Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса

Автореферат по психологии на тему «Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бетина, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бетина, Екатерина Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Проблема самореализации и самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Самореализация и возрастной кризис в пожилом возрасте.

1.2.1. Анализ основных теорий старения и старости.

1.2.2. Типы старения и определяющие их условия.

1.2.3. Оценка и самооценка пройденного пути стареющего человека.

1.2.4. Направленность, жизненные цели и самоактуализация пожилого человека.

1.3. Факторы, определяющие саморелизацию и возрастной кризис в пожилом возрасте.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ.

2.1. Методики и процедура исследования.

2.2. Анализ результатов исследования.

2.3. Разработка и проверка эффективности программы позитивного старения.

2.3.1. Понятие «счастливая старость».

2.3.2. Разработка программы позитивного старения.

2.3.3. Проверка эффективности программы позитивного старения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса"

Актуальность исследования.

В последнее время Россия переживает глубокий демографический кризис, одним из проявлений которого является увеличение доли пожилых людей в возрастной структуре населения. Это обстоятельство выводит на первый план проблемы пожилых людей. Выход на пенсию, смена социальных, экономических условий проживания пожилых людей приводят к тому, что у них развиваются возрастные кризисы. В зависимости от того, как пожилой человек сумеет преодолеть этот кризис, будет зависеть процесс его личностной самореализации и возможность активной полноценной жизни. Поэтому для этого возраста актуальным является исследование процесса самореализации, влияния возрастного кризиса на этот процесс и условий его возникновения, а также разработка программы психологического обеспечения «позитивного старения».

Проблема самореализации в старости является не только научно актуальной, но и жизненно значимой, поскольку традиционно старость воспринимается как возраст печали, потерь, тоски и одиночества. В то же время, геронтопсихология рассматривает старость как возраст развития. Пожилой возраст отличает особое предназначение, специфическая роль в системе жизненного цикла человека: именно старость обеспечивает связь времен и поколений, очерчивает общую линию развития личности . Только с позиции старости можно глубоко понять, оценить и объяснить жизнь как целое, ее сущность и смысл. В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии, является изучение психологических особенностей, развития личности и проблемы самореализации в пожилом возрасте.

Актуальность исследования определяется:

1) недостаточной изученностью процесса самореализации в пожилом возрасте и ее связи с развитием различных кризисных состояний;

2) большой вероятностью возникновения в пожилом возрасте возрастного кризиса в различных формах его проявления, оказывающего негативное воздействие на развитие личности пожилого человека;

3) отсутствием надежных методов оказания психолого-акмеологической помощи пожилым людям в саморелизации и при возникновении у них кризисных состояний. .

Проблема исследования. Ограничение возможностей пожилых людей как в самоактуализации, так и самореализации личности, связаны не только с возрастными изменениями пожилого человека, но и с такой психологической причиной как возрастной кризис, который блокирует указанные процессы. Поэтому, проблема исследования заключается в выявлении различных форм возрастного кризиса, затрудняющих процесс самореализации личности в пожилом возрасте и определении способов оказания психолого-акмеологической помощи пожилым людям в их самореализации через преодоление ими возрастного кризиса. Суть данной проблемы составляют следующие противоречия:

- противоречие между высокой степенью изученности процесса самореализации личности вообще и слабой изученностью данного процесса у пожилых людей;

- противоречие между широкой изученностью кризисных состояний и отсутствием исследований связи этих состояний с процессом самореализации, особенно у пожилых людей;

- противоречие между широкой изученностью способов преодоления кризисных состояний и отсутствием аналогичных методов, ориентированных на оказание помощи пожилым людям, испытывающим затруднения в процессе самореализации из-за развития у них возрастного кризиса.

Цель исследования: изучить влияние возрастного кризиса на самореализацию лиц пожилого возраста и разработать программу психолого-акмеологического обеспечения процесса самореализации пожилых людей в условиях развития у них кризисных состояний.

Объект исследования: процесс самореализации в пожилом возрасте.

Предмет исследования: преодоление возрастного кризиса как условие процесса самореализации в пожилом возрасте.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс самореализации в пожилом возрасте может быть блокирован развитием возрастного кризиса, обусловленного событиями предшествующей жизни, сложившимися жизненными обстоятельствами и личностными особенностями пожилого человека.

В соответствии с этой гипотезой эффективная психологическая работа с лицами пожилого возраста по обеспечению их самореализации предполагает преодоление у них кризисных состояний, что может быть достигнуто на основе акмеологического подхода, учитывающего сложившиеся жизненные обстоятельства и личностные особенности пожилого человека как факторов процесса самореализации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных представлений и экспериментальных исследований процесса самореализации в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработать психологическую модель зависимости самореализации в пожилом возрасте от развития возрастного кризиса.

3. Выявить эмпирическим путем зависимость процесса самореализации личности в пожилом возрасте от возникновения различных форм возрастного кризиса.

4. Выявить влияние социальных условий жизни пожилого человека и его личностных характеристик на развитие у него кризисных состояний.

5. С учетом выявленных особенностей детерминации процесса самореализации в пожилом возрасте разработать психолого-акмелогическую программу обеспечения процесса самореализации личности пожилого человека через преодоление возрастного кризиса и его факторов, и на практике проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский и др.); положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе; комплексный подход в акмеологии (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач и др.); основные положения философско-психологической концепции личности как субъекта жизненного пути (С.Л.Рубинштейн); принцип развития (В.А.Аверин, Л.С.Выготский, А.А.Реан); системный подход изучения личности (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов и др.); идеи саморазвития и самореализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии (А.Маслоу, Э.Эриксон, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский и др.); исследования возрастных кризисов жизни (Э.Эриксон, Р.А.Ахмеров); исследование время личности (Е.И.Головаха, А.А.Кроник).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в период с 2002 по 2005 годы на базе Реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Липовица» и государственного стационарного учреждения системы социальной защиты населения «Тамбовский дом-интернат ветеранов труда» (ГСУ ТДИВГ). Исследованием в общей сложности было охвачено более 80 человек в возрасте от 60 до 75 лет.

Методы исследования.

1. Теоретико-методологический анализ.

2. Эмпирические методы - психодиагностические (наблюдение, беседа, тестирование) и специально организованное психологическое воздействие (тренинг). На этапе диагностического исследования использованы тесты: «Самоактуализационный тест» (CAT) Л.Я.Гозмача, МИНИ-МУЛЬТ ( MMPI адаптация Ф.Б.Березина, М.П.Мирошникова), методика «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (адаптация Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), анкета (включающая общие сведения о человеке), метод «биографических кризисов» Р.А.Ахмерова, метод самооценки пятилетних интервалов жизни (Е.И.Головаха, А.А.Кроник), самооценка уровня реализованное™ (Е.И.Головаха, А.А.Кроник), методика «Ценностные ориентации» М.Рокича. Используемые методы были модифицированы с учетом особенностей работы с лицами пожилого возраста.

3. Методы математической статистики: описательный, корреляционный, факторный и сравнительные анализы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Новизна исследования:

- раскрыта психологическая специфика процесса самореализации в пожилом возрасте;

- осуществлено исследование процесса самореализации лиц пожилого возраста в связи с возникающим у них возрастным кризисом; рассмотрена связь биографических кризисов пожилых людей с условиями их жизни и личностными особенностями;

- предложена программа по преодолению возрастного кризиса как необходимого условия самореализации личности пожилого человека и его активной адаптации к изменениям, происходящим во всех сферах жизнедеятельности на поздних этапах онтогенеза.

Теоретическая значимость.

Исследование расширило теоретические представления о процессе самореализации в пожилом возрасте. Показано, что возникающие у пожилых людей кризисные состояния, блокируют процесс их самореализации. Расширено представление о причинах возникновения кризисных состояний у пожилых людей. Показана, обусловленность кризисных состояний в пожилом возрасте влиянием внешних и внутренних факторов, к которым относятся особенности жизненного пути и сложившиеся социальные условия жизни, а также личностные особенности пожилого человека. Определена ведущая роль в развитии личности пожилого человека внутренних факторов (мотивации, самореализации, самосознания и самопринятия). Доказано, 1,то на поздних этапах онтогенеза личности возможно обеспечение процесса самореализации пожилых людей, переживающих возрастной кризис, путем оказания психолого-акмеологической помощи в преодолении данного состояния.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов-психологов и социальных работников различных учреждений по оказанию психологической помощи лицам пожилого возраста. Разработанная в результате проведенного исследования программа «позитивного старения» может использоваться в консультативной работе по обеспечению процесса самореализации, поступательного развитию личности пожилого человека через преодоление кризисных состояний. На практике показана эффективность психологической работы по профилактике и коррекции кризисных состояний, организованная в рамках акмеологического подхода, ориентированного на личностный рост и позитивное старение. Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов по акмеологии, психологии развития, геронтологии и геронтопсихологии, при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных и медицинских работников.

Положения выносимые на защиту:

1. Самореализация личности пожилого человека представляет собой процесс, который состоит в перестройке картины мира, «Я-концепции» и построении оптимистического жизненного плана на оставшуюся часть жизни на основе оценки результатов прожитой жизни и собственных возможностей.

2. У пожилых людей процесс самореализации может быть блокирован развитием таких форм возрастного кризиса, как кризис опустошенности, кризис нереализованное™ и кризис безперспективности.

3. Развитие кризисных состояний, блокирующих самореализацию личности в пожилом возрасте, вызывается разрывом связи между жизненными событиями прошлого, настоящего и будущего, утратой жизненной перспективы.

4. Условиями, влияющими на развитие кризисных состояний у пожилого человека, являются социальные условия жизни и его личностные характеристики.

5. Эффективную самореализацию лиц пожилого возраста можно обеспечить путем включения их в психолого-акмеологическую программу «позитивного старения», учитывающую характерные для лиц пожилого возраста социальные условия жизни и личностные особенности и направленную на преодоление кризисных состояний, формирование позитивного мышления и позитивных установок на будущее, что побуждает их к дальнейшему саморазвитию.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина, на аспирантских семинарах (2002-2005 гг.). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004), Ежегодная научно-практическая конференция в МНТК «Микрохирургии глаза» (Тамбов, 2004), четвертая Всероссийская Ыегпе^конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2005), Ежегодник института психологии (Тамбов, 2005), «Бехтерев В.М. и современная психология. К 120-летию открытия первой лаборатории» (Казань, 2005). Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Липовица», в Тамбовском доме-интернате ветеранов труда, в МНТК «Микрохирургии глаза» при предоперационной подготовки больных пожилого возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе

Понятие «счастливая старость» наполнено определенным содержанием, которое соответствует представлению о счастье и включает новые переживания, характерные для этого возраста. Речь идет о счастливой старости как особо благоприятной форме старения, находящейся в одном ряду с другими формами благоприятных и неблагоприятных вариантов возрастных изменений.

Программа позитивного старения включает в себя несколько направлений и реабилитационных мероприятий, направленных на социальную адаптацию пожилых людей.

Основные направления программ медико-социальной адаптации пожилых людей это: медицинское, социальное и психологическое.

Психологическая адаптация включает в себя занятия с психологами в специально организованных центрах с оборудованным помещением. Занятия направлены на целенаправленное использование оставшихся лет жизни, адаптация к возрастным изменениям, адекватное восприятие старости, стремление к внутренней интеграции.

Тренинг по оптимизации процесса самореализации пожилых людей был организован в когнитивном, эмоциональном и поведенческом плане. В зависимости от стадии менялась специфика заданий когнитивного, эмоционального и поведенческого плана.

Релевантность тренинга проверялась тем, что эмпирические данные позволили сделать вывод не только о возрастании у участников тренинга качеств, способствующих самореализации, но и о снижении безысходности, неопределенности ситуаций в восприятии их пожилыми людьми. Данный вывод подтверждается эмпирическими данными, полученными тестовыми методиками, интервью с участниками тренинговых групп.

Итак, организация эмпирического исследования самореализации пожилых людей была направлена на исследование особенностей развития психологических качеств, способствующих и препятствующих самореализации, что выявлялось с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, тестирования; влияния психотехнологии на оптимизацию процесса самореализаци лиц пожилого возраста с помощью психологического тренинга и изменения их психологических качеств в процессе тренинга, что выявлялось с помощью методов опроса и тестирования.

Таким образом, данные эмпирические методы выбраны с учетом специфики протекания процесса самореализации в пожилом возрасте. Эмпирическое исследование процесса самореализации в пожилом возрасте, которое проводилось в ходе психологического тренинга, позволило сделать вывод о развитии у участников тренинга качеств, способствующих успешной самореализации в данный возрастной период. Данный вывод подтверждается эмпирическими данными, полученными с помощью методик Басса-Дарки, Manaster and Corsini, «Самоактуализационный тест», «Уровень субъективного контроля», а также наблюдением, беседой и интервью с участниками тренинговых групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования показали недостаточную изученность процесса самореализации и возникновение кризисных состояний у лиц пожилого возраста. В то же время, изучение имеющихся отечественных и зарубежных источников проблеме выявило множественность подходов к пониманию процесса самореализации и множественность синонимов этого слова, например, рост, индивидуация, автономность, самоактуализация, саморазвитие, продуктивность, самопознание. Объединяет все эти названия то, что :то процессы развития и роста, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал.

Экспериментально-психологическое изучение процесса самореализации личности в пожилом возрасте, находящихся в различных социальных условиях, выявило специфические особенности и показало распространенность кризисных состояний. Обнаружено, что на процесс самореализации пожилых людей проживающих в Домах-интернатах влияет тип личности, проведение досуга, отсутствие ощущения ненужности, работа над собой, позитивное отношение к старости, производственная интернальность и в области достижений, отсутствие кризисов, уровень образования, насыщенность значимыми событиями, гибкость поведения, ценностные ориентации и уровень реализации. На возникновение кризисных состояний у них влияет интернальность в межличностных отношениях, негативный настрой на будущее, отсутствие планов на будущее, мнение, что жизнь прожита зря, не воплощение многих идей в жизнь, отсутствие жизненного потенциала, возраст.

В то время как для пожилых людей, проходящих курс лечения в РОКСе, важными оказались другие показатели. Здесь в первую очередь на процесс самореализации оказывают влияние семейное положение и наличие друзей, положительное отношение к старости и ко всем ее проявлениям, а также планы на будущее и развитие жизненного потенциала. Все то, что отсутствовало у группы ДВ. И на возникновение кризисных состояний оказывает влияние только тип личности и возраст.

Очевидно, что на развитие личности в поздние годы одновременно влияют как внешние, так и внутренние условия.

Тренинг по оптимизации процесса самореализации пожилых людей был организован в когнитивном, эмоциональном и поведенческом плане. В зависимости от стадии менялась специфика заданий когнитивного, эмоционального и поведенческого плана. Для преодоления кризисных состояний в пожилом возрасте были использованы техники для укрепления чувства собственной ценности, направленные на повышение самооценки, представление о себе, на интеграцию связей прошлого, настоящего и будущего; методы саморегуляции психических состояний, направленные на побуждение к саморазвитию, формирование позитивного мышления, установок на будущее, анализ прошлого опыты; метод релаксации А.А.Ахмедова, В.Г.Филатова, 1990), а также развивающие психологические настрои Г.Н.Сытина.

Релевантность тренинга проверялась тем, что эмпирические данные позволили сделать вывод не только о возрастании у участников тренинга качеств, способствующих самореализации, но и о снижении безысходности, неопределенности ситуаций в восприятии их пожилыми людьми. Данный вывод подтверждается эмпирическими данными, полученными тестовыми методиками, интервью с участниками тренинговых групп.

Итак, организация эмпирического исследования была направлена на изучение влияния возрастного кризиса на самореализацию лиц пожилого возраста и разработку программу психолого-акмеологического обеспечения процесса самореализации пожилых людей в условиях развития у них кризисных состояний.

Таким образом, данные эмпирические методы выбраны с учетом специфики протекания процесса самореализации в пожилом возрасте. Эмпирическое исследование процесса самореализации в пожилом возрасте, которое проводилось в ходе психологического тренинга, позволило сделать вывод о развитии у участников тренинга качеств, способствующих успешной самореализации в данный возрастной период. Данный вывод подтверждается эмпирическими данными, полученными с помощью методик Басса-Дарки, Manaster and Corsini, «Самоактуализационный тест», «Уровень субъективного контроля», а также наблюдением, беседой и интервью с участниками тренинговых групп.

Итак, в диссертационном исследовании подтверждается гипотеза о том, что процесс самореализации в пожилом возрасте может быть блокирован развитием возрастного кризиса, обусловленного событиями предшествующей жизни, сложившимися жизненными обстоятельствами и личностными особенностями пожилого человека.

В соответствии с этой гипотезой эффективная психологическая работа с лицами пожилого возраста по обеспечению их самореализации предполагает преодоление у них кризисных состояний, что может быть достигнуто на основе акмеологического подхода, учитывающего сложившиеся жизненные обстоятельства и личностные особенности пожилого человека как факторов процесса самореализации. Проведенное исследование приводит в целом к следующим выводам.

1. Анализ основных представлений процесса самореализации в отечественной и зарубежной литературе, показал, что самореализация - это процесс развития, результатом которого является самоактуализировавшаяся личность, максимально раскрывшая и использующая свой потенциал.

2. На процесс самореализации в пожилом возрасте влияют как внешние, так и внутренние факторы. К этим факторам относятся: социально-психологические условия проживания пожилых людей, тип личности и ценности, присущие самоактуализирующейся личности, а также перспектива будущего пожилого человека.

3. Процесс самореализации в пожилом возрасте может быть блокирован возрастным кризисом, проявляющимся в таких формах, как кризис опустошенности, кризис нереализованное™ и кризис бесперспективности.

4. Возникновение каждой формы возрастного кризиса, обусловливается своим специфическим набором условий.

A. На возникновение кризиса нереализованности влияют: низкий уровень образования; отсутствие ценностей, присущих самоактуализирую -щейся личности; отсутствие значимых событий в течение жизни.

Б. Возникновение кризиса опустошенности обусловливается: отсутствием семьи; негативным отношением к процессу старения, старости и пожилым; отсутствием или перекладыванием ответственности за события, происходящие в жизни.

B. Кризис бесперспективности связан с негативным отношением к своему здоровью, старости и пожилым людям; ощущением ненужности; отсутствием планов на будущее; отсутствием любимых занятий, друзей; отсутствием усилий, прилагаемых для развития собственного потенциала; перекладыванием ответственности за свои действия в организации собственной деятельности.

5. Преодоление возрастного кризиса обеспечивается путем включения людей пожилого возраста в программу «позитивного старения», учитывающую характерные для лиц пожилого возраста социальные условия жизни и личностные особенности и направленную на преодоление кризисных состояний, формирование позитивного мышления и позитивных установок на будущее, что побуждает их к дальнейшему саморазвитию.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация личности в пожилом возрасте через преодоление возрастного кризиса"



На права) рукописи

БЕТИНА Екатерина Мпхпйлопиа

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ ЧЕРЕЗ ПРЕОДОЛЕНИЕ В ОЗРАСТНОГО КРИЗИСА

19 00 13 - психология развития, акмеолси ич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2007

□030Т0В53

003070653

Работа выполнена на кафедре общей психологии Тамбовского государстпе иного университета им Г Р Державина

Научный руководитель: ьандидат психологических наук,

доцент

Теиюшев Борис Иванович Официальные оппоненты: диктор психологических наук,

Защита сос тсится <<29» мгя 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 261 04 в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу Россия, 392001), г Тамбов, ул Совпская, д 190г

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина по адресу г Тамбов, > л Советская, д б

Автореферат разослан » апреля 2007 года

Учены й секретарь диссертциси (ног о совета кандидат педагогичгских наук

профессор

Нершедова Людмила Ивановна

ьандидат психологических наук Филозон Александр Анатольевич

Ведущая организации: Воронежский государственный

упиверситет

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ]»!

Актуальность исследования.

В последнее время Россия переживает глубокий демографический кризис, одним из проявлений которого является увегси-чение доли пожилых людей в возрастной структуре населения Это обстоятельство выводит на первый план проб темы пожилых людей Выход на пенсию, смена социальных, экономических условий проживания пожилых людей приводят к ному, что у них развиваются возрастные кризисы В зависимости от того, как пожилой человек сумеет преодолеть этот кризис, будет зависеть процесс его личностной самореализации и возможность активной полноценной жизни Поэтому для этого возраста актуальным является исследование процесса самореализации, влияния возрастного кризиса на этот процесс и условий его возникновения, а также разработка программы психоло! ического обеспечения «позитивного старения»

Проблема самореализации в старости является не только научно актуальной, но и жизненно значимой, поскольку традиционно старость воспринимается как возраст печали, потерь, тоски и одиночества В то же время, геронтопсихология рассматривает старость как возраст развития Пожилой возраст отличает особое предназначение, специфическая роль ь с-истеме жизненного цикла человека именно старость обеспечивает связь времен и поколений, очерчивает общую линии) развития личности Только с позиции старости можно глубоко понять, оценить и объяснить жизнь как целое, ее сущность и смысл В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии, является изучение психологических особенностей, развития личности и проблемы самореализации и пожином возрасте

Актуальность исследования определяется

1) недостаточной изученностью процесса самореализации в пожилом возрасте и ее связи с развитием различных кризисных состояний,

2) большой вероятное 1ью возникновения в пожилом возрасте возрастного кризиса в различных формах его проявления,

оказывающего негативное воздействие на развитие личности пожилого человека,

3) отсутствием надежны): методов оказания психолого-акмеологической помощи пожилым людям в саморелизации и при возникновении у них кризисных состояний

Проблема исследования. Ограничение возможностей пожилых людей как в самоактуализации, так и самореализации личности, связаны не топько с возрастными изменениями пожилого человека, но и с такой психологической причиной как возрастной кризис, который блокирует указанные процессы Поэтому, проблема исследовании заключается в выявлении различных форм возрастного кризиса, затрудняющих процесс самореализации личности в пожилом возрасте и определении способов оказания психолого-аю/ еологической помощи пожилым людям в их самореализации через преодоление ими возрастного кризиса Суть данной проблемы составляют следующие противоречия:

— противоречие между высокой степенью изученности процесса самореаиизации личности вообще и слабой изученностью данного процесса у пожилых людей,

— противоречие между широкой изученностью кризисных состояний и отсутствием исследований связи этих состояний с процессом самореализации, особенно у пожилых людей,

— противоречие между [и про кой изученностью способов преодоления кризисных состояний и отсутствием аналогичных методов, ориентированных на оказание помощи пожилым людям, испытывающим затруднения в процессе самореализации из-за развития у них возрастного кризиса

Цель исследования: изучить влияние возрастного кризиса на самореализацию лиц пожи юго возраста и разработать программу психолого-акмеологического обеспечения процесса самореализации пожилых люде к в условиях развития у них кризисных сос гояний

Объект исследования: процесс самореализации в пожилом возрасте

Предмет исследования: преодоление возрастного кризиса как условие процесса самореализации в пожилом возрасте

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс самореализации в пожилом волрасге может быть блокирован развитием возрастного кризиса, обусловленного событиями предшествующей жизни, сложившимися жизненными обстоятельствами и личностными особенностями пожилого человека

В соответствии с этой гипотезой эффективная психологическая работа с лицами пожипого возраста по обеспечению их самореализации предполагает преодоление у них кризисных состояний, что может быть достигнуто на основе акмеологичеоко-го подхода, учитывающего сложившиеся жизненные обстоятельства и личностные особенности пожилого человека как факторов процесса самореализации

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1 Провести теоретико-методологический анализ основные представлений и экспериментальных исследований процесса самореализации в отечественной и зарубежной психологии

2 Разработать психологическую модель зависимости самореализации в пожилом возрасте от развития возрастного кризиса

3 Выявить эмпирическим путем зависимость процесса самореализации личности в пожилом возрасте от возникновения различных форм возрастного кризиса

4 Выявить влияние социальных условий жизни пожилого человека и его личностных характеристик на развитие у него кризисных состояний

5 С учетом выявленных особенностей детерминации процесса самореализации в пожилом возрасте разработать психоло-го-акмелогическую программу обеспечения процесс.) самореализации личности пожилого человека через преодоление возрастного кризиса и его факторов, и на пракшке проверить ее эффективность

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип единства личности и деятельности (А Н Леонтьев, К А Абульханова-Славская, А В Петровский и др ), положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятелыюстной и творческой нри-

роде, комплексный подход в акмеологии (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А А Бодалсв, А А Деркач и др ), основные положения философско-психологической концепции личности как субъекта жизненного пуш (С Л Рубинштейн), принцип развития (В А Азерин, Л С Выготский, А А Реан), системный подход изучения личности (П К Анохин, Б Ф Ломов и др ), идеи саморазвития и самореализации личности (А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, Э Эриксон и др ), гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии (А Маслоу, Э Эриксон, А Г Осмолов, А ¡II Бр^шлинский и др ), исследования возрастных кризисов жиши (Э Эриксон, Р А Ахмеров), исследование времени личности (Е И Головаха, А А Кроник)

Экспериментальная база и этапы исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в период с 2002 по 2005 годы на базе Реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Лшговица» и государственного стационарного учреждения системы социальной защиты населения «Тамбовский дом-интернат ветеранов труда» (ГСУ ТДИВГ) Исследованием в общей сложности было охвачено более 80 человек в возрасте о г 60 до 75 ле г

Методы исследования.

1 Теоретико-методооогический анализ

2 Эмпиричес<ие методы - психодиагностические (наблюдение, беседа, тес гирование) и специально организованное психологическое воздействие (тренинг) На этапе диагностического исследования использованы тесты «Самоактуализационный тест» Л Я Гозмана, МИНИ-МУЛЬТ, методика «Уровень субъективного контроля» Дж Рогтера (адаптация Е Ф Бажина, С А Голынкиной А М Эткияда), анкета (включающая общие сведения о человеке), метод «биографических кризисов» Р А Ахмерова, метод самооценки пятилетних интервалов жизни (Е И Головаха, А А Кроник), самооценка уровня реализованное™ (Е И Головаха, А А Кроник), методика «Ценностные ориентации» М Рокича Используемые методы были модифицированы с учетом особенношей работы с лицами пожилого возраста

3 Методы математической статистики описательный, кор реляционный, факторный и сравнительные анализы

Достоверность п надежность полеченных реглпьтаюв обеспечены методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исс не дования, качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных

Новизна исследования:

- раскрыта психологическая специфика процесса самореализации в пожилом возрасте,

- осуществлено исследование процесса самореализации лиц пожилого возраста в связи с возникающим у них возрастным кризисом,

- рассмотрена связь биографических кризисов ножрлых людей с условиями их жизни и личностными особенностями,

- предложена программа по преодолению возрастного кризиса как необходимою условия самореализации личности пожилого человека и его активной адаптации к изменениям, происходящим во всех сферах жизнедеятельности на поздних этапах онтогенеза

Теоретическая значимость.

Исследование расширило теоретические представления о процессе самореализации в пожилом возрасте Показано, что возникающие у пожилых людей кризисные состояния, блокируют процесс их самореализации Расширено представление о причинах возникновения кризисных состояний у пожилых людей Показана, обусловленность кризисных состояний в пожилом возрасте влиянием внешних и внутренних факторов, к которым относятся особенности жизненного пути и сложившиеся социальные условия жизни, а также личностные особенности пожилого человека Определена ведущая роль в развитии личности пожилого человека внутренних факторов (мотивации, самореализации, самосознанию и самопринятию) Доказано, что на поздних этапах онтогенеза личности возможно обеспечение процесса самореализации пожилых людей, переживнощих воз-

растной кризис путем оказания психолого-акмеологической помощи в преодолении данною состояния

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов-психологов и социальных, работников различных учреждений по оказанию психологической помощи лицам пожилого возрагта Разработанная и результате проведенного исследования программа «позитивного старения» может использоваться в консультативной работе по обеспечению процесса самореализации, поступательною развитию личности пожилого человека через преодоление кризисных состояний На практике показана эффективность психо логической работы по профилактике и коррекции кризисных состояний, организованная в рамках акмеологического подхода, ориентированного на личностный рост и позитивное старение Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов по акмеоло-гии, психологии развития, геронтологии и геронтопсихологии, при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных и медицинских работников

Положения в ыносимые на защиту:

1 Самореализация личности пожилого человека представляет собой процесс, который состоит в перестройке картины мира, «Я-концепции» и построении оптимистического жизненного плана на оставшуюся часть жизни на основе оценки ре-зульт атов прожитой жизни и собственных возможностей

2 У пожилые людей процесс самореализации может быть блокирован развитием таких форм возрастного кризиса, как кризис опустошенности, кризис нереализованное™ и кризис бесперспек гивности

3 Развитие кризисных состояний, блокирующих самореализацию личности е пожилом возрасте, вызывается разрывом связи между жизненными событиями прошлого, настоящего и будущего, утратой жизненной перспективы

4 Условиями, влияющими на развитие кризисных состояний у пожилого человека, являются социальные условия жизни и его личностные характеристики

5 Эффективную самореализацию лиц пожилою возраста можно обеспечить путем включения их в психолого акмеологическую программу «позитивного старения», учшы-вающую характерные для лиц пожилого возраста социальные условия жизни и личностные особенности и направленную ira преодоление кризисных состояний, формирование позитивного мышления и позитивных установок на будущее, что побуждает их к дальнейшему саморазвитию

Апробация результа ron исследования. Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им Г Р Державина, на аспирантских семинарах (2002-2005 гг) Основные положения и результаты! диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им Г Р Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004), Ежегодная научно-практическая конференция е. МНТК «Микрохирургии глаза» (Тамбов, 2004), четвертая Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности комплексная проблема» (Тамбов, 2005), Ежеюдник инсттута психологии (Тамбов, 2005), «Бехтерев В M и соЕфеменная психология К 120-летию открытия первой лаборатории» (Казань. 2005) Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Липовица», в Тамбовском доме-интернате ветеранов труда, в МНТК «Микрохирургии глаза» при предоперационной подготовке больных пожилого возраста

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложении Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и метлы исследования Раскрыты научная новизна, теоретическое и практиче-

ское значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защшу, приведены данные по апробации и внедрению результатов работы, указана структура диссертации

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения самореализации в пожилом возрасте» посвящена проблеме самореатизации и самоактуглизации в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрены взаимосвязь процесса самореализации и возрастного кризиса в пожилом возрасте, приведен анализ основных теорий старения и старости, представлены основные типы старения и определяющие их условия Раскрыты основные понятия направленность, жизненные цели, самоак-туалнзация, самореализация, оценка и самооценка пройденного пути стареющего человека Рассмотрены факторы, определяющие самореализацию и возрастной кризис в пожилом возрасте

Основополагающей являемся идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека Идея самоактуализации сегодня широко развивается и применяется в гуманистическои и экзистенциальной психотерапии, ак-меологии, педагогике, ло1 опсихотерапии (А А Бодалев, Б С Братусь, Д Быодженталь, H JI Карпова, А H Леонтьев, Д А Леонтьев, А Маслоу, Ю Б Некрасова, В А Петровский, К Роджерс, В Франкл, В Э Чудновский и др ) Самоактуализация, по К Гольдштейну, это основной и по существу единственный moi ив в человеческой жизни «Восполнение, или удовлетворение потребности и есть само-актуализация или самореализация» (К Гольдштейн)

Е5 акмеологии (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, M И Дьяченко, H В Кузьмина и др ) исследуются закономерности, тенденции, услоьзия и факторы, влияющие на самоосуществление человеком своего творческого потенциала в процессе профессиональной деятельное!и В этом аспекте самоактуализация рассматривается в качестве необходимой формы движения человека к тичностной зрелости

В экзистенциально-гуманистической философской антропологии и «вершинной» психологии (Б Г Ананьев, III Бюлер, К Роджерс, С JI Рубинштейн, А Маслоу, В Франкл п другие) человек рассматривается как высшая ценность, особое внимание уделяется его способности к развитию и саморазвитию, стремлению к «акме» Эта способность определяет самоак гуализацию как стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций, проявляющееся в стремлении к видовой идентичности Понятие «самоактуализация», означает практический аспект деятельности на внешнем плане, поступки и действия, направленные на выполнение жизненною плана. Оно тесно связано с понятием самореализации

Если актуализация (actualization) - имеет значение деяте льности как процесса, трату сил (от латинского корня ¡ictus - поступок), имеющую вещееiвенный результат то реализация (realization), в истолковании Оксфордского словаря современного английского языка для (1984) - это, прежде всего, осознание, мыслительная (когнитивная) деятельность Е Е Вахромов (2001) видит проявления самореализации в построении и корректировке, перестройке «концепции Я», включая «идеальное Я», картины мира и жизненного плана, осознании результатов предшествующей деятельности Самоактуализация и самореализация оказываются, таким образом, двумя нера?рывными сторонами одного процесса, процесса развития и роста, результатом которого является самоактуализнровавшаяся личность человек, максимально раскрывшая и использующая свой потенциал

Очевидно, что личностное развитие, становление человека как личности, социального существа столь многоплапово, что его могут одновременно определять как внешние, так и внутренние условия которые специфичны в каждом возрасте Э Эриксон и его последователи выделяют период сглросги как последний кризис, с которым человек сталкивается на своем жизненном пути Разрешение ьризиса зависит от тою, как этот путь был пройден, и сам кризис включает в себя два «подкриви-са» Первый - переоценка собственного «Я» независимо от профессиональной карьеры, второй - осознание факта ухудшения

здоровья и стара ия тепа В соответствии с этим самореализацию пожилого человека можно рассматривать как процесс, который состоит в перестройке картины мира, «Я-концепции» и построении оптимистического жизненного плана на оставшуюся часть жизни на основе оценки! результатов прожитой жизни и собственных возможностей При этом неразрешенный возрастной кризис является причиной, блокирующей процесс самореализации пожилого человека При этом, как показывают исследования Р А Ахмерова, возрастной кризис может иметь три формы своего проявления - кризис нереализованное™, кризис опустошенности и кризис бесперспективности

Во второй 1лаве ('Экспериментально-психологическое исследование процесса самореализации в пожилом возрасте» представлены результат ы изучения процесса самореализации в пожилом возрасте, факторов, способствующих и препятствующих процессу самореализации, влияния кризисных состояний на этот процесс, зависимости развития кризисных состояний от социальных условий жизни и точностных особенностей пожилого человека В ней также рассмотрены результаты проведенной психологической работы о пожилыми людьми, направленной на создание условий для их самореализации через преодоление возрастного кризиса

На первом этапе эмпирического исследования изучалось влияние различий в социальных условиях жизни пожилого человека на проявление его самореализации, на формирование перспективы будущего и на возникновение кризисных состояний

В исследовании приняли участие две группы испытуемых, отличающиеся социальными условиями проживания Первая группа испытуемых проживает в Доме-интернате ветеранов труда (ДВ) п Пригородный Тамбовской области Вторая группа испытуемы* находилась на санаторном лечении в Реабилитаци-онно-оздоровител»ном комплексе семьи (РОКС) «Большая Ли-повица» Контингент испытуемых составляли 65 % женщин и 35 % мужчин Большая часть участников исследования имела возраст от 70 до 74 лет В ходе исследования каждый испытуемый был оценен по 40 переменным Полученные данные под-

перглись статистической обработке с помощью программы SPSS 13 О

По результатам анкетирования, полученные огвеiы можно разделить на две категории Для первой характерно негативное переживание старости, для второй - адекватное восприятие и ощущение старости, которая б данном случае ассоциируется с естественным жизненным процессом, подведением июгов прожитой жизни Согласно концепции Э Эриксона, кризис старости знаменует собой завершение предшествующего жизненного пути, и разрешение этого кризиса зависит от того, как был пройден этот путь Человек подводит жизненные итог и и если он убежден, что жизнь состоялась, то он уравновешен и спокойно смотрит в будущее Если же человек приходит к печальным выводам, то его настигает чувство бессилия, страх смерти, происходит переоценка ценностей На протяжении почти всего индивидуального пути человек привык жить планами, близкими и отдаленными целями, проектами, замыслами — разными формами будущего

Первая группа испытуемых постоянно проживает в доме-интернате, в котором они оказались из-за ряда объективных и субъективных причин, имеющих отношение к пожилым людям, живущим как одиноко, так и в семье с родственниками Однако, при благоустроенности жизни в интернате, люди теряют там возможность контролировать события, принимать решения Они не могут строить собственные планы и реализовывать их И это главное отличие одной группы от другой.

Таким образом, наличие семьи, общение с друзьями, состояние здоровья, позитивное отношение к старости, наличие планов на будущее все это дает возможность пожилому человеку полноценно использовать оставшие годы жизни, способствуют процессу самореализации и личностному росту пожилого человека

Чтобы получить более полную картину об особенностях пожилых людей, проживающих в различных социальных условиях, мы проанализировали комплекс харакгеристик. которые играют немаловажную роль в процессе самореализации пожилого человека, и выделили три основных блока

1 Социально-психологические характеристики это уровень образования, семейное положение, наличие друзей и общение с ними, отношение к жизни, пожилым людям и к старости, ощущение своей ненужности

2 Личностные характерна ики тип личности и уровень ин-тернальности

3 Время личкости (жизненная перспектива) насыщенность значимыми событиями, уровень реализованное™, формы возрастного кризиса (кризис опустошенности, кризис нереализованное™, кризис бесперспективности) и желание жить

На формирование ценностей, присущих самоактуализирующейся личности, влияют социально-психологические условия, (которые мы выделили ранее), высокий уровень интерналь-ности То есть пожилой человек считает, что большинство важных событий является резулыатом его собственных действий и он осознает свою собственную ответственность, за то как складывается его жизгь в целом А так же насыщенность значимыми событиями и отсутствие кризиса нереализованное™ (продуктивность прошлых лет) И препятствием на пути к самореализации является психопатический тип личности Такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают нормами и ценностями Это говорит об их социальной дезадаптации

Результаты исследования показывают, что процесс самореализации в дву> группах испытуемых обусловливается действием различных факторов На самореализацию пожилых людей, проживающих в Доме ветеранов, в первую очередь, влияют 1) тип личности, г оторой свойственна активность, жизнерадостность, 2) социально-психоло! ические условия, 3) отсутствие перспектив будущего и 4) жизненные ценности, присущие само-актуализируюшимся людям, в РОКСе 1) ценности, присущие самоактуализирующейся личности, 2) высокий уровень реализованное™, 3) высокий показатель по интернальности во всех областях жизни

Различными для изучаемых групп испытуемых являются также факторы возникновения возрастного кризиса Для испытуемых находящихся в Дом в с геранов характерно действие таких факторов, как интернальность межличностная (субъект не

имеет возможности самостоятельно формировать круг своею общения), негативный настрой и отсутствие планов на будущее, тип личности (психопатия) Число факторов, вызывающих возрастной кризис у испытуемых второй группы (находящихся в РОКСе), меньше Для пожилых людей, проходящих курс лече ния в РОКСе, характерно ю, что на возникновение возрастного кризиса влияют возраст и тип личности, которому свойственна тревожность, мнительность, социальная дезадаптация

Результаты исследования самореализации и проявления отдельных форм возрастного кризиса в группах испытуемых представлены в таблице 1

Табчгща 1

Показатели самореализации и форм возрастного кризиса

Группа испыг 5АУ Ех А Б В НЗС УР ЖЖ

Дом ветеранов 1035 9 35 121 5 89 87 5 94 78 % 17

РОКС 124 10 85 127 6 115 7 103 б 6 84 г 75 5 % 19

Примечание - шкала ценностных ориетаций Ех - шкала шбкости поведсьия, Л - кризис нереалиюванности, Б - кризис опустошенно«и, В — кризис бесперспективности, НЗС - насыщенность значимыми событиями, УР -уровень реализованное™, ЖЖ— желание жить

Эти данные показывают, что результаты, полученные в РОКСе, существенно превышают результаты другой группы Показатели по всем выбранным шкалам свидетельствуют о том, что ценности, присущие самоактуализирующейся личности, и характер их реализации в поведении более ярко выражены именно в данной группе испытуемых У находящихся в ДВ не пытуемых снижена оценка продуктивности жизни, но усилено переживание своей реализованное™ (исчерпанное!и) при кризисах опустошенности и бесперспективности При наличии эшх кризисов возникает обманчивое переживание своей реализованное™ (УР)

В таблице 2 показаны данные о частоте проявления отдельных форм возрастного кризиса в двух группах испытуемых

Первые цифры отражают долю испытуемых, имеющих кризис данного типа в текущий периоц времени, вторые - прогноз возникновения указанных в таблице форм кризиса в ближайшем будущем

Таблица 2

Частота отдельных форм возрастного кризиса

Группа испит Кризис Л Кризис Б Кризис П Сочетание типов кризиса

Н.1СТ Е'УД нас г оуд наст буд

ДО 10% 40% 30% '>0 % 40% 55% БВ, ЛЬ, АБВ

РОК С 0% 15 % 5 % :»5 % 10% 35 % БВ, В

Из приведенных данных видно, что наиболее распространенной формой кризиса является кризис бесперспективности, на втором месте стоит кризис опустошенности и наиболее редко наблюдается кризис нереализованное™ Аналогичную картину имеет прогноз вошикновения указанных форм кризиса в будущем Возрастной кризис у некоторых пожилых людей проявляется также как сочетание двух или трех его форм, которые имеют различные степени выраженности Сочетание нескольких форм возрастного кризиса усиливает переживание невозможности полноценной самореализации При этом наличие кризиса бесперспективности говорит об отсутствии у личности сформированной значимей программы самореализации

Изучение насыщенности )[■ изни значимыми событиями также выявил существенные различия между двумя группами пожилых людей (см рис 1)

Анализ графиков, приведенных на рис 1 выявляет различия в оценке текущего периода жшни и будущего Графики указывают на наличие кризисов в юношеском возрасте и в период ухода на пенсию, а та!оке на низкую продуктивность жизни в будущем Падение насыщенности событий в настоящее время указывает на наличие кризиса опустошенности, отсутствие перспективы будущих лет указывает на существование кризиса бесперспективности как факт отсутствия программы самореализации пожилого человека

9 Т 8 7 6 5 4 3 2 1 О

Рис 1. Насыщенность жизненного пути значимыми событиями

Полученные в нашем исследовании данные о связи процесса самореализации с преодолением возрастного кризиса и факторах, влияющих на этот процесс и развитие данного кризиса, были положены в основу разработки программы «позитивного старения», направленную на оказание помощи пожилым людям в самореализации через преодоление различных форм проявления возрастного кризиса Эта помощь осуществлялась г, ходе психологического тренинга Тренинг был построен с использованием методов когнитивной психокоррекции, элементов геш-тальт-терапии с актуализацией и свободным выражением переживаний, арт-терапии, применением заданий, связанных с раз витием навыков саморегуляции эмоциональных состояний, то лерантности, эффективного взаимодействия, уверенности в ct бе

Эффективность психологического тренинга оценивалась по ряду показателей Часть и? ггих измерялась с помощью методики Manaster and Corsim, которая определяет ощущение собственной успешности и удовлетворенности своими действиями и достижениями

В данной методике шкала 1 измеряет степень обшей ад.ш тации Ощущение успешности, удовлетворенность своими действиями и достижениями являются важньгм компонентом самореализации пожилых людей Значимые различия, полученные в результате тренинга по 1 шкале (с 42,1 до 63,3 баллов), свиде-

■'"■■"■ (у*

-с—О

p^

^ / -O—

-o-

O Ю О 1Л о

C^l C\l CO CO f

CD ▼— CO ч— CO

x- OJ CM n CO

I- <~- ДВ

о со о ю Ю Ю <0 CD

ю in ю со

-РОКС

тельствуют о том, что участники тренинга стали более комфортно себя чувствовать в жизни, ощущать большую удовлетворенность жизнью.

Другим важным показателем самореализации является то, насколько оптимистично человек смотрит на свое будущее. Эти данные выявлялись путем сравнения общей удовлетворенности жизнью (шкала I) с предполагаемой удовлетворенностью через 5 лет (шкала 4). Положительная разница между оценками по четвертой и первой шкалам (243 балла до тренинга и 20,9 балла после тренинга) свидетельствовала о значительных изменениях у участников в оп тимистичном восприятии их будущего.

Значимые различия были выявлены в определении степени обиды на окружающих, которзд определяется разницей между оценками по третьей шкале (оценка абсолютного максимума личностных достижений) и первой (успешность в настоящее время). В результате тренинга степень ощущения обиды на окружающих значительно снизи лась (с 43,4 до 27,6 балла), что подтверждается также результатами тестирования по методике Басса-Дарки. Динамика изменения указанных показателей представлена на рис. 2.

1 2 3 4 5 6 7

□до тренинга Мпосле тренинга

Рис, 2. Сравнение отдельных показателей по методике M an a s te г and Corsini до н после проведении тренинга.

Примечание: 1 - удовлетворенность своими достижениями; 2 оценка своей успешное™ другими; 3 собственный абсолютный максимум; 4 - достижения н ближайшем будущем; 5 - желательный уровень достижений в настоящий момент; 6 степень обиды на окружающих,7 - уровень олггим: пма.

С помощью самоакгуализационного теста Л. >.(. Гозмана были оценены изменения ценностей (шкала «Ценностной ориентации») и особенности их реализации в поведении (шкала «Гибкости поведения») (см. рис. 3).

1 2

Рис. 3. Изменение ценностных ориентация и гибкости повелении н холе проведения тренинга.

Примечание: 1 - шкала ценностных ориентации; 2 - шкала гибкое™ «нисдснш

Из рисунка 3 видно, что в результате проведения психологического тренинга возросли показатели ценностных ориентации (с 11,6 балла до 14,1 балла) и гибкости поведения (с 10,1> до 12,7 балла); это свидетельствует о том, что участники тренинга стали в большей степени разделять ценности, присущие самоактуализирующейся личности, а также проявлять больше гибкости в реализации жизненных принципов, убеждений и норм при взаимодействии с окружающими людьми, отказываться от стереотипов, устоявшихся мнений, быстрее реагировать в нестандартных ситуациях.

Результаты тренинга показали, что процесс самореализации пожилых людей проходит успешнее, если применяемые психотехнологии развивали более ясное и эффективное восприятие реальности, большую открытость переживаниям, большую интегрирован ность, целостность и гармоничность личности; спонтанность и экспрессивность; аутентичность, автономность и объективность в оценке своих поступков.

Таким образом, оценка результатов психологического тренинга с помощью психологических тестов позволяют сделать

вывод о развитии у участников тренинга качеств, способствующих успешной их самореализации Данный вывод подтверждается также наблюдением, беседой и интервью с участниками тренинговых групп

Проведенное исследование приводит в целом к следующим выводам

1 Анализ основных представлений процесса самореализации в отечественной и зарубежной литературе показал, что самореализация — эт о процесс развития, результатом которого является самоактуанизировавшался личность, максимально раскрывшая и использующая свой потенциал

2 На процесс самореализации в пожилом возрасте влияют как внешние, так и внутренние факгоры К этим факторам относятся социально-психологические условия проживания пожилых людей, тип личности и ценности, присущие самоактуализирующейся личности, а также перспектива будущего пожилого человека

3 Процесс самореализации в пожилом возрасте может быть блокирован возрастным кризисом, проявляющимся в таких формах, как кризис опустошенности, кризис нереализованности и кризис бесперспективности

4 Возникновение каждой формы возрастного кризиса, обусловливается своим специфическим набором условий

А На возникновение кризиса нереализованности влияют низкий уровень образования, отсутствие ценностей, присущих самоактуализирующейся личности, отсутствие значимых событий в течение жизни

Б Возникновение кризиса опустошенности обусловливается от сутстг нем семьи, негативным отношением к процессу старения, старости и пожилым, отсутствием или перекладыванием ответственности за события, происходящие в жизни

В Кризис бесперспективности связан с негативным отношением к своему здоровью, старости и пожилым людям, ощущением ненужности, отсутствием планов на будущее, отсутствием любимых занятий, друзей, отсутствием усилий, прилагаемых для развития собственною потенциала, перекладыванием ответственности ::а свои действия в организации собственной деятельное!и

5 Преодоление возрастного кризиса обеспечивается путем включения людей пожилою возраста в программу «позитивного старения», учитывающую характерные для лиц пожилого возраста социальные условия жизни и личностные особенности и направленную на преодоление кризисных состояний, формирование позитивного мышления и позитивных устансмюч на будущее, что побуждает их к дальнейшему саморазвитию

В заключении диссертации представлены основные выводы по результатам проведенного исследования Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследовании показали недостаточную изученность процесса самореализации и возникновения кризисных состояний у лиц пожилого возраста В то же время, изучение имеющихся отечественных и зарубежных источников по данной проблеме выявило множественность подходов к пониманию понятий «самореализации» и «самоактуализации», синонимичность их использования Э+о нотребовгшо уточнения того смысла, в котором эти понятия исполь зовались и нашем исследовании Результатом теоретического анализа стала формулировка гипотезы о том, что процесс самореализации и пожилом возрасте может быть блокирован развитием возрастного кризиса в различных формах его проявления

Проведенное эмпирическое исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования Оно показало, что причиной возникновения возрастного кризиса является разрыв между прошлым, настоящим и будущим, который обусловливается событиями предшествующей жизни и сложившимися жизненными обстоятельствами Развитие возрастного кризиса обусловливается социальными условиями жизни и личностными особенностями пожилого человека

В соответствии с этим эффективная психологическая работа с лицами пожилого возрасы по обеспечению их самореализации предполагает преодоление у них кризисных состояний, что может быть достигнуто на основе акмеологического подхода, основанного на знании факторов развития данных состоянии, и учитывающего сложившиеся жизненные обстоягельс! на и личностные особенности лиц пожилого возраста

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1 Бетина Е M Оптимизация процесса самореализации у лиц пожилого вофаста // Весшик Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 Вып 3(47) С 187190 п л -0,9

Статьи

2 Бетина Е M Особенности работы клинического психолога с лицами пожилого возраста с заболеваниями глаз в условиях стационара и дефицита времени // 9 Державинские чтения Институт психологии и педагогики Институт физической культуры и спорта Мат-лы науч конф Преподавателей и аспирантов Февр 2004 г / Отв ред Е А Уваров, В И Сюткина, М-во образования Рос Федерации, '1амб гос ун-т им Г Р Державина Тамбов Изд-ео ТГУ им Г Р Державина, 2004 - С 55-57 п л - 0,26

3 Бетина Е M , Тенюшеп Б И Влияние социальных условий жизни на самореализацию лиц пожилого возраста // Потенциал личности комплексная проблема Мат-лы четвертой Все-рос Internet-конф 7-9 июня 2005 г / Отв ред Е А Уваров, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 — С 20-24 п л -0,38

4 Бетина Е M , Тенюшев Б И Время личности и перспектива будущего в пожилом вофасте // Проблемы практической психологии на современном эпше Сб науч ст по мат-лам регион науч -практ конф 20-2 I мая 2005 года / Под общ ред H А Коваль, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 -С 177-181 п л -0,28

5 Бетина Е M Влияние условий жизни на самореализацию лиц пожилого возраста Ч Бехтерев В M и современная

психология К 120-летию открытия первой лаборатории Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции Казань, КГУ, 29-30 сентября 2005 года - Центр инновационных технологий 2005 / Oi в ред проф JI M Попов — С 140145 п л -0,17

6 Бетина Е M Факторы, определяющие отношение пожилых людей к старости // 11 Державинские чтения Институт психологии Институт физической культуры Мат-лы науч конф Преподавателей и аспирантов Февр 2006г / Огв ред Е А Уваров, Е П Лисицын, Федеральное агентство по образованию Тамб гос ун-т им Г Р Державина Тамбов Изц-по ТГУ им Г Р Державина, 2006 -С 12-14 п л -0,33

Подписи«) в печать 26 04 20(17 г Формат 60x84/16 Объем 1,33 п л 1 ираж 100 экз За с« № 1112 Бесплатно 392008, Тамбов ул Советская, 1')[) 1 Издательство ТГУ им ГР Державина