Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Головлева, Галина Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головлева, Галина Степановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста

1.1. Социально-психологическая характеристика людей 18 пожилого возраста в междисциплинарных исследованиях.

1.2. Потенциал социально-культурной деятельности в формировании активности людей пожилого возраста . ^

1.3. Особенности личностного развития людей пожилого возраста и диагностика их социально-культурной ^ активности

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические подходы к формированию и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в нолустационарных учреждениях социальной защиты

2.1. Региональный подход к организации деятельности центров социальной защиты по формированию социально-культурной ^ активности людей пожилого возраста.

2.2 Организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого ^ возраста в нолустационарных учреждениях социальной защиты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты"

Актуальность исследования. Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран. По данным ООН в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, а в 2025 году будет - 1100 млн. Численность пожилых людей за это время возрастет в 6 раз, тогда как население планеты увеличится лишь в 3 раза.

Коренные преобразования в нашей стране привели к существенным перемепам в индивидуальной и массовой психологии населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Именно люди «третьего возраста» переживают особенно глубокие социальные трудности в процессе радикального социально-экономического реформирования в нашей стране. Материальные трудности, психологические, медицинские, социальные проблемы усугубляются крушением прежних идеалов, ценностей, пониженной адаптационной способностью, ощущением своей социальной невостребованности. Кроме того, в современном обществе, в основном, ориентированном на молодежную культуру, нередко наблюдаются негативные стереотипы отношения к старости, которые отрицательно отражаются на пожилых людях, на социальной сплоченности и нравственном здоровье общества.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации в современных условиях и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральной целевой программой «Старшее поколение» и др. Концептуальные взгляды мирового сообщества на роль пожилых людей в социальном развитии получили концентрированное выражение в принципах ООН в отношении пожилых людей «сделать полнокровной жизнь преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году.

С целью облегчить жизнь данной категории населения, паше государство предпринимает меры по пенсионному обеспечению, медицинскому обслуживанию, оказанию социальных и культурно-досуговых услуг. В системе социального обслуживания отрабатываются и применяются на практике новые технологии социально-досуговой работы с пожилыми людьми в полустационарных учреждениях социальной защиты. Комплексные центры социального обслуживания населения на сегодняшний момент располагают достаточными материально-финансовыми, нормативно-правовыми, кадровыми ресурсами для удовлетворения различных потребностей пожилого населения, для повышения уровня их социальной защищенности в целом.

Тем не менее, несмотря на обращение государства к проблемам лиц «третьего возраста», теоретические подходы к организации культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми только начинают вырабатываться.

Современная ситуация требует обоснования и разработки адекватных времени форм, методов, социально-педагогических особенностей и социально-культурных условий, необходимых для организации досуга лиц «третьего возраста». Возникла необходимость поиска новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств, используемых в сфере досуга пожилых людей.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы к проблемам, связанным с процессом старения, обратился целый ряд исследователей.

В изучении проблемы организации досуга пожилых людей мы опирались па исследования, раскрывающие геронтологические, психологические, демографические, медицинские, социальные, правовые, культурно-досуговые аспекты жизнедеятельности лиц пожилого возраста. В области социальной работы следует назвать труды Е.П.Агапова,

B.Д.Альперович, Н.В.Андреепковой, И.Н.Бондаренко, В.Н.Иванова и др. Различные модели социогеронтологического знания, процессы старения, социальное положение пожилых людей как специфической социовозрастной группы изучались М.Д.Александровой, В.В.Болтенко, М.Э. Елютиной, Т.В.Карсаевской, К.А. Феофановым и др.

Важными для нашего анализа явились работы Е.И. Холостовой, В.М. Васильчикова в которых проанализированы социально-демографические и нормативно-правовые основы организации социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, представлены основные направления и технологии профилактики преждевременного и ускоренного старения.

В диссертационной работе использовались также работы по социальной и возрастной психологии (А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г.Лаптева, Г.Н.Носачев, А.А.Осипова, И.Д.Фельдштейн и др.).

Вопросы социокультурной адаптации пожилых людей в условиях переходной экономики достаточно полно отражены в диссертационных работах Н.В.Герасимовой, И.Н.Бондаренко.

Ведущую роль составляет литература, раскрывающая особенности культурно-досуговой и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Должепковой, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков,

C.Н. Иконникова, Н.Ф. Максютип, Ю.А.Стрельцов, Е.И.Смирнова, А.А.

Сукало, Б.А.Титов, Т.Г.Киселева, В.В. Попов, В.Е.Триодин, В.В. Туев, B.C. Цукерман, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Проблема использования социально-культурных технологий в процессе гериатрической реабилитации была разработана в исследованиях Ю.Д.Красильникова, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздоковой.

Досуговая деятельность, как фактор социально-культурной интеграции личности раскрыта в диссертационных работах Н.С.Квасовой, Ф.Х. Поповой, Д.В. Шамсутдиновой.

Фактически все труды вышеуказанных авторов по социально-культурной деятельности являются элементами общего знания о ее закономерностях, педагогическом статусе, характере и возможностях, в той или иной степени отражающих проблематику специфического сегмента социально-культурной деятельности.

Во всех вышеперечисленных работах освещаются различные аспекты положения пожилых людей, теория и практика социальной работы с ними, исследуются проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрываются вопросы социокультурной и социально-психологической адаптации лиц старшего возраста, особенности организации их досуга и общения.

Однако в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ феномена организации досуга пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Проблемное поле данного исследования, обуславливается противоречиями между:

- наличием кризисной социально-демографической ситуации в стране, характеризующейся значительным увеличением доли пожилых людей в составе населения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью общей теории формирования социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты, с другой;

- наличием огромного количества свободного времени у пожилых людей, и неумением самостоятельно заполнить его рационально и качественно;

- необходимостью проведения эффективного досуга с пожилыми людьми, позволяющего раскрыть их потенциальные возможности, обеспечить им оптимальные условия для отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности и отсутствием целенаправленных социально-культурных технологий, способствующих реализации их в практике деятельности социально-культурных учреждений; наличием социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциальных ресурсов культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми и недостаточное их использование в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Актуальность перечисленных выше проблем, а также наличие ряда противоречий обусловили проблему: теоретическое обоснование процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - социально-культурная активность лиц пожилого возраста.

Предмет исследования - процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что наиболее эффективно процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты будет реализовываться при выполнении следующих условий:

• наличия разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств;

• кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста;

• информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.;

• морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.

Задачи исследования:

1) выявить особенности личностного развития людей пожилого возраста и определить уровни их социально-культурной активности;

2) определить потенциал социально-культурной деятельности и ее возможности в формировании активности людей пожилого возраста;

3) разработать модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты;

4) разработать и экспериментально апробировать программу формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты;

5) выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Теоретико-методологической основой исследования является положение о системном и комплексном подходе к социальным проблемам людей «третьего возраста». Эти проблемы междисциплинарны - они являются предметом различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии, культурологии и др.

С философских позиций мы опирались на идеи демократизации и гуманизации общества, тесные взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельного процесса (духовно-практического) основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов). Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, о принципах организации духовной и практической жизни.

Мы использовали в работе основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, Р.М.Куличенко, И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (А.А. Бодалев,

В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.); теории когнитивной психологии (О.Харви, Д.Хант, Г.Шродер, Ж.Пиаже, И.М.Палей и др.); теории социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами диссертации. Применялись общие методы: историко-теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; опытно-экспериментальная работа в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Комплекс частных методов составили наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных в процессе контрольного и конечного замеров уровня социально-культурной активности пожилых людей.

Опытпо-эксперимепталыюй базой исследования являлись районные Комплексные центры социального обслуживания населения города Тамбова, Центр социального обслуживания инвалидов и ветеранов специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125", члены клуба ветеранов городского Дома Культуры «Знамя труда» г. Тамбова.

Организация исследования осуществлялась комплексно на протяжении 10 лет.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - определение тематики исследования, изучение теоретических аспектов проблемы, отраженных в философской, социологической, психолого-педагогической литературе по вопросам социального обслуживания населения пожилого возраста. Теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задачи и формулировка гипотезы исследования).

Второй этап (1997 - 2001 гг.) - в связи с открытием на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова» отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов санаторного типа (на условиях полустационара) осуществлялся анализ и сбор документов, связанных с организацией досуга лиц «третьего возраста». Изучались социально-культурные ориентации, предпочтения, интересы и нужды пожилых людей, в том числе в социально-культурных услугах и организации досуга. На этом этапе выявлялись особенности личностного развития людей пожилого возраста и определялись уровни их социально-культурной активности.

Третий этап (2001 -2003 гг.) - разрабатывалась модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарпых учреждениях социальной защиты. К тому же автор, являясь руководителем Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова, участвовала в разработке программы социальной адаптации граждан старшего поколения «Феникс», которая была одобрена Министерством труда и социального развития и включена в Федеральную целевую программу «Старшее поколение». На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа. В эксперименте участвовало 487 человек: из них -лица, посещавшие отделения дневного пребывания и Городской Дом Культуры «Знамя труда» г. Тамбова, а также 17 человек специалистов из числа организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Четвертый этап (2003 - 2006 гг.) - изучены социально-педагогические особенности и определены социально-культурные условия организации досуга лиц «третьего возраста», апробирована программа «Феникс», разработаны методические рекомендации по работе с пожилыми людьми. На этом этапе были систематизированы результаты исследования, уточнены теоретические понятия, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы организационно-педагогические условия формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты с учетом их социально-педагогических особенностей и потребностей;

- разработана модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, которая позволяет определить структуру, принципы и условия проведения досуга, обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых людей;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и апробирована комплексная программа формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты «Феникс», направленная на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены особенности личностного развития людей пожилого возраста и определены уровни их социально-культурной активности в специализированных социальных учреждениях (на условиях полустационара).

Полустационарные учреждения социальной защиты, занимающиеся досугом пожилых, рассматриваются нами как феномен социально-педагогической деятельности, наиболее эффективно обеспечивающей с помощью социально-культурной деятельности сохранение и устойчивое развитие многообразного потенциала, включающего познавательные процессы, эстетическое отношение личности к действительности с учетом социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей клиентов.

Расширено педагогическое знание о возможностях социально-культурной деятельности как способе, позволяющем эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования методики организации досуга пожилых людей на практике.

В процессе исследования осуществлен структурно-функциональный анализ проблем организации досуга пожилых людей, результаты которого могут быть использованы при разработке социально-педагогической теории, в разработке базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений, социальных служб.

Результаты исследования внедрены в деятельность Комплексного Центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Тамбова, отделения дневного пребывания пожилых граждан Советского,

Ленинского районов города Тамбова, «Дома Милосердия», Центра социального обслуживания инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, реабилитационного центра «Большая Липовица», а также используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

• в процессе разработки педагогических систем и образовательных программ по формированию социально-культурной активности лиц пожилого возраста, как на федеральном, так и региональном уровнях;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования;

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста напрямую связано с особенностями их личностного развития индивидуальными культурными потребностями и интересами, темпераментом, дифференциацией подходов к разрешению социокультурных проблем, состоянием здоровья, ориентацией на развитие самопомощи и взаимной поддержки пожилых). Педагогический процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты обеспечивается системой культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение жизненного тонуса; максимально возможную интеграцию в социум с использованием средств и способов организации социально-культурной деятельности; поддержание толерантных отношений внутри коллектива (по этническому признаку, состоянию здоровья, интеллектуальному развитию).

2. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, способствующих творческой активности пожилых людей. Такими факторами являются: богатый жизненный опыт, накопленный десятилетиями; наличие свободного времени; участие в познавательно-эстетической деятельности (чтение, экскурсии в музеи, посещение театров, просмотр любимых телепередач); стремление поделиться своим багажом знаний и умений; желание быть нужным, полезным окружающим.

3. Обоснование педагогического потенциала социально-культурной деятельности по формированию активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, обеспечивающей духовную творческую самореализацию; общение любого уровня; социальную востребованность; связь поколений; обмен опытом решения проблем; добрососедство и взаимопомощь.

4. Модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

5. Организационно-педагогическими условиями формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты являются: наличие разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств; кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста; информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.; морально-психологического ресурса -социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.

6. Программа формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты, позволяющая укрепить здоровье пожилых людей, добиться максимально возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма; создать условия для творческой самореализации, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха; всесторонней информации по всем аспектам жизни пожилых людей; создать условия для посильной занятости лиц пожилого возраста, поддержать вовлечение их в трудовую деятельность; расширить диапазон коммуникативной сферы; обучить приемам саморегуляции.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялась на базе отделений дневного пребывания пожилых граждан Октябрьского, Советского, Ленинского районов города Тамбова, «Дома Милосердия», Центра социального обслуживания инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, реабилитационного центра «Большая Липовица».

Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на Международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Иваново (2003 г.), Тамбове (2002-2006), на региональных научно-практических конференциях по развитию технологий социально-культурной деятельности (2001 -2004 гг.).

Результаты работы докладывались на коллегиях, круглых столах и заседаниях по проблемам организации досуга людей пожилого возраста. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе.

1. Старение населения, как в России, так и в Тамбовской области, является неизбежным социальным процессом, в результате которого лица пожилого возраста составляют большую демографическую группу населения, требующую постоянного внимания со стороны государства.

2. Одной из проблем является неудовлетворенность лиц пожилого возраста культурно-досуговой деятельностью, причинами которой являются: слабое материальное и финансовое обеспечение учреждений культуры; отдаленность культурно-досуговых учреждений от зоны проживания пенсионеров, и проблемы транспорта; отсутствие комплексных целевых мероприятий для пожилых; недостаточное количество специалистов со знанием возрастных особенностей и проблем лиц «третьего возраста»; отсутствие дифференцированного и комплексного подхода к пожилым людям и пр. Альтернативу в этом направлении работы создают новые учреждения социальной защиты - Комплексные центры социального обслуживания населения, имеющие в своей структуре полустационарные отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов.

3. Экспериментальное исследование, проведенное в МУ КЦСОН Октябрьского района г.Тамбова, выявило, что основной целью посещения отделений дневного пребывания для большинства лиц «третьего возраста» стала возможность общения с другими людьми и участие в культурно-досуговых мероприятиях. Серьезной проблемой людей пожилого возраста является одиночество, граждане старшего поколения испытывают социальную недостаточность, страдают от невостребованности, и вместе с тем, имеют огромное желание и силы жить активной полноценной жизнью.

4. Опираясь на социально-диагностические характеристики, социально-педагогические особенности и учитывая актуализацию ресурсных возможностей пожилых людей мы разработали комплексную программу формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста «Феникс», направленную на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия.

5. Анализ результатов показал, что применение комплексной социально-психологической реабилитации с использованием технологий социально-культурной деятельности позволяет эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено теоретическому обоснованию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Статистика наглядно показывает, что постоянно происходит увеличение численности пожилых людей, и возрастание их доли во всем населении страны и в мире.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации.

Очень актуальными представляется применение в системе социального обслуживания новых технологий социально-культурной работы с пожилыми людьми.

Несмотря па то, что в настоящее время имеется немало работ по проблемам лиц «третьего возраста», освещающих различные аспекты положения пожилых людей, исследующие проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрывающих вопросы социокультурной и социально-психологической адаптации лиц старшего возраста, в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ феномена организации досуга пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Актуальность данной проблемы и ряд выявленных нами противоречий обусловили выбор темы нашего исследования.

Нами была сформулирована гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что наиболее эффективно процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты будет реализовываться при выполнении следующих условий:

• наличия разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств;

• кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста;

• информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.;

• морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.

Далее мы определили задачи исследования:

1) выявить особенности личностного развития людей пожилого возраста и определить уровни их социально-культурной активности;

2) определить потенциал социально-культурной деятельности и ее возможности в формировании активности людей пожилого возраста;

3) разработать модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты;

4) разработать и экспериментально апробировать программу формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты;

5) выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Методами исследования явились: изучение литературных источников, аналитическая обработка информационных материалов; социологические опросы; проведение экспертных оценок; анализ официальных документов, статистических данных и др.

Для решения первой задачи исследования было необходимо изучение литературных источников по исследуемой проблеме, что дало возможность констатировать, что изучение особенностей пожилого возраста является междисциплинарной и рассматривается различными науками: социологией, медициной, педагогикой, психологией, культурологией и др. Анализ теоретической литературы показал, что единой классификации старости не существует, наиболее отражающим существо проблемы, приемлемым и корректным термином, обозначающим лиц пожилого возраста, на наш взгляд, представляется термин - лица «третьего возраста».

К числу наиболее существенных характеристик пожилых людей, которые не только объективны по своему существу, но и во многом субъективны по своим проявлениям, мы относим состояние здоровья, занятость в общественном производстве, разнообразие социальных контактов, семейные отношения.

Рассмотрев значение и особенности организации досуга с пожилыми людьми, мы разработали модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, которая позволяет определить структуру, принципы и условия проведения досуга, обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых людей;

Главной задачей экспериментальной части нашего диссертационного исследования являлся анализ деятельности полустационарных учреждениях социальной защиты населения по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста. В соответствии с целевой установкой нами были апробированы и обоснованы социально-педагогические особенности и социально-культурные условия организации досуга лих «третьего возраста» на примере деятельности отделений дневного пребывания Комплексных Центров социального обслуживания населения города Тамбова.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Центр социального обслуживания населения Октябрьского района, Центр социального обслуживания населения Советского района, Центр социального обслуживания населения Ленинского района, МУ "ЦСОИиВ специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125".

В эксперименте участвовало 487 человек: из них - лица, посещавшие отделения дневного пребывания и Городской Дом Культуры «Знамя труда», а также 17 человек специалистов из числа организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Нами использовался следующий комплекс методов: анкетирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Решение проблемных вопросов досуга пожилых определялось обязательностью изучения возрастных, социально-психологических особенностей, индивидуальных черт личности и потребностей в пожилом возрасте, созданием необходимых социально-культурных условий. В связи с этим исследовательская работа проводилась поэтапно.

На I этапе эксперимента выявлялись проблемы пожилых людей, оценивалась их нуждаемость в различных досуговых видах помощи. Кроме того, на этом этапе намечались пути, формы и методы проведения культурно-досуговой деятельности в соответствии с проблемным полем лиц пожилого возраста. Экспериментальное исследование, проведенное в МУ КЦСОН Октябрьского района г.Тамбова, выявило, что основной целью посещения отделений дневного пребывания для большинства лиц «третьего возраста» стала возможность общения с другими людьми и участие в культурно-досуговых мероприятиях. Серьезной проблемой людей пожилого возраста является одиночество, граждане старшего поколения испытывают социальную недостаточность, страдают от невостребованности, и вместе с тем, имеют огромное желание и силы жить активной полноценной жизнью.

II этап эксперимента предполагал разработку и экспериментальное апробирование социально-культурной программы с целью обеспечения физического, психологического, эмоционального благополучия пожилых людей, способствующее реализации их внутреннего потенциала посредством культурно-досуговых мероприятий. Опираясь на социально-диагностические характеристики, социально-педагогические особенности и с учетом актуализации ресурсных возможностей пожилых людей мы разработали комплекс социально-адаптационных мероприятий с использованием культурно-досуговых технологий, направленный на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия.

Основная цель комплексной программы «Феникс» состояла в том, чтобы способствовать соблюдению конституционных прав и законных интересов пожилых граждан, т.е. создание условий для успешной адаптации и реализации личностного потенциала пожилых людей.

Следующий этап предполагал непосредственное участие пенсионеров в коррекционно-реабилитационном процессе посредством культурно-досуговой деятельности.

III этап эксперимента включал в себя анализ изменений эмоционально-психологического, физиологического и творческого состояния лиц «третьего возраста» по сравнению с контрольной группой и разработку практических рекомендаций по удовлетворению социально-культурных интересов и потребностей пожилого населения и дальнейшего их использования в повседневной жизни.

Анализ результатов показал, что применение комплексной социально-психологической реабилитации с использованием культурно-досуговой деятельности позволяет эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.

Выявлены особенности личностного развития людей пожилого возраста и определены уровни их социально-культурной активности в специализированных социальных учреждениях (на условиях полустационара).

Полустационарные учреждения социальной защиты, занимающиеся досугом пожилых, рассматриваются нами как феномен социально-педагогической деятельности, наиболее эффективно обеспечивающей с помощью социально-культурной деятельности сохранение и устойчивое развитие многообразного потенциала, включающего познавательные процессы, эстетическое отношение личности к действительности с учетом социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей клиентов.

В диссертации было доказано, что социально-культурной деятельность обладает огромными возможностями, позволяющими эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.

Проведенная исследовательская работа открывает путь к другим направлениям, в которых могут быть рассмотрены аспекты подготовки педагогов-организаторов, осуществляющих деятельность с лицами «третьего возраста» для учреждений социальной защиты, а также разработка проблем индивидуализации социальной поддержки пожилых людей в досуговой деятельности и т.д.

Настоящая работа полностью подтвердила первоначальную гипотезу и позволила сформулировать выводы, заслуживающие, на наш взгляд, вынесения на защиту:

1. Формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста напрямую связано с особенностями их личностного развития (индивидуальными культурными потребностями и интересами, темпераментом, дифференциацией подходов к разрешению социокультурных проблем, состоянием здоровья, ориентацией на развитие самопомощи и взаимной поддержки пожилых). Педагогический процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарпых учреждениях социальной защиты обеспечивается системой культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение жизненного тонуса; максимально возможную интеграцию в социум с использованием средств и способов организации социально-культурной деятельности; поддержание толерантных отношений внутри коллектива (по этническому признаку, состоянию здоровья, интеллектуальному развитию).

2. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, способствующих творческой активности пожилых людей. Такими факторами являются: богатый жизненный опыт, накопленный десятилетиями; наличие свободного времени; участие в познавательно-эстетической деятельности (чтение, экскурсии в музеи, посещение театров, просмотр любимых телепередач); стремление поделиться своим багажом знаний и умений; желание быть нужным, полезным окружающим.

3. Обоснование педагогического потенциала социально-культурной деятельности по формированию активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, обеспечивающей духовную творческую самореализацию; общение любого уровня; социальную востребованность; связь поколений; обмен опытом решения проблем; добрососедство и взаимопомощь.

4. Модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

5. Организационно-педагогическими условиями формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты являются: а) наличие разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств; б) кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста; в) информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.; г) морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей

6. Программа формирования социально-культурной активности лиц пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, позволяющая укрепить здоровье пожилых людей, добиться максимально возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма; создать условия для творческой самореализации, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха; всесторонней информации по всем аспектам жизни пожилых людей; создать условия для посильной занятости лиц пожилого возраста, поддержать вовлечение их в трудовую деятельность; расширить диапазон коммуникативной сферы; обучить приемам саморегуляции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты"

На правах рукописи

ГОЛОВЛЕВА ГАЛИНА СТЕПАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТАМБОВ - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Елена Ивановна Григорьева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ярошенко Николай Николаевич

кандидат педагогических наук, профессор Максютин Николай Федорович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 5 июня 2006 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета К 210.005.03 в Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат разослан «5» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Г.Х. Калимуллина

дооСА

О ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран. По данным ООН в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, а в 2025 году будет - 1100 млн. Численность пожилых людей за это время возрастет в 6 раз, тогда как население планеты увеличится лишь в 3 раза.

Коренные преобразования в нашей стране привели к существенным переменам в индивидуальной и массовой психологии населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Именно люди «третьего возраста» переживают особенно глубокие социальные трудности в процессе радикального социально-экономического реформирования в нашей стране. Материальные трудности, психологические, медицинские, социальные проблемы усугубляются крушением прежних идеалов, ценностей, пониженной адаптационной способностью, ощущением своей социальной невостребованности. Кроме того, в современном обществе, в основном, ориентированном на молодежную культуру, нередко наблюдаются негативные стереотипы отношения к старости, которые отрицательно отражаются на пожилых людях, на социальной сплоченности и нравственном здоровье общества.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации в современных условиях и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральной целевой программой «Старшее поколение» и др. Концептуальные взгляды мирового сообщества на роль пожилых людей в социальном развитии получили концентрированное выражение в принципах ООН в отношении пожилых людей «сделать полнокровной жизнь преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году.

С целью облегчить жизнь данной категории населения, наше государство предпринимает меры по пенсионному обеспечению, медицинскому обслуживанию, оказанию социальных и культурно-досуговых услуг. В системе социального обслуживания отрабатываются и применяются на практике новые технологии социально-досуговой работы с пожилыми людьми в полустационарных учреждениях социальной защиты. Комплексные центры социального обслуживания населения на сегодняшний момент располагают достаточными материально-финансовыми, нормативно-правовыми, кадровыми ресурсами для удовшд^ощ^ (j)f дя ь Н А Я

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 Ы кт

ш

личных потребностей пожилого населения, для повышения уровня их социальной защищенности в делом.

Тем не менее, несмотря на обращение государства к проблемам лиц «третьего возраста», теоретические подходы к организации культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми только начинают вырабатываться.

Современная ситуация требует обоснования и разработки адекватных времени форм, методов, социально-педагогических особенностей и социально-культурных условий, необходимых для организации досуга лиц «третьего возраста». Возникла необходимость поиска новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств, используемых в сфере досуга пожилых людей.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы к проблемам, связанным с процессом старения, обратился целый ряд исследователей.

В изучении проблемы организации досуга пожилых людей мы опирались на исследования, раскрывающие геронтологические, психологические, демографические, медицинские, социальные, правовые, культур-но-досуговые аспекты жизнедеятельности лиц пожилого возраста. В области социальной работы следует назвать труды Е.П.Агапова,

B.Д.Альперович, Н.В.Андреенковой, И.Н.Бондаренко, В.Н.Иванова и др.

Различные модели социогеронтологического знания, процессы старения, социальное положение пожилых людей как специфической социо-возрастной группы изучались М.Д.Александровой, В.В.Болтенко, М.Э. Елютиной, В.Н. Никитиным, Т.В.Карсаевской, Е.Ф. Рыбалко, К.А. Феофановым и др.

Важными для нашего анализа явились работы И.Г. Беленькой, В.М. Васильчикова, О.В. Красновой, А.Г. Лидере, Е.И. Холостовой, P.C. Яце-мирской и др. в которых проанализированы социально-демографические и нормативно-правовые основы организации социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, представлены основные направления и технологии профилактики преждевременного и ускоренного старения.

В диссертационной работе использовались также работы по социальной и возрастной психологии (А.А.Бодалев, A.A. Деркач, Л.Г.Лаптева, М. Мид, Г.Н.Носачев, А.А.Осипова, И.Д.Фельдштейн и др.).

Ведущую роль составляет литература, раскрывающая особенности культурно-досуговой и социально-культурной деятельности (М.А. Ари-арский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженковой, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков,

C.Н. Иконникова, Н.Ф. Максютин, Ю.А.Стрельцов, Е.И.Смирнова, A.A. Сукало, Б.А.Титов, Т.Г.Киселева, В.В. Попов, В.Е.Триодин, В.В. Туев, B.C. Цукерман, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Проблема использования социально-культурных технологий в процессе гериатрической реабилитации была разработана в исследованиях

Ю.Д.Красильникова, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздоковой, при этом вопросы социокультурной адаптации пожилых людей в условиях переходной экономики достаточно полно отражены в диссертационных работах Н.В.Герасимовой, И.Н.Бондаренко, Ж.В. Хозиной.

Досуговая деятельность, как фактор социально-культурной интеграции личности раскрыта в диссертационных работах Н.С.Квасовой, Ф.Х. Поповой, Д.В. Шамсутдиновой.

Фактически все труды вышеуказанных авторов по социально-культурной деятельности являются элементами общего знания о ее закономерностях, педагогическом статусе, характере и возможностях, в той или иной степени отражающих проблематику специфического сегмента социально-культурной деятельности.

Во всех вышеперечисленных работах освещаются различные аспекты положения пожилых людей, теория и практика социальной работы с ними, исследуются проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрываются вопросы социокультурной и социально-психологической адаптации лиц старшего возраста, особенности организации их досуга и общения.

Однако в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ феномена организации досуга пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Проблемное поле данного исследования, обуславливается противоречиями между:

- наличием кризисной социально-демографической ситуации в стране, характеризующейся значительным увеличением доли пожилых людей в составе населения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью общей теории формирования социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты, с другой;

- наличием огромного количества свободного времени у пожилых людей, и неумением самостоятельно заполнить его рационально и качественно;

- необходимостью проведения эффективного досуга с пожилыми людьми, позволяющего раскрыть их потенциальные возможности, обеспечить им оптимальные условия для отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности и отсутствием целенаправленных социально-культурных технологий, способствующих реализации их в практике деятельности социально-культурных учреждений;

- наличием социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциальных ресурсов культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми и недостаточное их использование в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Актуальность перечисленных выше проблем, а также наличие ряда противоречий обусловили проблему: теоретическое обоснование процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - социально-культурная активность лиц пожилого возраста.

Предмет исследования - процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что наиболее эффективно процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты будет реализовываться при выполнении следующих условий:

• наличия разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств;

• кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста;

• информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.;

• морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.

Задачи исследования:

1) выявить особенности личностного развития людей пожилого возраста и определить уровни их социально-культурной активности;

2) определить потенциал социально-культурной деятельности и ее возможности в формировании активности людей пожилого возраста;

3) разработать модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты;

4) разработать и экспериментально апробировать программу формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты;

5) выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Теоретико-методологической основой исследования является положение о системном и комплексном подходе к социальным проблемам людей «третьего возраста». Эти проблемы междисциплинарны - они являются предметом различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии, культурологии и др.

С философских позиций мы опирались на идеи демократизации и гуманизации общества, тесные взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельного процесса (духовно-практического) основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов). Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, о принципах организации духовной и практической жизни.

Мы использовали в работе основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, Р.М.Куличенко, И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Л.А. Солдато-ва, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.); теории когнитивной психологии (О.Харви, Д.Хант, Г.Шродер, Ж.Пиаже, И.М.Палей и др.); теории социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (A.A. Аронов, М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами диссертации. Применялись общие методы: историко-теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; опытно-экспериментальная работа в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Комплекс частных методов составили наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных в процессе контрольного и конечного замеров уровня социально-культурной активности пожилых людей.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись районные Комплексные центры социального обслуживания населения города Тамбова, Центр социального обслуживания инвалидов и ветеранов специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125", члены клуба ветеранов городского Дома Культуры «Знамя труда» г. Тамбова.

Организация исследования осуществлялась комплексно на протяжении 10 лет.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - определение тематики исследования, изучение теоретических аспектов проблемы, отраженных в философской, социологической, психолого-педагогической литературе по вопросам социального обслуживания населения пожилого возраста. Теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задачи и формулировка гипотезы исследования).

Второй этап (1997 - 2001 гт.) - в связи с открытием на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова» отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов санаторного типа (на условиях полустационара) осуществлялся анализ и сбор документов, связанных с организацией досуга лиц «третьего возраста». Изучались социально-культурные ориентации, предпочтения, интересы и нужды пожилых людей, в том числе в социально-культурных услугах и организации досуга. На этом этапе выявлялись особенности личностного развития людей пожилого возраста и определялись уровни их социально-культурной активности.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - разрабатывалась модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты. К тому же автор, являясь руководителем Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова, участвовала в разработке программы социальной адаптации граждан старшего поколения «Феникс», которая была одобрена Министерством труда и социального развития и включена в Федеральную целевую программу «Старшее поколение». На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа. В эксперименте участвовало 487 человек: из них - лица, посещавшие отделения дневного пребывания и Городской Дом Культуры «Знамя труда» г. Тамбова, а также 17 человек специалистов из числа организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Четвертый этап (2003 - 2006 гг.) - изучены социально-педагогические особенности и определены социально-культурные условия организации досуга лиц «третьего возраста», апробирована программа «Феникс», разработаны методические рекомендации по работе с пожилыми людьми. На этом этапе были систематизированы результаты исследования, уточнены теоретические понятия, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы организационно-педагогические условия формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты с учетом их социально-педагогических особенностей и потребностей;

- разработана модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, которая позволяет определить структуру, принципы и условия проведения досуга, обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых людей;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и апробирована комплексная программа формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты «Феникс», направленная на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены особенности личностного развития людей пожилого возраста и определены уровни их социально-культурной активности в специализированных социальных учреждениях (на условиях полу стационара).

Полустационарные учреждения социальной защиты, занимающиеся досугом пожилых, рассматриваются нами как феномен социально-педагогической деятельности, наиболее эффективно обеспечивающей с помощью социально-культурной деятельности сохранение и устойчивое развитие многообразного потенциала, включающего познавательные процессы, эстетическое отношение личности к действительности с учетом социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей клиентов.

Расширено педагогическое знание о возможностях социально-культурной деятельности как способе, позволяющем эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной

значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования методики организации досуга пожилых людей на практике.

В процессе исследования осуществлен структурно-функциональный анализ проблем организации досуга пожилых людей, результаты которого могут быть использованы при разработке социально-педагогической теории, в разработке базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений, социальных служб.

Результаты исследования внедрены в деятельность Комплексного Центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Тамбова, отделения дневного пребывания пожилых граждан Советского, Ленинского районов города Тамбова, «Дома Милосердия», Центра социального обслуживания инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, реабилитационного центра «Большая Липовица», а также используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы: а) в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования; б) в процессе разработки педагогических систем и образовательных программ по формированию социально-культурной активности лиц пожилого возраста, как на федеральном, так и региональном уровнях; в) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования;

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста напрямую связано с особенностями их личностного развития (индивидуальными культурными потребностями и интересами, темпераментом, дифференциацией подходов к разрешению социокультурных проблем, состоянием здоровья, ориентацией на

развитие самопомощи и взаимной поддержки пожилых). Педагогический процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты обеспечивается системой культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение жизненного тонуса; максимально возможную интеграцию в социум с использованием средств и способов организации социально-культурной деятельности; поддержание толерантных отношений внутри коллектива (по этническому признаку, состоянию здоровья, интеллектуальному развитию).

2. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, способствующих творческой активности пожилых людей. Такими факторами являются: богатый жизненный опыт, накопленный десятилетиями; наличие свободного времени; участие в познавательно-эстетической деятельности (чтение, экскурсии в музеи, посещение театров, просмотр любимых телепередач); стремление поделиться своим багажом знаний и умений; желание быть нужным, полезным окружающим.

3. Обоснование педагогического потенциала социально-культурной деятельности по формированию активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, обеспечивающей духовную творческую самореализацию; общение любого уровня; социальную востребованность; связь поколений; обмен опытом решения проблем; добрососедство и взаимопомощь.

4. Модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

5. Организационно-педагогическими условиями формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты являются: наличие разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств; кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста; информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.; морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.

6. Программа формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты, позволяющая укрепить здоровье пожилых людей, добиться максимально возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма; создать условия для творческой самореализации, свободного

доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха; всесторонней информации по всем аспектам жизни пожилых людей; создать условия для посильной занятости лиц пожилого возраста, поддержать вовлечение их в трудовую деятельность; расширить диапазон коммуникативной сферы; обучить приемам саморегуляции.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня: Международные и всероссийские научно-практические конференции в г. Иваново (2003 г.), Москве (2006 г.), Самаре (2003 г.), Тамбове (2002-2006), на региональных научно-практических конференциях по развитию технологий социально-культурной деятельности (2001 - 2004 гг.). Результаты работы докладывались на коллегиях, круглых столах и заседаниях по проблемам организации досуга людей пожилого возраста;

б) применение авторской про1раммы «Феникс» на базе отделений дневного пребывания пожилых граждан Октябрьского, Советского, Ленинского районов города Тамбова, «Дома Милосердия», Центра социального обслуживания инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, реабилитационного центра «Большая Липовица»;

в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности: на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности»;

г) использование результатов и выводов исследования в процессе организации практики студентов 1-4 курсов Института социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Тамбовского филиала Московского открытого социального университета.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

В главе I «Теоретические основы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста» основное внимание уделяется анализу основных проблем пожилых людей в отечественной и зарубежной практике. В первом параграфе «Социально-психологическая характеристика людей пожилого возраста в междисциплинарных исследованиях» на большом массиве социально-философской, педагогической, культурологической, психологической и социологической литературы анализируются различные подходы исследователей к определению понятий «пожилой возраст» и их классификации.

В диссертации показано, что несмотря на повышенное внимание к процессу старения человека, многие вопросы до сих пор остаются неразработанными. Встречаются такие определения, как «пожилой возраст», «поздняя взрослость», «старческий возраст», «третий» возраст. Трудности в определении связаны, прежде всего, с тем, что старение - процесс длительный, плавный, не существует точной границы, которая отделяет старость от среднего возраста. В целом, старение - процесс индивидуальный, у одних людей он начинается раньше, у других позже. Сопоставление различных возрастных классификаций дает чрезвычайно пеструю картину в определении границ старости, которые колеблются в широких пределах от 45 до 70 лет. Характерно, что почти во всех возрастных классификациях старости можно увидеть тенденцию к ее дифференцированное™ на подпериоды. При этом нужно учитывать, что существуют большие различия и между стареющими людьми. Мы считаем, что наиболее употребимо понятие «люди пожилого возраста».

Автором структурированы различные социальные теории старения, которые определяют социальный статус людей пожилого возраста: 1) теория разъединения, освобождения в которой утверждается, что старение есть неизбежное взаимное отдаление или разъединение, приводящее к снижению взаимодействия между стареющей личностью и другими личностями в той же социальной системе; 2) теория активности, в которой обосновывается положение о том, что в среднем возрасте при нормальном старении должны по возможности поддерживаться социальные контакты и активность, а при наступлении старости личность должна сохранять те же потребности и желания, которые были свойственны ей ранее, сопротивляться любым изменениям, намерениям исключить ее из общества; 3) теория развития и непрерывности жизненного пути с позиции которой, для адекватного понимания жизни старого человека необходимо знать специфику его прежних жизненных этапов, т.е. содержание всего жизненного пути, предшествовавшего старости; 4) теория наименования и маргиналъности представляет старость как состояние деви-антности, поэтому трудоспособная и активная часть общества должна разрабатывать социальные программы для улучшения жизни пассивных старых людей; 5) теория возрастной стратификации, сторонники кото-

рой рассматривают общество как совокупность возрастных групп, которые имеют обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях. На основе проведенного анализа в диссертации обосновывается социальный статус пожилого человека, который определяется: его профессиональной активностью, ее интенсивностью и соразмерностью индивидуальным возможностям; интересами вне пределов трудовой деятельности; физической активностью, соответствующей состоянию здоровья; условиями и образом жизни.

В параграфе 1.2. «Потенциал социально-культурной деятельности и ее возможности в формировании активности людей пожилого возраста» обосновывается роль социально-культурной деятельности в решении проблем людей пожилого возраста. В процессе исследования нами было определено, что главная задача социально-культурной деятельности с пожилыми состоит в том, чтобы связать индивида, группу или семью с внешними или внутренними источниками тех ресурсов, которые необходимы для исправления, улучшения или сохранения определенной ситуации.

По нашему мнению, досуг людей пожилого возраста имеет свои социально-педагогические особенности, связанные с учетом возрастных изменений. Так, все досуговые программы и формы должны быть направлены на решение определенных социально-педагогических задач и предусматривать использование соответствующих способов организации массовой, групповой или индивидуальной деятельности людей. Суть проблемы состоит в поиске оптимального технологического эквивалента для преодоления социально-культурной недостаточности у людей этой возрастной категории, что можно осуществить с помощью технологий, сочетающих в себе различные типологические признаки: содержательно-отраслевой; функциональный (процессуальный); социально-демографический. Социально-культурные технологии имеют неограниченные возможности применения, они весьма мобильны и восприимчивы к инновациям. Альтернативность, инвариантность современной социокультурной среды представляет собой широкое поле для проявлений инициативы, самостоятельности, творчества, самоутверждения человека, свободы его социального поведения.

В поисках новых, нетрадиционных форм организации досуга с лицами «третьего возраста», нами был изучен зарубежный опыт, проанализированы основные компоненты, подходы и направления культурно-досуговой работы. Данный материал был обобщен, систематизирован и адаптирован к Российским условиям с учетом национальных и региональных возможностей, что позволило его частично использовать в работе полустационарных учреждений социальной защиты.

Таким образом, в диссертации отмечено, что применение технологий социально-культурной и досуговой деятельности при формировании социально-культурной активности пожилых людей весьма оправдано в практике специализированных социальных учреждений. Условиями эф-

фективности культурно-досуговой деятельности пожилых являются: наличие разработанной модели организации свободного времени; кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию культурно-досуговых технологий; информационно-методического ресурса; морально-психологический ресурс - социальная активность, наличие или отсутствие у пожилых сформированного интереса к различным формам проведения досуга, уровни их культурных запросов и потребностей.

Рассмотрев особенности отечественной и зарубежной практики организации досуга с людьми пожилого возраста, мы разработали модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты (рис. 1) и модель организации культурно-досуговой деятельности с лицами пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Рис. 1 .Модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Первая модель выступает как совокупность взаимосвязанных структур, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать социально-педагогические ресурсы различных учреждений и ведомств. Каждая из этих структур, будучи реализованным во взаимодействии с другими учреждениями, позволяет обеспечить эффективность проведения досуга с людьми пожилого возраста в полустационарных учреждениях социального обслуживания.

Модель организации культурно-досуговой деятельности с лицами пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми в полустационарных учреждениях социальной защиты, обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых людей, будет способствовать реализации их внутреннего потенциала посредством проведения культурно-досуговых мероприятий. Среди принципов кулмурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми выделены следующие: - гуманистической направленности; доброжелательности; целостности и комплексности; добровольности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; активности; инициативности; целенаправленности; свободы выбора видов деятельности.

Среди функций культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми мы выделяем: социокультурную адаптацию и реабилитацию; коммуникацию (общение); психотерапевтическую и коррекционную; жизнеорганизующую; релаксации и укрепления здоровья; духовного обогащения; информационно-развивающая. Результатами культурно-досуговой деятельности с лицами пожилого возраста является повышение уровней их социальной активности.

Таким образом, процесс формирования социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты мы определяем как специально организованный целенаправленный процесс реализации внутреннего потенциала пожилых людей посредством проведения культурно-досуговых мероприятий. Необходимыми компонентами данного процесса являются: организаторы, пожилые люди и их взаимодействие. Особое значение имеет педагогический потенциал социально-культурной деятельности в деле формирования активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, обеспечивающей духовную творческую самореализацию; общение любого уровня; социальную востребованность; связь поколений; обмен опытом решения проблем; добрососедство и взаимопомощь.

В параграфе 1.3. «Особенности личностного развития людей пожилого возраста и диагностика их социально-культурной активности» выделяются и анализируются параметры измерения уровня социокультурной

активности. Социально-культурная активность по нашему мнению - это потребность и степень участия людей пожилого возраста в социально-культурной жизни своего населенного пункта.

В работе мы взяли следующие параметры измерения социокультурной активности: если этот показатель составляет до 30%, включительно, то активность низкая, если 31-60% - средняя, более 60% - высокая. Исследование уровня творческой активности включало в себя измерение определенных показателей потребности и степени участия в культурно-досуговой деятельности путем построения соответствующих шкал и суммирования положительных ответов на них, вычисления процента и средней арифметической.

В результате, люди пожилого возраста распределились по отношению к социальной и творческой деятельности на четыре группы: социально активные, социально пассивные, творчески активные, творчески пассивные.

В диссертации выявлены особенности личностного развития людей пожилого возраста: сохранение связей с широким кругом людей; удовлетворение потребности в признании, которая у людей пенсионного возраста особенно остра в связи с отходом от профессиональной деятельности; улучшение и поддержание психофизического состояния; сохранение и динамизация социальной активности личности, что служит своеобразным генератором творческой активности, духовных потребностей и социального опыта; сохранение или частичная компенсация утраченных функций. Помимо этого определены социокультурные факторы, способствующие творческой активности пожилых людей. Такими факторами являются: богатый жизненный опыт, накопленный десятилетиями; наличие свободного времени; участие в познавательно-эстетической деятельности (чтение, экскурсии в музеи, посещение театров, просмотр любимых телепередач); стремление поделиться своим багажом знаний и умений; желание быть нужным, полезным окружающим.

Таким образом, на наш взгляд, формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста напрямую связано с особенностями их личностного развития (индивидуальными культурными потребностями и интересами, темпераментом, дифференциацией подходов к разрешению социокультурных проблем, состоянием здоровья, ориентацией на развитие самопомощи и взаимной поддержки пожилых).

Во второй главе «Организационно-педагогические подходы к формированию и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты» рассматриваются особенности организации деятельности центров социальной защиты по формированию социально-культурной

активности людей пожилого возраста на региональном уровне, дается описание опытно-экспериментальной работы.

В параграфе 2.1. «Региональный подход к организации деятельности центров социальной защиты по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста» на основе статистических данных описывается демографическая ситуация в Тамбовской области и проводится сопоставление данных с другими регионами. В связи с этим в области принимаются различные программы и проекты, способствующие улучшению жизнедеятельности людей пожилого возраста и инвалидов, создаются специализированные учреждения социальной защиты.

Обобщение опыта работы учреждений социально-культурной сферы позволили выявить причины, которые затрудняют проведение культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми: слабое материальное и финансовое обеспечение учреждений культуры; отдаленность культурно-досуговых учреждений от зоны проживания пенсионеров, проблемы транспорта; нередкое отсутствие зоны отдыха на прилегающей территории; высокие цены на кинопоказы и концертные мероприятия; отсутствие комплексных целевых мероприятий для пожилых; недостаточное количество специалистов со знанием возрастных особенностей и проблем лиц пожилого возраста. Кроме того, сюда же можно отнести: разовый эпизодический характер проводимых мероприятий; нерегулярность посещений пенсионерами; отсутствие дифференцированного и комплексного подхода.

На наш взгляд, альтернативу в этом направлении работы создают Комплексные центры социального обслуживания населения в структуре которых открыты отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов, основной задачей которых являются организация досуга пожилых. В отличие от учреждений культуры, социальные учреждения в настоящее время имеют достаточное материальное и техническое оснащение, а также располагают высоко квалифицированными специалистами (психолог, социальный работник, культорганизатор, библиотекарь, юрист, медработник, инструктор по трудотерапии и т.д.).

В параграфе 2.2. «Организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты» на основе опытно-экспериментальной работы дан анализ внедрения авторской модели и программы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарные учреждения социальной защиты.

В экспериментальную группу вошли посетители отделений дневного пребывания социальных учреждений города Тамбова, среди которых: Центр социального обслуживания населения Октябрьского района, Центр

социального обслуживания населения Советского района, Центр социального обслуживания населения Ленинского района, МУ "ЦСОИиВ специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125"; Городской Дом Культуры «Знамя труда». Всего в эксперименте участвовало 487 человек: из них - лица, посещавшие отделения дневного пребывания и Городской Дом Культуры «Знамя труда», а также 17 человек специалистов из числа организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Контрольное исследование проводилось на базе Городского Дома Культуры «Знамя труда», в том числе: в клубе для пожилых людей «Пути к долголетию», в «Хоре ветеранов».

Общее число участников контрольной группы составило 70 человек: 40 пенсионеров, занимающихся в клубе и 30 - поющих в хоре. Периодичность посещений пожилыми людьми клубов по интересам - 2 раза в неделю.

Нами использовался следующий комплекс методов: анкетирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Решение проблемных вопросов досуга пожилых определяется обязательностью изучения возрастных, социально-психологических особенностей, индивидуальных черт личности и потребностей в пожилом возрасте, созданием необходимых социально-культурных условий. В связи с этим исследовательская работа проводилась поэтапно.

На 1 этапе работы всем испытуемым опытной и контрольной групп была предложена «Вводная анкета для референтного опроса», состоящая из 14 вопросов с примерными вариантами ответов на них и давшая возможность изучить: типичные социальные характеристики: социальный статус, возраст, состав семьи; степень удовлетворенности жизнью: образ жизни, ценностные ориентации и установки; культурно-досуговые предпочтения: направленность, потребности, интересы.

Нами была проведена предварительная психологическая экспресс-диагностика, основной задачей, которой стало выявление: особенностей личностного развития; потребности в духовно-творческих и познавательных мероприятиях; наличия внутренних ресурсов, способствующих успешности восприятия коррекционно-реабилитационных мероприятий. Затем проводилась диагностика социально-культурной активности лиц пожилого возраста.

На предварительном этапе с пожилыми людьми так же проводились вводные беседы медработником, психологом и другими специалистами. Кроме того, дополнительно психологом были предложены: 1. Методика «8-цветовой тест Люшера»; 2. «Тест определения стрессоустойчивости и социальной адаптации»; 3. Проективная методика "Рисуночный тест

"Дом-дерево-человек"; 4. Индивидуальное собеседование с психологом. Ответы фиксировались на специальных бланках.

Таким образом, исследование, проводимое на первом этапе, выявило, что основной целью посещения отделений дневного пребывания для большинства опрошенных стала возможность общения с другими людьми и участие в культурно-досуговых мероприятиях.

Кроме того, нами изучалась творческая активность людей пожилого возраста. Анализ полученных результатов показал, что более половины опрошенных (63%) лишь иногда посещают Дом культуры (скорее всего тогда, когда там проводятся какие-либо интересные мероприятия), 18% бывают постоянно (возможно, это участники самодеятельных коллективов, их тоже 18%) и столько же -18% - вообще не бывают в Доме культуры, 1% не ответили на этот вопрос.

Основные причины, по которым люди пожилого возраста вообще не бывают в Доме культуры - отсутствие свободного времени (14%), не привлекательны формы досуга для данной категории населения (11,5%), а также убеждение в том, что уже не тот возраст, чтобы ходить в Дом культуры (6,5%) и удаленность клубного учреждения от места проживания (6,5%). Результаты исследования на этом этапе показали низкий уровень творческой активности людей пожилого возраста.

В целом, для людей пожилого возраста характерен средний уровень социальной активности (около 40%). В то же время, по сравнению с досуговой, социальная активность находится на более высоком уровне (выше почти в два раза). Если сравнивать по одному из основных показателей: занятие общественной работой и самодеятельным творчеством, то общественной работой не занимаются 60%, самодеятельным творчеством - 82% ответивших. В целом, социально-культурная активность людей пожилого возраста составляет 29%, что соответствует низкому уровню (менее 30%).

Кроме того, мы измеряли личностный потенциал пожилых людей, исходя из результатов «Теста на стрессоустойчивость и социальную адаптацию» (Рис.2)

Средние групповые показатели были завышены по субшкалам «тревожность», «незащищенность», «трудности общения», «депрессивность». Такое положение испытуемые объясняли, прежде всего, неуверенностью в завтрашнем дне, вызванное ограничением способности к самообслуживанию, ослаблением семейных связей и социальных контактов.

Признавая наличие у себя проблемы социально-экономического, психотравмирующего характера, почти все пожилые люди заявили о необходимости создания условий, которые бы способствовали как можно более длительной полноценной, интеллектуальной, эмоциональной и функциональной их жизни.

На II этапе эксперимента, опираясь на социально-

диагностические характеристики, социально-педагогические особенности и с учетом актуализации ресурсных возможностей пожилых людей нами был разработан комплекс социально-адаптационных мероприятий с использованием культурно-досуговых технологий, направленный на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия и разработана программа формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста «Феникс».

Основная цель программы «Феникс» состоит в том, чтобы способствовать соблюдению конституционных прав и законных интересов пожилых граждан, т.е. создание условий для успешной адаптации и реализации личностного потенциала пожилых, людей.

Задачи программы: 1. Создание условий для укрепления здоровья, достижение максимально возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма. 2. Создание благоприятной психотерапевтической среды, преодоление психологического дискомфорта, обучение приемам саморегуляции. 3. Создание условий для посильной занятости лиц пенсионного возраста, вовлечение их в трудовую деятельность, являющееся дополнительным источником обеспечения достойной жизни, самоуважения и уважения со стороны сетражозн. 4. Формирование доброжелательного отношения к гражданам пожилого возраста, уважения к староста. 5. Содействие в предоставлении льгот, оказание адресной помощи.

Комплексная программа социальной адаптации лиц старшего поколения «Феникс» одобрена Министерством труда и социального развития. Она предполагала проведение работы по основным подпрограммным блокам: «Здоровье и долголетие» - обеспечивающая социально-медицинскую реабилитацию отдыхающих; «Вторая молодость» - направленная на социально-психологическую реабилитацию отдыхающих; «Гармония» - содействующая социально-культурной реабилитации отдыхающих; «Содействие» - направленная на социально-трудовую реабилитацию отдыхающих.

В процессе проведения исследования был сформирован ряд основополагающих подходов к организации досуговой деятельности пожилых людей в полу стационарных условиях социального обслуживания: равенство в досуго-

вой сфере всех отдыхающих; дифференцированный подход к каждому человеку с учетом его потребностей и интересов; учет региональных, национальных, религиозных и профессиональных особенностей отдыхающих; принятие превентивных мер на коллективном и индивидуальном уровне; предоставление блока базовых социально-культурных услуг, направленных на сохранение жизненного тонуса; максимально возможная интеграция в социум с использованием средств и способов организации социально-культурной деятельности; поддержание толерантных отношений внутри коллектива (по этническому признаку, состоянию здоровья, интеллектуальному развитию).

На III этапе эксперимента нами были определены уровни социально-культурной активности людей пожилого возраста. Испытуемым была предложена «Заключительная анкета» и набор тестового материала, применявшегося на первой стадии эксперимента.

После проведения реабилитационных мероприятий было выявлено следующее: 42% заявили о необходимости кардинального изменения свободного времяпровождения, то есть отметили необходимость направлять силы не только на удовлетворение бытовых потребностей, но и на активное включение в процесс культурно-досуговой деятельности: просмотр телепередач, прогулки по свежему воздуху, посещение музеев и выставок и т.д.; 31% опрошенных пожилых людей задумались о поиске клубов и кружков по интересам, в которых они могли бы заниматься, расширяя круг знакомств и удовлетворяя потребности в познавательной и творческой деятельности; 27% пенсионеров экспериментальной группы отметили положительные изменения, произошедшие с ними, и выразили желание посещать отделения дневного пребывания в будущем с целью социально-психологической реабилитации, существенно повышающей качество жизни.

Кроме того, нами изучались уровни социально-культурной активности людей пожилого возраста после проведения с ними целенаправленной деятельности. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительная таблица уровней социально-культурной _активности лиц пожилого возраста_

Уровни социально-культурной активности До проведения целенаправленной работы с пожилыми людьми После проведения целенаправленной работы с пожилыми людьми

Высокий уровень 13% 75%

Средний уровень 26% 21%

Низкий уровень 61% 4%

Настоящая работа показала, что проведение комплекса мероприятий, направленных на улучшение самочувствия граждан пожилого воз-

раста, сыграли немаловажную роль в формировании и поддержании активного образа жизни лиц пожилого возраста, посещавших отделения дневного пребывания при МУ КЦСОН.

Таким образом, формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты реализовывается при условии: равенства в досуговой сфере всех отдыхающих; дифференцированного подхода к каждому человеку с учетом его потребностей и интересов; включения в информационное пространство (внешнее и внутриучрежденческое); посильного участия в общественной и трудовой деятельности, в организации и проведении повседневного досуга и развлечений; создания условий для укрепления здоровья, достижение максимально возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма; наличия комплексной программы, позволяющей скорректировать жизненную инфраструктуру пожилого человека, преодолеть психологический дискомфорт, обучить приемам саморегуляции; интеграции деятельности различных учреждений и ведомств по формированию доброжелательного отношения к гражданам пожилого возраста, уважения к старости, созданию благоприятной психотерапевтической среды, а также содействию в предоставлении льгот, оказанию адресной помощи.

В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы и полученные результаты соотносятся с гипотезой диссертационного исследования, формируются выводы, обозначаются перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Головлева, Г.С. Роль комплексных Центров социального обслуживания населения в организации досуга лиц «третьего» возраста // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ, 2002. - С. 205-208.

2. Головлева, Г.С.Особенности организации досуга лиц «третьего» возраста на региональном уровне// Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ, 2002. - С.243-245.

3. Головлева, Г.С. Социально-психологические особенности лиц «третьего» возраста // VIII Державинские чтения / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд- во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С.82-83.

4. Головлева, Г.С. Культурно-досуговая деятельность как механизм социализации лиц «третьего» возраста // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: Мат-лы междунар. науч.-практ.

конф. (апрель 2004 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2004.-С. 121-122.

5. Головлева, Г.С. Роль туризма в организации досуга лиц пожилого возраста // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризма: Мат-лы всерос. на-уч.-практ. конф. (ноябрь 2004 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 44-47.

6. Головлева, Г.С. Социальный туризм - новая профессиональная компетенция специалистов социально-культурной деятельности // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризма: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (ноябрь 2004 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 90-92.

7. Головлева, Г.С.Роль социально-культурной подготовки специалиста по социальной работе в поддержке жизнедеятельности и адаптации лиц пожилого возраста // Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (май 2004 г.) / Под ред. P.M. Куличенко. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С.27-29.

8. Головлева, Г.С. Из опыта реализации проекта социальной адаптации граждан старшего поколения МУ КЦСОН Октябрьского района города Тамбова // Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. P.M. Куличенко. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С.148-150 (в соавт.).

9. Головлева, Г.С. Культурно-досуговая деятельность как важный аспект оздоровления людей «третьего возраста» в Тамбовской области / Организация профилактической работы в системе образования: Материалы заочного науч.-практ. Интернет-семинара (1-28 февраля 2006 г.). Сайт новости. - Тамбов: ТОИПКРО, 2006.

10. Головлева, Г.С. Особенности организации досуга лиц «третьего возраста» / Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: Сб. науч. статей преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р. Державина/ Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 61-66 (в соавт.).

11. Головлева, Г.С. Социально-экономические проблемы стариков и детей-инвалидов в Тамбовской области // «Женщина-директор года»: Мат-лы всероссийского конкурса. М. Изд-во РИНФО, 2006. - 67-68

12. Головлева, Г.С. Роль женщины руководителя в решении социальных проблем общества // «Женщина-директор года»: Мат-лы всероссийского конкурса. М. Изд-во РИНФО, 2006. - 69-71

I

I

Í

i s

Отпечатано ПБОЮЛ Першиной Т.В. Тамбов, Советская, 24, а/я №7. Подписано в печать 03.05.2006. Заказ № 030506-01. Печать электростатическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.печ.л. Тираж 100 экз.

ЯооСА

111083