 39 48 38 39

высокопрод. 37 15 40 38

Информационные умения малопрод. 39 41 35 39

прод. 46 52 50 51

высокопрод. 15 7 15 10

Примечание. Умения педагогического общения включают в себя: умение создавать коммуникативную обстановку, поддерживать атмосферу иноязычного общения, умение устанавливать контакт с детьми, регулировать поведение дошкольников как речевых партнёров, умение выбрать правильный стиль общения в различных ситуациях.

Рефлексивные умения направлены на анализ и оценку гувернером собственных профессиональных действий.

Прогностические умения предполагают прогнозирование динамики достижения педагогических целей, возможных трудностей усвоения учебного материала (лексики, фонетики, грамматики), развитие каждого ребёнка как субъекта.

Аналитические умения предусматривают анализ собственной деятельности и деятельности своих коллег, всех типов занятий с дошкольниками, методических разработок, учебников и учебных пособий по иноязычному дошкольному образованию.

Информационные умения обеспечивают получение, отбор, хранение и использование учебной информации.

Уровень методической подготовки студентов на этапе проведения семинарских занятий по решению рефлексивных задач должен обеспечивать предметные методические знания студентов по теме семинарского занятия и методическое мышление репродуктивного уровня. Поэтому создание стимулирующей ситуации основывается на создании первичного стереотипа студентов на основе активизации их методических знаний и использования личного опыта.

Завершающий этап опытно-эксперимеитальной работы позволил определить уровень методических умений; обобщить информацию и получить заключение об эффективности выдвинутых педагогических условий формирования методических умений у гувернёра со знанием иностранного языка.

3. Владение методами психолого-педагогической диагностики развития ребёнка. На основе рефлексивной диагностики были разработаны рефлексивные формы формирования образа «Я - будущий гувернёр со знанием иностранного языка», которые в первую очередь направлены на создание условий для самоисследования студентов в процессе их педагогической подготовки. Изучение мотивации заключалось в выявлении степени интереса студентов к предъявляемым задачам в форме анкетирования (рис. 2).

Способность к педагогической рефлексии

0 Показатели в начале ЭГ

£3 Показатели в начале КГ

□ Показатели в итоге ЭГ

□ Показатели в итоге КГ

дескрипторы

Рис. 2. Показатели сформированное™ способности к педагогической рефлексии в ЭГ и КГ в начале и конце формирующего эксперимента

Дескрипторы:

1) мотивационно-ценностное отношение к предстоящей деятельности, осознание ее практической и духовной важности в современном мире;

2) стремление к самовоспитанию и саморазвитию;

3) направленность на творчество;

4) сформированность исследовательской культуры;

5) сформированность культуры общения;

6) сформированность рефлексии своей учебной и профессиональной деятельности.

4. Знание психологии современной семьи и специфики взаимоотношений и общения в семье. Данный критерий изучался по следующим показателям: владение методами психологической помощи семье; знание особенностей воспитательного процесса в семье, роли семьи, знание структуры и динамики семейных отношений; умение работать с семейными конфликтами, с проблемами воспитания в семье. Нами использовалась методика «Конструктивная ссора» С. Кратохвила и методика «Психологическая диагностика и коррекция конфликтного общения в семье» В.А. Смехова.

Опытно-экспериментальное обучение показало, что уровень знаний о современной семье достаточно низкий(23,7% - 31, 2%). Это говорит о недостаточной сформированное™ данного качества в ходе профессиональной подготовки гувернёра и объясняется тем, что проблемы современной семьи настолько многогранны и многоаспектны, а рассмотреть и проанализировать их детально в ходе дополнительного профессионального образования не представляется возможным.

5. Личностная готовность гувернёра. Анализ полученных данных по критерию «личностная готовность гувернёра к профессиональной деятельности», показатели которого предстают в виде уровневой сформированное™ качеств личности, обнаруживает преобладание в экспериментальной группе студентов с устойчивым и частным уровнями стремления к преобладанию знаний и проявления волевых усилий в самостоятельной познавательной деятельности, тогда как в контрольной группе больше студентов с ситуативным уровнем развития познавательного интереса.

Таблица 3

Динамика показателей критерия «личностная готовность гувернёра к работе с дошкольниками»

Показатели В начале ЭГ - в итоге КГ - в итоге

Наличие трудностей в обучении 56,4 % 22,8% 37, 2 %

Активная жизненная позиция 28, 3 % 64,9 % 46, 1 %

Наличие воли и настойчивости 32, 6 % 69,2 % 48, 2 %

Потребность в саморазвитии 24, 6 % 56,1 % 31,3%

Творческое отношение к учёбе 27, 6 % 63,8 % 43, 8 %

Коллективная групповая работа 42, 6 % 83,9 % 50,1 %

Самостоятельная работа по алгоритму 23, 2 % 56,4 % 33. 8 %

Самоконтроль 11,7% 44, 5 % 25, 6 %

Сравнительный анализ данной таблицы позволил сделать вывод об эффективности разработанной технологии формирования личностной готовности гувернёра со знанием иностранного языка для работы в системе домашнего образования.

Профессиональный портфолио - это пакет учебно-методических материалов, предназначенных для самоопределения и самопостроения личности гувернёра, созидания своего собственного, жизненного и профессионального пути, а также овладения приёмами самонаблюдения, самоконтроля и самооценки.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Разработанные дидактические материалы могут применяться на других факультетах с целью формирования профессиональных и личностных качеств студентов.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с подготовкой гувернёра со знанием иностранного языка. Это позволяет наметить дальнейшую перспективу разработки ряда вопросов, связанных с формированием профессиональной подготовки гувернёра, уточнением критериев сформированное™ готовности гувернёра к работе с детьми дошкольного возраста для работы в системе домашнего образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.0дарченко, Т.В. К вопросу о специфике подготовки современного гувернера со знанием иностранного языка в системе домашнего вариативного образования [Текст] /Т.В. Одарченко// Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.- 2009,- № 2,- С.408 -410. (О.5.П.Л.).

2.0дарченко, Т.В. Подготовка гувернёра для системы вариативного домашнего образования [Текст] /Т.В.Одарченко// Профессиональное среднее образование,- 2009.- № 7,- С. 10-12. (0,25 п. л.).

Учебно-методические пособия:

3.Одарченко, Т.В.Теория и методика обучения английскому языку детей дошкольного возраста [Текст ] /Т.В.Одарченко.- М., МГПИ, 2009.-114 с. (7 п. л.).

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

4. Одарченко, Т.В. Иностранный язык как средство всестороннего развития личности дошкольника [Текст] /Т.В. Одарченко, H.A. Тарасюк// Теория языка и межкультурная коммуникация: Межвузовский сборник научных трудов / под ред. В.А. Пищальниковой,- Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та,-2004.- 87 е.- С.67- 73. (0,37 п. л.).

5. Одарченко, Т.В. Подготовка современного гувернера со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования [Текст] /Т.В.Одарченко// Личностно-профессиональное развитие студентов в системе высшего профессионального образования: Сборник материалов региональной научно-методической конференции,- Курск.: КГМУ , - 2008,- С.128-130. (0,25 п. л .).

6. Одарченко, Т.В. Технология формирования профессиональных качеств гувернёра [Текст] /Т.В Одарченко// Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: Материалы научно-практической конференции. 19.12. 2008- М.: МГПИ,- 2008,- С.ЗЗ- 37. (0,31 п. л.).

7. Одарченко, Т.В. Принципы обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в условиях домашнего обучения [Текст] /Т.В. Одарченко// Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка: Материалы научно-практической конференции- М.: МГПИ, 2008. - С. 206-209. (0,18 п. л.).

8. Одарченко, Т.В. Гувернерство как форма домашнего образования [Текст ] /Т.В. Одарченко// Учитель.- 2009.- № 1.- С.79-81. (0,25 пл.).

9. Одарченко, Т.В. Игра как форма организации занятий дошкольников при изучении английского языка [Текст] /Т.В. Одарченко// Игра и игрушка в учебно-воспитательном процессе: результаты, проблемы, перспективы. Коллективная монография / под общ. ред. В.П. Сергеевой.- М., АПКиПРО, 2009,- С.96- 98. (0.18 пл.).

ИНСТИТУТ

Отпечатано в типографии МГПИ Тел./факс: 699-0822,505-18-22 Тираж 100 экз. Заказ № 11 от 01.02.10