Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игнатьева, Любовь Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Любовь Константиновна, 1998 год

Введение.3

Глава I. Теоретические проблемы самореализации пожилых людей в досуговых коллективах.

1.1. Проявление психовозрастных особенностей в условиях досуга. .20

1. 2. Мотивация творческой деятельности участников хоровых коллективов.42 1. 3. Педагогические характеристики хоровых коллективов пожилых людей.57

Выводы по первой главе.94

Глава П. Педагогические условия социально-культурной самореализации пожилых людей в хоровых коллективах.

2. 1. Организация художественно-педагогической деятельности в хоровых коллективах.98

2. 2. Самоуправление в творческом коллективе - условие £ самореализации его участников.113

2.3. Результаты исследования: обсуждение и интерпритация. .137

Выводы по второй главе.144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах"

Острота современных социально-экономических, политических противоречий российского общества выдвигает проблему гуманизации человеческих отношений как важнейшую задачу теории и практики различных сфер деятельности, в том числе и педагогики. Основные тенденции современнной педагогики связаны с приоритетами общечеловеческих ценностей, сохранением и возвышением духовной сущности человека в любой возрастной период его развития. Среди разных социальных групп особо выделяются представители третьего поколения - пожилые люди.

Для большинства пожилых людей выход на пенсию связан со многими негативными моментами: сужается или прекращается сфера профессиональной деятельности, умирают близкие люди и друзья, взрослые дети и внуки часто живут отдельно. Все более и более обостряется проблема одиночества, отверженности от общества. Социальная незащищенность, психологический дискомфорт, слабое медицинское обслуживание, мизерные пенсии - лишь небольшой комплекс социально-экономических проблем, характеризующих жизнь людей этой возрастной группы.

Достаточно противоречивым является сегодня социальный статус пожилого человека. С одной стороны, по-прежнему в общественном сознании у многих этот возраст предстает как период болезней, социальной незащищенности, психологического дискомфорта, с другой - такие стереотипы пожилых людей далеко не адекватно отражают реальность и не соответствуют тем социальным и психологическим изменениям, которые произошли и происходят в этой группе населения. Среди них есть немалая доля людей с относительно хорошим здоровьем. Накопленный жизненный опыт, профессиональное мастерство, рост интеллектуалыюго и культурного компонентов усиливают в этом возрасте потребность в передаче знаний, высоком социальном статусе, в уважении со стороны окружающих. Многие продолжают трудиться, заниматься общественной работой, интересно проводят свой досуг и тем самым отвергают мысль о пенсионном возрасте как о закате жизни, последнем рубеже.

Проблемы активной жизнедеятельности пожилых людей в течении последних лет стали предметом разностороннего научного анализа в области биологии, медицины, (геронтологии, гериатрии), социологии, общевозрастной и социальной психологии, философии, статистики и экономики, физиологии труда и т.д.

Актуальность изучения этих проблем нашла также отражение во Всеобщей декларации прав человека, официально - документальных материалах, в Конституции РФ. В законе РФ « Об образовании» говорится о том, что процесс воспитания и обучения понимается сегодня как образование и развитие в интересах человека, общества, государства, где интересы личности ставятся в приоритетное положение по отношению и к обществу, и к государству.

В настоящее время педагогика третьего возраста находится в стадии становления. Разработка системы образования, воспитания, развития людей пенсионного возраста ведется на «стыке» различных наук: медицины (геронтология и гериатрия), социальной и возрастной психологии, педагогики.

Обращение к работам крупнейших специалистов по геронтологии, гериатрии, социологии, статистики - М.Д.Александрова, И.В. Давыдовский, Г.В. Миль, А.Г. Новицкий, В,Д. Шапиро и др.- показывают, что они базируются на идеях активности пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности. Это помогает представителям данной социальной категории противостоять негативным психовозрастным изменениям, полнокровно ощущать жизнь во всех ее проявлениях.

Значительное место в отражении концепции активности пожилых людей принадлежит литературе по социальной, возрастной психологии и педагогике: Г.С.Абрамова, К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева,

B.В.Давыдов, А.П.Донцов, Я.Л.Коломенский, АНЛеонтьев, Р.С.Немов, Б.ДЛарыгин, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.

Опираясь на труды Б.Г.Ананьева, В.И.Андреева, А.Н.Леонтьева,

C.Л.Рубинштейна, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, Л.М.Кустова, Г.Н. Серикова, Б.М.Теплова был сделан важный шаг в понимании главных аспектов проблемы творческого саморазвития личности в любом возрасте. В работах педагогов, социальных психологов и психологов изучается широкий круг проблем: мотивация деятельности личности, потребности в знаниях, общении, созидание материальных и духовных ценностей и многое другое.

Целостное осмысление проблем активной жизнедеятельности людей старшего поколения потребовало обобщения опыта работы мировой науки и практики в этой сфере. Научная мысль в зарубежных странах сосредоточена на следующих направлениях:

I - общая геронтология, где исследуются проблемы общебиологических, физиологических, нейропсихологических механизмов старения.

II - возрастная психология, где рассматриваются различные аспекты социальной проблематики: трудоспособность, гигиена труда, физическая активность, социальная помощь, семья и т.д.

III - культура и досуг, где исследуются социально-психологические и педагогические механизмы организации активного отдыха пожилых людей, формы и методы удовлетворения их духовных потребностей, повышение их образовательного уровня, участие в художественно-творческой деятельности.

В наименьшей степени представленны работы с анализом досуго-вой деятельности пожилых людей. Мы посчитали целесообразным остановиться на наиболее близких нашему исследованию отдельных работах. В диссертациях немецких исследователей Ютты Швенк «Аспекты жизненной удовлетворенности пожилых людей», Лингарта Сеппа «Организационные формы активности пожилых людей в Японии», книге «Учеба пожилых людей» (183, 182) и других исследованиях затронуты различные проблемы, связанные с продолжением активной деятельности старшего поколения. В них рассматриваются вопросы психологической подготовки пожилых людей к пенсии, условия их включения в различную посильную их здоровью трудовую, культурную, спортивную деятельность, предложены разнообразные по тематике программы лекций, бесед, университетов по самым различным областям знаний. В исследованиях указывается, что сооружаются специальные многофункциональные павильоны для пожилых людей (центры). Принцип полифункциональности этих объектов за рубежом выражается прежде всего в совмещении концепций укрепления здоровья и социокультурного развития представителей третьего возраста.

Наиболее фундаментально разработана проблема досуговой активности представителей третьего возраста в диссертации Ютты Эверс «Клубы пожилых людей» (175). В ней содержатся сведения об их психологических особенностях, мотивах участия в досуговых учреждениях, предложены специальные программы социально-культурной деятельности, учитывающие возможности их инициативы, самовыражения, повышения образовательного уровня. Автор считает, что в клубах пожилых людей важная роль принадлежит групповому пению. Старики воепринимают процесс пения как возвращение в прошлое, что представляет для них самостоятельную социальную ценность.

В настоящее время появились отечественные исследования, посвященные проблемам досуга пожилых людей: К.Арымбаева,

B.Н.Голомидов, О.М.Гринфельд, В.Н.Голомидов, Н.И.Иванова,

C.С.Селищев. В них проанализированы проблемы и противоречия социокультурного статуса пожилых людей, условия их включения в культурную деятельность. Предринята попытка системного осмысления социально-культурной деятельности пожилых людей и предложены некоторые формы организации их досуговых программ.

Пожилые люди ищут ту форму активности, которая адекватна их психовозрастным, физическим, коммуникативным потребностям, духовному настрою. Сегодняшние клубы пожилых людей основаны на их интересе к политике, спорту (здоровому образу жизни и долголетию), кулинарии, искусству, воспитанию детей и внуков, хобби. В художественной сфере подавляющее большинство составляют самодеятельные хоры, чаще всего именуемые хорами ветеранов.

Отечественные исследователи, обращавшиеся к проблемам досу-говой деятельности пожилых людей, лишь отмечали факт существования таких коллективов, констатировали, что такие объединения много могли бы дать для клубной работы. Мы же добавим к этому, что в этих коллективах пожилым людям предоставляется широкое ролевое поле для реализации накопленного жизненного, культурного опыта. В них специфически преломляются те формы досуговой активности (лекции, беседы, уроки мужества, формы общественной деятельности внутри коллектива и внешней среде, различные хобби, рекреационно-спортивные мероприятия), которые характерны вообще для сферы активного досуга пожилых людей в клубе. Сегодня нет ни одного исследования, где бы освещались проблемы этих самодеятельных коллективов. Вопрос этот сегодня актуален и гуманистичен, он требует своего осмысления, необходимого и теоретикам, и практикам.

Проблемы самоактуализации - самореализации личности в теоретическом плане нашли свое отражение в области философии, социологии, психологии, педагогики: В.И. Андреев, КХК.Бабанский, Л.Г.Брылева, В.А.Воловик, М.С.Каган, Г .И. Легенький, К.Маркс, А.Маслоу, А.П.Маков, В.С.Цукерман и др. Анализ философской, социологической, и психологической литературы показал, что современная теория определяет сущность самоактуализации личности исходя из общефилософской идеи самодвижения (саморазвития), раскрывающей смысл внутреннего самопроизвольного изменения объекта в относительном противопоставлении движения, происходящему под воздействием внешних факторов. Относительность внешних воздействий выражается в их опосредующей и модифицирующей функции. Это положение имеет принципиальное значение для понимания сущности актуализации, которая представляет собой единство внутренного (индивидуального) и внешнего (социального). Понятие самоактуализации изучается в нескольких аспектах: как мотив (тенденция личности), как процесс (механизм саморазвития), как эпизод (переживание ценностей бытия), как результат (самоактуализация личности).

Современные исследования делают основной акцент на мотиваци-онном аспекте, определяющем стремление личности к выявлению и развитию своих потенций. Мы исходим из концепции самоактуализации личности как процесса. В психологических исследованиях интерпретация процессуальной самоактуализации вытекает из понимания сущности внутреннего контура регулирования, детерминирующего направление саморазвития личности с точки зрения ее наибольшей внутренней согласованности (Б.ГЛнаньев, С.Л.Рубинштейн), а также из динамических концепций личности (К.А.Абульханова-Славская, В.С.Мерлин, К.К.Платонов). Процесс актуализации включает в себя переход потенциальных особенностей человека в актуальные. Динамика превращения потенциальных возможностей в актуальные выступает как основной психологический механизм саморазвития личности (Л.И.Анциферова, К.К.Платонов). Среди качественных особенностей этого механизма выделяют: осознание, адекватность и активность как специфические состояния личности, характеризующие ее самопроявление (А.Маслоу, К.Роджерс). Самоактуализация обусловливается с одной стороны, процессом перехода потенциального в актуальное (внутренний вектор самореализации), с другой - взаимодействием пожилого человека с окружающим миром (внешний вектор самореализации). Самоактуализация всегда интенциональна, что и позволяет рассматривать ее в контексте различных отношений личности, в том числе - отношений деятельности (в нашем случае - художественно-творческой). Самоактуализация пожилого человека в художественно-педагогической деятельности определяется содержанием этой деятельности. Как показало исследование, педагогический процесс самопроявления пожилого человека в коллективе досуга - это управляемый процесс деятельности личности. Здесь при-сутстсвуют все его компоненты: цель (самоактуализация, саморазвитие, самореализация), мотивы (развитие пожилого человека, востребование многогранного жизненного опыта), способы достижения цели (оптимальные для данного индивида виды деятельности), результат (индивидуально-коллективная самореализация внутри коллектива и во внешней среде).

Сущность социально-культурной самореализации пожилых людей в условиях самодеятельных художественных коллективов состоит в том, что им предоставляется достаточно широкое поле проявления своей активности внутри коллектива и во внешней среде, многообразие форм и методов репродуцирования индивидуального жизненного опыта с учетом аксеологического и личностно-ориентированного подходов. Пожилые люди в связи с выходом на пенсию лишаются многих социальных ролей, которые им приходилось выполнять в предшествующий период. Клуб же является своеобразным каналом подключения пожилого человека к обществу. Его сущностные силы могут здесь реализоваться многогранно, ролевые функции могут опираться на предшествующий профессиональный, бытовой, учебный, спортивный, культурный, коммуникативный опыт. Потребность же в самореализации в пожилом возрасте -логически объективная закономерность. С одной стороны - это мобилизация адаптационных ресурсов пожилого человека, стремление к выполнению потерянных им ролей или приобретение новых ролей в условиях художественных коллективов (внутренний вектор самореализации), с другой - направленность своей активности во внешнюю среду (внешний вектор самореализации).

Для многих пожилых людей новой, богатой по своим самореализационным возможностям, поливалентной по сущности является художественно-творческая деятельность. В этой деятельности специфически преломляются психологические особенности пожилых людей, наблюдается своеобразие мотивов их участия в подобных коллективах, уникальны социально-психологические характеристики этих объединений, особые резервы проявляются в системе самоуправления и художественно-педагогическом процессе. Они представляют пожилым людям возможности слияния их личного социально-культурного опыта с коллективным опытом единомышленников, «типичных представителей эпохи». В этом проявляется высший смысл и целесообразность саморализации пожилых людей в условиях самодеятельных коллективов (себя самого как носителя индивидуального опыта «возведенного в N-ную степень» в коллективе единомышленников - для других, во вне).

В подтверждение этой мысли сошлемся на Л.Г.Брылеву, с мнением которой мы полностью согласны: «И процесс, и результат самореализации как две стороны самодвижения не только постоянно и неразделимо сопутствуют друг другу, но и последовательно сопровождают личность на всем пути ее самосовершенствования - от стадии эмбриогенеза до точки социально-психофизической смерти» (23, 14). Автор далее указывает на обстоятельство, важное для пожилых людей, которые стремятся найти «выход» своей социально-культурной активности через участие в художественно-творческом объединении: «Всегда в самореализации есть совокупный субъективно-объективный результат, то есть развитие личности как таковой (для себя) и развитие объекта ее деятельности (для других)» (23, 15). Как видим, векторы самореализации в хорах ветеранов и на уровне процесса, и на уровне результата объективно могут быть направленны «вовнутрь», «во вне», либо туда и туда одновременно.

Специфика самореализационного процесса в этих объединениях связана прежде всего с неповторимыми психолого-педагогическими характеристиками людей старшего поколения: длительным опытом их социализации, многоролевыми потенциями, особенностями мотивации, потребностями передачи жизненного опыта, поисками любой активности как способа противостояния одиночеству, незащищенности. Особенности художественно-педагогического процесса, связанные с психовозрастными данными пожилых людей, своеобразие репертуара, полифункциональность системы управления адекватно отражают внутренний и внешний векторы их активности, предопределяют необычность самореализационного процесса в этих коллективах, требующих научного осмысления и обобщения эмпирического опыта их деятельности.

Вместе с тем в настоящее время нет исследований, посвященных коллективной художественно-творческой (хоровой) деятельности пожилых людей, содержащих научное осмысление и обобщение эмпирического опыта их деятельности.

Таким образом, существует противоречие между сегодняшними потребностями общества в гуманном отношении к пожилым людям, стремлением к всесторонней организации их быта и досуга с одной стороны и отсутствием научного анализа различных форм жизнедеятельности пожилых людей - с другой; между интересом пожилых людей к активности в условиях художественной деятельности, стремлении их к самовыражению и отсутствием каких-либо научно-методических обобщений о закономерностях и специфике самореализации пожилых людей в условиях хоровых коллективов.

Проблема исследования заключается в теоретическом осмыслении и практическом отображении условий самореализации пожилых людей в досуговых коллективах; в построении модели технологии и структуры диагностики, позволяющих руководителям хоровых коллективов трансформировать традиционную модель развития личности в систему творческой самореализации пожилых людей.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее практическая значимость побудили нас избрать тему исследования; «Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах».

Цель исследования - определить педагогические условия и изучить их влияние на самореализацию пожилых людей в досуговых коллективах.

Объект исследования - творческие досуговые коллективы пожилых людей.

Предмет исследования - процесс самореализации пожилых людей - участников хоровых коллективов.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе - социально-культурная самореализация пожилых людей в коллективе досуга происходит наиболее эффективно при создании соответствующих педагогических условий. К ним относятся: а) учет личностных и возрастных характеристик пожилых людей; б) учет особенностей взаимодействия руководителя творческого коллектива с представителями третьего возраста; в) соответствие содержания художественно-педагогической деятельности духовным потребностям пожилых людей; г) организация самоуправления в досуговом коллективе пожилых людей.

В соответствии с проблемой, предметом и выдвинутой гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы самореализации личности в период третьего возраста.

2. Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель процесса самореализации пожилых людей в хоровом коллективе.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий самореализации пожилых людей в досуговых коллективах.

4. Выработать методические рекомендации по самореализации пожилых людей в хоровом коллективе.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая концепция самореализации личности, согласно которой человек всегда стремится к самовыражению в объективном мире (Г.Гегель, М.С.Каган, К.Маркс, В.С.Цукерман и др.); психолого-педагогическая концепция саморализации личности как особый вид самоактуализированной активности, направленной на какую-либо деятельность в макро и микросоциуме (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Брылева, А.Г.Маслоу, А.П.Марков и др.); принципы современной теории развития личности, основанной на деятельност-ном, социальном, личностно-ориентированном и аксеологическом подходах (К.И.Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Г.М. Андреева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Й.С.Кон, А.Н.Леонтьев, О.В.Лешер, В.А.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Шпалинский и

ДР-)

Базой исследования - служили хоры ветеранов города С-Петербурга и Челябинска: женский хор ветеранов МПВО ДК культуры и техники работников связи, ДК имени И.И.Газа АО «Кировский завод», ДК Ленсовета, ДК Железнодорожников, ДК. им. Д. Колющенко, ДК и техники АО «Мечел». Исследованием было охвачено 240 участников хоров ветеранов, 12 компетентных лиц - руководители коллективов, художественные руководители, методисты и директора ДК. Исследование осуществлялось с 1989 по 1998 годы. В ходе исследования нами выде-ленно три этапа. На каждом применялись методы, отвечающие целям и задачам исследования.

Первый этап (1989 -1991 гг.) -поисковый. Основное внимание уделялось теоретическому обоснованию проблемы самореализации личности, определению ее сущностных характеристик и педагогических условий самовыражения представителей третьего возраста в досуговых коллективах.

Анализировалась философская и психолого-педагогическая литература. Использовался метод анализа архивных документов (дневники, альбомы, планы, устав, репертуар).

Второй этап (1992 - 1995 гг.) - экспериментально-аналитический. Проводился констатирующий экперимент в хоровых коллективах города С-Петербурга (ДК и техникиработников связи, ДК Ленсовета, ДК имени И.И.Газа АО «Кировский завод») и города Челябинска (ДК железнодорожников, ДК им. Д. Колющенко, ДК и техники АО «Мечел»). Выявлялись особенности и динамика социально-культурной самореализации пожилых людей в коллективе и внешней среде. Осуществлялось моделирование этого процесса. Использовались методы: анкетирование, интервью, опрос экспертов, включенное наблюдение, тестирование, репертуарная решетка, монографический портрет.

Третий этап (1996 -1998 гг.) - контрольно-обобщающий. Осуществлялась проверка эффективности педагогических условий самореализации пожилых людей в хоровом коллективе. Были обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы самореализации пожилых людей в досуговых коллективах, впервые ставшей в общей педагогике предметом специального исследования.

Обоснованы сущность самореализации представителей третьего возраста в хоровых коллективах и необходимые условия для обеспечения этого процесса в реальной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели, технологии и условий самореализации пожилых людей в досуговых коллективах. Модель процесса социально-культурной самореализации пожилых людей в хоровом коллективе включает: а) педагогические функции досугового хорового коллектива в активизации самопроявления личности пожилого человека; б) система мотиваций художественно-творческой деятельности представителей третьего возраста; в) психолого-педагогические характеристики хоровых коллективов пожилых людей в обеспечении процесса самореализации личности.

Условиями ее реализации являются: а) учет личностных и возрастных характеристик пожилых людей; б) учет особенностей взаимодействия руководителя творческого коллектива с представителями третьего возраста; в) соответствие содержания художественно-педагогической деятельности духовным потребностям пожилых людей; г) организация самоуправления в хоровом коллективе пожилых людей.

Практическая значимость исследования заключается в организации процесса самореализации пожилых людей в хоровых коллективах; в проектировании учебного плана, программы подготовки специалистов-хормейстеров для работы с данной возрастной группой; в разработке методических рекомендаций для работы с хоровыми коллективами пожилых людей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной идеи исследования, использованием соответствующей опытно-экспереминтальной методики; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественым и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты проведенного исследования были использованы в практике работы обследованных нами коллективов пожилых людей, на курсах повышения квалификации работников культуры, семинаров руководителей хоров ветеранов в ОГНМЦ (198998 гг.), в учебном процессе дирижерско-хоровых специализаций ЧГИИК (создано учебное пособие и программа для вузов искусства и культуры «Особенности художественно педагогического процесса в хоровых коллективах пожилых людей»).

Апробация работы была осуществлена на научно-практических конференциях г. Челябинска, г.Самары (1989-1998 гг): Актуальные проблемы хоровой культуры (1989 г, г.Самара); Культура. Творчество. Человек. (1991 г, г. Самара); Культура. Искусство. Образование. (1991 г, г. Челябинск); Мир культуры: человек, наука, искусство. (1996 г, г. Самара); Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи (1998 г, г. Челябинск); обсуждение результатов исследования состоялось на заседаниях Школы педагога-исследователя кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А .Я. Найн, 1997-1998 гг.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Концептуальная модель самореализации пожилых людей в хоровом коллективе включающая: педагогические функции досугового коллектива в активизации процесса самопроявления личности пожилого человека; систему мотиваций художественно-творческой деятельности представителей третьего возраста; психолого-педагогические характеристики хоровых коллективов пожилых людей в обеспечении процесса самореализации.

2. Комплекс педагогических условий социально-культурной самореализации пожилых людей в хоровом коллективе.

3. Структура диагностики процесса самореализации пожилых людей в досуговых творческих коллективах.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Исследование показало, что ведущими средствами обеспечения самореализационных процессов в художественных объединениях пожилых людей являются: целенаправленная организация сущностной для досугового коллектива художественно-творческой деятельности и своеобразная система самоуправления. Целенаправленность художественнотворческой деятельности в коллективах пожилых людей определяется органическим взаимодействием внутреннего и внешнего векторов самореализации участников, специфически преломляющих ведущие мотивы их участия в самодеятельности, своеобразные социально- психологические характеристики: ЦОЕ, сплоченность, общность взглядов на творчество как сферу продолжения активной жизнедеятельности, воспитательный процесс слушателей.

Ведущим средством внутреннего и внешнего векторов самореализации пожилых людей в художественно-творческом процессе является специфическое преломление важнейших функций репертуара, позволяющих суммировать коллективный и индивидуальный социально-культурный опыт:

• познавательная сущность художественно-творческого процесса сливается с длительным опытом социализации пожилых людей и своеобразно представлена прежде всего во внешней среде как процесс познания слушателями социального опыта старших поколений;

• сущность учебной деятельности целенаправлена на реализацию «самости», выступает как целостный художественно-творческий процесс, в котором "технологическое" сосуществует параллельно с творческим началом и является необходимым инструментом внешнего вектора самореализации;

• воспитательная сущность художественно-творческой деятельности определяется внешним вектором самореализационного процесса;

• сущность социализации проявляется в активизации внутреннего самореализационного процесса пожилых людей как необходимого условия социализации (воспитания) слушателей, имеет самоценный гедонистический смысл для участников хоров ветеранов;

• социальные требования целенаправленного художественно-творческого процесса пожилых людей, в отличие от иных возрастных общностей, уникально отражают сущность самореализационного процесса, самоценного для участников, во внешней среде направлены на воспитание слушателей историей;

• педагогические требования художественно-творческого процесса пожилых людей в отличие от иных возрастных общностей, опираясь на внутренний вектор самореализации (длительный социальный опыт), изначально и запрограммированны и целенаправлены на воспитание слушателей как высшее гуманистическое проявление внешнего вектора самореализации ветеранов - востребованность их субъективно-объективного опыта;

• принципы аранжировки целенаправлены на адаптацию музыкально-выразительных средств соответствующим психовозрастным особенностям пожилых людей и максимальное отражение их социально-культурного опыта (коллективного и индивидуального);

• в сравнении с другими возрастными общностями высокая удовлетворенность художественно-творческим процессом предопределена особыми социально-психологическими характеристиками коллективов пожилых людей (ЦОЕ, сплоченность, длительный социальный опыт);

• уровень удовлетворенности не связан с возрастными и половыми отличиями, компенсируется длительным жизненным опытом;

• своеобразие системы самоуправления как основы социально-культурной самореализации пожилых людей проявляется в огромном ролевом разнообразии досуговой деятельности, где сходятся воедино потребности коллектива и личные интересы, адекватно отражающие объективно-субъективный ролевой опыт участников объединений, интернализацию ролей на различных уровнях (коллектива, малой группы, внешней среды, индивидуальной деятельности);

• интернализация ролей в системе самоуправления (Совет, комиссии и т.п.) определяется у пожилых людей сущностью субъективно-объективного опыта лидерства, значительного для данного индивида;

• эффективность интернализации ролей пожилых людей заключается в реализации персонифицированного социального опыта в готовом виде, стремлением самого индивида активно применять или не применять его в сфере досуга, востребованностью и ожидаемостью роли в условиях художественного коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование «Педагогические условия самореализации пожилых людей в досуговых коллективах» представляет собой попытку показать социально-культурную активность представителей III возраста в хоровых коллективах.

В соответствии с целью и задачами исследования нами был проведен анализ разработки проблемы в теоретических и методологических изысканиях. Обобщающие материалы показали, что самореализация -это процесс и результат использования и развития личностных склонностей, потребностей, способностей, социального опыта, творческих потенций пожилых людей в каком-либо виде деятельности. Обзор отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что поик путей самореализации связывается прежде всего с изучением процесса самоактуализации, являющимся исходным психологическим основанием личности.

Самоактуализация является необходимым условием, определяющим полифункциональность креативности человеческого бытия. Она проявляется практически во всех видах активности и деятельности личности.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил сделать вывод о том, что процесс самопроявления пожилых людей многогранно реализуется в хоровых коллективах. Его активность связана с моделированием процесса социально-культурной самореализации представителей третьего возраста, внедрением в практику комплекса педагогических условий и их экспериментальной проверки, специфической структурой диагностики самопроявления личности пожилого человека внутри коллектива и во внешней среде, учет личностных и возрастных характеристик пожилых людей;

В ходе исследования были определены способы диагностики социально-культурной самореализации пожилых людей на личностном и коллективном уровнях, решена проблема выявления противоречий путем разработки методики самопроявления представителей III возраста в хоровом коллективе. Констатирующий эксперимент позволил выявить следующие противоречия:

- несоответствие между ярко выраженной ориентацией на самореализацию как необходимого компонента деятельностного подхода

- к жизни и низким уровнем использования педагогического потенциала хоровых коллективов;

- несоответствие между пониманием необходимости самореализации как основы креативности и слабым умением ориентироваться в путях ее развития;

- противоречие между установкой на социально-культурную самореализацию и неадекватным ее воплощением в практике хоровых коллективов.

Для преодоления этих противоречий была выработана система педагогических условий, направленных на социально-культурную самореализацию пожилых людей в коллективе и внешней среде. Разработка этой системы велась в следующих напрвлениях:

- изучались и учитывались личностные и возрастные особенности пожилых людей в хоровом коллективе;

- структура мотиваций представителей третьего возраста;

- определялись особенности педагогических функций досуговых хоровых коллективов;

- психолого-педагогические характеристики досуговых хоровых коллективов (ценностно-ориентационное единство, сплоченность, традиции, лидерство, социально-психологический климат, особенности руководства, управления и взаимодействия, динамика и специфика кол-лективообразования, деятельность формальных и неформальных групп);

- определялись наиболее целесообразные формы и методы художественно-педагогической деятельности, адекватные духовным потребностям пожилых людей;

- изучались и разрабатывались наиболее актуальные формы самоуправления в хоровых коллективах, учитывающих востребованность социально - ролевого опыта в условиях досуговой деятельности;

- разрабатывались и внедрялись в практику особые формы взаимодействия руководителя коллектива с представителями третьего возраста.

Формирующий экперимент проводился на базе двух хоровых коллективов г. Челябинска: ДК железодорожников, ДК и техники АО «Ме-чел», В качестве критериев самореализации были выдвинуты следующие показатели:

- количественные изменения креативности;

- количественные изменения тревожности;

- количественные изменения коммуникативности;

- количественный рост показателей концертной деятельности.

Для достижения поставленных целей были выбраны адекватные направления социально-культурной самореализации пожилых людей в коллективе и во внешней среде:

- участие в художественно-творческом процессе (сольная, ансамблевая, хоровая педагогическая деятельность);

- участие в выборных органах хорового коллектива (бюро, актив, репертуарная, бытовая, культмассовая, историко-литературная комиссии), выполнение разовых поручений.

- участие в творческих мероприятиях, не связанных с хоровой деятельностью в коллективе и внешней среде.

А также формы и методы их самореализации

- сольная, ансамблевая деятельность;

- ролевая деятельность в малых группах;

- ролевая деятельность в художественно-педагогическом процессе

- ролевая деятельность в системе самоуправления.

В процессе опытно-экспериментальной работы было внедрено большинство из предлагаемых нами направлений, условий и средств социально-культурной самореализации пожилых людей. Анализ результатов показал действенность разработанной нами методики и достаточность выявленных педагогических условий.

Проведенные исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы:

1. Социально-культурная самореализация включает в свою структуру внутренний и внешний векторы проявления личности пожилого человека.

2. Экспериментально обоснована и проверена совокупность педагогических условий, способствующих наиболее динамичной самореализации пожилых людей в хоровом коллективе.

3. Разработана и реализована модель самореализации пожилых людей в процессе художественно-творческой деятельности.

4. Выделены и охарактеризованы критерии самореализации пред-стви телей III возраста в коллективе и внешней среде.

5. Разработаны методические рекомендации наиболее оптимальной самореализации данной возрастной группы.