автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей
- Автор научной работы
- Молчанова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молчанова, Людмила Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВ А 1. Социально-психологические аспекты периода 12 геронтогенеза
1.1. Основные направления и подходы в психологических 12 исследованиях периода геронтогенеза
1.2. Социально-психологические детерминанты геронтогенеза
1.3. Социально-психологические особенности мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей
2.1. Исследование специфики социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей
2.2. Исследование специфики влияния социально-семейного фактора на особенности мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей
2.3. Структура взаимосвязей особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей
ГЛАВА 3. Социально-психологические основания построения коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений
3.1. Методологические основы анализа содержания понятий «компенсация», «поддержка», «адаптация», «реабилитация» и «коррекция» в психологической помощи пожилым людям
3.2. Коррекционно-реабилитационная система мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений
3.3. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей"
Актуальность исследования. В современном российском обществе имеет место демографическое старение населения, обусловленное во многом неблагоприятной социально-экономической ситуацией, сложившейся в условиях системного кризиса (Е.М. Андреев, 2002; Т.А. Демченко, 2003; И.А. Збарская, 2000; Е.А. Кваша, Т.Д. Харькова, 2002 и др.). В 90-х годах XX века в нашей стране по сравнению с 1959 годом число пожилых людей удвоилось, к 1995 году количество людей в возрасте от 60-ти лет достигло 16,8% (в 1980 году - 13,8%), в 1999 году - 19% (Т.А. Демченко, 2003). В 2000 году доля людей старше 60 лет составила 12,5% от общей численности россиян (мировой стандарт - 7%) (И.А. Збарская, 2000). В связи с этим в последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке вопросы изучения пожилого возраста приобретают важное социально-экономическое, социально-психологическое, медико-социальное значение.
Физиологические изменения в пожилом возрасте сопровождаются изменениями в мотивационной и эмоциональной сферах, а также переменами, связанными с потерей друзей, близких, невозможностью продолжения профессиональной деятельности. С одной стороны, физиологические изменения определяют характер протекания мотивационных и эмоциональных реакций, с другой - позитивные или негативные тенденции мотивационной и эмоциональной сфер усиливают или уменьшают объективное влияние физиологических изменений и условий жизнедеятельности. В ситуации изолированного проживания пожилым людям трудно справиться с одиночеством, личностной тревожностью, озабоченностью, депрессией, что в свою очередь остро ставит вопрос об их социально-психологической адаптации и реабилитации (Р.Ш. Бахтияров, 1999; Н.Ф. Дементьева, 1992; О.В. Краснова, 1998; Т.А.Кузнецова, 2002; А.Ю. Левагина, 2002; С.С. Чернякова, 2001, 2003 и др.). Нахождение в стационарном учреждении усугубляет неустойчивое эмоциональное состояние пожилых людей, вызывая во многих случаях преждевременную смерть (Н.Ф. Дементьева, 1998; А.И. Тащева, 1998; Е.И. Холостова, 1999 и др.). Поэтому направление, связанное с изучением мотивационно-эмоциональных состояний в пожилом возрасте с учетом влияния социальносемейного фактора, приобретает все большую значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения (В.Д. Альперович, 1997; Л.И. Анцыферова, 1994, 2001; М.В. Ермолаева, 1999; Т.З. Козлова, 2001, 2003; ОБ. Краснова, 1998; А.С. Милентьев, 1996; С.С. Чернякова, 2003; Н.Ф.Шахматов, 1996; Ю.М. Швалб, 1991; О.А. Шелест, 2003; J.W. Santrock, 1995; A.S. Thompson, 1999; A.M. Zeiss, A. Steffen, 1996; S.H. Zarit, J.M. Zarit, 1998 и др.).
Проблема данного исследования - влияние социально-семейного фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилого человека.
• Гипотеза исследования - социально-семейный фактор выступает как системообразующий детерминант во влиянии на особенности мотивационно-эмоциональной сферы в пожилом возрасте.
Объект исследования - социально-психологические детерминанты особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
Предмет исследования - влияние социально-семейного фактора как системообразующего на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
Цель исследования - изучение социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы как основание психокоррекционной программы в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
1. Выделить социальные, социально-психологические детерминанты особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
2. Выявить особенности социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей.
3. Определить характер влияния социально-семейного фактора на , особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
4. Разработать основания коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.
5. Разработать и апробировать модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.
Теоретико-методологическое основание исследования. Теоретико-методологическим основанием исследования послужили положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями:
- системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути (Б.Г. Ананьев, 1968; А.Г. Асмолов, 1990);
- принципы системно-деятельностного подхода (П.К.Анохин, 1963; В.П. Кузьмин, 1984; Б.Ф. Ломов, 1999) единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975);
- концепции социально-психологической адаптации и социализации (Г.М. Андреева, 1988; Б.Д. Парыгин, 1971; P.M. Шамионов, 2001);
- концепция социально-психологического благополучия (Г.С. Никифоров, 2002);
- исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные динамике психологических особенностей лиц пожилого возраста (М.Д.Александрова, 1974; В.Д. Альперович, 1997; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996; В.В. Болтенко, 1980; О.А. Воронина, 1999; М.В. Ермолаева, 1999; 2002; Т.В. Зозуля, 2000; О.В. Краснова, 1998; Т.А. Кузнецова, 2002; А.Г. Лидере, 2000; Т.Д. Марцинковская, 1999; М.Р. Минигалиева, 2000; Т.А. Немчин, 1987; А.А. Реан, 2001; К. Рощак, 1990; Н.Ф. Шахматов, 1998; J.E. Birren, 1980; R. Kastenbaum, 1986; I. Rosow, 1974; S.H. Zarit, J.M. Zarit, 1998; A.M. Zeiss, A. Steffen, 1996 и др.);
- подходы к изучению содержания понятий «компенсация», «поддержка», «адаптация», «реабилитация» и «коррекция» (П.К.Анохин, 1963; Б.С. Братусь, 1988; А.И. Воложин, 1987; О.А. Карабанова, 2002; А.А.Осипова, 2000; В.М. Сорокин, 2003; Т.А.Строкова, 2002; А.А. Филозоп, 2002, 2004; Ю.И. Фролов, Э.Н. Тищенко, 2000; С.С. Чернякова, 1999, 2001, 2003 и др.);
- базовые положение психокоррекционной работы (Л.И. Анцыферова, 1996; А.Г.Асмолов, 1990; Т.Н.Розова, 1995; К.А.Страшникова,
М.М. Тульчинский, 1996; С.С. Чернякова, 1999, 2001, 2003;
Н.Ф. Шахматов, 1996 и др.);
- подходы к организации социально-психологической адаптации и реабилитации пожилых людей (Р.Ш. Бахтияров, 1999; Н.Ф.
Дементьева, 1998, 2000; М.Э. Елютина, 2003; Краснова, 1998; Э.А.
Лоскутова, 2003; Г.А. Парахонская, 2002; Л.И. Платонова, 2003;
К.А. Страшникова, М.М. Тульчинский, 1996; Е.И. Холостова, 1999;
Р.В. Baltes, 1990; Е. Murphy, 1982 и др.).
Методы исследования.
Организация исследования осуществлялась с помощью метода поперечных срезов, в рамках которого проводилось сопоставление психологических особенностей пожилых людей в границах одной возрастной группы по критерию социально-семейного статуса (вдовство, одинокое проживание, проживание в условиях специализированного учреждения, проживание в семье). Основную часть исследования составляли эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование), посредством которых осуществлялся сбор первичных данных. Подбор психодиагностических методик, ориентированных на изучение специфики мотивационной и эмоциональной сфер пожилого человека, определялся, в первую очередь, в соответствии с обозначенными отечественными и зарубежными исследователями типичными возрастными психологическими особенностями. Из числа последних можно отметить пассивность, зависимость, конфликтность, склонность к одиночеству, тревожность, эгоцентризм, стойкое понижение настроения и др.
Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач в диагностическую схему были включены методики: «Индекс жизненной удовлетворенности» (B.L. Neugarten), «Склонность к одиночеству» (А.Е. Личко), «Уровень соотношения Ценности и Доступности в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), «Диагностика самоактуализации» (Шкала «Ориентация во времени») (А.В. Лазукин, в адаптации Н.Ф. Калина), «Эгоцентрические ассоциации» (по Е.П. Ильину), «Уровень личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер), «Шкала сниженного настроения субдепрессии (ШСНС)» (В. Зуиг), «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях (по Э. Берну)» (по Н.П. Фетискину, В.В.Козлову, Г.М. Мануйлову). Группу количественной и качественной обработки данных составили методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка исследовательского материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Е.В. Сидоренко, 1996; О.Ю. Ермолаев, 2002) с помощью пакета прикладных программ «Statistica» и «Excel». При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, медиана (Е.В. Сидоренко, 1996; О.Ю.Ермолаев, 2002). Для проверки статистических гипотез применялось угловое преобразование ср-Фишера. Оценка характера взаимосвязи показателей психологических особенностей осуществлялась с помощью метода многомерного корреляционного анализа. По значению коэффициента корреляции Пирсона делалось заключение о характере и структуре связей между изучаемыми параметрами.
Для интерпретации значений полученных результатов использовался онтогенетический метод, позволяющий подтвердить закономерности и тенденции исследуемых явлений.
Отдельную группу составили методы коррекционного воздействия, как для индивидуальной, так и для групповой работы с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.
Этапы и эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. в виде последовательности следующих этапов: организационно-подготовительного, эмпирического, коррекционно-реабилитационного. Каждому этапу исследования соответствовали количественные и качественные требования по формированию выборки. Эмпирический сбор данных проводился на базе отделения дневного пребывания центра социально-бытового обслуживания «Участие» (г. Курск) и специализированного учреждения - дома-интерната для ветеранов войны и труда (г. Курск) в рамках федеральной целевой программы «Старшее поколение».
В исследовании приняли участие 176 человек в возрасте от 66 до 72 лет, являвшиеся на момент его проведения неработающими в течение 6 лет городскими жителями, пенсионерами по возрасту, имевшими приблизительно одинаковый размер пенсии. Объем экспериментальной группы одиноко проживающих пожилых людей составил 56 человек (36 . женщин и 20 мужчин). В экспериментальную группу пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, вошло 62 человека (32 женщины и 30 мужчин), в контрольную группу - 58 человек (45 женщин и 13 мужчины).
I. Организационно-подготовительный этап (2000-2002 гг.) исследования - обзор и теоретический анализ научных источников по изучению проблем пожилого возраста, формирование концептуального
• основания, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, подбор методов исследования.
II. Эмпирический этап (2002-2003 гг.) исследования - изучение социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
III. Коррекционно-реабилитационный этап (2003-2005 гг.) исследования - разработка в соответствии с полученными результатами и с учетом специфики социально-психологической детерминации оснований коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми, а также построение модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе проанализированы и систематизированы базовые положения ряда теорий и исследований особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей, на основе которых научно обосновано построение эффективной стратегии психокоррекционной работы с этой категорией лиц.
Полученные в результате эмпирического исследования данные дают возможность расширить научные представления специалистов о социально-психологических детерминантах особенностей мотивационно-, эмоциональной сферы пожилых людей с целью оптимизации жизнедеятельности и повышения качества жизни.
Научная новизна исследования:
- впервые установлены специфические тенденции во влиянии социально-семейного фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы и социально-ролевые позиции пожилых людей в межличностных отношениях;
- впервые проанализирована роль социально-семейного фактора как системообразующего детерминанта особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей;
- полученные новые эмпирические данные, свидетельствующие о связях между показателями особенностей эмоциональной и мотивационной сфер, служат основанием для разработки коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений, а также компонентов модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста.
Практическая значимость:
- по результатам исследования разработана структура и определено содержание коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с лицами пожилого возраста в условиях специализированных учреждений;
- разработана эффективная модель социально-психологической поддержки пожилых людей в условиях специализированных учреждений с целью психокоррекции мотивационно-эмоциональных особенностей;
- предложенные в диссертации подходы, полученные результаты и выводы могут быть использованы в подготовке спецкурсов в высших учебных заведениях по социальной психологии, геронтопсихологии, социальной геронтологии, в психокоррекционной работе с пожилыми людьми, находящимися в условиях специализированных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. В системе социальных (демографических, образовательных, социально-экономических), социально-психологических социально-семейных отношений, социально-ролевых позиций в межличностных отношениях) детерминантов мотивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей системообразующую роль выполняет социально-семейный фактор.
2. Влияние социально-семейного фактора проявляется в изменении характера социально-ролевых позиций пожилых людей в межличностных отношениях.
3. Влияние социально-семейного фактора в социально-психологической детерминации особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей проявляется в дифференциации уровней выраженности и характере взаимосвязей изучаемых показателей мотивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей, проживающих одиноко, в условиях специализированного учреждения, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях.
4. Коррекционно-реабилитационный процесс рассматривается как системообразующее основание для построения системы направленных воздействий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.
5. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста, направленная на активизацию позитивной мотивации и стабилизацию эмоциональных состояний, является эффективным средством нивелирования негативных личностных особенностей, вызванных влиянием социально-семейного фактора.
Достоверность, надежность результатов и обоснованность выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области общей и социальной психологии, геронтопсихологии, социальной геронтологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным целям и задачам, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием математико-статистических процедур обработки первичных данных, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, практической проверкой полученных результатов, статистической значимостью анализируемых данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование социально-психологической детерминации особенностей мотивационной и эмоциональной сферы пожилых людей и интерпретация полученных данных позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Социально-семейный фактор выступает как производная от социальных детерминантов через статусную позицию и социально-психологических детерминантов через жизненную неудовлетворенность в связи с субъективным переживанием одиночества из-за отсутствия значимых социально-семейных отношений. Влияние социально-семейного фактора выполняет системообразующую роль в детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
2. Влияние социально-семейного фактора, представленное в дифференциации социально-ролевых позиций пожилых людей в зависимости от семейного статуса, определяет специфику межличностных отношений.
3. В изменении мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей с учетом влияния социально-семейного фактора выявлены специфические тенденции, проявляющиеся в усилении негативных явлений мотивационных и эмоциональных особенностей, а также в деструктуризации взаимосвязей изучаемых особенностей.
4. В качестве психологических оснований коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми выступают выявленные взаимосвязи показателей особенностей мотивационно-эмоциональной сферы.
5. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний позволяет компенсировать негативные изменения, возникающие в пожилом возрасте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный социально-психологический анализ содержания периода геронтогенеза показал степень изученности разных аспектов старости. Исследования имеют широкую проблематику, что позволяет обозначить теоретические и практические перспективы изучения этого возрастного периода, в частности, социально-ролевых позиций в межличностных отношениях и особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
Существует множество подходов к изучению проблемы социально-психологической детерминации периода геронтогенеза. На наш взгляд, наиболее целесообразной логикой выступает системный подход к изучению целостного и непрерывного процесса индивидуального развития и жизненного пути человека от рождения до старости (Б.Г. Ананьев, 1968; А.Г. Асмолов, 1990), который заложил концептуальное основание отечественных геронтопсихологических исследований.
Эмпирическое исследование социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей опиралось на следующие теоретические положения Б.Г. Ананьева (1968), А.Г. Асмолова (1990):
- индивидуальное развитие человека представлено в следующих формах: онтогенетической эволюции психофизиологических функций, жизненном пути человека (истории личности) и субъектно-практической (становлении деятельности и истории развития человека как субъекта труда, общения и познания) (Б.Г.Ананьев, 1968);
- любые психические явления можно понять только в целостности рассмотрения человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1968);
- личность представляет собой совокупность ее психосоциальных свойств, связанных со статусом, ролями, ценностными ориентациями, определяющими особенности мотивации (Б.Г. Ананьев, 1968);
- индивидуальность с ее целостной организацией и саморегуляцией представляет собой общий эффект интеграции всех свойств человека как индивида, личности, и субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, 1968);
- образование индивидуальности и обусловленное ею единое направление развития индивида, личности и субъекта в общей структуре человека стабилизируют эту структуру и являются важными факторами высокой жизнеспособности (Б.Г. Ананьев, 1968);
- противоречивость индивидуального развития обусловлена наложением фаз жизненного пути на возрастные стадии онтогенеза и, соответственно, неравномерность и гетерохронность являются фактором, усиливающим противоречивость не только онтогенетической эволюции человека, но и формирования и развития его как личности (Б.Г. Ананьев, 1968);
- индивидуальность личности представляет собой совокупность смысловых отношений и установок, которые присваиваются в процессе развития (А.Г. Асмолов, 1990);
- ведущей характеристикой личности выступает система личностных смыслов, являющихся важным условием функционального развития мотивационно-смысловых отношений индивидуальности, специфика которых детерминирована социальной позицией. Ее резкая перемена может привести к глубоким перестройкам всей совокупности личностных смыслов, проявляющимся в утрате смысла существования (А.Г. Асмолов, 1990).
Эмпирическая стратегия исследования включала ряд последовательных и самостоятельных этапов. Каждый этап исследования был построен с использованием той совокупности организационных, эмпирических, статистических методов, которые позволяли реализовать поставленные задачи, соотносимые с целью исследования.
В результате проведенного эмпирического исследования социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы одиноко проживающих пожилых людей и проживающих в специализированном учреждении выявлены специфические тенденции во влиянии социально-семейного фактора, представленные: в дифференциации социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей в зависимости от семейного статуса. Специфика занимаемых пожилыми людьми социально-ролевых позиций представлена значимостью различий изучаемых признаков. Так, сравнительный анализ частоты встречаемости социально-ролевой позиции «Ребенок» позволил выявить значимые различия по уровню выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях (<р=1,682*), а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях (<р= 1,707*). Оценка частоты встречаемости социально-ролевой позиции «Родитель» также указала на значимые различия по уровню выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях (<р=1,690*), а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях (<р=1,657*). Изучение частоты распространенности социально-ролевой позиции «Взрослый» по уровню ее выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях, а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях, значимых различий не подтвердило (ср=0,044; <р=0,084 соответственно). Следует отметить, что в результате сравнительного анализа частоты встречаемости всех трех социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей, проживающих одиноко, в специализированном учреждении и в семьях, значимых различий выявлено не было (<р=0,019; <р=0,076; <р=0,128 соответственно); в усилении негативных явлений мотивационных и эмоциональных особенностей, о чем свидетельствует общее снижение локуса контроля у пожилых людей, значимость различий значений показателей локуса контроля (общей интернальности (достоверность различий показателей подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р<0,05): ф=1,697*; ф=1,824* соответственно), интернальности в области достижений (ф=1,685*; ф=1,671*), интернальности в области неудач (ф=1,873*; ф=1,883*), интернальности в области семейных отношений (ф=1,891*; Ф=1,824*)), самоактуализации (шкала «Ориентация во времени», Ф=1,765*; ф=1,979*) у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях; высокий уровень выраженности и значимость различий значений показателей внутриличностной конфликтности (ф=1,839*; ф=1,808*) у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях; общее повышение уровня значений показателей эмоциональных особенностей у пожилых людей; значимость различий значений показателей эгоцентризма (достоверность различий показателей подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р<0,05): ф=1,731*; Ф=1,801* соответственно), личностной тревожности (ф=1,683*; Ф=1,688*), снижения настроения (ф=1,874*; ф=1,865*)) у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях;
- в деструктуризации - в понижении/повышении уровня взаимосвязей изучаемых мотивационных и эмоциональных особенностей пожилых людей. Структура всех взаимосвязей изучаемых показателей мотивационных особенностей характеризуется сравнительно более низкой степенью выраженности у одиноко проживающих пожилых людей. Взаимосвязи показателей особенностей эмоциональной сферы носят более выраженный характер также у пожилых людей, проживающих одиноко. Специфика взаимосвязей показателей особенностей мотивационно-эмоциональной сферы у пожилых людей, проживающих одиноко, в специализированном учреждении и в семьях, заключается в различной степени выраженности связей. В большинстве случаев выявленные корреляционные связи носят более выраженный характер у пожилых людей, проживающих одиноко и в условиях специализированного учреждения.
Обширный эмпирический материал, полученный в результате исследования социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей, позволил разработать систему коррекционно-реабилитационных мероприятий в работе с пожилыми людьми, а также модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений. Главным условием эффективной коррекционно-реабилитационной работы с пожилыми людьми является ее комплексно-системная организация.
Комплексно-системная организация коррекционно-реабилитационного процесса способствует расширению объектов воздействия, включая следующие системы «психолог-пожилой человек», «психолог-пожилой человек-администрация», «психолог-пожилой человек-специалисты», «психолог-пожилой человек-родственники». Это, на наш взгляд, расширит границы социально-ролевого диапазона пожилых людей и позволит достичь максимально эффективного результата в формировании адаптационных способностей.
Одной из форм реализации комплексного взаимодействия всех специалистов учреждения служит организация психологического сопровождения коррекционно-реабилитационного процесса, предусматривающего оказание поддержки его участникам: членам администрации, специалистам, родственникам пожилых людей, пожилым людям. Психологическое сопровождение коррекционно-реабилитационного процесса в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений следует рассматривать как комплексно-системную организацию мероприятий по социально-психологической поддержке, направленных, с одной стороны, на создание оптимальных условий жизнедеятельности, с другой - на оказание необходимой психологической помощи через психокоррекционные воздействия.
Концептуальное основание разработанной нами модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений составили основные социально-психологические подходы к поступательному развитию личности (А.Г. Асмолов, М.Е. Бурно, М.В. Гамезо, B.C. Герасимова, Г.Г. Горелова,
О.В. Краснова, Т.Н. Розова, К.А. Страшникова, М.М. Тульчинский, А.А. Филозоп, Н.Ф. Шахматов и др.).
Следует подчеркнуть, что, определяя приоритетную стратегию, мы руководствовались широким и узким значением категории «социально-психологическая поддержка»: опосредованная психологическая поддержка как создание необходимых условий для самореализации (атмосферы доверия и взаимопонимания, участие в группе) с целью формирования личностной позиции как субъекта жизнедеятельности; непосредственная психологическая помощь как использование комплекса средств и методов, обеспечивающих самовыражение и направленных на активизацию позитивной мотивации и стабилизацию эмоциональных состояний (арт-терапии, музыкотерапии, метода экспериментирования ролями, психологического консультирования).
Осуществление социально-психологической поддержки реализовано, в рамках нашей стратегии, через участие пожилых людей в работе различных клубов, функционирующих на базе специализированных учреждений.
Содержание выбранных методов как основных направлений психокоррекционного воздействия определено с учетом специфики социально-ролевых позиций пожилых людей в межличностных отношениях, а также результатов анализа характера взаимосвязей между показателями мотивационной, эмоциональной, мотивационно-эмоциональной сфер.
В качестве системообразующего основания в разработке модели социально-психологической поддержки пожилых людей выступил психокоррекционный процесс, содержащий основные направления комплексного воздействия: формирование жизненной позиции как субъекта жизнедеятельности; экспериментирование ролями; интеграцию субъектом всех пройденных им стадий; выработку продуктивной установки на оценку прошлой жизни по критерию успехов, достижений, счастливых моментов, а также соответствующие им методы реализации: методики экспериментирования ролями, психологическое консультирование, арт-терапию, музыкотерапию. Экспериментирование жизненными ролями и интеграция всех пройденных жизненных стадий направлено на активизацию позитивной мотивации у пожилых людей, а выработка продуктивной установки на оценку жизненного пути по критерию успеха и достижений — на стабилизацию эмоциональных состояний.
Апробация модели социально-психологической поддержки с целью
• активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, показала позитивные результаты: повышен уровень значений показателей локуса контроля (общей интернальности) на 12,50%, локуса контроля (в области достижений) на 27,08%), самоактуализации - на 22,06%; снижен уровень значений показателей эгоцентризма - на 32,50%, личностной тревожности - на 23,88%>, субдепрессии - на 11,71% (достоверность
• различий показателей до и после психокоррекционного воздействия подтверждают коэффициенты (р-Фишера (р<0,05): 1,658; 1,787*; 2,413*; 1,693*; 1,787*; 2,003* соответственно).
Об эффективности выбранной стратегии психокоррекционных воздействий в работе с одиноко проживающими пожилыми людьми свидетельствуют следующие результаты: повышен уровень значений показателей локуса контроля (общей интернальности) на 18,64%, локуса контроля (в области достижений) на 26,08%, самоактуализации - на 21,94%; снижен уровень значений показателей эгоцентризма - на 13,68%, личностной тревожности - на 20,08%, субдепрессии - на 8,78% (достоверность различий показателей до и после психокоррекционного воздействия подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р<0,05): 2,437*; 1,945*; 1,703*; 1,881*; 1,945*; 1,881* соответственно).

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей"
На правах рукописи
МОЛЧАНОВА Людмила Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена на кафедре социальной работы, социально-психологической реабилитации и истории Курского государственного медицинского университета
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Никишина Вера Борисовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Козлов Владимир Васильевич
Ведущая организация - Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Защита состоится 20 мая 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, Ярославль, проезд Матросова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан «19» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор Комаров Михаил Сергеевич
доктор психологических наук
Н.В. Клюева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном российском обществе имеет место демографическое старение населения, обусловленное во многом неблагоприятной социально-экономической ситуацией, сложившейся в условиях системного кризиса (Е.М. Андреев, Т.А. Демченко, И.А. Збарская, Е.А. Кваша, Т.Л. Харькова). В 90-х годах XX века в нашей стране по сравнению с 1959 годом число пожилых людей удвоилось, к 1995 году количество людей в возрасте от 60-ти лет достигло 16,8% (в 1980 году - 13,8%), в 1999 году - 19% (Т.А. Демченко). В 2000 году доля людей старше 60 лет составила 12,5% от общей численности россиян (мировой стандарт - 7%) (И.А. Збарская). В связи с этим в последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке вопросы изучения пожилого возраста приобретают важное социально-экономическое, социально-психологическое, медико-социальное значение.
Физиологические изменения в пожилом возрасте сопровождаются изменениями в мотивационной и эмоциональной сферах, а также переменами в социально-семейном статусе, связанными с потерей друзей, близких, невозможностью продолжения профессиональной деятельности. С одной стороны, физиологические изменения определяют характер протекания мотивационных и эмоциональных реакций, с другой - позитивные или негативные тенденции мотивационной и эмоциональной сфер усиливают или уменьшают объективное влияние физиологических изменений и условий жизнедеятельности. В ситуации изолированного проживания пожилым людям трудно справиться с одиночеством, личностной тревожностью, озабоченностью, депрессией, что в свою очередь остро ставит вопрос об их социально-психологической адаптации и реабилитации (Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова, Т.А. Кузнецова, С.С. Чер-някова и др.). Нахождение в стационарном учреждении усугубляет их неустойчивое эмоциональное состояние, вызывая во многих случаях преждевременную смерть (Н.Ф. Дементьева, А.И. Тащева, Е.И. Холосто-ва и др.). Поэтому изучение мотивационно-эмоциональных состояний в пожилом возрасте с учетом влияния социально-семейного фактора, приобретает все большую значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения (В.Д. Альперович, Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, С.С. Чернякова, Н.Ф. Шахматов, О.А. Шелест, J.W. Santrock, A.S. Thompson, S.H. Zarit, J.M. Zarit и др.).
Проблема данного исследования - влияние социально-семейного
фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилого человека.
Гипотеза исследования - социально-семейный фактор выступает как системообразующий детерминант во влиянии на особенности моти-вационно-эмоциональной сферы в пожилом возрасте.
Объект исследования - социально-психологические детерминанты особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
Предмет исследования - влияние социально-семейного фактора как системообразующего на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
Цель исследования - изучение социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы как основание психокоррекционной программы в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
1. Выделить социальные, социально-психологические детерминанты особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
2. Выявить особенности социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей.
3. Определить характер влияния социально-семейного фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
4. Разработать основания коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.
5. Разработать и апробировать модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.
Теоретико-методологическое основание исследования. Теоретико-методологическим основанием исследования послужили положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями:
- системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов);
- принципы системно-деятельностного подхода (П.К.Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов) единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев);
- концепции социально-психологической адаптации и социализации (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, P.M. Шамионов и др.);
- концепция социально-психологического благополучия (Г.С. Никифоров);
- исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные динамике психологических особенностей лиц пожилого возраста (М.Д. Александрова, В.Д. Альперович, Л.И. Анцыферова, В.В. Болтенко, О.А. Воронина, М.В. Ермолаева, Т.В. Зозуля, О.В. Краснова, Т.А. Кузнецова, А.Г. Лидерс, Т.Д. Марцинковская, М.Р. Минигалиева, Т.А. Немчин, А.А. Реан, К. Рощак, Н.Ф. Шахматов, J.E. Birren, S.H. Zarit, J.M. Zarit и
др.);
- подходы к изучению содержания понятий «компенсация», «поддержка», «адаптация», «реабилитация» и «коррекция» (П.К. Анохин, Б.С. Братусь, А.И. Воложин, О.А Карабанова, А.А. Осипова, В.М. Сорокин, А.А. Филозоп, С.С. Чернякова и др.);
- базовые положения психокоррекционной работы (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Т.Н. Розова, К.А Страшникова, М.М. Тульчинский, С.С. Чернякова, Н.Ф. Шахматов и др.);
- подходы к организации социально-психологической адаптации и реабилитации пожилых людей (Р.Ш. Бахтияров, Н.Ф. Дементьева, М.Э. Елютина, О.В. Краснова, Э.А. Лоскутова, Г.А. Парахонская, Л.И. Платонова, Е.И. Холостова, Р.В. Baltes; E. Murphy и др.).
Методы исследования. Организация исследования осуществлялась с помощью метода поперечных срезов, в рамках которого проводилось сопоставление психологических особенностей пожилых людей в границах одной возрастной группы по критерию социально-семейного статуса (вдовство, одинокое проживание, проживание в условиях специализированного учреждения, проживание в семье). Основную часть исследования составляли эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование), посредством которых осуществлялся сбор первичных данных. Подбор психодиагностических методик, ориентированных на изучение специфики мотивационной и эмоциональной сфер пожилого человека, определялся в первую очередь в соответствии с обозначенными отечественными и зарубежными исследователями типичными возрастными психологическими особенностями. Из числа последних можно отметить пассивность, зависимость, конфликтность, склонность к одиночеству, тревожность, эгоцентризм, стойкое понижение настроения и др.
Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач в диагностическую схему были включены методики: «Индекс жизненной удовлетворенности» (B.L. Neugarten), «Склонность к одиночеству» (А.Е. Личко), «Уровень
соотношения Ценности и Доступности в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), «Диагностика самоактуализации» (Шкала «Ориентация во времени») (А.В. Лазукин, в адаптации Н.Ф. Калина), «Эгоцентрические ассоциации» (по Е.П. Ильину), «Уровень личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер), «Шкала сниженного настроения - субдепрессии (ШСНС)» (В. Зунг), «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях (по Э.Берну)» (по Н.П. Фетискину, В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову).
Группу количественной и качественной обработки данных составили методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка исследовательского материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Е.В. Сидоренко, О.Ю. Ермолаев) с помощью пакета прикладных программ «Statistica» и «Excel». При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, медиана (Е.В. Сидоренко, О.Ю. Ермолаев). Для проверки статистических гипотез применялось угловое преобразование -Фишера. Оценка характера взаимосвязи показателей психологических особенностей осуществлялась с помощью метода многомерного корреляционного анализа. По значению коэффициента корреляции Пирсона делалось заключение о характере и структуре связей между изучаемыми параметрами.
Для интерпретации значений полученных результатов использовался онтогенетический метод, позволяющий подтвердить закономерности и тенденции исследуемых явлений.
Отдельную группу составили методы коррекционного воздействия, как для индивидуальной, так и для групповой работы с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.
Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. в виде последовательности следующих этапов: организационно-подготовительного, эмпирического, коррекцион-но-реабилитационного. Каждому этапу исследования соответствовали количественные и качественные требования по формированию выборки. Эмпирический сбор данных проводился на базе отделения дневного пребывания центра социально-бытового обслуживания «Участие» (г. Курск) и специализированного учреждения — дома-интерната для ветеранов войны и труда (г. Курск) в рамках федеральной программы «Старшее поколение».
В исследовании приняли участие 176 человек в возрасте от 66 до 72 лет, являвшихся на момент его проведения неработающими в течение 6 лет городскими жителями, пенсионерами по возрасту, имевшими приблизительно одинаковый размер пенсии. Объем экспериментальной группы одиноко проживающих пожилых людей составил 56 человек (36 женщин и 20 мужчин). В экспериментальную группу пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, вошло 62 человека (32 женщины и 30 мужчин), в контрольную группу - 58 человек (45 женщин и 13 мужчины).
I. Организационно-подготовительный этап (2000-2002 гг.) исследования - обзор и теоретический анализ научных источников по изучению проблем пожилого возраста, формирование концептуального основания, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, подбор методов исследования.
II. Эмпирический этап (2002-2003 гг.) исследования - изучение социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей
III. Коррекционно-реабилитационный этап (2003-2005 гг.) исследования - разработка в соответствии с полученными результатами и с учетом специфики социально-психологической детерминации оснований системы коррекционно-реабилитационных мероприятий в работе с пожилыми людьми, а также построение модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе проанализированы и систематизированы базовые положения ряда теорий и исследований особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей, на основе которых научно обосновано построение эффективной стратегии психокоррекционной работы с этой категорией лиц.
Полученные в результате эмпирического исследования данные дают возможность расширить научные представления специалистов о социально-психологических детерминантах особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей с целью оптимизации жизнедеятельности и повышения качества жизни.
Научная новизна исследования:
- впервые установлены специфические тенденции во влиянии социально-семейного фактора на особенности мотивационно-
эмоциональной сферы и социально-ролевые позиции пожилых людей в межличностных отношениях;
— впервые проанализирована роль социально-семейного фактора как системообразующего детерминанта особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей;
— полученные новые эмпирические данные, свидетельствующие о связях между показателями особенностей эмоциональной и мотивацион-ной сфер, служат основанием для разработки коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений, а также компонентов модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста.
Практическая значимость:
— По результатам исследования разработана структура и определено содержание системы коррекционно-реабилитационных мероприятий в работе с лицами пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.
— Разработана эффективная модель социально-психологической поддержки пожилых людей в условиях специализированных учреждений с целью психокоррекции мотивационно-эмоциональных особенностей.
— Предложенные в диссертации подходы, полученные результаты и выводы могут быть использованы в подготовке спецкурсов в высших учебных заведениях по социальной психологии, геронтопсихологии, социальной геронтологии, в психокоррекционной работе с пожилыми людьми, находящимися в условиях специализированных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. В системе социальных (демографических, образовательных, социально-экономических), социально-психологических (социально-семейных отношений, социально-ролевых позиций в межличностных отношениях) детерминантов мотивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей системообразующую роль выполняет социально-семейный фактор.
2. Влияние социально-семейного фактора проявляется в изменении характера социально-ролевых позиций пожилых людей в межличностных отношениях.
3. Влияние социально-семейного фактора в социально-психологической детерминации особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей проявляется в дифференциации уровней выраженности и характере взаимосвязей изучаемых показателей мотива-ционно-эмоциональных особенностей пожилых людей, проживающих
одиноко, в условиях специализированного учреждения, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях.
4. Коррекционно-реабилитационный процесс рассматривается как системообразующее основание для построения системы направленных воздействий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.
5. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста, направленная на активизацию позитивной мотивации и стабилизацию эмоциональных состояний, является эффективным средством нивелирования негативных личностных особенностей, вызванных влиянием социально-семейного фактора.
Достоверность, надежность результатов и обоснованность выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области общей и социальной психологии, геронтопси-хологии, социальной геронтологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным целям и задачам, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием ма-тематико-статистических процедур обработки первичных данных, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, практической проверкой полученных результатов, статистической значимостью анализируемых данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук (г. Курск, 2004), научно-практических конференциях (г. Курск, КГМУ, 2004; г. Москва, РГСУ, 2004), на VII Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 2004), юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию КГМУ (г. Курск, 2005), научно-методических семинарах, заседаниях кафедры социальной работы, социально-психологической реабилитации и истории КГМУ, научно-практических конференциях КГМУ (2000-2005 гг.), обсуждались на межкафедральных заседаниях в КГМУ и ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе Центра социально-бытового обслуживания «Участие» (г. Курск) и дома-интерната для ветеранов войны и труда (г. Курск) в виде основных направлений психокоррекционной программы, консультаций и бесед с пер-
соналом учреждений. Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий КГМУ, РГСУ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах текста и состоит из введения, 3 глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 297 источников, из них 70 на иностранном языке. Работа содержит 23 таблицы, 17 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлено обоснование актуальности темы исследования, определен объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическое основание, сформулированы гипотеза, представлены основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.
В первой главе диссертации «Социально-психологические аспекты периода геронтогенеза» представлен теоретический обзор современных подходов к исследованию проблемы геронтогенеза. В качестве методологического основания исследования социально-психологической детерминации выступает предложенный Б.Г. Ананьевым (1968) и А. Г. Асмоловым (1990) системный подход к пониманию сущности психологических особенностей различных периодов онтогенеза и жизненного пути человека, становлению его как индивидуальности и субъекта деятельности.
В первом параграфе «Основные направления и подходы в психологических исследованиях периода геронтогенеза» представлены основополагающие взгляды на проблему геронтогенеза с позиций медико-биологического, медико-социального, психологического, социально-психологического направлений.
С позиций медико-биологического направления основную возрастную характеристику психического реагирования в старости составляет снижение психического тонуса, силы и подвижности, неуравновешенность нервной системы (А.У. Тибилова, Д.Ф. Чеботарев, Н.Ф. Шахматов).
Изучение медико-социальных аспектов геронтогенеза, специфики адаптации пожилых людей к пенсионному периоду жизни связано с именами О.В. Коркушко, E.F. Калиновской, В.И. Молоткова (1979), А.Н. Рубакина (1979), Н.Н. Сачук (1984), А.В. Токаря (1989), Д.Ф. Чеботарева (1984), В.В. Фролькис (1985,1989) и др.
В рамках психологического направления приоритетным выступает изучение когнитивной, мнемической, сенсорно-перцептивной сфер пожилых людей (Н.В. Зоткин, Г.В. Коробейников, Н.К. Корсакова, Н.Ф. Шахматов, Р.В. Baltes, J.E. Birren, P. Fry, M.D. Kermis, T.A. Salthouse и др.).
Кроме теоретического анализа основных направлений в психологических исследованиях периода геронтогенеза, в работе представлено содержание парадигмальных подходов: психоаналитического (К. Г. Юнг, А. Адлер), эпигенетического (Э.Г. Эриксон), экзистенциального (Н.Ф. Шахматов, С.А. Белоусов, О.В. Краснова, R.C. Peck и др.).
Среди многообразия зарубежных и отечественных исследований особенностей геронтогенеза наиболее целесообразной логикой рассмотрения и анализа проблемы социально-психологической детерминации является системный подход Б.Г. Ананьева (1968) и А.Г. Асмолова (1990) к изучению целостного и непрерывного процесса индивидуального развития и жизненного пути человека от рождения до старости. Согласно Б.Г. Ананьеву (1968) любые психические явления можно понять только в целостности рассмотрения человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Личность представляет собой социальное качество человека, его психосоциальные свойства, связанные со статусом, ролями, ценностными ориентациями, определяющими особенности мотивации (Б.Г. Ананьев, 1968). По А.Г. Асмолову (1990), особую значимость в течение всей жизни человека приобретает самоосуществление индивидуальности как реализация активности личности.
Кроме концептуальных аспектов содержания периода геронтогенеза, в работе указаны и частные социально-психологические направления в развитии современного геронтологического научного знания - изучение социальных потребностей пожилых людей, их установок, ценностных ориентаций, интересов, мотиваций, структуры деятельности и поведения, активности (О.А. Воронина, Н.Ф. Дементьева, М.В. Ермолаева, О.Н. Молчанова, Э.А. Лоскутова, Т.Д. Марцинковская, С.С. Чернякова и
ДР.).
Таким образом, изучение основных направлений и подходов в психологических исследованиях периода геронтогенеза позволило сделать вывод о том, что данный возрастной период можно рассматривать с позиции приоритетного влияния социально-психологических детерминантов на содержание качества жизни и удовлетворенность в пожилом возрасте.
Во втором параграфе «Социально-психологические детерминанты геронтогенеза» раскрывается значение понятия «качество жиз-
ни» как одного из важнейших детерминантов пожилого возраста. По мнению ученых (Т.З. Козлова, Э.А. Лоскутова, Г.П. Медведева, Г.С. Никифоров, В. Hughes, 1999 и др.), качество жизни - это удовлетворенность людей различными сторонами своей жизнедеятельности. Согласно Г.С. Никифорову (2002), категория «качество жизни» совпадает по своему содержанию с понятием социально-психологического благополучия и определяющих его факторов: семьи, профессиональной деятельности и ближайшего внесемейного окружения.
Качество жизни пожилых людей является одновременно и важной методологической проблемой, которую можно рассматривать как на макро-, мезо-, так и на микроуровне. Так, на макроуровне оно включает специфику условий и форм социально-экономического и социально-политического развития России: преобразования в области пенсионной реформы, оказание качественной и своевременной психологической помощи пожилым людям, способствующей их адаптации к современным условиям (О.В. Кучмаева, Л.В. Топчий и др.).
Социокультурный, социоэкономический, а также факторы физического и социального окружения определяют качество жизни пожилых людей на мезоуровне. Социокультурный фактор представлен характеристиками пола, этнической и классовой принадлежности, прошлого исторического опыта, негативных социальных стереотипов старости, доминирующих в обществе (Л.И. Анцыферова, В.Л. Калькова, Т.В. Карсаевская, В.П. Козырьков, М.Р. Минигалиева, А.В. Писарев, А.А. Реан, Е.В. Якимова, Е. Hall, J. Johnson, B.R. Levy, M. Permutter и др.). Социоэкономический фактор включает владение собственностью и материальный достаток, физическое состояние здоровья и работоспособность, стратегические знания и опыт, образовательный уровень, взаимную зависимость (Н.Ф. Дементьева, М.Э. Елютина, И.Б. Назарова, З.М. Саралиева, L.K. George, L.B. Веагоп, Н.С. Lehman и др.).
К факторам социального окружения относятся семья, социальная сеть, межличностные связи. В связи с эти следует подчеркнуть, что наиболее значимым социально-психологическим детерминантом геронтогенеза, влияющим на структуру эмоциональных переживаний пожилых людей, является смена социального статуса, определяющего место человека в системе общественных отношений (А.А. Козлов, И.В. Шаповаленко, R.C, Atchley, I.D. Graham, P.M. Baker, J.H. Behling и др.).
Немаловажную роль в понимании проблем геронтогенеза играют семейный статус пожилых и межличностные взаимоотношения (О.В. Бе-локонь, Л.А. Дартау, И.И. Елисеева, О.В. Краснова, Г.А. Парахонская,
В.Д. Шапиро, S.M. Myers, К. Victor, S.H. Zarit и др.). Особенности межличностных взаимоотношений в пожилом возрасте считаем целесообразным рассматривать с позиций трансактного анализа (Э. Берн, 1988), согласно которому каждый из участников взаимодействия в процессе общения может проявлять одно из трех личностных состояний "Я". Учитывая традиции трансактного анализа, в зависимости от занимаемых жизненных позиций в семье, выделяют следующие типы взаимодействия пожилых родителей и их взрослых детей: 1) равенство статуса - взаимодействие двух дружественных взрослых; 2) статус-кво - ребенок подконтролен родителю; 3) конфликт статуса - борьба за права и власть; 4) обмен статусом (или переворот ролей,) -родитель зависит от взрослого ребенка.
Представляют значительный интерес результаты изучения специфики социально-ролевых позиций в межличностном общении пожилых людей, проживающих в условиях дома-интерната (В.В. Болтенко, С.Г. Максимова, К. Рощак, Д.А. Шипотько, О.Г. Яковлев и др.).
Качество жизни пожилых людей на микроуровне детерминировано фактором личностной автономии - способностью и возможностью делать выбор, контролем над повседневной жизнью, фактором субъективной удовлетворенности жизнью - ощущением социально-психологического благополучия, связанного с семьей, профессиональной деятельностью и ближайшим социальным окружением вне семьи. Изучение качественной стороны семейной жизни пожилых людей явилось предметом ряда исследований отечественных ученых (О.В. Белоконь, Л.А. Дартау, М.В. Ермолаева, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, Г.А. Парахонская и др.).
Проведенный анализ различных аспектов качества жизни пожилых людей как детерминационных оснований геронтогенеза позволяет сделать вывод о значительной степени проработанности отечественными и зарубежными исследователями этой проблемы. Таким образом, наиболее полную картину о личности пожилого человека можно получить лишь с учетом комплекса макро- и микросоциальных влияний в формировании психологических особенностей. Вместе с тем дефицит современных исследований социально-ролевых позиций пожилых людей в межличностных отношениях обуславливает актуальность данной проблематики.
Для нас наиболее важное теоретико-методологическое значение в подготовке и реализации эмпирического исследования представляет учет воздействия социально-семейного фактора, определяющего социально-психологическое благополучие пожилых людей (жизненную удовлетворенность).
В третьем параграфе «Социально-психологические особенности мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей» дается обзор и анализ принятых в отечественной и зарубежной психологии основных теоретических подходов к изучению особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей с позиций стратегии адаптации (М.Д. Александрова, Л.И. Анцыферова, В.В. Болтенко, И.В. Давыдовский, М.В. Ермолаева, O.B. Краснова, Т.А. Немчин, К. Рощак, Е.Ф. Рыбалко, С.С. Чернякова, Н.Ф. Шахматов, L.R Aiken, D.V. Bromley, СВ. Fester, P.M. Lewinsohn, A.S. Thompson, S.H. Zarit, J.M. Zarit,
A.M. Zeiss и др.), а также в контексте отношений пожилых людей к собственной старости (Н.С. Глуханюк, Н.Ф. Шахматов, Р.С. Яцемирская и др.).
Исследование специфики мотивационно-потребностной сферы пожилых людей проводилось в русле отечественной и зарубежной социальной психологии и нашло отражение в работах В.В. Болтенко (1980), К. Рощак (1990), А.Ю. Левагиной (2002), A.S. Thompson (1999) и др.
Изучение особенностей эмоциональной сферы пожилых людей было предметом ряда отечественных и зарубежных исследований (В .Д. Данилец, О.А. Воронина, М.В. Ермолаева, Т.В. Зозуля, А.С. Милентьев, Т.А. Немчин, Н.Ф. Шахматов, G.L. Klerman, D. Perlman, S.H. Zarit, J.M. Zarit и др.). Появление в пожилом возрасте таких личностных изменений, как эгоцентризм, склонность к одиночеству, конфликтность, тревожность, депрессия, - во многом обусловлено изменением условий жизнедеятельности: уходом на пенсию, потерей друзей, смертью близких людей и др., а также замкнутостью человека на самом себе (В.Д. Альперович, О.А. Воронина, М.Е. Ермолаева, Т.В. Зозуля, А.С. Милентьев и др.).
Проблематика одиночества, разработанная в отечественных и зарубежных исследованиях, представлена в трудах М.В. Ермолаевой (1999),
B.П. Ильина (2001), Т.З. Козловой (2001, 2003), Н.В. Хамитова (2001), Н.Ф. Шахматова (1996, 1998), Ю.М. Швалб (1991), К. Rook, L.N. Peplau (1989) и др.
Результаты изучения особенностей возникновения и протекания внут-риличностных и межличностных конфликтов среди пожилых людей содержатся в исследованиях О.А. Ворониной (1999), Т.В. Зозули (2000) и др. Подавляющее большинство психологических исследований посвящено изучению старческой депрессии (В.Д. Данилец, Р. Кочюнас, Л.В. Сатина, О.В. Хухлаева, Н.Ф. Шахматов, СВ. Fester, G.L. Klerman, P.M. Lewinsohn, J.W. Santrock,S.H. Zarit, J.M. Zarit и др.).
Таким образом, проведенный анализ основных отечественных и зарубежных исследований проблемы детерминации особенностей моти-вационной и эмоциональной сфер пожилых людей позволяет сделать вывод о том, что личностные изменения в пожилом возрасте зависят от ряда факторов, среди которых существенную роль играют социально-психологические.
Стратегия адаптации по принципу «замкнутого контура» способствует возникновению таких отрицательных характеристик, как пассивность, конфликтность, тревожность, склонность к одиночеству, эгоцентризм, депрессия, из которых складывается психологический портрет неудовлетворенного жизнью пожилого человека.
Вторая глава «Эмпирическое исследование социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей» посвящена изучению влияния социальных, социально-психологических детерминантов на мотивацион-но-эмоциональные особенности пожилых людей.
Логика эмпирического исследования предполагала изучение качества жизни пожилых людей, которое может быть представлено совокупностью социальных, социально-психологических и психологических детерминантов (см. рис.1). Согласно модели (см. рис. 1) и цели реализуемого нами исследования социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей методом элиминирования мы определили роль социально-семейного фактора как системообразующего. Изучение влияния социальных детерминантов на мотивационно-эмоциональные особенности осуществлялось с позиций анализа объективных условий качества жизни (демографических характеристик, социально-семейного статуса, образовательного уровня, материального положения и т.д.) и субъективного фактора - степени удовлетворенности жизнью.
Результаты оценки качества жизни пожилых людей с помощью объективных критериев, т.е. экономических показателей материального достатка, условий проживания, источников дохода и статей расхода, указали на резкое падение уровня жизни данной демографической группы населения в условиях современной социально-экономической ситуации.
С целью изучения жизненной удовлетворенности и склонности к одиночеству в диагностическую схему были включены методики «Индекс жизненной удовлетворенности» (B.L. Neugarten), «Склонность к одиночеству» (А.Е. Личко). Субъективная удовлетворенность различными жизненными сферами как фактор, указывающий на характер адап-
тации, связана с социальным окружением и опытом повседневной деятельности, включая межличностные и семейные отношения. По мнению ученых, одиночество - сугубо индивидуальное ощущение, не выводимое непосредственно из реальных условий проживания, которое в некоторой степени зависит от оценки качества и удовлетворенности социальными связями (Т.В. Зозуля, .[Ж БаПгоск).
Рис. 1. Модель социально-психологической детерминации мо-тивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей
В результате исследования было обнаружено, что средние значения показателя жизненной удовлетворенности у пожилых людей, проживающих одиноко, в специализированном учреждении и в семьях, соответствуют уровню низких значений (11,91 ±4,24; 12,37 ±4,36; 12,94 ±5,62 соответственно). Исследование тенденции склонности к одиночеству выявило общее повышение уровня одиночества у пожилых людей (проживающие одиноко: 17,00 ± 4,50; проживающие в специали-
зированном учреждении: 16,90 ±4,54; проживающие в семьях: 15,25 ±3,89).
Значимых различий между значениями изучаемых показателей у пожилых людей, проживающих одиноко, в специализированном учреждении и в семьях, установлено не было (достоверность различий показателей подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р^),05): жизненная удовлетворенность: 0,590; 0,509; 0,095; склонность к одиночеству: 0,573; 0,531; 0,057 соответственно).
Влияние социально-семейного фактора, представленное в дифференциации социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей с учетом семейного статуса, позволило рассматривать его в контексте неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией в связи с субъективным переживанием одиночества из-за отсутствия значимых социально-семейных отношений, выделить из совокупности социально-психологических детерминантов и включить в изучение детерминации мотивационно-эмоциональных особенностей.
Изучение влияния социально-семейного фактора в изменении моти-вационно-эмоциональной сферы пожилых людей определило его как системообразующий детерминант.
Первый параграф «Исследование специфики социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей» содержит результаты изучения особенностей социально-ролевого поведения пожилых людей с учетом влияния социально-семейного фактора.
Определение социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей, обусловленных возрастными психологическими изменениями и сменой социального статуса, осуществлялось с помощью методики «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях по (Э. Берну)». По результатам исследования нам удалось установить как общие закономерности, так и специфические тенденции во влиянии социально-семейного фактора. Общие тенденции представлены в проявлении у всех пожилых испытуемых позиций «Ребенок» и «Родитель», позиция «Взрослый» не является доминирующей. Специфика занимаемых пожилыми людьми социально-ролевых позиций представлена значимостью различий изучаемых признаков. Сравнительный анализ частоты встречаемости социально-ролевой позиции «Ребенок» позволил выявить значимые различия по уровню ее выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях (<р = 1,682*), а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях = 1,707*). Оценка частоты встречаемости социально-ролевой позиции
«Родитель» также указала на значимые различия по уровню ее выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях (ф = 1,690*), а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях (ф = 1,657*). Изучение частоты распространенности социально-ролевой позиции «Взрослый» по уровню ее выраженности у пожилых людей, проживающих одиноко и в семьях, а также у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях, значимых различий не подтвердило (ф = 0,084; ф = 0,044 соответственно). Следует отметить, что в результате сравнительного анализа частоты встречаемости всех трех социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, значимых различий выявлено не было (ф = 0,019; ф = 0,076; ф =0,128 соответственно).
Таким образом, влияние социально-семейного фактора проявляется в дифференциации социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей в зависимости от семейного статуса. На этом основании считаем целесообразным проводить исследование детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей с позиции социально-психологического влияния социально-семейного фактора, а также в целях активизации мотивационного потенциала включить в разработку модели психокоррекционного воздействия процедуру экспериментирования жизненными ролями.
Во втором параграфе «Исследование специфики влияния социально-семейного фактора на особенности мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей» отражены специфические тенденции во влиянии социально-семейного фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
В результате исследования социально-психологической детерминации особенностей мотивационной сферы удалось установить специфику влияния социально-семейного фактора, представленную:
- общим снижением уровня локуса контроля у пожилых людей;
- значимостью различий значений показателей локуса контроля (общей интернальности (достоверность различий показателей подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р<0,05): 1,697*; 1,824* соответственно), интернальности в области достижений (1,685*; 1,671*), интернальности в области неудач (1,873*; 1,883*), интернальности в области семейных отношений (1,891*; 1,824*)), самоактуализации (шкала «Ориентация во времени», 1,765*; 1,979*) у пожилых людей, проживающих
одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях;
— высоким уровнем выраженности и значимостью различий значений показателей внутриличностной конфликтности (1,839*; 1,808*) у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях;
- отсутствием значимых различий между уровнем выраженности значений показателей внутриличностной конфликтности (0,077), локуса контроля (общей интернальности (0,083), интернальности в области достижений (0,057), интернальности в области неудач (0,038), интернальности в области семейных отношений (0,115)), самоактуализации (шкала «Ориентация во времени», 0,013), у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении.
На этапе изучения специфики структуры взаимосвязей показателей особенностей мотивационной сферы у одиноко проживающих пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении и в семьях, определились следующие значимые тенденции: структура взаимосвязей между изучаемыми показателями у пожилых людей носит интегрированный характер, проявляется в прямой и обратной линейной зависимости. Однако самая выраженная прямая связь у одиноко проживающих пожилых людей характеризует отношения между показателями локуса контроля (общей интернальности) и локуса контроля (интернальности в области достижений), между показателями локуса контроля (общей интер-нальности) и уровнем самоактуализации (коэффициенты корреляции равны 0,68*).
Исходя из полученных результатов, можно заключить, что у одиноко проживающих пожилых людей неумение осознать ценность прошлого опыта, ориентацию только на будущее или на настоящее следует рассматривать, как неспособность контролировать развитие значимых жизненных событий в целом. Кроме того, локус контроля (интернальность в области семейных отношений) взаимодействует с локусом контроля (интернальность в области неудач) (коэффициент корреляции равен 0,66*), что оценивается, как возможность обвинения партнера во всех негативных событиях семейной жизни. Наиболее выраженная обратная связь у одиноко проживающих пожилых людей обнаружена между показателем локуса контроля (интернальности в области достижений) и показателем уровня соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах (коэффициент корреляции составляет - 0,69*). Другими словами, неспособность пожилых людей контролировать развитие жизненных собы-
тий и считать успехи и достижения результатом собственных усилий повышают уровень внутриличностной конфликтности как неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией. Самая выраженная прямая связь у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, установлена между показателями локуса контроля (общей интернальности) и ло-кусом контроля (интернальности в области достижений), между показателями локуса контроля (интернальности в области неудач) и локуса контроля (интернальности в области семейных отношений) (коэффициенты корреляции составляют 0,74*), а также между показателями локуса контроля (интернальности в области достижений) и локуса контроля (интернальности в области семейных отношений), показателями локуса контроля (интернальности в области достижений) и уровня самоактуализации (коэффициенты корреляции составляют 0,71*).
В соответствии с полученными результатами можно заключить, что способность приписывать успехи и достижения внешним обстоятельствам - везению или помощи других людей - влияют в пожилом возрасте на умение интегрировать значимые события прошлого, настоящего и будущего. Наиболее выраженная обратная связь у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, имеет место между показателями уровня соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах) и локусом контроля (интернальности в области достижений) (коэффициент корреляции составляет - 0,72*), а также между показателями уровня соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах) и локусом контроля (общей интернальности) (коэффициент корреляции равен - 0,71*). Это свидетельствует о том, что неспособность контролировать развитие значимых жизненных событий и считать успехи и достижения результатом собственных усилий повышают уровень неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией. Структура всех взаимосвязей изучаемых показателей у одиноко проживающих пожилых людей характеризуется сравнительно более низкой степенью выраженности.
. Специфика влияния социально-семейного фактора на особенности эмоциональной сферы пожилых людей представлена:
- общим повышением уровня значений изучаемых показателей у пожилых людей;
- значимостью различий значений показателей эгоцентризма (достоверность различий показателей подтверждают коэффициенты ф-Фишера (р<0,05): 1,731*; 1,801* соответственно), личностной тревожности (1,683*; 1,688*), снижения настроения (1,874*; 1,865*)) у пожилых лю-
дей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях;
- отсутствием значимых различий между уровнем выраженности значений показателей эгоцентризма (0,245), личностной тревожности (0,038), снижения настроения (0,057) у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении;
- интегрированным характером структуры взаимосвязей изучаемых показателей, которая у одиноко проживающих пожилых людей характеризуется сравнительно более высокой степенью выраженности; одним типом направленности - прямой линейной зависимостью. Наиболее тесная связь у пожилых людей, проживающих одиноко, обнаружена между показателями уровня эгоцентризма и уровнем личностной тревожности (коэффициент корреляции составляет 0,79*). Полученные результаты свидетельствуют о том, что неспособность человека, сосредотачиваясь на собственных интересах и желаниях, понять стремления и переживания других, определяет тревожность как высокую эмоциональную возбудимость в ситуации одинокого проживания. Наиболее выраженной связью у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, также выступает связь между показателями уровня эгоцентризма и уровня личностной тревожности (0,71*).
Таким образом, влияние социально-семейного фактора специфично представлено в характере изменений особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей - в понижении/повышении уровня взаимосвязей изучаемых показателей, что проявляется в деструктивных изменениях компенсаторных механизмов. Следовательно, полученный в результате исследования социально-психологической детерминации особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей обширный эмпирический материал служит базой для разработки модели психокоррекционной работы с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений с целью активизации позитивной мотивации и стабилизации их эмоциональных состояний.
Третий параграф «Структура взаимосвязей особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей» посвящен изучению характера связей между показателями особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей, их структуры с учетом влияния социально-семейного фактора. Проведенный корреляционный анализ взаимосвязей особенностей мотивационной и эмоциональной сфер у пожилых людей, проживающих одиноко, в
специализированном учреждении и в семьях, позволил установить общее и особенное в тенденциях взаимодействия изучаемых параметров.
Общее для пожилых людей представлено в существовании значимых разнонаправленных корреляционных взаимосвязей между всеми показателями эмоциональной и мотивационной сфер. Значения коэффициентов корреляции между показателями локуса контроля (интернальности в области неудач) и эгоцентризма у пожилых людей, проживающих одиноко и в специализированном учреждении, равны между собой (- 0,76*).
Специфика взаимосвязей показателей особенностей мотивационной и эмоциональной сфер у пожилых людей, проживающих одиноко, в специализированном учреждении и в семьях, заключается в различной степени выраженности связей. В большинстве случаев выявленные корреляционные связи носят более выраженный характер у пожилых людей, проживающих одиноко и в условиях специализированного учреждения. У одиноко проживающих пожилых людей наиболее сильная связь обнаружена между показателями уровня самоактуализации (шкала «Ориентация во времени») и эгоцентризма (- 0,77*). Это свидетельствует о том, что ориентация только на будущее или на настоящее, отсутствие способности у пожилых людей интегрировать прошлое, настоящее и будущее усиливают проявления эгоцентризма. Самая выраженная взаимосвязь у пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, установленная между показателями локуса контроля (интернальности в области неудач) и личностной тревожности (- 0,77*), указывает на то, что склонность обвинять в неудачах, неприятностях и страданиях других людей, определяет личностную тревожность как высокую эмоциональную возбудимость.
Таким образом, социально-семейный фактор является системообразующим детерминантом, объединяющей в целостную мотивационно-эмоциональную систему показатели особенностей мотивационной и эмоциональной сфер и влияющей на уровень их взаимосвязей. Наличие статистически значимых корреляционных взаимосвязей необходимо учитывать при разработке модели психокоррекционной работы с пожилыми людьми - активизируя мотивационный потенциал, имеем возможность стабилизировать эмоциональные состояния и наоборот.
Третья глава «Социально-психологические основания построения коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений» представлена структура и определено содержание коррекционно-
реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений, а также модель психокор-рекционной работы по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний у пожилых людей.
В первом параграфе «Методологические основы анализа содержания понятий «компенсация», «поддержка», «адаптация», «реабилитация» и «коррекция» в психологической помощи пожилым людям» представлена взаимосвязь между указанными понятиями через анализ их содержания.
Компенсаторные процессы разворачиваются на разных уровнях организации психики: биологическом, психологическом, социально-психологическом и социальном (Б.С. Братусь, В.М. Сорокин, Ю.И. Фролов, Э.Н. Тищенко, Р,В. Baltes и др.). Для нас наибольший интерес в разработке модели психокоррекционной работы по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний у пожилых людей в условиях специализированных учреждений представляют психологический и социально-психологический уровни компенсаторных процессов. Психологический уровень компенсаторных процессов связан с защитными механизмами и копинг-стратегиями поведения и не реализуется без учета социально-психологического и социального уровня. (Л.И. Анцыферова, 2001). Социально-психологический уровень протекания компенсаторных процессов реализуется через категорию «качества жизни» (Г.С. Никифоров, 2002).
В понимании отечественных социальных психологов адаптация представляет собой перестройку всей системы поведения личности под влиянием требований, предъявляемых к ней условий среды (Б. Д. Парыгин, 1971). В психологическом направлении проблематика социально-психологической адаптации пожилых людей представлена в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.С.Агеев, М.Д.Александрова, Ф.И. Алексеева, В.В. Болтенко, Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова, Т.Д. Мар-цинковская, О.Н. Молчанова, Н.В.Панина, А.А. Ригина, Е.И. Холостова, О.В. Хухлаева, С.С. Чернякова, I. Rosow и др.) и указывает на необходимость исследования особенностей социально-ролевого поведения пожилых людей.
Термин «реабилитация» связан с понятиями «коррекция», «компенсация», «поддержка», «адаптация». Реабилитация опирается на компенсаторные внутренние процессы и одновременно направлена на оптимизацию их протекания (П.К. Анохин, Б.С. Братусь, М.М. Кабанов, А.И. Рыжков, Л.Н. Глыга, S. Lewis, F. Moloy и др.).
Коррекция рассматривается как система психологических воздействий, направленных на изменение поведения и продолжение поступательного развития личности (О.А. Карабанова, А.А. Осипова и др.).
Таким образом, представленные методологические основы анализа содержания категорий «компенсация», «поддержка», «адаптация», «реабилитация» и «коррекция» позволяют сделать вывод о том, что выявленный в ходе эмпирического исследования низкий уровень мотивации и проявление негативных эмоциональных состояний у пожилых людей имеют свое специфическое содержание, реализуемое в процессах компенсации и адаптации на психологическом и социально-психологическом уровнях. В связи с этим возникает необходимость в организации системных воздействий через коррекционные и реабилитационные мероприятия.
Второй параграф «Коррекционно-реабилитационная система мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений» посвящен вопросу комплексно-системной организации коррекционно-реабилитационных мероприятий. Одной из ведущих проблем в создании реабилитационной среды в специализированных учреждениях является активизация ресурсного потенциала и организация социально-психологической адаптации пожилых людей (Р.Ш. Бахтияров, А.В. Гнездилов, О.Т. Дятченко, Т.А Кузнецова, А.Ю. Левагина, Е.И. Хо-лостова, С.С. Чернякова и др.).
При формировании стратегии коррекционно-реабилитационного воздействия в работе с пожилыми людьми мы руководствовались следующими основаниями: распространение на всю систему взаимоотношений: «пожилой человек — ближайшее внесемейное окружение», «пожилой человек - специалисты», «пожилой человек - родственники»; последовательность и непрерывность; системность в реализации коррекци-онно-реабилитационных мероприятий.
Эффективность реабилитационных воздействий можно оценить с позиций поставленных целей и задач реабилитационной работы. Условиями эффективности коррекционно-реабилитационной работы с пожилыми людьми в специализированных учреждениях являются: комплексное взаимодействие всех специалистов в рамках специализированного учреждения; обоснованность применяемых форм, методов и направлений реабилитационных мероприятий степенью и характером мотивационно-эмоциональных нарушений; обращение к личности пожилого человека с использованием партнерских отношений сотрудничества в процессе реабилитации.
Главным условием эффективной коррекционно-реабилитационной работы с пожилыми людьми является ее комплексно-системная организация. Одной из форм реализации комплексного взаимодействия всех специалистов учреждения служит организация психологического сопровождения коррекционно-реабилитационного процесса, предусматривающего оказание поддержки его участникам. Психологическое сопровождение, с одной стороны, направлено на создание условий оптимизации жизнедеятельности, с другой - на оказание непосредственной психологической помощи. В качестве системообразующего основания в разработке системы направленных воздействий выступает психореабилитационный процесс.
Система мероприятий по психологическому сопровождению участников коррекционно-реабилитационного процесса включает следующие направления: работа с администрацией, со специалистами, с родственниками, непосредственно с пожилыми людьми. Комплексно-системная организация коррекционно-реабилитационного процесса способствует расширению объектов воздействия, включая следующие системы «психолог - пожилой человек», «психолог - пожилой человек - администрация», «психолог - пожилой человек - специалисты», «психолог - пожилой человек - родственники». Это, на наш взгляд, расширит границы социально-ролевого диапазона пожилых людей и позволит достичь максимально эффективного результата в формировании адаптационных способностей. Работа с указанными объектами должна осуществляться параллельно на основе преемственности содержания и единства цели.
Комплексно-системная организация реабилитационных мероприятий в работе с пожилыми людьми подразумевает не отдельные, эпизодические воздействия, а последовательные целенаправленные программы -психодиагностическую, коррекционную, консультативную и т.д. Система реабилитационных воздействий строится с учетом возможностей компенсации и адаптации (А.И. Воложин, Ю.К. Субботин).
Таким образом, выявленные взаимосвязи показателей особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей выступают основанием в разработке коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений. Психологическое сопровождение коррекционно-реабилитационного процесса в работе с пожилыми людьми следует рассматривать как комплексно-системную организацию мероприятий по социально-психологической поддержке, направленных, с одной стороны, на создание оптимальных условий жизнедеятельности, с другой - на оказа-
ние необходимой психологической помощи через психокоррекционные воздействия.
В третьем параграфе «Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний» нами была предпринята попытка формализовать результаты эмпирического исследования социально-психологической детерминации особенностей моти-вационно-эмоциональной сферы пожилых людей и построить модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированного учреждения. Модель коррекционных мероприятий с пожилыми людьми строилась на так называемом дереве целей и задач. Активизация мотивационного потенциала и стабилизация эмоциональных состояний с целью повышения уровня социально-психологической адаптации в условиях новой социальной ситуации рассматривалась как базовая цель.
В качестве основных методическихе принципов были реализованы следующие требования: непрерывность, комплексность и последовательность в осуществлении психокоррекционных мер; учет психологических особенностей и общих закономерностей возрастного периода, взаимосвязи с психодиагностической работой, что в значительной степени определяет эффективность направленного воздействия; смысл психологической коррекции - оптимизация протекания компенсаторных процессов; формирование положительной психологической установки на ближайшее будущее, связанной с выбором определенной формы активного общественного самовыражения и др. Осуществление социально-психологической поддержки реализовано, в рамках нашей стратегии, через участие пожилых людей в работе различных клубов, функционирующих на базе специализированных учреждений.
Концептуальное основание данной модели составили основные теоретико-методологические подходы к изучению поступательного развития личности (А.Г. Асмолов, М.Е. Бурно, М.В. Гамезо, B.C. Герасимова, Г.Г. Горелова, О.В. Краснова, Т.Н. Розова, К.А. Страшникова, М.М. Тульчинский, А.А. Филозоп, Н.Ф. Шахматов и др.).
Психокоррекционный процесс в системе коррекционно-реабилитационных мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированного учреждения содержит следующие направления воздействия: формирование жизненной позиции как субъекта жизнедеятельности; экспериментирование ролями; интеграцию субъектом всех пройденных им стадий; выработку продуктивной установки на оценку прошлой
жизни по критерию успехов, достижений, а также соответствующие им методы реализации: методики экспериментирования ролями, арт-терапии, музыкотерапии, психологическое консультирование. Экспериментирование жизненными ролями и интеграция всех пройденных жизненных стадий направлено на активизацию позитивной мотивации у пожилых людей, а выработка продуктивной установки на оценку жизненного пути по критерию успеха и достижений - на стабилизацию эмоциональных состояний.
Содержание выбранных методов психокоррекционного воздействия определено с учетом специфики их социально-ролевых позиций в межличностных отношениях, а также результатов анализа характера взаимосвязей между показателями мотивационной, эмоциональной, а также мотиваци-онной и эмоциональной сфер пожилых людей.
Апробация модели социально-психологической поддержки по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний у одиноко проживающих пожилых людей дало позитивные результаты: повышен уровень значений показателей локуса контроля (общей ин-тернальности) на 18,64%, локуса контроля (в области достижений) на 26,08%, самоактуализации - на 21,94%; снижен уровень значений показателей эгоцентризма — на 13,68%, личностной тревожности - на 20,08%, субдепрессии - на 8,78% (достоверность различий показателей до и после психокоррекционного воздействия подтверждают коэффициенты <р-Фишера (р<0,05): 2,437*; 1,945*; 1,703*; 1,861*; 1,881*; 1,945*; 1,881* соответственно).
Об эффективности выбранной стратегии психокоррекционных воздействий в работе с пожилыми людьми, проживающими в условиях специализированного учреждения, свидетельствуют следующие результаты: повышен уровень значений показателей локуса контроля (общей интер-нальности) на 12,50%, локуса контроля (в области достижений) на 27,08%, самоактуализации - на 22,06%; снижен уровень значений показателей эгоцентризма - на 32,50%, личностной тревожности - на 23,88%, субдепрессии - на 11,71% (достоверность различий показателей до и после психокоррекционного воздействия подтверждают коэффициенты <р-Фишера (р<0,05): 1,658; 1,787*; 2,413*; 2,115*; 1,693*; 1,787*; 2,003* соответственно).
Таким образом, выбранная стратегия воздействий имеет позитивный характер, то есть предлагаемая модель социально-психологической поддержки служит эффективным средством нивелирования негативных мо-тивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей.
В Заключении работы подведены итоги теоретико-эмпирического исследований социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей, свидетельствующие о подтверждении гипотезы, и сделаны основные выводы.
Выводы диссертационного исследования:
1. Социально-семейный фактор выступает как производная от социальных детерминантов через статусную позицию и социально-психологических детерминантов через жизненную неудовлетворенность в связи с субъективным переживанием одиночества из-за отсутствия значимых социально-семейных отношений. Влияние социально-семейного фактора выполняет системообразующую роль в детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.
2. Влияние социально-семейного фактора, представленное в дифференциации социально-ролевых позиций пожилых людей в зависимости от семейного статуса, определяет специфику межличностных отношений.
3. В изменении мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей с учетом влияния социально-семейного фактора выявлены специфические тенденции, проявляющиеся в усилении негативных явлений мотивацион-ных и эмоциональных особенностей, а также в деструктуризации взаимосвязей изучаемых особенностей.
4. В качестве психологических оснований коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми выступают выявленные взаимосвязи показателей особенностей мотива-ционно-эмоциональной сферы.
5. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста по активизации позитивной мотивации и стабилизации эмоциональных состояний позволяет компенсировать негативные изменения, возникающие в пожилом возрасте.
Основные публикации соискателя по теме диссертации:
1. Молчанова Л.Н. Влияние социально-психологических условий на особенности эгоцентризма в пожилом возрасте. // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН-Курск: КГМУ, 2004. -С.176-177
2. Молчанова Л.Н. Социокультурная детерминация эмоциональной сферы пожилых людей. // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН-Курск: КГМУ, 2004. - С. 177-178
3. Молчанова Л.Н., Блинков Ю.А. Социокультурная детерминация мотивационной сферы пожилых людей. // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центральночерноземного научного центра РАМН-Курск: КГМУ, 2004. -С.151-152.
4. Молчанова Л.Н., Блинков Ю.А. Системный подход к разработке модели психокоррекционной работы с пожилыми людьми в условиях специализированного учреждения. // Социальная психология XXI столетия. - Т.1. Ярославль,2004. - С.106-109.
5. Молчанова Л.Н. Влияние социально-психологических условий на особенности личностной тревожности в пожилом возрасте. Молодежная наука и современность: Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. - В 2-х частях. - Часть II. - Курск: КГМУ, 2004. - С.251-2526.
6. Молчанова Л.Н. Гуманистический подход к организации психо-коррекционной работы с пожилыми людьми. Духовно-нравственные основы медицины. //Сборник материалов городской научно-практической конференции. - Курск, 2004. - С.36
7. Молчанова Л.Н. Влияние социально-психологических условий на особенности адаптации в пожилом возрасте. Университетская наука: Взгляд в будущее.// Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ. - В 2-х томах. - Курск: КГМУ, 2005. - Т.2. -С.448-449.
8. Молчанова Л.Н. Модель психокоррекционной работы с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений. Университетская наука: Взгляд в будущее. // Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ. - В 2-х томах. - Курск: КГМУ, 2005. - Т.2. - С.447
9. Молчанова Л.Н., Блинков Ю.А. Влияние социально-психологических условий на особенности одиночества в пожилом возрасте Университетская наука: Взгляд в будущее. //Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ. - В 2-х томах. -Курск: КГМУ, 2005. - Т.2. - С.409-410
ООО ТПК "Радон" г. Курск, ул. Радищева, 66 Тир. 100 экз. Зак.№217
V 1767
m 2005