автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гувернерство в домашнем образовании России первой половины XIX века
- Автор научной работы
- Трошина, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трошина, Светлана Васильевна, 1995 год
Введение
Глава 1. Гувернёрство как важнейшее направление домашнего образования в России
§ 1. История развития гувернёрства в России (XI в. первая половина XIX в.)
§ 2. Правовой статус и привилегии. Материальное обеспечение гувернёров
§ 3. Требования, предъявляемые к личности гувернёра
Глава 2. Педагогическая характеристика деятельности гувернёров первой половины XIX в
§ 1. Организация и основные направления содержания домашнего образования
§ 2. Методы обучения.
§ 3. Образовательный'ценз гувернёров
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гувернерство в домашнем образовании России первой половины XIX века"
Актуальность исслепования. Складывающиеся в России социально-экономические и политические отношения остро поставили вопрос о создании системы домашнего образования, которое нашло законодательное отношение в ряде правительственных документов1. В этих условиях очень важно организовать его научную проработку с целью направить домашнее образование на максимальное раскрепощение личности ребёнка, стимулирование процесса его всестороннего гармоничного развития.
Успешное решение поставленной задачи в настоящее время предполагает создание эффективной системы подготовки профессионально-педагогических кадров для работы с детьми в условиях семьи. Очевидно, что это возможно лишь при условии глубокого изучения опыта, накопленного в дореволюционной России, умелого использования прогрессивных традиций российского гувернёрства.
Анализ существующей практики подготовки современных гувернёров к профессиональной деятельности убеждает в том, что многие студенты и учащиеся педагогических колледжей не знают истории развития гувернёрства в России, не всегда понимают место и роль учителей этой категории в системе домашнего образования. Отсутствие адекватного представления истории вопроса, насыщенного не только конкретным содержанием, но и объяснением фактов, их взаимосвязей, может привести к неправильному осмыслению возрождающегося явления, называемого гувернёрством.
1 Закон Российской Федерации об образовании. МП "Новая школа", 1992; Положение о семейном (домашнем) образовании в Российской Федерации // Частная школа. 1994, № 4; Конвенция о правах ребёнка // Вестник образования. - М., 1991, № 10.
Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX века. Это время широкого распространения гувернёрства в системе отечественного домашнего образования, обеспечивающего подрастающее поколение привилегированного сословия необходимыми знаниями и навыками, официального оформления деятельности гувернёров в системе домашнего образования России, определения его в рамках статуса личности гувернёра.
Ряд вопросов, касающихся исследуемой проблемы, нашёл отражение в отдельных работах видных учёных, общественных деятелей, историков, писателей.
В частности, вопросам содержания и организации домашнего образования большое внимание уделяли И.Ф. Богданович, В.А. Жуковский, А.П. Куницын, А. Лесгилье, И.И. Мартынов, А.Г. Обо-довский, С.П. Шевырёв, A.A. Ширинский-Шихматов и др.1
Характеристике гувернёров иностранного происхождения исследуемого периода посвящены статьи В.О. Ключевского2.
Требования к личности гувернёра охарактеризованы А.Ф. Афанасьевым, Г. Бланком, Е.О. Гугелем, И.И. Давыдовым, H.A. Добро
1 См.: Богданович М.Ф. О воспитании юношества. - М., 1807; Жуковский В.А. Полн. собр. соч. в 12 т. Т. 9. - СПб., 1902; Куницын А.П. Речи, произнесённые при открытии императорского Царскосельского лицея в присутствии е.и.в. и августейшей фамилии. Октября 19 дня 1811. - СПб., 1811; Лесгилье А. Руководство для гувернёров и гувернанток. Т 56. Кн. 3; Руководство к педагогике, или науке воспитания, поставленное по Нимейеру Александром Ободовским, инспектором классов императорского Санкт-Петербургского воспитательного дома. - СПб., 1835; Шевырёв С.П. Об отношении семейного воспитания к государственному. - м., 1842; Ширинский-Шихматов A.A. Письма о воспитании благородной девицы и о обращении её в мире. - М., 1901. Отд. 1 и др.
2 См.: Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. Т. IX. Материалы разных лет / Под ред. В.Л.Янина. - М.: Мысль, 1990. любовым, П.Н. Енгалычевым, В.Ф. Одоевским, И.П. Пниным, П.Г. Редкиным, И.М.Ястребцовым и др.1
Отдельные аспекты содержания и организации деятельности гувернёров получили отражение в произведениях A.C. Пушкина, Л.Н. Толстого, в мемуарах П.Д. Боборыкина, Н. Ельницкого, А. Казиной, U.E. Оболенского, м. Чалого, Н.Р. Шугурова, П.И. Щукина, в общественно-педагогической печати, официальных документах правительства и Министерства народного просвещения (МНП).
Для исследования вопросов гувернёрства в истории домашнего образования России XIX века использовались работы Е.А. Гребенщикова, (Т.Ф. Каптерева, П\Ф. Козырева, J1.H. Литвина, E.H. Медынского, В.Я. Струминского, М.Ф. Шабаевой2, диссертации
1 См.: Афтонасьев А.Ф. Мысли о воспитании. - СПб.,1846; Бланк Г. Мысли о начальном воспитании или семейная школа. -СПб., 1839; Гугель Е.О. Арифметические листки. // Педагогический журнал, 4.1. Кн. 1. 1833. № 1; Давыдов И.И. О согласовании воспитания с развитием душевных способностей // Библиотека для чтения. - СПб., 1834. Т. 6. № 10; Добролюбов H.A. О значении авторитета в воспитании: Мысли по поводу "вопросов жизни" Г. Пирогова // Полн. собр. соч. СПб., 1912. Т. III; Енгалы-чев П.Н. О физическом и нравственном воспитании с присовокуплением словаря добродетелей и пороков. - СПб., 1824; Одоевский В.Ф. Избр. соч. - М., 1955; Пнин И.П. Русские просветители (от Радищева до декабристов). В 2 т. Т. 1. - М., 1966; Ред-кин П.Г. Избр. пед. соч. - М., 1958; Ястребцов й.М. О системе наук, приличных в наше время детям, назначаемым к образованнейшему классу общества. 2-е изд. - М., 1833 и др.
2 См.: Гребенщиков Е.А. История дошкольной педагогики в России: Хрестоматия. - м., 1976; Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М., 1982; Козырев A.B. Воспитание и образование в России в I половине XIX века: Лекция. - Ставрополь: Кн. изд., 1948; История дошкольной педагогики: Учебн. пособие / Под ред. Л.Н. Литвина. - М., 1989; Медынский E.H. Народное образование и педагогическая мысль России в первом тридцатилетии XIX в. // Очерки по истории педагогики. - М., 1952; Струмени-ский В.Я. О некоторых вопросах периодизации истории школы и педагогики. - Сов. педагогика. 1958, № 2; История педагогики / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М., 1981.
Е.И. Перфильева1, Е.К. Сухенко2, справочная литература В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина3 и др.
В последнее десятилетие домашнее образование и деятельность гувернёров рассматриваются в контексте традиций русского дворянства (Ю.М. Лотман, О.С. Муравьёва) и педагогических технологий К.П. Королёва, C.B. Куприянов, Н.В. Флит)4.
Между тем генезис, становление и развитие гувернёрства в России пока ещё не получили целостного отражения в историко-педагогической литературе. Отсутствует научное освещение вопросов, связанных с социальным положением гувернёров, их образова-терьным уровнем, организацией и основными направлениями содержания пёдагогической деятельности.
Очевидная динамика роста гувернёрских служб, действующих в современных условиях домашнего образования, с одной стороны, и отсутствие историко-педагогического анализа этого феномена - с другой определили выбор темы исследования, проблема которого
1 Перфильев Е.И. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX века (40-60-е годы): Дис. . канд пед. наук. - Н. Новгород, 1992.
2 Сухенко Е.К. Дошкольное воспитание в России в 60-70-х гг. XIX столетия: Дисс. . канд. пед. наук. - Киев, 1947.
3 Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М.: Новая школа, 1995.
4 См.: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства (XVIII- начало XIX века). - Спб., 1994; Муравьёва. О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М., 1995; Королёва К.П. Семейное воспитание и школа в России в мемуарной и художественной литературе (середина XIX века): Пособие для педвузов. - М.А.О. "Капитал и культура". - 1994; Куприянов C.B. Организация работы гувернёрской службы. - Иваново, 1992; Флит Н.В. Народное образование в России в начале XIX столетия / на материалах С.-Петербургского учебного округа'/ Автореферат дисс. канд. историч. наук. - Л., 1988 и др. сформулирована следующим образом: каковы функции гувернёрства в системе домашнего образования России первой половины XIX века и возможности использования его организации в современных условиях?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования; система домашнего образования России.
Предмет исследования; деятельность гувернёров в системе домашнего образования России первой половины XIX века.
Задачи исследования;
- определить этапы развития гувернёрства в системе домашне го.образования России;
- выявить социальный статус, материально-правовое положение, образовательный уровень, профессиональные обязанности гувернёра;
- раскрыть структурно-содержательные характеристики профессионально-педагогической деятельности гувернёров;
- проанализировать возможности использования исторического опыта деятельности гувернёров в современных условиях домашнего образования.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте; о человеке как субъекте деятельности и отношений.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались логико-теоретический, сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-генетический методы исследования, анализ источников, а также статистический метод для обработки архивных данных.
Источники исследования:
1) историко-педагогическая и философская литература;
2) архивные материалы Российского Государственного исторического архива (РГИА) в С.-Петербурге; Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК);
3) правительственные законодательные акты Министерства Народного просвещения России;
4) мемуарная и художественная литература; 5) материалы периодики;
6) справочно-энциклопецическая литература.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1992-1993 гг.) - поисковый. Проведен первичный сбор эмпирического материала; разработана программа исследования; сформулированы цель, задачи, методы исследования.
Второй этап (1993-1994 гг.) - разработка теоретических основ исследования. Выявлены архивные, законодательные материалы, художественная и мемуарная литература, на основе которых определены материально-правовое обеспечение, образовательный уровень и социальный статус гувернёра в практике отечественного дореволюционного образования.
Третий этап (1994-1995 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализ проблем организации и содержания учебно-воспитательного процесса гувернёрами в условиях домашнего образования. Проведена апробация и внедрение исследования, оформлены его теоретические положения.
На защиту выносятся следующие положения:
- гувернёрство в России, возникшее в структуре домашнего образования, прошло ряд этапов в своём развитии и получило широкое распространение в первой половине XIX века в связи с возрастанием потребности привилегированных слоёв общества обеспечить индивидуально-творческое развитие детей;
- материально-правовое положение гувернёров, их социальный статус, условия деятельности в первой половине XIX века претерпели значительные изменения, получили официальное оформление в рамках домашнего образования и тем самым закрепили звание домашнего наставника;
- государственные и общественные требования, предъявляемые к гувернёрам, определяли не только профессиональные обязанно-сти, но и их личностные качества, указывая на необходимую универсальность готовности к педагогической деятельности домашнего образования детей в условиях семьи;
- образовательный уровень гувернёров оказывал решающее влияние на их педагогическую деятельность, направленность и содержание которой отчётливо проявлялась в её целях, носила социально ориентированный и вместе с тем элитарный характер.
Научная новизна и теоретическое значение исследования;
- поставлена проблема гувернёрства в истории домашнего образования России I половины XIX века;
- определены этапы развития гувернёрства в дореволюционном домашнем образовании;
- раскрыты социальный статус, материально-правовое положение домашних наставников, структурно-содержательные характеристики деятельности гувернёров;
- выявлены требования, предъявляемые к гувернёрам и их образовательный уровень;
- введены в научный оборот новые и мало известные материалы;
- сделаны теоретические выводы, позволяющие осмыслить перспективы развития современного гувернёрства в системе образования России.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности современных гувернёр-ских служб в практике домашнего образования детей, а также обогащения преподаваемого в педагогических вузах и колледжах курса истории педагогики.
Постоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологическими основами, использованием богатой источниковой базы; разнообразием архивных материалов, документальных данных; справочно-энциклопедической, историко-педа-гогическ'ой, методической, мемуарной и художественной литерату-ры, адекватностью методов исследования поставленным задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научных конференциях и чтениях кафедры Пензенского педагогического института (Пенза, 1993-1994 гг), Международной научно-практической конференции "Педагогическое образование для XXI века" (Москва, 1994), научных чтениях МПГУ им. В.И.Ленина (Москва, 1994-1995 гг), аспирантских объединениях кафедры педагогики высшей школы МПГУ (Москва 1993 - 1995 гг.).
Положения, выводы, разработанные автором, используются в учебно-педагогической работе Пензенского государственного педагогического, университета им. В.Г. Белинского; нашли отражение в соответствующих • публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в России социально-экономические и политические преобразования приводят к необходимости создания целостной системы домашнего образования, отдельные компоненты которой нашли отражение в ряде законодательных и нормативных документов. В этой связи необычайно важен научный анализ отечественных прогрессивных традиций, накопленных в опыте российского гувернёрства.
Особый интерес в этом плане представляет первая половина XIX века, когда гувернёрство в России получило официальный статус и широкое распространение.
Как специфическое педагогическое явление, гувернёрство имеет достаточно обширную историографию. Так, отдельные аспекты содержания и организации деятельности гувернёров исследуемого исторического периода представлены в работах И.Ф. Богдановича, В.А. Жуковского, А.П. Куницына, А. Лесгилье, И.И. Мартынова, А.Г. Ободовского, С.П. Ше-вырёва, A.A. Ширинского-Шихматова, в мемуарах П.Д. Боборыкина, А. Ка-зиной, А.П. Керн, М. Чалого, в общественно-педагогической печати и официальных документах Министерства народного просвещения.
Характеристике гувернёров иностранного происхождения посвящены статьи В.О. Ключевского.
Требования, предъявляемые к личности гувернёра, охарактеризованы
A.Ф. Афтонасьевым, Г. Бланком, Е.О. Гугелем, И.И. Давыдовым, H.A. Добролюбовым, П.Н. Енгалычевым, В.Ф. Одоевским, И.П. Пниным, П. Ред-киным, И.М. Ястребцовым и др.
Сущность и тенденции начального и среднего образования в I половине XIX века исследованы Е.А. Гребенщиковым, П.Ф. Каптеревым, A.B. Козыревым, Л.Н. Литвиной, E.H. Медынским, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкиным,
B.Я. Струминским, М.Ф. Шабаевой и др. Ценная информация о функцио-
нировании института гувернёрства содержится в диссертациях Е.И. Перфильева, Е.К. Сухенко и др.
В последнее десятилетие домашнее образование и деятельность гувернёров рассматриваются в контексте традиций русского дворянства (К.П. Королёва, C.B. Куприянов, Ю.М. Лотман, О.С. Муравьёва, Н.В. Флит).
Анализ института гувернёрства в истории домашнего образования России первой половины XIX века позволяет сделать следующие выводы.
Гувернёрство в России получило распространение ещё до создания государственной системы образования. В истории его развития можно условно выделить ряд этапов:
I этап: XI-XVII вв., представленный "мастерами грамоты", их методикой обучения христианской вере, первоначальных знаний славянорусской и гражданской грамот, позже - латинского языка и элементов светской науки (грамматики, риторики, арифметики).
II этап: XVIII - начало XIX вв., отмеченный появлением наряду с отечественными домашними наставниками - иностранных. Если для первых было характерно нравственно-религиозное воспитание детей, то для гувернёров-эмигрантов - воспитание на иностранный манер.
III этап: начало XIX - середина XIX в., характеризующийся присутствием в домашнем образовании из отечественных гувернёров а) действительных студентов - (выпускников) и учащихся высших учебных заведений,.Духовных Академий; б) выпускников и выпускниц средних учебных заведений (пансионов). Из иностранных гувернёров -французов (преимущественно в I четверти XIX в.), англичан, немцев, шведов (во II четверти XIX в.).
Каждый из этапов имел характерные черты и свои особенности, сыграл важную роль в становлении института гувернёрства в России. Специфика эволюции гувернёрства в России заключалась в его самобытном
происхождении (исконно русское происхождение наставничества в лице "мастеров грамоты"), с одной стороны, и в государственном (определение правового статуса и упорядочение педагогической деятельности) - с другой.
Гувернёр - это наёмный домашний наставник, призванный образовывать детей высшего, привилегированного общества (дворян, духовенства, филантропически настроенных помещиков). Термин "гувернёр" французского происхождения. Впервые был употреблён в исторической литературе конца XVII века при обращении князя В.В. Голицына к боярам "о необходимости учить своих детей" и приглашать с этой целью польских гувернёров. "Положением о домашних наставниках и учителях" 1834 г. названный термин был закреплён в законодательных документах как "домашний наставник". В исследовании оба термина ("гувернёр" и "домашний наставник") рассматриваются как взаимозаменяемые.
До 30-х гг. XIX в. образование в частных домах являлось видом "частного учения". Оно "противостояло" обучению в правительственных школах, находящихся на содержании правительства, и в общественных школах, состоящих на "иждивении" общества. Главной характерной чертой "частного учения" считалось то, что оно "поддерживалось" и "покрывалось" средствами частных лиц. Гувернёр, обучающий в частном доме, занимался с одним или несколькими детьми, "принадлежащими к одному семейству" и воспитанных в одних, более или менее одинаковых условиях. Домашнее образование носило личностно-ориентированный характер и тем самым отличалось от обучения в правительственных и частных школах. В то же время в материально-правовом отношении профессия гувернёра оставалась практически не защищённой. Правительственные документы первой четверти XIX в. указывали преимущественно на условия их деятельности.
В 30-40-х гг. XIX в. "Положением о домашних наставниках, учителях и учительницах" (1834), принятым Министерством народного просвещения, была законодательно оформлена система домашнего образования (домашние наставники и домашние учителя). Названный документ впервые представлял собой стройную систему организации "домашнего учения" и устанавливал звание домашнего наставника, правила контроля, права на чинопроизводство, материальное обеспечение и служебные знаки отличия.
Нормативные правовые документы, конкретные правительственные акты, изданные после Положения 1834 г., расширили и дополнили ряд вопросов, внесли значительные изменения в жизнедеятельность гувернёров. В то же время отсутствие последовательности и своевременного решения вопросов материально-правового обеспечения гувернёров со стороны Министерства Народного Просвещения существенно не изменили их фактическое положение в обществе.
В материальном и правовом положении домашние наставники и наставницы находились значительно ниже учителей гимназий, несмотря на равные условия, требуемые для получения того или другого звания. Служебные права и льготы позволяли существовать лишь на низкий заработок и в дальнейшем - скудное пенсионное пособие по старости.
Отсутствие в принятых документах МНП конкретных сведений о том, выпускники каких вузов могли привлекаться к службе в звание домашних наставников и по какой, причине привлекались лица со средним образованием, не прошедшие дополнительного "сокращённого испытания", приводило к такому положению, когда домашним образованием детей занимались лица, не только не имеющие специального педагогического образования, но и необходимых научных знаний.
Противоречивость правительственных законов в отношении домашнего образования и педагогов, осуществляющих его, сохраняющаяся до сере-
дины XIX в. включительно, сказывалась не только на качестве образовательного уровня детей, использующих данную форму обучения, но и в целом вызывала критику со стороны общественности данной категории учительства.
С 30-х гг. XIX в. правительственными документами устанавливались правила контроля за деятельностью гувернёров. Контроль осуществлялся в соответствии с направлениями государственной политики и включал в себя систему требований: к условиям деятельности, лежащим в основе найма на службу (образовательный ценз, русское подданство, свидетельство о благонадёжности); к личностным качествам как воспитателям и преподавателям (гуманность, внимательность, чуткость и т.д.); к содержанию образования (раскрыть основы общих знаний различных наук; выработать умения и навыки; сформировать личностные качества воспитанника и т.д.); к форме отчётности (ежегодный отчёт о своих занятиях с воспитанниками; одобрительные свидетельства от уездных предводителей дворянства и лиц, у которых находились на службе).
В то же время правительственный контроль за домашним образованием гувернёров нередко оказывался формальным в силу оформлявшихся во II четверти XIX в. самих требований, предъявляемых к ним, и домашнего образования, а также частого движения гувернёров в домах их нанимателей.
Совокупность правительственных и общественных требований, предъявляемых к личности, гувернёра, будучи в стадии становления, формулировалась в целом под влиянием идеалов и традиций дворянской культуры, созданной ещё в XVIII веке. Они фактически указывали на необходимую универсальность знаний домашних наставников, которые должны были владеть как разносторонними "научными познаниями", так и знаниями светских манер для домашнего образования детей.
Требования определяли значимую роль гувернёра в домашнем образовании детей, освобождая от этой важной миссии родителей семей, на службе у которых они находились. Несмотря на регламентированность педагогической деятельности и личностных качеств гувернёров, никакой самый бдительный контроль не мог оказывать влияния на ту воспитательную силу наставника, которую было невозможно подменить ни конспектами, ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений, устанавливаемых, правительством и общественностью. Многое зависело от личности самого воспитателя, имеющего нравственный опыт и социальное►значение.
Домашнее.образование, являясь одним из видов "гражданского учения" в первой половине XIX в.,'приравнивалось к обучению в училищных заведениях и к обучению в благородных пансионах при гимназиях.
Общим в педагогической деятельности гувернёров было выдвижение цели социализации ребёнка, его подготовка к общественной деятельности, "к служению государству", что определяло тенденцию привития детям навыков общения, успешного сосуществования в окружающем мире.
Домашнее обучение гувернёрами начиналось по достижении детьми 6-7-летнего возраста и заканчивалось 15-летним возрастом. Это объяснялось тем, что с 16 лет юношам по закону "предоставлялось право на вступление в службу".
Организация обучения в домашних условиях осуществлялась в течение всего года с учётом возрастных особенностей детей. Время начала и окончания ежедневных занятий условно регламентировалось учебными программами средних учебных заведений. В то же время продолжительность занятия зависела от решения самого домашнего наставника.
Для педагогической деятельности гувернёров было характерно вариативное содержание домашнего образования в связи с отсутствием единой национальной программы обучения. В целом оно носило элитар-
ный характер образования и определялось господствующими в обществе национально-культурными традициями.
Хотя дети учились дома, их день был строго регламентирован: ранний подъём в связи с необходимостью совершить молитву, поприветствовать родителей, повторить учебный материал, и разнообразными занятиями. Учебный день делился на две части, с перерывом на отдых и обед. Домашние наставники были призваны строго следить за организацией и соблюдением распорядка дня своими воспитанниками.
В воскресные и праздничные дни домашнее обучение детей не осуществлялось. В эти дни гувернёры под видом бесед или игр устраивали испытания (экзамены) днтям -по пройденному материалу. Так, педагог первой половины XIX века Г. Бланк советовал занимать детей в отведённое на отдых время "любимейшими" их предметами или написанием сочинений, "не считая того учением".
Качество домашнего образования гувернёрами обеспечивалось за счёт использования следующих методов обучения, получивших распространение в первой половине XIX века: метода Ланкастера и Бела (метод взаимного обучения), метода Жакото (при обучении чтению), метода Тюрка (при устном счёте), метода Базедова и Сальцмана (при первоначальном обучении языку), текстуально-переводного метода и др. Отмеченные методы, используемые гувернёрами в домашнем образовании детей, позволяют выделить в известной мере общую тенденцию активного применения наставниками методов прямого педагогического воздействия. Выбор форм и методов учебно-воспитательного процесса всецело зависел от педагога и уровня его готовности к обучению воспитанника.
Объём профессиональных знаний определялся уровнем образования, полученного гувернёром в одном из учебных заведений России или в домашних условиях. В связи с этим в среде домашних наставников ус-
ловно выделяем следующие категории лиц: с высшим образованием, со средним образованием, с домашним образованием.
Анализ архивных материалов показывает, что среди лиц, получивших звание домашнего наставника или наставницы, имели право обучать одной -трём дисциплинам (французская, немецкая словесность, политические законы) иностранные гувернантки с домашним образованием (8,6%); четырём-шести дисциплинам (французская и русская словесность, география, история, арифметика) - выпускники и выпускницы средних учебных заведений (26%); от семи-девяти дисциплин (43,4%) до двенадцати и выше (физика, статистика, государственное право Российской империи, законы благоустройства и благополучия, уголовное право, -логика, психология, богословие, церковная история и др.) - "действительные студенты" (выпускники) или учащиеся высших учебных заведений (8,6%).
О более высоком образовательном уровне домашних наставников с высшим образованием мы можем судить по тем предметам, которым они обучали своих воспитанников: логика, греческая и римская словесность, богословие и др. Эти науки требовали специальной подготовки. Её можно было получить только в университете. Гувернантки с домашним образованием ограничивались в основном преподаванием иностранных языков и этикета. Промежуточное положение между ними занимали выпускники и выпускницы средних учебных заведений.
Профессиональная компетентность домашнего наставника определя-
лась его социальной педагогической подготовкой. В то же время степень владения системой научных знаний сама по себе ещё не служила признаком профессиональной квалификации педагога. Таким признаком служило умение соотнести имеющиеся знания с целями, условиями и способами педагогической деятельности.
Несмотря на особую роль гувернёра' в педагогической деятельности как её активного начала, педагог рассматривался в качестве составляющей самой деятельности, включённой в её процесс.
В то же время профессиональная деятельность гувернёров часто из-за "куска насущного хлеба", ценой "ежечасного самоотвержения" заставляла находиться эту категорию педагогов с раннего утра и до вечера возле своих воспитанников, лишая возможности посвятить время собственному самообразованию.
В ходе учебно-воспитательного процесса происходили изменения самого педагога и в профессиональном, и в личностном отношении. Занятия с ребёнком со временем совершенствовали профессиональные качества, социальное окружение влияло на формирование его личностных качеств.
Характерной особенностью домашнего образования, объединяющего все воспитательные подходы, являлась досуговая направленность деятельности гувернёров, проявляющаяся в обеспечении условий для развития потенциальных возможностей ребёнка того общества, на службе у которого находились домашние наставники и наставницы.
Главными формами оценивания домашнего образования детей гувернёрами являлись текущие оценки и регулярная еженедельная характеристика ребёнка (поведение, состояние учебных знаний, отношение к учёбе по предметам и т.д.).
Обязательное для успешной реализации процесса домашнего образования - взаимодействие гувернёров с родителями - практически отсутствовало. Это объяснялось, во-первых, в связи с социальным неравенством между наёмными домашними наставниками и социально обеспеченными родителями; вогвторых, по причине существующего представления о том, что воспитанием в семье должны заниматься первоначально няньки, бонны (прислуга, в обязанности которой входили заботы о детях в качестве няни), а в дальнейшем гувернёры и домашние учителя. Родители "вмешивались" в детскую жизнь лишь "в сравнительно экстремальных случаях" (наказания, поощрения и т.д.).
Проведенное исследование имеет важное значения для развития современной системы домашнего образования в России, поскольку:
• в складывающихся социально-экономических условиях задача состоит в ретроспективном рассмотрении отечественного опыта гувернёр-ства, накопленного в дореволюционной России, и его умелом использовании на данном этапе развития домашнего образования;
• для успешного осуществления задач, стоящих перед современным домашним образованием, целесообразно создать научно обоснованную систему подготовки кадров гувернёров, определить их социально-правовой статус, организацию и содержание педагогической деятельности;
Назначение личностно ориентированного домашнего наставника (гувернёра) должно быть направлено на социальную защиту одарённых детей, оказание педагогической помощи аутичным детям и детям-инвалидам в условиях семьи с целью стимулирования позитивных процессов развития личности ребёнка и стремления к его максимальной адаптации к социальным условиям жизнедеятельности.
1. Список архивных источников
РГИА (Российский Государственный исторический архив в С.-Петербурге):
1.1. Ф. 14. Оп. 1. Д. 27.
1.2. Ф. 732. Оп. 2. Д. 307.
1.3. Ф. 733. Оп. 9. Д. 707; Оп. 11. Д. 554; Оп. 77. Д. Оп. 7. Д. 96.
1.4. Ф. 735. Оп. 1. Д. 509. 1.5. Ф. 737. Оп. 1. Д. 147."
1.6. Ф. 759. Оп. 20. Д. 307; Оп. 101. Д. 189.
1.7. Ф. 758. Оп. 20. Д. 638.
1.8. Ф. 845. Оп. 1. Д. 15. Д. 515.
1.9. Ф. 1263. Оп. 1. Д. 709. Д. 498. Д. 1185.
1.10. Ф. 1341. Оп. 121. Д. 470.
1.11. Ф. 1405. Оп. 66. Д. 3464.
1.12. Ф. 1661. Оп. 1. Д. 22. Д. 243.
ЦИАМ (Центральный исторический архив в Москве):
1.13. Ф. 239. Оп. 1. Д. 536.
1.14. Ф. 459. Оп. 1. Д. 4918. Д. 335; Оп. 2. Д. 242. Д.
Оп. 3. Д. 226.
ГАСК (Государственный архив Ставропольского края):
1.15. Ф. 15. Оп. 1. Д. 660. Д. 243. Д. 86.
2. Список документов Министерства Народного Просвещения
(XIX век)
2.1. О допущении в университет Св. Владимира молодых людей, получивших домашнее воспитание // Сб постановлений по МНП. Т. 3. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1528 с.
2.2. О воспрещении принимать иностранцев обоего пола без надлежащих свидетельств в домы Дворян, Чиновников и купцов, в учительские, наставнические и гувернёрские звания // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч. II, № IV. Отд. 1.
2.3. О воспрещении принимать в звание домашних учителей и учи-тельниц из лиц, не окончивших воспитания в казенных заведения, мужского пола раньше 18-ти, а женского 16 лет. - РГИА. Ф. 845. Оп. 1. Д. 15. Л. 90.
2.4. О зачислении в действительную службу времени, проведенного домашними наставниками и учителями, из Русских подданных, за границею в обучении детей в домах Русских подданных, проживающих там по обязанностям службы // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 3. Изд. 2-е. -Спб., 1876. - 1528 с.
2.5. О дозволении студентам Ришельевского Лицея вступать в домашние наставники // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Изд. 2-е. Отд. 2. - Спб., 1876. -1575 с.
2.6. О невыдании раскольникам свидетельств на право домашнего обучения // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.
2. 1.0 нетребовании метрических свидетельств от жедающих получить звание домашних наставников, учителей и учительниц // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1528 с.
2. 8.0 порядке награждения медалями лиц, не имеющих звания домашних наставников и учителей, но обративших на себя внимание в деле народного образования // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 3. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1570 с.
2. 9- 0 обучении в частных домах чтению, письму и арифметике // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч V. № 1. Отд. 1.
2.10. О Положении о женских училищах ведомства Министерства Народного Просвещения // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 3. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1528 с.
2.11. О Положении о пенсиях и единовременных пособиях домашним наставникам и учителям //Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.
2.12. О преимуществах студентов Главного Педагогического Института, приготовляемых в звание домашних воспитателей // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.
2.13. О приостановлении на время приезда иностранных воспитателей и воспитательниц // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.
2.14. О распространении § 66 и § 67 Положения о домашних Учителях и Наставниках на Учителей, которые решатся давать уроки без надлежащих свидетельств в частных Учебных заведениях, а равно и на Содержателей сих последних // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч III. № 7. Отд. 1.
2.15. О распространении § 54 Положения о домашних Наставниках и Учителях на Марьинский Институт // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч III. № 7. Отд. 1.
2.16. Об учинении присяги на верность службы при вступлении в звания Домашних Наставников и Учителей // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1835. Ч 6. № 4-6. Отд. 1.
2.17. О ходе образования в России и об участии, какое должна принимать в нем философия // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч V. № 7. Отд. II.
2.18. Об изъятии из Положения о домашних наставниках и учителях, сделанном в пользу морских офицеров // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. -Спб., 1876. - 1575 с.
2.19. Об испытании домашних иностранных учителей // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 1. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.
2.20. Об испытании в познаниях иностранцев, приезжающих в Бессарабскую' область в должности наставников и содержателей пансионов // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 1. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.
2.21. По делу о домашних наставниках, учителях и учительницах // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 4. - Спб., 1871. - 1752 с.
2.22. По предмету выдачи иностранцам свитдетельств на право обучения //Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.
2.23. Положение о Благородном Пансионе при Рязанской губернской гимназии, утверждённом Главным Правлением Училищ и Г. Управляющим Министерством Народного Просвещения // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. 4 1. №1. Отд. I.
2.24. Положение о домашних наставниках, учителях и учительни-. цах // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения". Т. 2. Отд 2. Изд.2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.
2.25. Циркулярное предложение Г. Управляющего Министерством о Благородных Пансионах при гимназиях // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч 1. - 500 с.
2.26. Циркулярное предложение Г. Министра Народного Просвещения Г.Г. Попечителям Учебных Округов и прочим, непосредственно от Министерства зависящим Училищным Начальствам, о доставлении формулярных списков и сведений о переменах в Домашних Наставниках и Учителях // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч 8. № 10-12. Отд. 1.
2.27. Циркулярное предложение Г. Министра Народного Просвещения Г.Г. Попечителям Учебных Округов и прочим, непосредственно от Министерства зависящим, учебным Начальствам, 0 невоспрещении вступать в звание домашних Наставников и Учителей служащим Чиновникам // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч 5. № 1-3. Отд. 1.
2.28. Циркулярное предложение Г. Министра Народного Просвещения Г.Г. Попечителям Учебных Округов и прочим, непосредственно
от Министерства зависящим, учебным Начальствам, о решении недоумений, возникших при исполнении высочайше утверждённого в 1 день Июля сего года Положения о домашних Наставниках, Учителях и учительницах // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. № XII. Отд. 1.
2.29. Устав гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Изд. 2-е. - Спб., 1875.
2.30. Дополнительные правила к уставу 8 Декабря 1828 года // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 1. Изд.' 2-е. - Спб., 1875v
2.31. Дополнительные правила о домашних наставниках и учителях // Министерство Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч. III. № VII. Отд. I.
3. Список использованных словарей
3.1. Березин И.И. Русский энциклопедический словарь. Отд. 1. Т. V. - Спб., 1875. - С. 890.
3.2. Большая Советская энциклопедия / Под ред. Б.А. Введенского. Изд. 2-е. -М.: Большая сов. энциклопедия. Т. 13, 1952.
3.3. Большая Советская энциклопедия / Под ред. A.M. Прохорова. Т. 7. Изд. 3-е. -М.: Сов. энциклопедия, 1972. - 606 с.
3.4. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Новый энциклопедический словарь. Т. 16. - Спб., 960 с.
3.5. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. ХА (20). - Спб., 1893. - 960 с.
3.6. Введенский Б.А. Энциклопедический словарь Т. I. - М., 1953. - 719 с.
3.7. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1955. Т.1. - 699 с.
3.8. Народная энциклопедия научных и прикладных знаний. Т.Х. -М., 1910. - 350 с.
3. 9. Настольный словарь для справок по всем отраслям знания. Т. 1 / Под ред Ф. Толля. - Спб., 1863. - 800 с.
3.10. Педагогическая энциклопедия. Т. 1. - М.: Советская энциклопедия, 1964. - 831 с.
3.11. Педагогический словарь. В 2 тт. Т. 1. - М.: Академия пед. наук, 1960. 774 с.
3.12. Российская педагогическая энциклопедия / Под ред. В.В. Давыдова. В 2 тт. Т. 1.-М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - 608 с.
3.13. Словарь иностранных слов. Изд. 7-е. - М.: Русский язык, 1979. - 621 с.
3.14. Словарь русского языка. В 4-х тт. Т. 1. - М., 1957. - 963 с.
3.15. Словарь синонимов русского языка. В 2-х тт. Т. 1. - П., 1970. - 678 с.
3.16. Словарь современного русского литературного языка. Т. 3. -Л., 1954. - 1339 с.
3.17. Словарь языка Пушкина. В 4-х тт. Т. 1. - М., 1956. - 806 с.
3.18. Советский энциклопедический словарь / Под ред. A.M. Прохорова. Изд. 3-е. - М.: Советская энциклопедия, 1985. -1600 с.
3.19. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. Т. 1. - М., 1934. - 1562 с.
3.20. Энциклопедический словарь. Т. 1. - М.: Советская энциклопедия, 1963. - 656 с.
3.21. Grand dictonnaire universell duxix siecle. T. deuieme. Paris. - 1463 c.
3.22. W.V.Humboldt und die Reform des Bildungswesens. Ed. by Spranger. Berlin, 1910. - 203 c.
4. Список литературы
4. 1. Аксёнов А.И. С любовью к' отечеству и просвещению. А.И. Мусин-Пушкин. - Рыбинск: Рыбинское подворье, 1994. -. 208 с.
4. 2. Антология педагогической мысли России I половины XIX в. (до реформы 60-х гг.) / сост. П.А. Лебедев. - М.: Педагогика, 1987. - 560 с.
4. 3. Афтонасьев А.Ф. Мысли о воспитании. - Спб, 1846. - 32 с.
4. 4. Бакиров В. Социальное познание на пороге постиндустриального мира // Общественные науки и современность. 1993. № 1. - 75 с.
4. 5. Безуглов И.Г. Некоторые теоретико-методологические проблемы формирования гармонической личности учителя. - М.: Прометей, 1989. - 27 с.
4. 6. Белинский В.Г. Из сочинений В.Г. Белинского. Избр. статьи для семьи и школы под ред. В. П. Острогорского с предисл., биогр. очерком. - М., 1898. - 427 с.
4. 7. Белинский В.Г. Мысли Белинского о воспитании. - Спб., 1898. - 31 с.
4. 8. Белинский В.Г. О воспитании детей вообще и о детской книге / Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. - М., 1987. - 359 с.
4. 9. Белинский В.Г. О воспитании умственном и нравственном. Посвящается родителям и наставникам. Сост. А.Н. Сальников. -Спб., В.И. Бубинский, 1898. - 160 с.
4.10. Белинский В.Г. Свод мнений Белинского о детской литературе. Сост. Ив. Феоктистов. - Спб., 1884. - 58 с.
4.11. Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // 0 России и русской философской культуре. - М., 1990. - 44 с.
4.12. Бердяев H.A. О назначении человека. - М.: Республика,. 1993. - 383 с.
4.13. Бецкой И.И. Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества // Антология педагогической мысли России XVIII в. - М., 1985. - 459 с.
4.14. Бланк Г. Мысли о начальном воспитании или семейная школа. - Спб., 1839. - 187 с.
4.15. Боборыкин П.Д. Воспоминания. В 2-х тт. Т. 1. - М.: Художественная литература, 1965. - 567 с.
4.16. Богданович М.Ф. О воспитании юношества. - М., 1807. - 73 с.
4.17. Булгакова J1.A. Интеллигенция в России во второй четверти XIX века (Состав, правовое и материальное положение): Авто-реф. дис. канд. ист. наук / АН СССР, Ин-т истории СССР, Ленинградское отд-ние. - Л., 1983. - 26 с.
4.18. Васильев И. Фемида, или начертание прав, преимуществ и обязанностей женского пола в России, на основании существующих законов. - М., Ширяев, 1827. - 36 с.
4.19. Верховская О.П. Картинки прошлого. Из воспоминаний детства. - М., 1913. - 17 с.
4.20. Видченко А.Г. Проблемы семейного воспитания в истории советской педагогики (1917-1941 гг.): Авторф. дис. канд. пед. наук / Киев, Гос. пед. ин-т им. A.M. Горького. - Киев, 1987. - 21 с.
4.21. Винтер И. Письма отца к сыну, служащие руководством, как он вести себя должен. - Спб., 1808. - 32 с.
4.22. Вишневская Г.А. Вопросы женской эмансипации в русских журналах 1830-1840 гг. // Учен, записки Казан, ун-та. Т. 117. Кн. 9. Общеунивер. сб. вып. 1.1957. - 70 с.
4.23. Гадарюэль. Рассказы и воспоминания московских французов 1812 г, // Русский архив. Год 7-й. 1869. 2-е изд. - М., 1870. - 1404 с.
4.24. Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования во 2-й половине XIX в. в России. - М., 1943. - 205 с.
4.25. Герцен А.И. Кто виноват? Сочинения А.И. Герцена с предисл. В 10 тт. Т. 3. - М., 1878. - 368 с.
4.26. Глаголева O.E.' Культура русской провинции конца XVIII -первой половины XIX ы.: Просвет, деятельность в Тул. губернии: Автореф. дис. канд. ист. наук / АН СССР, Ин-т истории СССР, Ленингр. отд. - Л., 1989. - 23 с.
4.27. Глинский Б.Б. Из летописи усадьбы Сергеевки // Исторический вестник. 1894. Т. 58. № 10. - 89 с.
4.28. Глинский Б.Б. Царские дети и их наставники: Ист. очерки для юношества Б.Б. Глинского. - М.: Сов. писатель, Б.г. (1991). - 392 с.
4.29. Глушковский А.П. Воспоминания балетмейстера. - М.-Л.: Искусство, 1940. - 246 с.
4.30. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта в России (IX - начало XX вв.). - М., 1992. - 153 с.
4.31. Гончаров Н.К. Из истории русской школы (Роль и место классных наставников и надзирателей в дореволюционной школе) // Советская педагогика. - М.: Учпедгиз, 1938. № 6. - 137 с.
4.32. Горбачевич К.С. Русский язык. Прошлое. Настоящее. Будущее. - М., 1984. - 191 с.
4.33. Гребенщиков Е.А. История дошкольной педагогики в России: Хрестоматия. - М., 1976. - 397 с.
4.34. Грибоедов A.C. Горе от-ума. - М., тип. Семена, 1833. - 167 с.
4.35. Гугель Е.О. Арифметические листки // Педагогический журнал, 1833. № 1. Ч. 1. Кн. 1. - 98 с.
4.36. Гугель Е.О. Метода Жакото, изложенная для родителей и наставников. Изд. Егор Гугель, инспектор классов при Имп. Воспитательном доме в Гатчине. Ч. 1. - Спб., тип. К. Вингебера, 1834. - 118 с.
4.37. Гувернантка Марья Степановна // Вестник воспитания. Отд. отт. из "Вестник воспитания". Кн. 2.32. - М., 1893. - 98 с.
4.38. Гувернантки // Неделя. 1873. № 15. - 567 с.
4.39. Давыдов И.И. Начальные основания логики. Для благородных воспитанников Унив. пансиона. - М.: Унив. тип., 1821. - 152 с.
4.40. Давыдов И.И. Начальные правила греческого языка. Изд. при унив. благородном пансионе И.Д. - М.: Унив. тип., 1820. -92 с.
4.41. Давыдов И.И. О согласовании воспитания с развитием душевных способностей // Библиотека для чтения. - 1834. Т. 6. № 10.
4.42. Добролюбов H.A. О значении авторитета в воспитании: Мысли по поводу "Вопросов жизни" г. Пирогова // Полн. собр. соч. - Спб., 1912. Т. III.
4.43. Детские игры (Несколько слов о необходимости детских игр. Описание наиболее простых игр) // Гувернантка. - СПб., 1862. № 3. - 144 с.
4.44. Енгалычев П.Н. О физическом и нравственном воспитании с присовокуплением словаря добродетелей и пороков. - Спб., 1824. - 575 с.
4.45. Жадько Ю.И. Учитель, воспитатель, преподаватель, наставник и их однолексемные производные в истории русского языка / Запорож. индустр. ин-т. - Запорожье, 1986. - И с.
4.46. Жуковский В.А. План учения е.и. высочества, государя вели-• кого князя наследника цесаревича Александра Николаевича. /
Полн. собр. соч.: В 12 т. T. IX. - Спб., 1902. - 152 с.
4.47. Жуков В. Частная школа и общественное движение // Частная школа. - М., 1992. № 2.
4.48. Забелин А. Деревенское дворянское воспитание. Из воспоминаний давно минувших лет // Журнал землевладельцев. - 1859. № 15. T. VI. - 61.
4.49. Заведения, состоящие под покровительством Государыни Императрицы // Журнал Министерства Народного Просвещения, 1834. № X. Ч. IV. Отд. VI. - 157 с.
4.50. Закон Российской Федерации об образовании. - МП "Новая школа", 1992.
4.51. Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи XVIII в. -1917 г. / Рос. АН., Ин-т рос. истории. - М.: ИРИ, 1994. -196 с/
4.52. Из воспоминаний педагога // Воспитание. - 1896. № 9. - 34 с.
4.53. История дошкольной педагогики: Учебн. пособие / Под ред. Л.Н. Литвина. - М., 1989. - 352 с.
4.54. История педагогики / Пискунов А.И., Кларин В.М., Джурин-ский А.Н. и др. Учеб. пособ. для пед. университетов. Ч. 1. - М.: Школа, 1995. - 231 с.
4.55. История педагогики / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М., 1981. -294 с.
4.56. История русской переводной художественной литературы. Древняя Русь - XVIII век. Т. 1. Проза / Отв. ред. Ю.Д. Левин. - Спб., 1994. 314 с.
4.57. К вопросу о социальной психологии дворянства 50-х годов 19 века / Проблемы истории СССР. Вып. 6. - М., 1977. - 168 с.
4.58. Каптерев П.Ф. Избранные педагогические, сочинения. - М.: Педагогика, 1982. - 704 с.
4.59. Каптерев П. Энциклопедия семейного воспитания и обучения. Вып. 13. - Спб., 1899.
4.60. Картинки домашнего воспитания // Педагогические этюды А. Казиной. Изд. 2-е доп. - Спб., 1885. - 46 с.
4.61. Ключевский В.О. Два воспитания // Антология педагогической мысли России второй половины XII - начала XX в. - М., 1990. - 396 с.
4.62. Ключевский В.О. Соч.: В 9-ти тт. Т. 9. Курс русской истории. Материалы разных лет / Под ред. В.Л. Янина; послесл. и коммент. P.A. Киреевой, - М.: Мысль,- 1990. - 525 с.
4.63. Керн А.П. Воспоминания. Дневники. Письма. - М.: Правда, 1989. - 477 с.
4.64. Коджаспирова Г.М. Культура профессионального самообразования педагога. / Под ред. д-ра психол. наук, акад. Ю.М. Забродина. - М., 1994. - 344 с.
4.65. Козырев A.B. Воспитание и образование в России в I половине XIX века: Лекция. - Ставрополь: Кн. изд., 1948. - 16 с.
4.66. Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. - М.: Наука, 1994. - 375 с.
4.67. Конвенция о правах ребёнка и реальности детства в России (Материалы первонач. докл. Рос. Федерации Комитету по правам ребёнка) / Нии детства Рос. дет. фонда. - М.: Информ печать, 1993. - 69 с.
4.68. Конвенция о правах ребёнка // Вестник образования. 1991. № 10.
4.69. Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России."2-е изд., йспр. и доп. - м.: Учпедгиз, 1953. - 272 с.
4.7Q. Концепция дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание.' - М., 1989. № 5. - 23 с.
4.71. Кошелева O.E. Гуманистические и православные педагогические традиции в свете создания новой системы отечественного образования / Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии современного отечественного образования. -М., 1993.
4.72. Кошелева O.E. "Душевное строение" в Древней Руси // Свободное воспитание. - Вып. 1. -М., 1992.
4.73. Корнетов Г.Б. Всемирная история педагогики: Учеб. пособ. -М.: Рос. открытый ун-т, 1994. - 138 с.
4.74. Корнетов Г.Б. Мудрость народной педагогики // Окна ТАСС. -МЖЖ. 1989. № 11.
4.75. Корнетов Г.Б. Цивилизационный подход к изучению всемирного историко-педагогического процесса. - М.: ИТП и МИО РАО, 1994. - 265 с.
4.76. Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М.: Высшая школа, 1993. - 445 с.
4.77. Королёва К.П. Семейное воспитание и школа в России в мемуарной и художественной литературе (середина XIX века). Пособ. для педвузов. - М.А.О. "Капитал и культура", 1994. - 160 с.
4.78. Кужба H.H. О домашнем нравственном воспитании детей. Соч, Н.И. Кужбы. - Кишинёв, тип. Попова, 1868. - 48 с.
4.79. Куприянов B.C. Организация работы гувернёрской службы. -Иваново, 1992. - 31 с.
4.80. Ланграм П. Пересмотр философии образования // "Курьер ЮНЕСКО" за 30 лет. - М., 1990. - 53 с.
4.81. Лапчинская В.П. H.A. -Вышеградский и его роль в развитии женского образования в России (1821-1872) // Сов. педагогика, 1962. № 6. - 124 с."
4.82. Левченко М.И. Учительские институты в дореволюционной России // Учен. зап. / Магнитогор. пед. ин-т, 1949. - Вып. 2. -199 с.
4.83. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребёнка и его значение (Антропологический этюд) - Спб., 1890. - 125 с.
4.84. Лесгилье А. Руководство для гувернёров и гувернанток. -СПб., 1870. - 127 с.
4.85. Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах - М.: Мысль, 1981. - 284 с.
4.86. Лебефюр. О надзирателях при воспитании. Из энциклопедии. -СПб., 1770. - 49 е.
4.87. Лихачёв Д.С. Культура Древней Руси времён Андрея Рублёва и Епифания Премудрого (конец XIV - начало XV вв.). - М.: Изд. Акад. наук СССР, Ленингр. отд., 1962. - 172 с.
4.88. Лобачевский Н.И. Научно-педагогическое наследие. - Руководство Казанским университетом. Фрагменты. Письма. Под общ. ред. П.С. Александрова и др. - М.: Наука, 1976. - 663 с.
4.89. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). Искусство. -Спб., 1994. - 399 с.
4.90. Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992. - 78 с.
4.91. Львов М.Р. Общие вопросы методики русского языка. - м., 1983. - 194 с.
4. 92. Любош С.Б. Последние Романовы. Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II. - J1.-M.: Петроград, 1924. - 288 с.
4. 93. Марголис Ю.Д., Тишкин Г.А. Отечеству на пользу, а россиянам во влаву: Из истории универ. образования в Петербурге в XVIII - нач. XIX в. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. - 230 с.
4. 94. Манасеина М.М. Основы воспитания с первых лет жизни и до полного окончания университетского образования. В. 2. -СПб., 1894. - 96 с.
4. 95. Мартынов И.И. О влиянии языка на нравы // Современник. 1856. Т. 56. Кн. 3.
4. 96. Мартынов И.Ф. Провинциальные книголюбы XVIII в. / Русские библиотеки и частные книжные собрания XVI-XIX в. - Л., 1979. - 138 с.
4. 97. Марцинковская Т.Д. Русская ментальность и её отражение в науках о человеке. - М., 1994. - 98 с.
4. 98. Медынский E.H. Народное образование и педагогическая мысль в России в первом традцатилетии XIX в. / Очерки по истории педагогики. - М., 1952. - 192 с.
4. 99. Мельникова А. Воспоминания о давно минувшем и недавно былом. Из записной книжки Александры Мельниковой. - М., 1898. -192 с.
4.100. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Гез Н.И., Ляховицкий М.Р., Миролюбов A.A. и др. - М., 1982. -100 с.
4.101. Методика обучения русскому языку в начальных классах / Под ред. М.Р. Львова. - М., 1987. - 128 с.
4.102. Миллер-Красовский H.A. Основные законы воспитания. Вып. 1. - СПб., 1859. - 79 с.
4.103. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3-х тт. Т. 2. Ч. 2. - М., 1994. - 496 с.
4.1Q4. Модзалевский Л. О необходимости педагогических советов в домашнем воспитании // Воспитание. Журнал для родителей и наставников. - М., 1861. № 2.
4.105. Модзалевский Л. Очерк истории воспитания и обучения. Вып. 1. - Спб., 1866. - 94 с.
4.106. Мудрик A.B. Воспитание // Магистр. - М., 1992. Январь. -50 с.
4.107. Муравьёв А.Н. Автобиографические записки / Декабристы. Новые материалы. - М., 1955. - 18 с.
4.108. Муравьёва О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М., 1995. - 270 с.
4.109. Назимова М.Н. Из семейной хроники Толстых // Исторический вестник. - 1902. Т. 90. № 10.
4.110. Наставление молодому человеку о светской жизни в Казани 1805. - Казань, 1806.
4.111. Несколько слов о благородных пансионах при гимназиях // Воспитание. Журнал для родителей и наставников. T. XI. Отд. 1. -М., 1862. 374 с.
4.112. Несколько слов о гувернантках // Гувернантка. - СПб., 1862. № 6.
4.113. О народном воспитании девиц // Журнал Министерства Народного Просвещения. - СПб., 1834. № VII. Ч. III. Отд. II. -242 с.
4.114. О неблагоразумном и превратном домашнем воспитании детей. В примерах, по способу Сальцмана. Книга для родителей и наставников. - СПб., 1834. Ч. II'. - 245 с.
4.115. О подготовке родителей и воспитателей к делу воспитания детей. - СПб., тип. В.'С. Балашева, 1883. - 69 с.
4.116. О'первоначальном обучении // Гувернантка. - СПб., 1862. № 3. - 144 с.
4.117. Об элементарном преподавании истории // Детский сад, педагогический журнал для родителей, наставников и воспитательниц. - СПб., 1872. № 6. - 45 с.
4.118. Одоевский В.Ф., Заболоцкий А. Рассказы о боге, человеке, природе. Чтение для детей в школе и дома. - СПб., 1849. -87 с.
4.119. Одоевский В.Ф. Избр. пед. соч. - М., 1955.
4.120. Озерский Ф.С. Воспитательные учреждения Ведомества императрицы Марии / Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: XVIII в. - первая половина XIX в. - М., 1973. -224 с. ^
4.121. Острогорский А.Н. Образование и воспитание. - СПб., 1897. -120 с.
4.122. Очерк истории женских учебных заведений ведомства учреждений императрицы Марии состоящих под непосредственным ее императорского величества покровительством // Гувернантка. - СПб., 1862. №1.-48 с.
4.123. Перфильев Е.И. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX века (40-60-е годы). Дис. канд. пед. наук. - Н. Новгород, 1993. - 203 с.
4.124. Пнин И.П. Руководство к просвещению главнейших государственных сословий в России, кои суть: земледельческое, мещанское, дворянское и духовное (Из "Опыта о просвещении относительно к России") / Русские просветители (от Радищева до декабристов). В 2 тт. Т. 1. - М., 1966. ^ 139 с.
4.125. Положение о семейном (домашнем) образовании в Российской Федерации // Частная школа. 1994. № 4.
4.126. Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М.: Новая школа, 1995.
4.127. Пушкин А.С. О народном образовании / Полн. собр. со,ч.: В 10 тт. Изд. 2-е. Т. 7. - М., 1958. - 217 с.
4.128. Пушкин А.С. Стихотворения. Евгений Онегин. - М.: Детская литература, 1971. - 270 с.
4.129. Равкин З.И. Историческое и логическое в педагогических исследованиях // Методология педагогических исследований. -М., 1980. - 81 с.
4.130. Разные известия // Журнал Министерства Народного Просвещения. - СПб., 1834. Ч. II. № VI. Отд. VI. - 138 с.
4.131. Редкин П.Г. Избр. пед. соч. - М.: Учпедгиз, 1958. - 314 с.
4.132. Редщн П.Г. На чём должна основываться наука воспитания / Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. - М., 1987.
4.133. Рождественский C.B. Две записки М.М. Сперанского / Рождественский C.B. Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX вв. - СПб., "Общественная польза",.1910. -397 с.
4.134. Рождественский C.B. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. Т. 1. - СПб., 1912. -48 с.
4.135. Рождественский C.B. Сословный вопрос в русских университетах в первой четверти XIX века. - СПб., Сенатск. тип., 1907. - 28 с.
4.136. Розанов В.В. Сумерки просвещения. - М., 1990. - 86 с.
4.137. Руководство к педагогике, или науке воспитания, поставленное по Нимейеру Алесксандром ободовским, инспектором классов императорского Санкт-Петербургского воспитательного дома. - СПб., 1835.
4.138. Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения - М., 1971. - 146 с.
4.139. Сластёнин В.А., Колесова А.К. Культура историко-педаго-гического мышления / Современные проблемы историко-педа-гогических исследований: тезисы докладов и выступлений на XII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки / Отв. ред. З.И. Равкин, сост. Т.Б. Игнатьева. - М.: Ин-т ТП и МИО РАО, 1992. - 272 с.
4.140. Соловков И.А. Педагогическая мысль в России в эпоху позднего феодализма и зарождения капиталистических отношений / Антология педагогической мысли России XVIII в. - М., 1985. -459 с.>
4.141. Струминский В.Я. О некоторых вопросах периодизации истории школы и педагогики // Сов. педагогика, 1958. № 2. 114 с.
4.142. Сухенко Е.К. Дошкольное воспитание в России в 60-70-х гг. XIX столетия: Дис. канд пед. наук. - Киев, 1947. 198 с.
4.143. Сучков И.В. Учительство в России в конце XIX - начале XX в. - М., 1994. - 126 с.
4.144. Татищев В.H. Духовная моему сыну. Тексты Духовной и Увещания. Содержание разговора о пользе наук и др. сочинений. Объяснительные статьи. - СПб., Глазунов, 1896 - II. - 83 с.
4.145. Тихонов A.A. Взгляд на общественное и семейное воспитание в революционно-демократической педагогике России первой половины XIX в. // Учен. зап. - Кострома: Костром, пед. ин-т, 1968. Вып. 15. - 215 с.
4.146. Тишкин Г.А. Женский вопрос в.России, 50-60-е гг. XIX в. -Л., 1984. - 87 с.
4.147. Толстой Л.H. Детство. Отрочество. Юность. - Л.: Детская литература, 1960. - 365 с.
4.148. Толстой Л.Н. Собр. соч.: В 14 т. Т. 1. - М., 1952.
4.149. Троицкий Е. О русской Идее. Очерк теории возрождения нации. - М., 1994. - 301 с.
4.150. Троицкий Е. Русская нация и обновление общества. - М., 1990. - 250 с.
4.151. Троицкий H.A. Лекции по русской истории XIX ыека. - Саратов, 1994. - 189 с.
4.152. Трошина C.B. К вопросу развития гувернёрства в России в середине XIX века / Проблемы педагогического образования. Материалы семинара молодых учёных МПГУ. - М.: МПГУ им. В.И. Ленина, 1994. - 92 с.
4.153. Устав^ "Союза благоденствия" / Избранные социально-политические и' философские произведения декабристов. - М., 1951. Т. 1. Кн. 4. Отд. 2.
4.154. Ушинский К.Д. Избр. пед. соч. T. II. - М., 1954. 570 с.
4.155. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания / Собр. соч. Т. 8. - 776 с.
4.156. Флит H.B. Народное образование в России в начале XIX столетия (На материалах С.-Петербургского учебного округа). Автореф. дис. канд. истор. наук. - Л., 1988. - 14 с.
4.157. Чалый М. Иван Максимович Сошенько. Библиографический очерк. - Киев, 1876. - 121 с.
4.158. Черепнин Н.П. Императорское воспитательное общество благородных девиц 1764-1914 гг. - М., 1914. Т. 1. - 30 с.
4.159. Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. Т. IV. - М.: Изд. АН СССР, 1954.
4.1,60. Чечулин Н.Д. Воспитание и домашнее обучение в России в XVIII в. / Дела и дни. 1920. Кн. 1. - 112 с.
4.161. Чичерин Б.Н. Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. -М., 1929. - 128 с.
4.162. Чичерин Б.Н. Москва сороковых годов. - М., 1929. - 84 с.
4.163. Чувашев И.В. Одоевский о первоначальном воспитании и обучении детей в России / Дис. канд. пед. наук. - М., 1946. - 187 с.
4.164. Шевырёв С.П. Об отношении семейного воспитания к государственному. - М., 1842. - 87 с.
4.165. Ширинский-Шихматов A.A. Письма о воспитании благородной девицы и о обращении её в мире. - М., 1901. Отд. I.
4.166. Ширяев В.И. Русские революционеры-демократы XIX века о воспитании молодого поколения в духе гуманизма / Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: АПН СССР, НИИ теории и истории педагогики, 1967. - 19 с.
4.167. Щерба Л.В. Преподавание иностранных языков в средней школе: Общие вопросы методики. - М., 1974. - 209 с.
4.168. Юмашева О.Г. К вопросу о русском национальном сознании (Заметки на полях статьи Н.И. Цимбаева "Россия и русские") // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. № 1, 1995. - 80 с.
4.169. Ядов В.А. Социологическое исследование. - Методология, программы, методы. - М.: Наука, 1972. - 239 с.
4.170. Яковер Л.Б. Краткий справочник по отечественной истории. - М., 1994. - 124 с.
4.171. Ястребцов И.М. О системе наук, приличных в наше время де-тям, назначаемым к образованнейшему классу общества. Изд. 2-е. -М., 1833.

Автореферат диссертации по теме "Гувернерство в домашнем образовании России первой половины XIX века"
РГБ ОД
К / Мпа *^г,- На правах рукописи
о ' »(ш
ТРОШИНЛ Светлана Васильевна
ГУВЕРНЕРСТВО В ДОМАШНЕМ
ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедэе педагогики высшей школы в Московском педашшческом государственном университете им. ВН. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор БЕЗУГЛОВ И.Г.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ДАНИЛЬЧЕНКО М.Г.
кандидат педагогических наук МАТВЕЕВА М.А.
Ведущая организация - Белгородский государственный педагогический университет имени М.С. Ольминского.
заседании диссертационно , , дагошческом
государственном университете им. В.И. Ленина (103051, Москва Малый Сухаревский переулок, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ml il У имени В.И. Ленина (119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).
Защита состоится
.часов на
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические и политические преобразования приводят к необходимости создания целостной системы домашнего образования, отдельные компоненты которой нашли отражение в ряде законодательных и нормативных документов1 . В этой связи необычайно важен научный анализ отечественных прогрессивных традиций, накопленных в опыте российского гувернер ства.
Особый интерес в этом плане представляет первая половина XIX века, когда гувернерство в Росши получило официальный статус и широкое распространение.
Как специфическое педагогическое явление, гувернерство имеет достаточно обширную историографию. Так, отдельные аспекты содержания и организации деятельности гувернеров исследуемого исторического периода представлены в работах И.Ф. Богдановича, В.А. Жуковского, А.П. Куни-цына, А. Лесгилье, И.И. Мартынова, А.Г. Ободовского, С.П. Шевырева, A.A. Ширинского'Шихматова2, в мемуарах П.Д. Боборыкина, А. Казиной, А.П. Керн, М. Чалого3, в общественно-педагогической печати и официальных документах Министерства народного просвещения'1.
1 См.: Закон Российской Федерации об образовании. МП "Новая школа", 1992; Положение о семейном (домашнем) образовании в Российской Федерации // Частная школа. 1994. № 4; Конвенция о правах ребенка // Вестник образования,- М., 1991. - .N's> 10.
2 См.: Богданович М.Ф. О воспитании юношества. - М., 1807; Жуковский ВА. Полн.собр.соч. в 12 т. Т.9. - Спб., 1902.; Куницын А.П. Речи, произнесенные при открытии императорского Царскосельского лицея в присутствии е.и.в. и августейшей фамилии. Октября 19 дня 1811,- Спб., 1811: Л естилье А. Руководство для гувернеров и гуверяат ок. - Спб., 1870; Мартынов И.И. О влиянии языка на нравы // Современник. 1856. Т.56. КН..З; Руководство к педагогике, или науке воспитания, поставленное по Нимейеру Александром Ободовским, инспектором классов императорского Санкт-Петербургского воспитательного дома. - Спб., 1835; Шевырев С.П. Об отношении семейного воспитания к государственному. - М., 1842; Ширжский-Шихматов A.A. Письма о воспитании благородной девицы и о обращении ее в мире. - М., 1901. отд.1 идр.
3 Боборыкин П.Д. Воспоминания: В 2 т. Т.1. - М., 1965; Казшга А. Картинки домашнего воспитания 1 Педагогические этюды / Изд. 2-е, доп. - Спб., 1885; Керн А.П. Воспоминания. Дневники. Письма. М.: Правда, 1989; Чалый М. Иван Максимович Сошень-ко. Библиографический очерк. - Киев, 1876.
4 См.: Гувернантки // Неделя. - 1873. № 15; Забелин А. Деревенское дворянское воспитание. Из воспоминаний давно минувших лет II Журнал землевладельцев. - 1859, Т. VI. № 15; О обучении в частных домах чтению, письму и арифметике // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч. V № 1. Отд. 1; Положение о домашних наставниках, учителях и учительницах. Сб.-к постан. по МНП. - Спб., 1875. Изд. 2-е. Т. II.; О воспрещении принимать иностранце/! обоего пола без надлежащих свидетельств в дэмы Дворян, Чиновников и купцов, в учительские, наставнические и гувернерские звания II Журнал МНП.-СПб., 1834. Ч.II. № IV. Отд. 1.
Характеристике гувернеров иностранного происхождения посвящены статьи В.О. Ключевского'.
Требования, предъявляемые к личности гувернера охарактеризованы А.Ф. Афтонасьевым, Г. Бланком, Е.О. Гугелем, И.И. Давыдовым, H.A. Добролюбовым, П.Н. Енгалычевым, В.Ф. Одоевским, И.П. Пниным, П. Редкиным, И.М. Яиребцовым и др.2
Сущность и тенденции начального и среднего образования в I половине XIX века исследованы Е.А. Гребенщиковым, П.Ф. Каптеревым, A.B. Козыревым, Л.Н. Литвиной, E.H. Медынским, В.Г. Пряниковой, З.И. Рав-хиным, В.Я. Струминским, М.Ф. Шабаевой и др.3 Ценная информация о функционировании института гувернерства содержится в диссертациях Е.И. Перфильева, Е.К. Сухенко и др.4
В последнее десятилетие домашнее образование и деятельность гувернеров рассматриваются в контексте традиций русского дворянства (К.П.
1 См.: Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. T.IX Материалы разных лет/ Под.ред. В.Л. Янина, - М.: Мысль, 1990.
2 См.: Афтонасьев А.Ф. Мысли о воспитании. - Спб., 1846; Бланк Г. Мысли о начальном воспитании или семейная школа.- Спб., 1839; Гугель Е.О. Арифметические листки... Н Педагогический журнал. 4.1. Кн.1. 1833. № 1; Давыдов И.И. О согласовании воспитания с развитием душевных способностей // Библиотека для чтения. 1834. Т.6. № 10; Добролюбов H.A. О значении авторитета в воспитании: Мысли по поводу "вопросов жизни". Пирогова // Полн.собр.соч. Спб. 1912, Т.-Ш. Енгалычев П.Н О физическом и нравственном воспитании с присовокуплением словаря добродетелей и пророков. - Спб., 1824: Одоевский В.Ф. Избр.пед.соч. М., 1955; И.П. Пнин. Русские просветители (от Радищева до декабристов). В 2 т. Т.1. М.. 1966; Редкин П.Г. Избр.пед.соч. - М., 1958; С. Ястребцов И.М. О системе наук, приличных в наше время детям, назначаемым к образованнейшему классу общества. 2-е изд. - М., 1833 и др.
3 См.: Гребенщиков Е.А. История дошкольной педагогики в России: Хрестоматия. - М., 1976; Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М., 1982; Козырев A.B. Воспитание и образование в России в I половине XIX века: Лекция. - Ставрополь: Кн.изд., 1948; История дошкольной педагогики: Учебн.пособие/ Под ред. Л.Н. Литвина. - М., 1989; Медынский E.H. Народное образование и педагогическая мысль в России в первом тридцатилетии XIX в. // Очерки по истории педагогики. - М., 1952; Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М.: Новая школа, 1995.;Струмииский В.Я. О некоторых вопросах периодизации истории школы и педагогики. - М., Сов.педагогика. 1958, № 2: История педагогики / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М., 1981 и др..
4 См.: Перфильев Е.И. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX века (40-60-е годы): Дис. ...каид.пед.наук,- Нижний Новгород. 1992; Сухенко Е.К. Дошкольное воспитание в России в 60-70-х г. XIX столетия: Дис. ...каид.пед.наук. - Киев, 1947 и др.
Королева, C.B. Куприянов, Ю.М. Лотман, О.С. Муравьева, Н.В. Флит)1.
Между тем, генезис, становление и развитие гувернерства в России пока еще не получили целостного отражения в историко-педагогической литературе, хотя очевидная динамика роста гувернерских служб, действующих в современных условиях домашнего образования нуждается в объективном анализе этого феномена.
С учетом отмеченного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы функции гувернерства в системе домашнего образования России первой половины XIX века и возможности использования опыта его организации в современных условиях?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: система домашнего образования в России.
Предмет исследования: деятельность гувернеров в системе домашнего образования России первой половины XIX века.
Задачи исследования:
- определить этапы развития гувернерства в системе домашнего образования России; выявить социальный статус, материально-правовое положение, образовательный уровень, профессиональные обязанности гувернеров;
- раскрыть структурно-содержательные характеристики профессионально-педагогической деятельности гувернеров;
- проанализировать возможности использования исторического опыта деятельности гувернеров в современных условиях домашнего образования.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о человеке как субъекте деятельности и отношений; о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались логико-теоретический, сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-генетический методы, анализ источников, а также статистический метод для обработки архивных данных.
1 Королева К.П. Семейное воспитание и школа в России в мемуарной и художественной литературе (середина XIX века). Пособие для педвузов. - М.А.О. "Капитал и культура" - M., 1994; Куприянов C.B. Организация работы гувернер-ской службы. - Иваново, 1992. ; Ломан Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства / XVIII- начало XIX века /Спб., 1994; Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М., 1995; Флит Н.В. Народное образование в России в начале XIX столетия /На материалах С-Петербургского учебного округа / Авто-реф.дис.кацц.ист.наух.- Л., 1988 и др.
Источники исследования:
- историко-педагогическая и философская литература;
- фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) в С.-Петербурге; Центрального исторического архива (ЦИАМ) в Москве; Государственного архива Ставропольского края (ГАСК);
- правительственные законодательные акты Министерства народного просвещения России;
- мемуарная и художественная литература;
- материалы периодики;
- справочно-энцшшопедическая литература.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (19992-1993 гг.) - поисковый. Разработана программа исследования; сформулированы цель, задачи, методы исследования; проведен первичный сбор эмпирического материала.
Второй этап (1993-1994 гг.) - разработка теоретических основ исследования. Выявлены архивные, законодательные материалы, художественная и мемуарная литература, на основе которых определены материально-правовое обеспечение, образовательный уровень и социальный статус гувернера в практике отечественного домашнего образования.
Третий этап (1994-1995 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализ структурно-содержательных харктеристик профессионально-
педагогической деятельности гувернеров в условиях домашнего образования. Проведена апробация и внедрение исследования, оформлены его теоретические положения.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- поставлена проблема гувернерства в истории домашнего образования России первой половины XIX века;
- определены этапы развития гувернерства в дореволюционном домашнем образовании;
- раскрыты социальный статус; материально-правовое положение домашних наставников; структурно-содержательные характеристики деятельности гувернеров;
- выявлены требования, предъявляемые к гувернерам и их образовательный уровень;
- введены в научный оборот новые и мало известные материалы;
- сделаны теоретические выводы, позволяющие осмыслить перспективы развития современного гувернерства в системе домашнего образования России.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности современных гувернерских служб
деятельность иностранных текстов, в том числе и стихов, приобщала детей к литературному труду и культурным традициям1.
Большое внимание с детьми среднего и старшего возраста уделялось предметам естественно-научного, физико-математического и гуманитарного циклов. Обучение дисциплинам математического цикла исходило из рринципа_£амдстоятельности учащихся, где..роль. домашнст_наставника. _ сводилась к направлению мыслей учеников путем вопросов. В трудных случаях он приходил на помощь.
Изучение предметов естественного цикла (ботаники, зоологии, физики, химии, минералогии) способствовало формированию у воспитанника представления о цельности, единстве и всеобщей взаимосвязи в природе, знакомило с основами промышленности, сельского хозяйства и т.д.
Преподавание истории гувернерами первой половины XIX века было поставлено на службу воспитания людей, "преданных богу и царю". Обучение ограничивалось часто запоминанием содержания учебников, перегруженных множеством имен, князей, монархов, церковников. Руководствуясь рекомендациями училищных начальств гувернеры применяли лишь такие приемы преподавания, которые способсгвовали механическому заучиванию воспитанниками материала (например, распевание вслух рифмованного бессвязного набора имен, названий и т.п.).
Характерной особенностью домашнего образования, объединяющего все воспитательные подходы гувернеров, являлась досуговая направленность их деятельности, проявляющаяся в обеспечении условий для развития потенциальных возможностей ребенка того общества, на службе у которого они находились.
Главными формами оценивания домашнего образования детей гувернерами являлись текущие оценки и регулярная еженедельная характеристика ребенка (поведение, состояние учебных знаний, отношение к учебе по предметам и т.д.).
Обязательное для успешной реализации процесса домашнего образования - взаимодействие гувернеров с родителями практически отсутствовало. Это объяснялось, во-первых, социальным неравенством между наемными домашними наставниками и социально обеспеченными родите/ими; во-вторых, по причине существующего представления, что прерогативой в семье должны заниматься первоначально няньки, бонны (прислуга, в обязанности которых входили заботы о детях в качестве няни), а в дальнейшем гувернеры и домашние учителя. Родители "вмешивались" в детскую жизнь
1 Мартынов И.Ф. Провинциальные книголюбы VIII в. // Русские библиотеки и частные книжные собрания ХУ1-Х1Х вв. - Л., 1979.
лишь "в сравнительно экстремальных случаях" (наказания, поощрения и т.д.).
Применяемый гувернерами инструментарий, т.е. отбор всей совокупности средств, с помощью которой реаяизовывались поставленные педагогические цели в системе взаимоотношений "воспитатель - воспитуемый", определялся пониманием социальной природы ребенка, конкретных механизмов, обусловливающих формирование поведения, личностных свойств. Воспитанник домашнего наставника воспринимался во всем многообразии качеств как продукт пожизненно усвоенной им культуры.
: Качество домашнего образования гувернерами обеспечивалось за счет использования следующих методов обучения, получивших распространение в первой половине XIX в.: метода Ланкастера и Бела (метода взаимного обучения), метода Жакото (при обучении чтению), метода Тюрка (при устном счете), метода Базедова и Сальцмана (при первоначальном обучении языку), текстуально-переводного метода и др. Отмеченные способы позволяют вьщелить в известной мере общую тенденцию активного применения наставниками метода прямого педагогического воздействия. Выбор форм и методов учебно-воспитательного процесса всецело зависел от педагога и уровня его готовности к обучению воспитанника.
Объем профессиональных знаний гувернеров зависел от уровня образования, полученного им в одном из учебных заведений России или в домашних условиях. В связи с этим в среде домашних наставников условно выделяем следующие категории лиц: с высшим образованием, со средним образованием, с домашним образованием.
Анализ архивных материалов показывает, что среди лиц, получивших звание домашнего наставника или наставницы, имели право обучать одной-трем дисциплинам (французская, немецкая словесность, политические законы, - гувернеры с домашним образованием (8,6%); чегырем-шести дисциплинам (французская и русская словесность, география, история, арифметика) - выпускники и выпускницы средних учебных заведений (26%); от семи-девяти дисциплин . ; до двенадцати и свыше (физика, статистика, государственное право Российской империи, законы благоустройства и благополучия, уголовное право, логика, психология, богословие, церковная история и др.) - "действительные студенты" (выпускники) или учащиеся высших учебных заведений (Б£4%).
О более высоком образовательном уровне домашних наставников с высшим образованием мы можем судить по тем дисциплинам, которым они обучали своих воспитанников. Эти предметы требовали специальной подготовки. Ее можно было получить только в университете. Гувернантки с домашним образованием ограничивались в основном преподаванием ино-
странных языков и этикета. Промежуточное положение между ними занимали выпускники и выпускницы средних учебных заведений.
В то же время степень владения системой научных знаний сама по себе еще не служила признаком профессиональной квалификации педагога. Таким признаком выступало умекие соотнести имеющиеся знания с целями, условиями и способами педагогической деятельности.
Профессиональная деятельность гувернеров часто из-за "куска насущного хлеба", требовала "ежечасного самоотвержения", заставляя находиться эту категорию педагогов с раннего утра и до вечера возле воспитанников, лишая возможности посвятить время собственному самообразованию.
В ходе учебно-воспитательного процесса происходили изменения самого педагога. Занятия с ребенком со временем совершенствовали профессиональные качества гувернера, социальное окружение влияло на формирование его личностных качеств.
Поскольку тип домашних наставников формировался под воздействием своей эпохи, в значительной мере, обуславливающей их мотивы и действия, то они стремились придать национальный характер образованию, напрямую связанный с определенным уровнем общественного сознания, жизненными установками и моделями поведения, эмоциями и настроениями, опирающимися на глубинные зоны, свойственные их обществу к культурным традициям.
Одновременно для домашних наставников первой половины XIX в. была характерна "двойственность" в подходах к воспитанию (с одной стороны европеизация, с другой - устойчивое стремление привить национальное своеобразие характера воспитанникам).
Проведенное исследование имеет важное значение для развития современной системы домашнего образования в России, поскольку:
- в складыващихся социально-экономических условиях задача состоит в ретроспективном рассмотрении отечественного опыта гувсрнерства, накопленного в дореволюционной России и его умелом использовании на данном этапе развития домашнего образования;
- для успешного осуществления задач, стоящих перед современным домашним образованием, целесообразно создать научно-обоснованную систему подготовки кадров гувернеров, определить их социально-правовой статус, организацию и содержание педагогической деятельности;
- назначение личностно-ориентированного домашнего наставника (гувернера) должно быть направлено на социальную защиту одаренных детей, оказание педагогической помощи аутичным детям и детям-инвалидам в условиях семьи, с целью стимулирования позитивных процессов развития
личности ребенка и стремления его максимальной адаптации к социальным условиям жизнедеятельности.
Выполненное исследование не является исчерпывающим. Особым направлением дальнейшего исследования может стать разработка проблем подготовки гувернеров к профессиональной деятельности в истории развития отечественного домашнего образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. К вопросу развития гувернсрства в России в середине XIX века И Проблемы педагогического образования.Материалы исследования молодых ученых МПГУ - М.: МПГУ, 1994. - С. 36-38.
2. Гувернерство в отечественной педагогической науке и практике И Педагогическое образование для XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МПГУ им. В.И. Ленина, 1994. - С.
3. Организация домашнего образования в России XIX в. (Из истории развития гувернерства в практике дореволюционного воспитания) II Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей. - М.: МПГУ, 1995. - С.18-19.
183-185.
Р Г ь од
На правах рукописи
•СЕВ /ЗЗз
КРИВОШЕЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНТЕРЕСА К МУЗИЦИРОВАНИЮ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
13.00.01-теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-1995
Работа выполнена в Исследовательском Центре эстетического воспитания Российской Академии образования.
Научный руководитель -доктор психологических наук,
профессор Е.П.Крупник
Официальные оппоненты -доктор педагогических наук,
профессор Е.А.Бодана -кандидат педагогических наук, доцент А.Н.Малюков Ведущее учреждение -Чувашский государственный педаго-
гический университет им.й.Я.Яковл Защита состоится " " QfZ£U¿jí{i«J995 г. в ч. на заседании Диссертационного совета. К.018.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Исследовательском Центре эстетического воспитания Российской Академии образования по адресу:
II9034, г. Москва, Кропоткинская наб.,д. 15
'С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра Автореферат разослан n_V4_" СЛК>,Ка/i^uiL 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук
М.С.Красильникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.В условиях демократизации общества [еизмеримо возрастает роль и значение формирования творческой, эс-■етически развитой личности.Важнейшее место в этом многогранном [роцессе отводится эстетическому воспитанию, активному привлечете учащихся к музыкальному искусству, формированию их музыкаль-юй культуры.Успешность решения задачи зависит от состояния дел I массовом музыкально-эстетическом воспитании, и, прежде всего, >т того(как оно поставлено в общеобразовательной школе, где воз-южно использование разнообразных форм учебной и внеклассной работы, различных видов музыкально-художественной деятельности.
Одной из форм музыкально-эстетического воспитания школьни-сов является музицирование на народных инструментах.Однако, в ра-1витии этой формы музицирования, наряду с общепризнанными успеха-¡и и достижениями, в последнее время достаточно ясно обозначились юкоторые отрицательные явления и процессы, которые породили ряд фоблем, требующих своего теоретического и практического разреше-тя.Наиболее острая из них-эаметное снижение интереса к данному зиду музицирования, особенно у молодежи.
Проблема формирования интереса к музицированию на народных 1нструментах приобретает важнейшее значение, особенно в той её 1асти, которая непосредственно связана с воспитанием личности цкольника, так как богатство интонационных и выразительных возможностей, простота в освоении, доступность, портативность, способность легко объединить исполнителей в дуэты, ансамбли и оркестры увеличивают значение этих инструментов в музыкально-эстетическом воспитании школьников.Благодаря исполнительским возможностям народные инструменты привлекают внимание учащихся, мобилизуют творческие способности, стимулируют развитие музыкального зкуса.
Музицирование направлено на усвоение и воспроизведение общественно-исторического опыта, на социально-значимый результат-развитие и воспитание учащихся.Именно в этом заключается его основная функция, которая включает в себя, определяет и пронизывает все другие функции / повышение музыкальной грамотности, расширение и закрепление историко-теоретических знаний, развитие способностей и исполнительских навыков и пр./.
Музицирование на народных инструментах выполняет роль одного из основных компонентов привития национальной музыкальной культуры,
а также создаёт условия воспитания у молодого поколения ответе ности за сохранение фольклора, который может исчезнуть, если е] достояние не закреплять в памяти поколений.Кроме того, музицир< ние на народных инструментах вносит в школьную жизнь атмосферу родной культуры и содействует развитию национального самосозна^
Музицирование на народных инструментах-одна из существеннь сторон воспитания подрастающего поколения.В этой связи особое ; чение приобретает в области педагогической науки и практики вое питание у участников музицирования на народных инструментах муг кального интереса как стимула активности, который оказывает сил ное воздействие на формирование и развитие важнейших свойств и честв личности.
Проблеме формирования интересов школьников посвящены работ психологов / Б.Г.Ананьева, Л.И.Еожович, Н.Ф.Добрынина, А.Н.Леон ва, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и др./, педагогов / Н.Г.Мороз вой, Ю.В.Шарова, Г,И.Щукиной и др./, социологов / А.Г.Здравомыс ва, А.Н.Сохора, В.С.Цукермана и др./. Изучению проблемы формиро ния музыкального интереса у школьников отведено значительное ме то в работах: О.А.Апраксиной, Л.И.Еоровикова, Е.Я.Бурлиной, Н.Н шанович, З.П.Морозовой, А.И.Паламарчук, Т.П.Плесниной, В.И.Петр на, Л.В.Школяр и др.Имеются работы, в которых затрагиваются воп сы формирования музыкальных интересов у младших школьников /А.А роздинов, Л.Г.Дмитриева, И.Г.Лаптев, А.А.Пиличаускас и др./. Од ко в них'доминирует направление расширения информационно-познав; тельных интересов и слабее представлен развиваще-воспитательньо потенциал.Солидаризируясь с исследователями, которые трактуют м; зыкальный интерес как мотив или избирательное отношение личност] и выделяют три компонента его структуры / Е.Я.Еурлина, Н.Н.Гриш; нович и др./, считаем актуальным дальнейшее исследование указанного явления в плане теоретической разработки вопроса о сущност! музыкального интереса и его содержании, а также и экспериментам ной апробации нашего подхода.
•Исходя из сказанного, мы избрали тему нашего исследования: "Формирование у младаих школьников интереса к музицированию на народных инструментах."
Цель исследования заключается в выявлении педагогической ыс дели и условий организации учебного процесса, обеспечивающих фо$ мирование интереса младаих школьников к музицированию на народных инструментах в процессе музыкально-эстетического воспитания.
Объект исследования: младшие школьники в процессе музицирования во внеурочное время.
Предметом исследования является формирование у младших школьников интерееа к музицированию на народных инструментах.
Гипотеза; мы полагаем, что педагогическая модель поэтапного формирования интереса у.младших школьников к музицированию на народных инструментах, включающая последовательно три этапа: а/ вводно-подготовительнык, б/ основной, в/ заключительный, наиболее соответствует развитию отношения школьников 'к народным инструментам и народной музыке как системного многофакторного образования и наиболее эффективно обеспечивает повышение его уровня.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились задачи:
-определить сущность и содержание музыкально-эстетического интереса младших школьников, установить критерии и показатели для определения этого качества;
-выявить уровни интереса к народной музыке и музицированию на народных инструментах;
-определить пути и педагогически целесообразные условия, формы и методы, способствующие совершенствованию процесса формирования музыкального интереса у младших школьников.
Решение поставленных задач достигалось применением следующих методов исследования:'теоретический анализ философской, психологической, музыкально-педагогической литературы; наблюдение современной практики инструментального музицирования, анализ полученных данных; социологические методы; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.
Методологической основой исследования явились: учение о развитии личности в. процессе освоения культурно-исторического опыта /А.Н.Леонтьев, Л.В.Занков и др./; положения о единстве сознания и деятельности, об активной роли искусства в эстетическом воспитании личности и в формировании её важнейших свойств и качеств / С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Кабалевский и др./.
Основной базой исследования явились Нурминская средняя школа Медведевского района Республики Марий Эл и школа Р 10 города
Йошкар-Олы.В педагогическом эксперименте интенсивно принимало участие 89 учащихся начальных классов, экстенсивно более 2500 учащхся и около 70 студентов-заочников факультета педагогики и методики начального образования Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской.
На первом этапе исследования /1950-1991 г.г./ анализировалась литература по различным аспектам проблемы, изучалось состояние проблемы в практике общеобразовательных школ. Проводилось анкетирование учащихся с целью определения уровня их интересов в области музыкального искусства, отношения к народной музыке и народным инструментам.Было собрано и проанализировано 2520 анкет. Уточнялись предмет, цели и задачи исследования.
На втором этапе / 1991-1993 г.г./ проводилось констатирующее исследование уровня сформированности музыкального интереса учащихся, интенсивно принимающих участие в экспериментальной работе, поисковый и формирующий эксперименты.В ходе экспериментальной работы был выявлен уровень музыкально-эстетической развитости школьников, разработана экспериментальная программа для начальных классов по музицированию на народных инструментах во внеклассное время, составленная с учетом возрастных особенностей и уровня образования учащихся; определены этапы, пути и условия, которые будут воздействовать на формирование интереса.
Третий этап / 1993-1995 г.г./ посвящен анализу и обобщению полученных данных, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности и содержания музыкального интереса у младших школьников, возможности формирования этого качества личности школьников на основе активизации музыкально-эстетического развития в условиях музицирования на народных инструментах во внеклассное время; в разработке теоретико-педагогической модели формирования музыкального интереса младших школьников, ориентированной на развитие и совершенствование таких его составляющих компонентов,как музыкально-познавательного, эмоционального, активно-творческого; в определении ведущего фактора, стимулирующего процесс формирования музыкального интереса, которым является поэтапный перевод мотивов музыкальной деятельности учащихся на качественно более высокий уровень; в обосновании правомерности "косвенного" и "прямого" путей формирования музыкального интереса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций учителям и преподавателям
внешкольных учебных заведений по приобщению учащихся к народному искусству. Материалы и результаты могут быть использованы в педучилищах, пединститутах на факультетах педагогики и методики начального образования по музыкальному воспитанию будущих педагогов, в преподавании курса на «ЩИТ, в кружках общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность исследования определяется теоретическим анализом отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме, надёжностью, теоретической обоснованностью методики экспериментального исследования, сочетающей разнообразные методы, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, апробацией теоретических оснований в условиях педагогического эксперимента, личным опытом работы с детьми.
Апробация и внедрение осуществлялось на занятиях по методике музыкального воспитания студентов факультета педагогики и методики начального образования Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской, на курсах повышения квалификации учителей по музыкально-эстетическому воспитанию детей в группах продленного дня, в Краснооктябрьской средней школе Медведевского района Республики Марий Эл, в Высоковской неполной средней школе Яранского района Кировской области, в Азь-яльской начальной школе Волжского района Республики Марий Эл, через опубликование материалов исследования в печати, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания РАО.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, определены проблема, гипотеза, цель, объект, предмет, задачи, методология и методика исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические предпосылки изучения интереса младших школьников к музицированию на народных инструментах" рассмотрены взгляды философов, психологов, педагогов на сущность интереса вообще, а также на музыкальный интерес; выявлены психолого-педагогические аспекты сущности и содержания музыкального интереса и намечены пути его формирования.
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что интересу неизменно уделяется большое внимание во всех гуманитарных науках.Начиная с 17 вена понятие "интерес" становится предметом
изучения психологии и педагогики /И.Герберт, Э.Клапаред, К.Левин, Э.Торндайк, Ж.Пиаже, Н.Добролюбов, К.Ушинский и др./.Проблема интереса широко отражена в современной научной литературе. Научно-теоретические основания подхода к проблеме изложены в трудах Н.Ф.Добрынина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Ю.В.Шарова, Г.И.Щукиной и др. Анализ дефиниций "интерес," приведенных в специальной литературе, свидетельствует о достаточно широкой трактовке содержания этого понятия.Так, например, интерес рассматривается как- направленность /С.Л.Рубинштейн, Л.А.Гордон, А.Н.Леонтьев /; устремленность /М.Ф.Беляев, Н.Ф.Добрынин и др. '/; отношение /Б.М.Теплов, В.Г.Иванов, А.Г.Ковалев и др. /.
Общие вопросы музыкально-эстетического интереса рассматривали Е.Я.Еурлина, А.Н.Сохор, В.С.Цукерман, Ю.В.Шаров.
Вопросы музыкальных интересов учащихся освещали Э.Б.Абдул-лин, О.А.Апраксина, Н.Н.Гришанович, Н.Л.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, Т.П.Плеснина, В.И.Петрушин и др.
Проблему формирования интересов младших школьников разрабатывали: Л.й.Боровиков, А.И.Паламарчук и др.
Имеются работы, в которых затрагиваются вопросы формирования музыкальных интересов в музыкальном обучении младших школьников / М.В.Вовк, Л.Г.Дмитриева, й.Г.Лаптев, З.П.Морозова, А.А.Пиличаус-кас, Г.С.Ригина, У.К.Спанов и др./.
Данные работы основываются на понятии "музыкальный интерес" как "конкретизация /"реализациям. Я. Бурлина/ музыкальной потребности, раскрытие её в сознательном выборе музыкального произведения. . ."/В.С.Цукерман /. Авторы рассматривают интерес как проявление музыкальной потребности личности, то есть как реальное, действенное воплощение подсознательных влечений.Проявляется интерес в постоянном стремлении личности к "общению" с музыкой, что зависит от влияния музыки / музыкальной деятельности / с присущими ей законами, а также от человека, обладающего развитой способностью "контакта" с этой музыкой.Первое связано с функцией музыки, которая по отношению к человеку может выступать и в качестве "игрового средства" и в качестве яркого красочного сенсорного объекта, и в качестве специфического средства выражения чувств.Второе связано с готовностью человека и способностью понимать и воспринимать музыку, со взглядом на интерес как проявление субъективной активности личности, способствующей установлению связи с музыкой.
Изучение состояния разработки указанной проблемы в научно-педагогической литературе позволяет отметить, что в основе деятель
ности учащихся младших классов лежит познавательная потребность или "познавательная тенденция"/Ш.Пиаже/, что интерес к предмету начинается с приобретения знаний, умений и навыков;"знание, овладение. каким-нибудь предметом приводит к интересу"/З.Торндайк/. Следовательно, интерес к музицированию включает в себя познавательный компонент.Но сводить интерес только к вопросам музыкальной подготовки, формирования соответствующих знаний, умений и навыков нельзя. Во- первых, овладение музыкой не ограничивается только процессом познания, оно осуществляется также через посредство эмоций, ибо лишенная эмоций музыка перестает быть искусством.Во-вторых, познавательный момент в структуре художественных /музыкальных/ интересов подразумевает не только степень познания субъектом, но и творческую активность, так как усвоение знаний, формирование умений и навыков в музыкальном обучении осуществляется на художественном материале, всегда отличающемся неповторимостью.Поэтому и восприятие в процессе учебной деятельности школьника всегда своеобразно, оно должно носить творческий характер. В- треть их, исходя из того, что в основе музыкального интереса лежит потребность в звуковой деятельности, носителем которой может выступать как отдельный человек, так и группа людей: общество, нация и т.д., интерес зависит от общественных отношений, характера деятельности и особенностей менталитета личности.В-четвертых, исходя из обусловленности развития возрастными особенностями детей и учета комплексности процесса музыкального развития, психологическим компонентом такого развития являются способности, которые в современной психологии рассматриваются как специфическая форма познания /Б.И.Теплов, Г.С.Тарасов и др./, так как "складываются в процессе овладения миром человеческих предогетов и явлений" /А.Н.Деонтьев/, то есть в деятельности.
Музицирование является разновидностью и учебной, и художественной деятельности.Из неё можно выделить, наряду с гносеологическими, такжв аспекты ценностно-ориентационной, преобразовательной и коммуникативной деятельности, то есть включает не только познание, но и общение, эмоции, творчество.В музицировании кроме познавательного мотива не менее действенным мотивом будет нужда / интерес-потребность / в определенных эмоциональных переживаниях, переходящая в сильное стремление / склонность / к определенной деятельности, так как музыкальная информация, воздействуя на эмоциональную сферу воспринимающего, пробуждает в нем переживания.На основе развития эмоциональной отзывчивости пробуждается у учащихся интерес, увлеченное отношение к музыке и
музыкальной деятельности.Но для того, чтобы такое отношение возникло, деятельность надо организовать таким образом, чтобы она стала для учащихся личностно значимой.А это возможно тогда, когда школьник может попробовать себя в том или ином виде музыкальной деятельности, когда каждый ребенок переживает успех, получает удовлетворение, ощущает свою нужность.Это возможно, по нашему убеждению, сделать, опираясь на принцип "интегративности'УБ.П. Есов, Л.В.Школяр и др./, когда объединяются различные виды музыкальной деятельности на основе единой художественно-педагогической задачи.
При таком подходе имеются большие возможности усиления педагогического влияния за счет разнообразных видов музыкальной деятельности, сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм организации педагогического процесса, применения всего многообразия методов воспитания человека, позволяющих вовлекать человека в деятельность в области искусства, которое он сознательно / или бессознательно / познает, истолковывает, воспринимает, к которому проявляет тем или иным образом своё отношение и через которое формирует отношение ко всему окружающему.
Изучение теоретических аспектов проблемы позволило: -выявить сущность интереса, которая заключается прежде всего в содержании познавательного, эмоционального и активно-творческого компонентов интереса, в характере связей и отношений между ними, а также способностей, личной значимости музицирования для учащихся и их менталитета;
-сформулировать определение музыкального интереса как сложного образования, побуждающего личность к творческой активности и положительному отношению к процессу музицирования, овладению начальной формой исполнительства на народных инструментах.
Интерес к музицированию на народных инструментах трактуется как разновидность, частный случай музыкального интереса, базирующегося на специфической потребности в звуковой деятельности, которая проявляется: в слушании, исполнении, творчестве и реализуется в активном, полуактивном и пассивном способах поведения /Со-хор А.Н., Еурлина Е.Я. и др./, что соответствует трактовке термина "музицирование" как комплексной музыкальной деятельности, включающей широкий спектр видов деятельности: слушание, беседы, лекции-концерты, музыкальные игры, инструментальное исполнительство /индивидуальное и групповое /.
При определении термина "музыкальный интерес" мы учитываем специфику и своеобразие этого понятия, обусловленного эстетической природой и особенностью музыкальной деятельности в музицировании на народных инструментах, а также основные положения психолого- педагогической науки / Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Зльконин, А.Н.Сохор, С.В.Шаров /, согласно которым интерес выступает как результат формирования, развития личности.В связи с этим музыкальному интересу присуща возрастная постепенность, этапность.Он зависит от качества и количества накопленного музыкального опыта.
На основании такого понимания сущности музыкального интереса определены пути его формирования:
-"косвенный1,' связанный с организацией деятельности, со словом: беседы, лекции-концерты, музыкальные игры.-"харктеристика музыки путём установления ассоциативных связей с чем-то лежащим за пределами музыки"
-"прямой," связанный с созданием условий для развития возможностей и положительных мотивов за счет включения школьников в музыкальную деятельность, формирования их общих и специальных музыкальных способностей, умений и навыков.
Во второй главе "Опытно-экспериментальное изучение формирования у младших школьников интереса к музицированию на народных инструментах" рассматриваются педагогическая характеристика музицирования на народных инструментах, формы детского музыкального исполнительства и их использование в музыкальной педагогике; определяются основные критерии и показатели музыкального интереса, методика экспериментального изучения и модель его формирования у младших школьников; анализируются полученные данные.
В диссертации обосновывается положение, согласно которому народные инструменты, в силу присущих этим инструментам особенностей и свойств, обладают особо благоприятными возможностями в деле музыкально-эстетического развития учащихся.Утверждается, что именно народные инструменты в силу их больших выразительно- технических возможностей, и в то же время простоты в освоении, позволяют исполнять на них, причем, с достаточной художественной достоверностью народную музыку, которая обладает богатым потенциалом в оказании влияния на формирование художественного сознания детей.
^Баренбойм Л.А. Путь к музицированию.-2-е изд.,доп.-Л.:Сов.комп. Лениград. отд.,1979,с.261.
■ В проводимом нами исследовании выдвинуты и обоснованы следующие параметры музыкального интереса: а/ уровень музыкально-эстетического развизда. учащихся, их готовность /возможности/ к музыкальной деятельности; б/ характер активности и отношения к деятельности / активное стремление освоить знания, умения, навыки, способы и приемы музыкальной работы /; в/ музыкальные способности.
Приобщение школьников к народным инструментам /музыке/ с учетом их музыкально-эстетического развития мы обеспечивали потому, что, с одной стороны, в психолого-педагогической науке не определен в достаточной степени тот комплекс личностных свойств, который наиболее активно влияет на отношение людей к музыке, с другой стороны,знание особенностей музыкального развития, способностей учащихся давало нам более полную картину объекта воспитания.
Для контроля динамики развития музыкального..интереса к музицированию на народных инструментах были использованы проверочно-диагностические показатели, которые включали: а/ эмоциональную отзывчивость на музыку; б/ познавательные музыкальные способности /музыкальный слух, чувство ритма,мышление/; в/ активность. Они были конкретизированы /классификация Б.Ч.Теплова, К.В.Тарасовой/ и разделены на три уровня.Оценка велась по системе 3+3+3, то есть низкий уровень оценивался в 3 балла, средний-в 6, высокий-в 9. Промежуточные баллы 1,2,4,5,7,8,10 отмечали те или иные оттенки уровней.Например: оценка 4 может интерпретироваться как несколько выше низкого уровня, но гораздо ниже среднего уровня.По пока--зателю"музыкальный слух" это будет означать, что у учащегося появляется интонирование 1-2 звуков заданной мелодии и т.д. Обработка результатов велась статистическими методами, для чего была создана компьютерная программа.
На оснований методики, проводившейся на поисковом и контрольном этапах эксперимента, установлено, что у учащихся имеются: а/ практический интерес к музыкальной деятельности; б/ определенный уровень музыкально-эстетического развития; в/ имеются мотивы самосовершенствования / хотят разбираться в музыке, научиться играть на инструменте /.
Среди учащихся младших классов встречаются группы школьников, соответствующие трем уровням развития интереса.
Формирующий этап эксперимента раскрывает систему педагогического воздействия, целью которой является формирование интереса учащихся и их возможности заниматься музицированием на народных инструментах.Достижение цели происходит постепенно и проходит ряд этапов в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей развития учащихся.
На первом "Вводно-подготовительном" этапе-формированда общего положительного отношения к народной музыке и народным инструментам имели место такие формы как беседы, лекции-концерты, музыкальные игры, где учащимся представлялась возможность общаться с подлинными музыкальными ценностями и одновременно активизировались у них желание познать эти ценности й интерес к ним. Использование слова, выбор содержания, наиболее соответствующего возрастным и психологическим особенностям и настроениям детей, вовлекают учащихся, обостряют и стимулируют интерес.На этом этапе внимание обращалось на то, чтобы вызвать у учащихся интерес к познавательному процессу, на развитие чувствительности восприятия, чувства ритма, звуковысотности через усвоение детьми сенсорных эталонов / ритмических, звуковысотных, динамических, тембровых /.При этом проводились замеры уровня и качества музыкального интереса.В процессе обучения постоянно акцентировалось внимание на значимости, музицирования, на ценностных сторонах и свойствах народных инструментов и народной музыки для их общего развития.
Результаты среза-измерения после проведения указанного этапа экспериментальных занятий показали некоторый сдвиг в сторону "положительной активности" и отношения учащихся к народной музыке и народным инструментам.
На втором этапе "Основном," интерес к народным инструментам и народной музыке приобретал воплощение в форме освоения средств выразительности и выразительных возможностей и закономерностей отражения прекрасного.Задача экспериментатора на этом этапе заключалась в том, чтобы акцентировать внимание учащихся на умениях сравнивать, выделять главное, формировать навыки и умения.
На третьем,"Заключительном," этапе интерес реализуется в форме выражения учащимися переживаемых чувств и актуализированных мыслей.Здесь цели воспитания направляются на применение знаний, умений и навыков на практике, на развитие творческо-поиско-вой деятельности, которая заключается не только в том, чтобы самим разбираться в музыке и научиться играть, но и играть для других и передавать знания своим сверстникам.
Ис.следование результатов формирующего эксперимента показало, что, если в начале опытно-экспериментальной рабяты в экспериментальных классах на низком уровне музыкально-эстетического развития находилось 47% учащихся, на среднем-36%, на высоком-1754} в контрольных классах соответственно: 47%,33% и 185$, то в конце экспериментальной работы их количество составило в экспериментальных группах: на низком уровне 18%, на среднем-64% и на высоком- 18%.В контрольных классах изменений не произошло.
, Таким образом, все количественные показатели изучаемых параметров значительно выросли по сравнению с первым обследованием, что свидетельствует о возросшем уровне музыкального развития учащихся.
Этот вывод подтверждает качественный анализ: повысилась активность школьников на занятиях, разнообразнее стали определения, которые они давали народной музыке.Если вначале их высказывания о музыке носили примитивный характер / "У народа с утра пробуждается работа.Они, когда делают работу, поют песню." "Девушки идут за водой и поют песню'.'/, то в конце они стали более развернутыми и точными /"В прекрасном лесу есть маленькая, но красивая поляна.Танцуют там девушки-красавицы и делают красивые хороводы, сочиняют замечательные песни."/.Появилась достаточно развернутая интерпретация произведений как с точки зрения динамики эмоционального содержания /"музыка все время печальная, а эта-то печальная, то радостная..."/, так и с точки зрения темповых и тембровых характеристик музыки /звуки быстрые,звонкие.../, Следует отметить и появление элементов понятийного мышления /это плясовая, протяжная..., она звучит очень остро, а иногда плавно., и т.д./.
В заключении приводится обобщение основных результатов исследования:
I/ проанализированы и обобщены исследования и опыт работы учителей-музыкантов, раскрывающих вопросы формирования музыкального интереса;
2/ определены сущность и содержание музыкального интереса; 3/ определены пути и условия организации учебно-педагогического процесса, обеспечивающего воспитание музыкального интереса, развитие личности и на этой основе разработаны основы экспериментального изучения проблемы, апробированы организация, методы и приемы педагогического стимулирования учебной деятельности на музыкальных занятиях во внеурочное время;
4/ получены положительные результаты эксперимента по развитию музыкального интереса и намечены перспективы формирования у младших школьников интереса к народной музыке и народным инструментам.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: Г. Музыкальный интерес-сложное образование, выступающее в единстве и взаимосвязи с другими психическими явлениями как результат формирования и развития личности.В связи с этим музыкальному интересу присуща возрастная постепенность, этапность.Специфику структуры музыкального интереса составляет наличие в нем музыкально-эстетического и действенно-практического элементов. 2. Музицирование на народных инструментах представляет собой комплексную, содержательно и целенаправленно организованную деятельность, основанную на народном искусстве и способствующую успешному расширению возможностей учащихся с целью удовлетворения потребностей и овладения музыкально-эстетическими знаниями и деятельностью, где учащиеся являются активными участниками этой деятельности и не только учатся играть для себя и совершенствуются сами, но и играют для других и передают знания своим сверстникам.То есть это деятельность, в которую входят не только исполнение / игра на музыкальном инструменте /, но и слушание, беседы об искусстве, музыкальные игры, которые объединены одной задачей и обычно одной и той же темой, где применяется комплекс методов в зависимости от поставленных задач и возможностей детей. Зто деятельность, где используются для пробуждения интереса как объективные условия: разнообразная деятельность, предусматривающая взаимосвязь познания, практической деятельности и общения, которые способны обеспечить формирование и развитие личности школьника, удовлетворить его потребности, реализовать индивидуальные склонности; деятельность как развивающийся познавательный процесс /системность знаний, а не "в пределах практической необходимости проблемно-поисковый характер музыкальной деятельности/; возможность применения знаний-на практике; опора на художественно-интонационные особенности народной музыки, освоение ритмических, мелодических эталонов, основанных на попевках народных напевов, песен и т.д.; переход от репродуктивной к творческой деятельности, так и субъективные условия, когда действуют внутренние побудительные силы, приводящие в движение духовные и умственные возможности учащихся.
3. Формирование интереса к музицированию на народных инструментах осуществляется на основе определенной системы занятий, методов и поэтапного обучения, опирающиеся на объективное представление о степени развитости музыкального интереса, возрастных особенностях, индивидуальном музыкально-эстетическом опыте участников .
Если вначале чаще применяются методы, связанные со словом, с методами информирования, примера, и приемы, предусматривающие внешние воздействия и подражание, то есть методы и приемы, связанные с мотивацией "извне" /"косвенный" путь /, то в последующем от детей требуются самостоятельные и творческие действия, что связано с имеющимися у учащихся познавательным мотивом /познавательный интерес/и мотивом самосовершенствования и его развития за счет формирования общих и специальных музыкальных способностей, то есть "прямой"путь, связанный с мотивацией "изнутри'.'
4. Особенности эстетического отношения к народным инструментам и народной музыке у детей младшего школьного возраста характеризуются следующим: недостаточной развитостью музыкальных способностей, знаний, умений и навыков; отсутствием у учащихся прочного и глубокого понимания народной музыки, что связано с малым опытом общения с народным искусством и народными инструментами; неустойчивостью и ситуативностью интереса к предмету.
5. Предложенная комплексная методика педагогического воздействия способствовала формированию у школьников знаний, умений, навыков, способностей, начальных форм исполнительства на народных инструментах и через это-повышению интереса к народным инструментам, и народной музыке.
В ходе исследования наметились новые проблемы, решение которых имеет принципиальное значение не только для теории, но и дая практики музыкального воспитания.Актуальной проблемой, требующей разрешения, является проблема раскрытия для учащихся в педагогическом процессе общественной значимости народных инструментов в тот или иной период социального развития общества, а также особенности восприятия учащимися тех произведений народной музыки, изучение которых предусмотрено школьной программой.
По теме исследования опубликованы следующие работы: I. Некоторые формы музыкального воспитания, активизирующие самостоятельность младших школьников.Сб.: Самостоятельная работа младших школьников в учебном процессе как условие их эффективного
развития.Рукопись депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика" М., Просвещение, АПН СССР 1985, № 85-85, Реферат опуб.в сб.проблемы дидактики и методики.Вып.3,1986, 0,6 п.л.
2. Развитие младших школьников в процессе музыкальных занятий
в группе продленного дня.Сб.:Наглядные методы в обучении и воспитании младших школьников.М.,23.01.87 г.23-87, I п.л. Реферат в сб.: Проблемы дидактики и методики преподавания учебных предметов в школе.Вып. 4, 1987.
3. Преемственность в формировании интереса к коллективному инструментальному музицированию в начальной и средней школе, сб.: "Тезисы докладов конференции по итогам научной работы преподавателей за 1989 г." Йошкар-Ола, МГПИ им. Н.К.Крупской.
4. Преемственность в формировании интереса к коллективному инструментальному музицированию в начальной и средней школе.Сб.: Преемственность в обучении младших школьников и старшеклассников. Депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика" М.»Просвещение, АПН СССР 14.05.90 148-90, I п.л.
5. Формирование у младших школьников интереса к музицированию на народных инструментах.г.Йошкар-Ола, я.Марий Эл Учитель,1994, К? 2. -С. 131-147.
6. Народная музыка и интересы младших школьников.г.Йошкар-Ола, ж."Ончыко" 1995, 2. -С. 144-145.
участок множительной техники снц шн подл, к печати 4.Сб.95 заказ 97 тираж 100 экз.